Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УКОСНО-ПАСТБИЩНОГО СОРТОТИПА КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА ЗА СЧЕТ СИМБИОТИЧЕСКИ ФИКСИРОВАННОГО АЗОТА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УКОСНО-ПАСТБИЩНОГО СОРТОТИПА КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА ЗА СЧЕТ СИМБИОТИЧЕСКИ ФИКСИРОВАННОГО АЗОТА"
А-ЫШ
На правах рукописи
ПОПОВА Людмила Дмитриевна кандидат сельскохозяйственных наук
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УКОСНО-ПАСТБИЩНОГО СОРТОТИПА КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА ЗА СЧЕТ СИМБИОТИЧЕСКИ ФИКСИРОВАННОГО АЗОТА
Специальность 06.01.09 — Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1997
фчлиам.
Диссертационная работа выполнена bvMockobckoS сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный к<$ультант — доктор с.-х. наук, профессор Г. С. Посыпанов.
Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор с.-х. наук профессор И. С. Шатилов; доктор с.-х. еаук, профессор М. К. Каюмов; доктор с.-х. наук, профессор Г. Е. Мерзлая.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. В^льямса,
Защита состоится .¿Р , , , . 1997 т.
на заседании диссертационного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА,
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан . Jq . . ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета —-кандидат с.-х. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность: проблемы. Применение высоких корм минеральных удобрений резко повышает урожайность всех культур, "однако такие нормы активизируют*деятельность почвенной :микофлоры, снижающей содержание гумуса / в.почве и ее плодородие, загрязняют открытые водоемы й грунтовые воды нитратами, делая их непригодными для питья. Избыток ¡нитратов в продукции растениеводства резко снижает ее качество, делая непригодной для использования; в :'пищу и на корм ЖИВОТНЫМ. - "'■''.'"
Кроме того, техническая фиксация азота - очень энергоемкий процесс. На фиксацию 1 т азота затрачивается около 80 ГДж невосполнимой энергии.
Альтернативой минеральному азоту служит азот биологический. Он лишен перечисленных недостатков азота минерального. Поскольку симбиотическая фиксация азота воздуха идет за счет дополнительно усвоенной энергии солнца, биологический азот является главным элементом энергосберегающих технологий' производства продукции растениеводства. Бобовые культуры не только обеспечивают себя биологическим азотом, но н являются источником его для последующих культур. , , ■ * . ' Л "
В этом плане особый интерес представляют культуры, способные в год подсева формировать достаточно большую "массу за счет симбиотнчески фиксированного азота воздуха; которая могла бы быть использована на сидерат для повышения урожаев* последующих культур. Кроме того, при возделывании на корм в травосмесях мятлнковый компонент, в течении вегетации .использует симбиотически фиксированный азот бобовой культуры'. ■
В Нечерноземной зоне в полевом травосеянии из многолетних бобовых трав используют клевер луговой и гибридный, люцерну, лядвенсц рогатый и козлятник восточный. Эти кулыуры в силу особенностей биологии не полностью отвечают перечисленным задачам.
Для разработки ресурсосберегающих технологий получения продукции растениеводства на основе биологического азота бобовых культур, необходимо иметь виды или сорта, формирующие большую биомассу в год подсева, обладающие конкурентной способностью в смешанных посевах, достаточной семенной продуктивностью и высокой азотфн ксирующей способностью с большим содержанием азота в пожнивно-корневых остатках. Этим требованиям могут отвечать сорта клевера ползучего укосно-пастбищного типа. - Однако, особенности их биологии изучены недостаточно, а технология возделывания на сидерат, на корм и семена в чистых и смешанных посевах не разработана совсем. Этим обусловлена актуальность темы исследований.
Цель исследования - выявить наиболее продуктивный сорт клевера ползучего, < определить параметры основных' факторов спедьг для и1ьнойцс}1|4(роддо£доои фиксации азота воздуха
реализации потенци
научная е^елиотекА.
"Моск. КуаДвМИИ
'. им. АЛ'(ИАИВ5 ИНВ; N0-
и продуктивности клевера ползучего, а также возможность использования его в чистых и смешанных посевах привозделывании на сидерат, корм и семена. Определить вклад биологического азота в пита ни и последующих культур в севообороте.
Положения выносимые на защиту: - обоснование целесообразности возделывания клевера ползучего у косно-пастбишного типа на сидерат, корм и семена в цеп тральных районах Нечерноземной зоны;
- оптимальные параметры пНсол, влажности почвы, обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием для. наибольшей си мб. логической азотфиксации и продуктивности клевера;
- нецелесообразность применения азотных удобрений под клевер ползучий в любых нормах;
- -сравнетельпую продуктивность клевера ползучего и других многолетних бобовых трав;
- эффективность семеноводства мятликовых трав в смешанных посевах с клевером ползучим Волат;
- технологические приемы семеноводства клевера ползучего;
- использование мятликовыми компонентами травосмесей биологически фиксированного азота воздуха ктевером;
- технологию во вделывания клевера ползучего сорта Волат в чистых и смешанных посевах на сидерат, корм и семена;
- динамику минерализации пожнивно-корневмх остатков и седерята, а также последействие их на урожай ячменя и клубней картофеля;
- эффективность применения биологически активных веществ, используек.лх на корм и семена;
- энергетическую эффективность возделывания клевера ползучего в чистых и смешанных посевах.
Цаучная н^внзуц работы заключается в tow, что впервые изучены особенности биологИи клевера ползучего укоско-пастбищиого типа сорта Волат и определены оптимальные параметры основных факторов среды для наибольшей симбиотической активности и продуктивности посевов: нижняя граница рНсол - 6,1, влажности почвы выше влажности разрыва капилляров, содержания подвижного фосфора и обменного калия 150 мг/кг почвы (по Кирсанову); выявлено, что азотное удобрение, подавляя . активность симбиоза, не повышает продуктивность клевера ползучего. Дано обоснование технологических приемов возделывания клевера Волат на корм и семена в чистых и смешанных посевах, позволяющих довести биологическую фиксацию азота воздуха до 257 кг/га, сформировать биомассу в год посева 8,4 т/га АСВ, на второй и третий годы жизни до 9,6 т/га в чистом виде и до 13,6 т/га в смеси с мятликовыми травами. Обоснован выбор мятликовых компонентов травосмесей при возделывании на корм и семена. Изучена динамика минерализации корневых, пожнивных остатков и сидерата клевера ползучего.
Практическая зн^чимрегь работы заключается в том, что для нового сорта клевера ползучего Волат определены оптимальные нормы
высева в чистом виде - 5,5 млн., в смеси с мятликовыми травами - 2,8 млн. всхожих семян, на гектар; лучшими покровными культурами являются озимая рожь и вико-овсяная смесь на зеленую массу, а при возделывании «а зерно - ячмень, затем озимая рожь и овес, возможной покровной культурой является лен; при подсеве под озимую рожь лучший срок подсева - зимний н ранне-весенний;;; под яровые - одновременно с посевом зерновых. Установлено,'■*..что в год подсева клевер ползучий дает общую вегетативную массу: до 8,4 т/га сухого вещества, которая может использоваться на корм и сидерат, и фиксирует 191 кг/га азота воздуха. При использовании массы клевера на сидерат прибавка урожая зерна ячменя достигает до 1,01 т/га, а клубней картофеля до 12,3 т/га.
Сорт можно успешно • возделывать на различные цели в смеси со всеми мятликовыми травами, выращиваемыми в полевом кормопроизводстве зоны. Но при двухгодичном использовании, и трехукосн ом режиме для получения качественного корма с летне-осенний период его целесообразнее высевать с овсяницей тростниковой, так как в отличие от других трав овсяница в этот период не поражается ржавчиной. Урожай сухой массы травосмесей достигает 10 т/га за вегетацию, а сбор белка - 1,6 т/га. Урожайность семян мятликовых трав при возделывании в смеси с клевером выше на 16..,66%, чем в чистых посевах этих трав, за счет использования биологически фиксированного азота клевера. Для получения, семян : клевера ползучего лучшим компонентом является овсяница тростниковая. Такая смесь в первый год пользования со второго укоса обеспечивает урожай семян клевера до 5 ц/га, а во второй год пользования урожай семян овсяницы до. 7 ц/га. При такой технологии побочная продукция - солома - равноценна сену второго класса.
После уборки травосмесей третьего'года жизни в почве остается до 6 т/га сухой массы с содержанием азота до 95 кг/га, что в последействии дает прибавку урожая до 0,9 т/га зерна ячменя и до 10 т/га клубней картофеля, что на 35...56% выше по сравнению с чисто мятяиновым контролем.
Обработка вегетнрующих растений клевера препаратом никфан повышает семенную продуктивность на 88% и накопление сухой массы- на 21%. ■... ,
Апробация работы. Основные • положения диссертации были доложены на .[. и II Всесоюзной и 1У международной конференции СОИСАФ (Калуга - 1989, 1991, 1996); на региональном совещании Нечерноземной зоны но селекции и семеноводству многолетних трав. (Калуга, 1982; Брянск, 1984); на агрономических совещаниях Смоленского областного управления сельского хозяйства (Смоленск - 1978, 1980, 1983, 1984) и Калужского областного управления сельского хозяйства (Калуга • 1987, 1990), , _
Публикация результатов исследований- Автором опубликовано всего 80 работ, основные из них по теме диссертации' - 48, во всесоюзных, республиканских и ведомственных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 271 страницах машинописного текста, состоит из введения, 10 глав, заключения по диссертации, выводов, рекомендаций производств) списка литературы 277 наименований, из них 1 7 иностранных авторов, 44 приложений, 4 рисунков.
В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие научные сотрудники Смоленской опытной станции по луговодству и кормовым корнеплодам Бытииская Р.П., Новикова З.И., лаборанты; Тимофеева В.И., Михайяиченко М.Н., сотрудники КФ МСХА кандидат с.х. иаук Попов Н.Б„ Береаняцк;^ И.Я., доцент Соколова Л.А., ассистент Юднла H.H., директор совхоза "Березовский" Калужской области Кап кул ов A.M., агроном Калужского департамента с.х. и продовольствия Першикова О.В., за что выражаю им искреннюю благодарность. Глубокую благодарность выражаю заслуженному деятелю науки РФ доктору с.х. наук Посыланову Г.С. за методическую помощь при завершении диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В_первой главу • "Многолетние бобовые травы как основа
ресурсосСерептгцил технологий в растениеводстве" (обзор литературы) -изложено современное состоянне вопроса по размерам азотфиксации бобовыми травами н использовании биологического азота небобовыми культурами в смешанных посевах и последействии, изложены биологи* ческне особенности клевера ползучего и особенности семеноводства, показана эффективность применения БАВ, определены цели и задачи исследований.
Во в*> ->роЦ - "Условия и методика исследований" - указывается,
что полевые опыты проведены в 1974.,.1985 гг. на Смоленской опытной станции по луговодству и кормовым корнеплодам, в 1986...1995 гг. на опытном поле КФ МСХА и хозяйствах " Калужской области; вегетационные опыты в 1989 ,1992 гг. в КФ МСХА на дерново-подзолистых почвах с содержанием гумуса 1,5%. Вегетационные опыты проводили в пластмассовых сосудах с поддоном емкостью 6 кг сухой массы. Во всех вегетационных опытах созданы оптимальные условия для симбиоза, роста и развития растений, хроме изучаемого фактора, диапазон варьирования которых указан в соответствующих параграфах третьей главы. Полевые исследования проводили на дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почвах слабо и средне-окультуренных (содержание гумуса 1,28...2,50%, pH«, 4,9...6,5, V - 60...90%, обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием от средней до высокой, содержание Nw среднее, обеспеченность бором и молибденом низкая и средняя).
За 22 года исследований засушливые годы были один раз в 7 лет (13%), с сильным переувлажнением - один раз в 4 года (23%), а близкие к среднемноголегним и недостаточного увлажнения составили 64%. При проведении исследований использовали соответствующие методические руководства, учеты и наблюдения в опытах проводили в соответствии с
решаемыми задачами общепринятыми методами. Размеры симбиотической фиксации5 азота воздуха определяли методом сравнен.¡я с небобозой культурой по УАС и ДСП. , ,,.-./
. . ^ Результаты исследований . ' ' Глава 3: "Обоснование параметров основных факторов среды для активной - симбиотической азотфиксации* изучали в вегетационных опытах.,Поскольку, в Нечерноземной зоне почвы кислые разной степени кислотности; важно выяснить, при _ каком уровне рН клевер Золат формирует максимальную продуктивностьI Изучалиуровни рН от 4,6 до
7.о- ■■■.".•ч / ■ " ■ : . ....... „ ■ . ,.
