Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Агаронян, Аркадий Геворкович
В В Е Д Е Н И Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка мер борьбы с сорняками на мелиорируемых и других почвах Араратской равнины"
Научная новизна. 19
Практическая ценность и народно-хозяйствен-, ное значение. 20
Апробация работы. 22
Публикация результатов исследований. 23
Объем работы. 23
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Агаронян, Аркадий Геворкович
выводы и првдожш
Результаты исследований, проведенных на мелиорируемых, мелиорированных и смежных почвах, а также в мелиоративных системах в условиях орошаемого земледелия Араратской равнины, позволяют сделать нижеследующие выводы и предложения:
1. Степень засоренности и видовой состав сорняков на мелиорируемых, мелиорированных почвах и мелиоративных системах зависят от вида почв, количества и видового состава сорняков до мелиорации, продолжительности и способа мелиорации данного земельного участка, степени его увлажнения и глубины залегания грунтовых вод, агротехники возделываемых культур и степени окультуренности почв.
На мелиорированных почвах часто встречаются следующие сорняки: тростник обыкновенный, пырей ползучий, свинорой, сорго алепское (гумай), костер кровельный, щетинники, просо куриное, просо рисовое, выонок полевой, марь белая, щирица запрокинутая, портулак огородный, осот полевой, пастушья сумка обыкновенная, редька дикая, подорожник ланцетолистный, дурнишник обыкновенный, горчак ползучий, повилика полевая, повилика европейская, одуванчик лекарственный, ярутка полевая, гулявник Лезелиев, горец птичий.
2. Мелиорируемые и мелиорированные почвы Араратской равнины содержат огромное количество семян сорняков, которые распространяются через межхозяйственные, внутрихозяйственные мелиоративные сети, насосные станции и при благоприятных условиях произрастают.
3. Наиболее злостным, широко распространенным сорняком является тростник обыкновенный. Он произрастает до мелиорации на засоленных, увлажненных, переувлажненных землях и мелиоративных системах всех районов Араратской равнины, а также в посевах ряда культур, лугово-бурых почвах, менхозяйственных и внутрихозяйственных орошаемых сетях.
4. На Араратской равнине встречается один вид тростника в 5-и морфологических формах или экотипах. Подземные побеги, иногда достигающие 5м длины, приспособлены к варьирующим экологическим условиям и встречаются в самых разнообразных местообитаниях. Тростник способен перезимовывать (ломимо семян и корневищ) зелеными вегетативными почками под стернью. Семена тростника после созревания прорастают также осенью я в течение 1,5 месяцев образовывают стеблевые почки, поэтому в целях предотвращения формирования подземных органов новых растений гербициды следует применять не только ранней весной, но и осенью: тростник в течение вегетации транспортирует из почвы огромное количество воды и тем самым вызывает вторичное засоление уже рассоленных почв и тех, в которых залегание грунтовых вод (с большой минерализацией) высокое.
5. Количество и видовой состав сорняков при рассолении солончаков постепенно увеличивается, особенно бурно развивается тростник обыкновенный. Начинают прорастать и другие засорители, являющиеся облигатными на старопахотных, т.е. лугово-бурых почвах.
6. Поскольку в разных почвенных условиях Араратской равнины тростник встречается в 5-и морфологических формах и гербициды на них имеют разную степень действия и последействия, то против них рекомендуется дифференцированная борьба.
Надземные органы тростника (независимо от его морфологической формы) и другие сорняки при опрыскивании далапоном погибают в течение 10-15 дней. Дозы от 30 до 50 кг/га далапона дают одинаковый эффект, если препарат применять в ранний период развития стеблей тростника.
7. Засоренность земель после их мелиорации увеличивается. Количество сорняков может достигать 400 шт/г»?, в том числе тростник обыкновенный 60 шт/м?. До посева культуры против однодольных вегетирующих сорняков перспективным оказался далапон в дозе 30 кг/га, а через 4-5 месяцев - предпосевная обработка почвы и посев озимых культур. Предлагаемые мероприятия направлены: а) на уничтожение или подавление сорняков, распространенных до и в период мелиорации; б) предотвращение распространения сорняков подземными органами и семенами, попадающими на поля после освоения.
