Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и обоснование эффективной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов из россыпей
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Корчевенков, Степан Алексеевич, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ«ГОРНЫЙ»

На правах рукописи

П/ -5П1 I ЛП'ЭЛП

Корчевенков Степан Алексеевич

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКИХ ЧАСТИЦ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РОССЫПЕЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «КОНДЁР»)

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент, Александрова Татьяна Николаевна

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................... 5

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКИХ ЧАСТИЦ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПЕСКОВ РОССЫПЕЙ................................... 12

1.1 Анализ минерально-сырьевой базы россыпеобразующих благородных металлов................................................................................................................... 12

1.2 Обзор способов и средств дезинтеграции песков россыпных месторождений........................................................................................................ 22

1.3 Современное состояние технологии гравитационного

обогащения............................................................................................................... 42

1.4 Выводы по первой главе................................................................................... 55

2 ХАРАКТЕРИСТИКА РОССЫПНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «КОНДЁР» И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ.................................................................................................... 57

2.1 Объект исследования..................................................................... 57

2.1.1 Общая характеристика платиноносной россыпи р. Кондёр................ 57

2.1.2 Классификация целиковой россыпи по сложности строения............. 62

2.1.3 Морфологические и концентрационные модели участков россыпи р. Кондёр........................................................................................... 65

2.1.4 Общая характеристика горно-обогатительных работ на месторождении............................................................................. 70

2.2 Определение алгоритма и методов исследования................................... 79

2.3 Выводы по второй главе................................................................... 89

3 ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ИССЛЕДОВАНИЕ НА ОБОГАТИМОСТЬ ПЕСКОВ РОССЫПИ «КОНДЁР»..................................... 90

3.1 Изучение вещественного состава проб................................................. 92

3.1.1 Определение гранулометрического состава песков и благородных металлов........................................................................................ 92

3.1.2 Определение объемной и насыпной массы проб............................ 94

3.1.3 Элементный состав продуктивного класса................................... 94

3.1.4 Минералогическое изучение тяжелой фракции............................... 96

3.2 Исследование на обогатимость....................................................... 105

3.2.1 Анализ контрастности свойств основных минералов..................... 105

3.2.2 Проведение опытов по концентрации благородных металлов.......... 106

3.3 Сводные показатели обогащения класса -2мм эфельных отвалов............ 122

3.4 Выводы по третьей главе................................................................ 125

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАВИТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ВО ВЗВЕСЕНЕСУЩЕМ ПОТОКЕ..................................................................... 126

4.1 Моделирование процесса винтовой сепарации.................................... 126

4.1.1 Течение потока жидкости по желобу винтового сепаратора............ 126

4.1.2 Исследование влияния морфологических характеристик частиц благородных металлов на эффективность разделения в гравитационных аппаратах.................................................................................. 131

4.1.3 Математическое моделирование сепарационной характеристики винтового сепаратора..................................................................... 142

4.2 Экспериментальные исследования.................................................. 159

4.2.1 Разработка математической модели процесса винтовой сепарации с учетом влияния объемной производительности и содержания твердого в нём на процесс извлечения благородных металлов................................ 159

4.2.2 Выявление основных причин потерь благородных металлов по шлюзовой технологии обогащения и обоснование методики опробования............................................................................. 166

4.2.3 Сравнение эффективности применения процесса отсадки и винтовой сепарации.................................................................................... 174

4.2.4 Промышленное испытание процесса винтовой сепарации.............. 181

4.3 Выводы по четвертой главе.......................................................... 186

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «КОНДЁР»................................................................ 188

5.1 Выбор и расчет технологической схемы обогащения........................... 188

5.2 Аппаратное оформление схемы для извлечения мелкой шлиховой платины

из песков месторождения «Кондер»....................................................... 191

5.3 Экономическая оценка предложенной технологии.................................... 193

5.3.1 Оценка эксплуатационных затрат.............................................. 198

5.3.2 Оценка экономической эффективности...................................... 200

5.4 Выводы по пятой главе................................................................ 206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 207

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................... 209

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................... 212

Приложения А.................................................................................. 227

Приложения Б...................................................................................... 228

Приложения В................................................................................... 229

Приложения Г.................................................................................... 233

Приложения Д................................................................................... 236

Приложения Е........................................................................................ 238

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Проблема извлечения мелких частиц благородных металлов из песков возникла с началом промышленного освоения россыпей. По современным оценкам и многочисленным литературным данным, старательские артели, использующие традиционные промывочные приборы, теряют от 20 до 50 % металла. Исследованиями ряда научных коллективов и производственных организаций, установлено, что доля мелкого и тонкого золота (МТЗ) в техногенных отвалах, как правило, преобладает над крупным и составляет до 90 % общего количества. Ресурсы МТЗ только в техногенных россыпях РФ оцениваются в несколько тысяч тонн. Проблема извлечения мелких и тонких частиц актуальна также для россыпных металлов платиновой группы (МПГ), так как платина и золото имеют схожие свойства (плотность, мягкость, морфология частиц), то проблему МТЗ нужно рассматривать совместно с проблемой мелкой и тонкой платины.

Металлы платиновой группы (МПГ) являются стратегическим сырьём для нашей страны, Россия является одним из лидеров по добыче МПГ на протяжении 200 лет, около 3-5 % платины страны добывается из песков уникального месторождения шлиховой платины «Кондёр». В настоящее время, на фоне ухудшения горно-геологических условий отработки месторождения, остро встает вопрос об изменении технологии дезинтеграции и обогащения песков (промывки).

