Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические и паратипические факторы, детерминации воспроизводительной функции быков-производителей плановых пород в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зенков, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние паратипических факторов на воспроизводительную способность быков производителей.

1.2. Влияние генетических факторов на качественные и количественные показатели спермы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Характеристика быков-производителей

ОАО «Оренбургское» по племенной работе.

2 з Динамика живой массы быков-производителей.

2 4 Показатели линейных размеров тела быков.

2 5 Кормление и содержание быков-производителей.

2 б Показатели спермопродукции быков-производителей.

2 61 Количество и объем эякулятов по сезонам года.

2 6 2 Количество спермы, полученной от быков по сезонам года.

2.6.3. Концентрация спермиев.

2 6 4 Активность (подвижность) спермиев.

2 6 5 Резистентность спермиев.

2 6 6 Сезонные, породные и возрастные особенности биохимических показателей спермы быков.

2.6.6.1. Интенсивность дыхания спермиев.

2 6 6 2 Концентрация водородных ионов в сперме.

2 6 7 Оплодотворяющая способность спермы быков разного генотипа.

2 7 Экономическая эффективность результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генетические и паратипические факторы, детерминации воспроизводительной функции быков-производителей плановых пород в зоне Южного Урала"

Актуальность темы. Обеспечение населения страны мясной продукцией высокого качества является важной народно-хозяйственной задачей. Для ее решения задействованы все генетические ресурсы как отечественного, так и импортного происхождения.

Основным приоритетным направлением национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства. За 2 года реализации проекта производство мяса в стране увеличилось более чем на 13%, молока на 4% по сравнению с уровнем 2005 г., но самое главное, решаются вопросы технологической модернизации отрасли для выпуска конкурентоспособной продукции (Л.К. Эрнст, 2008, Г. Шичкин, 2008).

Повсеместно расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технологии производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе.

Однако успешное развитие отрасли и ее рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне, а также своевременного проведения мероприятий по воспроизводству стада (В.А. Бекенев, 2008).

Увеличение производства продукции возможно не только за счет совершенствования имеющихся генофондов и увеличения поголовья, но и путем повышения продуктивности животных.

В области племенной работы особое место отводится проблеме эффективного отбора и оценки сельскохозяйственных животных по продуктивным и племенным качествам. В совершенствовании племенных и продуктивных качеств животных особая роль отводится быкам-производителям.

От быков производителей даже при естественной случке можно ■ получить в год до 300, а иногда и более потомков. При искусственном осеменении количество потомков возрастает во много раз.

Воспроизводительная функция быков во многом определяется значительным генетическим разнообразием животных по основным селекционным признакам и степенью наследования хозяйственно-полезных свойств. Поэтому наиболее достоверным способом определения племенной ценности животных является оценка их по качеству потомства.

В мясном скотоводстве принята двухэтапная оценка производителей, предусматривающая отбор по главным селекционным признакам: собственной продуктивности быка и оценку по этим признакам получаемого от него потомства.

Важность оценки быков-производителей определяется тем, что среди них селекцию можно вести более строго, оставляя на племя меньшее количество животных с более высокой продуктивностью. В связи с этим роль производителя в процессе улучшения стада намного больше, чем роль маточного поголовья (И. Сирацкий, 2002).

С момента разработки и широкомасштабного внедрения искусственного осеменения стали проводиться исследования по изучению воспроизводительных способностей быков-производителей. Возможность получения от одного быка несколько тысяч потомков привела многих ученых к разработке проблемы увеличения количества и повышение качества спермопродукции быков-производителей и эффективного использования этого потенциала в условиях крупномасштабной селекции

Данной проблемой занимались И.С. Попов (1934), И. Дюрст (1936), B.C. Кириллов (1941), И.И. Соколовская (1947), М.Ф. Иванов (1964), Н.Г. Дмитриев (1964, 1965), П.А. Варакса (1965, 1966, 1967), Ф.Ф. Эйснер (1965), В.И. Мельников (1966), Г.М. Андреев (1968, 1971), Г.П. Ильинская, В.С Антонюк (1975), Г.В. Паршутин и др. (1983), Л.С. Жебровский (2006), И.А. Дробот (2009) и многие другие.

Отбор быков по плодовитости и качеству спермопродукции на основе количественных и качественных признаков позволяет добиться успеха в ускорении селекционного процесса в скотоводстве.

Однако в последние годы интерес к данной проблеме необоснованно угас. Особенно это коснулось животных новых генотипов как молочного, так и мясного скота. Неправильная оценка быка-производителя, спермой которого осеменяют тысячи коров, может нанести значительные потери генофонда не только в отдельном стаде, но и в популяции в целом.

В настоящее время в стране созданы крупные банки долговременного хранения спермы, но они должны периодически пополняться качественным материалом, заготовить который можно при комплексном подходе в оценке производителей (В. Труфанов, 2005).

В связи с этим, в современных условиях развития животноводства и формировании рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве в условиях широкого применения искусственного осеменения животных и длительного хранения спермы очень важным и перспективным является выявление и эффективное использование высококлассных производителей с учетом возраста и сезона года.

Решению данной проблемы посвящены исследования научно-технической программы: «Разработать и внедрить научно-обоснованные программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота и птицы, способствующие повышению генетического потенциала, на 10-20 %», номер государственной регистрации 01200105542.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение воспроизводительной функции, количества и качества спермопродукции быков плановых пород в зависимости от фило- и экогенеза, возраста и сезона года. Обоснование и разработка мероприятий по рациональному использованию племенных производителей в системе крупномасштабной селекции.

В задачу исследований входило:

1. Определить генотип быков-производителей плановых пород региона.

2. Изучить физиологические и биохимические показатели спермрпродукции быков- производителей в зависимости от возраста, сезона года и породной принадлежности.

3. Выявить долю генотипических и паратипических факторов на проявление продуктивности.

4. Оценить селекционно- генетические параметры признаков спермопродуктивности.

5. Определить оплодотворяющую способность семени быков разного генотипа и возраста.

6. Рассчитать экономическую эффективность заготовки глубокозамороженной спермы.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена спермопродукция и оплодотворяющая способность семени быков плановых пород региона Южного Урала.

Выявлены характер и сила влияния на спермопродуктивность генетических и паратипических факторов. Установлены селекционно-генетические параметры показателей спермопродуктивности (изменчивость, корреляция между признаками) и возможности их использования в прогнозировании и селекции.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены основные элементы информационного обеспечения селекции быков-производителей по признакам спермопродуктивности и создана база данных племенных ресурсов по головному предприятию ОАО «Оренбургское» по племенной работе. Результаты полученных исследований позволили выявить высокие продуктивные качества быков- производителей разного возраста и генотипа в сезонном аспекте. Даны предложения по эффективному использованию быков для искусственного осеменения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Возможности рационального использования быков-производителей разных генотипов.

Селекционно- генетические параметры признаков спермопродуктивности. Характер силы влияния генотипических и паратипических факторов на уровень спермопродуктивности быков.

- Оптимальные сроки заготовки глубокозамороженной спермы и рациональное использование племенных ресурсов в искусственном осеменении.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Зенков, Павел Михайлович

выводы

1. Быки-производители всех генотипов, кроме симменталов, по показателям живой массы и экстерьеру отвечали молочному типу телосложения. Симментальские быки уступали требованиям стандарта породы по живой массе в возрасте 4 лет на 3,33 кг (0,39%), в 5 лет на 15,0 кг (1,64%), что явилось следствием обеднения генофонда этой породы в племенных хозяйствах вследствие массового скрещивания с голштинами и ограниченности отбора.

2. Наиболее благоприятными сезонами года для получения спермы являются зимний и весенний. В эти периоды получено в среднем по 26,0025,85% полноценных эякулятов, тогда как летом — 23,72 и осенью - 24,41%. Полновозрастные быки более активными были весной и осенью (25,44 и 25,32%), молодые быки проявляли повышенную активность зимой и весной (27,26 и 26,28%). В летний период все быки-производители характеризовались относительно низкой половой активностью.

3. Наибольший объем эякулята в среднем за год был у полновозрастных производителей красной степной породы - 6,69 мл, что на 2,24% выше по сравнению с симментальскими, на 12,33% - с черно-пестрыми и на 33,92%, (Р>0,95) - англерскими быками. Объем эякулята у молодых быков-производителей в среднем составил 4,40 мл, что 25,17% меньше по сравнению с полновозрастными производителями. Осенний период оказал положительное влияние на объем эякулята быков практически всех генотипов.

