Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и совершенствование способов повышения спермопродуктивности и оплодотворяемости крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Григорий Николаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ. 1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Основные направления совершенствования способов, технологических приёмов и устройств для получения спермы.

2.2. Характеристика методов и технических средств криоконсервации спермы производителей.

2.2.1. Основные этапы совершенствования метода криоконсервации спермы.

2.2.2. Характеристика основных полимеров, применяемых для ф изготовления инструментария, материалов и изделий, используемых в искусственном осеменении.

2.3. Методы оценки качества спермы.

2.4. Влияние на спермии некоторых экстремальных факторов.

2.5. Влияние микробного загрязнения спермы на результативность осеменения.

2.6. Методы стерилизации материалов и инструментария для искусственного осеменения и профилактики микробного загрязнения спермы и половых путей самок.

2.7. Анатомо-физиологические особенности и основные направления совершенствования методов и способов искусственного осеменения.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Изучение стереотипа реакций и проявления условных | рефлексов при получении спермы от быков в зависимости от используемых способов и разработка для этих целей новых устройств и аппаратуры.

4.1.1. Влияние на протекание половых рефлексов быков конструктивных элементов устройств для садки быков при взятии от них спермы.

4.1.2. Изменение биологических показателей спермы быков и ^ протекание рефлексов отдачи спермы при использовании искусственной вагины различных конструкций.

4.1.3. Совершенствование способа получения спермы и разработка конструкции спермоприёмника для асептического взятия спермы.

4.1.4. Применение метода определения концентрации сперми-# ев по оптической плотности для изучения интенсивности их движения и прогнозирования качественных показателей после криоконсервации.

4.2. Изучение влияния на качественные показатели спермы быков биофизических технологических факторов и разработка упаковок спермодоз, аппаратуры и оборудования для криоконсервации спермы.

4.2.1. Влияние на качество спермы новых полимерных материалов.

4.2.2. Разработка оптимальных параметров упаковок спермодоз при их криоконсервации.

4.2.3. Изучение и разработка режима замораживания спермы в полимерных упаковках диаметром 3,8 мм.

4.2.4. Совершенствование способа изготовления упаковок спермодоз для их криоконсервации и разработка устройств для расфасовки и маркировки спермодоз.

4.2.5. Влияние седиментации спермиев на их биологические показатели и усовершенствование устройства для экви-либрации и замораживания спермы.

4.3. Разработка способа оценки качественных показателей спермы в герметичной упаковке.

4.3.1. Особенности интактного способа оценки качества спермы.

4.3.2. Технологичсеские особенности разработанного устройства для микроскопии спермы и эмбрионов в эластичных герметичных упаковках.

4.4. Влияние на спермии физико-механических факторов, возникающих при дегерметизации спермодоз и разработка способа их предотвращения. 4.5. Изучение анатомо-физиологических параметров полового тракта самок и разработка устройств для введения спермы. 1 ^

4.5.1. Разработка способа и устройства для искусственного осеменения животных.

4.5.2. Изучение анатомо-физиологических параметров поло- вого тракта самок и разработка новых моделей и техно™ логии изготовления гигиенических защитных перчаток.

4.5.3. Изучение способов обеспечения анатомо-физиологиче-ских требований и разработка устройства для изготовления плёночных изделий для искусственного осеменения животных.

4.6. Изучение и разработка приёмов предотвращения и контроля микробного загрязнения половых путей самок при введении спермы.

4.6.1. Разработка способа и устройства для контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения животных.

4.6.2. Способы и технологические приёмы стерилизации полимерных инструментов для искусственного осеменения животных.

4.7. Изучение физиологической реакции самок на мани- пуляции искусственного осеменения и разработка технологии его проведения в местах содержания животных.

4.7.1. Физиологические особенности проведения искусственного осеменения коров и тёлок в местах их содержания.

4.7.2. Изучение возможности обеспечения физиологических и технологических требований при искусственном осеменении коров и тёлок с использованием универсального термостатированного комплекта материалов и инструментов (микролаборатории) для осеменения животных в местах их содержания.

4.8. Экономическая эффективность внедрения разработанных способов и технологических приёмов Харьковской технологии асептического взятия, криокон-сервации и использования спермы быков-производителей.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и совершенствование способов повышения спермопродуктивности и оплодотворяемости крупного рогатого скота"

Проблемы, связанные с размножением животных были и остаются одними из наиболее сложных, актуальных и значимых проблем теоретической биологии. Постоянный интерес к ним не исчерпывается чисто теоретическим направлением исследований, поскольку все достижения в данной области непосредственно связаны с кардинальными вопросами развития животноводства и постоянно находят прямой и эффективный выход в практику.

Выдающийся ученый биолог, профессор Илья Иванович Иванов [1907, 1910] по праву признан основоположником и разработчиком метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Важнейшее значение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных он усматривал в том, что спермой, полученной от одной садки производителя, путём дробления и разбавления эякулята можно осеменить большое поголовье маток. Это даёт возможность значительно уменьшить количество производителей, использовать для осеменения наиболее ценных в племенном отношении самцов и получать от них в сотни раз больше потомства, чем при естественном спаривании.

Величайшее открытие XX века В.К.Миловановым, И.И.Соколовской и И.В.Смирновым свойства спермиев млекопитающих в течение неограниченно длительного времени сохранять свою жизнеспособность и генетическую информацию в условиях криогенных температур дало возможность получения нужных человеку генетических комбинаций родительских пар независимо от времени существования и от места нахождения в мировом пространстве мужских и женских особей. В наше время практически все страны мира широко используют это открытие в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Благодаря этому открытию создано и развито новое научное направление - сельскохозяйственная криобиология, что принципиально изменило характер научных исследований в области репродуктологии животных и темпы крупномасштабной селекции в животноводстве.

Актуальность темы. Учёными [O.Rocmelle,1927; В.К.Милованов, 1931, 1936, 1940; Н.А.Кузнецова, 1913; F.Miller, E.Eyans,1934; П.А.Волосков, 1935; Х.И.Животков, 1952; О.Д. Наумов, 1955; Л.В.Гусев, 1958; А.В.Квасницкий, 1961; В.М. Сопельник, 1965; И.С.Вакуленко, 1970; Ф.И.Осташко, 1959-1972; С.А. Аракенян, 1991 и др.] разработано ряд методов и способов получения спермы.

Однако возросшие технологические и санитарно-гигиенические требования вызвали необходимость дальнейшего совершенствования способа и устройств для получения, криоконсервации, хранения и использования спермы животных.

Не менее важной задачей являлась разработка способов длительного хранения спермы от ценных быков-производителей, что открывает возможности для реализации крупномасштабной генетической селекции.

Большой вклад в разработку теории и внедрение в практику метода замораживания спермы внесли ученые И.В.Смирнов [1948-1974], A.U. Smith, C.Polge, [1950[, L.Rowson [1956], Х.Х.Хабибуллин [1957-1960], В.Ф.Турбин, , [1966,1968], Ф.И.Осташко [1960-1978], В.К.Милованов [1968,1972], И.И. Соколовская [1975, 1976], Б.Г.Пронин [1981], П.Й. Пакенас [1985].

Разносторонние исследования по асептическому получению спермы от быков, разработке аппаратуры и оборудования для её замораживания, хранения и транспортировки проведены в Институте животноводства УААН коллективом учёных под руководством профессора академика УААН Ф.И. Ос-ташко [Ф.И. Осташко и др., 1960-1978; А.Д. Бугров, 1965, 1968; В.А. Шин-каренко, 1972].

Большое значение имело дальнейшее совершенствование Харьковской технологии получения, фасовки, криоконсервации и использования спермы в облицованных гранулах в направлении усовершенствования способов и устройств для получения спермы, оценки её биологических показателей и прогнозирование их сохранения после криоконсервации, упаковки спермодоз, повышения их термостойкости оптических и механических свойств с обеспечением высокого качества спермы и эффективности её использования.

Требовали дальнейшего изучения вопросы асептического взятия, крио-консервации, хранения и введения спермы в половые пути самки, совершенствование устройств, инструментария и методов контроля качества спермы, технологических приёмов искусственного осеменения самок.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института животноводства УААН и является составной частью научно-технических программ «Технологии в молочном и мясном скотоводстве», «ГТродовольствие-95» проект «Молоко» темы 03 «Разработать вопросы теории и создать новые биотехнологии воспроизведения животных, которые обеспечивают ускорение темпов крупномасштабной селекции».

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении выдвинутых практикой направлений повышения спермопродуктивно-сти быков и оплодотворяемости самок КРС, разработке новых и усовершенствовании существующих способов, технологических приёмов, оборудования, аппаратуры и инструментария для получения, криоконсервации и использования спермы быков-производителей, а также широком внедрении новых разработок в практику искусственного осеменения животных.

Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены вытекающие из неё задачи:

- изучить стереотип реакций и проявление условных рефлексов быков при получении от них спермы с использованием различных способов, устройств и оборудования;

- установить коррелятивную зависимость интенсивности движения спер-миев с результатами дальнейшего замораживания;

- определить влияние на спермии биофизических факторов, возникающих в технологическом процессе получения, оценки, криоконсервации и исполь-зования^спёрмы быков: влияние на биологические показатели спермы новых полимерных материалов; факторов, возникающих при дегерметизации спермодоз; влияние условий адаптации половых клеток на их биологические показатели после замораживания;

- изучить физиологическую реакцию самок на манипуляции искусственного осеменения, изменение основных параметров полового тракта и его моторики;

- определить пути микробного загрязнения полового тракта самок и его предотвращения.

На основании научных исследований разработать:

- новые способы, технологические решения и устройства для получения, криоконсервации и использования спермы в облицованных гранулах и способы оценки в них её качественных показателей;

- новый тип упаковки для криоконсервации спермы быков-производителей и режим замораживания спермы в этой упаковке;

- методику деконсервации, асептический способ и устройство для контроля качества спермы;

- способ, устройство и технику асептического введения в половые пути самок спермы, эмбрионов и препаратов;

- аппаратуру, устройства и инструментарий для искусственного осеменения животных;

- способ контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения;

- модернизированный вариант технологической линии асептического получения, оценки, криоконсервации, длительного хранения и использования спермы быков-производителей в облицованных гранулах;

- технологию искусственного осеменения самок крупного рогатого скота в местах их содержания;

Основные положения, выносимые на защиту: • новые способы и технологические решения в технологии получения, оценки, криоконсервации и использования спермы быков в облицованных гранулах, включающие:

- модернизированный вариант технологической линии асептического получения, оценки, криоконсервации, длительного хранения и использования спермы быков; модернизированную искусственную вагину; спермоприёмник к искусственной вагине животных (а.с. СССР № 1463277);

- полимерную упаковку облицованных гранул, режим замораживания в ней спермы;

- неразрушающий способ, устройство и технику контроля качества спермы в герметичных капсулах (а.с. № 1543598).

• Технология искусственного осеменения самок крупного рогатого скота в местах их содержания, включающая:

- способ, устройство и технику асептического введения в половые пути самок спермы, эмбрионов и препаратов (а.с. СССР № 895428);

- устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня инструмента для искусственного осеменения животных (а.с. СССР № 1463277);

- несколько модификаций санитарных гигиенических перчаток (патенты РФ № 46280, № 46281, патенты Украины № 890, № 891);

- устройство для сварки термопластического материала при изготовлении инструментария для искусственного осеменения животных (патент РФ № 2098328, патент Украины № 9704);

- универсальный термостатированный портативный комплект биотехнолога по воспроизводству животных (патент Украины № 62384 А от 15.09.2003 г.

Научная новизна работы

1. Изучен динамический стереотип реакций и проявление половых рефлексов при получении спермы от быков с использованием различных способов и устройств. Установлены факторы, снижающие спермопродуктив-ность производителей.

2. Впервые изучено влияние на спермии экстремальных биофизических факторов, возникающих при получении, оценке, криоконсервации спермы, а также при дегерметизации и использовании спермодоз, выявлен механизм их воздействия на спермии и на основании комплексных исследований разработаны способы предотвращения негативного влияния этих факторов.

3. Установлена коррелятивная зависимость интенсивности движения спермиев и их качественных показателей после криоконсервации.

4. Предложены новые способы и технологические решения в технологии криоконсервации спермы быков-производителей в облицованных гранулах, разработанные и усовершенствованные устройства и оборудование для технологической линии.

5. Разработан режим замораживания спермы в предложенной нами в со-авторстве)новой упаковке (ТУУ 14057860.001-98).

6. В результате физиологических исследований впервые предложены методика деконсервации, асептический способ и устройство для микроскопии спермы и эмбрионов в эластичных капсулах (а.с. СССР № 1543598), внедрение которых снижает потери спермопродукции, обеспечивает более упрощённую и ускоренную подготовку препарата к микроскопированию и повышает объективность исследований.

Изучена физиологическая реакция коров и тёлок на манипуляции искусственного осеменения, изменение основных параметров полового тракта и его моторики. Установлено, что доставка животных на пункты искусственного осеменения в разной степени вызывает у них повышенное психоэмоциональное напряжение, блокирование моторики полового тракта и снижение оплодотворяемости.

7. Как результат научных исследований и опытно-конструкторских разработок предложен ряд новых и усовершенствованных устройств и полимерных одноразовых инструментов для искусственного осеменения животных, в частности:

• Усовершенствованная модель устройства для садки быков при взятии от них спермы (УСМА-2) обеспечивающая возможность наиболее полно проявить половые рефлексы и повысить выход качественной спермопродукции.

• Модернизированная искусственная вагина, обеспечивающая оптимальные условия для протекания рефлексов совокупления и эякуляции у быков.

• «Спермоприёмник к искусственной вагине» (а.с. № 1072861) позволяющий предотвратить потери спермы и её микробное загрязнение в момент отбора проб, разбавления и перефасовки, повысить санитарный уровень заготавливаемой спермы.

• Установка для контроля герметичности спермодоз, которая обеспечивает высокую точность определения герметичности спермодоз.

• Усовершенствованный полуавтомат расфасовки жидкости (ПРЖ-2) с совмещённым маркировочным узлом (УМ-1).

• Композиция быстросохнущей краски с высокой адгезионной способностью и безвредной для спермиев.

• Усовершенствованное устройство для эквилибрации и замораживания спермы животных (ЭКЗ-2), которое обеспечивает условия равномерного охлаждения, устраняет седиментацию спермы, улучшает взаимодействие половых клеток с окружающей их искусственной средой, улучшает биологические показатели спермы после замораживания.

• Устройство для сварки термопластичного материала (патент Российской Федерации № 2098328, патент Украины № 9704) при изготовлении инструментария для искусственного осеменения животных, которое предотвращает растяжение, перекос, облои, заусеницы и складчатость свариваемого материала, что повышает качество сварки и в целом изделий из термопластичного материала.

• Устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня инструмента для искусственного осеменения (а.с. СССР № 1463277), позволяющее получать стабильные достоверные результаты и может использоваться как новый методический подход при ветеринарно-санитарной и зоотехнической экспертизе научных данных, а также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по воспроизводству.

• Несколько модификаций одноразовых гигиенических защитных перчаток из плёночного материала, обеспечивающих выполнение физиологических и санитарно-гигиенических требований, а также обеспечение технологичности и универсальности их использования (патенты РФ № 46280, № 46281, Украины № 890 и № 891).

• Устройство для имитации искусственного осеменения, которое используется для научно-исследовательских работ в НИИ и специализированных лабораториях (а.с. СССР № 1463277).

• Портативный комплект инструментов и материалов для искусственного осеменения коров и тёлок (микролаборатория) в местах их непосредственного содержания (патент Украины 62384 А).

Практическая значимость работы

На основании проведенных научных исследований, опытно-конструкторских работ и технологических разработок нами как самостоятельно так и в соавторстве разработаны новые способы, технологические приёмы, устройства, оборудование и инструментарий для асептического получения, оценки, криоконсервации и использования спермы быков в облицованных гранулах.

Для организации серийного производства новых разработок совместно с научными, опытно-конструкторскими, проектно-технологическими учреждениями и племпредприятиями России и Украины, разрабатывались технические задания, технические условия и другая необходимая нормативно-технологическая документация, изготавливались и испытывались в производственных условиях опытные образцы, проводились межведомственные испытания и обязательно следовало проведение работ по постановке на производство разработанных нами устройств, аппаратуры, инструментария и материалов.

Согласно приказу ВНПО по племделу в животноводстве № 120 от 2.09.1987 года опытный образец модернизированного комплекта технологической линии асептического получения, оценки, криоконсервации и использования спермы быков в облицованных гранулах по Харьковской технологии прошёл длительную производственную апробацию на Калужском племпред-приятии и был рекомендован Государственной комиссией Госагропрома СССР и Минприбора СССР для серийного производства.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1472 «О мерах по повышению эффективности и улучшению организации племенного дела в животноводстве» соответствующим министерствам и ведомствам было доведено задание по выпуску аппаратуры, оборудования, материалов и инструментария для поставки предприятиям Госагропрома СССР.