Также с каждым годом уменьшается среднее содержание платины, ухудшается промывистость и увеличивается мощность торфов и песков. Поддержание и увеличение уровня добычи возможно за счет извлечения, ранее теряемой, мелкой платины из песков и техногенных отвалов прошлых лет.

Пески месторождения «Кондёр» по сложности строения и состава можно классифицировать как труднообогатимый объект. Реализация передовых технологических идей совместно с возможностями современного оборудования,

на данном объекте позволит спроецировать результаты на всю россыпную золото и платинодобычу.

Теоретическими исследованиями извлечения тонких частиц: и разработкой новых типов аппаратов занимались такие известные зарубежные - ученые и изобретатели как P.A. Багнольд, P.O. Берт, A.M. Годен, Р.Х. Мозли, Ф.Б. Мичелл, Э.А. Рейхерт, И.Р. Частой и многие другие. Существенный вклад в развитие теории и практики разделения мелких и тонких частиц был сделан и отечественными учеными: М.Ф. Аникиным, A.B. Богдановичем, О.В. Замятиным, И.Н.Исаевым, В.И. Кармазиным, Б.В. Кизевальтером, A.B. Козловым, А.Г. Лопатиным, Н.Ф. Олофинским, И.Н. Плаксиным, К.В. Федотовым, В.Н. Шохиным и другими.

В настоящее время технически более адаптированы к россыпям три гравитационных процесса: отсадка, винтовая сепарация, центробежная сепарация. Наиболее технологически эффективной является центробежная концентрация в виду большой степени концентрации. Однако применение центробежной сепарации требует большого количества воды с высокими показателями очистки, но это является невозможным в условиях месторождения Кондёр, а также центробежные концентраторы не адаптированы для сложных условий эксплуатации на открытых площадках в регионах крайнего севера.

Таким образом, разработка эффективной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов из песков россыпей, на примере месторождения «Кондёр», с учетом сложного вещественного состава и технологических свойств на современном этапе развития техники и технологии является весьма актуальной задачей.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами.

Диссертационная работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», ГК от «25» июня 2013 г. № 14.515.11.0066 по теме «Разработка инновационных технологий разупрочнения, дезинтеграции и обогащения полидисперсных минеральных

комплексов различного генезиса с использованием физико-химических и энергетических воздействий для повышения эффективности извлечения ценных компонентов», а также в рамках работ при государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации № 16.120.11.2372-НШ от 01.02.2012 г. «Энергоэффективные технологии дезинтеграции и концентрации минерального и техногенного сырья», 18.49.25.1 «Разработка научных основ ресурсосберегающих экологически безопасных технологий дезинтеграции».

Цель работы. Научное обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих повышение извлечения мелких частиц благородных металлов в концентрат на основе процесса винтовой сепарации.

Идея работы. Заключается в том, что для извлечения мелких частиц платины и золота при переработке песков россыпей следует использовать процесс винтовой сепарации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести исследования вещественного состава песков и отвалов месторождения, выполнить исследования на обогатимость отвалов месторождения «Кондер», провести лабораторные и полупромышленные испытания по извлечению мелкой платины по различным технологиям концентрации.

2. Установить зависимости изменения вещественного состава отвалов от геологических условий и технологии обогащения песков, провести оценку потерь металла при существующей технологии обогащения.

3. Разработать методику математического моделирования процесса винтовой сепарации с учетом влияния вещественных характеристик песков.

4. Выявить закономерности влияния технологических факторов (объёмной производительности и содержания твердого в питании) на эффективность процесса винтовой сепарации при извлечении мелких частиц платины и золота. Установить рациональные технологические параметры процесса винтовой сепарации на основе анализа полученных зависимостей.

5. Разработать технологическую схему извлечения мелких частиц благородных металлов и выполнить её технико-экономическое обоснование.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод, включающий изучение вещественного состава проб и продуктов обогащения (ситовой, седиментационный, химический, спектральный анализы); структура и свойства минералов анализировались (с помощью минералогического анализа) оптическим и электронно-микроскопическим методом. Исследование по концентрации проводилось на винтовом сепараторе и отсадочной машине. Регрессионный и корреляционный анализ экспериментальных данных проводился с помощью пакетов прикладных программ К^ге8Б1а 3.0, 8ТАТ18Т1СА 11.0.

Научная новизна:

- Выявлены закономерности изменения вещественного состава целиковой россыпи и на её основе с учетом изменения технологии обогащения песков установлены технологические особенности отвалов месторождения «Кондер»;

- Разработана методика математического моделирования процесса винтовой сепарации с учетом влияния вещественного состава россыпей и конструктивных особенностей обогатительных аппаратов;

- Установлены зависимости извлечения платины и золота от технологических режимов ведения процесса винтовой сепарации (объёмной производительности и содержания твердого в питании);

- На основе результатов математического моделирования обоснованы технологические параметры, обеспечивающие высокое извлечение мелкой, тонкой платины и золота в концентрат, подтвержденные экспериментально.

Защищаемые положения:

1. С целью извлечения мелкой и весьма мелкой среднеиридистой изоферроплатины, преимущественно уплощенной формы, из продуктивного класса песков и отвалов месторождения «Кондер», который характеризуется высоким содержанием тяжелой фракции (до 80%) и средне- и труднопромывистостыо, следует использовать процесс винтовой сепарации.

2. Эффективное извлечение мелких частиц благородных металлов в процессе винтовой сепарации достигается на трехвитковом винтовом сепараторе с выводом глинистой фракции после второго витка, диаметром 750 мм при объемном содержании твердого в питании 22% и объемной производительностью 4,5 м3/ч.

