Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способов стимуляции укоренения и роста табака в полевой период
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Янпольская, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Характеристика исследуемого препарата и сортов табака.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние препарата КХШ на ростовые процессы табака.

3.1.1 Влияние препарата КХШ на рост корневой системы табака.

3.1.2 Влияние препарата КХШ на рост надземной массы табака.

3.2 Влияние препарата КХШ на урожайность и качество табака.

3.3 Влияние препарата КХШ на формирование урожая различных сортов табака.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ

УРОЖАЙНОСТИ ТАБАКА С ПОМОЩЬЮ ПРЕПАРАТА КХШ.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРЕПАРАТА КХШ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТАБАКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способов стимуляции укоренения и роста табака в полевой период"

Табак является одной из самых выгодных в экономическом отношении сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день экономика более 100 стран тесно связана с производством и экспортом табачного сырья. Годовой объем выращиваемого в мире табака превышает 5 млн. т. Табачная промышленность России ежегодно перерабатывает более 300 - 350 тыс. т. сырья. После распада Советского Союза основной сырьевой зоной для российских табачных фабрик стал Краснодарский край. До Великой Отечественной войны под табаком в крае было занято свыше 32 тыс. га. Многие годы табаководство на Кубани было крупной высокодоходной отраслью растениеводства. К сожалению, за годы перестройки производство сырья табака резко сократилось, и в настоящее время его заготовки обеспечивают менее 1 % потребности табачной промышленности страны.

Государство, которое располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для выращивания табака, оказалось в полной зависимости от импорта сырья из стран ближнего и дальнего зарубежья. Россия потеряла одно из важных стратегических направлений своей экономики.

В связи с создавшимся положением в настоящее время разработаны проектные задания по восстановлению и развитию собственной устойчивой сырьевой базы для отечественной промышленности, повышению эффективности возделывания и промышленной переработки табака. Эти проекты включены в целевую программу социально-экономического развития Южного федерального округа.

Главным из путей решения стоящих задач является усовершенствование технологии возделывания табака в плане уменьшения ее энергоемкости и токсической нагрузки на агроценоз.

Прежде всего необходимо усовершенствовать приемы выращивания табака в так называемые критические наиболее ответственные для формирования урожая периоды жизнедеятельности табачных растений.

Таким периодом является укоренение и первоначальный рост растений табака после высадки в поле. Часто встречаемая задержка их в связи с неблагоприятными внешними факторами приводит к заболеванию, угнетению сорняками, неоднородности роста и развития табака.

Поэтому изыскание приемов сокращения периода укоренения и стимуляции роста табака в начальный этап вегетации имеет большое практическое значение.

В аспекте решения этого вопроса Всероссийским научно-исследовательским институтом табака, махорки и табачных изделий (ВНИИТТИ) разработан способ улучшения укоренения табачной рассады с помощью известных регуляторов роста: альфа-нафтилуксусной и индолил-масляной кислот.

Однако использование сложных высоко биологически активных соединений (какими являются указанные вещества) не исключает вредного действия на человека и окружающую среду (что особенно нежелательно в современной экологически напряженной обстановке).

Кроме этого, оба регулятора роста в России не выпускаются, что осложняет их применение в практическом табаководстве.

Все вышеизложенное делает целесообразным поиск экологически безопасных и доступных для применения в производстве приемов ускорения укоренения и роста табака в полевой период.

К недостатку способа относится и то, что указанные стимуляторы укоренения не растворяются в воде, для получения водного раствора их необходимо растворить в каком-нибудь органическом растворителе.

По указанным причинам предложенный способ не нашел широкого практического применения.

В связи с этим актуальным является разработка способов стимуляции укоренения и роста табака в полевой период с помощью экологически безопасных и доступных для производства химических препаратов.

Согласно новому способу регулирования жизнедеятельности растений (патент РФ № 216406) новообразование корней и рост пересаженных в поле растений представляется возможным усилить путем подщелачивания клеточного сока растущих (потребляющих) органов с помощью простого неорганического соединения, зашифрованного разработчиками как препарат КХШ.

На табаке препарат КХШ ранее не испытывался.

Представленная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ВНИИТТИ по теме: «Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания табака, обеспечивающих повышение эффективности использования агроландшафтов, экологической безопаности агроценозов» государственной регистрации 0120.0 404896).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось: на основе выявления особенностей формирования урожая и качества табачного сырья в зависимости от концентраций и сроков применения препарата КХШ научно обосновать и разработать практический способ использования указанного препарата для повышения продуктивности табака.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние препарата КХШ на: приживаемость и продолжительность периода укоренения рассады табака;

- ростовые процессы табака (массу, объем, общую адсорбирующую и поглощающую поверхность корневой системы, высоту, количество и площадь листьев растений); урожайность и качество табачного сырья (товарную сортность, материальность, химический состав).

2. Установить оптимальные концентрации и сроки применения КХШ при выращивании табака;

3. Испытать оптимальные регламенты применения препарата КХШ в производственных условиях;

4. Определить экономическую эффективность применения КХШ при выращивании табака;

5. Дать рекомендации по использованию препарата КХШ на табаке.

Научная новизна исследований. Впервые в растениеводстве выявлена возможность улучшения укоренения и роста табака в поле с помощью нового регулятора транспорта пластических веществ - препарата КХШ. Выяснены особенности действия КХШ на формирование урожая и качества табака в зависимости от концентраций и сроков его применения. На примере трех сортов табака (Юбилейный, Трапезонд 15, Трапезонд Кубанец) обоснована целесообразность широкого применения препарата КХШ при выращивании табака.

Практическая значимость работы. Разработан эффективный способ стимуляции укоренения и роста табака в полевой период путем внесения препарата КХШ в поливную воду при посадке. Наибольший эффект достигается при создании концентрации КХШ в поливной воде 0,05 %.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории технологии возделывания табака и агробиологической экономической методической комиссии Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИТТИ) в 2003-2005 гг., на 4,5,6 и 7 региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ в 2002-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питании и др. вопросы» (Волгоград, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (Анапа, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий» (Краснодар, 2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе получен патент РФ № 2235453, 2004.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препарат КХШ является эффективным средством повышения урожайности и качества табака.

2. Оптимальным сроком применения является внесение препарата КХШ в прикорневую зону растений во время их посадки. Положительное действие КХШ связано с ускоренным формированием более мощной корневой системы у высаженной в доле рассады, что приводит к повышению количества прижившихся растений, сокращению к периода укоренения, стимуляции дальнейшего роста растений и в итоге - повышению урожайности табака.

3. Наиболее эффективное действие препарата достигается при создании концентрации КХШ в поливной воде 0,05 %.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Табак потребляют в основном из-за своеобразного влияния на организм человека наркотического вещества — никотина. Содержащие никотин табачные листья используют для изготовления всевозможных курительных изделий, а также жевательного и нюхательного табака.

Курение табака (равно как и его жевание и нюханье) не является жизненно - необходимой потребностью. Однако привычка к табаку для многих людей оказывается настолько сильной, что по значению табак для курящей части населения приравнивается к хлебу. Недаром во время войны табак относили к стратегически важным сельскохозяйственным культурам.

Несмотря на безусловный вред для здоровья, к сожалению, курение приобретает с каждым годом все большее распространение. В настоящее время в мире курят 1,1 млрд. человек: 900 млн. мужчин и 200 млн. женщин. Ежегодно ими потребляется более 5,6 трлн. сигарет. В их производстве занято около 30 млн. человек. К концу XX века оборот мировой табачной индустрии составил 4 00 млрд. долларов. Производство сигарет обеспечивает существенные поступления в бюджеты большинства экономически развитых стран. В США, например, они составляют 16 млрд. долларов в год (57).

Кроме традиционного применения табак используют как источник для получения многих ценных продуктов.(61)

Из свежих листьев табака получают кормовой и пищевой белок. Практически с 1 га можно получить до 1 т пищевого белка, который по содержанию незаменимых аминокислот превосходит белок сои и хлебных злаков и приближается по этому показателю к белку грудного молока. Кроме белка из листьев табака извлекают спирт соланезол, используемый для изготовления высокоэффективных лекарственных препаратов кардиотропного действия.

Стебли табака используют для выработки целлюлозы, в качестве корма для овец и как субстрат для выращивания кормовых дрожжей. Из 1 т табачных цветков получают 2 кг ценного в парфюмерном отношении эфирного масла.

Из семян табака извлекают техническое и пищевое масло, фитин, используемый в фармакологии.

Табачную пыль применяют для борьбы с сельскохозяйственными вредителями и в качестве удобрений.

