Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методических приемов выделения и картирования неантиклинальных ловушек углеводородов по данным сейсморазведки
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кондратьева, Ольга Олеговна
Введение.
Глава 1. Геологические предпосылки прогнозирования неантиклинальных ловушек методами сейсморазведки.
1.1 Условия формирования неантиклинальных ловушек.
1.2 Петрофизические основы использования сейсморазведки для поиска
НАЛ и прогнозирования их емкостных свойств.
Глава 2. Разработка приемов выделения локальных неантиклинальных ловушек методами сейсморазведки.
2.1 Существующие технологии.
2.2 Новые методические приемы интерпретации для поиска неантиклинальных ловушек углеводородов.
Глава 3. Применение новой технологии для решения геологических задач на примере Предкавказского прогиба и Хорейверской впадины.
3.1 Предкавказский прогиб, шельф Каспийского моря.
- Северный борт Западно-Кубанского прогиба (ЗКП).
- Ачикулакский вал.
- Шельф Каспийского моря.
3.2 Хорейверская впадина Тимано-Печорской НГП.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методических приемов выделения и картирования неантиклинальных ловушек углеводородов по данным сейсморазведки"
Постепенная выработка крупнейших месторождений и ухудшение структуры запасов делает необходимым поиск новых нефтегазовых объектов.
Основные перспективы прироста запасов углеводородного'сырья в настоящее время с нашей точки зрения связаны с неструктурными ловушками углеводородов: Особенно это актуально в давно освоенных районах с существенно-выработанными месторождениями, но с развитой инфраструктурой.
К неантиклинальным ловушкам (НАЛ) приурочены-такие крупные месторождения как Уренгойское; Талинское, Рубкинское и др. В- ЗападноСибирской провинции1 вшеструктурных ловушках юрских и нижнемеловых нефтегазоносных комплексов находятся 20% разведанных извлекаемых запасов и 70% прогнозных ресурсов «нефти и газа.
Однако сложное строение и резкая литологическая неоднородность делают затруднительным прогноз и разработку залежей нефти в1 неструктурных ловушках.
Основным критерием поисков неантиклинальных ловушек в настоящее время являются литолого-фациальные и палеогеографические исследования. Они^ позволяют выдел ять, обстановки, благоприятные для их формирования, разрабатывать седиментационные модели; формирования коллекторов, устанавливать закономерности^ размещения одиночных рифов в глубоководных условиях палеоокеанов на основе комплексирования результатов литологи-ческих, циклических, биостратиграфических и фациальных исследований. Все эти исследования достаточны только на этапе региональных работ и не достаточны на этапах поиска и детальной разведки. Здесь данных бурения не хватает для восстановления всех литологических особенностей природных резервуаров.
Поэтому необходимым инструментом для выявления и детального изучения строения ловушек УВ неантиклинального типа является сейсморазведка (чаще в модификации ЗО), позволяющая детально изучить не только морфологию, но и фильтрационно-емкостные свойства всех элементов резервуара.
С этой целью в ООО «Геонефтегаз» была проведена разработка новых и усовершенствование существующих методических приемов выделения» и изучениянеантиклинальных ловушек углеводородов.
Новизна предлагаемого подхода заключается>в*следующем. Объединение различных технологий интерпретации на« основе детальной* модели геологического- строения1 изучаемого объекта позволяет не только* выявить и оконтурить, залежи УВ, но-и дать более достоверную картину внутреннего5 строения резервуара; его коллекторских емкостей'и флюидоразделов. Далее на этом- основании проектируется' более совершенная, система разработки этого5 месторождения, которая позволяет избежать образования, зон, не вовлекаемых в разработку, что=существенно сокращает объемы эксплуатационного^ бурения. Применение аппарата структурно-формационной интерпретации. (СФИ) при анализе материалов ГИС и сейсморазведки помогает восстанавливать генезис объектов и создать более подробную модель среды. При* воссоздании седиментационного-процесса уделяется особое внимание выделению» и трассированию основных перерывов* осадконакопления (ЕЮ); что снижает их,маскирующий эффект на лито-фациальные изменения разреза и делает прогноз литологии не вскрытых бурением тел более обоснованным.
Применение усовершенствованной методики имеет важное практическое значение. Это позволит ускорить процесс поиска НАЛ; существенно сократить объемы поисково-разведочного бурения, сократить его стоимость и тем самым уменьшить сроки вовлечения в разработку еще не выявленных запасов УВ-сырья. К таким районам по нашим расчетам можно отнести Тима-но-Печорскую, Волго-Уральскую и Предкавказскую НГП. Эта методика прогнозирования НАЛ может быть наиболее востребованной и в пока еще малоизученных районах с недоказанной нефтегазоперспективностью, так как рассматриваемые типы НАЛ могут быть обнаружены повсеместно, даже в районах отсутствия интенсивной пликативной тектоники. Это шельфы Северного Ледовитого океана, Черного, Азовского и Каспийского морей, Московская синеклиза, Восточная Сибирь и районы Дальнего Востока.
Для иллюстрации применения разработанной методики в диссертационной работе использованы результаты интерпретации данных ЗО сейсморазведки и ГИС, полученных при изучении Предкавказского прогиба СевероКавказской НГП и Хорейверской впадины Тимано-Печорской НГП.
