Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка земельно-информационной системы для ведения кадастра и мониторинга природных ресурсов
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Соловьев, Виктор Иванович

ПРИНЯТЫЕ АББРЕВИАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Развитие инфраструктуры пространственных данных в странах Северной Америки.

1.1.1. Национальная ИПД США.

1.1.2. Национальная ИПД Канады.

1.2 Директива INSPIRE - элемент координации усилий стран-членов ЕС по созданию ИПД единой Европы.

1.3 Национальные инициативы по реализации директивы INSPIRE.:.

1.3.1. Национальная стратегия географической информации Финляндии.

1.3.2. ИПД Федеративной Республики Германии.

1.3.3. Национальная ИПД Австрии.

1.4 Концепция разработки ИПД в Российской Федерации.

Глава 2 АНАЛИЗ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИПД.

2.1 Природные ресурсы.

2.1.1 Климатические ресурсы.

2.1.2 Геологическое строение и почвообразующие породы.

2.1.3 Водный режим.

2.1.4 Лесные ресурсы.

2.1.5 Почвенный покров.

2.2 Социально-экономические условия.

2.3 Состояние окружающей среды.

2.3.1 Состояние атмосферного воздуха.

2.3.2 Состояние поверхностных вод.

2.3.2 Агроэкологическое состояние пахотных почв.

2.4 Земельный фонд Белгородской области.

2.4.1. Распределение земельного фонда по категориям земель.

2.4.2 Распределение земель по формам собственности.

Глава 3 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗИС И МЕТОДИКИ

СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ.

3.1 Существующие подходы к разработке информационных аналитических систем.

3.2 Анализ нормативно правовой документации в сфере формирования автоматизированного кадастра объектов недвижимости.

3.3 Разработка функциональной модели интегрированной

3.4 Перспективы дополнения существующих систем обработки кадастровой информации АИС ГКН инфраструктурой интегрированной ЗИС.

3.5 Анализ методик и инструментария систематизации и менеджмента пространственно распределенной информации.

3.6 Концептуальное моделирование структуры пространственных данных.

3.6.1. Координатное и адресное описание графических примитивов на уровне таблиц БД.

3.6.2. Семантическое описание наборов базовых пространственных данных.

3.7 Оценка качества представления данных мифологической модели интегрированной ЗИС.

Глава 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И

ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗИС, ИХ АПРОБАЦИЯ ДЛЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Роль и задачи ГИС - технологий при разработке интегрированной ЗИС.

4.2 Апробация концепции интегрированной ЗИС и региональной ИПД на примере природно-хозяйственных условий Белгородской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка земельно-информационной системы для ведения кадастра и мониторинга природных ресурсов"

Актуальность темы. Одним из направлений современного землеустройства и ведения земельного кадастра, регламентированного действующим законодательством, является изучение и оценка состояния земель, которые проводятся в целях получения информации о количественном и качественном состоянии земельных ресурсов. При этом поставлена задача по объединению систем учета земли и прочно связанных с ней объектов недвижимости в рамках единого кадастра объектов недвижимости (КОН), ранее существовавших раздельно. Боле того, единый КОН является операционным базисом для ведения смежных кадастров, так как сведения о земельных участках содержатся в базах данных систем водного, лесного и других природно-ресурсных кадастров. Создание подобного информационного ресурса, характеризующегося полнотой, достоверностью и общедоступностью предоставляемых геоданных, является необходимым условием обеспечения устойчивого развития территории и определяет новые методы, способы и технические условия ведения многоцелевого кадастра. Понимая это, многие страны осуществляют (а некоторые уже осуществили) проекты, направленные на развитие автоматизированных информационных систем, обеспечивающих формирование сведений, эффективный менеджмент и свободный доступ граждан, организаций, органов государственной власти к информации, имеющей пространственно распределенный характер. Примерами реализации подобных информационных систем могут служить Национальная инфраструктура пространственных данных (ИЦЦ) США (NSDI), Система управления кадастровыми данными Австрии (база данных земельных участков (GDB), объектов лесного хозяйства (WEP), информационная система водного хозяйства (WAWIS)) и др.

Анализ зарубежного и отечественного опыта в области организации и ведения многоцелевых кадастров (A.B. Кошкарев, B.C. Тикунов, С.А. Миллер и др.) позволил выявить значительное организационно-временное отста5 вание национальных инициатив в этой области от европейских и общемировых тенденций. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования теоретической, методической и технологической основ для разработки информационной системы ведения государственного многоцелевого кадастра на основе интегрированной земельно-информационной системы (ЗИС), выступающей в качестве информационно-ресурсной основы современного землеустройства и рационального природопользования.

Основная цель исследования заключалась в совершенствовании теоретических и методических основ создания информационных систем организации ведения многоцелевых кадастров на примере природно-ресурсного потенциала Белгородской области. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучение существующих прототипов и анализ научно-методических подходов организации ведения многоцелевых кадастров в составе единой ИПД.

2. Определение природно-хозяйственных ресурсов, естественных и антропогенных процессов, социально-экономических и экологических факторов, определяющих номенклатуру представляемых геоданных.

3. Анализ природно-хозяйственных условий Белгородской области для обоснования репрезентативной совокупности геоданных, отраженных в структуре интегрированной ЗИС.

4. Разработка функциональной модели интегрированной ЗИС Белгородской области, как совокупности информационных слоев, принадлежащих к кадастрам различной ведомственной принадлежности, в составе российской ИПД (РИПД).

5. Создание эффективной инфологической модели (ЕЯ-модели) организации хранения геоданных, обеспечивающих функционирование кадастров различной ведомственной принадлежности.

6. Разработка методики представления и визуализации пространственно распределенной информации интегрированной ЗИС в качестве инфор6 мационного ядра региональной ИПД (РегИПД) с применением современных геоинформационных систем и систем программирования высокого уровня (Borland Delphi).

Объектом исследования выступают земельные ресурсы и прочно связанные с ними объекты недвижимости, водные, лесные ресурсы Белгородской области.

Предметом исследования служат способы организации системы ведения многоцелевого кадастра, обеспечивающей их вовлечение в процессы эффективного землепользования, и мониторинга природных ресурсов для рационального природопользования.

Исходные материалы и методика исследований. В ходе работы использованы литературные и интернет-источники, фондовые и картографические материалы, материалы космической съемки Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов (БелГУ), тематические слои электронного атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области», архивые данные о климате, почве, атмосфере с сайта NASA.

В основу диссертационной работы положены методы компьютерного моделирования, тематического картографирования с использованием геоинформационных технологий, статистической и математической обработки данных, алгоритмизации и модульного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1) представлена формализированная модель интегрированной ЗИС в виде функциональных блоков и связывающих их процессов в рамках РИПД для задач ведения многоцелевого кадастра;

2) предложена репрезентативная, для Белгородской области, совокупность пространственных данных (ПД), необходимая и достаточная для их вовлечения в гражданский и коммерческий оборот;

3) разработана инфологическая ЕК-модель интегрированной ЗИС Белгородской области;

4) показаны перспективы применения данных интергированной ЗИС в организации процесса рационального природопользования на примере моделирования расчетов поверхностного стока и динамики растительности с помощью программы ЭБУЕК-БОУМ для территории Белгородской области;

5) реализована оригинальная программа для ЭВМ, визуализирующая наборы региональных пространственных данных в виде тематических карт и тексто-графического пояснения к ним в составе электронной версии атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области»;

6) разработаны практические рекомендации по включению сервисов электронного атласа в инфраструктуру интегрированной ЗИС с целью периодической актуализации целостной общности тематических слоев для ведения многоцелевого кадастра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты обоснования перспективных подходов к организации ведения многоцелевых кадастров на современном этапе. Соответствует пункту 3 паспорта специальности.

