Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изыскание средств для профилактики радиационных поражений животных
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухаметшин, Ильшат Ришатович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Радиационная патология, вызванная ионизирующими излучениями.

2.1.1. Молекулярно клеточные аспекты действия излучений на организм.

2.1.2. Биологическое действие ионизирующих излучений на клеточном, органном, системном и организменном уровнях.

2.2. Проблема защиты организма от ионизирующих излучений.

2.2.1. Классификация средств профилактики лучевых поражений организма

2.3. Иммунопрофилактика радиационных поражений.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы исследований.

3.1.1. Материалы.

3.1.2. Методы исследований.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Получение антигенов микробного происхождения.

3.3 Изучение влияния полученных антигенов на организм животных.

3.3.1. Первичная оценка биологического действия антигенов на организм.

3.3.2. Влияние радиоиндуцированных антигенов (радиотоксинов) на организм животных.

3.3.3. Конструирование радиозащитного препарата на основе веществ микробного происхождения.

3.3.4. Изучение радиозащитных свойств полиантигенного микробного препарата на лабораторных животных.

3.3.5. Изучение формирования радиорезистентности у сельскохозяйственных животных на микробный полиантиген.

3.3.5.1. Радиозащитная активность микробного полиантигена у овец.

3.3.5.2. Радиозащитная активность микробного полиантигена у свиней.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изыскание средств для профилактики радиационных поражений животных"

1.1. Актуальность проблемы. Полувековые исследования по изысканию радиозащитных средств привели к созданию лишь нескольких разрешенных препаратов от острого облучения и многих тысяч соединений, снижающих радиобиологический эффект живых систем, повышающих компенсаторные возможности пораженного организма [26, 29, 41, 118, 129, 147, 258]. Особое направление в последние годы приобретает поиск противолучевых средств среди биологически активных веществ природного происхождения. Установлено, что противолучевые средства биологического происхождения являются менее токсичными, влияют на регуляторные системы, обладают разносторонним действием (предупреждение агаммаглобулинемии, стимуляция иммунореактивности, нейтрализация продуктов тканевой деструкции и ингибирование синтеза радиоци-тотоксических комплексов) [78, 92, 108, 118].

Исследователи находят все новые подтверждения радиозащитным свойствам препаратов лимфы, экстрактов селезенки, костного мозга [69, 89, 118, 197]. Тем не менее, несмотря на достаточно высокую радиозащитную эффективность тканевых препаратов и препаратов лимфы, для практической ветеринарии они малоприемлемы, т.к. им присущи некоторые недостатки, главными из которых являются способы их получения, поскольку они предполагают убой лабораторных или сельскохозяйственных животных, а выход целевого продукта при этом не превышает 0,03 %, что экономически неоправданно. Кроме того, как тканевые лизаты, так и буавеновы антигены, обладают цитотоксичностью, обуславливая значительную реактогенность тканевых антигенов.

Между тем в последние годы, при изучении различных аспектов механизма противолучевого действия, отечественными и зарубежными исследователями накоплен экспериментальный материал, свидетельствующий о способности средств микробного происхождения (эндотоксины, полисахариды, анатоксины и т.д.) повышать резистентность организма млекопитающих к облучению [6, 20, 108, 154, 156, 192]. 7

Одним из ведущих механизмов противолучевого действия средств микробного происхождения признается усиление эндогенной продукции одного или нескольких цитокинов, (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6), колониестимулирую-щих факторов (КСФ), туморонекротического фактора-а (ТНФ- а) и др. [6]. Ци-токины, в свою очередь, оказывают регулирующее влияние на гемопоэз, обеспечивают преодоление миелосупрессии и повышение выживаемости животных [237]. При этом высокий положительный радиозащитный (радиопрофилактический) эффект обнаружен при введении до облучения оптимальных доз убитых корпускулярных микробных антигенов грамотрицательных бактерий (сальмонелл, эшерихий, клебсиелл) [152, 229, 256].

