Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики"
На правах рукописи
САЙПУЛЛАЕВ МАГОМЕДЗАПИР САЙПУЛЛАЕВИЧ
Научное обоснование и разработка новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики
06.02.05 — ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных паук
7 авг т
005551511
Москва 2014
005551511
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ Прикаспийский зональный НИВИ Россельхозакадемии).
Научный руководитель: Кабардиев Садрутдин Шамшитович,
доктор ветеринарных наук, профессор, директор ГНУ Прикаспийский зональный НИВИ РАСХН
Официальные оппоненты: Белоусов Василий Иванович,
доктор ветеринарных наук, профессор ФГБУ Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория, заместитель директора
Масимов Нусрат Абулфат-оглы,
доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО Московская государственная академия ветери парной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина) профессор кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней
Бондаренко Владимир Олегович,
доктор биологических наук, ФГБУ «ВГНКИ», ведущий научный сотрудник отдела качества и стандартизации фармакологических лекарственных средств для животных и кормов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский государственный
университет пищевых производств (ФГБОУ ВПО МГУПП)
Защита состоится « с » октября 2014 г. в « -00» часов на заседаю диссертационного совета Д 006.008.01 на базе ГНУ Всероссийский научн исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и эколог Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) по адре 123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ Вс российский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, г гиены и экологии Россельхозакадемии. http://vniivsge.ru Автореферат разослан и/о*л 2014 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертации, -. .кандидат биологических наук ; / КрутькоН.С.
/7 <-//-*
1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы
Многие ученые и области ветеринарной санитарии (A.A. Поляков, 1995; M.II. Бутко 2011; Ю.И. Боченин, 2010; A.A. Закомырдии, 2003; Н.И. Попов, 2000, 2002; М.А. Симецкий, 2000; I.Havorzo, 1976; A.Reng, 1979) отмечают, что дезинфекция занимает одно из важных мест и системе мероприятий, обеспечивающих благополучие животных, повышающих санитарные качества продуктов и сырья животного происхождения. По мнению авторов, основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия па ее важнейшее звено - механизм передачи возбудителя болезни от источника возбудителя инфекции к восприимчивому организму.
Анализируя литературные источники, можно сделать вывод, что зару-бежом, и в нашей стране для дезинфекции объектов ветнадзора используют различные отходы химической промышленности, альдегиды, поверхностно-активные вещества, четвертично-аммониевые соединения (ЧАС), электрохимические активированные растворы хлорида натрия, высокократныс иены, УФ-излучение (А.Г. Батиашвили, 1995; М.П. Бутко, 2009; A.A. Прокопенко, 2010; A.A. Закомырдин, 2003;Н.И. Попов, 2003; С.Ш. Кабардиев, 2003; В.11 Зуев, 1985; К.Ш. Досанов, 1999). Кроме того, многие авторы отдают предпочтение композиционным препаратам, содержащим несколько действующих веществ, когда за счет синергизма компонентов повышается антимикробная активность (Ю.И. Боченин, Д.В. Грузнов, 2010; Я.И. Иммиеи, 2003; Д.И. Удавлиев, Н.И. Попов, 2012; А.Д. Rüssel, 1982; G.Wildbrett, 1980).
В России для дезинфекции объектов ветнадзора имеется огромный выбор дезинфектантов. Однако, создание новых эффективных, безопасных и экологически чистых дезинфицирующих средств является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (А.Г. Батиашвили, 1995).
Особо актуален вопрос изыскания дезинфицирующих средств из отходов различных отраслей народного хозяйства и внедрения их в ветеринарную практику. Преимуществом применения отходов, в частности химической
промышленности, для дезинфекции - является их доступность, дешевизна и значительные объемы. (А.Г. Батиашвили, 1993; Г.И. Заева. В.И. Федорова, 1963). Исследованиями указанных авторов установлено, что отходы производства для дезинфекции имеют большое народнохозяйственное значение. Они позволяют улучшить снабжение объектов ветнадзора дезинфицирующими средствами, способствуют обеспечению безотходное™ производства, рациональному использованию природного сырья и оздоровлению окружающей среды.
Следовательно, можно сделать вывод, что одной из главных задач ве-теринарно-санитарной пауки - является создание новых, эффективных дезинфицирующих средств. Такие препараты должны оказывать выраженное бактерицидное действие, быть безопасными для животных и обслуживающего персонала, обладать антикоррозионными свойствами и экологически безопасными.
На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу о необходимости научного обоснования, разработки и применения, новых дезинфицирующих средств, которые позволили бы пополнить арсенал дезсредств для ветеринарной практики.
1.2. Цель и задачи исследований
Целью данной работы является научное обоснование, разработка и внедрение в ветеринарную практику новых дезинфицирующих средств, режимов и технологий их применения для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Изыскать и изучить новые препараты из отходов химической промышленности.
2. Теоретически и экспериментально обосновать возможность использования дезпрепаратов из отходов химической промышленности и ветеринарной практике.
3. Изучить физико-химический состав новых препаратов.
4. Выяснить в опытах бактерицидность, токсичность, кумулятивность и коррозионную активность новых препаратов.
5. Изучить дезинфекционную активность препаратов.
6. Научно и экспериментально обосновать технологию применения новых дезинфектантов на объектах ветеринарного надзора.
7. Разработать режимы и технологию применения новых дезинфицирующих средств в ветеринарной практике.
8. Провести производственные испытания новых дезпрепаратов.
9. Разработать нормативную документацию по применению испытанных препаратов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
10. Определить экономическую эффективность использования новых дезпрепаратов.
1.3. Научная новизна
Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования дезинфицирующих средств из отходов химической промышленности.
Разработаны новые многокомпонентные дезинфицирующие средства «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропип Р+».
Изучен физико-химический состав новых препаратов, бактерицидность, токсичность, кумулятивность, фупгицидность, коррозионные свойства и дезинфицирующий эффект. Получен патент на изобретение Л» 2456022 от 20.07.2012 г.
Разработаны режимы и технология применения новых дезпрепаратов в ветеринарной практике и нормативная документация.
Определена экономическая эффективность использования новых препаратов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
1.4. Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований отходов химической промышленности обнаружены вещества с бактерицидными свойствами, что позволило разработать дезинфицирующие средства «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теогропин Р+».
Разработаны режимы и технологии применения новых препаратов для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Новые дезинфицирующие препараты рекомендованы к применению нормативными документами, утвержденными комитетом по ветеринарии Республики Дагестан:
- инструкция по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена 24.11.2011г.;
- инструкция по применению средства «Дезакар» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена, 15.06.2012г.;
- инструкция по применению средства «Миксамин» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней, утверждена, 22.08.2012г.;
- инструкция по применению средства «ТеотропинР+» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, утверждена, 17.07.2012г.;
- подготовлены и утверждены ТУ па препараты «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин», «Теогропин Р+», расширяющие их сферу применения для дезинфекции объектов ветеринарного назначения;
- рекомендация: «Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора», Махачкала, 2010 г., утверждена ученым Советом Прикаспийского ЗВИНИ протокол №3 от 08.09.2010г. и Департаментом ветеринарии МСХ РД (протокол №3 от 01.10.2010г.).
1.5. Апробация работы
Основные результаты доложены и обсуждены на:
- международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии, Самара, 2009г.;
- международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства», Новочеркасск, 2010г., 16-17 июля;
- международной конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной пауки», Махачкала, 2010г.;
- международной конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», Новочеркасск, 2011 г.;
- международной конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани, Краснодар, 2011г.;
- международной конференции посвященной 85-летию М.М. Дамбу-латова, Махачкала, 2011г.;
- международной научно-практической конференции, Рг^етук1, 11оль-ша, 2011г.;
- международной конференции «От теории к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины», Саратов, 2011г.;
- международной конференции «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», посвященной 45-летию Прикаспийского ЗНИВИ, Махачкала, 2012.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты опытов по изучению отходов химической и других отраслей промышленности и возможность их применения в ветеринарной практикев, в качестве дезинфектантов.
2. Теоретические и экспериментальные обоснования возможности использования новых препаратов «Аминбен», «Дезакар», «Миксамип» и «Теотропип Р+» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
3. Лабораторные и производственные опыты по изучению физико-химических свойств новых препаратов, их токсичности, фунгицидности, ку-мулятивности и коррозионной активности.
4. Результаты исследования новых препаратов по дезинфекционной активности.
5. Режимы и технология дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
6. Нормативная документация по применению дезпрепаратов.
7. Определить экономическую эффективность применения новых дезинфицирующих препаратов.
1.7. Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 37 работ, в т.ч. 19 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки («Ветеринария» - 1, «Вестник ветеринарии» - 1, « Ветеринария и кормление» - 2, «Ветеринарный врач» - 2, «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» - 6, «Ученые записки КГАВМ», г. Казань - 6, Патент на изобретение №2456022 - 1 (бюл. №20 от 20.07.2012).
1.8. Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора ли тературы, собственных исследований с обсуждением результатов, выводов, предложений для практики и списка используемой литературы.
Список литературы включает в себя 285 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 379 страницах машинописного текста, содержит 128 таблиц, 8 диаграмм и 8 графиков.
Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории дезинфекции ВНИИВСГЭ Н.И. Попову, Г.Д. Волковскому, С.А. Мичко, Т.В. Морозовой, З.Е. Алиевой; токсикологии В.И. Дорожкину, Г.И. Павленко;
К.А. Карпущенко, Т.Н. Мирзоевой, Л.У. Койчуеву - сотрудникам лаборатории ветеринарной санитарии Прикаспийского зонального НИВИ за оказанную консультативную и практическую помощь в выполнении диссертационной работы.