4. Выявлена высокая положительная взаимосвязь между годовым количеством эякулятов и их объемом у полновозрастных быков (г=0,91±0,03, Р>0,999). У молодых производителей взаимосвязь между данными показателями оказалась отрицательной (г =-0,41 ±0,12, Р>0,95). Повышенная возбудимость молодых животных не всегда сопровождалась получением полноценных эякулятов. Наибольшее влияние породы на объем спермы в эякуляте выявлено у молодых быков летом — 72,53 %, а в 5 лет - в зимний период года - соответственно 65,61 %.

5. По общему количеству спермы более благоприятным для всех групп полновозрастных быков оказался осенний период. Быки красной степной породы по этому показателю превышали зимний на 10,87 мл (4,07%), весенний

- на 12,52 мл (4,68%), летние - на 29,71 мл (11,11%). У сверстников симментальской породы это превосходство составило 1,32 мл (0,52%),— 50,43 мл (19,72%) и — 11,59 мл (4,53%) соответственно. У аналогов черно-пестрой породы эти различия составили 27,33 мл (12,53%), 28,5 мл (13,07%) и 11,25 мл (5,16%) и у животных англерской породы - 21,97 мл (16,81%), 2,60 мл (1,99%) и 7,37 мл (5,64%). Сила влияния генотипа полновозрастных быков на общее количество полученной спермы изменялась от 3,91% в зимний период до 2,50%

- в весенний. У молодых быков влияние данного фактора имело менее выраженный характер, а наибольшее влияние генотипа было в весенний и летний сезоны.

6. Более высокой концентрация спермиев была в сперме быков красной степной породы - 0,98 млрд/мл, что на 0,04 млрд/мл выше по сравнению с симментальскими сверстниками, 0,08 млрд/мл - с англерскими и на 0,09 млрд/мл — с быками черно-пестрой породы. Среди молодых быков лидирующее положение занимали англерские производители с показателем 0,97 млрд/мл, внутригрупповая изменчивость данного признака у них оказалась на уровне 10,98%, в то время как в других группах от 3,2 до 8,49%. Самый низкий показатель концентрации спермы был в весенний период. Коэффициент корреляции между количеством эякулятов и концентрацией спермиев у полновозрастных быков составил г=+0,930±0,02 (Р>0,999), между объемом эякулята и концентрацией спермиев г=0,894±0,03 (Р>0,999), у молодых быков-производителей — г=0,02±0,14 и г=0,346±0,13 соответственно.

7. Наибольшим оказался выход спермиев от полновозрастных быков красной степной породы - 998,90 млрд, уступают им на 88,27 млрд (8,84%) сверстники симментальской породы, более существенные различия - 282,32 млрд (28,26%, Р>0,95) наблюдаются между производителями красной степной и черно-пестрой пород, а также красной степной и англерской пород — 542,57 млрд (54,32%, Р>0,95).

8. Наивысшая резистентность спермы была в осенний период - по полновозрастным быкам-производителям 108,4, а по молодым — 114,2% к средним показателям за год, а самая низкая — в весенний период соответственно - 88,54, и 87,6%.Полновозрастные быки красной степной породы в зимний период превосходили симментальских сверстников на 1,73 тыс. (3,84%), черно-пестрых - на 8,7 тыс. (19,33%, Р>0,99), и англерских - на 11,5 тыс. (25,56%, Р>0,999). В летний сезон года это превосходство составило соответственно — 9,5 тыс. (21,84%, Р>0,99), 14,8 тыс. (34,02%, Р>0,999) и 8,23 тыс. (18,92%, Р>0,99). Выявлена достоверная взаимосвязь у полновозрастных быков между показателями и резистентности и объема эякулята г=0,397±0,14 (Р>0,99), резистентности и концентрацией спермиев г=0,428±0,13 (Р>0,99),.

9. Наивысшая интенсивность дыхания отмечается у полновозрастных быков-производителей красной степной породы - 17,3 мин, что на 9,25-28,9%) лучше, чем у сверстников других групп. Эта же тенденция сохранилась и при сравнении групп молодых быков-производителей. Достоверные различия были получены при сравнении показателей интенсивности дыхания спермиев быков весной: между 1а и 4а группами - 5,7 мин (Р>0,95) и 1б и 4б группами - 5,3 мин (Р>0,95); летом: между 2а и За группами - 2,8 мин (Р>0,95); зимой: между 1° и 4б группами - 5,3 мин (Р>0,95) и 2б и 4б группами — 4,8 мин (Р>0,95). Между показателями интенсивности дыхания и резистентностью установлена отрицательная корреляция.

10. О высоком качестве заготавливаемой спермы свидетельствуют данные по оплодотворяющей способности, которые колебались от 65,1 (по англерской породе) до 82,7% (по красной степной породе). Выше среднего показатели оплодотворяющей способности спермы имели почти все полновозрастные быки кроме англерских, а в возрасте 3-х лет — симменталы и англеры. Наивысшие показатели экономической эффективности от реализации спермы дали полновозрастные быки красной степной и симментальской пород — 206,9 и 194,72%, у аналогов черно-пестрой породы уровень рентабельности составил 95,27%. Производство спермы от быков-производителей англерской породы оказалось нерентабельным даже с учетом дотации и составило -15,82%. Быки-производители в возрасте 3-х лет показали сравнительно невысокую окупаемость затрат спермопродукцией. 1 I

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В практике работы ОАО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве при комплектовании племенных ресурсов необходимо проводить комплексную поэтапную оценку быков производителей по воспроизводительной функции и качеству семени.

2. Для повышения продуктивных качеств симментальских и англерских быков определить возможные источники их отбора с большим генетическим потенциалом, в том числе и в быкопроизводящем стаде коров акционерного общества с учетом завоза новых генотипов молодых быков.

3. При отборе быков по проявлению воспроизводительной функции следует учитывать оптимальный уровень проявления половых рефлексов, объем эякулята, число живых живчиков, их подвижность, концентрацию, которые являются объективными показателями для прогнозирования оплодотворяющей способности семени.

Автореферат диссертации по теме "Генетические и паратипические факторы, детерминации воспроизводительной функции быков-производителей плановых пород в зоне Южного Урала"

ЗЕНКОВ Павел Михайлович

0034870 15

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПАРАТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ,

ДЕТЕРМИНАЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛАНОВЫХ ПОРОД В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 ДЕК 2009

Оренбург - 2009

003487015

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственны! аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

БЕЛОУСОВ Александр Михайлович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8-(3532) 77-93-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, а с авторефератом на сайте http: // www.orensau. ru ФГОУ ВПО «Оренбурге] государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « Г7» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Сеитов Марат Султанович

- кандидат сельскохозяйственных наук Дубовскова Марина Павловна

профессор

Антонова В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения страны продукцией животноводства высокого качества является важной народно-хозяйственной задачей. Для ее решения должны быть задействованы все генетические ресурсы как отечественного, так и импортного происхождения.

Основным приорите-пгым направлением национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства. За два года реализации , проекта производство мяса в стране увеличилось более чем на 13%, молока на 4%, но самое главное, решаются вопросы технологической модернизации отрасли для выпуска конкурентоспособной продукции (Л. Эрнст, 2008, Г. Шичкин, 2008).

В области племенной работы особое место уделяется проблеме эффективного отбора и оценки сельскохозяйственных животных по продуктивным и племенным качествам. В совершенствовании пород особая роль отводится быкам-производителям.

Воспроизводительная функция быков во многом определяется значительным генетическим разнообразием животных по основным селекционным признакам и степенью наследования хозяйственно-полезных свойств. Поэтому наиболее достоверным способом определения племенной ценности животных является оценка их по качеству потомства.

С момента разработки и широкомасштабного внедрения искусственного осеменения стали проводиться исследования по изучению воспроизводительных способностей бьпсов-производителей. Возможность получения от одного быка несколько тысяч потомков привела многих ученых к разработке проблемы увеличения: количества и повышение качества спермопродукции быков-производителей, эффективного использования этого потенциала в условиях крупномасштабной селекции.

Отбор быков продуктивности и качеству спермопродукции на основе количественных и качественных признаков позволяет добиться успеха в ускорении селекционного процесса в скотоводстве.

Однако в последние годы интерес к данной проблеме необоснованно угас. Особенно это коснулось животных новых генотипов как молочного, так и мясного скота. Неправильная оценка быка-производителя, спермой которого осеменяют тысячи коров, может нанести значительные потери генофонда не только в отдельном стаде, но и в популяции в целом.

