Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Серикбаев, Руслан Ермекович, Омск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П. А. СТОЛЫПИНА»

На правах рукописи

04201 453032 СЕРИКБАЕВ РУСЛАН ЕРМЕКОВИЧ

ТЕРМОХИМИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ АЭРОЗОЛЯМИ ГЛИОКСАЛЯ ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО НАДЗОРА

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с

микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

< ; ! Г

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор Колычев Николай Матвеевич

Омск-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................,4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................15

1.1. Ветеринарно-санитарное состояние современных животноводческих объектов и пути его улучшения.....................................................................................................15

1.2. Дезинфекция и ее роль в системе ветеринарно-санитарных мероприятий........20

1.2.1. Виды и методы дезинфекции............................................................................................21

1.2.2. Дезинфектанты старого и нового поколения..............................................................27

1.2.2.1. Обеззараживание хлорсодержащими веществами.................................................27

1.2.2.2. Обеззараживание йодом, бромом и их соединениями.........................................28

' ' ! V »'"Г ' i ( t ' "¡1 i. >-'\'; ! ! 1 1 ''il, •> ■ '

1.212.3. Обеззараживание окислителями....................................................................................28

1.2.2.4. Обеззараживание спиртами и фенолами....................................................................29

1.2.2.5. Обеззараживание моющими средствами...................................................................30

1.2.2.6. Обеззараживание кислотами............................................................................................30

1.2.2.7. Обеззараживание щелочами............................................................................................32

1.2.2.8. Другие бактерицидные химические соединения....................................................32

1.3. Технические средства механизации при проведении ветеринарно-санитарных мероприятий..................................................................................................................35

1.4. Контроль качества дезинфекции объектов ветеринарного надзора......................40

1.5. Экономические аспекты ветеринарно-санитарных мероприятий..........................45

1.6. Заключение по обзору литературы.......................................................................................45

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................................................48

2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................................48

2.1.1. Региональная эпизоотология доминирующих бактериальных и вирусных

инфекций...................................................................................................................................................48

2.1.2 Сравнительная оценка дезинфицирующих средств, применяемых в хозяйствах Омской области на объектах ветеринарного надзора..................................65

2.1.3. Анализ технических возможностей спецоборудования, используемого при проведении дезинфекции в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Омской области....................................................................................................................................70

2.1.4. Проведение термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля при помощи мобильной дезинфекционной установки «Аист-2М» на объектах ветеринарно-санитарного надзора (производственные испытания)..............................81

2.1.5. Сравнительный анализ экономической эффективности термохимической аэрозольной и влажной дезинфекции..........................................................................................94

3. (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................110

4. ВЫВОДЫ.........................................................................................................................................117

5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................119

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................120

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 140

hV'A ' •

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Дезинфекция как одно из средств неспецифической профилактики призвана обеспечивать чистоту производства, в частности, здоровые условия содержания животных, от чего зависит конечное качество получаемой продукции. Более того, в животноводстве она важна как перед производственным процессом, так во время и после цикла производства (А. М. Смирнов, 1996; О. А. Астраханцева, 2005; Н. И. Попов, 2007; В.Н. Ушакова, 2010).

Дезинфекция - это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных болезней и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Дезинфекция является важным элементом в комплексе мер неспецифической профилактики инфекционных болезней и направлена на прерывание эпизоотической цепи (В. И. Вашков, 1971; A.A. Поляков, 1989; М.Г. Шандала, 2002).

В плане противоэпизоотических мероприятий год от года все большее внимание уделяется проведению ветеринарно-санитарных мероприятий, особое место в котором отводится дезинфекции (Н. М. Колычев, 1998; В. Н. Аржаков, 2001; Н. П. Тарабукина, М. П. Неустроев, 2004).

На протяжении нескольких десятилетий в обороте дезинфицирующих средств передовые позиции практически полностью занимали дезинфектанты традиционного ряда: едкий натр, параформальдегид и гипохлорит кальция. Это в конечном итоге может вызвать (и вызывает) устойчивость патогенной микрофлоры к действию дезсредств. Кроме того, водные растворы этих препаратов оказывают высокое токсичное действие на организм человека и животных, а также вызывают коррозию металлических поверхностей обеззараживаемых объектов (А. Г. Батиашвили, 1995; П. А. Гембицкий, 1998; М. Zaidi, М. Angulo, J. Sifuentes-Osornio, 1995).

Поиск и разработка новых эффективных биоцидных агентов, снижение недостатков существующих методов их использования, экологическая безопасность и минимизации затрат при обработке больших площадей являются актуальными задачами, имеющими важное народнохозяйственное значение.

Несмотря на то, что химические средства обеззараживания широко применяются, механизм действия их еще полностью не изучен.

Мы обратили внимание на 40%-ный водный раствор глиоксаля (простейший диальдегид ОНС — СНО) - дезинфицирующую субстанцию, обладающую бактерицидными (в том числе туберкулоцидным) и вирулицидными

s ! П

действиями. В сочетании с различными биоцидными компонентами этот раствор используется для производства современных дезинфицирующих препаратов. Считается, что глиоксаль способен усилить обеззараживающее действие ряда биоцидных агентов, но не может применяться самостоятельно в качестве дезинфектанта.

Немаловажное значение имеет выбор способа дезинфекции. Современный модельный ряд оборудования для аэрозольной дезинфекции достаточно разнообразен. Этот метод дезинфекции имеет важное свойство: обработка биоцидными веществами происходит по всему объему помещения, обрабатываются стены, пол, потолок и все внешние поверхности оборудования (Ю. И. Боченин, 2005; G. М. McCarthy, 1999).

Одним из современных генераторов термохимического аэрозоля является установка «Аист-2М», способная обеспечить качественную дезинфекцию помещений, обладая при этом высокой производительностью, надежностью и эффективностью в эксплуатации. Экономный расход дезсредств обеспечивает экологическую безопасность окружающей среды.

На основании вышеизложенного, мы полагаем, что проведение научно-исследовательской работы по изучению биоцидной активности аэрозолей глиоксаля при термохимической дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора расширит существующие знания о глиоксале и позволит говорить о нем

не как о вспомогательном компоненте, а как о полноценном дезинфектанте широкого спектра действия.

