Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка комплексной системы защиты табачного сырья от основных вредных организмов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шураева, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ. ф

Глава 1 ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ И МЕТОДЫ ЕГО ЗАЩИТЫ (Аналитический обзор).

1.1 Особенности биологии вредных организмов табачного сырья

1.1.1 Вредители табачного сырья.

1.1.2 Микроорганизмы, вызывающие плесневение табачного сырья.

1.2 Защита табачного сырья от вредных организмов.

1.2.1 Защита табачного сырья от вредителей.

1.2.2 Защита табачного сырья от плесневения.

1.2.3 Характеристика препаратов, рекомендуемых для защиты табачного сырья от вредных организмов.

Глава 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3 ВИДОВОИ СОСТАВ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ ТАБАЧНОГО * СЫРЬЯ.

3.1 Видовой состав вредителей.

3.2 Видовой состав плесневой микофлоры.

Глава 4 КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ.

4.1 Профилактические меры сдерживания вредных организмов.

4.2 Экологичные меры защиты табачного сырья от основных вредных организмов.

4.2.1 Физический прием защиты табачного сырья от вредителей.

4.2.2 Эффективность битоксибациллина в отношении вредителей табачного сырья.

4.2.3 Влияние экологически малоопасных препаратов биопаг и "ЦФ-1" на микроорганизмы, вызывающие плесневение

4.3 Химические меры защиты табачного сырья от основных вредных организмов.

4.3.1 Действие препарата магтоксин на вредителей табачного сырья.

4.3.2 Сравнительная оценка различных препаративных форм магтоксина.

4.3.3 Эффективность препарата аквапай в отношении вредителей табачного сырья.

4.3.4 Действие препарата текто на возбудителей плесеней табачного сырья.

4.4 Влияние препаратов на качество табачного сырья.

4.4.1 Динамика содержания препаратов магтоксин и аквапай в табачном сырье и воздухе рабочей зоны.

4.4.2 Влияние препаратов биопаг, "ЦФ-1" и текто на качество табачного сырья.

4.5 Производственная апробация элементов защитных мероприятий табачного сырья от вредных организмов.

4.6 Комплексная система защиты табачного сырья от основных вредных организмов.

Глава 5 ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ.

5.1 Экономическая оценка комплексной системы защиты табачного сырья.

5.2 Энергетическая оценка комплексной системы защиты табачного сырья.

5.3 Экотоксикологическая оценка комплексной системы защиты табачного сырья.i

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка комплексной системы защиты табачного сырья от основных вредных организмов"

Исследования проводились в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИТТИ) в 1998-2005 гг. в рамках научно-технических программ: "Научно обосновать и разработать комплексную экологизированную систему защиты табака от вредных организмов, обеспечивающую при современном состоянии агросферы получение экологически безопасной продукции" (задание 3) и "Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания табака, обеспечивающих повышение эффективности использования агроландшафта, экологической безопасности агроценозов" (задание 2, номер государственной регистрации 0120.0404896). Отдельные разделы работы выполнены за счет средств внебюджетного финансирования, в рамках хоздоговорной тематики по заказу различных отечественных и зарубежных фирм.

Актуальность темы. В технологическом процессе послеуборочной обработки табака вопрос хранения занимает центральное место. При хранении табачного сырья и готовой курительной продукции вредные организмы представляют не меньшую опасность, чем фитофаги и фитопатогены в процессе вегетации табака. В период хранения табачное сырье и готовая продукция повреждается такими вредными организмами, как вредители запасов (амбарные, складские) и микроорганизмы, вызывающие плесневение (преимущественно сапротрофные микромицеты).

В современных условиях, когда имеет место неустойчивое производство табака, с 1992 г. регистрируется уменьшение его валовых сборов, отечественное табачное производство зависит от импорта табачного сырья, ежегодный объем которого составляет 270-280 тыс. т (2000-2003 гг.). Вследствие больших объемов импортного табачного сырья частота встречаемости его опасных вредителей возросла до 80 %, при этом отмечается повреждение не только табачного сырья, но и готовых курительных изделий [137].

Доминирующими вредителями табачной продукции являются табачный жук (ЬаБЮс^егта Бегпсоте Р.) и табачная огневка (ЕрНеБНа еШе11а НЬ). Эти вредители характеризуются многоядностью и высокой степенью приспособления к неблагоприятным условиям. Адаптивность в сочетании с оптимальными условиями для развития обеспечивают активное размножение и нарастание численности этих вредных насекомых. В зависимости от степени заселения вредителями потери табачного сырья составляют от 5 до 15 %. При отсутствии борьбы с ними поврежденное табачное сырье в процессе хранения превращается в пыль [139].

В связи с отсутствием современных исследований видового состава складских вредителей табачного сырья и возрастанием опасности завоза экономически опасных вредных объектов из-за рубежа на территорию Российской Федерации представляется актуальным проведение мониторинга табачного сырья на перерабатывающих табачных предприятиях.

Газовое обеззараживание (или фумигация инсектицидами) является единственным, практически приемлемым способом уничтожения всего комплекса вредителей. Применение контактных инсектицидов не дает необходимого эффекта из-за низкой проникающей способности препаратов внутрь кип и тюков табачного сырья, где в основном и локализованы вредители.

Ранее защита табачного сырья и табачной продукции от складских вредителей базировалась на фумигации табачного сырья и складских помещений метабромом 980 (бромистый метил, 980 г/кг). Высокие дозы фумиганта приводят к накоплению в сырье бромидов, а их остаточные количества пока регламентируются только для продовольственной продукции [83].

Свойство бромметила накапливаться в виде связанных остатков в табачной продукции, а также отсутствие разрешенных к применению на территории РФ препаратов для влажной дезинсекции незагруженных складов у табачного сырья и обусловило поиск новых, эффективных, малоопасных препаратов для защиты табачного сырья от вредных насекомых.

Не меньшую опасность при хранении табачного сырья представляет его плесневение, которое вызывает преимущественно микофлора. При оптимальной температуре и влажности воздуха плесневые грибы быстро развиваются на поверхности листа. При этом листья темнеют, теряют характерный аромат и вкус, приобретают устойчивый плесневелый запах, что не позволяет использовать их при изготовлении курительных изделий. При наличии в сигаретах или папиросах плесени невозможно получить курительные изделия, соответствующие высоким потребительским качествам. В зависимости от степени поражения табачного сырья плесневыми грибами резко снижается его стоимость. Так, если сырье поражено на 1/3 массы, то его стоимость снижается более чем на 70 % [24, 25, 82].

Известные способы предотвращения плесневения табачного сырья сводятся к газовой обработке (окуривание табачного сырья дымом, парами одноосновных органических предельных кислот - уксусной, муравьиной, пропионовой и др.), жидкостной обработке (нанесение различных растворов известных консервантов и антисептиков на табачное сырье: денатурата, этилового спирта, формалина, ацетилсалициловой, бензойной, сорбиновой кислот и др.), использованию УФ облучения (в диапазоне волн от 250 до 260 нм), тепловой обработке высокими температурами, высушиванию табака при температуре 50-60 °С и т.д.

Каждый из приведенных способов предотвращения табачного сырья от плесневения имеет свои достоинства и недостатки. Большинство этих способов несовершенны, требуют больших затрат труда, и не обеспечивают сохранность табака от вторичного плесневения. В основном эти способы не предотвращают плесневение, а подавляют развитие уже появившихся плесневых грибов. Кроме того, в технологической схеме производства табачного сырья вышеперечисленные способы защиты от плесневения являются дополнительными операциями. Их осуществление требует использования специального оборудования и усложняет технологию производства табачного сырья.

До настоящего времени система защиты табачного сырья от вредных организмов представляла собой отдельные, не связанные между собой, технологические приемы по снижению потерь при хранении продукции. В современной ситуации эти мероприятия не могут быть реализованы вследствие экономических и экологических ограничений. Поэтому необходима новая, комплексная система защиты табака в послеуборочный период.

