Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов технологий возделывания клевера ползучего на корма и семена в западной части Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнов, Александр Михайлович

Введение

1. Агробиологические особенности клевера ползучего и 7 экологические аспекты его возделывания (обзор литературы)

1.1 Ботаническая и биологическая характеристика клевера 7 ползучего

1.2. Особенности возделывания клевера ползучего на семена

1.3. Обработка семенников клевера ползучего десикантами и 13 ретардантами

1.4. Влияние микроэлементов на семенную продуктивность 19 клевера ползучего

1.5. Симбиотическая азотофиксация клевера ползучего

2. Условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схемы опытов

2.3. Характеристика почв опытных участков

2.4. Методики исследований

2.5. Погодные условия в годы проведения опытов

2.6. Динамика влажности почвы

3. Приемы возделывания клевера ползучего на корм

3.1. Особенности роста и развития клевера ползучего в чистом 49 виде и в составе травосмесей.

3.2. Густота стояния травостоя.

3.3. Площадь ассимиляционного аппарата.

3.4. Ботанический состав травостоя.

3.5. Урожайность сеяных травостоев

3.6. Химический состав полученного корма

4. Разработка элементов технологии возделывания клевера 77 ползучего на семена.

4.1. Влияние сроков подкашивания и ретардантов на 77 формирование травостоя и урожайность корма

4.2. Влияние сроков подкашивания, ретардантов и десикации 84 на семенную продуктивность клевера ползучего.

4.3. Влияние обработки семенников микроэлементами и 90 десикантами на семенную продуктивность клевера ползучего.

4.4. Влияние норм высева и микроэлементов на семенную 95 продуктивность клевера ползучего

4.5. Посевные качества семян

5. Экологическое значение клевера ползучего в повышении 115 устойчивости агроэкосистем

5.1. Накопление корневой массы клевером ползучим

5.2. Симбиотический потенциал клевера ползучего

6. Энергетическая эффективность приемов возделывания 125 клевера ползучего на корм и семена

6.1. Энергетическая эффективность приемов возделывания 124 клевера ползучего на корм.

6.2. Энергетическая эффективность приемов возделывания 126 клевера ползучего на семена

Выводы.

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка элементов технологий возделывания клевера ползучего на корма и семена в западной части Нечерноземной зоны России"

Для Нечерноземной зоны России молочное и мясное скотоводство всегда было важнейшей отраслью сельского хозяйства. В повышении уровня продуктивности животных основная роль принадлежит полноценному и сбалансированному кормлению. В летний период наиболее дешевый и усвояемый корм животные получают на пастбищах. Уровень продуктивности пастбищных травостоев зависит в основном от обеспеченности растений элементами минерального питания и влагой. Для Нечерноземной зоны России сбор корма определяется в большой мере обеспеченностью растений азотом.

Источником азота для пастбищных травостоев может быть азот минеральных удобрений или азот, полученный путем биологической фиксации из воздуха. При использовании минерального азота ВНИИ кормов рекомендуется создавать пастбища, состоящие из злаковых трав, способных эффективно использовать азот из минеральных удобрений и быстро отрастать после стравливания. При этом с ростом интенсивности использования возрастает потребность в азоте, нормы внесения которого составляют 240 кг/га д. в. (Афанасьев, 1987; Андреев Н.Г.,1992)

Для энергосберегающих экологически безопасных систем земледелия такой путь создания высокопродуктивных травостоев нельзя считать приемлемым, так как он предопределяет не только высокие энергетические затраты, но может вызвать загрязнение почвенно-грунтовых вод нитратами в период избыточного выпадения осадков, а при недостатке влаги избыток нитратов может накапливаться в корме и животноводческой продукции.

С точки зрения экологической безопасности и снижения энергетических затрат альтернативой минеральному может стать азот биологический. Следовательно, необходимо включать в травостой многолетние бобовые травы, способные формировать высокий урожай пастбищного корма и успешно сохраняться при пастбищном использовании.

Тщательное изучение ассортимента многолетних бобовых трав показывает, что для дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны России имеется практически один такой вид - клевер ползучий. Его устойчивость на пастбищах уникальна. Уровень продуктивности во многом зависит от сорта. Возможности создания пастбищных травостоев с участием клевера ползучего зависят от уровня производства семян клевера ползучего. С этой точки зрения приемы возделывания клевера ползучего, обеспечивающие повышение уровня его продуктивности, как элементы биологизированных технологий, получают все большее признание. Для гарантированного получения устойчивых урожаев семян клевера ползучего необходимо детально учитывать не только видовые, но и сортовые биологические и морфологические особенности. До сих пор нет достаточно проработанной технологии возделывания клевера ползучего на семена. Отчасти это связано с тем, что этот полиморфный вид отличается большим биологическим разнообразием, и разные формы в неодинаковой мере реагируют на приемы агротехники, почвенно-экологические и погодные условия.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что впервые в условиях центрального региона России изучено влияние сроков подкашивания семенного травостоя клевера ползучего сорта Волат.

Установлена эффективность обработки семенников десикантами и ретардантами и их влияния на семенную продуктивность и качество посевного материала. Получены данные, позволяющие продлить продуктивное долголетие семенников клевера ползучего и получать семена не только во второй, но и третий год жизни.

Уточнена эффективность применения микроэлементов на семенниках клевера ползучего. 6

Выявлены наиболее приемлемые компоненты травосмеси для клевера ползучего при многоукосном использовании травостоев.

Практическая значимость работы состоит в том, что для сорта Волат установлено, что на семенных посевах лучше проводить подкашивание в фазу бутонизации. В этом случае повышается сбор семян на 9- 203%.