Степень разработанности темы. При многих бактериальных и вирусных инфекциях, в том числе туберкулезе, бруцеллезе, сибирской язве, ящуре и других болезнях фактором передачи возбудителя являются объекты внешней среды. Именно они зачастую остаются без должного внимания, что не позволяет успешно решать проблемы качественной профилактики или ликвидации инфекционных болезней. Ещё в 1947 г. Академик Скрябин К. И. (1947) писал о том, что только тотальное уничтожение возбудителей на всех фазах их жизненного цикла всеми 'доступными способами (механическим, физическим, химическим и биологическим воздействием) может предотвратить инфекционные болезни у людей и животных. Поэтому, несмотря на разнообразие рынка дезсредств, существует необходимость дальнейшего поиска новых химических соединений и способов их применения, которые могут успешно использоваться в животноводстве (А. А. Сидорчук, 2011).

Дезинфицирующие средства должны отвечать следующим требованиям:

- обладать широким спектром антимикробного действия;

- обладать малой токсичностью;

- оказывать минимальное разрушающее действие на обрабатываемые объекты;

- быть простым и удобным в применении;

- быть недорогим и доступным.

Ряд исследователей (Н. М. Колычев, 1984; В. Н. Кисленко, Н. И. Шведова, Л. М. Каримова, 2004) в своих трудах отмечают устойчивость микроорганизмов к дезинфицирующим препаратам, долгое время применяемым для обработки животноводческих помещений.

В настоящее время большое значение приобретают дезинфицирующие средства, которые могут использоваться в животноводческих помещениях в присутствии животных.

Анализируя рынок дезсредств, Аржаков В. Н. (2003) отметил, что более чем 30% существующих дезинфектантов являются представителями группы поверхностно-активных веществ, содержащих в своем составе четвертичные аммониевые соединения («Велтолен», аммониевая соль, «Дезэфект» и др.). Препараты этой группы эффективны в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, обладают низкой токсичностью для организма человека и животных, однако не обладают бактерицидностыо в

отношении возбудителен туберкулеза, спор сибирскои язвы, отмечается их слабая

^ а)1к..ч лс-Шмф^ ,1 , „к . . - и

противовирусная активность. Данные факторы существенно ограничивают

41 I ( ЫИ'ЫЧ 40" I I • \ ' I ! V""1

область применения вышеуказанных препаратов в условиях эпизоотического

е- '' '< 1СПИЯ 5" 1 г '

неблагополучия хозяйств по многим инфекционным болезням.

В середине 30-х годов прошлого столетия технически был налажен выпуск простейшего альдегида' глиоксаля. Он широко используется в ряде отраслей химической промышленности (например, в органическом синтезе смол, лаков, клеев), а также в фармацевтической промышленности для синтеза целого ряда

' Ц1г I

антибиотиков избирательного действия (тинидозол, диметридозол,

¡1 1" ч

противотуберкулезные препараты) (Ир Гвон Хан, А. Н. Калиниченко, Г. Н. Ворожцов, 2006). '

На основании литературных данных и собственных исследований мы полагаем, что проведение дезинфекции аэрозольным термохимическим методом позволит усилить обеззараживающие свойства глиоксаля на объектах ветеринарного надзора.

Цель исследования: установить дезинфицирующие свойства аэрозолей глиоксаля при проведении термохимической дезинфекции на объектах ветеринарного надзора.

»

Задачи исследования:

Ч | 1 • 1

1. Изучить нозологический профиль доминирующих инфекционных болезней в Омской области с учетом требуемых режимов дезинфекции.

2. Оценить эффективность проводимых ветеринарно-санитарных

»р с •

мероприятий в хозяйствах Омской области с учетом дезинфицирующих средств и

\ > (I» СМ'

технических возможностей оборудования, используемых при проведении дезинфекции.

3. Изучить устойчивость санитарно-показательной микрофлоры, наиболее часто встречаемой в животноводческих помещениях (бактерий группы кишечной палочки, стафилококков, спорообразующих аэробов рода Bacillus) к термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

4. Разработать технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

с тт -.с iu;i4H!i(K ........ „ 1

5. Дать экономическую оценку термохимическои дезинфекции аэрозолями

' :;;с i -г« у с чи^ия-^юи в живо ПК v.o.' . . .. •

глиоксалй на объектах ветеринарно-санитарного надзора.

Научная новизна исследований. Изучен нозологический профиль

инфекционных болезней,'которые доминировали на территории Омской области

в период с 2000-го по 2011-й годы и требовали различных режимов

дезинфекции. ' '

Проведен анализ эффективности дезинфектантов и технических

• • j ^ \ >

возможностей дезинфекционного оборудования, применяемых в хозяйствах Омской области. С'

На основании экспериментальных и производственных исследований

' Г •

впервые разработаны' технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Экономический анализ показал, что глиоксаль в виде термохимического аэрозоля более выгодно применять на объектах ветеринарно-санитарного надзора,

• .г* :

чем другие дезинфицирующие средства.

Теоретическая и 'практическая значимость. Доказан высокий эффект

, v v i

обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора при проведении термохимической дезинфекции аэрозолями 40%-ного водного раствора глиоксаля. Разработанные технологические режимы профилактической и вынужденной

ИНГ* •

(текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями

>

N ^ 1

глиоксаля на объектах ветеринарного надзора использованы при составлении методических рекомендаций для специалистов ветеринарно-санитарных отрядов.

Определена экономическая эффективность применения аэрозолей глиоксаля в сравнении с другими средствами, используемыми для термохимической дезинфекции.

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и ветеринарной санитарии.

" ! I ¡Д ! ' " I '

Методология и методы исследования. Работа выполнена в период с 2010 по 2013 гг. на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и

' 1' >\ < Г; (

инвазионных болезней 'Института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина» в соответствии с планом НИР «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций» (№ гос. Регистрации 01.200.203492).

При изучении нозологического профиля инфекционных болезней, доминирующих на территории Омской области, провели анализ результатов собственных исследований и отчетных данных Главного управления ветеринарии

' [ I '. \ >

Омской области с 2000 по 2011 гг.

Производственные испытания провели на базе Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная станция по борьбе с болезнями животных»

' г

(БУ «Омская ОСББЖ») й ЗАО «Азовское» Азовского района Омской области.

