Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демина, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние обеспеченности растений микроэлементами на урожай сельскохозяйственных культур. ф 1.2. Усвоение хрома и влияние этого микроэлемента на урожай сельскохозяйственных культур.
1.2.1. Хром в системе почва-растение.
• 1.2.2. Участие хрома в метаболизме растений его влияние на урожай. 15 1.2.3. Содержание и распределение хрома в сельскохозяйственных растениях.
1.3.Биологическая роль и агрономическое значение марганца.
1.3.1.Факторы, определяющие усвоение марганца растениями.
1.3.2. Физиологическая роль марганца и его влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур.
1.3.3. Содержание и распределение марганца в сельскохозяйственных ф растениях.
1.4. Биологическая роль селена.
1.4.1. Распространение селена в природе.
1.4.2. Участие селена в метаболизме растений.
1.4.3. Содержание и распределение селена в сельскохозяйственных культурах.
1.5. Хром, марганец и селен в организме человека и животных.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объекты, методы и условия проведения исследований.
2.2.1. Объекты исследований.
2.2.2. Методы и условия проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на урожай и качественные показатели мангольда листового.
3.1.1. Влияние микроэлементов на сроки наступления фенофаз растений и динамику накопления надземной массы мангольдом.
4 3.1.2 Урожай мангольда и содержание в нем сухого вещества в зависимости от концентрации и способов внесения марганца, хрома и селена.
3.1.3. Содержание основных элементов питания в мангольде.
3.1.4. Влияние марганца, хрома и селена на накопление! мангольдом азотсодержащих соединений.
3.1.5 Влияние доз и способов применения марганца, хрома и селена на содержание в мангольде витамина С, каротина, Сахаров и клетчатки.
3.1.6 Влияние способов и доз внесения марганца, хрома и селена на их содержание в растениях и вынос с урожаем мангольда.
3.1.7. Поражаемость мангольда болезнями и его лежкость в зависимости от применения микроэлементов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата"
Повышение урожая сельскохозяйственных культур при сохранении оптимального качества растениеводческой продукции - основная задача агрохимии [3, 35, 54, 102]. В связи с этим, изучение роли микроэлементов, составляющих определенную ценность продуктов питания, представляет несомненный практический интерес. Не менее важно изучить микроэлементный состав овощных культур, используемых в свежем виде, а также влияние отдельных микроудобрений на биохимический, в том числе аминокислотный состав и витаминную ценность получаемой продукции.
Понимание важности микроэлементов для нормального роста и развития растений сложилось сравнительно недавно. В настоящее время лишь для некоторых элементов является общепринятым, что они жизненно необходимы всем растениям, для остальных же известно, что они оказывают стимулирующее воздействие на рост, но функции пока не установлены. Характерно для них и то, что, если они необходимы для роста растений, то при высоких концентрациях оказывают токсичное действие на клетки [2, 5, 12, 41]. Значение накопления больших количеств элементов в растениях возрастает, когда они становятся кормом животных или пищей человека, поскольку избыточное поступление многих из них способно вызвать целый ряд заболеваний, выделенных в разряд микроэлементозов [1, 6, 17, 26, 34, 88, 103].
С другой стороны, большое значение имеет разработка методов регулирования химического состава сельскохозяйственной продукции по отдельным элементам, необходимым для поддержания здоровья человека. Изучаются возможности целенаправленного насыщения микроэлементами растениеводческой продукции с целью корректировки количества того или иного элемента в питании животных и человека как фармакологических средств.
Известно, что использование в питании человека неорганических форм для этой цели сопряжено с определенной степенью риска передозировки и низкой степенью усвоения элемента в такой форме. Разработка методов получения овощной продукции со сбалансированным химическим составом по микроэлементам поможет в некоторой степени решить эти проблемы.
Новизна результатов наших исследований заключается в том, что впервые было проведено сравнительное изучение реакции мангольда и листового салата на внесение хрома, марганца и селена при разных дозах и способах по изменению урожайности, показателей качества, накоплению и выносу изучаемых микроэлементов.
Впервые было изучено влияние применения хрома, марганца и селена на аминокислотный состав белка зеленой массы мангольда и на сбор незаменимых кислот с урожаем.
Показано, что применение микроэлементов, особенно хрома, резко уменьшает содержание нитратов в получаемой продукции, улучшает качество белка, повышая в нем концентрацию незаменимых аминокислот (прежде всего триптофана, фенилаланина и лизина) при этом одновременно увеличивается витаминная ценность продукции. Также было изучено влияние хрома, марганца и селена на лежкость мангольда при разных условиях хранения в открытой таре и в полиэтиленовой упаковке.
Полученные экспериментальные данные можно использовать в качестве основы для рекомендаций по внесению микроудобрений с целью разработки технологий получения обогащенной микроэлементами продукции листовых овощных культур.
Автор диссертации с глубокой признательностью вспоминает академика РАСХН, доктора биологических наук Бориса Алексеевича Ягодина, под руководством которого была начата экспериментальная работа и выражает огромную благодарность научному руководителю профессору кафедры агрохимии, доктору биологических наук Игорю Васильевичу Верниченко, профессору кафедры луговодства доктору сельскохозяйственных наук Илье Васильевичу Кобозеву, оказавшему консультативную помощь, а также научным сотрудникам лаборатории агрохимии им. Д.Н.Прянишникова - кандидату сельскохозяйственных наук • Якову Петровичу Герчиу, кандидату биологических наук Валентине Васильевнне Говориной, кандидату биологических наук Надежде Константиновне Сидоренковой, старшему научному сотруднику Инне Петровне Малаховой, профессору кафедры агрохимии, доктору биологических наук Эрнсту Аркадьевичу Муравину и доценту кафедры агрохимии, кандидату сельскохозяйственных наук Оксане Леонидовне Янишевской за поддержку и помощь в работе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Демина, Людмила Юрьевна
выводы
1. В условиях вегетационных опытов установлена различная отзывчивость растений мангольда и листового салата на применение в ф качестве микроудобрений солей марганца, хрома и селена, причем степень влияния изученных микроэлементов зависела от доз и способов внесения. Наиболее эффективным способом внесения марганца под опытные овощные культуры была предпосевная обработка семян, а хрома и селена - некорневая обработка растений.
2. Использование микроэлементов в большинстве случаев повышало общую продуктивность опытных овощных культур (на 15-35%), благодаря лучшему росту и развитию растений, увеличению содержания в них сухого вещества, за счет большего накопления в товарной продукции сырого протеина и редуцирующих Сахаров.
3. Применение всех испытанных микроэлементов улучшало ассимиляцию поглощенного нитратного азота растениями мангольда и листового салата в процессах биосинтеза аминокислот и белков. Это приводило к резкому снижению концентрации нитратов в товарной продукции (при применении селена в 1,5 раза, марганца - в 1,5-2,5 раза, хрома - в 3,5-4 раза).
4. Внесение марганца, хрома и селена увеличивало биологическую ценность полученной овощной продукции, повышая содержание в ней витамина С, каротина и белка. При использовании хрома также улучшалось качество самих протеинов за счет увеличения концентрации ряда незаменимых аминокислот, в т.ч. триптофана, гистидина, фенилаланина и лизина.