Для повышения устойчивости семеноводства клевера ползучего целесообразно семенные посевы обрабатывать реглоном в норме Зл/га в фазу побуре-ния 70% головок. В этом случае урожай семян повышается на 8-71 %. Обработка травостоев клевера ползучего ретардантом в августе обеспечивает увеличение количество сохранившихся растений на 7-10% и повышает сбор семян .

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Смирнов, Александр Михайлович

Выводы

1. Клевер ползучий высокорослых форм (сортов типа Волат) является ценным компонентом для включения в состав бобово-злаковых травосмесей при 3-кратном скашивании травостоя.

2. Клевер ползучий обладает невысокой конкурентной способностью и поэтому не способен создать устойчивый монодоминантный травостой. При многоукосном использовании доминирует в травостое в течение двух первых лет жизни, затем постепенно вытесняется из травостоя.

3. Наиболее приемлемыми компонентами для включения в травосмеси с клевером ползучим являются мятлик луговой и овсяница луговая.

4. Клевер ползучий и травосмеси с его участием дают корм высокого качества, содержащий в 1кг сухого вещества 0,7-0,74 к. ед., 9.27-9.59 МДж ОЭ, 160171г сырого протеина. Полученный корм отвечает зоотехническим нормам кормления высокопродуктивных жвачных животных.

5. Сроки подкашивания оказывают заметное влияние на семенную продуктивность семенников клевера ползучего. Наибольший сбор семян семенники клевера ползучего дают при проведении подкашивания в фазу бутонизации.

6. Основную массу семян клевер ползучий дает на второй год жизни, на третий год происходит быстрое изреживание клевера и его семенная продуктивность снижается в 2,5-13 раз. Обработка семенников ретардантом повышала зимостойкость клевера ползучего и его семенную продуктивность на третий год жизни в 1,5-4,2 раза.

7. Десикация семенников реглоном является эффективным приемом в получении стабильных урожаев семян клевера ползучего. Реглон ускоряет подсыхание травостоев клевера ползучего; уборку проводят на 5-7 день после десикации.

8. Эффективность внекорневой подкормки микроэлементами определяется обеспеченностью почв подвижными формами микроэлементов в почве.

Микроэлементы, особенно молибден, бор, цинк положительно влияли на урожайность семян и качество посевного материала.

9. Клевер ползучий можно высевать с уменьшенной нормой высева. Степень снижения нормы высева должна зависеть от окультуренности почвы, ее засоренности сорняками и сорта. Чем благоприятнее условия для клевера ползучего, тем в большей мере можно снижать норму высева семян.

Для сорта Волат максимальный урожай получен при посеве 7 млн/га всхожих семян, сорта Битунай - 8 млн./га.

10.Изучаемые приемы оказали разностороннее влияние на качество семян. Более высокими показателями качества характеризовались семена, полученные при подкашивании семенного травостоя в фазу бутонизации. Десикация семенников реглоном увеличивала долю твердых семян и массу 1000 семян.

11.Масса корней клевера ползучего возрастает в течение 3 лет жизни. На скорость ее накопления заметное положительное влияние могут оказывать микроэлементы, особенно молибден. Темпы нарастания корневой массы возрастали при десикации семенников реглоном.

12.В первый год использования семенного травостоя некоторое влияние на формирование корневых систем оказала обработка семенников ретардантами. Опрыскивание семенников хлорхолинхлоридом на 18-20% увеличивало массу корней

13.Потенциал биологической азотфиксации клевера ползучего в чистом виде и в составе травосмесей приближался к величине 160 кг/га, что согласуется со средневзвешенными показателями накопления азота агрофитоценозами с значительным участие бобовых.

14.При выращивании клевера ползучего на корм окупаемость энергетических затрат зависит от компонента травосмеси. Наиболее высокая энергетическая окупаемость получена при включении в состав травосмеси овсяницы луговой и мятлика лугового: 3,57 и 3,53.

132

15.При выращивании клевера ползучего на семена наибольшая окупаемость энергии получена при проведении подкашивания травостоя в фазу бутонизации и цветения: энергетический коэффициент составлял 2.42-2.57. Обработка семенников ретардантом повышала коэффициент энергетической окупаемости до 2.62. Десикация семенников per лоном была оправдана в годы с неустойчивой погодой в период созревания.

Рекомендации производству.

1. Клевер ползучий сорта Волат при трехкратном скашивании травостоя целесообразно высевать с овсяницей луговой и мятликом луговым.

2. При возделывании клевера ползучего на семена необходимо проводить подкашивание семенного травостоя в фазу бутонизации, что позволяет увеличить сбор семян в 1.2-2 раза и снизить их засоренность.

3. Обработка семенников клевера ползучего ретардантом увеличивает сохранность растений на третий год жизни и позволяет получить дополнительно 20-50 кг/га семян.

4. Десикация семенников реглоном оправдана в годы с неустойчивой погодой в период созревания.

Заключение

При выращивании клевера ползучего на корм окупаемость энергетических затрат зависит от компонента травосмеси. Наиболее высокая энергетическая окупаемость получена при включении в состав травосмеси овсяницы луговой и мятлика лугового: 3,57 и 3,53.

При выращивании клевера ползучего на семена наибольшая окупаемость энергии получена при проведении подкашивания травостоя в фазу бутонизации и цветения: энергетический коэффициент составлял 2.42-2.57. Обработка семенников хлорхолинхлоридом повышала коэффициент энергетической окупаемости до 2.62. Десикация семенников реглоном была оправдана в годы с неустойчивой погодой в период созревания.