Обсуждаемая актуальная проблема положена в основу наших исследований. Они включают поиск (научное обоснование) и разработку системы защиты табачного сырья от комплекса вредных организмов с использованием биорациональных химических, экологически малоопасных препаратов и приемов, обеспечивающих снижение загрязнения окружающей среды и получение кондиционной табачной продукции.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка комплексной системы защиты табачного сырья от основных вредных организмов с применением биорациональных химических, экологически малоопасных препаратов и приемов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявить видовой состав, частоту встречаемости и вредоносность складских вредителей табачного сырья; изучить видовой состав плесневой микофлоры табачного сырья; определить биологическую эффективность биорациональных инсектицидных препаратов и других приемов защиты табачного сырья от вредителей; определить биологическую эффективность экологически малоопасных химических антигрибных препаратов, обеспечивающих снижение плесневения табачного сырья; оценить комплексную систему защиты табачного сырья от основных вредных организмов по экономическим, энергетическим и экотоксикологическим критериям.

Личный вклад. Автором определялись цели и задачи исследований, разрабатывалась методика проведения опытов, осуществлялась постановка экспериментов и получение опытных данных, проводился анализ, обобщение и оформление материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет 80 %.

Научная новизна. Выявлен современный видовой состав вредных организмов табачного сырья в условиях табачного производства Краснодарского края. В работе впервые: определены оптимальные регламенты применения инсектоакарицида магтоксин, ТАБ (фосфид магния, 660 г/кг) - 4 г/м3 при 48 ч экспозиции и инсектицида аквапай, ВЭ (пиретрины+пиперонил бутоксид, 30+150 г/л) - бмг/м при 3-х суточной экспозиции для защиты табачного сырья от вредителей; изучено действие фунгицида текто, КС (тиабендазол, 450 г/л) и перспективных экологически малоопасных препаратов биопаг (полигексаметиленгуанидин гидрохлорид) и "ЦФ-1" (полигексаметиленгуанидин цитрат-формиат) против плесневой микофлоры; обоснован способ предотвращения плесневения табака путем совмещения процессов его послеуборочной обработки с нанесением антигрибных препаратов (текто, биопаг и "ЦФ-1"); разработана комплексная система защиты табачного сырья, включающая новые биорациональные и экологически малоопасные препараты и приемы, проведен ее анализ по экономическим, энергетическим и экотоксикологическим критериям.

По результатам наших испытаний фумигант магтоксин в 2000 г. включен в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации" и является единственным инсектоакарицидом табачного сырья, разрешенным к применению в стране.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана комплексная система защиты табачного сырья от основных вредных организмов, элементами которой являются термическая обработка сырья, дезинсекция незагруженных складских помещений аквапаем или битоксибациллином, фумигация магтоксином, обработка против плесневения фунгицидом текто в процессе увлажнения высушенного табака. Система, как в целом, так и отдельные ее элементы, прошла производственную оценку и обеспечивает увеличение чистого дохода в 2-3 раза, сокращение производственных затрат в 2-6 раз, снижение токсической нагрузки на продукцию в 1,5 раза.

Комплексная система, предложенная табачному производству, опубликована в сборниках "Рекомендации по защите табачного сырья от вредных организмов" (1998 г.); "Рекомендации по применению магтоксина для защиты табачного сырья от вредителей" (2001 г.); "Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров" (2005 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях лаборатории экологии и защиты растений, агротехнической и экономической, агробиологической и экономической методических комиссиях ГНУ ВНИИТТИ (2001-2006 гг.) и на 7"ми научно- практических конференциях: "Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI века" (Углич, 2001 г.), четвертой и пятой региональных научно-практической конференциях молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г., 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы" (Волгоград, 2004 г.), научно-практической конференции "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004 г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции

Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий" (Краснодар, 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и вредоносность вредителей и плесневой микофлоры табачного сырья при хранении.

2. Эффективность применения термообработки, биорациональпых (аквапай, магтоксин, текто) и экологически малоопасных (БТБ, биопаг, мЦФ-1") препаратов для защиты табачного сырья от основных вредителей и плесневой микофлоры.

3. Комплексная система защиты табачного сырья, включающая новые биорацйональные и экологически безопасные приемы, обеспечивающие экономически приемлемое подавление вредных видов и получение нормативно чистой продукции.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ (из них 3 рекомендательного и 1 методического характера), в том числе без соавторов - 5.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 26 рисунков, 20 таблиц в тексте и 20 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 195 наименований, из них 48 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Шураева, Галина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлен видовой состав складских вредителей табачного сырья и курительной продукции. Установлено, что доминирующими вредителями являются табачный жук {Lasioderma serricorne F.) и табачная огневка (Ephestia elutella Hb.), их частота встречаемости достигает 50-70 %, ежегодные потери табачного сырья от которых составляют 5-15%. Южная амбарная огневка (.Plodia interpunctella Hb.) отнесена к экономически малозначимым вредителям, ее частота встречаемости составляет менее 25 %.

2. Видовой состав основной микоты, вызывающей плесневение табачного сырья, представлен в основном грибами родов: Pénicillium spp., Aspergillus spp., Altemaria spp., Rhizopus spp., Mucor spp. Степень плесневения и состав микофлоры табачного сырья зависит от ботанического сорта табака. Наиболее поражаемый сорт табака Трапезонд 15, наименее - Берлей. Ферментированное табачное сырье более устойчиво к плесневению из-за уменьшения содержания водорастворимых веществ и пониженной влажности.

3. Для дезинсекции незагруженных складских помещений при низкой численности вредителей эффективен биологический препарат битоксибациллин, ВС (.Bacillus thuringiensis, var. thuringiensis, экзотоксин (спорово-кристаллический комплекс), титр 2,9-3,5 млрд спор/г) (БТБ). При норме расхода бмл/м БТБ сдерживает развитие вредных насекомых на 70-80 %. Для обеззараживания табачного сырья при низкой заселенности насекомыми-вредителями эффективна термическая обработка. Прогревание табачного сырья при температуре 50 °С в течение 12 часов подавляет развитие вредителей на 70-79 %.

4. При высокой численности вредителей табачного сырья целесообразно применение биорациональных химических препаратов. Обработка складских и производственных помещений препаратом аквапай, ВЭ

1 П

30+150 г/л) в норме расхода 6 мг/м при температуре 20-22 С и 3-х суточной экспозиции обеспечивает гибель вредных насекомых на 73-100 %.

5. Фумигант маггоксин, ТАБ, ПИЛЕТЫ, ПЛЕЙТС (660 г/кг) в о норме расхода 4 г/м при 48 ч экспозиции обеспечивает высокую биологическую эффективность (86-100%) в отношении экономически значимых вредителей табачного сырья. Сравнительный анализ биологической эффективности различных препаративных форм магтоксина показал его высокую (81-100%) и практически одинаковую активность в отношении вредителей.

6. Фунгицид текто, КС (450 г/л) эффективно подавляет плесневую микофлору. В 1 %-ной концентрации препарат снижает развитие плесневения табачного сырья на 82-88 %. Наиболее эффективным способом применения текто является его распыление в процессе увлажнения сырья (из расчета 100 мл рабочего раствора на 1 кг сырья) перед сортировкой и упаковкой в кипы.

7. Магтоксин и аквапай быстро разрушаются в воздухе рабочей зоны и табачном сырье. Поэтому при соблюдении регламентов их применения они не оказывают отрицательного последействия на табачную продукцию. Текто не изменяет содержания никотина, углеводов, белков и не ухудшает курительных свойств табачного сырья.

8. Обработка табачного сырья экологически малоопасными препаратами биопаг и "ЦФ-1" (в 1 %-ной концентрации) обеспечивает подавление грибной микофлоры на 93-100 %. В результате защиты табачного сырья от плесневения его курительные достоинства (аромат и вкус) улучшаются за счет снижения горечи и щипания. Суммарная оценка всех показателей курительных свойств табачного сырья, обработанного биопагом и "ЦФ-1", существенно (на 1,2-7 баллов) превышает необработанное сырье.