Основные положения защищаемой диссертантом работы изложены в монографии: А.С.Сафонов, О.О.Кондратьева, О.В.Федотова «Поиск неантиклинальных ловушек углеводородов методами сейсморазведки», трех статьях и обсуждались на 4-й Международной конференции ЕАОЕ&ЕАГО&8ЕО в апреле 2010.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Кондратьева, Ольга Олеговна
Заключение
Современная сейсморазведка является единственным геофизическим методом, имеющим ясные петрофизические основы, с помощью которого* можно изучить все тонкие особенности изменения- структурных планов и ли-тофациальных зон, выявить и картировать дизъюнктивные дислокации всех рангов, исследовать пространственные закономерности циклического строения осадочной толщи, обнаружить и проследить несогласия и выклинивания« отдельных геологических тел, то есть закартировать возможные ловушки углеводородов всех типов (антиклинальных и неантиклинальных).
Сейсморазведка позволяет дать количественныеоценкшфильтрацион-но - емкостных свойств коллекторов, покрышек и перемычек, то есть дать, детальное описание природных резервуаровУВ, а также дать оценки флюи-донасыщения4выделенных ловушек нефти и: газа. Основными направлениями, геологической интерпретации данных сейсморазведки являются-сиквенс-сейсмостратиграфия, структурно-формационный анализ и динамическая^интерпретация (сейсмическая инверсия).
В настоящее время большинство открытых месторождений углеводородов связано с крупными антиклинальными структурами. Постепенная их выработка ставит острый вопрос перспективы'прироста запасов углеводородного сырья. С нашей точкизрения-решением этого-вопроса может стать поиск новых нефтегазовых объектов, приуроченных к ловушкам,другого, неантиклинального типа. Однако сложное строение и резкая-литологическая неоднородность делают затруднительным прогноз и разработку залежей нефти в неструктурных ловушках.
В ООО «Геонефтегаз» диссертантом при участии большой группы геологов и геофизиков местных геофизических организаций различных районов России была разработана новая схема комплексной интерпретации данных ГИС и сейсморазведки при прогнозировании неантиклинальных ловушек УВ. Новая- технология включает в себя все основные методические приемы и содержит ряд новых элементов.
В ее основу положена детальная, циклическая седиментационная^ модель геологического разреза. Она отражает генезис образования резервуара; восстановленный с помощью прослеживания синхронных перерывов осадко-накопления; и, в отличие от традиционной пластовой модели; позволяет более детально изучать строение и фильтрационно-емкостные свойства каждого теологического тела; составляющего резервуар:
По результатам диссертационной работыможно: сделать - следующие выводы:
Г. Применение детальной, геологически обоснованной циклической се-диментационной модели среды в качестве исходной для динамической интерпретации сейсмических данных позволяет построить более достоверную картину внутреннего строенияфезервуаров;.их коллекторских емкостейщ: разделов:
2. Структурпо-формационный циклический анализ в совокупности с детальным изучением акустических свойств:осадочных комплексовшозво-ляют выделять и картировать-неантиклинальные ловушки различных типов и размеров; в том числе и в невскрытых бурением частях разреза (включая небольшие, локально ограниченные объекты):
3! Применение <фобастных» оценок для прогнозирования: фильтраци-онно-емкостных свойств изучаемых тел'позволяет увеличить, коэффициент корреляции: изучаемых параметров волнового сейсмическогошоляю параметрами :средыдо 0.8-0.9. Ири'этомсущественно1уточняются ФЕС, каккол-лекторов, так и разделяющих их экранов перемычек.
4. Разработанная технология опробована в нефтегазоносных провинциях России. Полученные результаты были подтверждены последующим бурением множества скважин как на этапах разведки и доразведки месторождений, так и на этапе их эксплуатации. При этом существенно увеличилась успешность бурения.
Автор рекомендует применение предложенной методики на практике, что позволит ускорить процесс поиска НАЛ, существенно сократить объемы поисково-разведочного бурения, его стоимость и тем самым уменьшить сроки вовлечения в разработку еще не выявленных запасов УВ-сырья.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических приемов выделения и картирования неантиклинальных ловушек углеводородов по данным сейсморазведки"
Кондратьева Ольга Олеговна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫДЕЛЕНИЯ И КАРТИРОВАНИЯ НЕАНТИКЛИНАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ДАННЫМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ
25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
2 9 СЕН 2011
Москва-2011 г.
4854955
Работа выполнена в ООО «Геонефтегаз»
Научный руководитель:
кандидат геолого-минералогических наук
Сафонов Анатолий Семенович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Рыжков Валерий Иванович
кандидат технических наук Тищенко Игорь Владимирович
Ведущая организация:
ОАО «Краснодарнефтегеофизика»
Защита состоится 19 октября 2011 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.64 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, ГЗ МГУ, зона «А», Геологический факультет, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ГЗ МГУ, зона «А», 6 этаж)
Автореферат разослан 15 сентября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета:
Никулин Б. А.
Общая характеристика работы Актуальность работы
В настоящее время большинство открытых месторождений углеводородов связано с крупными антиклинальными структурами. Постепенная их выработка ставит острый вопрос перспективы прироста запасов углеводородного сырья. С нашей точки зрения решением этого вопроса может стать поиск новых нефтегазовых объектов, приуроченных к ловушкам другого, неантиклинального типа (НАЛ). Особенно это актуально в давно освоенных районах с существенно-выработанными месторождениями, но с развитой инфраструктурой. Неантиклинальные ловушки обычно имеют очень сложное строение и резкую литологическую неоднородность. Основным методом их исследования должна стать сейсморазведка, которая на современном этапе позволяет детально изучить и дать оценку фильтрационно-емкостных свойств коллекторов и экранов в ловушках такого типа.
Цель диссертационной работы:
Разработка новых и усовершенствование существующих методических приемов выделения и изучения неантиклинальных ловушек углеводородов по данным сейсморазведки с привлечением данных других геофизических методов.
Основные задачи:
1. Обобщение данных о генезисе и структурно-литологическом строении неантиклинальных ловушек.