В связи с этим, в современных условиях развития животноводства и формирования рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве, в условиях широкого применения искусственного осеменения животных и длительного хранения спермы очень важным и перспективным является выявление и эффективное использование высококлассных производителей с учетом возраста и сезона года.

Решению данной проблемы посвящены исследования научно-технической программы: «Разработать и внедрить научно-обоснованные про1раммы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота и птицы, способствующие повышению генетического потенциала, на 10-20 %», номер государственной регистрации 01200105542.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение воспроизводительной функции, количества и качества спермопродукции быков плановых пород в зависимости от фило- и экогенеза, возраста и сезона года. Обоснование и разработка мероприятий по рациональному использованию племенных производителей в системе крупномасштабной селекции.

В задачу исследований входило:

1. Определить генотип быков-производителей плановых пород региона.

2. Изучить физиологические и биохимические показатели спермрпродукции быков-производителей в зависимости от возраста, сезона года • и породной принадлежности.

3. Выявить долю генотипических и паратшшческих факторов на проявление продуктивности.

4. Оценить селекционно- генетические параметры признаков спермопродуктивности.

5. Определить оплодотворяющую способность семени быков разного генотипа и возраста.

6. Рассчитать экономическую эффективность заготовки глубокозамороженной спермы.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.01. -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных, паспорту специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).:

п. 2. Разработка новых приемов отбора и оценки племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных;

п. 4. Оценка и использование селекционно-генетических параметров (изменчивость, наследуемость, повторяемость, сопряженность признаков) при совершенствовании систем селекции в породах и популяциях сельскохозяйственных животных;

п. 7. Оценка результативности племенной работы и отдельных ее аспектов при моделировании различных вариантов селекционных программ на различных уровнях управления (стадо, регион, порода, популяция).

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена спермопродукция и оплодотворяющая способность семени быков плановых пород региона Южного Урала.

Выявлены характер и сила влияния" на спермопродуктивность генетических и паратипических факторов. Установлены селекциопно-гепетические параметры показателей спермопродукшвности (изменчивость, корреляция между признаками) и возможности их использования в прогнозировании и селекции.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены основные элементы информационного обеспечения селекции быков- производителей по признакам спермопродуктивности и создана база данных племенных ресурсов по головному предприятию ОАО «Оренбургское» по племенной работе. Результаты полученных исследований позволили выявить высокие продуктивные качества быков- производителей разного возраста и генотипа в сезонном аспекте. Даны предложения по эффективному использованию быков для искусственного осеменения.

Основные положения, выпосимыс на защиту:

- Возможности рационального использования быков-производителей разных генотипов.

- Селекционно- генетические параметры признаков спермопродуктивности. Характер силы влияния генотипических и паратипических факторов на уровень спермопродуктивности быков.

- Оптимальные сроки заготовки глубокозамороженной спермы и рациональное использование племенных ресурсов в искусственном осеменении.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно.-практических конференциях «Проблемы мясного скотоводства» (Оренбург, 2006, 2009), международной научно-практической конференции «Бюлопчш 1 технолопчш аспекта виробництва та переробки продукци тваринницгва в контекст! свроштеграц11» (Кам'янець-Подигьський, 2009), расширенном заседании кафедры зоотехнологий и менеджмента факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2009).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 191 источник, в том числе 10 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в 2007-2009 г.г. на центральной стадии искусственного осеменения ОАО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве на быках-производителях 3- и 5-летнего возраста 4 генотипов, сформированных методом пар-аналогов в 4 опытные группы и 8 подгрупп по 3 быка в каждой в соответствии со схемой (рис. 1). Материалом для работы послужили собственные эксперименты, лабораторные исследования учета качества спермы быков, производственные и племенные документы. В анализ были включены данные о качестве спермопродукции и ее использовании от производителей красной степной, симментальской, черно-пестрой и англерсксй ясрод.

Рис. 1 Схема исследований

Все животные характеризовались средними показателями продуктивности, соответствующими сгшщарху разводимых пород, по комплексу признаков имели высший бопитировочный класс.

Для исследования сперму брали от клинически здоровых животных, предварительно тестированных по иммуногенетическим тестом в соответствии с инструкцией использования быков-производителей.

Кормление и содержание животных, режимы использования были одинаковыми и практически не различались по сезонам года. Нормы и рационы для животных составляли согласно рекомендациям ВИЖа с учетом возраста, живой массы и режима использования.

Генетическое и паратипическое влияние на продуктивность быков-производителей разных пород изучали по сезонам года: зимой (декабрь, январь, февраль), весной (март, апрель, май), летом (июнь, июль, август), осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь). Сперму получали в стандартных условиях станции искусственного осеменения с соблюдением всех зоогигиенических и ветеринарных требований. Режим использования — средний (дважды в педелю дуплетной садкой, на подставных животных).

Полученную сперму исследовали по физиологическим показателям общепринятых методик:

- цвет и запах, консистенцию - органолептически;

- объём спермы - измерением с помощью градуированного цилиндра;

- активность спермы определяли под микроскопом с 180-200-кратным увеличением при 138-40°С по 10-балльной шкале;

- концентрацию спермиев в 1 мл спермы - фотоэлектроколориметрическим методом (Ф.И. Остаппсо, Г.С. Гайворонский, 1960), с помощью фотоколориметра ФЭК-М, или зритрогемометра.

- резистентность - по показателям устойчивости спермиев к 1% раствору NaCl методом Короткова;

- интенсивность дыхания спермиев - по скорости обесцвечивания 0,1)1% раствора метиленовой сини;

- концентрацию водородных ионов (рН) - электрометрическим методом на электропотенциометре рН-340.

Вся сперма подвергалась замораживанию в жидком азоте для долговременного хранения в банке спермы.

Полученную сперму разбавляли лактозо-желточным разбавителем с глицерином с расчетом содержания не менее 50 млн. спермиев в дозе и замораживали в пайеттах. Контрольную проверку устойчивости спермиев к глубокому охлаждению проводили перед расфасовкой и после месячного хранения.

Оплодотворяемость спермы быков определяли в стадах молочного скота хозяйств области согласно закреплению быков-производителей методом статистической обработки.

Определяли силу влияния генетических и паратипических факторов на показатели спермопродукции методом факториального дисперсионного анализа. Изучали экономическую эффективпость производства спермы с учетом затрат, сложившихся в ОАО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве, и выручки от реализации семени.

Материалы были подвергнуты обработке методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969) с использованием пакета прикладных программ Microsoft Exel.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Происхождеиис быков. Для проведения исследовании были отобраны быки-производители, по происхождению отражающие показатели сверстников, используемых ранее на Южном Урале. Быки-производители красной степной породы родились в племзаводе Люблинский Омской области, являются чистопородными, принадлежат генеалогической линии С.Т. Рокита 009, Акробата 091, Подвига 2129, Цирруса 16497, Лота 18090, которые имели комплексный класс элита-рекорд. Матери быков - чистопородные, средняя продуктивность их за 305 дней лактации составила 6122,5 кг, жирность - 3,80%, количество молочного жира - 232,75 кг. Все коровы класса элита-рекорд. Быки были закуплены в возрасте 12 мес.

Быки симментальской породы чистопородные. Взрослые быки родились в ОАО «Оренбургское» по племенной работе, а молодые - приобретены в Германии в возрасте 12 мес. Отцы и матери быков-производителей оценены комплексным классом элита-рекорд. Средняя продуктивность матерей быков-производителей отечественной селекции за 305 дней лактации составляет по удою 5079 кг, по жирномолочности - 3,89%, по содержанию молочного жира - 197,57 кг. Соответствующие показатели матерей быков-производителей германской селекции составили 9850 кг, 4,19% и 412,39 кг. Это самые высокие показатели по выходу молочного жира среди матерей подопытных быков.

Производители черно-пестрой породы, чистопородные, родились в племзаводе «Колхоз им. Свердлова» Свердловской области, приобретены в ОАО «Оренбургское» по племенной работе в возрасте 11-12 мес, принадлежат к известной линии черно-пестрого скота Уральского региона линии Монтвик Чифтейн 95679005. Отцы быков-производителей оценены комплексным классом элита-рекорд, записаны в ГКПЖ черно-пёстрого скота. Матери также имеют высший бонитировочный комплексный класс - элита-рекорд, их средний удой составил 5725,67 кг, жирномолочность - 4,12%, содержание молочного жира -235,7 кг.

