Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания мангольда в условиях Воронежской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ивахненко, Александр Анатольевич
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1 Климат и почва.
2.2 Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов.
Глава III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава IV. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАНГОЛЬДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛИЯНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
4.1 Урожайность листьев и корнеплодов мангольда.
4.2 Формирование листьев и корнеплодов мангольда в зависимости от влияния минеральных удобрений.
4.3 Динамика накопления массы листьев и корнеплода мангольда
4.4 Содержание сахара в корнеплодах мангольда.
4.5 Динамика изменения содержания нитратов в листьях мангольда.
4.6 Изменение сухого вещества в листьях и корнеплодах мангольда.
Глава V. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАНГОЛЬДА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЙ.
5.1 Урожайность вегетативной массы и корнеплодов мангольда.
5.2 Динамика нарастания вегетативной массы и корнеплода мангольда в зависимости от густоты насаждений.
5.3 Сахаристость корнеплодов мангольда в зависимости от густоты насаждения.
5.4 Изменение сухого вещества в листьях и корнеплодах мангольда.
Глава VI. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАНГОЛЬДА.
6.1. Рост семенников мангольда в зависимости от минерального питания.
6.2. Динамика накопления воздушно-сухой массы семенников мангольда.
6.3. Влияние удобрений на продолжительность развития семенников мангольда.
6.4. Длина цветоносных побегов семенников мангольда
6.5. Количество цветоносных побегов у семенников мангольда.
6.6 Интенсивность цветения семенников мангольда.
6.7. Плотность размещения цветков на цветоносных побегах семенников мангольда.
6.8. Количество плодосемян на побегах одного растения.
6.9. Количество плодосемян на одной веточке в связи с условиями корневого питания.
6.10. Масса 1 ООО семян мангольда.
6.11. Урожай и качество семян мангольда.
Глава VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
7.1 Производственный опыт.
7.2 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания мангольда в условиях Воронежской области"
Актуальность проблемы. В настоящее время в условиях нестабильной экономической ситуации, когда в хозяйствах не хватает средств для приобретения материально - технических ресурсов, когда идет возрождение животноводства, большую актуальность приобрел вопрос - как получить высокий урожай зеленой нежной массы в августе — сентябре.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключается в выявлении оптимального влияния минеральных удобрений и густоты насаждений на урожай и качество вегетативной массы, корнеплодов и семян мангольда в условиях Воронежской области.
В соответствии с этим предусматривается решение следующих задач:
• выявить биологические особенности формирования урожая листьев и корнеплодов мангольда в связи с условиями минерального питания;
• изучить динамику изменения параметров химического состава и качественных показателей в растениях мангольда в связи с различными условиями корневого питания;
• выявить биологические особенности формирования урожая листьев и корнеплодов мангольда в связи с различной густотой насаждений;
• изучить динамику изменения параметров химического состава и качественных показателей в растениях мангольда в связи с различной густотой выращивания;
• изучить рост, развитие и продуктивность семенников мангольда в связи с условиями корневого питания;
• выявить биологию цветения, особенности созревания, изменение посевных качеств семян мангольда под воздействием минеральных удобрений;
• оценить экономическую эффективность применения минеральных удобрений под мангольд.
Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области на культуре мангольд проведены исследования по изучению биологических особенно6 стей при различной густоте насаждений и действия минеральных удобрений. Определены продуктивность и качество листьев и корнеплодов мангольда, выявлены особенности их роста и развития, динамика накопления сухого вещества, содержание сахаристости, динамика изменения нитратов. Изучены биология цветения растений, созревания, урожайные и посевные качества семян мангольда в связи с условиями корневого питания.
Практическая ценность результатов исследования заключается в получении высоких урожаев зеленой массы и корнеплодов мангольда на корм скоту.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции профессорско - преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 2000, 2001 годах и на III международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» в 1999 году. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявлена особенность формирования продуктивности мангольда первого года жизни под влиянием минеральных удобрений в соотношении НюРбоКбо
2. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество мангольда.
3. Влияние густоты насаждения мангольда на урожайность и качество растений.
4. Влияние минеральных удобрений на семенную продуктивность мангольда.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ивахненко, Александр Анатольевич
выводы
1. Минеральные удобрения оказывали существенное положительное влияние на величину урожая листьев мангольда. Максимальная урожайность зеленой массы 86,2 т/га в среднем по годам исследования была достигнута при внесении полного минерального удобрения N60P6oK60 ,где прибавка урожайности , по отношению к контролю, составила 47 т/га, или 119%.