Практическая значимость работы:

- Разработана технология извлечения мелких частиц благородных металлов, которая обеспечивает повышение извлечения мелких частиц благородных металлов в концентрат при переработке песков россыпных месторождений, включающая дезинтеграцию и выделение продуктивного класса, получение первичного концентрата на винтовых сепараторах и доводку концентрата на концентрационных столах, исключая магнитную сепарацию. (Заявка на патент № 2014100072, входящий № 000169, дата поступления 09.01.2014, «Способ извлечения мелких частиц благородных металлов из песков россыпей»).

- Определены реальные потери благородных металлов при обогащении песков месторождения «Кондер» по шлюзовой технологии обогащения и выявлены причины сверхнормативных потерь.

- Обоснована эффективность процесса винтовой сепарации в сравнении с процессом отсадки и центробежной концентрации в случае обогащения песков россыпных месторождений.

- Установлены рациональные параметры процесса винтовой сепарации для аппарата диаметром 750 мм: объемная производительность на один желоб 4,5 м /ч, объемная концентрация твердого 22%.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартных методов исследования и поверенного научно - исследовательского оборудования, использованием представительных выборок и достаточным количеством параллельных испытаний, а также полупромышленными испытаниями.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на XLII научно-практической конференции с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ» (СПБГПУ, Санкт-Петербург, 2-7 декабря 2013), на 10 международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в 21 веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, Москва, 18-22 ноября 2013), на Международном совещании "Плаксинские чтения-2013" (Томск, 16-19 сент., 2013), и других конференциях.

Работа удостоена награды в конкурсе грантов 2013 года для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических интститутов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 14.11.2013 №86.

Технологические решения апробированы в промышленных условиях на предприятии ГК «Майская».

Результаты научно-квалификационной работы, представленные в виде «Рекомендации по компоновке технологической схемы обогащения песков и техногенных отвалов», используются при проработке проектов по переработке песков россыпных месторождений компанией ЗАО «Гормашэкспорт». (Приложение А)

Личный вклад автора. Автором проведен обзор и анализ конструктивных решений для разделения материалов по плотности. Определены задачи и цели исследования. Организованы и проведены лабораторные, стендовые и полупромышленные испытания. Произведена обработка, анализ и обобщение полученных результатов, а также их апробация и подготовка к публикации.

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование эффективной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов из россыпей"

На правах рукописи

КОРЧЕВЕНКОВ Степан Алексеевич

\

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКИХ ЧАСТИЦ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РОССЫПЕЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «КОНДЁР»)

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

005551929

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2014

005551929

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель -доктор технических наук, доцент

доктор технических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук, заместитель директора по научной работе.

кандидат технических наук, НПК "Механобр-техника" (ЗАО), ведущий специалист.

Ведущая организация - ЗАО «Механобр инжиниринг»

Защита состоится 30 июня 2014 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., 21-я линия, д. 2, ауд. 1303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 30 апреля 2014 г.

Александрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

Козлов Андрей Петрович

Мезенин Антон Олегович

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

БРИЧКИН Вячеслав Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема извлечения мелких частиц благородных металлов из песков возникла с началом промышленного освоения россыпей. По современным оценкам и многочисленным литературным данным старательские артели, использующие традиционные промывочные приборы, теряют от 20 до 50 % металла. Исследованиями ряда научных коллективов и производственных организаций, установлено, что доля мелкого и тонкого золота (МТЗ) в техногенных отвалах, как правило, преобладает над крупным и составляет до 90 % общего количества. Ресурсы МТЗ только в техногенных россыпях РФ оцениваются в несколько тысяч тонн. Проблема извлечения мелких и тонких частиц актуальна также для россыпных металлов платиновой группы (МПГ), так как платиноиды и золото имеют схожие свойства (плотность, мягкость, морфология частиц), то проблему МТЗ нужно рассматривать совместно с проблемой мелкой и тонкой платины.

Металлы платиновой группы являются стратегическим сырьём для нашей страны. Россия является одним из лидеров по добыче МПГ на протяжении 200 лет, около 3-5 % платины страны добывается из песков уникального месторождения шлиховой платины «Кондёр». В настоящее время на фоне ухудшения горногеологических условий отработки месторождения, остро встает вопрос о совершенствовании технологии дезинтеграции и обогащения песков (промывки). С каждым годом уменьшается среднее содержание платины, ухудшается промывистость и увеличивается мощность торфов и песков. Поддержание и увеличение уровня добычи возможно за счет извлечения ранее теряемой мелкой платины из песков и техногенных отвалов прошлых лет.

Пески месторождения «Кондёр» по сложности строения и состава можно классифицировать как труднообогатимый объект. Реализация передовых технологических идей совместно с возможностями современного оборудования, на данном объекте позволит распространить результаты на всю россыпную золото- и платинодобычу.

Существенный вклад в развитие теории и практики разделения, мелких и тонких частиц был сделан отечественными учеными И.Н. Плаксиным, М.Ф. Аникиным, A.B. Богдановичем,

О.В. Замятиным, И.Н.Исаевым, В.И. Кармазиным, Б.В. Кизевальтером, А.П. Козловым, А.Г. Лопатиным, Н.Ф. Олофинским, К.В. Федотовым, В.Н. Шохиным и другими.