Установлено, что наибольшая . симбиотаческая деятельность -количество и , масса клубеньков, ' концентрация легтемоглобина, активность нитрогеназы и фотосинтетическая - площадь листьев, накопление* надземной массы и корней достигается "при рН 6,1 (табл. 1). .. . • • .
■ Г: *"■' Таблица 1
Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность растений
Укос Сред-; Слабо- Близ- Нейт-
Показатель няя- ' . кислая ' кая * к раль- НСРм
рН 4,6 рН 5,1 нейтрал. ная
.■•к РН6.1 рН 7,0
Количество'. ;
клубеньков, тыс. шт. на 1 1,98 ; 2,28 2,36 1,65 0,31
сосуд . " . - г 2 1.31"*, : 2,02 2,06' 1 0,80 0,22
Масса клубеньков, 1 4,14' '.'5,12 5,82 ' 4,17 0,41
г/сосуд 2 2,63 ' 3,06 4,17 1,70 0,32
Концентрация Лб, 1 2,74 ■ 3,27 3,30 2,28 -
мг/г сырых клубеньков 2 1,20 4 1,43 * 1,83 " Т.П ' -
Активность нитрогена- 1 1.36 1.41 1,58 1,06 -
зы, . мг №час/сосуд 2 0,61 0,69 0,81- 0,46 -
Площадь листьев, 1 25 ! 28 29 24 2,0
дм1 /сосуд ' , , . 2 16 Л' 18 ' 23 20 1.1
Абсолютно-сухая • .
масса, г/сосуд:
надземная' 1 18,5 19,3 ■23,2 • 17,0 . ■
2 14,8 -19,6 ' 26,0 14,3
£ 33.3 49,2 31,3 5,1
," корни "' 1 9.8 9,8- 16,7 '' 3 ,5
' 2 19,8 20,6 23,0 18,5 -
Повышение кислотности почвы до 5,1 снижает общее "акогшение ■ АС В на 16%. При дальнейшем снижении рН до 4,1 наблюдается сильное
угнетение всех показателей симбиотической, активности м; снижение накопления сухого вещества на 21%. Нейтрализация почвы до рН 7,0 еще больше снижает эти показатели. Видимо генотм клевера ползучего и клубеньковых бактерий сформировались в условиях слабокислых почв, поэтому епмбиотические н фотосинтетические ' показатели более высокие при реакции почвенной среды слабокислом или близкой к нейтральной.
Клевер ползучий всех разновидностей и сортотипов относится к влаголюбивым культурам. Требования сорта Волаг к влагообеспеченностн ранее не изучались. В наших исследованиях мы включали достаточно шир<. кий диапазон влажности почвы от 20 до 95% ППВ.
Лучше всего клевер развивался и рос при предполивном пороге влажности в пределах от 60 до 80%. Это связано с образованием придаточных корней на ползучих стеблях, которые формирует клевер ползучий в отличие от других бобовых культур при хороших условиях • увлажненся верхнего слоя почвы. При увеличении лредполявного порога до 95% ППВ, снижение продуктивности (на (6% АСВ) связано с понижением аэрации почвы.
Поскольку почвы в Нечерноземной зоне, как правило, бедны фосфором и калием, в задачу исследований входило определение нижнего порога оптимальной обеспеченности этими элементами.
При определении нижнего порога оптимальной обеспеченности фосфором изучали нижнюю и верхнюю границу средней обеспеченности, а также повышенную и высокую обеспеченность (табл.2). Наилучшие условия для симбиотической и фогооштегической деятельности клевера обеспечивались при повышенном и высоком уровне фосфора в почве, но увеличение фосфора от повышенного до высокого уровня не улучшало симбиотические показатели клевера, хотя площадь листьев и накопление АСВ имели тенденцию к увеличению. Снижение содержания фосфора до среднего уровня снижало продуктивность растений на 17...39%,
При определении нижнего порога оптимальной обеспеченности почвы калием изучали низкий, средний, повышенный и высокий уровень. Выяснили, что величина симбиотической и фотосннтетической деятельности клевера достигала наибольших значений при повышенной обеспеченности калием - до 150 мг/кг почвы и слабо изменялась при дальнейшем.увеличении калия. Недостаток калил задерживал рост клевера. Снижение содержания. калия до среднего и, особенно, до низкого приводило к резкому уменьшению всех показателей продуктивности и снижало ее соответственно на 44 и 54%.
В полевых опытах с различными уровнями фосфора и калия на суглинистых почвах на травостое клевера с овсяницей луговой и тимофеевкой установлено, что в среднем за три года и отдельно по годам наивысший урожай получен при высоком уровне в почве фосфора и повышенном уровне калия - 7,5 т/га сухой массы. При снижении в почве уровней этих элементов до среднего снижение урожая было недостоверным. Причем^ в неблагоприятные по увлажнению годы клевера
больше содержалось при высоком содержании фосфора и повышенном содержании калия, ;а в неблагоприятные - был достаточен средний уровень содержания этих элементов в почве. ~ -
+ . • Таблица 2
Ошбиотическая и фотосинтетическая деятельность клевера ползучего при разных уровнях обеспеченности подвижным фосфором и кадием
Показатель
Укос.
Содержание, мг/кг почвы
РгО!
среднее
60
100
повы шейное
150'
высо г кое
210
К1О
низкое
50
среднее
100
повы шейное г
150
высо кое
200
Масса клубеньков, г/сосуд .
концентрация Лб,мг/г сырых Клубеньков Активность нитрогеназы, . мг Г^Учас/сосуд Площадь листьев, „ „■■■ дм1/сосуд ¿,
АСВ, г/сосуд: надземная
корни
.1
'Г.
\ 2
1
2
1
2
1
2 Е
1
2
1,42 1,10
1,80 2.44
2,59 2,48
НСРО50,31*А32**
1,20 1,01
0,49 С,41
11,3 10,3
1.27 1,67
0,62 0,79
16,0 15,0
НСРо! 0,7/0,8
16,39 П,54 27,93
19,83 16,21 36,04
НСР<м 2,85 15,221 17,55 21,80 ] 30,95 НСГ«2,15
1,87 1,75
0,81 0.95
19,1 ¡6,0
26;90 19,20 46,10
20,54 35,08
2,50 2,50
1,79 1,73
0,76 0,94
19.0
18.3
27,60 19,44
47.04
19,66 36,75
0,01 0,28
1,22 2,26
1,71 3,09
НСР«0,09/0,Ю
0,48 1,91
0,05 0,04
4,0 5,0
2,57 1,53
0,16 0,19
5,0 5,0
2,64 1,96
0,18 0,23
7.2 8.0
НСРм 0,4/0,4 1,32 1.81 3,41 5,88 7,44 9,55 7,20 9,25 12,96
НСР<и1,45 2,01 I 7,35 ] 16,07 6,25 | 7,27 | 16,47 НСР<и0,72
1,55 3,11
2,61 1,83
0.18 0,23
7,0 8,0
3,52 9,67 13,19
15,80 15,27
*) 1 укос **) 2 укос
На основании вегетационных и полевых опытов повышенный уровень содержания фоНюра и калия в почве следует считать оптимальным для симбиотаческой и фотосинтетической активности клевера ползучего.
Для симбиотической активности и продуктивности бобовых культур важное значение имеет содержание в почве бора и молибдена. Мы изучали эффективность применения борных и молибденовых удобрений на почвах с разной кислотностью и среднем обеспечением почвы этими элементами. Выяснилось, что влияние их на почвах со средней,обеспеченностью на кормовую продуктивность клевера малоэффективно. ' Однако отмечено, что на почвах слабокислых и близких к нейтральным' борные удобрения несколько улучшают показатели симбиотаческой и фотосинтетической
деятельности растении, а на кислых почвах - более эффективно применение молибденовых удобрений. Среднюю обеспеченность почв бором и молибденом можно считать достаточней для нормальной симбиотической и фотосинтетнческой деятельности растений.
Известно, что внесение минеральных азотных удобрений под бобовые культуры приводит к подавлению развития симбиотического аппарата и его активности. ■ .
Изучение разных норм азотных удобрений: 15, 40 и 100 мг/кг почвы (табл.3) показало, что лучшие условия для фотосинтетичсскои и симбиотической деятельности растений создавались без внесения азотных удобрений. При внесении небольших "стартовых" норм минерального азота • 15 мг/кг' почвы - симбиотическая активность несколько подавляется, однако урожайность клевера остается на уровне кс.ггроля.
Таблица 3
Угнетение симбиотической деятельности клевера
ползучего по мере повышения нормы минерального азота
Покчзатель . Укос Норма азота, мг/ к г почвы НСР«
Ыо котроль N15 N40 Ыюо
Количество клубеньков, 1 0,60 0,56 0,46 0,29 0,06 .
тыс.шт/сосуд 2 0,75 0,64 0,58 0,45 0,07-
Масса клубеньков, 1 1,42 1,07 0,70 0,20 0,08
г/сосуд ,. 2 2,34 1,77 ' 1,39 0,76 0,20
Концентрация Лб,'мг/г I 1,33 -1,22 1,04 1,00 -
сырых клубеньков 2 2,55 2,24 1,96 1,16
Активность нитрогеназы, 1 0,28 0,19 0,09 0,08
мг N/час/сосуд . 2 0.29 0,19 0,11 0,07 - -
Площадь листьев, 1 7,0 6,6 5,9 6,2 0,3 0,4
дм'/сс;уд ' 2 9,4 8,6 7,9 9.8
АС В, ' г/сосуд: 1 6,13 6,51 5,Ю 5,25 . -
надземная 2 5,43 5,01 4,44 5,54 ■ -
£ 11,56 11,52 9,54 10.79 1,29
хорнн . 1 2,17 | .2.19 2,52 3.35 - .
2 '6,97 1 ■ 7,06 ! 6,54 6,83 | „А59
При N 40 мг/кг почвы происходит ярко выраженное угнетение симбиотической активности, но полного перехода на минеральное питание не происходит, В высоких нормах (100 мг/кг'лочвы) клевер практически переходит на питание минеральным азотом, резко подавляется симбиоз, а накопление сухого вещества приближается к уровню с симбиотрофным питанием азота. Следовательно, внесение азотных удобрений под клевер ползучий при благоприятных условиях * симбиоза в любых нормах нецелесообразно.
Поскольку клевер ползучий являетсяшироко распространенным видом в Нечернозёмной зоне и свободножлвущие в почве спонтанные формы бактерий хорошо адаптированы к этим экологическим условиям; инокуляция заводским штаммом риэобин N 1326 нетффективна.
1>ава 4, "Си,абиотическая и фотосинтетическая ' деятельность посевов клевера ползучего в зависимости от условий выращивания". Из имеющихся сортов клевера ползучего наиболее распространены сорта пастбищного типа. В задачу наших исследований входило -выявление наиболее продуктивного сорта для полевого травосеяния. Исследования проводили с семью сортами клевера ползучего (табл.4), относящихся к разным экотилам и способам хозяйственного использования. .
Л':.'-.' ■ . Таблица4
Сравнительная продуктивность различных сортов
Показатель- . s г- Пастбищные •О. ■■■,.:.* , Пастбищно-■ укосные Укосно-пастбищные HCPoj
Смена ВИК-70 106и леНный Гомельс кий'. Бело-горский Волат Прне куль-скнй
1 год жизни
Сбор АСВ, т/га ■„■' 5,8 .3,6 3,7 3,1, '3,4 "6.1 4,2 0,6
Максимальная
площадь листьев.
тыс.мУп» • : 1 .1 ^34,5 24.2 Ж* 22,5 22.9 38,6 28,1 1,7
\! V .' - V .' 2 год жизни 1
Сбор АСВ, т/га: \
всего 6,9 7,2 6,8 .: 6,2 , М 8,5 6.8
t JfKOC 2,7 3,0 2,7 2.7 2,2 2,7 2,7 0,2
2укос ; 2,5 2.5 1.5 - 1,5 2.0 2.6 2,1 0,1 =
Зукос 1,7 1,7 2,0 2,о; 2,2 3,2 ■ 2,0 0,2
Площадь листьев в t; ^ • . *
3 укосе, тыс.мУга 50,0 50,1 42.1 40.0 41,0 55,5 47,1 2,8
Исследования показали, .что наибольшую продуктивность в год посева обеспечивал укосно-пастбищный сорт Волат (6,1 т/га АСВ). Такой же урожай у сорта Смена. Урожайность других сортов была на 31...49®/» меньше. : "
Во второй год жизни наиболее продуктивным был также сорт Волат за счет лучшего роста во втором и, особенно, в третьем укосах. Наши данные согласуются с исследованиями Г.Д. Захарова и И.Д. Бабанского (1991;' 1993). • /По < результатам их. опытов в первый год жизни симбиотическая активность, общий симбиотическай потенциал, площадь листьев и урожай сухой массы был больше* также у сорта Волат.