9. Разработана и апробирована комплексная система защиты табачного сырья от основных вредных организмов, включающая обязательное соблюдение профилактических мероприятий, термическую обработку сырья, дезинсекцию незагруженных складских помещений аквапаем или битоксибациллином, фумигацию магтоксином, обработку против плесневения фунгицидом текто в. процессе увлажнения высушенного табака. Чистый доход от применения данной системы составляет 265383 руб./м3 или 3313-4788 руб. в расчете на 1т табачного сырья, т.е. увеличивается в 1,9-2,8 раза (в зависимости от степени поражения табачного сырья вредными организмами), а производственные затраты сокращаются в 2,35,7 раза по сравнению с традиционной. Коэффициент энергетической эффективности при этом составляет 8,5-17,5. Токсическая нагрузка на обрабатываемую продукцию сокращается в 1,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Перерабатывающему табачному производству для эффективной защиты табачного сырья и готовой курительной продукции от вредных организмов предлагается комплексная система, обеспечивающая экономически приемлемое подавление вредных организмов.

При низкой численности вредителей (менее 2 экз. на 1 феромонную ловушку за 7 дней - для склада готовой продукции, менее 4 экз. на 1 ловушку за 7 дней - для производственных помещений, менее 30 экз. на 1 ловушку за 7 дней - для склада табачного сырья) предлагается обеззараживание незагруженных складских помещений путем опрыскивания биопрепаратом БТБ (6 мл/м2) и термическая обработка табачного сырья при температуре 50 °С в течение 12 ч.

При высокой численности вредителей (более 2 экз. на 1 феромонную ловушку за 7 дней - для склада готовой продукции, более 4 экз. на 1 ловушку за 7 дней - для производственных помещений, более 30 экз. на 1 ловушку за 7 дней - для склада табачного сырья) осуществлять обработку незагруженных складских и производственных помещений препаратом аквапай (6 мг/м3) при экспозиции в течение 3-х суток и фумигацию табачного сырья и курительной продукции магтоксином (4 г/м3) в различной препаративной форме, при экспозиции в течение 2-х суток.

От плесневения рекомендована обработка табачного сырья препаратом текто в 1 %-ной концентрации путем распыления (из расчета 100 мл рабочего раствора на 1 кг сырья) в процессе увлажнения высушенного табака перед сортировкой и упаковкой в кипы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной системы защиты табачного сырья от основных вредных организмов"

На правах рукописи

ШУРАЕВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ

ЗАЩИТЫ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ

06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИТТИ РАСХН)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Филипчук Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Пивень Василий Тимофеевич

кандидат биологических наук, Чуприна Владимир Петрович

Ведущая организация: ГНУ Кубанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки РАСХН

Защита состоится « 21 » июня 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321, факс (861) 2215885.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 20 » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук профессор

В.П. Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Табачное сырье и готовые курительные изделия повреждаются различными вредными организмами. К ним относятся вредители запасов и возбудители плесневения. Для табака в послеуборочный период они представляют не меньшую опасность, чем фитофаги и фитопато-гены вегетирующих растений. Большинство вредителей табачного сырья характеризуются многоядностью и высокой степенью приспособления к неблагоприятным условиям. Адаптивность в сочетании с оптимальными условиями для развития обеспечивают активное размножение и нарастание численности этих вредных насекомых. В зависимости от степени заселения вредителями потери табачного сырья составляют от 5 до 15 %.

Не меньшую опасность при хранении табачного сырья представляет его плесневение, которое вызывает преимущественно микофлора. При поражении плесневыми грибами листья табака темнеют, теряют характерный аромат и вкус, приобретают устойчивый плесневелый запах, что ограничивает их использование при производстве курительных изделий. При наличии плесени невозможно получить продукцию с высокими потребительскими свойствами.

До настоящего времени система защиты табачного сырья от вредных организмов представляла собой отдельные, не связанные между собой, технологические приемы по снижению потерь при хранении продукции. В современной ситуации эти мероприятия не могут быть реализованы вследствие экономических и экологических ограничений. Поэтому необходима новая, комплексная система защиты табака в послеуборочный период.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка комплексной системы защиты табачного сырья от основных вредных организмов с применением биорациональных химических, экологически малоопасных препаратов и приемов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить видовой состав, частоту встречаемости и вредоносность складских вредителей табачного сырья;

- изучить видовой состав плесневой микофлоры табачного сырья;

- определить биологическую эффективность биорациональных инсектицидных препаратов и других приемов защиты табачного сырья от вредителей;

Грос

^■Петербург ОЭ

- определить биологическую эффективность экологически малоопасных химических антифибных препаратов, обеспечивающих снижение плесневения табачного сырья;

- оценить комплексную систему защиты табачного сырья от основных вредных организмов по экономическим, энергетическим и экотоксикологи-ческим критериям.

Личный вклад. Автором определялись цели и задачи исследований, разрабатывалась методика проведения опытов, осуществлялась постановка экспериментов и получение опытных данных, проводился анализ, обобщение и оформление материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет 80 %.

Научная новизна. Выявлен современный видовой состав вредных организмов табачного сырья в условиях табачного производства Краснодарского края. В работе впервые: определены оптимальные регламенты применения инсектоакарицида магтоксин, ТАБ (фосфид магния, 660 г/кг) - 4 г/м3 при 48 ч экспозиции и инсектицида аквапай, ВЭ (пиретрин+пиперонил бутоксид, 30+150 г/л) - 6 мг/м3 при 3-х суточной экспозиции для защиты табачного сырья от вредителей; изучено действие фунгицида текто, КС (тиабендазол, 450 г/л) и перспективных экологически малоопасных препаратов биопаг (полигексамети-ленгуанидин гидрохлорид) и "ЦФ-1" (полигексаметиленгуанидин цитрат-формиат) против плесневой микофлоры; обоснован способ предотвращения плесневения табака путем совмещения процессов его послеуборочной обработки с нанесением антигрибных препаратов (текто, биопаг и "ЦФ-1"); разработана комплексная система защиты табачного сырья, включающая новые биорациональные и экологически малоопасные препараты и приемы, проведен ее анализ по экономическим, энергетическим и экотоксикологическим критериям.

По результатам наших испытаний фумигант магтоксин в 2000 г. включен в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации" и является единственным ин-сектоакарицидом табачного сырья, разрешенным к применению в стране

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана комплексная система защиты табачного сырья от основных вредных организмов, элементами которой являются термическая обработка сырья, дезинсекция незагруженных складских помещений аквапаем или би-токсибациллином, фумигация магтоксином, обработка против плесневения

фунгицидом текто в процессе увлажнения высушенного табака. Система, как в целом, так и отдельные ее элементы, прошла производственную оценку и обеспечивает увеличение чистого дохода в 2-3 раза, сокращение производственных затрат в 2-6 раз, снижение токсической нагрузки на продукцию в 1,5 раза.

Комплексная система, предложенная табачному производству, опубликована в сборниках "Рекомендации по защите табачного сырья от вредных организмов" (1998 г.); "Рекомендации по применению магтоксина для защиты табачного сырья от вредителей" (2001 г.); "Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров" (2005 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на методических комиссиях ГНУ ВНИИТТИ (2001-2006 гг.), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI века" (Углич, 2001 г.); "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г., 2003 г.); "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы" (Волгоград, 2004 г.); "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004 г.); "Агротехнический мшод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г.); "Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий" (Краснодар, 2005 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ (из них 3 рекомендательного и 1 методического характера), в том числе без соавторов - 5.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и вредоносность вредителей и плесневой микофлоры табачного сырья при хранении.

2. Эффективность применения термообработки, биорациональных (ак-вапай, магтоксин, текто) и экологически малоопасных (БТБ, биопаг, "ЦФ-1") препаратов для защиты табачного сырья от основных вредителей и плесневой микофлоры.

