Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка геоинформационного обеспечения определения кадастровой стоимости земель на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Троценко, Елена Сергеевна
Все многообразие названий почв, встречающихся в Новосибирской области (99 наименований), можно объединить в 15 типов [55].
Качественный состав почв Новосибирской области представлен на рисунке 3.
По сравнению с 2005 г. площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 1,4 тыс. га. Площадь пашни за этот же период увеличилась на 11,5 тыс. га, при этом площадь залежи уменьшилась на 5,0 тыс. га, площадь кормовых угодий уменьшилась на 4,8 тыс. га, т. е. залежь и кормовые угодья были переведены в пашню. По сравнению с 2008 г. площадь сельскохозяйственных угодий изменилась незначительно.
В площадь сельскохозяйственных земель Новосибирской области включены земли, предоставленные: товариществам и обществам, сельскохозяйственным кооперативам, колхозам, государственным сельскохозяйственным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям для сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских целей, крестьянским хозяйствам для организации личных подсобных хозяйств вне населенных пунктов, садоводства, огородничества [30,31].
Большая часть сельскохозяйственных угодий используется сельскохозяйственными предприятиями, организациями, а также гражданами, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции. Их площадь составляет 7 539,7 тыс. га, т. е. 89,7 % от площади всех сельскохозяйственных угодий Новосибирской области. У сельскохозяйственных предприятий - 65,6 %, у граждан-24,1 %.
Согласно статистическим данным, все земли сельскохозяйственного назначения Новосибирской области в период с 1990 - 2010 г. имеют урожайность зерновых культур от 15 000 до 35 000 т (рисунок 5) [84]. Наибольшая урожайность зерна за этот период была получена в 2002 и 2010 годах. Остальные годы урожайность земель сельскохозяйственного назначения была довольно низкой.
По данным государственного учета земель, на основании материалов почвенных обследований 15 - 25-летней давности, определена качественная характеристика сельскохозяйственных угодий категории земель сельскохозяйственного назначения. Общая площадь эрозионно- и дефляционноопасных почв земель сельскохозяйственных угодий области составляет 7,8 %, в том числе пашня 13,6 %. Эрозия является одним из наиболее опасных видов деградации, вызывающих разрушение почв и утрату их плодородия, приводящих к загрязнению водоемов, заилению малых и больших рек.
Водная эрозия распространена, в основном, в районах с расчлененным рельефом (Тогучинский, Болотнинский), ветровая эрозия в степных районах (Карасукский, Купинский, Чистоозерный).
Переувлажненные и заболоченные земли среди сельскохозяйственных угодий по категории земель сельскохозяйственного назначения области занимают 25 %. Из них 19,8 % - переувлажненные, 5,0 % - заболоченные.
В значительной мере снижению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности кормовых угодий способствует наличие в структуре почвенного покрова засоленных и солонцеватых почв. Засоленные, солонцеватые и с солонцовыми комплексами почвы находятся в районах Кулундинской и Бара-бинской зоны и составляют 41% от сельскохозяйственных угодий категории земель сельскохозяйственного назначения. Качественный состав почв сельскохозяйственных угодий представлен на рисунке 7 [30, 31, 66]. щественно технологические свойства почв: уклон поверхности, степень подверженности эрозии, каменистость и т. п. Основные требования к характеристикам участка на уровне фазы: однородность хозяйственного использования, производительность почвы, отзывчивость на проводимые агротехнические мероприятия, трудность обработки и т. п. По степени пригодности для сельскохозяйственного производства земли разделяются на 8 классов. В однозначные классы объединяются земли с одинаковыми производственными возможностями и равнозначной степенью проявления факторов, ограничивающих сельскохозяйственное использование земель [17].
Низший таксономический уровень этой классификации - единицы земле-пригодности, объединяющие земли, равноценные в хозяйственном отношении, имеющие одинаковую потенциальную пригодность и требующие одинаковой обработки и мер противоэрозионной защиты. Средний урожай сельскохозяйственных культур на землях, относимых к одной единице землепригодности, на разных участках не должен различаться более, чем на 25 %.
Для выявления наиболее продуктивных земель в США проводится экономическая классификация земель. При этом, кроме природных факторов, учитываются: размер хозяйства; структура земле-пользовании; уровень интенсификации хозяйства, местоположение и до-ходность хозяйства на единицу площади; затраты труда и т. д. По этим по-казателям предусматривается дифференциация земель по экономическим классам (всего выделяется семь классов).
На основании материалов обследования почв, классификации и оценки земель соответствующие службы выдают фермерам рекомендации по рационализации севооборотов, мероприятиям по повышению продуктивности земель, а также по организации угодий и полей севооборотов Данные изучения земельных ресурсов обрабатываются на ЭВМ и служат основанием для планирования использования земель на всех территориальных уровнях [17].
Таким образом, принципиальная разница в подходах к кадастровому учету и оценке земель во Франции и США состоит в том, что во Франции кадастр имеет приоритетно фискальную направленность, а в США кадастр, по существу, представляет собой систему классификаций почв и земель, в которых приоритетом является оценка их продуктивности.
В Канаде систематическое изучение земель осуществляется службой инвентаризации. Эта служба находится в составе Департамента лесного хозяйства и развития сельских местностей. Федеральное правительство осуществляет общую координацию исследований, финансирование работ, формулирует и отстаивает стратегические и общенациональные интересы в области использования земельных ресурсов.
Изучение земельных ресурсов осуществляется по единой для всей страны программе. Основная цель изучения земель и их инвентаризации - обеспечение органов исполнительной власти достоверными данными о потенциальной пригодности земель. При этом принимаются усилия для создания оптимальной системы планирования и управления земельными ресурсами с учетом возможных трансформаций угодий вследствие изменения экономической, демографической или экологической ситуации. Поскольку сельскохозяйственное использование земель сопряжено с другими видами землепользования, приняты четыре типа оценок земель по пригодности: для сельского хозяйства, для лесного хозяйства, для рекреационных целей и для охраны и воспроизводства фауны.
Классификация земель по пригодности для сельского хозяйства построена на учете ограничивающих (лимитирующих) факторов. Выделено семь классов бонитета почв. Помимо бонитировочной шкалы, в Канаде применяется оценочная классификация земель [17]:
- качество почв низкое, земли мало или совсем не пригодны для обработки из-за рельефа и большой каменистости, почвы подвержены дефляции;
- качество почв ниже среднего, от 30 % до 10,0 % земель пригодны для об
- качество почв высокое, все земли полностью пригодны для обработки, почвы глинистые, каменистость отсутствует, рельеф ровный.
Система оценки и классификации почв и земель, принятая в Канаде, очень близка к принятой в России агропроизводственной группировке почв.