2. Собственные исследовании 2.1. Материалы исследований
Работа выполнена в период с 2006 - 2013гг. в лаборатории ветеринарной санитарии Прикаспийского ЗНИВИ и лаборатории дезинфекции ВНИИВСГЭ РАСХН. Производственные испытания проводили па звероферме «Салтыковский», Московской области; в помещении для содержания лошадей 2-го кавалерийского батальона «Царицыно», г. Москва; в помещениях для содержания лабораторных животных ГНУ ВНИИВСГЭ, г. Москва; ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат»; КФХ «Тюбе» Кумторкалииского района; КФХ «Аккель» и «Карантай» Буйнакского района; и в помещениях для содержания лабораторных животных Республиканской ветеринарной лаборатории Республики Дагестан.
2.2. Методы исследовании
Работу проводили в соответствии с методикой «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики», утв. ГУВ Го-сагропрома СССР, 01.1987г. и «Правилами проведения дезинфекции и дезинвазни объектов государственного ветеринарного надзора», 2002г.
2.2.1. Оборудование, аппаратура и приборы
В работе использовали: термостат ТС-80, микроскоп МБИ-3, аналитические весы АДВ-200, фотоэлектрический колориметр КФК-2, эксикатор, стерилизатор паровой ВК-75-1, центрифугу Sigma, дезинфекционную установку ДУК.
2.2.2 Изучение бактерицидной активности предлагаемых препаратов
Бактерицидную активность испытуемых препаратов «Амипбеи», «Дез-акар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» изучили путем серийных разведений с использованием тест-культур E.coli (шт. 1257), St.aureus (шт. 209-Р), Mycobacterium (шт. В-5) и Bac.cereus (шт. 96). При этом, использовали среды МПА, МПБ, Эндо, Левепштейн-Йенсена. Экспозиция составляла 10, 30, 60 и 120 мин. Результаты учитывали через 24 - 48 ч, окончательно через 7сут., а микобактерий через 4-14 сут.
2.2.3. Определение и оценка коррозионной активности предлагаемых
препаратов
Опыты проводили на металлических пластинках из стали (марка СТ-3), стали оцинкованной, стали нержавеющей, алюминия (марки А) и дюралюминия. Размер образцов составлял 50x50 и 50x30мм., масса - 7 - 42 г и толщина 1 - 4 мм.
Температура раствора во время опытов составляла 18-20 °С. Исследования проводили согласно методике «Определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов», утв. ГУ В МСХ СССР 1974г.
Коррозионную активность препаратов оценивали по уменьшению массы и изменению цвета тест-пластинок во время испытания.
2.2.4. Изучение дезинфекционной эффективности предлагаемых препаратов в лабораторных условиях
Изучение проводили на гладких (кафель, пластмасса, нержавеющая сталь, сталь оцинкованная) и шероховатых (метлахская плитка, дерево, кирпич, бе тон), а также на ба тистовых тсст-объектах.
Использовали тест-культуры Е. coli (шт. 1257), St. aureus (шт. 209-Р), Mycobacterium (шт. В-5) и Bac.cereus ( шт. 96).
Фунгицидную активность испытуемых препаратов определяли на грибковых тест-культурах: Aspergilliis niger (F-1119), Pénicillium funicu-losum (F-l 1 15), Chactomium globosum (F-109).
Для выращивания бактериальных и грибковых тест-культур использовали питательные среды МПБ, МПА, Эндо, Кода, Левенштейн-Йепсепа и Чапека.
Для белковой защиты тест-поверхпостей применяли навоз из расчета 0,3г на 100см2. Посевы помещали в термостат и выращивали тсст-микроорганизмы при 37 °С, а тест-грибков - 22 °С. Результаты учитывали через 24 - 48 ч, окончательно через 7 сут., для микобактерий - 4 сут., окончательно через 14 сут., грибов - 28 сут. Опыты проводили трехкратно.
2.2.5. Определение токсичности предлагаемых дезинфицирующих
средств
Изучение острой и подострой токсичности и раздражающих свойств па слизистую оболочку глаз и кожный покров проводили согласно методике «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (утв. ГУ В Госагропрома СССР, 01.1987г.). Опыты проводили на белых мышах и крысах массой тела соответственно 18 - 25г и 180 - 220г, а также па кроликах массой тела 2,5 - 3,5кг.
2.2.6. Иснытанш! предлагаемых препаратов в производственных
условиях
Производственные испы тания дезинфицирующих средств «Аминбсн», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» проводили согласно методике «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (утв. ГУВ Госагропрома СССР от 01.1987г.). Качество проведенной дезинфекции оценивали согласно «Правилам проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002г.).
2.2.7. Оценка экономической эффективности испытуемых препаратов
Оценку экономической эффективности новых препаратов проводили путем сравнения расходов на дезинфекцию новыми препаратами и базовыми дезинфектантами, применяемыми для дезинфекции влажным методом согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982г.).
2.2.8. Статистическая обработка полученных результатов
Статистическую обработку проводили по Стыоденту с учетом критерия достоверности. Результаты считали достоверными при р < 0,05.
2.2.9. Краткая характеристика изучаемых препаратов
1. Препарат «Аминбен» - водно-солевой раствор, отходный продукт, получаемый при производстве бензальдегида на Волгоградском химическом заводе, который широко применяется в народном хозяйстве, в т.ч. в парфюмерии, при получении красителей, лекарственных и душистых веществ, а также как консервант в пищевой промышленности.
Препарат «Аминбен» темно-коричневого цвета со специфическим (душистым) запахом, растворяется в воде, рН 8. В состав входят: солянокислые амины (мебиламин, метиламин, бензиламин, дибензиламин, трибензиламин) - 29,1 %, метилбензиламин — 21, основание Шиффа (бензилиденбензиламин) -21, хлорид аммония - 10, бензоат аммония - 2, бензальдегид - 0,8, бензойная кислота - 0,1 и вода до 100 %.
Основными действующими веществами в препарате «Аминбен» являются солянокислые амины. При взаимодействии органических оснований с соляной кислотой образуется хлористоводородная кислота, которая относится к активиодействующим дезинфицирующим средствам.
2. Препарат «Дезакар» - дезинфицирующее средство, содержащее в своем составе, в качестве действующего вещества, калий пероксимоносуль-фат (КШО,) в массовой доле 55±5 %, а в качестве вспомогательных веществ
- поверхиостно-активпые вещества, гидротропную и антикоррозийную добавки, органические и неорганические буферные системы, катализаторы, красящий индикатор и отдушку.
По внешнему виду «Дезакар» представляет собой порошок розовато-серого цвета со специфическим запахом отдушки, хорошо растворяется и воде.
Препарат выпускается с 2013г. ФГУП «Щелковский бнокомбинат», Московской области ТУ 9392 - 030 - 00382915.
3. Препарат «Миксамин» - дезинфицирующее средство, содержащее в своем составе в качестве действующих веществ четвсртично-аммониевые соединения (ЧАС) - 10 %,N,N-6hc (З-амипопропил) дедсциламип - 3 %, а также поверхностно-активные вещества и вспомогательные компонен ты (синер-гисты биоцидов, ингибитор коррозии, пеногаситель, водоумягчитель, отдушку, краситель и деминерализованную воду). По внешнему виду средство представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до жел того цвета, со слабым специфическим запахом; хорошо растворяется в воде. Срок годности средства 5 лег, рабочие растворы можно использовать в течение 28 су т., рН 10,7±1,5.
Госрегистрация № RV 77.99.01.002F. 004627 от 30.12.2010 ТУ 9392017-18116909-2009000 НИЦ Родемос, Россия.
4. Препарат «Теотропин Р+» дезинфицирующее средство, содержащее в своем составе тстраметилепдиэтилентетрамин (ТМДЭТА), массовая доля каждого составляет 35-1,5 %. Суммарная массовая доля иопогепных ПАВ -(Катамин АЬ и дидецилдимегил аммоний хлорид) - 18,5±1 %. Изготовляет ООО «Пласт-пром» в соответствии с ТУ-9392001 -91006646-20 ¡2. Кроме того, в состав препарата входят добавки, улучшающие эксплуатационные свойства. Средство растворяется в воде в любых соотношениях, pi I 10±1.
3. Результаты исследований 3.1. Изучение бактерицидных свойств предлагаемых препаратов методом серийных разведений
Установлено, что при экспозиции 10 и 30 мин. среднее значение бактерицидной активности в отношении тест-культуры Е.соН (шт. 1257) составило: раствора препарата «Аминбен» - 1:737,9 и 1:1446,3; препарата «Дезакар» - 1:5566 и 1:10889,8; препарата «Миксамин» - 1:2024,8 и 1:5566; препарата «Теотропин Р+» - 1:1033,1 и 1:1446,1. В отношении гест-культуры 3(.аигет (шт. 209-Р) при экспозиции 10 и 30 мин среднее значение бактерицидной активности составило: соответственно, 1:737,9 и 1:1033,1; 1:1033,1 и 1:2834,7; 1:737,9 и 1:2824,8; 1:527,1 и 1:737,9. По отношению к МусоЪас1епит (шт. В-5) за 60 и 120 мин экспозиции, соответственно: 1:137,2 и 1:268,9; 1:268,9 и 1:527,1; 1:268,9 и 1:376,5; а препарат «Теотропин Р+» при экспозиции 60 и 120 мин микобактерии ие обеззараживал. Кроме того, растворы испытуемых препаратов «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» в серийных разведениях при экспозиции 60 и 120 мин не обеззараживали споры Вас. сегеиз (шт. 96).
