Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Карпущенко, Карине Альбертовна, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРИКАСПИЙСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
04201365733
КАРПУЩЕНКО КАРИНЕ АЛЬБЕРТОВНА
Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного
надзора
02.05- ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная
экспертиза
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель
Доктор ветеринарных наук, профессор С.Ш. Кабардиев
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................12
1.1. Дезинфекция, как неотъемлемая часть ветеринарно-санитарных мероприятий и средства, применяемые при её проведении..............12
1.2.Дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности 19
1.3.Действие дезинфицирующих препаратов на микроорганизмы............23
1.4.Средства и методы дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного
надзора....................................................................................30
1.5.Обсуждение обзора литературы и выбор направления исследований....40
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................42
2.1 Изучение дезинфицирующих свойств новых, экологически безопасных препаратов................................................................43
2.2. Приготовление разведений испытуемого дезинфицирующего средства....................................................................................44
2.3. Методика определения бактерицидных свойств испытуемых препаратов «чашечным методом» с применением дисков, пропитанных известными концентрациями препаратов..........................................46
2.4. Изучение влияния испытуемых препаратов на общее состояние (физиологический статус) и гематологические показатели организма...................................................................................47
2.5.Изучение параметров острого токсического воздействия препаратов...48
2.6. Изучение кумулятивных свойств препаратов.................................49
2.7.Изучение возможного кожно-раздражающего действия препаратов.....50
2.8.Изучение возможного кожно-резорбтивного воздействия препаратов..............................................................................50
2.9. Изучение возможного раздражающего воздействия испытуемых препаратов на слизистую оболочку глаз подопытных животных.........51
2.10. Определение порога острого ингаляционного действия препаратов..............................................................................52
2.11. Методика определения дезинфекционной эффективности испытуемых препаратов в отношении тест-микробов, нанесенных на тканевые (батистовые) тест-объекты..........................................................53
2.12. Методика определения дезинфекционной эффективности препаратов в отношении тест- микробов, нанесенных на тест-объекты из кирпича, дерева и бетона............................................................54
2.13. Методика определения коррозионной активности......................55
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................57
3.1. Изучение бактерицидной активности препаратов Аминбен и Аммобен на тест-культурах суспензионным методом......................................58
3.2. Изучение туберкулоцидной активности препаратов Аминбен и Аммобен в отношении сапрофитных микобактерий В-5.......................59
3.3. Изучение фунгицидных свойств препаратов Аминбен и Аммобен......60
3.4. Изучение бактерицидных свойств препаратов Аминбен и Аммобен в отношении Е. coli, St. aureus «чашечным» методом.............................62
3.5. Изучение дезинфекционной и коррозионной активности препаратов.........................................................................................................64
3.5.1. Дезинфекционная эффективность испытуемых препаратов в отношении тест-микробов Е. coli, St.aureus и микобактерий штамма В-5, нанесенных на тканевые тест-объекты..............................................64
3.5.2. Изучение коррозионной активности препаратов Аминбен и
Аммобен......................................................................................66
3.6. Изучение токсикологических свойств препаратов Аминбен и Аммобен на лабораторных животных ................................................................69
3.6.1. Изучение действия препаратов на физиологические и
гематологические показатели организма.............................................70
3.6.2. Изучение острого токсического действия препаратов......................72
3.6.3. Изучение действия препаратов на кожные покровы........................82
3.6.4.Изучение кожно-резорбтивного действия препаратов........................83
3.6.5. Изучение действия препаратов на слизистую оболочку глаз...........85
3.6.6. Изучение острого ингаляционного действия препаратов................87
3.6.7. Изучение кумулятивных свойств препаратов..............................89
4. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА В ПОЛУПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ АМИНБЕН И АММОБЕН..............................................................95
4.1. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов аэрозольным методом в полупроизводственных условиях........................................95
4.2. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов на тест-объектах из дерева, кирпича и бетона влажным методом....................................97
4.3. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов Аминбен и Аммобен в производственных условиях .........................................103
4.3.1. Санация помещений для содержания крупного рогатого скота.........104
4.3.2. Санация помещений для содержания птиц ...........................107
4.3.3. Санация цехов по переработке мясопродуктов............................111
4.4. Разработка режимов и технологии применения экологически безопасных препаратов Аминбен, Аммобен для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.......................................................................................114
4.5. Экономическая эффективность применения препаратов Аминбен и Аммобен.....................................................................................116
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................117
6.ВЫВОД Ы.................................................................................127
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ...............................................128
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................130
9.ПРИЛОЖЕНИ Я........................................................................147
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Республика Дагестан занимает ведущее место в Российской Федерации по производству животноводческой продукции. Особенно в республике развито овцеводство.
Разнообразие абиотических факторов республики сформировало технологию ведения животноводства и способствовало созданию эпизоотической ситуации по инфекционным и инвазионным заболеваниям (Кабардиев С.Ш., 2007).
На фоне политических и экономических изменений в сельском хозяйстве, разрушения колхозно-совхозной системы, создания мелких фермерских хозяйств, бесконтрольной торговли скотом и продуктами животноводства, очень важно создать эпизоотическое благополучие животноводства в республике. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять в производство новые препараты для лечения, диагностики, специфической профилактики и санации объектов ветеринарного надзора.
В качестве дезинфицирующих средств при проведении ветеринарных мероприятий используются многие химические вещества и их смеси: формальдегид, едкий натр, гипохлорит натрия, перекись водорода, надуксусная кислота, сульфахлорантин, молочная кислота, галогенсодержащие препараты и многие другие (А.А.Поляков, 1963; В.И.Вашков, Е.К.Скворцова,1971; Ю.И.Боченин и др., 1978; А.З. Равилов, И.Н.Зыков, Х.К. Губеров, B.C. Угрюмова, В.П.Муханцев, М.Г.Нигматулин, А.Б. Коломеец, 1979; З.Э.Вранчан, 1980; G. Domagk, 1935; М.А. Benarde, 1970; Н.И.Попов, 1985; А.Ф.Меньш, 1984; И.А.Дудницкий, Н.Г.Григанова, Г.Д.Волковский, С.А.Мичко, Э.М.Саидова, 1999).
В обеспечении благополучия животных, повышении их продуктивности и улучшении санитарного качества продуктов, важное место отводится дезинфекции (Поляков A.A., 1964, 1969, 1975; Смирнов A.M., 1999; Попов Н.И. с соавт. 2007).
В то же время, успех дезинфекционных мероприятий определяется обеспеченностью ветеринарной практики высокоэффективными препаратами, отвечающими современным требованиям (Юдина И.Г., 1995).
Сложившийся в стране ассортимент доступных массовому потребителю традиционных, недорогих дезинфицирующих средств ограничен (Батиашвили А.Г., 1995; Кабардиев С.Ш. с соавт., 2001; Носкова A.B., 2009).
