Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка оптимальных условий хранения плодов сортов яблони в обычной и регулируемой атмосфере
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балакирев, Андрей Евгеньевич

Введение

1. Влияние различных факторов на лежкоспособность плодов яблони

1.1. Физиологические и микробиологические заболевания, развивающиеся у плодов яблони в процессе длительного хранения

1.2. Биологические основы потенциала лежкоспособности плодов

1.3. Биохимические процессы, протекающие в плодах при длительном хранении

1.4. Влияние минерального состава на лежкоспособность плодов яблони

1.5. Сроки съема и продолжительность хранения плодов яблони

1.6. Влияние режимов хранения на сохраняемость плодов яблони

1.7. Влияние химических препаратов на лежкость плодов яблони

1.8. Окислительный стресс и антиокислительный потенциал плодов

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1 Цель, задачи исследований

2.2 Объекты исследований и место их проведения

2.3 Методы и методика проведения исследований

2.4 Характеристика погодных условий за годы исследований

3 Результаты исследований

3.1. Влияние метеорологических и агротехнических факторов на потенциал лежкости плодов

3.1.1. Влияние метеорологических условий вегетационного периода на восприимчивость плодов к загару

3.1.2.Влияние метеорологических условий вегетационного периода на восприимчивость плодов к побурению сердцевины

3.2. Влияние биохимических показателей на лежкоспособность плодов

3.3. Некоторые анатомические особенности плодов в связи с их лежкоспособностью

3.4. Изучение лежкоспособности районированных в ЦЧО сортов яблони

3.4.1. Хранение плодов яблони в обычной атмосфере

3.4.2. Влияние условий хранения на лёжкоспособность плодов яблони

3.4.3.Сравнительная оценка эффективности различных режимов хранения плодов

3.5. Влияние послеуборочной обработки плодов на их устойчивость к физиологическим заболеваниям при разных режимах хранения

3.5.1. Влияние стресс факторов на качество плодов и на изменение фенольных соединений в процессе хранения

3.5.2. Влияние степени зрелости на лёжкоспособность плодов яблони при хранении в обычной и регулируемой атмосфере

3.5.3. Изменение биохимического состава плодов яблони при хранении в различных условиях

4. Экономическая эффективность хранения плодов яблони в обычной и регулируемой атмосфере

5. Выводы

6. Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка оптимальных условий хранения плодов сортов яблони в обычной и регулируемой атмосфере"

В основе современного учения о потребностях человека в пищевых продуктах лежит концепция о сбалансированном питании, согласно которой нормальная жизнедеятельность организма возможна только при условии снабжения его необходимым количеством энергии и химическими веществами, участвующими в обменных процессах. Особое внимание привлечено к многочисленным незаменимым факторам питания, поскольку в обмене веществ каждому из них принадлежит специфическая роль. С этой точки зрения плоды и ягоды рассматриваются как жизненно необходимые продукты.

Свежие фрукты представляют собой ценнейший продукт питания. Они являются основным источником обеспечения человеческого организма витаминами, минеральными солями, органическими кислотами, биологически активными веществами, комплекс которых крайне необходим для нормальной жизнедеятельности человека. Производство этих продуктов с каждым годом возрастает, однако потребление их носит явно сезонный характер.

Основная плодовая порода нашей страны - яблоня. Она занимает около 80% общей площади садов, а ее плоды обладают ценными пищевыми и целебными качествами. По данным Минздрава РФ большая часть населения России испытывает дефицит витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов и других биологически активных соединений, что является одной из основных причин снижения иммунитета организма, преждевременного его старения и развития многих заболеваний. Свежие фрукты являются одним из основных источников биологически активных веществ. По данным ВОЗ рекомендуется ежедневно употреблять не менее бООг свежих фруктов и овощей. К сожалению, в настоящее время потери фруктов при хранении составляют от 20 до 50%, а оставшаяся продукция, как правило, содержит очень мало ценных биологически активных соединений. В связи с этим разработка и освоение прогрессивных технологий производства и длительного хранения фруктов является исключительно актуальной. К сожалению, решение этой проблемы в большинстве научно-исследовательских учреждений нашей страны и за рубежом сосредотачивалось на изучении отдельных факторов повышения лежкости плодов, что часто приводило к получению противоречивых результатов и не давало возможности разработать целостную научно- обоснованную систему сокращения потерь продукции при хранении.

Во Всероссийском научно - исследовательском институте им. И. В. Мичурина разработана и успешно внедряется целостная модель системы: производства плодов с заданными параметрами качества для различных сроков и способов хранения - оптимизация условий хранения и реализации продукции, т.е. модель системы сад- хранение- потребитель. Она предусматривает правильный выбор сорта, генотип которого обуславливает потенциал лежкости плодов, подбор технологий выращивания и сбора урожая, стабилизирующих высокое качество товарной продукции, научно обоснованный прогноз лежкости плодов, использование оптимальных технологий их хранения и доставки потребителю.

В связи с дальнейшим совершенствованием этой системы мы продолжили изучение ряда вопросов, связанных с разработкой технологии длительного сохранения качества плодов у наиболее перспективных сортов ЦЧЗ Антоновка обыкновенная, Мартовское, Жигулевское, Северный синап.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Балакирев, Андрей Евгеньевич

ВЫВОДЫ.

1 .Плоды изучаемых сортов яблони обладают различной восприимчивостью к физиологическим и микробиологическим заболеваниям в процессе хранения. Сорта Антоновка обыкновенная и Мартовское в условиях OA восприимчивы к загару, распаду и мокрому ожогу, Жигулевское к распаду и побурению сердцевины, Северный синап к загару.

