Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика оценки эффективности использования фонда недвижимости образовательных учреждений Федерального агентства по образованию РФ
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чистякова, Наталия Дмитриевна
Содержание.
Введение.
1. «Ведомственный кадастр» Федерального агентства по образованию РФ и его место в системе существующих кадастров России.
1.1. Кадастр и реестры в мировой практике.
1.2. Кадастры России.
1.3. Система «Ведомственный кадастр».
2. Информационное обеспечение системы «Ведомственного кадастра» Федерального агентства по образованию РФ.
2.1. Автоматизированная информационная система «Ведомственного
Кадастра».
2.1.1 .Организационная структура системы «Ведомственный Кадастр», особенности сбора и верификации данных.
2.1.2. Особенности структуры и состав сведений, аккумулируемых в базе данных системы «Ведомственный кадастр».
2.2. Формирование и предварительный анализ массивов наблюдений объектов недвижимости.
3. Теоретическое обоснование и формализация модели данных.
3.1.Линейная модель многомерной статистики.
3.2. Факторный анализ.
З.ЗГМетод канонических корреляций.
3.4. Особенности обработки данных на основе факторных моделей.
3.5. Инструментарий, используемый в исследовании.
4. Экспериментальные исследования оценки эффективности использования фонда недвижимости государственных образовательных учреждений.
4.1. Корреляционный и факторный анализы характеристик объектов недвижимости.
4.2. Оценка коэффициента канонической корреляции и эффективности использования объектов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика оценки эффективности использования фонда недвижимости образовательных учреждений Федерального агентства по образованию РФ"
Главные цели и задачи управления земельно-имущественных отношений в Российской Федерации определены на федеральном уровне. Они развивают и конкретизируют основные положения Земельного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и ряда других законов и подзаконных актов. Вместе с тем конкретные практические механизмы эффективного управления имущественными комплексами для повышения эффективности использования нуждаются в существенной доработке. Поэтому основные акценты смещаются с традиционных попыток очередного реформирования системы управления на ведомственные и отраслевые уровни. Очевидно, что эффективная и динамичная система управления недвижимостью является одним из главных условий решения современных социальных и экономических проблем любой структуры.
Помимо этого в современном мире в условиях формирования рыночной экономики предъявляются все более новые и более высокие требования к системе управления в сфере имущественных отношений в России. Это вызвано целым рядом причин социально-экономического характера. Поэтому становится ясно, что прежние методы управления имущественным комплексом любой организации в новых условиях являются малопродуктивными.
Неотъемлемой частью рыночных отношений стала эффективность использования оставшейся в государственном ведении недвижимости, в том числе федеральной собственности, находящейся в оперативном управлении различных ведомств и организаций. В этих условиях Федеральное агентство по образованию, являющееся пользователем федеральной недвижимости, не должно отставать, поэтому важно усовершенствование действующей системы управления недвижимостью подведомственных учреждений и организаций.
Управление любым типом недвижимости предполагает полное владение исчерпывающей информацией о состоянии объектов управления, в том числе непротиворечивых и актуальных данных о том, какие изменения происходят с недвижимостью. Только после такого овладения ситуацией лицо, принимающее решение, получит возможность правильного выбора действий. Но для обеспечения эффективного управления недвижимостью требуется серьезная информационно-аналитическая поддержка, включающая как информационные массивы, так и инструментарий для анализа данных.
Эффективным решением проблемы сбора, анализа и оперативного представления информации является система ведения отраслевого реестра объектов недвижимости Федерального агентства по образованию. С этой целью и во исполнение постановления Правительства РФ №698 от 03.07.98г. "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества", а также на основании приказа министра образования РФ N 3 от 31 мая 1999 года "О создании Ведомственного кадастра Министерства образования РФ (применяется старая терминология, чтобы сохранить историческую ценность: далее Федеральное агентство по образованию)" была сформулирована общая концепция создания информационной системы управления объектами недвижимости Федерального агентства по образованию "Ведомственный кадастр" (АИС ВК). Причинами востребованности и актуальности применения информационно - аналитической системы АИС ВК является неразрывная взаимосвязь информации и управления объектами недвижимого имущества. Очевидно, что Федеральное агентство по образованию является крупным пользователем федеральной недвижимости и поэтому существующая интегрированная информационная система, в которой сосредотачиваются сведения о недвижимости ВУЗов с филиалами, средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ, является неотъемлемой частью в процессе управления. При ее помощи данные о более 4500 подведомственных Федеральному агентству государственных образовательных учреждений России, составляющих федеральную собственность, становятся доступными для анализа и принятия управленческих решений.