В настоящее время технически более адаптированы к переработке россыпей три гравитационных процесса: отсадка, винтовая сепарация, центробежная сепарация. Наиболее технологически эффективной является центробежная концентрация в виду большой степени концентрации. Однако применение центробежной сепарации требует большого количества воды с высокими показателями очистки, что не представляется возможным в условиях месторождения Кондёр. При этом центробежные концентраторы не адаптированы к сложным условиям эксплуатации на открытых площадках в регионах крайнего севера.

Сложность вещественного состава и технологических свойств песков месторождения «Кондёр» обуславливает актуальность данной работы по разработке эффективной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов из песков россыпей, на современном этапе развития техники и технологии

Связь темы диссертации с научно-техническими программами. Диссертационная работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», ГК от «25» июня 2013 г. № 14.515.11.0066 по теме «Разработка инновационных технологий разупрочнения, дезинтеграции и обогащения полидисперсных минеральных комплексов различного генезиса с использованием физико-химических и энергетических воздействий для повышения эффективности извлечения ценных компонентов», а также в рамках работ при государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации № 16.120.11.2372-НШ от 01.02.2012 г. «Энергоэффективные технологии дезинтеграции и концентрации минерального и техногенного сырья».

Цель работы. Обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих повышение извлечения мелких частиц благородных металлов в концентрат.

Идея работы заключается в том, что для извлечения мелких частиц платины и золота при переработке песков россыпей целесообразно использовать процесс винтовой сепарации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести исследования вещественного состава песков и отвалов месторождения «Кондёр», выполнить исследования на обогатимость отвалов, провести лабораторные и полупромышленные испытания по извлечению мелкой платины по различным технологиям концентрации;

2. Установить зависимости изменения вещественного состава отвалов от геологических условий и технологии обогащения песков, провести оценку потерь металла при существующей технологии обогащения;

3. Разработать методику математического моделирования процесса винтовой сепарации с учетом влияния сил физико-химического взаимодействия и вещественных характеристик продуктивного класса;

4. Выявить закономерности влияния технологических факторов (объёмной производительности и содержания твердого в питании) на эффективность процесса винтовой сепарации при извлечении мелких частиц платины и золота. Установить рациональные технологические параметры процесса винтовой сепарации на основе анализа полученных зависимостей;

5. Разработать технологическую схему извлечения мелких частиц благородных металлов и провести её технико-экономическое обоснование.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод, включающий изучение вещественного состава проб и продуктов обогащения (ситовой, седиментационный, химический и спектральный анализы). Структура и свойства минералов анализировались с помощью минералогического анализа оптическим и электронно-микроскопическим методом. Исследование по концентрации проводилось на винтовом сепараторе и отсадочной машине. Регрессионный и корреляционный анализ экспериментальных данных проводился с помощью пакетов прикладных программ 1^ге881а 3.0, 8ТАТ18Т1СА 11.0.

Научная новизна:

1. Выявлены закономерности изменения вещественного состава целиковой россыпи и на её основе с учетом изменения

технологии обогащения песков установлены технологические особенности отвалов месторождения «Кондер»;

2. Разработана методика математического моделирования процесса винтовой сепарации с учетом влияния дисперсионных сил, вещественного состава россыпей и конструктивных особенностей винтовых аппаратов;

3. Установлены зависимости извлечения платины и золота от технологических режимов ведения процесса винтовой сепарации (объёмной производительности и содержания твердого в питании);

4. На основе результатов математического моделирования обоснованы технологические параметры, обеспечивающие высокое извлечение мелкой, тонкой платины и золота в концентрат, подтвержденные экспериментально.

Защищаемые положения:

1. С целью извлечения мелкой и весьма мелкой среднеиридистой изоферроплатины преимущественно уплощенной формы из продуктивного класса песков и отвалов месторождения «Кондёр», который характеризуется высоким содержанием тяжелой фракции (до 80%), средне- и труднопромывистостью, целесообразно использовать процесс винтовой сепарации.

2. Эффективное извлечение мелких частиц благородных металлов в процессе винтовой сепарации достигается на трехвитковом винтовом сепараторе с выводом глинистой фракции после второго витка диаметром 750 мм при объемном содержании твердого в питании 22% и объемной производительностью 4,5 м3/ч.

Практическая значимость работы:

- разработаны рекомендации по извлечению мелких частиц благородных металлов, обеспечивающие повышение извлечения мелких частиц благородных металлов в концентрат при переработке песков россыпных месторождений, включающая дезинтеграцию и выделение продуктивного класса, получение первичного концентрата на винтовых сепараторах и доводку концентрата на концентрационных столах, исключая магнитную сепарацию. (Заявка на патент № 2014100072, входящий № 000169 от 09.01.2014г„ «Способ извлечения мелких частиц благородных металлов из песков россыпей»);

- определены потери благородных металлов при обогащении песков месторождения «Кондёр» при существующей технологии обогащения и выявлены причины сверхнормативных потерь;

- обосновано технологическое преимущество процесса винтовой сепарации в сравнении с процессом отсадки в случае обогащения песков россыпных месторождений с преобладанием мелких частиц благородных металлов;

- установлены рациональные параметры процесса винтовой сепарации для аппарата диаметром 750 мм: объемная производительность на один желоб 4,5 м3/ч; объемная концентрация твердого 22%.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартных методов исследования и поверенного научно - исследовательского оборудования, использованием представительных выборок и достаточным количеством параллельных испытаний, а также полупромышленными испытаниями. Сходимость результатов теоретических и практических исследований составляет 95%.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на 42 научно-практической конференции с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ» (СПБГПУ, Санкт-Петербург, 2013г.); на 10 международной научной школе «Проблемы освоения недр в 21 веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, Москва, 2013г.), на Международном совещании "Плаксинские чтения-2013" (Томск, 1619 сент., 2013), и других конференциях.