Экономическая оценка земель в Канаде проводится по урожайности сельскохозяйственных культур. Основным критерием является урожайность пшеницы при общепринятой агротехнике. Урожайности других культур по соответствующим коэффициентам переводятся в урожайность пшеницы, по которой все земли делятся на пять классов продуктивности. В стоимостном выражении экономическая оценка сельскохозяйственных земель не проводится [17].
В Англии применяются два типа методов определения продуктивности (плодородия) почв: одни методы оценки земель основаны на учете потенциальной продуктивности почв, другие на учете фактической их продуктивности.
Считается, что пригодность того или иного участка для сельскохозяйственного производства зависит от причин, которые можно объединить в следующие три группы:
- причины, совершенно не зависящие от земледельца: климат, географическое положение, рельеф, мощность и состав почвы;
- причины, требующие применения дорогостоящих мероприятий: мелиорация, дренаж, орошение, которые чаще всего находятся под контролем общин на кооперативных началах, а не отдельного фермера, так как они требуют больших капиталовложений и не под силу одному земледельцу;
- причины, связанные с проведением обычных мероприятий, осуществляемых земледельцем ежегодно: обеспечение почвы питательными веществами, регулирование кислотности.
При оценке земель по потенциальной продуктивности сельскохозяйственные земли подразделяются на три категории:
- высокопродуктивные земли при хорошей обработке, местоположение ровное или слегка холмистое, почва глубокая при удовлетворительном естественном стоке, рыхлого сложения; к этой категории обычно относят суглинки и некоторые торфянистые, песчаные, иловатые и глинистые почвы;
- земли среднего качества, продуктивность которых ограничивается двумя или более условиями местоположения или неблагоприятными свойствами почвы (например, по крутизне, дренированности); эта категория включает тяжелые глины и легкие пески при условии, если другие факторы не очень неблагоприятны;
- земли с низкой продуктивностью из-за чрезвычайно сильного отрицательного влияния одного или нескольких факторов местоположения или свойств почвы.
В дальнейшем земельная служба в Англии подразделяет земли на 10 классов по их продуктивности.
При оценке сельскохозяйственных земель по фактической продуктивности сравниваются урожаи на оцениваемых землях и на плодородных или средне-плодородных. Сущность данного метода состоит в сравнительной оценке земель по средней урожайности сельскохозяйственных культур. Оценка земель по урожайности, естественно, встречает много трудностей:
- во-первых, оценка продуктивности зависит от избранной культуры;
- во-вторых, зависит от способностей и возможностей земледельца.
Поэтому метод оценки земель по урожайности может использоваться только для грубой оценки природного потенциала земель различных классов.
1.5 Продовольственная безопасность Российской Федерации
Продовольственная безопасность страны является одной из приоритетных задач государственной политики. Современная система кадастра культивирует принципы рационального природопользования и эффективного землепользования. Кадастр является одним из механизмов регулирования рынка сельскохозяйственного производства. Современный этап земельных отношений в РФ вынуждает землепользователей эффективно вести свое хозяйство и выбирать наи
Мониторинг геодезические работы дистанционное зондирование (аэрофотоснимки, космоснимки, втч многозональные и гиперспектральные) почвенные обследования геоботанические обследования технологии ГНСС
Тематическое цифровое картографирование
I Г цифровая модель рельефа (карты , уклонов, экспозиции склонов и т.д.) почвенные карты карты состояния посевов климатические карты гидрологические карты карты сельхозугодий
Рисунок 11 - Элементы геоинформационной поддержки для раннего прогнозирования кризисных ситуаций в сельскохозяйственном производстве
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Троценко, Елена Сергеевна
Основные выводы третьего раздела:
- предложен метод представления пространственных данных в виде электронного атласа;
- разработана структура и содержание электронного атласа земельных ресурсов Новосибирской области.
4 ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
4.1 Создание геоинформационного проекта для разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия
4.1.1 Этапы создания геоинформационного проекта
Геоинформационное обеспечение (ГИО) - это новый, развивающийся на основе компьютерных технологий вид деятельности по удовлетворению экономических и общественных потребностей в геоинформации для определённой территории путём её сбора, моделирования геопространства, пространственного анализа, подготовки пространственных решений, интеграции и распространения с использованием геоинформационных систем
Геоинформационное обеспечение - это совокупность процессов по подготовке и предоставлению геоинформации для решения управленческих, научных, технических, производственных, проектных и других задач в соответствии с этапами их решения.
Целью ГИО является удовлетворение экономических и общественных потребностей в информации о геопространстве, включая пространственные решения, в интересах жизнедеятельности и развития населения этого пространства, иначе - территорий.
Объектом деятельности по ГИО является информация о геопространстве -геоинформация. Именно геоинформация собирается, преобразуется и используется для получения результата, нужного потребителю.
Средствами ГИО (субъектом деятельности) являются геоинформационные системы (ГИС), а также современные средства производства геодезических и картографических работ, обеспечивающие получение, сбор, хранение, обработку, моделирование, интеграцию, доступ, анализ, использование, распространение и визуализацию геоинформации с использованием аппаратно-программных человеко-машинных комплексов.
Результатами ГИО являются геоинформация, модели геопространства и пространственные решения, а также их картографические изображения.
Процесс геоинформационного обеспечения заключается в сборе, получении, преобразовании и интеграции геоинформации, моделировании геопространства, пространственном анализе, подготовке пространственных решений по функционированию общества или преобразованию геопространства, а также в предоставлении результатов по запросам пользователей [19,47,48].
Одним из видов геоинформационного обеспечение является создание геоинформационного проекта.
В диссертационной работе рассматриваются земли сельскохозяйственного назначения, поэтому целью геоинформационного обеспечения является подготовка и предоставление геоинформации для повышения продуктивности земель и проектирования систем адаптивно-ландшафтного земледелия.
Между формированием адаптивно-ландшафтных систем земледелия и внедрением их в производство стоит разработка геоинформационного проекта для конкретного хозяйства, который должен учитывать в полной мере специфику его природных условий.
Для создания геоинформационного проекта необходимо выполнить несколько этапов работы:
- выполнить сбор информации из различных источников по исследуемой территории;
- систематизировать информацию и представить в наглядном виде;
- выполнить анализ собранной информации;
- разработать рекомендации по рациональному использованию земельного участка [26, 34].
На первом этапе создания геоинформационного проекта основная сложность заключается в том, что зачастую приходится использовать разноформатные материалы с различной точностью.
87
На втором этапе работ необходимо систематизировать собранную информацию и представить ее в наглядном виде. В качестве метода наглядного представления информации автором диссертации предлагается использовать электронный атлас адаптивно-ландшафтного землепользования (см. раздел 3).