2. Функциональная модель интегрированной ЗИС Белгородской области, основанная на распределенной сети хранилищ координатного и семантического описания государственного кадастра объектов недвижимости и смежных природно-ресурсных кадастров, организационно и технологически увязанных посредством Федерального банка метаданных в рамках РИПД. Соответствует пунктам 5, 7,29 паспорта специальности.

3. Инфологическая модель организации хранения пространственных данных Белгородской области, представленных в интегрированной ЗИС. Соответствует пунктам 4, 7,29 паспорта специальности.

4. Результаты разработки регионального компонента интегрированной ЗИС многоцелевого кадастра на примере Белгородской области. Соответствует пунктам 26, 29 паспорта специальности.

Практическое значение работы. Результаты работы использованы для определения дальнейших направлений разработки национальной ИПД. Материалы диссертационного исследования вошли в научные отчеты по госконтракту № 02.740.11.5043 «Разработка региональных компьютерных моделей для оценки сценариев развития и оптимизации природопользования в степной и лесостепной зонах Европейской территории России на основе глобальных моделей ЫМ-БОУМ и БЕУЕК-БОУМ»; гранту РФФИ № 09-05-97505 «Мониторинг техногенного воздействия и рациональное природопользование в действующих и вновь создаваемых промышленных районах»; гранту международного фонда «Научный потенциал» № 148, направление «Информационные технологии для интеллектуальных систем в области географии и картографии», тема проекта «Использование автоматизированной селективной коррекции данных при создании цифровых моделей рельефа по материалам дистанционного зондирования Земли». Внедрение результатов исследования в практику на территории Белгородской области подтверждено справкой Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. Методические разработки используются в преподавании дисциплины «Геоинформатика и дистанционное зондирование в экологии и природопользовании» на курсах повышения квалификации по направлению экология и природопользование в Белгородском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены на всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (г. Белгород, Бел-ГУ, 2007 г.); российско-молдавском семинаре «Использование геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования для разработки 9 структурно-функциональных принципов организации геоэкологического мониторинга земель в регионах интенсивного аграрного освоения» (г. Белгород, БелГУ, 2008 г.); международной научной конференции «ИнтерКар-то/ИнтерГИС-16. Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (г. Ростов-на-Дону, ЮНЦ, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 4 свидетельства о регистрации баз данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 157 страниц машинописного текста, 28 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 105 наименований, в том числе 22 иностранные публикации.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Соловьев, Виктор Иванович

Выводы по главе:

1. Показана перспективность использования данных многоцелевого кадастра интегрированной ЗИС в качестве информационной основы для оценки сценариев развития и оптимизации природопользования в региональном масштабе.

2. Обобщены классы ГИС, ориентированные на взаимодействие с сервисами РИПД. Выдвинуты обобщенные требования к ГИС, как интерпретаторам пространственных данных, представленных в интегрированной ЗИС. Приведено сравнение ГИС различных классов по критерию отношения мобильности приложения к ее функциональности.

3. В качестве примера ГИС, ориентированной на работу с геосервисами интегрированной ЗИС, представлена электронная СБ-версия атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области», предназначенного для анализа пространственных закономерностей в распределении природных ресурсов, трудового и социально-экономического потенциала, факторов формирования экологической обстановки на территории области.

4. Применение электронной версии атласа по сравнению с твердой копией имеет следующие преимущества:

4.1. Картографические данные могут быть представлены на необходимом уровне детализации, так как имеется возможность изменения масштаба и скроллинга по карте.

4.2. Данные легко могут быть переданы для обработки в других приложениях, распечатаны или сохранены на сменных носителях.

4.3. Снижение себестоимости конечной продукции.

5. Даны рекомендации по организации механизма взаимодействия электронного атласа с сервисами интегрированной ЗИС в рамках РегИПД, для обеспечения оперативного обновления, а так же уточнения при необходимости любой информации со страниц электронного атласа через Интернет без привлечения разработчиков и отсутствия необходимости переиздания тематических карт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение устойчивого развития территории Российской Федерации обуславливает необходимость эффективного использования земельных и лесных ресурсов, объектов водопользования, инфраструктуры, недвижимости различных форм собственности. Многие страны, решая проблемы, связанные с эффективным природопользованием, осуществляют (а некоторые уже осуществили) проекты, направленные на развитие систем, предоставляющих информацию, которая может способствовать эффективному административному управлению и регулированию использования пространственных данных. Основная цель разработки подобных систем заключается в обеспечении эффективного доступа граждан, организаций, органов государственной власти к информации, имеющей пространственно распределенный характер. В разных странах эти системы называют «кадастрами», «системами регистрации», «многоцелевыми кадастрами» и т.п.

Изучению этого вопроса и была посвящена данная работа. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. При организации современного землеустройства и рационального природопользования в целях устойчивого развития территорий целесообразно использовать данные многоцелевых кадастров в рамках РИПД, ведение которых определяет новые методы, способы и технические условия сбора, организации хранения и представления геоданных.

2. Организационная структура РИПД должна строиться на стимуляции развития региональных компонентов ИПД, с конечной интеграцией последних в рамках единой функциональной структуры.

3. Функциональной частью РИПД, каталогизирующей и систематизирующей координатное и атрибутивное описание пространственных объектов, должна стать интегрированная ЗИС, организующая объединение различных информационных слоев из природно-ресурсных кадастров различной ведомственной принадлежности в рамках единого координатного и адресного описания пространственных объектов.

4. Состав блока БПД предлагается расширить за счет включения наборов тематических данных, в том числе природоохранной тематики, являющихся необходимыми для обеспечения устойчивого развития территорий и экологической безопасности населения. При этом необходимо учитывать особенности природно-ресурсного потенциала, организации хозяйственной деятельности и социально-экономического развития Белгородской области. 1

5. Распределенные сети хранилищ координатного и семантического описания пространственных объектов интегрированной ЗИС, организационно и технологически необходимо увязать в рамках РИПД посредством Федерального банка метаданных.

6. Определено место интегрированной ЗИС в национальном геоинформационном пространстве относительно уже существующих информационных систем автоматизированной обработки пространственных данных (в ча- . стности, АИС ГКН). В данном представлении информация об объектах недвижимости, содержащаяся в интегрированной ЗИС, является производной по отношению к информации АИС ГКН. Предложены механизмы их эффективного дальнейшего взаимодействия.

7. Предлагается подход к логическому моделированию структуры БД ЗИС на основе разделения координатного, адресного и семантического описания свойств пространственных объектов. Реализация данного подхода обеспечит совместимость координатных описаний различных графических примитивов, подведомственных кадастрам различного назначения, позволит избежать дублирования и избыточности представления информации, а также предполагает способность модели к трансформации с сохранением всей ранее накопленной информации при необходимости расширения или углубления описываемой предметной области.

8. Использование данных многоцелевых кадастров интегрированной

ЗИС в качестве информационной основы для оценки сценариев развития и

116 оптимизации природопользования в региональном масштабе обеспечивает необходимые показатели качества принимаемых управленческих решений. Таблицы БД интегрированной ЗИС являются источником хранения и систематизации результатов мониторинга земельных и водных ресурсов, таксации лесов, анализа экологического состояния почв, объектов водопользования и атмосферного воздуха. В качестве примера реализации пользовательской ГИС регионального уровня предлагается электронная СБ-версия атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области». Представлены рекомендации по организации механизма взаимодействия электронного атласа с сервисами интегрированной ЗИС в рамках РегИПД.

