Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА"



На правах рукописи

КОНСТАНТИНОВИЧ Анастасия Владимировна

РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

Специальность 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

#

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева в 2002-2004 гг

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Ю.М.Лндрссв.

Официальные оппоненты* доктор сельскохозяйственных наук.

профессор, зам директора ВНИИО по науке В.Л. Борисов,

кандидат сельскохозяйственных наук, директор Селекционной стации им Н Н. Тимофеева Г.Ф. Монахос.

Ведущая организация: Всероссийский научно- исследовательский

институт селекции и семеноводства овощных культур

Защита состоится «31 » мая 2005 года в 16 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 при Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева по адресу.

127550, г. Москва, ул Тимирязевская, 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Автореферат разослан «¿У» oslaiu¿Jc 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета СЗ&-О Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Повышение уровня обеспечения

населения овощами, особенно городских жителей, является важной

государственной задачей в решении сохранения здоровья и продолжительности

жизни населения.

Капуста пекинская - одна из основных культур Восточной Азии. Но в последние годы она пользуется повышенным спросом и в России благодаря своей высокой продуктивности, скороспелости и большому содержанию витаминов и минеральных солей, необходимых человеку.

Учитывая постепенное увеличение выращивания капусты пекинской в фермерских хозяйствах, для гарантированного снабжения населения этой продукцией необходимо ориентироваться на разработку и освоение современных интенсивных технологий ее производства, снижение трудозатрат и себестоимости продукции, улучшение ее качества и конкурентоспособности. В настоящее время в России технология возделывания пекинской капусты в открытом грунте для новых сортов и гибридов разработана недостаточно. Увеличение производства продукции капусты пекинской невозможно без четко разработанной технологии, что особенно важно в условиях развивающейся рыночной экономики при дефиците рабочей силы и резком подорожании энергоносителей.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость в разработке технологических паспортов для новых гибридов капусты пекинской.

Цель и задачи исследований Цель исследований - разработка отдельных элементов интенсивной технологии выращивания гибридов капусты пекинской в условиях открытого грунта. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучить биологические особенности роста и развития гибридов и сортов капусты пекинской;"

- выяснить оптимальные сроки посева в весеннее и летнее время;

- изучить влияние продолжительности выращивания паггалы-на-руст. развитие и урожайность; | ЦНБ МСХА

- установить влияние схемы посадки на рост, развитие и урожайность,

- исследовать влияние генотипа и различных элементов технологии на биохимический состав полученной продукции,

- дать комплексную оценку сортов и гибридов капусты пекинской по общей урожайности и устойчивости к киле крестоцветных,

- провести экономическую оценку эффективности интенсивной технологии возделывания сортов и гибридов капусты пекинской с учетом разработанных элементов агротехники

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являлись растения гибридов капусты пекинской Р[ Ника, ?! Кудесница, Р| Маноко, сортов Марфа, ТСХА-2, а также японского сортообразца (№49) Предметом исследования были биометрические параметры, биохимический состав и устойчивость к возбудителю килы (РЫтосЬорЬога Ьгаввшае \¥ог) растений капусты разных сроков созревания в зависимости от биотических (сорт, гибрид, возраст растений) и абиотических (погодные устовия, элементы технологии возделывания) факторов в процессе разработки интенсивной технологии ее выращивания

Гипотеза. Предполагалось, что разрабатываемые элементы интенсивной технологии возделывания капусты пекинской позволят повысить урожайность, создать конвейерное производство продукции, улучшить ее качество, уменьшить энерго- и трудозатраты Полученные результаты исследований подтвердили данную гипотезу

Методология в методы проведенного исследования. Методология исследования включала системный подход в изучении особенностей роста и развития растений капусты пекинской при использовании разных элементов технологии в условиях Нечерноземной зоны В исследованиях использовались физиологические, биохимические и статистические методы

Научная новизна и значимость полученных результатов. При научном обосновании выращивания капусты пекинской в условиях Нечерноземной зоны определены

оптимальные сроки посева и посадки для весеннего и летнего периода выращивании;

- влияние возраста рассады на рост, развитие, урожайность и качество капусты пекинской;

- оптимальная площадь ассимиляционного аппарата рассады перед высадкой в поле;

- схемы посадки растений при различной ширине междурядья;

- пораженность гибридов и сортов возбудителем килы при различных сроках и схемах посадки;

- обоснована экономическая эффективность выращивания новых гибридов капусты пекинской отечественной селекции.