Объектами исследования служили типовые животноводческие помещения

*

для содержания крупного рогатого скота. Изучено ветеринарно-санитарное

I: •

состояние указанных объектов до и после проведения термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

Для работы использовали 40%-ный водный раствор глиоксаля (простейший диальдегид, близкий по'своим химическим свойствам к формальдегиду, но менее токсичный) и мощный генератор термохимического аэрозоля «Аист-2М».

К' ^

Руководствуясь инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989), «Правилами проведения ветеринарной дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002) и разработанными для временного пользования методическими рекомендациями «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля с использованием установки «Аист-2М» (2012), провели дезинфекцию животноводческих помещений. Перед началом работ помещения освободили от животных, после этого провели тщательную механическую очистку и гидроочистку с последующим просушиванием (не допускается проведение термохимической'' аэрозольной" дезинфекции при наличии воды в кормушках, поилках, желобах системы навозоудаления, выбоинах полов и других местах, а также при наличии капель воды на стенах, потолках, и оборудовании). Перед началом дезинфекции измеряли температуру и относительную влажность воздуха (должна быть не ниже 12°С и не менее 60%). При меньшей температуре или влажности помещение нагревали и увлажняли с помощью дезинфекционной установки с газотурбинным модулем («Аист-2М»). На время проведения дезинфекции двери в помещении стопорили распорками в открытом положении. После проведения работ в помещениях выдерживали экспозицию 5 часов при плотно закрытых окнах, дверях и вентиляционных люках.

Производственные испытания глиоксаля проводили согласно методическим

указаниям «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для

!1 '

ветеринарной практики» (1987).

Автореферат диссертации по теме "Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора"

На правах рукописи

СЕРИКБАЕВ РУСЛАН ЕРМЕКОВИЧ

ТЕРМОХИМИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ АЭРОЗОЛЯМИ ГЛИОКСАЛЯ ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО

НАДЗОРА

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

"Ч2Ш

ОМСК -2013

005538873

005538873

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина»

Научный руководитель:

Колычев Николай Матвеевич,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты:

Сидоров Геннадий Николаевич,

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры биологии ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Бажин Михаил Аристоклевич,

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных Российской академии сельскохозяйственных наук»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»

Защита состоится « 19 » декабря_2013 г., в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» по адресу: 644008, г. Омск, ул. Институтская площадь, 2, тел. (3812) 24-15-35, факс (3812) 24-39-63, e-mail: lescheva@list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина

Автореферат разослан « ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ветеринар, наук, доцент

Н.А. Лещёва

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дезинфекция как одно из средств неспецифической профилактики призвана обеспечить чистоту производства, в частности здоровые условия содержания животных, от которых зависит получение продукции более высокого качества (А. М. Смирнов, 1996; О. А. Астраханцева, 2005; Е. С. Горожанина с соавт., 2006; Н. И. Попов, 2007; В. Н. Ушакова, 2010). Долгое время в обороте дезинфицирующих средств основное место занимали де-зинфектанты традиционного ряда (параформальдегид, гипохлорит кальция и др.), в результате сформировались потенциальные условия для развития устойчивой к их действию патогенной микрофлоры (А. Г. Батиашвили, 1995; П. А. Гембицкий, 1998; М. Zaidi, М. Angulo, J. Sifuentes-Osornio, 1995).

Поиск и разработка новых эффективных биоцидных агентов, снижение • недостатков существующих методов их использования и минимизации затрат при обработке больших площадей являются актуальными задачами, имеющими важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности. При многих бактериальных и вирусных инфекциях, в том числе туберкулезе, бруцеллезе, сибирской язве, ящуре и других болезнях фактором передачи возбудителей являются объекты внешней среды. Именно они зачастую остаются без должного внимания, что не позволяет успешно решать проблемы качественной профилактики или ликвидации инфекционных болезней (И. А. Бакулов, 1998; В. М. Авилов, 1999).

В 1947 г. Академик Скрябин К. И. писал о том, что только тотальное уничтожение возбудителей всеми доступными способами (механическими, физическими, химическими и биологическими) на всех фазах их жизненного цикла может предотвратить инфекционные болезни у людей и животных.

Ряд исследователей (Н. М. Колычев, 1984; В. Н. Кисленко, Н. И. Шведова, Jl. М. Каримова, 2004; В. В. Шкарии, 2006) в своих трудах отмечают устойчивость микроорганизмов к дезинфицирующим препаратам старого поколения, долгое время применяемым для обработки животноводческих помещений.

Анализируя рынок дезсредств, Аржаков В. Н. (2003) и Сидорчук А. А. (2011) отмечали, что более чем 30% существующих дезинфектантов — это представители группы поверхностно-активных веществ, которые содержат в своем составе четверть аммониевые соединения («Велтолен», аммониевая соль, «Де-зэфект» и др.). Препараты этой группы эффективны в отношении грамотрица-тельных и грамположительных микроорганизмов, при этом не обладают бактерицидным действием к микобактериям и спорам сибирской язвы, отмечается их слабая противовирусная активность. Все эти факторы существенно ограничивают область их применения в условиях эпизоотического неблагополучия хозяйств по многим инфекционным и вирусным болезням

Поэтому большинство исследователей сходятся во мнении, что необходимо искать новые препараты и более полно изучать свойства уже известных биоцидных химических соединений, а также совершенствовать способы их применения.

В середине 30-х годов прошлого столетия технически был налажен выпуск глиоксаля (этандиаль, щавелевый альдегид) ОСНСНО - диальдегид, содержащий две карбонильные группы. В реализацию препарат поступает в виде 40%-ного водного раствора, в котором глиоксаль находится в форме гидрата (И. В. Конькова, В. И. Грицан, и др., 1990). Механизм биоцидного действия обусловлен взаимодействием его карбонильной группы с аминокислотами белков, что приводит к изменению нативной пространственной структуры белковой молекулы. В результате образуются нерастворимые высокомолекулярные комплексы с измененной биологической активностью и происходит разрушение белковой молекулы (A. Alasri, М. Valverde, С. Rogues, 1993).

