Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка методов и средств для выявления лучевой аллергии у животных
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарифуллина, Дина Талгатовна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Иммунопатология, вызванная ионизирующими излучениями
2.2. Иммунодиагностика радиационных поражений организма
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.1.1. Материалы.
3.1.2. Методы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Получение антигенов животного, растительного и микробного происхождения.
4.2. Биологические свойства и физико-химическая характеристика полученных антигенов, и отбор из них наиболее активных аллергенов
4.2.1. Специфическая аллергенная активность отобранного диагностического препарата
4.3. Аллергическая перестройка организма лабораторных животных после радиосенсибилизации их гамма-лучами.
4.4. Особенности аллергической перестройки организма облученных и подвергнутых лечебно-профилактическому воздействию овец
4.5. Аллергическая диагностика радиационных поражений животных.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка методов и средств для выявления лучевой аллергии у животных"
1.1. Актуальность проблемы. В настоящее время достигнуты значительные успехи в области диагностики лучевых поражений животных, которые базируются на дозиметрических, клинико-гематологических, биохимических, эндокринологических, патофизиологических и патоморфологических методах исследований. Отмечая положительные стороны перечисленных методов, одновременно следует отметить, что они далеки от совершенства, поскольку многие из них весьма трудоемки, требуют дорогостоящего оборудования, а диагностические препараты при этом не стандартизированы.
В последние годы, базируясь на достижениях радиационной иммунологии, основанной Н.Н. Клемпарской, П.Н. Киселевым, В.П. Троицким, Р.В. Петровым, во ВНИВИ (г. Казань) под руководством В.А. Киршина были проведены исследования [6, 7, 8, 40, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 173, 249, 250], в результате которых была выдвинута концепция о возможности иммунодиагностики лучевых поражений животных с использованием иммунофлюоресцентной (МФА) и иммуноферментной (ИФА) тест-систем и разработаны стабильные диагностические препараты (ФИТЦ-меченные и эн-зим-меченные конъюгаты) для проведения этих иммунохимических анализов.
Однако^ осуществление указанных тест-систем в практических услови- I/ ях представляет определенные трудности, связанные с использованием специального оборудования (МФА) и производства стабильных диагностикумов (ИФА), что диктует необходимость разработки более доступных, простых, в то же время высокочувствительных и удобных иммунологических тест-систем, одним из которых является метод аллергической диагностики инфекционных и неинфекционных болезней.
Общеизвестно, что повторный контакт сенсибилизированного организма со специфическим аллергеном приводит к развитию патологических реакций и даже тяжелых заболеваний [1]. Если изменение жизнедеятельности и развитие патологических процессов наступают и после сенсибилизации природными аллергенами, то особое значение эти явления приобретают при 5 аутоиммунных реакциях, например, при лучевой болезни, когда аллергенами являются тканевые вещества [85]. Состояние аллергии в этом случае непрерывно поддерживается и усиливается постоянным контактом с продуктами распада собственных тканей. Установлено, что в первые часы после облучения в организме образуются белки, несущие на своей поверхности в качестве «простетической группы» молекулы хиноидных радиотоксинов (РТ), изменяя антигенные свойства этих белков [136].
Известно, что одним из общепризнанных методов выявления аллергического состояния является внутрикожное введение аллергенов, а при постановке кожных проб наибольшее значение имеет место введения аллергена. У грызунов зоной наибольшей аллергической чувствительности является область верхней губы. Высокая аллергическая чувствительность этой зоны показана при изучении состояния активной и пассивной сенсибилизации к чужеродному белку [154], а также при изучении состояния сенсибилизации облученных животных к тканевым антигенам [95]. Реакция, развивающаяся при введении аллергенов в кожу верхней губы облученных мышей, получила название «лабиальной пробы» [95]. Несмотря на значительный интерес к вышеуказанной реакции, аллергические исследования животных, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации, были проведены лишь в ограниченном объеме на лабораторных животных с использованием в качестве аллергенов водно-солевых экстрактов тканевых антигенов, полученных от облученных животных. Вместе с тем следует отметить, что наличие в указанных аллергенах общетканевых антигенов, не позволяет дифференцировать процесс сенсибилизации облученных животных к общетканевым животным антигенам или специфическим лучевым антигенам-радиотоксинам.
