Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Магомедов, Зайналабид Зайфирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сравнительная характеристика, теоретические основы замораживания и повреждающие факторы спермы сельскохозяйственных животных.
1.2. Специфические особенности спермы барана при глубоком замораживании.
1.3. Защитные синтетические среды, глубокое замораживание и оттаивание спермы барана.
1.4. Круглогодовое использование баранов и режимы половой нагрузки.
1.5. Обеспеченность рациона каротином и его влияние на воспроизводительные функции баранов-производителей.
1.6. Искусственное осеменение овец глубокозамороженной спермой и его использование в практике овцеводства.
1.7. Методы и приспособления, используемые при выборке маток в охоте.
1.8. Пункты искусственного осеменения овец и оборудование в них.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Приготовление синтетических сред.
2.2. Замораживание спермы барана.
2.3. Половая активность баранов и качество их спермопродукции.
2.4. Разработка и совершенствование технологических приемов и техники искусственного осеменения овец.
2.5. Научно-производственные опыты по осеменению овец.
2.6. Учет результатов осеменения.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Совершенствование технологии замораживания и оттаивания спермы барана.
3.2. Круглогодовое использование высокопродуктивных баранов.
3.2.1. Подготовка баранов и ее влияние на качественные показатели спермы
3.2.2. Половая активность баранов дагестанской горной породы, количество и качество спермопродукции и ее устойчивость к замораживанию по сезонам года и режимам половой нагрузки.
3.2.3. Половая активность баранов, показатели спермопродукции и ее устойчивость к замораживанию в зависимости от уровня каротина в рационе.
3.2.4. Использование высокоценных баранов австралийский меринос для замораживания их спермы во внеслучной сезон.
3.3. Уровень спермопродукции и устойчивость спермы баранов к замораживанию в зависимости от их породной принадлежности.
3.4. Результаты осеменения овец замороженной спермой.
3.5. Характеристика молодняка овец, рожденного от осеменения замороженной спермой.
3.5.1. Экстерьер.
3.5.2. Живая масса.
3.5.3. Шерстная продуктивность.
•3.6. Экономическая эффективность использования замороженной спермы баранов.
3.7. Разработать и усовершенствовать технологические приемы и технику искусственного осеменения овец.
3.7.1. Передвижной пункт искусственного осеменения овец.
3.7.2. Станок для фиксации овец.
3.7.3. Устройство для перегона животных.
3.7.4. Устройство для выборки маток в охоте.
3.7.5. Результаты научно-производственных опытов.
3.7.6. Экономическая эффективность от внедрения разработанных мероприятий.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец"
Актуальность темы. Основа высокой продуктивности животных и перспективы ее дальнейшего повышения заключается в непрерывном генетическом совершенствовании животных и создании условий для фенотипического проявления наследственного потенциала.
Наиболее ускоренное распространение ценных генотипов животных было достигнуто главным образом в результате разработки и внедрения в производство искусственного осеменения, теория и практика которого зародились и были освоены в целях интенсификации животноводства в нашей стране.
Важнейшей вехой на пути дальнейшего прогресса в животноводстве стало знаменательное открытие отечественными учеными в 1947 году возможности сохранения спермиями млекопитающих генетической информации и биологической полноценности после их хранения в замороженном состоянии. Широкое внедрение технологии длительного хранения спермы в практику молочного скотоводства началось с 1965 года. Благодаря этому открытию селекционеры располагают сейчас богатейшим генетическим материалом: накоплены сотни миллионов доз спермы высокоценных быков.
За последние годы достигнуты значительные успехи и в разработке методов криоконсервации спермы баранов, благодаря чему метод получает широкое распространение в практике овцеводства, открывает возможности улучшения селекционной работы за счет рационального использования генетического потенциала наиболее ценных животных, транспортировки и широкого обмена спермой. Однако, как показывает практика, в овцеводстве потенциальные возможности этого прогрессивного метода реализуется не в полной мере, основной причиной которого является низкая оплодотворяемость овец, осемененных замороженной спермой. В связи с этим возникла необходимость проведения научных исследований по разработке и совершенствованию защитных сред для разбавления спермы и технологии оттаивания замороженной спермы.
Одним из резервов повышения эффективности использования высокоценных баранов-производителей является удлинение срока их эксплуатации за счет заготовки замороженной спермы вне сезона размножения овец. В этой связи, большой научный и практический интерес представляет изучение влияния сезона года и режима использования баранов-производителей разных пород на их половую активность, качество и количество спермы и ее устойчивость к глубокому замораживанию в определенных регионах страны.
Кроме того, уровень этих показателей в значительной степени зависит и от биологической полноценности рациона баранов, в частности от обеспечения каротином, особенно при круглогодовом взятии от них спермы.
Быстрейшее завершение проблемы длительного хранения спермы барана позволит максимально использовать их в течение всего года, хранить сперму годами и создавать нужные запасы генетического материала, а также в неограниченных размерах производить перевозки замороженной спермы баранов в целях племенного подбора, межпородных скрещиваний и выведения новых пород.
От уровня организации воспроизводства овец, особенно в новых экономических условиях и формах ведения хозяйств, зависит эффективность отрасли. Вместе с тем потенциальные возможности искусственного осеменения реализуется не полностью. Одной из главных причин такого положения является трудоемкость ряда технологических операций: выборка маток в охоте и подача их в станок для осеменения; отделение баранов-пробников из отары после выборки и другие. Существующая технология осеменения овец строго привязана к стационарным условиям пункта, что не вполне подходит при горно-отгонном содержании овец. В этой связи, наряду с совершенствованием биотехнологических методов воспроизводства овец, актуальное значение приобретает и разработка новых технологических приемов и техники искусственного осеменения овец.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось совершенствование традиционной и разработка новых биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец, обеспечивающих высокую биологическую полноценность спермиев, рациональное использование высокопродуктивных самцов в воспроизводстве, снижение стрессовых факторов и повышение производительности труда при искусственном осеменении овец в условиях горно-отгонного содержания.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- совершенствовать синтетическую защитную среду для разбавления спермы барана перед замораживанием и изучить ее влияние на качество и биологическую полноценность замороженной-оттаянной спермы;
- изучить активность половых рефлексов, уровень спермопродукции баранов дагестанской горной породы, качество их спермы и ее устойчивость к глубокому замораживанию в зависимости от сезона года и режима половой нагрузки баранов;
- изучить влияние разного уровня каротина в рационе баранов на активность полового рефлекса, количество и качество спермы и на устойчивость его к замораживанию;
- изучить возможность заготовки замороженной спермы баранов австралийских меринос во внеслучной сезон в условиях ногайских степей;
- изучить качество спермопродукции и устойчивость спермы баранов к глубокому замораживанию в зависимости от их породной принадлежности;
- изучить эффективность глубокоцервикального осеменения овец замороженной-оттаянной спермой;
- выяснить возможность использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов при межпородном скрещивании, путем замораживания их спермы непосредственно в республике и дальней перевозкой замороженной спермы из других регионов;
- изучить рост, развитие и продуктивные качества помесного и чистопородного молодняка, рожденного от глубокозамороженной спермы;
- разработать новые и совершенствовать существующие технологические приемы и технику для искусственного осеменения овец, способствующие снижению стрессовых факторов, трудозатрат и вписывающиеся к условиям горноотгонного овцеводства Дагестана.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований усовершенствована существующая синтетическая среда для разбавления спермы барана, где в качестве антиоксиданта впервые применен эхинохром, повышающий устойчивость спермиев к глубокому замораживанию, сохранность их биологической полноценности и результативность осеменения овец.
Впервые в условиях Дагестана теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность круглогодичного использования высокопродуктивных баранов-производителей как районированных, так и импортных пород с целью накопления от них замороженной спермы. При этом изучена динамика половой активности баранов и уровня спермопродукции в зависимости от режима их половой нагрузки и сезона года.
При круглогодичной эксплуатации баранов-производителей в качестве источника каротина в их рационе впервые использована такая кормовая культура как тыква. Определено действие обеспеченности рациона баранов каротином на половую активность баранов, уровень спермопродукции, криоустойчивость и качественные показатели их спермы.
Впервые выяснена возможность и эффективность использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов в условиях Республики Дагестан при межпородном скрещивании путем замораживания их спермы в республике и дальней транспортировкой замороженной спермы, заготовленной в других регионах.
Впервые в практике искусственного осеменения в результате экспериментальных исследований предлагаются принципиально новые технологические приемы и модели техники для выборки маток в охоте и их перегона на осеменение, способствующие снижению стрессовых факторов, материальных и трудовых затрат и повышению результативности осеменения овец. Разработаны и изготовлены «Передвижной пункт искусственного осеменения овец», «Станок для фиксации овец», «Устройство для перегона животных» и «Устройство для выборки маток в охоте».
Новизна выполненных исследований подтверждена авторским свидетельством (№1803010), патентом (№1777561) и защищенным рацпредложением.
Проведенные исследования с учетом поставленных задач позволяют вынести на защиту следующие основные положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная синтетическая среда для разбавления и замораживания спермы барана и ее экспериментальное обоснование;
- половая активность баранов дагестанской горной породы, качество и количество их спермы и ее устойчивость к замораживанию в зависимости от сезона года, режима половой нагрузки и разного уровня каротина в рационе;
- качество спермопродукции баранов австралийский меринос и устойчивость их спермы к глубокому замораживанию во внеслучной сезон в условиях засушливых ногайских степей;
- качество спермопродукции и устойчивость спермы к глубокому замораживанию в зависимости от породной принадлежности баранов;
- эффективность глубокоцервикального осеменения овец замороженной-оттаянной спермой;
- результаты использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов, путем замораживания спермы в регионе и дальней перевозкой ее из других республик и областей;
- показатели роста, развития и продуктивности помесного и чистопородного молодняка, рожденного от замороженной спермы;
- разработанные и усовершенствованные технологические приемы и техника для искусственного осеменения овец, а также результаты их практического применения.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Магомедов, Зайналабид Зайфирович
214 ВЫВОДЫ
1. Защитная синтетическая среда для разбавления спермы барана с антиоксид антами, особенно с эхинохромом, в большей степени, чем предлагаемые до сих пор, защищает спермин барана от холодового удара, что позволяет уменьшить содержание желтка куриного яйца до 5%, предохраняет акросому спермиев и их биологические мембраны от повреждений. Оплодотворяемость овец, осемененных спермой, замороженной в среде с антиоксидантами ДТБК и эхинохром, составила 56,559,7%.
2. Применение при оттаивании глубокозамороженной спермы оттаи-вателя с алюминиевым теплоносителем по сравнению с существующими полностью исключает риск перегрева спермы, возможность вторичного холодового удара и способствует повышению подвижности оттаянной спермы на 0,6 балла, выживаемость на 0,71 часа и сохранности акросом на 4,8%.
3. Использовать баранов-производителей в случке и заготавливать от них биологически полноценную сперму в замороженном виде следует после тщательной их подготовки в течение 35-40 дней. Проведение такой подготовки производителей:
- активизирует половые рефлексы;
- улучшает качественные показатели спермы;
- повышает устойчивость спермиев к криоконсервации;
- увеличивает количество спермиев с неповрежденной акросомой.
4. Бараны-производители дагестанской горной породы при полноценном кормлении и нормальных условиях ухода и содержания способны проявлять половую активность в течение всего года. Вместе с тем половая активность и основные показатели как свежей, так и замороже-но-оттаянной спермы подвержены влиянию сезонных факторов:
- наиболее низкую половую потенцию бараны проявляют в весенне-летний период;
- показатели качества свежей спермы снижаются в зимний и весенний сезоны;
- качество заморожено-оттаянной спермы, заготовленной в летние месяцы, отличается более низкими показателями.
5. Устойчивость спермы к глубокому замораживанию у баранов дагестанской горной породы сохраняется на достаточно высоком уровне во все сезоны года с некоторым снижением в зимний и летний периоды. Результативность ягнения овец, осемененных спермой, заготовленной в различные сезоны года, составляет 49,5-55,5%.
6. При длительном использовании баранов-производителей оптимальным является режим половой нагрузки 6 (3x2) эякулятов в неделю, который лучше обеспечивает накопление необходимого запаса высококачественной спермы при нормальной половой активности баранов.
7. Обогащение суточного рациона баранов каротином тыквы (в количестве 200 мг) при круглогодовом накапливании от них замороженной спермы:
- активизирует половые рефлексы;
- улучшает качественные показатели спермы;
- повышает устойчивость спермы к замораживанию;
- увеличивает оплодотворяющую способность заморожено-оттаянной спермы.
8. Сперма высокоценных импортных баранов-производителей австралийский меринос с успехом можно замораживать и накапливать в условиях засушливых ногайских степей в течение неслучного сезона, а использование замороженной спермы таких баранов при осеменении овец позволяет значительно ускорить пополнение стад высокопродуктивными животными. Оплодотворяемость овец, осемененных замороженной спермой баранов австралийский меринос, составляет в среднем 50,2%.
9. Эффективность осеменения овец замороженной спермой в большей степени зависит и от глубины введения ее в цервикальный канал. Более глубокое введение спермы (2,5-4,0 см) в шейку матки обеспечивает получение 67,0-77,0% ягнения овец.
10. Глубокое замораживание, накопление и длительное хранение (до 3-х лет), а также ее транспортировка на дальние расстояния позволяют широко использовать наиболее ценных баранов разных по направлению продуктивности пород независимо от сезона, расстояния и климатических условий. При этом дальняя транспортировка замороженной спермы снимает затруднения, связанные с завозом и акклиматизацией животных, что особенно важно в специфических условиях горно-отгонного животноводства Дагестана.
11. Замороженная сперма в испытанных сочетаниях полностью сохраняет генетическую информацию - помеси от замороженной спермы баранов австралийский меринос, романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород наследуют основные хозяйственно-полезные признаки отцовских пород.
12. Помесный молодняк, полученный от осеменения местных грубошерстных овец замороженной спермой романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород, отличается от местных сверстников лучшими экстерьерными показателями, высокой живой массой и шерстной продуктивностью. В тоже время наивысшей акклиматизационной способностью в горных условиях Дагестана обладают помеси от баранов романовской породы, что указывает на целесообразность этого скрещивания. Помеси грозненская х австралийский меринос отличаются от чистопородных грозненских лучшей уравненностью штапеля по тонине и высоким выходом мытой шерсти.