■ Сравнительную продуктивность сорта Волат с наиболее распространенными в Нечерноземной зоне -, видами бобовых трав (клевером луговым и гибридным, лядеенцем рогатым, люцерной
изменчивой) изучали в парных травосмесях с высококонкурентным м.тгл и ко вы м компонентом - ежой сборной при трехукосном использовании травосмесей. В среднем за три года пользования на Слабокислых почвах со средней обеспеченностью фосфором и калием урожай достигал 6,9 т/га сухой массы, а при снижении кислотности почвы до уровня близкого к нейтральному - 9,7 т/га, что на 16...35%, выше, чем с другими видами бобовых трав (табл.5).
Таблица 5
Структура урожая в зависимости от видового состава травосмеси н рНид почвы. А СВ. в среднем по 2 опытам
Бобовый КОНТРОЛЬ, рНсон 5,1 pH™* 6,4
компонент бобо ежа разн всего бобо ежа. рази всего
вая сбор. отра- вая сбор. о-ра-
К'ра ВЬ9 ji-pa вм
TVra
Клевер луговой: 1 2,31 3.32 0,12 5,75 3,31 4,51 0,09 7,91
Клевер гибридный 1,40 3.62 0,12 5,14 1,82 4,32 0,12 6,26
Клевер ползучий 2,39 4,4 5 0,03 6,87 3,70 5,88 0,09 9.67
Лядвенец рогатый 1,71 3,47 0,02 5,38 2,10 4,11 0,21 6,42
Люцерна изменчив. 1,90 2,74 0,16 4,80 2,56 3,91 0,13 6,60
НСР<* - - О/л ■ 1,07 - - -
Клевер луговой 40 58 /о 2 100 42 57 1 100
Клевер гибридный 27 70 3 100 29 69 2 100
Клевер ползучий 35 65 0 100 38' 61 , 1 100
Лядвенец рогатый , 32 64 4 100 33 64 3 100
Люцерна изменчив. 40 57 3 100 39 59 2 100
Сы] зой белок
Клевер.луговой 19,0 11,3 - 14,1 21,2 И.6 15,5
Клевер гибридный 20,1 П,1 - 13.3 21,7 10,8 1'3,8
Клевер ползучий 20,0 11,5 14,4 20,7 11,5 14,9
Лядвенец рогатый 19,5 11,6 • 13,1 21,2 12,1 14,7
Люцерна изменчив. ■ - ■ - - • 22,0 11,1 15,1
Клетчатка
Клевер луговой 25,2 36,8 31,4 24,3 40,9 "3 - 33,1
Клевер гибридный 21,8 36,0 - 31,3 21,8 40,9 34,6
Клевер ползучий 20,4 36,8 - 30,9 22,4 36,5 30,8
Лядвенец рогатый 26,8 37,9 - 33,0 23,5 36,2 30,9
Люцерна изменчив. - - ■ - ■ - 25,7 40,6 34,0
Темпы роста у клевера лугового и люцерны изменчивой были выше в первом и втором укосах, а у клевера ползучего во втором и третьем. Это имеет практическое значение. Клевер ползучий в связи с быстрым ростом в летне-осеннее время способен продлить использование-травостоя в системе зеленого конвейера. Преимущество его использования в этот, период, по
сравнению с другими видами бобовых траа, заключается и в том, что его можно косить до конца вегетации, тогда как клевер луговой и другие виды бобовых," чтобы предотвратить выпадение их из травостоя, необходимо прекращать скашивать примерно за 40 дней до конца вегетации, чтобы они успели накопить 'запас питательных . веществ для успешной перезимовки, У клевера ползучего при скашивании отчуждаются листья и черешки, запас же питательных веществ, необходимый для перезимовки, сохраняется*» ползучих стеблях.
Качество корма травосмеси клевера ползучего с ежой сборкой не ниже, а сбор белка, клетчатки, фосфора, калия, кальция и магния выше, чем травосмесей с другими видами бобовых трав.
Таким образом, на слабокислых и близким к нейтральным почвах высокопродуктивные сорта, подобные сорту Волат, наряду с другими бобовыми ; травами можно использовать - в полевом травосеянии для получения высоких урожаев бобово-мятликовых смесей и корма высокого качества. Изреживание бобовых трав в год подсева и в последующие годы в большей степени зависит от вида и использования покровной культуры. Традиционными покровными культурами в Нечерноземной зоне являются зерновые, используемые на зерно или зеленую массу. Нетрадиционная покровная культура-лен-долгунец.
В Нечерноземной зоне основная часть почв имеет кислую иди слабокислую реакцию, среднюю или низкую обеспеченность питательным» элементами, урожайность зерновых на,таких почвах не превышает в среднем 2 т/га зерна и 0,4...0,3 т/га льноволокна. Поэтому мы выясняли продуктивность клевера ползучего в зависимости от вида покровной культуры и цели ее уборки на слабокислых суглинистых и супесчаных почвах со средней обеспеченностью фосфором и калием при урожае зерновых, в пределах 1,5.:. 1,7 т/га зерна и густотой стеблей 398...478 шт/мг.
В зависимости от вида покровной культуры кпевер ползучий в год подсева накапливал от 1,6 до , 6,1 т/га сухого вещества и 54...212 кг/га азота, и фиксировал от 25 до 175 кг/га азота воздуха (табл.б). Доля фиксированного азота в общем его накоплении зависела от условий симбиоза и была выше при меньшем угнетении покровной культурой.
По степени угнетения клевера ползучего покровными культурами, ■ они могут быть выстроены в следующий ряд: озимая рожь на зеленую массу, оьес иа зеленую массу, ячмень на зерно, озимая рожь на зерно, овес, на зерно. Возможной покровной культурой может быть лен. Озимая рожь в первые фазы роста сильнее угнетала клевер; так как она имеет большую массу и высоту. Особенно быстро она растет в конце мая - начале июня от выхода в трубку до цветения. Ежесуточный прирост в высоту в это время в наших опытах достигал 7 см (143 кг/га сухой массы), а высота растений 140,..150 см. В. это время, находясь под покровом, клевер вытягивается, а его масса не растет до осветления травостоя. Но скашивание озимой ржи в фазе трубкования или колошения устраняет угнетение клевера, а
способность к быстрому темпу роста позволяет догнать беспокровные посевы.
Таблица 6
Снмбиотнческая и фотосинтетическая деятельность лосевое клевера ползучего в год посева в зависимости от вида к целн уборки
Показатели Бес- Озимая рожь Овес Ячмень лен* НСР«
пок
- ■ ровно Зон. масса зерно Зся. масса зерно зерно
Максимальная масса
клубеньков, кп'га; Накопление азота, кг/га АСП, кг.дн/га УАС, г/кг. сутки Фиксировано азота из воздуха: кг/га % от общего потребления Площадь листьев, ISO 227 9700 19,3 187 83 145 212 9056 19.3 175 82 43 63 1346 19,3 26 41 102 152 489? 19,3 95 62 30 54 1286 19,3 25 46 89 126 38U 19,3 74 58 7,1
гыс.мУга ФСП, млн. мгдн./га Накопление АСВ, т/га 57.0 3,62 6,46 55,1 3,53 6,09 19,2 1,23 1.88 41,0 2,62 4.34 17.0 1,09 1,58 31,3 2,00 3,82 33,2 4,03 5,1 0,5
*) продуктивность клевера под покровом льна изучалась в отдельных опытах —
При уборке покровных культур на зерно клевер лучше рос под покровом ячменя. Ячмень ниже по высоте, чем рожь и овес, и созревает раньше,, чем овес, поэтому он меньше затеняет клевер, что и способствует лучшему развитию симбиотической и фотосинтетической деятельности растений.
Во второй год жизни угнетение клевера покровными культурами прослеживалось только в первом укосе, затем беспокровные посевы не имели преимущества перед посевами клевера под покров, что связано с высокими темпами, «го роста, когда кет конкуренции за .свет, воду и питание. ■ ' ..'*'.■
Изучение в отдельных опытах сроков скашивания озимой ржн в разные фазы развития на кормовые цели показало,' что для более рационального использования пашни под нее целесообразно подсевать клевер ползучий. При этом выход белка с 1 га пашни, по сравнению с одновндовым посевом ржи, клевер увеличивал в 4 раза при уборке ржн в фазу трубкования и в 3,3 раза в фазу колошения и созревания.
Прн весеннем подсеве клевера под озимые после физического созревания почвы, посевы часто бывают изрежеинымй. В засушливую весну семена клевера попадают в сухую почву (глубина посева 0,5...1.0
см) и им не хватает влаги для прорастания, а во влажную весну из-за чрезмерного переувлажнения невозможно - использовать наземную технику. Изучали следующие сроки подсева: . подзимний - при переходе температуры через 0°С и исключении возможности прорастания семян осенью; зимний по снегу - в ряде случаев всхожие семена набухают при зимних оттепелях ("окнах") и при прорастании погибают; по тало-мерзлой почве С по черепку") - традиционный посев; при наступлении физической спелости почвы - традиционный посев. Предполагалось, что ■ при посеве поздней осенью и зимой всходы растений появятся раньше, чем при традиционных способах сева, и ко времени наибольшего затенения покровной культурой (фаза трубкования) у клевера образуются 3...4 nucía. В таком возрасте он лучше переносит затенение, "уходит" от долгоносика и будет иметь большую продуктивность. В опытах * клевер подсевали вручную в норме 5 млн/га, а при производственных испытаниях сеялкой и с самолета. ; *
Пятилетние исследования подтвердили наши предположения. При подзимнем, зимнем и подсеве по тило-мерзлой почве продуктивность хлевера в первый год жизни была на 35...40% выше, чем при подсеве по физически спелой почве. В , этом случае всходы появлялись при накоплении суммы положительных температур )60...210°С. а при подсеве по физически/спелой пэчве сумма положительных температур при появлении всходоа состав ляпа уже 340„.450°С. *
При осенне-зимних посевах всхожесть семян клевера ползучего в большей степени зависит от наличия твердокаменных семян. Наши наблюдения , показали, что при посеве твердосемянных партий одновременно с . озимыми, под зиму, или-зимой -по снегу отпадает необходимость . скарификации. Промораживание в полевых условиях способствует массовому прорастанию твердых семян весной. Растения клевера, выросшие из твердых семян, ; очень жизнеспособны, образуют большую' зеленую массу и дают много семян/ , Полевая всхожесть и приживаемость в - основном зависели от условий увлажнения почвы в период от сяода снега до появления у растений клевера настоящих листьев.
Если после схода снега продолжительное время стоит солнечная сухая погода без осадков, то полевая всхожесть обычно бывает низкой при всех сроках подсева, так как прорастающие семена погибают из-за недостатка влаги в верхнем слое почвы. Полевая всхожесть в благоприятные по увлажнению годы составляла 48„.78%, а в засушливые снижалась до 7...10%. За 22 года исследований крайне засушливые погодные условия наблюдались только в трех случаях.
Активный симбиотический потенциал и масса клубеньков при посеве по физически спелой почве были во всех случаях меньше, чем при других сроках подсева. Потребление азота клевером достигало 194...249 кг/ra в благоприятные и 99..ЛП кг/ra в неблагоприятном по увлажнению годах (табл.7), при этом минимальным во всех случаях оно было при подсеве клевера по : физически спелой почве. Доля участия биологически
фиксированного азота воздуха в питании клевера достигала 70.,.77%, а в менее благоприятных - 29...36%.