Работа удостоена награды в конкурсе грантов 2013 года для аспирантов вузов, в соответствии с распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 14.11.2013г. №86.

Технологические решения апробированы в промышленных условиях на предприятии ГК «Майская».

Результаты научно-квалификационной работы,

представленные в виде «Рекомендаций по компоновке технологической схемы обогащения песков и техногенных отвалов», используются при разработке проектов по переработке песков россыпных месторождений компанией ЗАО «Гормашэкспорт».

Личный вклад автора. Автором проведен обзор и анализ конструктивных решений для разделения материалов по плотности. Определены задачи и цели исследования. Организованы и проведены лабораторные, стендовые и полупромышленные испытания. Произведена обработка, анализ и обобщение полученных результатов, а также их апробация и подготовка к публикации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК

Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка и 6 приложений. Работа изложена на 241 странице машинописного текста, содержит 51 таблицу и 166 рисунков. Библиография включает 158 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даётся общая характеристика работы, обосновывается её актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор и анализ минерально-сырьевой базы россыпеобразующих благородных металлов, особо выделена проблема извлечения мелкого и тонкого золота и металлов платиновой группы. Приведена классификация промывистости рыхлых отложений, а также приведен обзор способов и средств дезинтеграции песков. Проанализировано современное состояние технологии гравитационного обогащения песков россыпей.

Во второй главе приведены общая характеристика платиноносной россыпи р. Кондёр, классификация целиковой россыпи по сложности строения, морфологические и концентрационные модели участков россыпи р. Кондёр, характеристика горно-обогатительных работ на месторождении, определен алгоритм и методы исследования.

В третьей главе представлены результаты исследования вещественного состава и технологических свойств эфельных отвалов, постановочных экспериментов по концентрации платиноидов, исследования на обогатимость по двум технологиям

8

концентрации, а также доводке черновых гравиоконцентратов. Даны рекомендации по компоновке технологической схемы.

В четвертой главе представлены теоретические исследования по влиянию геометрических характеристик винтового сепаратора на параметры потока жидкости. Введено понятие коэффициента гидравлического разделения, как критерия оценки возможности разделения частиц во взвесенесущем потоке, учитывающего формы частиц. Разработана математическая модель процесса винтовой сепарации с учетом влияния дисперсионных сил и представлена её численная реализация в случае обогащения песков месторождения «Кондёр» на винтовом сепараторе. Представлены результаты исследований по выявлению основных причин потерь благородных металлов по шлюзовой технологии обогащения. Приведены промышленные испытания процесса винтовой сепарации и разработанных технологических решений. Проведен анализ полученных результатов.

В пятой главе представлена разработанная технологическая схема, её аппаратурное оформление и экономическое обоснование технологической схемы обогащения в сравнении с существующей схемой.

В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 С целью извлечения мелкой и весьма мелкой среднеиридистой изоферроплатины, преимущественно уплощенной формы, из продуктивного класса песков и отвалов месторождения «Кондёр», который характеризуется высоким содержанием тяжелой фракции (до 80%), средне- и трудноиромывистостью, целесообразно использовать процесс винтовой сепарации.

Как было установлено исследованиями вещественного состава, платина россыпного месторождения «Кондёр» представлена в основном в виде среднеиридистой изоферроплатины, преимущественно уплощенной формы, рисунок 1.

Рисунок 1 - Частица шлиховой платины и данные спектрального

анализа

Анализ спектров показывает неравномерное распределение элементов в объеме частицы, в частности, можно отметить высокое содержание Ре до 15,18%, Оэ до 39,64% и У до 37%.

Установлено, что продуктивным классом является класс -2+0 мм, так как наличие платины в более крупном классе не обнаружено; основная же часть платины находится в классе -0,5+0,125 мм, рисунок 2, и относится к мелкой и весьма мелкой.

Эфельные отвалы отбирались на различных интервалах буровых линий (б.л.) от б.л. №216 у истока ручья «Кондёр» до б.л. №10 у его устья, а также б.л. №192 ручья «Уоргалан», рисунок 3, на котором отчетливо виден рельеф речной сети и отвалы, оставшиеся после отработки, также показаны интервалы отбора проб для исследований, которые позволяют проанализировать изменение вещественного состава по удаленности от коренного источника. Рисунок 4 показывает распределение материала эфельных отвалов по классам крупности.

Анализ данных диаграммы, указывает на неравномерное распределение материала по классам крупности и позволяет сделать вывод, что основная масса материала представлена галей разной крупности (34,2-76,2%). Массовая доля продуктивного класса (-2 мм) колеблется от 23,88% в пробе №4 и 65,8% в пробе №8. Массовая доля классов, характеризующих глинистость песков, увеличивается, большее значение соответствует пробе №7 - 21,79%.

В таблице 1 приведены данные по изменению содержания тяжелой фракции в продуктивном классе и содержание класса -0,125 мм, который характеризует промывистость рыхлых отложений.