5. При внесении хрома и селена значительно возрастало их содержание в надземной массе мангольда и салата, причем это увеличение было более существенным при использовании изучаемых микроэлементов способом некорневой обработки. Концентрация селена при его применении в мангольде повышалось в 1,3-1,5 раза, а в растениях салата в 10-20 раз, не превышая при этом предельно допустимых концентраций.
6. Применение испытанных микроэлементов, улучшая химический состав и витаминную ценность продукции листовых овощей и повышая в растениях концентрацию вносимых микроэлементов, в частности, селена и хрома, может являться эффективным приемом получения лечебно-профилактической продукции.
7. Действие изучаемых микроэлементов, особенно марганца и хрома, сильнее проявлялось на высокопродуктивной культуре мангольда, чем на менее урожайном листовом салате, то есть культура, обладающая более высокой продуктивностью, лучше отзывалась на внесение микроудобрений. Таким образом, при создании обогащенной микроэлементами товарной продукции большое значение имеет выбор растений, обладающих наибольшей ответной реакцией на применение микроудобрений
3.3.5 Заключение
1. Отмечены общие закономерности воздействия марганца хрома и селена на урожай мангольда и листового салата, на содержание в товарной продукции и сбор сухого вещества, витамина С, Сахаров, сырого белка, снижения содержания в продукции нитратов.
2. Применение микроудобрений, улучшая биохимический состав и витаминную ценность продукции мангольда и салата и повышая в растениях концентрацию вносимых микроэлементов, в частности, селена и хрома, может являться эффективным приемом получения лечебно-профилактических пищевых добавок или препаратов ( растительных паст и гранул).
3. Выявлены существенные количественные различия между мангольдом и листовым салатом по отзывчивости на применение марганца, хрома и селена по влиянию на урожай, качественные показатели и на потребление макро- и микроэлементов.
4. Прибавка урожая, обусловленная применением марганца в 1,5-2,0 раза больше при выращивании мангольда, чем салата; такие же закономерности отмечены по разнице реакции этих культур на некорневое внесение хрома. Некорневая подкормка селеном практически не оказывала воздействия на урожай салата (прибавка менее 10%), а у мангольда эта прибавка составила 18-20%. При этом урожай последнего в фоновом варианте без внесения микроэлементов была в 2,5 раза больше, чем у салата.
5. Под воздействием некорневого внесения хрома и селена вынос азота урожаем увеличивался в 2,4-2,7 раз сильнее при выращивании мангольда, чем при выращивании салата. Под влиянием применения марганца и некорневой подкормки хромом и селеном вынос фосфора мангольдом увеличивался значительно больше, чем салатом. Повышение размеров выноса калия, обусловленное внесением марганца и хрома, у мангольда было в 4-7 раз больше, чем у салата. При некорневом внесении селена у растений салата не повышался вынос калия, а у мангольда он увеличивался на 20-40%; причем у мангольда в контрольном варианте вынос азота был в 2,7 раза, фосфора - в 2,1 раза, калия - в 2,4 раза выше, чем у салата.
6. Сбор сырого белка без внесения микроэлементов с урожаем мангольда был в 2,8 раза больше, чем с урожаем салата. При этом увеличение указанного показателя под воздействием некорневой подкормки марганцем и хромом при выращивании мангольда было в 2,2-3,5 раза больше, чем у листового салата, который практически не реагировал на некорневое внесение селена по этому показателю.
7. Содержание нитратного азота в сырой массе и его доля в общем азоте под действием вносимых микроэлементов у салата уменьшается несколько сильнее, чем у мангольда. Эти культуры, особенно салат, слабее реагировали на внесение селена в отношении снижения концентрации нитратов, чем на применение марганца и хрома.
8. Витаминная продуктивность (сбор витамина С) в 2,3 раза выше у мангольда, чем у салата. Эти различия возрастают при внесении микроэлементов, на которое мангольд реагирует сильнее, чем салат: различия по абсолютному повышению сбора витамина С при внесении марганца составляют 2,5-3,9 раза, хрома - 1,4-1,6 раза в пользу мангольда.
9. В контрольном варианте сбор сахара с урожаем мангольда был в 2,1 раза больше, чем с урожаем салата. По этому показателю реакция на некорневое внесение марганца и хрома у мангольда в 2,5-5,2 раза сильнее, чем у салата. Абсолютная прибавка выхода сахара от некорневого внесения селена была у мангольда в 6,0-9,0 раз больше, чем у салата.
10. В фоновом варианте вынос марганца урожаем мангольда был в 2,1 раза больше, чем урожаем салата. При этом потребление элемента увеличивалось под воздействием применения марганца, хрома и селена у мангольда в большей степени, чем у салата.
И. В варианте без внесения микроудобрений мангольд с урожаем выносил хрома и селена в 1,7-1,9 раза больше, чем салат. Под воздействием применения марганца вынос хрома мангольдом увеличивался сильнее, чем салатом. Четких различий между этими культурами по увеличению потребления хрома под воздействием его внесения не обнаружено.
12. Под воздействием внесения марганца и хрома вынос селена у мангольда повышался по абсолютному значению сильнее, чем у салата. На внесение же селена по этому показателю салат реагировал значительно сильнее, чем мангольд.
13. В целом можно сделать заключение, что если тот или иной показатель в контроле выше, то он сильнее изменяется по абсолютной величине под действием микроудобрений. Это свидетельствует о том, что культуры, имеющие потенциально более высокую продуктивность, по всей вероятности, будут лучше отзываться на внесение микроэлементов. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что при создании лечебно-пищевых добавок, специализированных растительных паст и гранул, можно подобрать растения, наиболее сильно реагирующие на применение тех или иных микроэлементов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние доз и способов внесения микроэлементов (Mn, Cr, Se) на урожай и качество мангольда и листового салата"
На правах рукописи
ДЕМИНА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Мп, Сг, Бе) НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО МАНГОЛЬДА И ЛИСТОВОГО САЛАТА
Специальность: 06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
МОСКВА 2006
Работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии РГАУ-МСХА им К А Тимирязева
Научные руководители доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН
доктор биологических наук, профессор Верниченко Игорь Васильевич
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Торшин Сергей Порфирьевич; доктор биологических наук, профессор Зубкова Валентина Михайловна.
Ягодин Борис Алексеевич
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д Н Прянишникова
ЛОшЩ{Л 2006 г в
Зашита диссертации состоится t^iHliAf ии 2006 г в А-7 часов
на заседании диссертационного совета Д 220 043 02 при РГАУ - МСХА им К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет РГАУ -МСХА им К А.Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА им К А Тимирязева
Автореферат разослан
^ai&J^ 2006г
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В.Говорина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Повышение урожая сельскохозяйственных культур при сохранении оптимального качества продукции растениеводства - основная задача агрохимии. В связи с этим, изучение роли микроэлементов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных растений и составляющих определенную ценность продуктов питания, представляет несомненный практический интерес. Не менее важно изучить микроэлементный состав овощных культур, используемых в свежем виде, а также влияние отдельных микроудобрений на биохимический состав и витаминную ценность получаемой продукции.
