Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики организации единой информационной структуры распределенной БД "Ведомственный кадастр" Минобразования РФ и средств удаленного доступа к ней
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рыбкин, Кирилл Владимирович

Введение.

1. Задачи и перспективы развития ведомственного кадастра Минобразования России.

1.1. Ведомственный кадастр Минобразования России и его место в системе государственных и отраслевых кадастров.

1.2. Задачи распределенного хранения кадастровой инфор-мации в корпоративных БД и удаленного доступа к ней.

2. Технологии хранения и обработки информации в корпоративных базах данных.

2.1 OLTP-системы.

2.2 OLAP - системы.

2.2.1. Общие сведения.

2.2.2. Сравнение оперативных и аналитических ИС с точки зрения обеспечения данными.

2.2.3. Хранилища данных.

2.2.4 Основные компоненты информационного хранилища.

2.2.5 Подходы и имеющиеся решения.

2.3 Современная концепция распределенных баз данных.

2.4 Глобальная концепция структуры распределенной АИС «Ведомственный кадастр».

3. Инструментальные и алгоритмические средства для построения распределенных кадастровых ИС в сети Internet.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Проблемы удаленного доступа к распределенным информационным ресурсам ведомственных кадастров.

3.2.1 Основные положения удаленного доступа.

3.2.2. Вопросы информационной безопасности при удаленном доступе.

3.2.3 Средства обеспечивающие работу на стороне клиента.

3.3 Инструментальные средства поддержки удаленного доступа к данным ведомственного кадастра.

3.3.1 Средства ГИС.

3.4 Организация ОЬТР-подсистемы АИС «Ведомственный Кадастр».

4. Разработка и практическая реализация некоторых информационных задач удаленного доступа к распределенным базам данных АИС «ВК» МО РФ.

4.1. Структуры и взаимодействия отдельных элементов подсистемы.

4.2 Формирование рабочей среды.

4.3 Решение вопросов информационной безопасности при разработке ОЬТР-системы.

4.4 Блок выполнения регламентированных запросов.

4.4.1 Выполнение запросов по табличным данным.

4.4.2 Представление данных в виде диаграмм.

4.4.3 Технология взаимодействия с геосервером.

4.5. Служебный раздел базы данных.

4.6 Интерфейс пользователя.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики организации единой информационной структуры распределенной БД "Ведомственный кадастр" Минобразования РФ и средств удаленного доступа к ней"

В условиях становления и развития рыночных отношений в возрождающейся России особую роль отводится институту КАДАСТРА, который становится неотъемлемой частью системы управления недвижимостью территории любого масштаба. Экономические реформы на этом пути потребовали принципиально новых методов управления для обеспечения функционирования рыночных механизмов в сфере земельных отношений и развивающегося рынка недвижимости. В этих условиях эффективность учета и использования государственной и в том числе федеральной собственности, находящейся в оперативном управлении различных ведомств и организаций приобретает важнейшее государственное значение. Это находит свое подтверждение в многочисленных документах и решениях, направленных на совершенствование механизмов управления недвижимым имуществом и земельными ресурсами, на повышение роли экономических рычагов в управлении и, в конечном итоге, более рационального использования федерального имущества, находящихся в оперативном управлении учебных заведений.

Оглядываясь назад, вспомним, что задача учета федеральной собственности была поставлена Российским Правительством еще в 1992 г., когда впервые спустя многие десятилетия стала выполняться кадастровая инвентаризация земель и недвижимости на новой законодательной основе. Несмотря на значительные организационно-финансовые трудности этот процесс продолжается, хотя согласно правительственному указу к 1998 году должна была завершиться инвентаризация всего федерального имущества различной ведомственной принадлежности.

За прошедшие годы руководство страны прилагало значительные усилия в этом направлении во всех сферах хозяйственной деятельности. В этой связи распоряжение Правительства РФ от 29.12.97 №1839-р и последовавшее за ним Постановление Правительства РФ от 30.06.98 № 685 «О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества» конкретно и целенаправленно ориентируют Министерство образования России на осуществление контроля за использованием федерального имущества, переданное в оперативное управление подведомственными министерству балансодержателям. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.07.98 № 696 «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» Министерство образования Российской Федерации должно располагать актуальными и точными сведениями о закрепленных за образовательными учреждениями, предприятиями и организациями федерального недвижимого имущества и при необходимости оперативно представлять сведения о недвижимости подведомственных учреждений и их земельных участках в Мингосимущество и Государственный земельный комитет РФ. Все эти мероприятия предпринимаются с целью:

• Обеспечения эффективного и достоверного учета объектов федеральной собственности, находящейся на балансе образовательных учреждений;

• Выявления неэффективно используемых и используемых не по назначению объектов недвижимости;

• Определения мер, направленных на повышение эффективности приведения отчетных сведений в соответствие с фактическими данными использования объектов федеральной собственности;

• Определения технического состояния объектов недвижимости и возможности дальнейшей их эксплуатации;

• Определения нормативного и фактического объема бюджетных средств, выделяемых на обслуживание, эксплуатацию и ремонт объектов недвижимости, и использование на эти цели внебюджетных средств.

