Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка новых дезинфицирующих средств в системе противоэпизоотических мероприятий
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Гармаев, Максар Цыдыпович, Казань
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ, РАДИАЦИОННОЙ И
БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РАЗРАБОТКА НОВЫХ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,
микология с микотоксикологией и иммунология
06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией
На правах рукописи
ГАРМАЕВ МАКСАР ЦЫДЫПОВИЧ
Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
СМ
со
Ю ?
CNJ
Научные консультанты:
член - корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Иванов A.B. Заслуженный работник высшей школы РФ
доктор ветеринарных наук, профессор Цыдыпов В.Ц.
Казань-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................7
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 15
1.1 Современное состояние дезинфекции в системе
противоэпизоотических мероприятий........................................................................................15
1.2 Выживаемость споровых форм бактерий и микобактерий
в объектах внешней среды............................................................. 21
1.3 Ассоциативный характер проявления инфекционных
болезней свиней ......................................................................... 30
1.4 Действие дезинфицирующих средств на возбудителей
бактериальных болезней животных ............................................... 40
1.5 Механизм действия дезинфектантов на микроорганизмы.................. 76
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................... 86
2.1 Материалы и методы исследования........................................... 86
2.2 Изыскание эффективных композиционных препаратов
для дезинфекции объектов ветнадзора............................................. 89
2.2.1 Антибактериальные свойства химических соединений................. 89
2.2.2 Бактерицидность синтезированных мышьякорганических
соединений............................................................................. 93
2.2.3 Определение бактерицидных и дезинфицирующих свойств
препарата ФСС-Д ...................................................................... 96
2.2.4 Изучение антибактериального и дезинфицирующего
действий препарата К-585 .......................................................................... 100
2.2.5 Бактерицидные и обеззараживающие свойства смеси
СНПХ-1004 марки А.................................................................... 103
2.2.6 Определение бактерицидных и дезинфицирующих свойств
препарата «Формопав»............................................................. 106
2.2.6.1 Аэрозольная дезинфекция поверхностей в лабораторных
условиях................................................................................... 111
2.2.7 Изучение бактерицидных, спороцидных и дезинфицирующих
свойств препарата ДС - 864........................................................ 113
2.2.8 Коррозионная активность новых дезинфицирующих
препаратов................................................................................. 120
2.3 Микробиологический мониторинг и индикация ряда бактериальных патогенов- как объектов дезинфекции
в Республике Бурятия................................................................................... 123
2.3.1 Клинико-патоморфологическое проявление бактериальных
болезней свиней в ЗАО «Племзавод «Николаевский»........................... 123
2.3.2 Микотоксикологические и биохимические исследования
кормов и БМВД свиней................................................................................................................................127
2.3.3 Мониторинг и индикация бактериальных изолятов из
организма свиней....................................................................................................................................................131
2.3.3.1 Биологическая характеристика Е. coli......................................... 131
2.3.3.2 Бактериологическая характеристика Str. pneumonia..........................................136
2.3.3.3 Этиологическая структура анаэробной энтеротоксемии
свиней и биология CI. perfringens............................................................................................................138
2.3.3.4 Смешанные формы проявления вирусно-бактериальных
инфекций у свиней..............................................................................................................................................142
2.3.4 Смешанные бактериальные инфекции телят в
СПЕС «Колхоз «Искра» Мухоршибирского района........................................................................148
2.3.5 Санитарно-микробиологические исследования
животноводческих стоянок - как объекты санации почв ............. 150
2.4 Дезинфекция композиционными препаратами в условиях производственных опытов в ЗАО «Племзавод «Николаевский»
Республики Бурятия...................................................................... 153
2.4.1 Влажная дезинфекция помещений свинокомплекса
препаратом ДС-864....................................................................... 153
2.4.2 Аэрозольная дезинфекция препаратом «Формопав»....................... 156
2.4.3 Обеззараживание воздуха помещений свинокомплекса
в присутствии животных............................................................... 162
2.4.3.1 Параметры микроклимата помещений
для поросят................................................................................. 162
2.4.3.2 Аэрозольная дезинфекция композицией анолита и
молочной кислоты в присутствии животных..................................... 163
2.4.3.3 Ультрафиолетовое обеззараживание воздуха помещений.......... 166
2.4.4 Рациональная технологическая схема ветеринарных
мероприятий на модели ЗАО «Племзавод «Николаевский»................... 168
2.5 Электронно-микроскопические структурные изменения
М. bovis-8 при воздействии дезинфицирующих средств.......................... 171
2.6 Токсикологические характеристики синтезированных препаратов и новых композиционных дезинфицирующих
средств....................................................................................... 178
2.6.1 Острая оральная токсичность мышьякорганических
соединений................................................................................ 178
2.6.2 Изучение острой и хронической токсичности и кумулятивных
свойств смеси О-метилфосфитов N-алкиламмония............................. 179
2.6.3 Параметры токсикологической характеристики
дезинфицирующего средства ФСС-Д................................................................................................183
2.6.4 Токсикологические свойства дезинфицирующего
средства К-5 85 ..........................................................................................................................................................187
2.6.5 Токсикологическая характеристика препарата «Формопав»..........................190
2.6.6 Острая оральная токсичность препарата ДС-864......................................................194
2.7 Оценка экономического ущерба и эффективности
мероприятий в свиноводстве Республики Буряти..............................................................196
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................199
4.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................228
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ....................................................................229
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................230
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА........................ 274
ПРИЛОЖЕНИЯ .......................................................................... 279
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Авторское свидетельство на изобретение № 1570276. Триалкилполи (р-оксиэтил) арсонийиодиды, проявляющие антимикробную активность Заявка № 4487901. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР
08.02.1990)..................................................................................................................................................................................280
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Авторское свидетельство на изобретение № 1626658. Триалкилполи (Р-оксиэтил) арсонийбромиды, проявляющие антимикробную активность Заявка № 4734014. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР
08.10.1990 ........................................................................................................................................................281
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Авторское свидетельство на изобретение № 1692585. Дезинфицирующее средство Заявка № 4754898. Зарегистрирован в гос. реестре
изобретений СССР 22.07.1991 ...................................................... 282
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Авторское свидетельство на изобретение № 1761150. Дезинфицирующее средство Заявка № 4832927. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР 15.05.1992 ....................................................................................................283
ПРИЛОЖЕННОЕ Д. Патент на изобретение № 2123864. Дезинфицирующее средство Заявка № 96123032. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений РФ
27.12.1998 ................................................................................ 284
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. «Инструкция по применению дезинфицирующего средства - 864 для дезинфекции объектов ветнадзора», утв. Начальником
Управления ветеринарии Республики Бурятия от 15.02.2012 г................ 285
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Методические рекомендации «Ветеринарные мероприятия при инфекционных болезнях крупного рогатого скота и свиней» утвержденные ученым советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 6 от 27 декабря 2011 г) .............................................................................................. 289
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство России на сегодняшний день получило мощный импульс для развития в связи с реализацией национальных программ, ориентированных на продовольственную безопасность страны. В связи с этим, разработка и внедрение в АПК лечебно-профилактических и дезинфицирующих средств, реализуемых в рамках инновационных проектов, является актуальной задачей для экономики РФ.
Одним из перспективных направлений ветеринарной науки и практики является создание универсальных биоцидов, обладающих антимикробным действием и предназначенных для обеззараживания объектов окружающей среды (Закомырдин A.A. Экологически безопасные дезинфицирующие растворы // Ветеринария. 2002. №11. С.12-14; Аржаков В.Н., Лапиков A.A. Современные подходы к изучению и оценки биоцидной активности дезинфицирующих средств // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала. Омск. 2008. С.22-28; Бутко И.П., Тиганов B.C., Фролов Ф.С.. «Экобицид М» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактика инфекционных болезней животных. Ветеринария. 2009. № 2. С.33-36; Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности // Вестник ветеринарии. 2009. Т. 51. № 4. С.41-44; Колычев Н.М., Аржаков В.Н., Аржаков П.В. Бактерицидные свойства препарата «Глиоксаль» // Вестник ветеринарии. 2009. Т. 50. № 3. С.26-31; Грязнева Т.Н., Игуменщев П.А., Жирихина М.С. Перспективные инновационные проекты в ветеринарии // Ветеринарная медицина. 2011. № 2. С.21-24). Сдерживающим фактором успешного выполнения мероприятий по ликвидации инфекционных болезней животных, является недостаточная обеспеченность ветеринарной службы дезинфицирующими средствами. При этом необходимо иметь в.виду не только восполнение дефицита препаратов, но и учитывать возросшие требования по охране природной среды от загрязнения (Попов Н.И., Григанова Н.В., Захарова
JI.JI. и [др.] Результаты испытаний аламинола [Дезинфицирующее средство] // Ветеринария. 2004. № 7.С.13-15).
Кроме того, эта проблема имеет большое значение в условиях применения бактериологических средств международного терроризма, так как противобактериологическая защита обязательно должна включать дезинфекционные мероприятия, без чего не может успешно проводиться ликвидации таких последствий. (Папуниди К.Х., Иванов A.B., Нуртдинов М.Г. Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний // Материалы международного симпозиума. Казань, 2005. 4.1. С.213-218; Иванов A.B. Биологическая и химическая безопасность животноводства в современных условиях // Ветеринарный врач. Казань, 2007. № 1. С.2-3).
Особый интерес для практической ветеринарии представляют препараты, обладающие широким спектром антимикробного действия, безопасные и удобные в работе, стабильные при хранении, хорошо растворимые в воде и не вызывающие коррозии металлов (Поляков A.A. Научные достижения и задачи ветеринарной санитарий в животноводческих хозяйствах промышленного типа // Всесоюз. научно-произв. конф.: тез.докл. М., 1977. С. 1-7; Ярных B.C., Симецкий М.А. Ветеринарные препараты в аэрозольных баллонах М.: Колос. 1979. С.З; Дудницкий И.А., Деркачев П.П., Гришин В.В. Дезинфицирующие средства // Ветеринария. 1989. № 2. С.6-9; Смирнов A.M. Актуальные проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии //Актуальные проблемы медико-биологической защиты: Сб. науч. тр. М.: Нац. союз «МБЗ», 2006. С.156-160).
Вышеизложенные обстоятельства обосновывают необходимость изыскания дешевых, малотоксичных в отношении теплокровных животных дезинфицирующих средств, обладающих широким спектром действия, эффективными обеззараживающими свойствами и низкой антикоррозионной активностью к металлоконструкциям.
Степень разработанности темы. Изыскание и разработка новых комбинированных дезинфицирующих средств имеют ряд преимуществ перед
традиционными дезосредствами, такими как формальдегид, едкий натрий, минеральные кислоты и другие. В частности, применение их предотвращает возникновение устойчивых штаммов бактерий, к тому же они обладают широким спектром действия.
Спектр химических соединений, используемых для получения дезинфицирующих средств, не столь широк. В основном различные производители используют в значительной степени одни и те же группы веществ. Особое место в составлении композиции дезинфицирующих средств отводятся отходам и промежуточным продуктам нефтехимической промышленности, четвертичным аммониевым соединениям (Аржаков В.Н., Лапиков A.A. Современные подходы к изучению и оценки биоцидной активности дезинфицирующих средств // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала. Омск. 2008. С.22-28; Бутко И.П., Тиганов B.C., Фролов B.C. «Экобицид М» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактика инфекционных болезней животных // Ветеринария. 2009. № 2. С.33-36; Краснобаев Ю.В., Краснобаева O.A. Вироцид в присутствии животных - новые аспекты безопасности // Ветеринария. 2011. № 3. С. 15-17).
На наш взгляд, перспективным в разработке новых дезинфицирующих средств является использование композиционных препаратов из отходов и побочных продуктов нефтехимической промышленности с добавлением к ним поверхностно-активных веществ.
Цель и задачи исследований. Поиск и разработка эффективных средств дезинфекции объектов ветнадзора при инфекционных болезнях животных, вызванными аспорогенными, спорогенными формами бактерий и микобактериями туберкулеза.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:
- поиск химических соединений, обладающих широким спектром антибактериального действия;
изучить антибактериальные свойства новых синтезированных мышьякорганических соединений и смеси О-метилфосфитовТчГ-алкиламмония (СНПХ марки А);
оценить бактерицидные, туберкулоцидные, спороцидные и обеззараживающие свойства композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864;
- определить параметры острой и хронической токсичности, наличие кумулятивного действия и видовой чувствительности предлагаемых препаратов;
- электронно-микроскопические исследования морфологической струк-туры М. Ьоу1з-8 при действии препаратов ФСС-Д, К-585 и «Формопав»;
- микробиологический мониторинг и индикация ряда возбудителей инфекционных болезней животных с разработкой режимов дезинфекций;
испытать дезинфицирующие свойства разработанных препаратов в производственных опытах и внедрить их в систему противоэпизоотических мероприятий.
