Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетический анализ некоторых характеристик человека
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Автореферат диссертации по теме "Генетический анализ некоторых характеристик человека"
российская академия наук
П ~ л 1 СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
< ) J V ■ 1
ИНСТИТУТ ЦИТОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ
На правах рукописи УДК 575.1:612.11:575.17
Исмаилова Чинара Саматовна
ГЕНЕТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА (ПО ВЫБОРКЕ РОДОСЛОВНЫХ ИЗ КЫРГЫЗСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ)
03.00.15 - генетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск, 1993
Работа выполнена в НИИ кардиологии МЗ республики Кыргызстан, г.Бишкек и в Институте цитологии и генетики СО РАН, г.Новосибирск. Научные руководители-доктор биологических наук, старший научный сотрудник Э.Х.Гинзбург, ИЦиГ СО РАН, г.Новосибирск
-доктор медицинских наук, профессор Т.С.Мейманалиев, НИИ кардиологии МЗ республики Кыргызстан, г.Бишкек
Официальные оппоненты-доктор биологических наук В.Г.Колпаков,
ЩиГ СО РАН, г.Новосибирск
-кандидат биологических наук, доцент Л.В.Высоцкая, Новосибирский Государственный Университет
Ведущее учреждение Санкт - Петербургский Государственный
Университет, кафедра генетики, г .Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится " ¡¿¿'ги1?/>-*' 1993 г. на ^ заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте цитологии и генетики СО РАН (Д.002.11.01) в конференц.-зале Института по адресу: 630090, г.Новосибирск, пр. академика Лаврентьева, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН.
Автореферат разослан " // " ШИЗЪЯ- 1993г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук
Д.Груздев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Работа проводилась в рамках Всесоюзной программы "Борьба с наиболее распространенными иеинфекциовлымк заболеваниям" по направлению "Атеросклероз". Это совместная тема, в разработке которой участвуют сектор методов генетического анализа ШГ СО РАИ я отделение профилактической кардиология НИИ кардиологии МЗ республики Кнргызстгк. Б работа проводится анализ наследования концентрации холестерина з ;сровкг а таказ ряда сгтроттоскопических характеристик в кыргызской популяции:.
Лктуалыюсдь ассдздовчн^я оьраделлотся следувдим:
1. Известно, что повышенный уроьанъ холестерина ü кротгг (гиперхолестеринемия - ГХС) является одним из основных факторов риска атеросклероза и его клинического проявления - ише-мической болезни сердца (ИБС) и инфаркта миокарда (ИМ). Поэтому знание генетического контроля концентрации холестерина в крови является необходимым условием корректного раннего прогноза этого заболевания. ГХС имеет различные формы, и показано, что такая форма как семейная ГХС генетически детерминирована. Механизм контроля этой патологии подробно изучен Гольдштейном и его коллегами (Goldst.ain, Brown, 1983), ко он не мохгат покрыть весь диапазон екпсрименталыю наблвдаекнх ситуаций. Генетический контроль этого признака в случаях, отличных от семейной ГХО, пытаются описать аддитивно - полигонной моделью. Полного описания механизма наследования концентрации холестерина до-настоящего времени нет.
2.Для некоторых антропоскопических характеристик человека показана генетическая детерминация, но точная модель наследования для них не установлена. Определение такой модели для антропоскопических признаков является вкладом в частную генетику вида. Признаки, для которых будет установлена модель наследования, могут явиться достаточно дешевыми генетическими маркерами для различного рода исследований по картированию.
Целью настоящей работы является генетический анализ концентрации холестерина в крови, а также ряда антропоскопических характеристик по выборке из кыргызской популяции. В связи с этим в исследовании ставятся следующие задачи:
1.Построить пакет программ для сегрегационного анализа количественного признака по родословным произвольной структуры, выбранным из популяции по пробанду.
2.Проанализировать основные статистические характеристики связи между родственниками по концентрации холестерина в крови и некоторым другим показателям, связанным с риском развития ИБС.
3.Методом сегрегационного анализа количественных признаков по родословным произвольной структуры проверить возможность майоргенного контроля концентрации холестерина в крови для кыргызской популяции.
4.Методом сегрегационного анализа качественных и альтернативных признаков по родословным произвольной структуры проверить возможность моногенного диаллельного контроля атнропо-скопических характеристик в кыргызской популяции.