На третьем этапе работ необходимо провести анализ показателей, которые важны при разработке системы адаптивно-ландшафтного земледелия.
На четвертом этапе необходима разработка мероприятий по рациональному использованию земельного участка. В качестве одного из результатов проведения работ по проектированию адаптивно-ландшафтных систем земледелия можно представить карту агроэкологических типов земель. В соответствии с выделенными типами земель проводится выделение полей севооборотов, а также выделение сельскохозяйственных культур, пригодных для выращивания на данном земельном участке [34].
В результате выполнения всех этапов работ, возможно провести корректировку кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.
4.1.2 Геоинформационное исследование и анализ собранной информации
Прежде всего, для проведения исследований необходимо создание геоинформационного проекта. На первом этапе необходимо выполнить сбор информации.
Обширные территории, занимаемые сельскохозяйственными угодьями, довольно сложно контролировать из-за недостатка точных и актуальных карт. Одним из основных источников информации являются устаревшие бумажные карты, составленные по результатам почвенных обследований в 80-90-х гг.
В настоящее время на большинство земель сельскохозяйственного назначения отсутствуют точные, актуальные карты, имеются только устаревшие бумажные карты, созданные еще в 80-90-х гг. Западно-Сибирским государственным проектным институтом по землеустройству . Поэтому обширные территории, занимаемые сельскохозяйственными угодьями, довольно сложно контролировать из-за недостатка точных карт.
В рамках диссертационных исследований рассматривались три опытных участка, имеющих различные условия. Первый земельный участок находится рядом с городом Новосибирском в Толмачевском сельсовете и в настоящее время является ЗАО «Толмачевское». Второй опытный участок находится рядом с г. Каргат, входит в состав Кубанского хозяйства и называется Петроградское. Третий земельный участок также входит в состав Кубанского хозяйства и называется Знаменский. В качестве исходного материала были использованы бумажные почвенные карты, созданные Западно-Сибирским государственным проектным институтом по землеустройству. После сканирования и векторизации, автором диссертационной работы были созданы цифровые почвенные карты на все земельные участки (приложение А, Б, В).
На втором и третьем этапе создания геоинформационного проекта полученные цифровые карты были совмещены с рассмотренной ранее геоинформационной основой системы адаптивно-ландшафтного земледелия (см. раздел 3).
4.1.3 Выделение агроэкологических типов земель с помощью ГИС-технологий
На четвертом этапе создания геоинформационного проекта необходима разработка мероприятий по рациональному использованию земельного участка. Рассмотрим четвертый этап на примере опытного участка ЗАО «Толмачевское». На основе обработанной информации была составлена таблица площадей каждого типа почв, а затем диаграмма (рисунок 21).
1 - автоморфные почвы (почвенный покров состоит из Чв,о+Л2ос);
2 - автоморфно-полугидроморфные, (почвенный покров состоит из Члос'сн);
3 - гидроморфно-полугидроморфные солонцеватые и солончаковые (почвенный покров состоит из Лчсн'сч) Рисунок 22 - Карта агроэкологических типов земель
Из рисунка 22 видно, что на территории ЗАО «Толмачевское» можно выделить один самый крупный участок плодородных почв - 14 500 га, этот участок используется для выращивания сельскохозяйственных культур. На остальных земельных участках встречаются различные виды почв, на этой территории необходимо провести мероприятия по повышению плодородия почв.
91
Кроме того, некоторые сельскохозяйственные угодья возможно сформировать более точно в соответствии с агроэкологическими типами земель. Рассмотрим один из примеров, представленный на рисунке 23. черноземы | сельскохозяйственные угодья А1. А2. АЗ лугово-черноземные почвы а) б)
Рисунок 23 - Формирование сельскохозяйственных угодий в соответствии с агроэкологическими типами земель: а) Граница существующих сельскохозяйственных угодий; б) Пример реализации адаптивно-ландшафтного подхода к формированию сельскохозяйственных угодий
На рассматриваемом участке (см. рисунок 23, а) представлены различные типы почв: черноземы и лугово-черноземные. Лугово-черноземные почвы отличаются от черноземов, они более увлажненные, поэтому в соответствии с адаптивно-ландшафтным подходом необходимо выделить два отдельных сельскохозяйственных угодья на основе созданной карты агроэкологических типов земель.
В результате границу сельскохозяйственного угодья А1 и А2 необходимо скорректировать, а угодье АЗ оставить без изменений (см. рисунок 23).
Созданная для реализации системы адаптивно-ландшафтного земледелия геоинформационная основа представляет собой систему показателей, которая позволяет наиболее объективно оценить качество земель и может использоваться для развития систем кадастровой оценки земель. Кроме того, реализация предлагаемого подхода преследует цель формирование высокопродуктивных и экономически устойчивых агроландшафтов и совершенствование систем земледелия на ландшафтной основе.
4.1.4 Корректировка кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе применения адаптивно-ландшафтного подхода
Поскольку адаптивно-ландшафтное земледелие направлено на рациональное использование и повышение продуктивности земель, то для определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения целесообразно применение принципов адаптивно-ландшафтного земледелия, основные из которых приведены ниже: а) адаптация земледелия к природным условиям. Данная задача является частью проблемы экологизации хозяйственной деятельности, которая имеет глобальный характер. На практике экологизация земледелия заключается в формировании и внедрении адаптивно-ландшафтных систем земледелия, углублении дифференциации систем земледелия и составляющих их агроприемов применительно к различным категориям ландшафтов с присущим им набором агроэкологических факторов. Для этого в настоящее время разрабатываются региональные ландшафтно-экологические классификации земель, в содержание которых входят не только признаки, отражающие агрогенетические свойства почв, но и характеристики других компонентов ландшафта, учет которых обязателен как для проектирования систем земледелия, так и для кадастровой оценки земель, а именно: рельефа и микрорельефа, микроклимата, литологических и гидрологических условий. Поэтому в качестве элементарной единицы
93 кадастровой оценки земель автором диссертационной работы предложена не почвенную разновидность, а элементарный ареал агроландшафта (ЭАА) или вид земель (термин предложен Кирюшиным В.И. [51, 52, 7]). Этот принцип представляется нам весьма существенным, так как продуктивность земельного участка зависит не только от компонентного состава почв, но и от геометрии почвенного покрова, то есть от того, как ареалы почвенных разновидностей (особенно если они контрастны по свойствам) взаимно распределены на участке - в виде последовательно расположенных массивов, которые легко отделить друг от друга, или в виде сложного комплекса с частой сменой почвенных разновидностей. Во втором случае на лучших по свойствам почвах не могут быть применены соответствующие им эффективные технологии, так как их использование лимитируется вкраплениями худших по качеству почв. Поэтому площадь благополучных земель в этом случае будет меньше площади благополучных почв.