Анализ и осмысление всех особенностей проблемы аккумуляции информации по земле и недвижимости, находящихся в оперативном управлении учебных заведений, с учетом предложенных рядом организаций технических проектов по реализации этой задачи, привели Минобразование РФ к решению о создании автоматизированной информационной системы федерального уровня - «Ведомственный кадастр». Это закреплено постановлением коллегии Минобразования России №10/1 от 18 мая 1999 года и приказом Минобразования России №3 от 31 мая 1999 года «О создании Ведомственного кадастра Министерства образования Российской Федерации» [35, 36].

Создание института ведомственного кадастра в отрасли высшего профессионального образования является важным шагом в реализации правительственных директив для объективного учета федеральной собственности, оценки эффективности и достаточности реализуемых государственных программ в научно-технической и социальной сферах в целях разработки научно обоснованного комплекса мероприятий по финансовой устойчивости учебных заведений. В этой связи, целью проекта «Ведомственный кадастр» Минобразования РФ является создание отраслевой автоматизированной информационной системы учета недвижимости и использования ее для поддержки эффективного управления федеральной собственностью образовательных учреждений.

Основные принципы функционирования автоматизированной системы Ведомственного кадастра - объективность и полнота сведений, непрерывность ведения и принцип экономичности. Но сложившееся физическая, территориальная распределеность информационных ресурсов ведомственного кадастра на федеральном уровне делают создание такой системы по настоящему сложной задачей. Поэтому корни решения этой проблемы должны лежать в области использования самых современных информационных технологий в распределенной компьютерной сети на базе высокопроизводительных вычислительных платформ и телекоммуникационных средств. Мировой опыт создания близких по назначению систем показывает, что это наиболее оптимальный, если не единственный подход в реализации автоматизированных систем отраслевых и государственных кадастров федерального уровня.

Информационной основой автоматизированных систем кадастров (АСК) является достоверная, актуальная фактологическая информация описательного, статистического характера, организованная в соответствующие системы БД[52]. Наряду с этим не менее важное значение в АСК отводится точной топографической информации, так или иначе связанной с объектами семантических БД, в совокупности формирующих всю необходимую информацию по единицам кадастрового учета. Именно по этому для эффективного управления и планирования при ведении кадастра, используются технологии географических информационных систем (ГИС-технологии), объединяющих фактологические БД с картографическими данными. На сегодня в России имеется уже значительный опыт создания автоматизированных отраслевых (многоцелевых кадастров) с использованием современных информационных технологий ГИС-кадастра на базе различных вычислительных платформ. Наработка опыта происходит и продолжается как в рамках известных инвестиционных проектов, так и в порядке инициатив местных администраций и отдельных ведомств, финансируемых из местных бюджетов.

Создаваемая в рамках проекта «Ведомственный кадастр» инфраструктура распределенного хранения основных информационных ресурсов предполагает, очевидно, использование самых новейших достижений в области телекоммуникаций и сетевых информационных технологий. Первичный опыт аккумуляции и анализа данных по земельным ресурсам и объектам недвижимости образовательных учреждений показали насколько необходима и значима работа в этом направлении. С другой стороны, на основании полученного опыта выявлены и определены ряд научно-технических направлений, решение в которых позволило бы вывести проект «Ведомственный кадастр» до уровня корпоративной распределенной информационной системы, работающей в реальном масштабе времени с геоинформационной поддержкой в Web-cera.

В предлагаемой работе основные усилия сосредоточены на решение двух научно-технических задач, направленных на разработку методов усовершенствования организации информационного обеспечения и взаимодействия подсистем региональных кадастровых бюро Министерства образования Российской Федерации. Первая из них связана с разработкой методики единой информационной структуры распределенной БД системы «Ведомственный кадастр» и реализации на базе высокопроизводительной корпоративной СУБД распределенной информационной системы федерального уровня. Вторая и главная задача работы направлена на решение проблемы получения и анализа кадастровой информации из распределенных источников на основе оптимальных алгоритмов удаленного доступа к информационным узлам системы «Ведомственный кадастр» через службу World Wide Web (WWW) глобальной сети Internet.