Англерские быки-производители родились в Германии и были завезены в ОАО «Оренбургское» по племенной работе в возрасте 12-15 мес. Их отцы были оценены по продуктивности дочерей, которые по удою в среднем превосходили сверстниц на 886,25 кг, ¿то жирномолочности - ка 0,05%, содержанию молочного жира — на 43,5 кг.

Живая масса быков. При сопоставлении живой массы быков-производителей в разные возрастные периоды со стандартами установлено что в 3-летяем возрасте требованиям I класса отвечали производители красной степной, черно-пестрой и англерской пород, а симментальские сверстники на 43,17 кг (6,11%) уступали требованиям стандарта породы. Однако, в последующие возрастные периоды по живой массе быки-производители всех пород отвечали требованиям стандарта соответствующих пород, кроме чистопородных симменталов, которые уступали этим требованиям в возрасте в 5 лет на 15,0 кг (1,64%).

Кормление быков-производителей принято круглогодовое по зимнему типу. Рацион включал сено (суданка+люцерна), силос кукурузный, морковь, концентрированные корма. На 1 корм.ед. приходилось 118 г переваримого протеина. Сахаро-протеиновое отношение составляло 0,9:1,0 и балансировалось включением 1 кг патоки на голову в день. Для повышения качественного показателя протеинового питания в рацион включали дополнительно по 2 куриных яйца на голову в сутки, а витамины балансировались включением концентрата витамина Aj и D2.

Дефицит микроэлементов восполняли за счет включения в рацион препарата «Полисоль», состоящего из кальций фосфата, сернокислой меди, сернокислого цинка, калий йода, кобальта и наполнителя.

В структуре рациона грубые корма составляли 44%, сочные - 14,6%, концентрированные - 41,4%.

При разработке индивидуальных рационов для быков, не достигших живой массы 900 кг, исходили из соотношения сухого вещества на 100 кг живой массы 1,58 - 1.04 кг, концентрации обменной энергии на уровне 8,75 - 9,85 МДж в 1 кг сухого вещества. Отмеченный уровень кормления бьпсов обеспечил их равномерный прирост живой массы и удовлетворительную половую активность. Рационы рассчитаны на получение среднесуточного прироста быков живой массой 500 кг - 400-500 г, 600 кг - 300-400 г, 700 кг - 200-300 г, 800 кг - 100-150 г.

Содержались быки-производители на специализированном комплексе закрытого типа с поточно-технологическим процессом производства.

Количество и объем зякулятов по сезонам года. Несмотря на то, что режим использования быков-производителей на станции искусственного осеменения ОАО «Оренбургское» по племенной работе был принят одинаковым в течение всего года, в количественных показателях эякулятов быков разных генотипов и возрастов имелись некоторые различия (рис. 2).

6.76 5,54 6,7 7.16

Рис.. 2 Объем эякулята быков по сезонам года, мл

Полновозрастные производители красной степной породы наивысший объем эякулята давали весной - 6,89 мл, зимой, весной и осенью этот показатель несколько снижался - на 0,2, 0,38 и 0,21 мл (2,90, 5,52 и 3,05%). Сверстники симментальской породы наивысший объем эякулята имели осенью и на 0,42 мл (5,85%) превышали аналогичный показатель, полученный зимой, на 0,48 мл (6,69%) - весной и 1,64 мл (22,84%) - весной.. Аналогичная тенденция отмечена и у англерских быков. Черно-пестрые быки-производители в летний сезон характеризовались повышенным объемом эякулята, причем молодые быки во все сезоны, кроме зимнего, по дапному показателю превышали полновозрастных на 0,82-10,23%. Наименьший объем эякулята был у полновозрастных быков черно-пестрой породы весной -5,44 мл, а у молодых - зимой (3,86 мл), что на 2,2 мл (36,30%), ниже, чем весной, 2,23 мл (36,62%, Р>0,95) - чем осенью, и 2,49 мл (39,21%, Р>0,99) - чем летом.

Сопоставляя количество полученных эякулятов и их объем, необходимо отметить, что зги показатели у полновозрасгаых быков имеют довольно высокую положительную взаимосвязь (г=0,91±0,03, Р>0,999), одпако, у молодых быков-производителей взаимосвязь между данными показателями оказалась отрицательной и составила -0,41±0,12 (Р>0,95). Это свидетельствует о влиянии возраста, выражающемся в повышенной возбудимости молодых животных, что, в свою очередь, не всегда сопровождалось получением полноценных эякулятов.

Межсезонные и межпородные различия в количестве и объеме эякулятов быков подтверждаются данными, полученными с помощью дисперсионного анализа (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние генотипа па объем спермы в эякуляте быков по сезонам года

Сезон Степень влияния породы, %

количество эякулятов | объем эякулятов

возраст, лет

5 3 5 3

П2х Рх • Р* Т1\ Рх I2* Рх

Зима 75,09 Р>0,999 31,95 Р<0,95 65,61 Р>0,99 60,64 Р>0,95

Весна 76,48 Р>0,99 9 48,98 Р<0,95 59,20 Р>0,95 57,20 Р>0,95

Лею 63,36 Р>0,99 56,86 Р>0,95 32,04 Р>0,95 72,53 Р>0,999

Осень 84,54 Р>0,999 27,36 Р<0,95 66,39 Р>0,99 46,45 Р<0,95

Среда .за год 70,09 Р>0,999 31,27 Р>0,99 47,01 РХ),999 42,75 Р>0,999

Наибольшее влияние породы на количество и объем эякулятов выявлено у быков в возрасте 5 лет в осенний период - 84,54 и 66,39% соответственно, тогда как у молодых производителей этот показатель наивысшим оказался в летний период - 56,86 и 72,53% (Р>0,95-0,999). У полновозрасгаых быков наблюдается- большая зависимость анализируемых показателей спермопродукции от генотипа в разные сезоны года.

Концентрация спермиев. В среднем за год концентрация спермиев наивысшей была у полновозрасгных быков красной степной породы и составляла 0,98 млрд/мл, что на 0,04 млрд/мл выше по сравнению с симментальскими сверстниками 0,08 млрд/мл - с англерскими и на 0,09 млрд/мл - с быками черно-пестрой породы (табл. 3).

В процентном отношении эти различия были в пределах от 1,11 до 9,18%. Несколько иное положение отмечалось по распределению рангов молодых быков - лидирующее положение занимали англерские производители с показателем 0,97 млрд/мл. Внутригругшовая изменчивость данного признака у них оказалась на уровне 10,98%, в то время как в других группах от 3,2 до 8,49%. На второй позиции оказались две группы: также, как и полновозрастные быки, животные симментальской породы и их черно-пестрые сверстники с показателем концентрации 0,95 млрд/мл, на третьей -быки красной степной

Таблица 3 - Концентрация спермиев в 1 мл спермы, млрд/мл (X ± 8х )

|з л и С—1 Подг руппа Сезон ' За год

зима весна лето осень

I 1а 0,99±0,01 0,97±0,01 0,99±0,03 0,97±0,01 0,98±0,01

I6 0,89±0,05 0,93±0,0б 0,92±0,04 0,91±0,04 ■• 0,91±0,05

п 2а 0,95±0,02 0,93±0,02 0,96±0,01 0,95±0,02 0,94±0,02

2Ь 0,93±0,05 0,95±0,02 0,98±0,01 0,95±0,03 0,95±0,02

ш За 0,89±0,05 0,87±0,05 0,91±0,01 0,90±0,04 0,89±0,03

Зь 0,89±0,07 0,94±0,02 0,97±0,01 0,97±0,03 0,94±0,03

ГУ 4" 0,82±0,12 0,91±0,08 0,97±0,06 0,90±0,03 0,90±0,05

4» 0,97±0,08 0,94±0,03 0,89±0,08 1,09±0,10 0,97±0,06

породы - 0,91 млрд/мл. В процентном отношении эти различия были в пределах от 1,05 до 6,19%.

