Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сосущие вредители томатов в Араратской равнине, биоэкологические особенности главнейших видов и разработка мер борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терлемезян, Грант Левонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ НА ТОМАТАХ

В АРАРАТСКОЙ РАВНИНЕ

ГЛАВА 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАВНЕЙШИХ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ТОМАТОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМИ

4.1. ПЕРСИКОВАЯ ТЛЯ

Myzus persicae Sulz,

4Л.I. Распространенность, кормовые растения и вредоносность

4.1.2. Биологические особенности персиковой тли

4.1.3. Разработка мероприятий по борьбе с персиковой тлей

4.1.3.1. Агротехнические мероприятия

4.1.3.2. Химические мероприятия .54 v

4.2. КЛОП ЦИРТОПЕЛТУС

Cyrtopeltis (Nesidiocoris) tenuis Reut.

4.2.1. Распространенность, кормовые растения и вредоносность

4.2.2. Биологические особенности клопа циртопелтуса

4.2.3. Разработка мероприятий по борьбе с клопом циртопелтусом

4.2.3.1. Агротехнические мероприятия

4.2.3.2. Химические мероприятия . 85 и

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ ГЛАВНЕЙШИХ

СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ТОМАТОВ

ГЛАВА 6. ТЕХНИЧЕСКАЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С ГЛАВ«

НЕЙИММИ СОСУЩИМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ ТОМАТОВ . 97 * вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ . юз

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сосущие вредители томатов в Араратской равнине, биоэкологические особенности главнейших видов и разработка мер борьбы с ними"

Директивами ХХУ1 съезда КПСС и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, утвердившим Продовольственную программу на период до 1990 года, предусматривается дальнейшее увеличение производства овощей, а также осуществление мер по повышению их качества.

Овощеводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Армении, производство овощей сосредоточено, в основном, в районах Араратской равнины. Среди овощных культур большое народно-хозяйственное значение имеют томаты. Ни одна из овощных культур не используется так широко и многообразно, как томаты. Кроме потребления в свежем виде, они служат высококачественным сырьем для консервной промышленности.

Почвенно-климатические условия Араратской равнины благоприятны для выращивания этой ценной по своим качественным и вкусовым показателям культуры. Однако, существенным фактором, снижавшим урожайность и качество плодов томатов, является вредная деятельность многих видов насекомых и клещей, среди которых наибольшей вредоносностью выделяются сосущие вредители, В чаСТНОСТИ - персиковая ТЛЯ ( Myzus persicae Sulz. ) и КЛОП циртопелтус ( Cyrtopeltis (Nesidiocoris) tenuis Reut, )• При массовом появлении этих вредителей на томатах растения отстают в росте и развитии, а иногда и полностью высыхают.

Необходимо отметить, что до проведения настоящего исследования имелись лишь немногочисленные отрывочные сведения по фауне и фенологии отдельных сосущих вредителей на томатах в Араратской равнине. Клоп циртопелтус является новым для фауны СССР видом, и изучением этого вредителя в нашей стране до настоящих исследований не занимались. Отсутствовали также научно обоснованные эффективные мероприятия против главнейших сосущих вредителей томатов.

В задачи исследований входило выявление видового состава сосущих вредителей на томатах и их естественных врагов в условиях Араратской равнины Армянской ССР, изучение биоэкологических особенностей главнейших сосущих вредителей, установление их распространенности, кормовых растений, вредоносности, по-вреадаемости различных сортов, гибридов и линий томатов, испытание ряда новых инсектицидов с целью разработки агротехнических и химических мер борьбы с ними с учетом экономических порогов вредоносности.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Терлемезян, Грант Левонович

вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В Араратской равнине на томатах выявлено 33 вида сосущих вредителей, относящихся к 27 родам, II семействам и 4 отрядам. Из них 7 видов впервые приводятся нами для фауны Армянской ССР и 15 - для исследуемой зоны. Из выявленных видов 13 в качестве вредителей томатов в Армении впервые отмечаются нами.

Из общего числа видов только два относятся к числу вредителей, причиняющих серьезный вред томатам в Араратской равнине, а именно: персиковая тля и клоп циртопелтус.