3.2. Бактерицидная активность предлагаемых препаратов в отношении тест-кулыур, контаминированных на батистовые тест-объекты
Целыо данного этапа исследований послужило изучение бактерицидной активности предлагаемых препаратов при контаминации батистовых тест-объектов взвесью тест-культур.
В таблице 1 приведены результаты изучения методом серийных разведений бактерицидной активности испытуемых препаратов по отношению к тест-культурам, нанесенным на батистовые тесг-объскты.
Результаты бактерицидной активности испы туемых препаратов
па батистовые тест-объекты
Препарат Тест - культура Экспозиция, ммн
10 30 60 120
Е. coli (шт. 125 7) 1:376.5 1:737,9 х х
Лминбен St. aureus/mm. 209-Р) , 1:376.5 1:527,1 X X
Mycobacterium (шт [1-51 ' > 1:48 1:137,2
Вас. cercus (шт. 96/ х - +
E.coli (шт. 1257) 1:5566.0 1:10889,8 х X
Дезакар St.aureus(ium. 109-Pj 1:1033,1 1:2834,7 х X
Mycobacterium (шт. В-5) х X 1:137,2 1:268,9
Вас. сегеш (шт. 96) х X -t-
E.coli (utm. 1257) 1:2024.1 1:7778,4 х X
Мпксамик Sl.aureusfmm. 109-1') 1:737,9 1:2834,7 х X
Mycobacterium (шт. В-5) х х 1:137.2 1:192,1
Вас. сегеш (шт. 96) х х + -
E.coli (шт. 1257) 1:1033.1 1:2024,1 X X
Теотропин Р' St.aitreusfium. 109-Р) 1:527,1 1:737,9 X X
Mycobacterium (шт. В-5) * X 1- +
Вас. cereus (шт. 96) * х ^ +
Примечание: (+) - отмечен рост культуры; (*) - исследование не проведепо.
Результаты проведенных исследований (табл.1), свидетельствуют о том, что указанные препараты проявляют высокую бактерицидную активность в отношении К. coli (шт. 1257), St. aureus (шт. 209Р) и микобактерий (шт. В-5) и, соответственно, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к дезинфицирующим веществам.
3.3. Изучение коррозионной актппности новых препаратов
Испытания проводили путем погружения металлических тест-объектов в 2 % раствор препарата «Аминбеп», 3 % раствор препарата «Дезакар». 2 % раствор «Миксамин» и 3 % раствор «Теортропин Р+» на 24 ч. В качестве контроля использовали эталонный препарат - 2 % гидроксид натрия.
В результате проведенных опытов установлено, что при нофужепии металлических тест-объектов в растворы испытуемых препаратов на 24 ч, наименьшей коррозионной активностью обладали растворы испытуемых препаратов. Масса металлических пластинок из стали (железа), алюминия, дюралюминия и стали оцинкованной после погружения в раствор препарата «Аминбсн» не изменилась, в то время как масса металлических пластинок,
погруженных в 2 % раствор гидроксида натрия уменьшилась по сравнению с первоначальной: стали (ст-3) па 0,33 %, стали оцинкованной - 0,13, алюминия (марки А) - 69,6 и дюралюминия - на 3,9 %.
По сравнению с эталонным препаратом (гидроксидом натрия) коррозионная активность была ниже у препарата «Дезакар»: для пластинок из стали (ст-3) в 1,2 раза, стали оцинкованной - 1,36, стали нержавеющей - 1,08 и алюминия-в 53,1 раза; у препаратов «Миксамип» и «Теотронип Р+», соответственно, в 1,38; 1,88; 2,2; 140 раз и 4; 1,33; 2,86; 82,6 раза. Цвет и блеск металлических пластинок, погруженных в испытуемые препараты, не изменились.
3.4. Изучение иигибирующих свойств препарата «Аминбеи»
Результаты предыдущих опытов свидетельствуют об отсутствии или очень низкой коррозионной активности растворов препарата «Амипбсп». Учитывая, что в ветеринарной практике очень мало ингибиторов, которые при добавлении в дезинфицирующие средства могли бы снизить их коррозионную активность по отношению к металлическим изделиям, мы поставили перед собой цель изучить эффективность иигибирующих коррозию свойств препарата «Аминбеи» при добавлении его в базовые дезинфицирующие средства.
Для изучения иигибирующих свойств нового дезсредства, в качестве базовых дезиифектантов использовали 2 % раствор гидроксида натрия, 2 % раствор хлорамина Б, и 5 % раствор соляной кислоты.
В опытах использовали сталь (железо) - ст-3, сталь оцинкованную, алюминий (марки А) и дюралюминий. Размер металлических пластинок составил 50x50 мм, толщина 1 - 4 мм. Испытания проводили согласно методике «Определения и оценка коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов» утв. ГУВ МСХ СССР, 1974.
Перед испытанием металлические пластинки взвешивали с точностью до 0,0001 г, затем погружали в испытуемое дезинфицирующее средст во, при
18 -20 °С на 24 ч, что приблизительно составляет продолжительность контакта металлов с препаратом при дезинфекции в течение года. Испытания проводили без добавления и с добавлением препарата «Аминбен» в испытуемые дезинфицирующие средства в 0,5 % концентрации (0,5г препарата «Аминбен» па 99,5г раствора дезинфектанта).
При этом было установлено, что потеря массы металлических пластинок, погруженных в 2 % раствор гидроксида натрия без добавления препарата «Аминбен», составила: стали (ст-3) - 0,01 %, алюминия - 42,5, дюралюминия - 8,5 %, масса пластинок из оцинкованной стали не изменилась. После погружения в 2 % раствор хлорамина Б масса пластинок уменьшилась: сталь (ст-3) - на 0,008 %, алюминия - 0,014, дюралюминия - па 0,015 %, масса пластинки из оцинкованной стали не изменилась. После погружения в 5 % раствор соляной кислоты масса тест-пластинок уменьшилась, соответственно на 0,034; 0,83; 0,13 и 0,017 %.
При добавлении в указанные дезинфицирующие средства препарата «Аминбен» в 0,5 % концентрации масса пластинок до испытания и после испытания оставалась неизменной или незначительно уменьшилась. Так, масс-са металлических пластинок из стали и оцинкованной стали, погруженных в раствор гидроксида натрия с добавлением препарата «Аминбен» в 0,5 % концентрации не изменилась, а масса пластинок из алюминия уменьшилась на 0,25 % , дюралюминия на 0,015 %, что ниже, соответственно, в 170 и 566,6 раза. Практически не изменилась масса пластинок, погруженных в хлорамин Б и соляную кислоту с препаратом «Аминбен».
При визуальной оценке тест-пластинок, контактировавших с дезеред-ством с добавлением препарата «Аминбен», существенных изменений цвета и блеска не о тмечено.
Полученные нами результаты показывают, что препарат «Аминбен» можно отнести к ингибиторам коррозии. Основным ингибитором коррозии в данном препарате выступает основание Шиффа (бензилидепбензиламип). Механизм ингибирующего действия заключается в том, что при добавлении
препарата на поверхности металлов образуется тонкая, плотная, адсорбционная пленка. Данное средство подано на получение патента, на изобретение в качестве ингибитора коррозии металлов.
3.5. Изучение фунгнцидной активности испытуемых препаратов
Изучение проведено согласно «Методике лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов». Оценку фунгицидпой активности проводили по 3-балльной шкале, измеряя диаметр зоны лизиса вокруг цилиндриков. Шкала 1 - диаметр зоны лизиса 15 мм и более, края зоны отчетливо выражены - высокая фупгицидная активность, шкала 2 - диаметр зоны лизиса от 8 до 14 мм - удовлетворительная фунгицидпая активность, и шкала 3 - диаметр зоны лизиса менее 8 мм - низкая фунгицидная активность.
Серийные разведения приготавливали в соответствии с методикой «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987г.).
Проведенными опытами установлено, что растворы показали высокую фунгицидную активность при разведении до 1: 137,2; удовлетворительную -1:1033,1. При этом, препарат «Аминбеи» содержит 84 % действующего вещества (ДВ). При пересчете на 100 % фуигицидное разведение составило 720,4.
Статистическую обработку результатов проводили по формуле :
V X 100
где
х - содержание препарата (ДВ) в наибольшем его разведении, при котором еще отмечен рост тест-культуры (мг/10()мл);
V - содержание препарата (ДВ) в исходном (1:50) растворе (мг/100мл);
Р - кратность разведения препарата, при которой он еще оказывает фуигицидное действие:
2000 х100 Х = 696^5 ~ 287,2.
Препарат «Аминбен» оказывает фунгицидное действие при содержании ДВ в растворе 287,2 мг/100мл (или 0,28 %).
Препарат «Дезакар» показал высокую фунгицидную активность в разведении до 1:527,1; удовлетворительную - 1:2024,1. Препарат содержи т 55 % ДВ, поэтому при пересчете на 100 % фунгицидное разведение составляет 1:2319,8.
После статистической обработки результатов установили, что препарат «Дезакар» оказывает фунгицидное действие по отношению к грибным тест-культурам при содержании ДВ в растворе 86,2 мг/100мл ( или 0,086 %).
Препарат «Миксамин» показал высокую фунгицидную активность в разведении до 1:527,1; удовлетворительную - 1:1446,1. Препарат «Миксамин» содержи т в своем составе 13 % ДВ, при пересчете па 100 % фунги-статическое разведение составляет 1:7589,2. При статистической обработке результатов с использованием формулы, приведенной выше, установили, что препарат «Миксамин» оказывает фунгицидное действие по отношению к грибным тест-культурам при содержании действующего вещества а растворе 26,3мг/100мл (или 0,026 %).