Практическая значимость полученных результатов. Данные исследования входили в работу по Государственному контракту № 857 / 26 от 01.07.2003 г с Министерством сельского хозяйства РФ и МСХА «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов

капусты», а также в Федеральную программу «Интеграция» по

(

Государственному контракту от 31 июля 2002 г № Б0023 / 1046 между Министерством образования РФ и МСХА по теме: «Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов промышленной технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты»

В результате проведения исследований разработаны отдельные элементы интенсивной технологии выращивания килоустойчивых гибридов капусты пекинской, что позволяет получать два урожая в год: при весенних сроках посева для потребления продукции в свежем виде, при летних сроках посева для потребления в свежем виде, переработки и хранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Подбор сортов и гибридов капусты пекинской для весенне-летнего и летне-осеннего сроков выращивания.

2. Оптимальные сроки посева, позволяющие получать высокий урожай с высоким выходом товарной продукции.

3. Продолжительность выращивания рассады.

4 Оптимальные схемы посадки и площади питания

5 Пораженность растений сортов и гибридов капусты пекинской возбудителем килы крестоцветных (Р^то&орЬога Ьгавзгсае \¥ог)

6 Экономическая эффективность выращивания капусты пекинской при весенне-летнем и летне-осеннем сроках выращивания с учетом разработанных элементов технологии

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа подготовлена на основании обобщения результатов исследований, выполненных автором самостоятельно Планирование, закладка и проведение экспериментов, статистическая обработка и анализ полученных результатов выполнены автором точно

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены на 1П Международной конференции, посвященной памяти Б В Квасникова, а также научных конференциях МСХА 2002-2004гг

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 работах, в тч в отчете по Государственному контракту № 857/26 от 01 07 2003 с Министерством сельского хозяйства РФ и МСХА на тему «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты»

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений Работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 197 названий, в т ч 56 на иностранных языках

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2002-2004 гт на опытном поле УНЦ

«Овощная опытная станция им В И Эдельштейна» МСХА Почва - дерново-подзолистая на подзолистом суглинке, легкосуглинистая Основные

агрохимические показатели пахотного слоя почвы (0-25) опытных участков следующие: рНка — 6,2-6,5; подвижные формы Р205 и К20 соответственно 6401340 и 264-372 мг/кг; нитратный азот 2,6-3,9 мг/кг воздушно-сухой почвы.

Агрометеорологические условия за период проведения исследований заметно отличались: в период вегетации 2002 года среднесуточная температура воздуха выше на 16,4 °С, в 2003 г. - на 8,7 и в 2004 г.- на 8°С. В целом по обеспеченности осадками вегетационный период 2002 г. характеризовался как острозасушливый (213,5 мм), 2003 и 2004 гг. - как влажные (497 и 503 мм).

Поставленные задачи решали путем проведения лабораторных, лабораторно- полевых и полевых экспериментов.

Для определения оптимального возраста рассады в весенний и летний периоды использовали следующие сроки посева: 20, 25, 30 марта , 4 апреля и 15,20,25,30 июня.

Для определения оптимального размещения растений использовали следующие схемы посадки: 70 х 30, 70 х 35, 70 х 40 см и 60 х 30, 60 х 35, 60 х 40 см.

Рассада выращивалась в пленочной обогреваемой теплице с компьютерным управлением микроклимата, в кассетах с объемом ячейки 75см3.

Перед высадкой в поле определялось содержание элементов минерального питания: азот общий по Кьельдалю, фосфор по Кирсанову, калий — в 0,1Н уксусно-аммонийной вытяжке, рН — в водной суспензии.

В течение всего вегетационного периода проводились фенологические и биометрические наблюдения.

Учет урожая проводился весовым методом по делянкам. Во время уборки определялась масса кочана с точностью до 0,01 кг.

Биохимические показатели качества продукции (фаза технической спелости) определялись в агрохимической лаборатории МСХА: масса сухого вещества -методом высушивания при температуре 105 °С; содержание нитратов -ионоселективным электродом; аскорбиновой кислоты (витамина С) — по И.К.Мурри; каротина (провитамина А) - по И.К. Мурри; Сахаров - по Бертрану.