Серийное производство модернизированных технологических линий получения, оценки и криоконсервации спермы быков в облицованных гранулах было поручено опытному заводу Московского НПО «Темп» Минприбора СССР. Всего было выпущено и поставлено племпредприятиям России, Украины и других республик бывшего СССР 250 комплектов технологических линий.

Выпуск тонкостенной прозрачной полимерной трубки диаметром 3,8 мм для изготовления упаковки спермодоз и диаметром 8 мм для изготовления защитных чехлов был поручен Минхимпрому СССР. Ежегодный выпуск и поставка её племпредприятиям превышала 350000 метров.

Серийное производство инструментария и расходуемых материалов было поручено Министерству соцобеспечения. Ялтинским УПП УТОС было выпущено более 154 млн. устройств для искусственного осеменения коров мано-цервикальным способом (зоошприц тип-2), свыше 2,3 млн. наконечников устройств для искусственного осеменения коров и тёлок визо- и ректо-цервикальным способом, более 12 млн. спермоприёмников для асептического получения спермы.

При непосредственном участии соискателя комплексно проводились работы, связанные с постановкой на производство новых и усовершенствованных устройств, аппаратуры, оборудования, инструментария и материалов.

Диссертантом проведена также большая работа по подготовке и переподготовке биотехнологов и зооветспециалистов племпредприятий для работы по новой технологии.

Результаты научных исследований, новых конструкторско-технологи-ческих решений, разработанных диссертантом, способов, устройств, аппаратуры и инструментария были включены во всесоюзные инструкции, ГОСТы, методические рекомендации, наставления, рекламные проспекты, плакаты и информационные листки для племенных предприятий и пунктов искусственного осеменения, которые изданы массовыми тиражами.

Кроме модернизированных технологических линий для асептического получения, оценки и криоконсервации спермы быков большую практическую значимость имеет способ, устройство и техника асептического введения спермы, эмбрионов и других биопрепаратов в половые пути самок. Высокая эффективность этого способа при незначительных материальных затратах обеспечили, в кратчайшие сроки, внедрение его во многих зарубежных странах с высокоразвитым животноводством. С небольшой модификацией французские фирмы «Кассу», «Стерцик», WBM, немецкая фирма «Ми-нитюб», американская фирма «Континенталь-пластик» и многие другие уже многие годы используют этот способ при искусственном осеменении и трансплантации эмбрионов животных. Разработанная на основе этого способа технология искусственного осеменения коров и тёлок в местах их непосредственного содержания одобрена на заседании секции производства и переработки продуктов животноводства научно-технического совета Министерства аграрной политики Украины (протокол № 4 от 22 декабря 2000 года). За годы внедрения и использования наших разработок на племпредприя-тиях России и Украины ежегодно заготавливалось более 40 млн. спермодоз в облицованных гранулах. При этом повысился выход качественной спермо-продукции и её санитарный уровень, повысилась культура производства, безопасность труда персонала занятого на работах с жидким азотом. Десятки миллионов доз спермы заложены в криобанки на период оценки быков по качеству потомства. При этом спермопродукция в облицованных гранулах гарантировано защищена от микробного загрязнения и снижения её биологического качества.

За счёт высокого санитарного и биологического качества спермопро-дукции, заготовленной в облицованных гранулах, повысилась оплодотворяе-мость маточного поголовья, снизился вдвое расход спермы на одно плодотворное осеменение, снизилась заболеваемость самок генитальными болезнями. Ежегодное осеменение коров и тёлок по этой технологии превышало 2,5 млн. голов.

Разработанные соискателем способ асептического введения в половые пути самок спермы, эмбрионов и других биопрепаратов и универсальный термостатированный комплект инструментов и материалов позволили создать технологию искусственного осеменения животных в местах содержания, обеспечивающую выполнение всех физиологических, санитарно-гигиенических и технологических требований, повышение оплодотворяемости самок на 25-30% и эффективности маршрутно-кольцевого метода осеменения чем практически снимает необходимость строительства типовых пунктов искусственного осеменения как на крупных фермах, так и для фермерского и частного сектора.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены на: ученых Советах Института животноводства Украинской академии аграрных наук (ИЖ УААН, Харьков, 1976 - 1992 гг.) и Харьковского биотехнологического центра УААН (1998-2003 гг.), научно-практических конференциях ИЖ УААН; научно-технической конференции «Пути интенсификации производства молока и говядины на Украине», Харьков, 1985; республиканской научной конференции «Состояние и перспективы развития биотехнологии в животноводстве», Харьков, 1988; научно-производственной конференции «Новые методы селекции и биотехнологии в животноводстве. Разведение, популяционная генетика и биотехнология», Киев, 1991; ежегодных Международных выставках «Агро 1996-2003»; ежегодных государственных конкурсах операторов по воспроизведению животных.

На Международных конференциях, семинарах и конгрессах:

Советско-американском семинаре по физиологии воспроизведения сельскохозяйственных животных, Харьков, 1977;

Советско-французском семинаре по вопросам овотрансплантации, Харьков, 1979;

9-м (Мадрид) и 10-м (Иллинойс, США) Международных конгрессах по воспроизведению и искусственному осеменению животных, 1980, 1984;

Основные разработки диссертационной работы являются частью комплексной работы «Разработка и внедрение в производство новейших биотехнологий воспроизведения, размножения и улучшения сельскохозяйственных животных», которая выдвинута на соискание Государственной премии Украины 2004 года в области науки техники.

Личный вклад соискателя. Соискатель провёл все теоретические исследования и большую часть экспериментов самостоятельно. Научно-производственные испытания проведены совместно с сотрудниками ИЖ УААН на базе экспериментально-методической станции искусственного осеменения опытного хозяйства «Украинка», Харьковского и других племобъединений Украины и Российской федерации и Международной научно-производственной ассоциации «Эмбрион». Из общих научных экспериментов и публикаций диссертант использовал только свою часть результатов.

Соискатель принимал активное участие в организации Международной научно-производственной ассоциации «Эмбрион», длительное время был заместителем директора, а в настоящее время является её руководителем.

С тех пор как 5 мая 1966 года Харьковским зооветеринарным институтом автору присвоена квалификация инструктора по искусственному осемеv нению коров, овей, кобыл и свиней, всю дальнейшую жизнь он посвятил этому направлению.

За высокие результаты, прогрессивную организацию искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, подготовку и активное участие в проведении районных, областных и республиканских конкурсов техников искусственного осеменения и биотехнологов по воспроизводству животных автор награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», се-ребрянной медалью и грамотами ВДНХ СССР, знаками: «Победитель Всесоюзного социалистического соревнования», «Ударник Всесоюзного социалистического соревнования», многими почётными грамотами Министерства аграрной политики Украины, областных и районных госадминистраций.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 методических рекомендаций, 5 пособий, 7 информационных листков, 76 статей, 3 рекламных проспекта, 3 инструкции, 4 наставления, 12 плакатов, 5 материалов международных конференций.

По теме диссертации имеется 6 патентов и 9 авторских свидетельств.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кузнецов, Григорий Николаевич

4.10. ВЫВОДЫ

1. В результате исследования динамического стереотипа реакции быков при получении от них спермы, экспериментальных и опытно-конструкторских работ предложено модернизированное устройство для получения спермы (УСМА-2), по сравнению с известным оно обеспечивает оптимальные условия для проявления половых рефлексов быков-производителей, его применение в большей степени отвечает анатомо-физиологическим особенностям быков-производителей: время рефлекса полового влечения и подготовки до момента проявления обнимательного рефлекса и эякуляции укорачивается (-0,3 с и -0,1 с), а процесс завершающего сбора эякулята удлиняется (+0,3 с) и общее количество спермиев в эякуляте увеличивается (с 5,29 до 5,52 млрд).

2. Методом биологического моделирования усовершенствована конструкция модернизированной искусственной вагины, в которой воссозданы оптимальные условия для протекания половых рефлексов совокупления и эякуляции. По сравнению с базовым вариантом время реакции до эякуляции сокращалось на 34 секунды, средняя активность спермиев и их концентрация возрастали на 0,48 балла и 0,28 млрд/мл соответственно, причем наблюдалась тенденция увеличения концентрации спермиев в последнем эякуляте.

3. Применение одноразового спермоприёмника с соединительным устройством по а.с. № 1072861, сконструированного методом биологического моделирования, обеспечивает возможность перефасовки эякулята по закрытой системе в трубки различного диаметра без дополнительного использования специальных переходников, позволяет предотвратить потери спермы и её микробное загрязнение в момент отбора проб, упростить технологическую операцию разбавления и перефасовки разбавленной спермы, повысить санитарный уровень заготавливаемой спермопродукции, что позволило организовать их серийное производство (выпущено более 12 млн. штук).

4. Динамика распространения спермиев в искусственных средах, вызывающая изменение их оптической плотности, объективно характеризует потенциальные энергетические возможности спермиев, коррелирует с их выживаемостью после криоконсервации и может применяться для прогнозирования криоустойчивости спермы.

5. Установлено, что по физико-механическим и оптическим свойствам для изготовления упаковок спермодоз наиболее отвечают физиологическим, криобиологическим и технологическим требованиям унифицированный пластикат медицинский ПМ-1/42-У и полиэтилен высокого давления (ВД) марки 15802-020. Эти полимеры не оказывают на спермии токсического влияния, обеспечивают герметичность спермодоз и её сохранение в процессе криоконсервации, длительного хранения и транспортировки.

6. На основании проведенных исследований оптимальными параметрами упаковки спермодоз объемом 0,25 мл установлен диаметр - 4 мм (3,8±0,2 мм), длина - 32-35 мм, толщина стенки - 80±10 мкм. Оптимальный режим замораживания спермы в таких упаковках достигается при скорости падения температуры в диапазоне от 0°С до -70°С в пределах 30-35°С в минуту. При этом обеспечивается активность 4,1 балла, выживаемость при 38°С - 13,8 часа, абсолютный показатель выживаемости спермиев (Sa) - 23,0.

7. Для поточного изготовления упаковок спермодоз и их идентификации усовершенствована конструкция полуавтомата расфасовки и дозировки жидкости с совмещенным маркировочным узлом (ПРЖ-2), разработан способ и отработана технология нанесения на поверхность спермодоз всех необходимых сведений о них. Это устройство в составе комплекта аппаратуры Харьковской технологии асептического получения, криоконсервации, длительного хранения и использования спермы быков с положительными результатами прошло длительную производственную апробацию и было рекомендовано для серийного производства, организован их выпуск и поставка п л ем предприятиям. Подобран состав красителя не оказывающего отрицательного влияния на спермии и обеспечивающего высокую адгезию отпечатка в процессе криоконсервации и хранения спермодоз в жидком азоте.

8. Применение усовершенствованного устройства для эквилибрации и замораживания спермы (ЭКЗ-2), обеспечивает сохранение биологической полноценности спермы в процессе криоконсервации, равномерную адаптацию и эквилибрацию всех спермиев, стабилизацию режима замораживания спермы в каждой спермодозе.

9. Разработанный нами, впервые в практике искусственного осеменения, интактный способ оценки качества спермы в герметичной спермодозе признан изобретением и защищен авторским свидетельством № 1543598, имеет ряд преимуществ перед общепринятым способом - исключение микробного загрязнения спермодоз и экономии 6-8% спермы, достижение объективности оценки, а также в снижении затрат и в экономии времени на выполнение многих технологических операций. Для практической реализации этого способа нами разработано специальное устройство, организован его серийный выпуск и поставка племпредприятиям и хозяйствам.

10. Для предотвращения снижения качества спермы при дегерметизации облицованных спермодоз в осеменительном инструменте предложен способ их предварительной дегерметизации специальной стерильной иглой через выходное отверстие наконечника инструмента.

11. Обеспечение анатомо-физиологических, санитарно-гигиенических и технологических требований при введении спермы в половые пути самок достигается применением разработанного нами способа и устройства (авторское свидетельство № 1831330 A3), обеспечивающих полную асептичность осеменения, практическую возможность выполнения анатомо-физиологических и технологических требований, предотвращает травмирование слизистой оболочки половых путей, способствует повышению оплодотворяемости самок на 25-30%. Организован его серийный выпуск и поставка потребителям.

12. В разработанных нами моделях одноразовых защитных гигиенических перчаток (патенты России № 46280 и № 46281, Украины № 890 и № 891) наиболее полно учтены анатомо-физиологические, технологические и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые при искусственном осеменении коров и тёлок, организовано их серийное производство с ежегодным выпуском превышающим 12 млн. штук.

13. Разработанное устройство для изготовления изделий, применяемых при искусственном осеменении животных, позволяет производить непрерывную сварку и разделение изделий больших размеров и сложной конфигурации, любые формы и модификации перчаток для искусственного осеменения, спермоприёмников, эмбриоприёмников и других изделий для биотехнологии воспроизведения животных (патенты Российской Федерации № 2098328, Украины № 9704). Оно более 12 лет продуктивно работает на производстве, обеспечивая выпуск высококачественных изделий.

14. Разработанные способ и устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения (искусственный цервикс) обеспечивают достоверный контроль микробного загрязнения половых путей коров и тёлок и установление источника занесения микрофлоры в цервикальный канал при искусственном осеменении самок в производственных условиях и позволяет повысить результативность воспроизводства животных. Его новизна подтверждена авторским свидетельством № 1463277. Методический подход имитации искусственного осеменения животных с использованием данного устройства может служить учебно-методическим приёмом при подготовке и переподготовке специалистов по биотехнологии воспроизводства, а также при зооветеринарной экспертизе этого процесса непосредственно в хозяйствах.

15. Разработанный регламент стерилизации полимерных инструментов для искусственного осеменения раствором хлорамина «Б», ультрафиолетовым облучением, энергиями ускоренных электронов и «Временное наставление по повторной стерилизации инструментов для искусственного осеменения», утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР и широко применяются в практике.

16. Соблюдение всех физиологических, технологических и санитарно-гигиенических требований при искусственном осеменении и трансплантации эмбрионов достигается при использовании разработанного и предложенного нами специального термостатированного комплекта материалов и инструментов КОИТ-2. Изучен и предложен режим термостатирования инструментов и растворов при различной длительности транспортировки и температуре окружающей среды. Разработан регламент обеззараживания футляра контейнера портативного комплекта (КОИТ-2), обеспечивающий надёжный стерилизующий эффект (патент Украины на изобретение №62384А по заявке 2003032219 от 15.09.2003 г.).

17. Физиологические, криобиологические и технологические исследования позволили разработать и усовершенствовать устройства, инструменты и оборудование для технологии искусственного осеменения коров и тёлок в местах их содержания асептическим способом с использованием портативного комплекта КОИТ-2 (микролаборатории), применение которой исключает воздействие на самок комплекса экстремальных факторов, снижающих моторную функцию полового аппарата у 65,3% самок при доставке их на пункты искусственного осеменения и обеспечивает повышение оплодотворяемо-сти самок на 25-30%, её применение обеспечивает высокий санитарный уровень и культуру производства независимо от места проведения искусственного осеменения.

18. На основании физиологических, криобиологических, санитарно-гигиенических и технологических исследований разработаны способы повышения спермопродуктивности быков и оплодотворяемости самок, которые отличаются новизной и высокой эффективностью, успешно прошли научно-производственную апробацию и внедрены в широкую производственную практику России и Украины, а способ асептического введения в половые пути самок спермы, эмбрионов других биопрепаратов - во многих зарубежных странах с высокоразвитым животноводством.

4.11. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Как результат научных исследований, опытно-конструкторских и технологических разработок, их широкого производственного испытания, производству предложены и многие годы успешно используются:

1. Модернизированный комплект устройств, аппаратуры и оборудования для асептического взятия, оценки и криоконсервации спермы быков в облицованных гранулах включающий:

- Усовершенствованную модель устройства для садки быков при взятии от них спермы (УСМА-2), обеспечивающую возможность наиболее полно проявить половые рефлексы, повысить выход качественной спермо-продукции.

- Модернизированную искусственную вагину, обеспечивающую оптимальные условия для протекания половых рефлексов совокупления и эякуляции.

- Спермоприёмник к искусственной вагине (а.с. № 1072861), позволяющий предотвратить потери спермы и её микробное загрязнение в момент отбора, разбавления и перефасовки по закрытой системе, повысить санитарный уровень заготавливаемой спермы.

- Упаковку спермодоз и оптимальный режим замораживания в ней спермы.