2. Петрофизическое обоснование применения сейсморазведки для поиска НАЛ;
3. Обзор существующих приемов выделения локальных НАЛ методами сейсморазведки;
4. Разработка методики выделения и исследования залежей УВ на этапах создания детальной структурно-формационной модели резервуаров и количественной оценки их фильтрационно-емкостных свойств;
5. Опробование предложенной методики для выделения ловушек неантиклинального типа в различных нефтеносных провинциях России;
6. Выработка рекомендаций по применению разработанной методики, [у
Автором защищаются следующие основные положения: Защищаемые положения являются основой разработки повой схемы интерпретации данных сейсморазведки и ГИС. Новые блоки, полученные в результате исследований, показаны на рисунке 1 красным цветом.
Рис. 1 Стандартная схема интерпретации данных сейсморазведки и ГИС
1. Построение детальной циклической структурно-формационной модели
разреза позволяет выделять и трассировать основные перерывы осадконакопления (ПО) и определять генезис внутреннего строения изучаемой толщи, она должна быть использована в качестве каркаса в последующей динамической интерпретации сейсмических данных.
2. Структурно-формационный циклический анализ в совокупности с детальным изучением акустических свойств осадочных комплексов позволяют выделять и картировать неантиклинальные ловушки различных типов и размеров, в том числе и в невскрытых бурением частях разреза (включая небольшие, локально ограниченные объекты).
3. Прогнозирование фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) по сейсмоциклическим разрезам в условиях малых по объему выборок геолого-
4
сейсмоциклическим разрезам в условиях малых по объему выборок геолого-геофизических характеристик требует применения "робастных" оценок, которые обладают повышенной помехоустойчивостью и увеличивают коэффициенты корреляции изучаемых параметров и ФЕС.
4. Применение разработанной технологии выделения и прогнозирования ФЕС неантиклинальных ловушек УВ позволило значительно повысить коэффициент успешности бурения в изученных нефтяных провинциях России.
Научная новизна и личный вклад автора:
1. Установлено, что объединение различных технологий интерпретации на основе детальной циклической модели геологического строения изучаемого объекта позволяет не только выявить и оконтурить залежи УВ, но и дать более достоверную картину внутреннего строения резервуара в межскважинном пространстве.
2. Выделение и трассирование основных перерывов осадконакопления (ПО) при воссоздании седиментационного процесса снижает их маскирующий эффект на лито-фациальные изменения разреза и делает прогноз литологии не вскрытых бурением тел более обоснованным.
3. Применение «робастных» оценок с учетом цикличности осадконакопления позволяет увеличить эффективность динамической интерпретации сейсмических данных, при этом повышается точность прогноза фильтрационно-емкостных свойств разреза.
4. На основании детальных моделей изучаемых разрезов спроектированы более совершенные системы разработки месторождений, которые позволили избежать образования зон, не вовлекаемых в разработку, что существенно сократило объемы эксплуатационного бурения.
5. Работы, проведенные с участием диссертанта начиная с 1998г., позволили открыть целый ряд месторождений в Предкавказье и поднять в этом районе успешность бурения до 70-73%.
6. Результаты исследований автора являются частью монографии А.С.Сафонов,
О.О.Кондратьева, О.В.Федотова «Поиск неантиклинальных ловушек углеводородов методами сейсморазведки», отражены в 4 опубликованных статьях и обсуждались на 4-й Международной конференции ЕАОЕ&ЕАГО&8ЕО в апреле 2010.
Практическая значимость работы:
Разработанная методика может быть включена в технологический процесс интерпретации данных сейсморазведки и ГИС. В давно освоенных районах с существенно выработанными месторождениями, но с развитой инфраструктурой применение предложенной методики позволит ускорить процесс поиска НАЛ, существенно сократить объемы поисково-разведочного бурения, сократить его стоимость и тем самым уменьшить сроки вовлечения в разработку еще не выявленных запасов УВ-сырья. К таким районам по нашим расчетам можно отнести Тимано-Печорскую, Волго-Уральскую и Предкавказскую НГП. Такая методика прогнозирования НАЛ может быть очень востребованной и в пока еще малоизученных районах с недоказанной нефтегазоперспективностью, так как рассматриваемые типы НАЛ могут быть обнаружены повсеместно, даже в районах отсутствия интенсивной пликативной тектоники. Это шельфы Северного Ледовитого океана, Черного, Азовского и Каспийского морей, Московская синеклиза, Восточная Сибирь и районы Дальнего Востока.
Фактический материал:
Для исследований использовались результаты работ ООО «Геонефтегаз» во многих нефтегазоносных районах. Для иллюстрации применения данной методики в диссертационной работе использованы результаты интерпретации данных 30 сейсморазведки и ГИС, полученных при изучении Предкавказского прогиба Северо-Кавказской НГП и Хорейверской впадины Тимано-Печорской НГП.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, изложена на 143 страницах печатного текста, содержит 78 рисунков, а также список литературы из 70 наименований.
***
Автор выражает благодарность д.г-м.н. А.В.Овчаренко и к.г-м.н. К.М.Мятчину за предоставленные материалы, ценные советы и создание условий творческой работы.
Автор благодарен всем геофизикам, работающим в местных организациях, проделавшим огромную работу по полевой съемке, обработке и интерпретации данных ГИС и сейсморазведки, используемых в этой работе.
За научные консультации и помощь в решении отдельных теоретических и практических вопросов автор благодарит сотрудников ООО «Геонефтегаз»: д.т.в. И.К.Кондратьева, д.г-м.н профессора А.Е.Шлезингера, к.т.н. М.Т.Бондаренко, к.т.н. И.В.Тищенко, к.т.н. И.Н.Михайлова, Л.В.Ивановскую, Т.Е.Ларину, О.В.Федотову, Е.С.Бармину, а также Ю.Ю.Година и А.А.Калачева за техническую поддержку.