Научная новизна. В результате первичного изучения антибактериальных свойств 51 химического соединения отобраны эффективные препараты, с высокими обеззараживающими свойствами на объекты ветеринарного надзора.
Научно обоснован и экспериментально подтверждена целесообразность использования композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864 для обеззараживания поверхностей, контаминированных вегетативными и споровыми формами бактерий, а также микобактериями туберкулеза и представлены их расчетные параметры токсикологических характеристик.
Впервые регистрированы бактериальные и вирусные нозологические единицы гемофилезного полисерозита, актинобациллезной плевропневмонии, микоплазмоза, репродуктивно-респираторного синдрома и цирковирусной инфекции свиней и проведены в производственных условиях аэрозольная и влажная дезинфекция композиционными препаратами в Республике Бурятия.
Новизна полученных данных подтверждена 4 авторскими свидетельствами и патентом РФ на изобретение: «Триалкилполи (р-оксиэтил) арсонийбромиды,
проявляющие антимикробную активность» (№ 1626658 от 08.10.1990 г.); «Триалкилполи (р-оксиэтил) арсонийиодиды, проявляющие антимикробную активность» (№ 1570276 от 08.02.1990 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 1692585 от 22.07.1991 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 1761150 от 15.05.1992 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 2123864 от 27.12.1998 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате широкомасштабных исследований решена крупная научная проблема в области ветеринарной санитарии и животноводства, имеющая важное народнохозяйственное значение.
Научно обосновано применение композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864 для дезинфекции объектов ветеринарного надзора при инфекционных болезнях, вызванными вегетативными и спорообразующими формами бактерий, а также микобактериями туберкулеза.

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых дезинфицирующих средств в системе противоэпизоотических мероприятий"
<
На правах рукописи
ГАРМАЕВ МАКСАР ЦЫДЫПОВИЧ
РАЗРАБОТКА НОВЫХ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология
с микотоксикологией и иммунология
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 г МАЙ 2014
Казань-2014
005548555
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» и Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»
Научные консультанты:
Иванов Аркадий Васильевич - чл.-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор
Цыдыпов Виктор Цыбанович - заслуженный работник высшей школы РФ, доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты:
Андреева Альфия Васильевна - доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы Башкирского государственного аграрного университета;
Косяев Николай Иванович -доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой инфекционных и инвазионных болезней Чувашской государственной сельскохозяйственной академии;
Усенько Виктор Иванович - доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой фармакологии и токсикологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
Ведущая организация: Уральский научно-исследовательский
ветеринарный институт (г. Екатеринбург).
Защита состоится «17» июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок-2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Текст объявления о защите размещен на официальном сайте ВАК РФ wvyw.vak2.gov.ru: полный текст диссертации, автореферата и отзыв научного руководителя — на официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» www.vnivi.ru.
Автореферат разослан « »_2014 г.
Ученый секретарь Л -
диссертационного совета <—•^Ууурууу-уууу*^^^Степанов В.И.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство России на сегодняшний день получило мощный импульс для развития в связи с реализацией национальных программ, ориентированных на продовольственную безопасность страны. В связи с этим, разработка и внедрение в АПК лечебно-профилактических и дезинфицирующих средств, реализуемых в рамках инновационных проектов, является актуальной задачей для экономики РФ.
Одним из перспективных направлений ветеринарной науки и практики является создание универсальных биоцидов, обладающих антимикробным действием и предназначенных для обеззараживания объектов окружающей среды (Закомырдин A.A. Экологически безопасные дезинфицирующие растворы II Ветеринария. 2002. №11. С.12-14; Аржаков В.Н., Лапиков A.A. Современные подходы к изучению и оценки биоцидной активности дезинфицирующих средств // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала. Омск. 2008. С.22-28; Бутко И.П., Тиганов B.C., Фролов Ф.С.. «Экобицид М» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактика инфекционных болезней животных. Ветеринария. 2009. № 2. С,33-36;Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности // Вестник ветеринарии. 2009. Т. 51. № 4. С.41-44; Колычев Н.М., Аржаков В.Н., Аржаков П.В. Бактерицидные свойства препарата «Глиоксаль» // Вестник ветеринарии. 2009. Т. 50. № 3.C.26-31; Грязнева Т.Н., Игуменщев П.А., Жирихина М.С. Перспективные инновационные проекты в ветеринарии // Ветеринарная медицина. 2011. № 2. С.21-24).Сдерживающим фактором успешного выполнения мероприятий по ликвидации инфекционных болезней животных, является недостаточная обеспеченность ветеринарной службы дезинфицирующими средствами.При этом необходимо иметь в виду не только восполнение дефицита препаратов, но и учитывать возросшие требования по охране природной среды от загрязнения (Попов Н.И., Григанова Н.В., Захарова Л.Л. и [др.] Результаты испытаний аламинола [Дезинфицирующее средство] // Ветеринария. 2004. № 7.С. 13-15).
Кроме того, эта проблема имеет большое значение в условиях применения бактериологических средств международного терроризма, так как противобактериологическая защита обязательно должна включать дезинфекционные мероприятия, без чего не может успешно проводиться ликвидации таких последствий. (Папуниди К.Х., Иванов A.B., Нуртдинов М.Г. Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний // Материалы международного симпозиума. Казань, 2005. 4.1. С.213-218; Иванов A.B. Биологическая и химическая безопасность животноводства в современных условиях // Ветеринарный врач. Казань, 2007. № 1. С.2-3).
Особый интерес для практической ветеринарии представляют препараты, обладающие широким спектром антимикробного действия, безопасные и
удобные в работе, стабильные при хранении, хорошо растворимые в воде и не вызывающие коррозии металлов (Поляков A.A. Научные достижения и задачи ветеринарной санитарий в животноводческих хозяйствах промышленного типа //матер. Всесоюз. научно-произв. конф. М., 1977. С.1-7; Ярных B.C., Симецкий М.А. Ветеринарные препараты в аэрозольных баллонах М.: Колос. 1979. С.З; Дудницкий И.А., Деркачев П.П., Гришин В.В. Дезинфицирующие средства // Ветеринария. 1989. № 2. С.6-9; Смирнов A.M. Актуальные проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии //Актуальные проблемы медико-биологической защиты: Сб. науч. тр. М.: Нац. союз «МБЗ», 2006. С.156-160).
Вышеизложенные обстоятельства обосновывают необходимость изыскания дешевых, малотоксичных в отношении теплокровных животных дезинфицирующих средств, обладающих широким спектром действия, эффективными обеззараживающими свойствами и низкой антикоррозионной активностью к металлоконструкциям.
Степень разработанности темы. Изыскание и разработка новых комбинированных дезинфицирующих средств имеют ряд преимуществ перед традиционными дезосредствами, такими как формальдегид, едкий натрий, минеральные кислоты и другие. В частности, применение их предотвращает возникновение устойчивых штаммов бактерий, к тому же они обладают широким спектром действия.
Спектр химических соединений, используемых для получения дезинфицирующих средств, не столь широк. В основном различные производители используют в значительной степени одни и те же группы веществ. Особое место в составлении композиции дезинфицирующих средств отводятся отходам и промежуточным продуктам нефтехимической промышленности, четвертичным аммониевым соединениям (Аржаков В.Н., Лапиков A.A. Современные подходы к изучению и оценки биоцидной активности дезинфицирующих средств // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала. Омск. 2008. С.22-28; Бутко И.П., Тиганов B.C., Фролов B.C. «Экобицид М» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактика инфекционных болезней животных // Ветеринария.2009. № 2. С.33-36; Краснобаев Ю.В., Краснобаева O.A. Вироцид в присутствии животных - новые аспекты безопасности // Ветеринария. 2011. № 3. С.15-17).
На наш взгляд, перспективным в разработке новых дезинфицирующих средств является использование композиционных препаратов из отходов и побочных продуктов нефтехимической промышленности с добавлением к ним поверхностно-активных веществ.
Цель и задачи исследований. Поиск и разработка эффективных средств дезинфекции объектов ветнадзора при инфекционных болезнях животных, вызванными аспорогенными, спорогенными формами бактерий и микобак-териями туберкулеза.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:
- поиск химических соединений, обладающих широким спектром антибактериального действия;
- изучить антибактериальные свойства новых синтезированных мышьяк-органических соединений и смеси О-метилфосфитов М-алкиламмония (СНПХ марки А);
- оценить бактерицидные, туберкулоцидные, спороцидные и обеззараживающие свойства композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864;
- определить параметры острой и хронической токсичности, наличие кумулятивного действия и видовой чувствительности предлагаемых препаратов;
-электронно-микроскопические исследования морфологической структуры М. Ьоую-8 при действии препаратов ФСС-Д, К-585 и «Формопав»;
- микробиологический мониторинг и индикация ряда возбудителей инфекционных болезней животных с разработкой режимов дезинфекций;
испытать дезинфицирующие свойства разработанных препаратов в производственных опытах и внедрить их в систему противоэпизоотических мероприятий.
Научная новизна. В результате первичного изучения антибактериальных свойств 51 химического соединения отобраны эффективные препараты, с высокими обеззараживающимисвойствами на объекты ветеринарного надзора.
Научно обосновано и экспериментально подтверждена целесообразность использования композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864 для обеззараживания поверхностей, контаминированных вегетативными и споровыми формами бактерий, а также микобаетериями туберкулеза и представлены их расчетные параметры токсикологических характеристик.
Впервые регистрированы бактериальные и вирусные нозологические единицы гемофилезного полисерозита, актинобациллезной плевропневмонии, микоплазмоза, репродуктивно-респираторного синдрома и цирковирусной инфекции свиней и проведены в производственных условиях аэрозольная и влажная дезинфекция композиционными препаратами в Республике Бурятия.
Новизна полученных данных подтверждена 4 авторскими свидетельствами и патентом РФ на изобретение: «Триалкилполи ф-оксиэтил) арсоний бромиды, проявляющие антимикробную активность» (№ 1626658 от 08.10.1990 г.); «Триалкилполи (Р-оксиэтил) арсоний йодиды, проявляющие антимикробную активность» (№ 1570276 от 08.02.1990 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 1692585 от 22.07.1991 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 1761150 от 15.05.1992 г.); «Дезинфицирующее средство» (№ 2123864 от 27.12.1998 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате широкомасштабных исследований решена крупная научная проблема в области ветеринарной санитарии и животноводства, имеющая важное народнохозяйственное значение.
Научно обосновано применение композиционных препаратов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864 для дезинфекции объектов ветеринарного надзора при
инфекционных болезнях, вызванными вегетативными и спорообразующими формами бактерий, а также микобактериями туберкулеза.
Основные результаты исследования нашли практическую реализацию в разработке технических условий и инструкции по применению дезинфицирующих средств: «Средство дезинфицирующее - ФСС-Д» (ТУ 38.602-09-1189); «Наставление по применению формальдегид содержащего средства ФСС-Д для ветеринарной дезинфекции», утв. Зам. начальником Управления ветеринарии МСХиП СССР от 15.08.1991 г. (Москва, 1991 г.); «Инструкция по применению дезинфицирующего средства -ДС-864 для дезинфекции объектов ветнадзора», утв. Начальником Управления ветеринарии Республики Бурятия от 15.02.2012 г.
Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Ветеринарные мероприятия при инфекционных болезнях крупного рогатого скота и свиней», утвержденные ученым советом ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (прот. № 6 от 27 декабря 2011 г).
Методология и методы исследований.
Предметом исследования служили химические соединения, представляющие композиции из отходов и полупродуктов нефтехимической промышленности, а также синтезированные в Казанскомнациональном исследовательском технологическомуниверситете (КХТИ) им. С.М. Кирова.
Объектом исследования явились кровь, внутренние органы мышей, крыс, морских свинок, кроликов, свиней и телят, содержавшихся в условиях вивария и животноводческих комплексов, а также микроорганизмы и почва.
Исследования проводились с использованием следующих методов:
1) Микроскопических - определение с использование светового микроскопа тинкториальных и морфологических свойств бактерий в мазках отпечатках из проб органов и культур бактерий; регистрировали формы, расположения, размеры бактерий; выявляли наличие капсул, спор, жгутиков;
2) Бактериологических - изучение культуральных характеристик бактерий с использованием методов выделения чистой культуры и заражения лабораторных животных;
3) Серологических - взятие крови животных, выделение сыворотки для постановки РА, РТГА, ИФА.Серологические исследования крови на КЧС, РРСС, ЦВС, актинобациллезную плевропневмонию проводили методом иммуно-ферментного анализа (ИФА), согласно инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ 29.06.2006 г., на парвовирусную инфекцию в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), выявление генетического материала - в полимеразной цепной реакцией (ПЦР) тест-системами, изготовленными в ООО «Ветбиохим», г. Москва;
4) Электронно-микроскопических - изучение механизма действия дезинфицирующих средств на микобактерий туберкулеза с использованием электронного микроскопа ДЖЕМ-100Б при инструментальном увеличении 17 000 крат;
5) Патоморфологических — использование способов вскрытия животных,
определение характерных изменений органов и тканей павших свиней и лабораторных животных; отбор проб органов для микроскопического и бактериологического исследований;
6) Токсикологических - определение токсичности кормов биопробой на инфузориях стилонихиях проводили, согласно ГОСТу 13496.7-97;
7) Математических - обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета МюгозоАЕхсе1 ХР.