13. Разработанные нами «Устройство для перегона животных» и «Устройство для выборки маток в охоте», а также станок для фиксации овец и разборно-сборный пункт искусственного осеменения являются
217 новыми техническими решениями, которые в условиях горно-отгонного овцеводства:
- повышают производительность обслуживающего персонала;
- снижают материальные и трудовые затраты;
- уменьшают стрессовые моменты в процессе выборки маток в охоте и их осеменения;
- увеличивают число маток, которым удавалось ввести сперму глубокоцервикально и внутриматочно, на 26,7%;
- повышают результативность осеменения овец на 12,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения биологической полноценности криоконсервирован-ной спермы и повышения результативности осеменения овец предлагаются совершенствованная технология замораживания и оттаивания спермы, а также глубокоцервикальное осеменение овец, обеспечивающее получение 75-80% оплодотворения.
2. Заготовку замороженной спермы от высокоценных баранов-производителей, различных по направлению продуктивности пород, на племпредприятиях и племзаводах проводить вне сезона размножения овец, а для поддержания высокой половой активности и получения биологически полноценной спермы использовать их с оптимальной нагрузкой 6 (3><2) эякулятов в неделю. Такой режим позволяет в неслучной сезон заготовить от каждого барана до 4 тыс. доз замороженной спермы и повысить эффективность использования высокоценных производителей.
3. В целях улучшения воспроизводительных функций и повышения эффективности использования баранов-производителей при круглогодовом накоплении спермы вводить в их рацион витаминные сорта тыквы из расчета содержания 200 мг каротина в суточном рационе.
4. В целях повышения производительности труда, снижения трудовых и материальных затрат и повышения оплодотворяемости овец при проведении искусственного осеменения как в стационарных, так и в полевых условиях рекомендуем:
- «Устройство для перегона животных» (авторское свидетельство №1803010 от 03.05.1990 г.);
- «Устройство для выборки маток в охоте» (патент СССР №1777561 от 03.05.1990 г.).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец"
---'^ааи!
На правах рукописи
МАГОМЕДОВ ЗАЙНАЛАБИД ЗАЙФИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОВЕЦ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Ставрополь-2008
003455986
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук
Айбазов Али-Магомет Муссаевич
Официальные оппоненты; доктор биологических наук, профессор
Шайдуллин Ильяс Нургалиевич
доктор биологических наук, профессор Моисейкина Людмила Гучаевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликова Анна Яковлевна
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства
Защита диссертации состоится 19 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./факс (8652) 34-76-88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте института http://www.sniizhk.ni 17 сентября 2008 г. и разослан 17 ноября 2008 г.
Ученый секретарь г* /р Р
диссертационного совета ¡^уу1 • М.И.Селионова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Основа высокой продуктивности животных и перспективы ее дальнейшего повышения заключается в непрерывном генетическом совершенствовании животных и создании условий для фенотипического проявления наследственного потенциала.
Наиболее ускоренное распространение ценных генотипов животных было достигнуто главным образом в результате разработки и внедрения в производство искусственного осеменения, теория и практика которого зародились и были освоены в целях интенсификации животноводства в нашей стране.
Важнейшей вехой на пути дальнейшего прогресса в животноводстве стало знаменательное открытие отечественными учеными (В.К.Милованов, И.И.Соколовская, И.В.Смирнов) в 1947 году возможности сохранения спер-миями млекопитающих генетической информации и биологической полноценности после их хранения в замороженном состоянии. Широкое внедрение технологии длительного хранения спермы в практику молочного скотоводства началось с 1965 года. Благодаря этому открытию селекционеры располагают сейчас богатейшим генетическим материалом: накоплены сотни миллионов доз спермы высокоценных быков.
За последние годы достигнуты значительные успехи и в разработке методов криоконсервации спермы баранов, благодаря чему метод получает широкое распространение в практике овцеводства, открывает возможности улучшения селекционной работы за счет рационального использования генетического потенциала наиболее ценных животных, транспортировки и широкого обмена спермой. Однако, как показывает практика, в овцеводстве потенциальные возможности этого прогрессивного метода реализуется не в полной мере, основной причиной которого является низкая оплодотворяемость овец, осемененных замороженной спермой. В связи с этим возникла необходимость проведения научных исследований по разработке и совершенствованию защитных сред для разбавления спермы и технологии оттаивания замороженной спермы.
Одним из резервов повышения эффективности использования высокоценных баранов-производителей является удлинение срока их эксплуатации за счет заготовки замороженной спермы вне сезона размножения овец. В этой связи, большой научный и практический интерес представляет изучение влияния сезона года и режима использования баранов-производителей разных пород на их половую активность, качество и количество спермы и ее устойчивость к глубокому замораживанию в определенных регионах страны.
Кроме того, уровень этих показателей в значительной степени зависит и от биологической полноценности рациона баранов, в частности от обеспечения каротином, особенно при круглогодовом взятии от них спермы.
Быстрейшее завершение проблемы длительного хранения спермы барана позволит максимально использовать их в течение всего года, хранить сперму годами и создавать нужные запасы генетического материала, а также в неограниченных размерах производить перевозки замороженной спермы баранов в
целях племенного подбора, межпородньк скрещиваний и выведения новых пород.
От уровня организации воспроизводства овец, особенно в новых экономических условиях и формах ведения хозяйств, зависит эффективность отрасли. Вместе с тем потенциальные возможности искусственного осеменения реализуется не полностью. Одной из главных причин такого положения является трудоемкость ряда технологических операций: выборка маток в охоте и подача их в станок для осеменения; отделение баранов-пробников из отары после выборки и другие. Существующая технология осеменения овец строго привязана к стационарным условиям пункта, что не вполне подходит при горно-отгонном содержании овец. В этой связи, наряду с совершенствованием биотехНологических методов воспроизводства овец, актуальное значение приобретает и разработка новых технологических приемов и техники искусственного осеменения овец.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось совершенствование традиционной и разработка новых биотехнологических методов и технических приемов воспроизводства овец, обеспечивающих высокую биологическую полноценность спермиев, рациональное использование высокопродуктивных самцов в воспроизводстве, снижение стрессовых факторов и повышение производительности труда при искусственном осеменении овец в условиях горно-отгонного содержания.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- совершенствовать синтетическую защитную среду для разбавления спермы барана перед замораживанием и изучить ее влияние на качество и биологическую полноценность замороженной-оттаянной спермы;
- изучить активность половых рефлексов, уровень спермопродукции баранов дагестанской горной породы, качество их спермы и ее устойчивость к глубокому замораживанию в зависимости от сезона года и режима половой нагрузки баранов;
- изучить влияние разного уровня каротина в рационе баранов на активность полового рефлекса, количество и качество спермы и на устойчивость его к замораживанию;
- изучить возможность заготовки замороженной спермы баранов австралийских меринос во внеслучной сезон в условиях ногайских степей;
- изучить качество спермопродукции и устойчивость спермы баранов к глубокому замораживанию в зависимости от их породной принадлежности;
- изучить эффективность глубокоцервикального осеменения овец замороженной-оттаянной спермой;
- выяснить возможность использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов при межпородном скрещивании, путем замораживания их спермы непосредственно в республике и дальней перевозкой замороженной спермы из других регионов;
- изучить рост, развитие и продуктивные качества помесного и чистопородного молодняка, рожденного от глубокозамороженной спермы;
- разработать новые и совершенствовать существующие технологические
приемы и технику для искусственного осеменения овец, способствующие снижению стрессовых факторов, трудозатрат и вписывающиеся к условиям горноотгонного овцеводства Дагестана.
и. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований усовершенствована существующая синтетическая среда для разбавления спермы барана, где в качестве антиоксиданта впервые применен эхинохром, повышающий устойчивость спермиев к глубокому замораживанию, сохранность их биологической полноценности и результативность осеменения овец.
Впервые в условиях Дагестана теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность круглогодичного использования высокопродуктивных баранов-производителей как районированных, так и импортных пород с целью накопления от них замороженной спермы. При этом изучена динамика половой активности баранов и уровня спермопродукции в зависимости от режима их половой нагрузки и сезона года.
При круглогодичной эксплуатации баранов-производителей в качестве источника каротина в их рационе впервые использована такая кормовая культура как тыква. Определено действие обеспеченности рациона баранов каротином на половую активность баранов, уровень спермопродукции, криоустойчивость и качественные показатели их спермы.
Впервые выяснена возможность и эффективность использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов в условиях Республики Дагестан при межпородном скрещивании путем замораживания их спермы в республике и дальней транспортировкой замороженной спермы, заготовленной в других регионах.
Впервые в практике искусственного осеменения в результате экспериментальных исследований предлагаются принципиально новые технологические приемы и модели техники для выборки маток в охоте и их перегона на осеменение, способствующие снижению стрессовых факторов, материальных и трудовых затрат и повышению результативности осеменения овец. Разработаны и изготовлены «Передвижной пункт искусственного осеменения овец», «Станок для фиксации овец», «Устройство для перегона животных» и «Устройство для выборки маток в охоте».
Новизна выполненных исследований подтверждена авторским свидетельством (№1803010), патентом (№1777561) и защищенным рацпредложением.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Материалы исследований позволили рекомендовать в производство усовершенствованную технологию замораживания спермы барана, основными моментами которой являются усовершенствованная среда для разбавления спермы перед замораживанием и способ оттаивания криоконсервированной спермы.
Оптимальный режим использования высокоценных баранов во внеслучной сезон с использованием в рационе кормления тыквы, как источника каротина применялся на Махачкалинском головном племпредприятии и племзаводе «Червленные буруны» для накопления максимального количества заморожен-
ной спермы от элитных баранов австралийский меринос и дагестанской горной пород.
Разработанные «Устройство для перегона животных», «Устройство для выборки маток в охоте», станок для фиксации овец и разборно-сборный пункт осеменения овец применялись овцеводческими хозяйствами республики, способствуя при этом повышению производительности труда, снижению трудовых и материальных затрат и повышению оплодотворяемости овец.
Полученные результаты научных разработок обобщены в виде методических рекомендаций, а также представлены патент, авторского свидетельство и рационализаторское предложение, которые используются в практике воспроизводства овец:
- для организации воспроизводства стада в овцеводстве Дагестана (реком., 1990);
- для замораживания, длительного хранения и использования спермы высокоценных баранов (реком., 2008).
1.5. Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы докладывались:
- на научных конференциях отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВИЖа, Быково (19811985 гг.);
- на заседаниях ученого Совета Даг.НИИСХ, Махачкала (1986-2006 гг.);
- на научно-техническом совещании «Об участии научно-технической общественности в осуществлении важнейших целевых, комплексных программ в сельском хозяйстве», Махачкала (1985 г.);
- на республиканской конференции молодых ученых и специалистов «Наука - сельскохозяйственному производству», Махачкала (1986 г.);
- на республиканской конференции молодых ученых и специалистов Дагестана «Молодежь и научно-технический прогресс», Махачкала (1988 г.);
- на республиканской конференции «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК республики», Махачкала (1989 г.);
- на зональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых ученых Южного Урала», Троицк (1989 г.);
- на конференции «Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования», Ставрополь (1991 г.);
- на научных чтениях памяти академика В.К.Милованова, Быково (1993 г.);
- на международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ, Махачкала (1997 г.);
- на конференции, посвященной 40-летию Даг.НИИСХ, Махачкала (2000
г.);
- на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИОК «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного
обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации», Ставрополь (2007 г.).
1.6. Связь темы с планом научных исследований. Работа выполнялась согласно государственным программам и тематическим планам НИР ВНИИЖ и Даг.НИИСХ: проблема 08.02.Н2, № госрегистрации 01816002441 (1981-1985 гг.); проблема 3.07.03, № госрегистрации 01860095839 (1986-1990 гг.); проблема 5.03.02, № госрегистрации 01910051058 (1991-1995 гг.); проблема 5.05.04, (1996-2000 гг.); проблема 01.02.07, (2001-2005 гг.): проблема 06.01.04 (2006 г.).
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная синтетическая среда для разбавления и замораживания спермы барана и ее экспериментальное обоснование;
- половая активность баранов дагестанской горной породы, качество и количество их спермы и ее устойчивость к замораживанию в зависимости от сезона года, режима половой нагрузки и разного уровня каротина в рационе;
- качество спермопродукции баранов австралийский меринос и устойчивость их спермы к глубокому замораживанию во внеслучной сезон в условиях засушливых ногайских степей;
- качество спермопродукции и устойчивость спермы к глубокому замораживанию в зависимости от породной принадлежности баранов;
- эффективность глубокоцервикального осеменения овец замороженной-оттаянной спермой;
- результаты использования генофонда различных по направлению продуктивности пород баранов, путем замораживания спермы в регионе и дальней перевозкой ее из других республик и областей;
- показатели роста, развития и продуктивности помесного и чистопородного молодняка, рожденного от замороженной спермы;
- разработанные и усовершенствованные технологические приемы и техника для искусственного осеменения овец, а также результаты их практического применения.
1.8. Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 46 работ, в том числе по теме диссертации -37, из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки -13 работ. Общий объем опубликованных печатных работ составляет 13,9 усл.печл.
Материалы диссертационной работы опубликованы в центральных специализированных журналах страны - «Животноводство», «Зоотехния», «Овцеводство», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», а также в сборниках, материалах международных и республиканских конференций, в рекомендациях и в других изданиях.
1.9. Личный вклад диссертанта. С 1981 по 2006 годы соискатель работал над проблемой криоконсервации спермы барана, рационального использования высокопродуктивных самцов в воспроизводстве и совершенствования технологии и техники искусственного осеменения овец.
Идеи закладки опытов, их научные гипотезы, организация и проведение исследований, анализ полученных результатов, их производственные проверки,
научное обоснование выводов и практических предложений, а также внедрение результатов в производство проведены и изложены лично диссертантом.
Изучение качественных показателей спермы баранов и их половой активности, а также рост, развитие подопытного молодняка, их продуктивности проводились лично соискателем по общепринятым методикам.