5.Методом рекомбинационного анализа качественных и альтернативных признаков проверить наличие сцепления генов, контролирующих проявление антропоскопических признаков (для тех признаков, для которых обнаружен моногенный диаллельный контроль).
Научная новизна и практическая значимость.
Изменчивость уровня холестерина определяется совокупностью взаимодействувдих средовых и генетических факторов, соотношение которых специфично для различных географических районов и определенных . этнических групп. Впервые проведен сегрегационный анализ количества холестерина в крови в кыргызской популяции и обоснована рабочая моногенная модель контроля этого признака. Результаты работы могут быть использованы при медико-генетическом консультировании для раннего прогноза гиперхоле стеринемии, являющейся одним из основных факторов риска ишемической болезни сердца, и для профилактики заболевания.
Впервые для кыргызской популяции для 15 антропоскопических признаков показана возможность их моногенного диаллельного контроля.. Это - вклад в частную генетику человека. В исследованиях по генетическому картированию эти признаки могут служить маркерами груш сцепления.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на I
съезде кардиологов Казахстана (г.Алма-Ата, 1991 г.) и симпозиуме по. проблемам патогенеза артериальной пшертензии и атеросклероза (г.Новосибирск, 1992).
Обьсм_и_стр2кт2ра_ра0оты. Диссертация состоит из литературного - обзора, описания материала и методов, результатов и обсуждения, еыводов и списка литературы. Она содержит 99 страниц машинописного текста, имеет 2 рисунка и 18 таблиц. Список литературы содержит 76 работ, из них 34 -отечественных и 42 - иностранных авторов. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 3 тезиса.
МАТЕРИАЛ
Материал представляет собой выборку родословных из кыргызской популяции. Сбор материала проводился врачами отделения профилактической кардиологии. Кыргызского НИИ кардиологии с 1990 по 1992г. Обследовались семьи лиц кыргызской национальности, выбранные" по пробанду. Пробандами были лица мужского пола, перенесшие инфаркт миокарда в любой форме в возрасте до 50 лет или в этом же возрасте страдавшие стенокардией напряжения.
Конфигурация родословных ограничивалась только доступностью ее членов для обследования. Часть выборки представлена 48 ядерными родословными с числом потомков от I до 4; остальные семьи - более сложной структуры с числом обследованных от 5 до 23 человек. Всего в выборке 72 семьи, что составляет 447 человек.
Каждый член родословной характеризовался рядом признаков, определяющих биохимический, гормональный, конституциональный, психо-социальный, диетологический и др. статусы.
В данной работе проводился статистический анализ ряда
характеристик, связь которых с ИБС является установленной, сегрегационный анализ концентрации холестерина в крови, а также сегрегационный и рекомбинационный анализ 24 антропоскопических характеристик.
Генетический анализ проводился при помощи специально разработанных пакетов программ МАН-2 для майоргенного сегрегационного анализа количественного признака, МАН-А2 для сегрегационного анализа и REC-1 для рекомбинационного анализа качественного и альтернативного признаков по родословным произвольной структуры, выбранным из популяции по пробанду (Гинзбург, Колпаков и др., 1987; Аксенович, Гинзбург, 1987).
МЕТОДЫ
«
Смысл метода генетического • анализа заключается в следующем:
Формулируется гипотеза о типе наследования. Каждая гипотеза определяется специальным набором генетических параметров. Некоторые параметры являются общими для количественных и качественных признаков: это р -популяционная частота аллеля А± и t - вероятности передачи потомству аллеля А± для трех генотипов AíAí, AtA3 и А2А2, обозначенных номерами g=1,2 и 3 соответственно. При менделевской сегрегации 0.5 и 0. Содержание остальных
параметров отличается. Дня количественных признаков: 7g -генотипические значения признака, о® - модификационныв дисперсии трех генотипов AíAí, AJl2 и АяАг, к - подбор брачных пар по фенотипу, модификационные внемайоргенные корреляции мевду родителем и потомком (р), между супругами (р) и между сибами (с). Для альтернативных признаков: ÏÏ -пенетрантности трех указанных генотипов у мужчин, Vg -пенетрантности генотипов у женщин, Т и А - параметры логистической зависимости пенетрантностей генотипа от возраста.
