Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО И ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО И ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ"

А-з оШ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КАНКУЛОВ Ауладин Талович

продуктивность клевера ползучего

и овсяницы тростниковой

в чистых и смешанных посевах

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1993

}

Диссертационная работа выполнена в Калужском филиале Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Посыпанов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. К. Каюмов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. А. Раскутин.

Ведущее предприятие — Калужский научно-исследсватель-ский и ироектно-конетрукторский институт сельского хозяйства.

Защита состоится «Л^» . ¿Л . . 1993 г. в

«/ ^ » час на заседании специализированного сопела К-120 35 07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И ",50, Тимирязевская ул , 49 Сектор защиты диссертаций ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХ \

Автореферат разослан «М?» ,.¿,<.¿1-*- 1993 г

Учены." секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В. И. Скотина

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ * Актуальность темы исследований. Клевер ползучий сорта.Вола» (разновидность 01саг^еит ".), многолетняя высокопродуктивная, высокобелковая культура укосного типа/Овсяница тростниковая ин-тродуцируемая долголетняя многоукосная злаковая культура. Однако, ее вегетативная масса содержит мало белка. Травосмеси этих куль- -тур могут повысить кормовую продуктивность гектара и улучшить ка-,-чество корма. Однако, технология совместного возделывания этих культур изучена крайне слабо.: Нет обоснования выбора покровной; ' культуры, не изучены сшлбиотическая деятельность клевера в меси с овсяницей, рост и развитие растений клевера ползучего и овсяни-. цы в травосмесях; не определено взаимовлияние этих компонентов^ смеси на величину и качество урожая. Решение этих вопросов представляет теоретическими практический интерес. •

. Цедь исследований. Выявить степень влияния покровной куль- . туры и способа ее использования на подпокровную культуру в год-посева, а также фуражную урожайность и семенную продуктивность во . второй и последующие года жизни трав. Определить роль бобового когаонента 'в азотном,питании овсшида тростниковой. -

7 ■ В задачи.исследований: входило, изучить: степень угнетения посевов овсяницы тростниковой•и клевера ползучего покровной культурой; динамику- формирования--симбиотического аппарата, клевера, по- ■ • 'лзучего в чистом к смешанном'посевах; интенсивность симбиотической фиксами азотавоздуха, его количество в чистых и смешанных посе-: вах; урожайность:и сем9нйую продуктшэность посевов по годам жизни в зависимости от состава травосмеси и активности биологической -азотфихсации; полноценность корма в зависимости от состава фито-; ценоза; окупаемость затрат ископаемой г энергии биологической эяер-• • гией урожая.' - 1 " . • .

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЛУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз. академии

диссегтационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Лзсковской сельскохозяйственной академии имаья К.А.Тимирязева по теме "Продуктивность клевера ползучего и овсяница тростниковой в чистых и смешанных посевах", номер государственной регистрация 01.66.0150608.

В разработке темы принолали участие кандидат сельскохозяйственных наук, доценв кафедры растениеводства ¡калужского филиала Московской сельскохозяйственной акадечия Попова Л.Д., студенты I® ТСХА Шалей A.A., Чудчеков В.И., Коваль Н.В., за что шршьаю ям искреннюю благодарность.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны: изучена совместимость клевера ползучего и овсяницы тростниковой в смешанных посевах; выявлена степень угнетения клевера и овсяницы тростниковой покровной культурой в зависимости от вида и способа использования; определены наиболее целесообразные сроки использования смешанных посевов на семена клевера и овсяницы и фуражную массу; изучено формирование симбиотического аппарата клевера ползучего в чистых л смешанных посевах; определено влияние клевера ползучего на азотный режим овсяницы тростниковой, урожайность и качество корма; изучены рост и развитие компонентов смеси, динамика площади лпстььв, накопление сухого вешества, структура урожая и биохимический состав корма.

Практическая ценность резуд^Е-ов . сследрваний. ¿»вделывание клевера ползучего в смеси с овсянвден тросчшаковой позволит в 3,3 раза повысить семенную продуктиачосгь овсяницы, при сохранении достаточно высокой кормовой продуктивности посевов и улучшении качества корма.