В ходе работы решались еще ряд задач, связанных с повышенными требованиями к аутентификации пользователей системы «Ведомственный кадастр» и проблемы удаленного доступ к топографической кадастровой информации. Последнее заставляет искать пути быстрой обработки и передачи графических данных на серверах БД региональных кадастровых бюро. Использование существующей базы данных «Ведомственный кадастр» предполагает разработку методических приемов, направленных на оптимизацию общей распределенной структуры БД с целью реализации сложных пространственных запросов, а также на разработку оригинального дружественного интерфейса для удаленных пользователей.

Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю благодарность руководству Центрального кадастрового бюро Минобразования России и сотрудникам кафедры Кадастра и основ земельного права Московского государственного университета геодезии и картографии, которые помогли в реализации решения научно-методических и, главным образом, организационно-технических вопросов апробации и внедрения программно-технических решений на заключительных стадиях данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Рыбкин, Кирилл Владимирович

Заключение.

Создание распределенной информационной системы «Ведомственный кадастр» федерального уровня в отрасли высшего профессионального образования является важным шагом в реализации правительственных директив для объективного учета федеральной собственности, оценки эффективности и достаточности реализуемых государственных программ в научно-технической и социальной сферах. Наряду с решением целого комплекса организационно-технических вопросов, функционирование такой системы требовало совершенно новых подходов к организации единой информационной структуры системы и эффективных методов удаленного доступа к её информационным ресурсам. Главная особенность организации такой системы проявляется в масштабах ее территориальной распределенности и гетерогенности программно-инст-рументальных решений в каждом из региональных кадастровых центров. Эти обстоятельства по-существу определили безальтернативное решение по вопросу телекоммуникационного взаимодействия между узлами системы - службу WWW сети Internet.

В целях разработки научно обоснованного комплекса решений были решены проблемы концептуального построения распределенной системы в целом, организация OLAP подсистемы сбора информации в региональных центрах, удаленного доступа к этой информации и защите ее от несанкционированного доступа. В практическом плане была решена задача получения оперативной информации о состоянии земельных ресурсов и недвижимости образовательных учреждений с любого рабочего места оснащенного Интернет-браузером в рамках полномочий пользователя. Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационных исследований, можно сформулировать следующим образом:

1) Обоснована необходимость создания многоуровневой распределенной автоматизированной информационной системы ведомственного кадастра Министерства Образования России. Анализ задач ведомственного кадастра и существующих информационных технологий показал реальность формирования такой системы с переносом существующих взаимоотношений (центр - регионы - базовые ВУЗы) в информационную область.

2) В процессе анализа технологий хранения и обработки информации выработаны методические подходы к организации единой информационной структуры АИС. Она учитывает исторически сложившуюся иерархическую структуру связей между субъектами и предполагает предоставление как оперативных данных (в табличной и топографической формах), так и результаты их анализа.

3) Сформирована технологическая схема с возможностью поэтапного развертывания АИС и предполагающая параллельное использование OLTP и OLAP технологий обработки информации. Учитывая различия в техническом и информационном оснащении региональных кадастровых бюро, именно такая концепция позволяет скорейшее использование уже накопленных данных и дальнейшее развитие уже сложившихся информационных узлов .

4) Выполнен анализ инструментальных и алгоритмических средств для построения распределенных кадастровых ИС в сети Internet. В результате анализа была проработана технология представления кадастровых данных. Тщательное изучение вопроса безопасности позволило определить оптимальную технологию защиты АИС. Изучение рынка геосерверов, их возможностей и функциональных качеств, перспективы и историю развития, в совокупности с существующими возможностями КБ, позволило разработать методику выбора оптимального варианта геосервера для кадастрового бюро.

5) Подробно проработана структура OLTP-системы АИС ВК. Разработана структура стандартного узла OLTP-системы АИС ВК. Определен необходимый комплект программного обеспечения и технических средств для его функционирования. На примере узла ЦКБ проведен выбор геосервера corласно разработанной ранее методике и его успешная интеграция в структуру узла.

6) Разработано и реализовано программное обеспечение для типового узла ОЬТР-системы. Разработана и заполнена служебная часть базы данных содержащая информацию, обеспечивающую доступ к кадастровым сведениям. Разработан и реализован протокол обмена данными между узлами АИС ВК, между уздами и пользователями и внутри самого узла. Реализована технология аутентификации пользователя АИС ВК. Разработано и реализовано программное обеспечение работающее на стороне пользователя, и обеспечивающее дружественный интерфейс представления кадастровых данных клиенту. Результаты диссертационной работы используются в Центральном Кадастровом Бюро, Центральном Региональном Кадастровом Бюро и находтся на этапе внедрения в остальных региональных кадастровых бюро МО РФ.