Помимо утилитарного табачное растение имеет важное значение как классический объект для многих биологических дисциплин. Табак незаменим в генетических и цитологических исследованиях, он способствовал формированию и успешному развитию нового направления в биологии - культуры изолированных органов и тканей. Общепризнанна роль табака в исследованиях по фотопериодизму растений (17,51,52,53,54,98,115,118,139, 140) .

Табак (Nikotiana tabacum) относится к семейству Пасленовые (Solanaceae), роду Никоциана (Nikotiana) . Вид Никоциана табакум чрезвычайно полиморфен и пластичен. По мере расселения по земному шару под влиянием экологических условий и искусственного отбора появилось большое разнообразие агроэкологических форм табака. Одной из причин нестабильности вида является его гибридное происхождение от естественного скрещивания дикого вида Nikotiana sylvestris с Nikotiana tomentosivormis (22).

Высота растений колеблется от 0,7 до 3 метров, число листьев на растении от 16 до 50, длина листьев от 10 до 70 см.

Различают 5 форм растений: цилиндрическую, овальную, эллиптическую, конусовидную, обратноконусовидную.

Габитус растений является достаточно генетически устойчивым и хозяйственно значимым признаком. С ним связана оптимальная густота посадки, механизация выращивания и уборки табака.

Пластинка листа может быть округлой, овальной, сердцевидной, ланцетной.

Соцветие табака трех форм: шаровидной, щитковидной, метельчато-раскидчатой.

Поверхность листа бывает гладкой, волнистой, вспученной.

По форме основания листья разделяют на черешковые, получерешковые, сидячие и грифообразные.

По углу прикрепления на стебле выделяют горизонтальное, приподнятое, торчащее, и прижатое расположение листьев.

Окраска листьев варьирует от желто-зеленой до темно зеленой.

Корневая система стержневая.

Стебель прямостоячий, округлый, утончающийся кверху, имеет боковые побеги в верхней части.

Листья очередные, цельнокрайные.

Цветки обоеполые, пятерного типа, окраска венчика от белой до красной, чаще розовая.

Плод - двугнездная коробочка, содержащая 2000-4000 семян. Масса 1000 семян 0,08 - 0,10 г.

Пластичность табака проявляется не только в многообразии морфологических форм растений, но и в различных требованиях разных агроэкотипов табака к факторам внешней среды (15).

В целом табак - теплолюбивое растение. Минимальная температура для роста - 10-12иС, оптимальная - 23-28°С. максимальная - 35°С. Сумма среднесуточных температур, необходимая для нормального прохождения растениям табака жизненного цикла колеблется от 2200 до 3500°С.

Большинство промышленных сортов табака нейтральные по отношению к длине дня. Табак относительно засухоустойчив (не погибает при длительной засухе), но отрицательно реагирует на недостаток влаги в период интенсивного роста и бутонизации.

Из-за повышенной чувствительности к недостаточному снабжению кислородом табак не переносит избыточного увлажнения.

Для большинства промышленных сортов табака наиболее подходящими являются легкие по механическому составу (содержание глины не более 4 0 %), малогумусные (содержание гумуса не более 2,5 %) почвы со слабокислой реакцией почвенного раствора (рН водной вытяжки в пахотном слое 5,6 - 7,2) . На плодородных почвах табак хорошо растет, но плохо созревает. Во всех случаях почвы должны быть достаточно влагоемкие и водопроницаемые, иметь хорошую структуру и воздухоемкость (5) .

Для нормального роста и развития табак требует достаточно большого запаса питательных веществ в почве. Положительное влияние на качество табака оказывают фосфор и калий. Азота должно быть внесено (с учетом содержания в почве) столько, чтобы обеспечить интенсивный рост растений, однако его запасы (в связи с отрицательным влиянием белков на курительные достоинства табачного продукта) должны быть полностью использованы к моменту созревания листьев (3,4,6,21, 85,86,130,131).

Табак положительно реагирует на микроэлементы (особенно бор, марганец, литий), но недопустимо избыточное внесение хлора, в связи с отрицательным влиянием последнего на горючесть табачного сырья (61).

Табак почти повсеместно в мире выращивают как пересадочную культуру. Рассадный период в среднем продолжается 45-60 дней, полевой - от 80 до 150 дней. В рассадный период выделяют следующие фазы вегетации: всходы (развертывание семядолей), «крестик» (появление двух настоящих листьев, располагающихся перпендикулярно к семядолям), «ушки» (четыре листа, тянущихся к свету), сформировавшаяся рассада (высота стебля до точки роста 10-12 см, растения имеют 5-6 листьев и хорошо развитую корневую систему).

В полевой период растения табака проходят фазы: укоренение (новообразование корней), интенсивный рост, бутонизация, цветение, созревание семян. Кроме перечисленных фаз в полевой период табака выделяют фазу созревания листьев, начинающуюся еще во время роста растений (113).

Рост табака выражается J - образной кривой, отражающей три основных этапа: медленный рост во время укоренения (лаг-период), интенсивный рост и этап замедления роста в конце ростового периода

В период интенсивного роста при закладке репродуктивных органов наблюдается существенное снижение темпов прироста растений в высоту. Такой запад прироста стебля при формировании репродуктивных органов является характерной особенностью табака, у которого ювенильная и генеративная фазы частично перекрывают друг друга по времени (121) .

Отмеченная неоднородность роста стебля табака проявляется в разнокачественности листьев в зависимости от ярусного положения их на стебле. Соответственно времени появления на стебле (лаг-период, начало интенсивного роста, запад прироста, конец интенсивного роста, замедление роста), метамерный ряд табака представляется возможным поделить на пять групп листьев, различающихся между собой по физиологической функции (питают разные органы растений), времени созревания (в этом отношении они совпадают с уборочными ярусами листьев - ломками), химическому составу (например, чем выше расположены листья на стебле, тем больше они содержат белка).

В жизнедеятельности каждого табачного листа можно выделить четыре этапа: 1) молодости; 2) физиологической зрелости; 3) старости; 4) отмирания.

В период молодости (роста) листья табака характеризуются компактным анатомическим строением, высоким уровнем содержания калия, белков, нуклеиновых кислот, фотосинтеза, дыхания, низким уровнем содержания кальция, никотина и постепенным нарастанием содержания углеводов. Сухая масса листьев постепенно увеличивается.

В этап физиологической зрелости, начинающийся после окончания роста, листья табака характеризуются разрыхлением анатомической структуры (образованием в губчатой паренхиме хорошо выраженных межклетников), приблизительно одинаковым процентным содержанием калия и кальция, белков и углеводов. Сухая масса листьев остается примерно на постоянном уровне.

Для этапа старости свойственны постепенная деструкция столбчатой и губчатой паренхимы, высокий уровень содержания кальция и никотина, низкий уровень содержания калия, белков, нуклеиновых кислот, интенсивности фотосинтеза, постепенное уменьшение содержания углеводов.

Отмирание листа (как завершение этапа старения) проявляется в нарастающей деструкции тканей листовой пластинки и полном ее засыхании.

Особенности отдельных этапов жизнедеятельности листьев табака являются прямым отражением подготовки и исполнения ими наследственно-обусловленной функции по снабжению растений пластическими веществами: акцептор-» акцептор о донор-» донор -^прекращение функции

Высшее выражение функции листа по снабжению растения метаболитами приходится на этап физиологической зрелости.

Техническая зрелость табачного листа (состояние, позволяющее получить высококачественный курительный продукт) приходится на конец физиологической зрелости -начало старения и характеризуется переходным для этих этапов состоянием жизнедеятельности (в частности, максимальным содержанием сухого вещества и превалированием содержания углеводов над белком) (71).

Метамерная и возрастная разнокачественность листьев табака является одной из причин ярко выраженной разнокачественности семян табака в зависимости от места положения коробочек на соцветии. Семена разных частей соцветия формируются не только при разных погодных условиях (цветение табака продолжается более месяца), но и получают разное питание из различных групп листьев. Так, семена средней части соцветия (имеющие лучшие посевные и урожайные качества) получают питание из группы наиболее развитых листьев, появляющихся на стебле табака в период временного замедления интенсивного роста стебля. Одной из причин более низкого качества семян периферийных частей соцветия является то, что основным источником их питания являются менее развитые, возрастно более старые листья верхних ярусов, появляющиеся на стебле в конце интенсивного роста растений (64).

Производство табачного сырья отличается от производства других продуктов растениеводства. В нем сочетаются два взаимосвязанных, но качественно разных процесса: выращивание растений и послеуборочная обработка табака (14,75,82,90,91,93,107).

