Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка моделей наследования признаков с ограниченным возрастом проявления
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зоркольцева, Ирина Витальевна
Список иллюстраций
Список таблиц
Список принятых обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Введение в проблему
1.2. Идиопатический сколиоз
1.2.1. Описание патологии
1.2.2. Этиология идиопатического сколиоза
1.2.3. Распространенность идиопатического сколиоза
1.2.4. Половой диморфизм и возрастная зависимость
1.2.5. Семейный характер ИС
1.2.6. Близнецовые исследования
1.2.7. Различные модели наследования
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка моделей наследования признаков с ограниченным возрастом проявления"
Актуальность исследования. Благодаря развитию генетики в последние годы был достигнут огромный прогресс в понимании природы менделевских признаков, в частности, сотен болезней человека, в основе которых лежат известные мутации структурных генов (McKusick, 1992). Эти успехи были обеспечены тем, что причиной развития каждой из них является мутация в соответствующем структурном гене и отсутствие этой мутации гарантирует невозможность появления болезни. Однако менделевские болезни составляют лишь небольшую часть наследственных болезней человека. Наиболее распространенными являются так называемые комплексные признаки. К ним относят шизофрению, сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, некоторые формы рака и др. Комплексные болезни контролируются большим набором генетических и средовых факторов. К генетическим факторам относят мутации как в структурных, так и в регуляторных участках генома. Основной задачей современной генетики является выяснение механизмов генетической детерминации комплексных признаков. В последние годы интенсивно развиваются методы анализа таких признаков, благодаря чему постоянно расширяется список изучаемых болезней. Данная работа посвящена изучению генетической природы двух наиболее распространенных деформаций позвоночника - идиопатического сколиоза и болезни Шойермана-Мау.
Обе эти патологии относят к наследственным болезням (OMIM №181800 и №181440), механизм генетической детерминации которых до сих пор остается неясным. Основная причина этого заключается в том, что практически все исследования были выполнены с помощью методов классического сегрегационного анализа, не позволяющих учитывать комплексную природу болезни. Развитие современных методов сегрегационного анализа дает возможность вернуться к решению этой проблемы.
Знание модели наследования приближает нас к пониманию генетической природы изучаемой болезни. Но главной задачей генетического анализа является локализация и идентификация генов, детерминирующих заболевание. Важным этапом на пути решения этой задачи является сегрегационный анализ, позволяющий тестировать различные генетические модели. Установление майоргенной модели позволяет осуществить проверку конкретных генов, так называемых генов-кандидатов, на причастность к контролю патологии (Bishop, 1994). Гены-кандидаты выбираются, исходя из биологической природы болезни, на базе знаний о биохимических и молекулярно-генетических особенностях метаболических процессов, нарушенных при заболевании. Было показано, что как при ИС, так и при БШМ первичные изменения происходят в пластинках роста тел позвонков (Зайдман, 1994), физические и химические свойства которых зависят от их главных компонентов: протеогликанов и фибриллярных белков (Iozzo, 1998). Гены, детерминирующие полиморфизм этих компонентов, являются основными претендентами на роль генов-кандидатов.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка моделей наследования комплексных признаков с ограниченным возрастом проявления и определение механизма генетической детерминации двух наиболее распространенных аномалий позвоночника - ИС и БШМ.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать модели наследования, наиболее полно описывающие специфику патологий с ограниченным возрастом проявления.
2. На основе построенных моделей провести комплексный сегрегационный анализ ИС и БШМ.
3. Провести анализ ассоциаций ИС с полиморфизмом аллелей гена агрекана.
Научная новизна. Разработаны новые математические модели наследования адолесцентных признаков, которые наиболее полно отражают специфику проявления идиопатического сколиоза и болезни Шойермана-Мау. Использование созданных моделей для сегрегационного анализа этих заболеваний позволило выявить майоргенный компонент в генетической детерминации патологий. Высказана гипотеза о генетической общности изученных болезней. Показано, что полиморфизм длин тандемных повторов гена агрекана не ассоциирован с идиопатическим сколиозом, что ставит под сомнение причастность этого гена к контролю указанной патологии.