2. В результате повреждений, наносимых персиковой тлей, растения отстают в росте и развитии, что приводит к снижению в плодах содержания сухих веществ, витамина С, Сахаров и увеличению кислотности. Среди сильно повреждаемых особо выделяются сорта Пенджап Чухара и Прикос де шатен, а из слабо повреждаемых - сорта Штамбовый-152 и Молдавский ранний.

3. Единичные крылатые мигранты персиковой тли начинают летать на поля томатов в конце первой декады мая. Максимальный перелет мигрантов отмечался в середине или в конце второй декады июня, а миграция заканчивалась в первой декаде июля. Расселившиеся на томатах крылатые девственницы персиковой тли от-рождают личинок, из которых выходят не только бескрылые самки, но и крылатые самки-расселительницы, которые перелетают с одного растения на другое, давая начало новым поколениям. С начала июня, с повышением температуры, численность вредителя нарастает и достигает максимума в конце первой декады или в середине июля. Крылатые девственницы персиковой тли на томатах отрождают от

15 до 55 личинок и живут 5-26 дней. Плодовитость бескрылых девственниц составляет 44-122 личинки при продолжительности жизни

10-43 дня. Персиковая тля на томатах развивается в 14-16 генерациях.

С середины августа появляются крылатые полоноски и самцы, перелетающие на персик. Ремиграция продолжается до начала октября. Зарегистрировано 8 видов хищников, которые из-за малой численности практического значения не имеют.

4. На заселенность растений томатов персиковой тлей оказывают влияние агротехнические мероприятия. Так, растения ранней посадки по сравнению с позже высаженными меньше заселяются персиковой тлей. Густые посадки больше заселяются указанным вредителем, чем посадки с меньшей плотностью. Заселенность растений персиковой тлей была сравнительно выше в почвах с повышенной влажностью. Внесенные в почву высокие дозы азотных удобрений благоприятствуют заселению растений персиковой тлей.

5. Химические обработки против персиковой тли рекомендуется проводить амбушем (0,05$) или актелликом (0,1$). Опрыскивания следует начинать при заселении в 2 балла 11-15$ растений. Перспективны также препараты рипкорд (0,025$), нурелл, талкорд, цимбуш (0,05$), ровикурт (0,1$), хостаквик (0,15$), пиримор, офунак, токутион (0,2$).

6. В условиях Араратской равнины клоп циртопелтус на растениях томатов развивается круглый год, с начала июня до конца октября в поле, а с октября до конца мая в теплицах. Максимальная вредоносность клопа циртопелтуса приходится на август. В результате уменьшается площадь листовой пластинки, высота растений и масса плодов. В плодах поврежденных растений уменьшается содержание сухих веществ, витамина С, Сахаров, увеличивается кислотность. Среди сильноповреждаемых выделяются сорта Ниагара В£-316, Кешкемети-815, Ниагара ВФ-318, Эчмиадзин-260, гибрид Аш-324-1, а относительно устойчивыми оказались сорта Молдавский ранний и Ранний нуш.

7. Плодовитость клопа циртопелтуса составляет в среднем 7,1-16,2 яйца. Эмбриональное развитие вредителя продолжается в среднем 7,3-11,7 дня, а постэмбриональное - 12,6-17,7 дня. Было установлено, что самки живут в среднем 9,1-13,4 дня, а самцы 7,8-10,6 дня. На растениях томатов самки по количеству (53,5%) превосходят самцов (46,5%). Клоп циртопелтус в условиях Араратской равнины развивается в четырех генерациях. Зарегистрирован I вид хищника.

8. Посадки меньшей плотности слабее заселяются клопом цир-топелтусом, чем густые посадки. Заселенность томатов клопом циртопелтусом была сравнительно низкой в почвах с повышенной влажностью.

9. Химические обработки против клопа циртопелтуса рекомендуется проводить препаратами амбуш (0,05%) или актеллик (0,1%) при наличии 6-11 личинок вредителя на растении. Перспективны также препараты рипкорд (0,025%), талкорд, нурелл (0,05%), фи-литокс (0,15%), токутион (0,2%).

10. В результате изучения биоэкологических особенностей главнейших сосущих вредителей томатов и установления экономических порогов вредоносности отдельных видов разработан высокоэффективный рациональный способ борьбы против них, по которому растения томатов обрабатываются препаратами амбуш и актеллик. Эти препараты не оказывают отрицательного влияния на растения томатов и питательную ценность плодов. Более того, названные препараты в какой-то степени стимулируют процесс накопления сухих веществ, Сахаров и витамина С в плодах. С санитарно-гигиенической точки зрения эти препараты вполне допустимы.

