Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Усманова, Наталья Фергатовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

1.1. Характеристика глинистых россыпей и месторождений золота кор выветривания.

1.2. Анализ технологии обогащения золотосодержащих песков и руд коры выветривания.

1.2.1. Гравитационная технология переработки.

1.2.2. Флотация россыпного золота.

1.3. Анализ современного состояния исследований технологии переработки минерального сырья россыпей и месторождений кор выветривания.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ЗОЛОТОНОСНЫХ ПЕСКОВ.

2.1. Основные требования к режиму флотации.

2.2. Вещественный состав и технологические характеристики исходного сырья.

2.3. Методика лабораторных исследований обогащения глинистых золотоносных песков.

2.4. Результаты экспериментальных исследований обогащения глинистых золотоносных песков и руд кор выветривания.

2.5. Разработка аналитической модели качества технологических показателей при флотационном извлечении золота.

2.6. Обоснование параметров технологии флотации золота при переработке глинистых песков.

2.7. Кинетика флотации золота.:.

2.8. Выводы.

3. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФЛОТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ГИПЕРГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Исследование распределения тонкого золота в россыпях и месторождениях кор выветривания.

3.2. Обоснование области применения флотационного процесса при переработки минерального сырья россыпных месторождений золота.

3.3. Принципы комбинирования технологических линий для переработки труднообогатимого минерального сырья.

3.3.1. При гидромеханизированном способе разработки россыпи.

3.3.2. При дражном способе выемки песков.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТРУДНООБОГАТИМОГО МИНЕРАЛЬНОГО

СЫРЬЯ ГЙПЕРГЁННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Обоснование параметров формирования отвалов при дражной разработке россыпей по предлагаемой технологии доизвлечения мелкого и тонкого золота.

4.2. Обоснование применения комбинированных технологических линий для переработки песков при гидромеханизированном способе разработки месторождения.

4.3. Флотационно-гравитационная технологическая линия для переработки минерального сырья.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТРУДНООБОГАТИМОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЖЕГО СЫРЬЯ.

5.1. Исследование экономической эффективности технологии разработки россыпей золота с использованием гравитационно-флотационного обогащения песков.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование флотационного метода извлечения мелкого и тонкого золота при обогащении глинистых песков"

Гипергенные месторождения золота - россыпи, золотоносные коры выветривания и техногенные объекты - являются важными компонентами минерально-сырьевой базы России. Россыпи обеспечивали большую часть добычи золота в течение последних двух веков. Илонакопители, эфельные и дражные отвалы, образовавшиеся в результате разработки россыпей, являются на данный момент дополнительным резервом золотосодержащего сырья. По различным оценкам запасы металла в техногенных объектах составляют от 18 % до 50 % от запасов россыпного золота в России. Месторождения коры выветривания, по существующим геологическим прогнозам, будут обеспечивать основную часть прироста минерально-сырьевой базы золота в XXI веке.

Распределение золота, его гранулометрический состав, высокое содержание глины во многих россыпях и практически во всех техногенных объектах и корах выветривания неблагоприятны для обогащения одним гравитационным методом, что при. существующей промышленной практике приводит к низкому извлечению, потерям тонкого и мелкого золота. Лишь на предприятиях, использующих технологию выщелачивания, удается добиться приемлемых технологических показателей, но этот метод относительно дорог и небезопасен, поскольку в качестве выщелачивающего агента применяют цианиды. В этих условиях рациональным решением является флотация, обеспечивая компромисс между требованиями высокого извлечения и низкой стоимости переработки.

Несмотря на то, что первые опыты по флотации россыпного золота были проведены еще в 30-40-х годах XX века, этот процесс не нашел пока широкого применения при разработке гипергенных месторождений золота. Одна из основных причин заключается в том, что известные технические и технологические решения ориентированы на флотацию в условиях стационарных фабрик. Строительство фабрик для маломощных предприятий, эксплуатирующих гипергенные месторождения золота экономически нецелесообразно. Принципиальным решением проблемы является комбинированная технология разработки песков, предусматривающая перенос флотационного процесса из фабрики в условия рудника, органическое включение ее в геотехнологию. При этом гравитационное и флотационное извлечение золота различной крупности проводится на внутрикарьерных установках, либо непосредственно во внутрикарьерном пространстве. Но в этом случае имеются нерешенные вопросы, касающиеся количественных закономерностей флотации золота различной крупности из глинистых руд и песков, методов прогнозирования технологических показателей, способов осуществления процесса флотации в условиях внутрикарьерного пространства и некоторые другие. В целом отсутствуют научно обоснованные методы определения параметров технологии разработки гипергенных месторождений с мелким и тонким золотом при флотационном обогащении. Настоящая работа направлена на решение этой актуальной научной задачи.