Учитывая, что аллергический метод диагностики многих болезней инфекционной и неинфекционной природы является важным, надежным и простым, наши исследования были направлены на изучение возможности выявления лучевой сенсибилизации у облученных животных.
1.2. Цель и задачи. Целью настоящих исследований являлось изучение аллергенной активности радиоиндуцированных антигенов животного, 6 растительного и микробного происхождения, и разработать на их основе способ выявления лучевой аллергии у пораженных ионизирующей радиацией животных.
Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Разработать способы получения антигенов животного, растительного и микробного происхождения для использования их в качестве аллергенов с целью выявления сенсибилизации облученного организма.
2. Изучить аллергенные свойства полученных антигенов и отобрать наиболее активные из них для дальнейших исследований.
3. Испытать активность отобранных антигенов в качестве аллергенов для кожных проб у облученных лабораторных и с.-х. животных.
4. Разработать аллергический метод выявления сенсибилизации организма ионизирующей радиацией.
1.3. Научная новизна. Впервые в ветеринарной практике получены антигены-радиомиметики животного, растительного и микробного происхождения, которые испытаны в качестве аллергенов для выявления аутосенси-билизации облученных животных. Установлено, что наиболее высокой специфической активностью обладают растительные антигены-радиотоксины, которые при использовании в качестве аллергенов в интрадермальной пробе обеспечивают выявление аутосенсибилизации облученного организма в начальные (6-7 сут после облучения) периоды лучевого поражения.
Научная новизна исследований подтверждена заявкой на патент № 20011257886 (Приоритет от 14.12.01 г.).
1.4. Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные в результате проведенных исследований данные свидетельствуют о том, что чувствительность облученного организма к радиотоксинсодержащему препарату нарастает по мере развития лучевой болезни, что соответствует динамике развития процесса аутосенсибилизации облученного организма. Развитие у облученных животных гиперергических реакций в ответ на внутрикожное введение радиотоксинсодержащего препарата позволяет предположить участие радиотоксинов в формировании аллергического состояния, развивающе7 гося при лучевой болезни, т. е. в основе процессов аллергизации организма при облучении лежит образование специфических антигенных комплексов с токсическими свойствами.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований использованы при составлении нормативно-технических документов:
1. Иммуномониторинг отдаленных последствий поражения иммунной системы (иммунодефицитов), вызванных воздействием малых доз радиации (Методические рекомендации) [Утв. ВНИВИ 11.03.1999 г.].
2. Методические рекомендации по оценке отдаленных последствий воздействия малых доз радиации на животных [Утв. ВНИВИ 27.10.2000 г.].
3. Методические рекомендации по выявлению состояния аутосенсиби-лизации облученного организма [Утв. ВНИВИ 2.08.2002 г.].
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (г. Казань, 1998), Межинститутской научной конференции, посвященной 70-летию образования Зооинженерного факультета (г. Казань, 2000), на заседаниях Ученого совета ВНИВИ (1999-2002 г.г.) и изложены в отчетах о НИР по заданию «Организация производства диагностических наборов и тест-систем на основе современных молекулярно-биологических методов индикации радиотоксинов и диагностики радиационных поражений животных».
1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 работах, в том числе 1 статья, 3 тезиса, 3 отчета о НИР, разработаны 3 нормативно-технических документа по выявлению аутосенсибилизации облученного организма.
1.7. Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:
1. Антигенные вещества из облученных растительных объектов - специфичные аллергены, выявляющие лучевую сенсибилизацию облученных животных.