Закладка и проведение опытов осуществлялась в соответствии с требованиями методики полевого опыта Б А Доспехова (1985), методики полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве под редакцией В Ф Велика (1992), методики физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве под редакцией В Ф Велика (1970)

Для оценки поражаемости растений капусты пекинской возбудителем килы проводился вегетационный опыт Растения выращивались в пластиковых кассетах с объемом ячеек 75см3 Искусственное заражение почвы проводилось методом полива суспензией спор возбудителя Суспензию готовили по общепринятой методике (Jonhston Т D ,1968)

В качестве стандарта восприимчивости использовали сорт капусты пекинской ТСХА-2 Поражение килой оценивали по методике А H Самохвалова (1997)

0 баллов - нет отчетливого поражения,

1 балл - слабое поражение боковых корней,

2 балла — слабое поражение главного корня и сильное боковых,

3 балла — сильное поражение главного и боковых корней

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась

методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А,1985) и на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel

Экономическую оценку выращивания капусты пекинской в условиях открытого фунта проводили на основе технологических карт

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ

По результатам фенологических наблюдений (табл 1), было установлено,

что сроки посева и схемы посадки не оказали существенного влияния на сроки прохождения фаз органогенеза В весенний период начало указанных этапов органогенеза наступает в среднем на 2-3 дня раньше, чем в летний период Полученную разницу можно объяснить биологическими особенностями (реакция на долготу дня) капусты пекинской и метеорологическими условиями во время проведения исследований.

Изучаемые сорта Марфа, ТСХА-2 и №49 (японский образец) на протяжении всего периода исследований не образовывая товарного кочана, переходили к цветению, что исключает возможность использования данных сортов для возделывания в открытом грунте в Нечерноземной зоне.

Наиболее скороспелым гибридом, из всех изучаемых является Маноко. Немного ему уступает Кудесница. При таком сроке созревания покупательский спрос на продукцию зеленных культур максимальный, что делает возделывание данных гибридов экономически выгодным.

Гибрид Б) Ника характеризуется более поздними сроками созревания, на основании чего можно сделать вывод, что данный гибрид целесообразней возделывать в летне-осенний период, с целью использования продукции на переработку и хранение.

Используя гибриды различного срока созревания можно создать конвейер поступления продукции. Благодаря чему, распределятся объем поступления продукции, что позволяет более рационально использовать технику и рабочую силу.

Таблица 1

Результаты фенологических наблюдений весеннего срока посева (среднее за 2002-2004 гг.)

Гибрид / сорт Дата посева Высадка рассадив грунт Кол-во дней до начала образования кочана Кол-во дней до наступления технической спелости, дни

Ника 20.03 25.03 30.03 04.04 30.04 82-86 100-115

Б1 Кудесница 20.03 25.03 30.03 04.04 30.04 70-76 90-105

1 20 03 Маноко 25 03 1 30 03 ! 04 04 1 30 04 65-68 85-100

Марфа 20 03 25 03 30 03 04 04 3004 Начало образования 1 Кочан не цветоносов 1 образует через 10-14 дней после 1 посадки |

ТСХА-2 20 03 25 03 30 03 04 04 30 04 Начало образования 1 Кочан не цветоносов 1 образует через 20-22 дней после 1 посадки

1 20 03 ( №4Ч(яп образец) ' 1 1 30 03 . з004 04 04 Начало образования цветоносов через 26-28 дней после посадки Кочан не образует

Влияние сроков посева на биометрические показатели рассады

Результаты биометрических наблюдений (табл 2) свидетельствуют о том, что при различных датах посева темпы нарастания плошади ассимиляционного аппарата существенно не отличались как в весенний, так и летний период Сравнивая темпы нарастания площади листьев в данные периоды, можно сделать вывод, что в условиях повышенных температур и высокой интенсивности прихода солнечной радиации формируются растения с более мелкими листьями и компактной розеткой

Наибольшую площадь ассимиляционного аппарата на момент перед высадкой растений в поле имеют растения сортов Марфа и ТСХА-2, так как данные сорта являются наиболее скороспелыми из изучаемых Наименьшей -растения гибрида р1Маноко, это является сортовой особенностью Оптимальной площадью ассимиляционного аппарата перед высадкой рассады считается 220-280 см2 Оптимальное соотношение корневой системы и надземной части при такой площади ассимиляционного аппарата обеспечивает наилучшую приживаемость и адаптацию к внешним условиям Такая площадь отмечается в вариантах с возрастом рассады 20-25 дней

Получение качественной рассады к оптимальному сроку посадки с площадью ассимиляционного аппарата 220-280 см2 и хорошо развитой корневой

системой возможно обеспечить не только сроками посева, но и температурным режимом в период выращивания рассады.