Таблица 7
Симбиотическая и фотосинтетическая деятельности посевов клевера _ползучего в зависимости от сроков подсева под озимые___
Показатель Влажная весна Сухая весна П*9 НСР„
3-.Х1 2.1У 1.У - З.Х1. 1.11 2.Ш ВдажАухм МО»
Масса клу-
беньков, кг/га 187 170 35 - . - 29 -
АС П. кг, дн/га • 17385 12354 3079 2)81 -
Потреблено N
посевами,
кг/га - 249,1 194 111,0 - - 99,2 -
в т.ч. из
воздуха - 191.2 (35,9 40,3 - - 28,6 - ■
Доля в
питании, %
из воздуха - 77 70 36 - 29 -
Плолдадь листьев, тыс, мУга
1 укос 39.0 47.6 34,6 32,3 34,5 33,0 26,7 3,1/2,6
2 укос- 31.0 32,2 29,6 - * - 2,9
ФСП, млн, м1, дн/гв
1 укос 1,79 2,05 1.33 2,30 2,46 2,36 1,77 ! -
2 укос 0,59 0,61 0,56 ■ - - - ' ' '
Динамике накопления АСВ, т/га
2*,6** 0,20 0,26 0,15 0,07 0,08 0,09 0,07 -
3,7 2,71 3.31 (,72 0,70 0,71 0,72 0,57 -
1,8 0,27 7,09 4,56 0,56 0,54 0.45 0,28
в т.ч.
отчуждено 3,26 3,50 2,41 ' - - - '
3.8 2,97 4,13 3,05 2,77 2,83 2.85 2,35 -
2,9 4,41 4,93 3.89 3,27 3,27 3,29 2,74 -
в т.ч.
отчуждено 2,80 2,90 2,50 2,60 2,60 2,20 1,30 -
Всего 7,67 8,43 6.30 3,27 3,27 3,29 2,74 1,1 /0,4
Урожай «а 2 • 6,40 4,91
укоса 6,06 - ■ - - .
ЧПФ, г/м3 в сутки
1 укос I 3.50 1 3,47 1 3,42 1.42 1,33 1.39 1 1,34 1
2 укос I 6.10 | 5.91 | 5,94 | 1 1 | 1 -
•) декада, •*) месяц
Подсев клевера под озимые в осенне-зимнее время по снегу и весной по тало-мерзлой почве не только увеличивает продуктивность растений, но и дает возможность снять напряженность этих работ в весенний период.
Клевер ползучий для получения семян и корма обычно рекомендуют высевать в норме от 9 до 15 млн/га всхожих семян. Клевер сорта Волат
хорошо ветвится и при таких нормах имсева бывает сильно загущен, что приводит к полеганию травостоя, пожелтению и отмиранию листьеь и, как следствие, к ухудшению качества корма и затруднению уборки, а иногда к полной невозможности его скашивания даже роторной косилкой. Завышенные, нормы высева приводят также к удорожанию продукции клевера. . ,.. ;
Чтобы выявить наиболее рациональные нормы высева ' клевера, мы изучали нормы в пределах от 9,4до 11,3 млн/га всхожих семяи. Поскольку низкие нормы высева (0.4...0,7 млн/га) имеют значение только для ускоренного размножения клевера, а 11 млн/га явно завышенная норма, мы обсуждаем нормы только в пределах 1,5...9,2млн/га(табл,8),
■;. Таблица 8
Показатели полевой всхожести, густоты растений и фотосннтетнческой деятельности клевера ползучего в зависимости от нормы высева
Показатель Норма высева, млн/га всхожих семяи
0.4 1 0,7 | 1,5 | 2.9 1 4,0 1 5,5 } 7,2 9,2 | 11,31 НСРм
Суглинистая почва
Всходов, шт/мг 35 62 130 252 344 453 600 ' - ; - ' 26
Полевая 1'.
всхожесть, %" 88 .88 87 87 86 82 83 - ■
Сохранивших-
ея растений, 37 60 128 204 327 '420 535 „
щт/м* . '
Площадь лис- !
тьев, тыс.м1/га 15,9 22.1 28,3 37,8 Д?.2 45,8 47,2 - 2,10
ФСП, млн, м*
дн/га ; 0,97 1,35 1,73 2,32 2,41 2,82 2.90 -
АСВ, т/га 1,36 1,96 2,63 3,73 3,96 4,47 4.17 0,32
ЧПФ, г.м3. •
суткн / ~ 1,40 1,46 1,51 1,60 1.64 1.58 1,42 . - -
-. ... . ,,, "■ \ Супесчаная почва
Всходов, шт/м1 • - 90 • 230 310 400 511 610 30
Попевая
всхожесть, % 60 58 56 56 55 54 *
Сохранивших* ■ ■ -
ся растений, *
шт/м1 " - 110 235 340 430 490 575
Площадь
листьев,
тые.м^га ; ■.; 25,4 31.4 32,0 32,1 31.9 30,5 1.3
ФСП, млн. м1.
дн/га Л' 1,65 2,04 2,08 2,08 2,08 1,99 *
АСВ, т/га ' 2,74 3,09 3,66. 3,86 3.38 3,15 0,30
ЧПФ, г.м* Л
сутки • 2,80 - 2,56 2,89 3,14 2,82 2,68 -
Наибольшее накопление сухого вещества на суглииистых почвах наблюдалось при высеве 5.5 шгн/га. При уменьшении норм высева до 4,0 млн/га снижение продуктивности было незначительным (на 11%), что дает основание считать эту норму близкой к оптимальной. На супесчаных почвах наибольшее накопление АСВ было при высеве 5,5 и 7,2 млн/га. Уменьшение норми высева ни обоих типах почв до 1,5 млн/га снижало продуктивность клевера в 1,4... 1,8 раза. При увеличении норм высева выше оптимальной за счет снижения числа листьев и побегов на одно растение продуктивность также надает, к тому же при увеличении норм выссла наблюдается тенденция к уменьшению полевой всхожести. Видимо во время прорастания при большой густоте (рядковый посев) проростки отрицательно действуют друг на друга.
При больших , нормах высева уже в год посева происходит самоизреживаиие травостоя. Наибольший урожай можно получить при гус тоте травостоя в год посева 327...430 растений на 1 м1. На второй год жизнн урожай клевера при нормах высева в пределах 4,0...7,2 млн/га практически не различался, в яря более низких нормах высева значительно уменьшался,
. Таким образом, увеличение нормы высева свыше 5,5 млн/га на суглинистых и 7,2 млн/га на супесчаных почвах не приводит к повышению урожая ни в первый, ни во второй год жизни, V?1
Глава 5. "Использование биологического азота мятликовыми компоне1ггами травосмеси". Размеры накопления и фиксация азота воздуха клевером ползучим Во лат при совместном выращивании с мятликовыми компонентами не изучались,- Мы проводили исследования с клевером ползучим и мятликовыми травами на корм и семена. , -
При подборе травосмесей для получения корма основывались на требовании биологии и особенностях роста бобовой и мятликовой культуры в год посева. Клевер ползучий сорт Волат хорошо растет в год посев;. Компонентом, который также может хорошо расти в год посева, взяли тимофеевку луговую. К тому же, тимофеевка наиболее распространенная культура в Нечерноземной зоне. Компонентом, темпы роста которого в год посева не совпадают с темпами роста клевера, взяли овсяницу тростниковую. Она является интенсивной, высокопродуктивной культурой при различном использовании фитоценозов, к тому же хорошо растет ь летне-осенний период и в этот период, в отличие от других трав не поражается ржавчиной. Нормы высева были одинаковыми для всех вариаотов, клеверо-мятликовую смесь высевали в соотношении 0,5:0,
Исследования показали, что начиная с первого года жизни, мятлнковые компоненты клевера ползучего имеют большее содержание азота во всех органах растения по сравнению с чистыми посевами мятликовых трав. Повышение содержания азота в мятликовых травах могло произойти только за счет использования биологического азота. .
Поглощение азота мятликовыми компонентами идет различными путями. По мнению одних авторов партнеры обмениваются продуктами
фотосинтеза (Гродэннский, Головко, 1987), взаимообмениваются метаболитами (Ризаева, 1980) и передают азот-через корневые выделения. Опытами других авторов {Хайстед с соавт., 1977, 1979) установлено, что это происходит за счет растительных остатков,с,высоким содержанием азота, которые быстро минерализуются. По нашему мнению передача азота,' фиксированного клевером ползучим, может происходить как за счет прижизненных выделений, так и за счет отмерших частей растений и быстрой их минерализации в течении вегетации.
Таблица 9
Количество азота, дополнительно усваиваемого тимофеевкой в смеси с
Год жизни травостоя Укос N. % на АСВ Разность, % Сухая масса тимофеевки в травосмеси, т/га Дополнительно усвоено N. кг/га
травосмесь однови довая
1 ГОД . -
жизни 1 2.15 1,51 0,64 1,19 7
2 год I . 1.14 0,80 .. 0,34 2.41 , 8
жизни 2 1,27 1,00 0.27 , 2.09 -6
> 3 1.47 1,16 0.31 2,92 9
всего . . - 23
3 год 1 (,10 0,81 0,29 . 2.87 8
жизни 2 1,46 1,06 0,40 2,13 8
* 3 1.61 1,09 ' 0,52 2,46 13
всего ■ - ' * » ■ - ' 29
Из таблицы 9 видно, что тимофеевка в первый год жизни усвоила 7 кг фиксированного клевером азота, во второй год * 23 и в третий год - 29 кг/га. " ...
Такая же закономерность по содержанию и использованию азота получена и при посеве клевера с овсяницей тростниковой.' ' ■
Активность симбнотического аппарата подтверждает тенденции в накоплении азота по годам и укосам^о не находится в прямой связи с количеством потребленного азота травосмесью и чистым посевом. Хотя у клевера в. травосмеси показатели симбиотической активности (масса клубеньков, активность нитрогеиазы и содержание леггемоглобнна) были в большинстве случаев ниже, чем в чистых посевах, по азотфиксации и накоплению азота в сухой массе травосмесь не уступала чистому посеву клевера. ;■.■■■.■■
Видимо, .симбиотический аппарат клевера в травосмеси работает более активно,., чем а, чистом посеве. Мятликовые компоненты как бы "стимулируют" фиксацию азоте, "забирая" его у клевера. В литературе имеются данные о положительном влиянии мятликоаой культуры на все показатели, характеризующие активность симбиотической фиксации
(например, в опытах Синклера, Дональда, 1977, по Берестецкому, 1984). Но такие данные немногочисленны и противоречивы.
Фиксация азота клевером в травосмеси {например, с тимофеевкой) была не ниже, чем фиксация в одновияовом посеве клевера и в сумме за три года составила 57Э кг/га,в одновидовом посеве 551'кг/га (табл. 10),
Таблица 10
Источники а^ота в питании растений. В среднем по 2 опытам
Показатель Клевер Травосмесь Тимофеевка
клевер тимофеевка всего
1 год жизни
Потреблено № кг/га 130 94 26 120 42
в т.ч. из воздуха и 71 7 78 0
из ПОЧВЫ 42 23 19 42 42
% из воздуха 68 76 27 65 0
из почвы 32 24 73 35 100 ,
2 год жизни
Потреблено Ы: кг/га 269 236 71 307 63
в т.ч. из воздуха 206 221 23 244 0
• из почвы 63 15 48 63 63
% из воздуха 77 93 32 79 0
из .почвы 23 7 68 21 too
3 год жизни
Потреблено Ы: кг/га 315 23S 71 309 58
в т.ч. из воздуха 257 222 . 29 251 0
из ПОЧВЫ 58 16 - 42 58 58
{ % из воздуха 82 93 41 81 ■ 0
I из почвы 18 7 59 19 too
Максимальное накоплений сухой массы травосмеси клевера с тимофеевкой достигало во второй год жизни -13,0 т/га, что в 3,3 раза выше, чем одновцдовым посевом тимофеевки, а в травосмеси овсяницы с клевером в третий год жИзни - 13,6 т/га и было в 3 раза больше, чем одновцдовым посевом овсяницы тростниковой.
, Содержание мятдиховых компонентов в травосмеси увеличивалось от ■4% в повый год жизни до 87% на третий год жизни овсяницы, и от 32 до 51% тимофеевки дуговой, а содержание клевера соответственно снижалось.
Наиболее полноценный корм, сбалансированный по содержанию минеральных элементов, белка и клетчатки, получается в смешанных посевах по сравнению с однооидовыми посевами клевера и мятликовых трав. Немаловажным фактором является и более технологичная уборка травосмеси по сравнению с одновцдовым посевом клевера ползучего. В чистых посевах клевера ползучего формируется более низкий травостой, склонный к полеганию.
