Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и экспериментальная апробация систем анализа полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена у крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ларионова, Полина Валентиновна

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Структура и объем работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Маркерная селекция.

1.2. Взаимосвязь мраморности и содержания внутримышечного жира в мясе крупного рогатого скота.

1.3. Стандарты оценки мраморности мяса крупного рогатого скота.

1.3.1. Выбор стандарта "мраморности"мяса.

1.4. Гены-кандидаты, влияющие на липидный обмен и мраморносгь мяса крупного рогатого скота.

1.4.1. Тиреоглобулин (TG5).

1.4.2. Диацилглицерол 0-ацилтрансфераза1 (DGAT1).

1.4.3. Лептин (LEP).

1.5. Методы диагностики аллельных вариантов маркерных генов.

1.5.1. ПЦР-ПДРФ.

1.5.2. Пиросеквенирование.

1.6. Кластерный анализ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Животные.

2.1.2. Оборудование.

2.1.3. Реактивы.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. ПЦР-ПДРФ анализ гена тиреоглобулина.

2.2.2. ПЦР-ПДРФ анализ гена диацилглицерол О-ацилтрансферазы!.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обновление банка ДНК крупного рогатого скота различных пород.

3.2. Выбор спектра ДНК-маркеров липидного обмена крупного рогатого скота.

3.3. Разработка аналитических моделей генотипирования животных по генам TG5, DGAT1 и LEP.

3.3.1. Разработка системы анализа полиморфизма гена тиреоглобулина (TG5).

3.3.2. Разработка системы анализа полиморфизма гена диацилглицерол О-ацилтрансферазы

DGAT1).

3.3.3. Разработка системы анализа полиморфизма гена геналептина.

3.4. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ПО ВАРИАНТАМ ГЕНОВ TG5, DGAT1 и LEP.

3.4.1. Генотипирование крупного рогатого скота холмогорской породы по генам TG5, DGA Т1 и LEP.

3.4.2. Генотипирование крупного рогатого скота черно-пестрой, голштинской черно-пестрой и красно-пестрой пород по генам TG5, DGA Т1 и LEP.

3.4.3. Генотипирование крупного рогатого скота бурой швицкой, айрширской и красной горбатовской пород по генам TG5, DGA Т1 и LEP.

3.4.4. Генотипирование крупного рогатого скота симментальской породы по генам TG5, DGAT1 и LEP.

3.4.5. Генотипирование чистопородного и помесного скота ярославской, сычевской, костромской, бестужевской, холмогорской пород по генам TG5, DGA Т1 и LEP.

3.4.6. Комплексный анализ крупного рогатого скота исследуемых пород по генам TG5 DGA TI и LEP.

3.5. Влияние полиморфизма геновTG5, DGAT1 и LEP на показатели молочной продуктивности коров.

3.5.1. Изучение влияния генотипов гена TG5 на показатели молочной продуктивности коров.

3.5.2. Изучение влияния генотипов гена DGAT1 на показатели молочной продуктивности коров.

3.5.3. Изучение влияния генотипов гена LEPua показатели молочной продуктивности коров.

3.5.4. Изучение влияния комплексных генотипов генов TG5, DGA Т1 и LEP на показатели молочной продуктивности коров.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и экспериментальная апробация систем анализа полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена у крупного рогатого скота"

Актуальность проблемы.

В настоящее время специализированное мясное скотоводство в России только начинает создаваться, в то время как в мире эта отрасль развивается уже давно. Так, численность скота мясных пород в России составляет около 450 тыс. голов, что составляет менее 2% от всего поголовья крупного рогатого по сравнению с 60-80% в США, Канаде, Австралии и 25-35% - в европейских странах [Легошин Г.П. и др., 2005]. Получение говядины в нашей стране осуществляется в основном за счет откорма бычков и убоя выбракованных коров молочных и комбинированных пород. Даже при образцовой организации молочного скотоводства и откорма сверхремонтного молодняка (и выбракованных взрослых животных) молочные фермы не в состоянии дать необходимое количество говядины и обеспечить соответствующее качество продукции [Амерханов X., 2003].

Существенное влияние на качественные характеристики животноводческой продукции оказывают особенности жирового обмена животных, направление и интенсивность липидного метаболизма. Селекционно-значимыми показателями , характеризующими жировой обмен, являются мраморность мяса и жирность молока [Жарова Т.В., 2005].

Мясо - один из наиболее ценных продуктов питания, важнейший поставщик белка. Соотношение в его составе мышечной, соединительной и жировой ткани определяют качество этого продукта, которое зависит от вида и породы животных, пола, возраста, части туши и упитанности животного. Мраморность мяса обуславливается содержанием внутримышечного жира (IMF - сумма внутриклеточных, межклеточных и межволоконных жировых компонентов), и характеризует, прежде всего, его вкусовые качества. Многочисленными исследованиями выявлено невысокое значение этого параметра у европейских мясных пород, чаще всего около 2,5 %. Сообщается о корреляции IMF с такими признаками, как степень мраморности (+0,81) и постность мяса (-0,47) [Fries R., Ruvinsky А., 1999]. Различная степень мраморности определяется по системе USDA или AUS-МЕАТ в порядке увеличения содержания мраморности, соответственно: легкая, небольшая, умеренная, средняя, слегка избыточная и умеренно-избыточная. Так как коэффициент наследования содержания внутримышечного жира достаточно невысок (38-55% - у мясных пород европейского скота) в совокупности с низкой вариабельностью этого признака, использование традиционных методов селекции не позволяет добиться значительных успехов [Thaller и др., 2003].

Содержание жира является одной из важнейших качественных характеристик молока коров. Проводимая селекция крупного рогатого скота, в большинстве случаев, направлена на повышение содержания жира в молоке. Коэффициент наследования содержания жира в молоке характеризуется значительной вариабельностью (17-70%), что может существенно влиять на эффективность методов традиционной селекции [Петухов В.Л., 1989].

В зависимости от направления использования животноводческой продукции существует устойчивый спрос, как на мясо с высокой степенью мраморности, так и на постное. Следует также отметить селекционную приоритетность показателя жирности молока. Таким образом, существует потребность в методах оценки склонности животных, в частности крупного рогатого скота, к образованию характерной мраморности мяса и повышенному содержанию жира в молоке [Barendse W.J., 1999, Pat. W09923248J.

Одним из эффективных подходов оценки направления и интенсивности липидного обмена животных и, как следствие, проведения отбора животных по данным признакам является использование ДНК-маркеров [Зиновьева Н.А., 2004]. Поиск генов-кандидатов липидного обмена животных, разработка тест-систем их анализа и изучение влияния полиморфных вариантов таких генов на показатели липидного обмена животных является актуальной задачей современной животноводческой науки.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы явилась разработка систем молекулярно-генетического анализа полиморфизма генов-кандидатов, влияющих на липидный обмен, и их экспериментальная апробация для генотипирования крупного рогатого скота различных пород.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить анализ спектра генов, влияющих на показатели липидного обмена, в частности, на мраморность мяса и жирность молока у крупного рогатого скота.

2. С использованием технологии пиросеквенирования разработать методики определения полиморфизма генов тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина, потенциально влияющих на показатели липидного обмена крупного рогатого скота.

3. Провести генотипирование крупного рогатого скота различных пород по изучаемым генам.

4. Выполнить анализ генетической структуры популяций крупного рогатого скота различных пород по генам тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.

5. Изучить влияние генотипов исследуемых генов на показатели молочной продуктивности коров.

Научная новизна.

С использованием разработанных в ходе выполнения диссертационной работы тест-систем изучен полиморфизм генов-кандидатов мраморности мяса и липидного обмена тиреоглобулина (TG5), диацилглицерол О-ацилтрансферазьй (DGAT1) и лептина (LEP) у крупного рогатого скота различных пород, разводимых на территории России. Выполнен анализ иерархических связей между исследуемыми группами крупного рогатого скота различных пород, используя в качестве критерия частоты встречаемости генотипов исследуемых генов. Изучена молочная продуктивность коров различных пород в зависимости от генотипов по генам TG5, DGAT1 и LEP.

Практическая значимость работы.

Разработаны тест-системы определения полиморфизма генов TG5, DGAT1 и LEP как потенциальных маркеров липидного обмена и мраморности мяса крупного рогатого скота. Проведена апробация систем при определении частот встречаемости вариантов этих генов в 28 группах крупного рогатого скота пород: холмогорская, красно-пестрая, черно-пестрая, ярославская, симментальская, красная горбатовская, бестужевская, сычевская, костромская, айрширская, голштинская черно-пестрая и бурая швицкая.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Молекулярно-генетические системы анализа полиморфизма генов тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.

2. Характеристика генетической структуры популяций крупного рогатого скота различных пород по исследуемым генам.

3. Оценка генетических различий между исследуемыми группами скота различных пород с использованием в качестве критерия полиморфизма по генам тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.