Основные положения, выносимые на защиту:
-антибактериальный спектр действия мышьякорганических соединений;
- результаты бактерицидной и обеззараживающей активностей смеси О-метилфосфитовЫ-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А);
- разработка композиционных дезинфицирующих средств ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864, обладающих широким спектром бактерицидного и обеззараживающего действий в отношении вегетативных и споровых форм бактерий;
возможность применения новых композиционных средств для дезинфекции объектов ветнадзора при туберкулезе сельскохозяйственных животных и птиц;
- параметры токсикологических характеристик синтезированных мышьяк-органических соединений, смеси О-метилфосфитов >}-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А) и новых композиционных дезинфицирующих средств;
электронно-микроскопические исследования динамики изменения структуры клеток М. Ьоу1з-8 при воздействии препаратов ФСС-Д, К-585 и «Формопав»;
- характеристика некоторых биологических свойств изолятов бактерий, циркулирующих на территории Республики Бурятия;
- разработка режимов аэрозольной дезинфекции поверхностей препаратом «Формопав»;
- режимы санации воздуха помещений в присутствии свиней.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации.
Исследования проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований. Результаты исследований не вызывают сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Казань 1990, 1998, 2003; Улан-Удэ 1992, 1997, 2001-2011, Чита 2001, Улан-Батор 2002, Новосибирск 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 2 монографии, 58 научных статей, из которых 15 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК; 4 авторских свидетельства и 1 патент РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 289 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, рекомендации производству; списка сокращенных терминов; списка использованной литературы; списка иллюстрированного материала и приложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 400 источников, в том числе 58 зарубежных авторов.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследования
Работа выполнена в 1998 - 2013 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» и в отделах токсикологии и биобезопасности ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», апробация их результатов проведена в свиноводческих и скотоводческих предприятиях Республики Бурятия.
Экспериментальные исследования проведены на белых крысах, белых мышах, морских свинках, кроликах,телятах и свиньях.
Животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола и массы. Условия проведения опытов, количество используемых животных, штаммы бактерий, нормы, концентрации, кратность и способы применения препаратов приведены в соответствующих разделах.Кормление животных осуществляли с общепринятыми нормами с учетом технологических особенностей для разных видов животных и птиц.
Изучение морфологических, культуральных, тинкториальных, биохимических, гемолитических, патогенных свойств бактерий и их антибиотик чувствительность производили с применением методов общей микробиологии.
Первичный отбор препаратов по бактерицидности проводили методом «Зон» и последовательного серийного разведения. Изучение бактерицидных, туберкулоцидных, спороцидных и обеззараживающих свойств химических соединений проводили согласно общепринятым методам(А.А. Поляков (1960, 1969, 1975), В.И. Вашков (1956,1977) и Г.Н. Першин (1971).
При проведении серологических исследования использовали методы иммуноферментного анализа (ИФА), реакции торможения гемагтлютинации (РТГА) реакции агглютинации. Выявление генетического материала - в полимеразной цепной реакцией (ПЦР).
Для подтверждения полученных данных обеззараживающего действия препаратов на микобактерий бычьего вида вводили суспензию материала по 1 мл подкожно в паховую область морским свинкам. Результаты опытов учитывали по данным клинических, патологоанатомических и бактериологических исследо-
ваний согласно «Рекомендации по лабораторной диагностике туберкулеза»
(1988). . g
Механизм действия дезинфицирующих препаратов на М. bovis 8 исследовали методом негативного контрастирования в электронном микроскопе ДЖЕМ-ЮОБ.
Изучение токсикологических характеристик дезинфицирующих средств проводили на белых мышах, крысах и кроликах с использованием общепринятых методик Першина Г-Н. (1971) и Саноцкого И.В. (1970).
С целью определения видовых различий чувствительности животных к токсическому действию препаратов мы воспользовались рекомендациями И.В. Саноцкого и И.П. Улановой (1975) о вычислении коэффициента видовой чувствительности (КВЧ) по предложенной им формуле.
Параметры острой токсичности препаратов вычисляли при помощи статистического метода Miller Z.L., Taenter M.L. (1944).
Для определения коэффициента кумуляции на белых мышах и крысах использовали метод, основанный на учете гибели животных при повторном введении препарата, в частности тест субхронической токсичности, предложенный Lim K.S. et al. (1961).
Коэффициент кумуляции определяли по формуле Ю.С. Кагана,
В .В. Станкевича (1964).
Раздражающее действие препарата ФСС-Д на слизистые оболочки животных изучали на кроликах путем однократного закапывания 1, 4 и 6%-ных растворов в конъюнктивальный мешок в количестве 1-2 капель. При внесении препарата оттягивали внутренний угол конъюнктивального мешка, затем в течение 1 мин прижимали слезно-носовой канал. Оценку раздражающего действия препарата на слизистую оболочку судили по характеру конъюнктивита.
Определение токсичности биопробой на инфузориях стилонихиях
проводили согласно ГОСТу 13496.7-97.
Содержание микотоксинов в кормах определяли методом непрямого конкурентного иммуноферментного анализа в соответствии с наставлениями по применению тест-систем, утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ 11.07.02 и ГОСТ Р 52471-2005.
Исследование на коррозионную активность препаратов изучали в соответствии с «Методикой определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов» (1974).
2.2 Спектр антибактериальных и дезинфицирующих свойств препаратов
2.2.1 Бактерицидное действие новых синтезированных и композиционных препаратов
Проведено первичное изучение антибактериальных свойств 51 нового химического соединения, представляющие собой вновь синтезированные препараты, отходы и полупродукты промышленности, относящиеся к различным классам химических соединений.
По результатам первичных исследований на антибактериальную активность химических соединений нами отобраны для дальнейшего исследования следующие препараты: ФСС-Д и К-585, представляющие композиции из отходов и полупродуктов нефтехимической промышленности ПО «Нижнекамск-нефтехим»; йодистые три-н-алкил, поли ( р-оксиэтил) арсониевые соединения и бромистые три-н-алкил, поли (Р-оксиэтил) арсониевые соединения, синтезированные в лабораторных условиях Казанского химико-технологического института им. С.М. Кирова; смесь СНПХ-1004 марки А - синтезированный препарат в ИОФХ им. А.Е. Арбузова; «Формопав» - композиция, состоящая из формальдегида и смеси СНПХ-1004 марки А и дезинфицирующее средство-864.
Результаты изучения бактерицидной активности препаратов представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Бактерицидная активность препаратов
Название или шифр препарата Бактерицидная активность, %
E.coli 7904 St. aureus Р-209 М. bovis-8
Три-н-октилгептадека и три-н-октилдодека (Р-оксиэтил) арсдаийиодиды 0,125 0,0019 0,062
Три-н-октил ф-оксиэтил) арсонийбромид 0,062 0,0004 0,031
Смесь СНПХ- 1004 марки А 0,007 0,007 -
ФСС-Д 0,062 0,031 0,75
К-585 0,031 0,062 0,5
«Формопав» 0,007 0,0035 0,25
Дезинфицирующее средство-864 0,0035 0,0017 0,125
Примечание. «-» исследование не проведено
Проведенные исследования показывают, что 0,125%-ные растворы три-н-октилгептадека и три-н-октилдодека (Р-оксиэтил) арсонийиодидов губительно действуют на E.coli 7904, а 0,019%-ные растворы их обладают бактерицидностью к St. aureus Р-209. Бактерицидная активность три-н-октил (р-оксиэтил) арсонийбромида выражено в 0,062 и 0,0004%-ных концентрациях в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка соответственно. Также установлено бактерицидная активность смеси О-метилфосфитов N-алкиламмония в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка в концентрации 0,007%-тов при 2-х часовой экспозиции.
Бактерицидное действиев отношении E.coli 7904 отмечено у 0,062 -0,0035%-ных растворов ФСС-Д, К-585, «Формопав» и дезинфицирующего средства-864. Полная инактивация St. aureus Р-209 достигается при воздействии 0,062 - 0,0017%-ных растворов вышеприведенных препаратов при экспозиции 2 часа. Туберкулоцидная активность к М. bovis-8 выражено у 0,062%-ных растворов три-н-октилгептадека и три-н-октилдодека (Р-оксиэтил) арсонийиодидов и 0,031%-ного раствора три-н-октил (Р-оксиэтил) арсонийбромида. На микобактерий туберкулеза губительно действуют 0,75%-ный раствор ФСС-Д, 0,5%-ная концентрация К-585, 0,25%-ный «Формопав» и 0,125%-ный раствор дезинфицирующего средства-864 при экспозиции 2 часа.
Анализ полученных результатов показывают, что синтезированные мышьякорганические соединения выраженную бактерицидность и туберкуло-
цидность проявляют к грамположительным бактериям, чем к грамотри-цательному штамму кишечной палочки. Аналогичное действие к бактериям отмечено у композиционных препаратов, содержащих поверхностно-активных вещества.
2.2.2 Бактерицидность препаратов на батистовых тестах
Губительное действие на Е. coli 7904, контаминированные на батисте, оказывают 0,5%-ные растворы йодистых три-н-алкил, поли-(В-оксиэтил) арсониевых соединений, в течение 30 мин, a St. aureus Р-209 на батистах погибают при воздействии 0,125%-ного раствора йодистых мышьяк-органических соединений при экспозиции 10 минут. Атипичные микобактерии М. phlei и М. perigrinum инактивируются 2%-ным раствором йодистых арсониевых соединений через 10 и 30 мин соответственно, споры 2-ой вакцины Ценковского на батисте теряют жизнеспособность при воздействии 4%-ныхрастворов йодистых мышьякорганических соединений спустя 30 минут.
Батистовые тесты, контаминированные E.coli 7904, St. aureus Р-209, S.typhimurium и L. monocytogenes, обеззараживаются 0,25%-ным раствором смеси СНПХ-1004 марки А в течение 20 мин, а микобактерии бычьего вида погибают при воздействии 3%-го раствора препарата через 45 минут.
Проведенные исследования на батисте показывают, что Е. coli 7904 и St. aureus Р-209 гибнут при воздействии 4%-ного раствора ФСС-Д через 30 мин, а В. abortus шт. 19 - через 20 мин воздействия препарата. Батисты, инфицированные штаммами М. phlei, М. bovis-8 и М. avium, обеззараживаются 8%-ным раствором ФСС-Д в течение 45 - 60 мин и при воздействии 6%-ной концентрации ФСС-Д через 90 минут. Гибель спор 2-ой вакцины Ценковского на батистовых тестах наблюдается при воздействии 8%-ного раствора ФСС-Д через 3 часа.
Батистовые тесты, зараженные атипичной культурой М. phlei, обеззараживаются 4%-ным раствором препарата К-585 в течение 45 мин, а М. bovis-8, М. avium и М. kansasii на батистах инактивируются 7%-ным препаратом спустя 60 мин и 8%-ным раствором - через 45 минут. Батисты, контамини-рованные культурой М. intracellulare, обеззараживаются 8%-ным раствором препарата К-585 в течение 60 мин, что указывает на ее более высокую устойчивость к данному препарату по сравнению с вышеуказанными микобактериями туберкулеза. Проведенные исследования на спорах показали, что 10%-ная концентрация К-585 губительно действует на споры 2-ой вакцины Ценковского через 2 ч, а споры штамма В. cereus -1312 на батисте обеззараживаются при воздействии 12%-ного раствора препарата в течение 3 часов.
Бактерицидная активность 0,5%-ной концентрации «Формопав» на батисте проявляется в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка через 5 и 15 мин соответственно. Атипичный микобактерий туберкулеза - М. kansasii теряет жизнеспособность на батисте после воздействия 4%-ного раствора «Формопав» спустя 30 мин, а инактивация штамма М. bovis-8 наступает через 60 минут. Изучение спороцидной активности «Формопав» на батисте показало, что 2-я вакцина Ценковского обеззараживается при воздействии 4%-ного раствора в
течение 3 ч, а полная гибели спор В. cereus 1312 на батисте достигается воздействием 6%-ного раствора препарата.
2.23 Дезинфицирующие свойства композиционных препаратов
Для более детального изучения представляют интерес композиционные препараты, состоящие из отходов и промежуточных продуктов нефтехимической промышленности и поверхностно-активных веществ, в частности, препараты ФСС-Д, К-585, «Формопав» и дезинфицирующее средство-864 , а также смесь СНПХ-1004 марки А.