Производительность уборочных машин при скашивании таких травостоев резко снижается, а иногда становится и невозможной прн работе ' уборочных машин с использованием сегментно-режущих аппаратов. При уборке чистых посевов,клевера на сено, сенаж и витаминную'муху (с нредварителькым'провяливанием в поле) скошенная масса плохо провяливается и сохнет. При ворошен и: i и подборе массы из-за неравномерного высыхания наблюдаются , большие потери наиболее ценной части корма • листьев, вышеизложенное позволяет сделать вывод, что клевер ползучий на кормовые цели в чистом виде высевать нецелесообразно. г , /
Общепринятая ! технология выращиврния семян многолетних мятликовых трав основывается на агротехнике с обязательным применением минерального азота и ; гербицидов. ; Семенная продуктивность большинства мятликовых трав самой высокой бывает на третий год жизни, поэтому для семенных посевов > приходится отводить значительные площади. Побочная продукция - солома - имеет, низкие кормовые качества и, как правило, не поедается скотом без специального приготовления., : Для исключения минерального азота и гербицидов в семеноводстве трав нами предлагается использовать клевер ползучий гигантской разновидности. Семенную продуктивность травостоев изучали в парных травосмесях мятликовых трав с клевером ползучим в сравнении с одновидовымн посевами мятликовых трав без применения, минерального азота и при применении его в рекомендуемых нормах. В, парные травосмеси включали виды трав, различающиеся по скороспелости, характеру побегообразования, типу развитая н высоте растений, характеру облиственности и расположению листьев на стеблях.
В совместных посевах урожай семян мятликовых трав, по сравнению с одновидовьшн неудобренными посевами, в зависимости от вида трав повышался в среднем за два года на 9...40% (табл. II).
Самая низкая прибавка была у мятлика лугового, так как клевер сильно угнетает его в первый год пользования, поэтому возделывать его с клевером Волат для получения семян нецелесообразно.
По сравнению с одновндовыми посевами мятликовых трав, удобренных минеральным азотом, урожай семян мятликовых трав в смешанных посевах с клевером в зависимости от вида травы был ниже в оба года пользования на 12...24%. Но положительной стороной таких посевов было то, что в смешанных посевах, кроме семян мятликовых трав получены семена клевера. Также происходит экономия минерального удобрения. Недостатком совместного получения в одном укосе семян мятликовых трав и клевера ползучего является то, что их нужно отделять друг от друга, * причем семена клевера и тимофеевки неотделимы. Но такие смеси могут быть использованы при залуженнн. .
Таблица 11
Влияние клевера ползучего на семенную продуктивность мятликовых трав в сравнении с минеральным азотом, кг/га. В д. --днем по 2 опытам
Вариант Тимофеевка Ежа .........—--Г --- Овсяница Кострец Мятлик
луговая тростн.
1 год пользования
Чистый посев
мятликов, трав 327 115 469 302 178 62
-//- + N«,•,90 676* 472 917* 533 205 133*
Смесь с клеве-
ром:**) семена
мятликов .трав . 507 336 896 ,418 80 58
***)семена - ■
мятликов .трав 0 0 0 0 0 0
НСР<М ■5 33 30 86 50 50 45
2 год пользования
Чистый посев ! '
мятликов.трав 154 395 450 554 341 61
-/Л + ЫиЛэд ■ 553* 488 681* 706 603 133*
Смесь с клеве*
ром:**) семена
мятликов,трав ' 512 , 514 572 625 535 ,77
** ^семена
мятликов.трав 569 5К8 710 507 54
НСРм «4 34 46 100 - 64 64
й сумме за 2 года ' •• '
Чистый посев ч
мятликов, трав 882 ПО 1019 854 . 519 123
•41- + Н бо*,» 1229 960 : 1789 1239 808 266
Смесь с клеве-
ром:**) семема V..
мят ликов.трав 1019 846 1468 ; 1043 615 . 135
***)семена 7(0 507
мятлик трав ' 569 588 686 54
♦>N60
»*) в I г.п. одновременное получение семян мятликовых трав и клевера ***) в 1 гл. получение урожая семян клевера, во 2 г.п, - семян мятликовых
трав '
Получать семена отдельных видов трав целесообразнее по следующей технологии: в первый год пользования травостой в первом укосе скашивается на корм, со второго укоса собирают семена клевера, во второй год пользования собирают семена мятликовых трав. Такая технология основана на свойстве клевера ползучего отрастать после укосов к на свойствах мятликовых трав после скашивания не образовывать
новые генеративные побеги. Поэтому у мятликового компонента в первый год пользования в первом укосе скашивают генеративные побеги и он меньше конкурирует с клевером ползучим и дает возможность получить семена клевера »о втором укосе. В этом случа: во второй год пользования семенная продуктивность тимофеевки, овсяницы луговой и тростниковой равны урожаем семян, удобренных азотом одновидовых посевов, а ежи - сборной на 20% выше. Семенные посевы при такой технологии не засоряются * в травосмесях содержание сорняков не превышает в первый год пользования 3,.,7%, а в одновидовых неудобренных травостоях от 17 до 83% в зависимости от вида трав (табл. 12).
Таблица 12
Структура семенного травостоя мятлиховых трав при посеве их в чистом ' виде н с клевером ползучим. 3 среднем по 2 опытам.___
Показатель Состав Тимо- Ежа Овсянниа Кострец Мятлик
травостоя феевка сборн. лугов I трост. Сезост. лугов.
t год пользования
АС В, т/га
чистый посев всего 3,6 3.1 2,3 1,4 • 1,3 0,5
злаки 2,8 1.5 1,9 0,8' 0,2 0,1
сорняк» 0,8 1,2 0,4 0,6 1,1 0,4
V/- + N«**, всего 6,4 5,4 4,5 4,3 2.2 0,5 г о,в
злаки 5,6 4.5 3,8 2,9 0,2
В смеси, с сорняки 0,8 0,9 0,7 1,4 1,7 0,6
клевером всего 6.8 5.6 5,1 5.7 5,1 5,0
* 1 злаки 4,2 3,0 2,1 2,3 1,4 1.4
клевер 2.1 2,4 2,8 3,2 . 3.5 3,4.
сорняки 0,$ 0,2 0,2 0.2 0,2 0,2
HCPfc 0,7 0.6 0,6 0,5 0,4 0,3
То же, % злаки 78 61 83 55 ; 12 15
чистый посев сорняки 22 39 (7 45 88 24 85
t- Ne», » " злаки 88 83 85 68 20
сорняки ■ 12 17 15 32 76 . 80
В смеси с злаки 62 54 41 40 27 28
клеверам клевер 31 43 55 56 69 68
сорнякн 7 3 4 4 4 5
2 год пользования
АСВ, т/га:
чистый посев всего 5.9 4,3 4,6 6,1 5,0 3.9
+ NWw всего 8,1 . 7,2 5,8 10,5 5,8 5,6
в смеси с всего 5,3 5,1 5,3 8,6 5,0 5,0
клевером злаки 4,1 4,3 3,2 7,3 3,5 4.4
клевер 1.2 0,8 2,1 1,3 1,5 0,6
НСРм 0,7 0,5 0,6 1.0 0.5 0,6
% » смеси с злаки 78 85 60 85 70 88
клевером клевер 22 15 40 15 30 12
При выращивании мятликовых трав на семена в смеси с клевером значительно увеличивалась масса 1000 семян и их энергия прорастания.
Клевер ползучий повышает не только урожай мятликовых трав, но и качество соломы/ В отличие от минерального,' биологический азот клевера поступает в растения постепенно и к моменту созревания семян, что совпадает с началом вторичного кущения . мятликовых трав, продолжает снабжать растение азотом. Поэтому у .мятликовых трав {особенно у овсяницы тростниковой, ежи и костреца) вегетативные побеги и листья составляют большую часть урожая соломы. Минеральный азот сразу после внесения используется растениями и способствует их кущению, но при. созревании часть побегов отмирает, так как идет реутилизация азота на созревание семян. Наличие в составе обмолоченной массы значительного количества вегетативных побегов и листьев мятликовых трав и непосредственно растений клевера ползучего позволяет по кормовым достоинствам считать обмолоченную массу не соломой, а сеном. Получение семян и сена с ода ¡ой и той же площади позволяет рациональнее использовать пашню и не снижать производство кормов.
Распространение ресурсосберегающих- технологий на основе биологического азота бобовых культур часто ограничивается недостатком семян бобовой культуры, так как имеются определенные трудности при ее выращивании, обусловленные биологическими свойствами, погодными условиями, наличием уборочной и ^шильной техники. Это относится и к семеноводству клевера ползучего. .."■■ ■ _
Биологической особенностью клевера ползучего является растянутое цветение и созревание семян, Он цветет с июня до осени, но наибольшее количество головок со спелыми семенами .образует в июне-июле. Во влажную по!оду трудно определить сроки уборки семян, так как количество созревших, созревающих и цветущих головок может быть близким. При выращивании семян клевера ползучего в одновидовых посевах при таких условиях прямая комбайновая уборка бывает невозможной, а при раздельной уборкетравостой скашивается некачественно. Бели в это время идут дожди, то клевер в валках плохо проветривается и загнивает, так как валки плотно прилегают к земле.
Нами установлено, что семена клевера' ползучего целесообразнее получать в посевах с мятликовымй травами. .При этом биологический урожай, как правило, снижается, так как в структуре травостоя уменьшается количество головок. Но вследствие лучших условий для уборки травостоев при посеве с мятликовыми травами собранный урожай бывает большим, чем при одновидовом посеве клевера.
При такой технологии, в первый год пользования первый укос скашивается на кормовые цели. Опытами было установлено, что для получения максимального урожая клевера ¡травостой следует в фазе бутонизации клевера {примерно через три' недели после отрастания) скашивать на кормовые цели, а семена получать со второго укоса. При этом срезаются только отдельные головки, а у мятлихового компонента
полностью отчуждаются генеративные побеги. Травостой осветляется, что способствует большему образованию головок и лучшему их развитию,*
При выращивании семян клевера в опытах и условиях производства установлено, что лучшим мятлпковым компонентом для клевера ползучего является овсяница тростниковая. Такая травосмесь не полегает, хорошо скашивается. Скошенная на семена масса даже в дождливую погоду не слеживается в валках, так как валок поднимается от земли быстро отрастающей овсяницей тростниковой. За счет этого сокращаются потери семян от прорастания, облегчается обмолот к, с конечном счете, фактический урожай семян клевера бывает выше, чем с чнетых посевов.
Из других видов мятликовых трав жесткие побеги «Яеет ежа сборная, поэтому она также не позволяет скошенной массе слеживаться, но семенная продуктивность хлевера в травосмеси с ежой ниже, чем с овсяницей тростниковой, так как ежа при хороших условиях роста в год посева может угнетать клевер. У остальных видов мятликовых трав побеги слабо удерживают скошенный валок, поэтому высевать талие травосмеси специально для получения семян клевера нецелесообразно. Но если клевер в травосмесях высевается для того, чтобы быть источником биологического азота дня мятликовых трав, то семена клевера можно получать как побочную продукцию.
Таким образом, биологические свойства овсяницы тростниковой -медленное развитие и рост в год посева, быстрое отрастание после скашивания и наличие сравнительно жестких побегов позволяют использовать ее в качестве компонента при выращивании семян клевера ползучего укосно-пастбищного типа,
Гдава 6, "Применение БАВ на клевере ползучем*. Важнейшим компонентом современных биотехнологий в растениеводстве все шире становится использование различных биостимуляторов роста. Мы изучали целесообразность применения БАВ для увеличения продуктивности клевера ползучего при обработке семян и опрыскивании вегетируюишх растений.
Семена обрабатывали эксудатом, фузнхокцином, снмбиоитом-2 (никф<шом), спуртом, Выяснилось, что обработка семян зависит от срока посева. Накопление АСВ клевером при осеннем посеве большим (на 27% по сравнению с контролем) было при применении фуэнкокцика, а при весеннем - при применении фузикокцнна и иикфаиа (па 20., .36%).
Травостой первого года жизни с разными нормами высева опрыскивали ннкфаном (норма препарата I мл/га). Это увеличивало АСВ клевера на 12...21% в основном за счет количества листьев и нх массы (табл.13).
Накопление АСВ при обработке ннкфаном коррелировало с площадью листьев и было более высоким и практически одинаковым при нормах высева 5,5 и 9,2 млн/га. По видимому ннкфан, влияя на меристему увеличивает закладку количества листьев, длину и число корней. При этом, за счет большей поглотительной способности корней, улучшается питание растений, что приводит к замедлению процессов старения каждого
индивидуального листа," Площадь листьев при опрыскивании никфаном при всех' нормах - высева • также была выше, по сравнению с необработанными посевами, но не увеличивалась при увеличении кормы высева с 5,5 до 9,2 млн/га всхожих семян. ■
у ■ ■■■...■•:. . . . .■,'„. ■ Таблица 13
Влияние обработки посевов кпевера ползучего никфаном во время
Месяц 1Э 5.5 - 9,4 НСР«
контр. 1 никфан контр.' | никфан контр. 1 никфан
июнь сентябрь
Густота растений, млн/га II | - зо | 5.6 ..