На тест-объекты Br. abortus шт. 19 глиоксаль действует бактерицидно в 3%-ной концентрации, на Pr. vulgaris АТСС 19159 в 4%-ной концентрации, экспозиция 2 часа. В 10%-ной концентрации с 3-часовой экспозицией глиоксаль оказывает бактерицидное действие на культуры микобактерий (М. bovis шт. 14; М. phlei шт. В5) и споровые формы микроорганизмов. Таким образом на испытуемые штаммы он действует в 3 - 10%-ной концентрации по средству при 23-часовой экспозиции из расчета 0,5 л на 1 м2. Для приготовления рабочих растворов применялся 40%-ный водный концентрат глиоксаля (Ю. И. Гирина, 2011; Н. М. Колычев, В. Н. Аржаков и др., 2013; E.M.Scott, S. Р. Gorman, 2001).

IIa основании литературных данных и собственных исследований мы полагаем, что проведение дезинфекции аэрозольным термохимическим методом позволит усилить обеззараживающие свойства глиоксаля на объектах ветеринарного надзора.

Цель исследования: установить дезинфицирующие свойства аэрозолей глиоксаля при проведении термохимической дезинфекции на объектах ветеринарного надзора.

Задачи исследования:

1. Изучить нозологический профиль доминирующих инфекционных болезней в Омской области с учетом требуемых режимов дезинфекции.

2. Оценить эффективность проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах Омской области с учетом дезинфицирующих средств и технических возможностей оборудования, используемых при проведении дезинфекции.

3. Изучить устойчивость санитарно-показательной микрофлоры, наиболее часто встречаемой в животноводческих помещениях (бактерий группы кишечной палочки, стафилококков, спорообразующих аэробов рода Bacillus) к термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

4. Разработать технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

5. Дать экономическую оценку термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля на объектах ветеринарно-санитарного надзора.

Научная новизна. Изучен нозологический профиль инфекционных болезней, которые доминировали на территории Омской области в период с 2000-го по 2011-й годы и требовали различных режимов дезинфекции.

Проведен анализ эффективности дезинфектантов и технических возможностей дезинфекционного оборудования, применяемых в хозяйствах Омской области.

На основании экспериментальных и производственных исследований впервые разработаны технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Экономический анализ показал, что глиоксаль в виде термохимического аэрозоля более выгодно применять на объектах ветеринарно-санитарного надзора, чем другие дезинфицирующие средства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказан высокий эффект обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора при проведении термохимической дезинфекции аэрозолями 40%-ного водного раствора глиоксаля.

Разработанные технологические режимы профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля на объектах ветеринарного надзора использованы при составлении методических рекомендаций для специалистов ветеринарно-санитарных отрядов.

Определена экономическая' эффективность применения аэрозолей глиоксаля в сравнении с другими средствами, используемыми для термохимической дезинфекции.

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и ветеринарной санитарии.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в соответствии с планом НИР «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций» (№ гос. регистрации 01.200.203492).

При изучении нозологического профиля инфекционных болезней, доминирующих на территории Омской области, провели анализ результатов собственных исследований и отчетных данных Главного управления ветеринарии Омской области с 2000 по 2011 гг.

Производственные испытания провели на базе Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная станция по борьбе с болезнями животных» (БУ «Омская ОСББЖ») и ЗАО «Азовское» Азовского района Омской области.

Объектами исследования служили типовые животноводческие помещения для содержания крупного рогатого скота. Изучено ветеринарно-санитарное состояние указанных объектов до и после проведения термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля.

Для работы использовали 40%-ный водный раствор глиоксаля (простейший диальдегид, близкий по своим химическим свойствам к формальдегиду, но менее токсичный) и мощный генератор термохимического аэрозоля «Аист-2М».

Руководствуясь инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989), «Правилами проведения ветеринарной дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002) и разработанными для временного пользования методическими рекомендациями «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля с использованием установки «Аист-2М» (2012), провели дезинфекцию животноводческих помещений.

Производственные испытания глиоксаля проводили согласно методическим указаниям «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987).

Лабораторные исследования проводили в Бюджетном учреждении Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (БУ «Омская ОВЛ») и в лаборатории эпизоотологии Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Контроль качества дезинфекции осуществляли по стандартной методике бактериологического исследования смывов в соответствии с методическими указаниями «Контроль качества ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (2002).

Санитарно-микробиологические исследования воздуха проводили седи-ментационным методом согласно методическим указаниям «Санитарно-микробиологический контроль на производстве» (2006).

Спорицидную активность глиоксаля изучали в соответствии с методическими указаниями «О порядке первичной апробации новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики».

Расчет экономической эффективности термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля при помощи установки Аист-2М проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ (1997).

Автор выражает благодарность за методическую и консультативную помощь заведующей отделом ветеринарно-санитарной экспертизы БУ «Омская ОВЛ» Е. Г. Родинской, а также кандидату биологических наук П. В. Аржакову, научному сотруднику ГНУ «ВНИИБТЖ Россельхозакадемии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нозологический профиль доминирующих инфекционных болезней на территории Омской области в период с 2000 по 2011 годы, требующих определенных режимов дезинфекции.

2. Режимы термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля на объектах ветеринарного надзора.

3. Результаты экономической оценки применения аэрозолей глиоксаля при проведении термохимической дезинфекции.

Степепь достоверности и апробация полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора», утв. Ученым советом ИВМиБ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им.

П. А. Столыпина (протокол № 6 от 29 мая 2013 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 10 июня 2013 г.).

Отдельные положения диссертационной работы используются в материалах лекций и лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина, ФБОУ ВПО КГАВМ им. Н. Э. Баумана и ФГБОУ ВПО ПГСХА им. академика Д. Н. Прянишникова.

Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля проводится в животноводческих хозяйствах Российской Федерации: в Азовском районе Омской области, в Сладковском районе Тюменской области, а также в Актогайском районе Павлодарской области республики Казахстан.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (Омск, 2011); пленарном заседание секции «Ветеринария» Координационного совета по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Омск, 2012); научно-практической конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов «Развитие птицеводства Сибири: проблемы и решения» (Омск, 2013); Международной научно-практической конференции «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве» (Омск, 2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 194 литературных источника, в том числе 151 отечественных и 43 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Результаты исследований 2.1.1. Региональная эпизоотология доминирующих бактериальных н вирусных инфекции

Для определения нозологического профиля инфекционных болезней животных провели анализ собственных исследований и данных статистической отчетности (по форме №1-ВЕТ, №1-ВЕТ-А) Главного управления ветеринарии Омской области о заразных болезнях, регистрируемых с 2000 по 2011 гг.