3. Комплексная система защиты табачного сырья, включающая новые биорациональные и экологически безопасные препараты и приемы, обеспечивающие экономически приемлемое подавление вредных видов и получение нормативно чи1п"ой продукции.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 26 рисунков, 20 таблиц в тексте и 20 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 195 наименований, из них 48 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, ее научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи работы.

Глава 1 ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ И МЕТОДЫ ЕГО ЗАЩИТЫ

В главе 1 обобщены литературные данные отечественных и зарубежных авторов по видовому составу вредных организмов табачного сырья, биологическим особенностям основных вредителей и микроорганизмов, вызывающих плесневение табачного сырья. Дан критический анализ существующих методов защиты табачного сырья и готовой курительной продукции от вредных организмов Приведена характеристика препаратов, рекомендуемых для защиты табака от вредных организмов.

Глава 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 1998-2005 гг. в лаборатории экологии и защиты растений ГНУ ВНИИТТИ, на экспериментальной базе ГНУ ВНИИБЗР и на табачных фабриках Краснодарского края.

Мониторинг вредных организмов табачного сырья проводили на таба-копроизводящих и перерабатывающих табачных предприятиях Краснодарского края. Отбор проб сырья для определения видового состава вредных организмов и зараженности вредителями проводили по ГОСТам: 8072-77, 807377 и 28.420-89. Установление видовой принадлежности вредителей проводили по определителям и руководствам С П. Тарбинского и Н.Н Плавильщикова (1948), А.К. Загуляева (1965), Г.Я. Бей-Биенко (1965, 1966, 1976), Б.А. Брянцева (1973), Г.А. Закладного и В Ф. Ратановой (1973), Я.Ь Мордковича и Е.А. Соколова (1999). Вредоносность объектов определяли по снижению массы и ухудшению качества табачного сырья в процентном отношении от исходной массы.

Проведение экспериментов по изучению действия инсектицидов (маг-токсин, аквапай, битоксибациллин) и термообработки, учет численности вредителей, биологическую эффективность выполняли по методическим указаниям фирм Филип Моррис (1991), А§гЕуо (1996), авторским методическим указаниям (2003) и методическим указаниям ВИЗР (1986, 2004).

Выявление и определение видового состава возбудителей плесневения, изучение влияния ботанических сортов табака и способов послеуборочной обработки на степень плесневения и состав плесневой микофлоры, определение противоплесневой активности препаратов биопаг, "ЦФ-1" и текто осуществляли общепринятыми фитопатологическими методами с использованием определителей Л.И. Курсанова (1954, 1956), В.И. Билай (1955), Н.М. Пидопличко (1977). Учеты поражений и биологическую эффективность определяли в соответствии с Методическими указаниями ВИЗР (1985).

Производственную оценку магтоксина, аквапая и текто проводили в условиях табачной фабрики "БулгартабакСочи" (г.Сочи). Производственную (хозяйственную) проверку разработанной системы защиты табачного сырья от основных вредных организмов проводили в условиях табачной фабрики ООО "Югростабакпром" (ст. Суздальская, Краснодарский край).

Экономическую оценку защитных мероприятий рассчитывали по методическим рекомендациям В.А. Захаренко с соавт. (1994, 2000), Н.Р. Гончарова с соавт. (1999). Энергетическую оценку выполняли по методике Е.И. Базарова и Е.В. Глинки (1983) с использованием рекомендаций и нормативов В.А. Захаренко с соавт (1983), И.Т. Трубилина с соавт. (1995) и др. Экотоксикологическую оценку защитных мероприятий определяли по методическим указаниям В.Н. Бурова с соавт. (1995).

Статистическую обработку результатов исследования выполняли по Б.А. Доспехову (1985) с применением компьютерной программы однофак-торного дисперсионного анализа. В данной главе приведены нестандартные методики и особенности проведения конкретных экспериментов.

Глава 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ

3.1 Видовой состав вредителей

В связи с отсутствием современных исследований видового состава складских вредителей табачного сырья и возрастанием опасности завоза эко-

номически опасных вредных объектов (вследствие больших объемов импортного табачного сырья) из-за рубежа на территорию РФ актуально проведение мониторинга табачного сырья в условиях производства

В результате мониторинга табачного сырья, проведенного на предприятиях табачной отрасли Краснодарского края в 2001-2003 гг выявлено, что наиболее распространены табачный жук (Lasioderma serricorne F.) и табачная огневка (Ephestia elutella Hb.). Их частота встречаемости достигает 50-70 %, а в отдельных случаях и более 75 % Южная амбарная огневка (Plodia inter-punctella Hb.) условно относится к второстепенным вредителям, частота встречаемости менее 25 %. Мельничная огневка (Ephestia (Anagasta) küchniella Zell.), мучной клещ (Acarus siró L.), амбарный долгоносик (Silophi-lus (Calandra) granarius L.) встречались лишь на некоторых табачных предприятиях в незначительном количестве. Установлено, что ежегодно табачные предприятия теряют 5-10% качественного табачного сырья, а в отдельные годы эти потери возрастают до 15 %. Вредоносность проявляется не только в снижении массы табачного сырья, но и существенно сказывается на его вкусе и аромате. Поврежденный табак, сильно загрязненный экскрементами насекомых, их трупами и линочными шкурками, теряет свои курительные достоинства, становится менее приятным при курении, обладает посторонним привкусом и запахом. Вредители предпочитают лучшие товарные сорта ферментированного сырья с высоким содержанием растворимых Сахаров. Готовая курительная продукция при повреждении становится непригодной для употребления и подлежит уничтожению

3.2 Видовой состав плесневой микофлоры

В результате обследования табачного сырья в табаководческих хозяйствах и на табачных фабриках Краснодарского края в 2002-2004 гг. установлены три основные причины его плесневения: размещение на хранение табачного сырья с недосушенной средней жилкой (около 80 %); нарушение условий хранения высушенного табака (около 15 %); затаривание табака с повышенной влажностью и длительное хранение неферментированного сырья в кипах в условиях некон-диционируемых складов (около 5 %). Микроорганизмы, вызывающие плесне-вение табачного сырья, были представлены грибами следующих родов: Pénicillium spp., Aspergillus spp., Alternaría spp., Rhizopus spp., Mucorspp.

В процессе исследований выявлено, что различные ботанические сорта табака в разной степени поражаются плесневыми грибами. Изучение степени плесневения проводили на распространенных сортах табака Берлей, Трапе-зонд Кубанец, Трапезонд 15, Юбилейный. Наиболее устойчивым к поражению грибами оказался сорт Берлей, наименее - сорт Трапезонд 15. На 5 сутки после закладки опыта его лист был полностью заселен плесневыми грибами. У сорта Берлей (через 8 суток) было поражено только 8 % площади листа. Это объясняется разным химическим составом испытуемых сортов табака и анатомической структурой табачного листа.

Влияние процесса ферментации на плесневение табачного сырья выявляли на неустойчивом сорте Трапезонд 15. Установлено, что через 2 суток после начала провокации, ферментированный табачный лист был заселен плесневой микофлорой только на 3 % от общей площади листа, табак без ферментации был поражен на 67 %. Кроме того, что табачное сырье, прошедшее ферментацию более устойчиво к плесневению, при этом существенно изменяется состав грибной микофлоры. На неферментированном сырье доминируют грибы Rhizopus nigricans Epr. — 60 % и Alternaría tenuis Nees -50 %. Также были выявлены 2 вида грибов рода Pénicillium и 3 вида рода Aspergillus На ферментированном сырье основным был вид Pénicillium notatum West - 65 %. В меньшем количестве обнаружены Alternaría tenuis Nees, Во-trytis cinerea Pers. ex Fr., Rhizopus nigricans Epr. Влияние ферментации на степень плесневения и состав микофлоры объясняется снижением влагоем-кости табака и уменьшением содержание водорастворимых веществ в сырье.