8. Эффективно также и летнее применение далапона (июль - август), после чего, спустя 1-2 месяца, высеваются озимые культуры (пшеница, люцерна, шабдар). В год применения гербицида сорняки не прорастают, на второй год число тростника и других многолетников составляет 1-2 шт/м2, на третий и четвертый года их количество медленно увеличивается, достигая 7-9 шт/и?, тогда как в контрольных вариантах их количество соответственно составляет 38-45 шт/гА
9. Далапон и 2,4-Д обладают высокой гербицидной активностью против однодольных и двудольных многолетних сорняков и повилики, применяемых в послеуборочный период предшествующих культур. Но перед опрыскиванием вегетирующих сорняков гербицидами рекомендуется провести полив жнивья (стерни), а через 15-20 дней опрыскивание: против однодольных - далапон в дозе 30 кг/га, двудольных - 2,4-ДА (3 кг/га); против засоренности теми и другими растениями перспективной" оказалась смесь отмеченных препаратов. Применение смесей гербицидов ингибирует образование семян растущих сорняков, уничтожает или сильно подавляет рост однодольных и двудольных растений, предотвращает отрастание и возникновение новых подземных вегетативных органов многолетников и прорастания некоторых малолетников (двулетников, зиь/ующих и озимых сорняков).
10. На рассоленных почвах, идущих в следующем году под весенние посевы (кукуруза, овоще-бахчевые, люцерна и др.) требуется также уничтожение сорняков. Целесообразно применять далапон (30 кг/га), осенью проводить зяблевую вспашку и только в следующем году, после соответствующей предпосевной обработки почвы, высевать яровые культуры.
Если высевается кукуруза, то для полного уничтожения сорняков требуется также применение симазина (в довсходовый период) и АС 2,4-Д (против вегетирующих сорняков).
Последовательное применение далапона (35 кг/га и 15 кг/га) или реглона (5 кг/га) с возделыванием озимой пшеницы и подсевом люцерны, спустя 2-3 года обеспечивает дальнейшее угнетение роста тростника на 69-71$.
11. Применение далапона в сочетании с глубокой вспашкой вызывает значительное снижение засоренности. Действие и последействие далапона более эффективно, если на фоне применения препарата после вспашки почвы механически удаляются корневища сорняков.
12. На полностью рассоленных почвах необходимо чередование различных культур с применением гербицидов. Для возделывания 5-и различных культур, целесообразно применение 5-и различных гербицидов по трем схемам.
Если на рассоленных почвах высеваются культуры в такой последовательности (см.схему I): I. рассоленная почва; 2. озимая пшеница; 3. озимая пшеница с подсевом люцерны; 4. люцерна I; 5.люцерна П; 6. овоще-бахчевые; 7. кукуруза; 8. кукуруза, то наиболее эффективно чередование следующих гербицидов: I.далапон в дозе
30 кг/га, ЛС 2,4-Д (3 кг/га); 3. гербициды не применяются; 4. рег-лон (5 кг/га); 5. далапона (15 кг/га); 6. реглон (5 кг/га); 7.си-мазин (6 кг/га); 8. АС 2,4-Д (3 кг/га).
При другом чередовании культур (см.схему П): 1.рассоленная почва; 2.кукуруза; 3.кукуруза; 4.озимая пшеница с подсевом люцерны; 5.люцерна I; 6.люцерна П; 7.овоще-бахчевые; 8.свекла} применяются гербициды: I.далапон (30 кг/га) и симазин (10 кг/га);
2. гербициды не применяются; 3. АС 2,4-Д (3 кг/га); 4. гербициды не применяются; 5.ДН0К (20 кг/га); 6.далапон (15 кг/га); 7.реглон (5 кг/га); 8. гербициды не применяются.
При следующей последовательности культур рекомендуется схема Ш: 1.рассоленная почва; 2.озимая пшеница с подсевом люцерны;
3.люцерна I; 4.люцерна П; 5.люцерна Ш; 6.овоще-бахчевые; 7.кукуруза; 8.свекла кормовая; 9.озимая пшеница, кукуруза пожнивная; 10.озимая пшеница с подсевом люцерны' необходимо применять гербициды: I.далапон (30 кг/га); 2.гербициды не применяются; 3.реглон (5 кг/га); 4.ДН0К (20 кг/га); 5. реглон(5 кг/га); 6. АС 2,4-Д
3 кг/га); 7.гербициды не применяются; 8. АС 2,4-Д (3 кг/га); 9. гербициды не применяются.
