Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания рассады табака на почвенных питательных субстратах, обеспечивающая снижение поражения ее гнилями и повышение продуктивности растений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Багапова, Жанна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.РОЛЬ ПИТАТЕЛЬНОГО СУБСТРАТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАССАДЫ ТАБАКА
1.2. РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАССАДЫ ТАБАКА.
1.3. Влияние факторов адаптации растений к стрессовым ситуациям при выращивании рассады табака.
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Краткая характеристика почвенно-климатических условий.
2.2.Методика проведения исследований.
2.3.Характеристик а сортов табака, используемых в опыте.
2.4.погодные условия в годы проведения исследований.
3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА КАЧЕСТВО РАССАДЫТ АБАКА.
3.1. Влияние питательного субстрата на качество рассады табака
3.2. Определение нормы высева семян при выращивании рассады табака на почвенном субстрате.
3.3. Уточнение режима полива при выращивании рассады табака на почвенном субстрате.
3.4 Использование микроэлементов при выращивании рассады табака на почвенном субстрате.
3.5. Влияние сочетания лучших вариантов изучаемых агроприемов выращивания рассады на почвенном субстрате и урожайность табака.
4. УРАВНЕНИЯ СВЯЗИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАССАДЫ ТАБАКА ОТ УСЛОВИЙ И АГРОТЕХНИКИ ЕЕ ВЫРАЩИВАНИЯ.
ВЫВОД Ы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология выращивания рассады табака на почвенных питательных субстратах, обеспечивающая снижение поражения ее гнилями и повышение продуктивности растений"
Актуальность работы. Табак - одна из широко распространенных культур в мире. Ареал выращивания табака, несмотря на тропическое происхождение культуры, простирается до 55 градуса северной широты. Экономика, многих стран зависит от производства и экспорта табачного сырья, в которых до 1/5 национального дохода обеспечивается табачной отраслью. Годовой объем выращиваемого табачного сырья в мире превышает 5 млн. т.
Потребности табачной отрасли России составляют более 150 тыс. т табачного сырья в год. В прошлом Советский Союз был одним из крупных производителей табачного сырья в мире. В настоящее время основной табакопроизводящей зоной в России является Краснодарский край. Объем производства табака в крае составляет около 1,5 тыс. т и обеспечивает менее 1% потребностей табачной промышленности. Россия , которая располагает благоприятными природно-климатическими условиями для выращивания табака, оказалось в полной зависимости от; импорта сырья из стран ближнего и дальнего зарубежья.
В связи с создавшимся положением Правительством Российской Федерации принято Постановление № 143 1991 г. «О восстановлении табаководства в Краснодарском крае».
В комплексе мероприятий по увеличению производства табачного сырья ведущее место принадлежит усовершенствованию технологии выращивания рассады, являющейся наиболее ответственной и высоко затратной частью технологии возделывания табака в условиях Краснодарского края.
Выращивание рассады табака в хозяйствах
Краснодарского края, в отличие от многих табакопроизводящих стран, ведется не на обычной почве, а на искусственной питательной смеси, состоящей из перегноя, почвы и песка. Правильно и свежеприготовленная питательная смесь позволяет получить стандартную (отвечающую требования ОСТа 10-13-88) рассаду табака с хорошо развитой мочковатой корневой системой. Однако большие затраты на приготовление питательной смеси вынуждают производственников использовать одну и ту же смесь в течение нескольких лет. Это приводит к накоплению патогенов в питательной смеси и высокому уровню поражения рассады гнилями. Необходимо отметить, что при проведении обеззараживания питательной смеси не удается полностью предотвратить заболевания рассады.
В связи с этим актуальным является выяснение возможности и разработка применительно к условиям Краснодарского края технологии выращивания рассады на обычной почве, которая должна базироваться на учете физиологических особенностей прорастания семян и роста растений табака в начальный период вегетации. Для этого необходимо установить влияние следующих основных факторов на качество рассады табака: типа почвы (серая лесная и чернозем слитой малогумусный) из-под различных сельскохозяйственных культур, нормы высева семян, применение микроэлементов, режима полива рассады. Это позволит наиболее полно реализовать адаптивный потенциал растительного организма и разработать агроприемы, которые будут способствовать созданию оптимальных условий для получения рассады табака, соответствующей требованиям отраслевого стандарта.