Глава 4 КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ

После фитосанитарного мониторинга, следующим этапом создания комплексной системы защитных мероприятий является разработка ее отдельных элементов. Акцент сделай на использование биорациональных химических и экологически малоопасных препаратов и приемов. Выбор средств и методов защиты от складских вредителей обусловливается плотностью их заселения и вредоносностью.

4.1 Профилактические меры сдерживания вредных организмов

В результате проведенных наблюдений отмечено, что строгое соблюдение профилактических мероприятий исключает повреждение табачного сырья вредителями и поражение плесневыми грибами, а при невысокой численности и степени поражения значительно снижает их вредоносность Предлагается использовать следующий комплекс профилактических мер: поддерживание температуры 15-20 °С и относительной влажности воздуха не выше 75 %; соблюдение сроков хранения (не более 6 месяцев); исключение размещения на хранение табака с повышенной влажностью и недосушенной средней жилкой; раздельное хранение табака чистого, плесневелого или заселенного вредителями; прошедшего обработку и необработанного от вредных организмов; проведение своевременной очистки помещений предприятия от табака, форматуры, табачного мусора, пыли и использованных обшивок; применение легко чистящихся чехлов для машин; исключение совместного хранения табака и других продуктов запаса (мука, крупы, сухофрукты и др.).

4.2 Экологичные меры защиты табачного сырья от основных вредных организмов

Наши исследования показали, что при невысокой численности вредителей эффективна термическая обработка табачного сырья. Испытания различных терморежимов позволили выявить наиболее оптимальный вариант. Так, прогревание табачного сырья при температуре 50 °С в течение 12 часов позволяет подавлять весь комплекс вредителей. В отношении табачной огневки биологическая эффективность приема (в среднем для гусениц и имаго) равна 77 %, в отношении табачного жука - 70 %. При более длительной экспозиции (24 часа) эффективность приема возрастает (87-92 %), однако существенно увеличиваются энергозатраты и снижаются качественные показатели табачного сырья. Меньшая экспозиция (6 часов) не обеспечивает достаточной биологической эффективности в отношении вредителей из-за неполного прогрева кипы.

Для защиты табачного сырья от вредителей и возбудителей плесеней испытывали различные экологически малоопасные препараты. Для дезинсекции незагруженных складских помещений (при низкой численности вредителей) в исследования включен биологический препарат битоксибациллин, ВС (Bacillus ihuringiensis, var. thuringiensis, экзотоксин (спорово-

кристаллический комплекс), титр 2,9-3,5х109) (БТБ) в нормах расхода 3, 6, 12 мл/м2 (сроки учета 3, 7 и 14 суток). Полученные данные показали, что наиболее чувствительными к биопрепарату оказались гусеницы табачной огневки, личинки табачного жука проявляли некоторую устойчивость. В норме расхода 3 мл/м2 (в течение всего учетного периода) БТБ проявлял низкую эффективность в отношении личинок табачного жука - 43-59 %, несколько активнее препарат был в отношении гусениц табачной огневки - 54-67 %. В ходе исследований не выявлено существенной разницы в эффективности БТБ (в отношении двух объектов) в нормах расхода 6 и 12 мл/м2. Установлено, что оптимальной нормой расхода БТБ является 6 мл/м2. В данной норме расхода гибель гусениц табачной огневки составляла 80 %, табачного жука - 70 %.

Препараты биопаг и "ЦФ-1" (полигексаметиленгуанидин) показали высокую биологическую эффективность в отношении возбудителей плесневе-ния табачного сырья. Поскольку наибольшую опасность при хранении табачного сырья представляет микофлора, то при оценке биологической эффективности препаратов их антигрибное действие считалось основным. Установлено, что оптимальной для защиты табачного сырья является 1 %-ная концентрация биопага и "ЦФ-1" (рисунок 1).

Биопаг, 0,5% Биопаг, 1 % "Цф-1", 0,5% "ЦФ-1", 1 % Высушивание

(эталон)

Вариант

[Я 3 сутки после обработки Я14 сутки после обработку О 28 сутки после обработки]

Рисунок 1 - Действие препаратов биопаг и "ЦФ-1" на плесневение табачного сырья (ГНУ ВНИИТТИ, 2001-2003 гг.)

Биологическая эффективность биопага и "ЦФ-1" в данной концентрации в течение всего учетного периода (28 суток) была высокой и составляла 95-

100 % в опыте с биопагом и 93-99 % - с "ЦФ-1". Препараты в концентрации 0,5 % проявляли высокую эффективность, но непродолжительное защитное действие.

Обработка табачного сырья биопагом и "ЦФ-1" предлагается как перспективный элемент системы защиты табачного сырья от плесневения.

4.3 Химические меры защиты табачного сырья от основных вредных организмов

При высокой численности вредителей табачного сырья в систему должны входить биорационапьные химические препараты, позволяющие быстро и надежно защитить табачное сырье от вредителей. Фумигация табачного сырья и готовой курительной продукции является широко распространенным и эффективным способом подавления складских вредителей.

Для фумигации табачного сырья и складских помещений при высокой численности вредителей испытан препарат магтоксин, ТАБ (660 г/кг) в разных нормах расхода (2, 4, 6 г/м3) и экспозициях (3, 8, 24 и 48 ч). В норме расхода 2 г/м3 при экспозиции 48 часов эффективность препарата в отношении основных вредителей табачного сырья находилась в пределах 73-89 % (таблица 1). При меньшей экспозиции (24 часа) активность магтоксина была равна 70-86 %.

Таблица 1 - Биологическая эффективность магтоксина в отношении основных

вредителей табачного сырья при экспозиции 48 ч __(ГНУ ВНИИТТИ, 1998-2000 гг.)_____

Вариант Норма расхода препарата, г/м3 Биологическая эффективность, %

личинка куколка имаго

табачный жук

Магтоксин, ТАБ (660 г/кг) 2 85 73 88

4 97 86 99

6 100 99 100

табачная огневка

Магтоксин, ТАБ (660 г/кг) 2 89 80 88

4 100 89 99

6 100 100 100

Максимальную активность (100%) при экспозиции 48 часов в отношении вредных насекомых фумчгант проявлял в норме расхода 6 г/м3 При этом

препарат показывал высокую эффективность (95-100%) уже через 24 часа после начала фумигации. Однако применять магтоксин в такой норме расхода нецелесообразно из-за более высокой стоимости, а также ввиду риска появления резистентности у вредителей к данному фумиганту. В результате исследований установлены оптимальная норма расхода магтоксина - 4 г/м' и экспозиция - 48 часов. В данном регламенте препарат проявлял эффективность, равную 86-100 %. Выявлено, что более устойчивы к действию магтоксина куколки вредителей - 11-14 %, а уязвимы -личинки и имаго. В этих фазах развития погибает 97-100 % насекомых.

Фирма "Детиа Дегеш" выпускает магтоксин в различных препаративных формах (пилеты, таблетки, плейтс (пластины специально разработаны для табачной продукции)). Для широкого практического применения необходимо знать преимущества и недостатки каждой из них. Сравнительный анализ эффективности препаративных форм магтоксина показал их высокую (81-100 %) и практически одинаковую активность в отношении основных вредителей табачного сырья и курительной продукции. Преимущество пластин заключается в том, что они после обработки не оставляют на продукции инертных материалов. Выбор препаративной формы магтоксина зависит от экономических возможностей и требований предприятия к качеству продукции.

По результатам наших испытаний магтоксин в 2000 г. включен в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ". В настоящее время он является единственным ин-сектоакарицидом для табачного сырья, разрешенным к применению в стране.