Сырьем для изготовления курительных изделий служат листья табака, убранные с растений в определенном состоянии (состоянии технической зрелости) и прошедшие специальную послеуборочную обработку.

Табачной промышленности для создания любого вида курительных изделий необходима смесь различных типов табачного сырья (мешка). Тип табачного сырья формируется ботаническим сортом и, особенно, агроэкологическими условиями выращивания и приемами послеуборочной обработки табака.

В настоящее время наибольшее распространение в мире, соответственно запросам табачной промышленности, получили типы табака: Вирджиния - табак искусственной сушки; Берлей, Мериленд, сигарный тип - табаки теневой сушки; восточный тип - табак солнечной сушки. Табаки Вирджиния и Берлей называют табаками американского типа.

Сорта табака, выращиваемые в России (созданные на основе восточных Табаков с привлечением крупнолистных Табаков американского типа Вирджиния и Берлей) относят к полувосточному типу, к ним применим как естественный, так искусственный способы сушки.

В отечественном табаководстве принято деление табака на сортотипы. Сортотип - это группа сортов, имеющих общее происхождение и сходные биологические и производственные признаки.

По производственному назначению табачное сырье подразделяют на две группы: скелетное и ароматичное.

Скелетное сырье, обладающее слабовыраженным нейтральным) ароматом, составляет основу (скелет) курительного изделия. Скелетное сырье дают крупнолистные табаки типов Вирджиния, Берлей, а также возделываемые в нашей стране местные сортотипы: Остролист, Трапезонд.

Ароматичное сырье, обладающее ярко выраженным сильным ароматом, добавляют в мешку для купажирования -придания букета запахов конечному продукту. Ароматичное сырье дают мелколистные табаки восточного типа.

Нейтральность» скелетного и «ароматичность» купажного сырья прежде всего определяется почвенно-климатическими условиями выращивания табака.

Ботанические сорта табака потенциально ароматичные, могут полностью потерять свою ароматичность и дать скелетное сырье при выращивании в несоответствующих условиях. Напротив, сырье скелетных Табаков может приобрести определенный аромат при возделывании в районах выращивания ароматичных Табаков. Как правило, ароматичное сырье формируется в условиях сухого жаркого климата, скелетное - в условиях более влажного климата.

Качество каждого типа табачного сырья характеризуется товарными, технологическими и курительными признаками. Все признаки связаны между собой и в совокупности отражают потенциальное качество курительного продукта. Товарные признаки товароведческие) - это признаки, по которым табачное сырье закупается табачной промышленностью от сельскохозяйственного производителя.

Товарные признаки табачного сырья включают показатели: степень зрелости, окраску, повреждение от болезней и вредителей, механические повреждения, засоренность землей и песком, подпарку при сушке, влажность, состояние ткани листа (9,10).

Перечисленные показатели нормируются действующим в России государственным стандартом на неферментированное табачное сырье - ГОСТ 8073 - 77 (41,42).

Технологические признаки табачного сырья включают показатели: объемная масса, эластичность, прочность, смолистость, размер листа, удельное содержание средней жилки.

К курительным признакам относятся показатели: крепость, аромат, вкус, горючесть. Курительные достоинства табака являются отражением его химического состава и определяются путем дегустации.

Наряду с органолептическими (субъективными) разработаны объективные показатели оценки курительного качества табака. Наиболее широкое распространение получило углеводно-белковое число Шмука. Табачное сырье, имеющее число Шмука больше единицы относится к сырью высокого качества, равное единице - среднего качества, меньше единицы - низкого качества (137).

С учетом отмеченных требований к качеству сырья табак выращивают по специальной технологии, направленной на формирование листьев с благоприятным .лмическим составом для изготовления курительных изделий.

Как правило, при выращивании табака на богаре фосфорные и калийные удобрения (P6o-i2o К75-150) вносят осенью (под основную обработку почвы) , азотные (N30-6o) ~ весной (под предпосадочную культивацию и в подкормку). При выращивании табака на орошении целесообразно все удобрение вносить весной (55,138).

Табак высаживают в поле как возможно в более ранние сроки (с тем, чтобы уборка и сушка табачных листьев приходились на теплое время сезона). Определяющим условием начала посадки является прогрев почвы на глубину 10 см до 10-12иС и исчезновение угрозы заморозков. Как правило, в условиях Краснодарского края табак высаживают с междурядьями 70 см и расстоянием между растением в ряду 2 6-30 см. Одним из главных условий выращивания табака является поддержание почвы в постоянно рыхлом состоянии. Первую междурядную культивацию с рыхлением в рядах проводят не позднее, чем через 8-10 дней после посадки на глубину 6-8 см. Вторую культивацию (примерно через 2 недели после первой) сочетают с подкормкой (N1015) . При достижении растениями высоты 25-30 см их окучивают с насыпанием гребней высотой 10-12 см. Рассадные листья после пожелтения удаляют с растений (проводят подчистку).

Важным приемом повышения урожайности' табака и улучшения качества сырья является удаление репродуктивных органов растений с частью мелких верхних листьев (вершкование) и в дальнейшем обязательное удаление отрастающих боковых побегов-пасынков (пасынкование).

Из-за поярусного созревания листьев табак убирают в 5-6 приемов (ломок). Послеуборочная обработка табака включает томление (сарайное дозревание), собственно сушку, сортировку и упаковку листьев (61).

Табак выращивают в 115 странах мира на площади 4 млн. га. Лидером по производству табачного сырья в мировом сообществе является КНР - 2,96 млн. т. Группу страны с ежегодными сборами табака в 0,3-0,7 млн. т возглавляют США - 0,7 млн. т, Индия производит 0,54, Бразилия 0,4, СНГ - 0,3 млн. т табачного сырья.

В России табак возделывают в основном в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Осваивается производство табака в Астраханской, Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Ростовской областях, Алтайском и Ставропольском краях, а также Дагестане и Северной Осетии.

Начиная с 1991 г., сборы табака в России постоянно снижаются. Так, в Краснодарском крае в 1990 было произведено 7,5 тыс. т. табака, в 1995 г. - 1,1 тыс. т, начиная с 2002 заготовки табака не превышают 0,7 тыс. т (95) .

Всероссийским научно-исследовательским институтом табака, махорки и табачных изделий разработана научно обоснованная программа возрождения и развития табаководства в России. Программа предусматривает разработку и внедрение экологически безопасных ресурсосберегающих технологий возделывания и послеуборочной обработки табака (96,109).

Одним из путей решения поставленных задач является применение при выращивании табака регуляторов роста.

Внедрение в производственную практику новых агроприемов на основе использования регуляторов роста в настоящее время рассматривается как новое и перспективное направление в растениеводстве (28,45,46, 47,59,76,92,97,105,128,134).

Благодаря достижениям фитофизиологии и других наук регуляторы роста являются незаменимыми средствами интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, позволяющих максимально реализовать потенциальную продуктивность растений (24,87,103,133).

По современным представлениям, регуляторы роста растений составляют обширную группу природных и синтетических, органических соединений, которые в малых дозах активно влияют на обмен веществ растений, что приводит к значительным изменениям в их росте и развитии (19,34,44,50,77,147,154).

Фитогормоны весьма различны по химическому, строению, характеру физиологической активности и к настоящему времени подразделяются на ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовую кислоту и этилен (39, 4 8, 7 9, 8 0, 119, 122, 123, 124, 127, 128, 146, 152, 157, 162, 163) .

Ингибиторы роста представлены в основном веществами фенольной природы, в отличие от фитогормонов они действуют в значительно более высоких концентрациях (20,48,78,155).

В целом регуляторы роста растений предлагается рассматривать как обширный класс физиологически активных веществ, объединяемый терминами «средства регуляции биологических процессов», «биорегуляторы», «фиторегуляторы» (136).

К настоящему времени в мире синтезировано более 5000 соединений, с помощью которых можно активно влиять на морфофизиологические и биохимические процессы у высших растений, из них нашли практическое применение около 1 %. Подавляющее большинство синтетических регуляторов роста является физиологическими аналогами эндогенных фитогормонов, либо действует как их антагонисты, изменяя общий гормональный статус растений (12,77,135).

Общепризнано, что синтетические регуляторы проявляют свое влияние на растение через изменение эндогенного уровня природных гормонов, что позволяет сдвинуть рост и развитие растений в желаемом направлении и в желаемой степени (79,100,126,132,158).