1,1 | 1,1 | 3,5 | 3,6 | 5,5 | 5,5 Площадь листьев, тыс. м3/га
июнь 1,6 1* 2,1 2.1 6.5 6,5
июль 11.6 12,1 14,8 (5.4 . 18,2 18,9
август (4,8 15,8 18,8 19,7 20,6 21,5
сентябрь 25.4 30,1 32.0 36,8 * 31,9 36,7
Накопление АСВ, т/га
июнь 0,10 0,10 0,15 0.15 0 м 0,54
июль 0.79 1.06 (.03 1.36 , 1,94 2,14
август 2.02 2,33 ■'2,24 3,22 2,40 3,01
сентябрь 2,94 ' 3,36 3,44 4,35 3,60 4,46
Зысота растений, см' -
сентябрь } 27 ; 27 -: 28 28 ; 28.. ■ 29
сентябрь ) 6 | сентябрь | 17 ' [
июнь июль август сентябрь
Число побегов, шт/растение 6 | 5 | 6 | . 5 Длина корней, см ... 24 | 17 | 20 | 17 Число листьев, шт/растение
20
0,1
2,2
.0,11
I ♦
(0,2
I
'5 5 • 4 . . 4 ... 6 6
10 13 (0 (2 Л .7 11 ■ ^
13 14 ■ 11 17 ■ 18 (1 *
15 20 : 13 20 40 20 0,6
х) Биометрические анализы проводили во 2 декаде каждого месяца.
Опрыскивание травостоев второго года жизни, используемых на семенные цели спуртом (0,08 мл/га) и никфаном (1 мл/га) в фазе начала цветения показало, что оба препарата эффективны (табл. 14).
Семенная продуктивность наибольшей была при обработке ннхфаном • 248 кг/га, что на 88% превышает урожай па необработанных поссвах н на 21% обработанных спуртом. Обработка семенных посевов . никфаном ускоряет созревание семян, что позволяет убирать их в конце июля до начала массовых работ по уборке зерновых и льна прямым комбайннроваиием.
Таблица 14
Влияние БЛВ на продуктивность клевере ползучего при обработке
вегетирующих растений 2 года жизни_
Показатель Контроль Симбионт Спурт HCPoí
цвете- созрева- цвете 'созрева* цвете- созрева-
ние ние ,нйе мне ние ние
Масса
клубеньхов, кг/га 46 42 45 45 47 45 2
ABC, т/га: всего 5,0 8,3 5.) .9,7 4,6 9,6
в т.ч. надэ.масса' 4,3 7,5 4,7 8,7 4,2 ' 8,7 0,7/0,9
спелые
головки .. - и . - 1,4 - 1,2 , -
масса семян кг/га 132 248 197 62
Масса 1000 семян, мг • 567 я 633 ш 695 а
Число семян
в бобе, шт. - 1 1,7 | 2.1 I - 1 1.9 - 1
рлава 7. "Влияние сидерата и пожнивно-корневых остатков клевера и травосмесей на урожай зерновых культур и картофеля", .
Для использования бобовой, культуры в ресурсосберегающих технологиях производства продукции растениеводства, она должна оставлять после себя значительное количество пожнивно-корневых остатков (ПЖКО) и азота. Известно, что прибавка урожая клубней картофеля при использовании бобовых сидератов равна 5...9 т/га. Для сидерата и ПЖКО клевера ползучего размеры прибавок не установлены.
Вегетационные опыты показали, что корневая масса клевера ползучего в первый год жизни в зависимости от условий произрастания колеблется от 32 до 56% от общей массы растений. В полевых условиях ■ эти показатели ниже, так как мелкие хорни из-за трудности их отделения от почвы практически в учет не попадают.
При > определении массы корневых и пожнивных остатков мы исходили из следующего; в учет брали только живые части растений. У клевера брали массу побегов и корней на коне^ вегетации пли последнего укоса,' в мятликовых травах - массу корней и 20% от надземной массы АСВ в последнем укосе. В учетную массу не попадал оиад, корневые волоски и корни глубже пахотного слоя (больше 20 см), поэтому масса ПЖКО у нас занижена. Накопление азота в ПЖКО расчитывали по такому же принципу. Содержание азота определяли только в живых частях ПЖКО.
Обобщенные данные показывают, что потенциальные возможности у клевера ползучего, как источника биологического азота для последующи* культур, значительны (табл. 15). В оптимальных условиях выращивания масса ПЖКО может достигать ..15,5- т/га АСВ.Но на слабо и среди еокультуренны* почвах ока колеблется в пределах 0,8.,.4 т/га АСВ. При выращивании, клевера с мятликовыми компонентами общая масса ПЖКО больше, чем у одновидовых посевов.
Таблица 15
Количество корневых и пожнивных остатков (АСВ) клевера ползучего!»
содержание в них азота в зависимости от условий выращивания
Показатель В год посева 2 год жизни 3 год жизни
покровная к-ра озимая рожь средне-окульт. почва слабо окульт. почва оптимальные условия выращивания
наз/м на зерно
Масса, т/га
корней 0.8 0.4 1,1 .. 0.7 3,7
ПЖ 1.5 0.4 3.1 1.2 н,8 :
всего 2,3 ■ 0,8 4,2 1.9 15,5 ■
N. %: корни 2,10 2,29 2,02 - 1,95 1,40
ПЖ ; 2,85 2,72 2,40 2,68 1,79
в среднем 2,58 2,38 2,28 2,42 1,70
Накопление N.
кг/га: корни (8 - .' <7 ■ ■ 21 14 ( 52
ПЖ 43 11 73 32. 211
всего 61 18 96 . 46 263
Известно, что чем быстрее идет минерализация растительных остатков, тем быстрее высвобождающиеся питательные вещества влияют на урожай высеянных культур,' ° -
Для изучения скорости разложения различных органов клевера мы провели модельные опыты при компостировании с почвой и под посевами .ячменя.
Растительные остатки вносили по 10,76 г на сосуд, что составляет 4 т/га по сухому веществу и перемешивали с почвой. Пересчет на . сосуд производили исходя из массы пахотного слоя 30ОС т/га. Почва дерново-подзолистая супесчаная. Опыты проводили в стандартных вегетационных сосудах. Влажность почвы и температуру'поддерживали на оптимальном уровне соответственно 75...85% ППВ и 20,„25*С. Наименьшая влагоемкость почвы 21%. Повторносп. опытов четырехкратная. Остаточные растительные остатки-определяли методом отмучиваиия. Содержание азота в надземной части растений 3,85%, в корневой - 2,30%, а ендерате (смесь надземной и корневой массы) • 3,20% и в соломе - 0,5%.
Нанбольшая скорость разложения растительных остатков была при компостировании надземной массы клевера с почвой. Скорость минерализации сидерата клевера была близка к скорости минерализации
надземной массы, так как в сндерате надземная масса составляет большую часть. , .
г/сосуд г
—ф—ЛстйНчсрспкн —□—ПАя» —Д—№ри
супм
АСВ, г/сосуд
Ннрп —|—ЛаиНчрши —Д—Шля
—X—
81
КВ
супм
Рнс.1 Динамика накопления ячменем азота и АС6 в зависимости от скорости минерализации органов клевера и содержания в них азота
Как и ожидали, поступление азота в почву за время исследований больше было там. где выше содержание азота, Так, из надземной массы за 4 80 дней в почву поступило 327 мг, из сидерата - 265 мг, из корневой массы -190 мг, я из соломы только 18 мг азота на сосуд, за 120 дней соответственно - 381, 313, 222 и 33 мг на сосуд.
При сравнительном изучении динамики минерализации клевера с накоплением сухой массы ячменем, выяснилось, что они приблизительно совпадают (рис. I). t ~ ; v
Задержка в накоплении АСВ ячменем, по сравнению с контролем, в начальный период минерализации клевера, видимо, связана,,. с деятельностью микроорганизмов,- Цсплюлозорзалагающие бактерии "перехватывают" азот у растений на построение своего тепа и размножение. Скорость минерализации корневой массы в начальный период ниже, так как она содержит больше клетчатки и меньше азота.
По мере высвобождения азота в процессе минерализации накопление АСВ между вариантами сглаживалось.
Данные по скорости разложения сидерата в оптимальных условиях, полученные в вегетационных опытах мы использовали для сопоставления с накоплением АСВ ячменем и картофелем поздним в полевых условиях. Было внесено 3 т/га сидерата в пересчете на сухое вещество с содержанием азота 3,35%. Сидерат запахивали в конце апреля в год посева культур.
С первых дней развития ячменя заметна разница в накоплении азота растениями, посеянными по ендерату, по сравнению с неудобренным контролем (рис, 2). На рисунке 3 видно, что всходы ячменя появились через 26 дней после запашки сидерата (посев 12 мая). За это время в почве накопилось значительное количество азота, которое мог использовать ячмень для своего разв!ггия. В фазе созревания ячмень по сравнению с неудобренным вариантом потребил на 37 кг/га азота ( на 44%) больше. Это мог быть только азот минерализовавшегося сидерата, I :
На рисунке 3 показано накопление азота поздним картофелем (растения в целом) без внесения удобрений, при внесении. 90 кг/га минерального азота и 3,0 т/га по сухому вещояву сидерата клевера - 100 кг/га азота.
Потребление биологического азота картофелем, посаженным по сидерату, шло параллельно и практически в одинаковых количествах с потреблением минерального азота.
Последействие клевера ползучего, применяемого в полевых севооборотах в качестве основной культуры в смеси с мятлнковымн травами и подсевной сидеральиой культуры мы определяли на картофеле и ячмене (табл. 16).
Изучение сравнительной эффективности сидерального клевера ползучего и минерального азота на картофеле показало, что сухая масса сидерата клевера в норме 3,0 т/ni способна заменить 90 кг/га минерального нзота. Оплата t кг биологического азота прибавкой урожая' клубней была такой же. как и при использовании минерального азота.
Г^ кг/га
2 3 4 5 фазы развития
шорольбо ЗпАшй
В1Ш1С
ацсрттаЗт/г» ДСВ
' миршоздна оперла в стающим
)СЯШК
1 Вспашка 4 Кущение
2 Посез 5 Выход в трубку
3 Всходы б Колошение
7 Спелость
Рис. 2. Динамика накопления азота ячменем при внесении сидерата
[Ч, кг/га
-Х-
-контроль :. без
удобрений
внесение N90
внесение сидерата 3 т/га АСВ
-мине рал иза ция .;, сидерата в оптимальных условиях,
12 3 4 5 6 ; 7
фазы рязвития [ Вспашка 4 Бутоккзация
2 Посадка 5 Цветение
3 Вскоды 6 Качало отмирания ботвы
7 Уборка
Рис. 3. Динамика накопления азота картофелем поздним при внесении минерального азота и сидерата
Таблица 16
Сравнительная эффективность применения разных норм азотных удобрений и сидерата клевера ползучего на картофеле. В среднем за 4 года
Показатель Контроль N. кг/га Сидерат, т/га НС Роз
60 90 3,0 (ШОО) 4,3 (N144)
АСВ, т/га, 4,4 5,4 7.7 7,8 8,5 -
в т.ч. клубней 3,4 4,1 . 5.5 5,5 -
Урожай клубней,
т/га 15,7 18,5 ,24,8 25.2 28,0 1.1
Накоплением, кг/га 57 75 110 112 13« -
в т.ч. в клубнях 46 57 82 , 82 100 -
Окупаемость 1 кг 40 39
N. кг клубней 0 39 44 -
Урожай зерна ячменя от применения сидерата увеличивался в 1,9 раза (с 1,2 до 2,2 т/га) по сравнению с неудобренным контролем.
Прибавка урожая клубней картофеля от ПЖКО клеверо-мятликовых трав в среднем но 7 опытам была на 7,1...10,3 т/га выше, чем после чисто • мятликовых трав.
Влияние ПЖКО клеверо-тимофеечной смеси на урожай ячменя было выше, чем ПЖКО одновидового посева тимофеевки на 42...56%,
Таким образом, клевер ползучий сорт Волат является не только эффективной сидеральиой культурой, но и в последействии не уступает 'другим видам бобовых культур.
Старовозрастные, а иногда и вновь созданные кормовые угодья, приходится улучшать из-за выпадения ценных компонентов из травостоя. Восстановление их путем распашки или пересева обходится дорого. Кроме того, имеется значительное количество почв, частая распашка которых нежелательна - почвы с наличием камней и эрозиокго-опасные склоновые почвы. В этом случае выгоднее высевать травы, способные долго ■ удерживаться в травостое и обеспечивать себя азотом.