Автор признателен заведующему кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова М.Л.Владову за постоянное содействие и поддержку в работе над диссертацией.
Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук А.С.Сафонову за обучение, руководство и помощь в разрешении важнейших геолого-геофизических проблем, проявленное терпение и поддержку в течение всего времени работы над диссертацией.
Глава 1
Геологические предпосылки прогнозирования неантиклинальных ловушек методами сейсморазведки
1.1 Условия формирования
Основная причина образования НАЛ - локальные изменения условий синхронного осадконакопления, которое приводит к образованию сложно построенных геологических тел.
Подавляющее большинство ассоциаций осадочных горных пород было сформировано в условиях мелководных бассейнов при значительных колебаниях объемов и фракционного состава осадков. В таких условиях невозможно
представить себе образование однородных, выдержанных на расстоянии сотен и десятков километров пластообразующих толщ. Всякое изменение типа осадков связано с изменением режимов работы источника этих осадков и происходит не непрерывно, а дискретно через перерывы осадконакопления (ПО).
Неантиклинальные ловушки различной конфигурации формируются в терригенных отложениях на всем протяжении движения материала от источника сноса до бассейна осадконакопления.
Тектонически экранированные ловушки чаще всего образуются в краевых частях древних и молодых платформ, в зонах сочленения их с геосинклиналями, образуются в результате обрушения окраин континентов. В этих же зонах, ближе к геосинклинальному обрамлению часто встречаются сбросовые, взбросовые тектонически экранированные ловушки, а также поднадвиговые ловушки, с которыми часто связывают большие перспективы поисков углеводородов.
При изучении ловушек УВ особое внимание необходимо уделять изучению флюидоупоров (покрышек), способствующих образованию залежи. Их экранирующая способность оценивается по структуре порового пространства, микротрещиноватости, проницаемости и величине давления газа, при котором может произойти прорыв флюида.
В 80-е годы XX столетия развивается отдельная наука - литмология, объектом исследования которой стали породно-слоевые ассоциации, тела седиментационных циклов (циклиты). Иерархическая организация литмосферы является одной из важнейших в литмологии и сводится к количественной оценке вещественно-структурной организации породно-слоевой системы циклита. Сравнительный анализ одноранговых объектов-систем позволяет выявить закономерности строения и эволюции, что важно для анализа условий размещения многих полезных ископаемых.
Наличие в реальной жизни достаточно сильных вертикальных и латеральных изменений толщин и коллекторских свойств нефтегазоносных объектов привело к необходимости выделения и картирования неантиклинальных ловушек УВ.
1.2 Петрофизические основы использования сснсмо разведки для прогнозирования емкостных свойств НАЛ
Сложность строения неантиклинальных ловушек очень велика, и не может характеризоваться только по скважинным данным. Даже в плотных системах эксплуатационного бурения не всегда удается описать с требуемой точностью такие элементы, как пространственное положение линий выклинивания отдельных пластов-коллекторов, положение границ отдельных локальных тел (рифы, бары, косы, палеорусла, валы, линзы и т.д.). А что делать в тех районах, где плотность бурения совсем небольшая?
Корреляция прибрежных, континентальных и, тем более, клиноформных отложений только по данным бурения, как правило, неоднозначна. Ошибки в корреляции приводят к неправомерному объединению в единый природный резервуар разновозрастных пластов и линз, представляющих собой самостоятельные гидродинамические системы. Уверенная корреляция таких отложений может быть осуществлена только с привлечением данных сейсморазведки. Глобальные закономерности проявления латеральной и вертикальной зональности осадконакопления в характере сейсмической записи исследовались многими российскими и зарубежными учеными.
В основе этих закономерностей положены связи физических свойств горных пород (и, следовательно, пластовых сейсмических скоростей Упл) с зональностью осадков. Следует ожидать, что седиментационные тренды будут в значительной степени повторяться как по разрезу, так и по латерали в силу фундаментальной особенности осадочных формаций - цикличности их структуры, предопределенной цикличностью процесса осадконакопления. Понятие сейсмоциклита, развитое в струкурно-формационном анализе позволяет наблюдать и анализировать особенности проявления цикличности осадконакопления в волновой картине сейсмического поля.
От того, насколько детально удастся расчленить целевой интервал на локальные объекты с монотипным проявлением глобальных трендов, зависит достоверность обращения сейсмических параметров - скоростей, плотностей и мощностей - в оценки коллекторских свойств - пористости, проницаемости,
насыщения, так как достаточно тесные корреляционные зависимости могут быть построены только для локальных объектов.
Получив такую зависимость, мы калибруем её для конкретных условий применения сейсморазведки. Изменение скорости в сейсмическом горизонте, ограниченном четкими отражениями свидетельствует об изменении петрографического состава отложений и о типе слоистости.
Целью этой работы является разработка методики комплексной интерпретации данных ГИС и сейсморазведки при прогнозировании неантиклииальных ловушек УВ. В ее основу положена детальная, циклическая седиментационная модель геологического разреза, которая в отличие от традиционной пластовой модели позволяет более детально изучать строение и фильтрационно-емкостные свойства каждого геологического тела, составляющего резервуар углеводородов.
Глава 2
Разработка приемов выделения локальных неантиклинальных ловушек методами сейсморазведки
2.1 Существующие технологии
В настоящее время в сейсморазведке имеются несколько преобладающих подходов для выделения и анализа НАЛ: это сейсмостратиграфия и динамическая интерпретация данных сейсморазведки и ГИС. К сожалению, на данный момент оба этих метода имеют существенные ограничения, которые не дают возможности в полном объеме изучать ловушки, их строение и свойства.