Эти параметры оцениваются по выборке родословных методом максимального правдоподобия.
Сравнение разных альтернативных гипотез о наследовании признака производится при помощи критерия отношения правдоподобия. Для проверки гипотезы о моно-(майор-)генном контроле признака используются следующие критерии.
I .Проверяется гипотеза об отсутствии
moho-(майор-)генного контроля (для количественного признака
- это одинаковые генотипические значения трех генотипов 7„=7г для качественного - это одинаковые переходные вероятное??!
< -"cuojihcjñ оценю--: е-дьстовобскиг переходных вероятностей
i '%) проверяется их соответствие менделевекгг-.
О Z й 'Г-' В'*' Т)С-Я "I ГО Г'Я V,..
с.Для количественного признак? шщивидуальнкй ггоогяоо
многомерного прогноза.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕФЕ 1 .Статистический анализ.
Сбор аналогичного материала' из русской популяции г.Новосибирска проводился сотрудниками клинико-диагностического отдела НИБХ СО РАН. Поэтому у нас была
возможное ть сравнить популяции НОВОСЕбйрСТГЯ Я Еишкекя. В результате было получено, что средние значения показателей лкпидкого состава крови у кыргызскяк прооанлов ке вкходя? за пределы нормы, установленные критериями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), тогда как у новосибирских пробандез эти значения вше или достаточно близки к критическим. Таквк образом, наличие ишемической болезни сердца в кыргызской популяции не сопровождается существенным, специфичным для европейских популяций изменением лишдниго состава крозн. Более существенным факторам риска для ИБО у кыргызов является повышение артериального давления. Можно предположить, что этиология заболевания в этих двух группах различна;..
Сравнение групп больных й здоровых в кыргызской популяции показало достоверное отличие этих групп по характеристикам липидного обмена, характерное для ИБС, поэтому несмотря на то, что содержание липидов у больных не превышает пределов нормы, эта характеристики не могут рассматриваться как нормальные. Видимо, критические значения
этих характеристик для кыргызской популяции несколько отличаются от тех, которые установлены ВОЗ.
При сравнении пробандов, их детей и сибов с некровными * родственниками получены достоверные отличия по характеристикам липидного состава крови, что говорит о семейной и, вполне возможно, генетической детерминации этих признаков.
г.Генетический анализ концентрации холестерина
В таблице 1 представлены результаты сегрегационного анализа концентрации холестерина. Приведены оценки генетических параметров, максимальное значение функции правдоподобия Ш, доля генотипического разнообразия в общей дисперсии признака ?г2 и коэффициент корреляции го между измеренным значением признака у индивида и его наилучшим генетическим предиктором.
В результате анализа обнаружено, что не отвергается моногенный диаллелышй контроль признака. Параметры соответствующей модели и их ошибки приводятся в первом столбце таблицы. Не отвергается менделевская сегрегация аллелей - переходные вероятности %g, оцененные методом максимума правдоподобия (2-й столбец), недостоверно отличаются от менделевскшс значений: критерий %2 равен 3.97 при трех степенях свобода; гипотеза с предположением об отсутствии майоргена (столбец 4, 7g=7) отвергается с уровнем значимости 0.005: у* =20.76 при трех степенях свободы; генетический предиктор го=0.455 оказалса не хуже линейного регрессионного, равного 0.382.
Включение в модель модификационных корреляций мевду родителем и потомком, между супругами и между сибами не привело к достоверному улучшению модели наследования. Например, в третьем столбце таблицы включена дополнительная линейная связь родитель-потомок (коэффициент ргО) При этом • первый и третий столбцы отличаются недостоверно (%'=?.42 при одной степени свободы).
Оценки параметров моделей наследования количественного признака "концентрация
хо^ с с те шла в крови1.