Автореферат диссертации по теме "Разработка земельно-информационной системы для ведения кадастра и мониторинга природных ресурсов"

004614796

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Виктор Иванович

РАЗРАБОТКА ЗЕМЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА И МОНИТОРИНГА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ 1р;ЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

- 2 ДЕК 2010

Белгород-2010

004614796

Работа выполнена на кафедре природопользования и земельного кадастра Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ЛИСЕЦКИЙ Федор Николаевич

доктор географических наук, профессор Белгородского государственного университета

УМЫВАКИН Василий Митрофанович

доктор географических наук, старший научный сотрудник Воронежского государственного педагогического университета

НЕСТЕРОВ Юрий Анатольевич

кандидат географических наук, доцент Воронежского государственного университета

Ведущая организация:

ФГУП ВИОГЕМ, г Белгород

Защита состоится 30 ноября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408. ц

м?-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного педагогического университета (394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, к. 34).

Автореферат разослан 29 октября 2010 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Естественно-географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.036.02. Факс: 8 (4732) 55-19-49. Е-шаП:_зЬтук0У@У5ри.ас.ги

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

В.И. Шмыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из направлений современного землеустройства и ведения земельного кадастра, регламентированного действующим законодательством, является изучение и оценка состояния земель, которые проводятся в целях получения информации о количественном и качественном состоянии земельных ресурсов. При этом поставлена задача по объединению систем учета земли и прочно связанных с ней объектов недвижимости в рамках единого кадастра объектов недвижимости (КОН), ранее существовавших раздельно. Боле того, единый КОН является операционным базисом для ведения смежных кадастров, так как сведения о земельных участках содержатся в базах данных систем водного, лесного и других природно-ресурсных кадастров. Создание подобного информационного ресурса, характеризующегося полнотой, достоверностью и общедоступностью предоставляемых геоданных, является необходимым условием обеспечения устойчивого развития территории и определяет новые методы, способы и технические условия ведения многоцелевого кадастра. Понимая это, многие страны осуществляют (а некоторые уже осуществили) проекты, направленные на развитие автоматизированных информационных систем, обеспечивающих формирование сведений, эффективный менеджмент и свободный доступ граждан, организаций, органов государственной власти к информации, имеющей пространственно распределенный характер. Примерами реализации подобных информационных систем могут служить Национальная инфраструктура пространственных данных (ИПД) США (NSDI), Система управления кадастровыми данными Австрии (база данных земельных участков (GDB), объектов лесного хозяйства (WEP), информационная система водного хозяйства (WAWIS)) и др.

Анализ зарубежного и отечественного опыта в области организации и ведения многоцелевых кадастров (A.B. Кошкарев, B.C. Тикунов, С.А. Миллер и др.) позволил выявить значительное организационно-временное отставание национальных инициатив в этой области от европейских и общемировых тенденций. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования теоретической, методической и технологической основ для разработки информационной системы ведения государственного многоцелевого кадастра на основе интегрированной земельно-информационной системы (ЗИС), выступающей в качестве информационно-ресурсной основы современного землеустройства и рационального природопользования.

Основная цель исследования заключалась в совершенствовании теоретических и методических основ создания информационных систем организации ведения многоцелевых кадастров на примере природно-ресурсного потенциала Белгородской области. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучение существующих прототипов и анализ научно-методических подходов организации ведения многоцелевых кадастров в составе единой ИПД.

2. Определение природно-хозяйственных ресурсов, естественных и антропогенных процессов, социально-экономических и экологических факторов, определяющих номенклатуру представляемых геоданных.

3. Анализ природно-хозяйственных условий Белгородской области для обоснования репрезентативной совокупности геоданных, отраженных в структуре интегрированной ЗИС.

4. Разработка функциональной модели интегрированной ЗИС Белгородской области, как совокупности информационных слоев, принадлежащих к кадастрам различной ведомственной принадлежности, в составе российской ИПД (РИПД).

5. Создание эффективной инфологической модели (ER-модели) организации хранения геоданных, обеспечивающих функционирование кадастров различной ведомственной принадлежности.

6. Разработка методики представления и визуализации пространственно распределенной информации интегрированной ЗИС в качестве информационного ядра региональной ИПД (РегИПД) с применением современных геоинформационных систем и систем программирования высокого уровня (Borland Delphi).

Объектом исследования выступают земельные ресурсы и прочно связанные с ними объекты недвижимости, водные, лесные ресурсы Белгородской области.

Предметом исследования служат способы организации системы ведения многоцелевого кадастра, обеспечивающей их вовлечение в процессы эффективного землепользования, и мониторинга природных ресурсов для рационального природопользования.

Исходные материалы и методика исследований. В ходе работы использованы литературные и интернет-источники, фондовые и картографические материалы, материалы космической съемки Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов (БелГУ), тематические слои электронного атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области», архивые данные о климате, почве, атмосфере с сайта NASA.

В основу диссертационной работы положены методы компьютерного моделирования, тематического картографирования с использованием геоинформационных технологий, статистической и математической обработки данных, алгоритмизации и модульного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

1) представлена формализированная модель интегрированной ЗИС в виде функциональных блоков и связывающих их процессов в рамках РИПД для задач ведения многоцелевого кадастра;

2) предложена репрезентативная, для Белгородской области, совокупность пространственных данных (ПД), необходимая и достаточная для их вовлечения в гражданский и коммерческий оборот;

3) разработана инфологическая ER-модель интегрированной ЗИС Белгородской области;

4) показаны перспективы применения данных интергированной ЗИС в организации процесса рационального природопользования на примере моделирования расчетов поверхностного стока и динамики растительности с помощью программы SEVER-DGVM для территории Белгородской области;

5) реализована оригинальная программа для ЭВМ, визуализирующая наборы региональных пространственных данных в виде тематических карт и тек-сто-графического пояснения к ним в составе электронной версии атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области»;

6) разработаны практические рекомендации по включению сервисов электронного атласа в инфраструктуру интегрированной ЗИС с целью периодической актуализации целостной общности тематических слоев для ведения многоцелевого кадастра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты обоснования перспективных подходов к организации ведения многоцелевых кадастров на современном этапе. Соответствует пункту 3 паспорта специальности.

2. Функциональная модель интегрированной ЗИС Белгородской области, основанная на распределенной сети хранилищ координатного и семантического описания государственного кадастра объектов недвижимости и смежных при-родно-ресурсных кадастров, организационно и технологически увязанных посредством Федерального банка метаданных в рамках РИПД. Соответствует пунктам 5,7,29 паспорта специальности.

3. Мифологическая модель организации хранения пространственных данных Белгородской области, представленных в интегрированной ЗИС. Соответствует пунктам 4, 7,29 паспорта специальности.

4. Результаты разработки регионального компонента интегрированной ЗИС многоцелевого кадастра на примере Белгородской области. Соответствует пунктам 26,29 паспорта специальности.

Практическое значение работы. Результаты работы использованы для определения дальнейших направлений разработки национальной ИПД. Материалы диссертационного исследования вошли в научные отчеты по госконтракту № 02.740.11.5043 «Разработка региональных компьютерных моделей для оценки сценариев развития и оптимизации природопользования в степной и лесостепной зонах Европейской территории России на основе глобальных моделей ЬР^ОвУМ и БЕУЕН-ООУМ»; гранту РФФИ № 09-05-97-505 «Мониторинг техногенного воздействия и рациональное природопользование в действующих и вновь создаваемых промышленных районах»; гранту международного фонда «Научный потенциал» № 148, направление «Информационные технологии для интеллектуальных систем в области географии и картографии», тема проекта «Использование автоматизированной селективной коррекции данных при создании цифровых моделей рельефа по материалам дистанционного зондирования Земли». Внедрение результатов исследования в практику на территории Белгородской области подтверждено справкой Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. Методические разработки используются в преподавании дисциплины «Геоинформатика и дистанционное зондирование в экологии и природопользовании» на курсах повышения квалификации по направлению экология и природопользование в Белгородском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены на всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и ра-

циональное природопользование: от науки к практике» (г. Белгород, БелГУ, 2007 г.); российско-молдавском семинаре «Использование геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования для разработки структурно-функциональных принципов организации геоэкологического мониторинга земель в регионах интенсивного аграрного освоения» (г. Белгород, БелГУ, 2008 г.); международной научной конференции «ИнтерКарто/ИнтерГИС-16. Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (г. Ростов-на-Дону, ЮНЦ, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 4 свидетельства о регистрации баз данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Результаты обоснования перспективных подходов к организации ведения многоцелевых кадастров на современном этапе.