В первый год после рассоления во всех случаях необходимо использовать далапон, без применения которого возделывание дальнейших культур малоэффективно. Чередование гербицидов позволяет повысить общую эффективность химической прополки отдельных культур и положительно влиять на их урожайность.
13. При возделывании виноградников на рассоленных почвах, до их закладки против тростника и других сорняков установлено эффективное применение далапона (30-50 кг/га). В течение ряда лет (1-5); после закладки виноградника, необходимо провести борьбу против сорняков реглоном (5 кг/га) или другими контактными гербицидами. Исключается применение далапона, симазина, т.к. высокие дозы их отрицательно влияют на 1$гльтуру, а малые - не действуют на сорняки.
На старых виноградниках (более 5-и лет), при обильном распространении многолетних и малолетних сорняков, в почве уже бывает накоплено огромное число их семян. Видовой состав сорняков почти не отличается от такового смежных почв (лугово-бурых).
Высокоэффективным в борьбе против этих сорняков оказалось последовательное применение гербицидов: симазина (10 кг/га); далапона (20 кг/га); контактных - ДНОКа (20 кг/га) и реглона (5 кг/га).
14. На мелиоративных системах (оросительные, осушительные и коллекторно-дренажные системы, межхозяйственные и внутрихозяйственные сети) сорняки появляются с первого дня эксплуатации.
Из испытанных на этих территориях доз: далапона - 10,15,20, 25,30,40,45 и 50 кг/га; АС 2,4-Д - 2, 3 и 4 кг/га; тордона'ЧОГ'-0,5, 1,0 и 1,5 кг/га; препарата $ 50 - 0,5, 1,0 и 1,5 кг/га; реглона - 3, 5, 6 и 7 кг/га; в первый год и через I и 2 года после их применения наиболее перспективными оказались: далапон (30 кг/га); АС 2,4-Д (3 кг/га); тордон "101" (I кг/га); препарат $ 50 (I кг/га); реглон (7 кг/га).
Из испытанных почвенных гербицидов симазина, атразина, про-метрина при их одинаковых нормах расхода (4, 6, 8, 10 и 12кг/га) в год и через 1-2 года после их применения, наиболее перспективными оказались: две дозы этих гербицидов (10 я 12 кг/га).
Из вариантов смесей полностью уничтожаются сорняки при применении далапона (30 кг/га) с АС 2,4-Д (3 кг/га).
15. При опрыскивании надземных частей тростника, далапон проникает в подземные органы до 60 см.
Через год после применения этого препарата на невспаханных почвах прирост стеблей тростника приобретает положительный геотропизм , при котором стебли стелются по земле. В дальнейшем начинается постепенная регенерация тростника. Полное его восстановление зависит от возраста, роста и развития, влажности среды и нормы расхода далапона. При однократном опрыскивании далапоном, если корневища еще не достигли грунтовых еод, регенерация протекает в течение 5-и лет и,если корневища уже достигли грунтовых вод - 4 года. При двухкратном применении данного гербицида регенерация растений соответственно растягивается до 8 и 6 лет. На основании многолетних исследований по применению далапона против тростника можно ориентироваться на четыре конкретных понятия: действие далапона, его последействие, геотропические отклонения и регенерация тростника.
16. Хотя эффективность симазина и далапона на молодых виноградниках (1-4 года), возделываемых на бурых полупустынных почвах высока (многолетних погибает 42-50$, малолетних - 5(1-100$), однако они одновременно отрицательно влияют на культуру. Двухкратное применение контактных гербицидов (ДНОКа в дозе 20кг/га или реглона - 7 кг/га и др.) в один вегетационный период приводит к очистке молодых виноградников почти от всех видов сорняков, при этом не оказывая отрицательного влияния на культуры.
По вегетирующим сорнякам, появившимся после освоения бурых полупустынных почв, на посевах люцерны, бахчевых и зерновых культур проводится ленточное или сплошное опрыскивание контактными гербицидами и типа 2,4-Д - на посевах зерновых культур.