Воздействие синтетических регуляторов роста на растение подразделятся на три этапа: первичное взаимодействие с эндогенными фитогормонами и их ферментными системами; возникновение и функционирование индуцированных ферментных систем растений; вторичные изменения общего метаболизма растений, приводящие к изменению роста, развития и урожайности.

В последние годы физиологически активные вещества стали широко применяться на многих сельскохозяйственных культурах. Аналоги ауксинов регулируют опадение листьев и плодов, ускоряют рост и созревание плодов. Синтетический аналог ауксинов - 2,4 D нашел применение как средство, ускоряющее и усиливающее плодоношение томатов и других овощных культур. Соцветия томатов опрыскивают растворами этого препарата последовательно, по мере их возникновения, в сроки, когда на соцветиях раскрывается половина бутонов. При такой обработке задерживается рост вегетирующих верхушечных частей растений, усиливается транспорт питательных веществ в плоды, в результате чего ускоряются их рост и созревание (101,102).

Гиббереллины снимают генетическую карликовость растений. При обработке карликовых форм кукурузы, гороха, сои и других путем опрыскивания растений раствором гиббереллина удается довести растения до нормальных размеров (27) .

Наиболее перспективным оказалось применение гиббереллинов в виноградарстве, когда при опрыскивании соцветий раствором гиббереллина урожай бессемянных сортов винограда повышается примерно в два раза (108) .

Полегание пшеницы и других зерновых культур приводит к потерям урожая, и здесь оказались весьма эффективными открытые в начале 60-х годов ретарданты -вещества, задерживающие рост стеблей, делающие их более прочными и устойчивыми к полеганию и таким образом сохраняющие урожай. Для зерновых культур наиболее эффективны оказался ретардант ССС, водный раствор которого при однократном опрыскивании в фазе кущения в последующем предотвращает их полегание (125).

Показано, что применение ретарданта ССС может также иметь большое значение при выгонке рассады овощных культур, в частности, томатов. Обработка ретардантом ССС предотвращает вытягивание стеблей, и получается высококачественная рассада томатов, пригодная для механизированной обработки междурядий (26).

Наряду с ретардантами целый ряд других химических препаратов находит применение в различных областях растениеводства. К таким относятся ГМК (гидразид малеиновой кислоты) , ХДМ (хлордиметилморфолинин), ТИБК (трийодбензойная кислота), глифосин и другие (25,28).

Применение ГМК рекомендуется для задержки прорастания корнеплодов, луковиц, картофеля. Замедление прорастания достигается с помощью предуборочного (за 10-15 дней до уборки урожая) опрыскивания растений ГМК: у сахарной свеклы при этом период хранения корней удлиняется с 5- до 8-9 месяцев (60).

Из других названных препаратов глифосин усиливает сахаронакопление у сахарного тростника, а ТИБК повышает урожайность соевых бобов (25).

Среди новых препаратов наиболее широкое применение получили эмистим С, эпин, мивал, лентехнин, экост 1. Чаще всего их используют для стимулирования прорастания семян. Наряду с повышением всхожести предпосевная обработка семян регуляторами роста повышает адаптационную возможность растений к экстремальным условиям внешней среды: засухе; заморозкам и др. (81) .

Табак в силу высокой пластичности хорошо реагирует на воздействие регуляторами роста. Многие нежелательные признаки или явления (биологическая разнокачественность и низкая всхожесть семян, длинные рассадный и полевой периоды, слабая холодоустойчивость, непроизводительное расходование органических соединений на образование балластных в хозяйственном отношении генеративных органов и боковых побегов, неравномерное созревание нижних и верхних листьев и многие другие), обусловленные биологическими особенностями табачного растения, могут быть устранены или ослаблены путем воздействия на него в определенные фазы роста и развития физиологически активными веществами. Регуляторы роста используют для уменьшения биологической разнокачественности семян (66), повышения их посевных качеств (34,38,107,108), торможения роста пасынков (8,30,31,72, 159,160,161,65) ускорения созревания листьев (32,33,43,44,56,63,73,106, 148,150,151,153,154,156,164), усиления накопления биомассы растений (29) и др.

Особенно перспективным может быть использование регуляторов роста для стимуляции процесса укоренения и первоначального роста растений табака после высадки в поле.

Укоренение высаженной в поле рассады и начальный рост растений рассады являются наиболее ответственным этапом в жизни табачного растения, во многом определяющим формирование урожая. Задержка этих процессов приводит к заболеванию, угнетению сорняками, неоднородности роста и развития растений табака. Поэтому изыскание приемов улучшения укоренения табачной рассады (повышение приживаемости, сокращение периода укоренения и усиление роста в начальный период вегетации табака) имеет большое практическое значение.

В результате испытания большого числа регуляторов роста, обладающих способностью стимулировать новообразование корней, при разных способах применения (погружение корней на определенное время в водный раствор стимулятора, обмакивание корней в глиняную болтушку, приготовленную на растворе стимулятора, полив рассады раствором стимулятора в парнике) научными сотрудниками ВНИИТТИ предложен способ улучшения укоренения табачной рассады в поле (70,94). Согласно этому способу за 5-6 дней до выборки (когда рассада уже сформировалась) ее поливают водным раствором альфа-нафтилуксусной кислоты (АНУ) в концентрации10-15 мг/л или раствором индолилмасляной кислоты (ИМК) в концентрации 30-40 мг/л. Оба препарата используются из расчета 3-5 л на 1 mz парниковой площади. Сразу после обработки для предотвращения искривления стеблей надземную часть рассады омывают водой или 0,005 % раствором гумата натрия также из расчета 3-5 л на 1 м^парниковой площади. Чтобы не допустить переувлажнения почвы в парнике последний перед обработкой хорошо просушивают. Обработка рассады физиологически активными веществами в парнике не требует дополнительных трудовых затрат, так как сочетается с приемом обычного полива (35,36,69)

Указанный способ обработки рассады повышает приживаемость растений в поле до 90 - 95 %, в среднем на 10 дней ускоряет укоренение табака, стимулирует рост растений в первую половину вегетации и позволяет получить выровненные по росту и развитию растения, что необходимо при подготовке табачных плантаций для механизированной уборки урожая.

Сокращение периода укоренения рассады табака позволяет исключить одну междурядную культивацию. KpoMt этого, в результате увеличения числа растений на единице площади, урожайность табака повышается в среднем на 10-15 %. Дополнительный положительный эффект обработки рассады указанными физиологически активными веществами проявляется в том, что она, несколько затормаживая рост надземной части растений, предотвращает перерастание рассады, которое может происходить в случае задержки своевременной высадки табака в поле.

Однако использование сложных высоко биологически активных органических соединений (какими являются указанные вещества) не исключает, как отмечалось во введении, вредного действия на человека и окружающую среду.

Остается необходимость поиска экологически безопасных и доступных для применения в производстве приемов стимуляции укоренения и роста табака в полевой период.

Согласно разработанному Кубанским государственным аграрным университетом научному представлению, транспорт ассимилятов в растении связан с градиентом рН цитозоля компонентов донорно-акцепторной системы. Отдающие органы (доноры) всегда имеют кислую реакцию клеточной среды, потребляющие (акцепторы) - щелочную. Искусственное изменение концентрации водородных ионов -увеличение в сформированных листьях и уменьшение в потребляющих (растущих) органах - дает возможность повысить продуктивность сельскохозяйственных культур (88) .

Для усиления аттрагирующей способности растущих органов (повышения в них рН клеточной среды) разработчиками предложено простое неорганическое соединение - препарат КХШ, действующим веществом которого является гидроокись калия.

Высокая эффективность препарата КХШ показана на зерновых культурах (87), сое (62), сахарной свекле (58) .

Разработка регламентов применения препарата КХШ на табаке и явилась предметом наших исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Янпольская, Светлана Викторовна

выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Регулятор транспорта пластических веществ по растению - препарат КХШ является эффективным средством повышения урожайности табака.

2. Установлено, что из изученных сроков применения (при посадке, в начальный период роста, последовательно при посадке и в начальный период роста) оптимальным является внесение КХШ в поливную воду при посадке табака.

3. С увеличением концентрации (от 0,025 % до 0,15 %)стимулирующее действие препарата КХШ на растения табака вначале нарастает, а затем уменьшается. Оптимальной является концентрация КХШ 0,05 % при расходе рабочего раствора 0,5 л на растение.

4. Повышение урожайности табака (в среднем на 18 %) связано со стимуляцией корнеобразования (проявляющегося в повышении приживаемости растений на 7,5 % и сокращении периода укоренения - на 4-5 дней) и роста табака в полевой период (проявляющегося в увеличении количества - на 2,3 шт./растение и площади -на 11 % листьев).