Апробадит работы. Основные положения исследований изложены в пяти опубликованных работах. Отдельные от.лш работы доложены

ч

на второй Всесоюзной и третьей Международной науных конференциях СОИСАФ, КФ ТСХА, Калуга 1991 и 1993 гг.

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 4 рисунка, 16 таблиц в приложении. Список литературы включает 110 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. • . ■ - ■

■ ' . ; . ; ПОДЕРЖАН® РАБОТЫ • . •■:.

• В первой главе -"Рост и развитие растений клевера ползучего "Волат" и овсяницы тростниковой в чистых и смешанных посевах" изложено .современное состояние' изученности роста и развития клевера ползучего'-и.овсяшиш тростниковой в чистых посевах, а также . взаимовлияние их в травосмесях. Определены цели и задачи исследований. ' ,'•''"... ■*'■/. :.* • - ". ' ' ."' Во второй главе - "Объекты, условия и методика исследова-' ний": даны сведения о том; что опыты проводили в совхозе Беревов-•ский Жиздринского района Калужской области в 1988-1991 гг. Почва. опытных, участков: дерново ередееподзолистая, оредаеокультуренная», содержание гумуса. 1,56 легкогидролизуемого азота 66 . ' ,, подвижного, фосфора 73,4. обменного калия 75,Г мг на I.кг почвы, РН сол, 5,5; оояьношглвватая, . содержание гумуса 1.28Й, легкогидролизуемого азота 51 ^ подвижного фосфора 232, обменного калия 10© мг на Г кг шчвк, Рн сол. 6,9. • ' .

Метеорологические условия: 1988 год был тешшм с нормальным количеством,осадков; 1989 год - теплый достаточно влажный.. 1990 год отмечался более холодной погодой при наименьшем количестве осадков, ,1991 год - был садам, благоприятным для роста и развития многолетних трав. ; ' ¿Л.-', ■, •. • . .. • "' '...'.'.. • ■ . .* .-'Учетная площадь делянки - 100 м2, повтори ость четырахкрат- " ная, 'размещение .вариантов рэндомн8щ?ованнов..'.. ;

Покровные культуры: озимая рожь и овео ка зеленую массу ж зерно, ячмень - на зерно. Подпокровные культуры - клевер ползучий, сорта Волат, норма высева 4,2 млн. и овсяница тростниковая -норма высева 2,4 млн.всхожих сзшн на гектар.

Исследования проводили по общепринятым методам. Определяли химический состав и влажность почвы и растений, густоту растений В начале и в конце вегетации. Биометрический анализ растение проводили о четырех повторностей каждого варианта по фазам развития растений, где учитывали количество и массу клубеньков, а общий и ахтивный симбиотическиЛ потенциал, площадь листьев, накопление сухой массы по органам и укосам, рассчитывала фотосинтетический потенциал.

Количество симбиотически фиксированного азота воздуха определяли методом сравнения с небобовой культурой.

В третье!} главе - "Рост и развитие клевера ползучего и овсяницы тростниковой в год посева в зависимости от вида покровной культуры и ее использования" показывается зависимость роста и развития клевера ползучего и овсяницы тростниковой при использовании покровных культур на зеленую массу и зерно; степень угнетения ими подпокровных трав; влияние на формирование симбиотичеокого аппарата клевера ползучего; приведены данные о площади листьев клевера и овсяницы, количества к масса сырых клубеньков я фиксированно-« . го азота воздуха клевером ползучим в одновидовом посеве и травосмеси.

Степень угнетения клевера ползучего и овсяницы тростниковой покровной культурой в год посева существенно различались. Наименьшее угнетение подпокрсвных- культур было при использовании озимок ржи и овса на зеленую массу, несколько больше ячменем на зерно и еще больше овсом и озимой рожью на зерно. В вариантах с по-

Кровней культурой на зерно появление побегов третьего порядка наступило на 34 дня позже, чем в вариантах этих же культур на 'зеленую массу, а фаза бутонизации-цветения .в первый год жизни не наступила. Масса клубеньоов на корнях клевера под покровом культур на зерно была в 2 раза меньше, чем под покровом культур на зеленую массу (рис. I), а АСП в 20 раз меньше.