Разработка и совершенствование технических приемов искусственного осеменения овец проводились путем поисковых исследований, в которые соискатель внес большой вклад.
Работа по практическому применению метода криоконсервации спермы барана и технологических разработок проводилась на базе ПО «Дагестанское» по племенной работе и в хозяйствах Агульского, Карабудахкентского, Гуниб-ского, Ахтынского и Ногайского районов Республики Дагестан.
1.10. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 251 страницах компьютерного текста, включает 54 таблицы, 27 рисунков и схем; состоит из разделов: ведения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 350 источников, в том числе 94-на иностранных языках,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В работе изложены результаты исследований по совершенствованию технологии замораживания и оттаивания спермы баранов, их круглогодовому использованию, разработке и усовершенствованию элементов технологии искусственного осеменения овец и их производственные испытания, проведенные автором в период с 1981 по 2006 годы.
Экспериментальная часть выполнялась по схеме, представленной на рисунке 1.
Объектом исследований были бараны-производители дагестанской горной, австралийский меринос, романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород. В научно-производственных опытах использовались овцы дагестанской горной, грозненской, местной грубошерстной пород, разводимых в хозяйствах разных районов Республики Дагестан.
В опытах использовали клинически здоровых баранов-производителей. Кормовые рационы животных отвечали нормам ВИЖа. Сперму брали в искусственную вагину, качество свежеполученной спермы определяли по общепринятым методам на объем, концентрацию, подвижность, и для опытов использовали сперму с подвижностью не ниже 8 баллов и концентрацией не ниже 2,5 млрд/мл.
Все исходные компоненты, предназначенные для приготовления синтетических сред для разбавления спермы, имели степень чистоты «ХЧ» или «ЧДА» и были проверены на безвредность для спермиев в соответствии с утвержденными методиками контроля их качества. Среды готовили по общепринятой методике, их качество проверяли методом биоконтроля.
В качестве антиоксиданта, кроме использованного ранее 2,6-дитрет-бутил-1,4 крезола (ДТБК), так называемого ионала или топанола, было испытано не применявшееся до этого в средах для замораживания спермы барана хиноидное соединение - эхинохром, который содержится в морских ежах и может быть синтезирован. Его высокая антиокислительная активность впервые была установлена учеными Тихоокеанского ИБОХ ДВНЦ АН СССР.
Влияние антиоксидантов ДТБК и эхинохром на устойчивость спермисв барана против холодового удара по сравнению с желтком куриного яйца испытывали определением подвижности спермиев до и после вызывания холодового удара.
Для приготовления защитной среды, кроме синтетических антиоксидантов разной химической природы, а также желтка и глицерина, в качестве неэлектролита использовали сахарозу и электролита - кальций-натриевый комплексо-нат этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА).
При проведении исследований за основу была взята среда, состоящая из 9,84 г сахара-рафинада быстрорастворимого, 0,84 г кальциевого комплекса ди-натриевой соли ЭДТА, 4 мл глицерина, 4 мл желтка в 100 мл дистиллированной воды. Среды были приготовлены в двух вариантах: первый - с ДТБК (500 мкг/мл); второй - эхинохромом (50 мкг/мл).
Все сравнительные опыты при изучении действия антиоксидантов проводили на разделенных эякулятах. Качество оттаянных спермиев в каждом из разбавлений проверяли по подвижности и выживаемости спермиев. Структурные нарушения акросомы и наружных оболочек спермиев определяли по методике И.И.Соколовской и соавт.(1981).
Устойчивость спермы к замораживанию изучали путем определения подвижности спермиев после оттаивания. Сперму считали пригодной для дальнейшего хранения и использования при наличии в ней не менее 40% спермиев с прямолинейно-поступательным движением.
В процессе проведения исследований руководствовались «Методическими рекомендациями по технологии глубокого замораживания и использования семени высокоценных баранов» (Дубровицы, 1985) и «Рекомендациями по замораживанию и использованию спермы баранов-производителей» (Москва, 1989).
Половую активность баранов определяют по затрате времени и по числу прыжков на выделение одного эякулята.
В эксперименте по выяснению действия разного уровня каротина в рационе на воспроизводительные функции бараны-производители всех групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Разница заключалась в том, что животные контрольной группы (I) получали 40 мг каротина в суточном рационе (по нормам кормления), а в опытных (II и III) группах - 100 и 200 мг соответственно. Количество каротина регулировали введением тыквы в рацион кормления баранов.
При изучении возможности заготовки замороженной спермы во внеслучной сезон были использованы бараны-производители следующих пород: австралийский меринос - 10 гол., дагестанской горной - 12 гол., романовской - 5 гол., финский ландрас - 6 гол., литовской черноголовой - 5 голов.
Разработка и совершенствование биотехнологических методов и _технических приемов воспроизводства овец
Совершенствование технологии замораживания и оттаивания спермы барана
Устройство для перегона животных
Устройство для выборки маток в охоте
Разборно-сборный передвижной пункт искусственного осеменения овец
Станок для фиксации овец при осеменении
Использование баранов пород разных направлений продуктивности во внеслучной сезон
Изучаемые показатели
Половая Объем, Сохран- Оплодо- Рост, Эконо-
актив- подвиж- ность творяе- развитие мическая
ность ность, акросом мостъ и про- эффек-
баранов выжи- и устой- овец от дуктив- тивность
ваемость чивость заморо- ность
и кон- спермы к женной молод-
центра- замора- спермы няка
ция живанию
спермы
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рис. 1. Общая схема исследования
Экспериментальные работы по разработке усовершенствованных устройств и технических приспособлений для использования при проведении искусственного осеменения овец проводились поисковым методом в лабораторных условиях отдела животноводства ДагНИИСХ и в ведущих овцеводческих хозяйствах Республики Дагестан.
При производственной проверке разработанных технологических устройств нами изучались следующие показатели: затраты времени на осеменение одной овцы; материальные и трудовые затраты; чистота выборки маток в охоте; степень раскрытия шейки матки в зависимости от стрессовых факторов; глубина введения спермы в шейку матки.
Выборку маток, находящихся в состоянии охоты, проводили один раз в сутки, используя баранов-пробников с подвязанными фартуками, а также путем использования разработанного нами «Устройства для выборки маток в охоте». Овец в охоте, как в опытных, так и в контрольных группах, осеменяли двукратно: сразу после выборки и вторично через 8-9 часов после первого осеменения.
Сперму оттаивали непосредственно перед осеменением тремя способами: гидростатическим, аэродинамическим (по И.И. Соколовской, 1975) и разработанным нами «Устройством для оттаивания спермы» с алюминиевым теплоносителем.
При осеменении овец применяли как одноместный станок, так и предлагаемый нами двухместный станок для фиксации. Осеменение овец проводили с помощью светопроводного влагалищного расширителя и осеменительной пипетки с геликоидным наконечником, конструкции ВИЖа. Глубокоцервикально осемененными считали тех маток, которым геликоидный наконечник при осеменении был введен в шейку матки на 2-4 см.
По результатам использования глубокозамороженной спермы баранов определяли экономическую эффективность. Для этого учитывали такие показатели как количество используемых баранов, число потомков, получаемых от одного высокоценного барана, и их продуктивные показатели.
Результаты осеменения учитывали по фактическому ягнению овец. В ходе эксперимента определяли живую массу молодняка в разные возрастные периоды (1,4 и 12 месяцев), масть, жировые отложения хвоста (у помесей с местными грубошерстными овцами), экстерьерные показатели путем взятия промеров и плодовитость овец. Шерстную продуктивность помесного и чистопородного молодняка изучали во время стрижки по индивидуальным настригам.
Методические особенности отдельных опытов приведены по ходу изложения собственных исследований. Весь материал исследований обрабатывался методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1964; Н.Г. Балашов, 1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Совершенствование технологии замораживания и оттаивания спермы барана
Дальнейшее совершенствование метода замораживания спермы барана предусматривает снижение потерь спермиев при замораживании-оттаивании, повышение сохранности их биологической полноценности, и, соответственно, результативности осеменения, а также устранение отдельных технологических трудностей.
При проведении как лабораторных, так и научно-производственных опытов особое внимание было уделено совершенствованию синтетической среды для разбавления спермы барана н изучению ее криопротекторных свойств. Кроме того, изучалось влияние различных способов оттаивания на качество спермы барана.
Эффективность криоконсервации спермы в значительной степени зависит от состава используемых синтетических сред. Назначение сред состоит в том, чтобы обеспечивать надежную защиту спермиев от неблагоприятных факторов внешней среды, усугубляемых при криоконсервации действием низких и сверхнизких температур.
В средах для разбавления спермы с целью сохранения биологической полноценности в качестве основных компонентов используют: неэлектролит (сахара), желток куриного яйца и глицерин. В нее входят также комгшексонат (например, соль ЭДТА СаИаз), которая связывает сильно ионизированные неорганические катионы, защищает спермии от вредного воздействия перекиси водорода, образующейся в процессе хранения спермы, и антиоксиданты, которые предупреждают образование липидных перекисей.
Установлено, что если в процессе замораживания спермы барана добавлять в среду антиоксиданты, которые обладают защитными свойствами, то можно значительно поднять результативность осеменения.
Для того чтобы удостовериться; что защитные свойства антиоксидантов зависят от их способности прерывать цепочку окислительных реакций, а не от других свойств их молекулярной структуры было решено сравнить действие антиоксидантов, имеющих разную химическую природу и принадлежащих к разным группам соединений. Нами изучено действие в составе среды антиок-сиданта фенольной группы - 2,6-дитрет-бутил-1,4 крезол (ДГБК) и хиноидное соединение - эхинохром-А, который содержится в морских ежах и может быть синтезирован.
Известно, что антиоксиданты способны предохранять спермиев от холодо-вого удара. Свободнорадикальное переокисление липидов ведет к нарушению прочности мембран, что и обнаруживается пробой на холодовой удар. Сравнение подвижности до и после холодового удара позволило судить об эффективности защитного действия антиоксидантов (табл.1).
Таблица 1. Устойчивость спермиев барана к холодовому удару (п=5)
Состав среды Подвижность спермиев, балл Защитное действие, %
до холодового удара через 10 мин после холодового удара
Среда 1. Сахароза + Са№2 ЭДТА 8,2 0 0
Среда 2. Сахароза + СаЫа2 ЭДТА + 1% желтка 8,2 единичная поступательная 0
Среда 2 +ДТБК 8,2 3,9 47
Среда 2 + Эхинохром 8,2 4,2 51
Среда 1 + 5% желтка + ДТБК 8,2 4,6 56
Среда 1 + 5% желтка + Эхинохром 8,2 4,9 60
Среда 1 + 20% желтка 8,2 5,3 64
Сравнительное действие антиоксидантов показало, что введение 500 мкг ДТБК с 1% желтка обеспечило защиту от холодового удара на уровне 47%, а в сочетании с 5% желтка - на уровне 56%. Введение эхинохрома (50 мкг/мл) дало больший защитный эффект, который при содержании 1% желтка составил 51% и при 5% желтка - 60%, что практически идентично результату обычно принимаемой концентрации желтка - 64%. Отсюда следует, что антиоксиданты могут быть применены в качестве эффективного средства защиты спермиев барана от холодового удара вместо традиционного желтка куриных яиц.
При разработке технологий по длительному хранению спермы баранов особое внимание обращено на заметное несоответствие между показателями качества оттаянной спермы с показателями оплодотворяемости овец, осемененных заморожено-отгаянной спермой. Как собственные исследования, так и литературные источники свидетельствуют о том, что 50-55% спермиев после оттаивания сохраняли прямолинейно-поступательное движение при выживаемости вне организма 8-12 часов, но неповрежденные акросомы были только у 10%, что и послужило объяснением низкой оплодотворяющей способности таких спермиев.
В поисках широко доступного метода оценки состояния акросом спермиев ИМ. Соколовская с сотрудниками (1981) разработали акроскопический метод раздельной оценки акросом среди подвижных и неподвижных спермиев.
При использовании данного метода выявлено, что в оттаянной сперме значительное число спермиев имеет в различной степени структурные повреждения, характеризующиеся набуханием, отслоением и разрывами поверхностных мембран, особенно в области акросомы. Экспериментально доказано, что существенные структурные повреждения в спермиях наступают уже в процессе технологической обработки перед криоконсервацией.
При проведении исследований по изучению влияния различных по химической структуре антиоксидантов на подвижность, выживаемость и сохранность
акросом спермиев барана после замораживания и оттаивания (табл.2), нами установлено, что антиоксиданты обеспечили увеличение числа подвижных спермиев, их выживаемости после оттаивания, а также процента спермиев с неповрежденной акросомой на статистически достоверную величину по сравнению с контролем (Р<0,001). Процент спермиев с разрушенной акросомой составил от 11,8 до 13,0, что по сравнению с контролем меньше на 18,1-19,3%.
Таблица 2. Влияние антиоксидантов на качество и сохранность акросом спермиев барана (15 проб, по 5 в группе)
Использованный в среде антиоксидант Подвижность оттаянной спермы, балл Выживаемость спермиев при +38°С, час Сохранность акросом
Всего исследовано спермиев из них с неповрежденной акросомой (среди подвижных)
число %
ДТБК 4,4±0,02 8,82±0,13 1000 870 87,0±1,1
Эхинохром 4,6±0,02 9,29±0,24 1000 882 88,2±0,9
Контроль (без антиоксидантов) 3,2±0,02 5,17±0,08 1000 689 68,9±1,5
Исследованиями последних лет установлено, что на качественные показатели спермы в значительной степени влияют температурный режим и способ оттаивания. Замораживание и оттаивание, как два зависимых друг от друга процесса, приводит к различным изменениям структуры и функции спермиев. Температурный режим при оттаивании замороженной спермы должен соответствовать режиму замораживания, т.е. быстро замороженную сперму необходимо оттаивать также быстро.
Исходя из вышеизложенного, в лаборатории воспроизводства стада Даг.НИИСХ было разработано и констуировано «Устройство для оттаивания глубокозамороженной спермы (авт.свид. № 1540816).
.В своих исследованиях, как в лабораторных, так и в производственных условиях мы изучали влияние предлагаемого устройства на скорость оттаивания и на качественные показатели оттаянной спермы в сравнении с гидростатическим и аэродинамическим способами (табл.3).