5. Материальность листьев (содержание сухого вещества на единицу площади) в результате применения препарата КХШ остается без изменений.

6. Препарат КХШ вызывает определенное ускорение созревания листьев табака, проявляющееся в увеличении массы листьев нижних и средних ломок и уменьшении массы листьев верхней (пятой) ломки.

7. Препарат КХШ, повышая урожайность табачного сырья, не ухудшает его химический состав.

8. Изучаемые сорта табака: Юбилейный, Трапезонд 15, Трапезонд Кубанец реагирует на внесение препарата КХШ в поливную воду при посадке аналогичным образом: примерно в равной мере повышается приживаемость и сокращается период укоренения растений, увеличиваются масса, объем корневой системы, высота, количество и площадь листьев и в итоге - урожайность табака.

9. Производственная проверка подтвердила результаты полевых опытов: под влиянием оптимальной

Г Т mv~. "i Т TT.TT.F T/'VTTT О О Q- Э г Т 'iT/T К Т > Г~1 m Т "V—1 n nmAT TTjTT^

J- i^iiLl О , и j о хх^^-хли^хосг х Ь рсг^ J. cxxjaJ/i

7 Т~> TFT.TTTT.I ТТ Т ТТ^ ""7 Т~Г У-. ТГГ ' YT'VT/'Tjr r-TI ТТТ ТТЛЛ ПЧ Т Т ГТЛАМГ1 лгглгтт.гп

J -QCTi/X-Sa ^L^XJICI ОГ5 па Г О, хХр^'ДО^Х^П.^ "J.XО ,улурслспил

ЛЛ"/' m T.f тт-^ AT ТТП У} ТТ7Т/-Т 1 ТУ% ^ "VT/1 ТЛ- 7 Т Г~1 ГП Т-Т Л7-УГ T^Tff ТТ^ ПТ ТТ 1 О 2оил^а х j/xjicns-а luci т: Дгал, урижаипиии Ь liOjDni^j'iJlcic.D xla. Х^ о . а/а .iv/uu lip^x отра.щуххзап^иа гаиала

J. О . ilpjrujttcncrij'ic .Л. . „„„,.-,:„„:„„„,„„: , при лучшей дозе - 0,05 % увеличился на 7,0 тыс, руб.,

7 Т V-< £ П. • УЛ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стимуляции укоренения и роста табака в полевой период .следует при высадке рассады в поле вместо поливной воды использовать 0,05 % раствор препарата КХШ и вносить его из расчета 0,5 л на растение. Такая обработка растений табака КХШ позволяет повысить урожайность культуры в среднем на 18 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов стимуляции укоренения и роста табака в полевой период"

На правах рукописи

ЯНПОЛЬСКАЯ СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СТИМУЛЯЦИИ УКОРЕНЕНИЯ И РОСТА ТАБАКА В ПОЛЕВОЙ ПЕРИОД

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в лаборатории технологии возделывания табака Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИТТИ) в 2002-2006 гг.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Михайлова Т. П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственный наук,

профессор Найденов А. С. кандидат сельскохозяйственный наук, Чуварлееева Г. В.

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В. С. Пустовойта.

Защита состоится «19» октября в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «■#» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-х. н., доцент

у^Н^сЛ^ А-Е- Ефремов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Совершенствование технологии возделывания является одним из основных путей повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе и табака. В первую очередь необходимо усовершенствовать приемы выращивания табака в критические (наиболее ответственные) для формирования урожая периоды жизнедеятельности табачных растений. Так, важно изыскать приемы сокращения периода укоренения и роста табака в начальный этап вегетации. ВНИИТТИ в семидесятых годах прошлого столетия разработан способ улучшения укоренения табачной рассады с помощью известных регуляторов роста: альфа-нафтилуксусной и индолилмасляной кислот. Однако использование указанных сложных органических соединений не исключает возможного вредного действия на здоровье человека и окружающую среду, и кроме этого, в настоящее время оба регулятора роста в России не выпускаются, что осложняет их применение. Поэтому актуальной является разработка способа стимуляций укоренения и роста табака в полевой период с помощью экологически безопасных и доступных для производства химических препаратов.

Согласно новому способу регулирования жизнедеятельности растений (патент РФ № 216406) новообразование корней и рост пересаженных в поле растений представляется возможным усилить путем подщелачивания клеточного сока растущих (потребляющих) органов с помощью простого неорганического соединения, зашифрованного разработчиками как препарат КХШ.

На табаке препарат КХШ ранее не испытывался. Представленная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ ВНИИТТИ по заданию: «Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания табака,

обеспечивающих повышение эффективности использования агроландшафтов, экологической безопасности агроценозов» (№ государственной регистрации 0120.0 404896).

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось: на основе выявления особенностей формирования урожая и качества табачного сырья в зависимости от концентраций и сроков применения препарата КХШ разработать научное обоснование и практический способ использования указанного препарата для повышения продуктивности табака.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата КХШ на:

- приживаемость и продолжительность периода укоренения рассады табака;

- ростовые процессы табака (массу, объем, общую адсорбирующую и поглощающую поверхность корневой системы, высоту, количество и площадь листьев растений);

- урожайность и качество табачного сырья (материальность, товарную сортность, химический состав).

2. Установить оптимальные концентрации и сроки применения КХШ при выращивании табака.

3. Испытать лучшие регламенты применения препарата КХШ в производственных условиях табаководства.

4. Определить экономическую эффективность применения КХШ при выращивании табака.

5. Разработать рекомендации по использованию препарата КХШ на табаке.

Научная новизна исследований. Впервые в растениеводстве выявлена возможность улучшения укоренения и роста табака в поле с

помощью нового регулятора транспорта пластических веществ — препарата КХШ. Выяснены особенности действия КХШ на формирование урожая и качества табака в зависимости от концентраций и сроков его применения. На примере трех сортов табака (Юбилейный, Трапезонд 15, Трапезонд Кубанец) обоснована целесообразность широкого применения препарата КХШ при выращивании табака.

Практическая значимость работы. Разработан эффективный способ стимуляции укоренения и роста табака в полевой период путем внесения препарата КХШ с поливной водой при посадке. Наибольший эффект достигается при создании концентрации КХШ,в поливной воде 0,05 %. Новизна и практическая значимость предлагаемого решения подтверждена патентом на изобретение (№ 2235453).

Апробация работы. Основные положения... диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории технологии возделывания табака и агробиологической и экономической методической комиссии ГНУ ВНИИТТИ в (2003-2006), на 4-7 региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, в 2002-2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питании и др. вопросы» (Волгоград, 2004), на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (Анапа, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения . качества и безопасности табака и табачных изделий» (Краснодар, 2005).. ; • ■ ■. . ■

По материалам диссертации опубликовано^ научных статей, в том числе получен патент РФ № 2235453 (2004). . . . :

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 164 наименования, в том числе 18 зарубежных авторов, приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 4? таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы. В этой главе представлены современные сведения!о роли эндогенных регуляторов роста в жизнедеятельности растений, применения их синтетических аналогов при возделывании различных сельскохозяйственных культур, в том числе, при выращивании табака. Показаны теоретические основы и перспективы использования нового способа регулирования жизнедеятельности растений путем изменения рН цитозоля компонентов донорно-акцепторной системы, являющегося эндогенным фактором транспорта пластических веществ. Сделано заключение о возможности улучшения укоренения и роста табака в полевой период путем подщелачивания клеточного сока растущих органов с помощью препарата КХШ.

2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2002-2006 гг. и включали полевые

опыты - на опытно-селекционном участке ВНИИТТИ, аналитические исследования - в лабораториях технологии возделывания табака и химии ВНИИТТИ, производственную проверку разработанного способа улучшения укоренения табачной рассады в поле с помощью препарата КХШ — в ООО «Трапезонд» Крымского района.

В опытах табак выращивали на тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе с агрохимическими показателями: содержание

гумуса (по Тюрину) - 3,4 %; рН солевой вытяжки - 5,8; сумма поглощенных оснований — 36,5 мэкв./100 г почвы; .валового азота (по Кьельдалю) - 0,18 %; обменного калия (по Масловой) - 24,7 мг/100 г почвы; подвижного фосфора (по Чирикову) - 12,2 мг/100 г почвы.

Погодные условия вегетационных периодов в годы проведения исследований существенно отличались как по количеству выпавших осадков, так и среднемесячной температуре.