4. Влияние полиморфизма изучаемых генов на признаки молочной продуктивности коров различных пород. Характеристика генетической структуры популяций крупного рогатого скота по генам TG5, DGAT1 и LEP.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены:

• на III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВИЖ, 2005 г.;

• на международной научной конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии: современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2005;

• на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. М.Н. Лущихина «Биотехнология в мире животных и растений», Бишкек, Киргизия, 2005;

• на школе-практикуме «Методы исследований в биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2005.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа написана на 127 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа включает 53 таблицы и 29 рисунков. Список литературы включает 175 источников, в том числе 115 источников на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Ларионова, Полина Валентиновна

5. ВЫВОДЫ

1. С использованием новой технологии пиросеквенирования разработаны тест-системы определения полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена и мраморности мяса крупного рогатого скота, позволяющие диагностировать аллели С и Т гена тиреоглобулина (TG5), А и К гена диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 (DGATl), R и С (С73Т), С и Т (С528Т) и С и G (C1759G) гена лептина (LEP). Разработанные системы генотипирования отличаются высокой достоверностью результатов и могут быть с успехом применены для тестирования крупного рогатого скота по указанным генам.

2. Выполненная экспериментальная апробация разработанных тест-систем для диагностики генотипов по генам TG5, DGAT1 и LEP 28 групп скота 12 пород: черно-пестрая, голштинская черно-пестрая, симментальская, красно-пестрая, красная горбатовская, айширская, костромская, холмогорская, ярославская, бестужевская, бурая швицкая, сычевская (всего 2064 образцов) - показала высокую эффективность разработанных систем генотипирования.

3. Анализ генетической структуры популяций крупного рогатого скота изучаемых пород по гену TG5 показал, что все исследуемые группы скота были полиморфны по данному гену. Частота встречаемости презумптивно желательного генотипа ТТ во всех исследованных группах скота была относительно низкой и варьировала от 0% у животных черно-пестрой, костромской, бурой швицкой, айрширской и нескольких групп холмогорской, симментальской, а также красно-пестрой породы до 12% у помесной группы сычевской породы. Доля аллеля Т составляла от 0,06% в группе чистопородного скота костромской породы до 26,1% в группе чистопородного скота сычевской породы. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в 7-и группах скота сычевской, бурой швицкой, ярославской и холмогорской пород, не выявил достоверного влияния генотипов гена TG5 на показатели продуктивности. Показана тенденция повышенного содержания жира и белка в молоке у коров бурой швицкой породы немецкой селекции (СОСТ, на 33 кг и 8% соответственно) и белка в молоке у коров Михайловского типа ярославской породы (СОСТ, на 7%), несущих генотип СС гена TG5, по сравнению с животными с генотипом СТ.

4. Анализ генотипов крупного рогатого скота по гену DAGT1 показал полиморфность данного гена во всех исследуемых группах за исключением группы швицкого скота немецкой селекции, в которой был диагностирован только аллель А и, соответственно генотип АА. Частота встречаемости презумптивно желательного генотипа КК варьировала от 0% у коров сычевской, бурой швицкой и некоторых групп бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород до 18,31% в одной из групп животных симментальской породы. На долю аллеля К приходилось от 0% в группе швицкого скота немецкой селекции до 41,1% в группе чистопородного костромского скота. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в шести группах скота пород: сычевская, бурая швицкая, ярославская и холмогорская, показал достоверное влияние генотипов гена DGAT1 в группе коров Михайловского типа ярославской породы по удою КК>АА, +890 кг (Р<0,05), содержанию жира в молоке АК>АА, +0,58% (Р<0,001) и КК>АА, +0,68% (Р<0,001), содержанию белка в молоке АК>АА, +0,11%, (Р<0,05), а также в группе чистопородного холмогорского скота по удою АК>АА, +384 кг (Р<0,05).

5. Установлен полиморфизм гена LEP С73Т во всех исследованных группах скота. На долю животных с презумптивно желательным генотипом СС приходилось от 0% в группе чистопородного сычевского скота до 38,89% в группе швицкого скота немецкой селекции. Частота аллеля С варьировала от 6,9% у черно-пестрого скота до 61,1% у швицкого скота. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в 9-и группах скота сычевской, бурой швицкой, ярославской, холмогорской и симментальской пород, показал достоверное влияние генотипов гена LEP по удою в группах коров бурой швицкой породы отечественной селекции: CORR, +507 кг (Р<0,05) и симментальской породы (2-я лактация, CORC, +958 кг, Р<0,05; 3-я лактация, CORC, +1084 кг, Р<0,05) и по содержанию молочного жира в группе коров симментальской породы: RR>CC, +0,17% (Р<0,05).

6. Проведенный анализ влияния комплексных генотипов на показатели молочной продуктивности в трех группах скота симментальской и холмогорской пород показал, что в группе холмогорского скота наблюдались достоверные различия по содержанию жира в молоке в среднем за две лактации: CCAAROCCAARR, +0,06, Td=2,01; CCAKRR>CCAARR, +0,09, Td=2,66; CTAARR>CCAARR, +0,10, Td=2,74. В качестве тенденции следует также отметить приближающиеся к достоверным различия по удою в среднем за две лактации CTAARR>CCAARR, +506 кг, Td=1.63, а также по содержанию жира в молоке CCAKROCCAARR, +0,06%, Td=l,60 за первую лактацию и +0,06%, Td=l,66 в среднем за две лактации. Проведенный анализ различий в показателях молочной продуктивности между группами коров симментальской породы 1-й (ЗАО «Шестаковское») и 3-й групп (ГПЗ «17 партсъезд») с различными комплексными генотипами не выявил достоверных разницы ни по одному из показателей. В качестве тенденции следует отметить приближающиеся к достоверным различия по удою CCAARR>CCAKRR, +378 кг, Td=l,55 и содержанию жира CCAARR>CTAARR, +0,17%, Td=l,98, CCAARR>CTAARC, +0,13%, Td=l,84, CCAARR>CCAARC, +0,15 кг, Td=l,59 у симментальского скота ЗАО «Шестаковское», а также по содержанию белка в молоке CCAARC >CCAARR, +0,04%, Td=l,79; CTAARC > CCAARR, +0,08%, Td=l,79 у симментальского скота ГПЗ «17 партсъезд».

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой, для определения генотипов крупного рогатого скота по генам-кандидатам липидного обмена крупного рогатого скота рекомендуем использовать разработанные нами тест-системы анализа полиморфизма генов тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и экспериментальная апробация систем анализа полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена у крупного рогатого скота"

На правах рукописи

ЛАРИОНОВА Полина Валентиновна

РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМ АНАЛИЗА ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ-КАНДИДАТОВ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.23. - Биотехнология 06.02,01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы -2006

Работа выполнена в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научные доктор биологических наук,

руководители: профессор Наталия Анатольевна Зиновьева

иностранный член-корреспондент РАСХН, профессор Готтфрид Брем

Официальные доктор биологических наук,

оппоненты: профессор Игорь Яковлевич Шихов

доктор биологических наук, профессор Юрий Павлович Фомичев

Ведущее Московская государственная академия ветеринарной

учреждение: медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина

Защита состоится июля 2006 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ).

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский

район, пос. Дубровицы, ВИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «2-» июня 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.П. Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Особенности жирового обмена животных как показателя энергии роста имеют большое значение в скотоводстве; направление и интенсивность липидного метаболизма оказывает существенное влияние на качественные характеристики животноводческой продукции. Селекционно значимыми показателями продуктивности, характеризующими жировой обмен, являются мраморность мяса и жирность молока рКарова Т.В., 2005].

В зависимости от направления использования животноводческой продукции существует устойчивый спрос как на мясо с высокой степенью мраморности, так и на постное. Учитывая, что мясное скотоводство в России в виде специализированной отрасли только начинает создаваться [Пвгошин Г.П. и др., 2005}, разработка и внедрение новых методов оценки качественных характеристик мяса имеет большое значение. В молочном скотоводстве следует отметить селекционную приоритетность показателя жирности молока.

Таким образом, существует потребность в методах оценки склонности животных, в частности, крупного рогатого скота, к образованию характерной мраморности мяса и повышенному содержанию жира в молоке [ВагвпсИвв У/Л.,1999].

Одним из эффективных подходов оценки направления и интенсивности липидного обмена и, как следствие, проведения отбора животных по данным признакам является использование ДНК-маркеров. Разработка систем анализа возможных ДНК-маркеров липидного обмена животных и изучение влияния полиморфных вариантов таких маркеров на показатели продуктивности являются актуальной задачей современной животноводческой науки [Зиновьева Н.А., Эрнст Л.К., 2004].

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы явилась разработка систем молекулярно-генетического анализа полиморфизма генов-кандидатов, влияющих на липидный обмен, и их экспериментальная апробация для генотипирования крупного рогатого скота различных пород.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить анализ спектра генов, влияющих на показатели липидного обмена, в частности, на мраморность мяса и жирность молока у крупного рогатого скота.

2. С использованием технологии пиросеквенирования разработать методики определения полиморфизма генов тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина, потенциально влияющих на показатели липидного обмена крупного рогатого скота.