- Установку для контроля герметичности спермодоз, которая обеспечивает высокую точность проверки герметичности спермодоз.

- Усовершенствованный полуавтомат расфасовки жидкости (ПРЖ-2) с совмещённым маркировочным узлом (УМ-1).

- Композицию быстросохнущей краски с высокой адгезионной способностью и безвредной для спермиев, наставление «Технология маркировки спермодоз при облицованном гранулировании спермы».

- Усовершенствованное устройство для эквилибрации и замораживания спермы животных (ЭКЗ-2), обеспечивающее условия равномерного охлаждения, устраняя седиментацию спермы, улучшая взаимодействие половых клеток с окружающей их искусственной средой, улучшая биологические показатели спермы после замораживания.

2. Способ и устройство для микроскопии спермы и эмбрионов в герметичных эластичных капсулах позволяющие объективно оценить качество спермы, сократить расход спермы, затраты времени и средств (а.с. № 1543598).

3. Способ и устройство для искусственного осеменения животных, обеспечивающее выполнение всех физиологических, технологических и санитарно-гигиенических требований и повышение оплодотворяемости самок (а.с. № 1831330A3).

4. Способы обеспечения комплекса анатомо-физиологических, технологических и санитарно-гигиенических требований путём использования разработанных нами различных моделей защитных гигиенических перчаток (патенты Российской Федерации № 46280 и № 46281, Украины № 890 и 891).

5. Устройство для сварки термопластичного материала при изготовлении изделий для биотехнологий воспроизведения животных (патенты РФ № 2098328, Украины № 9704).

6. Способ и устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня инструмента для искусственного осеменения (а.с. № 1463277).

7. Комплект для искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов КОИТ-2, который позволяет проводить осеменение самок крупного рогатого скота в местах их содержания (патент Украины № 62384А от 15.09.2003 г.).

8. Способ исключения воздействия на животных комплекса экстремальных факторов при искусственном осеменении применением разработанной нами технологии искусственного осеменения животных непосредственно в местах их содержания асептическим методом с использованием универсального термостатированного комплекта (КОИТ-2).

4.9. Заключение

Приоритетным направлением развития молочного скотоводства на ближайшую перспективу следует считать повышение продуктивности животных и снижение затрат. Одним из важнейших направлений решения этой задачи является улучшение племенного дела, создание технических и технологических средств, отвечающих современным требованиям.

Повышение эффективности репродукционного процесса является решающим фактором повышения продуктивности молочного скотоводства без дополнительных капиталовложений и производственных затрат.

С целью усовершенствования существующих и разработки новых способов инструментов, оборудования и технологических приёмов получения, фасовки, криоконсервации и использования спермы быков-производителей, а также широкого их внедрения в практику нами и были проведены лабораторные исследования, научно-хозяйственные опыты и конструкторско-техно-логические разработки совместно с научными, опытно-конструкторскими, проектно-технологическими учреждениями и племпредприятями Российской Федерации.

В работе приведены только завершающие материалы исследований и разработок. Поисковые и промежуточные материалы составляют огромный объём и приведены в наших отчётах НИР и ОКР.

Основным объектом исследований были сперма и быки симментальской, красной степной, чёрно-пёстрой, лебединской, монбельярдской и айр-ширской пород, а также маточное поголовье.

На основании проведенных научных исследований и конструкторско-технологических разработок нами было усовершенствовано устройство для садки быков при взятии от них спермы. Усовершенствованная модель (УСМА-2) способствует созданию наиболее благоприятных физиологических условий для отдачи спермы быком, даёт возможность быку наиболее полно проявить половые рефлексы, значительно снижает шум движущихся частей станка во время садки быка, увеличивает рычаг сопротивления садочной подушки боковым ударам животного.

После проведения экспериментальных исследований модернизированный нами станок внедрён в производство и является составной частью технологической линии асептического взятия и криоконсервации спермы быков-производителей и является дальнейшим совершенствованием всех технологических разработок Осташко Ф.И., Вакуленко И.С. [1968, 1969]; Белокож-кина В. [1977]; Кругляка А., Зорина В. [1980] и других авторов.

Для проявления полноценной эякуляции большое значение имеет имитация анатомо-физиологических условий влагалища в искусственной вагине.

Методом биотехнологического моделирования была усовершенствована конструкция искусственной вагины, которая обеспечивает более надёжную фиксацию краника для подачи воздуха и препятствует его продвижению во внутреннюю полость вагины. В результате проведенных исследований установлено, что модернизированная искусственная вагина обеспечивает достаточную эксплуатационную надёжность крепления основных узлов, стабильность гидростатического давления в межстенном пространстве, его автоматическое регулирование во внутренней и наружной полостях и оптимальные условия для протекания рефлексов совокупления и эякуляции у быков. При разработке новой конструкции искусственной вагины нами были использованы исследования и разработки Родина И.М. [1931]; Милованова В.К. [1936, 1940]; Родина Щ1961]; Сопельника В.М.[1965]; Raclavssca О. [1975] и др.

Нами разработана технологическая оснастка и организовано промышленное производство корпусов усовершенствованных искусственных вагин и обеспечение ими племпредприятий.

Используемый ранее спермоприёмник также имел ряд недостатков. Прежде всего, не обеспечивал асептику спермы при отборе проб, так как сперма неизбежно контактировала с лезвием ножниц при отделении чехла-пробирки с отрезком, герметически соединённой с ней трубки. Кроме того, перефасовка спермы в трубки разного диаметра была невозможна без дополнительных переходников специальной конструкции, что вело к дополнительным затратам.

Сконструированный нами спермоприёмник обеспечивает возможность перефасовки эякулята в трубки различного диаметра, позволяет предотвратить потери спермы и её микробное загрязнение в момент отбора проб, разбавления и перефасовки, упростить данную технологическую операцию, повысить санитарный уровень заготавливаемой спермы.

Спермоприёмник к искусственной вагине» признан изобретением и защшцён авторским свидетельством № 1072861. Его серийное производство организовано нами на Ялтинском УПП УТОС. ТУУ 14057860.001-98. Их выпуск превысил 12 млн. штук и в течение многих лет они успешно используются на племпредприятиях и не нуждаются в каком-либо усовершенствовании.

Нами проведены исследования по дальнейшему совершенствованию упаковок спермодоз. Упаковка должна обеспечивать равномерное замораживание и оттаивание спермы, сохранять при этом герметичность. На упаковке должно быть достаточно места для её маркировки. Размеры её должны быть такими, чтобы для введения в половые пути самок, не требовался громоздкий инструмент и потери спермы были минимальны.

На основании проведенных лабораторных исследований нами установлено, что поливинилхлоридный пластикат ПМ-1/42 наиболее технологичен для изготовления тонкостенных полимерных трубок и по физико-химическим свойствам не уступал полиэтилену высокого давления (ВД), не оказывал отрицательного влияния на качество спермы, а по оптическим свойствам обеспечивал возможность контроля качества спермы в герметичной спермодозе. Установлено, что по физико-механическим свойствам пластикат ПМ-1/42-У оказался вполне пригодным для изготовления тонкостенной трубки.

Нами (в соавторстве) разработана установка для контроля герметичности спермодоз, которая обеспечивает высокую точность определения герметичности спермодоз.

По результатам исследований режимов замораживания нами установлен оптимальный диаметр спермодоз — 4 мм (3,8±0,2 мм). Эти параметры были заложены в технические условия на изготовление тонкостенных полимерных трубок.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1472 «О мерах по повышению эффективности и улучшению организации племенного дела в животноводстве» Минхимпрому СССР поручено выпуск тонкостенной прозрачной трубки диаметром 3,8 мм для облицованных гранул.

Для изучения и разработки оптимального режима замораживания спермы в трубках диаметром 3,8 мм мы сконструировали специальное устройство, с помощью которого установили, что для облицованных гранул диаметром 3,8 мм оптимальный режим замораживания находится на уровне от 1 до 20 см над поверхностью жидкого азота со скоростью снижения температуры от 30 до 20 градусов в минуту, что согласуется с исследованиями П.И. Паке-наса [1963]; H.Nagase, E.Graham, T.Niva, 1964; Г.В.Фрорипа, 1969; Е.Ф. Гре-хем, 1977; Л.М.Глубокова, 1988].

Одним из важнейших элементов Харьковской технологии является расфасовка спермы в облицованные гранулы и одновременная их идентификация. Нами усовершенствован полуавтомат расфасовки жидкости ПРЖ-1, главной отличительной особенностью которого является профильный нагревательный элемент ножа, благодаря которому достигается более качественная пайка сварочных швов, улучшена работа расфасовочного узла, усовершенствована принципиальная схема полуавтомата ПРЖ-2. Усовершенствован также маркировочный узел (УМ-1), который имеет наборную кассу (шрифт) из 10 знаков и обеспечивает замену любого из них.

Параллельно с исследованиями по совершенствованию маркировочного устройства нами проводились разработки композиций быстросохнущей краски низкой вязкости с адгезией к неактивированному полиэтилену. Изучена степень сохранения адгезивных свойств подготовленной к работе краски в процессе хранения. Установлено, что краска сохраняет свои адгезивные свойства без изменения в течение 20 суток.

Согласно приказу ВНПО по племделу в животноводстве № 120 от 2.09.1987 года полуавтомат ПРЖ-2 и маркировочное устройство УМ-1 в составе комплекта аппаратуры Харьковской технологии прошли длительную производственную апробацию.

На основании проведенных исследований, с целью улучшения биологической полноценности спермы в процессе криоконсервации, нами в соавторстве разработано устройство для эквилибрации и замораживания спермы животных ЭКЗ-2, которое обеспечивает условия равномерного охлаждения, устраняет седиментацию спермы, улучшает взаимодействие половых клеток с окружающей их искусственной средой, снижает затраты ручного труда.

Комплект модернизированной аппаратуры для криоконсервации и использования спермы по Харьковской технологии в 1987 году прошёл предварительные испытания на Калужском племпредприятии и был рекомендован Государственной комиссией Госагропрома СССР и Минприбора СССР для проведения межведомственных испытаний.На основании предложения Государственной комиссии на опытном заводе МНПО «Темп» в 1988 году было организовано серийное производство модернизированного комплекта аппаратуры и оборудования.

Учитывая исключительную важность вопроса оценки качества спермы, нами (в соавторстве) после долгих поисков и многократного биологического моделирования, разработан способ и сконструировано устройство для микроскопии спермы и эмбрионов в эластичных упаковках, которое обеспечивает упрощение подготовки препарата к микроскопированию, повышение чёткости изображения спермиев, объективности их оценки и снижение затрат времени на выполнение всех операций.

Разработанное устройство признано изобретением и защищено авторским свидетельством № 1543598. Нами организовано его серийное производство.

В связи с различными физико-химическими, физико-механическими и другими свойствами полимерных материалов, которые используются для изготовления оболочек спермодоз, мы изучали их влияние на качество спермы при дегерметизации спермодоз. Установлено, что главными причинами снижения качества спермы при дегерметизации спермодоз является механическое повреждение спермиев. С увеличением толщины полимерной облицовки спермодозы при её дегерметизации наблюдается тенденция к снижению качества спермы. Размер диаметра гранул не оказал существенного влияния на качество спермы после дегерметизации.

Снижение качества спермы после дегерметизации спермодозы происходит во время мгновенного прохождения её содержимого через образовавшееся отверстие с большой скоростью и перепадом давления. Этого можно избежать путём предварительной разгерметизации спермодозы проколом специальной иглы через выходное отверстие зоошприца. В это время происходит равномерное вытекание спермы, спермии не повреждаются и качество их не ухудшается. Эту манипуляцию мы включили в Харьковскую технологию искусственного осеменения крупного рогатого скота.

Анализируя результаты исследований основных параметров полового тракта самок, преимущества и недостатки существовавших инструментов для введения спермы в половые пути самок нами разработано и предложено несколько моделей инструментов для введения облицованных гранул диаметром 3,8 мм в цервикальный канал. Это явилось важным этапом по усовершенствованию технологического процесса искусственного осеменения.

Однако разработанные устройства и инструменты всё ещё имели ряд недостатков. Главным из них было отсутствие возможности асептического введения его в половые пути самок.

Нами разработаны способ и более совершенное устройство для искусственного осеменения коров и тёлок, обеспечивающее выполнение анатомо-физиологических требований, асептичность осеменения в любых производственно-хозяйственных условиях, и повышает оплодотворяемость самок.

Незначительные затраты и высокая технологическая и экономическая эффективность и быстрая окупаемость способствовали внедрению разработанного нами способа асептического введения в половые пути самок спермы, эмбрионов и других биологических и лекарственных препаратов практически во всех странах с высокоразвитым животноводством. С небольшой технологической модификацией этот способ в кратчайшие сроки внедрили французские фирмы «Кассу», «Стерцик», ИВМ, немецкая фирма «Минитюб», американская фирма «Континенталышастик» и многие другие. Описанное устройство защищено авторским свидетельством № 1831330A3. Организован его серийный выпуск и поставка потребителям.

Существенное практическое значение имеет разработка нескольких вариантов гигиенических защитных перчаток из плёночного материала и технология их изготовления. Предложенная нами перчатка не затрудняет движения пальцев, не уменьшает их осязательную способность, обеспечивает защиту руки не только до локтя, но и до плеча.

На гигиенические защитные перчатки получены патенты России № 46280 и 46281, Украины № 890 и № 891. Организован их серийный выпуск и поставка хозяйствам всех форм собственности.

Предложенное нами устройство для сварки термопластического материала при изготовлении изделий для искусственного осеменения позволяет производить непрерывную сварку изделий больших размеров и сложной конфигурации, любые формы и модификации перчаток для искусственного осеменения, спермоприёмников, эмбриоприёмников и других изделий для биотехнологии воспроизведения животных. На устройство получен патент № 2098328 (Российская Федерация), внедрено в МНПА «Эмбрион».

Теоретически обоснованы и разработаны способ и приёмы предотвращения микробного загрязнения половых путей самок с применением предложенного нами устройства, что полностью предотвращает или снижает в десятки миллионов раз перенос микроорганизмов в цервикальный канал из окружающей среды, наружных половых органов и влагалища в процессе введения устройства, даже в условиях высокой степени загрязненности их микроорганизмами.

Попытки решения проблемы предотвращения заноса патогенной микрофлоры в репродуктивный тракт коров и тёлок путём применения различных чехлов были предприняты Ю.Катарчки, Г.С.Гайворонским [1984], которые акцентировали на важности исследований в этом направлении.

Разработанные нами способы контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения на молочно-товарных фермах и устройства для его осуществления, обеспечивают надёжный контроль асептики введения спермы в половые пути самок, способствует повышению оплодот-вряемости и снижению заболевания половых органов коров и тёлок.

Новизна полученных научных данных с использованием устройства дня контроля санитарно-гигиенического уровня инструмента для искусственного осеменения и его конструктивные особенности признаны изобретением и подтверждены авторским свидетельством № 1463277.

Методический подход имитации осеменения с использованием данного устройства может применяться при ветеринарно-санитарной и зоотехнической экспертизе научных данных, а также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по воспроизводству.

Изучение физиологической реакции самок во время их доставки в места искусственного осеменения показало, что стрессы, связанные с перемещением животных, вызывают у них повышенное психоэмоциональное напряжение, нарушают моторную функцию полового аппарата, что оказывает негативное влияние на оплодотворяемость самок.

Установлено, что перемещение самок на пункт искусственного осеменения, расположенный за 200 м от места постоянного содержания, вызывает снижение моторики половых путей у 65,3% животных, а у 21,5% самок она полностью блокируется, что отрицательно сказывается на оплодотворяемо-сти самок. Эти данные согласуются с исследованиями В.К.Милованова, И.И.Соколовской [1964], В.А.Чиркова [1978] и др.

С целью разработки эффективной технологии искусственного осеменения животных в местах их содержания нами создан портативный комплект со всем необходимым инструментарием, растворами и материалами КОИТ-2. Изучен режим термостатирования инструментов и растворов при различной длительности транспортировки в пределах производственного подразделения. Изысканы реактивы, их концентрации и экспозиции, обеспечивающие надёжную дезинфекцию футляра контейнера портативного комплекта.

Разработанная технология искусственного осеменения крупного рогатого скота в местах их содержания с применением комплекта КОИТ-2 и усовершенствованных нами инструментов одобрена на заседании секции производства и переработки продуктов животноводства научно-технического совета Министерства аграрной политики Украины (протокол № 4 от 22 декабря 2000 года).