В России зарегистрировано большое количество дезинфицирующих средств, однако, многие из них морально исчерпали свой потенциал, так как используются в течение 30-40лет, другие -являются малоэффективными, дорогостоящими и токсичными для животных и птиц (Закомырдин A.A., 1981,1991; Маклаков A.C., 2007; Селиверстов В.В., Попов Н.И., 2003).
Кроме того, основные дезинфектанты - формалин, едкий натр, хлорамин, гипохлор, хлорная известь и т.д. не только относятся к токсичным препаратам, но и агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам (Поляков A.A., 1967; Дудницкий И.А., 1978; Смирнов А.М.,1999; Хмыров А., 2010).
Анализ литературных данных показал, что применяемые в настоящее время дезинфицирующие средства обладают выраженным кумулятивным эффектом и коррозионными свойствами (Миляновский А.Г., 1994; Маклаков A.C., 2007).
В настоящее время применение этих препаратов у нас в стране и за рубежом сокращается. Вместо этого шире используются различные отходы химической промышленности: альдегиды, поверхностно-активные вещества, ЧАС и т.д. Предпочтение отдается композиционным препаратам, содержащим несколько действующих веществ, когда за счет достижения синергизма компонентов, повышается антимикробная активность (Батиашвили А.Г., 1995; Ивановцев В.В., 1999; Иммиев Я.И. с соавт., 2007).
Новые дезинфицирующие средства «Аминбен» и «Аммобен», полученные из отходов химической промышленности, относятся именно к таким препаратам.
Преимуществами применения отходов химической промышленности для дезинфекции являются, во-первых, их доступность, дешевизна и, во-вторых, слабая токсичность, с одновременным обладанием высокой бактерицидной активностью (Наурызбаев И.Б., 1986; Батиашвили А.Г., 1995; Кабардиев С.Ш., 2001).
Препараты обладают специфическим запахом, хорошо растворяются в воде, относятся к слаботоксичным средствам.
Улучшение эпизоотической ситуации зависит от качества дезинфекции, которая определяется следующими факторами: полная механическая очистка обрабатываемых поверхностей, кратность нанесения препаратов и их эффективность.
Однако, решение задач, стоящих перед животноводством и ветеринарной наукой, сдерживается из-за недостаточной обеспеченности производства экологически чистыми, эффективными и недорогими отечественными дезинфицирующими препаратами. В этой связи изыскание и испытание новых дезинфицирующих средств, удовлетворяющих потребности ветеринарной дезинфекции, разработка режимов и технологии их применения в хозяйствах разного типа деятельности являются актуальной задачей (А.М.Смирнов, 2009; В.В.Селиверстов, Н.И.Попов, 2003).
Цель и задачи исследований. Основная цель - изыскать новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора. Для её выполнения поставлены следующие задачи: -изыскать новые дезинфицирующие средства;
-изучить бактерицидную активность препаратов в отношении санитарно-показательных микроорганизмов;
-изучить фунгицидные свойства препаратов; -изучить дезинфекционную эффективность препаратов; - изучить коррозионные свойства препаратов;
-изучить токсическое действие препаратов на физиологические и гематологические показатели организма;
-изучить острое токсическое действие препаратов при однократном внутрижелудочном введении;
-изучить действие препаратов на кожные покровы;
-изучить кумулятивные свойства препаратов;
- разработать режимы и технологию применения новых препаратов в полупроизводственных и производственных условиях.
Научная новизна работы. Впервые для дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора изысканы препараты Аминбен и Аммобен, полученные из отходов химической промышленности. Определены параметры острой и подострой токсичности, резорбтивного, раздражающего и порога ингаляционного действия. Показана степень выраженности бактерицидных и фунгицидных свойств. Проведены исследования на физиологические и гематологические показатели организма. Исследованы ингибирующие коррозию свойства препаратов.
Разработаны режимы и технология применения новых экологически безопасных препаратов Аминбен и Аммобен в лабораторных и производственных условиях.
Объект исследования. Объектом для исследования служили следующие химические вещества: препарат № ¡(Аминбен) и препарат № 2 (Аммобен), предоставленные нам научно-исследовательской лабораторией Волгоградского ОАО «Химпром».
Научная новизна разработок подтверждена: получен патент на изобретение № 2456022, 20 июля 2012г.
Практическая значимость работы. Для санации объектов ветеринарно-санитарного надзора рекомендованы новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства Аминбен и Аммобен, полученные из отходов химической промышленности.
Материалы работы вошли в:
-рекомендацию «Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора», утвержденную Ученым советом ГНУ Прикаспийского ЗНИВИ (протокол № 3 от 8 сентября 20 Юг) Россельхозакадемии и Научно-техническим Советом Департамента ветеринарии при МСХ Республики Дагестан (протокол № 3 от 1 октября 20 Юг);
-инструкцию по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденную Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24.11.2011);
-инструкцию по применению средства «Аммобен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденную Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24.11. 2011)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора.
2. Результаты изучения бактерицидной и фунгицидной активности препаратов.
3. Результаты изучения токсикологических свойств препаратов на лабораторных животных.
4. Разработка режимов и технологии применения препаратов Аминбен и Аммобен в полупроизводственных и производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:
на отчетных сессиях ГНУ Прикаспийского ЗНИВИ Россельхозакадемии (2006-2012 гг. - ежегодно);
- Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. Самара, 2009;
- Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в ВОВ. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», Махачкала, 2010;
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» Махачкала, 2010;
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства», Новочеркасск, 2010, 16-17 июня;
- Всероссийской научно-практической конференции 16-17 июня «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», Новочеркасск. 2011;
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар, 2011.
- Международной научно-практической конференции «От теории- к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины».Саратов, 2011.
-VII Международной научно-практической конференции. Польша, г. Рггетуз1, http//www.rusnauka,com/., 2011.
-VIII Международной научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов». Москва, 2012.
- Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», Махачкала, 2012.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе, 7 -в изданиях, регламентируемых ВАК РФ, 1 патент на изобретение.
Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних исследований соискателя. Исследования по изучению бактерицидной активности, коррозионных свойств препаратов, влияния на гематологические и физиологические показатели организма, некоторых аспектов токсикологической оценки дезинфицирующих средств, разработки технологии и режимов применения в лабораторных и производственных условиях проведены соискателем самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве с другими исследователями, 75% работы выполнено диссертантом. Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, профессор Кабардиев С.Ш., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 147 страницах компьютерного текста.

Автореферат диссертации по теме "Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора"
На правах рукописи
КАРПУЩЕНКО КАРИНЕ АЛЬБЕРТОВНА
Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора
06.02.05- ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 4 ' : О Я ¿013
0055382»'
Москва - 2013
005538297
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ Прикаспийский зональный НИВИ Россельхозакадемии).