Результаты изучения дезинфицирующих свойств композиционных препаратов представлены в таблице 2.
Тест-поверхности, зараженные кишечной палочкой и золотистым стафилококком, обеззараживаются 4%-ным раствором ФСС-Д через 2 часа. Атипичный микобактерий - М. phlei на поверхности кирпичей и плиток погибает при воздействии 6%-ного раствора ФСС-Д, а на дереве его дезинфицирующее свойство проявляется при орошении 8%-ного раствора препарата при экспозиции 2 часа. Полное обеззараживание тест-поверхностей, обсемененными культурами М. bovis-8 и М. avium, достигается воздействием 8%-ного раствора ФСС-Д через 2 и 3 ч соответственно.
Результаты обеззараживания микобактерий бычьего вида на тест-поверхностях при воздействии 8%-ного раствора ФСС-Д подтверждаются биопробой на морских свинках при положительных результатах в контроле.
Таблица 2 — Результаты дезинфицирующих свойств препаратов
Название бактерий ФСС-Д К-585 «Формопав» ДС-864
Конц.,% Эксп., ч Конц.,% Эксп., ч Конц.,% Эксп., ч Конц.,% Эксп., ч
Е. coli 7904 4 2 4 2 2 3 2 2
St.aureusP-209 4 2 4 2 2 3 2 2
M.phlei 8 2 - - - - - -
Mkansasii - - 6 2 4 2 -
M.intracellulare - - 8 3 - - 5 2
M.bovis-8 8 2 6 2 4 3 5 2
M.avium 8 3 7 2 - - 5 2
Споры 2-ой вакцины Ценковского 8* 5 10* 3 8 5 - -
Споры шт. B.cereus-1312 - - 12* 3 8 5 -
Примечание. «-» исследования не проведены; »двукратное нанесение раствора препарата с интервалом 1 час.
Изучение дезинфицирующего действия К-585 проводили на тест-объектах с белковой защитой, конгаминированных E.coli-7904, St. aureus Р-209, микобак-териями туберкулеза и спорами 2-ой вакцины Ценковского и В. cereus-1312.
Из данных таблицы 2 видно, что 4%-ная концентрация дезинфицирующего средства К-585 при орошении из расчета 1 л/м2 площади обеззараживает тест-объекты, инфицированные штаммами E.coIi-7904 и St. aureus Р-209, через 2 часа. При этом микобактерии туберкулеза погибали на тест-поверхностях при воздействии 6 - 8%-ных растворов препарата. При этом М. kansasii и М. bovis-8 инактивировались 6%-ным раствором К-585 в течение 2 ч, а тест-объекты из дерева, кирпича, плитки метлахской и резины, инфицированные М. avium и М. intracellulare, обеззараживались 7-8%-ными растворами препарата при экспозиции 2-3 часа. Споровые формы 2-ой вакцины Ценковского и штамма В. cereus - 1312 обеззараживались на тест-объектах при 2-х кратном воздействии 10 и 12%-ных концентраций К-585 в течение 3 ч соответственно.
Полученные результаты по изучению дезинфицирующей способности «Формопав» показали обеззараживание тест-поверхностей, зараженными кишечной палочкой и золотистым стафилококком, при воздействии на них 2%-ного раствора при экспозиции 3 часа. Микобактерии туберкулеза на тест-поверхностях обеззараживаются при воздействии 4%-ного раствора препарата в течение 2-3 часов. Однако в пробах, взятых с деревянных поверхностей, обсемененных микобактериями бычьего вида, отмечаются рост единичных колоний на питательных средах при 2-х часовой экспозиции. Из этого следует, что эффективность обеззараживающего действия на микобактерии туберкулеза 4%-ного раствора «Формопав» наиболее выражено проявляется при 3-х часовой экспозиции.
Также нами проведена отработка режимов дезинфекции препарата «Формопав» в отношении спорообразующих форм бактерий. При этом установлено, что тест-поверхности из деревянных досок, кирпичей (красный, силикатный), метлахской и кафельной плиток, обсемененными спорами 2-ой вакцины Ценковского и В. cereus-1312, обеззараживаются 5%-ным раствором препарата при двукратном нанесении с интервалом 1 час. Испытания дезинфицирующих свойств 8%-ной концентрации «Формопав», при его однократном применении, на вышеуказанные споровые формы бацилл обеззараживает тест-поверхности в течение 5 ч при норме расхода раствора препарата 1 л/м2.
Аэрозольные частицы 8%-ного раствора «Формопав» обеззараживают деревянные, кирпичные и плиточные поверхности, инфицированные штаммами Е. coli-7904 и St. aureus Р-209 при норме расхода раствора препарата из расчета 20 и 15 мл/м3 и экспозиции 3 часа. Снижение объема распыления препарата до 10... 15 мл/м3 показал частичное обеззараживание вертикально расположенные тест-объектов.
Аэрозоль 20%-ного раствора «Формопав» из расчета 20 мл/м обеззараживает тест-поверхности, контаминированные культурой М. bovis-8 в течение 3 часов. При этом нами выявлено, что вертикально расположенные тесты (кирпичи и плитка метлахская) обеззараживаются аэрозолем 15-20%-ных растворов препарата «Формопав» при норме расхода 15-20 мл/м .
Резюмируя результаты исследований по изучению бактерицидной, спороцидной и дезинфицирующей активности «Формопав», можно утверждать, что данный препарат вполне отвечает требованиям, предъявляемым к дезинфицирующим средствам, и может быть применен для профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих помещений при бактериальных инфекциях, включая такие кислото-спиртоустойчивые микобактерии туберкулеза и споровые формы бактерий.
Тест-поверхности, контаминированные штаммами E.coli-7904 и St. aureus Р-209, обеззараживаются 2%-ным раствором дезинфицирующего средства-864 через 2 часа. Тест-объекты (дерево, кирпичи красный и силикатный, плитка метлахская, резина и кафель), контаминированные М. bovis-8, М. avium и М. intracellulare, обеззараживались 5%-ным раствором дезинфицирующего средства-864 в течение 2 часов.
Смесь СНПХ-1004 марки А в 3%-ной концентрации обеззараживает тест-товерхности, зараженные культурами E.coli-7904, S.typhimurium, L.monocytogenes и St. aureus Р-209, при экспозиции 2 часа. Микобактерии туберкулеза М. bovis-8, М. bovis-«IT» и М. avium на поверхностях гибнут при воздействии 7%-ной концентрации смеси в течение 2-3 часов.
2.2.4 Коррозионная активность новых дезинфицирующих препаратов
Коррозионная активность препаратов ФСС-Д и К-585 изучали в сравнении со щелочным раствором формальдегида. Данные показывают, что выраженной коррозионностью обладает щелочной раствор формальдегида и его скорость коррозийного воздействия в отношении алюминия, оцинкованного железа и луженой стали составляет 10,92; 0,2544 и 0,0233 г/м2 - 24 ч соответственно.
Практически инертными к металлам оказались растворы препаратов ФСС-Д и дезинфицирующего средства - К-585, у которых скорость коррозийного воздействия не превышает 0,0009 г/м2 - 24 часа. Следует отметить, что 6%-ный раствор препарата ФСС-Д не оказывает коррозийное воздействие на сталь-20, алюминий марки АМЦН 1,0 и оцинкованное железо, а 8%-ный раствор дезинфицирующего средства К-585 не проявляет коррозионную активность в отношении алюминиевых сплавов.
2.3 Микробиологический мониторинг и индикация ряда бактериальных патогенов - как объектов дезинфекции в Республике Бурятия
2.3.1 Бактериологический мониторинг и индикация микробных патогенов организма свиней
По результатам бактериологических и серологических исследований органов и тканей свиней нами идентифицированы культуры E.coli, Str. pneumoniae и С. perfringens (тип С) (рис. 1).
Всего выделено 425 культур E.coli, в т.ч. из легкого - 54, сердца - 34, печени -45, селезенки - 40, почки - 65, содержимого желудка и кишечника - 70 и 92 соответственно, истечения матки - 15 и спермы - 10 культур бактерий. У 46 кулыур выявлены патогенные свойства, что составило 10,82% и
привнутрибрюшинном заражении белых мышей на 1 - 2 сут отмечено их гибель. При идентификации патогенных культур E.coli установлено наличие у них адгезивных эшерихиозных К 88 и F 41 антигенов и серологических групп 04, 08, 09, 0101 и 0103.
so
45
40 * 35
* 30
| 25
о 20
с 15
10 5 0
Рис. 1 - Результаты выделения бактерий из органов свиней
Антибиотик чувствительность выделенных культур эшерихий из проб органов и фекалий подсосных поросят показали их устойчивость к гентамицину (52,38%), фуразолидону (42,8%), канамицину и цефазолину (23,8%). Культуры кишечной палочки, выделенные из проб группы поросят на доращивании проявили чувствительность к ципрофлоксацину (86,6%), офлоксацину (53,3%), цефалексину (46,6%), цефуроксиму (40,0%), цефазолину (26,6%) и незначительную эффективность показали к неомицину, канамицину и ампициллину.
В мазках отпечатках из проб органов и тканей выявлены сферические грамположигельные удлиненные кокки, расположенные единично или короткими цепочками, окруженные капсулой. Изучением культуральной характеристики на глюкозо-кровяном агаре установлено наличие мелких, полупрозрачных колоний с а-гемолизом с образованием зелено-буроватой зоны просветления. Выделенные культуры вызывали гибель белых мышей при внутрибрюшинном заражении на 1-2 сут и в последующем они по биологическим характеристикам отнесены к Str. pneumoniae.
Всего выделено 269 культур Str. pneumoniae из органов свиней разных половозрастных групп. Наибольшее количество выделено из легких, что составило 66 (24,53%) культур, селезенки - 45 (16,7%), сердца - 42 (15,6%), печени - 39 (14,5%), выделений матки - 36 (13,4%), почки и спермы изолированы соответственно 26 (9,7%) и 15 (5,57%) культур Str. pneumoniae.
Патогенные культуры Str. pneumoniae показали высокую чувствительность к ципрофлоксацину (100%), левомицетину и неомицину (85,7%), гентамицину, канамицину, офлоксацину и цефазолину (71,4%), ампициллину и фурадонину (42,8% культур). При этом большинство культур диплококков проявили устойчивость к бензилпенициллину, линкомицину и олеандомицину.
» Е. coli
I Str.pneumoniae ■ С. perfringens (тип С)
Из пораженных участков тонкого отдела кишечника, желудка и печени поросят-сосунов и свиней на откорме выявлены в мазках отпечатках грамположительные капсульные короткие одиночно расположенные палочки, находящиеся на стадии субтерминального спорообразования. На питательных средах образуют округлые, гладкие, слегка выпуклые колонии, на среде Китта-Тароцци наблюдается помутнение среды с интенсивным газообразованием. При внутрибрюшинном заражении белых мышей выделенными культурами бактерий отмечено их гибель в течение суток и в мазках отпечатках органов павших мышей и посеве на питательные среды выявлены характерные по культурально-морфологическим и биологическим характеристикам анаэробные клостридии - С. регГпп§епз тип С. По результатам клинических, патологоанатомических и бактериологических исследований нами диагностировано анаэробная энтеротоксемия.
При микробиологических исследованиях органов павших свиней из 99 проб выделены культуры клостридий. При этом из кишечника выделено 46 (46,5%) культур, содержимого желудка - 30 (30,3%) и печени - 23 культуры (23,3%). При внутрибрюшинном заражении суточной культурой лабораторные животные пали в течение 16-20 часов.
Эффективность антибактериального действия отмечено по отношению к четырем культурам С. регГиг^епБ при воздействии на них антибиотиков левомицитина,норфлоксацина и стрептомицина; три культуры клостридий оказались чувствительны к цефалотину, ципрофлоксацину и энрофлоксацину.
2.3.2 Смешанные формы проявления вирусно-бактериальных инфекций у свиней
С целью диагностики вирусных и бактериальных болезней исследованы пробы органов селезенки, печени, легких, лимфоузлов, яичников и сыворотки крови свиней разных половозрастных групп методом ПЦР (табл. 3).
Таблица 3- Результаты исследований проб органов свиней с помощью ПЦР
Возбудитель Патологический материал от
Свиноматок Ремонтных свинок Поросят доращива- ния Поросят сосунов Свиней на откорме
Парвовирус + + н/и н/и н/и
РРСС - - + н/и -
Ротавирус н/и н/и н/и + н/и
Цирковирус-2 - + + н/и +
С. perfringens тип С - н/и н/и + н/и
Haemophilus parasuis - - + - -
Mycoplazma hyorhinis - - + - -
+ наличие инфекционного агента; - отсутствие инфекционного агента; н/и -исследования не проведены
При этом установлено наличие в организме основных свиноматок и ремонтных свинок парвовируса. Из патологического материала ремонтных
При этом установлено наличие в организме основных свиноматок и ремонтных свинок парвовируса. Из патологического материала ремонтных свинок, поросят группы доращивания и свиней на откорме выделен возбудитель цирковирусной инфекции 2-го типа. У поросят-сосунов выявлены возбудители ротавирусной диареи и анаэробной энтеротоксемии. Среди поросят группы доращивания обнаружены возбудители респираторно-репродуктивного синдрома свиней, цирковирусной инфекции, гемофилезного полисерозита и микоплазмоза.