Методы сейсмостратиграфического анализа временных разрезов основываются на «визуальном», достаточно произвольном выделении опорных отражающих горизонтов ОГ и слабых прерывистых отражений. Характер появления и исчезновения этих отражений дает информацию о генезисе отдельных геологических тел, зон выклинивания и врезов. Применение инструмента палеореконструкции сейсмических разрезов (приведение или выравнивание разреза на определенный геологический момент времени) позволяет точнее
выделить отдельные клиноформные тела и дать оценку направления сноса материала, существующего на момент осадконакопления.
Если в геологии фация - это породно-слоевая ассоциация, дающая по облику и характеру залегания информацию об условиях её образования, то под сейсмофациями большинство интепретаторов-сейсморазведчиков понимают определенный рисунок или тип сейсмозаписи, свидетельствующий, как им представляется, о том же самом - условиях осадконакопления. Но если в геологии мы действительно физически имеем дело с определенной горной породой, то в сейсмостратиграфии визуально анализируется некий отклик среды, который может иметь различную природу и соотноситься с разными литотипами. Поэтому наряду с сейсмостратиграфией необходимо использовать количественные методы, дающие представление о характере распределения карбонатного, песчанистого и глинистого материала и оценки их коллекторских свойств.
В основе многих методик лежат частотно-временные преобразования сейсмической трассы. Мы использовали в работе спектрально-временной анализ (СВАН), дающий наиболее полное представление об интегральной характеристике отложений. Эта процедура является частью технологии структурно-формационной интерпретации (СФИ), которая изучает геологические формации по их современной и палео-морфологии и внутренней структуре слагающих их осадочных толщ.
СВАН - это непрерывная развертка сейсмической трассы по частоте и по времени. СВАН имеет два свойства: непрерывность и устойчивость отображения свойств геологического разреза. Исходным материалом для методики СВАН служат временные сейсмические разрезы. По сравнению с трассой СВАН-колонка является существенно более инвариантной к воздействию различных фильтрующих факторов. Применение технологии СВАН-анализа позволяет: устанавливать ранговость разреза, выявлять циклическую структуру изучаемой толщи, выделять и прослеживать перерывы осадконакопления (ПО). Это помогает решать важные задачи структурной интерпретации: выявление и картирование синхронных (стратиграфических) поверхностей, выявление с их помощью локальных геологических тел.
Большим преимуществом применения технологии СФИ является возможность построения детальной структурно-формационной модели изучаемого объекта, опирающаяся на выделение всех ПО, проявляющиеся в сейсмическом поле как устойчивые отражения. Методами СФИ могут быть выявлены и закартированы в плане все типы НАЛ, но он не дает количественных оценок ФЕС среды.
Для прогнозирования литологического состава, а так же емкостных свойств геологических тел, слагающих природный резервуар УВ, наиболее часто используется динамическая интерпретация (ДИ) сейсмических данных. Она включает в себя:
- преобразование сейсмических трасс в акустические жесткости, построение разрезов и кубов акустических жесткостей (или акустического импеданса у, то есть произведение плотности р на скорость V, у = рУ);
- установление по данным измерений на керне и/или ГИС корреляционных связей между акустическим импедансом и свойствами среды: песчанистость, глинистость, карбонатность, емкостные свойства (пористость, эффективная толщина коллектора и т.п.);
- регрессионный анализ, построение прогнозных разрезов, карт и кубов емкостных параметров исследуемой толщи, а также прогноз их литологии.
Ключевой процедурой в инверсиях является согласование разномасштабных данных сейсморазведки и ГИС в точках скважин. Для изучаемой толщи отложений по скважинным данным строится тонкослоистая сейсмогеоакустическая модель среды. При этом каждый слой считается однородным, а изучаемую волновую картину жестко связывают с откликом на контрастность акустических свойств между этими слоями. В то же время, практика интерпретации данных сейсморазведки показала, что иногда акустически слабовыраженные слои, практически не отличающиеся по литологическому составу от вмещающих пород, дают устойчивые, динамически выраженные отражающие границы (примером такой ситуации могут служить баженовская свита в Западной Сибири). Тогда как резкая смена литологии, например, при картировании фундамента, не дает ярковыраженной отражающей сейсмической границы в волновом поле.
Возникает необходимость вовлекать в динамическую интерпретацию геологические данные о возможных ПО и типах седиментационных трендов изучаемых локальных тел. Это позволяет сделать прогноз ФЕС резервуаров изучаемых залежей УВ более достоверным.
Следующий раздел диссертации посвящен разработке приемов, направленных на учет выявленных недостатков.
2.2 Новые методические приемы создания детальной седнментационно-емкостной модели НАЛ.
Методические приемы комплексной интерпретации были разработаны диссертантом при участии группы сотрудников ООО «Геонефтегаз», геологов и геофизиков местных геофизических организаций России.
Новая технология включает в себя все основные методические приемы сейсмостратиграфии, СФИ, динамической интерпретации и содержит ряд новых элементов их комлексирования (см. рисунок 1):
1. Обработка ГИС, выявление цикличности осадконакопления целевой толщи разреза, установление связей типа «керн-ГИС» и «ГИС-ГИС».
2. Сейсмостратиграфический и структурно-формационный анализы данных сейсморазведки и ГИС, создание опорной седиментационной модели объекта.
3. Восстановление циклической модели разреза в зонах отсутствия записей ГИС. Подготовка опорных циклических сейсмоакустических моделей с учетом возможных ПО. Инверсия сейсмических данных, расчёт атрибутов.
4. Установление связей типа «сейсморазведка-керн» и «сейсморазведка-ГИС», выбор информационных параметров. Пересчёт информационных параметров в ФЕС коллекторов и покрышек резервуара.