Современный период (90-е годы XX в. и по настоящее время) развития геоинформационных технологий применительно к задачам кадастрового учета и оценки природно-ресурсного потенциала территорий, знаменует появление первых национальных ИПД, предпологающих внедрение новых методов и технологий ведения кадастров - автоматизированные многоцелевые кадастры в составе национальных ИПД. Данные информационно-аналитические системы основываются на принципах разнообразия представляемой номенклатуры, высокой достоверности и общедоступности геоданных. Лидирующие позиции на данном этапе развития геоинформатики остаются за странами Североамериканского континента. Развитие национальной ИПД США NSDI (National Spatial Data Infrastructure) предопределило структуру, архитектонику, содержание, функциональность, назначение и основные правила унификации и стандартизации информационных систем, способствующих эффективному административному управлению и регулированию использования пространственными данными. NSDI определяется как совокупность технологий, политики, стандартов и человеческих ресурсов, необходимых для сбора, обработки, накопления, хранения, распределения и улучшенного использования пространственных данных, и включает в себя следующие компоненты:

- стандарты на пространственные данные, обслуживающие их сбор и обмен;

- механизм обмена пространственными данными между их производителями и потребителями на основе баз метаданных в распределенной сети национальных информационных центров;

- общую пространственную основу данных.

Под базовой пространственной информацией (БПД) в NSDI понимается набор из семи типов данных, включающих в себя единицы административно-территориального деления, транспортную сеть, гидрографическую сеть, геодезическую основу, цифровые изображения, цифровую модель рельефа, кадастровую информацию.

Отдельное внимание уделяется структуре и составу кадастровых данных, вовлекаемых в информационную орбиту N801. Нормативные документы комитета по кадастровым данным США однозначно определяют наборы семантической информации о земельных участках, включаемых в состав N801. В минимальный набор признаков о земельных участках входят следующие данные: уникальный идентификатор земельного участка, призванный обеспечить связь между координатной и семантической описательными частями пространственного объекта; границы замкнутого полигона, моделирующего границы земельного участка; адресное описание земельного участка; признаки собственника; информация о налогооблагаемой базе; кадастровая и рыночная стоимости участка; актуальность и обновляемость представляемой информации.

На территории Российской Федерации разработка ИПД находится на организационно-подготовительном уровне. Многие отечественные специалисты отмечают, что работы по разработке РИПД значительно затянулись. Однако в отдельных субъектах Российской Федерации уже самостоятельно ведутся активные работы по созданию региональных ИПД, используя современный международный опыт.

Общая схема организации N801 в том или ином виде была воспроизведена в концепциях других стран. Однако, несмотря на явное сходство методических и технологических подходов, анализ текущего состояния работ по созданию национальных ИПД в Канаде, Австралии, странах Европейского союза позволяет отметить ряд особенностей, отсутствующих или неявно выраженных в концепциях стран-разработчиков ИПД «первого эшелона» (США, Канада) и предлагаемых автором для воспроизведения в РИПД:

- стимуляция развития региональных компонентов ИПД с их конечной интеграцией в рамках единой функциональной структуры;

- расширение состава БПД за счет включения в них наборов геоданных водного, лесного и других природно-ресурсных кадастров, являющихся необходимыми для обеспечения эффективного землеустройства, устойчивого развития территорий и экологической безопасности населения;

- наличие региональных многофункциональных ЗИС, опыт разработки и эксплуатации которых открывает перспективы взаимодействия ЗИС и РИПД, интеграции ресурсов пространственных данных, их совместного использования с общими программными интерфейсами;

- развитие национальной нормативно-правовой базы и гармонизация национальных стандартов с общемировым, в том числе в сфере создания, ведения и представления геоданных.

В качестве информационной основы обеспечения геоданных интегрированной ЗИС был проведен анализ материалов, посвященных детальному и всестороннему описанию природных ресурсов и окружающей среды Белгородской области. Исходя из особенностей организации хозяйственной деятельности, основных типов природных ресурсов, представленных на исследуемой территории, интегральных экономико-географических характеристик и состояния окружающей среды, а также опираясь на структуры наборов БПД зарубежных аналогов, была выбрана репрезентативная совокупность геоданных и их семантических характеристик, вошедших в состав интегрированной ЗИС (табл. 1).

Таблица 1

Репрезентативная совокупность геоданных, представленных в интегрированной ЗИС

Кадастровая принадлежность Тип ресурсов Семантические характеристики

Единый кадастр объектов недвижимости Земельные участки Кадастровый номер, площадь, периметр, категория земель, тип угодья, вид использования, право собственности, сервитута, кадастровая стоимость

Объекты капитального строительства Кадастровый номер, инвентарный номер, наименование, адрес (местоположение), назначение, этажность, степень готовности, ввод в эксплуатацию, право собственности, кадастровая стоимость

Административно-территориальное деление Наименование административно-территориальной единицы, описание границ

Пункты ГГС Класс сети, идентификатор точки, название, координатное описание

Автодорожная сеть Наименование, класс автодороги, категория, количество полос движения, ширина полосы движения, вид покрытия

Лесной кадастр Лесные ресурсы Номер выдела, номер квартала, площадь, периметр, состав древостоя, тип леса, тип лесорастительных условий, данные о собственнике

Водный кадастр Поверхностные воды Кадастровый код водохозяйственного участка, протяженность, описание граничных створов, площадь водосбора, класс качества воды, статус контроля, вид использования, результаты химического и бактериологического анализа, собственность

Подземные воды, использование вод Кадастровый код водохозяйственного участка, абсолютная отметка скважины, назначение, класс качества воды, дебит, вид использования, результаты химического и бактериологического анализа

Государственные природные кадастры Земельные ресурсы Категории земель, структура сельскохозяйственных угодий, структура посевных площадей, удельный вес пастбищ и кормовых угодий, многолетние насаждения

Почвенные ресурсы Наименование почвы, классификаторы, показатель продуктивности, мощность гумусового горизонта, запасы гумуса в гумусовом горизонте, гранулометрический состав

Климатические ресурсы Экстремальные и средние значения температур, количество осадков, солнечная радиация, продолжительность безморозного периода, актуальность приведенной информации

Состояние окружающей среды Результаты замеров параметров качества почв, объектов водопользования, атмосферного воздуха по постам экологического мониторинга

Федеральная служба государственной статистики Экономико-географические характеристики Средняя заработная плата, заработная плата в расчете на одного человека в месяц, уровень безработицы, региональный прожиточный минимум, обеспеченность населения жильем, медицинской помощью, густота транспортной сети, актуальность приведенной информации

2. Функциональная модель интегрированной ЗИС Белгородской области, основанная на распределенной сети хранилищ координатного и се- • мантического описания государственного кадастра объектов недвижимости и смежных природно-ресурсных кадастров, организационно и техноло- ^ гически увязанных посредством Федерального банка метаданных в рамках РИПД.