17. Почвы, смежных с мелиорируемыми и мелиорированными территориями, имеют колоссальный запас семян сорняков, который служит очагом для засорения мелиорированных площадей за вегетационный период. Следует заведомо приостановить распространение этих сорняков, которое может достигать: на посевах полевых культур 110 шт. сорняков; на многолетних насавдениях - 161; на межхозяйственных и внутрихозяйственных мелиоративных сетях - 208 штук. Таким образом, количество сорняков на I и? может составить 18-250 штук. На посевах сельскохозяйственных культур, возделываемых на отмеченных почвах, необходимо проводить химическую обработку: а) обработка почвы симазином (6 кг/га) до посева или до появления всходов кукурузы ингибирует в основном однолетние сорняки. При применении АС 2,4-Д (3 кг/га) в фазу 3-5 листьев кукурузы удается уничтожить двудольные сорняки. После обработки симазином на следующий год поля обязательно снова отводятся под кукурузу; б) на посевах люцерны (2-3-й год жизни) против повилики не позднее, чем через 3-5 дней после скашивания трав, высокую эффективность в борьбе с повиликой и другими сорняками проявили ДНОК в дозе 20 кг/га и реглон (5 кг/га); в) на виноградниках старше 5-и лет до появления всходов сорняков весьма эффективными оказались: против однолетних - симазин (10 кг/га) и против однодольных, при направленном опрыскивании-далапон (15-20 кг/га); в сразу кущения озимои пшеницы против двудольных сорняков перспективны гербициды типа 2,4-Д (1,0-3,0 кг/га).
18^ Гербициды не оказывали отрицательного влияния на фазы роста и развития защищаемых культур,как в год применения, так и через 1-3 года после применения.
Уничтожение сорняков опосредованно оказывало положительное влияние на культуры. Так, продуктивность кущения озимок пшеницы всегда была более интенсивной в вариантах с гербицидами, что отражалось на урожайности зерна и соломы.
Гербициды, применяемые как в отдельности, так и последовательно при возделывании кукурузы, шабдара, овощных, бахчевых и пропашних культур, положительно влияли на их урожайность. Остаточные количества гербицидов, примененных в рекомендованных дозах до посева, до всходов или по вегетирующим сорнякам, не остаются в почвах, предназначенных для возделывания последующих культур. Гербициды, используемые в мелиоративных системах также не обнаруживаются в оросительных водах и не сказываются отрицательно на их полезную флору и фауну.
19. Рекомендованные гербициды в оптимальных нормах расхода не оказывали отрицательного воздействия на биохимические показатели зерна озимой пшеницы и кукурузы, силосную массу последней, на химический состав их и сена люцерны, шабдара.
20. Остаточные количества гербицидов (далапон, симазин, прометрин, АС 2,4-Д) или не обнаруглвались ни в урожае ни в кормах, или находились в них в тех предельно допустимых концентрациях, которые официально установлены как безопасные.
21. Оптимальные нормы гербицидов, рекомендуемые при возделывании культур на рассоленных почвах, не ингибируют нормальное развитие микрофлоры, не вызывают существенных изменений в почЕе, как в год применения, так и последующие годы.
22. Применение гербицидов против сорняков в мелиорированных почвах, мелиоративных системах и смежных территориях экономически выгодно. Это дает возможность сохранить проектные параметры мелиоративных сооружений и увеличить эксплуатационный срок.
Рекомендованные мероприятия отвечают гигиеническим регламентам СССР.
ЭДЮШДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На рассоленных почвах в мае-июне, по вегетирующим сорнякам при высоте в 15-50 см рекомендуется проводить сплошное опрыскивание далапоном (30 кг/га). Спустя 4-5 месяцев после опрыскивания, т.е. осенью данного года, проводится вспашка и после предпосевной обработки почвы высевается или озимая пшеница или с подсевом люцерны: а) если проведен сев пшеницы без люцерны, то весной следующего года (апрель-май) против вегетирующих двудольных сорняков в фазу кущения культуры проводится сплошное опрыскивание гербицидами типа 2,4-Д (1-3 кг/га); б) если проведена с подсевом люцерны, то на посевах люцерны второго и третьего года жизни, после второго или третьего скашивания, не позднее 3-5 дней, против повилики и других сорняков, провести сплошное опрыскивание ДНОКом (20 кг/га) или реглоном (5 кг/га).
При передаче рассоленных земель (контрольные анализы показывают отсутствие вредных солей для культуры) в сельскохозяйственный оборот рекомендуется возделывание сельскохозяйственных культур и применение различных гербицидов.
2. В послеуборочный период предшествующих культур (озимая пшеница или люцерна), после полива по вегетирующим однодольным сорнякам, при высоте в 15-50 см, провести сплошное опрыскивание далапоном (30 кг/га). При наличии двудольных сорняков необходимо провести сплошное опрыскивание смесью далапона (30 кг/га) с АС 2,4-Д (3 кг/га). Через 1-3 месяцев провести вспашку и после соответствующей предпосевной обработки высевать озимые культуры.