Имеется много примеров удучшекия таких земель, но клеверу ползучему не уделяли должного внимания.
Мы изучали изменение продуктивности семилетнего мятликового травостоя при подсеве в него клевера ползучего сорт Волат при различных уровнях кислотности почвы.
В год подсева клевер развивался слабо из-за сильного угнетения проростков клевера хорошо развитыми видами трав. Во второй год при рН почвы 4,9...6,3 урожай от подсева повысился на 15...17% и белковая продуктивность на 25,..45%, на третий год соответственно на 30...36% н 54...89% (табл. 17).
При 3...4 кратном использовании клеверо-мятликовых смесей клевер Волат может долго поддерживать продуктивность травостоя. Это подтверждают проведенные нами с 1980 по 1986 гг. наблюдения за
участком 50 га клевера с овсяницей луговой в совхозе "ПлосковскиЙ" Смоленской области. Продуктивность травостоя в: течении б лет поддерживалась на уровне 5...6 т/га АСВ, а клевер на 7 год жизни составлял 55% от общего уровня за сезон, ■■ ■ '
Таблица 17
Продуктивность фитоценоза в зависимости от подсева клевера ползучего в , дернину старовозрастного мятликового травостоя и уровня кислотности-
Показатель Укос рН«м|4,1 pH» ,4,9 Рн« »5,5 рНда .6,3 HCPoj подсев/ уровен ьрН
К под сев К- под оев К под сев К под сев
Доля /
бобовых, %
исходная I 0 0 0. .0- 0 , 0 0 0
2 0 0,2 0 ■ 7 0 6 0 6
2 год 1 0 0,5 0 ,11 0 II 0. 12 " '
2 0 8 о. 58 0 : 47 0 42 - ■ 1
Згод 1 0 1 0 17 0 22 0 24
2 15 0 .54 0 51 0 44 -
АСВ, т/га:
исходная 1 1.3 1,2 1,5 1.4 V.5 (.7 1.7 1.6 -
2 1,8 1,7 2,1 2.5 2.7 2гЗ 2,7 2,8
всего 3,1 2.9 3,6 3,9 4.2 4,0 4,4 4,4 0,4/0,4
2 год 1 1,2 1.1 1,4 1,6 1.6 1.7, 1,8 1.8
2 1,2 1.3 1,5 1,9 1.7 2,2 1,6 2.2
всего 2,4 2.4 2,9 3,5 3.3 3.9 3,4 4,0 0,3/0,4
Згод 1 0,7 0,7 1.1 1,6. 2,0 2,1 2.0 2,4
2 0,8 0,9 1.2 2.0 1.1 2,3 1,3 2,3
всего 1,5 1,6 2,3 3,1 4,4 з,з 4,7 0,2/0,4
Гдзда 9^ "Производственная проверка результатов исследований". Производственная проверка и внедрение ресурсосберегающих технологий проводилась параллельно с научными исследованиями с 1976 по 1994гг. , ; »
Для гарантированного внедрения ресурсосберегающих технологий на основе биологического азота клевера ползучего сначала было'налажено семеноводство клевера - первичное иа Смоленской опытной станции по луговодству и кормовым корнеплодам и элитное в совхозе "Плосковский" и совхозе-техникуме "Демидовский". Смоленской области. Полученные семена были использованы не только в посевах хозяйств'Смоленской области, но по разнарядке бывшего МСХ РСФСР и в 25 областях Нечерноземной зоны. В Смоленской, Московской и Калужской областях клевер возделывался под авторским контролем. Среднегодовая площадь
посева клевера Волат за 1981...1990 гг. составила 95 тыс. га, в том числе в Смоленской области 30 тыс. га.
В 1979... 1990 гг. ресурсосберегающие технологии проверяли в совхозе "Плосковский" Смоленской области. 5 этом хозяйстве ен;'годно с 1982 по 1990 гг. клевер подсевали на площади 900 га, из которых 600 га использовали как подсевные промежуточные культуры. Клевер подсевали , под озимые (зимой), яровые зерновые н лен. На базе этого хозяйства была разработана технология промышленного семеноводства клевера ползучего и овсяницы тростниковой в сочетап-н с льноводством. Маши разработки успешно использовались во многих хозяйствах, в том числе в совхозе-техникуме "Демидовский", совхозах "Михейковский", И'Смолч ккнй" и других хозяйствах Смоленской области (1981...1992 гг.); совхозах "имени К.Э.Циолковского", "Берсз^иский", "Винькогскнй", в колледже "Детчинский" и других хозяйствах Калужской области (1987... 1995 гг.). В колледже "Детчинекий" в настоящее время клевер , ползучий Волат используют в полевых севооборотах в качестве основной культуры (325 га); на культурных пастбищах (255 га), убирают на семена (100 га) и ежегодно по 100 га зимой подсевают под озимую рожь для использования на сидерит.
Урожай семян при выращивании мятликовых трав на основе , биологического азота клевера ползучего составлял от 0,4 до 0,8 т/га, прибавка'зерна на зерновых культурах • 0,9...1,2 т/га. прибавка урожая картофеля - 4,8...8,1 т/га. При этих технологиях не применяли минеральные азотные удобрения н гербициды, за исключением посевов льна. 5 ' Результаты производственной проверки показали, что используемый для ресурсосберегающих технологий сорт Волат расширяет возможности использования ресурсосберегающих технологий.
Гдава 10. "Энергети ческая оценка использования биологического азота". В современных условиях биоэнергетическая оценка технологий позволяет более обоснованно рекомендовать технологии, которые характеризуются большим или равным выходом сельскохозяйственной продукции при меньших затратах энергии.
При расчете Энергетических затрат в наших исследования* мы воспользовались учебным пособием Г.С.Посыланова и В.Е.Долгодворова (1995).
Расчеты показали, что смешанные посевы клевера ползучего с тимофеевкой по всем показателям энергетической оценки (энергосодержание урожая, чистый доход, коэффициент энергетической ' эффективности и биоэнергетический коэффшшеггг) имеют преимущества перед чистым посевом мятликов ых культур. Травосмесь уступала только клеверу в чистом виде по сбору н энергетической себестоимости белка на 7%.
Использование биологического азота клевера ползучего для получения семян мятликовых трав также, как и при получении сенажа, значительно сокращает энергозатраты на получение урожая. Для примера приведены расчеты по энергетической оценке эффективности выращивания
семян овсяницы тростниковой в чистом посеве при ежегодном удобрении в норме 90 кг/ги минерального азота и в смеси с клевером. Выращивание овсяницы тростниковой в травосмеси с клевером, ползучим за два года пользования обеспечивает практически такое же поступление энергии с урожаем <265,5 ГДж/га), как н при внесении 180 кг/га азота, но имеет в 1,8 разя выше коэффициент энергетической эффективности, в 1,5 раза выше биоэиерготический коэффициент, в 1,7 раза' ниже энергетическую; себестоимость сухого вещества и * в 2; раза ниже энергетическую себестоимость семян.
От участия клевера ползучего в качестве предшественника энергии с прибавкой урожая картофеля было на 33,0...48,4% болыие, чем от мятлнковых трав в одновидовых посевах.
Использование клевера ползучего в качестве промежуточной сидеральнай культуры в норме 3,0 т/ra АСВ заменяет поступление энергии с урожаем картофеля, удобренного 90 кг/га минерального азота. При этом * энергетическая себестоимость прибавки ■ урожая клубней картофеля получена па 16% меньше, чем при внесении минерального азота. .
Выводы
1. Клевер ползучий укосно-пастбищного типа, разновидность giganteum, сорта Волат в условиях Центрального Нечерноземья в. год посева прч создании благоприятных условий для симбиоза может формировать урожай сухой массы до 6,4 т/га «..содержанием азота 205 кг/га, на второй и третий год жизни сбор сухого вещества достигает до 8,5 т/га с содержанием азота 272 кг/га. Наибольшая фиксация азота воздуха клевером составляет 257 кг/га в год.
2. Потенциальная азотфиксирующая активность и продуктивность сорта Волат реализуется при рНшл . не ниже 6,1, повышенной обеспеченности подвижным фосфором и обменным калием (150'мг/кг почвы по Кирсанову) й. не ниже: средней обеспеченности бором и молибденом; влажности пахотного слоя почвы не ниже влажности разрыва капилляров; при этом исключается применение азотных удобрений в любых нормах.
3. Оптимальная норма высева клевера ползучего в чистом виде 5,5 млн. и в смеси с мятлнковыми травами 2,8 млн. всхожих семян на гектар. Лучшими покровными культурами являются озимая рожь и овес на зеленую массу. Возможен подсев под ячмень, овес и озимую рожь на зерно и лен. Под озимую рожь клевер целесообразно подсевать зимой или по тало-мерзлой почве, под яровые зерновые - одновременно с посевом зерновых. •
4. В клеверо-мятликовых травосмесях мятликовый компонент использует биологический азот клевера и повышает семенную продуктивность на 16...66% по сравнению с чистыми посевами мятликовых трав. Для получения семян клевера лучшим компонентом является овсяница тростниковая. В этой травосмеси семена клевера
следует получать со второго укоса во второй год жизни, а в третий год жизни семена овсяницы, при этом формируется корм соответствующий второму классу сена.
: , 5. Наибольшей продуктивностью при двухгодично-: трехукосном использовании обладает травосмесь клевера с ежой сборной и овсяницей тростниковой - 10 т/га сухой массы. Близкими к ним по продуктивности являются травосмеси клевера с тимофеевкой и овсяницей луговой. Фиксация азота воздуха клевером в травосмеси не ниже, чем одновидовымн посевами клевера.
6. П конце вегетации двухгодичного, пользования после уборки травосмесей в поле остается до 6,1 т/га сухой массы в которой содержится до 95 кг/га азота. Это обеспечивает в первый год последействия прибавку урожгт зерна ячменя на 0,8...0,9 т/га или клубней картофеля на 7,¡...10,3 т/га.
7. При сидералыюм использовании клевера ползучего в год подсева формируется биомасса до 8,4 т/га АСВ с содержанием азота 249 кг/га, в том числе симбиоти чески фиксированного 191 кг/га. В течении 80 дней минерализуется 77% биомассы и высвобождаются 77 кг/га азота, а за 120 дней минерализуется 91% биомассу и высвобождается 91 кг/га азота. Следует отметить, что наиболее быстрыми темпами идет минерализация органов с большим содержанием азота. Это обеспечивает повышение урожая зерна ячменя на 1,05 т/га, клубней картофеля на 9,5... 12,3 т/га. 1 т сидерата окупается 360 кг/га зерна или 2,2...3,1 т/га картофеля.
8. Обработка вегетпрующих растений клевера в фазу бутонизации биологически активным веществом нихфапом в норме 1 мл/га обеспечивает повышение семенной продуктивности до 88%, а прн обработке эггим же препаратом в той же норме в фазу ветвления, повышает накопление сухого вещества растений до 21%. Обработка семян приводит к увеличению прибавки сухого вещества растений в год посева до 36%, -
9. Клевер ползучий Волат целесообразно использовать для повышения продуктивности старовозраспшх мятликовых травостоев. На второй год после подсева урожайность травостоя повышается на 15...17% и белковая продуктивность на 25...45%, на третий год соответственно на 30...36% я 54,..89%.
1 ОЭнергетическая оценха изучаемых приемов показывает, что : использование клевера Волат на сидерат снижает энергетическую себестоимость клубней картофеля в 1,7 раза; при возделывании клеверо-мятликовых травосмесей чистый энергетический доход возрастает по сравнению с одновидовымн посевами мятликовых трав на 140 ГДж/га, энергетическая себестоимость АСВ снижается в 1,4 раза, а сырого белка в 2,6 раза; возделывание мятликовых трав на семена в смеси с клевером снижает энергетическую себестоимость семян на 23%; пожнивные и корневые остатки клевера с мятлнковыми травами в последействии увеличивают поступление энергии с урожаем картофеля на 48,4 ГДж/га.