Расчёты экономической эффективности приведенные в работе показывают, что внедрение результатов исследований и новых технологических разработок позволило сэкономить 145539,1 руб. в расчёте на 1 млн. спермодоз, а также в результате снижения затрат спермы на оценку её качественных показателей, повышения результативности искусственного осеменения, общий экономический эффект от использования разработок за 25 лет (с 1978 по 2003 годы) составляет 88.078.900 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование способов повышения спермопродуктивности и оплодотворяемости крупного рогатого скота"

На правах рукописи КУЗНЕЦОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ СПЕРМОПРОДУКТИВНОСТИ И ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Курск-2004

Работа выполнена в Институте животноводства Украинской академии аграрных наук, опытно-конструкторских, проектно-технологических организациях, промышленных предприятиях и производственных объединениях по племенной работе в животноводстве России и Украины.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, академик УААН Осташко Ф.И.

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жеребилов Николай Иванович

- доктор биологических наук, профессор Ерохин Анатолий Сергеевич

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Храмцов Виталий Васильевич

Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится « // » тгярря 2004 г. в ^^час, на заседании диссертационного совета Д.220.040.04. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова по адресу: 305021 г. Курск ул. Карла Маркса, д 70 КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И, Иванова

Автореферат разослан « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кибкало Л.И.

ни ж

1

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы, связанные с размножением животных были и остаются одними из наиболее сложных, актуальных и значимых проблем теоретической биологии. Постоянный интерес к ним не исчерпывается чисто теоретическим направлением исследований, поскольку все достижения в данной области непосредственно связаны с кардинальными вопросами развития животноводства и постоянно находят прямой и эффективный выход в практику.

Выдающийся ученый биолог, профессор Илья Иванович Иванов [1907, 1910] по праву признан основоположником и разработчиком метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, позволившего использовать наиболее ценных в племенном отношении самцов и получать от них в сотни раз больше потомства, чем при естественном спаривании.

Величайшее открытие XX века В ,К.Миловановым, КИ.Соколовской и И.В.Смирновым [1947] свойства спермиев млекопитающих в течение неограниченно длительного времени сохранять свою жизнеспособность и генетическую информацию в условиях криогенных температур дало возможность получения нужных человеку генетических комбинаций родительских пар независимо от времени существования и от места нахождения в мировом пространстве мужских и женских особей. В наше время практически все страны мира широко используют это открытие в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Благодаря этому открытию создано и развито новое научное направление - сельскохозяйственная криобиология, что принципиально изменило характер научных исследований в области репродуктологии животных и темпы крупномасштабной селекции в животноводстве.

Повышение эффективности репродукционного процесса является решающим фактором повышения продуктивности молочного скотоводства без дополнительных капиталовложений и производственных затрат. В связи с этим во всём мире разрабатываются и внедряются в практику высокоэффективные биотехнологические приёмы, обеспечивающие повышение спермопродукции высокоценных самцов и оплодотворяемости самок.

Разносторонние исследования по асептическому получению, оценке, разбавлению и расфасовке спермы по закрытой системе, разработке аппаратуры и оборудования для её замораживания, хранения и транспортировки проведены в Институте животноводства УААН коллективом учёных под руководством профессора, академика УААН Ф.И.Осташко [1960-1978]. Однако требовали дальнейшего глубокого изучения вопросы асептического взятия, оценки, разбавления, расфасовки спермы по закрытой системе, криоконсервации, хранения и введения спермы в половые пути самок, что было важно не только для дальнейшего развития теории метода искусственного осеменения, но и внедрения в широкую практику новых способов, устройств, аппаратуры и инструментария.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении выдвинутых практикой направлений повышения спермопродуктивности и оплодотворяемости КРС, разработке новых и усовершенствовании существующих способов, технологических приёмов,' оборудования, аппаратуры и инстру-

ментария для получения, криоконсервации и использования спермы быков-производителей, а также широком внедрении новых разработок в практику искусственного осеменения животных.

Для достижения намеченной цели на разрешение были поставлены вытекающие из неё задачи:

1) изучить стереотип реакций и проявление условных рефлексов быков при получении от них спермы с использованием различных устройств и оборудования, установить коррелятивную зависимость интенсивности движения спер-миев с результатами дальнейшего замораживания, определить влияние на спермин биофизических факторов, возникающих в технологическом процессе получения, оценки, криоконсервации и использования спермы быков; влияние на биологические показатели спермы новых полимерных материалов; факторов, возникающих при дегерметизации спермодоз; влияние условий адаптации половых клеток на их биологические показатели после замораживания;

2) изучить физиологическую реакцию самок на манипуляции искусственного осеменения, изменение основных параметров полового тракта и его моторики, определить пути микробного загрязнения полового тракта самок и его предотвращения.

3) на основании научных исследований разработать:

- новые способы, технологические решения и устройства для получения, криоконсервации и использования спермы в облицованных гранулах и модернизированный вариант технологической линии;

- технологию искусственного осеменения самок крупного рогатого скота в местах их содержания и устройства для её осуществления.

Научная новизна.

- Изучен динамический стереотип реакций и проявление половых рефлексов при получении спермы от быков с использованием различных способов и устройств. Установлены факторы, снижающие спермопродуктивность производителей.

- Впервые изучено влияние на спермии экстремальных биофизических факторов, возникающих при получении, оценке, криоконсервации спермы, а также при дегерметизации и использовании спермодоз, выявлен механизм их воздействия на спермии и на основании комплексных исследований разработаны способы предотвращения негативного влияния этих факторов.

- Установлена коррелятивная зависимость интенсивности движения спер-миев и их качественных показателей после криоконсервации.

- Разработаны новые способы и технологические решения в технологии криоконсервации спермы быков-производителей в облицованных гранулах, устройства и оборудование для технологической линии.

- Разработан режим замораживания спермы в новой упаковке (ТУУ 14057860.001-98).

- В результате физиологических исследований впервые предложены асептический способ и устройство для микроскопии спермы и эмбрионов в эластичных герметичных капсулах (а.с. СССР № 1543598).

- Предложена новая методика и изучена физиологическая реакция коров и тёлок на манипуляции искусственного осеменения, изменение моторики полового тракта, а также предложен ряд новых и усовершенствованных устройств и полимерных одноразовых инструментов для искусственного осеменения самок.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретически обоснованы и разработаны биолого-технологические методы повышения спермопродуктивности и оплодотворяемости КРС, способы и устройства для асептического получения, оценки, разбавления, дозирования и расфасовки спермы по закрытой системе, ее герметизации, идентификации и крио-консервации в облицованных гранулах, а также прогнозирования криостойкости спермы.

Теоретически обоснованы, разработаны и предложены новые методические подходы, способы и устройства для контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения, исследования моторики полового тракта, контроля качества деконсервированной спермы в герметичных спермодозах и ее асептического введения в половые пути самок. Эти разработки являются ие только вкладом в теорию репродукции животных, но имеют и большую практическую значимость

За годы внедрения и использования наших разработок на племпредприяти-ях России и Украины ежегодно заготавливалось более 40 млн. спермодоз в облицованных гранулах. При этом повысился выход качественной спермопродук-ции и её санитарный уровень, повысилась культура производства, безопасность труда персонала занятого на работах с жидким азотом. Десятки миллионов доз спермы заложены в криобанки на период оценки быков по качеству потомства. При этом спермопродукция в облицованных гранулах гарантированно защищена от микробного загрязнения и снижения её биологического качества.

За счёт высокого санитарного и биологического качества спермопродукция, заготовленной в облицованных гранулах, повысилась оплодотворяемость маточного поголовья, снизился вдвое расход спермы на одно плодотворное осеменение, снизилась заболеваемость самок генитальными болезнями. Ежегодное осеменение коров и тёлок по этой технологии превышало 2,5 млн. голов.

Результаты научных исследований, новых конструкторско-технологических решений, разработанных диссертантом способов, устройств, аппаратуры и инструментария были включены во всесоюзные инструкции, ГОСТы, методические рекомендации, наставления, рекламные проспекты, плаката и информационные листки для племенных предприятий и пунктов искусственного осеменения, которые изданы массовыми тиражами.

Большую практическую значимость имеет способ, устройство и техника асептического введения спермы, эмбрионов и других биопрепаратов в половые пути самок. Высокая эффективность этого способа при незначительных материальных затратах обеспечили, в кратчайшие сроки, внедрение его во многих зарубежных странах с высокоразвитым животноводством. Разработанные соискателем способ асептического введения в половые пути самок спермы, эмбрионов и других биопрепаратов и универсальный термостатированный комплект инструментов и материалов позволили создать технологию искусственного осемене-

ния животных в местах содержания, обеспечивающую выполнение всех физиологических, санитарно-гигиенических и технологических требований, повышение ошюдотворяемости самок на 25-30% и эффективности маршруте о-кольцевого метода осеменения чем практически снимает необходимость строительства типовых пунктов искусственного осеменения как на крупных фермах, так и для фермерского и частного сектора. Эта технология одобрена на заседании секции производства и переработки продуктов животноводства научно-технического совета Министерства аграрной политики Украины (протокол № 4 от 22 декабря 2000 года).

Основные положения, выносимые иа защиту:

• Влияние биолого-технологических факторов на спермопродуктивность быков; теоретическое обоснование, разработка новых и усовершенствование существующих способов и устройств для получения, оценки, разбавления, дозирования и расфасовки спермы по закрытой системе, ее криоконсервации в облицованных гранулах; модернизированный вариант комплекта оборудования, инструментария и устройств технологической линии.

• Новая методика, способ и устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения; новый методический подход исследования моторики полового тракта самок и ее взаимосвязи с огогодотворяе-мостью; методики, способы и устройства для контроля качества деконсервнро-ванной спермы в герметичной упаковке и ее асептического введения в половые пути самок; универсальный термостатированный портативный комплект для работы оператора по воспроизводству (КОИТ-2); технология искусственного осеменения самок КРС в местах их непосредственного содержания.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и представлены на:

ученых Советах и научно-практических конференциях Института животноводства УААН, Харьков, 1976 -1992 тт. и Харьковского биотехяолошческсго центра УААН (1998-2003 гг.);

научно-практической конференции «Пути интенсификации производства молока и говядины на Украине», Харьков, 1985;

республиканской научной конференции «Состояние и перспективы развития биотехнологии в животноводстве», Харьков, 1988;

научно-производственной конференции «Новые методы селекции и биотехнологии в животноводстве. Разведение, популяционная генетика и биотехнология», Киев, 1991;

ВДНХ СССР (Отмечены серебряной медалью.-1991) ежегодных Международных выставках «Arpo 1996-2003»; ежегодных государственных конкурсах операторов по воспроизведению животных:

Советско-американском семинаре по физиологии воспроизведения сельскохозяйственных животных, Харьков, 1977;

Советско-французском семинаре по вопросам овотрансплантации, Харьков, 1979;

9-м (Мадрид, 1980) и 10-м (Иллинойс, США, 1984) Международных конгрессах по воспроизведению и искусственному осеменению животных.

Основные разработай диссертационной работы являются частью комплексной работы «Разработка и внедрение в производство новейших биотехнологий воспроизведения, размножения и улучшения сельскохозяйственных животных», которая выдвинута на соискание Государственной премии Украины 2004 года в области науки и техники.

Дубликадия результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 методических рекомендаций, 5 пособий, 7 информационных листков, 76 статей, из них 5 в материалах международных конференций, симпозиумов и конгрессов, 3 рекламных проспекта, 3 инструкции, 2 ГОСТа, 5 технических условий, 4 наставления, 12 плакатов.

По теме диссертации имеется 9 патентов и 5 авторских свидетельств СССР, России и Украины.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Диссертационная работа изложена на 346 страницах, содержит 54 таблицы и 35 рисунков. Список литературы насчитывает 658 источников, из которых 210 иностранных, приложения - в отдельном томе.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с Государственными планами научно-исследовательских работ Института животноводства УААН темы 03 «Разработать вопросы теории и создать новые биотехнологии воспроизведения животных, которые обеспечивают ускорение темпов крупномасштабной селекции» в период с 1973 по 1999 год в отделе биологии размножения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Института животноводства УААН, его опытных хозяйствах, племпредприятиях России и Украины, хозяйствах зоны их обслуживания, опытно-конструкторских и проектно-технологических учреждениях многих министерств и ведомств.

Основным объектом исследований была сперма быков. Быки были клинически здоровы, содержались в типовых постройках, обеспечены хорошими кормами согласно рационам и были в состоянии заводской упитанности. Сперму получали один раз в неделю от молодых быков по два эякулята, а от взрослых -по три эякулята [Ф.И.Остаппсо, И.С.Вакуленко, 1970].

Массу эякулята в граммах определяли взвешиванием на весах типа ВЛКТ-200 или ВЖТ-500 [Ф.И.Осташко, В.А. Шинкаренко, 1972]. Активность спермиев определяли визуально под микроскопом при увеличении в 140-200 раз при температуре +38°С по десятибалльной шкале. Выживаемость спермиев также определяли под микроскопом через каждый час при таком же увеличении и такой же температуре и затем вычисляли абсолютный показатель выживаемости (Sa) по формуле, предложенной В.К.Миловановым и О.А.Селивановой [1952]. Он состоит из суммы произведений активности в баллах и переживаемости в часах.

Концентрацию половых клеток определяли фотоэлектроколориметрически [Ф.И.Осташко и Г.С.Гайворонский, 1960, 1963] и путём подсчёта спермиев в счётной камере Горяева для форменных элементов крови. Для исследований использовали свежеполученные эякуляты с активностью не менее 8 баллов и концентрацией спермиев не менее 800 млн. в 1 мл.

Для определения активности и переживаемости пробы спермы помещали в термостат с постоянной температурой +38 - +40°С. Активность спермиев определяли перед постановкой в термостат, а затем через каждый час до полной гибели половых клеток.

Снижение температуры в сперме при её замораживании контролировали с помощью градуированных термопар (медь х константан), помещаемых в центр спермодозы. Термопары присоединяли к милливольтмикроамперметру М-198/3.

Используя градуировочную кривую и таблицы перевода показаний гальванометра в градусы Цельсия, результаты заносили на график.

При изучении и разработке оптимального режима замораживания спермы в трубках диаметром 3,8 мм мы сконструировали специальное устройство, которое состоит из закрепленных на штативе сеточек, медь-константановой термопары и заполненного на 20-25 см жидким азотом сосуда Дьюара «Харьков-31».

При изучении влияния на качество спермы различных физико-механических факторов сперму консервировали в виде облицованных гранул по Харьковской технологии.

Для оценки качества замороженно-оттаянной спермы по оплодотворяющей способности коров и тёлок в опытную и контрольную группы подбирали по принципу аналогов. Все подопытные животные до осеменения подвергались клиническому осмотру и ректо-вагинальным исследованиям. В опыт включали только клинически здоровых животных с нормальной функцией половых органов. В опытах использовалась сперма с активностью после размораживания не менее 4 баллов и содержанием в дозе 5-25 млн. активных спермиев.

Охоту у коров и тёлок выявляли общепринятыми методами. Выбор оптимального времени осеменения коров и тёлок осуществляли методом контроля за созреванием фолликула.

Общая схема проведения исследований и разработок приведена на рис. 1.

Эффективность перистальтических сокращений определяли по всасывающей способности жидкости из пипетки, введенной в шейку матки самок по усовершенствованной нами методике.

Исследование токсичного действия полимеров на сперму проводили по методике Ф.И.Осташко и В.А.Чиркова [1966].

Исследования по изучению влияния на качество спермы некоторых экстремальных факторов, действующих при дегерметизации спермодоз, разработка способа предотвращения их отрицательного влияния на спермин и конструирование инструментов для введения в половые пути самок спермы проведены по оригинальным методикам изложенным в соответствующих разделах собственных исследований.

Цифровой материал, обработан биометрически по Н.А.Плохинскому [1969].

Достоверность различий показана: - Р<0,05; - Р< 0,01; -Р<0,001.