3. Провести генотипирование крупного рогатого скота различных пород по изучаемым генам.

4. Выполнить анализ генетической структуры популяций крупного рогатого скота различных пород по генам тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина.

5. Изучить влияние генотипов исследуемых генов на показатели молочной продуктивности коров.

Научная новизна.

С использованием разработанных в ходе выполнения диссертационной работы тест-систем изучен полиморфизм генов-кандидатов мраморности мяса и липидного обмена тиреоглобулина (ТС5), диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 (ОвАЛ) и лептина (1.ЕР) у крупного рогатого скота различных пород, разводимых на территории России. Выполнен анализ иерархических связей между исследуемыми группами крупного рогатого скота различных пород с использованием в качестве критерия частоты встречаемости генотипов

исследуемых генов. Изучена молочная продуктивность коров различных пород в зависимости от генотипов по генам TG5, DGAT1 и LEP.

Практическая значимость работы.

Разработаны тест-системы определения полиморфизма генов TG5, DGAT1 и LEP как потенциальных маркеров липидного обмена и мраморности мяса крупного рогатого скота. Проведена апробация систем при определении частот встречаемости вариантов этих генов в 28 группах крупного рогатого скота пород: холмогорская, красно-пестрая, черно-пестрая, ярославская, симментальская, красная горбатовская, бестужевская, сычевская, костромская, айрширская, голштинская черно-пестрая и бурая швицкая.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Молекулярно-генетические системы анализа полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена и мраморности мяса крупного рогатого скота TG5, DGAT1 и LEP.

2. Характеристика генетической структуры популяций крупного рогатого скота различных пород по изучаемым генам.

3. Оценка генетических различий между исследуемыми группами скота различных пород с использованием в качестве критерия полиморфизма по генам TG5, DGAT1 и LEP.

4. Влияние полиморфизма изучаемых генов на признаки молочной продуктивности коров различных пород.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на: III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВИЖ, 2005 г.; международной научной конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии: современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2005; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. М.Н. Лущихина «Биотехнология в мире животных и растений», Бишкек, Киргизия, 2005; в школе-практикуме «Методы исследований в биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2005.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа написана на 127 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа включает53 таблицы» и 29 рисунков. Список литературы включает 175 источников, в том числе 1 Источников на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики животных в 2004-2006 гг. в соответствии с планом НИР Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ по следующей схеме (рис. 1).

Пробы ткани коров ярославской, костромской, бестужевской, сычевской, бурой швицкой и голштинской черно-пестрой пород были получены в рамках совместных исследований с отделом селекции молочного скота и лабораторией генетики ВИЖ.

(О I

* с

и

01 —'

Я V

е г

I |

а. а

» ь-

3"

Исследуемые породы крупного рогатого скота (28 групп 12 пород)

- - - [ _И

е- о

м

а. Э (

§ Е

* I

и ч-

О Ё

а е

К в

1« "

о а

п. ~ <к п

о о

X =

11 II

3

и '

Зт<

а. и?

о

о ?

с

3 3

я

X «

а с

М

у &

Ю <М

5 ® о

Н!

Выделение ДНК и обновление банка ДНК

Молекулярно-гвнетический анализ полиморфизма генов липидного обмена, в т.ч. мраморносги мяса КРС

Разработка методик анализа полиморфизма генов

тиреоглобулин

днеиитмирм

0-вцтрансфер«з«1

т

С73Т

С528Т

С17590

I

Определение частот встречаемости аллелей и генотипов

Оценка генетических различий между исследованными группами КРС

Характеристика генетической структуры популяций крупного рогатого скота по генам ТС5, М5АТ1 и 1£Р

I

Выявление связей между генотипами иездедуемых генов и признаками молочной продуктивности коров

Рис. 1. Сеема исследований.

Данные о группах животных, используемых в исследованиях, суммированы в таблице 1.

Таблица!.

Порода Группа Хозяйство Число образцов

1 ОПХ "Заречье", Камчатская обл. 57

2 ГПУ ОПХ "Октябрьское", Камчатская обл. 13

Холмогорская 3 . ПЗ-совхоз им. Ленина, Калужская обл. (чистопородные животные) 34

4 ПЗ-совхоз им. Ленина, Калужская обл. (помесные животные) 270

1 «Носовичи», Гомельская обл., Беларусь 48

Черно-пестрая 2 ФГУП "Нижегородское", Нижегородская обл. 69

3 ФГУП "Невское", Ленинградская обл. 30

4 ОПХ«Дубровицы», Московская обп. 23

Черно-пестрая голштинская 1 ГПЗ «Московский», Ивановская обл. 88

1 ЗАО "Шестаковское", Воронежская обл. (чистопородные животные австрийской селекции) 115

2 ООО "Новокриушанская", Воронежская обл. (чистопородные животные отечественной селекции) 85

Симментальская 3 ГПЗ "17 партсьезд", Орловская обл. (улучшенный тип отечественной селекции, созданный с использованием прилития крови красно-пестрого голштинского скота) 100

4 СПК "Ленинский призыв", Курская обл. 96

Красно-пестрая 1 "Нижнекисляйские семена", Воронежская обл. 100

2 СХА "Маяк", Воронежская обл. 100

Ярославская 1 ГПЗ «Михайловский», Ярославская обл. 50

(чистопородная) 2 ФГУП "Ярославское", Ярославская обп. 128

Ярославская (Михайловский тип) 3 ГПЗ «Михайловский», Ярославская обл. 50

Бурая швицкая немецкой селекции t ГПЗ «Токарева», Смоленская обп. 20

Бурая швицкая отечеств, селекции 2 ГПЗ «Токарево», Смоленская обл. 30

Сычевсхэя 1 ФГУП ПЗ «Рассвет», Смоленская обп. (чистопородные животные) 25

Сычевская 2 ФГУП ПЗ «Рассвет», Смоленская обл. (помесный скот) 25

Айрширская 1 Соехоз-артель «Луч», Ленинградская обл. 61

Костромская 1 Колхоз "Арефинский'им. Арсения, Ивановская обл. (чистопородные животные) 90

Костромская 2 Колхоз "Арефинский'им. Арсения, Ивановская обп. (помесный скот) 210

Бестужевская 1 ГПЗ им. Максима Горького, Башкортостан (чистопородные животные) 48

Бестужевская 2 ГПЗ им. Максима Горького, Башкортостан (помесный скот) 49

Красная горбатовская 1 ГУП «Зименки», Владимирская обл. 50

ИТОГО: 2064

От исследуемых пород крупного рогатого скота отбирали пробы ткани {ушные выщипы, кровь, сперма). Выделение ДНК проводили на колонках в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя (Nexttec Gmbh, Германия).

Определение полиморфизма (SNP) генов липидного обмена проводили для контрольных проб методом ПЦР-ПДРФ. Для установления генотипов животных по генам TG5 и DGAT1 использовали методики, разработанные Barendse с соавторами [1999] и Winter с соавторами ¡2002). В качестве дополнительного контроля референтных проб проводили секвенирование SNP-содержащих участков ДНК генов TG5, DGAT1 и LEP.

Генотипы животных по генам TG5, DGAT1 и LEP рутинно определяли по методикам, разработанным в ходе выполнения собственных исследований [Ларионова П.В. и др., 2005]. Следует отметить, что ключевым моментом в моделировании систем анализа полиморфизма каждого из изучаемых генов является настройка программного обеспечения компьютера для обработки данных пиросеквенирования, а именно задание контрольной нуклеотидной последовательности, включающей как образующие мутацию, так и референтные нуклеотиды. Согласно ей в процессе анализа происходит синтез новой ДНК-цепи, результаты в виде графика (пирограммы) сравниваются с контрольной гистограммой этой последовательности. Совпадение пиков проверяемых и референтных нуклеотидов полученных пирограмм с соответствующими контрольными гистограммами тех же генотипов свидетельствует о достоверности результатов исследования и высокой точности разработанной системы генотипирования.

Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам [Меркурьева Е.К., 1970; Плохинский H.A., 1970; Куликов Л.В., Никишов A.A., 1994]. Расчет матриц генетических дистанций для кластерного анализа производился с использованием программного обеспечение MS Excel и STATISTICA 7.0 [Боровиков В.П., 2001; Купвичев А.П., 2006; Берк, К., Кэйри П., 2005].

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка и усовершенствование методик диагностики полиморфизма генов TG5, DGAT1 и LEP у крупного рогатого скота.

Одной из задач настоящей диссертационной работы явилась разработка методик анализа полиморфизма генов липидного обмена, в т.ч. мраморности мяса -TG5, DGAT1 и LEP (С73Т, С528Т, G1759G). Предложенные нами методики диагностики полиморфизма генов TG5, DGAT1 и LEP (С73Т, С528Т, G1759G) на основе ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием просты в исполнении, достоверны и отличаются высокой воспроизводимостью результатов. Они могут с успехом использоваться для тестирования крупного рогатого скота.

3.1.1. Определение вариантов гена тиреоглобулина.