2. Оптимальные условия применения антигенов-радиотоксинов для выявления радиационной аутосенсибилизации. 8
1.8. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 166 страницах машинописного текста, диссертация состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 1 главы экспериментальной части, включающей описание материалов и методов исследования, 4 глав результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает 261 работу отечественных и 27 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками. В приложении представлено 3 документа, подтверждающих результаты отдельных этапов работы и их научно-практическую ценность.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Шарифуллина, Дина Талгатовна
6. ВЫВОДЫ
1. Методами водно-солевого, этанолового, эфирно-ацетонового и термического экстрагирования, дифференциального ультрацентрифугирования, электрофореза, ультразвукового разрушения и гамма-облучения получены 50 видов антигенов-аллергенов животного, микробного и растительного происхождения.
2. На основании первичной биологической оценки и изучения физико-химических свойств препаратов отобран специфический аллерген - этано-ловый экстракт из облученных клубней картофеля, представляющий собой естественный радиомиметик - радиотоксин хиноидной природы, с преимущественным содержанием хинонов (59,25 %), углеводов (10,5 %), липи-дов (3,1 %), белка (1,8 %) и примесей других компонентов (нуклеиновых кислот - 3,5 %, общего фосфора - 0,15 % и редуцирующих веществ - 18,2 %). В составе кислотного гидролизата белков полученного препарата обнаружились глутаминовая кислота, метионин, валин, изолейцин, фенилаланин и триптофан.
3. Острая токсичность полученного препарата для белых мышей при внутрибрюшинном введении составляла 26,7 мг/кг, подкожном - 105 мг/кг и внутрикожном - 86 мг/кг. Одна кожная (эритемная) доза аллергена, определенная методом аллергометрического титрования на морских свинках в реакции активной кожной анафилаксии, составила 1,5-2,0 мкг на 1 животное.
4. В модельных опытах на белых мышах при положительной лабиальной реакции установлена возможность выявления пострадиационной ауто-сенсибилизации с использованием отобранного специфического лучевого антигена-аллергена - растительного (хиноидного) радиотоксина.
5. В качестве оптимальной модели для изучения аллергической перестройки облученного организма были использованы морские свинки.
Установлено, что облучение животных гамма-лучами вызывает ау-тосенсибилизацию организма, проявляющуюся в виде гиперергической реакции на внутрикожное введение аллергена с индексом аллергии от 1,12 до 3,0 и выше. Значения этого показателя от 1,12 до 2,0 соответствую легкой, от 2,1 до 3,0 - средней и от 3,1 и выше - тяжелой степени острой лучевой болезни.
136
6. Аллергическая перестройка радиосенсибилизированного организма, выявляемая в интрадермальной пробе (ин виво), сопровождалась повреждением нейтрофилов (ППН-тест) при контакте со специфическим аллергеном (радиотоксином) ин витро (тесты 1-го уровня), увеличением синтеза антител аллергии - Ig Е в сыворотке крови (тест 2-го уровня), интенсивным накоплением медиаторов аллергии - гистамина в клетках-мишенях аллергии - базо-филах и цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-5) в периферической крови, а также нарушением соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов (Тх/Тс), ответственных за развитие гиперчувствительности замедленного типа (тесты 3-го уровня).
7. Применение средств специфической иммунопрофилактики и иммунотерапии вызывало снижение индекса аллергии (ИА), титров Ig Е, уровня накопления медиаторов аллергии (гистамина и интерлейкинов ИЛ-4, ИЛ-5) на 28-35 % соответственно по сравнению с контрольными облученными животными, а также нормализацию субпопуляционного индекса Т-лимфоцитов.
8. Разработаны методы получения специфического аллергенного препарата и его применения для выявления сенсибилизации облученного организма.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать «Естественный радиомиметик - растительный радиотоксин для аллергической диагностики лучевой сенсибилизации», получение и применение которого регламентируются следующими нормативно-техническими документами:
1. «Методические рекомендации по оценке отдаленных последствий воздействия малых доз радиации на животных». - Утв. ВНИВИ 27.10.2000 г.
2. «Методические рекомендации по иммуномониторингу отдаленных последствий поражения иммунной системы (иммунодефицитов), вызываемых воздействием малых доз радиации». - Утв. ВНИВИ 11.03.1999 г.
3. «Методические рекомендации по выявлению состояния аутосен-сибилизадии облученного организма». - Утв. ВНИВИ 2.08.2002.