Результаты анализа распределения представления ПД по территориально-административным уровням (федеральном, субъектов федерации, муниципальном) показывают, что большинство распорядительных и мониторинговых полномочий, а также обязанностей по сопровождению специализированных баз и банков ПД, сосредоточены на уровне субъектов Российской Федерации. Это положение в свою очередь предопределяет распределенный характер архитектуры интегрированной ЗИС в той части, которая связана с организацией хранения данных. Более того, многие отечественные исследователи в области общей и прикладной геоинформатики склоняются к мнению, что РИПД должна быть территориально распределенной информационной системой, планы же по концентрации ПД на территорию всей Российской Федерации в единственной базе данных представляются нереализуемыми. При этом интегрированная ЗИС является функциональной частью РИПД, каталогизирующей и систематизирующей координатное и атрибутивное описание объектов.

По природным условиям Белгородская область является представительной для регионов с интенсивным сельскохозяйственным землепользованием. Значительные воздействия на формирование урожая оказывают агроклиматические ресурсы являющиеся лимитирующим фактором роста и развития растений. Таким образом, данные показатели должны найти свое отражение в структуре семантических характеристик интегрированной ЗИС. По изменению гидротермического коэффициента Г.Т. Селянинова (ГТК) на ее территории можно выделить три агроклиматических района. Первый (ГТК>1,1) занимает западные и северо-западные районы. Ко второму относится территория, где ГТК изменяется от 1,0 до 1,1. Третий агроклиматический район занимает юго-восточную территорию области, где коэффициент ГТК менее 1,0.

Исходя из назначения, целей, состава и масштаба представления пространственных данных, рассмотрим концептуальную функциональную схему интегрированной ЗИС, которая представляет собой средство описания информационной системы на уровне функциональных блоков и связывающих их процессов, формируя первый шаг перехода от сформулированной идеи к ее реализации (рис. 1).

Доступ пользователей к пространственным данным посредством сервисов, предоставляемых национальным и региональными (субъектов Российской Федерации) геопорталами, предполагается осуществлять следующим образом.

1. Поиск необходимого набора из всего множества пространственных данных, представленных в составе РИПД, осуществляется посредством запроса к Федеральной базе метаданных, содержащей информацию, необходимую для идентификации и понимания назначения и структуры запрашиваемого набора данных (НД). Критериями запроса пользователя могут служить количественные и качественные характеристики НД: тип, проекция, габариты листа, масштаб, ключевые слова, назначение НД, географический адрес, название, данные о поставщике информации.

Интернет-пользователи национальных геопорталов

Пользователи полнофункциональных

ГИС и Сй-версий тематических атласов

Информационное пространство банка N метаданных Ядро метаданных:

-предметная область набора ИГТД; -ключевые слова;

•дата создания; •кодировка; •ответственный за метаданные, его роль; •система координат, вид проекции;

•исходный масштаб набора данных (твердой копии);

•тип (вектор/растр); •вид покрытия

Необязательные либо условные элементы: •язык создания метаданных; -субъект, ответственный за создание НД; -способ представления данных

Идентификатор набора ПД

Информационное пространство интегрированной ЗИС (координатное описание)

Координаты графических примитивов -X ^

•У Идентификатор

|—пространственного -1.оп V

АлХ

объекта

©

Рис. 1. Функциональная модель интегрированной ЗИС в составе РИПД

В качестве результата пользователю возвращается аннотированный список уникальных (в рамках территории РФ) идентификаторов наборов ПД, отвечающих критериям запроса (например, в виде 1ЖЬ-ссылки(-ок)). Кроме федеральной, базы метаданных ведутся отдельно и в рамках региональных ИПД, но при условии обеспечения согласованного представления информации на различных территориальных уровнях.

2. Получив требуемую ссылку и пройдя проверку прав доступа, пользователь получает доступ к представленным в наборе ПД, размещенным на одном из национальных геопорталов, (к определенным ПД доступ может быть либо платным, либо ограниченным в рамках «привилегированных» групп);

3. Доступ к атрибутам выбранного пользователем пространственного объекта (графического примитива) осуществляется посредством автоматизированного запроса к семантической части блоков БПД интегрированной ЗИС по уникальному (в рамках рассматриваемого набора данных) идентификатору пространственного объекта.

4. Помимо предоставления доступа к национальным ПД посредством Web-интерфейса геопорталов, геосервисы интегрированной ЗИС также могут применяться и для обновления семантических характеристик пространственных данных, представленных на тематических электронных картах полнофункциональных ГИС и CD-версий электронных атласов, поддерживая информацию последних в актуальном состоянии и исключая тем самым лишние трудозатраты со стороны разработчиков.

Таким образом, архитектоника современной системы автоматизированной обработки пространственных данных для организации обмена информацией между различными территориальными и организационными уровнями характеризуется наличием распределенной (на уровне субъектов РФ) сети хранилищ координатного и семантического описания пространственных объектов, организационно и технологически увязанных в рамках РИПД посредством Федерального банка метаданных.

На региональном уровне интегрированная ЗИС выступает в качестве территориально распределенной системы сбора, обработки, хранения и предоставления потребителям пространственных данных многоцелевых кадастров, обеспечивающей многопользовательский удаленный доступ к геоданным как с применением клиентских приложений, так и через WEB-интерфейс регионального геопортала (Лисецкий Ф.Н., Чепелев O.A., Соловьев В.И., 2008).

К настоящему времени в соответствии с целями федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости» в Российской Федерации функционирует Автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН), основным разработчиком которой является федеральный кадастровый центр «Земля».

Для определения взаимоположения АИС ГКН и предлагаемой автором интегрированной ЗИС в национальном информационном пространстве, сравнения перечня решаемых задач, разграничения функциональных обязанностей и целевой аудитории представлена таблица сравнения характеристик возможностей данных информационных систем (табл. 2).

Таблица 2

Сравнение функциональных возможностей АИС ГКН и интегрированной ЗИС

Функциональные возможности Информационная система

АИС ГКН Интегрированная ЗИС

Круг решаемых задач Государственный кадастровый учет земельных участков и связанных с ними объектов недвижимости Вовлечение репрезентативной совокупности пространственных данных из кадастров различной ведомственной принадлежности в гражданский и коммерческий оборот для обеспечения функций эффективного землеустройства и рационального природопользования

Территориальные уровни представления Федеральный, субъект РФ, муниципальный Федеральный, субъект РФ, муниципальный

Набор пространственных данных Земельные участки, объекты капитального строительства (в т.ч. незавершенные) Объекты недвижимости (в т.ч. земельные участки), лесные участки, объекты водопользования, автодорожная сеть, почвенные и земельные ресурсы, показатели социально-экономического развития, климатические параметры, экологическое состояние

Уровень представления и детализации семантических характеристик Полный, в силу более «узкой» специализации ИС Достаточный в силу сложности моделируемой предметной области и большему объему номенклатуры предоставляемой информации

Пользователи Аккредитованные организации технического учета и технической инвентаризации Без ограничений

Таким образом, уже существующая информационная система АИС ГКН и интегрированная ЗИС, предлагаемая в рамках диссертационной работы, не являются прямыми конкурентами на рынке геоинформационных услуг Российской Федерации в силу различных основных назначений, круга решаемых задач и целевых аудиторий пользователей. Более того, обязательным условием для реализации инфраструктуры интегрированной ЗИС является наличие уже сформированной системы по автоматизированному учету объектов недвижимости, которой и является АИС ГКН, а также объектов из кадастров иной ведомственной принадлежности и объектов блока специализированных ПД (СПД). В данном представлении информация об объектах недвижимости, содержащаяся в интегрированной ЗИС, является производной по отношению к информации АИС ГКН. Из-за большого объема номенклатуры пространственных данных интегрированная ЗИС не обладает полнотой предоставления семантических характеристик, которая имеет место для АИС ГКН. Однако высокая степень доступности геосервисов широкому кругу пользователей, предоставление информации из смежных кадастров различных ведомств в совокупности с отраслевыми специализированными данными предопределяют нишу для интегрированной ЗИС на рынке геоинформатики, отличную от АИС ГКН. Реалистичным прогнозом является также то, что в будущем неизбежно слияние

(или расширение) этих информационных систем на основании единых хранилищ данных и программных интерфейсов за счет расширения номенклатуры данных первой (АИС ГКН) и развития инфологической модели организации информации второй (интегрированная ЗИС).