Таблица 3. Зависимость качества спермы и её биологической полноценности __от способа оттаивания, п=10_
Способ оттаивания Теплоноситель Время оттаивания, сек Подвижность спермы, балл Выживаемость спермиев при 38°С,час Сохранность акросом у подвижных спермиев, %
Гидростатический вода 16,0±0,27 4,0±0,02 7,17±0,08 80,3±0,9
Аэродинамический воздух 12,0±0,23 4,4±0,02 8,52±0,09 84,6±1,0
Предлагаемый алюминий 7,0±0,20 4,6±0,02 8,88±0,10 85,1±1,1
Результаты исследований свидетельствуют, что при оттаивании замороженной спермы гидростатическим способом наблюдается сравнительно низкие показатели ее качества и увеличение времени оттаивания. На это, на наш взгляд, повлияло то, что в процессе оттаивания в результате неподвижного состояния воды температура ее вокруг оттаянных гранул резко падает с +40 до 20°С.
Аэродинамический и предлагаемый способы по сравнению с гидростатическим обеспечили более лучшие показатели, как по скорости оттаивания, так и по качеству оттаянной спермы, на достоверную величину (Р<0,01 и Р<0,001).
Однако следует отметить преимущества оттаивглгеля с алюминиевым теплоносителем по сравнению с обоими вариантами в том, что полностью исключается риск перегрева спермы, а также возможность вторичного холодового удара из-за перепадов температур. Кроме того, предлагаемый способ оттаивания исключает использование воды и связанных с ее применением технологических затруднений, тем самым сводит к минимуму количество проводимых манипуляций. Предлагаемое устройство можно использовать практически в любых условиях содержания овец, используя для нагрева различные источники тепла.
3.2. Круглогодовое использование высокопродуктивных баранов
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых показано, что при обеспечении надлежащих условий кормления и содержания от баранов можно получать сперму высокого качества не только в осенние месяцы, но и в другие сезоны года. Это позволяет значительно повысить интенсивность использования высокоценных производителей в течение года за счет заготовки замороженной спермы вне сезона размножения.
3.2.1. Подготовка баранов и ее влияние на качественные показатели
спермы
Для повышения результативности искусственного осеменения овец, независимо от использования свежевзятой, охлажденной или глубокозамороженной спермы, необходимо создавать соответствующие условия содержания и кормления баранов-производителей. Если баранов используют для взятия от них спермы с целью длительного хранения, в течение всего года и они после длительного перерыва, то их необходимо заблаговременно подготовить к использованию.
Учитывая это, нами был проведен опыт, в котором выяснили влияние специальной подготовки баранов-производителей и ее продолжительности на качественные показатели спермы и на ее криорезистентность.
Весь период подготовки баранов (40 дней) был разделен на 4 этапа, по 10 дней в каждом. При этом каждый последующий этап сравнивали с первым по всем показателям (табл. 4).
Таблица 4. Криорезистентность и сохранность акросом спермиев замороженной-оттаянной спермы баранов на различных этапах подготовки
Этап подготовки Подвижность спермы, балл ± к подвижности спермиев свежей спермы Погибло спермиев при замораживании-оттаивании, % Исследовано спермиев Из них с неповрежденной акросомой (среди подвижных)
число %
Первый 2,7 -4,1 60,3 1000 367 36,7
Второй 3,4 -4,1 54,7 1000 674 67,4
Третий 4,1 -4,7 53,4 1000 852 85,2
Четвертый 4,3 -4,7 52,2 1000 880 88,0
Всего 3,6 -4,4 55,0 4000 2773 69,3
Исследования показали, что подвижность спермиев зависит от подготовки баранов. Так, на втором этапе по сравнению с начальным данный показатель увеличивается на 0,7, на третьем - на 1,4 и к 40-му дню - на 1,6 балла или 59,0%.
В зависимости от продолжительности подготовки баранов изменяется и процент погибших спермиев. На втором этапе подготовки по сравнению с первым он снижается на 5,6%, на третьем - на 6,9 и на четвертом - на 8,1%.
Исследование акросомы показало, что в первые дни подготовки баранов неповрежденной она была лишь у 36,7% подвижных спермиев. С увеличением времени подготовки ее состояние заметно улучшается, и уже на втором этапе этот показатель доходит до 67,4%. На последующих этапах подготовки количество спермиев с неповрежденной акросомой соответственно равняется 85,2 и 88,0%.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что показатели семяпро-дукции баранов-производителей улучшаются пропорционально продолжительности их подготовки. Поэтому использовать производителей в случке или заготавливать от них биологически полноценную сперму для замораживания следует после тщательной подготовки, проводимой в течение 35-40 дней, предусматривающей полноценное кормление и закрепление у них условных рефлексов на искусственную вагину.
3.2.2. Половая активность баранов дагестанской горной породы,
количество и качество спермопродукции и ее устойчивость к замораживанию по сезонам года и режимам половой нагрузки
Многочисленные исследования свидетельствуют о возможности получения спермы от баранов, накопления ее в течение всего года и использовании при осеменении овец с хорошим результатом. Однако интенсивность сперматогене-
за у баранов в различные сезоны года и режимы использования зависит как от фенотипических, так и от генетических факторов.
Кроме того, многие вопросы, связанные с влиянием сезона года и режима использования на половую активность и качественные показатели спермы баранов разных пород в определенных регионах страны изучены еще недостаточно.
В связи с вышеизложенным нами проведены исследования по круглогодовому использованию баранов дагестанской горной породы в условиях равнинной зоны Дагестана (табл. 5).
Таблица 5. Половая активность и качество спермы баранов по сезонам года
Сезон Время полового рефлекса, мин. Свежеполученная сперма Замороженная-оттаянная сперма
объем эякулята, мл подвижность спермиев, балл концентрация спермиев, млрд/мл подвижность спермиев, балл выживаемость при 38°С, час сохранность акросом, % устойчивость к замораживанию, %
Зима 1,54*0,14 0,93±0,07 7,31±0,28 3,08±0,52 4,4±0,03 9,6±0,41 74,3± 1,26 60,3±1,09
Весна 1,95±0,17 1,04±0,06 7,15±0,22 3,15±0,44 4,2±0,02 8,4±0,36 80,0±0,71 78,3±0,57
Лето 2,06±0,11 1,15±0,07 7,82±0,13 3,05±0,34 4,0±0,02 8,0±0,34 77,7±0,7б 65,3±0,69
Осень 1,22±0,09 1,37±0,06 8,37±0,23 3,65±0,32 4,7±0,03 11,7±0,45 90,2±0,45 86,9±1,09
По результатам исследований установлено что, в условиях равнинной зоны республики бараны дагестанской горной породы проявляют половую активность в течение всего года. Однако наиболее высокой половой потенцией они отличались в осенние и зимние месяцы, а наименьшей - весной и летом, при статистически достоверных различиях (Р<0,01).
Снижение половой активности в весенне-летний период можно объяснить влиянием на баранов повышенной температуры окружающего воздуха. Кроме того, шерстный покров у них в весенний период достигает максимальной длины, что вызывает нарушение терморегуляции организма. Однако после стрижки (в начале июня) половая активность полностью восстанавливается и в летние месяцы она достигает приемлемой величины. Поэтому в целях поддержания половой активности баранов в весенний и летний сезоны необходимо стрижку проводить в первые дни мая.
Показатели объема эякулята и подвижности свежевзятой спермы летом и осенью выше, чем в зимне-весенние месяцы. Однако статистически достоверная разница наблюдается только между показателями, полученными осенью и в зимне-весенний период (Р<0,01). Уменьшение объема эякулята и снижение подвижности спермиев, видимо, связаны с повышенной влажностью воздуха в эти сезоны (в среднем 84%) и оброслостью баранов.
Концентрация спермиев во все сезоны года находилась на достаточно высоком уровне.
При исследовании замороженной-отгаяннной спермы выявлено, что сравнительно лучшие результаты качества оттаянной спермы получали в осенние месяцы: подвижность спермиев по сравнению с другими сезонами выше на 0,30,7 балла или 6,8-17,5%, выживаемость - на 2,1-3,7 часа или 21,8-46,2% и число спермиев с неповрежденной акросомой - на 204-318 или 10,2-15,9% при высокодостоверных различиях (Р<0,001).
Худшими показателями качества отличалась сперма, заготовленная в летний сезон, где подвижность оттаянных спермиев по сравнению с осенним периодом была ниже на 0,7 баллов, выживаемость - на 3,7 часа и процент неповрежденных акросом - на 12,5 (Р<0,001). Спермиев с разрушенной акросомой в осенний период составил всего лишь 9,8%, в зимний сезон этот показатель достиг 25,7%. В летний и весенний сезоны число разрушенных акросом среди подвижных спермиев равнялся соответственно 22,3 и 20,0%.
Наилучшей устойчивостью отличалась сперма в осенних эякулятах, где по сравнению с летним и зимним периодами пригодных доз больше на 21,6 и 26,6%. Несмотря на это, сперма, заготовленная и в другие сезоны года, имеет вполне приемлемое качество после оттаивания. Результаты исследований показывают возможность успешного накопления спермы баранов дагестанской горной породы в любой сезон года.
Одним из важнейших факторов, влияюших на биологическую полноценность спермы баранов, является режим их использования. Поэтому для определения оптимального режима использования баранов был проведен опыт на девяти баранах, в 3-х группах по 3 барана в каждой: от баранов I группы получали по 10 эякулятов в неделю (режим 5x2); II - по 9 эякулятов (режим 3x3); III -по 6 эякулятов (режим 3x2). При этом изучены половая активность и основные характеристики спермы (табл. 6).
Выяснено, что показатель активности полового рефлекса был лучше у баранов, используемых с половой нагрузкой 6 эякулятов в неделю. Так, у баранов этой группы по сравнению с баранами, используемыми в режиме 5Х2, время полового рефлекса была меньше на 0,74 мин, а по сравнению с режимом 3x3 -на 0,89 мин, при статистически высокодостоверной разнице (Р<0,001).
Таблица 6. Влияние режима использования на активность половых рефлексов и качество спермы баранов
Режим Время полового рефлекса, мин. Свежеполученная сперма Замороженная-оттаянная сперма
объем эякулята, мл подвижность спермиев, балл концентрация спермиев, млрд/мл подвижность спермиев, балл выживаемость при 38°С, час сохранность акросом, % устойчивость к замораживанию, %
5*2 1,Э2±0,13 0,83±0,06 7,91±0,14 3,00±0,33 4,3±0,02 10,2±0,31 82,1 ±0,54 70,6±0,64
3x3 1,47±0,17 0,94±0,0б 7,79±0,17 3,21±0,41 4,1±0,04 9,5±0,37 80,3±0,56 71,2±0,68
3x2 0,58±0,12 1,29±0,07 7,82±0,20 3,34±0,53 4,6±0,02 11,3±0,34 88,8±0,44 72,5±0,74
При круглогодовом использовании производителей увеличение садок с 6 до 10 в неделю не приводило к улучшению качественных показателей спермопро-дукции. При режиме 6 (3><2) садок в неделю объем эякулятов по сравнению с режимом 5x2 выше на 0,46 мл, общее число спермиев в эякуляте - на 1,82 млрд., а по сравнению с режимом 3x3 - соответственно на 0,35 мл и 1,29 млрд., при статистически достоверных различиях (Р<0,01).
Показатели качества замороженной-оттаянной спермы баранов при всех режимах находились на достаточно приемлемом уровне. Однако при режиме использования 6 (3x2) эякулятов в неделю все образцы были хорошего качества. Подвижность замороженных-оттаянных спермиев при режиме 3x2 была выше, чем при режиме 5x2 на 0,3 балла или 7,0%, и на 0,5 балла или 12,8%, чем при режиме 3x3, при статистически высоко достоверной разнице (Р<0,001).
По показателю выживаемости оттаянных спермиев также превосходил режим 3x2, где разница в его пользу по сравнению с другими режимами составила 1,1 и 1,8 часа(Р<0,01).
Анализ сохранности акросом показал, что при режиме 3x2 процент спермиев с разрушенной акросомой составил всего лишь 11,2, а при режимах 5x2 и 3x3 - соответственно 17,9 и 19,7.
Режимы взятия спермы практически одинаково отразились на устойчивости её к замораживанию.
Таким образом, результаты исследований показали, что из испытанных режимов, при длительном непрерывном использовании баранов-производителей, оптимальным может быть признано взятие 6 (Зх2) эякулятов в неделю, который лучше обеспечивает накопление необходимого запаса высококачественной спермы при нормальной половой активности баранов.
3.2.3. Половая активность баранов, показатели спермопродукции и ее устойчивость к замораживанию в зависимости от уровня каротина в рационе
Разнообразное полноценное кормление является важнейшим средством обеспечения производителей энергией и питательными веществами, необходимыми для физиологических процессов и производства спермопродукции.
Половая активность, количество и качество выделяемой спермы зависят не только от нормы кормления, но и от состава кормового рациона.
Доказано, что только при полноценном и сбалансированном рационе и при своевременной подготовке бараны-производители в осеменительный сезон выделяют сперму высокого качества в достаточном количестве. Еще более возрастает роль полноценного кормления при интенсивной эксплуатации производителей на протяжении всего года при заготовке от них глубокозамороженной спермы.
Для нормального спермиогенеза, повышения живучести спермиев и половой активности баранов особенно важно обеспечить их достаточным количеством витамина А.
Как источник каротина в рацион животных включают тыкву ярко-оранжевой окраски. Известны достоинства тыквы как сочного витаминного корма. Многие в нашей стране тыкву используют при кормлении крупного рогатого скота и свиней, в особенности самцов-производителей.
Одним из основных преимуществ тыквы то, что при хранении она не теряет содержание каротина, а снижает свой вес вследствие потери воды и сухого вещества.
В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым, в собственных экспериментах выяснить действие разного уровня каротина в рационе баранов на их воспроизводительные функции в течение года, выраженные в активности половых рефлексов, количестве и качестве спермы, включая сохранность акросом и устойчивость спермы к замораживанию (табл. 7).