Контуры ЭАА, относящиеся к одному виду, объединяются в агроэкологи-ческий тип земель, который и характеризуется определенным уровнем продуктивности, технологическими свойствами, лимитирующими факторами и величинами технологических затрат на их преодоление; б) соответствие земледелия агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных культур. В адаптивно-ландшафтном земледелии агроэкологическая оценка сельскохозяйственных культур и выявление их адаптивного потенциала является одной из отправных позиций; в) адаптация земледелия к социально-экономическим условиям. Исходной посылкой формирования системы земледелия в данной связи являются общественные потребности в той или иной продукции сельского хозяйства, которые выражаются через рынок продуктов; г) адаптация к различным формам хозяйствования. Этот и предыдущий принцип обеспечивают получение максимальной доходности использования земель; д) соответствие земледелия требованиям охраны природы и система экологических ограничений техногенеза. Одно из коренных отличий адаптивно-ландшафтных систем земледелия от традиционных заключается в том, что они формируются в единой системе сельскохозяйственного природопользования, предусматривающей воспроизводство природных ресурсов, в первую очередь земельных [11]. Первый, второй и пятый принципы удовлетворяют требованиям экологической целесообразности использования земель.
Интегральной характеристикой влияния различных факторов ландшафта: климата, рельефа, гидрографии, литологических свойств ит. д. является почвенный покров и его структура. Одним из основных источников информационного обеспечения при использовании адаптивно-ландшафтного подхода будут являться почвенные карты [62, 75].
Рассмотрим алгоритм корректировки кадастровой стоимости на примере ЗАО «Толмачевское». Проанализировав данные публичной кадастровой карты размещенной на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, можно сказать, что Толмачевский совхоз имеет кадастровый номер 54:19:033901 и включает в себя 15 учтенных в государственном кадастре недвижимости земельных участков, которые предназначены для сельскохозяйственного назначения и являются землями крестьянских (фермерских) хозяйств (рисунок 24). ствами. Сравнив кадастровую стоимость земельных участков, можно сказать, что стоимость более плодородных участков не отличается от остальных, рассмотренных в таблице. Хотя качество почв и плодородие земель, а также их видовой состав при определении кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения должны являться одним из основных факторов, влияющих на кадастровую стоимость.
Использование адаптивно-ландшафтного подхода к кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения значительно упростит процедуру определения кадастровой стоимости, а также даст возможность более точно спрогнозировать урожайность земель, что позволит более точно определить кадастровую стоимость [39].
Проиллюстрируем применение адаптивно-ландшафтного подхода к кадастровой оценке на примере земель Толмачевского сельсовета. В соответствии с выделенными агроэкологическими типами земель определяется перечень сельскохозяйственных культур, возможных к выращиванию. Далее необходимо произвести расчет нормативной урожайности каждой сельскохозяйственной культуры в зависимости от агроэкологического типа земель. За нормативную урожайность предлагается использовать опытные данные научно-исследовательских учреждений и районированных госсортоучастков, полученные при экстенсивном земледелии. Такие данные по урожайности отражают уровень естественного плодородия исследуемого участка без применения дополнительных источников питания и других факторов развития растений.
В соответствии с выбранными сельскохозяйственными культурами будет производиться расчет валового дохода, затрат и соответственно удельного показателя земельной ренты.
Остальные показатели, которые учитываются при определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с методическими указаниями, определяются оценщиком по статистическим данным. Поэтому они не зависят от качества земель и почвенных разновидностей, представленных на конкретном земельном участке.
97
На рисунке 25 представлен технологический процесс определения кадастровой стоимости земли.
Рисунок 25 - Технологический процесс определения кадастровой стоимости
В случае, когда отсутствуют данные по нормативной продуктивности типов земель можно использовать корректировку удельного показателя кадастровой стоимости ( см. рисунок 25).
После расчета удельного показателя кадастровой стоимости нами предлагается следующий алгоритм корректировки этого показателя:
А= УПКСК1-К2, (6) где А - откорректированный удельный показатель кадастровой стоимости; УПКС - удельный показатель кадастровой стоимости; К1 - коэффициент, зависящий от агроэкологической группы земель, максимальное значение К1=1 тогда, когда земли относятся к 1 агро-экологическому типу земель;
К2 - коэффициент, зависящий от широты ассортимента сельскохозяйственных культур, которые могут выращиваться на земельном участке. Расчет кадастровой стоимости для ЗАО «Толмачевское» представлен в таблице 4.

Автореферат диссертации по теме "Разработка геоинформационного обеспечения определения кадастровой стоимости земель на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия"
005053473
На правах рукописи
Троценко Елена Сергеевна
РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 ОКТ 2012
Новосибирск-2012
005053473
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»).
Научный руководитель
кандидат технических наук, профессор Середович Владимир Адольфович.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Трубина Людмила Константиновна, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «СГГА», заведующая кафедрой экологии и природопользования;
Щербаков Владимир Васильевич кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой инженерной геодезии.
Западно-Сибирский филиал государственной инвентаризации лесов ФГУП «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», г. Новосибирск.
Защита состоится 8 ноября 2012 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.251.04 при ФГБОУ ВПО «СГГА» по адресу: 630108, г. Новосибирск, ул. Плахотного, д. 10, ауд. 403.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СГГА» Автореферат разослан 5 октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Жарников В.Б.
Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 28.09.2012. Формат 60*84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 98 .
Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10. Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 8.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия занимает первое место в мире по площадям земель, а по площади пашни и природным ресурсам находится в пятерке лидирующих стран. Однако, по эффективности использования земельных ресурсов, по продуктивности пашни в 2-3 раза отстает от стран с сопоставимыми площадями (США, Китай) йот среднего мирового уровня. Согласно официальным источникам, в настоящее время в России выведено из оборота и не используется от 30 до 40 млн. га пашни. Она переведена в залежь и трансформируется под влиянием естественных и антропогенных процессов: почвообразования, саморазвития почв, зарастания лесом, заболачивания и др.
В таких условиях актуальными являются слова Менделеева Д. И.: «Защита земли равносильна защите государства». В большей степени эти слова относятся к землям сельскохозяйственного назначения. Поскольку от того, насколько эффективно используются земли сельскохозяйственного назначения, зависит продовольственная безопасность страны. Решением проблемы низкой продуктивности сельскохозяйственных угодий может стать применение адаптивно-ландшафтного земледелия.
В настоящее время государственная аграрная политика направлена на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель.
Переход к устойчивому развитию территорий для большинства регионов России связан с необходимостью оптимизации природопользования, что требует создания различных почвенных карт, отражающих его региональную структуру. Поэтому важной задачей природопользования как географической науки, является разработка принципов и методов его картографирования.
Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в вопросы разработки геоинформационного обеспечения для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия внесли: Кирюшин В. И., Сорокина Н. П., Иванов А. Л., Власенко А. Н., Добротворская Н. И., Южаков А. И., Калич-кин В. К., Понько В. А., Усолкин В. Т., Кожевников А. И., Ким А. И.
Поскольку для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия требуется большой объем информации, которая не может быть отображена на одной почвенной карте, то в качестве метода отображения картографической информации автором диссертационной работы предлагается использование электронного атласа адаптивно-ландшафтного земледелия. Атлас может служить источником информации для разработки мероприятий по устойчивому развитию территории.
Кроме того, одним из факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственной отрасли, является определение обоснованной и справедливой кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от плодородия земель.
Таким образом, актуальность исследований обусловлена необходимостью разработки геоинформационного обеспечения для определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе геоинформационного обеспечения адаптивно-ландшафтного земледелия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
а) выполнить анализ основных принципов адаптивно-ландшафтного земледелия;
б) разработать структуру и содержание электронного атласа адаптивно-ландшафтного земледелия;
в) создать карту агроэкологических типов земель на основе почвенных, ли-тологических, гидрологических, климатических и других данных;
г) усовершенствовать методику кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.
Объектом исследования в данной работе являются земли сельскохозяйственного назначения Новосибирской области (НСО).
Предметом исследования являются пространственные данные для определения кадастровой стоимости земель на основе адаптивно-ландшафтного земледелия.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований. Предмет, цели и задачи исследования предполагают использование следующих методов: методы геоинформационных технологий, методы создания тематических карт и планов, метод html-программирования, метод адаптивно-ландшафтного земледелия, почвенные и геоботанические обследования, методы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, метод цифрового картографирования, дистанционное зондирование.
Фактический материал исследований:
- геоинформационная основа, подготовленная СГГА, на территорию НСО масштаба 1 : 200 ООО;
- карта «Современное состояние почв», изготовленная по данным, предоставленным Институтом почвоведения и агрохимии СО РАН, которая отображает степень нарушенности почв и потери гумуса;
- карта «Орографическое районирование» изготовленная по данным, предоставленным Институтом почвоведения и агрохимии СО РАН. На карте представлены различные формы рельефа НСО;
- кадастровое деление НСО;
- космический снимок на территорию НСО;
- объемная модель рельефа НСО, полученная по данным с топографической карты масштаба 1 : 100 ООО;
- комбинированная растрово-векторная модель территории НСО, соответствующая масштабу 1 : 100 ООО;
-карта растительности НСО, составленная по лесоустроительной карте
масштаба 1 : 50 ООО;
- бумажная почвенная карта ЗАО «Толмачевское»;
- бумажная почвенная карта «Петроградское»;
- бумажная почвенная карта «Сумминское»;
- статистические данные по урожайности;
-результаты полевого обследования территории Петроградского и Сум-минского земельных участков.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
а) разработано геоинформационное обеспечение определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия;
б) разработана методика определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.
Научная значимость работы заключается в разработке научно-методического обеспечения определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.
Практическая значимость работы. Созданный в процессе исследований электронный атлас адаптивно-ландшафтного земледелия может применяться для разработки рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.
Диссертация соответствует пунктам 5,29 паспорта научной специальности 25.00.26 «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель».
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационных исследований докладывались на Международных научных конгрессах «ГЕОСибирь» в период 2009-2012 гг., на Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2009»-«АГРОИНФО-2012», а также на Международном молодежном инновационном форуме «Интерра» в период 2009-2012 гг.
Реализация результатов работы. Создан геоинформационный проект на территорию сельскохозяйственных предприятий Каргатского района Новосибирской области. Результаты исследований внедрены в производство работ, выполняемых Сибирским научно-исследовательским институтом земледелия и химизации.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ, в том числе одна в издании, входящим в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы: Общий объем работы составляет 120 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников, включающего 100 наименований. Работа содержит 28 рисунков, 4 таблицы, 4 приложения.
Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 012-2011.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности и определена цель исследований, указаны задачи, методы и средства исследований.
В первом разделе выполнен анализ современного состояния использования сельскохозяйственных земель на территории Новосибирской области, а также рассмотрен зарубежный опыт ведения кадастра сельскохозяйственных земель и проблемы кадастровой оценки земель в России.
Основную часть территории Новосибирской области (67%) занимают земли сельскохозяйственного назначения. Для земель данной категории одним из основных и немаловажных факторов является структура и состояние почвенного покрова. Почвы Новосибирской области разнообразны по своему составу. Как видно из диаграммы (рисунок 1), в Новосибирской области наиболее распространенными являются болотные (23%), солонцеватые (13%) почвы и комплексы почв с участием солонцов (14%). Для ведения сельского хозяйства на таких типах почв необходим тщательный выбор сельскохозяйственных культур
и мелиоративных мероприятий. Определение наиболее продуктивных сельскохозяйственных культур, которые обеспечат высокую урожайность, возможно с помощью применения адаптивно-ландшафтного земледелия.
□ Подзолистые, дерноеолодзолистые
В Подзол исто-глеееые. торфяно-подэолисто-
□ Серые лесные
Рисунок 1 - Состав почв Новосибирской области
Кроме того, для высокопроизводительного труда сельскохозяйственному производителю должна быть спрогнозирована и обеспечена оптимальная норма рентабельности. Только в этом случае можно будет обеспечить инвестиционную привлекательность сельскохозяйственной отрасли. Одним из важных факторов при этом является определение обоснованной и справедливой кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от плодородия земель.
В настоящее время в Российской Федерации разработаны и приняты приказом Министерства экономического развития РФ новые методические указания по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения. Они имеют ряд существенных отличий.
Во-первых, в качестве данных об урожайности культур и затратах на их возделывание предлагается использование показателей нормативной продуктивности (исходя из свойств почв) и нормативных затрат, получаемых на основе технологических карт, а не среднемноголетних фактических значений за ряд последних лет. Это позволяет отделить влияние на результат кадастровой оцен-
ки таких производственно-экономических факторов, как материально-техническое и кадровое обеспечение растениеводства.
Во-вторых, для определения удельных показателей кадастровой стоимости земель предполагается выбор «допустимых чередований посевов (севооборот), характеризующихся набором сельскохозяйственных культур, их чередованием, количеством полей, занимаемых каждой сельскохозяйственной культурой, и общим количеством полей севооборота». Этот подход обеспечивает соблюдение одного из основных принципов оценки земель: при наилучшем и наиболее эффективном использовании земельного участка с учётом максимальной доходности при условии экологической целесообразности.