Таблица 1 - Содержание тяжелой фракции в продуктивном классе и тонких классов в исследуемых пробах

Наименование Номер пробы

1 2 3 4 5 6 7 8

Содержание класса -0,125+0,0 мм 8,3 6,2 12,1 9,3 10,8 19,1 21,7 18,5

Содержание тяжёлой фракции 86 81,6 47 8,4 26,2 22 21,3 19,8

Крупность питания гравитационного ( зборул ования

определяет среднюю скорость взвесенесущего потока, которая называется первой критической скоростью. Иначе, первую критическую скорость можно назвать скоростью равного взвешивания или гидравлического разделения твердых частиц. Коэффициент гидравлического разделения - отношение наибольших размеров частиц ценной и пустой породы, которые переходят в отвал. Для частицы тяжелой породы (платины) минимального размера введен индекс «+», для частиц легкой породы (кварца) «-». Значение «Коэффициента гидравлического разделения» для суспензии кварца и платины предложено определять по уравнению' Ыбв^а-ф-ЦЦ)

где: а - угол наклона ложа потока к горизонту, 8 - плотность частицы, т/м ; Ь - коэффициент, учитывающий работу взвешивания; И - активная сила пульсации, Н, с! - диаметр частицы, м, К -коэффициент трения, а - постоянная Кармана, Ь - толщина частицы, м, \У-объем твердой частицы, м3; Б - наибольшая площадь сечения твердой частицы, м ; 8 - коэффициент передачи давления жидкости твердой частице 8=(р2/1Р, <р - отношение наименьшего размера твердой частицы к наибольшему ф=\¥/8с! , 1Р - коэффициент формы учитывающий давление поддержания.

Рассчитанные показатели коэффициента гидравлического разделения для идеализированных форм частиц, близких по форме реальным частицам, приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Величина коэффициента гидравлического

Кваэт1 1 Платина Коэффициент гидравлического разделения

Коэффициент формы гравитационно-центробежных гравитационно-вибрационных

V 1 Ф М/ ф

5 I 65,2 105

1,07 0,334 2 | 1

1,07 0,334 . > 59,4 1,0

2 | 0,2

даиныл шилмцш —---г-,—

частиц платины преимущество должно быть отдано аппаратам гравитационно-вибрационного действия. При наличии в продуктивных песках платины и золота уплощенной формы следует использовать винтовые аппараты. Постановочными экспериментами по концентрации платины винтовой сепарацией на пробах №1;2;3 доказана возможность её применения, сводные результаты обогащения приведены в таблице 3.

Продукты обогащения Проба №1 Проба №2 П, зоба № 3

у,% (5,г/т Б,% у,% 3,г/т Е,% У,% (3,г/т 8,%

Концентрат 8,83 0,85 81,5 7,99 1,38 80,8 6,85 1,68 67,3

Хвосты ВС 91,2 0,02 18,5 92,01 0,028 19,2 93,15 0,06 32,7

Исходная: 100 0,09 100 100 0,14 100 100 0,17 100

I 1 1»1У7 Т Т --- --- А

винтовой сепарации и отсадки, были проведены лабораторные исследования на обогатимость на пробах №4; 5; 6. Графическая интерпретация технологических показателей получения первичного гравиоконцентрата приведенная на рисунке 5 указывает на правомочность применения обоих процессов. Однако гранулометрическая характеристика извлеченной платины, указывает на наличие в концентрате винтового сепаратора мелкой и весьма мелкой платины в пластинчатой и игольчатой форме (рисунок 6).

Анализ экспериментальных данных по распределению знаков платины при различном способе концентрации показал, что извлечение платины по технологии винтовой сепарации растет с уменьшением класса крупности до исследуемых пределов, а по отсадочной технологии наблюдается обратный процесс (рисунок 7).

Таким образом, учитывая сложность вещественного состава и выявленные зависимости его изменения, а также с учетом выводов сделанных по результатам проведенных экспериментов - винтовая сепарация является наиболее рациональным процессом концентрации, чем доказывается первое защищаемое положение.

2. Эффективное извлечение мелких частиц благородных металлов в процессе винтовой сепарации достигается на трехвитковом винтовом сепараторе с выводом глинистой фракции после второго витка диаметром 750 мм при объемном содержании твердого в питании 22% и объемной производительностью 4,5 м3/ч.

Подход к исследованию процесса винтовой сепарации в отечественной науке носит макроскопический характер и заключается в изучении сложного процесса движения потока воды и последующего изучения влияния твердой фазы. В зарубежной практике подход к изучению носит комплексный характер, при котором рассматривается взаимодействие твердой и жидкой фазы на уровне частиц, например с учетом дисперсионных сил.

Эффективность обогащения зависит от вещественного состава сырья, конструктивных характеристик аппарата и параметров протекающего процесса. Фактор, на который возможно влиять в процессе исследований - это параметры процесса, такие как производительность, плотность питания (% твердого), положение отсекателя.

Современные подходы к моделированию позволяют без проведения натурных экспериментов определить области нахождения частиц интересующей крупности и плотности на желобе винтового аппарата, что позволяет определить положение отсекателя для максимального извлечения данных частиц в концентрат.

При численной реализации математического моделирования использовались данные вещественного состава продуктивного класса эфельных отвалов месторождения «Кондёр». Исходные данные моделирования приведены в таблице 4. Объемная производительность была в диапазоне от 2,5 до 5 м3/ч.