Таблица 7. Половая активность и качественные показатели спермы в зависимости от уровня каротина в рационе баранов
Группа Время полового рефлекса, мин. Свежеполученная сперма Замороженная-оттаянная сперма
объем эякулята, мл подвижность спермиев, балл концентрация спермиев, млрд/мл подвижность спермиев, балл выживаемость при 38°С, час сохранность акросом,% устойчивость к замораживанию, %
1 1,25*0,14 1,16*0,08 7,56*0,13 2,78*0,09 Э,97±0,05 9,53*0,19 75,7*0,60 68,0*1,57
II 1,07*0,12 1,33*0,10 8,47±0,15 2,92*0,06 4,35*0,06 10,74±0,22 80,6*0,56 74,2*1,29
III 0,52*0,12 1,56*0,06 8,83*0,15 3,19*0,07 4,66*0,06 12,65*0,21 84,9*0,51 91,2*0,71
Увеличение содержания каротина в рационе баранов заметно повлияло на время полового рефлекса. Улучшение этого показателя особенно выражено в III группе, где бараны получали 200 мг каротина тыквы. В этой группе по сравнению с контрольной наблюдалось уменьшение времени полового рефлекса на 0,73 мин, а по сравнению со П-й опытной - на 0,55 мин, при статистически высокодостоверных различиях (Р<0,001). Это отразилось и на количественных и качественных показателях спермы. Так, бараны-производители, получавшие 200 мг каротина выделяли в среднем на 0,40 мл или 34% спермы больше, чем бараны контрольной группы, и на 0,23 мл или 17% больше, чем бараны опытной II группы, при статистически достоверных различиях (Р<0,001 и Р<0,01).
Показатели подвижности спермиев также были выше в III группе, где разница в пользу этой группы по сравнению с контрольной составила 16,8% (Р<0,01), а по сравнению со II группой - 4,2% (Р<0,01). В группе, получавшей 100 мг каротина концентрация спермиев в эякуляте была на 0,66 млрд. выше, чем в контроле, а в III группе - на 1,76 млрд.
При увеличении содержания каротина тыквы в суточном рационе с 40 мг до 200 мг устойчивость спермы к замораживанию по опытным группам возросла от 6,2 до 23,2%.
Показатели качества замороженной-оттаянной спермы улучшались пропорционально уровню каротина в рационе баранов. При этом увеличение в суточном рационе содержания каротина до 200 мг обеспечило достоверное повышение подвижности и выживаемости спермиев. Так, подвижность спермиев у баранов опытной группы, получавших 200 мг каротина, по сравнению с контрольной повысилась на 17,3%, а в группе, получавшей 100 мг - на 9,6%, разница статистически достоверна (Р<0,001). По показателям выживаемости также наблюдается достоверная разница между контрольной и опытными группами, где она составила соответственно 32,7 и 12,6% (Р<0,001 и Р<0,01). В опытных группах по сравнению с контрольной достоверно увеличился и процент спермиев с неповрежденной акросомой. Особенно эта разница (9,2%) заметна между контрольной и опытной III группой, где процент спермиев с разрушенной акросомой составил лишь 15,1, тогда как в контрольной группе он равнялся 24,3% (Р<0,001).
Таким образом, результаты исследований показали, что увеличение уровня каротина в рационе до 200 мг улучшали воспроизводительную функцию и качество спермопродукции баранов. При этом сохранение биологической полноценности замороженной-оттаянной спермы свидетельствует о возможности успешного круглогодичного накапливания спермы от высокоценных производителей.
3.2.4. Использование высокоценных баранов австралийский меринос для замораживания их спермы во внеслучной сезон
Исследования ученых и практика овцеводства свидетельствуют о том, что массовое совершенствование отечественных пород овец должно осуществляться как методами внутрипородной селекции, так и «прилитием крови» импортных животных, обладающих ценнейшими свойствами шерсти и руна, которые хорошо передаются по наследству. К ним, в частности, относятся и австралийские мериносы. С их участием в зоне крайне засушливых степей Прикаспийской низменности выведена одна из лучших отечественных тонкорунных пород - грозненская.
Австралийские мериносы вполне обосновано считаются общепризнанными улучшателями шерстных качеств отечественных тонкорунных пород овец. Подтверждением этого являются результаты многочисленных научных исследований и практического использования австралийских мериносовых баранов в овцеводстве страны, начиная с 1971 года.
При использовании австралийских баранов в нашей стране пошли двумя путями: использование непосредственно в племзаводах и через систему гос-племобъединений. Еще одним способом более эффективного и рационального использования импортных высокоценных баранов может быть метод глубокого замораживания и длительного хранения спермы баранов, который открывает перспективу круглогодового накопления спермы от баранов новых для нашей страны или редких и исчезающих пород.
В связи с этим, нами проведены исследования по глубокому замораживанию спермы баранов австралийский меринос. При этом выясняли возможность заготовки замороженной спермы баранов австралийский меринос во внеслуч-ной сезон в условиях Ногайского района Дагестана путем изучения качественных и количественных показателей спермы и ее устойчивости к глубокому замораживанию (табл.8).
Таблица 8. Показатели спермопродукции баранов австралийский меринос
Месяц Средний объем эякулята, мл Объем взятой спермы, мл Подвижность спермиев, балл Концентрация спермиев, млрд/мл Устойчивость к замораживанию, %
Январь 1,36±0,07 188,8 7,64±0,07 3,60±0,06 87,4±2,56
Февраль 1,31±0,06 157,2 8,12±0,07 3,56±0,07 88,3±2,73
Март 1,22±0,05 158,6 8,44±0,06 3,47±0,06 85,8±2,90
Апрель 1,23±0,07 156,2 8,31±0,07 3,21±0,06 84,5±3,00
Май 1,3(Ш),06 161,2 8,22±0,07 3,35±0,08 82,0±3,18
Июнь 1,35±0,08 164,7 7,35±0,06 3,26±0,07 82,3±3,20
Установлено, что объем спермы в среднем был на одинаковом уровне, с некоторым снижением в весенние месяцы, разница статистически недостоверна (Р>0,05). Концентрация спермиев в зимних эякулятах была достоверно выше (Р<0,01), чем в весенних (апрель, май) и летних (июнь), соответственно на 0,39; 0,25 и 0,34 млрд/мл. Подвижность свежевзятой спермы выше в марте и апреле, чем в январе и июне, на 10-15% при достоверной разнице (Р<0,01). Это можно объяснить влиянием природно-климатических условий региона, где в зимние месяцы влажность воздуха составляла в среднем 84%, а в июне уже максимальная температура воздуха доходила до +34°С.
Все же результаты двухлетних опытов свидетельствуют о том, что качественные и количественные показатели спермы баранов, несмотря на определенные изменения по месяцам внеслучного сезона, остаются на достаточно высоком уровне и отвечают необходимым требованиям.
Изменения устойчивости спермы к замораживанию в зависимости от месяца его накопления было незначительным, разница составила от 1,2 до 6,3%, Наблюдалась тенденция к снижению устойчивости спермы к замораживанию в весенние месяцы и в июне (Р>0,05).
Проведенные исследования показали, что сперму высокоценных импортных австралийских баранов с успехом можно замораживать и накапливать в течение внеслучного сезона, а использование заготовленной спермы таких баранов при осеменении овец позволит значительно ускорить пополнение стад высокопродуктивными животными.
3.3. Уровень спермопродукции и устойчивость спермы баранов к замораживанию в зависимости от их породной принадлежности
Достигнутые успехи в усовершенствовании технологии глубокого замораживания спермы открыли новые возможности интенсификации использования производителей, проверенных по качеству потомства, путем накопления от них спермы во внеслучной сезон, с целью использования ее для осеменения большего количества самок в период полового сезона. Метод криоконсервации спермы позволяет значительно повысить нагрузку на ценных производителей, эффективно проводить их проверку по качеству потомства, создавать банки спермы высокопродуктивных производителей как культурных, так и исчезающих пород и популяций животных, реализовать ценный генофонд внутри страны, а также и за ее пределами.
В настоящее время имеется обширная литература, доказывающая, что наряду с индивидуальными, возрастными, сезонными факторами существуют и породные колебания качества спермопродукции и устойчивости спермы баранов к охлаждению и замораживанию.
В этой связи нами были проведены исследования по изучению качества спермы баранов различных пород и ее устойчивости к замораживанию (табл.9). Результаты исследований показали, что при одинаковом режиме использования и уровне кормления более интенсивно спермоообразование проходило у баранов австралийский меринос, у которых концентрация спермиев 1 мл спер-
Таблица 9. Характеристика спермопродукции баранов
Группа N Свежеполученная сперма Замороженная-оттаянная сперма
объем эякулята, мл подвижность спермиев, балл концентрация спермиев, млрд/мл подвижность спермиев, балл выживаемость при 38°С, час сохранность акросом, % устойчивость к замораживанию, %
Дагестанская горная 12 0,98±0,07 8,24±0,18 3,12+0,17 4,2±0,03 8,0±0,3 80,5±0,9 71,3±2,24
Австралийский меринос 10 1,31±0,06 8,38±0,24 3,60±0,16 4,5±0,03 8,3±0,4 87,4±0,76 85,1±2,62
Романовская 5 1,18±0,11 8,07±0,22 2,88±0,19 4,1 ±0,02 7,8±0,2 80,3±0,9 70,0±3,98
Финский ландрас 6 0,94±0,08 8,14±0Д9 3,31±0,15 4,4±0,02 8,5±0Д 89Д±0,6 84,7±2,59
Литовская черноголовая 5 1,36±0,07 8,25±0,20 2,93±0,25 4,2±0,04 8,2±0,4 83,4±0,9 75,8±2,81
мы по сравнению с баранами романовской и литовской черноголовой пород была больше, соответственно, на 0,68 и 0,63 млрд. (Р<0,01). При этом у баранов литовской черноголовой породы был самый большой объем эякулята, а у бара-
нов финский ландрас и дагестанской горной пород данный показатель был более низким, разница составила соответственно, 0,42 и 0,38 мл (Р<0,01).
Более устойчивой оказалась сперма баранов австралийский меринос и финский ландрас, у которых процент выбракованной спермы после оттаивания составил, соответственно, 14,9 и 15,3, тогда как у баранов романовской и дагестанской горной пород этот показатель был равен 30,0 и 28,7%. Бараны литовской черноголовой породы по устойчивости спермы к замораживанию занимали среднее положение, процент брака у них составил 24,2.
Исследования показали, что хотя и имеются некоторые различия в количественных и качественных показателях спермы баранов этих пород, в целом сперма отвечает необходимым требованиям и может быть использована для глубокого замораживания и длительного хранения.
Показатели качества оттаянной спермы по всем группам баранов были высокие. Однако показатель подвижности спермы у баранов австралийский меринос на 0,4 балла выше, чем у баранов романовской породы, при высокодостоверной разнице (Р<0,001). При этом процент поврежденных акросом у сперми-ев баранов романовской породы самый высокий и составил 19,7%. Также этот показатель выше и у баранов дагестанской горной породы (19,5%), тогда как у баранов других пород процент поврежденных акросом находился в пределах от 10,8 до 16,6. Большее количество спермиев с неповрежденной акросомой наблюдалось у баранов финский ландрас и австралийский меринос, где разница в их пользу соответственно составляла 5,8-8,9 и 5,0-7,1% (Р<0,001).
Таким образом, исследования показали, что сперму баранов разных по направлению продуктивности пород целесообразно замораживать и накапливать во внеслучной сезон для максимального использования выдающихся производителей как путем транспортировки спермы в другие регионы, гак и путем осеменения овец в зонах их разведения.
3.4. Результаты осеменения овец замороженной спермой
Для практики искусственного осеменения овец важное значение имеют конечные результаты использования глубокозамороженной спермы. С целью выяснения эффективности осеменения овец криоконсервированной спермой нами в 1982-1983 и 1987-1996 годах проведены научно-производственные опыты, которые были связаны как с дальней транспортировкой замороженной спермы, так и с использованием спермы, замороженной в республике. Так как оценка оттаянной спермы по качественным показателям не может с достаточной точностью отразить биологические свойства половых клеток, спермой, замороженной с испытуемыми антиоксидантами, были осеменены местные грубошерстные овцы (табл.10).
Таблица 10. Результаты осеменения овец замороженной спермой в зависимости от содержания в составе среды разных антиоксидантов
Использованный антиоксидант Осеменено овец, гол. Учтено при ягнении, гол. Из них объягнилось от первого осеменения
голов %
ДТБК 256 230 130 56,5±3,27
Эхинохром 274 236 141 59,7±3,19
Без антиоксиданта 237 203 78 38,4±3,41
Осеменение овец замороженной спермой с использованием антиоксидантов эхинохрома и ДТБК дало хорошие, практически вполне приемлемые результаты. От первого осеменения в среднем по обеим группам с антиоксидан-тами получено 58,2% ягнения. При сравнении этого показателя с группой без антиоксидантов разница составила 19,8% при Р<0,001. В группе овец, осемененных замороженной спермой с использованием в составе среды эхинохрома, результат по сравнению с использованием ДТБК был на 3,2% выше, при статистически достоверной разнице (Р<0,01).
При исследовании породных особенностей глубокозамороженной спермы были также учтены результаты осеменения овец (табл.11)
В среднем от замороженной спермы получен достаточно высокий процент ягнения - 54,3. В контрольных группах, где овец осеменяли охлажденной спермой, в среднем объягнилось 64,5% маток, что выше на 10,2% по сравнению с опытными группами, разница статистически достоверна (Р<0,01). При сравнении результатов ягнения по породной принадлежности замороженной спермы видно, что лучшими показателями отличалась сперма баранов финский ландрас и романовской породы, у которых процент ягнения был выше на 3,8-7,8, чем у других пород. Однако статистически достоверная разница 7,8% (Р<0,01) наблюдается только между группами маток, осемененных замороженной спермой баранов финский ландрас и австралийский меринос.
По количеству ягнят на 100 маток, т.е. плодовитостью отличалась группа маток грозненской породы, осемененная замороженной-оттаянной спермой баранов австралийский меринос, она составила 112%. Среди местных грубошерстных маток лучшая плодовитость наблюдалась в группах, осемененных спермой баранов романовской породы (108%) и финский ландрас (106%).