Для обработки незагруженных складских помещений могут использоваться и менее токсичные препараты. Так, инсектицид аквапай, ВЭ (30+150 г/л) широко применяют для дезинсекции помещений различного назначения (пищеблоки, склады, производственные цеха и др.). Испытания препарата проводили в 2-х температурных режимах (10-12 °С и 20-22 °С), в нормах расхода 4, 6, 10 мг/м3 и экспозиции 1, 3, 5, 7 суток. При температуре 20-22 °С эффективное подавление табачного жука (73-95 %) достигалось в норме расхода аквапая 6 и 10 мг/м3 и экспозиции 3-7 суток. В норме расхода 4 мг/м3 приемлемая эффективность (72-77 %) наблюдалась только при экспозиции 7 суток (таблица 2).

При суточной экспозиции активность аквапая была низкой во всех нормах расхода (34-57%). Имаго табачного жука были более устойчивы, чем

личинки. На гусениц и имаго табачной огневки аквапай оказывал более активное действие. Так, в норме расхода 4 мг/м3 и экспозиции 3-5 суток эффективность достигала 100 %. При суточной экспозиции эффективность препарата в нормах расхода 6 и 10 мг/м3 существенно между собой не различалась. Полная гибель гусениц и имавго огневки в данных нормах наступала при экспозиции 3-е суток (таблица 2). При температурном режиме 10-12 °С аквапай можно применять только в нормах расхода 6 и 10 мг/м3 и экспозиции 5-7 суток. При этом препарат обеспечивает эффективность на уровне 71-79 % в отношении табачного жука и полную гибель табачной огневки.

Таблица 2 - Биологическая эффективность аквапая в отношении основных

вредителей табачного сырья (при температуре 20-22 °С) _(ГНУ ВНИИТТИ, 2000-2002 гг.)__

Вариант Норма расхода препарата, мг/м3 Биологическая эффективность (по суткам после обработки), %

личинка имаго

1 | 3 | 5 | 7 1 1 3 1 5 1 7

табачный жук

Аквапай, ВЭ (30+150 г/л) 4 41 48 69 77 34 42 63 72

6 52 80 85 92 47 73 80 85

10 57 83 88 95 52 78 , 85 89

табачная огневка

Аквапай, ВЭ (30+150 г/л) 4 63 86 100 100 58 86 100 100

6 80 100 100 100 77 100 100 100

10 87 100 100 100 80 100 100 100

Поскольку в условиях производства экспозиция должна быть непродолжительной, то оптимальным регламентом применения аквапая является норма расхода 6 мг/м3 и экспозиция 3 суток при температуре 20-22 °С.

В технологии защиты табачного сырья от плесневения основным ее элементом является использование антигрибных препаратов. Исследования проводили с фунгицидом текто, КС (450 г/л). Полученные результаты показали, что в концентрациях 0,1 % и 0,2 % текто проявлял низкую фунгицидную активность -53-61% и 60-68 %, соответственно (таблица 3).

Эффективное сдерживание плесневой микофлоры наступает в концентрации 1 %. В данной концентрации фунгицид снижает плесневение на 8288 %. Биологическая эффективность текто в концентрациях 2,0 % и 4,0 % была высокой - 89-93 % и 93-96 %. Однако в данных концентрациях препарат

оставляет следы, видимые даже при визуальном осмотре. Поэтому оптимальной является 1 %-ная концентрация фунгицида текто. Наиболее эффективным способом применения текто является его распыление в процессе увлажнения сырья (перед сортировкой и упаковкой в кипы).

Таблица 3 - Биологическая эффективность препарата текто в отношении микофлоры

_(ГНУ ВНИИТТИ, 2001-2003 гг.)___

Вариант Концентрация препарата, % Количество колоний грибов в чашке Петри (по суткам после обработки), шт. Биологическая эффективность (по суткам после обработки), %

3 14 28 3 14 28

0,1 17 37 47 61 57 53

0,2 14 30 41 68 65 60

Текто, КС 0,5 8 22 28 83 76 72

(450 г/л) 1,0 5 13 18 88 85 82

2,0 3 8 11 93 91 89

4,0 2 5 7 96 95 93

Эталон (высушивание) - 13 29 46 72 67 55

Контроль (без обработки) - 45 87 100 - - -

4.4 Влияние препаратов на качество табачного сырья

Изучение деструкции магтоксина и аквапая проводили совместно с сотрудниками лаборатории химии ГНУ ВНИИТТИ и КТЛ "Краснодарская" ФГУ "ФГТ станция защиты растений в Краснодарском крае". Анализ остаточных количеств магтоксина и аквапая показал, что они являются малостойкими соединениями, быстро разрушающимися в воздухе рабочей зоны и табачном сырье. При соблюдении регламентов применения они не оказывают отрицательного последействия на табачную продукцию. После окончания фумигации склада магтоксином необходимо его обязательное проветривание в течение двух суток После дезинсекции аквапаем достаточным является проветривание помещения в течение суток. Допуск людей проводится после дегазации и при содержании фосфина в воздухе рабочей зоны не выше ПДК (по РН3 -0,1 мг/м3). Использование и реализация продукции допускается при остатке фосфина не выше МДУ (для продуктов запаса - 0,01 мг/кг).

В процессе исследований установлено, что при обработке табачного сырья препаратами биопаг, "ЦФ-1" и текто не выявлено их отрицательного последействия на химический состав и курительные свойства табачного сырья. Значительное снижение вкусовых достоинств и изменение химического состава табачного сырья происходит под действием плесневой микофлоры. Содержание никотина в плесневелом табачном сырье превышает количество этого компонента на 15 % в сравнении с неплесневелым сырьем и на 45 % в сравнении с сырьем, обработанным препаратами. Уровень углеводов в плесневелом табачном сырье снижается на 45 %, а количество белков увеличивается на 25 %. При обработке табачного сырья испытуемыми препаратами не происходит существенного изменения в содержании никотина, углеводов и белков. Они не ухудшают крепость, вкус и аромат табака. Снижение содержания хлора и зольных элементов в обработанном сырье способствует повышению горючести готовых курительных изделий.

4.5 Производственная апробация элементов защитных мероприятий табачного сырья от вредных организмов

Производственная апробация применения магтоксина для фумигации табачного сырья, аквапая для дезинсекции незагруженных складских помещений и фунгицида текто для защиты табачного сырья от плесневения проведена в условиях табачной фабрики "БулгартабакСочи" (г. Сочи).

Производственная оценка магтоксина, аквапая и текто подтвердила их высокую биологическую активность в отношении основных вредных организмов табачного сырья. В оптимальном регламенте (норма расхода 4 г/м3, экспозиция 48 часов) биоло( ическая эффективность магтоксина против основных вредителей составляла 83-95 %. Высокая биологическая эффективность аквапая в норме расхода 6 мг/м3 и температуре 18-20 °С против табачной огневки в пределах 75-90 % достигалась через 3-е суток после обработки, приемлемая активность препарата в отношении табачного жука на 5-7-е сутки (72-78%). Эффективность текто (1,0%-ная концентрация) в отношении плесневой микофлоры находилась в производственных условиях в пределах 75-80 %.

4.6 Комплексная система зашиты табачного сырья от основных вредных организмов

Разработанные элементы защитных мероприятий позволили предложить комплексную систему защиты табака от основных вредных объектов при хранении. Комплексная система включает обязательное соблюдение профилактических мероприятий, реализацию физических мер, применение экологически малоопасных и биорациональных химических препаратов, кратность выполнения мероприятий, что в целом и обеспечивает экономически приемлемое подавление вредных организмов табачного сырья и готовой курительной продукции (таблица 4).