Теоретическая и практическая ценность.
Созданы новые модели, описывающие наследование признаков, проявляющихся в детском и юношеском возрасте, и учитывающие половой диморфизм манифестации болезни. Эти модели позволили установить майоргенную природу выраженных форм идиопатического сколиоза и болезни Шойермана-Мау, а также установить гетерогенность слабо выраженных форм сколиоза. Установление модели генетического контроля патологий создает базу для проведения работ по локализации и идентификации генов, детерминирующих эти заболевания. Кроме того, знание модели наследования позволяет прогнозировать риск развития этих заболеваний и осуществлять их раннюю профилактику.
Проведенный анализ ассоциаций идиопатического сколиоза и полиморфизма длин тандемных повторов в гене агрекана не показал неравновесия по сцеплению ни с одним из аллелей, что позволило исключить обусловленную этим полиморфизмом длину белкового кора из непосредственных причин развития болезни.
Личный вклад автора. Статистический анализ данных, разработка моделей наследования, создание компьютерных программ, комплексный сегрегационный анализ изучаемых болезней и анализ ассоциаций осуществлялись автором.
Родословные, по которым проводился анализ наследования идиопатического сколиоза, были предоставлены сотрудниками Новосибирского института травматологии и ортопедии проф. Зайдман A.M. и к.м.н. Трегубовой И.Л.
Родословные для анализа болезни Шойермана-Мау собраны сотрудницей Алтайского медицинского института д.м.н. Калашниковой Е.В. (г. Барнаул).
Выделение геномной ДНК и определение полиморфизма тандемных повторов в гене агрекана было проведено Любинским О.А. и Шариповым Р.Н., сотрудниками лаборатории структуры генома ИЦиГ (зав. лабораторией проф. Дымшиц Г.М).
Все родословные в Приложениях А и В нарисованы с помощью пакета программ PedigreeQuery, созданной сотрудником лаборатории 9 рекомбинационного и сегрегационного анализа Кириченко А.В. (зав. лабораторией проф. Бородин П.М.).
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на отчетных сессиях ИЦиГ СО РАН (1997, 2000), а также представлялись на конференциях:
•VI съезд травматологов и ортопедов России (Нижний Новгород, 1997).
•10-й международный симпозиум, посвященный проблемам этиологии идипатического сколиоза (Оксфорд, Великобритания, 1998).
•симпозиум международного научного общества спинальных деформаций (Берлингтон, США, 1998).
•конгресс травматологов и ортопедов России "Новые имплантанты и технологии в травматологии и ортопедии" (Ярославль, 1999).
•5-я международная конференция по молекулярной биологии им. Энгельгардта (Москва, 2001).
•51-й ежегодный съезд американского общества генетиков человека (Сан-Диего, США, 2001).
Структура и объем работы. Работа состоит из 5 глав, введения, заключения и выводов, изложенных на 103 страницах. Она содержит 11 рисунков, 12 таблиц и 2 приложения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе пять статей в журналах "Генетика" , "American Journal of Medical Genetics" и "The American Journal of Human Genetics".
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Зоркольцева, Ирина Витальевна
Выводы
1. Созданы новые модели наследования патологий с ограниченным возрастом проявления, учитывающие половой диморфизм манифестации заболеваний.
2. Установлен майоргенный доминантный контроль выраженных форм ИС: согласно нашей модели, ИС II-IV степени не возникает при отсутствии мутантного аллеля (пенетрантность нормального генотипа равна нулю), пенетрантности мутантных генотипов равны 0.3 для мальчиков и 0.5 для девочек.
3. Показана генетическая гетерогенность сколиоза: выраженные формы имеют майоргенный контроль, тогда как для слабо выраженных форм возможна более сложная генетическая детерминация или существование фенокопий.