Для определения аллельного полиморфизма гена TG5 нами предложен метод ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием, позволяющий диагностировать два era варианта - С и Т. Диагностика основана на определении точковой мутации в позиции 422 5'-фланкирующего региона.

Исходя из наличия и локализации мутации, нами были выбраны и апробированы два олигонуклеотидных ПЦР-праймера, амплифицирующие фрагмент гена длиной 239 п.о., включающий данную точковую мутацию (генный банк Х05380): TG5 for (позиции 342-362) и TG5 rev bio (позиции 560-580), а также смоделирован секвенирующий праймер TG5 seq.

TG5

Bintln - TGS

TG5

5'- GGGTTGGGAAGAT -3' СЛ I I I 111 I 111 И 1/д 3'-... AACTAGGGACCCAACCCTTCTAHGGGACCT... -Blotln-5'

CC

CT

Tt

Рис.2. Схема ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием вариантов гена ТС 5 крупного рогатого скота.

Анализ 50 контрольных образцов с использованием стандартных методик (ПЦР-ПДРФ-анализ и секвенирование) и разработанной в рамках диссертационной работы тест-системы на основе пиросеквенирования показал полную идентичность полученных результатов, подтверждая тем самым высокую точность созданной системы генотипирования крупного рогатого скота на основе РБО-анализа.

3.1,2. Определение вариантов гена диацилглицерол О-ацилтрансферазы!

Нами разработана тест-система диагностики полиморфизма гена РСЗАН на основе ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированивм, позволяющая идентифицировать аллели А и К данного гена.

gDGAT геи

Btotin-DGAT for

Я/1

5'-Blotin-......aad^hgccaacgggggagctgcccagc............-3'

M t I I I 1 t I 1 I м

DGAT1

crt 34tgccccc(cgao-5'

Рис.3. Схема ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированивм вариантов гена DGAT1 крупного рогатого скота.

Аллель К отличается от аплеля А динуклетидной заменой АА—»GC (К=АА, A=GC) в позиции 10433/10434 в экзоне 8 (генный банк AJ318490), приводящей к аминокислотной замене Lys—>А1а.

Для амплификации фрагмента экзона 8 длиной 183 п.о., включающего данную мутацию, нами были подобраны олигонуклеотидные праймеры: DGAT1 for bio (позиции 10306-10324) и DGAT1 rev (позиции 10468-10488), а также для обозначения начала считывания последовательности в пиросеквенировании разработан дизайн лраймера DGAT1 seq. Анализ 50 контрольных образцов с использованием стандартных методик (ПЦР-ПДРФ-анализ и секвенирование) и разработанной в рамках выполнения диссертационной работы тест-системьГ на основе пиросекаенирования показал полную идентичность полученных результатов. Тем самым была подтверждена высокая точность созданной системы генотипирования животных по гену DGAT1 на основе PSQ-анапиза.

3.1.2. Определение вариантов гена лептин.

Для определения аллельного полиморфизма гена LEP нами разработаны системы генотипирования, позволяющие выявлять нуклеотидные замены С/Т (LEP С73Т), С/Т (LEP С528Т) и C/G (LEP C1759G).

Первоначально были определены генотипы 50 животных методом секвенирования (референтные образцы).

Схема тест-системы диагностики полиморфизма гена LEP на основе ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием, позволяющей идентифицировать аллели R и С данного гена (LEP С73Т), представлена на рис. 4. Аллель R отличается от аллеля С точковой мутацией С-+Т в позиции 73 в экзоне 2 (генный банк AF120500), приводящей к аминокислотной замене Arg—>Cys._______

rüNA"

Bi^jn - LCPC73T rev

Biotin - L«pC73T rev

5'- AGGCTGTGCCCATC -3* I III I III III I U-. 3'- ...AGAATGCACCTCCGACACGGGTAGRàGTTCCAGGT... -Blotln-5'

СЛ

Рис.4. Схема ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием R- и С-аллелей гена LEP С73Т крупного рогатого скота.

Для амплификации фралиента 5'-нетранслируемой области промотора длиной 155 п.о., содержащей С/Т мутацию, нами подобраны олигонуклеотидные праймеры: Lep С73Т for (позиция 135-155) и Lep С73Т rev bio (позиция 289-309), а также для обозначения начала считывания последовательности в пиросеквенировании разработан дизайн лраймера Lep С73Т seq.

Схема тест-системы диагностики полиморфизма гена 1.ЕР на основе ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием, позволяющей идентифицировать варианты С и Т данного гена (1.ЕР С528Т), представлена на рис. 5. Вариант С отличается от варианта Т точечной мутацией С—»Т в позиции 528 в 5'-нетранслируемой области промотора (генный банк АВ070368)._

Bii^n - 1 rr/'S?3T П

Вю-r - rev

LeoC52ST for

LEP C528T

5'- GCGGTTGCAACACA -3' I I I I I I I I I I I I I l_ 3'-,- GGGTCCCTGAGTCGCCAACGTTGTGtSTCCGAGA... -Blotln-5'

TT

к............fr

Рис.5. Схема ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием С- и Т-вариантов гена LEP С528Ткрупного рогатого скота.

Для амплификации фрагмента 5'-нетранслируемой области промотора длиной 139 п.о., содержащей данную мутацию, нами были подобраны олигонуклеотидные праймеры (генный банк АВ070368): Lep С528Т for (позиции 472-493) и Lep С528Т rev bio (позиции 590610), а также секвенирующий праймер Lep С528Т seq.

tor

Bkrtii-L«iC17SSO rev ^

5'- GAGAGTGTGTGTATTGATTG -3• I I II I II I I I I I I II I I II U LEP З'-...TAAAACCACACTCTCACACACATAACTAAC^ C1759G

c/g

VrACAC...-Blotin-5'

CC

CG

GG

...........■......в.......-.......-.......ail

гГ:::- к " : —::

"Г'................. —:.......... ...........■.......М......ж.....ж.......М !

Ч ....." . ' ' V '.......... ■ л"' ■■■........."

: ^—.

.................. —....................■.....—......м.....—......— 1

Рис.6. Схема ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием С- и G-вариантов гена LEP C1759G крупного рогатого скота.

Схема тест-системы диагностики полиморфизма гена LEP на основе ПЦР-анализа с последующим пиросеквенированием, позволяющей идентифицировать варианты С и G данного гена (LEP C1759G), представлена на рис. 6.

Вариант С отличается от варианта G точковой мутацией C-»G в позиции 1759 в 5'-нетранслируемой области промотора {генный банк АВ070368).

Для амплификации фрагмента 5'-нетранспируемой области промотора длиной 206 п.о., содержащей данную мутацию, нами были подобраны олигонуклеотидные праймеры (генный банк АВ070368): Lep C1759G for (позиции 1608-1628) и Lep C1759G rev bio (позиции 1793-1813), а также смоделирован секвенирующий праймер Lep C1759G seq.

3.2. Популяционно-генетические исследования крупного рогатого скота различных пород по вариантам генов TG5, DGAT1 и LEP.

Следующим этапом нашей работы явилось выявление различий в частотах встречаемости аллелей и генотипов вышеназванных генов и характеристика генетической структуры популяций крупного рогатого скота различных пород по локусам TG5, DGAT1, LEP.

3.2.1. Генотипирование крупного рогатого скота холмогорской породы по генам TG5, DGAT1 и LEP.

Результаты популяционно-генетических исследований скота 4-х групп холмогорской породы по вариантам TG5, DGAT1, LEP С73Т представлены в таблице 2. Группа животных ОПХ «Заречье» характеризуется максимальными частотами встречаемости генотипов СТ и СС по локусу TG5 (32,14 и 3,57% соответственно), генотипа АК гена DGAT1 (38,60%) и генотипа RR гена LEP (46,55%). В группе животных ПЗ-совхоза им. Ленина отмечены самые высокие по данной породе значения частот встречаемости нежелательных генотипов СС гена TG5 и АА гена DGAT1 (87,50 и 78,13% соответственно) и предпочтительного генотипа СС гена LEP (30,31%). Высокой гетерозиготностью по генам DGAT1 и LEP отличается помесный холмогорский скот ПЗ-совхоза им. Ленина.

Таблица 2.