Таблица 4 - Система защиты табачного сырья от вредных организмов

Мероприятия Традиционная система Разработанная система*

вариант вариант II

Профилактические меры

1. Соблюдение регламентов загрузки сырья и условий хранения (температура не выше 15-20 С, влажность воздуха 75 %, 6-месячный запас) + + +

2. Визуальный контроль за состоянием табачного сырья на наличие плесневения (при хранении 6-месячного запаса), 12 раз + + +

3. Визуальный контроль за состоянием табачного сырья на наличие вредителей (при хранении 6-месячного запаса), 12 раз + - -

4. Контроль численности вредителей феромон-ными ловушками, 12 раз - + н

Физические меры

1. Высушивание табачного сырья при температуре 50 С в течение 12 ч от плесневения, 2 раза + - -

Химические меры

1. Дезинсекция помещений аквапаем, ВЭ (30+150 г/л) (6 мл/м3), 2 раза - + +

2. Дезинфекция помещений формалином, ВР (40 %) (2 % раствор, 50 мл/м2), 3 раза + - -

3. Фумигация магтоксином, ТАБ, ПИЛЕТЫ, ПЛЕЙТС (660 г/кг) (4 г/м3), 2 раза - + +

метабромом 980 ГАЗ (980 г/кг) (100 г/м3), 2 раза + - :

4. Обработка табачного сырья текто, КС (450 г/л) (1 % раствор, 100 мл /1 кг сырья) от плесневения, 1 раз - 1 - ■ + 1

Примечание * - варианты разработанной системы зашиты табачного сырья от вредных организмов вариант I - система защиты табачного сырья при высокой численности вредителей; вариант II - система защиты табачного сырья при высокой численности вредителей и сильной пораженности табачного сырья плесневыми грибами

В результате выполнения всех элементов разработанной системы защиты табачного сырья в условиях ООО "Югростабакпром" (объем производственной проверки - 1000 м3) сохранено 10-15 т табачного сырья, из которого можно произвести 10-15 млн. штук сигарет.

Глава 5 ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ

Предлагаемая комплексная система защиты табачного сырья от основных вредных организмов имеет определенные преимущества по экономическим, энергетическим и экотоксикологическим показателям по сравнению с традиционной. В результате применения I варианта системы защиты предотвращено 13 % потенциальных потерь сырья, II варианта до 19 % (таблица 5).

Таблица 5 - Экономико-энергетическая эффективность комплексной систе-

мы защиты табачного сырья от вредных организмов (Табачная фабрика ООО "Югростабакпром", сг Суздальская, Краснодарский край 2005 г.) ____

Показатель Традиционная система Разработанная система*

вариант I вариант 11

1. Количество табачного сырья, кг/м" 80 80 80

2. Количество сохраненного табачного сырья (возвратимые потери), кг/м3 8 10 15

3. Стоимость сохраненного табачного сырья, руб./м3 224 280 420

4. Производственные затраты (стоимость препарата + стоимость обработки), руб./м3 86 15 37

5. Чистый доход, руб. в расчете на: 1 м^1т 138/1725 265/3313 383/4788

6. Дополнительный чистый доход, руб. в расчете на :1 м3/1 т -/- 127/1588 245/3063

7. Энергозатраты на защитные мероприятия, МДж/м 42,5 5,3 16,0

8. Энергосодержание сохраненного табачного сырья, МДж/м3 72,7 90,9 136,4

9. Коэффициент энергетической эффективности 1,7 17,1 8,5

Примечание * - смотри таблицу 4.

Затраты на химическую защиту в I варианте разработанной системы составляют 5 %, во II варианте - 9 % от стоимости сохраненного табачного сырья, в традиционной системе - 38 %. Таким образом производственные затраты сокращаются в 2-6 раз. Чистый доход от применения данной системы оценен в 265-383 руб./м' или 3313-4788 руб. в расчеге на 1 т табачного сырья

(в зависимости от степени поражения табачного сырья вредными организмами), что в 2-3 раза больше в сравнении с традиционной.

Дополнить результаты экономической эффективности системы защиты табачного сырья позволяет энергетическая оценка. Применение различных вариантов разработанной комплексной системы защитных мероприятий способствует предотвращению потерь 10-15 кг/м3 табачного сырья с энергетической ценностью, равной 91-136 МДж/м3 (таблица 5). Суммарные энергозатраты на применение пестицидов при использовании различных вариантов разработанной системы снижаются в 3-8, а значения коэффициентов энергетической эффективности увеличиваются в 5-10 раз в сравнении с традиционной системой.

Сравнительный анализ "токсической нагрузки" существующих традиционных мероприятий и разработанной (комплексной) системы защиты табачного сырья выявил ее существенные преимущества. Установлено, что при реализации 2-х вариантов разработанной системы токсическая нагрузка на обрабатываемую продукцию табака сокращается в 1,5 раза или более чем на 7 тыс. полулетальных доз, в сравнении с традиционными приемами. Рекомендованные к использованию препараты менее токсичны и имеют низкие нормы расхода (таблица 6).

Таблица 6 - Сравнительная оценка "токсической нагрузки" систем защиты табачного сырья от вредных организмов

Мероприятия Количество полулетальных доз (токсическая нагрузка)

традиционная система разработанная система*

вариант I вариант II

1. Дезинсекция помещений: аквапай, ВЭ (30+150 г/л) (6 мл/м3), 2 раза - 0,3 0,3

2. Дезинфекция помещений: формалин, ВР (40 %) (2 % раствор, 50 мл/м2), 3 раза 1092 - -

3. Фумигация: магтоксин, ТАБ ПИЛЕТЫ, ПЛЕЙТС (660 г/кг) (4 г/м), 2 раза метабром 980, ГАЗ (980 г/кг) (100 г/м3), 2 раза 18318 12138 12138

4. Обработка от плесневения: текто, КС (450 г/л) (1% раствор, 100 мл/1 кг сырья), 1 раз - - 0,2

Итого полулетальных доз 19410 12139 12139

Примечание * - смотри таблицу 4

ВЫВОДЫ

1. Выявлен видовой состав складских вредителей табачного сырья и курительной продукции. Установлено, что доминирующими вредителями являются табачный жук (Lasioderma serricorne F.) и табачная огневка (Ephestia elutella Hb.), их частота встречаемости достигает 50-70 %, ежегодные потери табачного сырья от которых составляют 5-15 %. Южная амбарная огневка (Plodia inter-punctella Hb.) отнесена к экономически малозначимым вредителям, ее частота встречаемости составляет менее 25 %.

2. Видовой состав основной микоты, вызывающей плесневение табачного сырья, представлен в основном грибами родов: Pénicillium spp., Aspergillus spp., Alternaría spp., Rhizopus spp., Mucor spp. Степень плесневения и состав микофлоры табачного сырья зависит от ботанического сорта табака. Наиболее поражаемый сорт табака Трапезонд 15, наименее - Берлей. Ферментированное табачное сырье более устойчиво к плесневению из-за уменьшения содержания водорастворимых веществ и пониженной влажности.

3. Для дезинсекции незагруженных складских помещений при низкой численности вредителей эффективен биологический препарат битоксибациллин, ВС (Bacillus thuringiensis, var. thuringiensis, экзотоксин (спорово-кристаллический комплекс), титр 2,9-3,5х109) (БТБ). При норме расхода 6 мл/м2 БТБ сдерживает развитие вредных насекомых на 70-80 %. Для обеззараживания табачного сырья при низкой заселенности насекомыми-вредителями эффективна термическая обработка. Прогревание табачного сырья при температуре 50 °С в течение 12 часов подавляет развитие вредителей на 70-79 %.

4. При высокой численности вредителей табачного сырья целесообразно применение биорациональных химических препаратов. Обработка складских и производственных помещений препаратом аквапай, ВЭ (30+150 г/л) в норме расхода 6 мг/м3 при температуре 20-22 °С и 3-х суточной экспозиции обеспечивает гибель вредных насекомых на 73-100 %.

5. Фумигант магтоксин, ТАБ, ПИЛЕТЫ, ПЛЕЙТС (660 г/кг) в норме расхода 4 г/м3 при 48 ч экспозиции обеспечивает высокую биологическую эффективность (86-100 %) в отношении экономически значимых вредителей табачного сырья. Сравнительный анализ биологической эффективности различных препаративных форм магтоксина показал его высокую (81-100%) и практически одинаковую активность в отношении вредителей.