Работа выполнена в соответствии с планами бюджетных НИР ИХХТ СО РАН 2001 - 2004 гг.; проектом РФФИ 02-05-64372; грантом MAC 02-05-64372; грантом ККФН 14G - 2004.

Цель работы изыскание способов эффективной переработки минерального, сырья гипергенных месторождений с различным содержанием глины, золото в которых представлено преимущественно тонкими и мелкими классами.

Основная идея работы заключается в использовании флотационного процесса для извлечения мелкого и тонкого золота из гипергенных месторождений, осуществляемого как на модульной передвижной установке, так и непосредственно во 'внутрикарьерном пространстве (геотехнологическая флотация), на основе выявленных закономерностей, характеризующих влияние вещественного состава песков, реагентных режимов на технологические показатели и экономическую эффективность применения флотации.

Основные задачи исследований:

- установление принципиальной возможности и условий флотационного извлечения золота из песков с различным содержанием глины;

- изучение влияния состава песков на технологические показатели извлечения золота флотацией, разработка рекомендаций по их прогнозированию для условий новых предприятий;

- определение области применения технологии, типизация месторождений применительно к флотационной технологии извлечения золота, разработка критерия и оценка экономической эффективности в соответствии с классами типизации;

- разработка технологических линий для извлечения мелкого и тонкого золота из гипергенных месторождений.

Объект исследования: экспериментальные исследования проведены на золотосодержащем минеральном сырье месторождений Самсоновское и Верх-неталовское. Типизация месторождений относительно применения флотационной технологии проведена на минерально-сырьевой базе гипергенных месторождений золота Красноярского края.

Предмет исследования: флотационное извлечение мелкого и тонкого золота из минерального сырья гипергенных месторождений.

Методы научных исследований: анализ и обобщение промышленного опыта и научных разработок; флотационные опыты в лабораторных и укрупненных лабораторных условиях; элементный, рентгенофазовый, микроскопический анализы; математическое и экономическое моделирование; статистическая обработка данных.

Основные защищаемые положения

- При флотации золота из глинистого минерального сырья кинетика извлечения контролируется составом смеси собирателей, а качество концентрата в области технологически приемлемого извлечения определяется только содержанием глины и флотируемого золота в питании и коэффициентом селективности, не зависящим от типа и расхода реагентов.

- Частная классификация золотоносных россыпей, кор выветривания и

• техногенных объектов применительно к флотационному процессу осуществляется по признаку, характеризующему прирост чистого дохода по сравнению с гравитационной технологией переработки и представленному как функционал от гранулометрического состава золота и содержания глины.

- Эффективность переработки труднообогатимого золотосодержащего сырья гипергенных месторождений достигается за счет включения в технологическую линию флотационного узла для извлечения мелкого и тонкого золота.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости между качественно-количественными показателями извлечения и содержанием глины и тонкого золота в перерабатываемых песках.

- разработан критерий эффективности и определена область гипергенных месторождений золота, для которых применение технологии флотационного извлечения экономически целесообразно;

- определена зависимость между параметрами флотационного модуля и крупностью золота при переработке минерального сырья гипергенных месторождений.

Достоверность научных положений, выводов и результатов работы подтверждается применением широко апробированных методов оценки технологических решений и статистической обработки данных, сходимость экспериментальных данных и теоретических моделей составляет не менее 95 %.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют разрабатывать эффективные комбинированные технологические линии с внедрением флотационного узла для переработки трудносбогати

Достоверность научных положений, выводов и результатов работы подтверждается применением широко апробированных методов оценки технологических решений и статистической обработки данных, сходимость экспериментальных данных и теоретических моделей составляет не менее 95 %.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют разрабатывать эффективные комбинированные технологические линии с внедрением флотационного узла для переработки труднообогати-мого сырья гипергенных месторождений золота; осуществлять проектный расчет качественно-количественных показателей флотационного извлечения без проведения.специальных технологических испытаний.