В 2002 году количество осадков значительно превысило норму в июне, июле, августе. В июне осадков выпало почти в три раза, в июле и августе — почти в два раза больше нормы. В противоположность летним месяцам в апреле и мае ощущался значительный недобор осадков, так, в мае осадков выпало только 50 % от нормы. Температура воздуха в 2002 году оставалась в основном на уровне среднемноголетних показателей, исключение составили июль и сентябрь (температура воздуха в эти месяцы превысила норму на 3,1°С).

2003 год отличался полным отсутствием осадков в мае, существенным недобором их в июне и, напротив, необычно влажным сентябрем (осадки в первом месяце осени превысили норму более чем в 2,5 раза). Засуха в мае сопровождалась повышенной температурой воздуха (на 4,3°С), а повышенная влажность в сентябре — понижением температуры воздуха на 3.3°С.

Погодные условия 2004 года по распределению осадков в период вегетации табака за исключением сентября, были аналогичными 2002 году. В сентябре осадков почти совсем не было, а температура воздуха превысила норму на 2,3°С. .. , ^

В целом погодные условия 2002 и 2004 гг. по сравнению с 2003 г. были более благоприятными для формирования высокого урожая табака.

Засуха в мае, недобор осадков в июне 2003 года не могли не сказаться отрицательно на приживаемости и укоренении растений в поле, однако благодаря высокой пластичности табака и в этот год был получен достаточно высокий урожай культуры.

Полевые опыты закладывались по схеме:

1. Контроль (без обработки).

2. Обработка растений табака КХШ - 0,025 %.

3. Обработка растений табака КХШ 0,05 %. I 4. Обработка растений табака КХШ 0,1 %.

5. Обработка растений табака КХШ 0,15 %. При этом сравнивали три срока обработки табака: . 1) при посадке (с поливной водой);

2) в начальный период роста (при развертывании 2-3 полевых : листьев); .

3) последовательно при посадке и в начальный период роста. Площадь учетной делянки —14 м2, повторность - четырехкратная,

расположение делянок — рендомизированное.

Основным объектом исследований служил табак сорта Юбилейный сортотипа Остролист. На этом же сорте проведена и производственная проверка способа применения КХШ на табаке. Изучение сортовой реакции табака на обработку КХШ проводились на 3-х сортах табака: Юбилейный Трапезонд 15 и Трапезонд Кубанец.

Закладку опытов и наблюдения проводили по «Методике полевых опытов» Доспехова (1985) и «Методике полевых агротехнических опытов с табаком и махоркой» Псарева (1978).

Табак выращивали по общепринятой для Краснодарского края технологии.

При обработке табака с поливной водой при посадке рабочий раствор препарата КХШ вносили из расчета 0,5 л на растение (норма воды в контрольном варианте), обработку вегетирующих растений проводили ручным опрыскивателем с расходом рабочего раствора 250-300 л/га (полное смачивание надземной части растений).

При изучении эффективности действия препарата КХШ на табак определяли: приживаемость и продолжительность укоренения рассады; объем, массу, общую адсорбирующую и поглощающую поверхность корней (в период укоренения); высоту растений; количество, площадь листьев; чистую продуктивность фотосинтеза; урожайность; материальность листьев; товарную сортность и химический состав табачного сырья.

Приживаемость рассады табака определяли на 4-й день после посадки путем подсчета всех прижившихся > и всех неприжившихся растений.

Об окончании периода укоренения судили по появлению на пересаженных растениях первого настоящего (полевого) листа.

Общую и поглощающую поверхность корней растений определяли по методу Сабинина и Колосова, чистую продуктивность фотосинтеза — по Ничипоровичу.

Для биометрических учетов на каждом варианте опыта выделяли по 25 типичных одинаково развитых растений.

При определении площади листьев измеряли длину ■ и ширину листовой пластинки и найденное произведение умножали накоэффициент 0,67.

Урожайность учитывали по воздушно-сухой массе листьев, убранных по ломкам в состоянии технической зрелости. "Сирую массу листьев каждой ломки взвешивали, определенную часть листьев томили в

гармане, сушили в естественных условиях и путем расчета по проценту выхода сырья находили общую массу сухих листьев.

Статистическую обработку биометрических и урожайных данных осуществляли методом дисперсионного анализа по Доспехову.

Товарную сортность сырья определяли по ГОСТу 8073-77. Химический состав сырья (содержание никотина, водорастворимых углеводов,-белков) определяли в лаборатории химии табака по принятым во ВНИИТТИ методикам.

Экономическую эффективность применения КХШ на табаке рассчитывали по методике лаборатории экономических исследований ВНИИТТИ.

3. Результаты исследований

3.1 Влияние препарата КХШ на ростовые процессы табака

Поскольку урожаем табака являются вегетативные органы растения — листья, то при выявлении особенностей формирования урожая табака в зависимости от срока и концентрации применения препарата КХШ изучению изменений ростовых процессов придавалось особенно большое значение.

3.1.1 Влияние препарата КХШ на рост корневой системы

табака

При внесении КХШ с поливной водой во время посадки наряду с общими для всех изучаемых сроков применения КХШ показателями роста табака (высота растений, количество, площадь листьев) определяли массу, объем, общую адсорбирующую и поглощающую поверхность корневой системы, а также показатели непосредственно связанные с развитием корневой системы: приживаемость и продолжительность укоренения растений табака.

В результате изучения влияния препарата КХШ при внесении с поливной водой при посадке на рост корневой системы установлено, что исследуемый препарат увеличил массу (рис.1) и объем корневой системы табака при большинстве концентраций, 'однако наибольший стимулирующий эффект зафиксирован при использовании его в концентрации 0,05 %.

14 21 28

Дни после обработки

Рис. 1 Влияние препарата КХШ на массу корневой системы табака сорта Юбилейный, (2002-2004 гг.)

Окоитрояь 1ШЙОД25% О КХШ 0,05% СЗПКХШОЛ % ■ КЭДОЛЗкГ

Как известно, наряду с массой и объемом показателем функциональной деятельности корневой системы растений является ее поверхность: общая адсорбирующая и поглощающая. В результате определения этих показателей установлено, что внесение КХШ в поливную воду при посадке в концентрации 0,025, 0,05 и 0,1 % не только увеличило общую адсорбирующую поверхность корневой системы табака, но и что, самое главное, несколько повысило в ней долю (процент) поглощающей (физиологически активной) поверхности.

Установлено, что наибольшее увеличение поглощающей поверхности и ее доли в общей адсорбирующей поверхности корней табака происходило при использовании КХШ в концентрации 0,05 и

0,025 % (при несколько большем стимулирующем эффекте при концентрации 0,05 %).

При использовании КХШ в концентрации 0,15 % процент поглощающей поверхности корневой системы табака (от общей адсорбирующей) был несколько больше контроля в первый срок анализа и оказался ниже его, начиная с 21 дня после обработки.

Наглядным проявлением стимулирующего действия КХШ на рост корневой системы являлось образование корней и на стебле растений при использовании препарата в концентрациях 0,025 и 0,05 %.

Выявленное увеличение массы и объема корней под влиянием препарата КХШ проявилось в повышении приживаемости и сокращении периода укоренения растений (табл. 1).

Таблица 1. - Влияние препарата КХШ на приживаемость и

продолжительность укоренения растений табака

Вариант Приживаемость, % Продолжительность укоренения, сут.

2002 2003 2004 2002 2003 2004

< г. г. г. г. г. г.

Контроль 88,7 79,8 90,0 16 21 15

КХШ-0,025% 94,4 85,7 94,1 14 17 13

КХШ -0,05% 97,0 88,0 96,1 12 16 И

КХШ -0,1% 95,0 82,3 93,0 13 18 12

КХШ-0,15% 94,0 81,6 92,3 13 18 12

НСР05 2,4 3,2 2,0

Исследования показали, что, несмотря на определенные колебания изучаемых показателей в контрольном варианте по годам исследований, внесение препарата КХШ в поливную воду в большинстве

концентраций заметно повышало приживаемость и сокращало период укоренения табака.

Наибольшей стимулирующей эффективностью обладала концентрация препарата КХШ 0,05 %. При этой концентрации приживаемость растений по сравнению с контролем в среднем за три года исследований повысилась на 7 %, продолжительность периода укоренения сократилась на 4 дня.

3.1.2 Влияние препарата КХШ на рост надземной массы

табака

Анализ влияния КХШ на рост надземной части растений табака показал, что использование изучаемого препарата при большинстве изучаемых регламентов увеличивало высоту, количество и площадь изучаемых ярусов (5,10,16,21) листьев растений. 1

Наиболее заметное увеличение этих показателей отмечалось при внесении КХШ во время посадки и последовательно во время посадки и при развертывании 2*-3* полевых листьев. Однократное внесение КХШ в начальный период вегетации по сравнению с указанными сроками обработки растений вызвало меньшее изменение ростовых процессов растений.