V 0.7387 Г0. ОС V. ) 0.5696 0.5770 0.500*
-0.4449 (0. .005) -0.50:8 -0.4200 -0.0599
•V ¿. 0.3943 (0.019) 0.0251 -0.2518
* 3 >.5490 (0. ,040) Л рГЮГ) 0.969? у
2 0.4831 (0.003) 0.4255 0.4863 0.7640
2 г 2 2 2
о1 а <7
2 2 2 2 2
аз С?1 а±
Р 0.000* 0.000* 0.0822 0.1729
т. 1.000* 0.9034 1.000* 1.000*
0.500V- 0.7743 0.500* 0.500*
т„ 0.000* 0.0000 0.000* о.оос»
Ш -330.43 -328.50 -.329.77 -340.15
п1 0.3539 0.4819 О 3394 0. оосо
0.4551 0.4564 0.4553 0.3246
* - значения параметров зафиксированы
Для того, чтобы посмотреть, насколько устойчив полученный нами результат, из количественного признака был сформирован альтернативный и проведен сегрегационный анализ этого признака. Особи, имеющие количество холестерина больше чем 230 мг/дл, рассматривались как имеющие "гиперхолестеринемию", меньше - нормальные.
Менделевская сегрегация аллелей для ' этого альтернативного признака не отверглась, а гипотеза об
отсутствии майоргена отверглась с уровнем значимости 0.005. Т.е. результаты сегрегационного анализа альтернативного признака подтверздают результаты, полученные для количественного признака.
Дня . столь сложно контролируемой характеристики, как концентрация холестерина в крови, трудно предположить, что полученный результат справедлив в общем случае, поскольку известно, что ' гиперхолестеринемия заболевание
полиэтиологическое.
Некоторые объяснения полученного результата могут быть сделаны следующим образом. Не отвергая в принципе полигенную природу наследования концентрации холестерина, есть основания предположить, что для анализируемой кыргызской популяции действительно существует один главный ген, замена аллелей в котором приводит к заметным изменениям концентрации холестерина у носителей соответствующих генотипов. При этом эффекты других генов, а также средовых семейных факторов в данном анализе не обнаружены, возможно, за счет недостаточной информативности выборки. Вполне вероятно, что в других популяциях или в других условиях концентрация холестерина контролируется другими генами. Вместе с потенциально возможной полигенной природой этого признака, естественно вводится предположение о гетерогении в его контроле: в разных достаточно консолидированных условиях контроль этого признака может осуществляться майоргенно.
3.Генетический анализ антропоскопических признаков.
Был проведен сегрегационный анализ 24 антропоскопических характеристик. В результате этого анализа моногенное наследование было обнаружено для 15 признаков. Фенотипические проявления для 14 альтернативных признаков представлены в таблице 2.
Еще один признак - "надбровные дуги" - характеризовался тремя фенотипическими проявлениями: х=0 -выражены, х=1 -средние и х=2 -не выражены.
Характеристика фенотипических проявлений
йлътериаткБНЫХ признаков
т Фвнотлл х=0 Фенотип
1 40? есть
I , .'ч-лпо-: /л., -^ьгс 7'гыи ¡слябо выражен Мочка уха висячая или 1г«пвтшяя I - средне гга: сально выражен приросшая
дарвиновский оугорок (<зу-горок, расположенный на краю уха на границе верхнего и нижнего отделов; иЫрайбЬ л о ихАра^ьи
Направление завитка волос на макушке по часовой стрелке против часовой стрелки
Сросшиеся брови сильно или средне выражены не выражены
1 '' ' -¡оср^а ороуч* ТТрЯ^ЧЭ
Складка сесг.чего зека (складка бо.чо, р^ополс-жккгл чуть ниже НадГЛаЗ-НИЧНО^ бС^»/ЗДН) хранена срсдаяя иди не вирааена
зпикактус (особая складка века, з большей или меньшей степени прикрывающая слезный бугорок) нет ОПФТ.;
Высота переносья высокое или среднее низкое
Основание носа приподнятое или промежуточное опущенное
Складывание языка трубочкой может не может
Скулы выражены средние или не выражены
Профиль спинки носа вогнутый и и прямой выпуклый
Наследование 7 из этих 15 признаков описывалось моделью с одинаковыми пенетрантностями генотипов у мужчин и женщин. Рабочие (т.е. не отвергнутые в анализе) модели наследования для этих признаков представлены в таблице 3.