Таблица 4 - Геометрические параметры винтового сепаратора

СВм-750

Высота (Н) = 2,205 м Шаг (и) = 0.525 м

Наклон желоба (5)=(Чапа)=0,34 Внешний радиус (г0)=0.4 м

Внутр. радиус (г;)=0.05 м Угол наклона желоба (1ап6)=0.36

Макс, глубина (су)=0.11 м Радиальная ширина (сх)=0.35 м

Рисунок 8 показывает распределение относительной удельной плотности в зависимости от радиального положения частиц различного размера, а именно, 1; 0,5; 0,25; 0,125 мм для средней глубины потока 3 мм. На рисунке 9 представлено распределение относительной удельной плотности в зависимости от радиального положения частицы размером 0,5 мм для средней глубины потока 6, 5, 4 и 3 мм соответственно.___

Радиальное положение, мм

Рисунок 8 - Влияние радиального положения частиц различного размера на распределение относительной плотности (средняя глубина потока = 3 мм)

50 100 150 200 250 Радиальное положение, мм

1кр=бмм

1кр=4мм

Рисунок 9 - Влияние радиального положения частицы крупностью 0,5 мм на распределение относительной плотности ( при средней глубины потока 3-6 мм) Результаты моделирования подтвердили практические данные по распределению частиц по желобу сепаратора, из которых можно

сделать вывод, что положение отсекателя на уровне 100 мм позволит выделить в концентрат практически все частицы платины диапазона крупности -1+0,125 мм.

С целью уточнения результатов моделирования и проведения экспериментов по определению оптимальных параметров процесса винтовой сепарации была спроектирована и изготовлена обогатительная установка и смонтирована на ШОФ прииска «Кондёр», рисунок 10.

С целью обоснования параметров процесса винтовой сепарации для достижения максимальной концентрации благородных металлов в концентрате эксперимент проводился с привлечением методов математического планирования (дробнофакторный эксперимент, план Коно на кубе Ко). Пробами для экспериментов послужил материал, по вещественному составу идентичный пескам и отвалам, с добавлением в него навески платины с заданной массой и крупностью. В качестве вариативных факторов были выбраны объемная производительность (2 (интервал варьирования 1,2-2,4 м3/ч) и объемный процент твердого в пульпе К (интервал варьирования 10-30 %). Эксперимент проводился на винтовом сепараторе СВ-500.

Совместное влияние факторов на извлечение платины в концентрат при варьировании объемной производительности О (м /ч) и содержания твердого в пульпе Я (%) описывается уравнением:

£=97,73+1,19*0+0,51*11-2,44*0*11-12,42*д2-5,51*112

Поверхность отклика представлена на рисунке 11.

Дисперсия адекватности 82ад=0,98, коэффициент корреляции 11=0,98. В результате исследования функции на экстремум методом дифференцирования выявлена точка экстремума (2=1,9 м3/ч , 11=22 %. Таким образом, установлены рациональные технологические параметры: 0=1,9 м3/ч, К=22 %, радиальное положение отсекателя -100 мм, при которых достигается извлечение в концентрат 97,7 %.

Учитывая, что производительность О750=2,25*О500, где О750 О производительность м3/ч винтового сепаратора диаметром 750 и 500 мм соответственно, а 2,25 — коэффициент физического подобия, то оптимальные параметры для промышленного аппарата СВм-750, 0= 4,5 м3/ч и 22 %.

Проведены экспериментальные исследования по возможности уменьшения негативного влияния шламов на процесс сепарации. Распределение шламов по желобу винтового сепаратора представлено на рисунке 12.

Анализ данных рисунка 12 позволяет сделать вывод о том, что шламы в процессе сепарации возможно вывести из процесса на втором витке желоба у его внешней части. Установленные параметры и особенности извлечения мелких частиц благородных металлов позволили сделать выводы по компоновке технологической схемы, с учетом выявленных технологических режимов. На данную технологию подана заявка на патент № 2014100072, входящий № 000169 от 09.01.2014г. «Способ извлечения мелких частиц благородных металлов из песков россыпей». Разработанные технологические решения апробированы в промышленных условиях при извлечении мелкого золота на месторождении «Каргынья» (Магаданская область) ГК «Майская», рисунок 13.

Таким образом, установлены рациональные параметры ведения процесса винтовой сепарации Q=4,5 м3/ч, R=22% на трехвитковом сепараторе, диаметром 750 мм, с выводом глинистой фракции после второго витка, при которых будет достигнуто извлечение 97,7%, чем доказывается второе защищаемое положение.

Для обоснования экономической эффективности разработанной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов, проведено её технико-экономическое сравнение с отсадочной технологией обогащения эфельных отвалов месторождения «Кондёр». При расчетах приняты данные по извлечению, полученные при проведении опробования отсадочной технологии и разработанной, таким образом извлечение по отсадочной технологии принято 82%, по разработанной 90%. Результаты сравнения приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Сравнение экономических показателей

Показатель Ед.изм. Отсадка Винтовая сепарация

Чистый дисконтированный доход млн.руб. 710,29 1052,35

Индекс доходности доли ед. 2,63 3,38

Внутренняя норма доходности % 36 52

Срок окупаемости лет 2,65 1,78

Данные приведенные в таблице 5 свидетельствуют о явном экономическом преимуществе разработанной технологии. Анализ данных показывает, что положительная рентабельность при обогащении отвалов по технологии винтовой сепарации наступает при содержании 228 мг/м3, а при отсадочной технологии 248 мг/м3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена актуальная задача извлечения мелких частиц благородных металлов из россыпей (на примере месторождения «Кондер»),

Основные научные результаты, полученные в ходе исследований:

1. Выявлены минералого-технологические особенности песков месторождения «Кондёр», установлено наличие мелких частиц изоферроплатины, и выявлен характер влияния геологических условий формирования целиковой россыпи, а также технологии её переработки на вещественный состав техногенных отвалов;

2. Разработана методика математического моделирования процесса винтовой сепарации с учетом влияния дисперсных сил. Установлена зависимость относительной плотности от радиального положения частицы заданной крупности, что предопределило параметры настройки отсекателя винтового сепаратора;