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Кабардиев Садрутдин Шамшитович директор ГНУ Прикаспийский зональный НИВИ РАСХН
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Прокопенко Александр Аксентьевич
ГНУ Всероссийский научно- исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии, заведующий лабораторией по изучению аэрозолей
доктор биологических наук Бондарснко Владимир Олегович
ФГБУ «ВГНКИ», ведущий научный сотрудник отдела качества и стандартизации фармакологических лекарственных средств для животных и кормов
Ведущая организация ФГБОУ ВПО Московский государственный
университет пищевых производств (ФГБОУ ВПО МГУПП)
Защита состоится «18» декабря 2013 г. в « 7«о> часов на заседании диссертационного совета Д 006.008.01 на базе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) по адресу: 123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 5, тел: (499) 256-35-81
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии
Автореферат разослан <«ЗУ» О/С /^<^^2013 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук ^ ) Крутько Н.С.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1.Актуальность проблемы. Дезинфекция занимает одно из важных мест в системе мер, направленных на обеспечение благополучия животноводства по инфекционным болезням, повышение продуктивности животных и санитарного качества продуктов. (Поляков A.A., 1964,1969, 1975; Смирнов A.M., 1999; Попов Н.И. с соавт. 2007).
В то же время, успех дезинфекционных мероприятий определяется обеспеченностью ветеринарной практики высокоэффективными препаратами, отвечающими современным требованиям (Юдина И.Г., 1995).
Сложившийся в стране ассортимент доступных массовому потребителю традиционных, недорогих дезинфицирующих средств ограничен (Батиашвили А.Г., 1995; Кабардиев С.Ш. с соавт., 2001; Носкова A.B., 2009).
В России зарегистрировано большое количество дезинфицирующих средств, однако, многие из них морально устарели, так как используются в течение 30-40 лет, другие - являются малоэффективными, дорогостоящими и токсичными для животных и птиц (Закомырдин A.A., 1981,1991; Маклаков A.C., 2007; Селиверстов В.В., Попов Н.И., 2003).
Анализ литературных данных показывает, что применяемые в настоящее время дезинфицирующие средства обладают выраженным кумулятивным эффектом и коррозионными свойствами (Миляновский А.Г., 1994; Маклаков A.C., 2007).
Кроме того, основные дезипфектанты - формалин, едкий натр, хлорамин, пшохлор, хлорная известь и т.д. не только относятся к токсичным препаратам, но и агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам (Поляков A.A., 1967; Смирнов A.M., 1999; Хмыров А., 2010).
В настоящее время применение этих препаратов у нас в стране и за рубежом сокращается. Вместо этого, шире используются различные отходы химической промышленности: альдегиды, поверхностно-активные вещества, ЧАС и т.д. Предпочтение отдается композиционным препаратам, содержащим несколько действующих веществ, - когда за счет достижения синергизма
компонентов, повышается антимикробная активность (Батиашвили А.Г., 1995; Ивановцев В.В., 1999; Иммиев Я.И. с соавт., 2007).
Современные методы поиска дезинфицирующих веществ включают в себя не только синтезирование химических веществ, но и создание композиционных препаратов на основе известных, традиционных, при этом основная цель заключается в том, чтобы снизить их агрессивность, понизить токсичность, стоимость и повысить эффективность.
Однако, решение задач, стоящих перед животноводством и ветеринарной наукой, сдерживается из-за недостаточной обеспеченности производства экологически чистыми, эффективными и недорогими отечественными дезинфицирующими препаратами. В этой связи, изыскание и испытание новых дезинфицирующих средств, удовлетворяющих потребности ветеринарной практики, разработка режимов и технологии их применения в хозяйствах разного типа деятельности являются актуальной задачей (А.М.Смирнов, 2009; В.В.Селиверстов, Н.И.Попов, 2003).
Одним из главных направлений исследований является поиск эффективных дезинфицирующих препаратов из отходов химической промышленности.
Преимуществами применения отходов химической промышленности для дезинфекции являются их доступность, дешевизна, низкая токсичность и высокая бактерицидная активность (Наурызбаев И.Б., 1986; Батиашвили А.Г., 1995; Кабардиев С.Ш., 2001).
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель - изыскать новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора. Для её выполнения поставлены следующие задачи: -изыскать новые дезинфицирующие средства;
-изучить бактерицидную активность препаратов в отношении санитарно-показательных микроорганизмов;
-изучить фунгицидные свойства препаратов; -изучить дезинфекционную эффективность препаратов; - изучить коррозионные свойства препаратов;
-изучить токсическое действие препаратов на физиологические и гематологические показатели организма;
-изучить острое токсическое действие препаратов при однократном внутрижелудочном введении;
-изучить действие препаратов на кожные покровы; -изучить кумулятивные свойства препаратов;
- разработать режимы и технологию применения новых препаратов в полупроизводственных и производственных условиях.
1.3.Научная новизна работы. Впервые для дезинфекции объектов ветеринарно-санитарного надзора изысканы препараты Лминбен и Аммобен, полученные из отходов химической промышленности. Определены параметры острой и подострой токсичности, резорбтивного, раздражающего и порога ингаляционного действия. Показана степень выраженности бактерицидных и фунгицидных свойств.
Разработаны режимы и технология применения новых экологически безопасных препаратов Аминбен и Аммобен в лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна разработок подтверждена патентом на изобретение.
1.4. Пра кти ч еска п значимость работы. Для санации объектов ветеринарного надзора рекомендованы новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства Аминбен и Аммобен, полученные из отходов химической промышленности. Материалы работы вошли в: -рекомендацию «Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора», утвержденную Ученым советом ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ (протокол № 3 от 8 сентября 20 Юг) Россельхозакадемии и Научно-техническим Советом Департамента ветеринарии при МСХ Республики Дагестан (протокол № 3 от 1 октября 20 Юг);
-инструкцию по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденную Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24.11,2011);
-инструкцию по применению средства «Аммобен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденную Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24.11.2011).
1.5.Апробация материалов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на отчетных сессиях ГНУ Прикаспийский зональный НИВИ Россельхозакадемии (2006-2012 гг. - ежегодно); на международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. Самара, 2009; на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летшо победы в ВОВ. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», Махачкала, 2010; на международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», Махачкала, 2010; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства», Новочеркасск, 2010, 16-17 июня; на Всероссийской научно-практической конференции - 16-17 июня «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», Новочеркасск. 2011; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», Краснодар, 2011; на международной научно-практической конференции «От теории- к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины».Саратов, 2011; на VII международной научно-практической конференции г. Рггетуя! (Польша),ЬИр//\у\у\у.гшпаика,сот/., 2011; на VIII международной научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов». Москва, 2012г; международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», Махачкала, 2012.
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 7 -в изданиях, регламентируемых ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение № 2456022 (Бюллетень № 20 от 20.07.2012).