Таблица 2

Биометрические показатели рассады капусты пекинской весеннего срока посева в зависимости

от возраста рассады (среднее за 2002-2004 гг.) Дата: 30.04

Масса Масса Масса сухого

Возраст Площадь сырого сырого вещества всего

рассады, ассимиляционного вещества вещества растения,

дней аппарата, см2 всего корневой г

растения, г системы, г

Р] Ника

20 218,6 3,82 0,51 0,16

25 309,7 4,62 0,73 0,34

30 351,2 8,34 1,02 0,56

35 450,6 11,69 1,41 0,83

Р1 Кудесница

20 245,3 3,86 0,55 0,13

25 304,8 5,70 0,97 0,29

30 358,4 8,74 1,42 0,41

35 476,2 13,74 1,75 0,71

Р] Маноко

20 246,7 2,98 0,24 0,10

25 315,2 4,92 0,68 0,25

30 386,4 8,11 0,98 0,47

35 405,6 11,24 1Д7 0,75

Марфа

20 264,3 3,49 0,20 0,08

25 339,7 5,98 0,85 0,15

30 456,2 9,48 1,19 0,56

35 504,8 13,78 1,51 0,78

ТСХА-2

20 364,8 3,26 0,77 0,11

25 400,1 5,41 1,03 0,34

30 476,4 11,32 1,53 0,76

35 561,7 16,40 1.85 0,95

№49(яп. образец)

20 246,4 2,85 0,41 0,19

25 318,7 4,10 0,78 0,40

30 364,9 5,68 1,15 0,61

35 432.5 8,83 1.47 1,04

НСР05 43,2 2,1 0,37 0,21

Влияние возраста рассады и схемы посадки на урожайность капусты пекинской

Анализируя данные по урожайности капусты пекинской при различных

схемах посадки (табл 3, 4), отмечали следующее

- увеличение расстояния междурядья с 60 до 70 см, при одинаковом расстоянии между растениями в ряду, приводит к снижению урожайности на 20 25 % Данная закономерность прослеживалась на протяжении всего периода исследований, как в весенние, так и летние сроки посева,

- отдельно рассматривая технологию возделывания с междурядьем 70 см, было отмечено, что увеличение расстояния между растениями в ряду на 5 см, снижало урожайность на 7-8 %

Снижение урожайности наблюдалось и при возделывании с междурядьем 60 см, но в данном стучае влияние расстояния между растениями на урожайность отмечено как не существенное Причина заключается в следующем с уплотнением посадки средняя масса кочана одного растеши уменьшается, но общий урожай, в связи с уве чтением количества растений, возрастает

При анализе влияние размещения растений, отмечалась максимальная урожайность при расстоянии между растениями в ряду 30 см Средняя масса кочана при таких схемах посадки варьировала в зависимости от года исследовании и составляла у р1 Ника 0,97 1,7 кг, р! Кудесница 1,05 1,79 кг, 1;1 Маноко 0,88 1,48 кг при весенних сроках, а при тетних Р[ Ника 1,1 1,84 кг, Р| Кудесница 1,23 1,77 кг, Р] Маноко 1,02 1,63 кг

Исследование влияния возраста рассады на урожайность показало, что максимальные результаты были получены при посадке 20-ти дневной рассады Увеличение срока выращивания рассады на 5 дней снижало урожайность только при весеннем посеве от 10 до 20 % При летнем сроке посева урожайность, полученная при посадке рассады в возрасте 20, 25 и 30 дней существенно не различалась, но при посадке 35-ти дневной рассады урожайность снижалась на 10 %, по сравнению с 20-ти дневной

Урожайность капусты пекинской весеннего срока посева, (т/га)

в зависимости от возраста рассады и схемы посадки (среднее за 2002 - 2004 гг)

Схема посадки Урожайность, т/га Масса кочана. кг

р1Кудесница К] Лика К1 Маноко К^удесница Р|Ника ________ РцМаноко 1 .