На территории Омской области среди различных видов животных зарегистрировано 663 неблагополучных пункта по инфекционным болезням бактериальной и вирусной этиологии (таблица 1). Первое место занимает бешенство (71,6%), на втором - инфекционная анемия лошадей (10,8%), на третьем - бруцеллез, грипп птиц, листериоз, орнитоз и пастсреллез (по 2-3%). На долю остальных болезней приходилось по 1-1,5%.

Таблица 1. Инфекционные болезни, регистрируемые в Омской области _ (с 2000 по 20111Т.)_

№ п. п. За период с 2000 по 20 Л годы

Животные Наименование бо- выявлено заболе пало голов

лезни неблагополуч ных пунктов ло голов

1 Дикие звери и домашние плотоядные Бешенство 387 403 403

Бешенство 59 74 74

Бруцеллез б 586 0

Инфекционный ринотрахеит 6 77 34

Колибактериоз 3 20 13

Лейкоз 0 27110 0

Крупный рогатый Лептоспироз 6 831 0

2 Листериоз 4 44 1

Некробактериоз 0 151 0

Парагрипп 3 10 10

Сальмонеллез 3 16 7

Пастереллез 11 157 29

Туберкулез 5 662 0

Сибирская язва 1 1 1

Эмкар 4 13 11

Бешенство 19 20 20

ИНАН 72 3198 0

3 Лошади Пастереллез 1 1 1

Ринопневмония 1 1 1

Сибирская язва 2 2 2

Бешенство 8 8 8

Мелкий рогатый скот Бруцеллез 10 289 0

4 Контагиозный

пустулезный дерматит I 9 9

Грипп птиц 14 1571 1571

5 Птица Листериоз 1 5 5

Орнитоз 10 70 23

Пастереллез 1 13 13

Бешенство 2 2 2

Колибактериоз 2 3 0

6 Свиньи Лептоспироз 1 43 0

Листериоз 8 604 402

Сальмонеллез 1 20 20

Пастереллез 6 112 60

Инфекционные болезни чаще регистрируются в районах южной (43%) и северной лесостепи (41%) Омской области. Значительно меньше в степной (11%) и северной (5%) зонах.

Мы проанализировали данные о противоэпизоотических мероприятиях; проводимых на территории Омской области с 2000 по 20011 гг., и выяснили, что на инфекционные болезни бактериальной и вирусной этиологии ежегодно исследуется более 3,8 млн. голов животных и птиц, при этом уровень реагирующих 1,4 - 1,7%. От числа последних диагноз подтверждается в 4-5% случаев. Несмотря на высокий уровень вакцинации (с охватом поголовья 97 — 99%), в разные годы регистрировались неблагополучные пункты по бруцеллезу, лептоспирозу, сибирской язве и эмкару.

Полученные данные свидетельствуют о том, что эпизоотического благополучия можно достигнуть только в комплексе с мерами неспецифической профилактики. В этих условиях важное значение приобретает дезинфекция с последующим контролем ее качества.

В Омской области за исследуемый отчетный период сформировался нозологический профиль доминирующих инфекционных болезней с учетом требуемых режимов дезинфекции:

- по бруцеллезу, инфекционному ринотрахеиту, колибактериозу, конта-гииозному пустулёзному дерматиту, лептоспирозу, лейкозу, листериозу, парагриппу, пастереллезу, ринопневмонии лошадей и сальмонеллезу, возбудители которых слабоустойчивы к действию дезинфицирующих средств и требуют менее жестких режимов дезинфекции (с проведением бактериологического контроля качества по наличию жизнеспособных бактерий группы кишечной палочки);

- по бешенству, болезни Гамборо, гриппу птиц, инфекционной анемии лошадей, некробактериозу, орнитозу, репродуктивно-респираторному синдрому свиней и туберкулезу, возбудители которых устойчивы к действию дезинфицирующих средств и требуют более жестких режимов дезинфекции (с проведением бактериологического контроля качества по наличию жизнеспособных стафилококков);

- по двум инфекциям (сибирской язве и эмфизематозному карбункулу) бактериологический контроль качества определяется по наличию или отсутствию спорообразующих микроорганизмов рода Bacillus.

2.1.2. Сравнительная оценка дезинфицирующих средств, применяемых в хозяйствах Омской области на объектах ветеринарного надзора

На протяжении нескольких десятилетий, вплоть до 2006 года, в обороте дезинфицирующих средств государственной ветеринарной службы Омской области основное место практически полностью занимали дезинфектанты традиционного ряда: параформальдегид, гипохлорит кальция и др. В результате к их действию выработалась устойчивая патогенная микрофлора. Водные растворы этих препаратов оказывают высокое токсичное влияние на организм человека и животного, кроме того вызывают коррозию металлических поверхностей обеззараживаемых объектов.

С 2006 года в арсенале появились дезинфицирующие средства нового поколения: «Анавидин» (полигексаметиленгуанидин фосфат), «Асептол» (дидецилдиметиламмония хлорид, лаурилдиметилбензнламмония бромид, алкилди-метилбензиламмония хлорид и глутаровый альдегид). «Вироцид» (алкилдиме-тилбензиламмония хлорид, дидецилдиметиламмония хлорид, глутаровый альдегид, изопропанол, терпентина дериват), «ГАН» (глутаровый альдегид, глиок-саль, карбонат натрия и гидрокарбонат), «Глютекс» (глутаровый альдегид, гли-оксаль и хлорид дидецилдиметиламмония), «Дезолайн Ф» (глутаровый альдегид, формальдегид и бензалкония хлорид), «Экоцид С» (калия пероксомоно-сульфат, додецилбензолсульфонат натрия, яблочная и сульфамовая кислоты, хлорид натрия, полифосфат натрия).

Таблица 2. Контроль качества профилактической дезинфекции с учетом дезинфицирующего средства (с 2007 по 2011 гг.)