Во всех случаях изменение показателей роста табака в зависимости от концентраций препарата графически описывается одновершинной кривой: стимулирующее действие нарастает с повышением концентрации, достигает максимума, а затем уменьшается. Наиболее эффективно действующей, как и в случае влияния на корневую систему, является концентрация КХШ 0,05 %.

При использовании препарата в этой концентрации по срокам применения: при посадке, в начальный период роста (развертывании 2*-3* полевых листьев), последовательно при посадке.и в начальный период

роста в среднем за годы опыта по сравнению с контролем высота растений увеличилась на 14,1; 8,7; 15,7 см, площадь листьев 16 яруса на 0,6; 0,4; 0,7 дм2, количество уборочных листьев на 2; 2, 3 шт. соответственно. ;.-,

Более низкая и более высокие концентрации препарата КХШ обеспечивали меньший положительный эффект. При концентрации КХШ 0,15 % показатели роста растений оставались на уровне контрольного варианта.

Обработка растений КХШ с поливной водой в концентрациях 0,025, 0,05 и 0,1 % вызвала определенное увеличение листовой поверхности, отдельных растений и за счет этого - фотосинтетического потенциала посадок табака. Наибольшим значением фотосинтетического потенциала обладал вариант внесения КХШ в прикорневую зону растений в концентрации 0,05 %, на втором месте был вариант с внесением КХШ в концентрации 0,025 %, на третьем — вариант с внесением КХШ в концентрации 0,1 %. Наряду с увеличением фотосинтетического потенциала под влиянием стимулирующих концентраций КХШ (0,025; 0,05; 0,1 %) несколько увеличивалась и чистая продуктивность фотосинтеза укореняющихся растений табака. Наиболее значительная разница с контролем проявлялась во второй срок анализа — через 28 дней после внесения препарата.

3.2 Влияние препарата КХШ на урожайность и качество

табака

Отмеченные особенности влияния КХШ на рост растений в зависимости от концентрации и срока применения препарата соответствующим образом отразились на урожайности табака (табл. 2).

Наибольшее повышение урожайности табака имело место при двукратном применении препарата (последовательно при посадке и в

Таблица 2. — Влияние препарата КХШ на урожайность табака сорта Юбилейный в зависимости от концентрации и срока его применения, ц/га

Вариант 2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее за 2002-2004 гг.

при посадке

Контроль 24,8 21,4 28,1 24,8

КХШ-0,025% 28,7 23,9 31,9 28,1

КХШ-0,05% 29,3 24,9 33,4 29,2

КХШ-0,1% 26,6 22,7 30,9 26,7

КХШ-0,15% 25,4 21,2 28,9 25,2

НСР05 1,7 0,9 1,4

в начальный период роста

Контроль 24,7 21,1 27,5 24,4

КХШ - 0,025% 25,4 22,5 29,2 25,7

КХШ-0,05% 27,1 23,2 30,2 26,8

КХШ-0,1% 24,8 22,1 28,8 25,2

КХШ-0,15% 23,9 20,8 26,8 23,8

НСРоз 1,3 0,8 1,6

при посадке и в начальный период роста

Контроль 24,7 21,2 28,1 24,5

КХШ - 0,025% 29,0 24,1 32,8 28,6

КХШ - 0,05% 30,5 25,7 35,0 30,4

КХШ-0,1% 26,1 23,0 31,4 26,8

КХШ-0,15% 25,5 20,9 28,4 24,9

НСР05 1,2 1,3 1,2

начальный период роста растений) в концентрации 0,05 %. В среднем за годы опыта прибавка урожайности табака в этом варианте составила 5,9 ц/га или 24,1 %. На втором месте по повышению урожайности оказался вариант применения КХШ в этой же концентрации однократно — при посадке. В этом случае прибавка урожайности составила 4,4 ц/га или 17,8 %. Концентрация КХШ - 0,025 % по сравнению с концентрацией 0,05 % при соответствующих сроках применения вызвала повышение урожайности табака в заметно меньшей степени. Так, при двукратной обработке табака (при посадке и в начальный период роста) прибавка урожайности в варианте с применением КХШ в концентрации 0,025 % составила 4,1 ц/га, или 16,7 %, то есть на 7,4 % меньше, чем при использовании КХШ в указанный срок применения в концентрации 0,05 %.

Применение КХШ в концентрации 0,1 % во все годы исследований вызвало достоверное повышение урожайности культуры при внесении с поливной водой при посадке и последовательно при посадке и в начальный период роста. Однократная обработка вегетирующих растений табака препаратом КХШ в указанной концентрации дала нестабильное по годам исследований повышение урожайности.

Выявленное значительное повышение урожайности табака под влиянием КХШ в концентрациях 0,025; 0,05 и 0,1 %, согласующееся с увеличением площади листьев по этим вариантам, поставило вопрос, не уменьшается ли материальность табачного сырья под влиянием изучаемого препарата.

Исследованиями установлено, что несмотря на усиленное разрастание листьев табака под влиянием препарата КХШ не происходит снижения материальности табачного сырья. Напротив, при использовании

ЮШ1 в концентрациях 0,025 и 0,05 % отмечается даже некоторая тенденция к увеличению содержания сухого вещества в технически зрелых листьях табака в расчете на единицу площади.

Следует отметить, что повышение урожайности табака под влиянием внесения препарата КХШ в поливную воду при посадке является результирующей величиной увеличения количества растений на единице площади (за счет лучшей приживаемости рассады) и стимуляции роста отдельных растений.

По результатам дисперсионного анализа не выявлено достоверной разницы по урожайности табака между лучшими сроками применения препарата: однократно при посадке и двукратно при посадке и в начальный период роста. Поэтому лучшим сроком обработки растений табака следует считать внесение КХШ с поливной водой во время посадки (табл. 3).

Кроме положительного влияния КХШ на рост, урожайность табака у обработанных растений за счет сокращения периода укоренения и стимуляции роста растений, а также, вероятно, и за счет специфического действия самого препарата, наблюдалось заметное ускорение созревания листьев основных уборочных ярусов. Наибольшее увеличение массы сырых листьев 1-4 ломок и снижение массы 5 ломки по сравнению с контролем наблюдалось при использовании КХШ в концентрации 0,05 %.

При строгом соблюдении регламентов послеуборочной обработки табачное сырье всех вариантов было отнесено к первому товарному сорту. Определение химического состава сырья табака по вариантам опыта показало, что в целом, несмотря на определенное варьирование полученных данных по годам исследований, препарат КХШ не ухудшает потенциальные курительные достоинства табачного сырья. В большинстве случаев показатели химического состава сырья табака по вариантам опыта

Таблица 3. — Результаты дисперсионного анализа изменения

урожайности табака сорта Юбилейный в зависимости от сроков и

концентраций применения препарата КХШ, (2002-2004 гг.)

■ Среднее по Эффект

Фактор - срок обработки (А) Фактор -концентрация(В) вариантам фактору А фактору В взаимодействия

Контроль 24,7 -0,21

КХШ - 0,025 % 28,0 0,24

При посадке КХШ - 0,05 % КХШ-0,1 % КХШ-0,15% 29,2 26,5 24,8 26,6 0,01 -0,09 0,04

Контроль 24,8 0,90

В начальный период роста КХШ - 0,025 % КХШ -0,05% КХШ-0,1 % КХШ-0,15% 26,3 27,5 25,8 24,2 25,7 -0,60 -0,83 0,17 0,35

Последо- Контроль 24,9 24,8 -0,69

вательно при КХШ - 0,025 % 28,9 27,7 0,35

посадке и в КХШ - 0,05 % 30,8 27,4 29,2 0,81

начальный КХШ-0,1 % 27,2 26,5 -0,09

период роста КХШ-0,15% 25,1 24,7 -0,39

НСР05 попарно вариантов фактор А Фактор В взаимодействие АВ 0,6 0,3 0,3 0,6

оставались на уровне контрольного варианта, а по содержанию белков (ухудшающего курительное качество продукта) просматривается определенная закономерность снижения содержания этого компонента по всем концентрациям и срокам применения КХШ. Это дает основание отметить даже некоторую тенденцию улучшения вкусовых достоинств табачного сырья в результате применения препарата КХШ,

3.3 Влияние препарата КХШ на формирование урожая различных сортов табака

Испытанные в опытах сорта табака Юбилейный, Трапезонд 15, Трапезонд Кубанец реагировали на внесение препарата КХШ в поливную воду при посадке аналогичным образом: у растений всех сортов происходило увеличение приживаемости, сокращение периода укоренения, усиление ростовых процессов, повышение урожайности.