3. Поля, идущие на. следующий год под посевы яровых культур: а) На рассоленных почвах (не использованных для сельскохозяйственных полей) и в послеуборочный период предшествующих культур, по вегетирующим однодольным сорнякам при высоте 15-50см провести сплошное опрыскивание далапоном (30 кг/га). При наличии двудольных сорняков провести сплошное опрыскивание смесью далапона (30 кг/га) с АС 2,4-Д (3 кг/га). Через 1-5 месяцев после опрыскивания провести вспашку почвы. Весной следующего года, после предпосевной обработки почвы, засеять люцерну, шабдар, свеклу или овоще-бахчевые. В течение вегетационного периода свеклы и овоще-бахчевых против вегетирующих сорняков необходимо ленточное опрыскивание контактными гербицидами (ДНОК в дозе 20 кг/га, реглон - 5 кг/га). б) Весной после посева кукурузы, до всходов культуры необходима сплошная обработка симазином (Ю кг/га). Поскольку сима-зин может сохраняться в почве более года и отрицательно действовать в этот период на чувствительные культуры, то на следующий год следует повторно на этом участке возделывать кукурузу. Против вегетирующих двудольных сорняков в фазу 3-5 листьев кукурузы провести сплошное опрыскивание АС 2,4-Д (3 кг/га). в) Если в последующие два года не предусматривается возделывание кукурузы, то в довсходовый период не рекомендуется применять симазин (10 кг/га). Только против двудольных вегетирующих сорняков в фазу 3-5 листьев кукурузы провести сплошную обработку АС 2,4-Д (3 кг/га). г) На полностью рассоленных и окультуренных полях, занятых виноградниками, при высоком уровне грунтовых вод, тростник активно произрастает. Весной или летом при их высоте 15-50см проводится сплошное опрыскивание дашпоном в дозе 30 кг/га. При наличии двудольных сорняков необходимо провести сплошное опрыскивание смесью далапона с АС 2,4-Д (30 кг/га + 3 кг/га). Осенью провести глубокую вспашку. Весной следующего года, после соответстдующей обработки почвы, закладывать виноградник (посадить саженцы). Последующие годы (до 5-и лет), в течение вегетации против отросших сорняков провести напранчен-ное опрыскивание контактными гербицидами (реглон 7 кг/га, ДНОК 20 кг/га), при условии защиты культуры. Использование далапона и симазина в молодых виноградниках (до 5-и лет) не разрешается.
4. На полностью рассоленных, окультуренных и сдавших в сельскохозяйственный оборот полях рекомендуется чередование гербицидов на посевах различных культур по следующим трем схемам:
Схема I. Культуры: I. рассоленная почва; 2. озимая пшеница; 3. озимая пшеница с подсевом люцерны; 4. люцерна I; 5. люцерна П; 6. овоще-бахчевые; 7. кукуруза; 8. кукуруза. Гербициды: I. далапон 30 кг/га; 2. АС 2,4-Д (3 кг/га); 3. гербициды не применять; 4. реглон (5 кг/га); 5. далапон (15 кг/га); 6. реглон (5 кг/га); 7. симазин (6 кг/га); 8. АС 2,4-Д (3 кг/га).
Схема П. Культуры: I. рассоленная почва; 2. кукуруза; 3. кукуруза; 4. озимая пшеница с подсевом люцерны; 5. люцерна I; 6. люцерна П; 7. овоще-бахчевые; 8. свекла кормовая. Гербициды: I. далапон (30 кг/га), симазин (10 кг/га); 2. гербициды не применять; 3. АС 2,4-Д (3 кг/га); 4. гербициды не применять; 5. ДНОК (20 кг/га); 6. далапон (15 кг/га); 7. реглон (5кг/га); 8. гербициды не применять.
Схема Ш. Культуры: I. рассоленная почва; 2. озимая пшеница с подсевом люцерны; 3. люцерна I; 4. люцерна П; 5. люцерна Ш; 6. овоще-бахчевые; 7. кукуруза; 8.свекла кормовая; 9.озимая пшеница;кукуруза пожнивная; 10.озимая пшеница+люцерна.Гербициды:
I. Далапон (30 кг/га); 2. Гербициды не применять; 3. Реглон (5 кг/га); 4. ДНОК (20 от/га); 5. Реглон (5 кг/га); 6. АС 2,4-Д (3 кг/га); 7. Гербициды не применять; 8. АС 2,4-Д (3 кг/га); 9. Гербициды не применять.