Цель исследований - на основе сравнительного анализа роста и развития растений табака в рассадный и полевой периоды при использовании для выращивания рассады различных питательных субстратов выяснить возможность и разработать элементы технологии выращивания рассады табака на почве, обеспечивающие максимальный выход стандартных растений с единицы площади, высокую приживаемость рассады в поле и не снижающие урожайность.
Задачи исследований: выяснить особенности формирования рассады (прорастание семян, рост растений, поражение болезнями, выход стандартной рассады) и урожая (приживаемость, продолжительность укоренения, урожайность) табака при выращивании рассады на разных типах почвы( серая лесная и чернозем слитой слабогумусный■ из - под разных сельскохозяйственных культур (предшественников) по сравнению с питательной смесью;
- установить оптимальную норму высева семян и оптимальный водный режим при выращивании рассады табака на почве; определить оптимальные концентрации сернокислых солей марганца и лития для подкормки рассады табака, выращиваемой на почве; определить суммарное влияние усовершенствованных агроприемов выращивания рассады на почве на элементы структуры урожайность табака;
- установить связи и зависимость показателей качества рассады табака от условий и агроприемов выращивания.
Научная новизна. Впервые в условиях табаководства Краснодарского края выяснены особенности формирования рассады и урожая табака в поле в зависимости от вида питательного субстрата, используемого при выращивании рассады на разных типах почвы из-под различных сельскохозяйственных культур в сравнении с рекомендуемым субстратом - несменяемой питательной смесью. Научно обоснованы возможность и основные элементы технологии выращивания рассады табака на обычной почве.
Практическая значимость. Разработана технология выращивания рассады табака на обычной почве, позволяющая значительно сократить затраты на получение здорового посадочного материала и этим самым повысить экономическую эффективность производства табачного сырья.
На защиту выносятся:
1.Возможность получения полноценного посадочного материала табака на почвенном субстрате;
2.Научно - обоснованные агротехнические приемы выращивания рассады табака на почве: снижение нормы высева семян до 0,2г/м2;
- поддержание определенного периодического дефицита влажности почвы - полив рассады с фазы «ушки» при первых признаках подвядания растений;
- применение микроэлементов марганца и лития в фазы «крестик» и «ушки» путем полива рассады 0,3%- ными растворами сернокислых солей микроэлементов из расчета 2 л/м2;
3.Оптимальное сочетание усовершенствованных агроприемов при выращивании рассады на почвенном субстрате обеспечивает увеличение выхода стандартной рассады, улучшение приживаемости и роста растений в поле и в конечном итоге повышение урожайности табака; 4 . Зависимости показателей качества рассады от условий ее выращивания, полученные в многофакторном эксперименте, при помощи которых можно прогнозировать качество рассады табака.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований в виде информационных листков ЦНТН доведены до всех табакопроизводящих хозяйств Краснодарского края. Производственная проверка и внедрение разработок проводились в 1989-1992 годах в хозяйствах Белореченского района: колхозе "Заветы Ильича" на парниковой площади 300 м2, табаксовхозе "Комсомольский" на площади- 600мг.
Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии ВНИИТТИ в 1989-1992, 1999 годах и заседании кафедры технических культур Кубанского госагроуниверситета в 2001 ■ГОДУ .