Исследуя методологические проблемы управления, Ю.Л. Егоров и С.Н. Мищенко пришли к заключению, что управленческий процесс «с самого начала ориентирован на информационную природу и информационный характер управления», [25]. Именно вследствие этого, информационное обеспечение и его аналитическая обработка выступают «важной функцией управления, «оживляющей» весь процесс управления», [86]. Таким образом, важно, чтобы происходило превращение информации в ключевой ресурс функционирования и развития системы управления, и тогда данные «становятся первичным звеном в функциональной цепи: информация-решение-действие», [26].
Вместе с тем выполнение стоящих перед системой управления недвижимостью задач требует постоянного мониторинга самой управленческой сферы. Так в системе «Ведомственный кадастр» производится сбор и периодическое обновление данных: ведется учет объектов недвижимости. Но недостаточно и малоэффективно в отрасли только учета недвижимого имущества для полноценного управления. Сам по себе учет как функция призван обеспечивать систему управления недвижимостью достоверной и полной информацией о составе, структуре и состоянии отдельных и комплексных объектов учета на основе сведений как внутренних, так и внешних источников. Следует отметить, что все собираемые данные в реестре недвижимости Федерального агентства по образованию пока не приносят практических результатов для системы управления федеральным имуществом. Исходя из «Концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ», [60], следующим шагом за сбором информации «должна стать выработка единых правил и процедур принятия решения по распоряжению объектами недвижимости». Вопросы поиска оптимизации управленческих решений в сфере недвижимости государственных образовательных учреждений с выявлением основных функций управления с целью получения контроля и эффективного использования недвижимого имущества подтолкнуло к серьезным научно-практическим исследованиям в рамках системы «Ведомственный кадастр».
С учетом изложенных обстоятельств особую значимость приобретает необходимость разработки новых методических подходов в процессе оптимизации управленческих решений в сфере образования. Важное значение в организации системы управления недвижимым имуществом имеет оценка эффективности его использования. Без проведения такой процедуры невозможно выявить управленческую ценность и реальную значимость объектов недвижимости и определить перспективы использования ресурсов. Поэтому важной задачей субъекта управления является адаптация накопленного теоретического и практического опыта к оценке эффективности использования в соответствии с конкретными потребностями функционирования сферы образования. «Управляя процессом, - подчеркивают Р.Каплан и Д. Нортон, - для оценки и анализа которого она не имеет соответствующего метода, компания неизбежно сталкивается с серьезными трудностями», [30].
В современных условиях хозяйствования государственных образовательных учреждений (ГОУ) применение оценки эффективности использования как инструмента познания и освоения информационного потенциала недвижимого имущества является объективной необходимостью. Таким образом, организационные вопросы, связанные с управлением федеральной собственностью, вверенной образовательным учреждениям, на всех этапах жизненного цикла недвижимости становятся все более и более актуальными. Поэтому целью работы является разработка методики оценки эффективности использования объектов недвижимости, подведомственных Федеральному агентству по образованию, с использованием нетрадиционных подходов на основе методов многомерной статистики с целью получения объективных количественных критериев эффективности использования недвижимого имущества, различающегося по функциональному назначению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научно-технические задачи:
Проведение всестороннего анализа сведений, аккумулированных в автоматизированной информационной системе «Ведомственный кадастр» по объектам имущественного комплекса, полученных за последние несколько лет;
Определение многомерной модели для изучения наблюдаемых и латентных факторов, влияющих на эффективность использования объектов недвижимости ГОУ и позволяющая достаточно просто эти факторы выявлять;
Выработка критерия эффективности использования объектов федеральной собственности и получение оценки эффективности использования, позволяющие более целенаправленно управлять федеральной собственностью.
Таким образом, новизна основана на выработке нетрадиционного критерия оценки эффективности использования, основанной на совокупности технических и экономических показателей, являющихся составляющими многомерной модели. При этом следует отметить, что были использованы инновационные технологии для комплексного анализа данных по объектам недвижимости.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Чистякова, Наталия Дмитриевна
Заключение
В ходе диссертационного исследования вначале нами был проведен анализ всех объектов недвижимого имущества, подведомственного Федеральному агентству по образованию РФ, в результате чего был сделан первый вывод - при анализе всех объектов недвижимости, этот анализ носит обобщенный характер. В данном случае очень трудно выбрать главные компоненты, т.к. они равномерно распределены из-за объединения всех групп объектов недвижимости. Таким образом, при дальнейшем анализе мы учитывали, что нельзя сравнивать учебные помещения и, например, ларек (торговое помещение), особенно для цели пригодности использования в учебном процессе. Следовательно, анализ проводился отдельно по определенным группам, выявленным в ходе диссертационного исследования, и соотнесенным функциональному назначению объектов недвижимости. При этом мы не только использовали группировку объектов недвижимого имущества, которая существует в системе «Ведомственный кадастр», но и на основе анализа количества объектов, расположенных в группах, и распределении их стандартных отклонений, мы произвели перегруппировку.