5. Для борьбы с сорняками на оросительных, осушительных каналах, коллекторно-дренажных системах и обочинах дорог рекомендуем применять: в первый год (апрель-июнь), когда вегетирующие сорняки (тростник и другие) достигнут высоты 15-50 см, провести сплошное опрыскивание далапоном (30-50 кг/га). После завершения онтогенеза сорняков, на тех же участках осенью (сентябрь-октябрь) провести сплошное опрыскивание симазином (Ю кг/га). Симазином можно опрыскивать и весной следующего года до появления сорняков; на второй год, в случае необходимости, особенно это касается Елажных мест, где сорняки опять отрастают до 15-20 см, следует применить далапон (30 кг/га) против однодольных, АС 2,4-Д (3 кг/га) - против двудольных, сорняков; на третий год надобность в химической борьбе против сорняков отпадает, а на четвертый год проводится направленная борьба смесью далапона
30 кг/га) с АС 2,4-Д (3 кг/га).
6. На культурах, возделываемых на бурых полупустынных почвах, рекомендуем: а) На молодых виноградниках (1-4 года) по вегетирующим сорнякам, при высоте 15-30 см, провести направленное опрыскивание ДНОКом (20 кг/ га) или реглоном (7 кг/га) при условии защиты культуры. Если после многократного полива и междурядной обработки почвы появляются новые сорняки, то через 1,5-2 месяца опрыскивание повторить; б) На посевах зерновых культур, весной против вегетирующих двудольных сорняков провести сплошную обработку гербицидами типа 2,4-Д (1,0-2,0 кг/га); в) На посевах люцерны (2-:3 года жизни), после второго и третьего укосов, через 3-5 дней после скашивания, провести сплошное опрыскивание контактными гербицидами (ДНОК в дозе 20 кг/га или реглон - 5 кг/га); г) На посевах бахчевых культур, при высоте вегетирующих сорняков 15-30 см, провести ленточную обработку ДНОКом (20кг/га) или реглоном (5 кг/га), при условии защиты культуры.
7. На смежных с мелиорированными и мелиорируемыми почвами в различных посевах следует применять: а) в посевах кукурузы. Если на одном и том же поле высевается кукуруза два года подряд, то рекомендуется сплошное опрыскивание почвы симазином (6 кг/га) до появления всходов культуры. При необходимости весной в фазу 3-5 листьев культуры провести сплошную обработку только АС 2,4-Д (3 кг/га); б) в посевах люцерны. На второй и третий годы жизни люцерны, против повилики и других сорняков надо провести сплошное опрыскивание стерни (через 3-5 дня после ее скашивания) ДНОКом (20 кг/га) или реглоном (7 кг/га); в) в посевах зерновых культур. В посевах озимой пшеницы весной, в фазу кущения до трубкования культуры, провести сплошное опрыскивание 2,4-Д (1,0-2,0 кг/га); г) на виноградниках. Весной первого года после перекопки почвы под виноградниками (возрастом более 5-и лет), до появления всходов сорняков, почву направленно опрыснуть симазином (10-12 кг/га). Против вегетирующих сорняков при высоте 10-15 см провести направленное опрыскивание далапоном (15-20 кг/га), при условии защиты культуры.
На виноградниках, где в основном наблюдается засоренность корневищными сорняками, в июне при их высоте 10-20 см провести направленное опрыскивание далапоном (20 кг/га) по вегетирующим сорнякам. В дальнейшем, при появлении малолетних сорняков, применять реглон (7 кг/га) или другие контактные гербициды, при условии защиты культуры.
После промышленного производства, как на мелиорированных, так и других почвах можно применять: а) на посевах кукурузы против малолетних сорняков 50$ с.л. афалона (6 кг/га) и 65$ с. п. рамрода (10 кг/га); б) на посевах зерновых культур против малолетних двудольных и многолетних корнеотпрысковых сорняков (в том числе устойчивых к 2,4-Д) - 50$ в.р. амидима (2 кг/га) и 50$ в.р. Сис 67ШР0П (2,5 кг/га); в) в мелиоративных системах против малолетних и многолетних сорняков, кроме далапона, также можно использовать 36$ в.р. раундапа (30 кг/га).