Частоты встречаемости генотипов локусов ТС5, ОвАТ1 и 1ЕР в группах скота холмогорской породы._____

п TG5, % л OGAT1, % п LEP C73T, %

СС I ст тт АА | АК | КК RR RC СС

ОПХ «Заречье» (1)

56 64,29* | 32,14 3,57 57 57,89" | 38,60 | 3,51 58 46,55 43,10 10,34

ГПУ ОПХ «Октябрьское» (2)

11 81,82 ; | 18,18 0,00 13 53,85* | 38,46 | 7,69 13 30,77** 46,15 23,08*

ПЗ-совхоз им. Ленина (3)

197 87,50 I 12,50 0,00 192 78,13 | 18,75 | 3,13 200 24,24 45,45 30,31

ПЗ-совхоз им. Ленина (4)

93 73,62* * | 25,98 0,39 92 60,48" Г35,08]4,44 93 25,39 50,78 23,83

* Р<0,05, ** Р<0,01 (по отношению к чистопородным животным ПЗ<овхоза им. Ленина)

Достоверное снижение частот встречаемости генотипов в исследованных группах скота по сравнению с чистопородной группой ПЗ-совхоза им. Ленина выявлено в группе ОПХ «Заречье» по генотипу СС локуса Тв5 - на 23,21% (Р<0,01), генотипу АА локуса Р(ЗАТ1 - на 20,24% (Р<0,01) В группе ГПУ ОПХ «Октябрьское» отмечено достоверное снижение частот встречаемости генотипа АА гена ОСАТ1 на 24,28% (Р<0,05) и генотипа СС локуса 1.ЕР на

7,23% (Р<0,05) и увеличение частоты встречаемости генотипа на 6,53% (Р<0,01). В фуппе помесного скота ПЗ-совхоза им. Ленина отмечено достоверное снижение доли генотипов СС локуса ТС5 на 13,88% (Р<0,01) и генотипов АА локуса ОвАИ на 17,65% (Р<0,01).

Анализ генетической структуры популяций показал, что во всех стадах коров холмогорской породы наблюдалось сохранение генного равновесия по всем трем маркерам липидного обмена, кроме помесной популяции ПЗ-совхоза им. Ленина, в которой отмечено достоверное смещение генного равновесия по гену ТС5 в сторону увеличения частоты аллеля Т.

Суммируя результаты популяционно-генетических исследований, следует отметить: по гену Твб максимальным сходством характеризуются стадо ГПУ ОПХ «Октябрьское» и чистопородный скот ПЗ-совхоза им. Ленина, образующие общий кластер, и максимально удалена от остальных группа холмогорского скота ОПХ «Заречье» (рис. 7а); по гену йСАЛ наиболее схожи группы ОПХ «Заречье» и помесного скота ПЗ-совхоза им. Ленина, которые в следующих кластерах последовательно объединяются сначала с группой ГПУ ОПХ «Октябрьское», а затем с максимально удаленной от всех чистопородной группой ПЗ-совхоза им. Ленина (рис. 76); по гену 1.ЕР наиболее близки между собой оказались животные ГПУ ОПХ «Октябрьское» и ПЗ-совхоза им. Ленина (помесный скот), максимальным отличием от остальных групп характеризуется, как и по локусу ТС5, стадо ОПХ «Заречье» (рис. 7б)._

Холмогорская (1) Холмогорская (2) Холмогорская (3) Холмогорская (4)

Холмогорская (1) Холмогорская(4) Холмогорская (2) Холмогорская (3)

У

Холмогорская (1) Холмогорская (2) Холмогорская (4) Холмогорская (3)

аю о с dm о и а» ах ■

б)

Рис.7. Дендрограта генетических расстояний между 4-мя группами скота холмогорской породы

а) по гену TG5; 6) по гену DGAT1; в) по гену LEP.

в)

Анализ частот встречаемости комплексных генотипов по локусам Юб, ОСАТ1, 1.ЕР показал, что группа скота ОПХ «Заречье» характеризуется наибольшей частотой встречаемости генотипов ССААЯЯ (23,64%), ССАКЯС (20,00%) и СТМИК (14,00%). В группе ГПУ ОПХ «Октябрьское» высокие значения частот встречаемости зафиксированы для генотипов ССАА^ и ССААЯИ (36,36 и 18,18% соответственно). Для обоих стад холмогорского скота ПЗ-совхоза имЛенина общей тенденцией являются большие значения встречаемости генотипов ССАА13С (38,71 и 25,71%) и ССААСС (12,90 и 10,61%) для чистопородной и помесной групп животных соответственно.

3.2.2. Генотипирование крупного рогатого скота черно-пестрой, голштинской черно-пестрой и красно-пестрой пород по генам 165, ОвАТ1 и 1.ЕР.

Результаты популяционно-генетических исследований скота черно-пестрой, голштинской черно-пестрой и красно-пестрой пород по вариантам ТСб, ОСАТ1,1_ЕР С73Т представлены в таблице 3. Следует отметить, что во всех исследованных группах черно-пестрого скота частота встречаемости генотипа СС гена Тйб была высокой и варьировала от 78,95% (ФГУП «Нижегородское») до 93,48% («Носовичи»), По гену ОвАЛ отмечены высокие частоты встречаемости генотипа АК в стадах ФГУП «Нижегородское» и ОПХ «Дубровицы» (соответственно 38,89 и 40,00%). Доля желательного генотипа КК максимальна в группах скота черно-пестрой породы ФГУП «Нижегородское» и ФГУП «Невское» (соответственно 14,81 и 12,00%).

Различие двух групп красно-пестрого скота прослеживается по всем трем исследованным генам: группа животных СХА «Маяк» характеризуется большей частотой встречаемости генотипов СТ и ТТ гена ЮБ, АА гена ОЭАИ, РС гена 1.ЕР по сравнению с группой красно-пестрого скота из хозяйства «Нижнекисляйские семена».

Анализ различий в частотах встречаемости генотипов и аллелей исследованных генов в группах скота черно-пестрой породы по сравнению с группой ФГУП «Невское» показал достоверное увеличение частоты встречаемости генотипа 1314 по локусу 1ЕР на 16,39% (Р<0,05) в группе животных хозяйства «Носовичи», снижение частоты встречаемости генотипа АА гена РСАТ1 на 21,70% (Р<0,05) в группе ФГУП «Нижегородское». У скота красно-пестрой породы по сравнению с группой скота «Нижнекисляйские семена» отмечено достоверное снижение частоты встречаемости генотипа СС локуса Ю5 на 22,22% при Р<0,01 и достоверное увеличение частоты встречаемости генотипа АА локуса РСАИ на 12,50% при Р<0,05.

Таблица 3.

Частоты встречаемости генотипов локусов TG5, DGAT1 и LEP в группах скота черно-пестрой, голштинской и красно-пестрой пород._' _

Порода п TG5, % п DGAT1, % п LEP С73Т, %

СС | СТ | ТТ АА | АК I КК RR I RC I СС

Черно-пестрая «Носовичи» (1)

46 | 93,48 | 6,52 | 0,00 | 49 Г 69,39 | 24,49 | 6,12 I 49 I 53,06* I 36,73 I 10,20

ФГУП «Нижегородское» (2

57 | 78,95 | 21,05 | 0,00 | 54 | 46,30* | 38,89 | 14,81 57 | 45,61 | 40,35 | 14,04

ФГУП «Невское» (3)

30 I 86,67 | 13,33 | 0,00 | 25 | 68,00 | 20,00 | 12,00 | 30 I 36,67 | 43,33 | 20,00

ОПХ «Дубровицы» (4)

14 | 85,71 | 14,29 | 0,00 I 15 I 60,00 | 40,00 | 0,00 I 19 | 42,11 | 47,37 | 10,53

Гол илимская черно-пестрая ГПЗ «Московский»

85 | 72,94 | 24,71 | 2,35 ] 75 i 37,33 | 45,33 | 17,33 | 85 | 49,41 | 38,82 | 11,76

Красно-пестрая «Нижнекисляйские семена» (1)

99 | 88,89 | 11,11 | 0,00 I 87 | 66,67 | 32,18 | 1,15 I 99 | 55,56 | 39,39 | 5,05

СХА «Маяк» (2)

99 | 66,67" | 30,30 | 3,03 I 96 I 79,1Г | 19,79 | 1,04 | 99 | 48,48 | 45,45 | 6,06

* Р<0,05, " Р<0,01 (по сравнению с группой скота ФГУП «Невское»)

Анализ генетической структуры популяций показал, что во всех стадах коров наблюдалось сохранение генного равновесия по всем трем генам, кроме группы черно-пестрого скота ФГУП «Невское» по йвАИ-локусу, в которой отмечено смещение равновесия в сторону снижения частоты встречаемости гетерозигог.

Черно-пестрая (1) Черно-пестрая (4) Красно-пестрая (1) Черно-пестрая (2) Черно-пестрая (3) Голштинская чернопестрая Красно-пестрая (2)

Черно-пестрая (1) Красно-пестрая (1) Черно-пестрая (4) Красно-пестрая (2) Черно-пестрая (2) Черно-пестрая (3) Голштинская черно-пестрая

а)

Черно-пестрая (1) Красно-пестрая (2) Голштинская черно-пестрая Черно-пестрая (2) Черно-пестрая (3) Черно-пестрая (4) Красно-пестрая (1)

б)

Рис.8. Дендрограмма генетических расстояний между исследуемыми группами скота

а) по гену ГС 5; б) по гену ОвАТ1; в) по гену 1ЕР.