Наибольшая концентрация спермиев в 1 мл спермы была в летний период года. Быки из 1а группы, имея данный показатель на уровне зимнего, и составляющий 0,99 млрд/мл, на 0,02 млрд/мл (2,02%) превышали значения переходных сезонов. У быков-производителей 2а группы превосходство по сравнению с зимним и осенним сезонами составило 0,01 млрд/мл (1,05%),. с весенним - 0,03 млрд/мл (3,12%). Их сверстники За группы, имея также паивысшую концентрацию спермиев в 1 мл спермы летом, па 0,01 млрд/мл (1,10%) превосходили данный показатель, полученный осенью, на 0,02 млрд/мл (2,20%) - зимой и на 0,04 млрд/мл (4,40%) - весной. Соответственно у животных англерской породы из 4а группы эти показатели составили между летним и осенним сезонами - 0,07 млрд/мл (7,22%), летним и зимним- 0,15 млрд/мл (15,46%) и летним и весенним - 0,06 млрд/мл (6,19%).

Коэффициенты корреляции между показателями концентрации спермиев, количеством и объемом эякушггов у полновозрастных быков-производителей были существенными и высокодостоверными - соответственно между количеством эякулятов и концентрацией спермиев в 1 мл спермы г=+0.930А0.02 (В>0,999), между объемом эякулята и концентрацией спермиев г=0,894±0,03 (Р>0,999). У молодых быков-производителей -1=0,02±0,14 и г=0,346±0,13.

При определении количества спермиев в годичной сперме быков (табл. 4) установлено, что

Таблица 4 - Количество спермиев в годичной сперме быков, млрд (X ± )

с >. А к и с Подгруппа Сезон За год

зима весна лето осень

I Г 254,74± 14,64* 248,41±18,95* 235,4(^25,54* 260,34±15,08* 998,90±73,80*

1" 127,23±26,91 134,16±21,45 125,11±26ДЗ 137,45±25,42* 523,95±98,41

П 2" 241,91±28,66* 191,44±20,22 232,47±37,30 244,82±12,09 910,63±86,72*

2° 134,89±26Д1 159,33±15,81 .161,52±8,63 254,24±6,33 609,98*42,44

ш За 169,26±19,89 163,83±0,89 189,04± 17,46* 194,45+13,60* 716,58±40,37

3° 102,78±19,33 171,47±24,99 160,7^8,56 149,61±8,40 584,66±40,38

ГУ 4" 96,66±37,40 119,07±29,16 121,72±30,17 118,88±21,71** 456,33±Ю6,44

4° 102,08±19,49 109,46±19,07 88,95±27,67 132,53±41,24 '433,03±99,79

Примечание: -Р>0,95; -Р>0,99; -Р>0,999

наибольшим оказался выход спермиев от полновозрастных быков красной степной породы - 998,90 млрд, уступают им на 88,27 млрд (8,84%) сверстники симментальской породы, более существенные различия - 282,32 млрд (28,26%, Р>0,95) наблюдаются между производителями красной степной и черно-пестрой, красной степной и англерской пород - 542,57 млрд спермиев (54,32%, Р>0,95).

Активность (подвижность) спермиев. Количество выбракованной спермы зависит от породы быков и сезона ее получения. Самое большое количество бракованной спермы получено от молодых производителей - в среднем 80,6 мл в год, у полновозрастных быков этот показатель составил 56,0 мл, что на 24,6 мл (30,52%) меньше (табл. 5).

о

Таблица 5 - Показатели полноценности спермы быков по активности

й I Подгруппа Сезон Всего за год

зима весна лето осень получено брак %

получено брак % получено брак % получено брак % получено брак %

I 1" 256,5 1,0 0,4 254,8 4,0 0,5 237,6 1,0 0,4 267,3 0 0 1016,2 2,7 0,3

Iй 140,6 8,7 7,2 143,4 3,7 3,0 134,4 5,7 4,7 150,1 3,3 2,3 568,5 21,3 4,3

II 2" 254,4 2,0 1,0 205,3 5,0 2,5 244,1 1,3 0,5 255,7 0 0 959,5 8,3 0,9

2Ь 144,1 0,3 0,3 167,9 5,3 3,4 165,0 0 0 163,0 1,0 0,6 640,3 6,7 1,1

III 3* 190,7 5,7 2,9 189,5 6,3 3,3 206,8 3,3 1,6 218,0 7,0 2,9 805,1 3,6 2,7

З6 113,6 12,0 11,4 181,8 5,3 3,1 165,2 0 0 155,8 1,0 0,6 616,4 18,3 3,0

IV 4" 108,7 7,0 6,9 128,1 7,7 8,2 123,3 3,7 3,7 130,7 4,3 4,0 490,9 22,7 5,5

4Ь 102,9 13,7 14,8 115,0 8,0 7,8 97,3 9,0 11,9 117,5 3,7 4,0 432,8 34,3 9,1

Наибольшее количество брака за год было получено от англерских производителей в возрасте 5 лет и старше - 5,5% от общего количества полученной спермы. Быки из других групп давали сперму значительно лучшей активности и их показатели в среднем за год составляли по 1а группе 0,3%, по Т - 0,9%, по За - 2,7%.

В летнес-осенний период года показатели спермы по активности достигают максимальных значений, выбраковка составляет по полновозрастным быкам 15,7 и 19,1%, а по молодым - 18,1 и 11,2% соответственно летом и зимой, тогда как зимой и весной средние значения-выбракованной спермы от полученной составляют по быкам в возрасте 5 лет и старше 26,6 и 38,9%, а по-молодым -43,0 и 27,7% соответственно.

Животные из 1а и 2а групп отличатись большей сезонной стабильностью и незначительным уровнем бракованной спермы. Быки из 3" и 4а групп .более остро реагировали на смену сезонов, особенно это относится к зимнему и весеннему периодам года. Количество выбракованной спермы в зимний сезон составило 2,9 и 6,9% и в весенний - 6,3 и 7,7%. В летний период эти генотипы дали минимальное количество брака - соответственно 1,6 и 3,7%. показали почти такое же внутршрупповое сезоппое ранговое распределение, как и старшие представители своих пород. Наивысшее количество бракованной спермы отмечается у молодых быков-производителей 4б группы, а динамика по сезонам складывалась следующим образом: зимой количество выбракованной спермы составило 13,7%, весной - 7,8, летом -11,9 и осенью - 4,0%.

Следовательно, предпочтительными сезонами для получения максимально активной спермы являются летнее-осенний период года, а более всего по критерию недостаточной активности отбраковывается спермы в весенний период. При этом наблюдается большая внутригрупповая изменчивость от 17,32 до 141,97%.

В целом по активности сперма быков всех генотипов и возрастных групп удовлетворяла предъявляемым требованиям, однако быки черно-пестрой и англерской пород имели значительное количество спермы с низкой активностью, при этом достаточно четко прослеживается отрицательное влияние весеннего сезона на активность спермы. При этом сперма, полученная от всех быков-производителей в летне-осенний период отличается повышенной активностью.

Резистентность спермиев. Наивысшая резистештюсть спермы была в осенний период - по полновозрасгаым быкам-производителям 108,4, а по молодым -114,2% к средним показателям за год, а самая низкая - в весенний период соответственно - 88,54, и 87,6% к среднегодовым показателям, определенным по каждой возрастной группе быков. В летний и зимний периоды наблюдалась некоторая стабилизация показателей резистентности соответственно 102,1-103,8 и 99,25-96,08% по разновозраспгым группам быков-производителей (табл. 6).

Табшща 6 - Показатели резистентности спермиев, тыс. (X ± )

£ Подг руппа Сезон В среднем за год

зима весна лето осень

I 1" 45,0±0,87'" 43,5±1,50"* 45,3±1,20" 44,0±1,61* 44,5±0,57"

I6 373±0,67 39,3±0,88' 40,5+1,32* 41,7±0,88* 39,7±0,66

п 2' 43,3±1,35" 34,(Ш),95" 42,4±1;34' 43,9±1,04" 40,9±1,35

2" 41,8±1,76* 32,6±1Д5 44,3±1,64" 43,5±1,04" 40,6Ы,61

ш 3" 36,3±1,22" 28,7±0,72"' 35,2±0,49" 44,4±1,11" 36,2±1,81

З6 35,2±1,86 39,7±1,45" 36,2±0,73"' 47,7±1,17"' 37,2±2,15

IV 4" 33,5±1,04" 35,3±1,08* 42,1±1,2б" 42,5±1,35" 38,4±1,37'

4* 37,8±1,36 37,1±1,97" 40,7±1,68" 48,0±2,02" 40,9± 1,5 7

Примечание: -Р>0,95; -Р>0,99; -Р>0,999

Полновозрастные быки красной степной породы в зимний период превосходили симментальских сверстников на 1,73 ткс. (3,84%), черно-пестрых - на 8,7 тыс. (19,33%, Р>0,99), я

англерских - на 11,5 тыс. (25,56%, Р>0,999). В летний сезон года это превосходство составило соответственно - 9,5 тыс. (21,84%, Р>0,99), 14,8 тыс. (34,02%, Р>0,999) и 8,23 тыс. (18,92%, Р>0,99).