Проведенными опытами доказана возможность, заготовки и транспортировки замороженной спермы без потери биологической полноценности при высокой эффективности осеменения овец, сходной с результатом применения охлажденной спермы.
В настоящее время доказана возможность глубокоцервикального осеменения овец. Трудности глубокого введения спермы в шейку матки овец связаны с её сложным строением. Кроме того, по сравнению с другими участками полового пути миграция через шейку матки наиболее затруднительна для спермиев.
Таблица 11. Результаты осеменения овец в зависимости от породной принадлежности баранов
Вариант скрещивания Учтено по ягнению, гол. Из них объягнилось Получено ягнят
голов % голов %
Замороженная сперма
Романовская х местная грубошерстная 254 146 57,4±3,10 158 108
Финский ландрас х местная грубошерстная 551 319 57,9±2,10 337 106
Литовская черноголовая х местная грубошерстная 224 117 52,2±3,34 121 103
Австралийский меринос х грозненская 493 247 50,2±2,25 276 112
Дагестанская горная х дагестанская горная 468 251 53,6±2,30 254 101
Охлажденная сперма
Местная грубошерстная х местная грубошерстная 189 125 66,1±3,44 125 100
Дагестанская горная х дагестанская горная 395 249 63,0±2,43 254 102
Грозненская х грозненская 236 155 65,7±3,09 158 109
В связи с этим нами изучена эффективность осеменения овец в зависимости от глубины введения спермы в шейку матки (табл.12).
Таблица 12. Результаты ягнения овец в зависимости от глубины введения спермы
Глубина введения спермы, см Местная грубошерстная Дагестанская горная Грозненская
учтено, гол. объяснилось учтено, гол. объяснилось учтено, гол. объяснилось
голов % голов % голов %
0-0,5 194 78 40,2±3,5 100 39 39,0±4,9 112 41 36,6±4,6
1,0-2,0 587 314 53,5±2,0 270 140 51,8±3,0 258 124 48,1±3,1
2,5-4,0 248 190 76,6±2,7 98 72 73,5±4,4 123 82 66,7±4,2
В среднем 1029 582 56,6±2,0 468 251 53,6±2,3 493 247 50,2±2,2
В результате глубокого (2,5 см и более) введения спермы в шейку матки в среднем по всем породам было получено 73,3% ягнения против 38,9% от осеменения на глубину 0-0,5 см. Результат глубокоцервикального осеменения был значительно больше, чем в среднем по всем осемененным овцам и также по группам, при статистически высокодостоверных различиях (Р<0,001).
Из полученных данных видна прямая зависимость результативности осеменения овец замороженной спермой от глубины ее введения в шейку матки.
Результаты осеменения овец замороженной-оттаянной спермой, заготовленной в различные сезоны года и режимы использования баранов, колебались незначительно (от 49,5 до 55,5%), при статистически недостоверных различиях (Р>0,05). Средний показатель ягнения овец от замороженной-оттаянной спермы составил 52,8%.
В опыте по испозованию замороженной-оттаянной спермы, заготовленной в зависимости от уровеня каротина в рационе баранов были осеменены овцы дагестанской горной породы (табл.13).
Обеспечение рациона баранов каротинов в количестве 200 мг в период заготовки от них спермы статистически достоверно повысило результативность осеменения овец замороженной-оттаянной спермой. Так, разница по сравнению с контрольной группой, где бараны получали 40 мг каротина, составила 21,6% (Р<0,001). Увеличение содержания каротина в ран,ионе баранов дало возможность достичь от применения замороженной спермы таких же результатов, как и от традиционной технологии.
Для выяснения биологической полноценности замороженной-оттаянной спермы баранов австралийский меринос, заготовленной во внеслучной сезон, был проведен научно-производственный опыт, где было осеменено 729 овцематок грозненской породы. Результаты осеменения овец показали, что месяц заго-
'Габлица 13. Влияние содержания каротина в рационе баранов на результаты осеменения овец
Группа Осеменено овец, гол. Из них объягнилось от первого осеменения Получено ягнят
голов % голов %
Контрольная I 108 48 44,4±4,78 49 102
Опытная II 153 83 54,2±4,03 86 104
Опытная III 191 126 66,0±3,43 137 109
В среднем замороженной спермой 452 257 56,8±2,33 269 105
товки замороженной спермы, также как и сезон года, не повлиял на результат осеменения и в среднем процент ягнения овец составил 50,2, с колебаниями от 48,7 до 52,4, при статистически недостоверной разнице (Р>0,05).
Таким образом, проведенные исследования показали, что технология накапливания замороженной спермы во внеслучной сезон является важным практическим приемом сохранения генофонда выдающихся баранов, обеспечивая возможность использования таких производителей для углубленной селекционной работы на протяжении длительного времени.
3.5. Характеристика молодняка овец, рожденного от осеменения замороженной спермой
При учете результатов ягнения овец нами было обращено особое внимание на изучение живой массы и шерстной продуктивности молодняка, рожденного как от осеменения местных грубошерстных овец замороженной спермой баранов романовской, финский ладрас и литовской черноголовой пород, так и от осеменения маток грозненской и дагестанской горной пород замороженной спермой баранов, соответственно, австралийский меринос и дагестанской горной, в сравнении с чистопородными сверстниками, полученными от осеменения охлажденной спермой по традиционной технологии (табл. 14-15).
Таблица 14. Живая масса молодняка, кг
Порода и породность При рождении 1-месячные 4-месячные 12-месячные
Баранчики
РхМГ 2,3±0,04 б,8±0,10 18,8±0,11 31,6±0,14
ФЛхМГ 2,3±0,02 7,2±0,04 19,2±0,06 31,8±0,10
ЛЧхМГ 2,6±0,04 7,5±0,11 19,4±0,10 32,4±0,12
Местная грубошерстная 2,2±0,04 7,0±0,09 18,5±0,12 29,3±0,14
АМхГТ 3,8±0,05 8,8±0,07 22,8±0,П 38,6±0,15
Грозненская 3,7±0,03 8,6±0,04 22,4±0,09 38,3±0,14
Дагестанская горная 3,9±0,02 8,9±0,06 25,7±0,14 43,2±0,12
Ярочки
РхМГ 2,0±0,06 6,0:1:0,12 17,6±0,13 28,4±0,15
ФЛхМГ 1,9±0,03 6,0±0,05 17,9±0,07 28,6±0,08
ЛЧ*МГ 2,2±0,03 7,4±0,07 19,3±0,12 29,5±0,10
Местная грубошерстная 1,9±0,04 5,9±0,11 17,6±0,14 27,6±0,14
АМхГТ 3,5±0,05 8,5±0,09 21,0±0,09 36,7±0,11
Грозненская 3,5±0,04 8,4±0,05 20,7±0,13 36,3±0,13
Дагестанская горная 3,6±0,05 8,6±0,07 22,6±0,11 38,8±0,14
Живая масса помесей с местными грубошерстными овцами во все периоды развития за исключением баранчиков романовская: х местная в месячном возрасте была выше по сравнению с чистопородным молодняком, При рождении среди этих помесей максимальную массу имели баранчики и ярочки литовская черноголовая х местная, которые опережали сверстников контрольной группы соответственно на 0,1 и 0,4 кг, или 4,5 и 18,1% (Р<0,001).
В месячном возрасте помеси литовской черноголовой с местными также выделялись по живой массе. Разница с контролем составила 0,5-1,5 кг, или 7,125,4% (Р<0,01-0,001). Помеси финский ландрас х местная по массе тела опережали своих сверстников-помесей романовская х местная. Баранчики контрольной группы по скорости прироста догнали помесных ягнят романовская х местная, что объясняется, по-видимому, тем, что в подопытной группе было несколько больше двойневых ягнят по сравнению с контрольной группой.
В четырехмесячном возрасте по энергии роста помеси литовская черноголовая х местная и финский ландрас х местная превосходили чистопородных местных сверстников. Живая масса помесей была соответственно на 0,9-1,7 кг, или 4,9-9,6% (Р<0,001), и на 0,3-0,7 кг, или 1,7-3,8%, больше, чем в контроле (Р<0,01).
Молодняк от местных овцематок, скрещенных с баранами литовской черноголовой породы, по массе тела в возрасте 12 месяцев сохранял за собой лидирующее положение, имея при этом на 1,9-3,1 кг больше живой массы, чем молодняк контрольной группы (Р<0,01). Помеси романовская х местная и финский ландрас * местная к 12 месяцам имели практически сходную живую массу, как по баранчикам, так и по ярочкам (Р>0,05).
При сравнении показателей живой массы молодняка, полученного от скрещивания овец грозненской породы с баранами австралийский меринос и чистопородных грозненских, установлено, что при рождений они имели идентичную живую массу, в возрасте 1 месяц разница составила 100-200 г, а в возрасте 4 и 12 месяцев живая масса помесей была на 300-400 г больше, чем у молодняка грозненской породы, при статистически малодостоверной разнице (Р<0,01).
Молодняк дагестанской горной породы отличался более высокой живой массой во все возрастные периоды. Они по сравнению со всеми подопытными помесными и чистопородными животными имели при рождении на 0,1-1,7 кг больше живой массы, в возрасте 1 месяц - на 0,1-2,7 кг, 4 месяца - на 1,6-7,2 кг и в возрасте 12 месяцев - на 3,1-3,9 кг (Р<0,01). Это говорит о том, что молодняк дагестанской горной породы обладает более высокой энергией роста.
Из выше изложенного следует, что скрещивание местных овец с баранами скороспелых и многоплодных пород способствовало повышению живой массы помесного молодняка. При этом лучшим приростом живой массы отличались помеси романовская х местная, а худшим - помеси литовская черноголовая х местная, хотя и мели более высокую живую массу тела. Это можно объяснить неудовлетворительной акклиматизационной способностью этих помесей в условиях перегона с зимних равнинных на летние горные пастбища и дальнейшего их содержания на высокогорных альпийских пастбищах.
Молодняк других групп (помеси АМхГТ, чистопородные грозненская, дагестанская горная) по живой массе отвечал требованиям I класса для животных шерстного и мясошерстного направления продуктивности.
Таблица 15. Настриг шерсти подопытного молодняка, кг
Порода и породность Весенний Осенний Годовой
Баранчики
РхМГ 1,13±0,03 0,64±0,02 1,77±0,02
ФЛхМГ 1,20±0,02 0,62±0,01 1,82±0,02
ЛЧхМГ 1,34±0,03 0,72±0,02 2,06±0,02
Местная грубошерстная 1,06±0,03 0,60±0,03 1,66±0,02
АМхГТ 9,90±0,03 - 9,90±0,03
Грозненская 9,50±0,03 - 9,50±0,03
Дагестанская горная 3,40±0,02 - 3,40±0,02
Ярочки
РхМГ 0,88±0,03 0,58±0,02 1,46±0,02
ФЛхМГ 0,90±0,02 0,58±0,02 1,48±0,02
ЛЧхМГ 0,99±0,03 0,67±0,02 1,66±0,03
Местная грубошерстная 0,79±0,02 0,52±0,03 1,31±0,03
АМхГТ 7,00±0,03 - 7,00±0,03
Грозненская 6,70±0,03 - 6,70±0,03
Дагестанская горная 3,20±0,02 - 3,20±0,02
Изучение шерстной продуктивности показало, что помесные баранчики и ярки, рожденные от использования замороженной спермы баранов романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород, превосходили по настригу годовой шерсти на 0,11-0,40 кг, или 6,6-26,7%, чистопородных сверстников контрольной группы (Р<0,001). Помеси литовская черноголовая х местная обладали наибольшим настригом шерсти и превосходили по этому показателю помесей романовская х местная и финский ландрас х местная на 0,18-0,29 кг, или 12,2-16,4% (Р<0,001), а разница с чистопородными местными сверстниками составила 0,35-0,40 кг, или 24,1-26,7% (Р<0,001).
Помеси австралийский меринос * грозненская характеризовались высокими настригами шерсти, которые доходили у ярочек до 7,0 кг и у баранчиков до 9,9 кг. По сравнению с чистопородным грозненским молодняком с этих помесей настрижено на 0,30-0,40 кг, или 4,0-4,3%, больше шерсти в оригинале (Р<0,01).
Молодняк дагестанской горной породы обладал достаточно высоким настригом шерсти, который составил по ярочкам 3,2 кг и по баранчикам 3,4 кг. Эти показатели превосходили минимальные требования настрига шерсти для молодняка овец дагестанской горной породы I класса в возрасте 12 месяцев.
3.6. Экономическая эффективность использования замороженной спермы баранов
Искусственное осеменение открыло невиданную до этого перспективу ускоренного повышения эффективности селекции, многократного ускорения процессов повышения породности и продуктивности животных путем коренной перестройки традиционных форм племенной работы.
Дальнейший прогресс биологической науки и конструкторской мысли, позволивший длительное хранение спермы баранов-производителей в глубокоза-мороженном состоянии, еще более расширил возможности ускорения селекционного процесса и повышения эффективности овцеводства.
Экономический эффект предлагаемой разработки слагается за счет уменьшения числа используемых баранов, повышения нагрузки на одного производителя, увеличения числа потомков, получаемых от одного высокоценного производителя и повышения их продуктивных показателей (табл.16).
Из показателей расчета экономической эффективности использования глу-бокозамороженной спермы высокопродуктивных баранов-производителей дагестанской горной породы видно, что на одно жиЕОтное, полученное от такой спермы, выручено 1958 руб., а по базовому варианту - 1794 рубля, т.е. от нового варианта хозяйство в расчете на одну голову получает на 164 рубля больше продукции.
Таблица 16. Экономическая эффективность использования глубокозамороженной спермы (в расчете на одного барана в год)
Показатели Базовый Новый ± новый к базовому
Количество баранов, гол. 1 1 -
Нагрузка на одного барана, гол. 600 2000 +1400
Оплодотворяемость от осеменения в одну охоту, % 65 53 -12
Количество полученного потомства, гол. 390 1060 +670
Настриг шерсти (физ. вес), кг 3,3 3,4 +0,1
Живая масса в 1б-17-мес. возрасте, кг 32 35 +3,0
Закупочная цена: 1 кг шерсти, руб. 20 20 -
1 кг живой массы, руб. 54 54 -
Выручено: за шерсть, руб. 25740 72080 +46340
за живую массу, руб. 673920 2003400 +1329480
Всего выручено, руб. 699660 2075480 +1375820
Выручено на одно животное, руб. 1794 J 1958 +164
Годовой хозяйственный экономический эффект, руб. 109880
Годовой хозяйственный экономический эффект от использования криокон-сервированной спермы одного высокоценного производителя составляет (670 гол. х 164 руб.) 109880 рублей. Кроме того, новая технология позволяет заго-
тавливать сперму от высокоценных баранов в течение года, хранить ее неограниченно долго и создавать запасы генетического материала
Все это подтверждает, что осеменение овец глубокозамороженной спермой высокоценных баранов - прогрессивный и экономически выгодный метод.