Суммируя результаты популяционно-генетических исследований, следует отметить максимальное сходство групп черно-пестрого скота ФГУП «Нижегородское» и ФГУП «Невское» по всем трем генам. По гену LEP эти две группы также близки с группой скота ОПХ «Дубровицы». Голштинская черно-пестрая порода характеризуется наибольшей удаленностью от остальных групп по генам TG5 и DGAT1 и схожестью с группами скота черно-пестрой породы из хозяйства «Носовичи» и красно-пестрой породы СХА «Маяк» по гену LEP. Максимально удаленной по гену LEP является группа красно-пестрого скота из хозяйства «Нижнекисляйские семена» {рис. 8а, 86, 8в).

Нами были проанализированы данные о частотах совокупных генотипов в исследуемых группах скота. Во всех 4-х группах животных черно-пестрой породы, а также в обоих стадах красно-пестрой породы наиболее часто встречался генотип CCAARC. Для фупп черно-пестрого скота ФГУП «Невское» и ОПХ «Дубровицы» сходным признаком являются большие значения частот встречаемости генотипа CCAARR (соответственно 30,43 и 25,93%), в то время как частота встречаемости этого генотипа в группе голштинского черно-пестрого скота составила 14,67%. Обе группы скота красно-пестрой породы характеризуются сходными частотами встречаемости генотипов CCAARC (24,14 и 20,83%, для 1-ой и 2-ой групп соответственно) и CCCAARR (32,18 и 29,17%, для 1-ой и 2-ой групп соответственно). В группе скота «Нижнекисляйские семена», в отличие от СХА «Маяк», зафиксирована сравнительно высокая частота встречаемости генотипа CTAARC (15,63 к 2,30%).

3.2.3. Генотипирование крупного рогатого скота бурой швицкой, айрширской и красной горбатовской пород по генам TG5, DGAT1 и LEP.

В таблице 4 представлены данные о частотах встречаемости вариантов изучаемых генов в группах скота бурой швицкой, айрширской и красной горбатовской пород. Группа животных бурой швицкой породы немецкой селекции характеризовалась отсутствием генотипа ТТ гена TG5, генотипов АК и КК гена DGAT1, а также максимальной частотой генотипа СС гена LEP (38,89%). В бурой швицкой породе отечественной селекции наряду с максимальной частотой нежелательного генотипа СС гена TG5 (92%) отмечено наличие генотипа АК гена DGAT1 (12%) и высокая частота встречаемости генотипа RC гена LEP (68%).

Таблица 4.

Частоты встречаемости генотипов локусов TG5, DGAT1 и LEP в группах скота бурой швицкой, айрширской и красной горбатовской пород.

TG5,

СС

СТ

ТТ

DGAT1, %

АА

АК

КК

LEP С73Т, %

RR

RC

СС

Бурая швицкая немецкой селекции

18 | 88,89

11,11 0,00 19 '100,00

0,00

0,00 I 18 | 16,67 | 44,44

38,89

Бурая швицкая отечественной селекции

25 I 92,00

8,00 I 0,00 25

8,00

12,00 | 0,00 [ 25 ! 20,00 68,0071 12,00*

Айрширская

54 I - 90,74

9,26 I 0,00 | 56 | 76,79 | 19,64 | 3,57 | 55 [ 14,55 | 61,82 | 23,64

Красная горбатовская

48 I 81,25

16,67 | 2,08 f 447 54,55 ! 34,09 I 11.36 I 48 I 60,42 | 35,42 ] 4,17

*Р<0,05

Отмечена достоверная разница частот встречаемости генотипа СС локуса 1.ЕР у скота бурой швицкой породы немецкой селекции по сравнению с группой скота этой породы отечественной селекции, которая составила 26,89% при Р<0,05. Анализ генетической структуры популяций показал, что во всех стадах бурой швицкой, айрширской и красной горбатовской пород наблюдалось сохранение генного равновесия по локусам Твб, 0вАТ1 и 1.ЕР.

3.2.4. Генотипирование крупного рогатого скота симментальской породы по генам Ю5, ОвАТ! и 1.ЕР.

Результаты популяционно-генетимеских исследований скота 4-х групп симментальской породы по вариантам Тйб, ОйАТ1, 1.ЕР представлены в таблице 5. Группа животных ЗАО «Шестаковское» относительно других исследованных групп симментальского скота характеризуется высокими частотами встречаемости генотипов СТ и ТТ по локусу Тв5 (40,54 и 8,11%), генотипа АА гена 0вАТ1 (89,91%), генотипа ЯС гена 1.ЕР (41,59%), а также отсутствием генотипа КК гена [ХЗАТ1.

Таблица 5.

Частоты встречаемости генотипов локусов TG5, DGAT1 и LEP в группах скота симментальской породы. ___

п TG5, % п DGAT1, % LEP С73Т, %

СС I СТ ТТ АА | АК | КК RR RC СС

ЗАО «Шестаковское» (1)

111 51,35 | 40,54 8,11 109 89,91 | 10,09 | 0 113 56,64 41,59 1,77

ООО «Новокриушанская» (2)

84 71,43" | 26,19 2,38* 78 76,92** | 20,51 | 2,56 84 52,38 40,48 7,14"

ГПЗ «17 партсъезд» (3)

99 63,64* | 33,33 3,03* 86 89,53 | 9,30 | 1,16 100 65,00 29,00 6,00

СПК «Ленинский призыв» (4)

95 74,74" | 25,26 0 71 66,20**| 15,49 | 18,31 96 67,71" 28,13 4,17

* Р<0,05, " Р<0,01 (по сравнению с группой скота ЗАО «Шестаковское»)

По сравнению с животными ЗАО «Шестаковское» группы скота ООО «Новокриушанская» и СПК «Ленинский призыв» характеризуются высокодостоверным повышением частот встречаемости генотипов СС на 20,08 % и 23,39% соответственно (Р<0,01) и уменьшением доли животных с генотипом АА на 12,99 и 23,71% соответственно (Р<0,01). Группа ГПЗ «17 партсъезд» по локусу Тв5 отличаются увеличением частоты

«Ленинский призыв» отмечено увеличение доли генотипов СС локуса Тв5 на 23,39% (Р<0,01), уменьшение частоты встречаемости генотипа АА локуса БСАИ на 23,71% (Р<0,01) и повышение доли генотипа локуса 1_ЕР на 11,07% (Р<0,01).

Анализ генетической структуры популяций выявил смещение генного равновесия по локусу ОвАЛ у скота СПК «Ленинский призыв» в сторону увеличения частоты встречаемости генотипа АА и по локусу 1.ЕР у животных ЗАО «Шестаковское» в сторону накопления гетерозигот (Р<0,05). В других стадах наблюдается сохранение генного равновесия.

Исследование генетических различий между группами скота симментальской породы показало, что по гену ТС5 наибольшее сходство наблюдается между животными ООО «Новокриушанская» и СПК «Ленинский призыв», формирующих на дендрограмме общий кластер, а максимальной удаленностью характеризуется группа ЗАО «Шестаковское» (рис. 9а). По гену ОвАЛ максимально схожи стада ЗАО «Шестаковское» и ГТ13 «17 партсъезд», образующие общий кластер, а наибольшей удаленностью характеризуется группа животных СПК «Ленинский призыв» (рис. 96).

а)

-

о.<п а о« аса а» с а? асе аае си ая о о о. и

—-1 —' '-

>

Симментальская (1) Симментальская (3) Симментальская (2) Симментальская (4)

й

б)

Рис.9. Дендрограмма генетических расстояний между группами скота симментальской породы: а) по гену Тв5; 6)по гену ОвАТ1; фо гену 1ЕР.

в)

По гену 1.ЕР наибольшее сходство проявляется между группами ЗАО «Шестаковское» и ГПЗ «17 партсъезд», в то время как максимально удалено стадо ООО «Новокриушанская» (рис. 9в).

3.2.5. Генотипирование крупного рогатого скота чистопородных и голштинизированных групп животных разных пород по генам Ю5, ОвАТ1 и 1-Е Р.

Результаты популяционно-генетических исследований чистопородного и помесного скота разных пород по вариантам Тйб, ОвАЛ, 1.ЕР представлены в таблице б. Прилитие крови голштинского скота приводило к заметному смещению в частотах встречаемости генотипов и аллелей в большинстве исследованных пород. Так, прилитие крови голштинского скота приводило к заметному повышению частот встречаемости нежелательного генотипа СС гена ТС5 в группах скота ярославской и сычевсхой пород, а также нежелательных генотипов АА гена ОвАТ1 и гена 1.ЕР в группе животных костромской породы. У костромского скота, который изначально характеризовался очень высокой частотой встречаемости нежелательного генотипа СС гена Тй5 (98,82%), прилитие

крови голштинов приводило к снижению частоты встречаемости данного генотипа до 61,27%.

У животных бестужевской породы голштинизация не оказывала существенного влияния на сдвиг частот встречаемости генотипов локусов Тв5 и 0САТ1, оставив значения доли нежелательных генотипов относительно высокими, но повлияла на снижение частоты встречаемости нежелательного генотипа гена 1.ЕР и увеличение гетерозиготности по данному локусу.