1.7. Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних исследований соискателя. Исследования по изучению бактерицидной активности, коррозионных свойств препаратов, влиянию на гематологические и физиологические показатели организма, некоторые аспекты токсикологической оценки дезинфицирующих средств, разработки технологии и режимов применения в лабораторных и производственных условиях проведены соискателем самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве с другими исследователями, 75% работы выполнено диссертантом. Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, профессор Кабардиев С.Ш., который оказывал научно- методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. 1.8. Объем н структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 147 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений для практики. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 4 графическими рисунками. Список литературы включает 173 источника, из них 22- зарубежных авторов.
1.9. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Новые, экологически безопасные, дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора.
2. Результаты изучения бактерицидной и фунгицидной активности препаратов.
3. Результаты изучения токсикологических свойств препаратов на лабораторных животных.
4. Разработка режимов и технологии применения препаратов Аминбен и Аммобен в полупроизводственных и производственных условиях.
2.Материалы и методы исследований Результаты исследований, представленных в диссертации, получены в период с 2006 по 2012гг. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории ветеринарной санитарии ГНУ Прикаспийский зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии и хозяйствах различных форм собственности Республики Дагестан.
Исследования проведены в соответствии с планами НИР Гостематик: № Госрегистрации 15070.7703052541 06.8.001.2. 2006-2012гг.
Методика выполнения работы. При проведении экспериментов использовали общепринятые в ветеринарии методы исследований.
Изучение дезинфицирующих свойств испытуемых препаратов проводилось в соответствии с методическими указаниями «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987).
Влажную дезинфекцию поверхностей животноводческих помещений проводили с помощью ДУК и ранцевого опрыскивателя ОП-8, для получения направленных аэрозолей использовали пульверизатор с насадкой, обеспечивающей получение частиц размером 200x250 мкм. Опыты проводили при температуре 18-25°С и относительной влажности 70-85%.
Определение дисперсности частиц аэрозоля проводили по методике В.М. Цетлин, В.С.Ярных, Е.Б. Жук (1964).
Первичный этап и классификацию химических отходов провели в Волгоградском ОАО «Химпром».
В лабораторных опытах использовали 455 белых мышей, 316 белых крыс, 32 кролика. Проведено 1551- гематологических и 2504 — бактериологических исследований.
Исследования проведены совместно с сотрудниками лаборатории Кабардиевым С.Ш., Амаевым К.Г., Сайпуллаевым М.С.
В экспериментах использовали тест-объекты из батиста (размер 1,0x0,5см), кирпича, дерева и бетона размером 10x10см..
С целью изыскания новых высокоэффективных дезинфицирующих средств испытаны:
Водно-солевой раствор Аминбена, %: бензальдегид (0,8), бензойная кислота (0,1), бензоат аммония (2,0), хлорид аммония (10,0), солянокислые амины (солянокислый метиламин, солянокислый метилимин, бензиламин,
дибензиламин, трибензиламин)-29,1 ,основаниеШиффа (бензилиденбензиламин) - 21,0, метилбснзиламин (21,0) и до 100 воды.
Водно-солевой раствор Аммобена, %: хлорид аммония (18,0), органические амины (2,5), бензамид (5,6), бензальдегид (4,9), основание Шиффа (2,0) и до 100 воды.
Гипохлорит натрия - для сравнительной оценки (с содержанием активного хлора бОг/л) - жидкость слабо-желтого цвета, со специфическим запахом хлора.
Использованы тест-культуры: Е.соП (шт. 1257), St.au геи я (209Р), сапрофитный штамм микобактерий В-5; грибы- Акегпапа Ьигтсо1а, Тпс1юс!егта Ьагаапит.
Применяли среды: МПА, МПБ, агар Эндо, среду Кода, яичные среды (Левенштейна-Йенсена, Петраньяни) и солодовый агар.
Контроль качества дезинфекции проводили согласно «Правилам проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002).
Раздражающее действие препаратов на слизистую оболочку глаза проводили на кроликах (по Майду, 1987).
Исследования острой токсичности проводили на белых мышах: в дозах 500, 700, 1000, 1500, 2500 3500 и 5000 мг/кг по 0,5 мл и белых крысах в аналогичных дозах, только по 3,17 мл, при однократном внутрижелудочном введении препаратов. В течение 14 суток после введения препарата учитывали общее состояние. Степень опасности препаратов оценивали согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества, классификация, требования безопасности».
Исследования подострой токсичности проводили на белых мышах и белых крысах. Для исследования животных разделяли на группы согласно схеме эксперимента.
Для анализа состояния животных проводили гематологические исследования крови - определение гемоглобина, СОЭ, форменных элементов крови-эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкограмму -общепринятым методом. Резервную щелочность определяли методом Кондрахина.
Местно-раздражающее действие изучали на кроликах путем многократных накожных аппликаций, в объеме 0,2 мл, на выстриженный участок боковой поверхности туловища. Степень выраженности функционально-морфологических изменений кожи оценивали в баллах по линейке C.B. Суворова (1974).
3. Результаты исследований 3.1. Изучение бактерицидной активности препаратов Аминбен и Аммобсн на тест-культурах суспензионным методом
Изучена суспензионным методом бактерицидная активность препаратов в отношении тестовых микроорганизмов: кишечной палочки (шт. 1257), стафилококка (шт. 209-Р). Исследования показали следующие результаты: препарат Аминбен оказывал бактерицидное действие на кишечную палочку в разведении 1:376,5, золотистый стафилококк- 1:192,2 в экспозиции 5 мин. Губительное действие препарата Аммобен в отношении кишечной палочки проявлялось в разведении 1: 192,2 экспозиции-5 мин., золотистого стафилококка - в разведении 1:376, экспозиции- 10 минут.
Наряду с этим, гипохлорит натрия (контроль) обеззараживал кишечную палочку в разведениях 1:192,1 в течение 2 и 1:376,5 - 5 минут. Золотистый стафилококк погибал от воздействия препарата в разведении 1:192,1 а течение 10, в 1:376,5 -Юминут.
Таким образом, результаты исследований показали, что препараты действуют бактерицидно на тестовые микроорганизмы.
3.2. Изучение туберкулоцндной активности препаратов Аминбен и Аммобсн в отношении сапрофитных микобактернй В-5
Установлено, что растворы препарата Аминбен оказались эффективными в отношении сапрофитных микобактерий штамма В-5 в разведении 1:50-1:70, в экспозиции 90 мин, в -1:98 в экспозиции до 120, препарата Аммобен -в разведениях 1:50 - 1:70, в экспозиции 120 минут. Последующие разведения не влияли на рост и развитие микроба.
В контрольных посевах отмечен обильный рост микобактерий В-5.
3.3. Изучение фунгнцндных свойств препаратов Аминбен и Аммобен
Исследованиями установлено, что препараты Аминбен и Аммобен в разведениях, соответственно, 1:1446,3 и 1:3968,6,0 губительно влияли на грибы Alternaría humicola и Trichoderma harzianum. В контрольных опытах колонии грибов полностью срастались.