6. Фунгицид текто, КС (450 г/л) эффективно подавляет плесневую микоф-лору. В 1 %-ной концентрации препарат снижает развитие плесневения табачного сырья на 82-88 %. Наиболее эффективным способом применения текто является его распыление в процессе увлажнения сырья (из расчета 100 мл рабочего раствора на 1 кг сырья) перед сортировкой и упаковкой в кипы.

7. Магтоксин и аквапай быстро разрушаются в воздухе рабочей зоны и табачном сырье. Поэтому при соблюдении регламентов их применения они не оказывают отрицательного последействия на табачную продукцию. Текто не изменяет содержания никотина, углеводов, белков и не ухудшает курительных свойств табачного сырья.

8. Обработка табачного сырья экологически малоопасными препаратами биопаг и "ЦФ-1" (в 1 %-ной концентрации) обеспечивает подавление грибной микофлоры на 93-100 %. В результате защиты табачного сырья от плесневения его курительные достоинства (аромат и вкус) улучшаются за счет снижения горечи и щипания. Суммарная оценка всех показателей курительных свойств табачного сырья, обработанного биопагом и "ЦФ-Р, существенно (на 1,2-7 баллов) превышает необработанное сырье.

9. Разработана и апробирована комплексная система защиты табачного сырья от основных вредных организмов, включающая обязательное соблюдение профилактических мероприятий, термическую обработку сырья, дезинсекцию незагруженных складских помещений аквапаем или битоксиба-циллином, фумигацию магтоксином, обработку против плесневения фунгицидом текто в процессе увлажнения высушенного табака. Чистый доход от применения данной системы составляет 265-383 руб./м3 или 3313-4788 руб. в расчете на 1 т табачного сырья, т.е. увеличивается в 1,9-2,8 раза (в зависимости от степени поражения табачного сырья вредными организмами), а производственные затраты сокращаются в 2,3-5,7 раза по сравнению с традиционной. Коэффициент энергетической эффективности при этом составляет 8,5-17,5. Токсическая нагрузка на обрабатываемую продукцию сокращается в 1,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Перерабатывающему табачному производству для эффективной защиты табачного сырья и готовой курительной продукции от вредных организмов предлагается комплексная система, обеспечивающая экономически приемлемое подавление вредных организмов.

При низкой численности вредителей (менее 2 экз. на I феромонную ловушку за 7 дней - для склада готовой продукции, менее 4 экз. на 1 ловушку за 7 дней - для производственных помещений, менее 30 экз. на 1 ловушку за 7 дней - для склада табачного сырья) предлагается обеззараживание незагруженных складских помещений путем опрыскивания биопрепаратом БТБ (6 мл/м2) и термическая обработка табачного сырья при температуре 50 °С в течение 12 ч.

При высокой численности вредителей (более 2 экз. на 1 феромонную ловушку за 7 дней - для склада готовой продукции, более 4 экз. на 1 ловушку за 7 дней - для производственных помещений, более 30 экз. на 1 ловушку за 7 дней - для склада табачного сырья) осуществлять обработку незагруженных складских и производственных помещений препаратом аквапай (6 мг/м3) при экспозиции в течение 3-х суток и фумигацию табачного сырья и курительной продукции магтоксином (4 г/м3) в различной препаративной форме, при экспозиции в течение 2-х суток.

От плесневения рекомендована обработка табачного сырья препаратом текто в 1 %-ной концентрации путем распыления (из расчета 100 мл рабочего раствора на 1 кг сырья) в процессе увлажнения высушенного табака перед сортировкой и упаковкой в кипы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филипчук, О Д. Рекомендации по защите табачного сырья от вредных организмов / О.Д.Филипчук, Г.П.Шураева, Е.А.Герасько; ВНИИТТИ. -Краснодар,1998,- 21с. - Деп. во ВНИИТИагропром РАСХН 10.10.00, №123 ВС-2000.

2. Филипчук, О.Д. Рекомендации по применению магтоксина для защиты табачного сырья от вредителей / О.Д.Филипчук, Г.П.Шураева, Е.А.Герасько [и др.]; ВНИИТТИ. - Краснодар, 2001. - 15 с. - Деп. во ВНИИТИагропром РАСХН 14.05.01, № 36 ВС-2001.

3. Лысенко, А.Е. Экологически безопасные приемы защиты табачного сырья от вредителей / А.Е.Лысенко, О.Д.Филипчук, Г.П.Шураева // Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI века: труды науч.-практ. конф. (4-7 сентября 2001 г.). - Углич, 2001. - С. 284-286.

4.Шураева, Г'П. Перспективные приемы защиты табачного сырья от вредителей / Г П Шураева// Достижения науки и техники АПК, - 2002 - №4. -С.14

5. Шураева, Г.П. Плесени табачного сырья и их профилактика / Г.П.Шураева И АГРО XXI. - 2002. - №5. - С. 9.

6. Шураева, Г.П. Эффективные препараты для защиты табачного сырья от микроорганизмов, вызывающих плесневение при хранении / Г.П.Шураева, О.Д.Филипчук // Научное обеспечение агропромышленного комплекса- материалы четвертой регион, науч.-практ. конф. молодых ученых (28-29 нояб. 2002 г.) / КубГАУ. - Краснодар, 2002. - С. 112-114.

7. Шураева, Г.П. Современные технологии защиты табачного сырья от вредных организмов / Г.П.Шураева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы пятой регион, науч -практ. конф. молодых ученых (18-19 декабря 2003 г.)/КубГАУ.-Краснодар, 2003.-С. 130.

8. Филипчук, О.Д. Методические указания по защите табачного сырья от вредителей при хранении / О.Д.Филипчук, Г.П.Шураева; ВНИИТТИ. -Краснодар, 2003. - 17с. -Деп. во ВНИИЭСХ РАСХН, № 2 ВС- 2004.

9. Филипчук, О.Д. Вредители табачного сырья и эффективный способ их подавления / О Д.Филипчук, Г П.Шураева // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (8 июня 2004 г.) / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН. - Волгоград, 2004. - С. 323-327.

10 Филипчук, О.Д. Магтоксин в защите табачного сырья от вредителей / О.Д.Филипчук, Г.П.Шураева // Сб. науч. тр. / ГНУ ВНИИТТИ. - 2004. -Вып. 176.-С. 120-123.

11 Клейменова, A.A. Индукция устойчивости растений к болезням -основа получения безопасного табачного сырья /А.А.Клейменова, Г.П.Шураева // Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов' доклады науч.-практ. конф (8-9 сент. 2004 г.). - Углич, 2004.-С 152-156.

12 Филипчук, О.Д. Эффективный способ зашиты табачного сырья от вредителей / О.Д.Филипчук, Г.П.Шураева // Защита растений в Краснодарском крае Региональное приложение. - 2005. - № 2. - С. 4.

13 Шураева, Г.П. Профилактический метод сдерживания вредных организмов табачного сырья / Г.П.Шураева // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов: материалы третьей Всерос науч.-практ. конф. (14-18 июня 2005 г.) / КубГАУ. - Краснодар, 2005. - С. 114.

14. Филипчук, О.Д. Защита табачного сырья от вредных организмов при хранении / О.Д.Филипчук, Г.П.Шураева // Достижения науки и техники АПК. - 2005. - № 5. - С. 41-42.

15. Шураева, Г.П. Экологически безопасные препараты для защиты табачного сырья от плесневения / Г.П.Шураева // Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий: материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. (28 сент.-1 окт. 2005 г.) / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар,

2005.-С. 97-103.

16. Филипчук, О.Д. Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров (рекомендации)/ О.Д.Филипчук, Г.П.Шураева, Т.В.Плотникова, Е.А.Герасько, А.А.Клейменова, Л.М.Соболева; ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2005.- 28с. - Деп. во ВНИИЭСХ РАСХН, №8 ВС-

2006.

Подписано в печать 16 >05.2006

Формат 60*.84,/16 Заказ №269

Объем 1,0 п. л. Тираж -100 экз

Бумага офсетная Офсетная печать

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г Краснодар, ул. им Калинина , 13

J?06№

»141ób