20 дней

70x30 66.2 71,9 54,5 1 39 1,51 1-14

70x35 53,8 56 2 47,5 1,32 1 38 1 16

70x40 60,1 58 2 44,5 1,68 1 63 1 25

25 дней

70x30 64,5 69 8 56,1 135 1,47 1 18

70x35 53,1 57,8 46,8 1,30 ___ 1,42 1,15

70x40 56 6 60 2 46 0 1,58 | 1,69 1 29

30 дней

70x30 58 5 67,6 54,3 1.23 1,42 1.14

70x35 52,8 65,4 45,3 1,29 1,60 1.11

70x40 54 7 59,1 44,5 1 53 1 65 1 25

35 дней

70x30 53 8 52,9 51,3 1,13 111 1,08

70x35 48 2 54,4 45,3 1,18 1,33 1,11

70x40 48,4 52,3 44 5 1.36 1 46 125

20 дней

60x30 77 2 89,1 64,2 1.« 1,60 1,16

60x35 74 5 86,1 65,7 1,79 2,07 1,58

60x40 76 5 81,1 61,9 1,61 1,70 и0

25 дней

60x30 73 9 87.2 62,6 1 33 1,57 1 13

60x35 73 6 84,6 64,2 1,77 2,03 1,54

60x40 72,8 80,3 59,6 1,53 1,69 1,25

30 дней

60x30 71,4 1 83,9 64.3 1,29 1.51 1,16

60x35 726 78,3 65,7 1,74 1,88 1,58

60x40 70,8 81.4 58,1 1,49 1 71 1.22

35 дней

60x30 66,5 72,3 60,1 ио 1 30 1,08

60x35 62,3 72,6 62,8 1,50 1,74 1,51

60x40 55,8 73 6 1 56,6 1 17 1,55 1 19

НСР05 64 0,16

Урожайность капусты пекинской летнего срока посева, (т/га)

в зависимости от возраста рассады и схемы посадки (среднее за 2002-2004 гг.)

Схема посадки Урожайность, т/га Масса кочана, кг

Р1Кудесница р!Ника Р1Маноко Р]Кудесница ^Ннка ^Маиоко

20 дней

70x30 76,5 79,7 61,3 1.61 1.67 1,29

70x35 66,3 66,4 54,7 1,62 1,63 1,34

70x40 69,8 67,8 52,8 1.95 1,90 1.48

25 дней

70x30 66,4 77,4 57,2 1.39 1,63 1,20

70x35 68,7 64,1 52,8 1,68 1.57 1,29

70x40 68,9 66,8 53,8 1.93 1,87 1,51

30 дней

70x30 71,8 75,1 56,4 1.51 1,58 1.18

70x35 61,5 63,2 49,7 1.51 1.55 1,22

70x40 юа 65,4 50,9 1.97 1.83 1,43

35 дней

70x30 71,5 58,7 52,3 1.50 1,23 1,10

70x35 58,1 60,4 46,8 1,42 1,48 1,15

70x40 63,7 58,6 47,2 1,78 1,64 1.32

20 дней

60x30 83,5 93,6 75,3 1.50 1,68 1,36

60x35 80,0 92,6 73,9 1,92 2,22 1,77

60x40 79,2 89,9 70,8 1,66 1,89 1,49

25 дней

60x30 84,3 97,6 75,7 1,52 1,76 1,36

60x35 78,2 93,8 72,5 1,88 2,25 1,74

60x40 84,6 93,5 68,4 1,78 1,96 1,44

30 дней

60x30 82,3 90,2 72,3 1.48 1,62 1,30

60x35 77,2 90,4 67,9 1,85 2,17 1,63

60x40 81,6 90,8 68,7 1,71 1.91 1.44

35 дней

60x30 77,1 79,8 67,6 1.39 1,44 1,22

60x35 74,5 87,2 66,4 1,79 2,09 1,59

60x40 74,1 85,4 63,2 1.56 1,79 1.33

НСР05 7,1 0,19

Оценка качества урожая капусты пекинской

Результаты биохимического анализа товарной продукции (табл 5, 6) указывают на максимальное количество нитратов в весенний период у И) Маноко и составляло 1914 мг/кг, но не превышал ПДК (2000 мг/кг) Минимальное содержание наблюдалось в летний период у гибрида Ника и составляло 604 мг/кг

По количеству сухого вещества и Сахаров в кочанах наблюдаются большие сортовые различия Скороспелые сорта накапливают меньше сухого вещества, чем позднеспелые Наибольшим содержанием по данным показателям выделяется позднеспелый гибрид Ника при возделывании в весенне-летний период Содержание сухого вещества и Сахаров у данного гибрида соответствует следующим значениям 5,4 % и 0,76 %, соответственно