3. Инфологическая модель организации хранения пространственных данных Белгородской области, представленных в интегрированной ЗИС.

При рассмотрении ЗИС как ресурса для управления использованием земель (а также других объектов недвижимости), его планирования, регулирования и развития используется классификация ЗИС по типу содержащейся в системе информации. Отрицательной стороной такого подхода к классификации ЗИС является то, что для принятия эффективных управленческих решений в области рационального природопользования необходимо получать информацию более чем из одной системы. Таким образом, существует необходимость создания систем, которые способствуют интеграции отдельных ЗИС, то есть способных производить интеграцию различных информационных слоев на основе единой системы координатной привязки и идентификации пространственных объектов (рис. 2).

Для эффективной организации интегрированной ЗИС необходимо обеспечить сбор, хранение, группировку, обработку и использование больших объемов разнообразной информации по каждому объекту исследования. Отсюда следует, что речь идет об автоматизированных системах, функционирующих на основе хранения, накопления и обработки определенного объема информации, или автоматизированных системах на основе баз данных (БД).

Предлагается подход к логическому моделированию структуры БД на основе разделения координатного, адресного и семантического описания свойств пространственных объектов. Сопоставление координатного и атрибутивного описаний осуществляется посредством уникального идентификатора пространственного объекта. На практике это позволит:

- обеспечить однозначность представления, избежать излишней избыточности при хранении атрибутивных данных пространственного объекта независимо от уровня масштаба и генерализации карты;

- учитывать топологические отношения между объектами (графическими примитивами, описывающими пространственные объекты) на уровне таблиц БД;

- обеспечить совместимость координатных описаний различных пространственных объектов любой степени сложности и вложенности (подведом- • ственные кадастрам различного назначения), относящихся к одной и той же территории. ?

Ключевой элемент проектирования семантической части структуры разрабатываемой БД фокусируется на функциональном аспекте интеграции информационных слоев, принадлежащих к различным «ведомственным» частям интегрированной ЗИС на основе единой системы картографической привязки. Каждая из рассматриваемых частей связана с периферийной базой координатного описания пространственных объектов посредством однозначного индексного сопоставления объектов кадастрового учета и графических примитивов, имеющих координатное описание (рис. 2).

Легенда к рис. 2 и описание смыслового назначения таблиц ЕЯ-модели представлены в табл. 3.

Таблица 5

Описание таблиц инфологической модели интегрированной ЗИС

Легенда Описание назначения таблиц БД

□ Таблицы координатного и адресного описания графических объектов и описываемых на их основе пространственных объектов (свидетельство о регистрации БД № 2009620033). Таблицы БД предназначены для координатного описания и организации учета топологических отношений графических примитивов, представляющих пространственные объекты

□ Таблицы метаданных наборов пространственных данных предназначены для организации поиска пользователем полезной информации среди всего множества доступной в интегрированной ЗИС

Таблицы семантического описания земельных участков и связанных с ними объектов капитального строительства (свидетельство о регистрации БД № 2009620033). В таблицах блока содержится информация описания земельных учаспсов (площадь и кадастровый номер участка, категория земель, форма собственности, данные о собственнике, разрешенное и фактическое использование земельного участка и т.д.), а также прочно связанных с участком объектов капитального строительства (кадастровый и инвентарный номера, описание, местоположение, назначение, этажность и т.д.). При этом связь между земельным участком и расположенными на нем объектами капитального строительства прописывается на уровне реляционных отношений между таблицами БД

□ Таблицы семантического описания лесных участков (свидетельство о регистрации БД № 2009620033). Блок описания лесных участков содержит общие сведения, типизацию леса и лесорасгительных условий, показатели продуктивности, сведения о собственности и собственнике

и Таблицы семантического описания объектов водопользования (свидетельство о регистрации БД № 2009620033). Блок описания водных объектов содержит наименование водного объекта, речного округа и субъекта водопользования, гидрометрические характеристики, класс качества воды, назначение водного объекта и статус контроля за ним

п Таблицы семантического описания автомобильных дорог описывают транспорт-

но-эксплуатационные характеристики, в соответствии с существующими нормативно-правовыми документами

1 Таблицы семантического описания административно-территориальных единиц

Таблицы семантического описания объектов блока СПД: почвенных и земельных ресурсов (свидетельство о регистрации БД № 2008620276), социально-экономического развития, климатических параметров (свидетельство о регистрации БД № 2010620071), экологического состояния окружающей среды (свидетельство о регистрации БД № 2008620112). Предназначены для хранения данных о земельных угодьях, формирования системы характеристик для проектирования устойчивых в противоэрозионном, почвозащитном и экологическом отношении сельскохозяйственных ландшафтов (агроландшафтов). Структуру регионального кадастра почв определяют показатели, формирующие информационную основу для организации почвенно-эколотического мониторинга. Таблицы блока содержат характеристики, отражающие обобщенные социально-экономические показатели

и индивидуальные характеристики региона, характеризующие степень его развития. Климатические ресурсы представлены данными по атмосферным и конвективным осадкам, среднесуточным и экстремальным значениям температур, показателю солнечной активности. Экологическая ситуация в регионе отражена характеристиками загрязнения почв, объектов водопользования и воздушной среды. Все информация блока СПД представляется в динамике ее развития

Таблицы собственников, владельцев и поставщиков пространственных данных

Совместимость координатных описаний различных графических примитивов, подведомственных кадастрам различного назначения, так же решается на уровне указанного разделения информационных потоков на координатное, адресное и семантическое. Изменение, уточнение и/или дополнение координат пространственной привязки графических примитивов при данной организации структуры БД не приводит за собой необходимости производить согласование данных между различными «ведомственными» частями интегрированной ЗИС.

В свою очередь, группы пространственных объектов комбинируются в наборы данных по различным признакам: плановом положении на местности, функциональному назначению, характеру локализации. Как правило, на практике объединение пространственных данных в наборы осуществляется, исходя из комбинации вышеуказанных классификационных признаков. Раздел метаданных БД содержит информацию касательно наборов, в которые группируются пространственные объекты. Каждый пространственный объект может быть объединен в один или более набор объектов, каждому из которых может соответствовать один или несколько наборов метаданных. В конечном счете, задача метаданных как информационного ресурса, заключается в повышении качества поиска пользователем полезной информации среди всего множества доступной в рамках интегрированной ЗИС.

Очевидно, что количественные характеристики показателей качества БД интегрированной ЗИС будут определяться на этапе ее тестирования в результате получения обратной связи от разработчиков прикладных программ и пользователей информационной системы. Однако считается возможным и необходимым отметить предпосылки для достижения требуемых показателей качества БД интегрированной ЗИС уже на этапе ее проектного воплощения. На взгляд автора, критерии эффективности БД определяются совершенством ее инфоло-гической модели, а так же ее способностью к трансформации с сохранением всей ранее накопленной информации при необходимости расширения или углубления описываемой предметной области. Предлагаемое в работе разделение информационных потоков на координатное описание графических примитивов, адресное и семантическое описание пространственных объектов позволяет расширять или конкретизировать описание семантики пространственных данных путем добавления новых таблиц, имеющих в качестве уникального ключа значение кода пространственного объекта, в том числе представляемого набором уже ранее созданных графических примитивов. Высокому значению показателей качества БД интегрированной ЗИС так же способствует выбор инкре-ментного метода разработки информационной системы, предполагающего эволюцию развития ее функционала (а, значит и улучшение структуры ЕЯ-модели) от версии к версии.