Снермопродуктнвность быков-производителей

Оплодотворяемость самок

Изучение стереотип,1 реакций быков при получении от них спермы существовавшими способами с помощью применяемых ранее устройств

Совершенствован не устройства для садки быков

Подбор полимерных материалов

\

I

Изучен«' физиологической реакции самок на манипуляции искусственного осеменения существовавшими способами, технологиями и инструментарием

Ч

Модернизация искусственной вагины

Разработка конструкции спермоприемннка

Совершенствование оценки и прогнозирования качества спермы

Разработка упаковка спермодоз к режима замораживания

Совершенствование техпроцесса кршжонсерйащш спермы

и устройств для расфасовки, маркировки, контроля герметичности, экввлибрации и замораживания спермодоз

Разработка способа оценки качества спермы в герметичной спермодозе

Разрабет ка устройства и технологии изготовления пленочных изделий и инструментария для и.о. самок

Разработка способов стерилизации полимерных инструментов и материалов

Разработка способа и устройства для контроля санитврно-гипк нического уровня искусственного осеменения

Конструирование новых моделей санитарных, гигиенических, защитных перчаток и усовершенствование технологии их изготовления

Разработка способа и устройства для асептического введения спермы

Конструирование универсального термостатированного комплекта инструментов и материалов (микролаборатория) для осеменения самок в местах их содержания

Разработка способа и устройства для дегерметизации спермодоз

Шквтвый поиск на научную новизну и оформление заявок на изобретение

Ангорское сопровождение внедрения разработок

Усовершенствованная тсхнолвгаа асептического получении, оценки, разбавления, расфасовки и крио-каасервашга спермы быков в облицованных гранулах

Лабораторные и научно-производственные испытания

Постановка на производств и организация выпуска аппаратуры и инструментария

Внедрение разработок в широкую производственную практик)

Авторский надзор выполнения требований научно-технических решений

Обобщение результатов внедрения и их экономическая эффективность

Техаологаа искусственного оссммкааа корю и телек ■ масти ах содержит* асептическим спосвбем с аспалиоваансм универсального комплек-гя КОИТ-2

Рис. 1 Общая схема проведения исследований и разработок

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение стереотипа реакций и проявления условных рефлексов при получения спермы от быков в зависимости от используемых способов и разработка для эш целей новых устройств и аппаратуры

Ряд существенных недостатков, применяемых ранее устройств для садки быков (манекенов), приводивших к стрессовым состояниям у быков и возникновению длительного торможения половых рефлексов вызвала необходимость совершенствования устройства для садки быков. Усовершенствованная модель была названа в соответствии с ЕСКД - устройство для садки быков малогабаритное амортизирующее - УСМА (рис. 2).

В нём были применены все новые технические решения по созданию наиболее благоприятных физиологических условий для отдачи спермы быком. Результаты испытания УСМА показали, что у быков время подготовки до момента проявления обнимательного рефлекса и эякуляции укорачиваются, а процесс завершающего сбора эякулята удлиняется, что свидетельствует об отсутствии торможения половых рефлексов у быков. Результаты спермопродукции быков при получении её на устройствах различной конструкции приведены в таблице 1.

Улучшение показателей спермы, полученной с помощью модернизированного нами станка, объясняется тем, что быки отдавали сперму в условиях, наиболее приближенным к физиологическим, что дало им возможность наиболее полно осуществить всю цепь половых рефлексов.

С момента изобретения искусственной вагины в начале тридцатых годов прошлого столетия [Н.В. Комисаров, В.И.Липатов, И.М.Родин, 1931; В.К.Мило-ванов, 1931; Н.А. Кузнецова, 1931] прошло более полувека, а принципиальная конструкция вагины оставалась прежней. В ней имитируется три фактора: температура, гидростатическое давление и скользкая поверхность эластичной резиновой камеры внутри корпуса вагины.

Рис.2. Усовершенствованная модель устройства для садки быков -УСМА-2

1. Спермопродукция быков при получении её на устройствах _ (манекенах) различной конструкции_

о § Показатели, М±т

Устройство для взятия спермы V с п а я Активность (баллы) Объем эякулята (мл) Количество спермиев (млрд/ил) Количество спермиев в эякуляте (млрд)

Ранее существующее (контроль) 67 4,82±0,17 5,03±0,17 1,13±0,04 5,29±0Д6

Модернизированное (опыт) 64 4,86±0,04" 5,85±0,05* 1,14±0,04" 5,52±0Д4"

Все имитирующие факторы должны максимально приближаться к таковым естественного влагалища самок, а нарушение хотя бы одного из них приводит к тому, что во время садки возникает болевое раздражение нервных окончаний пениса, а иногда и повреждение слизистой оболочки и самцы отказываются от садок на искусственную вагину.

Перед нами стояла цель усовершенствовать искусственную вагину и устранить конструктивные недостатки всех предыдущих её вариантов. Методом биологического моделирования была разработана конструкция модернизированной искусственной вагины. Для её испытания по признакам аналогов были подобраны 2 группы быков-производителей: опытная и контрольная.

В опыте учитывали объем эякулята, активность и концентрацию спермиев, общее количество спермиев в эякуляте и микробную загрязненность. Результаты исследований приведены в табл.2.

2. Характеристика спермы, полученной на вагины разной конструкции _(быков п-5, эякуляговп-15)_

Показатель Образец искусственной вагины

существующий (контроль) модернизированный

Объем эякулята, мл 3,66±0,13 4,26*0,17"

Активность спермиев, баллы 7,55±0,06 8,03±0,05"

Концентрация спермиев, млдр/мл 1,14±0Д6 1,40±0Д1"

Общее количество спермиев в одном эякуляте, млрд 4,17±0,7 5,96±0,4"

Микробная загрязненность, м.т./мл 56 18

В результате исследований было установлено, что у быков опытной группы средний объём эякулята увеличился на 0,6 мл по сравнению с контролем. Средняя активность спермиев и их концентрация в эякулятах по опытной группе превысили эти показатели контрольной группы на 0,48 балла и 0,28 млрд/мл, соответственно. Причем, у одних быков опытной группы наблюдалась стабильность

концентрации спермиев во всех эякулятах, а у других - увеличение концентрации спермиев в последнем эякуляте.

Среднемесячное количество спермы, полученной от одного быка на модернизированную искусственную вагину, составляет 68,7 мл и превышает на 7-9 мл объём спермы, полученной на искусственную вагину по базовому варианту.

Результаты применения модернизированной искусственной вагины в условиях ллемпредприятий свидетельствуют о высокой эксплуатационной надёжности вагины, а также целом ряде конструктивно-технических преимуществ, обеспечивающих выполнение анатомо-физиологических, санитарно-гигиенических и технологических требований.

Для получения свободной от микрофлоры спермы нами был усовершенствован спермоприёмник к искусственной вагине.

Характерной особенностью сконструированного спермоприёмника является то, что при отделении пробирки с пробой спермы лезвие ножниц не контактирует со спермой, находящейся во внутреннем канале спермоприёмника. Такое конструктивное решение исключает микробное загрязнение спермы при отборе проб и позволяет фиксировать пробирку со спермой на конус микропипетки при отборе пробы для оценки спермы.

Коническое сужение соединительного устройства позволяет перефасо-вывать сперму по закрытой системе из спермоприёмника в полиэтиленовые трубки различного диаметра при изготовлении облицованных гранул.

Таким образом, сконструированный нами спермоприёмник с соединительным устройством обеспечивает возможность перефасовки эякулята в трубки различного диаметра без дополнительного использования специальных переходников, позволяет предотвратить потери спермы и её микробное загрязнение в момент отбора проб, разбавления и перефасовки, упростить данную технологическую операцию, повысить санитарный уровень заготавливаемой спермы.

«Спермоприёмник к искусственной вагине» признан изобретением и защищен авторским свидетельством № 1072861. Серийное производство спермоприёмника организовано на Ялтинском УПП УТОС. ТУУ 14057860.001-98. Их выпуск превысил 30 млн. штук.

3.2. Применение метода определения концентрации спермиев по оптической плотности для изучения интенсивности их движения и прогнозирования качественных показателей после криоковсервации

Фотоэлектрический способ начал применяться, прежде всего, для определения концентрации спермиев. Для этой цели использовали серийный прибор -фотоэлектроколориметр (ФЭК). Чем большее количество спермиев было в эякуляте, тем большую оптическую плотность они создавали в кювете и которая объективно фиксировалась прибором.

Разность плотностей фиксировалась стрелочным прибором фотоколориметра. По градуировочной кривой определяли истинную концентрацию спермиев в эякуляте.

В развитие метода определения концентрации спермиев по оптической плотности была предложена модификация этого способа для определения активности движения спермиев [Rikmenspoel R., 1997; Van Dam G.S., 1958; Вишневский В.И., 1975]. Модификация заключалась в том, что к стандартной кювете ФЭК'а подпаивали в нижней её части дозирующее устройство, которое является нижней крышкой (дном) для кюветы, в которой измеряется оптическая плотность при помощи ФЭК'а. По мере движения спермы вверх оптическая плотность раствора увеличивается со скоростью, пропорциональной скорости движения спермиев. Время, за которое сперма создает определенную плотность, характеризует истинную активность и интенсивность движения спермиев.

Результаты измерения времени достижения оптической плотности 0,05 и 0,1 при температуре 38°С для спермы трёх быков с начальной активностью 8,0

Рис.3. Изменение оптической плотности при различной оценке активности

спермиев

Полученные данные свидетельствуют о том, что хотя сперма разных быков по глазомерной оценке имела одинаковую активность, в разных эякулятах она двигалась с существенной разницей, что свидетельствует о различии энергетических резервов, необходимых при оплодотворении.

В дальнейших исследованиях установлено, что спермин, которые имеют более интенсивное поступательное движение лучше переносят дальнейшую криоконсервацию.

Эти исследования свидетельствуют о том, что одинаково высокая начальная активность спермиев еще не свидетельствует об одинаково высокой длительности интенсивности их движения в искусственной среде. Фотоэлектроко-лориметрическое измерение интенсивности движения спермиев более объективно характеризует их потенциальные энергетические возможности.

3.3. Изучение влияния на качественные показатели спермы быков биофизических технологических факторов и разработка упаковок спермодоз, аппаратуры и оборудования для криоконсервации спермы

На основании проведенного анализа данных литературы мы изучили основные характеристики и подобрали полимеры, наиболее отвечающие требованиям для производства инструментов для получения, обработки, криоконсервации, хранения и введения спермы в половые пути самок. Так упаковка должна обеспечивать равномерное замораживание и оттаивание спермы, сохранять при этом герметичность.

В результате проведенных исследований мы пришли к заключению, что для упаковок спермодоз наиболее технологично использовать тонкостенные полимерные трубки. Для их изготовления наиболее приемлемы пластикат медицинский унифицированный (ПМ-1/42-У) и полиэтилен высокого давления (ВД), таблица 3.

3. Влияние на биологические показа 1 ели спермы оболочек спермодоз, изготов-_ ленных из различных полимеров, п=19_

Качественные показатели спермы Свеждеразбавленная сперма при температуре Замороженно-отгаянная сперма при температуре +38°С

+38°С +2 - +5°С ПМ-1/42-У ПЭВД

мп-1/42-у пэвд пм-1/42-у пэвд

Первоначальная активность (в баллах) 8,1 8,1 8,13 8,10* 3,92 ±0,16 3,81±0,17*

Переживаемостъ (в часах) 23,36±0,73 23Д1±0,71 378,1 388,1* 8,71±0,42 8,15±0,38**

Абсолютный показатель выживаемости (За) «4,28±3,53 63,02±4,12* 979,33 1915^3" 11,58 ±0,69 9,б±0,60**

Из данных таблицы 3 видно, что оболочка упаковки из пластиката ПМ-1/42-У не оказывает отрицательного влияния на качество замороженноотгаян-ной спермы при температуре +38° С.

Герметичность гранул определяли с помощью разработанной нами установки для контроля герметичности спермодоз [1990].

Результаты специальных исследований показали очень высокую, почти 100%, герметичность гранул после их длительного хранения и транспортировки. Установлено, что по физико-механическим свойствам пластикат ПМ-1/42-У вполне пригоден для изготовления тонкостенной трубки.

3.4. Разработка оптимальных параметров и режима замораживания при криоконсервации облицованных гранул диаметром 3,8 мм

Размеры и форма спермодоз должны обеспечивать равномерное замораживание и оттаивание спермы, сохраняя при этом герметичность. Все необходимые сведения должны размещаться на спермодозе при поточной маркировке.

Важно, чтобы размеры гранул не требовали громоздкого инструмента для их введения в половые пути самок, а потери спермы были бы минимальны.

В исследованиях установлен оптимальный диаметр трубок для изготовления упаковок спермодоз в пределах 4 мм (3,8±0,2), который и был заложен в технические условия.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1472 «О мерах по повышению эффективности и улучшению организации племенного дела в животноводстве» Минхимпрому СССР поручено выпуск тонкостенной прозрачной трубки диаметром 3,8 мм для облицованных гранул.

Многие авторы, в частности, Г.А.Семаков [1977], Ф.И.Осташко [1968, 1978] указывают, что для каждой геометрической формы спермодоз необходимо опытным путём устанавливать оптимальный режим замораживания. Вполне вероятно, что геометрическая форма упаковки гранул может быть причиной изменения качества спермы в процессе её криоконсервации и размораживания за счёт изменения скорости падения температуры в суспензии клеток.

Для изучения и разработки оптимального режима замораживания спермы в трубках диаметром 3,8 мм] мы сконструировали специальное устройство и с его помощью установили оптимальный режим замораживания в парах жидкого азота (табл. 4).

Из данных таблицы видно, что лучшие показатели качества спермы были в гранулах, замороженных на уровне 10 см над поверхностью жидкого азота (активность 4,1 балла, выживаемость 13,8 часа и ва - 23,0). Эти показатели взяты в качестве контроля. На уровне 5-10 см от жидкого азота скорость падения температуры от 0°С до -70"С была в пределах 30-35°С в минуту.

4. Влияние на биологические показатели спермы расстояния от поверхности жидкого азота до спермодоз при замораживании с различной скоростью _снижения температуры (п=11)_

Качественные показатели спермы Расстояние от поверхности жидкого азота до спермодоз, см

1 М±т 5 М±т 10 М±т 15 М±т 20 М±т 25 М±т 28 №ш

Активность спермиев после замораживания (баллы) 4,0 ±0,15* 4,1 ±0,06 4,1 ±0,17 3,9 ±0,24* 3,5 ±0,17*? 3,1 ±0,27*** 2,5 ±0,22***

Выживаемость (часы) 13,8 ±1,11* 13,8 ±1,04 13,8 ±1,07 13,1 ±1,15* 12,0 ±0,15* 10,8 ±1,06* 9,6 ±0,90**

Абсолютный показатель выживаемости (8а) 21,7 ±2,51* 22,0 ±2,34* 23,0 ±3,04 20,2 ±2,75* 16,6 ±2,92* 13,8 ±3,09** 10,9 ±1,97***

Достоверной разницы в качественных показателях спермы, замороженной на уровне от 1 до 20 см, не было (Р > 0,1), несмотря на то, что скорость падения температуры на этих уровнях колебалась от 50 до 20 градусов в минуту.

В сперме, замороженной на уровне выше 20 см, происходило достоверное снижение ев качества (Р < 0,01-0,001).

Установлено, что для облицованных гранул диаметром 3,8 мм оптимальный режим замораживания обеспечивается при скорости снижения температуры от 30 до 20 градусов в минуту. Такой режим создан в тонкостенном металлическом контейнере, используемом при криоконсервации спермы по Харьковской технологии.

3.5. Совершенствование способа изготовления упаковок спермодоз для их криоконсервации и разработка устройств для расфасовки ■ маркировки спермодоз

Одним из важных элементов Харьковской технологии является расфасовка спермы в облицованные гранулы и одновременная их идентификация. Поэтому совершенствованию способа и аппарата для расфасовки спермы и маркировки спермодоз придавалось особо важное значение.

Усовершенствованный полуавтомат получил название ПРЖ-2 (рис. 4).

Параллельно с совершенствованием ПРЖ-1 велись и разработки композиций нетоксичной быстросохнущей краски низкой вязкости с адгезией к неактивному полиэтилену. При этом адгезия краски к полиэтиленовой трубке при маркировке спермодоз составила 2-3 балла, что отвечает требованиям технологического процесса обработки и использования спермы. Краска легко смывалась спиртовым тампоном перед осеменением самок.

Проведены исследования по изучению влияния краски на качество спермы после её криоконсервации в герметических упаковках.

Рис.4. Полуавтомат расфасовки жидкости (ПРЖ-2) для дозирования, расфасовки, герметизации и маркировки спермодоз

Установлено отсутствие достоверной разницы активности и переживаемо-сти спермы между опытной и контрольной частями спермы, то есть краска была не токсичной для спермиев (табл. 5).

5. Влияние идентификации герметической упаковки на качественные показатели спермы, (п=118)

Качественные показатели спермиев Контроль М±т Опыт М±т

Активность (баллы) 4,30±а,07 4,32±0,07*

Выживаемость (час) 11,0±0*15 10,7±0,18*

Sa 20,4±020 19,9±0,17*

Полуавтомат ПРЖ-2 в составе комплекта аппаратуры Харьковской технологии прошел длительную производственную апробацию, согласно приказу ВНПО по племделу в животноводстве № 120 от 2.09.1987 года, на Калужском племпредприятии, хорошо показал себя в работе и был рекомендован для серийного производства. Разработано наставление «Технология маркировки спермо-доз при облицованном гранулировании спермы».