Таблица 3
Оценки параметров моногенной модели для признаков с одинаковой пенетрантностью генотипов у мужчин и женщин
1 2 3 4 5 6 7
р .459 .556 .552 .099 .897 .713 .404
г £ .179 .ООО* .000* .ООО* .000* .ООО .000*
к К .438 .368 К К .313 К
к 1.000* 1.000* 1.000* .825 .511 .717 .782
ш -273.50 -278.2 -270.6 -255.4 -128.9 -196.4 -268.9
Первый столбец соответствует признаку "мочка уха". Наблюдается доминирование аллеля, определяющего свободную мочку уха (1^=^), частота этого аллеля равна 0.459. Второй столбец описывает признак "способность складывать язык трубочкой", наблюдается почти промежуточное наследование, частота аллеля, соответствующего умению складывать язык трубочкой, равна 0.556. Третий столбец соответствует признаку "сросшиеся брови". Вероятность проявления гетерозиготным генотипом несрос-шихся бровей равна 0.368, а частота аллеля, соответствующего сросшимся бровям, равна 0.552. Четвертый столбец характеризует признак "дарвиновский бугорок". В модели показано полное доминирование аллеля, определяющего выраженность дарвиновского бугорка (^3=^), частота этого аллеля 0.099. В пятом столбце представлен признак "профиль спинки носа". Наблюдается рецессивность аллеля, соответствующего вогнутой форме с частотой этого аллеля, равной 0.897. Шестой столбец представляет признак "основание носа". Наследование описывается моделью с тремя различными пенетрантностями генотипов и частотой аллеля, определяющего приподнятое основание носа, равной 0.713.
- И, наконец, седьмой столбец описывает признак "складка верх-
него века". Наблюдается рецессивность аллеля, контролирующего
зараженность складки, частота этого аллеля раина 0.404.
Для вез:. сеют признаков пенетронтность генотипа АЛ
¿г-.ана О, Для ¡¿?1лч:.;; туе;; признаков пенотрзнтность генотипа .1 ЗЗРКЗ 1.
X * -
"ля 5 зльтэрнатирннх признаков и одного признака с треда»
Фзнотипическими проявления:,ти было показано моногенное наследование с разными пенетрантностяма генотшов у двух полов.
Рабочие модели альторкаушшх признаков представлены з таблице 4.
Таблица 4
Оценки параметров моделей для признаков с различной пенетрантностыо генотипов у мужчин и женщин
12 3 4 5
р .641 .223 .693 .412 .120
к .ООО* .ООО* .ООО* .696 .286
2 .ООО .792 .230 Ш А
!7а 1.000^ 1.000* 1.000* 1.000* .828
х .ООО* .ООО* .ООО* .275 .ООО
7 2 .464 .321 .537 7 1 V л
V 3 1.000* 1.000* 1.000* 1.000* .792
Ш -200.С8 -181.0 -225.7 -249.4 -263.7
Первый столбец таблицы соответствует признаку "направление завитка волос на макушке". Частота аллеля, определящего закручивание завитка волос по часовой стрелке, равна 0.643. Полное доминирование этого аллеля наблюдается у мужчин у женщин - .почти промежуточное наследование. Пенетрантности гомозиготных генотипов одинаковы у двух полов й,1=71=0 и 1Уз=Уз=7. Второй столбец представляет признак "завиток уха". Наследование описывается моделью с разной шзнвтрантностыо гетерозиготного генотипа у двух полов и частотой аллеля, определяющего слабую выраженность завитка, 0.223. Третий столбец описывает признак "высота переносья". Пенетрантность
•ч
гетерозиготного генотипа, как и для предыдущего признака, разная у мужчин и женщин. Частота аллеля, определяющего высокое переносье, равна 0.693. Четвертый столбец соответствует признаку "скулы". Наблюдается доминирование аллеля,'определяющего выраженность скул, причем с различной степенью у мужчин и женщин. Частота атого аллеля - 0.412. И последний столбец соответствует признаку "ямочки на щеках". Показано доминирование аллеля, контролирующего отсутствие ямочек, причем у женщин 72=74=0, а у мукчин (5^=^=0.286. Частота аллеля, определяющего отсутствие ямочек, равна 0.12.
Признак "надбровные дуги" характеризуется тремя февотн-• пическими проявлениями. Соответствие фенотипа генотипу показано в таблице 5.
Таблица 5
Соответствие фенотипа генотипу для признака с тремя фенотипическими проявлениями
фенотип генотип
8-1 В* 8=3
0 1 2 /-и; К 0 К К 0 1-ша
Для этого признака также показана различная вероятность фенотипической реализации генотипов у мужчин и женщин. Параметры модели наследования представлены в таблице б.