Данная ЕЯ-модель, являясь «чертежом» БД, представляет собой однозначный алгоритм действий по физической реализации экземпляра хранилища данных многоцелевых кадастров на ЭВМ. Исходя из множества значений, принимаемых атрибутами геоданных, был определен требуемый тип соответствующих полей таблиц БД, предложен набор первичных ключей, вторичных и составных индексов. Промежуточные этапы работы по унификации предметной области, нормализации таблиц и обеспечения ссылочной целостности данных также остались за рамками, ограниченными объемом автореферата.

4. Результаты разработки регионального компонента интегрированной ЗИС многоцелевого кадастра на примере Белгородской области.

В качестве перспективы применения данных интергированной ЗИС в организации процесса рационального природопользования можно привести опыт • моделирования расчетов поверхностного стока и динамики растительности с помощью инновационной глобальной модели прогнозирования динамики экоси- f сгем и компонент углеродного и водного баланса SEVER-DGVM для территории Белгородской области, реализованного при участии автора (Чепелев O.A., Сорокина В.В., Дегтярь A.B., Соловьев В.И., и др., 2010). Адаптация модели SEVER-DGVM к региональным условиям заключалась в использовании в качестве исходных расчетных данных о почвенных и водных ресурсах, а также климатических параметрах, информации из соответствующих таблиц БД интегрированной ЗИС вместо климатического сценария NCEP (National Centre of Environmental Predictions of NOAA, USA). При этом использовалась авторская программа для ЭВМ, обеспечивающая удобство в навигации, выборке и редактировании данных кадастра природных ресурсов, а также их систематизацию и формализацию в структуру типизированных файлов потока входных данных модели (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2010610926).

Анализ результатов расчета показал, что территориальные различия в содержании органического вещества почвы достаточно адекватно моделируются при помощи SEVER-DGVM. Сопоставление результатов расчета с фактическими данными затруднено, т.к. моделируются запасы углерода в метровом слое, а ЦАС «Белгородский» представляет сведения о содержании гумуса в процентах в пахотном горизонте (0-15 см). Результаты модельного расчета показали, что запасы углерода в метровом слое почвы для точек, расположенных в Прохоров-ском районе, в среднем на 2300 г/м2 (17% относительно содержания в почвах Прохоровского района) выше, чем в Ровеньском. Данные фактических замеров также подтверждают большую гумусированность почв Прохоровского района, однако расхождение по фактическим значениям не превышает 0,4% гумуса (7,5% относительно содержания в почвах Прохоровского района).

Таким образом, показана перспективность использования данных многоцелевого кадастра интегрированной ЗИС в качестве информационной основы для оценки сценариев развития и оптимизации природопользования в региональном масштабе.

Анализ всей номенклатуры программного обеспечения, ориентированного на работу с сервисами интегрированной ЗИС в качестве интерпретаторов геоданных многоцелевых кадастров (по критерию отношения мобильности приложения к ее функциональности), показал, что для использования в сфере организации рационального природопользования и принятия эффективных управленческих решений оптимальными являются пользовательские специализированные ГИС. Они, с одной стороны, обладают достаточным набором функциональности, учитывающим специфику решаемых задач, а с другой — берут на себя роль понятного и доступного интерфейса. Для компенсации «доморощенности», свойственной многим пользовательским приложениям, а также обеспечения совместимости форматов данных, соответствия условных знаков большинство коммерческих ГИС предоставляют в руки разработчиков инструментарий прикладных средств разработки систем для конечного пользователя, позволяющий создать

приложение, которое возьмет на себя роль понятного и доступного интерфейса и где будет содержаться специализированный набор функций, необходимый для работы с пространственными данными, хранящимися в реляционной БД интегрированной ЗИС. В то же время имеется возможность использования всех функций универсального редактора. В качестве примера пользовательской ГИС, ориентированной на работу с геосервисами интегрированной ЗИС, представлена разработанная автором электронная СО-версия атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области», предназначенного для анализа пространственных закономерностей в распределении природных ресурсов, трудового и социально-экономического потенциала, факторов формирования экологической обстановки на территории области (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2007610609). Твердая копия атласа создавалась специалистами геолого-географического факультета Белгородского государственного университета в 2004 году. Авторский вклад заключался в создании макетов диалоговых окон, разработке логики пользовательского интерфейса, определении необходимого функционала и написании программного кода электронной версии издания (рис. 3). Ее использование позволяет предоставлять картографические данные на необходимом уровне детализации, импортировать данные для обработки в других электронных приложениях, снизить себестоимость выпуска готовой продукции по сравнению с твердой копией издания с одновременным повышением мобильности представления информации.

КАДАСТРОВАЯ ОЦЕ11КА СЕПЬСКОХОЗЯЙСТВЕ! ШЫХ УГОДИЙ

Ки.1ас!рО№1я с11>нм«к(ь 1 га селмжохшяйегвениы* угодий (та. |Щ менее 13 22*25

13-16 25-28 16-19

14-22

Рис. 3. Главное диалоговое окно электронного атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области»

Средствами приложения обеспечиваются визуализация картографической информации в виде векторных изображений, масштабирование и навигация, экспорт векторных изображений карт в различные растровые форматы, отображение тексто-графического пояснения к текущей карте атласа в отдельном

диалоговом окне, печать карт и пояснений, поиск информации по ключевым словам. Создана система навигации по оглавлению с возможностью размещения закладок для быстрого перехода. Электронный атлас снабжен справочной системой, защищен от несанкционированного копирования (Лисецкий Ф.Н., Чепелев O.A., Соловьев В.И., 2007).

Реализация инфраструктуры интегрированной ЗИС открывает перед приложением новые горизонты использования. На настоящий момент одним из недостатков электронного атласа является невозможность периодической актуализации тематических данных, требующей регулярного привлечения большого количества материальных и временных ресурсов со стороны разработчиков. Возможность оперативного обновления таких «быстро меняющихся» данных, как кадастровые записи, демографические параметры, климатические условия, экологическая обстановка и т.п., а также уточнение при необходимости любой информации со страниц электронного атласа через Интернет без привлечения разработчиков и отсутствия необходимости переиздания тематических карт посредством информации баз данных интегрированной ЗИС, существенно повысит мобильность приложения и его коммерческую привлекательность. Механизмы взаимодействия интегрированной ЗИС с сервисами электронного атласа представлены на рис. 4.

Модуль отображения приложения к карте

Модуль визуализации тематических карт /

I I - модули взаимодействия сервисов электронного атласа и интегрированной ЗИС

Рис. 4. Структурная схема актуализации геоданных тематических карт электронного атласа посредством сервисов интегрированной ЗИС

Структурная схема электронного атласа представлена как совокупность отдельных модулей, интегрированных в единую программную оболочку. В этом случае пространственные данные интегрированной ЗИС могут являться первоисточником дня поддержания данных электронного атласа в актуальном состоянии.

Полученные автором результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. При организации современного землеустройства и рационального природопользования в целях устойчивого развития территорий целесообразно ис-_пользовать данные многоцелевых кадастров в рамках РИПД, ведение которых определяет новые методы, способы и технические условия сбора, организации хранения и представления геоданных.

2. Организационная структура РИПД должна строиться на стимуляции развития региональных компонентов ИПД, с конечной интеграцией последних в рамках единой функциональной структуры.