2. Развитие загара в значительной степени определяется температурными условиями вегетационного периода (суммы мах., мин., и ср. температур). На примере сорта Антоновка обыкновенная (период исследований 12 лет) потери от загара менее 5% наблюдались при суммах температур - за 30 дней до съема (Е мах. 587±26, Е „„,. 295±13, Е ср. 429±17), за 14 дней до съема (Е мах. 256±29, Е мин. 122±6, Е ср. 184±17). Повышение мах. мин. и ср. температур за 30 дней до съема (718±34°С, 402±28°С, 547±23°С) и за 14 дней до съема (322±13°С, 171±12°С, 239±11°С) способствует значительному увеличению (до 70%) плодов, пораженных загаром. Максимальные потери от загара (>70%), наблюдались, при сумме температур за 30 дней до съема (Е мах. 769±20, Е мин. 426±17, Е ср. 586±19), и за 14 дней до съема (Е мах. 357±14, Е ми,. 194±11, Е ср. 270±15). Эти показатели рекомендуется использовать для прогноза степени развития загара.

3. Установлено, что на освещенной стороне плодов яблони содержание аскорбиновой кислоты, суммы фенольных соединений и флавонолов (рутин ) от 1,5 до 2 раз выше по сравнению с теневой. Более высокое содержание этих соединений сдерживает окислительные процессы и предохраняет освещенную часть плода от загара.

4. Установлено, что сроки съема оказывают существенное влияние на лежкоспособность плодов яблони. Плоды ранних сроков съема в меньшей степени накапливают фенольные соединения и витамин С, что указывает на их предрасположенность к основному физиологическому заболеванию -загар.

5. Плоды сорта Ренет Черненко, имеющие большое количество чечевичек на единицу поверхности (до 240 шт./мм ) склонны к увяданию, особенно при ранних сроках съема, значительная убыль массы связана с потерей влаги вследствие повышенных транспирационных потерь. Плоды сортов Антоновка обыкновенная, Жигулевское и Северный синап, имеющие плотную кутикулу с хорошо развитым восковым слоем при перезревании и при хранении в условиях пониженного содержания 02 и повышенного С02 -склонны к побурению сердцевины и мякоти, за счет развития анаэробных процессов в плодах и накопления этанола и ацетальдегида.

6. В результате исследований установлено, что регулируемая атмосфера РА -1 (С02 и 02 - 2 - 3%) и РА-2 (02 2 - 3% и С02 0,5 - 1%) не позволяет существенно снизить потери от загара. В условиях РА - 1 и РА-2 не рекомендуется хранить плоды восприимчивых к загару сортов.

7. Условия ультранизкого содержания кислорода (РА-3) ингибируют процессы свободнорадикального окисления, происходящие в кутикуле плода, что обеспечивает снижение потерь от загара у сортов Мартовское, Антоновка обыкновенная и у сорта Северный синап. Однако хранение плодов сорта Антоновка обыкновенная в условиях РА-3 не целесообразно, так как возможно резкое увеличение потерь от побурения сердцевины и мякоти.

8. Послеуборочная обработка плодов сортов Антоновка обыкновенная, Мартовское и Северный синап антиоксидантом обеспечивает надежную защиту от загара, как в OA, так и в РА. Использование данного технологического приема в сочетании с различными условиями хранения позволяет увеличить сроки хранения плодов при максимальном сохранении товарных качеств.

9. Тепловая обработка достаточно эффективно сдерживает развитие низкотемпературных заболеваний (мокрый ожог, низкотемпературный распад) - из - за повышения активности антиокислительных ферментов, но не обеспечивает защиту от загара. 10. Обработка плодов горячей водой и кратковременное использование аноксии перед закладкой плодов на хранение, позволяют снизить развитие загара при хранении. Однако на стадии доведения до потребителя, существенных различий в устойчивости плодов к загару по сравнению с контролем не установлено.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности хранения плодов сорта Антоновка обыкновенная необходимо соблюдать следующие условия: своевременный съем плодов (должны находиться на дереве не менее 105 дней после начала цветения), отбор и формирование партий плодов для хранения должен осуществляться только с учетом прогноза лежкости. Хранение плодов данного сорта экономически целесообразно осуществлять в условиях обычной атмосферы при температуре +3-4°С с предварительной обработкой антиоксидантами. Срок хранения - не более 3-4 месяцев. Продолжительность хранения плодов обработанных антиоксидантом в условиях регулируемой атмосферы (02 - 2.3%, С02 -2.3%) можно увеличить до 4-5 месяцев.

2. Плоды сорта Северный Синап до 5 месяцев целесообразно хранить в условиях обычной атмосферы, до 8 - 9 месяцев, в условиях РА-3 при температуре 0+1 °С. Перед закладкой на хранение с учетом прогноза развития загара их лучше всего обрабатывать антиоксидантом.

3. Плоды сорта Мартовское очень требовательны к выбору режимов хранения и срокам съема. Оптимальный режим хранения - атмосфера с содержанием кислорода и углекислого газа на уровне (2 - 3%) при t+3-4°C с предварительной обработкой плодов антиоксидантами.

4. Съем плодов сорта Жигулевское необходимо проводить в оптимальные сроки (ранний и поздний съем способствуют развитию комплекса физиологических заболеваний). Лучший режим хранения - атмосфера с ультранизким содержанием кислорода (1 - 1,5%) при температуре 0+1 °С. 5. Для повышения накопления антиоксидантов в плодах с целью снижения поражения их загаром, рекомендуется путем обрезки и зеленых операций в максимальной мере обеспечить освещение плодов.