5. Оценка ресурсов УВ сырья, передача материалов модели на гидродинамическое моделирование согласно действующим Рабочим документам.
Остановимся на ключевых моментах предложенной технологии, отличающих ее от предыдущих аналогов.
В основу технологии положен детерминистский подход. Он предполагает тесную взаимоконтролирующую работу геологов и геофизиков.
Основным преимуществом используемой технологии на первом этапе является применение аппарата структурно-формационной интерпретации (СФИ) и «робастных» оценок для малых выборок при анализе материалов ГИС и сейсморазведки. Необходимо на каждой скважине выделить элементарные циклиты и построить зависимости типа «керн - ГИС» и «ГИС - ГИС», сгруппировав точки по глубине, относимой к подошвенной, центральной или кровельной частям циклов осадконакопления. Для анализа данных ГИС необходимо привлекать пакеты поточечной интерпретации, обладающие максимальной разрешающей способностью скважинных геофизических методов. Только получив такие зависимости, можно, воспользовавшись законом Головкинского - Вальтера, переходить к загрублению данных при интерпретации сейсморазведки. После восстановления внутренней структуры всех седиментационных тел, определив их генезис, даются оценки литофациального состава каждого отдельного элемента геологического тела.
Основным параметром традиционной сейсморазведки, позволяющим перейти к количественным оценкам коллекторов и покрышек природного резервуара УВ, является акустическая жесткость у. В новой технологии использованы «робастные» методы оценки ФЕС, которые позволяют увеличить коэффициент корреляции изучаемых параметров Я до 0.83-0.99 и уменьшить среднестатистическую ошибку Д до 0.010-0.045 и, таким образом, значительно сузить неоднозначность определения коэффициентов общей пористости Кп и нефтенасьнценности Кн по величине у.
Использование новых зависимостей позволяет получить более надежные карты и кубы емкостных свойств целевых объектов и при этом существенно уточнить ФЕС как коллекторов, так и разделяющих их экранов перемычек. Таким образом, построение опорной модели с разрешающей способностью каротажа и учетом цикличности изучаемых тел ведет к получению максимально детальной сейсмоакустической модели. Сравнение моделей полученных по стандартной и новой технологии (рис.2) показал, что разрешающая способность метода по вертикали увеличивается (до первых метров).
а)
Рис. 2 Примеры построения кусочно-постоянной (а) и градиентной (б) моделей и результаты их использования
Увеличение разрешенности достигается как по вертикали, так и по горизонтали. Выявленные особенности разреза характеризуют резервуары выделенных НАЛ и экранирующие свойства покрышек и перемычек. Существенно, что эти особенности выделяются как в терригенной. так и в карбонатной части разреза.
Обычно опорная сейсмоакустическая модель строится только по данным АК. имеющихся на площади или соседних площадях скважин. Поэтому для распространения этих пластовых моделей на всю площадь исследований используется их интерполяция в межскважинном пространстве и задание постоянной модели вне разбуренной площади. Это приводит к значительным ошибкам при латеральных изменениях литологии и ФЕС по разрезу, особенно при определении сейсмоакустических свойств изолированных, не вскрытых скважинами, тел.
Особенностями разработанной технологии являются опора на выделение и трассирование основных перерывов осадконакопления (ПО) при воссоздании седиментационного процесса и оценку направлений смены литофаций. Синхронность ПО - основной признак, позволяющий избежать ошибок при
прослеживании отражений внутри какого-либо локального осадочного тела. Восстановление границ, связанных с ПО различных рангов позволяет выполнять трассирование ОГ более уверенно, нежели по видимым в сейсмостратиграфии минимумам и максимумам отражений, а самое главное, избежать при этом пересечения разновременных границ. Восстановленная геометрия отдельных пластов, линз и других геологических тел (формаций) образует структурно-формационную модель разреза. Такая детальная модель является исходной для динамической интерпретации данных сейсморазведки.
Рис. 3 Детальная структурно-формационная модель отложений неокома
Главной особенностью нашей методики является восстановление модели среды в каждой точке пространства. Для этого используются все доступные скважинные данные, из которых комбинируются и восстанавливаются характеристики всех прослеженных тел, исходя из закономерностей смены фаций и циклического строения. При этом мы обеспечиваем большую правильность передачи литолого-стратиграфических и акустических данных на внескважинное пространство с учетом законов их формирования. Особенно это важно при изучении разрезов, где бурением не вскрыты все возможные геологические тела. Помимо этого, использование детальных литологических исследований позволяет прогнозировать "внутреннее наполнение" осадочных тел и его изменение в пространстве и времени, зачастую не отображающиеся в сейсмических
характеристиках в силу определенной разрешающей способности сейсморазведки. Пример построения такой модели приведен на рис. 3.
Наш подход позволяет использовать для интерпретации сейсмических данных более геологически обоснованную информацию, что выгодно отличает ее от общепринятой модели осредненного однородного пласта. С другой стороны, особенности изменения волнового поля служат для детализации исходной седиментационной модели, что ведет к ее пересмотру, делая этот процесс итерационным.
Можно сделать вывод о том, что только с помощью адекватной седиментационной модели, разработанной с использованием новейших достижений научной и практической геологии, можно определить какие осадочные тела могут присутствовать на изучаемом участке, каков характер наслоения в этих телах, как и куда они могут смещаться в течение седиментационного цикла или его фазы и, следовательно, каким образом эти тела будут отображаться в волновом поле.
Глава 3
Применение новой технологии для решения геологических задач на примере Предкавказского прогиба и Хорейверекой впадины.