В капусте пекинской имеется большое количество витаминов В,, Вг, РР, С, провитамина А (каротина) Большое внимание было уделено аскорбиновой кислоте, которой она особенно богата Максимальные значения данного показателя отмечены у гибрида р1 Маноко, и составляли 58,3 и 51,2 мг% при весенних и летних сроках посева, соответственно

Накопление р - каротина связано с наличием зетеной окраски листьев Наибольшее содержание р - каротина отмечено у Маноко 3,64 мг/кг, а минимальное - 2,45 мг/кг у К] Ника

Подводя итоги можно сделать вывод, что товарная продукция исследуемых гибридов соответствует требованиям по качеству, установленным СанПин 23 2 1078, п1 6 1

Гибрид I"] Ника в кочанах накапливает большее количество сухого вещества, Сахаров и минимальное количество нитратов, по сравнению с другими гибридами, что делает возможным его использование для длительного хранения

Биохимический состав капусты пекинской весеннего срока посева (среднее за 2002-2004 гг.)

Гибрид Сухое вещество, % Виг. С., мг% Содержание нитратов, мг/кг р-каротин, мг/кг I Сахаров, %

Р.Ника 5,4 43,1 1461 2,45 0,76

Р.Ку десница 5,0 50,6 1720 3,84 0,63

р1 Маноко 4,3 58,3 1914 4,60 0,56

Таблица 6

Биохимический состав капусты пекинской летнего срока посева (среднее за 2002-2004 гг.)

Гибрид Сухое вещество, % Вит. С., мг% Содержание нитратов, мг/кг р-каротин, мг/кг 2 Сахаров, %

Р]Ника 5,0 44,2 604,6 2,59 0,66

Г)Кудесница 4,6 46,9 715,3 3,08 0,52

Р| Маноко 4,1 51.2 806,9 3,64 0,47

Оценка устойчивости растений капусты пекинской к возбудителю килы крестоцветных

Для определения устойчивости сортов и гибридов капусты пекинской проводили их оценку на искусственном и естественном инфекционном фоне

Из изучаемых сортов и гибридов наиболее восприимчивыми оказались ТСХА-2, Марфа, Р ¡Маноко (табл. 7). Наивысший уровень устойчивости проявили образцы р1Кудесница, р1Ника, в отличие от японского образца, который допускал развитие заболевания с баллом поражения 1.

Для капусты пекинской в онтогенезе характерно наличие двух ответственных периодов, которые определяют устойчивость растений к возбудителю килы. Первым из них является переход от питания за счет запаса

питательных веществ семени на активное воздушное и корневое питание, вторым - фаза начала образования кочана, когда растения переходят от вегетативной стадии к генеративной. Учитывая вышесказанное и тот факт, что большинство устойчивых генотипов допускает развитие заболевания, проводили оценку пораженное™ растений капусты пекинской в фазе начала образования кочана

Полученные данные (табл 8) показывают, что у растений японского сортообразца (№49) в процессе онтогенеза наблюдается снижение устойчивости у растений этого образца в фазе начала образования кочана распространенность болезни составляет 100 %, в то время как в рассадный период - 25 % Только растения Р^удесница обладают устойчивостью стабильной в онтогенезе и не допускали образования наростов килы, как в фазе рассады, так и при формировании кочана

Таблица 7

Пораженность корневой системы растений сортов и гибридов капусты пекинской возбудаггечем килы в рассадный период (искусственный инфекционный фон)

Сорт гибрид Балл поражения Распространенность, % 1

0 1 2 3

Р| Маноко X 100,0

И] Ника 1 х 7,0 ,

К1 Кудесница X 0,0 |

ТСХА-2 X 100,0 1

Марфа X 100, |

№49 (яп образец) X 25 0 |

Таблица 8

Пораженность корневой системы растений сортов и гибридов капусты пекинской возбудителем килы в период уборки (естественный инфекционный фон)

Сорт гибрид Балл поражения Распространенность, %

0 1 2 1 3

Р] Маноко | 1 X 100,0

Р] Ника 1 х 10,0

Р| Кудесница X 0,0

ТСХА-2 1 X 100,0

Марфа 1 X 100,0

.№49 (яп образец) X 1 100,0

выводы

При разработке элементов технологии выращивания капусты пекинской в условиях открытого грунта Нечерноземной зоны установили:

1. Оптимальные сроки посева капусты пекинской в весеннее время с 30 марта по 4 апреля, а в летнее 20-30 июня, позволяющие получить высококачественную рассаду и избежать перехода растений капусты пекинской к генеративному развитию, минуя фазу образования кочана.