3. Введено понятие коэффициента гидравлического разделения, который характеризует отношение наибольших размеров частиц ценной и пустой породы, которые переходят в отвал. При наличии в продуктивных песках платины и золота уплощенной формы следует использовать винтовые аппараты. Данные выводы подтверждены результатами исследований на обогатимость проб эфельных отвалов;

4. Установлена закономерность влияния объёмной производительности и содержания твердого на извлечение в процессе винтовой сепарации, позволяющая определить рациональные параметры процесса, обеспечивающие повышенное извлечения (<3=4,5 м3/ч, 11=22 %, е=97,7 %):

8=97,73+1,19*0+0,51 * 11-2,44*0*11-12,42*02-5,51 *112,

где О, II, е - объёмная производительность, содержание твёрдого, извлечение;

5. Разработаны и научно обоснованы технические и технологические решения для извлечения мелких частиц благородных металлов. Предложен «Способ извлечения мелких частиц благородных металлов из песков россыпей», Заявка на патент № 2014100072, входящий № 000169 от 09.01.2014г;

6. Проведен экономический анализ разработанной схемы извлечения, на основе сравнения с отсадочной технологией, при технико-экономическом сравнении способов переработки отвалов, указывающий на преимущество предлагаемой технологии, срок окупаемости 1,78 лет против 2,65 лет.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Корчевенков С.А. К вопросу извлечения мелкой платины из песков россыпей с использованием гравитационных процессов / Горный информационно-аналитический бюллетень №7/2013 С. 19-21

2. Александрова Т.Н. Минералого-технологическое обоснование эффективных методов извлечения мелких частиц платиноидов из россыпей / Т.Н. Александрова, С.А. Корчевенков // Горный информационно-аналитический бюллетень №3/2014 С. 110114

3. Коновалов А.Б. Разработка методики определения характеристик потока воды текущего по желобу винтового сепаратора с учетом его геометрических характеристик / А.Б. Коновалов, Т.Н. Александрова, С.А. Корчевенков // Горный информационно-аналитический бюллетень (специальный выпуск) №4/2014 С. 26-32

4. Александрова Т.Н. Исследование влияния морфологических характеристик частиц благородных металлов на эффективность разделения в гравитационных аппаратах / Т.Н. Александрова, С.А. Корчевенков // Горный информационно-аналитический бюллетень (специальный выпуск) №4/2014 С. 3-11

5. Александрова Т.Н. К вопросу моделирования процесса винтовой сепарации / Т.Н. Александрова, С.А. Корчевенков // Горный информационно-аналитический бюллетень (специальный выпуск) №4/2014 С. 12-25

В других изданиях:

/с А се^е^

1-100+50 1-1+0.5

3 -1

Номер пробы

■-50+20 ■-0.5+0.25

■ -20+1II "-10+2

■ -0,25+0,125 ■ -0.125+0 мм

9 11 13 15

Выход концентр эта, % -Винтовая сепарация -•—Отсадка

Рисунок 5 - Технологические показатели получения первичного гравиконцентрата

Рисунок 6 - Частицы платины выделенные по различным технологиям концентрации: а-по технологии винтовой сепарации; б - по отсадочной технологии.

0.00 20.00 40.00 60.00 80,00 100,00

Извлечением

■ Винтовая сепарация ■ Отсадка

Рисунок 7 - Распределение знаков платины

извлеченных по различным технологиям относительно общего числа знаков в пробе.

1 2 3-4 5 6 7 8 Номер пробы

■ -2+1 ш-1+0,5 ■-0,5+0,25 ■-0,25+0,125 ■-0,125+0.0

Рисунок 2 - Диаграмм распределения шлиховой платины по классам крупности в исследуемых _пробах_

Рисунок 4 - Диаграмма распределения материала эфельных отвалов по классам крупности

I -0.11 0.05

Е" -0,15 » 0.1

| -0.25 »0.15

В -0,5<0.25 й

* -1 ♦ 0,5 »1

Рисунок 3 - Интервалы отбора проб эфельных отвалов

Рисунок 10 - Обогатительная установка

45

Радиальное положение.мм

Рисунок 12 - Распределение шламов (-40 мкм) по желобу винтового сепаратора на различных витках

Рисунок 11 - Извлечение платины в концентрат, при варьировании объемной производительности С> (м3/ч) и процента твердого в пульпе Я

Рисунок 13 - общий вид на обогатительный комплекс ОКВ-50

6. Александрова Т.Н. Исследование минералогических особенностей платины из эфельных отвалов месторождения платиноидов «Кондёр» / Т.Н. Александрова, С.А. Корчевенков II Материалы Международного совещания "Плаксинские чтения-2012" С. 84-86

7. Alexandrava T.N. Effective Ways of Extraction of Precious Metals from Resistant Ores / T.N. Alexandrova, S.A. Korchevenkov // Mine Planning and Equipment Selection, Proceedings of the 22nd MPES Conference. P. 1057-1060

8. Александрова Т.Н. Мелкая платина в россыпных объектах и перспективы её извлечения / Т.Н. Александрова, С.А. Корчевенков // Материалы Международного совещания "Плаксинские чтения-2013" - С. 61-63

9. Александрова Т.Н. Исследование влияния морфологических характеристик частиц благородных металлов на эффективность разделения в гравитационных аппаратах / Т.Н. Александрова, С.А. Корчевенков // Материалы 10 международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в 21 веке глазами молодых» С. 257-260

РИЦ Горного университета. 24.04.2014. 3.345. Т. 100 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2