Необходимость марганца для растений, безусловно, установлена [Пейве, 1961, Власюк, 1963, Школьник, 1974]. Данные по селену, по мнению многих ученых [Ермаков, Ковальский, 1974, Тйршин, Ягодин, 1996], позволяют отнести его к условно-необходимым микроэлементам, а в стрессовых для растений ситуациях - к необходимым элементам минерального питания. Что касается хрома, то на современном этапе изученности этот микроэлемент требует углубленных исследований, так как имеются данные, как о положительном, так и о токсическом его влиянии на растительный организм [Carry, 1990, Ловкова, Бузук,1996].
Кроме того, в настоящее время большие надежды возлагаются на микроэлементы в связи с выяснением их роли в здоровье человека [Авцын, 1991]. Поэтому весьма актуальной является разработка приемов, позволяющих получать продукцию растительного происхождения, обогащенную нужными элементами, поскольку микроэлементы, поступающие в организм человека с растительной пищей, лучше усваиваются. Хром, марганец и селен достаточно широко используются в медицине для лечения различных заболеваний, но, однако избыточное поступление этих микроэлементов в организм человека может привести к негативным последствиям.
Естественный комплекс микроэлеме
наиболее благоприятным для организма соот благодаря тому, что он прошел через свое
растений, поэтому микроэлементы в них находятся в органически связанной, наиболее доступной и усвояемой форме, свойственной живой природе Овощные зеленные культуры имеют большие потенциальные возможности для использования их в качестве культур-накопителей микроэлементов, так как они используются в пишу в сыром виде и имеют непродолжите чьныи период вегетации до сбора готовой продукции
С другой стороны, в связи с возрастающей опасностью техногенного химического загрязнения окружающей среды, очень важен контроль за минеральным, в том числе, микроэлементным составом товарной части продукции, особенно потребляемой в пищу в свежем виде
В связи с этим, несомненный теоретический и практический интерес представляет изучение размеров накопления в растениях, особенно в листовых овощных культурах, микроэлементов, в частности хрома, марганца и сетена, и выявление закономерностей влияния их внесения на урожай и качество получаемой продукции
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эффективности и сравнение разных способов и доз применения микроэлементов (Сг, Мп, Бе) под листовые овощные культуры (листовой мангольд и листовой салат)
В процессе выполнения работы основное внимание было уделено решению следующих задач
- оценить влияние различных способов применения хрома марганца и селена на продуктивность мангольда и листового салата, а также на качество полученного урожая,
- изучить условия и размеры накопления, содержания и выноса опытными растениями марганца, хрома и селена, при разных дозах и способах применения этих элементов, с целью выяснения возможности обогащения изучаемыми микроэлементами опытных культур.
- сравнить реакцию мангольда и салата на разные дозы и способы
внесения хрома, марганца и селена. Практическая значимость и научная новизна результатов исследований. На основе сравнительного изучения реакции мангольда и листового салата на внесение хрома, марганца и селена при разных дозах и способах их применения были установлены закономерности изменения урожайности, показателей качества, накопления и выноса вносимых микроэлементов.
Впервые было изучено влияние применения хрома, марганца и селена на аминокислотный состав белков зеленой массы мангольда и на общий сбор незаменимых аминокислот с урожаем. Показано, что применение микроэлементов повышая выход сырого протеина, значительно снижало содержание нитратов в получаемой продукции. Улучшалось качество белка, в котором повышалась концентрация некоторых незаменимых аминокислот (прежде всего триптофана, фенилаланина и лизина), при этом одновременно увеличивалось содержание витамина С и каротина в товарной продукции.
Полученные экспериментальные данные можно использовать в качестве основы для уточнения рекомендаций по внесению микроудобрений с целью разработки технологий получения обогащенной микроэлементами продукции листовых овощных культур.
Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты исследований были представлены на ежегодных международных научных конференциях (ВНИИА), на конференции «Приемы повышения плодородия почв и эффективности удобрений» БГСХА, 2005 г. (Беларусь)
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Работа включает 45 таблиц, 11 рисунков. Список литературы состоит из 215 источников, в том числе 107 зарубежных авторов.
Объекты и методы исследований
Экспериментальная работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии РГАУ-МСХА им К А Тимирязева Объектами исследований служили растения тестового мангольда (Beta vulgaris cicla L ) сорта Темно-зеленый и листового салат (Latuca sativa L var secahna Alef) сорта Московский парниковый Эксперименты проводили в усчовиях вегетационных опытов в почвенной культуре
Для выращивания опытных растений использовали дерново-подзолистую среднесупинистую почву со следующей агрохимической характеристикой гумус - 2,3 (по Тюрину), рНкс - 6 5, Нг - 0,8, подвижные формы фосфора (Р;0<) и калия (К:0) (по Кирсанову) - 168 и 190 мг/кг почвы соответственно, хром (Сг) и марганец (Мп) (подвижные формы) - 1,1 и 21 мг/кг почвы соответственно, сетен (Se) (валовое содержание) - 0,25 мг/кг почвы Минеральные удобрения вносили при набивке сосудов в дозе Мц.Р, ,.К] 0 (мг/кг почвы), используя аммиачную селитру, двузамещенный фосфат калия и хлористый калий
Вегетационные опыты были проведены по схеме, представленной в таблицах 1-6, в шестикратной повторности В каждом сосуде выращивали по 3 растения мангольда и по 5 растений салата
Растения выращивали в сосудах Митчерчиха емкостью 5 кг абсолютно сухой почвы с поддонами Марганец вносили в виде сульфата марганца VtnSOi в дозах 200 мг д в на 100 г семян путем предпосевной обработки семян (ПОС) и путем некорневой обработки (НО) растений в фазу 2-3 листьев 0,1 и 0 2% растворами этой соли
Хром вносился в виде хромово-калиевых квасцов KCr(SO.i)x 12 HjO селен в форме биселенита натрия (Na2Se03) путем предпосевной обработки семян (ПОС) из расчета 5 мг микроэлемента на 100 г семян и путем некорневой обработки (НО) растений салата и мангольда в фазу 2-3 листьев 2><10-'% и 5x10"4°ó -ми растворами этих же солей
В фоновых вариантах микроэлементы не вносились - доя всех обработок использовалась дистиллированная вода
В образцах определяли содержание основных элементов питания, нитратов, витамина С, Сахаров и клетчатки, хрома, марганца, селена. Определение азота, фосфора и калия проводили из одной навески после мокрого озоления пробы по методу К.Гинзбург.
Азот определяли по методу Кьельдаля (модификация Кельтек), ГОСТ Р 51417-99, для пересчета на сырой протеин полученное количество азота умножали на коэффициент 6,25; фосфор определяли ванадо-молибдатным методом (спектрометрическим методом), ГОСТ Р 51420-99; калий в растворе золы определялся пламенно-фотометрическим методом, ГОСТ 30504-97. Содержание нитратов в растениях проводилось с помощью ионоселективного электрода по методу ЦИНАО. Определение велось на ионометре ЭВ-74. Сахара определяли цианидным методом. Определение аскорбиновой кислоты (витамина С) проводилось по методу И.Мурри. Сырую клетчатку определяли по Геннебергу и Штоману, ГОСТ 13496.2-91.