Эта глава посвящена результатам практического использования новой технологии и базируется на работах ООО «Геонефтегаз» в нефтегазоносных провинциях России. Описанная выше методика была применена в существенно различных сейсмогеологических условиях для разных типов коллекторов и позволила выявить, изучить и ввести в эксплуатацию ряд месторождений УВ, приуроченных к ловушкам неантиклинального типа.
3.1. Предкавказский прогиб, шельф Каспийского моря.
Северный борт Западно-Кубанского прогиба (ЗКП).
В последние десятилетия приоритетным нефтепоисковым направлением в Краснодарском крае являются чокракские отложения Прибрежно-Морозовского района северного борта Западно-Кубанского прогиба (ЗКП). Они сложены песчано-глинистыми фракциями, образующими отдельные линзы, сформировавшиеся при
выносе терригенного материала по разобщенным каналам и рукавам палеоавандельты. Их изучению посвящены труды множества геологов Краснодара (Гайдук В.В., Колесниченко В.П., Мосякин А.Ю., Губарев М.В., Галактионов Н.М., Пустыльников Л.М., Кондратьев И.А. и др.). Они внесли неоценимый вклад в исследование этого региона. Наши работы проводились совместно с ОАО «НК «Роснефть-Краснодарнефтегаз», ООО «Нефтегазовая производственная экспедиция», ООО «Кубаньгазпром», ОАО «Роснефть-Термнефть» и др.
В ходе многолетних геолого-геофизических исследований проинтерпретированы материалы сейсморазведки ЗД в объеме более тысячи квадратных километров, разработана методика исследования, а также комплекс поисково-оценочных критериев зонального и локального прогноза чокракских коллекторов ЗКП.
В результате увязки данных сейсморазведки и ГИС по скважинам района исследований выявлены количественные связи между жесткостными параметрами изучаемого интервала геологического разреза и его пористостью Кп, эффективной мощностью Ьэф и песчанистостью Кпесч, с одной стороны, и динамическими параметрами сейсмического разреза, с другой стороны. По результатам динамической интерпретации выявлены зоны развития наиболее емких коллекторов.
В работе проиллюстрирована методика построения ритмо-стратиграфических схем чокракских отложений. После выделения на профиле ПО разных рангов, определяется циклическая структура отложений и картируются геологические тела - песчано-глинистые линзы внутренней цикличности.
Привлечение для комплексной интерпретации данных электроразведки ВРЭ-ВП позволило сделать выводы о насыщенности выделенных ловушек углеводородами и уточнить положение прогнозного контура ВНК.
В результате наших работ на северном борту Западно -Кубанского прогиба выявлено и закартировано двадцать новых месторождений нефти, газа и газоконденсата, а коэффициент удачи бурения возрос с 0.25-0.3 до 0.85-0.9.
Ачикулакский вал.
Работы проводились на границе Томузловской ступени Ставропольской
впадины и Ачикулакского вала Прикумской системы поднятий. Целью работ было детальное изучение всего нефтеперспективного палеоген-мелового комплекса отложений для выбора мест заложения глубоких скважин. На Брусиловской площади проведена съемка ЗБ и основным объектом исследований были ловушки неантиклинального типа.
Выявление возможных НАЛ было произведено с использованием нашей технологии. Потенциальные коллекторы выделены в пределах большинства стратиграфических подразделений. Анализ их положения в пределах съемки ЗБ позволил наметить два типа неантиклинальных ловушек: чисто литологические ловушки в отложениях черкесской свиты, связанные с выклиниванием пластов песчаников на склонах Прасковейского поднятия и стратиграфические ловушки, обусловленные несогласным перекрытием срезанных эрозией части песчаных пластов. Дополнительные преобразования временных сейсмических разрезов позволили нам (впервые в Восточном Ставрополье) закартировать на площади еще один тип ловушек, который был нами проинтерпретирован как бароподобные образования. Судя по скоростям, предполагаемые бары сложены смесью песчаного и глинистого материала. Полученные карты мгновенных амплитуд и мгновенных частот демонстрируют границы и внутреннее строение этих объектов. Оценка нефтегазонасыщения выделенных нами ловушек произведена с учетом данных ВРЭ-ВП. Наблюдается хорошее соответствие кольцевых аномалий ВП с контурами бароподобных тел, что и позволяет считать их наиболее перспективными объектами.
Шельф Каспийского моря.
Объектом исследования данных работ стала Широтная структура, находящаяся на морском продолжении вала Карпинского. Целью работ - детальное изучение внутреннего строения нефтеносного неокомского (баррем + готерив) комплекса отложений, прогнозирование песчанистых пачек коллекторов и глинизированных разделов, выдача рекомендаций по размещению объёмов глубокого бурения и дальнейшим геологоразведочным работам.
Неокомский комплекс отражений представляет собой серию локально и регионально (на всей территории работ) прослеживаемых циклических песчано-
алевролито-глинистых пачек со значительными изменениями их глинистости (песчанистости) и фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС).
В пределах Широтной площади с помощью СВАН-анализа путем построения ранговых временных разрезов и анализа сейсмоциклитов была построена детальная седиментационная модель, в которой прослежены перерывы осадконакопления и выделено 18 пачек, с различной циклической структурой. Было установлено сходство основных крупных седиментационных подциклов, выделенных по сейсморазведке 30 и по ГИС, что делало возможным восстановление на всей территории работ особенностей трансгрессивно-регрессивного строения всего неокомского комплекса отложений. По данным динамической интерпретации проведена оценка ФЕС каждого из выделенных тел.
В результате был сделан вывод о том, что большинство пропластков с хорошими коллекторскими свойствами могут быть флюидодинамически соединено друг с другом. В то же время, наличие в разрезе довольно мощных глинистых тел могут способствовать изолированности отдельных залежей. Построение такой детальной объемной седиментационной модели неокомских отложений открыло новые возможности повышения достоверности прогноза песчанистости разреза и выделения отдельных литологических ловушек углеводородов.