... т-:—|—--г

5 тр.л^ ветв,.; п.з.пор. бут—пв. цвет.

V -,Рис.- I. ..Масса-снрых клубеньков.клевера ползучего ' в год посева,в .зависимости от вида-покро-. ' .'' • ' / .. вной культура (1968 г.) ' ' -. ; - озимая:рожь (зеленая масса) '+ клевер ' ; ■. - озимая рожь (зеленая масса) + овсяница '+ клевер

озимая рожь!.(зерно) + овсяница + клевер ~

- —.»»—»»— -' овес (зеленая масса) + овсянида + клевер. ■

- Количество фиксированного азота воздуза. клевером под покровом озимей ржи на'зеленую массу в чистом и смешанном посеве было практически одинаковым - 141,1 кг/га в,чистом посеве клевера и-143,7'кг/га в смеси с овсяницей (табл. I).

• •. . К концу;первого года жизнл еухая надземиая масса клевера-

Таблица І

Количество азота воздуха фиксированного клевером ползучим в одаовидовом посеве и травосмеси в первый год жизни (1988-1989 гг.)

Озимая рожь (золеная масса)

клевер

овеяни да

Клевер + овсяница

клевер :

.овеяни-:

па,

:всего

Потребление, кг/га Фиксировано, кг/га Потреблэкие, кг/га Фиксировано, кг/га

9,2 214,5 Ш,7 7,4 103,0 74,1

201,9 10,6 205,3

141,4 - 143,7

100,1 8,9 95,6

71,1 - 74,1

под покровом культур на зегно была в 6-7 раз, а масса корней в

2,5 раза меньше, чел под покровом культур на зеленую массу. Сухая

маоса клевера в смеси под покровом озимой ржи на зеленую массу

была в 7,5 раз болыве, чем на зерно (табл. 2).

Таблица. 2

УроЕайность (ц/га) клевера ползучего, сода ржание и обор белка в первый год жизни

Озимая рожь : Овео ІЯчмень

Показатель : зеленая масса: зерно :зеленая : : масса : з е Р н о

клевер і о в с я н и ц а + к лев е Р

Зеленая масса ¿54 248 38,8 219,0 90,9 215,0

Сухая масса 36,0 35,2 4,7 30,4 12,5 30,7

Белок, % на * AGB 25,5 26,1 26, о 26,1 26,0 26,1

кг-га 918 913 141 7S8 328 796

Содержание азота в органах клевера ползучего не зависело от состава фитоценоза, а у овсяницы тростниковой в слеси с клевером содержание азота было выше, чем в одаовидовом посева.

По степени угнетения подпокровных кулкур покровные культуры могут быть выстроены в следующий зяд: овес на зеленую массу,

озимая рожь на зеленую массу, ячмень на зерно, овес на зерне и озимая рожь на зерно. ; .

В Четвертой удад - "аппиятпваиид урпжяя ццпилмач-нпу три» во второй и третий.года жизни в зависимости от состава фитоценоза" приведены данные о рооте и развитии растений фотооинтетичес-.• кой деятельности посевов (площадь листьев и ФСП, накопление сухо-1 го вещества); урожая сухой массы клевера ползучего и овсяницы тростниковой и:его структуре;

Во второй год жизни клевер развивается нормально, независимо от покровной культуры. Максимальная площадь листьев ваблпдалась в первом укосе и снижалась во втором я третьем. 7 овсяницы в смеси она возрастала от укоса к укосу и к третьему укосу (табл. 3) вытесняла клевер. ; калина 3

. . Площадь листьев, и ФСП клевера ползучего и овсяницы

тростниковой перед укосом во П е Ш годе жизни в одно- ' > :'.■ видовом посеве и травосмеси. ^

\ : . . . ; : Овсяница + клевер-

Год жизни, укос : Овсяница : Клевер :-

■ :овсяница : Клевер1 .