Препарат «Теотропин Р+» показал высокую фунгицидную активность в разведении 1:527,1; удовлетворительную - 1:1446,1.
Препарат содержит 35 % ДВ и при пересчете на 100 % фунгицидное разведение составляет 1:2818,8. При статистической обработке установили, что препарат «Теотропин Р+» оказывает фунгицидное действие при содержании ДВ в растворе 70,9 мг/ 100мл (или 0,071 %).
3.6. Изучение дезинфекционной эффект ивности испытуемых препаратов в лабораторных условиях
Изучение проводили на тест-объектах, изготовленных из различных строительных материалов. При этом, были использованы гладкие (кафель,
железо, нержавеющая сталь, пластмасс) и шероховатые (дерево, кирпич, метлахская плитка, бетон) тест-поверхности. Тсст-объекты изготавливали в виде пластинок размером 10x10см. С целью биологической защиты тест-объектов их дополнительно обрабатывали стерильным навозом из расчета 0,3 на 100см2. Обрабатывали с помощью пульверизатора. При этом, учитывали расход раствора на 1м2, кратность нанесения, концентрацию и экспозицию обработки.
Испытуемые препараты наносили из расчета для гладких поверхностей (кафель, железо и пластмасса, нержавеющая сталь) однократно и двукратно с интервалом 60 мин из расчета 0,25 - 0,3л/м2, шероховатых поверхностей (дерево, кирпич, метлахская плитка, бетон) - 0,5л/м2 при экспозиции 1, 3, 24 ч, также одно- и двукратно. Контрольные тест-поверхности обрабатывали дистиллированной водой.
Результаты учитывали но наличию или отсутствию роста бактериальной культуры в МПБ через 24 - 48 ч, окончательно - через 7 сут, а микобак-терий - в среде Левеиштейн-Йенсена через 4-14 сут. При наличии роста делали подтверждающий посев на МГ1А, агар Эндо.
Результаты опытов по дезинфекционной эффективности испытуемых препаратов представлены в таблицах 2, 3, 4.
Дезинфекционная эффективность испытуемых препаратов по отношению Е.соЩч 1т. 1257), контамннировавшей тест-поверхности___
Препарат Конце н-грацня. °0 Тест - поверхность Кратность орошения Расход дезрас-твора, л'м' Экс 1 Ю'ЗИЦПЯ. 3 ч 24
0.5 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 -1 4 +
гладкая шероховатая Двукратно 0,25-0,3 +-0.25-0.3 0,5+0,5 + 4 :
гладкая шероховатая Однократно 0,25-0.3 0,5 4 4 4 4
гладкая шероховатая Двукратно 0,25-0,3+0,25-0,3 0,5-0.5 4 1 *
Аминбен гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 4 4 + :
гладкая шероховатая Двукратно 0,25-0,31-0.25-0,3 0.5-10.5 "
1 л адкая шероховатая Однокрашо 0,25-0.3 0,5 4 4
гладкая шероховатая Двукратно 0,25-0,3^-0.25-0,3 0,5+0,5 4- .
Кон-грол ь гладкая шероховатая Двукратно 0.25-0,3+0.25-0,3 0.5+0,5 1 н 4
0,5 гладкая шероховатая Однокрашо 0,25-0,3 0,5 + 4 *
гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 + 4 X
Дезакар 2 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 х
3 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 _ *
4 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 X
Контроль гладкая шероховатая Однократно 0,25-0.3 0.5 -1- + Л
0,25 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 + X *
0,5 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0.5 + + *
Миксаммн 1 гладкая шерочоззтая Однократно 0,25-0,3 0.5 + 4 X
-> гладкая шероховатая Однократно 0.25 0,3 0.5 X
3 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0.5 . *
1чОН- трол ь гладкая шероховатая ; Однократно } 0,25-0,3 0.5 : 4 X
0,3 гладкая шероховатая . Однократно 0,25-0,3 0.5 у
0,5 гладкая шероховатая : Однократно 0,25-0,3 0,5 ч -
Теотропян Р- ! гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 >. ; +-
2 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0.3 0,5 + х
Контроль гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 4 4 4
Примечание: (-) - обеззаражено; (4-) - не обеззаражено; ('-<) - исследование не проведено.
Из данных таблицы 2 видно, что растворы препарата «Аминбсн» обеззараживают тест-поверхности, контаминированные кишечной палочкой,: гладкие 0,5 % , а шероховатые 1 % при двукратном орошении при экспозиции 3-24 ч. При однократном орошении гладкие поверхности обеззараживались 2 % растворами препарата «Аминбен» за 3 - 24 ч экспозиции, а шероховатые 2-3 % растворами за 24 ч экспозиции.
Растворы препарата «Дсзакар» обеззараживали тест- поверхности, контаминированные кишечной палочкой,: гладкие поверхности при однократном орошении в 0,5 % концентрации за 1 - 3 ч при расходе 0,25 - 0,3л/м~, а шероховатые - 3 % концентрации за 3 ч при расходе 0,5л/м\ в 4 % концентрации за 1 ч.
Препарат «Миксамин» обеззараживал тест-поверхности, контаминированные кишечной палочкой,: гладкие - 0,25 % растворы при экспозиции 3 ч; шероховатые - 2 % растворы за 3 ч экспозиции.
Растворы препарата «Теотропин Р+» обеззараживали гладкие и шероховатые тест-поверхпости от кишечной палочки: в 0,3 % концентрации при экспозиции 24ч, 1 % раствор при экспозиции Зч были обеззаражены гладкие поверхности. Шероховатые тест-поверхности обеззараживали 2 % раствором, при экспозиции 3 ч, при расходе 0,5л/м2.
Во всех контрольных опытах отмечен рост тест-культуры E.coli(tm\
1257).
Результаты опытов по изучению дезинфекционной эффективности новых дезпрепаратов в отношении Si. aureus (шт. 209) приведены в таблице 3.
Дезинфекционная эффективность препаратов в отношении Л7. аигеиь (шг. 209), контампннронанного на тест-поверхности
Препарат Концентрация, % Тест-повсрхност ь Кратность орошения Расход дез-раствора, л/м" Экспозиция . ч
] 3 I 24 . ...
1 2 3 4 5 1 6
Лминоен 0,5 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 0.25-0,3+0.25-0,3" 0,5+0,5 4- + 4-
гладкая шероховатая Двукратно
1 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0.5 + + +
гладкая шероховатая Двукратно 0,25-0,3 Ю.25-0,3 0-5 НО.5 I- +
2 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5
гладкая шероховатая Дв\ кратно 0,25-0,3-10.25-0,3 0,5-0,5
3 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5
гладкая шероховатая Двукратно 0,25-0,3+0,25-0,3 0,5+0,5 + 4- + 4- —"
Контроль гладкая шероховатая Двукратно 0,25-0,3 + 0,25-0,3 0,5+0,5 4-
Дезакар 0,5 I гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 0,25-0~3 0.5 —Г"
гладкая шероховатая Однократно
Л гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 + х
3 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 4- *
4 гладкая шероховатая гладкая шероховатая Однократно Однократно 0,25-0,3 0,5 0,25 "б,3~ 0,5 4- —
5 Контроль
гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5
Миксам и н 0,25 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 4- >
0,5 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 0,25-0.3 0.5 4-+ f 4-
1 гладкая шероховатая Однократно
2 гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5
3 гладкая шероховатая • Однократно 0,25-0,3 0,5 х
Контроль гладкая шероховатая Однократно 0,25-0,3 0,5 -
Продолжение таблицы 3
1 2 4 5 6 7 8
0,5 гладкая Однократно 0,25-0,3 х +
шероховатая 0,5 X 1 4-
1 гладкая Однократно 0,25-0.3 х + -
шероховатая 0,5 у. + +
] S гладкая Однократно 0.25-0.3 X
шероховатая 0,5 X + _
т гладкая Однократно 0,25-0,3 X +
ТеотропинР+ шероховатая 0,5 X +
гладкая Однократно 0,25-0,3 X ■1 -
шероховатая 0,5 X _
4 гяадкая Однократно 0,25-0.3 X + -
шероховатая 0.5 X +
гладкая Однократно 0.25-0,3 -
шероховатая 0,5 _
Контроль гладкая Однократно 0,25-0,3 X + -
шероховатая 0,5 * + -
Примечание: (-) - обеззаражено; (+) - не ооеззаражено; (х) - исследование не проведено"
Из таблицы 3 видно, что растворы испытуемых препаратов обеззараживали St.aureus, контамипированпый на гладкие и шероховатые тест-объекты, неодинаково. 'Гак, растворы препарата «Амипбен» обеззараживали St.aureus только при двукратном орошении на гладких поверхностях в 1 % концентрации, расходе препарата 0,25 - 0,3л/м2, при экспозиции 3 и 24ч; па шероховатых - при двукратном орошении 2 % раствором, расходе 0,5л/м2, при такой же экспозиции. Однократное орошение 3 % рас твором «Лмипбеп» в дозе 0,25 - 0,3ji/m' дезинфицировало только гладкие поверхности за 3 ч экспозиции.
Растворы препарата «Дезакар» обеззараживали St.aarem на гладких поверхностях за 1 и 3 ч экспозиции, 1 % концентрации и норме расхода 0,25 - 0,3 л/м2, а па шероховатых - в 4 % концентрации, расходе препарата 0,5л/м2 и экспозиции 3 ч.
Препарат «Миксамин» при однократном орошении гладких поверхностей, контаминированных St.aureus, обеззараживал их 0,25 % раствором за 3 ч, а 0,5 % раствором при экспозиции 1ч; шероховатые тест-поверхности обеззараживал 2 % раствор, при экспозиции 3 ч, из расчета 0,5л/м2.