В-третьих, вводится расчёт показателей прибыли предпринимателя на основе статистических данных о распределении прибыли между правообладателем земель сельскохозяйственного назначения и предпринимателем по отрасли в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также коэффициента капитализации для земельных участков.
К недостаткам используемой ранее методики кадастровой оценки земель можно отнести:
- одинаковую кадастровую стоимость для разных по своим характеристикам земельных угодий;
- отсутствие четкого и однозначного описания расчетов, необходимых для определения кадастровой стоимости с использованием типов почв;
- отсутствие учета климатических показателей.
Существующий «уравнительный» характер кадастровой оценки ведет к завышению стоимости земель, являющихся «не урожайными» из-за их агроэко-логических свойств.
Следует подчеркнуть, что, согласно вышеуказанным методическим указаниям, выполнение земельно-оценочных работ не обеспечивается нормативными документами, и каждая саморегулируемая организация оценщиков вправе разрабатывать и использовать свои технические указания и программные продукты или проводить расчеты без них.
Вместе с тем, при разработке методических указаний не решён ряд принципиальных моментов, непосредственно определяющих величину кадастровой стоимости:
- нет однозначных требований к порадку определения рыночных (прогнозных) цен реализации сельскохозяйственных культур, расчёта прибыли предпринимателя и коэффициента капитализации. Такие требования должны быть четко и однозначно определены;
- не определён порядок выполнения расчётов для участков, сведения о местоположении границ которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости (ГКН);
- не представляется возможным составление экспликаций площадей земельных участков по почвенным разновидностям без проведения векторизации почвенных карт. Включение в состав работ векторизации почвенных карт приводит к удорожанию государственной кадастровой оценки земель, но она необходима, да и в дальнейшем полученные материалы найдут разнообразное функциональное применение: для целей земельного контроля, охраны земель, для составления паспорта плодородия земельного участка, разработки систем земледелия и др.
Основные выводы первого раздела:
- выполнен анализ современного состояния использования сельскохозяйственных земель на территорию Новосибирской области;
- рассмотрен зарубежный опыт ведения кадастра сельскохозяйственных земель, а также проблемы кадастровой оценки земель в Российской Федерации.
Во втором разделе рассматривается методическое обеспечение проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия
Под адаптивно-ландшафтными системами земледелия понимается система использования земли определенной агроэкологической группы, ориентированной на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия.
Опыт применения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах показывает, что данный подход позволяет восстановить и сохранить плодородие почв, улучшает агроландшафты и в целом окружающую среду, в том числе позволяет повысить эффективность растениеводства почти на треть.
Разработка адаптивно-ландшафтной системы земледелия начинается с формирования геоинформационной основы территории аграрно-промышленного комплекса. Под геоинформационной основой понимается совокупность цифровых картографических материалов, представленных в одной системе координат, созданных с использованием общего набора правил представления и описания пространственных объектов, процессов, явлений.
Набор признаков, обеспечивающих необходимый и достаточный уровень информативности, зависит от факторов, формирующих почвенно-гидрологические условия хозяйства, и, как правило, включает в себя метеорологические, лито-логические, геоморфологические, гидрогеологические, почвенные показатели, а также геометрические показатели структуры почвенного покрова.
Таким образом, большое количество разнородной информации должно быть сведено в единую систему. Сегодня это возможно благодаря бурному развитию информационных технологий, в частности, геоинформационных систем (ГИС). Исходя из анализа показателей состояния сельскохозяйственных земель, а также агроландшафтных показателей, геоинформационная основа территории аграрно-промышленного комплекса должна состоять из 5 блоков: техногенная нагрузка, агроклиматические условия, топография, почвенные показатели, а также орографические условия (рисунок 2).
Каждый блок представляет собой картографическое описание определенного компонента природной или техногенной среды. Наиболее обширно представлен блок «Почвенные показатели», в него входят литологические и гидрологические условия, структура почвенного покрова, основные параметры почвенного плодородия, микроклиматическая оценка пахотных почв, а также история полей за 5 лет.
Рисунок 2 - Структура геоинформационной основы территории
аграрно-промышленного комплекса для создания системы адаптивно-ландшафтного земледелия
Поскольку геоинформационная основа системы адаптивно-ландшафтного земледелия включает множество различных разделов, которые не могут быть одновременно отражены на одной цифровой карте, то для наглядного представления всей информации, входящей в геоинформационную основу адаптивно-ландшафтного земледелия, целесообразно создание электронного атласа.
Основные выводы второго раздела:
- выполнен анализ нормативно-правовой базы оборота земель сельскохозяйственного назначения;
- исследованы показатели состояния сельскохозяйственных земель, выявлены основные показатели, которые оказывают влияние на плодородие земель;
- выполнен анализ принципов адаптивно-ландшафтного земледелия;
- рассмотрены этапы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.
В третьем разделе разрабатывается структура и содержание электронного атласа адаптивно-ландшафтного земледелия.
Разработка системы адаптивно-ландшафтного земледелия требует выполнения анализа большого объема разнородных, разноформатных данных о земельных ресурсах, основной проблемой является представление этой информации в систематизированном виде, в едином геоинформационном проекте. Решением данной проблемы является создание электронного атласа адаптивно-ландшафтного земледелия. Информация должна обладать доступностью, простотой получения, эти возможности дает технология построения электронных атласов на основе применения НТМЬ-карт.
При создании электронных карт была использована ГИС Мар1пй), позволяющая автоматически генерировать НТМЬ-карты. Главная страница атласа представлена на рисунке 3.
Электронный атлас адаптивно-ландшафтного земледелия содержит три блока: обзорно-топофафический; тематический; блок кадастровой оценки земель.
Обзорно-топографический блок включает в себя сведения справочного типа, а именно: общие сведения о Новосибирской области, сведения о сельскохозяйственных землях НСО, цифровую карту НСО, содержащую административно-территориальное деление, а также некоторые социально-экономические показатели по районам.
Тематический блок содержит сведения, объединенные по определенной теме в 5 разделов: «климат», «рельеф», «население», «почвы», «растительность,
гидрография». Блок кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения включает сведения, которые, по мнению автора диссертации, необходимо учитывать при определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.
общи« сцецсцнн
ЙР
Электронный атлас Адаптивно-ландшафтного земледелия
гелимпт
рслі.сф
почвы
ІЇ население
"Л V Vі-\
ш І1
рИГ.1 НЧСЛЫЮЦЧ..