Личный вклад автора состоит в анализе современного состояния переработки золотосодержащего сырья гипергенных месторождений; в исследовании действия комбинированных собирателей при флотации материала с большим содержанием глины; в обосновании критерия типизации гипергенных месторождений золота применительно к флотационному процессу; в разработке модели технологических показателей флотационного извлечения золота; в разработке комбинированных технологических линий для переработки труднообо-гатимого золотосодержащего минерального сырья;

Реализация.результатов работы: результаты работы использованы при разработке технологических рекомендаций для извлечения золота из илонако-пителей эксплуатационного участка АОЗТ "ГПК Самсон" и доизвлечения золота при дражной разработке на ОАО "Северо-Ангарский ГМК".

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, г.Красноярск, 2001 г., 2003 г.; на ежегодных конференциях молодых ученых в ИХХТ СО РАН; на конференции "Научные основы и прогрессивные технологии переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья благородных, металлов" (Плаксинские чтения), Екатеринбург, 2001 г.; на втором Международном Симпозиуме «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика», Красноярск, 2001 г.; на конференции молодых ученых КНЦ СО РАН, Красноярск, 2002 г.; на второй международной конференции «Ресур-совоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва, 2003 г.; на конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование», Санкт-Петербург, 2003 г.; на всероссийской конференции «Неделя горняка», Москва, 2003 г., 2004 г; на третьем международном симпозиуме «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология», Улан-Уде, 2004 г., на научной конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд», Иркутск, 2005 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объемен структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 156 наименований, изложена на 166 стр. машинописного текста, содержит 24 таблицы, 49 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Усманова, Наталья Фергатовна

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Исследованы реагентные режимы при флотации минерального сырья, как с высоким, так и средним содержанием глины. Определена область выхода флотационных концентратов с технологически приемлемым извлечением не ниже 85%. Установлено, что при основной флотации золота из глинистых пульп применение селективных реагентов нецелесообразно. Состав смеси собирателей и их расход должны обеспечивать лишь выход пены, достаточный для успешной флотации - не менее 1,5%.

2. Изучены комбинации реагентных режимов, позволяющих увеличить скорость флотации частиц различной крупности. Установлено, что при наличии большого количества глинистой фракции и преобладании золота мелких и тонких классов, ускорение флотации достигается применением реагентной смеси собирателей и пенообразователей, способствующих механическому выносу шламов. При флотации относительно крупных частиц металла и низком содержании шламов в питании флотацию ускоряет применение сочетания реагентов собирателей ксантогенат+ИМ-50, которое при флотации тонкого золота малоэффективно. Установлены зависимости кинетических коэффициентов от состава собирательной смеси и гранулометрии золота, позволяющие определить параметры флотационного оборудования. Для укрупненной оценки рекомендуется применение кинетического коэффициента 1,75.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель определения качественно-количественных показателей флотационного концентрата, с помощью которой можно прогнозировать проектные показатели без проведения опытов, базируясь на геологических данных о наличие глины и мелкого и тонкого золота в песках.

4. Обоснован показатель относительной эффективности флотационной технологии, определяемый как отношение дополнительного чистого дохода к валовому доходу по гравитационной технологии, и определена его зависимость от содержания глины и доли золота мелких и тонких классов в исходных песках. Показатель апробирован для условий минерально-сырьевой базы гипергенных месторождений золота Красноярского края.

5. Обоснованы варианты комбинирования технологических линий для переработки труднообогатимого минерального сырья гипергенных месторождений золота с использованием флотационного оборудования во внутрикарьерном пространстве. Разработана схема с размещением аэрирующего оборудования непосредственно в илонакопителе. Предложен способ и устройство для проведения флотации в дражном котловане.

6. Показана экономическая эффективность внедрения флотации в схему разработки россыпных месторождений золота, в зависимости от доли золота класса - 0,25 мм. Индекс доходности предприятия при доле золота - 0,25 мм -10 % при внедрении гравитационно-флотационной технологии составляет 1,33 по сравнению с применением только гравитационной технологии индекс доходности - 1,19. При увеличении доли золота класса - 0,25 мм в исходных песках до 60% индекс доходности при комбинированной схеме переработки песков составляет 3,57, по сравнению с базовым вариантом - 0,62. Индекс доходности увеличивается при проведении флотационного процесса непосредственно в илонакопителе или дражном котловане за счет снижения капитальных затрат. Доходность разработки илонакопителей с исходным содержанием золота 1,85 г/т, сформировавшихся в результате освоения коры выветривания месторождения «Самсон» по традиционной технологии, по рекомендуемой схеме составляет 315 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных автором исследований предложено новое решение актуальной научно-практической задачи по обоснованию применения флотационного обогащения при переработке глинистого минерального сырья, позволяющего повысить эффективность извлечения золота мелких и тонких классов.