Растворы препарата «Теотропин Р+» обеззараживали тест-поверхности, коптаминированпые St. aureus, только в течении 24 часов. "1'ак, гладкие и шероховатые тест-поверхности обеззараживались после обработки 1,5 % рас-
хвором препарата, норме расхода ().5л/м2 и экспозиции 24 ч. Увеличение концентрации дезсредстиа до 5 % и экспозиции 3 ч, не обеспечило обеззараживание контамииированных гест-объектов.
Во всех контрольных опытах был отмечен рост культуры Si.aureus (шт. 209-Р).
Дезинфекционная эффективность новых препаратов в отношении Mycobacterium (шт.В-5) показана в таблице 4.
Таблица 4
Дезинфекционная эффсктшшость испытуемых препаратов но отношс-imio Mycobacterium (шт. 15-5), контамииированных на шерохова тые тест____________________поверхности_ __
Препарат Концентрация, % Кратность орошения Расход дез-раствора. Л/.М2 Экспозиция, ч 'Гест-поверхность
дерево кирпич бетон -1 + 4»
1 2 3 4 5 6 7 + + +
«Аминбен» 4 Однократно 0,5 0,5 3 24 \ (-
Двукратно 0,5Ю,5 0,5+0,5 3 24
5 Однократно 0,5 0,5 3 24 + + +
Двукратно 0,5+0,5 0,5+0,5 24
6 Однократно 0,5 0,5 3 24 + + +
Дв\ кратно 0,5 + 0.5 0,5-' 0,5 3 24
7 Однократно 0,5 0,5 3 24 + +
Двукратно 0,5+0,5 0,5 :0,5 3 24
Контроль Однократно 0,5 0,5 3 24 4- + Н- 1 + •J +
Дву кратно 0.5+0,5 0,5+0,5 3 24 _ ;
«Дезакар» 4 Однократно 0,5 0,5 3 24 —*—
Дву кратно 0,5+0,5 0.5 + 0,5 3 24 -
5 Однократно 0.5 0,5 3 2-1 х
Двукратно 0,5+0,5 0.5-0.5 3 24 ——
б Однократно 0,5 0,5 3 24 • -
Двукратно 0,5-0,5 0,5+0,5 3 24
7 Однократно 0,5 0,5 3 24 —т - 4-
Двукратно 0.5+0.5 0.5+0.5 3 . _ 24
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5 6 7 8
Контроль Однократно 0,5 0,5 3 24 + X +
Двукратно 0,5+0,5 0,5-0,5 3 24 + х 4-
4 Однократно 0,5 0,5 3 24 + * + +
Двукратно 0,5-10.5 0.5-0.5 3 24 х 4-
5 Однократно 0,5 0.5 3 24 4 + X +
Двукратно 0,5+0,5 0.5-0,5 3 24 —
«Миксамин» б Однократно 0,5 0,5 3 24 + х +
Двукратно 0,5+0,5 0.5+0.5 3 24 X
7 Однократно 0,5 0,5 3 24 + X :
Двукратно 0,5+0,5 0,5*0,5 3 24 X ;
Контроль Однократно 0,5 0,5 3 24 4- х +
Дву кратно 0,5+0,5 0,5; 0,5 3 24 4-+
4 Однократно 0.5 0,5 3 24 +
Двукратно 0,5+0,5 0,5+0,5 3 24 + + + + -
5 Однократно 0.5 0.5 3 24 + + + +
Двукратно 0,5+0.5 0,5+0,5 3 24 + -Г
«Теотропин Р+» 6 Однократно 0,5 0,5 3 24 + 4 + т
Двукратно 0,5+0,5 0,5+0,5 3 24 + -1 +
7 Однократно 0,5 0,5 3 24 + 4 +
Двукратно 0,5+0,5 0,5+0.5 3 24 + +
Контроль Однократно 0,5 0,5 3 24 4- _
Двукратно 0,5+0,5 0,5+0,5 3 24 )• + +
Примечание: (-) - обеззаражено: ( I) -• не обеззаражено; (х) - исследование не проведено.
Приведенные в таблице 4 результаты опытов показываю!', что испытуемые препараты не одинаково обеззараживают тест-поверхности, коптами-нированиые микобактериями. Так, 6 % раствор препарата «Амипбеп» обеззараживал микобактерии па шероховатых гест-поверхностях при двукратном орошении; 5 % раствор препарата «Дезакар» и 6 % раствор препарата «Миксамин» при двукратной обработке, норме расхода 0,5л/м2 и экспозиции
3 - 24ч. Растворы препарата «Теотропин Р+» в 4 - 7 % концентрациях при двукратном орошении не обеспечивали обеззараживание тест-объектов, контаминировакных Mycobacterium (шт.В-5). Однократная обработка новыми препаратами тест-объектов из дерева, кирпича и бетона, коптаминиро-ванных микобактериями, не обеспечила их обеззараживание.
В опытах со спорами Вас. cereus (шт. 96) изучали дезинфицирующую эффективность испытуемых препаратов «Аминбеп», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» в виде 5 - 15 % растворов на шероховатых тест-поверхностях. Опыт показал, что орошение тест-поверхностей из дерева, кирпича и бетона, контамшшрованиых спорами Вас.cereus, при двукратной обработке с интервалом в 1 час, из расчета 0,5л/м2 с экспозицией 3 - 24 ч, не обеспечивало их обеззараживания.
3.7. Изучение токсичности испытуемых препарат ов 3.7.1. Острая токсичность испытуемых препаратов Острую токсичность новых дезсредств определяли на белых мышах и крысах с массой тела соответственно 18 - 25г и 180 - 220 г путем перораль-ного введения им возрастающих доз препаратов до наступления гибели. За животными наблюдали в течение 14 сут.
При введении в желудок испытуемых препаратов руководствовались таблицей «Выбор доз и объемов вводимых растворов при определении ld5n», приведенной в «Методике о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987г.). Ныли выбраны следующие дозы: 500, 700, 1000, 1500, 2500, 3500 и 5000 мг/кг. Контрольным животным вводили водопроводную воду в тех же дозах. Параметры острой токсичности испытуемых препаратов приведена на рисунках 1 - 4.
Для установления острой токсичности препарата «Аминбеп» в первом опыте вводили в дозах - 500, 700. 1000, 1500, 3500 и 5000 мг/кг по 0,5мл белым мышам и 3,3 мл белым крысам. Опыт показа.'!, что за 14 сут среди опытных и контрольных животных гибели не наблюдалось.
Из методического указания следует, что если максимально взятые дозы не вызвали гибели лабораторных животных, то для -того, чтобы получить примерные сведения о верхних параметрах токсичности, продолжают введение с интервалами 2 ч, в течение 6 - 9 ч больших доз до наступления гибели. При этом, необходимо регистрировать суммарное количество введенного вещества.
а?
1д
О) |
5
□ для белых мышей ■ для крыс
7500 10000 12500 15000
Доза препарата в желудок, мг/кг
Рис. 1. Показатели острой токсичности препарата «Амипбеп» на белых мышах и крысах.
Как видно из диаграммы, минимальная переносимая доза препарата «Лминбеи» для белых мышей и крыс составляла 5000мг/кг. Гибель мышей и крыс наступала при введении в желудок 7500 мг/кг. При этом, 100 % гибель белых мышей и крыс наступала при дозе 15000мг/кг, а в контрольных фуп-пах все животные остались живы.
Для определения среднесмертельной дозы полученный материал подвергли математической обработке по методу Кербера.
¿¿¡0= Ьёюо - г ■ с!
где:
2 - половина суммы массы тела погибших животных в опытах с использованием двух последних доз;
¿-разница числового значения двух доз, стоящих рядом; т - число животных в каждой группе.
По итогам трех опытов Ш5п препарата «Аминбен» для белых мышей составила 10000±328мг/кг, для белых крыс - 10000±328мг/кг. Согласно полученным данным препарат «Аминбен» относится к малоопасным веществам (4 класс опасности).
Рис. 2. Показатели острой токсичности препарата «Дезакар» для белых
Острую токсичность препарата «Дезакар» установили тем же методом. По итогам трех опытов Ш50 препарата «Дезакар» для белых мышей составил 4149±59мг/кг, для белых крыс - 4176±59 мг/кг (рис.2). Согласно полученным данным препарат относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности).
После обработки полученных результатов по методу Кербера показатель Ы5„ препарата «Миксамин» для крыс составил 4190±59,4 мг/кг, для белых крыс 4192±59,4мг/кг (рис.3). По параметрам острой токсичности препарат «Миксамин» относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности).
□ для белых мышей ■ для крыс
500 700 1000 1500 2500 3500 5000 Доза препарата в желудок, мг/кг
мышеи и крыс
ю
9 8 7 6 5 4
3 I 2 »' 1 ' 0
□ для белых мышей ■ для крыс
500 700 1000 1500 2500 3500 5000 Доза препарата в желудок, мг/кг
Рис. 3. Показатели острой токсичности препарата «Миксамип» для белых мышей и крыс
Показатели острой токсичности препарата «Теотропин Р+» представлены на рисунке 4.
ю э -
6 г
5 V 4
з ■
500 700 1000 1500 2500 3500 5000 Доза препарата в желудок, /иг/кг
□ для белых мышей ■ для крыс
Рис. 4. Показатели острой токсичности препарата «Теотропин Р+» на белых
мышах и крысах.
Из диафаммы видно, что минимальной смертельной дозой препарата «Теотропин Р+» для лабораторных мышей и крыс была доза 700мг/кг массы
тела. Гибель животных в 100 % случаев отмечена при введении дозы 5000мг/кг. idsono итогам трех опытов составила для белых мышей 1687±76,7, для крыс - 1662,8 ± 76,7мг/кг. Из этого следует, что препарат «Теотропин Р+» относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности).