і гидрография
Карта агроэко-логическнх типов земель
Карта среднестатистической урожайности с/х культур
Карта кадастровой стоимости
Рисунок 3 - Главная страница электронного атласа адаптивно-ландшафтного земледелия
Разделы атласа «почвы» и «рельеф» кроме пояснительного текста содержат карты, отображающие состояние почв и форм рельефа, раздел дополнен объемной моделью рельефа НСО. Кроме того, в разделе «почвы» можно просмотреть таблицы для определенного района, которые отображают площадь каждой категории почв, а также диаграммы, более наглядно показывающие процентное соотношение различных категории почв Новосибирской области. Структурная блок-схема электронного атласа адаптивно-ландшафтного земледелия представлена на рисунке 4. 14
Рисунок 4 - Структурная блок-схема электронного атласа
адаптивно-ландшафтного земледелия
В электронном атласе адаптивно-ландшафтного земледелия реализована возможность перехода от масштаба к масштабу, он включает различные формы представления информации, такие как: карты, космические снимки, таблицы, диаграммы, статистические данные, поясняющий текст. Пользователь может выбрать наиболее удобную для себя форму представления информации. При необходимости, возможна распечатка интересующих данных. Кроме того, любой пользователь может не только получить справочную информацию, но и принять активное участие в сборе информации для данного атласа, так как предполагается наличие обратной связи между пользователями и автором проекта.
Основные выводы третьего раздела:
- предложен метод представления пространственных данных в виде электронного атласа;
- разработана структура и содержание электронного атласа адаптивно-ландшафтного земледелия.
В четвертом разделе рассматривается геоинформационное обеспечение для определения кадастровой стоимости земель на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.
В соответствии с вышеперечисленными положениями, для определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения целесообразно применение принципов адаптивно-ландшафтного земледелия, основные из которых приведены ниже:
- адаптация земледелия к природным условиям. Данная задача является частью проблемы экологизации хозяйственной деятельности, которая имеет глобальный характер. На практике экологизация земледелия заключается в формировании и внедрении адаптивно-ландшафтных систем земледелия, углублении дифференциации систем земледелия и составляющих их агроприемов применительно к различным категориям ландшафтов с присущим им набором агроэколо-гических факторов. Для этого в настоящее время разрабатываются региональные ландшафтно-экологические классификации земель, в содержание которых входят не только признаки, отражающие агрогенетические свойства почв, но и характеристики других компонентов ландшафта, учет которых обязателен как для проектирования систем земледелия, так и для кадастровой оценки земель, а именно: рельефа и микрорельефа, микроклимата, литологических и гидрологических условий. Поэтому в качестве элементарной единицы кадастровой оценки земель автором диссертационной работы предложена не почвенная разновидность, а элементарный ареал агроландшафта (ЭАА) или вид земель (термин предложен Кирюшиным В. И.). Этот принцип представляется автору диссертации весьма существенным, так как продуктивность земельного участка зависит не только от компонентного состава почв, но и от геометрии почвенного покрова, то есть от того, как ареалы почвенных разновидностей (особенно если они контрастны по свойствам) взаимно распределены на участке - в виде последовательно расположенных массивов, которые легко отделить друг от друга, или в виде сложного комплекса с частой сменой почвенных разновидностей. Во вто-16
ром случае, на лучших по свойствам почвах не могут быть применены соответствующие им эффективные технологии, так как их использование лимитируется вкраплениями худших по качеству почв. Поэтому площадь благополучных земель, в этом случае, будет меньше площади благополучных почв.
Контуры ЭАА, относящихся к одному виду, объединяются в агроэкологи-ческий тип земель, который и характеризуется определенным уровнем продуктивности, технологическими свойствами, лимитирующими факторами и величинами технологических затрат на их преодоление;
- соответствие земледелия агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных культур. В адаптивно-ландшафтном земледелии агроэкологическая оценка сельскохозяйственных культур и выявление их адаптивного потенциала является одной из отправных позиций;
- адаптация земледелия к социально-экономическим условиям. Исходной посылкой формирования системы земледелия в данной связи являются общественные потребности в той или иной продукции сельского хозяйства, которые выражаются через рынок продуктов;
- адаптация к различным формам хозяйствования. Этот и предыдущий принцип обеспечивают получение максимальной доходности использования земель;
- соответствие земледелия требованиям охраны природы и системе экологических ограничений техногенеза. Одно из коренных отличий адаптивно-ландшафтных систем земледелия от традиционных заключается в том, что они формируются в единой системе сельскохозяйственного природопользования, предусматривающей воспроизводство природных ресурсов, в первую очередь, земельных. Первый, второй и пятый принципы удовлетворяют требованиям экологической целесообразности использования земель.
Созданная для реализации системы адаптивно-ландшафтного земледелия геоинформационная основа представляет собой систему показателей, которая позволяет наиболее объективно оценить качество земель и может использоваться для развития системы кадастровой оценки земель. Кроме того, реализа-
ция предлагаемого подхода преследует цель формирования высокопродуктивных и экономически устойчивых агроландшафтов и совершенствования систем земледелия на ландшафтной основе.
Таким образом, совокупный анализ агроэкологических свойств почв, лимитирующих факторов и технологических мероприятий по их преодолению позволяет создать конечный продукт агроэкологической оценки - карту агроэкологических типов земель (рисунок 5).
На схеме цифрами обозначены почвы следующих типов:
1 - автоморфные почвы (почвенный покров состоит из Чв.о+Лг'*)
2 - автоморфно-полугидроморфные, (почвенный покров состоит из Чл"'™)
3 - гидроморфно-полугидроморфные солонцеватые и солончаковые
(почвенный покров состоит из Лчсн,сн)
Рисунок 5 - Карта агроэкологических типов земель
граница существующих с/х УТОПИЙ
граница разных типов земель
Применение адаптивно-ландшафтного подхода к кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения можно рассмотреть на примере земель Толмачевского сельсовета. В соответствии с выделенными агроэкологическими типами земель определяется перечень сельскохозяйственных культур, возможных к выращиванию. Далее необходимо произвести расчет нормативной урожайности каждой сельскохозяйственной культуры в зависимости от агроэколо-гического типа земель. За нормативную урожайность предлагается использовать опытные данные научно-исследовательских учреждений и районированных госсортоучастков, полученные при экстенсивном земледелии. Такие данные по урожайности отражают уровень естественного плодородия исследуемого участка без применения дополнительных источников питания и других факторов развития растений.
В соответствии с выбранными сельскохозяйственными культурами, будет производиться расчет валового дохода, затрат и, соответственно, удельного показателя земельной ренты.
Остальные показатели, которые учитываются при определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с методическими указаниями, определяются оценщиком по статистическим данным. Поэтому они не зависят от качества земель и почвенных разновидностей, представленных на конкретном земельном участке.
На рисунке 6 представлена технологическая схема определения кадастровой стоимости земли.
В случае, когда отсутствуют данные по нормативной продуктивности типов земель, можно использовать корректировку удельного показателя кадастровой стоимости.