4. Установлен майоргенный доминантный контроль болезни Шойермана-Мау: пенетрантность нормального генотипа равна нулю для девочек и для мальчиков, пенетрантности мутантных генотипов равны 1.0 для мальчиков и 0.4 для девочек.
5. В качестве гена-кандидата, детерминирующего идиопатический сколиоз, рассмотрен ген агрекана. Установлено отсутствие ассоциаций идиопатического сколиоза с полиморфизмом числа тандемных повторов в экзоне G3 гена агрекана, что позволяет исключить этот полиморфизм из числа непосредственных причин идиопатического сколиоза.
Заключение
В данной работе проведен анализ наследования двух наиболее распространненых ортопедических аномалий - идиопатического сколиоза и болезни Шойермана-Мау. Обе эти патологии относятся к болезням со сложным механизмом генетической детерминации. Генетический анализ этого класса признаков стал принципиально возможен благодаря последним достижениям в развитии методов комплексного сегрегационного анализа. Был предложен подход, позволяющий описывать наследование комплексных признаков в родословных произвольной структуры и разработан набор критериев для тестирования генетических гипотез. Однако, разнообразие комплексных признаков настолько велико, что для анализа конкретного признака необходимо в рамках указанного подхода использовать адекватную модель наследования. В настоящее время такие модели созданы далеко не для всех признаков. В частности, для изучаемых в данной работе патологий, характеризующихся адолесцентным возрастом проявления, не было разработано корректной модели наследования. Поэтому, прежде чем приступить к анализу, необходимо было создать такие модели. С помощью этих моделей удалось показать майоргенную природу анализируемых заболеваний, а также установить гетерогенность сколиоза.
Следует отметить, что генетическая гетерогенность является одной из основных проблем, затрудняющих картирование генов. Генетическая гетерогенность - явление, характерное практически для любого наследственного заболевания человека. Одна и та же фенотипическая картина может возникать при мутациях различных генетических локусов. Например, мутация, нарушающая функцию любого из генов, контролирующих определенную метаболическую цепочку, приведет к отсутствию или уменьшению концентрации конечного продукта этой цепочки. Сегрегационный анализ, черпающий генетическую информацию из распределения фенотипов у членов родословных, часто не различает вклады различных мутаций, все они рассматриваются как изоаллели одного локуса, имеющие одинаковое фенотипическое проявление. Если наследование мутаций в различных локусах описывается одинаковыми моделями, то для сегрегационного анализа эти локусы аналитически неразличимы (Jarvic, 1998). В этом случае генетическую гетерогенность можно обнаружить только с помощью генетических маркеров, выявляя ситуации, когда болезнь косегрегирует с определенным генетическим маркером в одних родословных и совершенно с другим - в других.
Такая ситуация возникла, например, при идентификации генов, ответственных за развитие рака молочной железы. Сегрегационный анализ заболевания показал, что аллель, определяющий предрасположенность к этой болезни, доминантен и встречается в популяции с частотой 0.0006, его носители имеют риск заболеть равный 82%, тогда как в случае отсутствия этого аллеля риск составляет всего 8% (Williams, Anderson, 1984; Newman et.al., 1988). Полученные значения параметров были использованы при анализе сцепления. Однако было обнаружено, что все родословные распадаются на две группы, в каждой из которых болезнь детерминируется мутацией одного гена, но эти гены различны в каждой из групп. Так было выявлено два локуса, детерминирующих предрасположенность к раку молочной железы. Один, BRCA1, находится на 17-й хромосоме (Hall et al., 1990), другой, BRCA2, - на 13-й (Wooster et al., 1994). Вероятно, существуют и другие гены, мутации которых, вызывают это заболевание.