№ п/ п Наименование дезинфицирующего вещества Количество проб с 2007 по 2011 годы % неудовлетворительных результатов

исследовано положительных

1 Анавидин 6600 18 0,27%

2 Асептол 7940 18 0,23%

3 Вироцид 8600 28 0,33%

4 ГАН 20320 33 0,16%

5 Гипохлорит кальция 12039 41 0,34%

6 Глютекс 28562 44 0,15%

7 Дезолайн Ф 7090 21 0,30%

8 Натр едкий 31700 78 0,25%

9 Параформальдегид 17427 76 0,44%

10 Экоцид С(Виркон С) 4980 14 0,28%

ИТОГО: 145258 371 0,25%

Анализ лабораторных исследований за пять лет (таблица 2) показал, что на объектах ветеринарно-санитарного надзора Омской области средний уровень неудовлетворительного качества дезинфекции составил 0,25%, при этом худшие результаты (до 0,44%) у дезинфектантов старого поколения, что свидетельствует о формировании к их действию устойчивой микрофлоры. Ряд современных препаратов: «Асептол», «Вироцид», «Дезолайн Ф» - не обеспечивают дезинфекцию высокого уровня (0,23-0,33%)., поскольку входящий в их состав глутаровый альдегид образует прочные соединения с белками органических веществ (слизь, мокрота). Лучшие результаты (0,15-0,16%) демонстрируют препараты на основе глиоксаля («ГАН», «Глютекс»).

2.1.3. Анализ технических возможностей спецоборудования, используемого при проведении дезинфекции в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Омской области

На территории Омской области за 2011 год профилактическая дезинфекция проведена на 6228 объектах ветеринарного надзора, при этом в 89% случа-

ев влажным методом. Производимый для этих целей модельный ряд спецтехники может быть стационарного и мобильного типа.

Недостатком стационарного оборудования является то, что в процессе его эксплуатации часто возникают засоры форсунок и трубопроводов, связанные с образованием ржавчины и слабой растворимостью многих дезинфицирующих средств. В Омской области получили широкое распространение установки прицепного или самоходного типа, в частности дезинфекционная установка Комарова - «ДУК».

Анализ существующих данных и результат проводимых исследований показал, что влажный метод дезинфекции не всегда обеспечивает полный контакт дезинфектанта с поверхностями объектов, которые подвергаются обработке, вследствие чего не происходит тотального уничтожения возбудителей инфекции. Одной из причин этого является человеческий фактор.

Несмотря на то, что эффективность аэрозольного метода дезинфекции была доказана еще в середине 80-х годов, в промышленных масштабах он не был реализован из-за отсутствия необходимого оборудования и дезинфектан-тов, которые позволяли бы проводить обработку помещений при относительно небольших концентрациях аэрозоля. Современные технологические решения существенно расширили функциональные возможности аэрозольных генераторов, что позволяет вновь обратить внимание на все плюсы объемной дезинфекции. В настоящее время в ряде хозяйств Азовского, Кормиловского, Крутин-ского и Омского районов используются генераторы холодного тумана «ЦАГ-1», «САГ-5М», «МАГ», «Циклон-2» "и др. В 2011 году аэрозольный метод дезинфекции регулярно применялся на 712 животноводческих и птицеводческих объектах, 49% которых были расположены на территории Омского района.

С 2008-го года в Омской области работает дезинфекционная установка с газотурбинным модулем «Аист-2М», предназначенная для проведения аэрозольной термохимической дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

Мы провели испытания модуля в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Омской области (ООО «Полтава» Таврического района, ООО «Алексеевское» Горьковского района, ПФ «Сибирская» Омского района). В ходе работ отметили преимущества, которыми обладает «Аист-2М»: дезинфекция помещений, включая потолок и недоступные для других методов укромные места; экологическая безопасность; отсутствие разрушающего воздействия на оборудование; высокая производительность, надежность и эффективность в эксплуатации; экономный расход дезсредств, мобильность, маневренность и автономность.

2.1.4. Проведение термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля при помощи мобильной дезинфекционной установки «Аист-2М» на объектах ветеринарно-санитарного надзора (производственные испытания)

Для производственных испытаний было подобрано девять животноводческих помещений в ЗАО «Азовское» Азовского района Омской области общей площадью 8=28800 м3, которые разделили на три равные группы с целью про-

ведения в них термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля разной концентрации.

Перед началом обработки для бактериологического исследования и выделения санитарно-показательной микрофлоры во всех животноводческих помещениях провели отбор проб:

- воздуха (п=45, по 5 в каждом помещении) методом седиментации на поверхность молочно-солевого агара в чашки Петри;

- смывов (п=90, по 10 в каждом помещении) с поверхностей стен и пола.

С целью изучения спорицидного действия термохимической дезинфекции

аэрозолями глиоксаля на поверхностях стен и пола определили участки 10x10 см (п=27, по три в каждом помещении), на которые за 30 мин. до начала обработки наносили тест-культуры 2х109/1 см2 Bacillus cereus штамм ip 5832.

Дезинфекцию первой группы помещений провели в режиме 10%-ной концентрации по средству (по действующему веществу - 4%-ный водный раствор глиоксаля), при норме расхода 0,025 л/м3, с экспозицией 5 час.

Дезинфекцию второй группы помещений провели в режиме 50%-ной концентрации по средству (по действующему веществу - 20%-ный водный раствор глиоксаля), при норме расхода 0,002 л/м3, с экспозицией 5 час.

Дезинфекцию третьей группы помещений провели в режиме 100% концентрации по средству (по действующему веществу 40%-ный водный раствор глиоксаля), при норме расхода 0,002 л/м3, с экспозицией 5 час.

После проведения дезинфекции в заданных режимах комиссионно в каждом помещении провели повторный отбор проб воздуха и смывов с поверхностей. С нанесенных перед началом дезинфекции тест-объектов Bacillus cereus штамм ip 5832 комиссионно были отобраны смывы (п=81, по 3 с каждого из 27-ми тест-объекта).

Результаты бактериологических исследований воздуха и смывов с поверхностей стен и пола до проведения термохимической дезинфекции во всех пробах показали рост различной микрофлоры, представленной бактериями родов Staphylococcus и Escherichia.

После проведения термохимической дезинфекции аэрозолями 4%-ного водного раствора глиоксаля первой группы помещений получили следующие результаты бактериологических исследований:

- рост санитарно-показательной микрофлоры был во всех пробах воздуха;

- из 30-ти проб-смывов с поверхностей рост санитарно-показательной микрофлоры (БГКП и стафилококков) был в 60% случаев;

- рост микроорганизмов был во всех пробах-смывах, взятых с мест нанесения тест-культуры Bacillus cereus штамм ip 5832.