Исследования методом ПЦР проб органов разных половозрастных групп свиней показал циркуляцию среди животных возбудителей 4 вирусных болезней и 3 бактериальных инфекций.
Результаты исследований методом ИФА показали, что в сыворотках крови поросят группы доращивания обнаружены антитела к цирковирусу 2 типа, актинобациллезной плевропневмонии и репродуктивно-респираторному синдрому свиней. Число положительно реагирующих животных на цирковирус-2 составило 16,6%, на актинобациллезную плевропневмонию - 50,0% и репродук-тивно-респираторный синдром свиней - 8,3%.
В заключение следует отметить, что болезни свиней имеют очень сложную этиологическую структуру, в состав которой может входить до 7 и более агентов вирусной и бактериальной природы. Указанные болезни свиней проявляются как факторные смешанные инфекции.
2.33 Смешанные бактериальные инфекции телят в СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района
Для изучения биологических характеристик персистирующих бактерий в организме животных брали кровь из яремной вены клинически больных, ослабленных телят и пробы органов двух павших животных СПК «колхоз Искра» Мухоршибирского района Республики Бурятия. В данном хозяйстве в течениетрех лет отмечались периодические проявления болезни молодняка и падеж их составило 20-40% в год.
При патологоанатомических исследованиях трупов телят выявили отечность суставов, фибринозный плеврит, очаговое гнойно-катаральное воспаление легких и катарально-геморрагическое воспаление в сычуге и кишечнике. По культурально-морфологическим свойствам установлены наличие в организме телят диплококков и кишечной палочки. При этом установлено пребывание болезнетворных бактерий в организме трех клинически больных телят и ассоциация двух возбудителей болезни у 22,2% животных.
Культура Str. pneumoniae, выделенная из крови больных телят, проявила чувствительность к цефазолину, цефуроксиму и бензилпенициллину и умеренную устойчивость к оксациллину и канамицину. Культура E.coli чувствительна к цефазолину и левомицетину, а в отношении 2-х смешанных культур Str. pneumoniae и Е. coli эффективность показали антибиотики цефазолин, цефуроксим, канамицин и левомицетин.
Из вышеизложенного следует, что разработанные нами дезинфицирующие средства приемлемы против инфекций смешанно-ассоциативного характера.
23.4 Санитарно-микробиологические исследования почв животноводческих стоянок
Изучение бактериального фона почв бывших животноводческих стоянок и птицефабрик Республики Бурятия показали, что территории хозяйств по коли-титру относятся к сильнозагрязненным и составляет 0,002 - 0,00027. Показатели перфрингенс-титра указывают на чистоту почвы Верхнесаянтуйской фермы, а почвы Сотниковской птицефабрики и Гурульбинской фермы крупного рогатого скота относятся к загрязненным и сильно загрязненным соответственно.
Территории хозяйств по наличию термофильных бактерий составили 6750 — 9166 микробных тел в 1 грамме и относятся к загрязненным почвам. По общему микробному числу почва птицефабрики содержит бактерий намного меньше, чем почвы ферм крупного рогатого скота, где этот показатель составляет 3 млрд КОЕ/г. Почвы бывших Верхнесаянтуйской и Гурульбинской ферм крупного рогатого скота соответственно содержали 68,5 и 152 млрд. КОЕ/г.
Полученные результаты указывают на необходимость проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по оздоровлению территорий животноводческих стоянок.
2.4. Производственные испытания дезинфицирующих средств в ЗАО «Племзавод «Николаевский» Республики Бурятия
2.4.1 Влажная дезинфекция помещений препаратом ДС-864
Производственные испытания проводили в ЗАО «Племзавод «Николаевский» Тарбагатайского района Республики Бурятия в помещениях цехов опороса и доращивания поросят. Влажную дезинфекцию препаратом ДС-864 поверхностей в цехах опороса и доращивания поросят на общей площади 7665 м проводили в отсутствии животных при температуре 18...20°С, относительной влажности воздуха - 80...85%. Расход рабочего раствора дезинфицирующего средства составил 1 л/м2.
Испытания режимов влажной дезинфекции представлены в таблице 4.
Таблица 4-Результаты влажной дезинфекции препаратом ДС-864 в цехе
Места отбора проб Результаты исследований
До дезинфекции После дезинфекции, %
БГКП 51арЫ1ососси5 5РР БГКП БшрЫ я ососсия рр-
1 2 1 2
Чугунные решетки пола + + + - ± -
Конструкции станков + + - - - -
Окрашенные стены + + - - - -
Перфорированный потолок + + ± - ± -
Вытяжной камин + + - - - -
Цементный пол прохода + + + - + -
Железные кормушки + + ± - ± -
Примечание: - отсутствие роста микроорганизмов; + рост микроорганизмов; ± рост единичных колоний на питательной среде.
Дезинфекцию проводили 2%-ным раствором дезинфицирующего средства-864 из расчета 1 л/м2 при экспозиции 2 часа. Приготовление рабочего раствора ДС-864 проведено без учета действующего вещества.
В помещении цеха опороса, ограждающие конструкции станков, окрашенные стены и вытяжной камин, контаминированные БГКП и стафилококками были обеззаражены 1 %-ным раствором ДС-864 при экспозиции 2 часа.
В пробах из перфорированного потолка и железных кормушек были выявлены случаи роста единичных колоний обеих культур бактерий на питательных средах и единичные стафилококки в пробах из чугунных решеток при воздействии 1%-го раствора препарата.
Полное обеззараживание поверхностей чугунных решеток, цементного пола, перфорированного потолка и железных кормушек при контроле качества по обеим культурам, достигалось при применении 2%-го раствора дезинфицирующего средства-864 и экспозиции 2 часа.
Результаты производственных опытов по проведению влажной дезинфекции в цехе доращивания поросят представлены в таблице 5.
Исследованияпоказали.что производственные помещения цеха доращивания поросят при воздействии 1%-го раствора ДС-864 на гладкие поверхности (межклеточные перегородки, вытяжной камин, кормушка из нержавеющей стали, контейнер кормушки), контаминированные обеими культурами бактерий, обеззараживаются через 2 ч после нанесения препарата. Дезинфицирующая способность ДС-864 в отношении БГКП и стафилококков, контаминнрованных на чугунных решетках щелевого пола, стене, перфорированном потолке и цементном полу проявляется при воздействии 2%-го раствора препарата, при экспозиции 2 часа.
Таблица 5 - Результаты влажной дезинфекции препаратом ДС-864 в цехе
доращивания
Места отбора проб Результаты исследований
До дезинфекции После дезинфекции
БГКП 51арЫ1о-соссш 5РР БГКП 51арЫ1о-СОССИБ ЯРР-
1 2 1 2
Межклеточные перегородки + + - - - -
Чугунные решетки + + + - ± -
Стены + + + - + -
Перфорированный потолок + + ± - ± -
Вытяжной камин + + - - - -
Цементный пол + + + - + -
Кормушка из стали + + - - - -
Контейнер кормушки + + - - - -
Примечание: - отсутствие роста микроорганизмов на питательных средах; + рост микроорганизмов на питательных средах; ± рост единичных колоний на питательной среде.
Производственные испытания дезинфицирующего средства-864 на обеззараживающую способность позволяет рекомендовать 2%-ный раствор препарата для влажной профилактической дезинфекции свиноводческих помещений, а также текущей и заключительной - при инфекционных болезнях бактериальной и вирусной этиологии.
2.4.2 Аэрозольная дезинфекция препаратом «Формопав»
Производственные испытания режимов и технологии применения объемных аэродинамических аэрозолей (6000 м3/час) препарата «Формопав» для дезинфекции проводили в свиноводческом помещении объемом 8180 м (цеха опороса и доращивания поросят) при температуре воздуха в помещении 18-22 С и относительной влажности 80 — 85%.
Для дезинфекции воздуха и поверхностей холодным туманом использовали вакуумный генератор аэрозолей серии ЛОМА «Циклон-4» ультрамалого объема (5 - 50 мкм) с системой рекуперации аэрозоля с производительность до 80 л/час в зависимости от дисперсии. Аэрозольный генератор в производственных помещениях устанавливали таким образом, что расстояние между тыльной стороной генератора и любым экраном составлял не менее 3 метров. В смывах, взятых с подлежащих обработке поверхностей пола, стен, перегородок, потолка, станков и кормушек, после механической очистки и мойки помещения до дезинфекции, в 100% случаев выделяли культуры кишечной палочки и стафилококков.
Параллельно в опытных и контрольной секциях располагали тест-объекты из дерева, кирпича и плитки метлахской как в горизонтальном, так и вертикальном положениях, инфицированными тест-культурами Е. coli-7904 и St.aureus Р-209 с биологической защитой. Одновременно в местах расположения тест поверхностей помещали стекла для определения дисперсности аэрозолей и степени покрытия обрабатываемых поверхностей дезинфицирующим средством.
Дезинфекцию проводили 10%-ным водным раствором «Формопав» из расчета 15 мл/м3 при экспозиции 3 часа. Для распыления препарата вакуумный генератор «Циклон-4» устанавливали в режиме, обеспечивающем получение объемных аэрозолей с частицами массовым медианным диаметром 26 мкм (табл. 6).
Из таблицы 6 следует, что во всех пробах, включая тест-объекты и контроль, взятых до дезинфекции, обнаружены кишечная палочка и стафилококки, а из тест-объектов (доска деревянная, кирпичи красный и силикатный, плитка метлахская) обнаружены соответствующие тест-микробы. Результаты по обеззараживанию производственных поверхностей объемным аэрозолем 10%-ного раствора «Формопав» показали гибель кишечной палочки и золотистого стафилококка при норме расхода 15 мл/м3 и экспозиции воздействия 3 часа.
Бактериологические исследования проб из тест-объектов, контамини-рованных культурами E.coli-7904 и St. aureus Р-209, при вышеуказанном режиме дезинфекции, показало отсутствие бактерий на соответствующих элективных питательных средах. В контрольной секции двух цехов в пробах из поверхностей
после применения аэрозоля водопроводной воды обнаружены кишечная палочка и стафилококки.
Таблица 6 - Результаты дезинфицирующей активности аэрозоля 10%-ного раствора «Формопав»____
Места отбора проб До дезинфекции После дезинфекции
Е.соМ 51арЫ1ососсиз врр. Е. соН 81арЫ1ососси5 БРР-
Цементный пол + + -
Окрашенные стены + + -
Потолок перфорированный + + - -
Железная кормушка + + - -
Ограждающие конструкции станков + + - -
Чугунный решетчатый пол + + -
Перегородки клеток + + - -
Стена + + - -
Потолок + + -
Поилки + + - -
Тест-объекты + + - -
Контроль (вода) + + + +
Примечание: - отсутствие роста микроорганизмов на питательных средах; + рост микроорганизмов на питательных средах.
Таким образом, объемный аэрозоль 10%-ногораствора «Формопав» обеззараживает поверхности цементного пола, чугунных решеток, стен, потолка, кормушек, ограждающих конструкций станков, перегородок и поилок, контаминированных кишечной палочкой и стафилококками в процессе естественного технологического содержания свиней, при норме расхода препарата 15 мл/м3 и экспозиции 3 часа.
Результаты производственных испытаний объемной аэрозольной дезинфекции в помещении, где содержались ремонтные свинки,показали, что во всех пробах, взятых до дезинфекции, обнаружена естественная микрофлора, представленная БГКП, стафилококками, плесневыми грибами и бациллами. Результаты испытаний показали высокую обеззараживающую эффективность 10%-ного раствора «Формопав» при воздействии на естественную микрофлору поверхностей, в частности, на вегетативные формы бактерий. Однако в пробах, взятых с поверхностей помещения после аэрозольной дезинфекции, выявлены на питательных средах рост плесневых грибов и бацилл.
Дальнейшее исследование было направлено на испытание в производственных условиях аэрозоля «Формопав» в отношении микобактерий туберкулеза. Обработке подвергали помещение для ремонтных свинок объемом 2527 м при температуре в помещении 18 °С и относительной влажности 70%. Для распыления использовали вакуумный генератор аэрозолей серии ЛОМА «Циклон-4» в режиме, обеспечивающим получение направленных аэрозолей с частицами диаметром до 30 мкм.