3.4. Изучение бактерицидных свойств препаратов Аминбен и Аммобен в отношении Е. coli, St. aureus «чашечным» методом
Результатами исследований установлено, что препараты Аминбен и Аммобен оказали бактерицидное действие на E.coli (шт. 1257) в разведении, соответственно, 1:737,9 и 1:376,5, диаметр зоны угнетения при этом составил, соответственно, 23мм и 16мм; на St. aureus (шт.209-Р)-1:376,5, и 1:192,1, диаметр зоны угнетения при этом составил, соответственно, 18 мм и 15 мм. Гипохлорит натрия (для сравнительной оценки) оказал бактерицидное действие в отношении E.coli (шт. 1257) в разведении 1:376,5, в отношении St. aureus (шт.209-Р)-1:376,5, диаметр зоны угнетения при этом составил, соответственно, 19мм и 16мм.
3.5. Изучение дезинфекционной и коррозионной активности препаратов
3.5.1. Изучение дезинфекционной эффективности испытуемых препаратов в отношении тест-микробов Е. coli, St. aureus и микобактерии штамма В-5, нанесенных на тканевые тест-объекты
Результаты исследований представлены в таблице 1.
Как видно из таблицы 1, дезинфекционная эффективность препарата Аминбен в отношении кишечной палочки (шт. 1257), нанесенной на бязевые тест-объекты, проявлялась в разведении 1:1446,3 в экспозиции 30 минут, в 1:1033,1 в течение 20 минут и в 1: 376,5- 5 минут.
Гибель золотистого стафилококка отмечали при разведении 1:1033,1 в экспозиции 30 минут. Сапрофитные микобактерии (шт.В-5) погибали при разведении 1:50-1:70 за 90 мин, за 120 мин- при разведении 1:98.
Дезинфекционная активность препарата Аммобен в отношении кишечной палочки (шт. 1257), золотистого стафилококка (шт. 209-Р) наблюдалась в разведении 1:737,9 при экспозиции 20-30 минут.
Сапрофитные микобактерии (шт. В-5) погибали в разведении 1:50-1:70, в экспозиции 120 минут.
Таблица 1
Результаты изучения дезинфекционной эффективности препаратов в отношении тест-микробов, находящихся на тканевых тест - объектах
Препараты Е.соН (шт. 1257) 81.аигеиз (шт.209-Р) Ликобактерии(шт.В-5)
Экс- Экс- Экс-
позиция Пре- позиция Пре- позици Пре-
делы!. делы!. я дельн.
развед. развед. развед.
Аминбен 5 1:376,5 1 192,2 30 +
10 1:737,9 10 1 192,2 60 +
20 1:1033,1 20 1 737,9 90 1:50-1:70
30 1:1446,3 30 1 1033,1 120 1:98
Аммобен 5 1:192,2 5 1 192,2 30 +
10 1:376,5 10 1 376,5 60 +
20 1:737,9 20 1 737,9 90 +
30 1:737,9 30 1 737,9 120 1:50-1:70
Гииохлорит 5 1:376.5 5 1 192,2 30 +
натрия 10 1:376,5 10 1 376,5 60 +
20 1:737,9 20 1 737,9 90 1:50-1:70
30 1:1446,3 30 1 1033,1 120 1:98
Контроль + + +
3.5.2. Изучение коррозионной активности препаратов Аминбен и Аммобен
Установлено, что испытуемые дезинфицирующие препараты, Аминбен в 2% - ной и Аммобен в 4%-ной рабочих концентрациях в течение 24 часов не вызывают коррозии, не изменяют цвет и блеск металлических изделий.
3.6. Изучение токсикологических свойств препаратов Аминбен и Аммобен на лабораторных животных
3.6.1. Изучение действия препаратов на физиологические и гематологические показатели организма
Опыты проведены на кроликах. После их обработки испытуемыми препаратами в заданных концентрациях, для анализа состояния животных измеряли температуру, пульс, дыхание. Брали кровь для определения гематологических показателей. В контроле - животных обрабатывали водопроводной водой.
Установлено, что все показатели, характеризующие общее состояние подопытных животных, существенно не отличались от таковых у контрольных животных.
3.6.2. Изучение острого токсического действия препаратов
В опыте использовали 90 белых мышей, с массой тела 22-25 г и белых крыс- 180-190г, которых разделили на 14 опытных групп (по 6 особей в каждой) и одну контрольную.
В результате исследований установлено: препараты Аминбен и Лммобен относятся к малоопасным веществам (IV класс опасности), ЛД,0> соответственно, для белых мышей составляет - 10000 и 12084мг/кг, для белых крыс- 10417 и 11667 мг/кг массы тела.
3.6.3. Изучение действия препаратов на кожные покровы
Опыты проводили на 12 взрослых кроликах, с живым весом 2-3 кг.
В результате проведенных исследований установлено, что препараты Аминбен и Аммобен при многократных аппликациях в рекомендуемых для дезинфекции концентрациях (2-4%) функционально-морфологических изменений у кроликов не вызывали. В высоких концентрациях препараты оказали слабое местно-раздражагащее действие на кожу; интенсивность отека оценена в один балл. За период наблюдения не отмечено изменений (покраснений, повышения местной температуры, наличия разного рода язвочек и геморрагических корочек) со стороны кожного покрова.
3.6.4. Изучение кожно-резорбтивного действия препаратов Опыты проведены на белых мышах, с массой тела 20-25г, по "хвостовой пробе". В опыте использовано 64 головы белых мышей, которых разделили на 6 опытных групп (по 8голов на каждую концентрацию препаратов) и две контрольные. С этой целью хвосты мышей опытной группы погружали на 2/3 длины в пробирки с испытуемыми растворами препаратов, хвосты животных контрольной группы - в пробирки с водопроводной водой.
По истечении 4-часовой экспозиции за подопытными животными вели наблюдение в течение 7 дней. Работа проведена в 10 сериях опытов. При этом видимых кожно-резорбтивных явлений не установлено.
В результате проведенных исследований установлено, что препараты в дезинфицирующих концентрациях не обладают кожно-резорбтивным действием.
3.6.5. Изучение действия препаратов на слизистую оболочку глаз
Опыты проводили на 11 кроликах с массой тела 2,0 - 3,0 кг. В правый глаз вносили по одной-две капли испытуемых препаратов, левый- служил контролем. Препарат Аминбеп испытывали в 2, 5, 10, 20, 42, 84%-ной концентрациях, Лммобен -в 4, 10, 15, 20, 33%-ной концентрациях. Наблюдение вели в течение 2-х недель.
Исследованиями установлено: при действии высоких концентраций Аминбена и Аммобена отмечали гиперемию конъюнктивы, слабый отек и минимальные выделения, в дезинфицирующих концентрациях - препараты не обладают раздражающим действием на слизистую оболочку глаз кроликов.