3.5.1. Влияние условий адаптации спермиев иа их биологические показатели и усовершенствование устройства для эквилибрации и замораживания спермы

Перевод половых клеток в состояние глубокого анабиоза должен предотвратить повреждение тонких цитоструктур путём применения специальных кри-опротекторов и режимов охлаждения, исключающих внутриклеточную кристаллизацию воды и возникновение резких осмотических перепадов при фазовых переходах их цитоплазмы.

Однако при всех известных способах замораживания спермы быков-производителей погибает 30-40% половых клеток. Кроме того при замораживании спермы большими партиями имела место разнокачественность спермы в спер-модозах, полученных из одного эякулята. В предыдущий период было установлено, что при замораживании спермы в контейнерах спермодозы во время крио-консервации попадают в разные температурные условия, что приводит к изменению режима их охлаждения и, как следствие, снижению качества спермы после замораживания.

Усовершенствованная конструкция контейнера в сочетании с устройством для эквилибрации и замораживания спермы (ЭКЗ-2), [рис 5 ] обеспечивает достоверное улучшение сохранения биологической полноценности спермы в процессе криоконсервации и стабилизирует режим замораживания спермы в каждой спермодозе, независимо от местоположения их внутри контейнера

С августа по сентябрь 1987 года комплект аппаратуры криоконсервации спермы производителей по Харьковской технологии модернизированного варианта прошёл предварительные испытания на Калужском племпредприятии и был рекомендован Государственной комиссией Госагропрома и Минприбора СССР для проведения межведомственных испытаний, в результате которых было предложено: рекомендовать комплект оборудования технологической линии

Рис. 5. Устройство ЭКЗ-2 в сборе

криоконсервации спермы производителей для работы племенных предприятий по модернизированной Харьковской технологии; рекомендовать комплект оборудования к присвоению высшей категории качества; - передать откорректированную техническую документацию заводу-изготовителю.

На основании предложения Государственной комиссии на Московском опытном заводе «Темп» было организовано серийное производство комплекта аппаратуры и оборудования. В 1988 году новые комплекты были поставлены и внедрены на Калужском, Белгородском, Тамбовском, Ярославском, Ленинградском, Воронежском, Курском, Барнаульском, Татарском, Липецком предприятиях, а также на опытной станции Института животноводства УААН. Следующая партия технологических линий направлена на Сахалинское, Омское, Томское и Кемеровское племпредприятия, а также в несколько областей Украины.

В результате широкого производственного опыта применения Харьковской технологии модернизированного варианта на Калужском племпредприятии были получены следующие результаты: потери спермы при расфасовке составили 0,15%; потери спермы от растрескивания спермодоз составили 0,07%; санитарный брак на конец 1987 года составил 3,9%; потери спермы по биологическим показателям по оттаиванию 1,7%; исключены потери спермопродукции при хранении.

Оборудование и аппаратура технологической линии криоконсервации спермы производителей технологичны, работают надёжно и устойчиво. Производительность работы технологической линии увеличилась на 10-16%.

3.6. Разработка и совершенствование способов оценки качества спермы в герметичной спермодозе

Оценка активности спермиев общепринятым способом в раздавленной покровным стеклом капле, нанесенной на предметное стекло, неприемлема для

Харьковской технологии ввиду того, что весь комплекс асептических мер при получении спермы, обработке, криоконсервации, хранении, транспортировке и введении её в половые пути самок сводится на нет. Разгерметизация спермодозы влечёт за собой целый ряд отрицательных последствий и не гарантирует объективности оценки качества спермы.

Разработанный нами способ позволил производить оценку качества спермы в герметичной спермодозе через её оболочку.

Сравнительная характеристика качества спермы, установленная общепринятым способом и через оболочку спермодозы, приведена в таблице 6.

6. Оценка качества спермы быков различными способами, (п=12)

Качественные показатели спермы Общепринятый способ (кондэоль) Через оболочку герметичной спермодозы ®

Активность спермиев после размораживания (в баллах) 4,4±0,15 4,3±0,16*

Выживаемость спермиев при температуре +38-40°С (в часах) 10,8*0,705 13,8±1,18**

Абсолютный показатель выживаемости ($а) 17,48±1,739 27,44±4,01**

Результаты проведенных исследований дают основание заключить, что предложенный интактный способ оценки качества спермы через прозрачную оболочку спермодозы имеет ряд преимуществ перед общепринятым, прежде всего, в исключении возможности микробного загрязнения спермодоз и экономии 6-8% спермы, а также в снижении затрат на приобретение предметных и покровных стекол, флаконов, стеклянных палочек, пипеток, цитрата натрия и в экономии времени на выполнение многих технологических операций.

Для широкого внедрения в практику этого способа было сконструировано специальное устройство (а.с. № 1543598).

3.7. Влияние на сперму физико-механических факторов, возникающих при дегерметизации спермодоз и разработка способа их предотвращения

В соответствии с Харьковской технологией перед осеменением спермо-дозу вкладывали в зоошприц, наконечник которого вводится в цервикальный канал, при определенном давлении на шток оболочка спермодозы прорывается и сперма впрыскивается в цервикальный канал с большой скоростью, что отрицательно влияло на её качество в результате механического повреждения сперми-ев. Для изучения этого явления нами [Кузнецов Г.Н., 1980] были проведены специальные исследования по изучению влияния на качество спермы предварительной дегерметизации спермодоз проколом иглы через выходное отверстие зоошприца. Результаты исследования приводятся в таблице 7.

7. Качество спермы после дегерметизации спермодоз _различными способами, п - 5_

Качественные показатели спермы Способы дегерметизации

контроль (вскрытие ножницами) разрыв оболочки спермодозы под давлением штока предварительное прокалывание оболочки спермодозы иглой

А1стивность (в баллах) 4,3±0,33 1,0 - 0,29* 4,0±0,26***

Выживаемость (в часах) 10,0±0,58 4,0±1,0* 10,3±0,33 ***

Абсолютный показатель выживаемости (Ба) 14,7±2,59 1,7 - 0,4* 12,56±0,04**

3.8. Изучение анатомо-физиологических параметров полового тракта самок и разработка устройств для введения спермы

На основании изучения анатомо-физиологических параметров полового тракта самок нами проанализированы преимущества и недостатки существовавших инструментов для введения спермы в половые пути коров и телок и разработано устройство, обеспечивающее асептичность этого процесса и выполнение всех анатомо-физиологических и технологических требований.

Важной конструктивной особенностью устройства является укороченный чехол, функцией которого является предотвращение микробного загрязнения не только самого устройства, но и цервикального канала самок, за счёт возможности расчехлить наконечник устройства после прохождения всех загрязненных микробами зон окружающей среды и полового тракта, т.е. дает возможность асептически ввести наконечник в цервикальный канал самок (рис 6).

■4-

Рис 6. Устройство для асептического введения спермы и эмбрионов в половые пути самок.

1. Устройство подготовленное для манипуляций.

2. Начало прорыва чехла. 3. Расчехление наконечника устройства при введении в цервикальный канал.

Лёгкое прорывание герметичного конца чехла при освобождении стерильного наконечника происходит за счёт V-образной впадины, глубина которой относится к радиусу наконечника как 1:1.

Описанное устройство позволяет предотвратить микротравмирование слизистой оболочки половых путей и на 100% гарантировать асептичность осеменения самок в любых производственно-хозяйственных условиях. Оно защищено а.с. № 1831330A3, а его серийный выпуск организован в НПФ «Эмбрион».

В медицине, а также в биотехнологии воспроизведения сельскохозяйственных животных для искусственного осеменения, ректального исследования на стельность коров и оказания помощи при отёлах применяются гигиенические защитные перчатки, которые изготавливаются из резины и различных полимеров [Осташко Ф.И., Чирков В.А., 1965].

По нашему мнению физиологическое обоснование ректального метода исследований органов размножения базируется на экстраполяции информации тактильных анализаторов (механорецепторов) на аналитические и синтетические процессы в коре головного мозга исследователя.

В результате изучения технологических особенностей одноразовых перчаток для искусственного осеменения животных, выпускаемых ведущими зарубежными и отечественными изготовителями, с целью разработки наиболее близкой по функционально-конструкторской приспособленности, универсальности, технологичности при использовании, а также экономии материалов, нами предложено несколько вариантов гигиенических защитных перчаток из плёночного материала (рис.7), конструктивные особенности которых подробно описаны в диссертации и патентах.

а- пятипалых, б - четырехпалых.

Для изучения тактильной чувствительности специалиста при манипуляциях в органах размножения с использованием полимерных перчаток был проведен специальный опыт на 500 коровах при гинекологической диспансеризации. После окончания диспансеризации было выбраковано 40 коров (гинекологический брак), которые затем были забиты. При убое с участием этих же специалистов, исследовавших животных, сравнивали результаты диагностики, полученные с использованием опытной и контрольной перчатки (табл. 8).

8. Результаты клинико-гинекологической диспансеризации животных с использованием перчаток одноразового и многократного использования

Вид используемых перчаток Показатели При диагностическом убое

количество исследованных животных совпадение диагноза убито животных совпадение диагноза

гол. % гол. %

Одноразовые полимерные перчатки (опыт) 250 238 95,2 20 18 90

Перчатки многократного использования (контроль) 250 184 73,6 20 14 70

Из таблицы видно, что при использовании опытных и контрольных перчаток у исследователей наблюдалось различное совпадение объективных данных о состоянии половых органов животных. Разница в пользу опыта составила 21,6%. При уточнении диагноза методом убоя разница в пользу опыта составила 20%.

Нами разработан и рекомендован режим стерилизации полиэтиленовых перчаток ультрафиолетовым облучением непосредственно в лаборатории воспроизводства сельскохозяйственных животных.

Проведенными исследованиями установлено, что оптимальным режимом стерилизации полиэтиленовых перчаток ультрафиолетовым облучением является 40 мин., 20 мин.на одну и 20 минут на другую сторону на расстоянии 40 см при мощности облучателя 40 ват. При более длительной экспозиции наблюдается деструкция и образование складок, перчатки становятся непригодными для использования.

В настоящее время дополнительная стерилизация полиэтиленовых перчаток широко практикуется в производственных условиях.

Нами также установлено, что наиболее объективная информация о состоянии яичников и проведении саногенеза достигается при использовании полимерных перчаток с толщиной стенки 5-20 мкм.

В разработанных моделях одноразовых полимерных перчаток (патенты России № 46280 и 46281, Украины № 890 и 891) наиболее полно учтены анато-мо-физиологические, технологические и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые при искусственном осеменении коров и тёлок.

В доступной нам литературе и при патентном поиске не было найдено сведений о возможности поточного непрерывного изготовления плёночных изделий больших размеров и сложной конфигурации.

Предложенное нами устройство для сварки термопластического материала при изготовлении изделий для искусственного осеменения позволяет производить непрерывную сварку изделий больших размеров и сложной конфигурации, любые формы и модификации перчаток для искусственного осеменения, спер-моприёмников, эмбриоприёмников и других изделий для биотехнологии воспроизведения животных.

Основными контролируемыми показателями были герметичность сварных швов, изготавливаемых изделий, отсутствие на них шероховатостей, микроне-

ровностей, острых выступов и облоев, которые могли бы стать причиной искажения объективных данных о состоянии органов размножения или вызвать раздражение и микротравмы их слизистой.

При поиске по патентной и научно-технической литературе не выявлены устройства для сварки термопластичного материала с отличительными признаками разработанного технического решения, что подтверждает его новизну и изобретательский уровень.

3.9. Изучение и разработка приёмов предотвращения и контроля микробного загрязнения половых путей самок при введении спермы

Разработанная модель «искусственного цервикса» является очень удобным и простым макетом для осуществления зоотехнической экспертизы санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения, новых инструментов, оборудования, выпускаемого для биотехнологии воспроизводства, может использоваться в лабораториях государственных учреждений ветеринарного надзора по воспроизводству и служить учебно-методическим пособием при подготовке и переподготовке специалистов биотехнологов.

Устройство представляет собой эластичный прозрачный полимерный корпус (1) цилиндрической формы длиной 40 см, в который с обеих сторон плотно вставлены пробки (2 и 3) с отверстиями по центру (4) для введения инструментов, линия герметизации проб 5 (рис.8).

Рис.8. Устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения «искусственный цервикс»

При использовании этой модели и осуществлении имитации осеменения мы исследовали эффективность предотвращения микробного загрязнения половых путей самок при введении спермы разработанным нами асептическим способом и устройством для его осуществления (опыт). Контролем служило ранее применяемое устройство для искусственного осеменения самок спермой в облицованных гранулах (табл. 8).

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что применение предложенного асептического способа и устройства полностью предотвращает или снижает в десятки миллионов раз перенос микроорганизмов в цервикальный канал из окружающей внешней среды, наружных половых органов и влагалища в процессе введения устройства даже в условиях высокой степени загрязненности их микроорганизмами.

8. Сравнительная оценка санитарно-гигиенического уровня опытного

и контрольного устройств при имитации (моделировании) _искусственного осеменения_

№ исследований Микробная загрязненность поролоновой пробки входной части модели, мт/мл Количество микробов, перенесенных устройствами в стерильную пробку модели, мт/мл Микробная загрязненность удлинителя устройств после имитации осеменения, мт/мл

опыт контроль опыт контроль

1 20-Ю6 15 10-10" 0 4-10"

2 15-10" 10 10-10" 0 5-10"

3 225-10" 5 130-10" 0 2110"

4 360-106 - 115-10" 0 5,5-10"

5 190-10" 10 5-106 0 38,5-10"

6 35-10" - 25-10" 0 3,5-10"

7 120-Ю6 10 30-Ю6 0 6,5-10"

8 200-10" 20 50-10" 0 6-10"

9 135-10" ь 40 40-10" 0 4,5-10"

10 85-10" 10 55-10" 0 6,5-10"

И 11010" 15 65-10" 0 3-10"

12 25-10" 10 5-10" 0 10,5-10"

13 100-Ю" 15 5-10" 0 1,5-10"

14 50-106 25 25-10" 0 2-10"

Среднее 113,1-Ю6 13,2 40,7-106 0 8,4-106

Новизна полученных научных данных с использованием устройства для контроля санитарно-гигиенического уровня инструмента для искусственного осеменения подтверждена авторским свидетельством на изобретение № 1463277.

Поскольку инструменты изготавливаются из полимерных материалов, являющихся термолабильными, стерилизация их при помощи высоких температур невозможна. Поэтому возникла необходимость разработки более приемлемой для этой цели стерилизации другими методами, которые не оказывали бы негативного влияния на спермин, на организм животного и человека.

С этой целью был испытан химический метод обработки инструментов с применением хлорамина «Б», который обладает мощным бактерицидным действием и широко используется в медицине для стерилизации и дезинфекции.

При химическом способе обработки инструментов были использованы растворы хлорамина "Б" в концентрациях 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 и 1%. Результаты исследований приведены в таблице 9.

Оптимальной оказалась концентрация хлорамина 0,3-0,5% с выдержкой инструментов в этих растворах не менее 20 минут.

9. Эффективность стерилизации хлорамином «Б» инструментов после их

использования

Время экспозиции Количество исследованных проб Наличие роста на МТТА (в чашках), колоний

Бактериальный фон до стерилизации концентрация хлорамина, %

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 1,0

20 минут 10 ДО 2000 200 130 - - - -

6-7 часов 10 150 100 - - - -

12-16 часов 10 50 ед.р - - - -

С целью проверки на токсичность для спермы остаточных дезинфицирующих веществ необходимо было провести исследования на выживаемость за-мороженно-отгаянной спермы после контакта с простерилизованным инструментом.

В опыте использовали инструменты после повторной их стерилизации хлорамином, а в контроле - инструменты, не бывшие в употреблении (табл. 10).

10. Влияние обработки инструментов раствором хлорамина на выживае-

мость замороженно-оттаянной спермы быков, М*ш (п =5 )

Вид стерилизации Активность спермы перед замораживанием (баллы) Активность спермы после оттаивания (баллы) Показатель абсолютной выживаемости (ва) Выживаемость (в часах)

Обработка 03% раствором хлорамина (опыт) 7,2±0,2 4,3±0,1 11,99*1,1* 6,4*0,5*

Заводская стерилизация (контроль) 7,5*0,2 4,3*0,2 12,39*1,3 6,4*0,5

Этими исследованиями установлено, что стерилизация инструментов раствором хлорамина «Б» в указанных концентрациях не оказывает токсического действия на сперму при её введении в половые пути самок.

На основании проведенной работы, нами разработано и утверждено Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 28 ноября 1982 г. (№ 115-6.2) «Временное наставление по повггорной стерилизации инструментов для искусственного осеменения (приложение).

Кроме химического метода стерилизации нами был применен и физический метод обработки полимерных инструментов (зоошприцов) ультрафиолетовым облучением по аналогичной методике.