Эффективность обеззараживания 20%-ного раствора «Формопав» учитывали по снижению естественной микрофлоры, а также гибели тест-микробов (М. Ьоу1б-8, М. калБаБн), из расчета 20 мл/м3 при экспозиции 3 часа. Опыты ставили на тест-поверхностях из строительных материалов. Тест поверхности зараженные культурами микобактерий туберкулеза размещали в различных точках помещения в горизонтальном и вертикальном положениях на разных уровнях от пола (табл. 7).
Таблица 7 - Результаты обеззараживания поверхностей аэрозолями 20%-ногораствора «Формопав»__
Тест-объекты До дезинфекции После дезинфекции
М. ЪОУ15-8 М. капэазп М. Ьоу15-8 М. капБазм
Дерево +/+ +/+ -/-
Кирпич красный +/+ +/+
Кирпич силикатный +/+
Окрашенное дерево +/+ +/+
Бетон +/+ +/+ -/- -/-
Железные перегородки +/+ +/+
Пластмасса +/+ +/+
Резина +/+ +/+ -/-
Контроль(вода) +/+ +/+ +/+ +/+
Примечание: - отсутствие роста микроорганизмов; + наличие роста; в числителе указаны данные горизонтального расположения тестов; в знаменателе - данные вертикального расположения тестов
Дезинфицирующее средство «Формопав» в виде объемного аэрозоля в 20%-ной концентрации, обеззараживает тест поверхности, контаминированные культурами М. Ьоу!з-8 и М. капБаБп, через 3 ч воздействия препарата при норме расхода 20 мл/м3, что свидетельствует об удовлетворительном результате дезинфекции. Из этого следует, что для аэрозольного обеззараживания помещения площадью 2617 м2 (объем 2527 м3) потребовалось 50 л рабочего раствора дезинфицирующего средства «Формопав».
В заключении следует отметить, что по результатам лабораторных и производственных испытаний при разных режимах и технологии применения препарат«Формопав» вполне отвечает требованиям, предъявляемым к дезинфицирующим средствам, и может быть применен для профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих помещений при бактериальных инфекциях, включая туберкулез сельскохозяйственных животных.
2.4.3 Обеззараживание воздуха помещений композицией анолита и молочной кислоты и УФ-излучением в присутствии животных
Испытаны аэрозольные композиции анолита и молочной кислоты в присутствии животных в цехе опороса. При этом использовали композицию
дезинфицирующего средства анолита, содержанием 0,03 % активного хлора, полученного с использованием автоматизированного комплекса СТЭЛ-10Н-120-01 (мод. 120-02) перед проведением дезинфекции и добавлением к нему молочной кислоты до 20%-ной концентрации. При аэрозольной дезинфекции воздуха помещений расход препарата составил 20 мл на 1 м3 (табл. 8).
Таблица 8 — Аэрозольная дезинфекция композицией анолита и молочной кислоты
Экспозиция ОМЧ, тыс. КОЕ/м3 Эффективность обеззараживания, % БГКП, тыс. КОЕ/м3 Эффективность обеззараживания, %
Контроль 91±3,4 - 2,54±0,136 -
1 ч 78±6,3 14,3 1Д5±0,108 54,7
Зч 49±1,7 46,1 0,88±0,017 65,3
Полученные данные показывают, что применение аэрозоля композиции анолита и молочной кислоты снижает ОМЧ воздуха в цехе опороса на 14,3% и 46,1% и подавляет БГКП на 54,7% и 65,3% при экспозиции 1 и 3 ч соответственно.
Для обеззараживания воздуха помещения в цехе опороса бактерицидные лампы были подключены к таймеру, который включался в 12 ч ночи с режимом работы по 20 мин 2-кратно с интервалом 20 минут. Отбор проб воздуха помещений производили через 7-8 часов.
Результаты обеззараживания воздушной среды бактерицидными лампами в цехе опороса представлены на рисунке 2.
контроль ——уф-облучение
дозагона начало к 10 дней 20 дней 30 дней
опороса закрытию после псле
тура закрытия закрытия
тура тура
Рис. 2 - Ультрафиолетовое обеззараживание воздуха помещении Из полученных данных видно, что ультрафиолетовое обеззараживание воздуха понижает содержание ОМЧ на 21 - 45 %. Бактерии группы кишечной палочки при данном режиме облучения подвергаются полной инактивации.
2.5 Электронно-микроскопические структурные изменения М.Ьоу1$-8 при воздействии дезинфицирующих средств
Электронно-микроскопическое изучение М. Ьоу1з-8 показало, что клетки имеют вид прямых или слегка изогнутых палочек. Они преимущественно располагаются одиночно. Иногда папочки слегка раздутые или несколько разветвленные. На поверхности клеток просматривается микрокапсула, покрывающая одну или несколько бактерий одновременно. Под микрокапсулой
располагается клеточная стенка и цитоплазматическая мембрана. В цитоплазме микобактерий видны гранулы и вакуоли различной величины. Основная часть мелко гранулярных включений представлена рибосомами.
Изучение субмикроскопической структуры микобактерий в начальной стадии (5-10 мин) воздействия 4%-ным раствором ФСС-Д выявило изменения поверхностных структур бактерий, сопровождающиеся потерей очертания микрокапсулы. Клеточная стенка сохраняла электронно-оптическую плотность и видимую целостность. Цитоплазма гомогенизирована, клеточные включения не дифференцированы. При воздействии 4%-ного раствора ФСС-Д в течение 20 мин отмечены необратимые структурные изменения клеток, которые проявляются в виде локальных разрывов клеточных стенок микобактерий, сопровождающиеся вытеканием содержимого цитоплазмы.
Значительные изменения в структуре микобактерий отмечаются при воздействии 2%-ного дезинфицирующего препарата-585 при экспозиции 5-15 мин, которые сопровождаются потерей очертания микрокапсулы и локальными разрывами клеточной стенки с последующим вытеканием содержимого цитоплазмы. Желаемые результаты деструктивного действия дезинфицирующего средства на микобактерий были достигнуты включением в его состав 2,0 — 3,0 мас.% биоразлагаемого неионогенного ПАВ, представляющего собой смесь полигликолевых эфиров моноалкилфенолов. Добавление неонола позволило совместить в предлагаемом препарате дезинфицирующие и моющие свойства. Свойства препарата усиливаются детергентом, который действует на цитоплазматическую мембрану, нарушая ее целостность. Более длительное его воздействие приводит к лизису бактериальной клетки, как следствие к распаду и аггломерации рибосом.
Особенностью инактивирующего действия,«Формопав» на шт. М. Ьоу1б-8 является проникновение препарата в цитоплазму бактерий без особых изменений структур клеточной стенки. Губительное действие 1%-ного раствора «Формопав» на микобактерий проявляется распадом микрокапсулы, локальными разрушениями клеточной стенки с последующим вытеканием из клетки цитоплазмы. На основании электронно-микроскопических снимков мы полагаем, что выход содержимого цитоплазмы сопровождается разрушением липопро-теидных мембран, за счет содержания поверхностно-активного вещества в составе препарата. Цитоплазма большинства клеток по сравнению с контролем теряла гранулярный компонент и рибосомы, другие компоненты не дифференцировались. Через 15 и 30 мин воздействия препарата «Формопав» обнаружено множество лизированных клеток.
2.6 Токсикологические характеристики синтезированных препаратов и новых композиционных дезинфицирующих средств
Исследования по изучению острой оральной токсичности йодистого три-н-октил, поли(В-оксиэтил) и йодистого три-н-октилгептадека, поли(В-оксиэтил) арсониевых соединений показали, что средне-смертельная доза (ЛД50) для белых мышей составил 600 мг/кг и 737 мг/кг соответственно. Для бромистых
мышьякорганических соединений значение средне-смертельной дозы для белых мышей находилось в пределах 767 — 800 мг/кг.
Результаты токсикологических исследований препаратов, проведенные на лабораторных животных, представлены в таблице 9.
Таблица 9 — Показатели токсикологических характеристик препаратов
СНПХ-
Параметры 1004 ФСС-Д К-585 «Формопав» ДС-864
токсичности, маркиА
мг/кг Белые Белые Белые Белые Белые Белые Белые
мыши мыши крысы мыши мыши крысы мыши
ЛД50ОСГР. 820 1460 1540 2100 1208 1820 1130±
±98 ±201 ±212 ±209 ±168 ±95 198
ЛД|6 690 1160 1260 1775 960 1695 870
ЛДм 950 1780 1540 2420 1455 1947 1400
ЛДохрон. 2685 5625 6800 7280 3410 н/и н/и
К кум 3,27 3,85 4,41 3,46 2,82 н/и н/и
КВЧ н/и 1,05 н/и 1,5 н/и н/и
в 1,37 1,53 1,44 1,36 1,51 1,15 1,6
Примечание, «н/и»- исследования не проведены
Результаты опытов по изучению токсичности смеси О-метилфосфитовЫ-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А) для белых мышей были обработаны по методу пробит-анализа. Средне-смертельная доза (ЛДз0) препарата составляет 820 мг/кг,а промежуточные дозы ЛД,6 и ЛД84 находятся в пределах 690 и 950 мг/кг соответственно.
Доверительный интервал генеральной средней ЛД50 находится в пределах 722 -^918 мг/кг, т.е. можно считать, что при повторении опытов в 95 случаях из 100, значение ЛД50 не выйдет за эти пределы. Коэффициент опасности острого отравления выразился величиной 1,37.
ДД50 хрон данного препарата для белых мышей составил 2685,5 мг/кг. Результаты расчета коэффициента кумуляции (Ккум) смеси О-метилфосфитовМ-алкиламмония показали, что данное химическое соединение не обладает выраженной кумуляцией (3,27) в организме животных.
Изучением острой оральной токсичности дезинфицирующего средства ФСС-Д на белых мышах получены следующие параметры: ЛДо = 1000 мг/кг, ЛД|6 = 1160 мг/кг, ЛД50= 1460 мг/кг, ЛД84 = 1780 мг/кг и ЛД100 = 2000 мг/кг. Доверительный интервал генеральной средней ЛД50,рассчитанный по формуле (ЛД50 = ЛДю ± ¡ЗЛДзо), находится в пределах 1259 - 1661 мг/кг. При этом коэффициент опасности острого смертельного отравления для мышей составил 1,53.
Промежуточная доза - ЛД1бДезинфицирующего средства ФСС-Д для белых крыс составил 1260 мг/кг, ЛД5о- 1540 мг/кг и ЛД84- 1825 мг/кг. Доверительный интервал ЛД50 при Р=0,05 и 1=2,06, находится в пределах 1328 + 1752 мг/кг. Коэффициент опасности острого смертельного отравления для белых крыс
составил 1,44. Животныене обладают кпрепарату ФСС-Д видовой чувствительностью и его коэффициент соответствует 1,05.
Способность дезинфицирующего средства ФСС-Д к кумуляции в организме животных изучали на белых мышах и крысах. Полученные данные показывают, что ЛД5охрон. для белых мышей и крыс составляет 5625 мг/кг и 6800 мг/кг соответственно. Следовательно, К^ дезинфицирующего средства ФСС-Д для белых мышей составил 3,85, для белых крыс - 4,41, что указывает на отсутствие кумулятивных свойств.
Изучением раздражающего действия препарата ФСС-Д на слизистые оболочки глаз кроликов установлено, что нанесение 6%-ного раствора ФСС-Д на конъюнктиву вызывает незначительную гиперемию, отечность век и слезотечение, которые по истечении 3-5 сут нормализуются. При нанесении в более низких концентрациях (1 и 4%), указанные изменения проявляются менее выражено и приходят в норму через 1 - 2 суток.
Изучением острой оральной токсичности дезинфицирующего средства К-585 на белых мышах установлено, что промежуточные летальные дозы (ЛД16 и ЛДм ) соответствуют 1775 мг/кг и 2420 мг/кг,аЛД» равна 2100 мг/кг. Показатель ошибки ЛДбонаходится в пределах ± 102 мг/кг.
Таким образом, средне-смертельная доза острого отравления дезинфицирующего средства К-585 превышает 8ЛД5о в 20,58 раза. Доверительный интервал генеральной средней ЛД5о при Р = 0,05 и t = 2,05 находится в пределах 1998 - 2202 мг/кг. Коэффициент опасности острого отравления «S» соответствует 1,36.
Субхроническая токсичность (ЛД^хрок) дезинфицирующего средства К-585. для белых мышей равна 7280,6 мг/кг и Ккум соответствует 3,46.При изучении острой оральной токсичности дезинфицирующего средства К-585 в сравнении с отходом изопренового производства без содержания неонола установлено, что его ЛД50 равняется 1020 мг/кг. Включение в состав компонентов отхода нефтехимической промышленности 2,5 % неонола снижает токсичность дезинфицирующего средства: МПД - на 50%, ЛД5о - на 48,6% и ЛДюо- на 61,5%.