3.7.2. Изучение ингаляционной токсичности испытуемых препаратом на лабораторных животных
Опыты ставили па белых мышах и крысах. Для опыта подбирали клинически здоровых, нормально развитых белых мышей с массой тела 18 - 25г
и крыс - 180 -220г.
В чистую, подготовленную аэрозольную камеру помещали животных по 10 гол. в группе и вводили аэрозоль 2 % раствора препарата «Дминбен», 4 % раствора препарата «Дезакар», 2 % раствора препарата «Миксамин» или 3 % раствора препарата «ТеотропинР+» из расчета 70 и 200мл рабочего раствора на 1м3. Лабораторных животных выдерживали в камере 3-4 ч. По истечение заданной экспозиции, животных переводили в чистые клетки и наблюдали за ними в течение 14 сут., отмечая при этом общее состояние, но-сдаемость корма и поведенческие реакции. По окончании опытов проводили убой животных и проводили гематологические и патологоанатомичсские исследования.
Было установлено, что во всех случаях, в первые 2 - 6 ч подопытные мыши и крысы собирались в группы по 4 - 6 особей. Контрольные животные вели себя без видимых отклонений. По истечении указанного времени подопытные животные начали активно двигаться, поедать корм. Так. за 7 сут. наблюдения у контрольных белых мышей поедасмость корма составила 72,4±3,05 г, а у подопытных, где концентрация препарата «Дмипбеп» составила 70мг/м3 - 70,8±2,7г, при концентрации 200мг/м3 - 69,7±3,3г, а белых крыс, соотве' гственно, 287,85±7,4; 235,7±6,5 и 224,3±5,3.
Поедаемость корма после ингаляционной обработки растворами препарата «Дезакар» у подопытных белых мышей составила 73,5±1,37; 71,4±2,7, у
контрольных 72,9±2,57; у опытных белых крыс 249,1±9,4 и 252±5,94, а у контрольных 277,3±10,6.
Поедаемость корма после обработки растворами препарата «Мик-самип» у подопытных белых мышей составила 73,57±2,7 и 71,85±2,6 г, у контрольных 75±3,18 г; белых крыс 250,4±8,7 и 244,28±9,3 г, у контрольных 278,7±7,4 г.
После обработки растворами препарата «Теотропип Р+» посдаемосп. корма у подопытных белых мышей составила 72,8±3,7 и 70,7±4,4 г, у контрольных 74,4±4,2 г; белых крыс, соответственно, 264,7±7,2 и 261,8±8,7 г, контрольных 283,4±8,3 г.
Таким образом, изучение ингаляционной токсичности показало, что испытуемые препараты не вызывали гибели лабораторных животных, но и не оказывали существенного влияния на поведенческую активность, поедаемость корма и прирост массы тела.
Было установлено, что у подопытных и контрольных животных гематологические показатели (число эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин и лейкоцитарная формула) находятся в пределах физиологической нормы. Вскрытие подопытных и контрольных лабораторных животных показало, что со стороны паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта существенных отклонений не наблюдалось.
3.7.3. Изучение нодострой токсичности испытуемых препаратов при многократном поступлении их в организм лабораторных животных
Для опытов отобрали по 10 гол. белых мышей и крыс, с массой тела 18 - 25г и 180 - 220г. Опыты проводили в течение 24±4 сут. Первоначальная доза составляла 1/10 от рапсе установленной ld50. Препараты вводили в желудок с помощью зонда, в течение 4 сут. На пятые сутки дозу повышали в 1,5 раза и вводили в течение 4 сут., затем дозу увеличивали еще в 1,5 раза, через каждые 4 сут. до выпойки дозы, равной 12 ld50. Контрольным животным вводили водопроводную воду в таких же дозах. Оценку результатов исслсдо-
ваний проводили применительно к эффективным дозам острого и подострого опытов:
_ Ы0П
К-кум I Л > 1а50
где:
Ккум - коэффициент кумуляции;
Шоп - суммарная доза при повторных введениях.
В ходе подострого опыта отмечали клинику отравления, сроки гибели, патологоаиатомические изменения внутренних органов лабораторных животных.
По результатам подострого опыта установлено, что у препарата «Аминбен» коэффициент кумуляции (Ккум) для белых мышей составил 3,06, для крыс 3,0; препарата «Дезакар» Ккум соответственно 3,8 и 4,б; препарата «Миксамин» - 3,8 и 4,4; препарата «Теотропин Р+» - 3,4 и 3,1.
По степени кумуляции дезинфицирующие средства разделяют на сверхкумуляционные (Ккум < 1); с выраженной кумуляцией( Ккум 1 - 3); с умеренной ( Ккум 3 - 5) и слабо-выраженной (Ккум > 5). По результатам исследований, испытуемые нами препараты относятся к умеренно кумулятивным средствам, направленным па привыкание организма животных.
При изучении клинических признаков отравления установлено, что во всех случаях гибель лабораторных животных наступала от остановки дыхания в период судорог, в зависимос ти от вводимых доз на 1 - 3 сут.
При патологоанатомическом вскрытии павших белых мышей и крыс диагностировано, что во всех случаях у животных подопытных групп кровь в сосудах не свернувшаяся, а 1! желудочках и предсердиях плотные сгустки крови. Селезенка не увеличена, вишнево-красного цвета. Легкие слегка отечны. Содержимое кишечника у всех подопытных животных жидкое, с примесью вязкой слизи розового цвета, т.е. характеризует картину острого токси-
коза с вовлечением в патологический процесс основных паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта.
3.7.4. Изучение кожно-раздражающего действия испытуемых препаратов
Изучение кожно-раздражающего действия на кожу испытуемых препаратов проводили на кроликах с массой тела 2,5 - 3 кг. На боковых поверхностях тела кроликов выстригали шерсть размером 5x5см. Одна сторона чела кролика служила опытной, а другая контрольной. Аппликацию растворов препаратов и воды (контроль) проводили 2 раза в день (утром и вечером) в течение 20 сут.
Для опытов использовали свежеприготовленные растворы в следующих концентрациях: препарата «Аминбеп» - 2, 4, 6, 8, 16, 32 %; «Дсзакар» -1, 2, 4, и 6 %; «Миксамин» - 0,25, 0,5, 2 и 4; «ТеотропипР+» - 0,5, 1, 2, 2,5, 3 % растворы.
Оценку функционального состояния кожи в процессе опыта выражали в баллах, по проявлению степени эритемы и изменению кожной складки.
Изучение показало, что все испытуемые препараты вызывают слабую и умеренную эритему. 'Гак, растворы препарата «Амипбсн» при 16 % и 32 % концентрации оказывают слабое местно-раздражающее действие на кожу -размер эритемы и отека был на 0,2 мм больше, чем у контрольных живот ных, что оценивается в один балл. Раствор препарата «Дезакар» также вызывал отек и эритему слабой интенсивности - па 0,3мм больше, чем у контрольных животных при 2 % концентрации, на 0,8 мм - при 4 %, что оценивается в дна балла. У препарата «Миксамин» эти показатели, соответственно, составляли при 2 % и 4 % концентрациях 0,2мм и 0,6 мм, а у препарата «Теотропин Р+» при 2,5 % и 3 % концентрациях - 0,3мм и 0,7мм, что соответствует слабой п умеренной интенсивности реакции.
У кроликов, при пальпации места отека, резко выраженной болезненной реакции кожи не наблюдали. Через 5-7 сут. отек кожи полностью рассасывался.
3.7.5. Изучение воздействии растворов испытуемых препаратов па слизистые оболочки глаз
Местное действие испытуемых дезинфекционных препаратов на слизистую оболочку глаз определяли на кроликах. Один глаз у кролика служил опытным, другой - контрольным. Для опытов использовали следующие концентрации растворов препаратов: «Аминбен» - 2, 4, 6, 10 и 15 % растворы; «Дезакар» - 1, 2, 3, 4 и 5 %; «Миксамин» - 0,25, 0,5, 1, 2, и 3 % ; «Теотропип Рт» - 0,5, 1, 2 и 3 % растворы. Каждую концентрацию проверяли на одном кролике. По 1-2 капли препарата в указанной концентрации закапывали в правый глаз кролика, а в левый - по 1 -2 капли воды.
Действие препаратов регистрировали непосредственно после закапывания, через 1ч и ежедневно до исчезновения реакции. Количественную оценку проводили по системе А.Вайда (по 10-балльной шкале).
При этом было установлено, что растворы препарата «Аминбсп» в 10 -15 % концентрациях оказывают раздражающее действие, в 2 - 8 % концентрациях растворы препарата повреждающее действие на глаз не оказывали. По системе А. Вайда получили 8 баллов.
Растворы препарата «Дезакар» действуют на слизистые оболочки глаз кроликов умеренно раздражающе, при 4 - 5 % концентрациях по системе Вайда получили б баллов. Растворы препарата «Миксамин» влияют на слизистые оболочки на 6 баллов, а препарата «Теотропип Р+» умеренно раздражают слизистую глаза при 2-3 % концентрациях. Не действуют на слизистые оболочки глаз 0,5 - 1 % растворы. Г1о системе Л.Вайда получил 6 баллов.
Раздражения глаз (гиперемия, отек век, выделения) на 3-4 сут. проходили, слизистая оболочка глаз приходила в первоначальный вид.
4. Произволе! венное испытание растворов новых препаратов дли обеззараживании объектов ветеринарного надзора
Производственные испытания эффективности дезинфицирующих средств «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» проводили согласно «Правилам проведения дезинфекции и дезинвазии объектов госу-дарствершого ветеринарного надзора (2002)».