3.6.6. Изучение острого ингаляционного действия препаратов
Порог острого ингаляционного воздействия препаратов определяли при однократной четырехчасовой ингаляционной затравке белых мышей и крыс.
В опыте использовано: 225 голов белых мышей (14 опытных групп - по 15 голов на каждую концентрацию препаратов и одна контрольная) и 150 голов белых крыс (14 опытных групп - по Юголов на каждую концентрацию препаратов и одна контрольная).
Затравку белых мышей проводили в эксикаторе, крыс- в специальной камере.
На дно эксикатора и камер помещали емкости с растворами препаратов Аминбен и Аммобен в концентрациях: 2,0, 4,0, 6,0, 8,0,10,0, 15,0 и 20% и насыщали ими в течение 4-часов.
За животными вели наблюдение в течение 14 суток, отмечая клинику отравления.
Исследования показали, что препараты в различных концентрациях при ингаляционном их воздействии на лабораторных мышей и крыс не оказывают вредного влияния на организм.
3.6.7. Изучение кумулятивных свойств пренаратов
Кумулятивную способность препаратов Лминбен и Аммобен определяли
по результатам острого и подострого экспериментов и в тесте «субхронической
токсичности» по методике Лима с соавторами (1961).
Для опытов отобрали по 20 голов белых мышей с массой тела 22-25г и
белых крыс с массой тела 190-200г. Опыты проводили в течение 24 дней.
Введение препаратов осуществляли ежедневно в первоначальной дозе 1/10
ЛД50 от ранее установленной, затем постепенно, через каждые четыре дня,
дозу увеличивали в 1,5 раза, чтобы к концу опытов довести до дозы ЛД шо.
Препараты подопытным животным вводили с помощью зонда.
Установлено, что испытуемые препараты не оказывают отрицательного
влияния на общее состояние организма подопытных мышей и крыс и обладают
умеренно кумулятивными свойствами.
4. Разработка режимов и технологий дезинфекции объектов ветеринарного надзора в полунроизводственных н производственных условиях с применением препаратов Аминбен, Аммобен
4.1. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов аэрозольным
методом в нолупроизводственных условиях
В результате проведенных исследований установлено, что препараты Лминбен в 2,5%-пой, Аммобен в 4,5%-ной концентрациях, в форме аэрозолей полностью обеззараживают тест-объекты из дерева, кирпича и бетона, контаминированные E.coli (шт. 1257), St.aureus (шт. 209-Р), при расходе препаратов 200мл/м2 и экспозиции 3 часа.
4.2. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов на тест -
объектах из дерева, кирпича и бетона влажным методом
Из тест-объектов, контаминированных тест- микробами E.coli -шт. 1257 и St.aureus- шт. 209-Р, через каждый час в течение 5 часов брали пробы стерильным ватным тампоном.
Результаты исследования приведены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2
Дезинфекционная эффективность препаратов в отношении кишечной палочки (штамм 1257), нанесенных на деревянные,
кирпичные и бетонные тест-поверхности
Наименование Экспозиция Деревянная поверхность Кирпичная поверхность Бетонная поверхность
препарата (час)
Концентрация, % Концентрация, % Концентрация, %
1 1,5 2 Гз 4 5 6 I 1,5 2 3 4 5 6 1 1,5 2 3 4 5 6
Аминбен 1 + + - - - - - + + - - - - + + - -
2 + + - - - - + + - - - - + - - -
3 + + - - - - + + - - + + - - - -
4 + + - - - - - + - - + + - _
5 + - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Аммобен 1 + + + + - - - + + + + - - - + + + + - - -
2 + + + - - - + + + + - - - + + + + - -
3 + + + + - - - т + + + - - - + + + + - -
4 + + + + - - - + + + - - - - + + + + - - -
5 + + + - - - - + + + - - - - + + + - - - -
Гипохлорит 1 1,5 2,5 3,5 4 5 6 1 ',5 2,5 3,5 4 5 б 1 1,5 2,5 3,5 4 5 б
+ + + - - - + + + + - - - + + + + - -
3 + + + + - - - + + + + - - - + + + + - -
+ Т + - - - - + + + + - - - + + + - - - -
+ + - - - - - + + - - - - - + + - - - - -
+ - - ■ - - + - - - - - - + - - - - - -
Контроль + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Примечание: + рост микроорганизмов; - рост отсутствует
Таблица 3
Дезинфекционная эффективность препаратов в отношении золотистою стафилококка (штамм 209Р), нанесенных на деревянные,
кирпичные и бетонные тест-поверхности
Наименование препарата Экспозиция (час) На деревянной поверхности На кирпичной поверхности На бетонной поверхности
Концентрация, % Концентрация. % Концентрация, %
] 1,5 2 3 4 5 6 1 1,5 2 3 4 5 6 1 1,5 2 3 4 5 6
Аминбен 1 2 3 4 5 + + + + + + + + + + - - - - - + + + + + + + + + - - - ■ - + + + + + + + + + + + + - ■ -
Аммобен 1 + + + + - - - + + + -1- - + + + + + + -
2 + + -г + - - - + + + - + + + + -
3 + + + + - - - + + + + - - - + + + - - -
4 + + + - - - + + + + - - - 4- + -г + -
г + + + ■ - - + + + - - - + + + - - -
Гилохлорит 1 2,5 3,5 4 5 б 1 1,5 2,5 3,5 4 5 б 1 1,5 2,5 3,5 4 5 6
+ + + + - - - + + + + - - - + + + + - - -
+ + + + - - - + + + + - - - + + + + - -
4 5 + + + + + - - ■ - + + + + + + + + - - - + + + + + - - - -
Контроль + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Примечание: + рост микроорганизмов; - рост отсутствует
Как видно из таблиц 2 и 3, препараты Аминбен в 2%-ной и Аммобен в 4%-ной концентрациях, полностью обезвреживают тест-культуры E.coli (шт. 1257), Staureus (шт.209-Р), находящиеся на тест-объектах из дерева, кирпича и бетона за 1-2 часа.
По данным наших исследований, сапрофитные микобактерии (шт. В-5) от воздействия препарата Аминбен в 8% и Аммобен - 10%-ной концентрациях инактивировались, соответственно, за 12 и 15 часов.
4.3. Изучение дезинфекционной эффективности препаратов Аминбен и Аммобен в производственных условиях
Производственные опыты проведены на птицефабрике «Какашуринская» Карабудахкентского района, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Тюбе» Кумторкалинского района и ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат» Республики Дагестан.
4.3.1. Санация помещений для содержания крупного рогатого скота
Перед проведением производственных испытаний в коровнике крестьянско-фермерского хозяйства «Тюбе» Кумторкалинского района Республики Дагестан установили естественный фон микроорганизмов. Далее провели профилактическую дезинфекцию влажным методом, путем мелкокапельного орошения гладких и шероховатых поверхностей.