По результатам развернутого опыта по изучению токсичности препарата «Формопав» на мышах получены следующие параметры: ЛД0 = 800 мг/кг, ЛД|6 = 960 мг/кг, ЛД5о= 1208 мг/кг, ЛД,4 = 1455 мг/кг и ЛДюо = 1600 мг/кг. 8ЛД5о= ± 495 : 5,47 = ± 90,5 мг/кг. Доверительный интервал генеральной средней ЛДЯ = 1208 ± 2,06 х 90,5 = 1208 ± 168,43 мг/кг при Р = 0,05. Коэффициент опасности острого отравления «S» равен 1,51.
В опытах, проведенных на крысах, установлено, что ЛД,6 дезинфицирующего средства «Формопав» составил 1695 мг/кг, ЛД50= 1820 ± 95 мг/кг, доверительный интервал генеральной средней смертельной дозы находится в пределах 1725 - 1915 мг/кг при Р = 0,05 и t = 2,06, ЛД4 = 1947 мг/кг и ЛДюо = 2000 мг/кг. Тест «субхронической токсичности» дезинфицирующего средства «Формопав» проводили на белых мышах в течение 21 дня: средне-смертельная доза (ЛДи хрон), составила 3410,5 мг/кг. Коэффициент кумуляции
соответствует 2,82, который указывает о развитии повышенной резистентности к
данному препарату.
Изучение токсичности дезинфицирующего средства-864 для белых мышеи показало, что ЛД16соответствует 870 мг/кг, ЛД50 - ИЗО мг/кг и значение промежуточной дозы ЛД^-МОО мг/кг. Показатель ошибки SJIfl50 - ± 530 : 5,5 - ± 96 мг/кг. Средне-смертельная доза превышает показатель ошибки в 11,75 раз. Значение доверительного интервала генеральной средней ЛД50 находится в
пределах ± 198 мг/кг.
Обобщая результаты токсикологических исследований, следует отметить, что синтезированные мышьякорганические соединения, смесь О-метилфосфитов N-алкиламмония (СНПХ-1004 марки А), дезинфицирующие средства ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864 по степени опасности в отношении теплокровных животных относятся к III классу и не обладают кумулятивными свойствами. Следовательно, предлагаемые нами антибактериальные препараты по своим токсикологическим показателям соответствуют требованиям, которые предъявляются к дезинфицирующим средствам.
2.7 Оценка экономического ущерба и эффективности мероприятий в свиноводстве Республики Бурятия
Экономический ущерб от падежа и вынужденного убоя свиней на примере ЗАО «Племзавод «Николаевский», ООО «Кяхтинское» и ООО «Талан-2» за три года составил 51 млн. 542 тыс. рублей.
Экономический ущерб, предотвращенный в результате проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий (Пу) составил - 50 млн. 726 тыс. 390 рублей. Расчетная экономическая эффективность (Э) при всех затратах на мероприятия составила 35 млн. 726 тыс. 390 рублей.
Экономическая эффективность на 1 руб затрат равнялась 2,39 рублей.
Таким образом, для выбора рациональной схемы мероприятий были выбраны наиболее зарекомендованные и обоснованные препараты, в основном, отечественного производства. На ветеринарную обработку одного товарного поросенка с рождения до убоя необходимо в среднем 341,0 руб; одной свиноматки в год - 715,5 руб; ремонтной свинки - 151,4 руб; хряка-
производителя - 313,9 рублей.
В результате проведенных расчетов определены затраты на проведение ветеринарных обработок свиней во всех производственных циклах, кроме затрат на кормление и содержание. Однако при расчете затрат необходимо учитывать инфляцию и скачки цен на препараты с помощью коэффициентов и индексов.
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате первичных изысканий из 51 химического соединения отобраны и разработаны новые композиционные препараты ФСС-Д, К-585, «Формопав», ДС-864 и смесь О-метилфосфитов N-алкиламмония (СНПХ марки
А), обладающие широким спектром действия в отношении аспорогенных и спорогенных форм бактерий, включая микобактерий туберкулеза, предназначенные для дезинфекции объектов ветеринарного надзора в системе противоэпизоотических мероприятий.
2. Впервые у синтезированных йодистых и бромистых три-н-алкил, поли (р-оксиэтил) арсониевых соединений выявлены бактерицидные (0,0310,018%), туберкулоцидные (0,031-0,062%) и спороцидные (0,5-1,0%) свойства, а йодистые три-н-октилдодека и октилгептадека, поли (Р-оксиэтил) арсониевые соединения обеззараживают на батисте вегетативные бактерии (0,5-0,125%), микобактерии (2%) и споры бацилл (4%).
3. Для влажной дезинфекции объектов животноводства при инфекционных болезнях, вызванных вегетативными формами бактерий, рекомендуется применение препаратов ФСС-Д (4%), К-585 (4%), «Формопав» (2%), ДС-864 (2%), СНПХ марки А (3%); при аэрозольной - 10%-ный раствор «Формопав», из расчета 15 мл/м3 в отсутствии животных. Для аэрозольной санации воздуха в присутствии животных рекомендуется композиция, состоящая из анолита (0,03% активный хлор) и молочной кислоты (20%), которая снижает показатель общего микробного числа и бактерий группы кишечной палочки на 46% и 65% соответственно, при норме расхода 20 мл/м3. Рекомендуется также использование ультрафиолетового облучения, которое понижает показатель общего микробного числа на 21-45% и оказывает бактерицидное действие на бактерий группы кишечной палочки.
4. Для проведения влажной дезинфекции при туберкулезе сельскохозяйственных животных и птиц рекомендуется использовать ФСС-Д (8%), К-585 (6%), «Формопав» (4%), ДС-864 (5%), СНПХ марки А (3%); при аэрозольной дезинфекции поверхностей - 20%-ный раствор «Формопав» при норме расхода 20 мл/м2. Исследованием коррозионной активности ФСС-Д и К-585 установлено незначительная потеря веса металлов и скорость коррозионного воздействия не превышает 0,0009 г/м -24 часа.
5. Для дезинфекции поверхностей в объектах ветнадзора при споровых формах бактерий рекомендуются применение 8%-ногораствора ФСС-Д (2-кратно), 10-12%-ных растворов К-585 (2-кратно) и 8%-ного раствора «Формопав» (однократно).
6. Рекомендуется применение новых дезинфицирующих средств по отношению к Е. coli, Str. pneumoniae, С. perfringens (тип С), Haemophilus parasuis, Mycoplazma hyorhinis, парвовирусу, ротавирусу, цирковирусу-2 и вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней как в отдельности, так и в ассоциации в проведении противоэпизоотических мероприятий в животноводческих хозяйствах Республики Бурятия.
7. Электронно-микроскопическим исследованием установлено, что М. bovis-8 при воздействии на них препаратов ФСС-Д, К-585 и «Формопав» подвергается необратимым структурным изменениям, приводящим к лизису микобактерий.
8. Йодистые и бромистые мышьякорганические соединения, СНПХ-1004 марки А, дезинфицирующие средства ФСС-Д, К-585, «Формопав» и ДС-864 по токсикологическим характеристикам относятся к третьему классу опасности, обладают умеренными кумулятивными свойствами.
9. Экономическая эффективность ветеринарно-санитарных мероприятий с использованием рекомендуемых дезосредств в свиноводстве Республики Бурятия на 1 руб затрат составил 2,39 рубля.
4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Результаты исследований легли в основу 3 нормативно-технических документов, утвержденных Управлением ветеринарии МСХиП СССР (15.08. 1991г.), Отделением ветеринарной медицины РАСХН (27.12.2011г.) и Управлением ветеринарии Республики Бурятия (15.02.2012 г).
2. В качестве дезинфицирующих средств, с целью эффективного обеззараживания объектов ветеринарного надзора рекомендуется применять: для влажной дезинфекции 2%-ные растворы ДС-864 и «Формопав», 4%-ные концентрации ФСС-Д и К-585- 1- при вегетативных формах бактерий; 5%-ный ДС-864, 4%-ный «Формопав», 8%-ный ФСС-Д и 6%-ный К-585- 2- при туберкулезе животных и птиц; 8%-ную концентрацию «Формопав», при 2-кратном применении 8%-ный ФСС-Д, 10-12%-ные растворы К-585 3-при споровых формах инфекций при экспозициях 2-5 часов.
3. Для аэрозольной дезинфекции поверхностей, контаминированных:
- кишечной палочкой и золотистым стафилококком рекомендуется 10%-ный раствор «Формопав» из расчета 15 мл/м2 при экспозиции 3 часа и
-микобактериями туберкулеза - 20%-ный раствор препарата при норме
расхода 20 мл/м2 через 3 часа.
4. Для аэрозольной дезинфекции воздуха помещений в присутствии животных рекомендуется применение композициианолита и молочной кислоты и использование ультрафиолетового облучения для снижения бактериальной обсемененности.
5. Полученные результаты рекомендуется использовать на курсах повышения квалификации зоо- и ветеринарных специалистов, при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами по микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и клинической фармакологии и токсикологии.
5 СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ
1. Хангажинов, A.A. Клинико-морфологическое проявление анаэробной энтеротоксемии свиней в ЗАО «Племзавод «Николаевский» / A.A. Хангажинов, М.Ц. Гармаев, В.Ц. Цыдыпов, A.M. Гармаев // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - 2010. - № 1.-С.27-31.
2. Гармаев, М.Ц. Дезинфицирующая активность препарата «Формо-пав» / М.Ц. Гармаев // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. -2010. - № 4.-С.5-7.
3. Гармаев, М.Ц. Антимикробная активность арсонийорганических соединений / М.Ц. Гармаев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - Т. 6.- № 27,- С.135-137.
4. Гармаев, A.M. Микробиологический мониторинг почв животноводческих стоянок / A.M. Гармаев, М.Ц. Гармаев, Л.Б. Нехуров // Аграрный вестник Урала. - 2010. - Т. 75. - № 9. - С.84-85.
5. Гармаев, М.Ц. Ультрамикроскопические изменения М. bovis-8 при воздействии дезинфектантов / М.Ц. Гармаев // Ветеринарный врач. - 2010. - № 3. -С.36-38.
6. Гармаев, М.Ц. Дезинфицирующие свойства смеси О-метилфосфитовЫ-алкиламмония/ М.Ц. Гармаев // Ветеринарный врач. - 2010. -№2.-С. 15-17.
7. Гармаев, М.Ц. Смешанная инфекция свиней в Бурятии / М.Ц. Гармаев, Л.Б. Нехуров // Ветеринарный врач. - 2010. - № 6. - С.44-46.
8. Гармаев, М.Ц.Туберкулоцидная активность нового дезинфицирующего средства / М.Ц. Гармаев // Аграрный вестник Урала. - 2010,- Т. 77. - № 11-1. -СЛ.
9. Гармаев, М.Ц. Изоляция листерий от нерпы / М.Ц. Гармаев, А.Д. Цыбикжапов, A.M. Гармаев // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - 2011.-№4. - С. 138-140.
10. Нехуров, Л.Б. Особенности иммунологической реактивности свиней при парвовирусной инфекции / Л.Б. Нехуров, М.Ц. Гармаев // Свиноводство. -2011, -№ 2. - С.60-61.
11. Гармаев, М.Ц. Эффективность дезинфектанта К-585 / М.Ц. Гармаев // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2011. -№ 2. - С.124-126.
12. Нехуров, Л.Б. Особенности проявления блутанга овец в Бурятии / Л.Б. Нехуров, М.Ц. Гармаев // Ветеринарный врач. - 2011. - № 5. - С.44-46.
13. Нехуров, Л.Б. Применение ривициклина при геморрагическом энтерите свиней / Л.Б. Нехуров, М.Ц. Гармаев, Зориктуев Б.В. // Международный вестник ветеринарии. - 2011.- № 4. - С.8-11.
14. Гармаев, М.Ц.Формальдегидсодержащее средство для дезинфекции / М.Ц. Гармаев // Международный вестник ветеринарии. - 2011. - № 4.- С.31-34.
15. Нехуров, Л.Б. Анализ системы «паразит-хозяин» при пастереллезе свиней / Л.Б. Нехуров, М.Ц. Гармаев // Свиноводство. - 2012. - № 3. - С.56-57.
Монографии
16. Цыдыпов, В.Ц. Эпизоотологический мониторинг сибирской язвы в регионе Центральной Азии / В.Ц. Цыдыпов, Г.Д. Галсанова, Ю.Ж. Будаев, М.Ц. Гармаев: монография.- Улан-Удэ, 2000. -105 с.
17 Цыбикжапов, А.Д. Микробиологический мониторинг и экспертиза продуктов убоя байкальской нерпы/ А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев, Л.В. Мархакшинова, Б.Б. Хандажапова: монография. - Улан-Удэ, 2006.
-88 с.
Патенты и авторские свидетельства
18 А с № 1626658 СССР. Триалкилполи (р-оксиэтил) арсо-нийбромиды, проявляющие антимикробную активность / В.Я. Тимонина, З.У. Панфилович, М.Н. Прохорова, М.Ц.Гармаеви др. Заявка № 4734014. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР 08.10.1990.