Приводя в пример Западное Предкавказье, можно сказать, что здесь выявлено более 50 мелких месторождений и отдельных залежей УВ и ожидается еще весьма значительное их количество. За последние 15 лет открыто несколько высокодебитных месторождений легкой нефти и газоконденсата, обеспечивающих дополнительную добычу миллиона тонн в год в этом старейшем районе нефтедобычи.
3.2 Хорейверская впадина Тимано-Печорской НГП.
Наибольший интерес для исследования в разрезе франского яруса верхнего девона в пределах Хорейверской впадины представляют широко распространенные органогенные постройки. Здесь чётко выделяется карбонатный комплекс, включающий сирачойские и евлано-ливенские массивные ограногенные постройки (ОП). Они образовались на террасе ветласянского возраста и представлены известняками и вторичными доломитами.
Структурно-формационная интерпретация данных сейсморазведки 30 позволила раскрыть внутреннее строение, историю развития и механизм образования этих ОП. Было установлено, что они имеют изометрическую куполообразную форму и образуют ряд цепочек на фоне современного рельефа кровли доманикового горизонта. Органогенные постройки достигают толщины до 200 м при площади до трёх квадратных километров. Оценка их емкостных свойств выполнена методом динамической интерпретации. Исследования показали, что эти тела отличаются пониженными значениями прогнозных акустических скоростей их ядер. То есть, это более рыхлые, пористые рифы - потенциальные коллекторы нефти и газа. После проведения на площади электроразведочных работ были получены аномалии ВРЭ-ВП над всеми наиболее ёмкими ловушками органогенного типа. Это дает нам основание считать всрхнедевонские ОП Северо-Хорейверской площади очень перспективными нетрадиционными объектами поисков месторождений углеводородов, что подтверждается и данными электроразведки.
Заключение
Постепенная выработка месторождений, углеводородов, связанных с крупными антиклинальными структурами, ставит острый вопрос перспективы прироста запасов углеводородного сырья. Для поиска и исследования новых нефтегазовых объектов, приуроченных к ловушкам неантиклинального типа, диссертантом предлагается разработанная методика комплексной интерпретации данных ГИС и сейсморазведки, опирающаяся на построение детальной, циклической седиментационной модели резервуара, отражающей его генезис. По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:
1. Проведение детальных литологических исследований позволяет построить детальную циклическую сейсмо-формационную модель среды, в основе которой лежит прослеживание перерывов осадконакопления и синхронных временных отражений. Она отражает генезис внутреннего строения изучаемого разреза и является более геологически обоснованной.
2. Использование такой модели в последующей динамической интерпретации обеспечивает большую правильность передачи литолого-
стратиграфических и акустических данных на внескважинное пространство. Особенно это важно при изучении разрезов, где бурением не вскрыты все возможные геологические тела.
3. В случае малых выборок применение «робастных» оценок для прогнозирования ФЕС изучаемых тел позволяет увеличить коэффициенты корреляции изучаемых параметров волнового сейсмического поля с параметрами среды до 0.8-0.9. При этом существенно уточняются фильтрационно-емкостные свойства, как коллекторов, так и разделяющих их экранов и перемычек,
4. Применение новой технологии дало хорошие результаты при поиске неантиклинальных ловушек УВ, которые имеют очень сложное строение и резкую литологическую неоднородность.
Разработанная методика опробована в нефтегазоносных провинциях России большим коллективом сотрудников ООО «Геонефтегаз» и местных геологов и геофизиков. Полученные результаты были подтверждены последующим бурением многими скважинами как на этапах разведки и доразведки месторождений, так и на этапе их эксплуатации. При этом существенно увеличилась успешность бурения.
Автор рекомендует применение предложенной методики на практике, что позволит ускорить процесс поиска НАЛ, существенно сократить объемы поисково-разведочного бурения, его стоимость и тем самым уменьшить сроки вовлечения в разработку еще не выявленных запасов УВ-сырья.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Кондратьева О.О., Мушин И.А., Мятчин K.M., Сафонов A.C., ШлезингерА.Е. «Структурно-формационная интерпретация разрезов МОГТ в сложных седиментационных объектах» Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, №6,2004 г., с.29-32.
2 Мятчин K.M., Кондратьева О.О., Сафонов A.C., Федотова О.В., Шлезингер А.Е. «Выделение тонкой циклической структуры осадков по данным ГИС и сейсморазведки при построении геологических моделей залежей нефти и газа». Научно-технический вестник «Каротажник», г. Тверь, 2004 г., вып. 3-4 (116-117), стр. 150-154.
3 Федотова О.В., Кондратьева О.О., Ивановская Л.В., Мятчин K.M., Шишкина Т.Ю. «Использование данных ГИС в комплексе с сейсморазведкой при построении и сопровождении постоянно действующей геолого-технологической модели месторождений нефти». Научно-технический вестник «Каротажник», г. Тверь, 2004 г., вып. 3-4 (116-117), стр. 140-144.
4 Кондратьева О.О. «Приемы выделения неантиклинальных ловушек углеводородов с использованием структурно-формационного анализа». 4-я Международная конференция и выставка EAOE&EAFO&SEG, 5-8 апреля 2010. Расширенные тезисы. СПб., 2010.
5 Сафонов A.C., Кондратьева О.О., Федотова О.В. «Поиск неантиклинальных ловушек углеводородов методами сейсморазведки». М., Научный Мир, 2011. -512с., 4с. цв. вкл., табл. 14, ил. 567 (из них 384 на CD).
Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж I с£>экз. Заказ № Я ?