Таблица 6
Оценки параметров модели наследования для признака "надбровные дуги"
Р к К К г, Ш
.297 .968 .549 .681 .114 .804 .655 .887 .3 45 -357.3
Для двух признаков показана зависимость пенетрантностей генотипов от возраста. Это - форма бровей и эпикантус. Пара-
метры работах моделей для этих признаков представлены в
' таблице 7.
Таблица 7
Оценки параметров моделей наследования для признаков с возрастной зависимостью
Р 1 К К т А Ш
форма бровей .479 .ООО* .824 1.00* -1. 51 .051 -271.6
эпикантус .208 .ООО* .ООО* 1.00* 27. 19 .С85 -234.6
Наследование для признака "форма бровей описывается моделью с разными денетрантностями генотипов. Положительное значение параметра А указывает на то, что с возрастом проявление округлых бровей усиливается. А значение параметра Г показывает, что больше чем половина случаев проявления округлых бровей фиксируется у генотипов А1А2 и АгА2 уже при .рождении.
Для признака "эпикантус" наблюдается полное доминирование аллеля определяющего отсутствие эпикантуса. Параметры Г и
А показывают, что с возрастом' эпикантус проявляется менее отчетливо. Это согласуется с литературными данными.
Метод сегрегационного анализа качественных и альтернативных признаков, используемый в данной работе, является до-, статочно традиционным, существенных модификаций по сравнению с обычно публикуемыми методами не вводилось. Объем выборки и наличие в ней родословных сложной структуры обеспечивает достаточную для проведения сегрегационного анализа информативность. Исходя из этого можно считать, что полученные результаты, т.е. моногенный контроль перечисленных в таблице 2 признаков, является достаточно правдоподобным.
Естественно, что результат такого сегрегационного анализа, выполненного по выборкам родословных из популяции, точно так же, кстати, как и результат любого гибридологического анализа, не является окончательным. Определенный тип генети- ' ческого контроля признака считается установленным в том случае, если либо этот контроль подтверждается в нескольких независимых исследованиях, либо методами рекомбинационного
/
анализа выделенный гипотетический ген локализуется на хромосоме, т.е. становится из гипотетического реальны?,! геном.
Нами проведен рекомбинационный анализ между всеми возможными параш признаков, для которых было обнаружено моногенное наследование. Всего было проделано 105 проверок гипотез о сцеплении. Если считать, что гипотеза об отсутствии сцепления отвергается, например, с уровнем значимости порядка 0.02, то в случае, когда все эти гены не сцеплены, за счет чисто выборочных эффектов можно получить в среднем порядка 2 отвержений гипотезы об отсутствии сцепления. Наш получено именно 2 таких случая. Этот результат можно рассматривать, как чисто выборочный статистический эффект. Оснований к тому, чтобы утверждать о наличии сцепления между конкретными двумя парами генов, нет точно так же, как для всех остальных проанализированных пар.
С другой стороны, вряд ли имеет смысл утверждать, что все 15 рассматриваемых генов лежат в разных хромосомах. Мы считаем, что полученный наш результат является . следствием недостаточной информативности выборки для анализа сцепления.
Для некоторых из анализируемых признаков наши результаты подтверждают уже опубликованные в их существенной части -моногенный контроль признака, хотя и не совпадают с ними в менее существенной части - оценке генетических параметров. Последнее можно считать естественным - в каждой популяции может быть своя частота аллелей и свой генофонд, модифицирующий проявление генотипов выделенного гена. Для других признаков не удалось найти в литературе примеров подобного сегрегационного анализа, поэтому мы вынуждены считать сам факт установления моногенного контроля этих ' признаков предварительным.
Результаты данной работы можно рассматривать как один из этапов подготовки будущего знания о генетическом контроле проанализированных признаков.В процессе работы были использованы такие методы статистического и генетического анализа, которые учитывали недостаток информативности материала. Тем не менее, распространение результатов, полученных в работе, в общем на популяцию человека пока не предполагается.