По мнению Н.Н. Клемпарской [108], В.Н. Андрущенко и др. [6], Р.С. Бу-дагова и А.П. Улановой [20], поиск, изучение и дальнейшее использование веществ микробного происхождения является перспективными, актуальными и целесообразными, поскольку они могут быть использованы в качестве вакцинных препаратов.

Однако, несмотря на высокую перспективность применения средств микробного происхождения, для профилактики и лечения радиационных поражений животных, многие вопросы еще требуют окончательного решения, поскольку, во-первых, при этом получены весьма противоречивые данные; во-вторых, все экспериментальные данные по профилактике радиационных поражений с использованием веществ микробного происхождения получены, в основном, на лабораторных животных (белые мыши, крысы) и, в-третьих - многие из испытанных средств этого класса оказались эффективными только при облучении животных в сублетальных дозах (ЛД50 - ЛД70).

Поэтому учитывая, jito развитие лучевой болезни закономерно сопровождается количественными и качественными изменениями микроэкологии отдельных органов и систем макроорганизма, а также развитием дисбактериоза у облученных организмов, представляется актуальным и необходимым изыскание радиозащитных препаратов среди веществ микробного происхождения. 8

1.2. Цель и задачи. Целью настоящих исследований явилось изыскание радиопрофилактических средств из веществ микробного происхождения для защиты с.-х. животных от радиационных поражений.

Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способы получения антигенов микробного происхождения.

2. Изучить влияние полученных препаратов на организм интактных и облученных животных.

3. Оценить противолучевое действие микробных антигенов.

4. Сконструировать радиозащитный препарат на основе антигенных компонентов, полученных из отобранного микроба - продуцента.

5. Испытать эффективность радиозащитного прёпарата на облученных лабораторных и сельскохозяйственных животных.

6. Разработать нормативно-техническую документацию, регламентирую-щию изготовление, контроль и применение радиозащитного препарата.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом института "Разработка высокоэффективных лечебно-профилактических средств при радиационных поражений сельскохозяйственных животных" № госрегистрации 01990005332.

1.3. Научная новизна. Впервые разработана технология изготовления специфического радиозащитного препарата на основе антигенов микробного происхождения для пролонгированной профилактики радиационных поражений животных. Установлено, что препарат позволяет профилактировать острую лучевую болезнь за 15-90 суток до радиационного воздействия, способствуя предупреждению пострадиационной аутоантигенемии, радиотоксинемии, выработке противорадиационных антител в организме, повышая тем самым эндогенный фон радиорезистентности.

Научная новизна исследований подтверждена заявкой на патент № 2001125786/14 (приоритет от 14.12.2001 г.). 9

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы.

Полученные результаты расширяют представления о ведущих механизмах противолучевого действия препаратов, содержащих продукты микробного синтеза (протективные антигены, эндотоксины, радиотоксины), повышающих выживаемость животных путем усиления эндогенной продукции цитокинов и токсиннейтрализующих антител, оказывающих регулирующее влияние на ге-мопоэз, преодоление миелосупрессии, ингибирования, образования первичных и вторичных радиотоксических комплексов, участвующих в запуске радиопатологических эффектов.

1.5. Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований использованы при составлении Нормативно-технических документов:

1. Технические условия. Протективный антиген для радиопрофилактики лучевых поражений животных - Утверждены ВНИВИ 27.10.2000 г.

2. Временная инструкция по изготовлению и контролю протективного антигена для радиопрофилактики лучевых поражений животных. - Утверждена ВНИВИ 27.10.2000 г.

3. Наставление по применению протективного антигена для профилактики лучевой болезни. - Утверждено ВНИВИ 27.10.2000 г.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции по диагностике и профилактике особо опасных экзотических и зооантропозных болезней животных (г. Покров, 2000); Международной научно-практической конференции "Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику" (г. Владимир, 2000); Международном семинаре по современному развитию магнитно-резонансной томографии и спектроскопии (г. Казань, 2001); на заседаниях ученого совета ВНИВИ (2000, 2001).

Результаты основных этапов разработок подтверждены внутрилабора-торными и межлабораторными комиссионными испытаниями с положительной оценкой.

1.7. Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе 3 статьи, 5 тезисов, 2 отчета о НИР, 3 нормативно-технических документа.