Среди генотипов молодых быков-производителей распределение по рангам в различные сезоны года было нестабильным. Летне-осенний период был наиболее благоприятным для всех групп, и в этот период спермии характеризовались лучшими качественными показателями, в том числе и способностью выживать в агрессивных условиях внешней среды.

Выявлена достоверная взаимосвязь между резистентностью и объемом эякулята у полновозрастпых быков г=0,397*0,14 (Р>0,99), резистентностью и концентрацией спермиев г=0,428±0,13 (Р>0,99).

Интенсивность дыхания спермисв. Исследованиями установлено, что с увеличением количества спермы, в ней более активно проходят обменные процессы (табл. 7).

Таблица 7 - Интенсивность дыхания спермиев, мин (X ± )

& 3 о. е и Подг руппа Сезон За год

зима весна лето осень

I Г 18,6*1,59* 23,3*1,53* 20,2*1,42 17,3*1,59' 19,9*0,97

1' 19,5*1,15* 22,2*1,36* 19,3*0,44 18,3*0,73" 19,8*0,63

П 2" 19,2±1,99" 25,5*1,32* 19,9*4,22' 18,9*1,31 20,9*1,18

2° 20,<Ы,29* 23,1±2,45 20,1*1,95 19,7*2,19 20,5*1,03

Ш За 21,2+2,51 24,7±2,85 22,7*1,86 19,4*2,62 21,9*1,27

3° 21,7*1,59 25,0*1,73 21,3*1,93 20,5*1,76 22,0*0,96

IV 4а 23,3±2,90 29,0*0,50' 20,8*1,86* 22,3*1,20 23,9*1,27

4° 24,8*0,58 27,5*1,07" 21,7*2,32 22,4*2,44 . 24,1*1,08

Примечание: -Р>0,95; -Р>0,99; -Р>0,999

Наивысшей оказалась разность интенсивности дыхания спермиев быков разного генотипа осенью и весной во всех анализируемых группах. По полновозрастным быкам-производителям эти различия составили соответственно в Г группе 6 мен (34,68%, Р>0,95), осенью и зимой - 1,3 мин (7,51%), осенью и летом - 2,9 мин (16,76%). Во 2" группе эти различия соответственно составили - 6,6 мин (34,92%, Р>0,95), 0,3 мин (1,59%) и 1,0 мин (5,29%). Достоверные различия получены и при сравнении зимних и весенних значений - 6,3 мин (32,81%, Р>0,95). В За 1руппе - различия в осенне-весенний, осенне-зимний и осекне-летний периоды года соответственно составили 5,3 мик (27,32%), 1,8 мин (9,28%) и 3,3 мин (17,01%), но оказались недостоверными. При анализе соответствующих данных, полученных в 4а группе обнаружены достоверные различия между значениями осень-весна -6,7 мин (30,04%, Р>0,99) и весна-лето - 8,2 мин (28,28%, Р>0,95). У быков в возрасте 3 года все различия оказались статистически недостоверными, хотя явно прослеживается общая тенденция наличия связи показателей интенсивности дыхания спермиев с сезонами года, причем осенний период характеризуется лучшими количественными и качественными показателями спермы.

Из биохимических показателей наибольшее значение имеют интенсивность дыхания спермиев и концентрация водородных ионов. Наивысшая интенсивность дыхания отмечалась у полновозрастных быков-производителей красной степной породы - 17,3 мин, что на 9,25-28,9% лучше, чем у сверстников других групп. Эта же' тенденция сохранилась и при сравни щи групп молодых быков-производителей

Достоверные различия были получены при сравнении показателей интенсивности дыхания спермиев быков весной: между 1а и 4а группами - 5,7 мин (24,46%, Р>0,95) и 1б и 46 группами - 5,3 мин (23,87%, Р>0,95); летом: между 2а и 3" группами - 2,8 мин (14,07%, Р>0,95); зимой: между I6 и 4е грушами - 5,3 мш (27,18%, Р>0,95) и 26 и 4* группами - 4,8 мин (24,00%, Р>0,95).

Следовательно, ферментативная активность спермы зависит от генотипа и, главным образом, от сезона года и находится во взаимодействии с другими количественными и качественными показателями.

При определении взаимосвязи между интенсивностью дыхания спермиев, и показателями спермопродукции в среднем за год, достоверные отрицательные значения были получены между интенсивностью дыхания и резистентностью (г=-0,387, Р>0,99) у полновозрасшых производителей и почти такое же значение (г=-0,400, Р>0,99) у быков в возрасте 3-х лет (табл. 8).

Таблица 8 - Взаимосвязь интенсивности дыхания спермиев, с другими показателями спермопродукции в среднем за год

Коррелируемые признаки Возраст быков-производителей

5 лет и старше 3 года

Г±ГПг td Р» г±тг и Fin

Интенсивность дыхания -Количество эякулятов 0,023±0,15 0,154 0,09±0,15 0,61

Интенсивность дыхания -объем эякулята 0,054±0,15 ■ 0,36 -0,362±0,14 2,63 >0,95

Интенсивность дыхания -концентрация спермиев в 1 мл спермы 0,004±0,15 0,024 -0,208±0,14 1,40

Интенсивность дыхания -активность спермы -0,071±0,15 0,477 -0,392±0,14 2,89 >0,99

Интенсивность дыхания -резистентность -0,387±0,14 2,82 >0,99 -0,400±0,14 2,92 >0,99

Достоверными оказались также и коэффициенты корреляции интенсивности дыхания с активностью спермиев (г=-0,392, Р>0,99) и с объемом эякулята спермы (г=-0,362, Р>0,95), что позволяет вести селекцию по сопряженным показателям.

Концентрация водородных ионов в сперме носила стабильный характер, и ее показатели различались в зависимости от генотипа (табл. 9).

Таблица 9 - Концентрация водородных ионов (рН) в сперме быков-производителей ( X ± Sx )

& S G £7 : Подг руппа Сезон . За год

зима весна лето осень

I 1' 6,58±0,06 6,55±0,13 6,62±0,07 6,57±0,19 6,58±0,04

Г"! 6,68±0.07 6,58±0,12 6,70±0,08 6,63±0,07 6,65±0,04

п 2а 6,63±0,06 6,60±0,06 6,67±0,06 6,53±0,13 6,61±0,04

26 6,62±0,07 6,53±0,09 6,65±0,08 ,6,62±0,07 6,60±0,04

П1 3" 6,58±0,11 6,62±0,09 • 6,65±0,03 6,57±0,04 6,62±0,03

3° 6,57±0,07 6,63±0,04 6,67±0,09 6,63±0,07 6,63±0,03

rv 4" 6,60±0,06 6,53±0,09 6,55±0,06 6,45±0,03 6,53±0,03

4й 6,62±0,04 6,58±0,04 6,52±0,07 6,50±0,03 6,55±0,03

При этом крайние варианты составили -6,7-6,45, а меж1рупповые различия оказались недостоверными. Данное обстоятельство можно объяснить четко определенными условиями кормления и содержания, режимом использования быков в течете всего года.

Оплодотворяющая способность спермы быков разного генотипа. В производственных условиях получены удовлетворительные показатели по оплодотворяющей способности, что говорит о

высоком качестве заготавливаемой спермы. В среднем на одно осеменение в хозяйствах области было использовано 3,8 дозы глубокозамороженной спермы (табл. 10). Всего было осеменено 3107 коров. Число оплодотворившихся коров составило 2329 голов (75,0% от числа осемененных). Процент осемепенных коров по генотипам колебался от 65,1 (по англерской породе) до 82,7% (по красной степной породе). Выше среднего показателя оплодотворяемосги спермы имели почти все полновозрастпые быки кроме англерских, а в возрасте 3-х лет - симментапы и англеры.

Таблица 10 - Показатели оплодотворяющей способности быков-производителей

Показатель Группа, подгруппа Всего

I П Ш IV

1а 1' 2" 2 З1 3 4а 4

Осеменено маток, голов 680 185 640 195 436 180 593 198 3107

Оплодотворилось маток: голов 562 148 498 .143 332 136 386 124 2329

% 82,7 79,9 77,8 73,4 76,2 75,5 65,1 62,6 75,0

в т.ч. после первого осеменения: голов 430 105 351 93 230 91 222 66 1588

% 76,5 71,2 70,5 65,4 69,2 67,0 57,5 53,5 68,2

Приведенные данные позволяют заключить, что показатели спермопродукции, физиологические и биохимические показатели спермы определяются генотипом, а воспроизводительная способность при хороших условиях кормления и содержания сохраняется довольно продолжительное время.