11. Расчеты экономической эффективности показывают, что годовой экономический эффект обработки томатов амбушем и актелликом в расчете на I га соответственно составляет 195,83 руб. и 186,13 руб.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АМБУША (25$ КЭ) И АКТЕЛЛИКА (50$ КЭ) ПРОТИВ ГЛАВНЕЙШИХ СОСУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ТОМАТОВ В АРАРАТСКОЙ РАВНИНЕ АРМЯНСКОЙ ССР

1. Исполнитель темы - АрмНИИЗР, аспирант Г.Л.Терлемезян.

2. Период проведения исследований - 1980-1982 гг.

3. Содержание работы.

В производственных условиях совхоза им.Ленина Эчмиадзин-ского района в 1982 г. внедрены 25$ КЭ амбуша в 0,05$ концентрации и 50$ КЭ актеллика в 0,1$ концентрации (по препарату) против главнейших сосущих вредителей томатов - персиковой тли и клопа циртопелтуса с учетом экономических порогов вредоносности отдельных видов. До внедрения в хозяйстве против этих вредителей применялся Еи-58 в 0,2$ концентрации в трехкратном применении, а амбушем и актелликом в отдельности на разных участках проводились двукратные обработки.

4. Базой для сравнения явились поля томатов, где против главнейших сосущих вредителей применялся 40$ КЭ Еи-58.

Основные экономические показатели обработки растений томатов амбушем, актелликом и Би-58 против главнейших сосущих вредителей в расчете на I га.

Показатели Варианты

Заработная плата с начислением 1929,27 1945,95 1939,29 базовый Би-58 новый 1амбуш 2актеллик

Урожайность (ц/га) Всего затрат (руб.) Себестоимость I ц (руб.)

329,2 348,7 346,9 3540,18 3543,25 3534,59 10,75 10,16 10,16

Фактическая реализационная цена I ц (руб.) 10,20 10,20 10,20 Стоимость продукции по факт. реализационной цене (руб.) 3357,84 3556,74 3538,38

Чистый доход (руб.) -182,34 13,49 3,79

Результаты опыта показывают, что применение новых препаратов повышает урожайность и снижает себестоимость I ц томатов. Коэффициент увеличения урожайности определяется по формуле:

Ку = Ан ~ Аб . юо, где Аб

Ку - коэффициент увеличения урожайности;

Ад и А^ - урожайность в новом и базовом вариантах.

КТ= 348,7 - 329,2 . 1ш = 5 ' 329,2 ко = 346,9 - 329,2 в 100= 5 * 329,2

Снижение себестоимости единицы продукции определено по формуле:

С = —2-. 100, где

Сб

С^ и Сн - себестоимость I ц продукции в базовом и новом вариантах.

СТ = Ют75 - 10,16 . 100 = 5> 1 10,75

Со = - 10,19 . 1(ю = 5 г 10,75

Экономическая эффективность определена по формуле: Э = (Сб - Св> + (Цн - Цб), где

Сн и С^ - затраты на производство продукции,

Цн и Ц^ - стоимость продукции в новом и базовом вариантах.

ЭГХД- = (3540,18-3543,25)+(3556,74-3357,84)=(-3,07)+198,9=195,83 Эгх2 = (3540,18-3534,59)+(3538,38-3357,84)=5,59+180,54=186,13

Таким образом, годовой экономический эффект обработки томатов амбушем и актелликом в расчете на I га соответственно составляет 195,83 руб. и 186,13 руб.

Экономическая эффективность определена по методике "Определение экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (Москва, 1980) исполнителем работы, аспирантом отдела токсикологии АрмНИИЗР Г.Л.Терлемезяном, совместно со старшим научным сотрудником отдела себестоимости и цен АрмНИИЭОСХ А.С.Асатряном.

Расчеты проверены зав.отделом себестоимости и цен СХ АрмНИИЭОСХ подпись С.Г.Абраамян

Подпись тов. С.Г.Абраамян заверяю Ученый секретарь АрмНИИЭОСХ подпись С.А.Айвазян

8.08.1983 г.