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Получить здоровый посадочный материал табака возможно при оптимальном сочетании основных внешних факторов: питательного субстрата, водного, температурного и светового режимов. В производстве табака выращивание рассады занимает особое положение и представляет комплекс агротехнических приемов, от выполнения которых зависят сроки посадки, полевой уход, послеуборочная обработка и, в конечном счете, урожайность и качество табака (7). Получение качественной рассады является основой успешного производства табака. Качество рассады характеризуется основными параметрами: высота растений, развитие корневой системы, отсутствие болезней. Кроме качества большое значение имеет также обеспечение оптимального выхода стандартной рассады с единицы площади. Все это возможно только при соблюдении оптимальных приемов выращивания(7, 94, 96, 97, 101,102, 103, 105, 115, 122).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Багапова, Жанна Анатольевна
Результаты работы модуля MISR
Делянка №2
СРЕДНИЕ
11.0000 20.9867 0.6720 1.6213 18.5333 СТАНДАРТНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ 1.1740 1.8995 0.0966 0.2139 2.1996 АССИМЕТРИИ
0.1513 0.0073 0.0408 0.6875 -1.2134 ЭКСЦЕССЫ
-0.7941 -0.3076 -1.1624 -0.3966 0.8965 0.135с 0.2193 0.0112 0.0247 0.2540 10.6731 9.0508 14.3819 13.1931 11.8682
I.2324 1.0451 1.6607 1.5234 1.3704
9.00 10.00 11.00 11.00 11.00 10.00 10.00 9.00 10.00 11.00 11.00 9.00 9.00 10.00 10.00 11.00 9.00 9.00 9.00 11.00 10.00 11.00
II.00 11.00 11.00 10.00 10.00 12.00 12.00 13.00 11.00 10.00 10.00 11.00 12.ОС 13.00 13.00 13.00 10.00 10.00 11.00 11.00 10.00 10.00 10.00 10.00 11.00 12.00 13.00 12.00 12.00 12.00 11.00 12.00 13.00 12.00 11.00 11.00 12.00 12.00 13.00 13.00 12.00 11.00 11.00 11.00 10.00 11.00 12.00 13.00 13.00 10.00 10.00 11.00 12.00 12.00 13.00
18.00 17.00 17.00 17.00 18.00 19.00 20.00 18.00 20.00 21.00 18.00 18.00 19.00 20.00 20.00 21.00 20.00 21.00 21.00 20.00 21.00 20.00 19.00 18.00 20.00 20.00 21.00 22.00 21.00 24.00 21.00 20.00 20.00 21.00 24.00 25.00 21.00 22.00 22.00 22.00 22.00 20.00 22.00 20.00 20.00 21.00 24.00 22.00 22.00 22.00 22.00 21.00 23.00 22.00 23.00 21.00 22.00 24.00 24.00 25.00 22.00 20.00 21.00 23.00 24.00 20.00 21.00 22.00 23.00 24.00 21.00 20.00 20.00 22.00 24.00 0.50 0.50 0.60 0.60 0.80 0.80 0.60 0.60 0.60 0.60 0.80 0.60 0.80 0.60 0.80 0.80 0.60 0.80 0.60 0.80 0.80 0.60 0.80 0.60 0.70 0.60 0.80 0.60 0.70 0.70 0.70 0.60 0.70 0.70 0.80 0.80 0.70 0.60 0.70 0.70 0.80 0.60 0.70 0.70 0.80 0.80 0.60 0.7.0 0.70 0.70 0.60 0.60 0.80 0.60 0.50
108
Продолжение приложения 3
0.70 0.50 0.80 0.60 0.60 0.70 0.80 0.50 0.70 0.50 0.60 0.70 0.70 0.60 0.60 0.60 0.80 0.60 0.80 0.60 1.50 1.5 0 1.70 1.70 1.80 1.80 1.60 1.60 1.50 2.00 1.80 1.80 1.50 1.60 1.50 2.00 1.80 1.60 1.60 1.50 2.00 1.50 1.50 1.~0 1.60 1.50 1.20 1.50 1.50 1.50 1.50 1.20 1.50 1.50 1.50 2.00 2.00 1.50 1.50 1.50 1.50 1.50 1.50 1.50 1.50 1.50 2.00 1.50 1.50 2.00 1.50 1.20 1.50 1.50 1.80 1.50 2.00 2.00 2.00 1.50 1.50 1.50 2.00 1.50 2.00 Ъ. 50 1.50 1.50 1.50 1.50 1.50 1.50 2.00 1.50 2.00
19.00 18.00 13.00 15.00 18.00 20.00 21.00 18.00 19.00 20.00 20.00 21.00 19.00 20.00 17.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 о.о: