Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клейменова, Анжела Александровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ РАССАДЫ ТАБАКА И МЕТОДЫ

ЗАЩИТЫ ОТ НИХ.

1.1 Особенности роста и развития рассады табака

1.2 Видовой состав и вредоносность возбудителей рассадных гнилей табака.

1.3 Защита табака от рассадной гнили.

1.4 Характеристика препаратов, рекомендуемых для защиты рассады табака от возбудителей корневых гнилей.

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Погодные условия.

2.2 Характеристика сортов табака.

2.3 Методика исследований.

Глава 3 ФИТОСАНИТАРНЫЙ МОНИТОРИНГ ТАБАЧНЫХ

РАССАДНИКОВ ЮЖНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КУБАНИ.

Глава 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ РАССАДЫ

ТАБАКА ОТ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ.

4.1 Экологичные меры защиты рассады табака от почвенных фитопато генов.

4.1.1 Эффективность биопрепаратов бактофит и микофунгицид.

4.1.2 Эффективность совместного применения индуктора болезнеустойчивости A VA и смеси биопрепаратов.

4.2 Влияние препаратов и средств на качество рассады табака.

4.2.1 Влияние биопрепаратов на посевные качества семян табака.

4.2.2 Влияние биопрепаратов на качество рассады табака.

4.2.3 Влияние совместного применения индуктора болезнеустойчивости AVA и смеси биопрепаратов на качество рассады табака.

4.3 Усовершенствованная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов.

Глава 5 ОЦЕНКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ

РАССАДЫ ТАБАКА ОТ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ.

5.1 Хозяйственная эффективность системы.

5.2 Экономическая оценка системы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов"

Исследования проводились в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте табака, махорки и табачных изделий (ГНУ ВНИИТТИ) Россельхозакадемии в 1998-2006 гг. в рамках научно-технических программ: "Научно обосновать и разработать комплексную экологизированную систему защиты табака от вредных организмов, обеспечивающую при современном состоянии агросферы получение экологически безопасной продукции" (задание 3) и "Разработать научные основы ресурсосберегающих технологий возделывания табака, обеспечивающих повышение эффективности использования агроландшафта, экологической безопасности агроценозов" (задание 2, номер государственной регистрации 0120.0404896).

Актуальность темы. Получение рассады является важнейшей, ответственной задачей и высокозатратной статьей в системе производства табака. Именно стандартная, выращенная в срок рассада играет решающую роль в производстве высокого урожая табака, получении биологически полноценного и экологичного табачного сырья [12].

В рассадный период растения табака наиболее восприимчивы к болезням. Условия создаваемые при выращивании рассады табака, способствуют и развитию фитопатогенов.

Созданные за последнее время высокоурожайные сорта табака не обладают необходимой болезнеустойчивостью в рассадный период, что создает предпосылки для болезней и развития эпифитотий. Вследствие этого отдельные табачные хозяйства теряют 50-70% растений, нередко отмечается ее полная гибель. При поражении растений болезнями увеличиваются затраты труда и средств на возделывание табака, снижается урожай. Поэтому большое значение для сохранения рассады имеет своевременное проведение эффективных защитных мероприятий [33].

Самым распространенным и наиболее вредоносным заболеванием рассады табака и других культур является рассадная гниль, возбудителями которой являются патогены родов Pythium, Fusarium и Rhizoctonia solani Kuehn. Болезнь распространена во всех районах возделывания с.-х. культур, но особую опасность представляет для районов с теплым климатом [31].

Существовавшая ранее система защиты рассады табака от болезней базировалась на профилактическом, многократном применении различных фунгицидов, в настоящее время запрещенных к использованию. Для защиты рассады табака сейчас в России нет официально рекомендованных препаратов.

Альтернативой применения химическим препаратам, может быть использование биологических. Преимущества, которых заключаются в приемлемой биологической эффективности в отношении фитопатогенов за счет активизации природных форм грибов-антагонистов и снижения токсической нагрузки на объекты окружающей среды.

В современных условиях защита рассады табака затруднена недостатком информации о видовом составе возбудителей болезней и отсутствием разрешенных к применению фунгицидов.

Поэтому, для эффективного подавления фитопатогенов весьма актуальным является подбор, испытание и разработка регламентов применения биологических препаратов и других экологичных средств, с целью включения наиболее эффективных из них в систему защиты рассады табака.

Цель диссертационной работы - совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов на основе применения биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости, снижающих пораженность растений рассадной гнилью и обеспечивающих получение высококачественной рассады.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• уточнить видовое разнообразие микофлоры почвогрунтов табачных рассадников в условиях Южно-предгорной зоны Краснодарского края;

• оценить действие биопрепаратов на степень поражения табака рассадной гнилью;

• разработать регламенты применения индуктора болезнеустойчивости, повышающего эффективность биопрепаратов;

• исследовать влияние биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости на посевные качества семян табака, рост и развитие рассады;

• определить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность применения усовершенствованной системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов.

Научная новизна. Установлено изменение состава доминирующих возбудителей рассадной гнили вследствие сукцессии фитопатогенов табачных рассадников. Показано, что основными консорбентами фитопатогенов являются грибы рода Fusarium, в отличие от преобладающих ранее грибов рода Pythium. Выявлено, что почвенные супрессоры, сдерживающие развитие фузариев и других микромицетов, представлены грибами родов Trichoderma, Penicillium, Cladosporium и Alternaria. В работе впервые: оптимизированы регламенты применения биологических препаратов: бактофит, Ж ( продуцент Bacillus subtilis Cohn) и микофунгицид, Ж (продуцент Trichodemna viride Pers.) в норме расхода

2 2 - 20 мл/м и их смеси по 10 мл/м каждого, вносимых с поливной водой при посеве и по фазам развития рассады; обоснованы регламенты применения индуктора л болезнеустойчивости AVA (10 г/м ) при допосевном применении и последующем внесении в почву смеси биопрепаратов бактофита с микофунгицидом (10+10 мл/м ); установлено положительное влияние биопрепаратов на улучшение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян 6 табака, увеличение выхода стандартной рассады и сокращение периода ее выращивания при совместном применении биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости;

- усовершенствована система защиты рассады табака от рассадной гнили. Ее основные элементы включают: замачивание семян табака в растворах биопрепаратов; предпосевное внесении в верхний слой почвы индуктора болезнеустойчивости AVA; последующее внесение смеси биопрепаратов бактофит и микофунгицид.

Новизна усовершенствованной системы подтверждена патентом РФ на изобретение: "Индуктор устойчивости рассады табака к болезням и способ его применения" (№ 2298326) (приложение А).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сукцессия видового состава почвенных микромицетов табачных рассадников в условиях Южно-предгорной зоны Краснодарского края.

2. Действие биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости па снижение поражения табака фитопатогенами, на рост и развитие рассады.

3. Усовершенствованная (высокоэффективная, экологичная,) система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, обеспечивающая получение высококачественной рассады, включающая применение биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости.

Практическая значимость работы. Производству предложена эффективная, экологичная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, включающая их мониторинг, замачивание семян табака в водных растворах* биопрепаратов (или их смеси), соблюдение общепринятых агротехнических мероприятий, а также предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости (AVA) и последующее многократное внесение смеси биопрепаратов (бактофит + микофунгицид) при посеве семян и по фазам развития рассады.

Разработанная система подтверждена 3 актами производственных проверок, она обеспечивает увеличение экономического эффекта в 2 раза. 7

Усовершенствованная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, предложенная табачным хозяйствам, опубликована в научно-производственных сборниках: "Рекомендации по защите табака от вредных организмов" (2001 г.); "Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров" (рекомендации) (2006 г.).

Для специалистов в области защиты растений разработаны "Методические указания по проведению исследований по защите табака от болезней" (2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на методических комиссиях ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии (2002-2006 гг.), международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г., 2003 г., 2005 г.); "Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии" (Голицыно, 2003 г.); "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы" (Волгоград, 2004 г.); "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004 г.); "Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий" (Краснодар, 2005 г.); "Технология создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом - грунтах" (Краснодар, 2006 г.); "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г., 2007 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты работы освещены в рецензируемых журналах, в сборниках научных трудов институтов Россельхозакадемии. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 работ общим объемом 4 8 печатных листа (из них 4 рекомендательного и 1 методического характера), в том числе без соавторов - 5.

Личный вклад. Автором определялись цели, задачи и направления исследований, осуществлялась постановка экспериментов для получения опытных данных, проводился анализ, обобщение и оформление материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет около 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 33 рисунка, 15 таблиц в тексте и 15 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 58 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Клейменова, Анжела Александровна

выводы

1. Осуществлен многолетний фитосанитарный мониторинг и уточнен видовой состав почвенной микофлоры рассады табака в условиях Южнопредгорной зоны Краснодарского края. Частота встречаемости рассадной гнили составляла - 23-33%, развитие болезни достигало 7-12%). Патогенный комплекс возбудителей рассадной гнили представлен 3 основными родами: Fusarium, Rhizoctonia, Pythium, среди которых доминируют грибы рода Fusarium. Микроорганизмы-супрессоры представлены 12 родами, в их составе преобладают: Trichoderma, Penicillium, Cladosporium и Alternaria.

2. Обработка семян табака растворами биопрепаратов улучшает их посевные качества. Замачивания семян в бактофите (10%-ный в.р.), микофунгициде (1%-ный в.р.) или их смеси (1%-ный в.р.) в течение суток обеспечивало повышение энергии прорастания семян и лабораторной всхожести до 94-100%).

3. Для предотвращения поражения рассады табака почвенными фитопатогенами эффективны биологические препараты: бактофит, Ж (на основе Bacillus subtilis Cohn) и микофунгицид, Ж (на основе Trichoderma viride Pers.) при пятикратном внесении (при посеве семян и по фазам^ вегетации рассады совместно с поливной водой). В норме расхода 20 мл/м биопрепараты сдерживали распространение рассадной гнили на 72-74%, а их У смесь (10+10 мл/м каждого) - на 78%.

4. Биопрепараты оказывали стимулирующее воздействие на первоначальные процессы роста и развития рассады табака, способствуя сокращению рассадного периода на 6-9 суток, снижению поражения табака фитопатогенами в 4-5 раз и увеличению выхода стандартной рассады на 3556%. Приживаемость таких растений в поле составляла 90-93%.

5. Для повышения эффективности биопрепаратов разработан прием, включающий предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости AVA (при расходе 10 г/м2) в верхний слой почвы с последующим внесением смеси биопрепаратов бактофита и микофунгицида (10 + 10 мл/м ). Совместное их применение снижало распространение рассадной гнили на 95%.

6. Совместное применение индуктора болезнеустойчивости AVA и смеси биопрепаратов сокращало рассадный период на 14 суток и увеличивало выход стандартной рассады на 62%. Увеличение массы надземной части и корневой системы растений обеспечивало 100%-ную приживаемость растений в поле.

7. Усовершенствованная система защиты табака от почвенных фитопатогенов включает комплекс мероприятий, основными элементами которого являются: замачивание семян в растворах биопрепаратов, предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости A VA с последующим применением смеси бактофита и микофунгицида.

8. Производственная оценка усовершенствованной системы защиты рассады табака показала высокую биологическую эффективность - 92%, при этом выход стандартной рассады увеличился на 50%, а период вегетации рассады сократился на 10 суток. Экономический эффект от применения системы составил 46 руб./м , что вдвое выше в сравнении с существующей системой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Табаководческим хозяйствам Южно-предгорной зоны Краснодарского края для надежной и долговременной защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов предлагается усовершенствованная система фитосанитарных мероприятий, обеспечивающая увеличение выхода стандартной рассады и сокращение ее вегетационного периода.

Система включает:

• Замачивание семян табака в растворах биологических препаратов бактофита (10%-ный в.р.), микофунгицида (1%-ный в.р.), или их смеси (1%-ный в.р.) при экспозиции 1 сутки и последующее проращивание при температуре +26 +28°С в течение 3-х суток.

• Предпосевное внесение в верхний слой почвы (с последующей заделкой) индуктора болезнеустойчивости A VA при норме расхода 10 г/м .

• Пятикратное (при посеве семян и по фазам вегетации растений) внесение совместно с поливной водой бактофита или микофунгицида в норме расхода 20 мл/м , либо их смеси по 10 мл/м каждого.

Рекомендуемые приемы могут быть использованы и на других культурах выращиваемых в условиях защищенного грунта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов"

На правах рукописи

КЛЕЙМЕНОВА АНЖЕЛА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ РАССАДЫ ТАБАКА ОТ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ

06 01 11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ □3

Краснодар - 2007

003159819

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий» Россечьхозакадемии (ГНУ ВНИИТТИ Росссльхозакадемии)

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, Филипчук Ольга Дмитриевна, ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

Пузанова Людмила Алексеевна, ГНУ СКЗНИИСиВ РАСХН

Кандидат биологических наук, доцент Смоляная Наталья Михайловна, ФГОУ ВПО «КубГАУ»

Ведущая организация Всероссийский научно - исследовательский институт биологической защиты растений Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИБЗР РАСХН)

Защита состоится « 31 » октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 06 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321, факс (861) 2215885

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http/www kubagro ru

Автореферат разослан « 28 » сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного *

совета, доктор биологических наук,

профессор Р~\ (? С & ^ ВП Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение рассады является важнейшей, ответственной задачей и высокозатратной статьей в системе производства табака Именно стандартная, выращенная в срок рассада, играет решающую роль в производстве высокого урожая табака, получении биологически полноценного и экологичного табачного сырья

В рассадный период растения табака наиболее восприимчивы к болезням Условия, создаваемые при выращивании рассады табака, способствуют и развитию фитопатогенов Самым распространенным и вредоносным заболеванием табака в этот период является рассадная гниль Вследствие этого отдельные табачные хозяйства теряют 50-70% растений, нередко отмечается их полная гибель Поэтому большое значение для сохранения рассады имеет своевременное проведение эффективных защитных мероприятий от болезней

Существовавшая ранее система защиты рассады табака базировалась на профилактическом, многократном применении различных фунгицидов, в настоящее время запрещенных к использованию Для защиты рассады табака сейчас в России нет официально рекомендованных препаратов Поэтому, для эффективного подавления фитопатогенов весьма актуальным является подбор, испытание и разработка регламентов применения биологических препаратов и других экологичных средств, с целью включения наиболее эффективных из них в систему защиты рассады табака

Цель диссертационной работы - совершенствование системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов на основе применения биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости, снижающих поражен-ность растений рассадной гнилью и обеспечивающих получение высококачественной рассады

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи-• уточнить видовое разнообразие микофлоры почвогрунтов табачных рассадников в условиях Южно-предгорной зоны Краснодарского края,

• оценить действие биопрепаратов на степень поражения табака рассадной гнилью,

• разработать регламенты применения индуктора болезнеустойчивости, повышающего эффективность биопрепаратов,

• исследовать влияние биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости на посевные качества семян табака, рост и развитие рассады,

• определить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность применения усовершенствованной системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов

Научная новизна. Установлено изменение состава доминирующих возбудителей рассадной гнили вследствие сукцессии фитопатогенов табачных рассадников Показано, что основными консорбентами фитопатогенов являются грибы рода Fusarium, в отличие от преобладающих ранее грибов рода Pythmm Выявлено, что почвенные супрессоры, сдерживающие развитие фузариев и других микромицетов, представлены грибами родов Trichoderma, Penicillmm, Cladosponum и Alternaría

В работе впервые

- оптимизированы регламенты применения биологических препаратов бактофит, Ж ( продуцент Bacillus subtihs Cohn) и микофунгицид, Ж (продуцент Trichodemna vrnde Pers) в норме расхода - 20 мл/м2 и их смеси по 10 мл/м2 каждого, вносимых с поливной водой при посеве и по фазам развития рассады,

- обоснованы регламенты применения индуктора болезнеустойчивости A VA (10 г/м2) при допосевном применении и последующем внесении в почву смеси биопрепаратов бактофита с микофунгицидом (10+10 мл/м2),

- установлено положительное влияние биопрепаратов на улучшение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян табака, увеличение выхода стандартной рассады и сокращение периода ее выращивания при совместном применении биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости,

- усовершенствована система защиты рассады табака от рассадной гнили Ее основные элементы включают замачивание семян табака в растворах биопрепара-

тов, предпосевное внесении в верхний слой почвы индуктора болезнеустойчивости А VA, последующее внесение смеси биопрепаратов бакгофит и микофунгицид

Новизна усовершенствованной системы подтверждена патентом РФ на изобретение "Индуктор устойчивости рассады табака к болезням и способ его применения" (№ 2298326)

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Сукцессия видового состава почвенных микромицетов табачных рассадников в условиях Южно-предгорной зоны Краснодарского края

2. Действие биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости на снижение поражения табака фитопатогенами на рост и развитие рассады

3. Усовершенствованная (высокоэффективная, экологичная) система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, обеспечивающая получение высококачественной рассады, включающая применение биологических препаратов и индуктора болезнеустойчивости

Практическая значимость работы. Производству предложена эффективная, экологичная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, включающая их мониторинг, замачивание семян табака в водных растворах биопрепаратов (или их смеси), соблюдение общепринятых агротехнических мероприятий, а также предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости (AVA) и последующее многократное внесение смеси биопрепаратов (бактофит + микофунгицид) при посеве семян и по фазам развития рассады

Разработанная система подтверждена 3 актами производственных проверок, она обеспечивает увеличение экономического эффекта в 2 раза

Усовершенствованная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов, предложенная табачным хозяйствам, опубликована в научно-производственных сборниках "Рекомендации по защите табака от вредных организмов" (2001 г), "Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров" (рекомендации) (2006 г)

Для специалистов в области защиты растений разработаны "Методические указания по проведению исследований по защите табака от болезней" (2004 г)

Апробация работы. Основные положения диссерт ации докладывались на методических комиссиях ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии (20022006 гг), международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г, 2003 г, 2005 г ), "Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии" (Голицыне, 2003 г ), "Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы" (Волгоград, 2004 г), "Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов" (Углич, 2004 г), "Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий" (Краснодар, 2005 г), "Технологиясоздания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах" (Краснодар, 2006 г), "Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов" (Краснодар, 2005 г , 2007 г) Публикации результатов исследований. Основные результаты работы освещены в рецензируемых журналах, в сборниках научных трудов институтов Россельхозакадемии По материалам диссертационной работы опубликовано 19 работ общим объемом 4 печатных листа (из них 4 рекомендательного и 1 методического характера), в том числе без соавторов - 5

Личный вклад. Автором определялись цели, задачи и направления исследований, осуществлялась постановка экспериментов для получения опытных данных, проводился анализ, обобщение и оформление материалов для опубликования Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет около 80 %

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений Содержит 33 рисунка, 15 таблиц в тексте и 15 таблиц в приложениях Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 5 В зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследований

Глава I ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ РАССАДЫ ТАБАКА И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ

Обобщены данные публикаций отечественных и зарубежных авторов по особенностям выращивания рассады табака, видовому составу возбудителей рассадной гнили Рассмотрены основные направления защиты рассады табака от рассадной гнили, включающие профилактический, агротехнический, биологический и химический методы Приведена характеристика испытанных препаратов

В исследованиях использовали биопрепараты (бактофит и микофунгицид), производимые в ФГУ "Краснодарский экспериментальный биоцентр", г Краснодар

Бактофит - бактериальный препарат на основе продуцента Bacillus sublihs Cohn, имеющий титр - 2х109 спор/г Действующее вещество —концентрат куль-туральной жидкости, содержащий споры культуры продуцента, метаболиты и остатки питательной среды, нейтральный наполнитель (сульфитно-дрожжевая бражка) и комплекс биологически активных веществ, обладающих антагонистическими свойствами в отношении фитопатогенных микроорганизмов {Verticil-hum, Botrytts, Alternaría, Fusorшт, Sclerotinia, Tielaviopsis, Helmmthosporium, Sphaeroíheca, Erysiphae, Xanthomonas, Ervmia и др )

Микофунгицид - грибной препарат на основе хламидоспор гриба Trichoderma viride Pers Состоит из обрывков мицелия и остатков питательной среды Биологическая активность - 108 КОЕ Обладает гиперпаразитической активностью по отношению к большому числу грибов-возбудителей болезней сельскохозяйственных культур, в том числе к грибам

7

родов Alternaría, Rhizoctonia, Botrytis, Aspergillus, Pénicillium, а также к Heiminthosporium и Fusarium

Удобрение A VA впервые испытано в качестве индуктора болезнеустойчивости рассады табака Разработчик - ЗАО "Агровит", г Санкт-Петербург A VA это стекловидное (стеклообразное), бесхлорное, комплексное удобрение, представляющее собой высокотемпературный закаленный расплав различных солей метафосфорной кислоты, содержащее основные биофильные элементы в доступной для растений форме В составе удобрения метафосфаты калия, кальция, магния, а также бор, сера, селен, железо, медь, марганец, цинк, молибден, кобальт и другие микроэлементы Эти ингредиенты являются благоприятной питательной средой для полезных почвенных микроорганизмов, включая азотфиксаторов

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 1998-2006 гг в рамках научно-исследовательских программ лаборатории экологии и защиты растений ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии на базе института, расположенного в Центральной части Краснодарского края Производственную апробацию усовершенствованной системы выполняли в парниковом хозяйстве ООО АПК "Крымский", подразделения "Новоукраинское" (Крымский район) Южнопредгорной зоны Краснодарского края

Представлено описание метеоусловий по данным метеостанции г Краснодара Проанализированы погодные условия и их влияние на развитие рассады табака в годы проведения полевых исследований, 2002-2004 гг

Изложена биологическая характеристика районированных сортов табака, являющихся объектами исследования Юбилейный - сортотипа Остролист и Трапезонд 15 - сортотипа Трапезонд

Мониторинг распространения рассадной гнили ежегодно проводили в табаководческих хозяйствах (г Горячий ключ, Крымский, Северский и Ап-шеронский районы) Краснодарского края

Определение видового состава возбудителей рассадной гнили проводили методом прямого посева почвы на питательную среду и методом водного смыва (метод разведения по Ваксману) По истечении инкубационного периода (на 4-е сутки) подсчитывали число выросших на питательных средах колоний грибов, а на 7-10-е сутки устанавливали их видовой состав по определителям В И Билай (1955), Л И Курсанова(1954,1956), H M Пидопличко (1977)

Учеты поражения рассады табака и биологическую эффективность препаратов и средств защиты определяли в соответствии с методическими указаниями ВИЗР (1985) и авторскими методическими указаниями (2004)

Посевные качества семян табака (энергия прорастания и лабораторная всхожесть) определяли по ГОСТ 12038-84 Фенологические наблюдения за состоянием рассады вели по рекомендациям Г M Псарева с соавт (1978) Объем корневой системы рассады табака определяли согласно методике И И Колосова (1962) Стандартную рассаду оценивали по ОСТ 10-113-88 "Рассада табака Технические условия" (1988), ее выход определяли с 1 м2

Экономическую оценку защитных мероприятий рассчитывали по технологической карте Ю Г Крашенинникова с соавт (1987) и методическим рекомендациям H Р Гончарова с соавт (1999) и В А Захаренко с соавт (2000). Статистическую обработку результатов исследования выполняли по Б А Доспехову (1985) с применением компьютерной программы однофак-торного дисперсионного анализа Microsoft Excel

Глава 3 фитосанитарный мониторинг табачных

рассадников южно-предгорной зоны кубани

В результате многолетнего мониторинга табачных почвогрунтов Южнопредгорной зоны Краснодарского края п 1998-2006 гг. выявлено изменение видового состава возбудителей рассадной гнили. Так, не был обнаружен широко распространенный ранее возбудитель черной корневой гнили - гриб Thielaviopsis basteóla (Berk.et Br.) Fcrr. Отмечено увеличение численности гри-ÖOR и J рода Fusarium в отличие от преобладавших ранее грибов рода Pyihium.

Распространение возбудителей рода Fusarium составляло 13-19%, a Pyihium - 2-3%, Среди этих микром и иегов доминирую'! вилы Fusarium cuímorum (W.G.Sm.) Sacc. и Pyihium debaryanum Hesse. Наряду e возбудителями фу кариозной и питиозной гнилей выявлена и ризоктониозная гниль (возбудитель Rhizoctonia solartl К не h il), ее распространение составляло 8-12%. Суммарное распространение возбудителей рассадной гнили составило 23-33%. Эпизодически в рассадниках обследуемых районов обнаруживали возбудителя сухой корневой Пиши Asterocystis radteis De Wik),

В ходе исследований установлены колебания развития рассадной гнили по годам обследований. Максимальное ее развитие наблюдалось в 2002, 2004 и 2006 гг. и достнгагю 11 - !2%, а минимальное - 7% отмечено в 1998 и 2005 гг. (рисунок 1).

- ,-..ят,-f — к — i-- —Y——^ — f —

isse 1999 ото 2oot гею азоэ зю ах» зле

годы

Рисунок 1 - Развитие рассадной гнили табака (Южно-предгорная зона Краснодарского края, 1998-2006 гг.)

Распространение и развитие рассадной гнили не зависило от района выращивания рассады, а также сортотипа и сорта табака

При обследовании табачных рассадников Южно-предгорной зоны Кубани, кроме фитопатогенов, выявлено широкое разнообразие микробных видов-су прессоров (таблица 1) Они представлены в основном, грибами-сапрофитами из родов Alternaría, Cladosporium, Pénicillium и Trtchoderma

Таблица 1 - Состав микофлоры ризосферы табака в рассадный период вегетации (Южно-предгорная зона Краснодарского края, 1998-2006гг )

OnTonaToreHbi MHKpoopraHH3MW-cynpeccopbi

Islei ocyshs iadicis De Wild Actinomyces longispoi us Krassil

Bipolaris sorokimana (Sacc ) Shoem Alternaría tenuis Nees ex Fr

Fusarium culmorum (W G Sm) Sacc Aspergillus spp

Fusarium moniliforme Sheldon Cunmnghamella elegans Lendn

Fusarium mvale (Fr) Ces Cladosporium brevi-compactum Pidopl et Deniak

Fusarium solam (Marl) App et Wr Cladosporium cladosporioides (Fres ) de Vries

Fusarium v orthoceras (App et Wr ) Bilai Cladosporium herbarum (Pers ) Lk

Pythium debaryanum Hesse Mucor spp

Pylhium aphanidermatum (Edson) Fitzp Penicillium gorlenkoanum Baghdadi

Pythium ultimum Trow Stemphylium ihcis Tengwall

Rhizoctonia solam Kuehn Trichoderma lignorum (Tode) Harz

Trichoderma viride Pers ex Fr

Наблюдения показали, что проявление симптомов болезни напрямую зависило от фазы развития рассады табака Наименьшее поражение рассады гнилью (5%) отмечали в фазу "всходы" (рисунок 2) При последующем развитии рассады процент ее поражения фитопатогенами увеличивался Так, в фазу "крестик" было 10% больных растений Поражение рассады возбудителями особенно возрастало в фазу "ушки", достигая 55% В фазу "годная к высадке" поражалось до 30% растений Причем в фазы "крестик" и "ушки" заболевание рассады вызывают преимущественно грибы рода Fusarium, в фазу "годная к высадке" - Rhizoctonia solam

Кроме мониторинга рассадных почвогрунтов нами проведена фитоэкс-пертиза семян При этом возбудители рассадной гнили на семенах табака не обнаружены

"всходы"

Рисунок 2 I [сражение рассады почтенными фитопатогенами по фазам развития табака (!Ожно-прсдгорная зона Краснодарского края, 1998-2006 гг.)

Глава 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ РАССАДЫ ТАБАКАОТ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ

4.1 Экологичный меры защиты рассады табака от почвенных фитопато генов

Для защиты рассады табака от возбудителей гнили нами испытаны биологические препараты бактофит и мпкофуигицид в нормах расхода 10, 15, 20 мл/м и смесь этих препаратов (по 10 мл/м2 каждого). Установлено, что эффективно пятикратное внесение биопрепаратов при посеве и по фазам вегетации в норме расхода 20 мл/м2 или их смеси (по 10 мл/м2 каждого). Такой регламент их применения обеспечивает надежную защиту рассады га-бака от фитопатогенов. Из испытанны* биопрепаратов несколько активнее был бактофит - его эффективность достигала 74%; микофунгицид сдерживал распространение болезни на 72% (таблица 2).

Таблица 2 - Биологическая эффективность биопрепаратов в отношении возбудителей гнили рассады 1 абака 0 Краснодар, ГНУ ВНИИТТИ, 2002-2004 гг )

Вариант Норма расхода, мл/м2 Поражение рассады, % Биологическая эффективность, %

Бактофит Ж, (Bacillus subtihs Cohn) 10 18,0 38

15 9,3 68

20 7,5 74

Микофунгицид Ж ('/'/ ichodei та viride Pers) 10 18,3 37

15 10,2 65

20 8,0 72

Бактофит + Микофунгицид 10+10 6,4 78

Бордоская смесь, 1% раствор (100 г сульфат а меди + 100 г извести) (эталон) 100 8,5 71

Контроль бе! обрабогки ■ 29 0 -

llCPos, % 1,68 1,36

Наилучший результат - 78%, продемонстрирован при применении смеси биопрепаратов В меньших нормах расхода биопрепараты показали низкую эффективность, в пределах 37-68% Активность биопрепаратов зависит от способа внесения, который должен обеспечивать благоприятные условия для развития микромицетов-антагонистов Оптимальным является разработанный нами способ внесения биопрепаратов в почву с поливной водой

В ходе исследований выявлено, что под действием биопрепаратов увеличивалась численность микроорганизмов-супрессоров родов СШовропит в 5 раз, РетсгИшт и ТпсЬос/егта - в 2 и 3 раза, соответственно Поэтому наблюдалось изменение соотношения антагонист фитопатоген - на контроле оно составляло -1 8, в опытном варианте - 1 2

Для повышения эффективности биопрепаратов актуальным оказалось дополнительное внесение индуктора болезнеустойчивости Под его действием ускоряются процессы роста и развития рассады табака, ослабляется влияние различных стрессоров, растения синтезируют биологически активные и защитные вещества, снижается жизнеспособность патогенов

В качестве индуктора болезнеустойчивости рассады табака испытывали комплексное удобрение АУА в нормах расхода 5, 10, 15 г/м2 В опыте его

применяли совместно со смесью бактофита и микофунгицида Установлено, что оптимальным являлось предпосевное внесение индуктора в верхний слой почвы с последующей заделкой при расходе 10 г/м2 В этой норме расхода поражение рассадной гнилью снижалось на 95%, что на 17% выше, чем при внесении смеси биопрепаратов (таблица 3) В норме 5 г/м2 АУЛ не повышал эффективности биопрепаратов, а при расходе 15 г/м2 получена пониженная эффективность (62%), очевидно из-за ингибирующего действия индуктора на растения табака