Определение микроэлементов хрома и марганца было проведено после сухого озоления методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе Perkin Elmer 5100.
Определение селена проводилось флуориметрическим методом по В.В.Ермакову, основанному на восстановлении Se (VI) до Se (IV) соляной кислотой и образовании комплекса селенистой кислоты с 2,3-диаминонафталином (ДАН)-4,5-пиазселенола, интенсивность флуорресценции которого пропорциональна концентрации селена в пробе.
Определение аминокислотного состава белков. Для определения суммы аминокислот навески образцов гидролизовали 200-кратным количеством 6М хлористоводородной кислоты в термостате при 110±5°С в течение 20 часов. Остаток (смесь аминокислот) разделяли на составные компоненты методом элюационной ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе аминокислот «Аминохром-П» (Венгрия) по модифицированному методу Шпокмана, Мура и Штейна.
Урожайные показатели, а также данные лабораторных исследований были подвергнуты статистической обработке на программном комплексе
статистической обработки экспериментальных данных БТЯАХ методом дисперсионного анализа
Результаты н их обсуждение
1. Влияние способов и доз внесения хрома, марганца н селена на продуктивность и качество мангольда
Исследования показали, что внесение микроэлементов при выращивании
мангольда ускоряло рост и получение товарной продукции Так, внесение Мп 0,2% в виде предпосевной обработки семян увеличивало высоту растений на 78 см, повышая урожай товарной массы продукции в среднем на 13-35% и концентрацию в ней сухого вещества на 14% , витамина С - в 1,5 раза, каротина — в 1,1 раза, сахара - в 1,2 раза Под воздействием этого приема сбор витамина С увеличивался почти в 2 раза, а каротина - в 1,5 раза (табл 1 и 2)
Таблица 1
Продуктивность чаигочьда в зависимости от применения хрома марганца и се тепа (в среднем за 2002 2004 гг в скобках - гроцент к контротю)
i Вариант 1 1 1 Сырая ' масса ' г сосуд Сухое [ вещество , Г СОСУД | Сырой белок г ^осуд Сахар Г СОСУД Витамин С мг сосуд Каротин мг/и>суд
j NPK (фон) | 280(100) ( 1 23 9(100) 1 3 9(100) 5 2(100) 81 (100) ^2(100)
1 ЧРК * НО Мп 1 0 1% 1 317(113) 1 1 23 9(130) 4 9(124) 7 5(142) 128(152) 6 6(127)
ЧРК - НО Мп 0 2% , 314(112) 1 311(128) 1 4 7(120) 74(141) 137(169) •59(115)
| ЧРК -i- ПОС Мп | 377 (135) i 0 2° о I ' '0 7(152) I 4 9(126) 9 6(183) 142(201) 7 4(143)
i ЧРК * НО ' Сг 0 002",, 1 '25 (116) i | >6 3 (134) | 4 «(117) 8 5 (163) 111(138) 76(148)
¡ NPK ->- НО Cr0 00<% 334(119) 32 1(126) 1 5 0(127) «8(168) 110 (13~) 8 2 (И&)
I ЧРК - ПОС Сг ' 0 005° о 322(115) '0 2(119) 4 3 (108) 7 7(147) 100U24) 6 6(127)
1 NPK i- НО ! Se 0 002% 327(117) 28 6(120) 4 5(113) I 7'(14-) 96(119) 69(133)
1 ЧРК + НО 1 Se 0 005% 332(119) 28 8(136) 5 2(129) ¡ I 8,1 (155) 101 (126) 7 7(149)
' ЧРК + ПОС Se ¡0 005% 311(111) 32 6(123) 44(110) | 1 74(141) 85(105) 62(119)
| НСРЮ 21 26 1 - 114 1
Внесение хрома и селена оказалось наиболее эффективным при некорневой обработке растений в концентрации 0,002%. Под воздействием применения хрома и селена в такой концентрации урожай мангольда повысился на 15-19%, при увеличении содержания сухого вещества, также при этом повышалось содержание витамина С в 1,2 раза, каротина в 1,3 раза, сахара в 1,31,4 раза, а содержание клетчатки снизилось в 1,2 - 1,4 раза. В целом, в этих вариантах, сбор витамина С вырос в 1,2 - 1,4 раза, а каротина - в 1,3 - 1,6 раза (табл.1, 2). Общий сбор Сахаров максимально возрастал под воздействием предпосевной обработки семян марганцем - в 1,8 раза и при некорневой подкормке хромом — в 1,6-1,7 раза, но при применении хрома способом предпосевной обработки семян эффективность внесения этого микроэлемента уменьшалась. Под влиянием применения селена содержание и сбор сахара с урожаем мангольда увеличивались в среднем в 1,5 раза (табл. 1,2).
Таблица 2
Качественные показатели мангольда в зависимости от применения хрома, марганца и селена
(в среднем за 2002-2004 гг.)
Вариант Содержание в сырой массе Доля N-N05 от общего Ы, %
сухое в-во, % сырой белок, % сахара, % клетчатка, % витамин С, мг/% каротин, мг/% NO,\ мг/кг
NPK (фон) 8,56 1,5 1,92 0,83 29,6 19 1200 13,8
NPK + HO Мп0,1% 9,82 1,6 2,36 0,76 40,5 20,8 554 5,9
NPK + HO Мп 0,2% 9,76 1,6 2,41 0,69 44,8 19,4 610 6,4
NPK + ПОС Мп 0,2% 9,64 1,3 2,46 0,75 41,5 19 690 9,0
NPK + HO Cr 0,002% 9,88 1,5 2,65 0,58 34,6 23,7 350 4,1
NPK + HO Cr 0,005% 9,04 1,51 2,64 0,63 32,5 24,5 294 3,3
NPK + ПОС Cr 0,005% 8,87 1,35 2,44 0,64 31,5 20,7 510 6,4
NPK + HO Se 0,002% 8,81 1,41 2,42 0,70 29,9 21,5 793 10,2.
NPK + HO Se 0,005% 9,81 1,58 2,49 0,71 31,1 23,6 825 8,8
NPK + ПОС Se 0,005% 9,47 1,48 2,49 0,71 31,1 23,6 875 9,9
HCPos 0,43 - 0,12 0,19 4,1 2,0 120 -
Использование изучаемых микроудобрений, улучшая синтез Сахаров, витамина С, каротина, значительно снижало в товарной продукции мангольда концентрацию нитратов при применении марганца - в 1,5-2,5 раза, при внесении хрома - в 3,5-4 раза, при применении селена - в 1,5 раза (табл 2)
При внесении всех изученных микроэлементов существенно возрастал общий сбор сырого бечка (табл 1), в результате чего существенно возрастал и сбор незаменимых аминокислот - в 1,3 раза (табл 3) Стедует отметить, что при внесении хрома наблюдалось не только повышение общего сбора белка, но и утучшение его биологической ценности за счет уветичения относительного содержания ряда незаменимых аминокислот, в наибольшей степени при этом в протеинах повышалось содержание триптофана (на 37%), гистидина и фенилаланина (на 22%), лизина (на 13%) (табл 3)
Содержание и сбор незаменимых аминокислот с урожаем мангольда при некорневой обработке растений хромом, марганцем и селеном ___ (в среднем за 2002-2004гг)________
Аминокислота - ЫРК (фон) ШС + НО Мп 0,1% КРК + НО Сг С 002% КРК + НО Бе 0,002%
в сыром белке, % в сырой массе, иг! сосуд сбор, мг/ сосуд в сыром белке, % в сырой массе, мг/сосуд сбор, мг/ сосуд в сыром белке, % в сырой массе, мг/ сосуд сбор, мг/ сосуд в сыром белке, % в сырой массе, мг/ сосуд сбор, мг/ сосуд
Всего: 68,1 10,8 2688 69,7 10,8 3446 72,6 10,9 3811 68,4 10,6 2736
незаменимые 35,8 5,68 1414 38,0 5,93 1879 41,0 6,17 2129 36,4 5,64 1456
заменимые 32,3 5,12 1274 31,7 4,95 1567 31,6 4,76 1682 32,0 4,96 1280
Соотношение незаменимые: заменимые 1,11 1Д0 1,30 1,14
Лизин 4,3 0,68 169 4,5 0,70 222 4,9 0,74 237 4,4 0,68 177
Метионин 1,7 0,27 67 1,9 0,30 95 1,9 0,29 93 1,6 0,25 64
Цистин 1,2 0,19 47 1,4 0,22 70 1,5. 0,23 74 1,1 0,17 42
Триптофан 1,6 0,25 62 1.7 0,27 86 2,2 0,33 106 1,7 0,26 67
Аргинин 3,3 0,52 156 3,6 0,56 178 3,8 0,57 182 3,4 0,31 137
Гистидин 2,7 0,43 116 2,9 0,45 143 3,4 0,51 163 2,8 0,44 112
Лейция+изолейцин 8,5 1,35 336 8,8 1,37 433 9,1 1,37 438 8,6 1,33 345
Фенилаяанин 4,1 0,65 162 4,3 0,67 212 5,0 0,75 240 4,4 0,68 177
Треонин 3,5 0,56 139 3,7 0,58 184 3,8 0,57 182 3,5 0,54 130
Валин 4,9 0,78 194 5,2 0,81 256 5,4 0,81 259 4,9 0,76 ' 195
Применение испытанных микроэлементов, повышая урожай опытных растений, существенно уветичивало вынос NPK, так при внесении марганца, хрома и сетена вынос азота возрастал в 1,2-1,3 раза, фосфора - в 1,1-1,4 раза, калия - в 1,3-1,5 раза
Наши исследования показали (табл 4), что по всем вариантам опытов содержание марганца в надземной массе мангольда было ниже ПДК Внесение этого элемента в среднем на 32% повышало его концентрацию в мангольде Так, содержание марганца возрастало при его внесении со 128 мг/кг до 160-170 мг/кг сухой массы, что, однако, не превышало ПДК, причем способ внесения марганца не влиял на его содержание в растениях При применении хрома и сечена также наблюдалось повышение концентрации марганца в растениях мангольда (табл 4, рис 1)
Оценивая содержание хрома в надземной массе мангольда, нужно отметить, что в большинстве случаев оно было ниже ПДК Внесение этого микроэлемента в виде некорневой подкормки приводило к значительному (в 2,5 - 7 раз) повышению его концентрации в тистьях мангольда, причем это увеличение зависето от способа и дозы внесения хрома Так, при применении хрома способом некорневой обработки в концентрации 0,002% и внесении этого микроэлемента путем предпосевной обработки семян содержание хрома возрастало в меньшей степени и не превышало допустимый уровень В то время как при внесении хрома способом некорневой обработки в максимальной концентрации, его содержание в зечени мангольда значительно увечичивалось и в 2 раза превышало уровень ПДК Применение марганца не влияло на относитетьное содержание хрома в надземной массе мангольда, в то время как внесение селена любым способом существенно } ветичивало этот показатечь (табл 4, рис 3)
Анализируя изменение относительного содержания сечена в растениях мангольда (табл 4, рис 5), необходимо отметить, что в данной овощной культуре оно изменялось в значительно меньшей степени, в отличие от марганца и хрома, и ни в одном из вариантов не превысило уровня ПДК
Так, показано, что при внесении биселенита натрия во всех случаях наблюдалось закономерное повышение концентрации селена в надземной массе мангольда, причем наибольшее увеличение этого показателя отмечалось при обработке селеном семян и опрыскивании растений раствором данного микроэлемента с более высокой концентрацией. Внесение солей марганца и хрома практически во всех случаях не оказало существенного влияния на относительное содержание селена в растениях мангольда.
■ Расчет размеров выноса испытанных микроэлементов товарной частью растений мангольда (табл. 4) показал, что наблюдалось. закономерное увеличение этого показателя при внесении изучаемого микроэлемента, величина которого зависела от дозы и способа применения микроудобрения.
Так, вынос марганца, в основном, определялся уровнем урожайности и был максимальным в вариантах с использованием сульфата марганца в виде предпосевной обработки семян (табл. 4, рис. 2).
Возрастание потребления хрома было отмечено при использовании хромсодержащих микроудобрений путем некорневой обработки с применением повышенной концентрации, в этом случае вынос хрома возрастал с 18 до 134 мкг/сосуд, т.е. в 7,5 раз. Данное увеличение было в основном обусловлено повышением относительного содержания данного микроэлемента в растениях. Заметное повышение выноса хрома мангольдом было отмечено также при применении селена, как при обработке им семян, так и при некорневом опрыскивании опытных растений раствором биселенита натрия (табл. 4, рис. 4).