В процессе работы были испытаны приготовленные на водопроводной воде при температуре воздуха 18-20°С, растворы средств Аминбен в 0,5; 1,0; 2,0; 3,0, 4,0%-ной концентрации и Аммобен- в 2,0; 3,0; 4,0 5,0 и 6,0%-ной концентрации. Препараты наносили одно- и двукратно с интервалом 1 час, из расчета 0,5л/м2 на каждое орошение и экспозиции 1 ч и 3 ч.
Контрольный участок обработали водопроводной водой.
Результаты исследований приведены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4
Дезинфекционная эффективность препарата Амиибен
Поверхность 'асход раст- Экспозиция, Концентрация, % (по препарату)
юра на 1м , л ч 0,5 1 2 3 4
Гладкая 0,5 1 7+ 7. / т 7+ 7+
(однократно) 3 *и 7+ / ■+ 7+ 7+
Шероховатая 0,5 1 7+ 7+ 7+ "К
(однократно) 3 7+ 7+ 7+ 7+
Гладкая 0,5+0,5 1 7+ 7+ -/ 7. 7.
(двукратно) 3 7+ 7. 7.
Шероховатая 0,5+0,5 1 7+ 7+ -/ 7+ 7.
(двукратно) 3 7+ 7+ 7. 7.
Примечание «+» - не обеззаражено; «-»-обеззаражено, в числителе - контроль по кишечной палочке; в знаменателе -контроль по стафилококку
Как видно из таблицы 4, препарат Аминбен обеззараживает гладкие (кафель, пластмасса, железо) и шероховатые (бетон, кирпич, дерево) поверхности объектов и технологического оборудования от кишечной палочки и стафилококка в 2%-ной концентрации при двукратной с интервалом 1ч обработкой, с нормой расхода 0,5л/м2 на каждое орошение при экспозиции Зч.
Таблица 5
Дезинфекционная эффективность препарата Аммобен
Поверхность Расход Экспозиция, Концентрация, % (по препарату)
растиора на ч 2 3 4 5 б
1м2, л
Гладкая 0,5 1 7+ 7+ 7+ 7+ 7+
(однократно) 3 7+ 7+ 7+ 7+ 7+
Шероховатая 0,5 1 7+ 7+ "и 7+ 7+
(однократно) 3 7+ 7+ 7+ 7+ •/ 1 +
Гладкая 0,5+0,5 1 7+ 7+ 7+ 7+ 7+
(двукратно) 3 7+ 7+ 7. 7. 7.
Шероховатая 0,5+0,5 1 7+ 7+ 7+ 7+ 7+
(двукратно) 3 7+ 7+ 7. 7. 7.
Примечание «+»- не обеззаражено; «-»-обеззаражено, в числителе - контроль по кишечной палочке; в знаменателе -контроль по стафилококку
Как следует из таблицы 5, препарат Аммобеи обеззараживает гладкие и шероховатые поверхности объектов и технологического оборудования от кишечной палочки и стафилококка в 4%-ной концентрации, при двукратной с интервалом 1ч обработкой, с нормой расхода 0,5л/м2 на каждое орошение при
экспозиции Зч.
4.3.2. Санация помещения для содержания птнц
Производственные испытания дезинфекционной эффективности препаратов провели влажным способом в условиях птичника на птицефабрике «Какашуринская» Карабудахкентского района республики Дагестан.
В результате установлено, что препарат Аминбен в 2%-ной и Аммобен-4%-ной концентрациях (при температуре 18-22°С и относительной влажности 70-80%) обеззараживали микроорганизмы естественного фона на обрабатываемых поверхностях за 3 часа, при расходе 0,5 л/м2.
Во всех пробах, взятых с контрольных участков птичника, обработанных водопроводной водой, имелся рост микроорганизмов естественного
микробного фона.
4.3.3. Санация цехов по переработке мясопродуктов
Производственные испытания дезинфекционной эффективности растворов средств Аминбен и Аммобен для обеззараживания поверхностей в цехах по переработке мясопродуктов провели в ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат».
При этом установлено, что растворы препаратов Аминбен в 2%-ной и Аммобен в 4%-ной концентрациях обеззараживают гладкие и шероховатые поверхности объектов от кишечной палочки и стафилококка, при двукратной с интервалом 1ч обработкой, с нормой расхода 0,5л/м2 на каждое орошение, при экспозиции Зч.
4.4. Разработка режимов и технологии применения экологически безопасных препаратов Аминбен, Аммобен для дезинфекции объектов
ветеринарного надзора
По результатам проведенных лабораторных и производственных испытаний установили, что при дезинфекции животноводческих помещений влажным способом препараты Аминбен в 2%-ной и Аммобен в 4%-ной концентрациях полностью обеззараживали гладкие и шероховатые поверхности объектов от кишечной палочки и стафилококка, при двукратной с интервалом 1ч обработкой, с нормой расхода 0,5л/м2 на каждое орошение при экспозиции Зч.
При проведении дезинфекции аэрозольным способом препараты Аминбен в 2,5%-ной, Аммобен в 4,5%-ной концентрациях полностью обеззараживали тест-объскты из дерева, кирпича и бетона, контаминированные E.coli (шт. 1257), St.aureus (шт. 209-Р), при расходе препаратов 200мл/м2 и экспозиции 3 часа.
4.5. Экономическая эффективность применения препаратов Амннбен и Аммобен
Установлено, что экономический эффект от использования препарата Аминбен для дезинфекции поверхностей животноводческих и птицеводческих помещений в сравнении с едким натром, хлорной известью, формалином и бионолом составляет 860-3380, Аммобен - 440-2960 рублей .
ВЫВОДЫ
1. Лабораторными опытами in vitro установлено, что препараты Аминбен и Аммобен эффективны в отношении E.coli (шт. 1257) и St.aureus (шт. 209- Р) в разведениях, соответственно 1:376,5 - 1:737,9 и 1:192,1 -1:376,5 - при экспозиции от 5 до 10 минут.
2. Установлено, что препараты Аминбен и Аммобен оказали выраженное фунгицидное действие на грибы в разведениях, соответственно, 1:1446,3 и 1:3968,6,0
3. Установлено, что препараты Аминбен в 2%-ной и Аммобен в 4%-ной концентрациях, надежно обеззараживают тест - объекты из дерева, кирпича и бетона, контаминированные тест - микробами E.coli (шт. 1257), St.aureus (шт. 209- Р) при норме расхода 0,5л/м2 и экспозиции 3 часа.
4. Растворы препаратов Аминбен и Аммобсн не обладают коррозионными свойствами.
5. Установлено, что препараты Аминбен и Аммобен в дезинфицирующих концентрациях не оказывают вредного влияния на общее состояние организма лабораторных животных, физиологические и гематологические показатели. Не обладают кожно-раздражающим и кожно-резорбтивным действием, не оказывают раздражающего действия на слизистую оболочку глаз.