После термохимической дезинфекции аэрозолями 20%-ного водного раствора глиоксаля второй группы помещений наблюдали отсутствие роста санитарно-показательной микрофлоры во всех пробах воздуха коровника №5, а в 10-ти пробах, отобранных в коровнике №2 и телятнике №8, обнаружили рост микроорганизмов спустя 48 часов культивирования при 37°С (таблица 3).

Таблица 3. Рост санитарно-показательной микрофлоры в пробах воздуха после проведения термохимической дезинфекции аэрозолями 20%-ного водного раствора глиокгсаля

Наименование объектов

Количество проб, шт.

Наличие роста микроорганизмов

Примечание: «-» — нет роста; «+» - рост культур

Из 30-ти проб-смывов с поверхностей стен и пола рост санитарно-показательной микрофлоры (БПШ и стафилококков) был в 27% случаев (таблица 4).

Таблица 4. Рост санитарно-показательной микрофлоры в пробах-смывах с поверхностей после проведения термохимической дезиифекции аэрозолями 20%-ного водного раствора глиоксаля

№ Наименова- Наименование санитарно-показательной микрофлоры

пробы ние объектов БГКП Стафилококки

Коровник №2

2048 Стена - -

2049 Стена - -

2050 Стена - -

2051 Стена - -

2052 Стена - -

2053 Пол + +

2054 Пол - -

2055 Пол - -

2056 Пол + +

2057 Пол - -

Коровник №5

2078 Стена - -

2079 Стена - -

2080 Стена - -

2081 Стена - -

2082 Стена - -

2083 Пол - -

2084 Пол + +

2085 Пол + +

2086 Пол - -

2087 Пол - -

Телятник №8

2108 Стена - -

2109 Стена - -

2110 Стена - -

2111 Стена - -

2112 Стена - -

2113 Пол + +

2114 Пол + +

2115 Пол + +

2116 Пол - -

2117 Пол + +

ИТОГО

Стены 15-; 15-;

Пол 8 +; 7 -; 8 +; 7 -;

Примечание: «-» - нет роста; «+» - рост культур. Обозначение: БГКП - бактерии группы кишечной палочки

Из 27-ми проб-смывов, взятых с мест нанесения тест-культуры Bacillus cereus штамм ip 5832, рост микроорганизмов был в 30% случаев (таблица 5).

Таблица 5. Рост тест-культуры Bacillus cercus штамм ip 5832 в пробах-смывах после проведения термохимической дезинфекции аэрозолями _ 20%-ного водного раствора глиоксаля_

Наименование тест-объекта ^ і1®*0 j бы Тест-культура Bacillus cereus штамм ip 5832

Коровник №2

Тест-объект №4 10 -

11 +

12 -

Тест-объект №5 13 -

14 +

15 +

Тест-объект №6 16 -

17 -

18 -

Коровник №5

Тест-объект № 13 37 -

38 -

39 +

Тест-объект № 14 40 -

41 -

42 -

Тест-объект № 15 43 -

44 -

45 -

Телятник №8

Тест-объект №22 37 -

38 +

39 -

Тест-объект №23 40 -

41 +

42 -

Тест-объект №24 43 -

44 +

45 +

ИТОГО 8 +; 19-;

Примечание: «-» - нет роста; «+» - рост культур

После термохимической дезинфекции аэрозолями 40%-ного водного раствора глиоксаля третьей группы помещений наблюдали следующие результаты исследований:

- при культивировании в термостате 72 часа при 370С отсутствовал рост микрофлоры во всех пробах воздуха;

- из 30 проб-смывов с поверхностей положительной по БГКП и стафилококку оказалась одна;

- спорицидный эффект в отношении Bacillus cereus штамм ip 5832 установили во всех пробах-смывах.

Экспериментально доказано, что наиболее выраженные биоцидные свойства термохимической дезинфекции были зарегистрированы после обработки третьей группы помещений аэрозолями 40%-ного водного раствора глиоксаля. На основании полученных данных установили, что профилактическую и вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекции при инфекционных болезнях, контроль качества обеззараживания которых осуществляют по выделению БГКП, стафилококков и спорообразующих микроорганизмов рода Bacillus, необходимо проводить в режиме 100% концентрации по препарату (по действующему веществу 40%-ный водный раствор глиоксаля), расход 2 мл/м3, экспозиция 5 часов.

По результатам производственных опытов нами разработаны методические рекомендации «Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля объектов ветеринарно-санитарного надзора», утв. Ученым советом ИВМиБ ФГБОУ ВПО «ОмГАУ им. П. А. Столыпина» (протокол № 6 от 29 мая 2013 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 10 июня 2013 г.).

2.1.5. Сравнительный анализ экономической эффективности термохимической аэрозольной и влажной дезинфекции

Нами проведен экономический анализ профилактической дезинфекции влажным методом на примере использования установки «ДУК» в сравнении с аэрозольной термохимической дезинфекцией на примере установки «Аист-2М» (таблица 9). Проводя исследования, мы учитывали затраты на оплату труда, горюче-смазочные материалы, спецодежду, средства индивидуальной защиты, амортизацию специализированного автотранспорта и дезинфицирующие средства.

Таблица 9. Сравнительный анализ стоимости влажной и аэрозольной

профилактической дезипс >екции

Наименование дезинфицирующих средств Влажная дезинфекция Аэрозольная дезинфекция

ИТОГОВАЯ стоимость выполнения годового плана, руб. Стоимость 1м2, руб. ИТОГОВАЯ стоимость выполнения годового плана, руб. Стоимость 1 м2, руб.

Анавидин 46 242 994,16 4,73 не указаны режимы

Асептол 40 177 651,96 4,11 31 466 706,92 3,22

Биодез 32 018 788,42 3,27 31 560 772,40 3,23

Вироцид 29 765 684,99 3,04 21 497 647,27 2,20

ГАН 30 248 099,81 3,09 25 728 712,60 2,63

Гипохлорит кальция, 37% активного хлора 67 527215,91 6,90 не указаны режимы

Глиоксаль 56 025 804,16 5,73 15 757 771,63 1,61

Глютекс 36 460 184,16 3,73 21 401 700,48 2,19

Дезолайн-Ф 32 547 060,16 3,33 не указаны режимы

Параформ/ 37-38 % раствор формалина 55 732 319,86 5,70 49 245 082,79 1,91

Сода каустическая 33 867 739,51 3,46 не указаны режимы

Экоцид С 42 349 435,78 4,33 32 087 539,10 | 3,28

Наиболее затратным является проведение профилактической дезинфекции влажным методом с применением гипохлорита кальция: стоимость обработки 1 м2 6 руб. 90 коп. Это связано с тем, что дезинфицирующее средство при

относительно низкой стоимости применяется в высоких концентрациях и нормах расхода.