( одержание в машол!Ле и вниос с урожаем макро- и микроэлементов в зависимосш ог внесения хрома, марганца и селена
(в срсднем за 2002 20041Г)
Варианты
Содержание в сырой
Содержание в сухой
Вынос с урожаем (1 м[/сосуд, 2 % к контролю)
массе массе
N. № КА Мп С г, ве, N Р2О5 К20 Мп Сг ве
% % % мг кг мг/кг М1/К1 (1 (1
МК1/|_0СУД) мкг/сосуд)
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
ЫРК (фон) 0 23 0 07 0 23 128 0,68 0,45 637 100 207 100 207 100 3,45 100 18 100 14 100
ЫРК ^ НО 025 0 07 0 26 170 0,55 0,45 791 124 234 113 234 ИЗ 5 40 157 7?~ ТоГ 14 Тоз
МпО 1%
ЫРК. + но 0 26 0 07 0 25 160 0,60 0,41 781 122 220 106 220 106 5 05 146 18 103 12 91
Мп 0 2%
ырк-шос 0,21 007 0 24 170 0,60 0,40 803 126 285 137 285 137 6 65 193 21 Иб 15 112
Мп 0 2%
ЫРК но 0,23 008 0 24 165 1,79 0,47 747 117 251 116 251 116 5,30 154 56 305 15 110
Сг 0 002%
№К + НО 0,24 007 024 168 3,98 0,48 1 811 127 23) 115 239 115 5 55 161 134 741 15 115
Сг 0 005%
ЫРК + ПОС 0 22 0 08 0 25 164 1,69 0,58 691 108 238 115 238 115 5 15 149 50 277 18 120
С г 0 005%
ЫРК ^ НО 0 21 0 07 0 24 176 1,39 0,51 704 110 234 113 234 113 5,85 170 42 233 16 119
Бе 0 002%
ЫРК ♦ НО 0 25 0 08 0 24 163 1,41 0 59 824 129 244 118 244 118 5 60 162 43 243 20 144
Ье 0 005%
ЫРК + ПОС 0 24 0 07 0 25 172 1,58 0,61 701 110 213 103 213 103 4 80 139 47 261 18 ПО
Бе 0 005%
__ ___ 2500 2 2,2 5 55
Рассматривая размеры выноса селена надземной массой мангольда, необходимо отметить, что они были максимальными в вариантах с внесением этого микроэлемента и возрастали при увеличении концентрации раствора для некорневой обработки, в этом случае общий рост потребления селена мангольдом был обусловлен увеличением его относительного содержания в растениях (табл. 4, рис. 6).
2. Влияние способов и доз внесения хрома, марганца и селена на продуктивность и качество листового салата
Внесение марганца и хрома в большинстве случаев улучшало рост и
развитие листового салата, в результате чего его урожайность повышалась на 16-22% и увеличивался сбор сухого вещества (на 33-42%). В то время как применение селена не повышало урожай растений салата, наблюдалась лишь тенденция к его увеличению (табл. 5).
При усилении питания растений изучаемыми микроэлементами в зеленой массе салата в 1,2-1,4 раза увеличивалось содержание витамина С, а также наблюдалась тенденция повышения концентрации сахара, при одновременном снижении содержания клетчатки. При этом общий сбор витамина С с урожаем листового салата при предпосевной обработке его семян 0,2% раствором марганца возрастал в 1,6 раза, а сахара в 1,4 раза. Подобные результаты получены от опрыскивания всходов салата 0,005% раствором соли хрома, которое было более эффективным, чем предпосевная обработка семян данным микроэлементом. Применение селена оказало меньшее влияние на эти показатели: сбор витамина С в этих вариантах повысился в 1,4 раза, сахара - в 1,2 раза (табл.5).
Иродуктивнснль листвою салата в зависимости от применения хрома, мар1-анца и селена
(в среднем ча 2002 2004ri)
Вариант Содержание в сыров массе Сбор (продуктивность) г/сосуд
сухое сахара клетчатка, вэтамин сирой NO, Доля N NOj товарной сухого Сахаров витамина сырого
вещество % % (, белок, мг/кг от общего массы вещее гва С белка
% mi/100 г % N %
NPK. (фон) 7,98 2,30 0,78 31,7 1,33 1340 169 111 88 2,5 35 1,5
NPK. -t НО 9 03 2 48 0770" " ~ТТ32 ~620 ' 5 /7~ ~ 132 ~ "54 ~ 1 5
МпО 1%
NPK + НО 9 02 2,56 0 68 39 2 1,38 638 7,8 133 11,9 3,4 52 1,8
Мп 0 2%
NÍK + 9,19 2,56 067 41,5 1,34 502 62 135 12,4 35 56 1,8
not
Мп 0,2%
NPK + 1IO 9,30 2,55 0 66 44 0 1,34 427 i 5,4 129 11,9 3 28 56 1,7
(г 0j002%
Ni К + НО 9 39 2,50 0 60 40 3 1,44 408 48 134 126 3,34 54 1,9
(г 0005° о
NPK + 9 27 2 40 0 70 38 7 1,53 505 56 126 И 7 3,02 49 1,9
not
Сг 0 005%
NPK + НО 8 05 2,47 0 73 42 9 1,34 936 11,7 115 9 2 2 83 49 1,5
Se 0 002%
NPK + НО 8,13 2 50 0 70 41,5 1,34 979 12,3 121 9,8 3 02 50 1 6
Se 0 005%
NTK » 8 03 23> 068 40 0 1,34 843 10 6 124 107 2% 50 1,7
HOC
Se 0 005%
НГРИ : - ü17 _ 0,12_ _ _ 0,17 _ J _ 1_7__ _105_ __12 _ Г_ 1 _ 0 16 _ _10__
Применение изученных микроэлементов заметно уветачивало размеры поглощения растениями салата азота из внешней среды, в результате этого сбор * сырого бечка при предпосевной обработке семян салата 0,2% раствором сучьфата марганца увеличивался в 1,2 раза, при некорневом применении хрома (0,005° о) - в 1,3 раза, а в случае некорневого внесения селена в концентрации 0,005% - в 1,13 раза При этом при внесении марганца, хрома и сечена в зетеной массе салата значительно уменьшалось содержание нитратов За счет увеличения скорости редукции и последующей ассимиляции нитратного азота применение марганца снижало его долю от общего в 2-3 раза, использование хрома— в 3-3,5 раза, а внесение селена в 1,4-1,6 раза (табл 5)
При внесении изучаемых элементов отмечена тенденция повышения относитетьного содержания в зеленой массе салата фосфора и калия и увеличения их общего выноса с урожаем в 1,2-1,3 раза без существенных различий между вариантами в зависимости от способов и доз внесения микроэлементов (табл 6)
Рассматривая влияние различных доз и способов применения изучаемых микроэпементов на относительное их содержание в растениях салата, можно отметить, что относительное содержание марганца в зетени салата во всех вариантах опытов было ниже предельно допустимых концентраций При внесении марганца за счет большего накопления биомассы растений в большинстве стучаев за счет ростового разбавления не наблюдалось повышения относительного содержания данного микроэлемента в надземной массе листового салата В других вариантах было отмечено тишь увеличение концентрации марганца в растениях салата при применении сечена путем предпосевной обработки семян и некорневой обработке (табл 6, рис 1)
Анализируя влияние изучаемых микроэлементов на концентрацию в зелени салата хрома, необходимо отметать, что она заметно различалась по годам исследований, но закономерности ее изменения оставались
неизменными. Показано, что без внесения хрома, хотя и наблюдалось повышенное содержание этого микроэлемента в растениях салата, его концентрация в большинстве случаях не превышала ПДК (табл. б, рис. 3).
При внесении хрома его относительное содержание в надземной массе листового салата значительно возрастало и в ряде случаев (при использовании некорневой обработки) превышало предельно допустимый уровень. Можно отметить, что повышение относительного содержания хрома в опытных растениях салата, так же как и в опытах с мангольдом (табл. 6, рис. 3), стабильно увеличивалось при внесении селена.
Несомненный интерес представляет изучение накопления в растениях салата селена, так как в ряде регионов мира, в том числе и в России, имеются биогеохимические провинции с дефицитом данного микроэлемента. В связи с этим изучение приемов обогащения сельскохозяйственной продукции (в том числе и зеленных овощных культур) имеет не только научное, но и важное практическое значение, так как селенодефицит опасен для организма человека.
Можно отметить, что относительное содержание селена в листьях салата в фоновых вариантах без внесения этого элемента было существенно ниже, чем в зелени мангольда (табл. 6, рис. 5). Однако, при использовании растворов биселенита натрия, как для некорневого опрыскивания, так и для предпосевной обработки семян в растениях салата резко (в 9-20 раз) увеличивалась концентрация селена (табл. 6, рис. 5), но следует отметить, что при этом увеличении не происходило превышение предельно допустимых концентраций.
( о держание листовом салате и впнос с урожаем макро- и микроэлементов в >ависимости ot внесения хрома, марганца и селена
(в среднем за 2002 2004 гт)
Варианты С одержание Вынос с урожаем (1 mi /сосуд 2 - % к контролю]
N P2Os КА Мп Sc, N РЛ К;0 Мп Сг, Sc,
%, % % мг/кг мг кг Ml кг (I (1
сырой сырой сырой сухой с>хой сухой мк| сосуд) MKI сосуд)
массы массы массы m4ccu массы массы
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
NPK (ф> н) 021 0 09 0 23 157 0 86 0 07 235 100 99 100 258 100 1 67 100 10 100 08 100
NPK + НО 0 22 009 024 153 0 91 0 16 283 128 119 119 317 ¡23 1,92 115 12 ¡25 1,5 189
МпО 1%
N1 К ♦ НО 0 22 0 09 0,24 158 0 88 0,13 295 125 123 124 311 121 1 95 117 10 106 1,8 225
Мп 0 2%
NPK + Г10С 0 22 0 09 0 24 161 0 79 013 290 123 122 122 324 126 1,82 109 11 115 1,8 225 ~
Мп 0 2%
NI'K + НО 0 22 0 09 0 24 160 4 42 0 13 276 117 123 124 312 121 2 05 123 55 587 1,7 212
Сг 0 002%
NPK + НО 0,23 009 0 24 143 5 47 014 307 130 124 125 320 124 1 81 108 73 785 1,8 250
С г 0 005° о
NPK t-ПСХ 0 24 009 0 24 133 0 95 0 14 308 131 117 118 313 121 1 67 101 12 120 1,8 1~225
(г 0 005%
NPK + НО 0 22 0 09 0 23 179 1,41 061 246 105 110 110 266 103 2 05 123 16 167 6 1 762
Ье 0 002%
NPK НЮ 0 22 0 09 0,23 175 2 28 1 46 260 110 113 ИЗ 286 111 2,12 127 27 281 17,8 2225
Ье 0 005%
NPK + НОС 0 22 011 0 23 157 0 94 1 32 267 113 138 138 288 112 1,94 116 11 118 164 2050
Ье0 005%
ПДК 2500 2 2,2 5 55
---- _ _ L _ ---- ___ -- _ __ _ _ __ — _ _
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать изученные приемы внесения селена при дефиците этого микроэлемента в питании человека для получения овощной продукции, обогащенной селеном.
Проведенные нами исследования по расчету абсолютных размеров потребления растениями изученных микроэлементов растениями листового салата показали, что внесение марганца незначительно повышало его вынос с урожаем. В то время как применение хрома увеличивало его общее потребление в 2-8 раз, еще более значительное повышение общего выноса растениями вносимого микроэлемента установлено при применении селена в 7-22 раза (табл. 6, рис. 2,4,6).
3. Сравнение реакции мангольда и листового салата на разные дозы и способы внесения марганца, хрома и селена
Отмечены общие закономерности воздействия марганца хрома и селена на урожай мангольда и листового салата, на содержание в товарной продукции и сбор сухого вещества, витамина С, Сахаров, сырого белка, снижения содержания в продукции нитратов.
Применение микроудобрений, улучшая биохимический состав и витаминную ценность продукции мангольда и салата и повышая в растениях концентрацию вносимых микроэлементов, в частности, селена и хрома, может являться эффективным приемом получения лечебно-профилактических пищевых добавок или препаратов (растительных паст и гранул). С другой стороны, выявлены существенные количественные различия между мангольдом и листовым салатом по отзывчивости на применение марганца, хрома и селена по влиянию на урожай, качественные показатели и на потребление макро- и микроэлементов.
Так, прибавка урожая, обусловленная применением марганца, была в 1,52,0 раза больше при выращивании мангольда, чем салата; такие же
закономерности отмечены по разнице реакции этих культур на некорневое внесение хрома Некорневая подкормка селеном практически не оказывала воздействия на урожай салата (прибавка менее 10%), а у мангольда эта прибавка составила 18-20% При этом урожай последнего в фоновом варианте без внесения микроэлементов был в 2,5 раза больше, чем у салата Следует отметить, что у мангольда в контрочьном варианте вынос азота также бьп в 2,7 раза, фосфора - в 2,1 раза, калия - в 2,4 раза выше, чем у салата
Абсолютный прирост выноса азота урожаем под воздействием некорневого внесения хрома и селена был в 2,4-2,7 раз выше при выращивании мангольда, чем при выращивании салата Под влиянием применения марганца и некорневой подкормки хромом и селеном вынос фосфора мангольдом также \вечичивался значительно больше, чем салатом, а повышение размеров выноса калия, обусловленное внесением марганца и хрома, у мангольда было в 4-7 раз больше чем у салата
Оценивая применение изучаемых микроэлементов на содержание и сбор сырого белка в получаемой продукции, необходимо указать, что у обеих кучьтур относительное содержание сырого бечка существенно не изменялось, хотя отмечалась стойкая тенденция к повышению данного показателя Что касается изменения абсолютных размеров накопления белка под влиянием использованных микроэлементов, то четко установлено практически одинаковое возрастание данного показателя, как у мангольда, так и у салата при всех способах внесения марганца и хрома, в то время как реакция опытных культур по этому показателю на применение селена существенно различалась
Несмотря на существенное увеличение под втиянием внесения всех изученных микроэлементов общего накоптения опытными кучьтурами азота содержание нитратов в надземной массе мангольда и салата значительно снижалось Это явление было установлено при всех изученных способах применения микроудобрений
Следует отметить что, несмотря на то, что изучавшиеся овощные культуры различались по уровню накопления нитратов в фоновых вариантах - у мангольда он был выше, характер и степень влияния испытанных микроэлементов на данный показатель для этих двух культур были практически одинаковыми. Максимальное снижение содержания нитратов в товарной продукции как для мангольда, так и для салата было установлено при применении хрома, несколько меньшее снижение накопление нитратного азота в зелени данных овощных культур было отмечено при внесении марганца и селена.