Таблица 3 - Биологическая эффективность совместного применения индуктора болезнеустойчивости АУЛ и смеси биопрепаратов в отношении возбудителей гнили рассады табака (г Краснодар, ГНУ ВНИИТТИ, 2002-2004 гг)

Вариант Норма расхода, г/м3 Поражение рассады, % Биологическая эффективность, %

AVA + смесь биопрепаратов (бакто-фит+микофунгицид, 10+10 мл/м2) 5 5,4 79

10 1,5 95

15 11,0 62

Бордоская смесь, 1% раствор (1001 сульфата меди + 100 г извести) (эталон) 100 8,5 71

Контроль без обработки - 29,0 -

HCPos % 1,12 -

4.2 Влияние препаратов и средств защиты на качество рассады табака

Изучение влияния биопрепаратов на посевные качества семян табака проводили замачиванием семян в бактофите и микофунгициде, а также в их смеси в течении суток с последующим проращиванием в термостате Результаты опыта показали высокую рострегулирующую активность испытуемых препаратов

Установлено, что наиболее эффективным является замачивание семян в следующих концентрациях растворов биопрепаратов бактофит - 10%, микофунгицид - 1% и смесь биопрепаратов -1% Энергия прорастания семян в этих вариантах достигала 94 — 98%, а лабораторная всхожесть -99- 100% (таблица 4)

Таблица 4 — Влияние замачивания семян табака в водных растворах биопрепаратов на посевные качества (г Краснодар, ГНУ ВНИИ ГТИ, 2002-2004 гг)

Вариант Концентрация раствора, % Показатель, %

3-й сутки (стартовый рост) 6-е сутки (энергия прорастания) 12-е сутки (лабораторная всхожесть)

Бактофит 10 94 98 100

5 90 91 91

1 90 91 91

Микофунгицид 10 80 83 83

5 93 93 98

1 93 94 99

Бактофиг+ Мпкофуш ицид 10 89 90 90

5 93 93 95

1 95 98 100

Янтарная кислота (эталон) 0,01 90 93 95

Контроль - 80 85 89

НСР0<, % - 1,38 1,74 1,19

В процессе исследований установлено, что применение биопрепаратов благоприятно сказывалось на динамике появления всходов и способствовало увеличению густоты стояния растений на 1 м2 Максимальное количество всходов (2700 шт ) отмечено в варианте со смесью биопрепаратов, что на 500 шт превышало контроль Кроме того, в вариантах с препаратами всходы получены раньше на 2-3 суток

Внесение биопрепаратов также способствовало более быстрому развитию рассады табака, в результате чего сокращено прохождение фенологических фаз "крестик" на 4, "ушки" на 3-4 суток в сравнении с контрольным вариантом Таким образом, период выращивания рассады был сокращен на 6 - 9 суток (рисунок 3)

Сокращение продолжительности фенофаз привело к снижению степени поражения рассады фитопатогенами Так, в наиболее уязвимые фазы развития рассады "ушки" и "годная к высадке", применение биопрепаратов сдерживало развитие почвенных фитопатогенов в сравнении с контролем в 4-5 раз

щ 1

1ДМИ KMC-VIK^*

4;

1МЧ им

У

"viuni"

r

БэКГОфиТ МнБефунгрцед Броская Контроль

+ смссь Stj

Микофунгицьш (эталон I эбэтт

B^prmitr

Рисунок 3 - Влияние биопрепаратов на наступление фенологических фаз табака и продолжительность его рассадного периода (г. Краснодар, t НУ ВНИИТТИ, 2002-2004 it.)

Пятикратное внесение биопрепаратов обеспечило высокий выход стандартной рассады, В вариантах с бактофитом и микофунгицидом стандартных растений получено - 1460 и 1340 шт./м , соответствен Наибольшее се количество - 1550 шгУм' отмечено в варианте с применением смеси биопрепаратов. 13 контроле этот показатель был самым низким и составил 990 шт./м2.

Внесение биосредств положительно сказывалось и на биометрических показателях качества рассады. В опытных вариантах длина растений (до точки роста) на 29 - 33 мм превышала контрольные. Сырая масса надземной части растений (в расчете на 25 растений) в сравнении с контрольным вариантом увеличилась на 60%, а сухая - на 43%. Также наблюдалось увеличение сухой и сырой корневой массы опытных растений п 1,3 - 1,7 раза. Полученные данные свидетельствуют об индукции биопрепаратами у растений большей ассимиляционной активности.

Объем корневой системы опытных растений на 0,1 - 0,2 см' превысил контроль, что во многом обеспечивало высокую приживаемость растений в поле. Гак, в варианте со смесью биопрепаратов, выжило 93 % растений, что на 26% выше данных контрольного варианта.

Отмечено, что совмещение применения индуктора болезнеустойчивости A VA с последующим внесением смеси биопрепаратов положительно влияло на рост, развитие, а также и ira качество рассады (рисунок 4).

'rtVlIGH К иы< 1Д>.<:"

"VjW ПВч"

Клюроль

без о&раб-огкм

AVA, 5 г/и1 AVA, Юг/u- AVA, 15r/MJ rtfcfI. ЛпоЦКПфЯП* fi0+1 0 МП М1)

Вариант

СИНСЬ

Рисунок 4 - Влияние со я мерного применения АУА и смеси биопрепаратов ни наступление фенологических фаз табака " продолжительность его рассадного периода (г. Краснодар, ГНУ ВНИИТТИ, 2002-2004 гг.)

Наблюдения за динамикой появления всходов показали, что максимальное их количество было в варианте О АУА при расходе 10 г/м1 - 3200 шт., что на 1000 шт больше, чем в контрольном варианте.