Дезинфекцию проводили автомашиной ДУК влажным методом, путем мелкокапельного орошения поверхностей помещений.
При этом, было установлено, что раствор препарата «Лминбеи» полностью обеззараживал помещения для содержания откормочных бычков КФХ «Тюбе» Кумторкалинского района Республики Дагестан, цехов по переработке мясопродуктов ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат», помещения для содержания цыплят-бройлеров на птицеферме «Аккель» Буйпакского района, в 2 % концентрации, за 3 часа экспозиции, при двукратном орошении (интервал 1 ч) норме расхода 0,5л/м2.
Растворы препарата «Дезакар», также в 100 % случаев обеззараживали объекты ветнадзора, помещения для содержания откормочных бычков КФХ «Тюбе» Кумторкалинского района, цехов по переработке мясопродуктов ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат», помещения для содержания лабораторных животных Республиканской ветлаборатории, помещение на звероферме ОАО «Салтыковский нлемзвересовхоз» Московской области 4 % раствором, экспозиция 3 ч, норма расхода 0,5л/м2.
При испытании растворов препарата «Миксамин» в карантинном помещении для содержания лошадей 2-го кавалерийского батальона «Царицыно», г. Москва, помещении для содержания лабораторных животных ГНУ ВНИИВСГЭ, в цехах по переработке мяса и изготовлению колбасных изделий ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат» и в помещении для содержания коров КФХ «Тюбе» Кумторкалинского района установлено, что 2 % раствор полностью обеззараживал поверхности (100 %), при экспозиции 3 ч, в дозе 0,5л/м2.
Испытания растворов препарата «Теотропин Р+» проводили в помещениях для содержания лошадей 2-го кавалерийского батальона «Царицыно» г. Москва, помещении КФХ «Тюбе» Кумторкалинского района, птицеферме КФХ «Карангай» Буйнакского района, в цехах ЗАО «Махачкалинский мясокомбинат» Республики Дагестан. При этом было установлено, что растворы дезинфицирующего средства «Теотропин Р+» полностью обеззараживали (100 %) указанные объекты в 3 % концентрации, за 3 ч экспозиции, при норме расхода 0,5л/м2.
Таким образом, широкие производственные испытания подтвердили высокую эффективность новых дезинфицирующих средств, что позволяет рекомендова ть их для применения в ветеринарной практике.
5. Экономическая эффективность дезинфекции препаратами «Амннбен», «Дезакар», «Миксамип» и «Теотропин Р+»
Расчет экономической эффективности проводили в сравнительном аспекте по стоимости новых и базовых дезинфицирующих средств, затраченных на обработку 1000 м2 поверхности помещения при одинаковых других затратах на дезинфекцию (табл.5).
Таблица 5
Стоимость препаратов для дезинфекции поверхностей ветеринарных объектов
Препарат Стоимость, руб./л Концентрация, % Расход дез-раствора, л/м" Расход препарата. л/1000м- Стоимость препаратов, руб/1000м2
Экобиопид-М 350 1 6,0 0,5 30 10500
Формайод 750 3.0 0,5 15 1 1250
Тримецин-вет 630 3.0 0,5 15 9450
Авесткд-форте 760 2.0 0,5 10 7600
«Амипбси» 47 2,0 1,0 20 940
«Дезакар» 400 4.0 0.5 20 8000
«Миксамип» 550 2,0 0,5 5500
«Теотропин Р+» 450 3,0 0,5 15 6750
Из таблицы 5 видно, что дезинфекция помещений новыми препаратами «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» обходится значительно дешевле, чем базовыми за счет более низких затрат па приобретение дезинфектантов из отходов химической промышленности.
Так, стоимость препарата «Аминбен» на обработку 1 ООО м2 поверхности помещения составляет 940 руб., «Дезакар» - 8000 руб., «Миксамин» -5500 руб. и «Теотропин Р+» - 6750 рублей, что дешевле в сравнении с обработкой базовыми препаратами «Экобиоцид-М», «Формайод», «Тримецин-вет», «Авестил-форте» в 1,4 - 8,0 раз.
Полученные данные свидетельствуют о значительном экономическом эффекте, получаемом при дезинфекции объектов ветнадзора новыми дезпре-паратами.
6. Выводы
1. Теоретически и экспериментально доказана возможность использования отходов химической промышленности для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, обладающие моюще-дезинфицирующими свойствами, позволяющими сократить расходы на обработки и повысить экологическую безопасность.
2. Научно обоснован и разработан новый дезинфицирующий препарат из отходов химической промышленности «Аминбен». Созданы многокомпонентные дезпрепараты «Дезакар», «Миксамин», и «Теотропин Р+», содержащие в своем составе поверхностно-активные вещества, а также антикоррозионные добавки, которые улучшают эксплуатационные свойст ва и усиливают бактерицидный эффект препаратов за счет синергизма компонентов.
3.Установлено, что испытанные препараты в лабораторных условиях па батистовых гест-объектах, контаминированных бактериями В. coli (шт. 1257), St. aureus (шт. 209) и Mycobacterium (шт. В-5) проявляют выраженную бактерицидную активность.Так, препарат «Аминбен» проявляет бактерицидный эффект при содержании в растворе действующего вещества 0.3 - 1,44 %,
«Дезакар» - 0,013 - 0,54 %, «Миксамин» - 0,053 - 0,157 %, «Теотропип» -0,07-0,168 %.
4. В лабораторных условиях разработаны эффективные режимы и технология дезинфекции новыми дезпрепаратами гладких и шероховатых тест-объектов, контаминированных микроорганизмами. Так, высокая эффективность дезинфекции тест-объектов, контаминированных Е. coli(nrr. 1257) и Si. aureus(im\ 209-Р) достигалась 2 % раствором препарата «Амипбеп», а Мусо-baclerium(urr. В-5) - 6 % раствором при двукратном орошении из расчета по 0,5 л/м2 и экспозиции 3 ч.
Препарат «Миксамин» обеззараживал тест-объекты соответственно в 2 % и 6 % концентрациях при двукратном орошении но 0,5 л/м2 и экспозиции 3 ч.
Препарат «Дезакар» обеззараживал контамипированныс тсст-объекты соответственно 4 % и 5 % растворами при двукратном орошении из расчета по 0,5 л/м2 и экспозиции 3 ч.
Обеззараживание тест-объектов, контаминированных H. coli (шт. 1257) и St. aureus (шт. 209-Р), достигалось 3 % раствором препарата «Теотропип Р+» в дозе 0,5 л/м2 и экспозиции 3 ч.
5. Дезинфицирующие препараты «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропип Р+» обладают фунгицидными свойствами в отношении культур грибов Aspergilus niger, Pénicillium funiculisum, Chaetomium globosum.
6. Острая токсичность препаратов для белых мышей (¡dm ) составила: «Аминбен» - lOOOOi 328 мг/кг; «Дезакар» - 4149±59,4 мг/кг; «Миксамин» -4190,8±59,4 и «Теотропип Р+» - 1687,8±76,68 мг/кг; для белых крыс соответственно: 10000±328 мг/кг; 4176±59,4, 4192,3±59,4 и 1662,8±76,68мг/кг.
В соответствии с ГОСТом 12.1.007.76. препарат «Аминбен» относится к малоопасным, а «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропип Р+» к умеренно опасным веществам.
7. В подострых опытах при многократном введении препаратов в организм лабораторных животных установлено, что коэффициент кумуляции
растворов препарата «Лминбен» для белых мышей составил 3,1; белых крыс - 3; «Дезакар» - соответственно 3,8 и 4,5; «Миксамин» - соответственно 3,8 и 4,4; «Теотропин Р+» - соответственно 3,4 и 3,1.
Полученные результаты исследований свидетельству ют о том, что все испытанные препараты относятся к «умеренно» кумулятивным веществам, направленным на привыкание организма.
8. Установлено, что растворы новых препаратов обладают низкой коррозионной активностью. Так, коррозионная активность 2 % раствора препарата «Амиибен» тождественна препарату-эталону ( 2 % раствор гидрокси-да натрия ); 4 % раствора «Дезакар» - в 1,08 - 53,1 раза ниже; 2 % раствора «Миксамин» - в 1,38 - 140 раз; 3 % раствора «Теотропин Р+» - в 1,33 - 82,6 раза ниже в сравнении с препаратом -эталоном.
9. Дезинфицирующие препараты «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+» не оказывали вредного влияния на общее состояние лабораторных животных при ингаляционном воздействии, т.к. отсутствовали изменения со стороны гематологических показателей и внутренних органов.
10. Добавление в раствор препарата «Дезакар» 3 % пенообразователя снижало расход дезраствора на 0,1 - 0,15 л/м2 в сравнении с рекомепдова-ными дозами.
11. Разработаны режимы и технологии влажного способа дезинфекции объектов ветнадзора с использованием дезпрепаратов «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин Р+». Утверждены инструкции по их применению в ветеринарной практике и ТУ на препараты.
Новые дезинфицирующие препараты могут быть использованы для дезинфекции ветеринарных объектов при болезнях, вызываемых возбудителями 1,2, 3 групп.
12. Использование предложенных препаратов в ветеринарной практике обеспечивает значительный экономический эффект. Так, стоимость препарата «Аминбен» для обработки 1000 м2 площади помещения составила 940 руб.; «Дезакар» - 8000 руб.; «Миксамин» - 5500 руб.; «Теотропин Р+» - 6750
руб., что в 1,4-8 раз мепг.ше, в сравнении с применением известных базовых препаратов «Тримецин-вет», «Авестин-форте», «Экобиоцид-М», «Фор-майод» и др.