3.7. Разработать и усовершенствовать технологические приемы и технику искусственного осеменения овец
Эффективность отрасли овцеводства в основном зависит, особенно в новых экономических условиях и формах ведения хозяйств, от уровня организации воспроизводства стада. Тем не менее, за последние 10-15 лет наблюдается тенденция падения престижа искусственного осеменения.
На наш взгляд этому способствуют две основные причины:
- сложившиеся экономические трудности, изменения в формах ведения хозяйства, а также снижение производственной и технологической дисциплин;
- общепринятая система организации и проведения осеменения имеет существенные недостатки, в частности, сложность подготовки различных растворов и инструментов к работе, трудоемкость ряда технологических операций (выборка маток в охоте и подача их в станок на осеменение, отделение баранов-пробников из отары после выборки и др.).
В связи с вышеизложенным возникла необходимость разработки и усовершенствования некоторых технологических приемов и техники осеменения овец, обуславливающих сокращение и облегчение выполнимости технологических операций, повышение производительности труда и хороший выход приплода в различных условиях зон региона.
В результате поисковых исследований нами разработан передвижной раз-борно-сборный пункт искусственного осеменения овец, который включает: боковые стойки; купол, состоящий из арматурных стяжек; затягивающее устройство в центре купола и накидной брезент. Пункт внутри делится на две части: передняя, где раполагают станок для фиксации и осеменения овец и рабочее место техника-осеменатора; задняя, в которой имеется окошко и используется под лабораторию.
Результаты производственной проверки передвижного пункта показали возможность проведения искусственного осеменения овец на местах их содержания.
Для фиксации овец во время осеменения в условиях отгонно-горного содержания разработан двухместный разборно-сборный поворотный станок. Станок зарегистрован как рационализаторское, предложение (удостворение № 99 первичной оргоанизации ВОИР Даг.НИИСХ от 6.10.89 г.).
Производственные испытания показали, что применение двухместного станка позволяет увеличить пропускную способность пункта в 2,0-2,5 раза по сравнению с обычной при индивидуальной фиксации.
С целью сокращения материальных и трудовых затрат и повышения удобства его эксплуатации при перегоне животных на различные обработки, пре-
имущественно на искусственное осеменение, нами разработано «Устройство для перегона животных (рис. 2).
Устройство работает следующим образом. Устанавливают устройство вплотную к пункту искусственного осеменения овец. До впуска животных в загон (1) поворотная перегородка-побудитель (4) занимает крайнее левое положение. Через ворота (5) животных впускают в правую часть загона (1). Затем ворота (5) закрывают и при помощи механизма привода (7) и троса (6) передвигают поворотную перегородку-побудитель (4), которая прижимает овец к противоположной стороне ограждения. При этом животные увлекаются и подгоняются в раскол (10) из правой части загона для выпуска (подачи) их на осеменение, после которого маток перегоняют через раскол (11) и впускают (принимают) в левую часть загона (1).
По мере подачи животных на осеменение и передвижения поворотной перегородки-побудителя (4) первая (правая) часть загона постепенно суживается, а вторая (левая) — соответственно расширяется. По окончании подачи маток на осеменение поворотная перегородка-побудитель (4) займет крайнее правое положение. Таким образом, с помощью поворотной перегородки-побудителя происходит трансформация загона для неосемененных овец в загон для осемененных овец.
«Устройство для перегона животных» признано избретением (ав.свид. № 1803010, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 9 октября 1992 г.).
Результативность искусственного осеменения овец, особенно замороженной спермой, значительно варьируется по разным причинам. К числу наиболее сложных причин следует отнести проблему стресса. В целом явление стресса представляет собой общий адаптационный синдром, помогающий организму приспособиться к изменившимся условиям.
Как известно, овца - это стадное животное, и поэтому насильственное удаление ее из отары всегда вызывает более или менее развитый стресс. Для стресса характерно и сокращение гладкой мускулатуры половых органов. Насильственная изоляция овцы вызывает у нее страх, ослабляет проявление охоты и усиливает сокращения кольцевой мускулатуры шейки матки. Грубые приемы при ловле маток в охоте, подтаскивание овцы к станку и ее фиксация ведут к снижению его результативности.
В ходе изучения процессов осеменения выяснилось решающее значение глубины введения спермы в шейку матки. Установлено, что если отобрать маток, которым удается ввести сперму в шейку матки на глубину 4 см, т.е. на полную длину цервикального канала, от осеменен ня замороженной-оттаянной спермой суягность доходит до 100%. Однако таких овец бывает лишь 15% от числа выявленных в охоте.
На степень раскрытия шейки матки у овец могут влиять запахи, исходящие от самцов - половые феромоны.
Рис.2 Устройство для перегона животных
В связи с вышеизложенным перед нами стояла задача изыскать технологические приемы, сокращающие до минимума затраты ручного труда, а также способствующие снижению стрессовых явлений и повышению результативности осеменения овец замороженной-оттаянной спермой.
Для этого нами было разработано и изготовлено «Устройство для выборки маток в охоте» (рис. 3), на которое выдан патент №1777561, зарегистрированный в Государственном реестре СССР 22 июня 1992 г.
В принцип работы устройства заложена естественная физиологическая реакция самок, находящихся в охоте, на контакт с самцами - на выделяемые ими феромоны и издаваемые звуки. Как отмечают В.С, Зарытовский и др. (1990), этологическое отличие маток в охоте — положительная половая доминанта на барана. При этом у маток проявляется рефлекс отыскивания полового партнера. Пришедшие в охоту матки группируются возле баранов и проявляют рефлекс неподвижности.
Исследования проводили в агрофирме «Чох» Гунибского района Республики Дагестан в осенний период на овцах дагестанской горной породы с использованием устройства, разборно-сборного пункта и двухместного станка для фиксации овец. Результаты данных исследований сравнивали с показателями, полученными на типовом пункте искусственного осеменения овец. При этом изучали чистоту выборки маток в охоте, степень раскрытия шейки матки, глубину введения спермы в шейку матки и результаты осеменения овец замороженной-оттаянной спермой.
Перед началом работы устройство устанавливали смежными расколами (12, 13) вплотную к разборно-сборному пункту искусственного осеменения овец (15).
В процессе проведения опыта устройство использовали для выборки маток в охоте и перегона их на осеменение следующим образом. В центральную клетку (1) с вечера запускали 34 барана. Перегородку-погонялку (8) ставили в крайнее левое положение. На ночь отару располагали вокруг устройства. В течение ночи матки, находящиеся в состоянии охоты,, реагируя на самцов и в поисках сближения с ними, через проходы (5) с открывающимися внутрь дверцами заходили в загон и собирались вокруг клетки с баранами, оставаясь здесь до осеменения. Утром при помощи подвижной перегородки-погонялки (8) отделившихся таким образом маток подгоняли по загону в направлении против часовой стрелки, и через выходной раскол (12) они без принуждения поступали в станок для осеменения. После осеменения путем разворота двухместного станка их перегоняли через входной раскол (13) на высвобождающуюся часть загона. Все это время бараны оставались в центральной клетке. По мере передвижения перегородки-погонялки и завершения поступления маток на осеменение перегородка-погонялка занимает крайнее правое положение. При этом происходит трансформация загона для неосемененных маток в загон для осемененных.
В производственных условиях нами проведены исследования по определению чистоты выборки маток в охоте с помощью данного устройства, при котором установлено, что из 670 овец, поступивших за ночь в загон, у 40 из них или
6% не обнаружили признаков охоты. По дням работы эти показатели колебались от одного до пяти голов или 2,5-9,8%. Из отары с помощью баранов-пробников были дополнительно выбраны за 15 дней 82 матки, или 11,5%, колебания составили от 3 до 8 голов или 7,1-16,0%. С использованием устройства было выбрано 630 маток в охоте и 82 дополнительно. Всего на разборно-сборном пункте с помощью данного устройства были осеменены (в одну охоту) замороженной-оттаянной спермой 712 маток. На типовом пункте за это время осеменили замороженной-оттаянной спермой 625 маток.
Изучение степени раскрытия шейки матки показало, что в группе овец, где были исключены стрессовые явления, полностью шейка матки была раскрыта у 28,5% овец, тогда как на типовом пункте таких овец оказалось лишь 1,8%.
Животным с полностью раскрытой шейкой матки можно было ввести оттаянную сперму внутриматочно.
По результатам распределения овец по глубине введения спермы в шейку матки видно (рис.4), что применение разработанного нами устройства снижает торможение половых рефлексов и влияет на глубину введения спермы. Наблюдается увеличение доли овец, осемененных глубокоцервикально и внутриматочно, которая соответственно составила 36,2 и 28,5%.
Такое повышение количества овец, осемененных глубокоцервикально и внутриматочно, отразилось и на результате осеменения овец замороженной-оттаянной спермой (табл.17).
Таблица 17. Результаты осеменения овец в зависимости от глубины введения спермы в половые пути
Глубина введения спермы, см На типовом пункте С использованием устройства
осеменено овец, гол. из них объягнилось осеменено овец, гол. из них объягнилось
число % число %
0 39 10 25,6±6,98 - - -
0,5-2,0 403 157 28,9±2,43 251 97 38,6±3,07
2,0-4,0 172 112 65,1±3,63 258 164 63,6±3,04
4 и более 11 9 81,8±11,63 203 157 77,3±2,94
В среднем 625 288 46,1 ±1,99 712 418 58,7±1,85
Рис. 3. Устройство для выборки маток в охоте
Использование устройства при осеменении овец по сравнению с осеменением животных на типовом пункте улучшило результат осеменения в одну охоту на 12,6%, при статистически достоверной разнице (Р<0,001). Кроме того, на результат осеменения овец повлияла и глубина введения спермы в половые пути. Так, по группе маток, которым удавалось ввести сперму глубокоцервикально и внутриматочно, результат ягнения достигал до 70-80%, тогда как этот показатель при введении спермы на глубину 0-0,5 см составил в среднем всего лишь 25-27%.
Наряду с изучением биологических показателей при использовании разработанных технологических приемов и техники нами были исследованы и некоторые их технические данные. Для сравнения эффективности данных технологических приемов с существующими были изучены:количество персонала, участвующего в процессе выборки маток в охоте и их осеменения; количество и продолжительность подготовительных операций перед выборкой маток в охоте; затраты времени (табл.18).
Разработанные технологические приемы и техника обеспечили повышение производительности труда обслуживающего персонала по сравнению с существующей технологией более чем в 3 раза. Также при использовании устройства для выборки маток в охоте отпадает необходимость в проведении некоторых операций, в частности, связанных с баранами-пробниками и непосредственно с самой выборкой овец в охоге. В общей сложности число занятых на операциях людей уменьшается на 4-6 человек, а трудозатраты - на 1076 чел/час.
Кроме того, предлагаемые технологические решения способствовали более деликатному обращению с овцами и уменьшению их реакции страха перед осеменением. Это в свою очередь повлияло на общий результат осеменения овец замороженной-оттаянной спермой.
с использованием устройства
Глубина введения спермы, см
Рис. 4. Распределение овец по глубине введения спермы
Таблица 18. Трудовые затраты на основные операции при осеменении овец
№ п/п Операции Ед. измер. На типовом пункте С использованием разработанных технических приемов
1 2 3 4 5
1 Подвязывание фартуков баранам-пробникам:
— трудозатрат чел/час 26,7 -
- занято работой чел. 2 -
2 Перегон баранов-пробников (в отару, клетку):
- трудозатрат чел/час 3,3 13,3
- занято работой чел. 1 2
3 Выборка маток в охоте:
- трудозатрат чел/час 560 160
- занято работой чел. 6-8 2
4 Удаление пробников (из отары, клетки):
- трудозатрат чел/час 80 13,3
- занято работой чел. 6 2
1 2 3 4 5
5 Снятие фартуков:
- трудозатрат чел/час 13,3 -
- занято работой чел. 2 -
6 Перегон отобранных маток на осеменение:
- трудозатрат чел/час 20,0 -
- занято работой чел. 2 -
7 Подача и фиксация овец для осеменения:
- трудозатрат чел/час 480 160
- занято работой чел. 3 2
8 Осеменение овец:
- трудозатрат чел/час 320 80
- занято работой чел. 2 1
Всего трудозатрат чел/час 1503 426,6
Количество занятых чел. 6-8 2
ВЫВОДЫ
1. Защитная синтетическая среда для разбавления спермы барана с антиок-сидантами, особенно с эхинохромом, в большей степени, чем предлагаемые до сих пор, защищает спермин барана от холодового удара, что позволяет уменьшить содержание желтка куриного яйца до 5%, предохраняет акросому сперми-ев и их биологические мембраны от повреждений. Оплодотворяемость овец, осемененных спермой, замороженной в среде с антиоксидантами ДТБК и эхи-нохром, составила 56,5-59,7%.
2. Применение при оттаивании глубокозамороженной спермы оттаивателя с алюминиевым теплоносителем по сравнению с существующими полностью исключает риск перегрева спермы, возможность вторичного холодового удара и способствует повышению подвижности оттаянной спермы на 0,6 балла, выживаемость на 0,71 часа и сохранности акросом на 4,8%.
3. Использовать баранов-производителей в случке и заготавливать от них биологически полноценную сперму в замороженном виде следует после тщательной их подготовки в течение 35-40 дней. Проведение такой подготовки производителей:
- активизирует половые рефлексы;
- улучшает качественные показатели спермы;
- повышает устойчивость спермиев к криоконсервации;
- увеличивает количество спермиев с неповрежденной акросомой.