Еще одним таким примером является генетический анализ рака простаты. Было показано, что наследование патологии согласуется с аутосомной доминантной моделью. В соответствии с ней, частота аллеля, определяющего предрасположенность к болезни, составляет 0.003; пенетрантность генотипов, несущих этот аллель, зависит от возраста и достигает максимального значения, равного 0.88, у мужчин старше 85 лет (Carter et al., 1992). Анализ сцепления, использующий эти параметры, продемонстрировал существование двух локусов: НРС-1 (Smith et al., 1996) и РсаР (Berthon et al, 1998). Здесь так же, как в случае с раком молочной железы, сегрегационный анализ не позволил определить наличие более одного локуса, мутация в котором детерминирует болезнь.
Поэтому то, что мы обнаружили майоргенный контроль при анализе ИС и БШМ, вовсе не означает, что данные заболевания могут возникать при мутации только одного гена. Вполне вероятно, что в популяции существует несколько таких генов, но в каждой из проанализированных нами семей поврежден только один из них. Для проверки такой возможности необходимо провести анализ сцепления, используя различные генетические маркеры.
Согласно полученной нами модели наследования ИС, аллель, вызывающий болезнь, доминантен, то есть его эффект проявляется уже в гетерозиготном состоянии. Известно, что против мутаций, уменьшающих жизнеспособность или приспособленность организмов, направлен естественный отбор. Такие мутации сохраняются в популяции, если они проявляются лишь в гомозиготном состоянии благодаря гетерозиготным носителям. Возможно, именно поэтому большая часть менделевских болезней относится к классу редких рецессивных болезней. При рецессивной модели наследования, даже в случае тяжелых поражений, мутантный аллель не элиминируется из популяции. Отбор против доминантных аллелей, вызывающих менделевские болезни, идет более эффективно, чем отбор против рецессивных. Поэтому тяжелые менделевские заболевания, обусловленные доминантными мутациями, встречаются в популяциях человека с еще более низкой частотой, чем рецессивные.
Все это справедливо для менделевских болезней, которые детерминируются единственным локусом и мутация обязательно проявляется в гомо- или гетерозиготном состоянии. Однако основную долю наследственных патологий человека составляют комплексные болезни, которые контролируются большим набором генетических и средовых факторов. Такие заболевания встречаются в популяциях с высокой частотой, которую невозможно объяснить редкими рецессивными мутациями. Во многих случаях, когда ген, вызывающий болезнь, идентифицирован, оказалось, что мутация доминантна. Это, например, уже упоминавшиеся выше гены BRCA1 и BRCA2, контролирующие рак молочной железы, гены НРС-1 и РсаР, контролирующие рак простаты.
То, что такие доминантные мутации полностью не элиминируются из популяций человека, имеет, по-видимому, несколько причин. Большинство распространенных комплексных болезней проявляются с возрастом, так что носители мутации успевают оставить потомство. Для многих комплексных болезней характерна неполная пенетрантность, как в случае ИС, когда мутация проявляется только у части носителей, а на тех, у кого она не проявилась, не распространяется давление отбора. Риск развития болезни также зависит от большого числа других генов и от средовых эффектов, которые могут модифицировать различные процессы, происходящие на пути формирования признака. Кроме того, процессы естественного отбора в популяциях человека значительно ослаблены по сравнению с популяциями других животных.
82
Таким образом, предполагаемый нами доминантный эффект мутаций, вызывающих ИС и БШМ, не противоречит имеющимся в литературе данным. Однако окончательный ответ на вопрос о взаимодействии аллелей генов ИС и БШМ будет решен только тогда, когда эти гены будут локализованы и идентифицированы.
Уже было предпринято несколько попыток тестирования генов-кандидатов, ответственных за развитие ИС. Рассматривали структурные гены эластина, коллагена и фибриллина, которые составляют микрофибриллярный компонент внеклеточного матрикса. Но все эти попытки были безуспешны. Мы сделали еще одну, исходя из предположения о поражении структурного гена протеогликана -другого главного компонента внеклеточного матрикса. Негативный ответ, полученный нами, заставляет все больше склоняться к мысли о том, что причиной ИС является повреждение не структурного, а регуляторного участка генома.
Систематический анализ, проделанный в данной работе, позволил высказать гипотезу о генетической общности изученных болезней.