После расчета удельного показателя кадастровой стоимости, автором диссертации предлагается следующий алгоритм корректировки этого показателя:
А = УПКС • К1 • К2,
где: А - откорректированный удельный показатель кадастровой стоимости;
УПКС - удельный показатель кадастровой стоимости;
К1 - коэффициент, зависящий от агроэкологической группы земель, максимальное значение К1 = 1 тогда, когда земли относятся к 1 агроэкологиче-скому типу земель;
К2 - коэффициент, зависящий от широты ассортимента сельскохозяйственных культур, которые могут выращиваться на земельном участке.
Рисунок 6 — Технологическая схема определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения
Расчет кадастровой стоимости для ЗАО «Толмачевское» представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Расчет удельного показателя кадастровой стоимости
Агроэкологический тип земель Удельный показатель кадастровой стоимости К1 К2 Удельный показатель кадастровой стоимости после корректировки
1 тип 16 000 1 1 16 000
2 тип 16 000 0,9 0,8 11 520
3 тип 16 000 0,8 0,5 6 400
Описанная выше методика определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе принципов адаптивно-ландшафтного земледелия, по мнению автора диссертации, позволит более точно определить кадастровую стоимость.
Основные выводы четвертого раздела:
- создан геоинформационный проект для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия;
- по данным анализа, в ГИС выполнено исследование состояния опытных земельных участков и создана карта агроэкологических типов земель;
- выполнено исследование применения адаптивно-ландшафтного подхода для определения кадастровой стоимости земель;
- разработана методика определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении представлены основные результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе.
1 Выполнен анализ принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.
2 Разработана структура и содержание электронного атласа адаптивно-ландшафтного земледелия;
3 Создано геоинформационное обеспечение, на основе которого возможно создание карты агроэкологических типов земель;
4 Создана карта агроэкологических типов земель, которая позволяет выполнить определение кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе адаптивно-ландшафтного земледелия;
5 Разработана методика определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, которая позволяет определить кадастровую стоимость в зависимости от плодородия почв.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1 Лебедев, Ю. В. Современные подходы к формированию земельно-информационной системы для управления аграрно-промышленным комплексом [Текст] / Ю. В. Лебедев, О. И. Малыгина, Е. С. Троценко // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. - № 2/1. - С. 169-172.
2 К вопросу о создании единой адресной системы на территорию НСО / В. А. Середович, С. В. Середович, А. В. Дубровский, Е. Л. Гребенщикова, Л. Ю. Главатских, Е. С. Орлова // ГЕО-Сибирь-2009 : сб. материалов V Между-нар. науч. конгр. - Новосибирск : СГТА, 2009. - Т. 3, ч. 2. - С. 195-199.
3 Гребенщикова, Е. Л. Опыт создания единой адресной системы на территорию Новосибирской области / Е. Л. Гребенщикова, Е. С. Орлова // Студент и научно-технический прогресс : сб. материалов XLVII Междунар. науч. студенческой конф. - Новосибирск : НГУ, 2009. - С. 106-107.
4 Опыт создания цифровых почвенных карт на территорию Новосибирской области [Текст] / К. С. Байков, В. А. Середович, А. В. Дубровский, Е. С. Орлова // АГРОИНФО-2009 : сб. материалов 4-й Междунар. научно-практ. конф. «АГРОИНФО-2009», 14-15 окт. 2009 г., Новосибирск. - Новосибирск, 2009.-4.2.-С. 81-86.
5 Середович, В. А. Создание 3D моделей рельефа сельскохозяйственных угодий для развития прецизионного земледелия [Текст] / В. А. Середович, А. В. Дубровский, Е. С. Орлова // АГРОИНФО-2009 : сб. материалов 4-й Меж-дунар. научно-практ. конф. «АГРОИНФО-2009», 14-15 окт. 2009 г., Новосибирск. - Новосибирск, 2009. - Ч. 1. - С. 70-76.
6 Дубровский, А. В. Разработка электронного атласа земельных ресурсов Новосибирской области для информационного обеспечения жителей и хозяйствующих субъектов [Электронный ресурс] / А. В. Дубровский, Е. С. Орлова // ГИС-Ассоциация, 4-я Всерос. конф. «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении». - Режим доступа: http://www.gisa.ru/62725.htm. - Загл. с экрана.
7 Орлова, Е. С. Разработка электронного атласа земельных ресурсов Новосибирской области [Текст] // ГЕО-Сибирь-2010 : сб. материалов VI Между-нар. науч. конгр. «ГЕО-Сибирь-2010», 19-29 апр. 2010 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2010. - Т. 3, ч. 2. - С. 94-98.
8 Разработка геоинформационной основы системы адаптивно-ландшафтного земледелия [Текст] / Н. И. Добротворская, В. А Середович., А. В. Дубровский, Е. С. Орлова // ГЕО-Сибирь-2011 : сб. материалов VII Меж-дунар. науч. конгр. «ГЕО-Сибирь-2011», 19-29 апр. 2011 г., Новосибирск. - Новосибирск: СГГА, 2011. -Т. 3, ч. 2. - С. 125-131.
9 Seredovich, V.A. The application of GIS in agriculture of Novosibirsk region / N. I. Dobrotvorskaya, V. A. Seredovich, E. S. Orlova // Innovative technologies for an efficient geospatial management of earth resources : Proceedings of the International workshop. 4-8 Sept. 20011 y. - Ulaanbaatar. Mongolia: Published: Sorhkon tsagaan LLC., Ulaanbaatar, Mongolia, 2011. - P. 280-282.
10 Добротворская, H. И. Использование адаптивно-ландшафтного подхода для корректировки кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель [Текст] / Н. И. Добротворская, В. А. Середович, Е. С. Троценко // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012 : сб. материалов VIII Междунар. науч. конф. «Интерэкспо ГЕО-
Сибирь-2012», 10-20 апр. 2012 г., Новосибирск. - Новосибирск : СГГА, 2012. -Т. 3.-С. 56-63.
11 Дубровский, А. В. Опыт использования геоинформационных технологий при проектировании систем адаптивно-ландшафтного земледелия на территорию НСО [Текст] / А. В. Дубровский, Е. С. Троценко // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012 : сб. материалов VIII Междунар. науч. конф. «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012», 10-20 апр. 2012 г., Новосибирск. - Новосибирск : СГГА, 2012. -Т.З.-С. 64-68.
12 Орлова, Е. С. Применение почвенных электронных атласов для исследования земельных ресурсов на примере Новосибирской области [Текст] // Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых Сибирской государственной геодезической академии. - Новосибирск : СГГА, 2010. - Вып. 7. - С. 63-67.