Следовательно, количественные и качественные показатели спермопродукции, а также оплодотворяющая способность во многом определяются генотипом, возрастом, половой активностью быков, что дает возможность вести по этим признакам расширенную селекцию для воспроизводства стада.

Экономическая эффективность результатов исследований. Эффективное использование быков-производителей дает возможность повысить рентабельность заготовки и реализации спермопродукции. Однако, разные гепотипы быков-производителей по-разному реагировали на воздействие возрастных сезопных факторов. Вместе с этим, генотип быков-производителей также оказал большое влияние на количественные и качественные показатели спермопродукции (таблица 11).

Самое большое количество замороженных спермодоз за год было получено от полновозрастных быков-производителей красной степной и симментальской пород и составило соответственно 117,8 и 114,5%, в то время, как от их сверстников черно-пестрой и англерской пород -85,5 и 53,3% к общему среднегодовому уровню. Несколько иначе по этому показателю распределились молодые быки-производители. Симментады и черно-пестрые быки лидировали, показав превосходство над среднегодовым уровнем на 114,5 и 111,1% соответственно, а красные степные и англерские сверстники - 99,1 и 76,7%.

Осень явилась самым благоприятным сезоном года для получения полноценной, пригодной для замораживания спермы от полновозрастных быков-производителей. В среднем в этот период от одного быка было заморожено 4732 спермодозы, в то время как весной - на 244 спермодозы (5,16%) меньше, летом и зимой соответственно на 325 и 329 спермодоз (6,87 и 6,95%).

Таблица 11

- Количество глубокозамороженных спермодоз, полученных от быков по сезонам года

ей Сезон

й й 1 зима весна лето осень За год

& с I Х±Вх Су Х±Бх СУ Х±Ях СУ Х±Бх СУ Х±Бх СУ

1 1" 5893±378,8 11,13 5623±365,1 11,25 5338±544,4 17,66 6040±374,2 10,73 22895±1651,2 12,49

I6 27б2±б92,4 43,42 3353±267,0 13,79 2802±599,1 37,04 3018±607,3 34,84 1193 5±2159,5 31,34

II 2' 5593±676,2 20,94 5493±623,3 19,67 5448±797,4 25,35 5715±346,5 10,50 22250±2094,8 16,31

26 2914±444,8 26,44 3320±346,9 18,10 3612±175,1 8,40 3538±163,1 7,98 13384±926,5 11,99

III 3" 3948±502,0 20,15 4150±359,9 9,92 4073±196,3 8,35 4442±294,1 11,47 16613±1155,9 12,05

35 2225±488,3 38,01 3360±360,0 18,55 3608±] 72,6 ' 8,29 3538±163,1 7,98 12732±967,8 13,17

IV 4" 2178±502,0 39,92 1151±664,4 42,83 2768±640,3 40,06 2730±512,9 32,54 10363±2290,3 38,28

46 2048±428,7 36,25 2448±435,0 30,77 2025±665,2 56,90 2718±639,1 40,72 9240±2070,1 38,80

Несмотря на некоторые колебания в грушах молодых быков, средние показатели общего сезонного количества замороженных спермодоз, полученных от молодых быков полностью совпали с данными, полученными у полновозрастных производителей. Наибольшее количество заготовленных спермодоз (3203) было получено в осенний период, что на 83 дозы (2,6%) больше, чем в весенний период, на 366 доз (11,43%) - летний и на 716 доз (22,4%) чем в зимний периоды.

В расчете на 1 быка в возрасте 5 лет за год было заготовлено 19436, а от молодого (в возрасте 3 года) - 12045 спермодоз. Разница составила 7391 спермодозы (38,0%). Таким образом, с возрастом быков существенно увеличиваются показатели конечной продукции.

Сезоны года также оказали влияние на количество замороженной спермы. У полновозрастных быков в среднем по всем группам осенью было заготовлено на 2920 (5,14%) спермодоз больше, по сравнению с весенним, по сравнению с летним разница составила 3895 доз (6,86%), с зимним - 3940 (6,94%). Однако полученные различия из-за существенных внутригрупповых колебаний оказались статистически недостоверными.

У молодых быков при сравнении аналогичных сезонов получены высокодостоверные отличия. Так, разность между общим количеством спермодоз, полученных осенью и весной составила 995 (2,59%), осенью и летом - 4393 (11,43%, Р>0,99), осенью и зимой - 8600 (22,37, Р>0,999), весной и летом - 3398 (9,07%, Р>0,99), весной и зимой - 7598 (20,29%, Р>0,999), летом и зимой - 4200 (12,34%, РХ),99).

Такие показатели повлияли на экономическую эффективность исследования быков (таблица 12).

При расчете экономической эффективности брались затраты всех средств в одинаковом уровне, а выручка от реализации семени суммировалась с дотацией, осуществляемой администрацией области.

Представленные данные указывают на рентабельное производство спермы в ОАО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве. Об этом .также свидетельствует общая рентабельность, составившая 67,49%. В нашем исследовании наивысшие показатели экономической эффективности показали полновозрастные быки красной степной и симментальской пород - 206,9 и 194,72%, у аналогов черло-пестрой породы уровень рентабельности составил 95,27%. Производство спермы от быков-производителей англерской породы оказалось нерентабельным даже с учетом дотации и составило -15,82%. Быки-производители в возрасте 3-х лет показали сравнительно невысокую окупаемость затрат спермопродукцией. При этом наивысшие показатели рентабельности получены у симментальских и черпо-пестрых производителей, у быков красной степной породы в возрасте 3-х лет этот показатель составил 11,72%, а у англеров -35,36%. Таким образом, порода и возраст быков оказали существенное влияние на количество и качество полученной спермопродукции, а это, в свою очередь, существенно повлияло на показатели экономической эффективности работы станции искусственного осеменения, и в целом ОАО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве.

Таблица 12 - Эффективность производства глубокозамороженной спермы в расчете на 1 быка-производителя

Показатель Группа, подгруппа В среднем ВВОЗ] по быкам расте

I II III IV 5 лет 3 года

Ia Í* Т 2 3» г Зг 4" 4"

Количество спермодоз 22895 11935 22250 13384 16613 12732 10363 9240 19436 12045

Затраты на содержание быка, тыс.руб. 252 252 252 252 252 252 252 252 252 252

Себестоимость 1 дозы, руб. 11,01 21,11 11,32 18,83 ' 15,17 19,79 24,32 27,27 12,77 20,92

Цена реализации 1 дозы, руб. 28,19 28,19 ■ 28,19 28,19 28,19 28,19 28,19 . 28,19 28,19 28,19 ■

Сумма дотации на 1 дозу, руб. 380,06 16,60 198,12 16,60 369,35 16,60 222,17 16,60 275,77 16,60 211,35 16,60 172,02 16,60 153,38 16,60 322,64 16,60 199,95 16,60

Выручка за 1 дозу, руб. 17,18 6,99 16,78 9,36 13,02 8,40 3,87 0,92 15,42 7,27

Выручка всего, тыс.руб. 393,34 83,42 373,35 125,27 216,30 106,95 40.10 8,50 299,70 87,57

Прибыль (убыток) от реализации, тыс.руб. без учета дотации 141,34 -168,58 121,35 -126,73 -35,70 -145,05 -211,9 -242,50 47,70 -164,43

С дотацией, тыс. руб. 521,4 29,54 490,70 95,44 240,07 66,30 -39,88 -89,12 370,34 35,52

Уровень рентабельности, % 206,90 11,72 194,72 37,87 95,27 26,31 -15,82 -35,36 146,96 14,09

выводы

1. Быки-производители всех генотипов, кроме симменталов, по показателям живой массы и экстерьеру отвечали молочному типу телосложения. Симментальские быки уступали требованиям стандарта породы по живой массе в возрасте 4 лег на 3,33 кг (0,39%), в 5 лет на 15,0 кг (1,64%), что явилось следствием обеднения генофонда этой породы в племенных хозяйствах вследствие массового скрещивания с голштинами и ограниченности отбора.