19 Ас № 1570276 СССР. Триалкилполи ((З-оксиэтил) арсоний-иодиды, проявляющие антимикробную активность / В .Я. Тимонина, З.У. Панфилович, М.Н. Прохорова, М.Ц.Гармаеви др. Заявка № 4487901. Зарегистрирован в гос.
реестре изобретений СССР 08.02.1990.
20. А.с. № 1692585 СССР. Дезинфицирующее средство / Ч.Г. Хасанов, В Я. Тимонина, З.Р. Вагапов, М.Ц.Гармаевидр. Заявка № 4754898. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР 22.07.1991.
21 Ас № 1761150 СССР. Дезинфицирующее средство / Ч.Г. Хасанов, В.Я. Тимонина, М.Ц.Гармаеви др.Заявка № 4832927. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений СССР 15.05.1992.
22 Пат № 2123864 Российская Федерация. Дезинфицирующее средство / М.Ц. Гармаев, Ю.Ж. Будаев, В.Ц. Цыдыпов, Ч.Г. Хасанов. Заявка № 96123032. Зарегистрирован в гос. реестре изобретений РФ 27.12.1998.
Статьи в нерецензируемых периодических изданиях 23. Гармаев, М.Ц. Изыскание новых дезинфектантов активных в отношении возбудителя туберкулеза крупного рогатого скота / М.Ц. Гармаев, ЧГ Хасанов, З.Р.Вагапов и др.// Отчет о НИР (промеж.) НИВИ № ГР 01860093054. Инв. № 02.89. 0044367/ ВНТИ центр, г. Казань, 1988. - 14 с.
24 Хасанов, Ч.Г. Изыскание новых дезинфектантов против возбудителя туберкулеза / Ч.Г.Хасанов, М.Ц. Гармаев, З.Р. Вагапов // Актуальные вопросы эпизоотологии и меры борьбы с туберкулезом животных: межвуз. сб. науч. тр. -
Казань, 1989.-С. 46-47.
25 Гармаев, М.Ц. Изменение клеточной структуры микобактерии под
действием дезинфекганта ФСС-Д / В.А.Шошокин, Ч.Г.Хасанов // Разработка эффективных методов диагностики особо опасных болезней животных: межвуз.
сб. науч. тр.-Казань, 1990. - С.23-25.
26 Гармаев, М.Ц. Изыскание новых дезинфектантов при туберкулезе сельскохозяйственных животных / М.Ц. Гармаев // Животноводству - комплексную программу развития: матер.науч.-произв. конф. - Казань, 1990.-С.18.
27 Тимонина, ВЯ. Новый дезинфектант из отходов нефтехимической промышленности / В.Я. Тимонина, Ф.А. Хусниев, М.Ц. Гармаев, Р.Р.Ганиев и др. // Животноводству - комплексную программу развития: матер, науч.-произв. конф. -Казань, 1990.-С.94.
28. Гармаев, М.Ц. Коррозионная активность дезинфектанта ФСС-Д / М.Ц. Гармаев, Ч.Г. Хасанов, В.Я. Тимонина, Ф.А. Хусниев II Животноводству -комплексную программу развития: матер, науч.-произв. конф. - Казань, 1990. -С.76.
29. Хасанов, Ч.Г. Применение формальдегидсодержащего средства ФСС-Д для ветеринарной дезинфекции / Ч.Г. Хасанов, B.C. Тимонина, И.Ф. Валеев, Ю.Ж. Будаев, М.Ц. Гармаев и др.: Временное наставление (утв. Научно-методическим Советом ВНИВИ). - Казань, 1990-7с.
30. Гармаев, М.Ц. Способ повышения бактерицидной активности и понижения токсичности формалина: рационализаторское предложение № 25. ВНИВИ. Утв. 10.10.1990 . - Казань, 1990.
31. Гармаев, М.Ц. Применение отходов и продуктов нефтехимической промышленности при производстве изопрена для целей дезинфекции: рационализаторское предложение № 2. ВНИВИ. Утв. 09.04.1990. - Казань, 1990.
32. Гармаев, М.Ц. Структурные изменения M. bovis-8 после воздействия дезинфектанта / М.Ц. Гармаев // Возрастная, видовая, адаптационная морфология животных: матер. II региональной науч.конф. морфологов Сибири и Дальнего Востока. -Улан-Удэ, 1992. - С. 17-18.
33. Гармаев, М.Ц. Динамика роста микроорганизмов, выделенных из дикой фауны региона озера Байкал при разных значениях рН питательной среды / М.Ц. Гармаев, Б.Б. Хандажапова: сборник трудов БГСХА. -Вып. 38. - Улан-Удэ, 1995. С.177-178.
34. Гармаев, М.Ц. Препарат для ветеринарной дезинфекции / М.Ц. Гармаев // Бурятский ЦНТИ. Инф. листок № 58 - 96. - Улан-Удэ, 1996. - 2 с.
35. Гармаев, М.Ц. Использование данных экологических характеристик микробных изолятов региона оз. Байкал в учебном процессе / М.Ц. Гармаев, В.Ц. Цыдыпов, Ю.Ж. Будаев, Р.Д.Батомункоева,Г.Д. Галсанова // Экологическое образование, опыт, проблемы, перспектива: матер, науч.-метод.конф. - Улан-Удэ, 1997. - С.87.
36. Гармаев, М.Ц. Бактерионосительство у байкальской нерпы / М.Ц. Гармаев, Ю.Ж. Будаев, А.Д. Цыбикжапов // Часть 1: матер.международной науч. конф., посвящ. 125-летию академии. - Казань, 1998. - С.23-24.
37. Рыгзенова, О.Б. Характеристика эпизоотической ситуации северной зоны Республики Монголия / О.Б. Рыгзенова, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев,Г.Б. Муруева // Часть 1: матер, международной науч. конф., посвящ. 125-летию. -
Казань, 1998. - С.71-72.
38. Галсанова, Г.Д. К характеристике культур рода бацилл, выделенных из почвы сибиреязвенных скотомогильников / Г.Д. Галсанова, Ю.Ж. Будаев, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев, Г.Б. Муруева// Часть 1: труды Бур. ГСХА. - Улан-Удэ,
1999.-Вып. 39. - С.50-51.
39. Цыдыпов, В.Ц. Микробиологическое исследование при диагностике инфекционных болезней сельскохозяйственных животных / В.Ц. Цыдыпов, Ю.Ж. Будаев, М.Ц. Гармаев, Г.Д. Галсанова: методическое пособие. -Улан-Удэ: Изд. Бур.ГСХА, 2000.-11с.
40. Гармаев, М.Ц. Бактерицидная и обеззараживающая активность препарата ФСС-Д / М.Ц. Гармаев // Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины: матер, межрегионал. науч. конф. - Улан-Удэ, 2001. -С.31-32.
41. Гармаев, М.Ц. Композиция, включающая ПАВ для повышения эффективности обеззараживания поверхностей / М.Ц. Гармаев, Н.Ш. Доржиева // Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины: матер, межрегионал. науч. конф. - Улан-Удэ, 2001. - С.32.
42. Цыбикжапов, А.Д. К вопросу экстраполяции чумы плотоядных на байкальской нерпе / А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев, В.Е. Елизов, Б.Б. Хандажапова // Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины: матер, межрегионал. науч. конф. - Улан-Удэ, 2001,- С.115-117.
43. Цыбикжапов, А.Д. Бактерионосительство байкальской нерпы / А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев // Вместе сохраним Байкал (сообщение 2): матер, международной науч.конф. молодых ученых. - Чита, 2001. - С.70.
44. Цыбикжапов, А.Д. Антибиотикограмма микроорганизмов, выделенных из органов байкальской нерпы / А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев // Высшее с/х образование, аграрная наука и техника развития АПК Бурятского региона: матер, международной науч.конф. - Улан-Удэ, 2001. - С.67
45. Цыбикжапов, АД. Микробные изоляты, выделенные из органов байкальской нерпы / А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев //Народы центральной Азии в XXI веке: матер, международной науч. практ.конф. - Улан-Удэ-Улан-Батор, 2002. - С.213.
46. Цыбикжапов, А.Д. Микроорганизмы, выделенные из органов байкальской нерпы / А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев, Б.Б. Хандажапова // Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарии: матер, юбилейной респ. науч.-произ.конф.,посвящ. 75-летию гос. учреж. РНПВЛ. -Улан-Удэ,2002.-С. 110-111.
47. Цыдыпов, В.Ц. К вопросу контроля специфической профилактики сибирской язвы у животных / В.Ц. Цыдыпов, Ю.Ж. Будаев, М.Ц. Гармаев, Г.Д. Галсанова // Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарии: матер, юбилейной респ. науч.-произ.конф.,посвящ. 75-летию гос. учреж. РНПВЛ.- Улан-
Удэ, 2002. - С.45-48.
48. Гармаев, М.Ц. Антимикробная активность и параметры токсичности новых синтезированных препаратов / М.Ц. Гармаев, Г Д. Галсанова // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных: матер, международной науч. конф., посвящ. 90-летию проф. В.Р.Филиппова - Улан-Удэ, 2003. - С. 107-108.
49. Цыбикжапов, А.Д. ДНК-азная активность микроорганизмов, выделенных из органов байкальской нерпы / А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных: матер-международной науч. конф., посвящ. 90-летию проф.В.Р.Филиппова - Улан-Удэ, 2003. С. 139-140.
50. Цыбикжапов, А.Д. РНК-азная активность микроорганизмов, изолированных от байкальской нерпы / А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных: матер, международной науч. конф.,посвящ. 90-летию проф. В.Р.Филиппова -Улан-Удэ, 2003. - С.140.
51. Гармаев, М.Ц. Бактерицидная и обеззараживающая активность дезинфицирующего средства - 585 / М.Ц. Гармаев // Актуальные проблемы Агропромышленного комплекса (часть 2): матер, международной науч.-произв. конф. - Казань, - 2003. - С.188-190.
52. Гармаев, М.Ц. Изучение обеззараживающих свойств поверхностей, обрабатываемых аэрозолем / М.Ц. Гармаев, А.П. Тырхеев, Н.Ш. Доржиева //Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии: матер, международной науч.-произ. конф., посвящ. 100-летию проф. В.Я.Суетина. - Улан-Удэ, 2004. - С.241-242.
53. Гармаев, М.Ц. Эколого-биологическая характеристика патогенной культуры L.monocytogenes / М.Ц. Гармаев, В.Ц. Цыдыпов // Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке: матер, международной науч.-практ.конф.,посвящ. 70-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА. -Улан-Удэ, 2005. - С.132-133.
54. Цыбикжапов, А.Д. Персистенция бактерий в организме байкальской нерпы / А.Д. Цыбикжапов, В.Ц. Цыдыпов, М.Ц. Гармаев// Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке: матер, международной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА. -Улан-Удэ, 2005.-С.171-172.
55. Гармаев, М.Ц. Бактериологический мониторинг почвы / М.Ц. Гармаев, Л.Б. Нехуров, A.M. Гармаев // Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири: матер, науч.-прак. конф., посвящ. 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ». - Улан-Удэ, 2011. - С.33-37.
56. Гармаев, М.Ц. Этиология и клинико-патоморфологическое проявление геморрагического энтерита свиней / М.Ц. Гармаев, Л.Б. Нехуров, Б.В. Зориктуев // Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири: матер, науч.-прак. конф., посвящ, 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ». - Улан-Удэ, 2011. - С.38-43.
57. Гармаев, М.Ц. Оптимизация микробной насыщенности помещения свинокомплекса / М.Ц. Гармаев, Л.Б. Нехуров, Б.В. Зориктуев, A.M. Гармаев // Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири: матер, науч.-прак. конф., посвящ. 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ». - Улан-Удэ, 2011.- С.44-48.
58. Нехуров, Л.Б. Иммунологическая реактивность свиней при парвовирусной инфекции / Л.Б. Нехуров, М.Ц. Гармаев // Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири: матер, науч.-прак. конф., посвящ. 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ». - Улан-Удэ, 2011. — С.85-88.
59. Нехуров, Л.Б. Технологические принципы профилактики болезней свиней /Л.Б. Нехуров, М.Ц. Гармаев, Б.В. Зориктуев // Эколого-географические
аспекты инфектологии: матер, всероссийской науч. конф. - Новосибирск, 2011.— С.170-175.
60. Методические рекомендации. Ветеринарные мероприятия при инфекционных болезнях крупного рогатого скота и свиней / Ч.М. Санданов, М.Ц. Гармаев, Л.Б. Нехуров, Е.Д. Сандаков и др. -Утв. РАСХН 27.12.2011 г. -Новосибирск, 2011. - 50 с.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф.022
Тел: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД№7-021Б от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 15.04.2014 г. Печ.л. 2,0 Заказ № К-7393. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать - ризография.