3. Функциональной частью РИПД, каталогизирующей и систематизирующей координатное и атрибутивное описание пространственных объектов, должна стать интегрированная ЗИС организующая объединение различных информационных слоев из природно-ресурсных кадастров различной ведомственной принадлежности в рамках единого координатного и адресного описания пространственных объектов.

4. Состав блока БПД предлагается расширить за счет включения наборов тематических данных, в том числе природоохранной тематики, являющихся необходимыми для обеспечения устойчивого развития территорий и экологической безопасности населения. При этом необходимо учитывать особенности природно-ресурсного потенциала, организации хозяйственной деятельности и социально-экономического развития Белгородской области.

5. Распределенные сети хранилищ координатного и семантического описания пространственных объектов интегрированной ЗИС, организационно и технологически необходимо увязать в рамках РИПД посредством Федерального банка метаданных.

6. Определено место интегрированной ЗИС в национальном геоинформационном пространстве относительно уже существующих информационных систем автоматизированной обработки пространственных данных (в частности, АИС ГКН). В данном представлении информация об объектах недвижимости, содержащаяся в интегрированной ЗИС, является производной по отношению к информации АИС ГКН. Предложены механизмы их эффективного дальнейшего взаимодействия.

7. Предлагается подход к логическому моделированию структуры БД ЗИС на основе разделения координатного, адресного и семантического описания свойств пространственных объектов. Реализация данного подхода обеспечит совместимость координатных описаний различных графических примитивов, подведомственных кадастрам различного назначения, позволит избежать дублирования и избыточности представления информации, а также предполагает способность модели к трансформации с сохранением всей ранее накопленной информации при необходимости расширения или углубления описываемой предметной области.

8. Использование данных многоцелевых кадастров интегрированной ЗИС в качестве информационной основы для оценки сценариев развития и оптимизации природопользования в региональном масштабе обеспечивает необходимые показатели качества принимаемых управленческих решений. Таблицы БД интегрированной ЗИС являются источником хранения и систематизации результатов мониторинга земельных и водных ресурсов, таксации лесов, анализа ц> экологического состояния почв, объектов водопользования и атмосферного воздуха. В качестве примера реализации пользовательской ГИС регионального уровня предлагается электронная CD-версия атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области». Представлены рекомендации по организации механизма взаимодействия электронного атласа с сервисами интегрированной ЗИС в рамках РегИПД.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1.Лисецкий, Ф.Н. Организация экологического мониторинга при-родно-техногенных систем средствами центра коллективного пользования Белгородского государственного университета / Ф.Н. Лисецкий, А.Э Бо-ровлев, С.А. Кунгурцев, В.И. Соловьев, O.A. Чепелев // Экологические системы и приборы. - 2007. - № 7. - С. 3-7.

2. Лисецкий, Ф.Н. Использование геоинформационных технологий для экологического мониторинга городских территорий 1 Ф.Н. Лисецкий, A.B. Свиридова, В.И. Соловьев // Экологические системы и приборы. -2007.-№8.-С. 12-17.

3. Чепелев, O.A. Использование данных многозональной космической съемки для анализа свойств почв и растительности в условиях европейской лесостепи / O.A. Чепелев, В.И. Соловьев, A.B. Свиридова и др. II Вестник ВГУ. - 2008. - №2. - С. 55-67.

4. Чепелев, O.A. Моделирование расчетов поверхностного стока и динамики растительности с помощью программы SEVER-DGVM (на примере Белгородской и Ростовской областей) / O.A. Чепелев, В.В. Сорокина, A.B. Дегтярь, В.И. Соловьев, и др. // Экологические системы и приборы. -2010.-№7.-С. 38-42.*

5. Лисецкий, Ф.Н. Использование ГИС-технологий и программирования для разработки электронного атласа «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области» / Ф.Н. Лисецкий, O.A. Чепелев, В.И. Соловьев // Компьютерные технологии и Интернет в географическом и картографическом образовании: материалы XVI Междунар. науч.-метод. семинара / Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина. - Харьков, 2007. - Вып. 7. -С. 129-133.

6. Лисецкий, Ф.Н.Опыт интеграции геоинформатики и дистанционного зондирования Земли в центре коллективного пользования Белгородского госуниверситета / Ф.Н. Лисецкий, O.A. Чепелев, В.И. Соловьев, П.А. Украинский // Можливост1 супутникових технолопй у сприянш виршення проблем Миколаавщини: материалы конф. / НКАУ. - Николаев, 2008. - С. 8-11.

Получены следующие охранные документы на объекты интеллектуальной собственности:

1. Электронный атлас «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области» / Правообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет», авторы: В.И. Соловьев, O.A. Чепелев. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007610609. Зарег. в Реестре Программ для ЭВМ 20.04.2007 г.

2. Информационное обеспечение задач проектирования экологически сбалансированных агроландшафтов / Правообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет», авторы: Ф. Н. Лисецкий, А. Г. Нарожняя, В.И. Соловьев. Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2008620276. Зарег. в Реестре баз данных 17.07.2008 г.

3. База данных сводного тома предельно-допустимых выбросов предприятий г. Белгорода / Правообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет», авторы: А.Э. Боровлев, В.И. Соловьев. Свидетельство об официальной регистрации базы данных №2008620112. Зарег. в Реестре баз данных 29.02.2008 г.

4. База данных структурно-функциональной организации регионального природного парка / Правообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет», авторы: Ф.Н. Лисецкий, М.А. Польшина, В.И. Соловьев, В.В. Половинко, Я.В. Кузьменко. Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2009620033. Зарег. в Реестре баз данных 11.01.2009 г.

5. База данных индикаторов состояния земельных, водных ресурсов и климатических параметров / Правообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет», авторы: Соловьев В.И., Украинский П.А., Терехин Э.А. Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2010620071. Зарег. в Реестре баз данных 29.01.2010 г.

6. Программа мониторинга входных индикаторов, используемых в динамических глобальных моделях растительности (DGVMs) / Правообладатель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет», авторы: Соловьев В.И., Украинский П.А., Терехин Э.А. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2010610926. Зарег. в Реестре Программ для ЭВМ 29.01.2010 г.

*Статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИПД

1.1 Развитие инфраструктуры пространственных данных в странах Северной Америки

1.2 Директива INSPIRE - элемент координации усилий стран-членов ЕС по созданию ИПД единой Европы

1.3 Национальные инициативы по реализации директивы INSPIRE

1.4 Концепция разработки ИПД в Российской Федерации

Глава 2 АНАЛИЗ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИПД

2.1 Природные ресурсы

2.2 Социально-экономические условия

2.3 Состояние окружающей среды

2.4 Земельный фонд Белгородской области

Глава 3 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗИС И МЕТОДИКИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ

3.1 Существующие подходы к разработке информационных аналитических систем

3.2 Анализ нормативно-правовой документации в сфере формирования автоматизированного кадастра объектов недвижимости

3.3 Разработка функциональной модели интегрированной ЗИС

3.4 Перспективы дополнения существующих систем обработки кадастровой информации АИС ГКН инфраструктурой интегрированной ЗИС

3.5 Анализ методик и инструментария систематизации и менеджмента пространственно распределенной информации

3.6 Концептуальное моделирование структуры пространственных данных

3.7 Оценка качества представления данных инфологической модели интегрированной ЗИС

Глава 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗИС, ИХ АПРОБАЦИЯ ДЛЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Роль и задачи ГИС-технологий при разработке интегрированной ЗИС

4.2 Апробация концепции интегрированной ЗИС и региональной ИПД на примере природно-хозяйственных условий Белгородской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

?

Подписано в печать 28.10.2010. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60*84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 175. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85