Применения индуктора в данной норме расхода позволило получить всходы на 5 суток раньше, чем в контрольном варианте. Продолжительность

фазы "крестик" - сокращалась на 8 суток, "ушки" - на 7 суток, в сравнении с контролем В целом, стандартная рассада была получена на 14 суток раньше

Сокращение фаз вегетации способствовало значительному снижению поражения рассады болезнями в фазы "ушки" и "годная к высадке"

Индуктор болезнеустойчивости способствовал увеличению выхода стандартной рассады Наибольшее ее количество —1610 шт/м2 получено в варианте с AVA (10 г/м2), это на 63% больше, чем в контроле В остальных опытных вариантах стандартных растений получено меньше, в пределах 1330 - 1390 шт./м2

Биометрические показатели растений во всех вариантах с AVA были выше контрольных значений Однако наилучшие результаты получены в опыте с AVA при расходе 10 г/м2, здесь высота растений (до точки роста) на 47% превышала данные контрольных растений Наблюдалось увеличение сырой и сухой массы надземной части и корней, а также объема корневой системы растений Таким образом, при совместном применении индуктора в оптимальной норме и смеси с биопрепаратами наблюдалось лучшее развитие корневой системы и увеличение листового аппарата растений табака, что обеспечивало 100%-ную приживаемость растений в поле

4.3 Усовершенствованная система защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов

Всестороннее и детальное изучение биопрепаратов и индуктора болезнеустойчивости А VA позволило нам усовершенствовать систему защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов Система защиты предусматривает: замачивание семян табака в водных растворах биопрепаратов или их смеси, обязательное выполнение агротехнических мероприятий, применение индуктора болезнеустойчивости AVA с последующим внесением смеси эффективных и безопасных биопрепаратов бактофита и микофунгицида, не оказывающих негативного воздействия на сопутствующую микобиоту (таблица 5)

Таблица 5 - Системы защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов

Мероприят ие, прием Система

существующая усовершенствованная

Профилактические приемы защиты

Протравливание семян - формалин, 40% В Р (0,2% раствор 5 мл/кг семян) +

Замачивание семян * - янтарная кислота, 0,01% + -

- бактофит, 10% - +

- микофунгицид, 1% - +

- смесь биопрепаратов бактофит и микофуш ицид, 1% - +

Термическая стерилизация почво1рмп<1 (сухой пар в течение 1 часа непооредст венно перед загрузкой в рассадник) + -

Агротехнические мероприятия

Общепринятые агротехнические мероприятия + +

Внесение индуктора болезнеустойчивости А УА (10 г/м2, один раз перед посевом семян табака) - +

Биологические средства защиты

Внесение биопрепаратов ** - бактофит, Ж (20 мл/м2, при посеве семян и по фазам вегетации рассады с поливной водой) - +

- микофунгицид, Ж (20 мл/м2, при посеве семян и по фазам вегетации рассады с поливной водой) +

- смесь бактофита и микофунгицида (по 10 мл/м7', при посеве семян и по фазам вегетации рассады с поливной водой ) - +

Химические средства защиты

Стерилизация почвогрунта - базамид, Г (980 г/кг) (50 г/м2) + _

Обработка рассады - бордоская смесь, 1% раствор (100 г сульфата меди + 100 г извести), 1 раз +

- фундазол, СП (500 г/кг) (3 г/м2), 2-3 раза + -

Примечание * - замачивание в одном из растворов биопрепаратов ** - внесение одного из предложенных биопрепаратов

Глава 5 ОЦЕНКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ РАССАДЫ ТАБАКА ОТ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ

Биологическая эффективность усовершенствованной системы защиты рассады табака от почвенных фитопато генов в производственных условиях составила 92%. Ее применение позволило сократить период вегетации рассады на 10 суток и увеличить выход стандартной рассады на 50% При практически одинаковых производственных затратах на защитные мероприятия, за счет дополнительно полученной рассады, происходит увеличение экономического эффекта в 2 раза

ВЫВОДЫ

1 Осуществлен многолетний фитосанитарный мониторинг и уточнен видовой состав почвенной микофлоры рассады табака в условиях Южнопредгорной зоны Краснодарского края Частота встречаемости рассадной гнили составляла - 23-33%, развитие болезни достигало 7-12% Патогенный комплекс возбудителей рассадной гнили представлен 3 основными родами Fusarium, Rhizoctonia, Pythium, среди которых доминируют грибы рода Fusarium Микроорганизмы-супрессоры представлены 12 родами, в их составе преобладают Trichoderma, Pemcillmm, Cladosporium и Alternaría

2 Обработка семян табака растворами биопрепаратов улучшает их посевные качества Замачивания семян в бактофите (10%-ный в р), микофунгициде (1%-ный в р) или их смеси (1%-ный в р) в течение суток обеспечивало повышение энергии прорастания семян и лабораторной всхожести до 94-100%

3 Для предотвращения поражения рассады табака почвенными фитопа-тогенами эффективны биологические препараты бактофит, Ж (на основе Bacillus subtilis Cohn) и микофунгицид, Ж (на основе Trichoderma viride Pers ) при пятикратном внесении (при посеве семян и по фазам вегетации рассады совместно с поливной водой) В норме расхода 20 мл/м2 биопрепараты сдер-

живали распространение рассадной гнили на 72-74%, а их смесь (10 + 10 мл/м2 каждого) - на 78%

4 Биопрепараты оказывали стимулирующее воздействие на первоначальные процессы роста и развития рассады табака, способствуя сокращению рассадного периода на 6-9 суток, снижению поражения табака фитопатоге-нами в 4-5 раз и увеличению выхода стандартной рассады на 35-56% Приживаемость таких растений в поле составляла 90-93%

5 Для повышения эффективности биопрепаратов разработан прием, включающий предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости AVA (при расходе 10 г/м2) в верхний слой почвы с последующим внесением смеси биопрепаратов бактофита и микофунгицида (10 + 10 мл/м2) Совместное их применение снижало распространение рассадной гнили на 95%

6 Совместное применение индуктора болезнеустойчивости AVA и смеси биопрепаратов сокращало рассадный период на 14 суток и увеличивало выход стандартной рассады на 62% Увеличение массы надземной части и корневой системы растений обеспечивало 100%-ную приживаемость растений в поле

7 Усовершенствованная система защиты табака от почвенных фитопа-тогенов включает комплекс мероприятий, основными элементами которого являются замачивание семян в растворах биопрепаратов, предпосевное внесение индуктора болезнеустойчивости AVA с последующим применением смеси бактофита и микофунгицида

8 Производственная оценка усовершенствованной системы защиты рассады табака показала высокую биологическую эффективность - 92%, при этом выход стандартной рассады увеличился на 50%, а период вегетации рассады сократился на 10 суток Экономический эффект от применения системы составил 46 руб /м2, что вдвое выше в сравнении с существующей системой