Стерилизацию ультрафиолетовым облучением инструментов, бывших в употреблении после предварительной очистки и мойки проводили лампами типа БУВ-30 ли ПРК-2 в режимах, разработанных ранее при стерилизации новых инструментов.

Контролем служили инструменты, не бывшие в употреблении, а в опыте инструменты перед стерилизацией обсеменяли культурами микроорганизмов (Е. coli, Staph. Aureus, B.Subtilis, Asp. Fumigatus) разной степени разведения (не разбавленные и в разведении 1:10 и 1:100).

Полимерные инструменты располагали на расстоянии 10; 15 и 20 см от лампы и облучали их ультрафиолетовыми лучами в течение 10, 15 и 20 минут. Затем производили смывы с контрольных и опытных инструментов и делали посев на мясо-пептонный агар в чашках Петри и на агар Сабуро. Подсчёт колоний проводили после суточной инкубации в термостате при температуре 37°С.

Установлено, что для стерилизации инструментов, используемых при искусственном осеменении животных, оптимальным режимом облучения является экспозиция в 20 минут на расстоянии 20 см от лампы БУВ-30.

Для исследований по изучению эффективности стерилизации полимерных инструментов на ускорителях типа ЛУЭ-300 при помощи ускоренных электронов были взяты полиэтиленовые ампулы, зоошприцы, катетеры, чехлы, а также перчатки, применяемые при различных способах искусственного осеменения коров и тёлок.

Исследованиями установлено, что полная стерилизация инструментов наступала при облучении в дозе 10 кГр.

Такой уровень энергии ускоренных электронов согласуется с правилами по радиационной стерилизации медицинских инструментов, систем переливания крови и оборудования, рекомендованных международными организациями ФАО, МАГАТЭ и ВОЗ.

Эффективность стерилизации облучением этих партий полимерных инструментов была подтверждена исследованиями Харьковской областной научно-производственной ветбаклаборатории и Украинского НИИ экспериментальной ветеринарии.

3.10. Изучение физиологической реакции самок аа манипуляции искусственного осеменения я разработка технологии его проведения в местах содержания животных

Во всех инструкциях, наставлениях и рекомендациях по искусственному осеменению коров и телок указано, что пункт искусственного осеменения является основным местом, где проводят работу по воспроизводству стада [1982,2001 ].Однако в силу ряда организационно-хозяйственных причин во многих хозяйствах, даже имеющих хорошо оборудованные пункты искусственного осеменения и лаборатории по воспроизводству животных, часто прибегают к осеменению животных непосредственно в стойловых помещениях или в летних лагерях.

В исследованиях установлено, что доставка эстралъньгх животных на пункты искусственного осеменения вызывает у них повышенное психоэмоциональное напряжение и в различной степени нарушает моторную функцию полового аппарата [Никитченко И.Н., Плященко С.И. и др., 1988; Кузнецов Г.Н., 2001].

В связи с этим мы провели специальные исследования по изучению взаимосвязи оплодотворяемости коров с всасывающими сокращениями матки в условиях пунктов искусственного осеменения (табл. 11).

И. Оплодотворяемость коров в зависимости от всасывающей _способности матки. ( п=100 )__

Время наступления всасы- Количество Из них оплодо- % оплодотворе-

вания спермы, с голов творилось ния

35-45 15 12 80,0

46-90 36 31 86,1

91-120 15 13 86,7

121-150 И 9 81,8

Не наступило 23 2 8,7

Данные исследования показали коррелятивную зависимость всасывающей моторики полового тракта коров и их опяодотворяемостью и негативное влияние процесса доставки коров в охоте из мест постоянного их содержания на пункты искусственного осеменения или в лаборатории по воспроизводству животных.

Несмотря на более результативное осеменение животных в местах их содержания, требовалась разработка методов и устройств для обеспечения ветери-нарно-санитарных и технологических требований.

В связи с этим возникла необходимость изучения эффективности искусственного осеменения коров и тёлок разработанными способом и устройством в различных местах: на пунктах искусственного осеменения, микропунктах и стойловых помещениях разработанным нами устройством для асептического введения спермы. Результаты исследований приведены в таблице 12.

12. Эффективность осеменения коров в зависимости от места осеменения

Место осеменения Устройство для асептического введения спермы (опыт) Обычная конструкция (контроль)

осеменено, голов оплодотворилось осеменено, голов оплодотворилось

голов % голов %

Манеж пунктов искусственного осеменения 280 230 80,2±7,4 580 340 58,7±6,4*"

Микропункты 370 280 75,6±3,3 370 210 57,0±8,7""

Стойловые помещения 860 650 75,5±4,7 410 230 56,0±7,7"

Данные таблицы 12 свидетельствуют о том, что оплодотворяемость коров при осеменении устройством для асептического введения спермы на 17-23% больше в сравнении с оплодотворяемостью, полученной при применении устройства обычной конструкции. Причем, в опыте оплодотворяемость была до-

вольно высокой при осеменении в любых организационно-хозяйственных условиях (75,5 - 80,2%).

Для широкого применения в практике асептического способа введения спермы возникла необходимость разработки технологии осеменения животных в местах их содержания, создания портативного комплекта со всем необходимым инструментарием, растворами и материалами.

Было изготовлено несколько вариантов макетов термостатированных емкостей (контейнеров). Разработана техническая документация и изготовлены опытные образцы контейнеров из ударопрочных пластмасс. Уточнен перечень и количество инструментов, реактивов и материалов. Изучен режим термостати-рования при различной длительности транспортировки.

Исследования показали, что наиболее удачным вариантом термостатированной емкости оказался контейнер с горизонтальным разъёмом и постоянным вертикальным расположением емкостей с растворами (рис.9).

Инструменты и материалы, необходимые для обработки рук оператора по искусственному осеменению и наружных половых органов осеменяемых животных размещаются в углублениях, вьшрессованных на внутренней поверхности откидывающейся верхней части контейнера. Открытая в рабочем положении верхняя часть контейнера фиксируется и служит частью рабочего столика. В ней имеется отсек для использованных инструментов. Нижний отсек контейнера термостатирован, закрывается рабочей крышкой, служащей как для предохранения от перепадов температуры, так и частью рабочего столика. В термостатированном отсеке размещаются инструменты, подготовленные для введения спермы асептическим способом, раствор фурацилина и физраствор, влагалищные зеркала и кружка Эсмарха.

Изучен режим термостатирования инструментов и растворов при различной длительности транспортировки в пределах производственного под-

Рис.9. Общий вид КОИТ-2

разделения. Исследования показали, что транспортировка комплекта при температуре окружающей среды -20°С в течение 15 минут и при начальной температуре растворов +20°С вызывает охлаждение на 1,5°С в минуту. Портативный комплект обеспечивает надежную термоизоляцию комплектующих в течение 10 минут. При более длительном периоде переноса комплекта требуется помещение в его термостатированный отсек дополнительного термостабилизатора.

Исследованиями установлено, что стерилизующий эффект достигается после 20-и минутной обработки 2-х, 3-х и 5-и процентными растворами хлорамина Б.

Предложенная технология искусственного осеменения коров и телок в местах их непосредственного содержания с использованием асептического способа и портативного комплекта КОИТ-2 исключает воздействие на животных комплекса экстремальных факторов, которые оказывают отрицательное влияние на моторику полового тракта и обеспечивает повышение оплодотворяемости самок на 25-30%.

Технология искусственного осеменения самок крупного рогатого скота в местах их содержания одобрена на заседании секции производства и переработки продуктов животноводства научно-технического совета Министерства аграрной политики Украины (Протокол № 4 от 22 декабря 2000 года).

Экономический эффект достигается за счёт использования новых технологических приёмов и автоматизации процессов взятия, криоконсервации, улучшения способов сохранения качества спермы, снижения санитарного брака и повышения оплодотворяемости коров и тёлок после первого осеменения.

В основу расчётов экономической эффективности взяты показатели: стоимость упаковки спермодоз; стоимость санитарного брака; стоимость хранения спермы.

Расчёт проведен на 1 млн. спермодоз при криоконсервации спермы в облицованных гранулах по Харьковской технологии в сравнении с использованием для криоконсервации спермы полиэтиленовых ампул, которые широко использовались в практике ранее.

Разница в сравнении с базовым вариантом составляет:

153900 руб. - 18500 руб. = 135400 руб.

Общая стоимость затрат на хранение 1 млн. спермодоз при базовом варианте составляет 7313 руб.

При использовании внедрённого варианта общая стоимость затрат на хранение 1 млн. спермодоз составляет 2193,9 рублей.

Разница в стоимости хранения спермы составляет 5119,1 рублей на каждый млн ./спермодоз.

Элементы экономического эффекта за счет обеспечения оптимальных физиологических условий и ветеринарно-санитарных требований при осеменении самок в любых производственно-хозяйственных условиях, упрощение и облегчение труда техников-осеменаторов, повышения оплодотворяемости животных, снижение гинекологических заболеваний, не поддаются точному учёту и возможности выражения этого эффекта в денежной сумме годовой экономии. Поэтому в основу расчёта взяты лишь элементы экономического эффекта от с ни-

жения затрат на инструментарий и предотвращение потерь спермы при искусственном осеменении самок с использованием изобретений. Расчёты проведены согласно «Инструкции по определению годового экономического эффекта, получаемого в сельскохозяйственном производстве от внедрения результатов научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ».

Экономический эффект, получаемый в результате внедрения технологической оснастки для производства осеменительного инструмента составляет 302,6 тыс.руб.

Экономия на инструментарии при новом варианте составляет 59 коп. на одно осеменение или на каждом инструменте.

Кроме удорожания стоимости инструмента на одно осеменение, использование устройства по базовому варианту приводило к повышенным (по сравнению с новым вариантом) потерям спермы в оболочке спермодозы и зоошприце при осеменении.

Д оя нанесения пробы спермы на предметное стекло для микроскопического анализа расходуется 0,016 мл размороженной спермы, что составляет 6,4% от общего объёма спермодозы (0Д5 мл). При себестоимости спермодозы 90 коп. стоимость потерь спермы на оценку составляет 5,76 коп. Эти потери исключаются при использовании разработанного нами способа оценки качества спермы в герметичной спермодозе.

Потери спермы в оболочке спермодоз и зоошприце при осеменении животных в базовом варианте составляют 11,9%, что в стоимостном выражении равно 10,8 коп. За счёт конструктивного усовершенствования устройства для искусственного осеменения животных по авторскому свидетельству 895428 потери спермы в оболочке спермодозы и корпусе-наконечнике составляют 8,1% или в денежном выражении 7,2 коп.

Стоимость общих потерь спермы на одно осеменение при новом варианте составляет 12,96 коп., а при базовом - 16,56 коп, экономия затрат на инструментарий и стоимости потерь спермы на одно осеменение составляет 4,19 коп.

В соответствии с данными Ялтинского VIII1 УТОС за период с 1980 по 2003 год выпущено 154 млн. штук устройств для искусственного осеменения животных по авторскому свидетельству 895428 (справка в приложениях).

Исходя из приведенного выше расчёта общий экономический эффект от использования изобретений за 25 лет (с 1978 по 2003 годы) составляет 88.078.900 рублей.

ВЫВОДЫ

В результате теоретических исследований, патентного поиска, биологического моделирования, опытно-конструкторских работ, научно-производственных'испытаний разработаны новые методические подходы, способы, устройства и технологии, обеспечивающие повышение спермопродуктивности и огогодо-творяемости КРС, позволившие материализовать теоретические разработки репродукции животйых, ускорить темпы крупномасштабной селекции в скотоводстве имеющей важнейшее народно-хозяйственное значение для решения продовольственной проблемы народонаселения.

1. В результате экспериментальных исследований динамического стереотипа реакции быков установлено, что при получении спермы, на модернизированное устройство (УСМА-2), по сравнению с контрольным обеспечиваются оптимальные физиологические условия для проявления и закрепления половых рефлексов быков-производителей: время рефлекса полового влечения и подготовки до момента проявления обнимательного рефлекса укорачивается (-0,3 с и -0,1 с), а процесс эякуляции удлиняется (+0,3 с) и общее количество спермиев в эякуляте увеличивается (с 5,29 до 5,52 млрд).

2. Методом биологического моделирования усовершенствована конструкция искусственной вагины, в которой воссозданы оптимальные физиологически приближенные к естественным условия для протекания половых рефлексов совокупления и эякуляции, что способствовало по сравнению с базовым вариантом сокращению времени реакции до эякуляции на 34 секунды, при этом средняя активность спермиев и их концентрация возрастали на 0,48 балла и 0,28 млрд/мл соответственно, причем наблюдалась тенденция увеличения концентрации спермиев в последнем эякуляте.

3. Применение одноразового спермоприёмника с соединительным устройством (а.с. № 1072861), сконструированного методом биологического моделирования, обеспечивает возможность перефасовки эякулята по закрытой системе в трубки различного диаметра без контакта с внешней средой и дополнительного использования специальных переходников, а также позволяет предотвратить потери спермы и её микробное загрязнение в момент отбора проб, упростить технологическую операцию разбавления и перефасовки спермы, повысить санитарный уровень заготавливаемой спермопродукции.

4. Динамика нарастания оптической плотности спермиев в искусственных средах при равных стартовых условиях объективно характеризует их потенциальные энергетические возможности и коррелирует с качественными показателями спермы после консервации прогнозируя ее криоустойчивоста.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что по физико-механическим и оптическим свойствам для изготовления упаковок спермодоз наиболее отвечают физиологическим, токсикологическим, криобиологическим и технологическим требованиям унифицированный пластикат медицинский ПМ-1/42-У и полиэтилен высокого давления (ВД) марки 15802-020. Эти полимеры обеспечивают герметичность спермодоз и стойкость к криогенным факторам в процессе длительного хранения и транспортировки.

6. На основании проведенных исследований оптимальными параметрами упаковки спермодоз объемом 0,25 мл установлен диаметр - 4 мм (3,8±0,2 мм), длина - 32-35 мм, толщина стенки - 80±10 мкм. Оптимальный режим замораживания спермы в таких упаковках достигается при скорости падения температуры в диапазоне от 0°С до -70°С в пределах 30-35"С в минуту. При этом обеспечивается активность 4,1 балла, выживаемость при 38°С - 13,8 часа, абсолютный показатель выживаемости спермиев (Ба) - 23,0.

7. Для поточного изготовления упаковок спермодоз и их идентификации усовершенствована конструкция полуавтомата расфасовки и дозировки жидкости с совмещенным маркировочным узлом (ПРЖ-2), разработан способ и отра-

ботана технология нанесения на поверхность спермодоз всех необходимых сведений о них. Подобран состав красителя не оказывающего отрицательного влияния на спермин и обеспечивающего высокую адгезию отпечатка в процессе криоконсервации и хранения спермодоз в жидком азоте. Это устройство в составе комплекта аппаратуры Харьковской технологии асептического получения, криоконсервации, длительного хранения и использования спермы быков с положительными результатами прошло длительную производственную апробацию и было рекомендовано для серийного производства, организован их выпуск и поставка племпредприятиям.

8. Усовершенствованное устройство для эквилибрации и замораживания спермы (ЭКЗ-2), обеспечивает сохранение биологической полноценности спермы в процессе криоконсервации, равномерную адаптацию всех спермиев, стабилизацию режима замораживания спермы в каждой спермодозе.

9. Впервые в практике искусственного осеменения разработан интактный способ оценки качества спермы в герметичной спермодозе (а.с. № 1543598), он имеет ряд преимуществ перед общепринятым способом - исключение микробного загрязнения спермодоз и экономии 6-8% спермы, достижение объективности оценки, а также в снижении затрат н в экономии времени на выполнение технологических операций. Для практической реализации этого способа нами разработано специальное устройство, организован его серийный выпуск и поставка племпредприятиям и хозяйствам.

10. Для предотвращения повреждения спермиев при дегерметизации облицованных спермодоз в осеменительном инструменте разработан и предложен способ их предварительной разгерметизации специальной стерильной иглой через выходное отверстие наконечника инструмента.

И. Разработанный способ и устройство (а.с. № 1831330 АЗ), обеспечивает полную асептичность осеменения, выполнение анатомо-физиологических и технологических требований, предотвращает гравматизацию слизистой оболочки половых путей, способствует повышению оплодотворяемосш самок на 25-30%. Организован его серийный выпуск и поставка потребителям.

12. Разработанные модели одноразовых защитных гигиенических перчаток (патенты России № 46280 и № 46281, Украины № 890 и № 891) наиболее полно отвечают анатомо-физиологическим, технологическим и санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым при искусственном осеменении коров и тёлок, организовано их серийное производство с ежегодным выпуском превышающим 12 млн. штук.