Экономически более выгодно проводить термохимическую профилактическую дезинфекцию аэрозолями глиоксапя или формалина. В этом случае стоимость 1 м2 составляет от 1 руб. 61 коп. до 1 руб. 91 коп.

3. ВЫВОДЫ

1. На территории Омской области в период с 2000-го по 2011-й годы зарегистрированы неблагополучные пункты по различным инфекционным болезням. Первая группа болезней, при которых контроль качества дезинфекции определяется по наличию жизнеспособных бактерий группы кишечной палочки (бруцеллез, инфекционный ринотрахеит, колибактериоз, контагиозный пустулёзный дерматит, лептоспироз, лейкоз, листериоз, парагрипп, пастереллез, риноп-невмония лошадей и сальмонеллез). Вторая группа - инфекции, при которых удовлетворительные результаты качества дезинфекции подтверждаются отсутствием роста стафилококков (бешенство, болезнь Гамборо, грипп птиц, инфекционная анемия лошадей, некробактериоз, орнитоз, репродуктивно-респиратор-ный синдром свиней и туберкулез). Третья группа — это болезни, при которых контроль качества дезинфекции определяется по наличию спорообразующих микроорганизмов рода Bacillus (сибирская язва и эмфизематозный карбункул).

2. Установлено, что на объектах ветеринарно-санитарного надзора Омской области показатель эффективности применения дезинфицирующих препаратов на уровне 99,75%, при этом самый низкий - 99,56% - у дезинфектантов старого поколения, на уровне среднего (99,67 - 99,77%) у препаратов, в основу которых входит глутаровый альдегид, а наиболее высокий - на уровне 99,85% - у дезинфицирующих препаратов, в состав которых входит глиоксаль («ГАН», «Глютекс»).

3. В 89% случаев на объектах ветеринарного надзора дезинфекция проводится влажным методом, который не всегда способен обеспечить высокий уровень обеззараживания.

4. Выраженный биоцидный эффект термохимической дезинфекции аэрозолями 40%-ного водного раствора глиоксаля объектов ветеринарного надзора подтверждается отсутствием санитарно-показателыгой микрофлоры (бактерий группы кишечной палочки, стафилококков и спорообразующих микроорганизмов рода Bacillus).

5. Разработанные технологические режимы термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля (40%-ный водный раствор глиоксаля, 2 мл/м3, экспозиция 5 часов) позволяют надежно обеззараживать производственные объекты, обсемененные возбудителями инфекционных болезней любой степени устойчивости к химическим средствам.

6. Применение аэрозолей глиоксаля экономически выгоднее в сравнении с другими средствами, используемыми для термохимической дезинфекции. Стоимость обработки 1 м2 40%-ным водным раствором глиоксаля составляет 1 руб. 61 коп., тогда как «Глютекс» - 2 руб. 19 коп., «ГАН» — 2 руб. 63 коп.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании материалов диссертационной работы подготовлены методические рекомендации термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля, в которых указаны технологические режимы для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции объектов ветеринарного надзора при инфекционных болезнях, контроль качества обеззараживания которых осуществляют по выделению БГКП, стафилококков и спорообразующих микроорганизмов рода Bacillus.

Результаты производственных испытаний позволяют рекомендовать применение термохимической дезинфекции аэрозолями глиоксаля при проведении ветеринарно-санитарных мероприятий на объектах ветеринарного надзора.

Материал, изложенный в диссертации, может бьггь использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по ветеринарной санитарии и микробиологии.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глиоксаль - дезпнфектант широкого спектра антимикробного действия. [Электронный ресурс] / П. М. Колычев, В. Н. Аржаков, П. В. Аржаков, Р. Е. Серикбаев, М. А. Кучкпна // Научный журнал КубГАУ [Электрон. журн.[ - 2013. - № 87 (03). - Режим доступа: httpV/ejJmbagroJTi/MB«3^dfi37.pdi свободный.

2. Использование мобильной дезинфекционной установки с газотурбинным модулем «Аист-2М» при проведении дезинфекции животноводческих помещений / Р. Е. Серикбаев, М. И. Кудря, Б. В. Гуринов, О. И. Наконечный, Н. М. Колычев // Вестник Ом. гос. аграр. ун-та. - 2011. -№ 3. - С. 64-68.

3. Колычев, Н. М. Дезиифекциопиая установка с газотурбинным модулем «АИСТ-2М»/Н. М. Колычев, Р. Е. Серикбаев// Ветеринария.-2012.-№11.-С. 42-44.

4. Серикбаев, Р. Е. Изучение спорицидных и микобактерицидных свойств глиоксаля / Р. Е. Серикбаев // Аграр. вестник Урала. - 2013. - № 7 (113). -С. 22-23.

5. Серикбаев, Р. Е. Опыт работы ветеринарно-санитарного отряда «Омский» / Р. Е. Серикбаев, Б. В. Гуринов, О. И. Наконечный // Инфекционная патология животных: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. - Омск, 2011. - С. 287-290.

6. Серикбаев, Р. Е. Проведение аэрозольной дезинфекции средством «Глиоксаль» при помощи дезинфекционной установки «Аист-2М» / Р. Е. Серикбаев // Труды Кубапского гос. аграр. ун-та. - 2013. -Л"» 42. - С. 117-118.

7. Серикбаев, Р. Е. Термохимическая дезинфекция аэрозолями глиоксаля при помощи дезинфекционной установки «Аист-2М» (производственные опыты) / Р. Е. Серикбаев, П. В. Аржаков // Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве: материалы междунар. науч.-практ. конф. ГНУ ВНИИБТЖ. -Омск, 2013. -С. 150-153.

На правах рукописи

Серикбаев Руслан Ермекович

ТЕРМОХИМИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ АЭРОЗОЛЯМИ ГЛИОКСАЛЯ ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО НАДЗОРА

06.02.02 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Подписано к печати 11.11.2013. Формат бумаги 60x90, 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Издательство ООО «Вариант-Омск». 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1, корп. 3, оф. 13