2. Оптимальная продолжительность выращивания рассады при весенних и летних соках посева 20 дней. Увеличение продолжительности выращивания рассады в ограниченном объеме питания увеличивает общую поверхность корней, но поглощающая поверхность корневой системы уменьшается, что отрицательно сказывается на росте и развитии растений. Таким образом, увеличение продолжительности выращивания рассады при весенних сроках посева на 1 день снижает урожайность на 1,2 т/га, а при летних сроках посева на 0,5 т/га.

3. Наиболее устойчивыми к киле крестоцветных являются растения гибридов капусты пекинской Кудесница и Ника, т.к. они являются генетически устойчивыми к данному заболеванию. Растения остальных сортов и гибридов (ТСХА-2, Марфа, №49 (яп.образец), Р[ Маноко,) неустойчивы к возбудителю килы крестоцветных.

4. Биологические особенности капусты пекинской позволяют получать высококачественную товарную продукцию при загущенной схеме посадки за счет повышения продуктивности агрофитоценоза путем изменения ширины междурядий и расстояния между растениями в ряду.

5. Наиболее урожайным гибридом при весенних и летних сроках выращивания является гибрид Р] Ника за счет большего

ассимиляционного аппарата растений, несколько уступают ему по урожайности гибриды Р^удесница и Б] Маноко

6 Минимальное содержание нитратов как при весенних, гак и при летних сроках выращивания отмечено в кочанах гибрида Бг Ника, а наибольшее в кочанах Р] Маноко, но в пределах ПДК При выращивании в летне-осенний период в продукции капусты пекинской нитратов накапливается в 1,3 раза меньше по сравнению с весенне-летним

7 Установлены технологические параметры, использование которых позволяет повысить продуктивность и качество урожая при разных сроках выращивания

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для воздетывания капусты пекинской рекомендуется использовать генетически устойчивые к киле крестоцветных гибриды Р) Ника и

Р| Кудеснипа

2 Для получения качественной рассады и снижения себестоимости необходимо ее выращивать в кассетах с размером ячеек 4 ч 4 х 4,5 см в течение 20 дней Срок посева семян на рассаду в весеннее время с 30 марта по 4 апреля Посадка рассады в поле должна проводиться с 25 апреля по 5 мая В летний период посев- 20-30 июня, посадка 15-20 июля

3 Получение высокой урожайности капусты пекинской гибридов

Р| Ника и р! Кудеснина можно обеспечить при использовании следующих схем посадок 60 х 30, 60 х 35, 60 ч 40 и 70 х 30 см

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Андреев Ю.М., Осипова A.B. Урожайность пекинской капусты в зависимости от сроков посева семян и площади питания растений // Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур / Доклады Ш Международной научной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова.- М.: ВНИИО, 2003,- С.49-50.

2. Андреев Ю.М., Осипова A.B. Влияние срока посева и площади питания на урожайность пекинской капусты в условиях открытого грунта при весеннем и летнем сроках посева // Доклады ТСХА,- М., 2003,- Вып.274.-. С.283-287.

3. Осипова A.B. Отчет по Государственному контракту № 857/26 от 01.07.2003 на тему «-.Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты»,- М.,2003.- С.40-58.

4. Андреев Ю.М., Осипова A.B. Пекинская капуста в России // Новый садовод и фермер.- 2004. - №6.- С. 18-19.

5. Андреев Ю.М., Осипова A.B. Влияние срока посева и площади питания на урожайность пекинской капусты в условиях открытого грунта при весеннем и летнем сроках посева // Доклады ТСХА.- М., 2004,- Вып.276.-С.379-383..

6. Андреев Ю.М., Осипова A.B. Влияние срока сева и площадей питания на урожайность пекинсквй капусты в условиях открытого грунта при весеннем и летнем сроках посева // Гавриш.- 2004.- №3.-С.30-33.

Объем! 25 печ 1 Зак 271 Тираж ! 00 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им К А Тимирязева 127*^0 Москва ул Тимирязевская 44