По уровню содержания витамина С в товарной продукции опытные культуры в фоновых вариантах были одинаковыми. Также одинаковым было увеличение данного показателя при внесении марганца независимо от способа применения данного микроэлемента: содержание аскорбиновой кислоты возрастало в среднем на 30%. В то же время увеличение содержания витамина С в опытных растениях при внесении хрома и селена было различным. Так, в растениях салата независимо от способа применения хрома и селена, наблюдалось увеличение данного качественного показателя. В то время, как в опытах с мангольдом, указанные микроэлементы не влияли на относительное накопление витамина С, отмеченное повышение общего сбора аскорбиновой кислоты опытах с мангольдом на вариантах с использованием хрома и селена было обусловлено только увеличением продуктивности данной культуры.
Анализируя и сравнивая влияние испытанных микроэлементов на содержание в опытных овощных культурах Сахаров можно отметить, что при более низком исходном (в фоновых вариантах) содержании сахара в зелени мангольда по сравнению с салатом, мангольд более отчетливо реагировал на применение всех изучавшихся микроэлементов (особенно на применение хрома). В то же время внесение микроэлементов под салат в меньшей степени (хотя и достоверно) влияло на накопление в них редуцирующих Сахаров, и оно не зависело от способа применения микроэлементов.
Вынос марганца в фоновом варианте урожаем мангольда был в 2,1 раза больше, чем урожаем салата При этом потребление данного элемента увеличивалось под воздействием применения марганца, хрома и се тага у мангольда в большей степени, чем у салата (рис 2)
В варианте без внесения микроудобрений мангольд с урожаем выносит хрома и селена в 1,7-1,9 раза больше, чем салат Под воздействием применения марганца вынос хрома мангольдом увеличивался сильнее, чем салатом (рис 4) Четких различий между этими культурами по увеличению потребления хрома под воздействием его внесения не обнаружено
Исходное содержание се тага в растениях салата было более низким, чем в мангольде, однако внесение селеновых микроудобрений приводите к значительному повышению концентрации этого микроэтемента в зелени салата (табл 6, рис 5), то есть оно было более заметным, чем при выращивании мангольда Установленные закономерности дают основание рекомендовать листовой салат как зеленную культуру, хорошо аккумулирующую вносимые микроэлементы (в частности хром и селен ) для получения обогащенной ими продукции
В целом, можно сдепать заключение, что ести тот или иной показатель в контроле выше, то он в большинстве случаев сильнее изменяется по абсолютной величине под действием микроудобрений Это свидетельствует о том что культуры, имеющие потенциально более высокую продуктивность, по всей вероятности, будут тучше отзываться на внесение микроэлементов Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что при создании лечебно-пищевых добавок, специализированных растительных паст и гранул можно подобрать растения, наиболее сильно реагирующие на применение тех или иных микроудобрений
о
Рис. 1. Изменение содержания марганца в товарной части мангольда и салата, под влиянием применения марганца, хрома и селена
Рис. 2. Изменение выноса марганца с урожаем мангольда и салата при разных способах и дозах применения марганца, хрома и селена
л „<Л«
о*" ^ ^ ^ ^ ^ >
V / ^ *V ««
^ ^ -
Рис * Изменение содержания хрома в товарной части манготьда и салата под влиянием применения марганца к ром а и селена
160
140
120
а 3- 100
8 80
Й г 60
40
20
0
^ .с
м
с?
-мангольд -салат
Варианты
Рис 4 Изменение выноса хрома с урожаем мангольда и салата при разных дозах и способах внесения марганца, хрома и селена
Рис. 5. Изменение содержания селена в товарной части мангольда и салата, под влиянием применения марганца, хрома и селена
Рис. 6. Изменение выноса селена с урожаем мангольда и салата при разных дозах и способах внесения марганца, хрома и селена
Выводы
1 В условиях вегетационных опытов установлена различная отзывчивость растений мангольда и листового салата на применение в качестве микроудобрений солей марганца, хрома и селена, причем степень влияния изученных микроэлементов зависела от доз и способов внесения Наиболее эффективным способом внесения марганца под опытные овощные культуры была предпосевная обработка семян, а хрома и селена - некорневая обработка растений
2 Использование микроэлементов в большинстве случаев повышало общую продуктивность опытных овощных культур (на 15-35%), благодаря лучшему росту и развитию растений, увеличению содержания в них сухого вещества за счет большего накопления в товарной продукции сырого протеина и редуцирующих Сахаров
3 Применение всех испытанных микроэлементов улучшало ассимиляцию поглощенного нитратного азота растениями мангольда и листового салата в процессах биосинтеза аминокислот и белков Это приводило к резкому снижению концентрации нитратов в товарной продукции (при применении селена в 1,5 раза, марганца — в 1,5-2,5 раза, хрома - в 3,5-4 раза)
4 Внесение марганца хрома и селена увеличивало биологическую ценность полученной овощной продукции, повышая содержание в ней витамина С, каротина и белка При использовании хрома также улучшалось качество самих протеинов за счет увеличения концентрации ряда незаменимых аминокислот, в т ч триптофана, гистидина, фенилаланина и лизина
5 При внесении хрома и селена значительно возрастало их содержание в надземной массе мангольда и салата, причем это увеличение было более существенным при использовании изучаемых микроэлементов способом некорневой обработки Концентрация селена при его применении в мангольде повышалось в 1,3-1,5 раза, а в растениях салата в 10-20 раз, не превышая при этом предельно допустимых концентраций
6. Применение испытанных микроэлементов, улучшая химический состав и витаминную ценность продукции листовых овощей и повышая в растениях концентрацию вносимых микроэлементов, в частности, селена и хрома, может являться эффективным приемом получения лечебно-профилактической продукции.
7. Действие изучаемых микроэлементов, особенно марганца и хрома, сильнее проявлялось на высокопродуктивной культуре мангольда, чем на менее урожайном листовом салате, то есть культура, обладающая более высокой продуктивностью, лучше отзывалась на внесение микроудобрений. Таким образом, при создании обогащенной микроэлементами товарной продукции большое значение имеет выбор растений, обладающих наибольшей ответной реакцией на применение микроудобрений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 .Янишевская O.JL, Ягодин Б.А., Демина Л.Ю. Влияние кремния, марганца и хрома на урожай и некоторые показатели качества листового салата // Научно-информационный журнал Гавриш.- 2000.- № 2.- С.15-17.
2. Янишевская О.Л., Демина Л.Ю. Влияние марганца, хрома и селена на урожай и показатели качества листового салата и мангольда // Бюллетень ВИУА. -2002.-№117. С.112-114.
3. Демина Л.Ю. Влияние некорневых подкормок растворами марганца и хрома на продуктивность и качество овощных культур // Бюллетень ВИУА. - 2003- № 118. С.114-116.
4. Демина Л.Ю., Малахова И.П. Накопление хрома в растениях листового салата в зависимости от концентрации этого элемента в почве // Материалы Международной научной конференции «Применение средств химизации -основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв». - М.: ВНИИА, 2004. С.58-59.
5. Демина Л.Ю., Корнышев В.Н. Влияние марганца, хрома и селена на аминокислотный состав белков мангольда // Научно-информационный журнал Гавриш,- 2006. 2. - С.13-15.
1.75 печ т
Зак 331
Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44