13. Разработанное устройство для изготовления изделий, применяемых при искусственном осеменении животных, позволяет производить непрерывную сварку и разделение изделий больших размеров и сложной конфигурации, любые формы и модификации перчаток для искусственного осеменения, спермо-приёмников, эмбриоприёмников и других изделий для биотехнологии воспроизведения животных (патенты Российской Федерации № 2098328, Украины № 9704). Оно более 12 лет продуктивно работает на производстве, обеспечивая выпуск высококачественных изделий.

14. Разработанные способ и устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения (искусственный цервикс) обеспечивают достоверный контроль микробного загрязнения половых путей коров и тёлок и установление источника занесения микрофлоры в цервикальный канал при искусственном осеменении самок и позволяет повысить результативность воспроизводства животных, а также служит учебно-методическим приёмом при подготовке и переподготовке специалистов по биотехнологии воспроизводства и при зооветеринарной экспертизе этого процесса непосредственно в хозяйствах. Его новизна подтверждена авторским свидетельством № 1463277.

15. Разработанный регламент стерилизации полимерных инструментов для искусственного осеменения раствором хлорамина «Б», ультрафиолетовым облучением, энергиями ускоренных электронов и «Временное наставление по повторной стерилизации инструментов для искусственного осеменения», утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР и широко применяются в практике.

16. Соблюдение всех физиологических, технологических и санитарно-гигиенических требований при искусственном осеменении и трансплантации эмбрионов достигается при использовании разработанного нами специального термостатированного комплекта материалов и инструментов КОИТ-2 (патент Украины А162384А по заявке 2003032219 от 15.09.2003г.). Изучен и предложен режим термостатирования инструментов и растворов при различной длительности транспортировки и температуре окружающей среды. Разработан регламент обеззараживания футляра контейнера портативного комплекта (КОИТ-2), обеспечивающий надёжный стерилизующий эффект.

17. Физиологические, криобиологические и технологические исследования позволили разработать и усовершенствовать устройства, инструменты и оборудование для технологии искусственного осеменения коров и тёлок в местах их содержания асептическим способом с использованием портативного комплекта КОИТ-2 (микролаборатории), применение которой исключает воздействие на самок комплекса экстремальных факторов, снижающих моторную функцию полового аппарата у 65,3% самок при доставке их на пункты искусственного осеменения и обеспечивает повышение оплодотворяемости самок на 25-30%, её применение обеспечивает высокий санитарный уровень и культуру производства независимо от места проведения искусственного осеменения.

18. Разработанные способы повышения спермопродуктивности быков и оплодотворяемости самок отличаются новизной и высокой эффективностью, успешно прошли научно-производственную апробацию и внедрены в широкую производственную практику России и Украины, а способ асептического введения в половые пути самок спермы, эмбриопов и других биопрепаратов - во многих зарубежных странах с высокоразвитым животноводством.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате научных исследований, опытно-конструкторских и технологических разработок, их широких производственных испытаний и организации

серийного выпуска, производству предложены и многие годы успешно используются:

1. Модернизированный комплект устройств, аппаратуры и оборудования для асептического взятия, оценки и криоконсервации спермы быков в облицованных гранулах включающий:

- Усовершенствованную модель устройства для садки быков при взятии от них спермы (УСМА-2), обеспечивающую возможность наиболее полно проявить половые рефлексы, повысить выход качественной спермопродукции.

- Модернизированную искусственную вагину, обеспечивающую оптимальные условия для протекания половых рефлексов совокупления и эякуляции.

- Спермоприёмник к искусственной вагине (а.с. № 1072861), позволяющий предотвратить потери спермы и её микробное загрязнение в момент отбора, разбавления и перефасовки, повысить санитарный уровень заготавливаемой спермы.

- Упаковку спермодоз и оптимальный режим замораживания в ней спермы.

- Установку для контроля герметичности спермодоз, которая обеспечивает высокую точность проверки герметичности спермодоз.

- Усовершенствованный полуавтомат расфасовки жидкости (ПРЖ-2) с совмещённым маркировочным узлом (УМ-1).

- Композицию быстросохнущей краски с высокой адгезионной способностью и безвредной для спермиев, наставление «Технология маркировки спермодоз при облицованном гранулировании спермы».

- Усовершенствованное устройство для эквилибрации и замораживания спермы животных (ЭКЗ-2), обеспечивающее условия равномерного охлаждения всех спермодоз, улучшая биологические показатели спермы после замораживания.

2. Способ и устройство для микроскопии спермы и эмбрионов в герметичных эластичных капсулах позволяющие объективно оценить качество спермы, сократить расход спермы, затраты времени и средств (а.с. № 1543598).

3. Способ и устройство для искусственного осеменения животных, обеспечивающее выполнение всех физиологических, технологических и санитарно-гигиенических требований и повышение оплодотворяемости самок (а.с. № 18З1ЗЗОАЗ). Организован его серийный выпуск.

4. Способы обеспечения комплекса анатомо-физиологических, технологических и санитарно-гигиенических требований путём использования разработанных нами различных моделей защитных гигиенических перчаток (патенты Российской Федерации № 46280 и № 46281, Украины № 890 и 891).

5. Устройство для сварки термопластичного материала при изготовлении изделий для биотехнологий воспроизведения животных (патенты РФ № 2098328, Украины № 9704).

6. Способ и устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня искусственного осеменения (а.с. № 1463277).

7. Комплект для искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов КОИТ-2, который позволяет проводить осеменение самок крупного рогатого скота в местах их содержания (патент Украины № 62384 А от 15.09. 2003 г.).

8. Способ исключения воздействия на животных комплекса экстремальных факторов при искусственном осеменении применением разработанной нами технологии искусственного осеменения животных непосредственно в местах их содержания асептическим методом с использованием универсального термостатированного комплекта (КОИТ-2).

Результаты теоретических исследований и разработок рекомендуем включить в справочные, учебно-методические руководства и практику преподавания биотехнологии сельскохозяйственных животных в ВУЗах соответствующих профилей и в научных учреждениях при разработке биотехнологическнх методов воспроизводства.

Список основных работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Влияние Р-глюкуронидазы на качественные показатели спермы производителей/ Ф.И.Осташко, В.М.Строна, Г.Н.Кузнецов//Животноводство. -1974. -№ 4. - С.53-54.

2. Методические рекомендации по Харьковской технологии взятия, консервирования и использования спермы производителей/ Ф ЛОсташко, М.П.Павленко, Г.Н.Кузнецов, И.М.Величко и др. Белгород, 1976.30 с.

3. Влияние фермента бета-глюкуронидазы на биологические свойства спермы быков-производителей// Физиология воспроизведения сельскохозяйственных животных. Материалы Советско-американского семинара. - Харьков, 1977.-С.67-71.

4. Рекомендации по глубокому замораживанию и использованию спермы быков-производителей/ ФЛОсташко, Г.Н.Кузнецов, Б.А.Бренман и др.- Киев, 1977.-69 с.

5. Рекомендации по взятию, обработке и глубокому замораживанию спермы быков-производителей/ Ф.И.Осташко, Г.Н.Кузнецов, М.ГШавленко,

B.И.Канцедал и да. - Киев: Урожай, 1977. - 76 с.

6.Харьковская технология асептического взятия, криоконсервации и использования спермы производителей сельскохозяйственных животных/ Ф.И.Осташко, Г.Н.Кузнецов, М.П.Павленко// Иттформ.сб. «Наука и передовой опыт на выполнение решений 25 съезда КПСС по переводу животноводства на промышленную основу». - Ленинград, 1977. - С.41-45.

7.Технология криоконсервации спермы быков в облицованных гранулах/ ФЛОсташко, Г Л Кузнецов, МЛПавленко// Животноводство. -1978. - № 11. -

C.54-56.

РОС. >, ; „ОПАЛЬНАЯ Г,'., т 1(01 ЕКА г • , с^5ург 200 Г *

8. Способ и техника асептического введения биологических жидкостей в половые пути самокУ/Материалы Советско-французского семинара по вопросам овотрансплантации. - Харьков, 1979. - С.39-43.

9. A.c. 745045 СССР, МКЛ2 A61D 7/02. Среда для криоконсервации спермы/ Ф.И.Осташко, М.П.Павленко, Г.Н. Кузнецов,ЛН.Павленко, 1980.

10. Technology of aseptic removal, cryoconservation and use of breeder sperm acc, to Kharkov method / F.I.Ostashko, G.N.Kuznetsov, M.PJPavlenko, I.M.Velichko// 9th Internation congress of animal Reproduction and artificial insemination. 16-20 June, Madrid, 1980,- Vol.5.- P. 352-355.

11. A.c. 895428 СССР, МКИ3 A61D 7/02. Устройство для искусственного осеменения животных/ Ф.И.Осташко. Г.Н.Кузнецов, М.П.Павленко.

12. Методика стерилизации зоошприцов с целью повторного их использования/ Ф.И.Осташко, Г.Н.Кузнецов, А.В.Марющенко //НТБ № 34 / НИИЖ ЛиП УССР. - Харьков, 1982. - С. 40-44.

13. Новый способ упаковки спермодоэ при криоконсервации биоматериала (на рус. и англ. языках) / ФЛОсташко, Кузнецов Г.Н., М.П.Павленко// Ж. «Crio-leters» Европейского общества криобиологов, Великобритания, 1983,3 с.

14. A.c. 1072861 СССР, МКИ3 A61D 7/02. Спермоприёмник к искусственной вагине животных/ ФЛОсташко, Г.Н.Кузнецов, М.П. Павленко, 1983.

15. Aseptic method of female artificial insemination/ F.I.Ostashko, G.N.Kuznetsov, M.P.PavIenko // 10th Internation congress of animal Reproduction and artificial insemination.-Illinois, USA.- 1984.-Vol.3.-P.376-378.

16. Multifactor theory of spermatozoid injury with deep freesing / F.I.Ostashko, A.D.Bugrov, G.N.Kuznetsov, I.I. Katkov, M.P.Pavlenko.

17. Санитарная оценка осеменения животных с помощью универсального устройства/' ФЛОсташко, Г.Н.Кузнецов, МТШавленко, И.М.Величко// Молочное и мясное скотоводство, 1985. - № 1. - С.32.

18. A.c. 1463277 СССР, МКИ4 A61D 7/02. Устройство для контроля санитарно-гигиенического уровня инструмента для искусственного осеменения/ /Ф.И.Осташко, Г.Н.Кузнецов, М.П.Павленко, И.М.Величко, 1988.

19. A.c. 1543598 СССР, МКИ5 A61D 19/02. Устройство для микроскопии спермы и эмбрионов в эластичных капсулах/ Ф.И.Осташко, М.П.Павленко, ЛНЛавленко, Г.Н.Кузнецов, 1989.

20. Пути повышения санитарно-гигиенического уровня и результативности биотехнологии воспроизведения животных// Научно-технический бюллетень НИИЖ ЛиП УССР. - Харьков, 1990. - С.38.

21. Харьковская технология асептического взятия и криоконсервации спермы быков-производителей/ ФЛОсташко, ПШСузнецов, МТШавленко и др.// Методические рекомендации: Научно-производственная система «Эмбрион», -Харьков 1990. - 48 с.

22. Организация искусственного осеменения коров и тёлок по Харьковской технологии: Наставления/ Ф.И.Осташко, Г.Н.Кузнецов, М.П.Павленко,

B.И.Мирошниченко// Научно-произвдственная система «Эмбрион», - Харьков 1990.-73 с.

23. Портативный комплект для асептического осеменения коров и тёлок в местах содержания/ Г.ШСузнецов, М.П.Павленко, В.И.Мирошниченко// Научно-технический бюллетень НИИЖ ЛиП УССР. - Харьков. - 1991. - № 57. - С.72.

24. Патент 1831330 СССРЮ МКИ5 А6Ш 19/02. Устройство для искусственного осеменения животных/ Г.Н.Кузнецов, В.Ф.Дихтяренко, АГ.Кузнецов, 1992.

25. Наш! розробки виробництву// Тваринництво УкраТни. -1994. - № 4. -

C.16-17.

26. Патента 890-891 Украши на промисловий зразок. Ппешчна захисна рукавичка/ Г.М.Кузнецов, О.Г.Кузнецов, М.Г.Кузнецов, 1995.

27. Науково-виробнича ф1рма "Ембрюн" пропонуе виробництву нов! розробки// Тваринництво Украши. - 1997. - № 1. - С.32-35.

28. Патент 1867 Украши, МКИ5 А6Ш 19/02. ПристрШ для штучного за-типднення тварин/ Г.М.Кузнецов, В.Ф.Дхтяренко, О.Г.Кузнецов, 1997.

29. Патент 2098328 России, МКИ6 В6В 1/10. Устройство для сварки термопластичного материала/ Г.Н.Кузнецов, В.А.Подкопаев, А.Г.Кузнецов, Н.Г.Кузнецов, 1997.

30. Патенты 46280-46281 России на промышленный образец. Гигиеническая защитная перчатка/ Г.Н.Кузнецов, А.Г.Кузнецов, НТ.Кузнецов. 1999.

31. Новые возможности и резервы повышения эффективности искусственного осеменения животных// Сб. научных трудов, посвященный 150-летию со дня основания Харьковского зооветеринарного института. - Харьков, 2001. -Вып. 9 (33). - 4.2. - С. 186-189.

32. Декларацшний патент 62384 Украши, МПК7 А6Ш 19/02. Портативний комплект оператора по штучному оЫметнню 1 трансплантацп ембрюшв. -15.12.2003.

33. Фиизиологическое обоснование искусственного осеменения самок крупного рогатого скота в местах их содержания// Научно-технический бюллетень № 83.- Харьков: Институт животноводства Украинской академии аграрных наук, 2003-С.66-70.

34. Особенности технологии искусственного осеменения крупного рогатого скота// Вестник аграрной науки. - 2003. - № 8. - С.41-45.

35. Полимерные защитные перчатки для искусственного осеменения животных //Зоотехния. - 2004. - № 2. - С.27-28.

36. Прогнозирование качественных показателей спермиев быков при криоконсервации//Научно-технический бюллетень № 86. - Харков. - 2004. -С.56-59.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МАПУ - Министерство аграрной политики Украины.

УААН - Украинская академия аграрных наук.

МНПА - Международная научно-производственная ассоциация.

НПФ - Научно-производственная фирма.

УПП УТОС - Учебно-производственное предприятие Украинского

товарищества общества слепых. ОКТБ УНИИМЭСХ - Опытно-конструкторское технологическое бюро Украин-

ского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства.

ЕСКД - Единая система конструкторской документации.

НТС - Научно-технический совет.

ХТКС - Харьковская технология криоконсервации спермы.

УСМА - Установка садки быков малогабаритная амортизирующая.

ПРЖ - Полуавтомат расфасовки жидкости.

ЭКЗ - Эквилибратор-замораживатель спермы.

КОИТ - Комплект оператора искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов.

УАР - Устройство для асептического разбавления спермы.

УМ - Установка маркировки спермодоз.

УР - Условный рефлекс.

Э.Эф. - Экономический эффект,

о/х • опытное хозяйство.

Подписано в печать 07.09.2004. Формат 60x80/16. Гарнитура Times. Усл. пл. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 101 Издательство оперативной печати

1г устряйегм дла шп быков ишмабцшюе с партою^

2- подучеяяи» эдсудот на укорочен муж аамрттарртатуао м^инишу» нгану с одаорпоаым «мрымрясшппам;

3-1ЧК1шпм<«а1мт

4- ирдаитг «Сии зялулж/л ( во массе);

5- отмкяж чпонр(цп;

6- атвор яро< ляа определит акгмиостн н «сомчежтроци* с перми» в эякуляте;

7- разбшкапм эякуляте тершоеппиромино* срсаок ЛI;

в- миерапса эякулят* до ятичаняя его оценки;

9- дюгапшт рибаяллше эякулята средЫ! №1;

(в-лерефмаяка рпЬмоиМ сперны я пштрц» трубку;

11-юготмлеяне я маркнроака спермод»! аяпарятам ПРЖ- 2;

12- затрут юеримп ■ тубы к отправка во пясямояочте я слсрмоСайк;

13- аерефасоака спсрищя> я контейнеры устровстяа ЭКЗ-2;

14- амятааяа- эпяляфрааяа;

15- никря имие «ершик» я устряйстяе ЭЮ-2;

16- оттаямяае;

17- яепшмаамяе трио при

■ираякалышм метаем; К-асямыманае спермы ток Гтмкрншшяшапиш.

Схема Харьковской технологии асептического получения, кршжонсервирования длительного хранения и использования спермы производителей сельскохозяйственных животных

РНБ Русский фонд

2006-4 3535

?7СЕН2СМ ■ \

. ?