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Табаководческим хозяйствам Южно-предгорной зоны Краснодарского края для надежной и долговременной защиты рассады табака от почвенных фитопатогенов предлагается усовершенствованная система фитосанитарных мероприятий, обеспечивающая увеличение выхода стандартной рассады и сокращение ее вегетационного периода Система включает

• Замачивание семян табака в растворах биологических препаратов бакто-фита (10%-ный в р ), микофунгицида (1%-ный в р ), или их смеси (1%-ный в р ) при экспозиции 1 сутки и последующее проращивание при температуре +26 +28°С в течение 3-х суток

• Предпосевное внесение в верхний слой почвы (с последующей заделкой) индуктора болезнеустойчивости А УА при норме расхода 10 г/м2

• Пятикратное (при посеве семян и по фазам вегетации растений) внесение совместно с поливной водой бактофита или микофунгицида в норме расхода 20 мл/м2, либо их смеси по 10 мл/м2 каждого

Рекомендуемые приемы могут быть использованы и на других культурах выращиваемых в условиях защищенного грунта

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Филипчук, О Д Рекомендации по защите табака от вредных организмов /ОД Филипчук, Е А Герасько, Г П Шураева, А А Клейменова, 14 05 01, ВНИИТТИ - Краснодар, 2001 -8с - Деп во ВНИИТЭИагропром РАСХН, №37 ВС-2001

2 Филипчук, О Д Защита табака, от вредителей и болезней /ОД Филипчук, Е А Герасько, Г П Шураева, А А Клейменова // Табак Алтая (рекомендации) - Бийск, 2001 - С 14-20

3 Клейменова, А А Новые элементы в системе защиты табака от болезней / А А Клейменова, О Д Филипчук // Научное обеспечение агропромышленного комплекса материалы четвертой регион науч -практ конф молодых ученых (28-29 нояб 2002г)/КубГАУ -Краснодар,2002 - С 138-139

4 Филипчук, О Д Рекомендации по защите рассады табака от болезней /ОД Филипчук, Т В Павлова, А А Клейменова, Т.В Плотникова, Е А Герасько, Г П Шураева, Л М Соболева, ВНИИТТИ - Краснодар, 2002 -11с -Деп во ВНИИТЭИагропром РАСХН, 23 05 02, №36 ВС-2002

5 Клейменова, А А Новые направления защиты табака от болезней / А А Клейменова, ОД Филипчук // Научное обеспечение агропромышленного комплекса материалы пятой регион науч-практ конф молодых ученых (1819 декабря 2003 г) / КубГАУ - Краснодар, 2003 - С 93-94

6 Филипчук, О Д Перспективные направления исследований по защите табака от болезней /ОД Филипчук, А Е Лысенко, Т В Павлова, А А Клейменова // Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии материалы Все-рос совещ (16-18 июля 2003 г)/ - ВНИИФ - Голицыне, 2003 -С 237-239

7 Филипчук, О Д Современная технология защиты табака от болезней / О Д Филипчук, А А Клейменова // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы материалы Всерос науч -практ конф (8 июня, 2004г ) / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН - Волгоград, 2004 -С 343-346

8 Филипчук, О Д Методические указания по проведению исследований по защите табака от болезней /ОД Филипчук, А А Клейменова, Т В Павлова, ВНИИТТИ - Краснодар, 2003 - 35 с Деп во ВНИИЭСХ РАСХН, №6 ВС-2004

9 Клейменова, А А Биологические препараты и индукторы устойчивости в системе защиты табака от болезней / А А Клейменова, О Д Филипчук // Сб науч тр /ГНУ ВНИИТТИ -2004 -Вып 176-е

10 Клейменова, А А Индукция устойчивости растений к болезням -основа получения безопасного табачного сырья /А А Клейменова, Г П Шураева/ Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов доклады науч - практ конф (8-9 сентября 2004 г) / РАСХН, ВНИИМС - Углич, 2004 - С 152-156

11 Клейменова, А А Агротехнический метод защиты рассады табака от фитопатогенов / А А Клейменова // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов, материалы третьей Всерос науч -практ конф (14-18 июня 2005 г.) / КубГАУ - Краснодар, 2005 - С 46-47.

12 Клейменова, А А Применение экологически безопасной технологии выращивания рассады табака для получения качественной биопродукции / А.А Клейменова // Проблемы повышения качества и безопасности табака и

табачных изделий материалы Всерос науч-практ конф (28 сент-1 окт

2005 г ) / ГНУ ВНИИТТИ - Краснодар, 2005 - С 77-78

13 Филипчук, ОД Технология защиты табака от болезней на основе альтернативных методов защиты растений /ОД Филипчук, А А Клейменова, JIН Титаренко / Технология создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах материалы международной науч - практ конф (20-22 сентября 2006 г )/ РАСХН, ВНИИБЗР - Краснодар, 2006 - Вып 4 - С 393-395

14 Филипчук, О Д Технология защиты табачного агроценоза от биотических стрессоров (рекомендации)/ О Д Филипчук, ГПШураева, Т В Плотникова, Е А Герасько, А А Клейменова, Л М Соболева, ГНУ ВНИИТТИ - Краснодар, 2004 -28с -Деп Во ВНИИЭСХ РАСХН, №8 ВС-2006

15 Филипчук, О Д Использование супрессивности почвы в системе защиты рассады табака от болезней /ОД Филипчук, А А Клейменова // Информационный бюллетень ВПРС МОББ 38 / Санкт-Петербург 2007 - с 256-259

16 Клейменова, А А Фитосанитарное состояние рассады табака в Краснодарском крае / А А Клейменова // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов материалы четвертой международ науч -практ конф (13-17 июня 2007 г )/КубГАУ - Краснодар, 2007 - С 218-220

17 Индуктор устойчивости рассады табака к болезням и способ его применения патент RU 2298326 С1 / О Д Филипчук, А А Клейменова, А Е Лысенко, ТВ Павлова - № 2005129369/15 (032936), Заявл 20 09 2005, Опубл 10 05 2007

В том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

18 Клейменова, А А Экологические аспекты защиты табака в рассадный период / А А Клейменова // Достижения науки и техники АПК -2002 -№2 -С 38-39

19 Филипчук, ОД Защита рассады табака от болезней / ОД Филипчук, А А Клейменова, Л Н Титаренко // Защита и карантин растений -

2006 -№10-С 36

Подписано в печать 24 09.2007 г Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №5'58 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13