Таким образом, в ходе эксперимента были сформированы 66 таблиц с данными по пяти группам объектов недвижимости за четыре временных периода для двух различных по географическому положению регионов России. Именно эти данные подверглись анализу, который проходил в три этапа: предварительный анализ, компонентный и факторный анализ, канонический корреляционный анализ.
В ходе исследования мы сделали следующий вывод: убедительно отображает и характеризует различные свойства объектов недвижимости во временном разрезе. Самое главное, что полученная модель не противоречит здравому смыслу, т.е. действительно в реальном мире основными характеристиками могут быть площадные характеристики, стоимостные и возрастные, а также существуют связи между техническими и экономическими характеристиками, которые мы выразили в коэффициентах канонической корреляции. Это утверждение аргументируется в результате эксперимента по всем представленным регионам России числовыми значениями. Следовательно, модель объективно отражает реальность, и эта реальность подтверждается корреляционными связями данных, взятых из существующей системы «Ведомственный кадастр».
На основании полученных коэффициентах канонической корреляции всех групп объектов недвижимости за четыре временных ряда можно выявить изменение использования этих групп. Таким образом, в результате мониторинга можно сказать, что высоко вариабельными группами являются: группа общежитий и гаражно-складская группа, что связано с изменением использования объектов. Остальные группы в целом достаточно стабильно ведут себя из года в год, хотя их коэффициенты эффективности использования имеют тенденцию к снижению. Особое внимание следует обратить на самую значимую группу учебно-научно-производственно-административного назначения, в отношении которой следует принимать меры по повышению эффективности использования, так как она находится в плачевном состоянии и показатели ее уменьшаются из года в год.
В процессе работы было выявлено следующее: учебные заведения, подведомственные Федеральному агентству по образованию, с большой неохотой предоставляют данные о сданных в аренду площадях и получаемых от этих сделок доходов. Таким образом, база данных не содержит требуемого количества информации по арендным отношениям. Поэтому мы остановились на анализе объектов недвижимого имущества с точки зрения эффективности использования недвижимости для учебного процесса. На основании того, что полная информация по аренде, которая дает возможность повышения эффективности использования недвижимости, не поступает со стороны высших учебных заведений, следовательно, о ее актуализации и принятии адекватных управленческих решений не приходится говорить. Тем не менее, даже из имеющихся данных можно определить, что достаточно большие площади вовлечены в арендные отношения. Следовательно, данный вид коммерческого использования недвижимости прибылен и требуется контроль за заключением сделок и за выполнением обязательств по договорам аренды, в связи с чем можно предложить перераспределить функции управления объектами недвижимого имущества для решения следующих задач:
Подготовка решений о распоряжении объектами;
Оптимизация арендных отношений (коммерческое использование);
Экономическая целесообразность (в том числе вовлечение объектов недвижимого имущества в хозяйственный оборот или отказ от излишних площадей).
В заключение основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационных исследований, можно сформулировать следующим образом:
1. Исследованы и проанализированы данные, накопленные в автоматизированной информационной системе «Ведомственный кадастр» Федерального агентства по образованию РФ, и сделан вывод, что для описания общих закономерностей изменчивости характеристик объектов имущественного комплекса ГОУ наиболее логичным и действенным подходом является - метод многомерного статистического анализа;
2. Предложена линейная многомерная модель описания объектов имущественного комплекса на основе компонентного (факторного) и канонического корреляционного анализа с целью получения оценки эффективности использования объектов недвижимости;
3. В рамках модели выработан критерий оценки эффективности использования недвижимости государственных образовательных учреждений, позволивший получить надежные количественные данные по использованию имущественных комплексов;
4. На основании предложенной модели получены результаты экспериментальных исследований объектов недвижимости с дифференциацией оценок по времени и типам объектов, которые могут быть использованы для принятия управленческих решений.
Результаты диссертационной работы внедрены и используются в Центральном кадастровом бюро и находятся на этапе внедрения в Федеральном агентстве по образованию.