Анализ генетической структуры популяций показал, что в помесных стадах коров сычевской {по локусу Тй5) и бестужевской {по локусам ТО5 и ОвАП) пород наблюдалось смещение генного равновесия по генотипам в сторону увеличения в стадах доли гомозигот по нежелательным аллелям.

По сравнению с чистопородными животными скот Михайловского типа ярославской породы характеризуется высоко достоверным уменьшением встречаемости генотипа АА локуса ОвАП на 24,17% (Р<0,01), снижением частоты встречаемости генотипа и увеличением частоты встречаемости генотипа СС локуса 1.ЕР на 27,31% (Р<0,01) и 8,71% (Р<0,05) соответственно.

Таблица 6.

Частоты естрвчаеиости аллелей локусов 765, йвАТ1 и 1ЕР в группах чистопородного и помесного скота. __

Порода п TG5, % п DGAT1, % П LEP С73Т, %

СС СТ ТТ АА АК кк RR RC СС

Голшти некая черно-пестрая 85 72,94 24,71 2,35 75 37,33 45,33 17,33 85 49,41 38,82 11,76

чистопородная

Ярославская 172 63,95 33,72 2,33 158 60,76 31,01 8,23 175 73,14 25,14 1,71

Михайловский тип

44 72,73 27,27 0 41 3$59** 46,34 17,07 48 45,83" 43,75 10,42"

чистопородная

Сычевская 23 52,17 43,48 4,35 25 88,00 12,00 0 25 64,00 36,001 0

помесная

25 68,00 20,00 12,00 25 48,00" 52,00 0 25 56,00 40,00 4,00

чистопородная

Костромская 85 98,82 1,18 0 84 30,95 55,95 13,10 88 22,73 54,55 21,59

помесная

204 61,27" 35,29 3,43 196 47,45" 45,41 7,14 205 32,68* 50,73 16,59

чистопородная

Бестужевская 48 85,42 12,5 2,08 48 75,00 25,00 0 48 64,58 31,25 4,17

помесная

49 89,80 8,16 2,04 45 82,22 8,89 8,89 49 42,86" 51,02 6,12

чистопородная

Холмогорская 197 87,50 12,50 0 192 78,13 18,75 3,13 12001 24,24 45,45 30,31

помесная

93 73,62 25,98 0,39 92 60,48 35,08 4,44 93 25,39 50,78 23,83

* Р<0,05, ** Р<0,01 (по сравнению с чистопородными группами)

Животные сычевской породы по локусу ООАТ1 отличаются уменьшением доли генотипа АА на 40% при Р<0,01. В группе костромского скота отмечено снижение частоты встречаемости генотипа СС гена Тй5 на 37,55% (Р<0,01), увеличение доли генотипа АА локуса йОАТ1 на 16,5% (Р<0,01) и генотипа ИИ локуса 1.ЕР на 9,95% (Р<0,05).

Бестужевский скот характеризуется снижением частоты встречаемости генотипа на 21,72% при Р<0,01.

Анализ генетических различий между исследуемыми группами скота показал, что по гену ТС5 наибольшее сходство наблюдается попарно между животными чистопородной холмогорской и помесной бестужевской пород, помесной холмогорской породой и Михайловским типом ярославской породы, помесной сычевской и костромской породами, которые на дендрограмме формируют совместные кластеры. Максимальной удаленностью характеризуется группа костромского чистопородного скота (рис. 10а). По гену ОвАТ1 наиболее близки между собой группы чистопородных животных холмогорской и бестужевской пород, помесные животные холмогорской, сычевской, костромской и чистопородные животные ярославской пород, формирующие попарно общие кластеры. Максимально далеко от остальных отстоят группы скота костромской породы (чистопородные животные), Михайловского типа ярославской породы и голштинской черно-пестрой породы (рис. 106).

Холмогорская ч/п Бестужевская помесн.

Бестужевская ч/п Холмогорская помесн. Ярославская (Михлнп) Голилинская черночшпрая Ярославская ч/в Сычевская помесн. Костромская помесн. Сычевская ч/п Костромская V

ь-

Б=>

Холмогорская ч/п Бестужевская ч/п Бестужевская помесн.

Сычевская ч/п Холмогорская помесн. Ярославская ч/л Сычевская помесн. Костромская ломесн. Гелштинекая черно-пеотрая Ярославская (Михлип) Костромская ч/л

0.00 0.01 О.М 0.М О М 0.08 О.Ов 0.07 0.00

I ооз а<м осе «а а» а»

а)

б)

Холмогорская ч/п Холмогорская помесн.

Костромская ч/п Костромская помесн. Голилинская черно-пестрая Бестужевская ломесн. Ярославская (Мих.тип) Ярославская ч/п Сычевская ч/п Бестужевская ч/п Сычевская помесн.

Рис.10. Денброграмма генетических расстояний между чистопородными и помесными группами скота а) по гену Тв5; б) по гену ОвАТ1; в) по гену1ЕР:

аго о в а»

010 0.12 ем

в)

По гену 1.ЕР обе группы костромского скота формируют общий кластер вместе с обеими группами холмогорского скота. Группы помесных животных бестужевской и ярославской пород образуют совместный кластер с группой голштинского скота. Третий кластер формируется группами чистопородных животных ярославской, бестужевской и сычевской пород (рис. 10в).

3.4.6. Комплексный анализ крупного рогатого скота исследуемых пород по генам Твб, ЕК5АТ1 и 1.ЕР.

Результаты генетических различий между исследуемыми группами крупного рогатого скота различных пород по комплексу генов ТС5, ОвАИ и 1.ЕР в виде дендрограммы суммированы на рисунке 11.

Холмогорская (1) Сычевская помесн. Симментальская (4) Красная горбатовская Ярославская ч/п Черно-пестрая (1) Красно-пестрая (1) Бестужевская помесн. Черно-пестрая (4) Бестужевская ч/п Симментальская (1) Сычевская ч/п Симментальская (3) Симментальская (2) Красно-пестрая (2) Костромская помесн. холмогорская (2) Холмогорская (4) Холмогорская (3) Айрширская Швицкая о.с. Черно-пестрая (2) Черно-пестрая (3) Голштинская черно-пестрая Ярославская (Михлип) Швицкая н.с. Костромская ч/п

0.00 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25

Рис. 11. Дендрогрэмма генетических различий между группами скота различных пород по генам TG5, DGA Т1 и LEP

Самой удаленной по частотам встречаемости аллелей исследуемых генов является группа чистопородных животных костромской породы, а также расположенная близко с ней группа швицкого скота немецкой селекции. Группа голштинского черно-пестрого скота формирует общий кластер с группой животных Михайловского типа ярославской породы, что, скорее всего, является следствием голштинизации. Группа помесного симментальского скота ПЗ-совхоза им. Ленина отстоит отдельно от остальных трех групп этой породы. Примечательно также, что по всем трем исследованным генам сохраняется частотное сходство групп черно-пестрого скота ФГУП «Нижегородское» и ФГУП «Невское».

3.5. Влияние полиморфизма генов TG5, DGAT1 и LEP на показатели молочной продуктивности коров.

Первоочередной задачей исследований, проводимых нами на группах скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, являлся популяционно-генетический анализ по генам-кандидатам липидного обмена и мраморности мяса крупного рогатого скота. Вместе с тем большой интерес представляет изучение показателей молочной продуктивности коров, имеющих разные генотипы по исследуемым генам, с целью выявления возможной связи вариантов генов с удоем, содержанием жира и белка в молоке. В литературе имеются сообщения о связи полиморфизма гена DGAT1 с признаками молочной продуктивности, в частности, с жирностью молока /В. Sorensen etal., 2005, Winter et al, 2002], гена LEP - с удоем у молочного скота [Buchanan el at., 2002]. Данных о достоверном влиянии вариантов гена TG5 на признаки молочной продуктивности пока опубликовано не было.

TG5, DGAT1, LEP

В наших исследованиях достоверных различий ни по одному из показателей молочной продуктивности между группами животных с различными генотипами гена Тйб выявлено не было.

Анализ ассоциативной связи генотипов по локусу БСАИ и молочной продуктивности у коров ярославской породы показал, что в обеих группах животных прослеживается тенденция сниженного удоя и повышенных показателей содержания молочного жира и белка, выхода молочного жира у коров, несущих аллель К гена ОвАИ, по сравнению с коровами с генотипом АА. Чистопородные коровы холмогорской породы, несущие аллель К, наоборот, характеризуются повышенным удоем и несколько повышенным содержанием жира в молоке. Установлено достоверное различие в показателях молочной продуктивности между группами животных с различными генотипами по гену ОвАИ по удою (АА>КК) на 890кг при Р<0,05, содержанию молочного жира (КК>АА и АК>АА) на 0,58 и 0,68% при Р<0,01 и содержанию молочного белка (АК>АА) на 0,11% при Р<0,05 у коров Михайловского типа ярославской породы, а также по удою (АК>АА) на 384кг при Р<0,05 у чистопородных коров холмогорской породы.