выводы
Х.На основе уже существующего пакета программ МАН-1 разработал ххакет программ МАН-2, который учитывает специфику выбора ро;;сс,нсвних гю пробанду, Это позволяет получать несмещенные оценки параметров генетической модели в случае, когда рсдсслов'тттс тбттрчптся не методом скрининга, а то пробанду.
2.Проведен ачашз факторов риска даемической болезни сердца в кыргызской популяции. Показано, что _наличие
с::"!1 болезни серща в кыргызской популяции не оопрслсгдастсп с^остеенннм, специфичным для европзйсхзг популяций изменением липидного состава крови. Более серьезным фактором риска является повышение артериального давления. Это может свидетельствовать о различной этиологии заболевания в кыргызской и новосибирской популяциях.
3.Впервые для кыргызской популяции показана возможность контроля концентрации холестерина в крови за счет одного ди-аллолътюго гена, отличного от гена семейной г иперхолестеринемии.
4.Проведен сегрегационный анализ 24 антропоскопических ттрпзнаксв. Для 15 признаков показана возможность их моногенного диаллельного контроля. Для разных признаков варианты этого контроля отличаются наличием или отсутствием полового диморфизма и возрастной зависимости в пенетрантностях генотипов .
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО
ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Мейманалиев Т.С., Исмаилова Ч.С., Подгурская Л.П., Кошали-ев Э.К., Отева Э.А., Масленников А.Б. Липиды и атолипопро-теин В у лиц кыргызской национальности, страдающих ИБС. // Вопросы кардиологии. Т.1. Тезисы докладов 1-го съезда кардиологов Казахстана. - 1991. Алма-Ата. - с.85
2.Гинзбург Э.Х., Аксенович Т.И., Мейманалиев Т.е., Исмаилова Ч.С., Подгурская Л.П., Кошалиев Э.К. Зависимость характеристик липидного обмена от пола, возраста и особенностей питания. // Тезисы докладов симпозиума го проблемам
патогенеза артериальной гипертензии . и атеросклероза. -1992. - Новосибирск. - с.26.
З.Мейманалиев Т.е., Айтбаев К.А., Отева Э.А., Масленников А.Б., Кошалиев Э.К., Николаева A.A., Штеренталь И.Ш., Измайлова Ч.С. Распространенность основных факторов риска среди родственников пробандов, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте. // Тезисы докладов симпозиума по проблемам патогенеза артериальной гипертензии и атеросклероза. - IS92. - Новосибирск. - с.75.
4.0тева Э.А., Николаева A.A., Масленников А.Б., Шковская Н.Б., Штеренталь И.Ш., Мейманалиев Т.О., Айтбаев К.А., Исмаилова Ч.С., Кошалиев Э.К. Особенности липидно-гормональных взаимоотношений у молодых мужчин, перенесших инфаркт миокарда (по материалам семейных регистров гг.Новосибирска и Бишкека). // Терапевтический архив. (В печ.)
5.Мейманалиев Т.С-., Отева Э.А., Айтбаев К.А., Масленников А.Б., Николаева A.A., Штеренталь М.Ш., Кошалиев Э.К., Исмаилова Ч.С. Распространенность основных факторов риска среди пробандов, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте, и их родственников (по материалам семейных регистров гг.Бишкека и Новосибирска). // Тер. архив. - 1993. - N I. - с.28-30.
6.Исмаилова Ч.С., Гинзбург Э.Х., Аксенович Т.И., Кошалиев Э.К., Подгурская Л.П., Мейманалиев Т.С. 0 возможности моногенного контроля количества холестерина в крови в кыргызской популяции. // Генетика. - 1993. (В печ.)
7.Исмаилова Ч.С., Гинзбург Э.Х., Аксенович Т.К., Кошалиев Э.К., Подгурская Л.П., Мейманалиев Т.О. Сегерегационный анализ анропоскопических характеристик. I.Наследование признаков с независимой от возраста пенетрантностью. // Генетика. - 1993. (В печ.)
а.Исмаилова Ч.С., Гинзбург Э.Х., Аксенович Т.И., Кошалиев Э.К., Подгурская Л.П., Мейманалиев Т.О. Сегерегационный анализ анропоскопических характеристик. II.Возрастная зависимость и признаки с тремя фенотипическими проявлениями. // Генетика. - 1993. (В печ.)
- Исмаилова, Чинара Саматовна