7. Предложения дли практики
IIa основании проведенных исследований, разработаны и у тверждены для ветеринарной практики следующие документы:
- «Инструкция по применению средства «Аминбен» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных» (разделы 1-11; раздел III, и.8,9; 11-16; 19-21.), утверждена 24.11.2011, (организация производитель ОАО «Химпром» г. Волгоград).
- «Инструкция по применению средства «Дезакар» для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней» (разделы II-IV), утверждена 15.06.2012г. (организация - производитель ФГУП «Щелковский биокомбинат», Россия).
- «Инструкция по применению средства «Миксамин» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней» (исследование проведено ВНИИВИМ) (разделы II-IV), утверждена 22.08.2012г. (организация производитель ООО НПЦ «Родемос», Россия).
- «Инструкция по применению средства «Теотропин Р+» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных» (разделы II-IV), утверждена 17.07.2012 (организация - производитель ООО «Пласт-Пром», г. Москва, Россия).
- Рекомендация: Новые высокоэффективные дезинфицирующие средства для санации объектов ветеринарного надзора (одобрена ученым Советом ГНУ Прикаспийского ЗПИВИ протокол №3 от 08.09.2010г.) и Департаментом ветеринарии при МСХ РД протокол №3 от 01.10.201 Ог).
- ТУ на препараты «Аминбен», «Дезакар», «Миксамин» и «Теотропин
Р+».
8. Список опубликованных работ
1. Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А., Изучение токсичности дезсредств на лабораторных животных. II Жур. «Вестник ветеринарии», г. Ставрополь, 2/2010, №53, с.43-47.
2. Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Изучение острой токсичности новых дезинфицирующих препаратов на лабораторных животных // Жур. «Ветеринария и кормление». М., 2010, №3, с.8-9.
3. Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Карпущенко К.А., Сайпуллаев М.С. Токсичность новых дезинфицирующих препаратов «Аминбеи» и «Аммобен» для лабораторных животных // Жур. «Ветеринария». М., 2010, №10, с.39-41.
4. Кабардиев С.Ш., Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А. Новые средства для санации объектов ветнадзора // Жур. «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», 2012, №1, с.37-39.
5. Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш. Ингибитор коррозии из отходов химической промышленности // Жур. «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», 2012, №1, с.40-42.
6. Сайпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А. Новое антимикробное средство // Жур. «Ветеринария и кормление», 2012, №1, с.32-34.
7. Сайпуллаев М.С. Дезинфицирующая эффективность растворов препарата «Дезакар» // Жур. «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2012, №2, с.32-34.
8. Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Карпущенко К.А., Сайпуллаев М.С'., Кастрюкова М.Н. Дезинфекционное средс тво - патент на изобретение №2456022, Бюллет №20 от 20.07.2012.
9. Санпуллаев М.С., Кабардисв С.Ш. Изучение острой и подострои токсичности препарата «Дсзакар» // Жур. «Ветеринарный врач», 2013, №2, с. 24-26.
10. Санпуллаев М.С., Попов H.H. Произволе! венные испытания препарата «Дезакар» //Жур. «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2013, №1(9), с.38-40.
11. Санпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Карнущенко К.А., Койчуен А.У. Острая и подострая токсичность препарата «Миксамин» // Жур. «Ученые записки КГАВМ», г. Казань, 2013, том 213, е. 240-244.
12. Санпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Карнущенко К.А., Койчуев А.У. Дезинфекционная эффективность препарата «ТеотропннР+» // Жур. «Ученые записки КГАВМ», г. Казань, 2013, том 213, с. 244-247.
13. Санпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш. Фунгиниднан активность растворов препарата «TeoTpoiniiil>+» // Жур. «Ученые записки КГАВМ», г. Казань, 2013, том 214, с. 354-358.
14. Санпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Койчуев А.У. Изучение острой ингаляционной токсичности растворов препарата «ТеотронннР+» // Жур. «Ученые записки КГАВМ», г. Казань, 2013, том 214, с. 358-362.
15. Санпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш. Коррозионная активность препарата «Миксамин» // Жур. «Ученые записки КГАВМ», г. Казань, 2013, том 215, с. 304-308.
16. Санпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш. Раздражающее действие препарата «Миксамин» на слизистые оболочки глаз и кожу животных. // Жур. «Ученые записки КГАВМ», г. Казань, 2013, том 215, с. 308-311.
17. Сайнуллаев М.С., Кабардиев С.Ш. Фунгинидные свойства препарата Миксамин //Жур. «Ветеринарный врач», г. Казань, 2013, №4, с. 31-33.
18. Санпуллаев М.С., Попов Н.И. Производственное испытание растворов препарата «Миксамин»// Жур. «Проблемы ветеринарной сани тарии, гнгнены н экологии», 2013, №2(10), с,38-40.
19. Кабардиев С.Ш., Амасв К.Г., Карпущенко К.А., Сайпуллаев М.С. Изучение раздражающего действия на кожу и слизисчую оболочку глаза препаратов «Аминбен» и «Аммобен»// Жур. «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», 2013, №2(10), с.64-67.
20. Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., СаГшуллаев М.С., Карпущенко К.А. Изучение дезинфекционной эффективности новых препаратов из отходов химической промышленности. // Сборник научных трудов Посвященный 80-летию Самарской НИВ С Россельхозакадемии. Самара, 2009, с. 179184.
21. Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности. // Жур. «Вес гпик ветеринарии», 4/2009, №51, с.41-44.
22. Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности // Жур. «Вестник ветеринарии». Ставрополь, 2009, №4, с. 41-44.
23. Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С. К вопросу изучения острой токсичности и кумуляции дезинфицирующих препаратов из отходов химической промышленности // Сборник иауч. трудов: «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства» // Новочеркасск, 2010, 16-17 июня, с. 124-127.
24. Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С., Койчу-ев А.У. Коррозионная активность препарата «Аминбен» // Сборник науч. трудов: «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона» // Махачкала. 2010, с. 51-55.
25. Карпущенко К.А., Амасв К.Г., Сайпуллаев М.С. Физиологические и гематологические показатели лабораторных животных, обработанных препаратами №1 и 2. // Сборник научных трудов: «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» // Махачкала, 2010, с. 395-399.
26. Кабардиев С.Ш., Карпущепко К.А., Амаев К.Г., Сайпулласв М.С. Новые высокоэффективные дезинфицирующие препараты из отходов химической промышленности // Сборник научных трудов: «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» // Махачкала, 2010, с. 399-402.
27. Карпущенко К.А., Сайпуллаев М.С., Амаев К.Г. Изучение раздражающего действия препарата «Аминбеп» па кожу // Сборник науч. трудов посвященный 85-летию М.М. Джамбулатова // Махачкала, 2010, ч.1, с. 183185.
28. Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш., Амаев К.Г., Сайпуллаев М.С., Кайгу-ев А.У., Костргокова М.М. Новые высокоэффективные дезинфицирующие препараты из отходов химической промышленности // Сборник науч. трудов: «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона» // Махачкала, 2010, с. 55-60.
29. Сайпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А., Амаев К.Г. Новые средства для обеззараживания птицеводческих хозяйств // Сборник науч. трудов: «Актуальные проблемы современной ветеринарии, посвященный 65-летию ветеринарной науки Кубани» // Краснодар, 2011, ч.2, с.127-130.
30. Сайпулласв М.С., Амаев К.Г., Карпущенко К.А. Новое дезинфицирующее средство для санации объектов ветнадзора // Сборник науч. трудов: «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» // Новочеркасск, 2011, с. 179-181.
31. Сайпулласв М.С., Карпущенко К.А., Кабардиев С.Ш. Амаев К.Г. К вопросу изучения раздражающего действия новых дезинфицирующих препаратов // Сборник науч. трудов: «От теории к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» // Саратов, 2011, с.256-260.
32. Кабардиев С.Ш., Сайпуллаев М.С., Карпущенко К.А., Амаев К.Г. Дезинфекция объектов ветнадзора отходами химической промышленности //
Материалы VII международной научно-практической конференции, Przemyse, 20П,с.10-14.
33. Сайпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Карпущепко К.А. Современный дез-инфектант «Миксамин» // Материалы международной конференции, посвященный 45-летию ГНУ Прикаспийского ЗНИВИ «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» // Махачкала, 2012, с.328-331.
34. Сайпуллаев М.С., Карпущепко К.А.,Койчуев А.У. Испытание дезинфекционной эффективности препарата «Дезакар» в отношении микобактерий (шт. В-5) и спор (B.cereus, шт. 96) // Материалы международной конференции, посвященный 45-летию ГНУ Прикаспийской ЗНИВИ «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйст венного производства» // Махачкала, 2012, с. 335-341.
35. Сайпуллаев М.С., Кабардиев С.Ш., Карпущепко К.А., Койчуев А.У. Бактерицидная активность препарата «Дезакар» в отношении микобактерий (шт. В-5) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции ГНУСКЗНИВИ «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации» // Новочеркасск, 2012, 14-15 июня, с. 108-110.
36. Сайпуллаев М.С. Производственное испытание дезинфицирующего средства «Теотропип Р+» // Жур. Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2013, №1, с.42-44.
37. Сайпуллаев М.С., Койчуев А.У. Изучение воздействия растворов препарата «Дезакар» па слизистые оболочки и кожу животных // Жур. Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2013, №9, с. 20-23.
Подписано в печать ■ О&.Щг. Усл. печ. л. 2.,О, тираж 80 экз., заказ_ ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш., д 5.
- Сайпуллаев, Магомедзапир Сайпуллаевич