При внесении азотных удобрений Ng0 урожайность листьев мангольда была 73,4 т/га, что составляет 87,2 % от контрольного варианта.
2. На урожайность корнеплодов минеральные удобрения также оказывали существенное положительное влияние. На азотном фоне N6o урожайность составила 13,7 т/га, что на 4,1 т/га больше, чем на контроле или на 42,7 %. Самая высокая урожайность корнеплодов мангольда была зафиксирована на варианте с комплексным удобрением N6oP6oK6o - 16,6 т/га, что на 7 т/га или 72,9 % выше, чем на контроле.
3. Минеральные удобрения способствовали усилению роста листовой свеклы. Лучшее действие на растение мангольда оказали комплексные минеральные удобрения ИбоРбоКбо
4. Соотношение между ботвой, корнеплодом и количеством сухих веществ изменяется в зависимости от возраста листовой свеклы и условий питания. Интенсивнее накапливались сухие вещества в листьях мангольда при внесении калийных удобрений Кбо и составило максимальное количество 19,2 %.
5. Наилучшее влияние на сбор сухих веществ в корнеплодах мангольда оказали комплексные минеральные удобрения 1Чб0РбоКбо- На этом варианте содержание сухого вещества составило 28,5 %, что на 14 % выше, чем на контроле.
6. Регулируя условия корневого питания можно изменять не только урожайность мангольда, но и влиять на его качество. Накопление сахара в корнеплодах мангольда эффективнее идет при внесении калийных удобрений К60. сахаристость была максимальная и составила 12,2 %.
7. Густота насаждений с различной шириной междурядий и расстоянием между растениями в рядке оказывала существенное влияние на урожай мангольда. Максимальная урожайность листьев была зафиксирована при ширине междурядий 45 см, расстоянием в рядке 20 см и составила 39,3 т/га. Наилучший урожай корнеплодов был получен на этом же варианте - 13,4 т/га.
8. Густота насаждений по-разному влияла на рост мангольда. Наилучшая динамика нарастания листьев и корнеплодов наблюдалась на варианте 45 х 20 см.
9. На ширине междурядий 45 см, расстояние в рядке 20 см наблюдалась наилучшая сахаристость корнеплодов мангольда - 9,9 %.
10. На варианте с шириной междурядий 30 см, расстоянием в рядке 30 см зафиксировано наибольшее содержание сухого вещества в листьях мангольда -28,5 %. А максимальный сбор сухих веществ в корнеплодах мангольда (32,0 %) получен на варианте с густотой насаждения 30x10 см.
11. Минеральные удобрения оказывали существенное положительное влияние на рост семенников мангольда. Высота растений (120 см) была зафиксирована на азотно-фосфорном фоне.
12. Развитие семенных растений мангольда происходит быстрее в вариантах, с азотно-фосфорными удобрениями N60P6o и фосфорно-калийными удобрениями Р60К60. От образования розеток до бутонизации в этих вариантах было 26, а до цветения 30-31 день.
13. Минеральные удобрения оказывают большое влияние на семенную продуктивность мангольда. Самый высокий урожай (1,61 т/га) получен в варианте 1Ч60РбоКбо- Из парных сочетаний выделяются N6oP60 и Р6оК6о, где продуктивность семенников равна, соответственно, 1,41 и 1,39 т/га.
14. Под влиянием минеральных удобрений увеличивается число семян размером 3,5 - 4,5 и 4,5 - 5,5 мм. Высокий выход семян (64,9 %) хозяйственно-ценных фракций был получен при внесении в почву ^оРбоКбо- В вариантах с парными сочетаниями элементов питания N60P60 и РбоКбо выход семян составил,
118 соответственно, 60,9 и 61,9 %.
15. Расчет экономической эффективности и рационального использования минеральных удобрений показал, что целесообразнее вносить под мангольд комплексные удобрения ЫбоРбоКбо
119
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании проведенных исследований считаем целесообразным рекомендовать к внедрению в производство внесение комплексных минеральных удобрений под зябь N60P6oK6o- Данная комбинация способствует получению высокого урожая листьев и корнеплодов мангольда.
2. Следует выращивать мангольд с шириной междурядий 45 см, расстоянием в рядке 20 см.
3.