Исследование продуктивности коров бурой швицкой породы отечественной селекции в связи с генотипами по локусу 1ЕР показало наличие статистически достоверной разницы (Р<0,05) по удою ЯС>ЯЯ на 145кг и СС>ЯЯ на 507кг, по содержанию жира молока ЯЯ>СС на 0,02%. В группе симментальского скота ГПЗ «17 Партсъезд» разница по жирности молока по первой лактации ЯС>ЯЯ составила 0,05% при Р<0,05, по удою ЯЯ>ЯС 394кг при Р<0,05 по второй лактации и 699кг при Р<0,01 по третьей лактации.

Нами изучены данные по молочной продуктивности у коров холмогорской породы ПЗ-совхоза им. Ленина с различными комплексными генотипами по генам липидного обмена. Отмечено, что наименьшими значениями показателей молочной продуктивности характеризуются животные с комплексным генотипом ССААЯЯ. Присутствие в генотипе аллеля гена ОвАЛ сказывается на значении показателя удоя, а гена 1.ЕР - на жирности молока. Установлена достоверность разницы значений показателя жирности молока между группами животных с комплексными генотипами ССААЯС > ССААЯЯ (+6%, Р<0,05), ССАКЯС > ССААЯЯ (+9%, Р<0,05), СТААЯЯ > ССААЯЯ (+10%, Р<0,05).

4. ВЫВОДЫ

1. С использованием новой технологии пиросеквенирования разработаны тест-системы определения полиморфизма генов-кандидатов липидного обмена и мраморности мяса крупного рогатого скота, позволяющие диагностировать аллели С и Т гена тиреоглобулина (ТЭ5), А и К лена диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 (ЕХ5АТ1), Я и С (С73Т), С и Т (С528Т) и С и в (С1759С) гена лептина (1ЕР). Разработанные системы генотипирования отличаются высокой достоверностью результатов и могут быть с успехом применены для тестирования крупного рогатого скота по указанным генам.

2. Выполненная экспериментальная апробация разработанных тест-систем для диагностики генотипов по генам ТС5, РСАЛ и 1.ЕР 28 групп скота 12 пород: черно-пестрая, голштинская черно-пестрая, симментальская, красно-пестрая, красная горбатовская, айширская, костромская, холмогорская, ярославская, бестужевская, бурая швицкая, сычевская (всего 2064 образцов) - показала высокую эффективность разработанных систем генотипирования.

3. Анализ генетической структуры популяций крупного рогатого скота изучаемых пород по гену ТС5 показал, что все исследуемые группы скота были полиморфны по данному гену. Частота встречаемости презумптивно желательного генотипа ТТ во всех исследованных группах скота была относительно низкой и варьировала от 0% у животных черно-пестрой, костромской, бурой швицкой, айрширской и нескольких групп холмогорской,

симментальской, а также красно-пестрой породы до 12% у помесной группы сычевской породы. Доля аплеля Т составляла от 0,06% в группе чистопородного скота костромской породы до 26,1% в фуппе чистопородного скота сычевской породы. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в 7-и группах скота сычевской, бурой швицкой, ярославской и холмогорской пород, не выявил достоверного влияния генотипов гена TG5 на показатели продуктивности. Показана тенденция повышенного содержания жира и белка в молоке у коров бурой швицкой породы немецкой селекции (СС>СТ, на 33 кг и 8% соответственно) и белка в молоке у коров Михайловского типа ярославской породы (СС>СТ, на 7%), несущих генотип СС гена TG5, по сравнению с животными с генотипом СТ.

4. Анализ генотипов крупного рогатого скота по гену DAGT1 показал полиморфность данного гена во всех исследуемых группах за исключением группы швицкого скота немецкой селекции, в которой был диагностирован только аллель А и, соответственно, генотип АА. Частота встречаемости презумптивно желательного генотипа КК варьировала от 0% у коров сычевской, бурой швицкой и некоторых групп бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород до 18,31% в одной из групп животных симментальской породы. На долю аллеля К приходилось от 0% в группе швицкого скота немецкой селекции до 41,1% в группе чистопородного костромского скота. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в шести группах скота пород: сычевская, бурая швицкая, ярославская и холмогорская, показал достоверное влияние генотипов гена DGAT1 в группе коров Михайловского типа ярославской породы по удою КК>АА, +€90 кг (Р<0,05), содержанию жира в молоке АК>АА, +0,58% (Р<0,001) и КК>АА, +0,68% (Р<0,001), содержанию белка в молоке АК>АА, +0,11%, (Р<0,05), а также в группе чистопородного холмогорского скота по удою АК>АА, +384 кг (Р<0,05).

5. Установлен полиморфизм гена LEP С73Т во всех исследованных группах скота. На долю животных с презумптивно желательным генотипом СС приходилось от 0% в группе чистопородного сычевского скота до 38,89% в группе швицкого скота немецкой селекции. Частота аллеля С варьировала от 6,9% у черно-пестрого скота до 61,1% у швицкого скота. Анализ молочной продуктивности коров, проведенный в 9-и группах скота сычевской, бурой швицкой, ярославской, холмогорской и симментальской пород, показал достоверное влияние генотипов гена LEP по удою в группах коров бурой швицкой породы отечественной селекции: CC>RR, +507 кг (Р<0,05) и симментальской породы (2-я лактация, CC>RC, +958 кг, Р<0,05; 3-я лактация, CC>RC, +1084 кг, Р<0,05) и по содержанию молочного жира в группе коров симментальской породы: RR>CC, +0,17% (Р<0,05).

6. Проведенный анализ влияния комплексных генотипов на показатели молочной продуктивности в трех группах скота симментальской и холмогорской пород показал, что в группе холмогорского скота наблюдались достоверные различия по содержанию жира в молоке в среднем за две лактации: CCAARC>CCAARR, +0,06, Td=2,01; CCAKRR>CCAARR, +0,09, Td=2,66; CTAARR>CCAARR, +0,10, Td=2,74. В качестве тенденции следует также отметить приближающиеся к достоверным различия по удою в среднем за две лактации CTAARR>CCAARR, +506 кг, Td=1.63, а также по содержанию жира в молоке CCAKRC>CCAARR, +0,06%, Td=1,60 за первую лактацию и +0,06%, Td=1,66 в среднем за две лактации. Проведенный анализ различий в показателях молочной продуктивности между группами коров симментальской породы 1-й (ЗАО «Шестаковское») и 3-й групп (ГПЗ <17 партсъезд») с различными комплексными генотипами не выявил достоверных разницы ни по одному из показателей. В качестве тенденции следует отметить приближающиеся к достоверным различия по удою CCAARR>CCAKRR, +378 кг, Td=1,55 и содержанию жира CCAARR>CTAARR, +0,17%, Td=1,98, CCAARR>CTAARC, +0,13%, Td=1,84, CCAARR>CCAARC, +0,15 кг, Td=1,59 y симментальского скота ЗАО «Шестаковское», а также по содержанию белка в молоке CCAARC >CCAARR, +0,04%, Td=1,79; CTAARC > CCAARR, +0,08%, Td=1,79 y симментальского скота ГПЗ «17 партсъезд».

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой, для определения генотипов крупного рогатого скота по генам-кандидатам липидного обмена крупного рогатого скота рекомендуем использовать разработанные нами тест-системы анализа полиморфизма генов тиреоглобулина, диацилглицерол 0-ацилтрансферазы1 и лептина,

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ларионова П. В. Генетический полиморфизм генов-кандидатов мраморности мяса и липидного метаболизма крупного рогатого скота / Ларионова П.В., Гутчер М„ Зиновьева H.A., Врем Г. II Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России. - Дубровицы. - 2005.- вып. 63. - Т. 2. - с.164-166;

Ларионова П.В. Исследование полиморфизма некоторых генетических маркеров мраморности мяса и липидного обмена крупного рогатого скота методом пиросеквенирования / Ларионова П.В., Гутчер М„ Зиновьева H.A., Брем Г. II Новые методы генодиагностики и генотерапии: современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных. -Дубровицы.-2005.-е. 100-108;

Ларионова П.В. Разработка систем анализа и изучение полиморфизма некоторых ДНК-маркеров липидного обмена крупного рогатого скота / Ларионова П.В., Гутчер М„ Зиновьева H.A., Брем Г. II Биотехнология в мире животных и растений. - Бишкек. - 2005,- с. 174-177;

Ларионова П.В. Разработка систем молекулярно-генетического тестирования крупного рогатого скота по некоторым ДНК-маркерам признаков мясной продуктивности свиней с использованием пиросеквенирования: школа-практикум I Ларионова П.В., Гутчер М., Брем Г. II Методы исследований в биотехнологии сельскохозяйственных животных. -Дубровицы. - 2005,- вып.4. - с. 89-98;

Ларионова П.В. Генетический полиморфизм некоторых маркерных генов мраморности и липидного обмена КРС / Ларионова П.В., Гутчер М., Зиновьева H.A. II Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. -Чувашия. - 2006. - с. 54-57.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 30.05.2006. Подписано в печать 1.06.2006 _Заказ №15. Псч. л. 1,1 Тираж 100 экз._