10

1.8. Основные положения выносимые на защиту:

1. Антигены микробного происхождения обладают радиозащитным свойствам, стимулируя синтез противорадиационных антител и повышают эндогенный фон радиорезистентности.

2. Технология изготовления, контроля и применения радиозащитного антигена для профилактики лучевой болезни.

1.9. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 181 - страницах машинописного текста она состоит из введения, 3 глав обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает 277 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 4 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Мухаметшин, Ильшат Ришатович

5. ВЫВОДЫ

1. Методами термо- и радиоинактивации, водно-солевого, этанолового и эфирно-ацетонового экстрагирования изготовлены 64 вида потенциальных биорадиопротекторов - антигенов микробного (экзо-, эндотоксины, радиотоксин, протективный антиген) происхождения.

2. Для получения протективного антигена, анатоксина и радиотоксина, в качестве оптимального продуцента антигенов и компонентов микробного синтеза отобран штамм кишечной палочки Е. coli "ПЛ-6", обладающий широким спектром антигенов, а в качестве оптимальной питательной среды, обеспечивающий синтез указанных антигенов - состав, содержащий 2,5-3,5 мас.% питательного агара, 0,5-1,5 мас.% - пептона, 0,008-0,01 мас.% - 1,4 - бензохинонгуа-нилгидразонтиосемикарбазона.

3. С учетом уровня радиорезистентности различных видов микроорганизмов по критерию Дю (доза, снижающая число микробов в 10 раз), подобраны оптимальные инактивирующие дозы гамма-лучей, которые составили для вегетативных форм микробов и вирусов 2104 Гр, а для споровых форм -12,5 104 Гр.

4. Впервые из клеток Е. coli методом этанолового и эфирно-ацетонового экстрагирования изолированы очищенные хиноидный и липидный радиотоксины, обладающие радиомиметическим свойством и оказывающие на организм в малых (субтоксических) дозах радиостимулирующий, а в больших (токсических) - радиопоражающий эффект, первый из которых был использован при конструировании радиозащитного антигена в качестве специфической субстанции.

5. С использованием критериев первичной (скрининговой) оценки биологического действия антигенных препаратов, отобраны наиболее активные потенциальные биорадиопротекторы: протективный антиген, анатоксин и радиотоксин, синтезируемые клетками Е. coli.

151

6. С учетом биологической активности и механизма действия отдельных компонентов, сконструирован полиантигенный комплекс, включающий протек-тивный антиген, анатоксин и радиотоксин в следующем соотношении компонентов: 90 частей ПА (2,5'1010 м.к./мл), 5 частей 1 %-ного анатоксина и 5 частей ОД %-ного радиотоксина.

7. Полученный полиантигенный комплекс не обладал раздражающими, сенсибилизирующими и токсическими свойствами для теплокровных животных, а при однократном подкожном введении индуцировал образование антиадгезивных, протективных и антирадиотоксических антител.

8. Однократное подкожное введение микробного полиантигена из расчета 2,5'109 м.к./кг за 7-90 суток до летального облучения формировало в организме лабораторных и сельскохозяйственных животных радиорезистентность, обеспечивающую 60-80 %-ную защиту их от радиационной гибели.

9. Формирование радиорезистентности привитого микробным полиантигеном организма осуществлялось путем синтеза антиадгезивных, протективных, антитоксических и антирадиотоксических антител, а также усиления синтеза цитокинов, стимулированных соответствующими компонентами использованного радиозащитного препарата.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать "Протективный антиген для профилактики радиационных поражений животных", изготовление, контроль и применение которого регламентированы следующими нормативно-техническими документами:

1. "Технические условия: Протективный антиген для профилактики лучевых поражений животных" (Утв. ВНИВИ 27.10.2001 г.);

2. "Временная инструкция по изготовлению и контролю протективного антигена для радиопрофилактики лучевых поражений животных" (Утв. ВНИВИ 27.10.2001 г.);

3. "Временное наставление по применению протективного антигена для радиопрофилактики лучевых поражений животных" (Утв. ВНИВИ 27.10. 2001 г.).