6. Препараты Аминбен и Аммобен по степени воздействия на организм отнесены к 4 классу малоопасных веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.00776. Токсичность препарата ЛД50 составляет, соответственно, 10,0±0,3 и 12,0±0,3 г/кг при введении в желудок. Обладают умеренными кумулятивными свойствами.
7. Установлено, что для достижения равнозначного с влажным способом эффекта, при обеззараживании тест - объектов из дерева, кирпича и бетона, при аэрозольной дезинфекции концентрацию препаратов Аминбен и Аммобен необходимо увеличить на 0,5% и уменьшить расход препарата в 2 раза, экспозиция 3 часа.
8. Проведенными производственными испытаниями установлено, что препарат Аминбен в 2%-ной и Аммобен в 4%-ной концентрации обеззараживает гладкие и шероховатые поверхности объектов ветеринарного надзора от кишечной палочки и стафилококка, при двукратной с интервалом 1ч обработкой, нормой расхода 0,5л/м2 на каждое орошение, экспозиция 3 часа.
9. Установлено, что стоимость 1000м2 обрабатываемой площади препаратами Аминбен и Аммобен в 1,5-2 раза дешевле по сравнению с широко применяемыми традиционными препаратами для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
10. Препараты Аминбен в 2%-ной и Аммобен - 4%-ной концентрациях не представляют экологической опасности, по токсичности относятся к малоопасным соединениям, не оказывают коррозионного действия, что существенно улучшает экологическую обстановку на объектах применения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
На основании проведенных исследований разработаны: -рекомендация «Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора», утвержденная Ученым советом ГНУ Прикаспийский ЗНИВИ (протокол № 3 от 8 сентября 20 Юг) Россельхозакадемии и Научно-техническим Советом Департамента ветеринарии при МСХ Республики Дагестан (протокол № 3 от 1 октября 20Юг), разделы 5-7;
- инструкция по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденная Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24 ноября 2011), пункты 6-10,17;
- инструкция по применению средства «Аммобен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных (Утвержденная Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан, 24 ноября 2011), пункты б-10,17.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации соискателя в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Карпущенко К. А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Изучение токсичности дезосредств на лабораторных животных.// Ж. «Вестник ветеринарии»,- Ставрополь. 2010,- № 53,- С. 43-47.
2. Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Изучение острой токсичности новых дезинфицирующих препаратов на лабораторных животных.// Ж. «Ветеринария и кормление»,- М., 2010,- Л!> 3,- С. 8-9.
3. Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Карпущенко К.А., Сайпуллаев М.С. Токсичность новых дезинфицирующих препаратов Аминбен и Аммобен для лабораторных животных. //Ж. «Ветеринария», М., 2010,- № 10,- С. 39-41.
4. Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Карпущенко К.А., Сайпуллаев М.С., Кострюкова М.Н. Дезинфекционное средство -патент на изобретение № 2456022 (Бюл. № 20 от 20.07.2012).
5. Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Карпущенко К.А., Сайпуллаев М.С. Изучение раздражающего действия на кожу и слизистую оболочку глаза препаратов «Аминбен» и «Аммобен».// Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии,- 2010,- № 1,- С.52-56.
6. Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Коррозионная активность дезинфекционного препарата «Аммобен»// Ветеринарный врач,- Казань,- 2011,- № 1,- С. 32-33.
7. Кабардиев С.Ш., Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А. Новые средства для санации объектов ветнадзора //Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии,- 2012.-№ 1,- С.37-39.
8. Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А. Кабардиев С.Ш. Ингибитор коррозии из отходов химической промышленности// Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии,- 2012.-№ 1.- С. 40-42.
Публикации соискателя в других изданиях:
9. Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А Изучение дезинфекционной эффективности новых препаратов из отходов химической промышленности.//В кн.: Сборник научных трудов (Посвященный 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии).- Самара, 2009,- С. 179-184.
10. Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышлепности//Ж. «Вестник ветеринарии».-2009.- № 51,- С. 41-44.
11. Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Физиологические и гематологические показатели лабораторных животных, обработанных препаратами № 1 и № 2.//В кн.: Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки.-Махачкала. 2010.- С. 395-399.
12. Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Новые высокоэффективные дезинфицирующие препараты из отходов химической промышленности.// В кн.: Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки»,- Махачкала,. 2010.- ч.1,- С.399-402.
13. Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. К вопросу изучения острой токсичности и кумуляции дезинфицирующих препаратов из отходов химической промышленности.// В кн.: Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства,-Новочеркасск,- 2010,- 16-17 июня,- С.124-127.
14. Рекомендации «Новые дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора» ./Утверждены Ученым советом ГНУ Прикасп. ЗНИВИ Россельхозакадемии и Научно-техническим советом Департамента ветеринарии при МСХ РД.-Махачкала.-2011.-22с.
15. Карпущенко К.А. Бактерицидная активность препарата «Аминбен» в отношении спор антрокоида и микобактерий (шт.В-5).//В кн.: Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона.- Махачкала.-2010,- С.43-47.
16. Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С., Койчуев А.У. Бактерицидная активность препарата «Аммобен» в отношении спор антрокоида и микобактерий (шт.В-5)».//В кн.: Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона.- Махачкала,- 2010.- С.47-51.
17. Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С., Койчуев А.У. Коррозионная активность препарата «Аминбен»// В кн.: Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона.- Махачкала,- 2010,-С.51-55.
18. Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С., Койчуев А.У., Кострюкова М.Н. Новые высокоэффективные дезинфицирующие препараты из отходов химической промышленности.//В кн.: Основные
проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона,- Махачкала.- 2010,- С.55-60.
19. Карпущенко К.А., Сайпуллаев М.С., Амаев К.Г. Изучение раздражающего действия препарата «Аминбен» на кожу .//Сборник научных трудов (Посвященный 85-летию М.М.Джамбулатова).- Махачкала,- 2010,- ч.1,-С. 183-185.
20. Сайпуллаев М.С., Амаев К.Г., Карпущенко К.А. Новое дезинфицирующее средство для санации объектов ветнадзора.// В кн.: Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства,-Новочеркасск,- 2011.- С. 179-181.
21. Сайпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А., Амаев К.Г. Новые средства для обеззараживания птицеводческих хозяйств.// В кн.: Актуальные проблемы современной ветеринарии (Посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани). Краснодар.- 2011,- ч. 2,- С. 127-130.
22. Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г. К вопросу изучения раздражающего действия новых дезинфицирующих препаратов// В кн.: От теории- к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины.- Саратов,- 2011,- С.256-260.
23. Кабардиев С.Ш., Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А., Амаев К.Г. Дезинфекция объектов ветнадзора отходами химической промышленности.//Материалы VII международной научно-практической конференции.-.Рггетуэ! (Польша), ЬПр//ут\¥.ги5паика,сот/.-2011.-С. 10-14.
Подписано в печать 28. 10.13г. Усл. печ. л. 1,0, тираж 80 экз., заказ 443/5 ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш., д 5.