4. Бараны-производители дагестанской горной породы при полноценном кормлении и нормальных условиях ухода и содержания способны проявлять половую активность в течение всего года. Вместе с тем половая активность и основные показатели как свежей, так и заморожено-отгаянной спермы подвержены влиянию сезонных факторов:
- наиболее низкую половую потенцию бараны проявляют в весенне-летний период;
- показатели качества свежей спермы снижаются в зимний и весенний сезоны;
- качество заморожено-оттаянной спермы, заготовленной в летние месяцы, отличается более низкими показателями,
5. Устойчивость спермы к глубокому замораживанию у баранов дагестанской горной породы сохраняется на достаточно высоком уровне во все сезоны года с некоторым снижением в зимний и летний периоды. Результативность ягнения овец, осемененных спермой, заготовленной в различные сезоны года, составляет 49,5-55,5%.
6. При длительном использовании баранов-производителей оптимальным является режим половой нагрузки 6 (3x2) эякулятов в неделю, который лучше обеспечивает накопление необходимого запаса высококачественной спермы при нормальной половой активности баранов.
7. Обогащение суточного рациона баранов каротином тыквы (в количестве 200 мг) при круглогодовом накапливании от них замороженной спермы:
- активизирует половые рефлексы;
- улучшает качественные показатели спермы;
- повышает устойчивость спермы к замораживанию;
- увеличивает оплодотворяющую способность заморожено-отгаянной спермы.
8. Сперму высокоценных импортных баранов-производителей австралийский меринос с успехом можно замораживать и накапливать в условиях засушливых ногайских степей в течение неслучного сезона, а использование замороженной спермы таких баранов при осеменении овец позволяет значительно ускорить пополнение стад высокопродуктивными животными. Оплодотворяе-мость овец, осемененных замороженной спермой баранов австралийский меринос, составляет в среднем 50,2%.
9. Эффективность осеменения овец замороженной спермой в большей степени зависит и от глубины введения ее в цервикальный канал. Более глубокое введение спермы (2,5-4,0 см) в шейку матки обеспечивает получение 67,077,0% ягнений у овец.
10. Глубокое замораживание, накопление и длительное хранение спермы (до 3-х лет), а также ее транспортировка на дальние расстояния позволяют широко использовать наиболее ценных баранов разных по направлению продуктивности пород независимо от сезона, расстояния и климатических условий. При этом дальняя транспортировка замороженной спермы снимает затруднения, связанные с завозом и акклиматизацией животных, что особенно важно в специфических условиях горно-отгонного животноводства Дагестана.
11. Замороженная сперма в испытанных сочетаниях полностью сохраняет генетическую информацию - помеси от замороженной спермы баранов австралийский меринос, романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород наследуют основные хозяйственно-полезные признаки отцовских пород.
12. Помесный молодняк, полученный от осеменения местных грубошерстных овец замороженной спермой баранов романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород, отличается от местных сверстников лучшими экс-терьерными показателями, высокой живой массой и шерстной продуктивностью. В тоже время наивысшей акклиматизационной способностью в горных условиях Дагестана обладают помеси от баранов романовской породы, что указывает на целесообразность этого скрещивания. Помеси грозненская * австралийский меринос отличаются от чистопородных грозненских лучшей уравнен-ностыо штапеля по тонине и высоким выходом мытой шерсти.
13. Разработанные нами «Устройство для перегона животных» и «Устройство для выборки маток в охоте», а также станок для фиксации овец и разбор-но-сборный пункт искусственного осеменения являются новыми техническими решениями, которые в условиях горно-отгонного овцеводства:
- повышают производительность обслуживающего персонала;
- снижают материальные и трудовые затраты;
- уменьшают стрессовые моменты в процессе выборки маток в охоте и их осеменения;
- увеличивают число маток, которым удавалось ввести сперму глубокоцер-викально и внутриматочно, на 26,7%;
- повышают результативность осеменения овец на 12,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения биологической полноценности криоконсервирован-ной спермы и повышения результативности осеменения овец предлагаются совершенствованная технология замораживания и оттаивания спермы, а также глубокоцервикальное осеменение овец, обеспечивающее получение 75-80% оплодотворения.
2. Заготовку замороженной спермы от высокоценных баранов-производителей, различных по направлению продуктивности пород, на племпредприягиях и племзаводах проводить вне сезона размножения овец, а для поддержания высокой половой активности и получения биологически полноценной спермы использовать их с оптимальной нагрузкой 6 (3x2) эякулятов в неделю. Такой режим позволяет в неслучной сезон заготовить от каждого барана до 4 тыс. доз замороженной спермы и повысить эффективность использования высокоценных производителей.
3. В целях улучшения воспроизводительных функций и повышения эффективности использования баранов-производителей при круглогодовом накоплении спермы вводить в их рацион витаминные сорта тыквы из расчета содержания 200 мг каротина в суточном рационе.
4. В целях повышения производительности труда, снижения трудовых и материальных затрат и повышения оплодотворяемости овец при проведении искусственного осеменения как в стационарных, так и в полевых условиях рекомендуем:
- «Устройство для перегона животных» (авторское свидетельство №1803010 от 03.05.1990 г.);
- «Устройство для выборки маток в охоте» (патент СССР №1777561 от 03.05.1990 г.).
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Магомедов, 3.3. Применение комплексной среды с эхинохромом при осеменении овец /З.З.Магомедов //Животноводство. - 1983. - № 12. -С.58.
2. Магомедов 3.3. Транспортировка замороженного семени баранов /З.З.Магомедов // Овцеводство. -1984. - № 2.-С.36-38.
3. Магомедов, 3.3. Активный антиоксидант /З.З.Магомедов //Сельские зори. -1987. -№3.-С.47.
4. Кириллов, A.C. Организация искусственного осеменения овец в Дагестане /А.С.Кириллов, 3.3. Магомедов //Зоотехния. -1988. -№8. - С.47-48.
5. Магомедов, 3.3. Половая активность баранов дагестанской горной породы /З.З.Магомедов, А.А.Ашурбеков //Зоотехния. -1988. - №11 .-С.57-58.
6. Велибеков, P.A. Использование глубокозамороженного семени баранов улучшающих пород /Р.А.Велибеков, З.З.Магомедов, Б.П.Бабаев //Овцеводство. - 1988. -№ 6. -С.23-24.
7. Магомедов, 3.3. Подготовке баранов- особое внимание /З.З.Магомедов, А.А.Ашурбеков //Овцеводство. -1990. - № 1.-С.19-20.
8. Аджиев, A.M. Использование австралийских баранов в госплемзаводе «Червленые буруны» /А.М.Аджиев, З.З.Магомедов //Овцеводство. -1990. -№ 2. -С.21-22.
9. Магомедов, 3.3. Способ выборки овец в охоте / З.З.Магомедов, А.Х.Галимов, А.П.Джалалов //Зоотехния. -1996. -№ 9. -С.25-26
Ю.Магомедов, 3.3. Оптимальный режим использования баранов дагестанской горной породы /З.З.Магомедов //Зоотехния. -1997. - № 5.-С. 18-20.
П.Магомедов, 3.3. Повышение результативности осеменения овец /3.3. Магомедов //Зоотехния. -2001 - № 6.-С.25-27.
12.Магомедов, 3.3. Искусственное осеменение овец в Дагестане /3.3. Магомедов //Зоотехния. -2002. - № 7.-С.27-29.
13.Магомедов, 3.3. Рациональное использование высокоценных импортных баранов /З.З.Магомедов //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. -2008. - X» 3.-С.42-44.
Патенты, авторские свидетельства и рационализаторские предложения:
14.Патент 1777561/ СССР А61Д 19/00. Устройство для выборки маток в охоте /А.Х.Галимов, А.П.Джалалов и З.З.Магомедов (СССР). - № заявки 4834020; заявлено 3 мая 1990 г.; опубликовано 23 ноября 1992 г., Бюл. № 43. - 6 с.
15.Ав.свид. 1803010 СССР А01 К 29/00. Устройство для перегона животных /А.Х.Галимов, А.П.Джалалов, З.З.Магомедов и А.А.Ашурбеков (СССР). -№ заявки 4821987; заявлено 3 мая 1990 г.; опубликовано 23 марта 1993 г., Бюл. № 11.-4 с.
16.Галимов А.Х. Станок для фиксации и подачи маток при искусственном осеменении /А.Х.Галимов, А.П.Джалалов, З.З.Магомедов и А.А.Ашурбеков //Рационализаторское предложение. - Удостоверение № 99 первичной организации ВОИР Даг.НИИСХ от 6 октября 1989 г.
В методических рекомендациях:
П.Магомедов, М.-Э.М. Организация воспроизводства стада в овцеводстве Дагестана / М.-Э.М.Магомедов, А.С.Кириллов, З.З.Магомедов и др.). Рекомендации. - Махачкала. -1990. - 27 с.
18,Магомедов, 3.3. Технология замораживания, длительного хранения и использования спермы высокоценных баранов /З.З.Магомедов, Р.А.Велибеков, А.Х.Галимов, А.П.Джалалов //Рекомендации. - Махачкала. -2008. -22 С.
В сборниках научных трудов
19.Велибеков, P.A. Шире использовать внутрипородные ресурсы в совершенствовании горного овцеводства Дагестана /Р.А.Велибеков, М.А.Абетуллаев,
З.З.Магомедов, Г.Р.Сердерова //Сборник научных трудов Даг.НИИСХ. - Махачкала. -2007. - С.41-43.
В других изданиях:
20.Магомедов, 3.3. Транспортировка и использование замороженного семени баранов многоплодных и скороспелых пород /З.З.Магомедов //Информационный листок ЦНТИ. - Махачкала. -1985. -№ 1. -4 с.
21.Магомедов, 3.3. Эффективность применения замороженного семени баранов /З.З.Магомедов, Б.П.Бабаев //Информационный листок ЦНТИ. - Махачкала. -1987.-№ 15.-3 с.
22.Галимов, А.Х. Применение глубокозамороженного семени баранов-производителей /А.Х.Галимов, З.З.Магомедов, А.П.Джалалов, A.A. Ашурбе-ков //Информационный листок ЦНТИ. - Махачкала. -1990. -№ 7. -3 с.
23.Галимов, А.Х. Оттаиватель семени /А.Х.Галимов, А.П.Джалалов, 3.3. Магомедов, М.А.Умаханов //Информационный листок ЦНТИ. - Махачкала. -1990. -№ 7. -2 с.
24.Галимов, А.Х. Использование глубокозамороженного семени баранов-высокоценных пород /А.Х.Галимов, А.М.Аджиев, З.З.Магомедов и др. //Информационный листок ЦНТИ. - Махачкала. -1990. -№ 1-р. -3 с.
25.Магомедов, 3.3. Воспроизводство стада овец /З.З.Магомедов //Система ведения агропромышленного производства в Дагестане. - Махачкала. -1990. С. 172-180.
26.Магомедов, 3.3. Воспроизводство стада овец /З.З.Магомедов //Система ведения агропромышленного комплекса в Дагестане. - Махачкала. -1997. С.301-303.
27.Магомедов, 3.3. Криоконсервация семени барана и его возможности /3.3. Магомедов // Информационный листок ЦНТИ. - Махачкала. -2001. -№ 19064-01. - 2 с.
28.Магомедов, 3.3. Результаты искусственного осеменения овец глубокозамо-роженным семенем /З.З.Магомедов //Тезисы докладов научно-технического совещания «Об участии научно-технической общественности в осуществлении важнейших целевых, комплексных программ в сельском хозяйстве». -Махачкала. -1985. - С. 146-148.
29. Магомедов, 3.3. Использование глубокозамороженного семени баранов в условиях Дагестана /З.З.Магомедов //Тезисы докладов 1Х-научно-практичес-кой конференции молодых ученых и специалистов Дагестана «Наука-сельскохозяйственному производству». - Махачкала. -1986. - С.94.
30.Магомедов, 3.3. Опыт использования транспортированный глубокозаморо-женной спермы баранов /З.З.Магомедов, Б.П.Бабаев, А.А.Ашурбеков //Тезисы докладов XII - республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана «Молодежь и научно-технический прогресс». - Махачкала. -1988. - С.189.
31. Магомедов, 3.3. Влияние подготовки баранов на спермопродукцию и морозоустойчивость спермиев /З.З.Магомедов, А.А.Ашурбеков //Тезисы докла-
дов республиканской научно-производственной конференции «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК республики». -Махачкала. -1989. - С.124-125.
32.Велибеков, P.A. Продуктивные показатели помесного молодняка, полученного от замороженного семени баранов /Р.А.Велибеков, З.З.Магомедов, Б.П.Бабаев //Тезисы докладов республиканской научно-производственной конференции «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК республики». -Махачкала. -1989. - С.169-171.
33.Магомедов, 3.3. Половая: активность и качество спермопродукции баранов дагестанской горной породы по сезонам года /З.З.Магомедов, A.A. Ашурбе-ков //Тезисы докладов зональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых ученых Южного Урала». - Троицк. -1989. - С.72-74.
34.Магомедов, 3.3. Влияние режима использования и уровня каротина на спер-мопродукцию баранов /З.З.Магомедов, А.А.Ашурбеков //Тезисы научных сообщений конференции «Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства щерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования». - Ставрополь. -1991. часть 1,- С.222-223.
35.Магомедов, 3.3. Глубокое замораживание семени баранов-производителей дагестанской горной породы /З.З.Магомедов //Тезисы докладов международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского зонального НИВИ. - Махачкала. -1997. - С.221-222.
36.Магомедов, 3.3. Режимы круглогодового использования баранов-производителей при замораживании их семени /З.З.Магомедов //Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 40-летию Даг. НИИСХ-Махачкала. -2000 - С.73-74.
37.Магомедов, 3.3. Круглогодовое использование баранов-производителей дагестанской горной породы /З.З.Магомедов //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ВНИИОК «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» - Часть 1.- Ставрополь. -2007 - С. 108-112.
МАГОМЕДОВ ЗАЙНАЛАБИД ЗАЙФИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОВЕЦ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. изд. л. - 2,0 Тираж 100 экз. Заказ №586 ог 12.11.2008г.
Отпечатано в тип01рафии ООО «Бюро новостей» г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191/43