, , Рекомендации производству
1.Для реализации наибольшей азотфиксирующей активности (257 кг/га) к продуктивности (до 8,5 т/га АСВ) клевера ползучего сорта Волах в условиях Центрального,, Нечерноземья необходимо оптимизировать основные факторы среды: довести pH«m до 6,1, обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием до повышенной (150 - мг/кг почвы по Кирсанову),содержание. бора и молибдена не ниже среднего, поддерживать влажность почвы выше влажности разрыва капилляров, исключить, применение , азотных удобрений. ' 't;r'. ■ ■ ,
2. Высевать клевер ползучий для использования в чистом виде на сидсрат с нормой 5,5 млн/га, в смсси с мятликовыми травами 2,3 млн. всхожих семян на гектар. Подсеч под озимую рожь проводить в зимний период или по тало-мерзлой почве, Семенородство клевера ползучего совмещать с семеноводством мятликовых трав, при этом лучшим компонентом травосмеси для получения семян клевера является овсяница тростниковая. При возделывании • клевера на семена посевы в фазу бутонизации обрабатывать никфаном в норме 1 мл/га, при возделывании на корм в фазу отрастания при той же норме, а при обработке семян - в норме 0,25 мл/кг семян перед посевом.
3. Семена мятлнковых трав: овсяницы луговой и тростниковой, костреца безостого и ежи сборной получать в смешанных посевах с клевером ползучим за счл1 биологического азотаклевера. ~
4. В старовозрасгные мятлнковые травостои подсевать клевер ползучий в норме не ниже 3,0 млн. всхожих семян на гектар.
Список основных работ автор;, .»публикованных по теме диссертации
Статьи:
1. Мельничух В,П., Попова Л .Д/Величина и распределение урожая трав по циклам стравливания в зависимости от сроков внесения азотного удобрения.//Химия в с.х. 1970.-№П.
2. Попов Н.Б., Попова Л .Д., Мельничук В.П., Помазкина Г.П„ Панферов Н,В. Удобрения и переваримость пастбищного корма, выращенного на суходоле, пойме и осушенном иизинном болоте. // Вестник сл. науки. 1971.-ЛИ.'-С. 71.,76. ' ; . '
3.Попов Н.Б., Попова Л.Д, Пути повышения продуктивности пастбищ. //Молочное и мясное скотоводство "1971,. Щ).
4. Попов В. В., Мельничук В.П„ ; Попова Л Д. Известкование и переваримость злаковых и бобовых трав на пастбищах. // Вестник сл. науки. 1972. - №1. - С. 29...34. - '' г.
5. Мельничук В.П., Попова Л.Д. Известкование почвы при создании пастбищ с бобово-злаковым травостоем. //Химия в с.х. (972, - №3. - С. 6.„7.
6. Мельничук В.П., Попова' Л.Д. Эффективность известкования почвы м совместного применения 'извести с удобрениями на злаковых пастбищах. //Агрохимия. 1973. С.97...105.
7. Мельничук В.П., Попова Л.Д. Влияние извести на урожай и ботанический состав корма на разных типах культурных пастбищ. /Сб. Вопросы известкования кислых почв. - Горки, 1973. - С. 154...159. : 8. Моругина М.П., Чуйков В.А., Мельничук В.П., Попова Л.Д. Иззесткование кислых дерново-подзолистых почв и содержание микроэлементов в корме бобовозлакового пастбища. // Агрохимия. 1974. -№4.-С. 114...119.
9. Попова Л.Д. Известкование и удобрение культурных пастбищ в условиях Нечерноземной зоны. Автореф. дисс. канд, с.х. наук. - М„ 1974. -27 с. .,
10, Мельничук В.П., Попова Л.Д. Влияние известкований кислых почв на продуктивность культурных пастбищ. Бкщ. ВИУА. М., 1980. - №52.
П.Попова Л .Д., Попов Н.Б. Система кормопроизводства. В кн. Система земледелия в совхозах и колхозах Смоленской области на период до 1990 г. - Смоленск, 1982. - С. 210...232.
; 12. Мухтаров И.И., Бычинская Р.П., Попова Л.Д., Попов Н.Б. Клевер ползучий "Волат". - М:. Колос, 1984. - 7 с.
13. Попов Н.Б.,. Попова Л.Д., Бычинская Р.П. Оптимальная обеспеченность почвы фосфором и калием для белоклеверо-злаковых
. травостоев. /Сб. Задачи агрохимической науки по повышению окупаемости удобрений по зонам страны. - Горький, 1984.-С. 181... 182.
14. Попов Н.Б., Попова Л.Д., Бычинская Р.П, "Волат" - новый сорт клевера. //С.х. России. 1985, - №2. - С. 37...39.
15. Попов Н.Б., Попова Л.Д. Клевер "Волат" - корм, семена, удобрение.7/С.х. Нечерноземья. 1985. - №7. - С. 27...28.
, 16. Посыпанов Г.С., Попова Л.Д., Попов Н.Б, Клевер ползучий "Волат". /Сб. Прноксхэя нива. Вестник передового опыта. - Тула, 1989. - С. 107...III.
17. Попова Л.Д. Симбиотическая активность, урожайность и беяковая продуктивность клевера ползучего (Волат) в зависимости от приемов возделывания. //Тезисы докл. I Всес. конф. СОИСАФ. - Калуга, 1991;-С.51..,53.
18. Попова Л.Д., Попов Н.Б. Роль клевера ползучего (Волат) в системе биологического регулирования плодородия почвы. //Тезисы докл. I Всес. конф. СОИСАФ. -Калуга, 1991. - С. 51...53.
19. Соколова Л.А., Попов Н.Б., Попова Л.Д. Влияние предпосевной обработки семян фузикокцнном на рост и развотие клевера ползучего Волат.//Тез. докл. II Всес. конф. СОИСАФ. - Калуга, 1991,-С. 23...25,
20. Соколова Л.А,, Попов Н.Б., Попова Л Д., Посыпанов Г.С. Воздействие обработок семян клевера ползучего эксудатом из проростков озимой пшеницы на развитие растений клевера. //Тез. докл. И Всес. конф. СОИСАФ,- Калуга. 1991.-С. 22...23.
21. Попова Л.Д., Канкулов А.Т. Сроки подсева под озимые клевера ползучего Волат. /Яез. докл. II Всес. конф. СОИСАФ. - Калуга, 1991. - С. 90...92.
Т1. Попова Л.Д., Канкулов А.Т. Использование биологического азота в семеноводстве злаковых трав. //Тез. докл. И Всес. конф. СОИСАФ. г Калуга, 199(.-С. 64...66. 1 г >
23. Попова Л .Д., Березняцкая И.Я., Гибло А.И Симбиотическая активность клевера ползучего в зависимости от влажности почвы. //Тез. докл. II Всес. конф. СОИСАФ. - Калуга, 1991.- С. ¡6..17.
24. Попова Л.Д., Канкулов А.Т. Влияние покровных культур на продуктивность клевера ползучего Волагт. //Тез. докл. 11 Всес. конф. СОИСАФ.-Калуга, 1991.-С. 30...31. •
25. Полов Н.Б., Попова Л .'Д. Технология выращивания клевера ползучего Волат на корм и семена. //Тез. докл. II Всес. кокф. СОИСАФ. -Калуга. 1991.-С. Н...13.
26. Посыпанов Г,С,, Попова Л.Д. Энергосберегающая технология производства высокобелковых культур.: /Сб. Энергосберегающие экологически чистые системы кормопроизводства. - Нижний. Новгород, 1991.-С. 43...51. ' . . ; .
27. Попова Л.Д., Канкулов А.Т. Влияние сроков подсева под озимые на развитие клевера ползучего Волат. /Сб. Биологический азот. Ежегодник СОИСАФ.-Калуга, 1992,-ВыпЛ. - ЧастьШ. - С.64...72. ;
28. Попова Л.Д,, Посыпанов Г.С., Юдина И.Н. Приемы возделывания клевера-ползучего для использования на сидерат в год посева. //Известия ТСХА. 1995. - Ма2. С. 40...53.
29. Попова Л.Д., Посыпанов Г.С., Юдина И.Н. Влияние подсевной промежуточной культуры клевера ползучего Волат на урожай картофеля, //ИзвестияТСХА. 1995, - - С.67...74.
30. Попова ЛД., Березняцкая И.Я. Активность снмбиотнческого аппарата и продуктивность клевера ..оязучего в зависимости от уровня рН почвы. /Сб. науч. тр. КФ МСХА. -Калуга, 1996. - Вып.2. - С. 252...253.
31. Посыпанов Г.С., Попова Л.Д., Березняцкая ИЛ. Оптимальная обеспеченность клевера ползучего Волат фосфором для максимального развития снмбиотнческого аппарата. /Сб. иауч. тр. КФ МСХА. - Калуга, 1996. - Вып.2. - С. 253...254. ,
32. Посыпанов Г.С.,-Попова Л.Д,, Березняцкая И.Я. Оптимальная обеспеченность клевера ползучего калием для максимального развитая снмбиотнческого аппарата. /Сб. науч. тр. КФ МСХА. - Калуга; 1996. -Вып.2. - С. 254.
33. Попова Л.Д., Соколова Л.А,, Попов Н.Б, Влияние биологически активных веществ на семенную продуктивность клевера ползучего Волат, /Сб. науч. тр. КФ МСХА. - Калуга, 1996. - Вып.2. - С. 255...256.
34. Попова Л .Д., Посыпанов Г.С., Березняцкая И.Я, Влияние рачшчных корм азотных удобрений' на формирование и активность симинотнчгского аппарата к урожайность клевера ползучего Волат в первый год жизни, /Сб. науч. тр. КФ МСХА, - Калуга, 1996. - Вып.2. - С 257,.,258 <. ...
35. Посыпанов Г.С., Сюняев Х.Х., Попова Л.Д., . Сюняева О.И. Динамика разложения растительных остатков клевера Волат в модельном опыте. /Сб. науч. тр. КФ МСХА. - Калуга, 1996. - Вып.2. - С. 258...259,
36. Соколова Л.А., Попова Л.Д., Попов Н.Б., Посыпано» Г.С. Влияние предпосевной обработки семян спуртом на рост и развитие клевера ползучего Волат в оптимальных и экстремальных условиях. /Сб. науч. тр. КФ МСХА. - Калуга, 1996. - Вып.2, - С. 278.
37. Попова Л.Д. Сравнительная эффективность традиционной и ресурсосберегающей систем земледелия. /Сб. науч. тр. КФ МСХА. - Калуга, 1996. - Вып.2. - С. 2В4...285.
38. Попова Л.Д., Гибло О.Г. Динамика минерализации клевера ползучего Волат в почве. /Сб. Биологический азот в растениеводстве. - М., 1996. - С. 70.
39. Попова Л.Д., Гибло О.Г. Роль клевера ползучего в биологизации земледелия. /Сб. Биологический азот в растениеводстве. - М., 1996. - С. 71.
40. Березняцкая И.Я., Попова Л.Д. Эффективность инокуляции семян клевера ползучего заводским штаммом ризобнй. /Сб. Биологический азот в растениеводстве. - М., 1996. -С. 90,
41. Соколова Л.А., Попов Н.Б., Попова Л.Д., Юдина И.Н. Влияние препарата никфан на рост, развитие и продуктивность с.х. растений. /Сб. Биологический азот в растениеводстве. - М.,1996. - С. 76...77.
42. Попова Л.Д., Юдина И,Н, Приемы возделывания и использования клевера ползучего Волат в первый год жизни, /Сб. Биологический азот в растениеводстве. М„ 1996. - С. 81,
Рекомендации:
43. Шильииков И.А., Айрумов Л.П., Удалова Л.П., Кашлева Н.К., Пудова В.Н., Полова Л.Д., Попов П.Б. Рекомендации по известкованию кислых почв в совхозах н колхозах Смоленской области. - Смоленск, 1973. • 22 с. ■
44. Аржановская С.А., Атрошкевич Л.А., Попова Л.Д. с соавт. Рекомендации по увеличению производства продукции растениеводства с животноводства в совхозах и колхозах Смоленской области в 1979 г, -Смоленск, 1979.-38 с.
, 45, Попов Н.Б., Попова Л.Д. Рекомендации по созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ и эффективному использованию. - М,: Московский рабочий, 1980, - С. 51 ..,84.
46. Коок В.А., Новиков В.П., Кошелев В.К., Попова Л.Д. с соавт. Рекомендации по увеличению продуктов растениеводства в совхозах и колхозах Смоленской области в 1981 г. - Смоленск, 1981. - 36 с,
47. Попова Л.Д,, Попов Н.Б., Чернов Б.А. Рекомендации по технологии возделывания хлевера на семена. - Калуга, 1988. -16 с.
48. Попов Н.Б., Попова Л.Д. Рекомендации по уборочной и послеуборочной обработке семян многолетних трав. - Калуга, 1988. - 18 с.
Объем 2,5 п. .п.
Заказ 686
Тираж Ю№
Типография Издательства МСХА 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Попова, Людмила Дмитриевна