2. Наиболее благоприятными сезонами года для получения спермы являются зимний и весенний. В эти периоды получено в среднем по 26,00-25,85% полноценных эякулятов, тогда как летом - 23,72 и осенью -24,41%. Полновозрастные быки более активными были весной и осенью (25,44 и 25,32%), молодые быки проявляли повышенную активность зимой и весной (27,26 и 26,28%). В летний период все быки-производители характеризовались относительно низкой половой активностью.

3. Наибольший объем эякулята в среднем за год был у далновозраеггных производителей красной степной породы - 6,69 мл, что на 2Д4% выше по сравнению с симментальскими, на 12,33% - с черно-пестрыми и на 33,92%, (Р>0,95) - англерскими быками. Объем эякулята у молодых быков-производителей в среднем составил 4,40 мл, что 25,17% меньше по сравнению с полновозрастными производителями. Осенний пфиод оказал положительное влияние на объем эякулята быков практически всех генотипов.

4. Выявлена высокая положительная взаимосвязь между годовым количеством эякулятов и их объемом у полновозрастных быков (г=0,91±0,03, Р>0,999). У молодых производителей взаимосвязь между данными показателями оказалась отрицательной (г =-0,41±0,12, Р>0,95). Повышенная возбудимость молодых животных не всегда сопровождалась получением полноценных эякулятов. Наибольшее влияние породы на объем спермы в эякуляте выявлено у молодых быков летом - 72,53 %, а в 5 лег - в зимний период года - соответственно 65,61%.

5. По общему количеству спермы более благоприятным дня всех групп полновозрастных быков оказался осенний период. Быки красной степной породы по этому показателю превышали зимний па 10,87 мл (4,07%), весенний - на 12,52 мл (4,68%), летние - на 29,71 мл (11,11%). У сверстников симментальской породы это превосходство составило 1,32 мл (0,52%),- 50,43 мл (19,72%) и - 11,59 мл (4,53%)соотвегственно. У аналогов черно-пестрой породы эти различия составили 27,33 мл (12,53%), 28,5 мл (13,07%)и 11,25 мл (5,16%) и у животных англерекой породы - 21,97 мл (16,81%), 2,60 мл (1,99%) и 7,37 мл (5,64%).Сила влияния генотипа полновозрастных быков на общее количество полученной спермы изменялась от 3,91% в зимний период до 2,50% - в весенний. У молодых быков влияние данного фактора имело менее выраженный характер и наибольшее влияние генотипа было в весенний и летний сезоны.

6. Более высокой концентрация спермиев была в сперме быков красной степной породы -. 0,98 млрд/мл, что на 0,04 млрд/мл выше по сравнению с симментальскими сверстниками, 0,08 млрд/мл - с англерскими и на 0,09 млрд/мл - с быками черно-пестрой породы. Среди молодых быков лидирующее положение занимали ангяерские производители с показателем 0,97 млрд/мл, внутригрупповая изменчивость данного признака у них оказалась на уровне 10,98%, в то время как в других труппах от 3,2 до 8,49%. Самый низкий показатель концентрации спермы был в весенний период. Коэффициент корреляции между количеством эякулятов и концентрацией спермиев у полновозрастных быков составил г=+0,930±0,02 (Р>0,999), между объемом эякулята и концентрацией спермиев г=0,894±0,03 (Р>0,999), у молодых быков-производителей -т=0,02±0,14 и г=0,34б±0,13 соответственно.

7. Наибольшим оказался выход спермиев от полновозрастных быков красной степной породы - 998,90 млрд, уступают им на 88,27 млрд (8,84%) сверстники симментальской породы, более существенные различия - 282,32 млрд (28,26%, Р>0,95) наблюдаются между производителями красной степной и черно-пестрой пород, а также красной степной и. англерекой пород - 542,57 млрд (54,32%, Р>0,95).

8. Наивысшая резистентность спермы была в осенний период - по иолновозрастным быкам-производителям 108,4, а по молодым - 114,2% к средним показателям за год, а самая низкая - в весенний период соответственно - 88,54, и 87,6%.Полновозрастные быки красной степной породы в зимний период превосходили симментальских сверстников на 1,73 тыс. (3,84%), черно-пестрых - на 8,7 тыс. (19,33%, Р>0,99), и англерских - на 11,5 тыс. (25,56%, Р>0,999). В леший сезон года это превосходство составило соответственно - 9,5 тыс. (21,84%, Р>0,99), 14,8 тыс. (34,02%, Р>0,999) и 8,23 тыс. (18,92%, Р>0,99). Выявлена" достоверная взаимосвязь у полновозрастных быков между показателями и резистентности и объема эякулята г=0,397±0,14 (Р>0,99), резистентности и концентрацией спермиев i=0,428±0,13 (Р>0,99),.

9. Наивысшая интенсивность дыхания отмечается у полновозрастных бьпсов-производителей красной степной породы - 17,3 мин, что на 9,25-28,9% Лучше, чем у сверстников других групп. Эта же тенденция сохранилась и при сравнении групп молодых быков-производителей. Достоверные различия были получены при сравнении показателей интенсивности дыхания спермиев быков весной: между 1а и 4а группами — 5,7 мин (Р>0,95) и 1 и 46 группами - 5,3 мин (Р>0,95); летом: между 2а и За группами - 2,8 мин (Р>0,95); зимой: между 1б и 4б грушами - 5,3 мин (Р>0,95) и 26 и 4б группами - 4,8 мин (Р>0,95). Между показателями интенсивности дыхания и резистентностью установлена отрицательная корреляция.

10. О высоком качестве заготавливаемой спермы свидетельствуют данные по оплодотворяющей способности, который колебался от 65,1 (по англсрской породе) до 82,7% (по красной степной породе). Выше среднего показатели оплодотворяющей способности спермы имели почти все полновозрастные быки кроме англерских, а в возрасте 3-х лет - симменталы и англеры. Наивысшие показатели экономической эффективности от реализации спермы дали полновозрастные быки красной степпой и симментальской пород - 206,9 и 194,72%, у аналогов черно-пестрой породы уровень рентабельности составил 95,27%. Производство спермы от быков-производителей англерской породы оказалось нерентабельным даже с учетом дотации и составило -15,82%. Быки-производители в возрасте 3-х лет показали сравнительно невысокую окупаемость затрат спермопродукцисй.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В практике работы ОАО «Оренбургское» по племенной работе в животноводстве при комплектовании племенных ресурсов необходимо проводить комплексную поэтапную оценку быков производителей по воспроизводительной функции и качеству семени.

2. Для повышения продуктивных качеств симментальских и англерских быков определить возможные источники их отбора с большим генетическим потенциалом, в том числе и в быкопроизводоцем стаде коров акционерного общества с учетом завоза новых гепотипов молодых быков.

3. При отборе быков по проявлению воспроизводительной функции следует учитывать оптимальный уровень проявления половых рефлексов, объем эякулята, число живых живчиков, их подвижность, концентрацию, которые являются объективными показателями для прогнозирования оплодотворяющей способности семени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зенков, П.М. Эффективная оценка спермопродукции по сезонам года / П.М. Зенков, A.M. Белоусов // Вестник мясного скотоводства: материалы Международной науч.-практ. конференции. - Оренбург, 2006. - Вып. 59. - Том 1.-С. 178-180.

2.. Сурундаева, Л.Г. Сравнительная оценка спермопродукции быков-производителей разных генотипов в зависимости от сезона года / Л.Г. Суруцдаева, П.М. Зенков, P.P. Гайпулин // Вестник мясного скотоводства: материалы Международной науч.- практ. конференции. - Оренбург, 2007. - Вып. 60. - Том 1. - С. 275-278.

3. Зенков, П.М. Влияние генотипа и сезона года на спермопродукцию быков-производителей / П.М. Зенков, А.М. Белоусов Н Вестник РАСХН - 2009. - №3. -С. 58-62.

4. Зенков, П.М. Сравнительная оценка спермопродукции быков-производителей разных генотипов в зависимости от сезонов года в зоне Южного Урала I П.М. Зенков, А.М. Белоусов // Бюлопчщ 1 технолопчш аспекта виробпицгва та переробки продукцц тваринзшцтва в контекеп евроштеграцп: матер1али мЬкнародног наук. - практ. конфер. - Кам'янецъ-Подигьський, 2009. - С. 55-57.

ЗЕНКОВ Павел Михайлович

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПАР АТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛАНОВЫХ ПОРОД В ЗОНЕ ЮЖНОГО-УРАЛА

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 103. Формат 60 х 90/16

Изд. Центр ВНИИМС, 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.