Наибольшее повышение урожайности (табл. 4) отмечалось при Таблица 4. — Влияние препарата КХШ на урожайность различных сортов

табака

Юбилейный Трапезонд 15 Трапезонд Кубанец

Вариант о § о

1 * Я £ | 8 1 Ж 9 чр В* о^ С О Ж 1 ж 1. £ 1* §

Контроль 27,8 100 26,6 100 24,0 100

КХШ -0,025% 31,6 114 30,4 114 27,2 113

ЬСХШ-0,05% 33,1 119 31,4 118 28,6 119

КХШ-0,1 % 30,6 110 29,0 109 26,1 109

КХШ-0,15% 28,6 103 27,6 104 24,6 103

НСР03 1,4 0,8 1,0

использовании КХШ в концентрации 0,05 %. Прибавка урожайности сортов Юбилейный, Трапезонд 15 и Трапезонд Кубанец по сравнению с контролем в этом варианте составила соответственно 19,1, 18,4 и 19,2 %, т. е. увеличение урожайности сравниваемых сортов табака под влиянием препарата КХШ произошло практически в одинаковой степени.

> 4. Экономическая эффективность применения препарата КХШ при выращивании табака

Подсчет экономической эффективности .применения препарата КХШ при посадке рассады табака в поле с поливной водой (табл. 5) Таблица 5. - Экономическая эффективность внесения препарата КХШ в

поливную воду при посадке табака, (2002 - 2004 гг.)

Вариант

Показатель конт- КХШ- КХШ- КХ1Л- КХШ-

роль 0,025 % 0,05 % 0,1 % 0,15 %

Урожайность, ц/га 24,8 28,1 29,2 26,7 25,2

Стоимость валовой

продукции с 1 га, тыс.

руб. 69,44 78,68 81,76 74,76 70,56

Производственные

затраты на 1 га, тыс.

руб. 40,50 44,33 45,85 43,98 43,18

Себестоимость 1 ц,

тыс. руб. 1,63 1,58 1,57 1,65 1,71

Чистый доход с 1 га,

тыс. руб. . 28,94 34,36 35,91 30,78 27,38

Уровень

рентабельности, % 71 77 78 69 63

показал, что, несмотря на определенное увеличение производственных затрат (за счет затрат на закупку, приготовление рабочего раствора препарата и послеуборочную обработку дополнительного урожая) внесение КХШ в прикорневую зону растений при посадке с поливной водой в концентрациях 0,025 и 0,05 % снизило себестоимость 1 ц табачного сырья соответственно на 50 и 60 руб.

Повышение урожайности и снижение себестоимости табачного сырья привели к увеличению чистого дохода с 1 га посадок табака. По сравнению с контролем наибольшее увеличение чистого дохода (на 7,0 тыс. руб./га) и уровня рентабельности (на 7 %) происходило при использовании КХШ в концентрации 0,05 %.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Регулятор транспорта пластических веществ по растению -препарат КХШ является эффективным средством повышения урожайности табака.

2. Из изученных сроков применения (при посадке, в начальный период роста, последовательно при посадке и в начальный период роста) оптимальным является внесение КХШ в поливную воду при посадке табака.

3. С увеличением концентрации (от 0,025 % до 0,15 %) стимулирующее действие препарата КХШ на растения табака вначале нарастает, а затем уменьшается. Оптимальной является концентрация КХШ 0,05 % при расходе рабочего раствора 0,5 л на растение.

4. Повышение урожайности табака (в среднем на 18 %) связано со стимуляцией корнеобразования (проявляющегося в повышении приживаемости на 7,5 % и сокращении периода укоренения на 4-5 дней) растений и роста табака в полевой период (проявляющегося в увеличении количества — на 2-3 шт./растение и площади — на 11 % листьев).

5. Материальность листьев (содержание сухого вещества на единицу площади) в результате применения препарата КХШ остается без изменений.

6. Препарат КХШ вызывает некоторое ускорение созревания листьев табака: увеличивается масса листьев нижних и средних ломок и уменьшается масса листьев верхней (пятой) ломки.

7. Препарат КХШ, повышая урожайность табачного сырья, не ухудшает его химический состав.

8. Испытанные сорта табака Юбилейный, Трапезовд 15, Трапезонд Кубанец реагируют на внесение препарата КХШ в поливную воду при посадке аналогичным образом: примерно в равной мере повышается приживаемость и сокращается период укоренения растений, увеличиваются масса, объем корневой системы, высота, количество и площадь листьев и в итоге — урожайность табака.

9. Производственная проверка подтвердила результаты полевых опытов: под влиянием оптимальной концентрации КХШ - 0,05 % приживаемость растений увеличилась на 7 %, продолжительность укоренения сократилась на 4 дня, урожайность повысилась на 18 %.

10. Применение препарата КХШ при выращивании табака является экономически оправданным технологическим приемом. Чистый доход в среднем за годы эксперимента при оптимальной концентрации препарата (0,05 %) увеличился на 7,0 тыс. руб., уровень рентабельности -7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стимуляции укоренения и роста табака в полевой период рекомендуется при высадке рассады в поле вместо поливной воды использовать 0,05 % раствор препарата КХШ и вносить его из расчета 0,5 л на растение. Такая обработка растений табака КХШ позволяет повысить урожайность культуры в среднем на 18%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Янпольская, С. В. Улучшение укоренения рассады табака с помощью препарата КХШ / С. В. Янпольская, Т. П. Михайлова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы пятой регион. научн.-практич. конф. молодых ученых /КубГАУ (18-19 декабря 2003). -Краснодар, 2003. - С. 72.

2. Янпольская, С. В. Влияние препарата КХШ на укоренение рассады табака в поле / С. В. Янпольская И Сб. научн. тр.: Научное обеспечение производства и промышленной переработки табака — Краснодар, 2004. - Вып. 176. - С. 92-95.

3. Янпольская, С. В. Экологически безопасный способ улучшения укоренения рассады табака / С. В. Янпольская, Т. П. Михайлова // Материалы шестой научн.-практич. конф. молодых ученых «Научное обеспечение Агропромышленного комплекса» / КубГАУ (8-9 декабря 2004). - Краснодар, 2004. - С. 59-60.

4. Янпольская, С. В. Повышение приживаемости и сокращение периода укоренения рассады табака с помощью препарата КХШ / С. В. Янпольская // Материалы Всерос. научн.-практич. конф. «Производство

пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и др. вопросы»: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, -Волгоград, 2004. - С. 363-366.

5. Михайлова, Т. П. Экологически безопасный прием повышения урожайности и качества табачного сырья / Т. П. Михайлова, С. Н. Алехин, С. В. Янпольская // Материалы Всерос. научн.-практич. конф. «Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий»: Российская академия сельскохозяйственных наук ГНУ ВНИИТТИ (28 сентября - 1 октября 2005). - Краснодар, 2005. - С. 150-156.

6. Янпольская, С. В. Влияние препарата КХШ на укоренение рассады табака / С. В. Янпольская, Т. П. Михайлова // Материалы седьмой научн.-практич. конф.. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» / КубГАУ (8-9 декабря 2005). -Краснодар, 2005. - С. 73.

7. Лысенко, А. Е. Технология использования препарата КХШ для ускорения приживаемости рассады табака в поле / А. Е.Лысенко, С. Н. Алехин, Т. П. Михайлова, Янпольская С. В. // Завершенные научные разработки и научно-техническая продукция ВНИИТТИ. - Краснодар, 2006.-С. 11-12.

8. Михайлова, Т. П. Экологически безопасный способ улучшения укоренения рассады. табака / Т. П. Михайлова, С. В. Янпольская // Аграрная наука. - 2006. - № 9. - 0,2 п. л.

9. Пат. 2235453 Российская Федерация, МПК 7 И 01 в 1/00. Способ посадки рассады табака в поле / Т. П. Михайлова, Н. С. Котляров, А. Е. Лысенко, С. Н. Алехин, С. В. Янпольская; заявитель и патентообладатель Кубанский государственный аграрный университет. — 2003110358; заявл. 10.04.03; опубл. 10.09.04.-5 с.

Подписано в печать 1 & ,09.2006 г. Формат 60x84 X«

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ №495* Тираж ЮОэкз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044» г. Краснодар, ул. Калинина, 13