. Площадь листьев, тыс.м2/га

1989 г. - П г.жизни ••

I ■ .. •. ... 8,4 , 32,0 . 2,4 33,4 .

'.'•..'•2 Л'''-"* Ч 15,0• Т0,1 ■ 15;1.

; -' з.; 12,0 ; 22,0 -7,7 -

1990 г.-Ш год жизни - 17,5 . 22,5 у,';.:,

;.. , ФСП, тнс.м2-дн/га

19Я9 Г.-П г.жизни . ■': • 38й 1445 . : 707 -1367

1990 г.-Ш Г.жизни .. 1210- 108 1595 у ? - ■"

' .1 ; В третиЗ; год* зкизниплощадь листьев овсяншш в смеси была на 2255 выше, чем в чистом посеве. , ;

."■'Во П год жизни. ФСП во всех вариантах сметанных посевов ов- .

сяншщ и клевера был выше, чем одаовидовых посевов этих трав, причем «МП клевера в смешанных посевах был таким же, как и в чио-чом пссеве клевера иди несколько ниже. Во второй год жизни накопление сухой массы было максимальным во 2 укосе, хотя максимальный прирост происходит в период формирования первого укоса (табл.4).

Таблица 4

Накопление сухой шссы клевер-! ползучего я овсяншш тростниковой во 2 год жизни в чистых и сметанных посевах, ц/га, а.с.м. 1ЬЗЭ г.

Овсяница + клевер

«аза развития, : укос ; Клевер :0встаица :овслни-. : їй : клевер : всего

Надземная масса

Ветвление-кущение,I 23,5 9,9 4,0 24,8 28,8

Созревание, 2 43,4 31,0 14,6 . 40,7 55,3

Бутонизация-кущение, 3 21,7 5,0 10,7 14,С 24,7

Масса корней

Ветвление-кущение,1 5,9 6,9 I,1» 4,2 6,1

Созревание, 2 6,3 10,1 5,а 6,1

Бутонизация-кущение, 3 9,0 11,8 10,4 5,Ь 16,0

Удельный вео овсяницы в структуре урожая во второй год жизни растет к третьему укосу и занимает домлшиуадее положение в травостое. Ввсота растений овсяницы в период всей вегетации во 2 год жизни была выше в смешанных посевах (таЗл. 5). В третий год жизни овсяншш ее высота в смешанном посеве была выше на 34 см, чем в чистом посеве, Такая закономерность прослеживалась и в накоплении массы корнег.

Отмечена прямая связь между показателями массы клубеньков, количеством фиксированного азота воздуха, площадью листьев и накоплением сухого вещества (рис. 2).

■ Таблица 5.

Влияние клевера ползучего на высоту, накопление надземной массы и корней овсяницы тростниковой во П, Ш годы жизни при совместном пооеве (1989-

• 1990 гг.) * ....-■

П год жизни

¡11 год жизни

Показатель :Фаза развития :однови:траво- : однови- •:траВа-

:довой :смесь нтовой :смесь

Высота, см стеблевание 31 39 44 76 .

выметывание 51 63 51 R9 '

созревание - . 78 112

Надземная масса, ц/га стеблевание ■ 10,6 6,3 29,1 ЗЭ,6

выметывание 21,3 26,9 46,9 77,6

созревание ■ 28,5 47,7

Масаа корней, ц/га стеблевание 6,5 5,5 20,4 35, Г •

выметывание 15,1 . 9,0 16,2 36,1

созревание ' - 19,0 .45,2

, Наиболее четкая связь была в первом укосе второго года жиз- .¡V.

ни растений. В последующих укосах она также очевидна. ,

i

'■ На третий год жизни клевер в чистом посеве дал низкий урожай, а в,совместюй посевах полностью выпал из травостоя. -

: Овсяница тростниковая в смешанном посеве на третий год жизни к созреванию сформировала сухой массы на 39^ выше, чем в одновидо-...,вом:посеве (табл. 6). Количество и масса генеративных побегов овсяницы в смеси были в 2 раза больше, -чем в чистых. -.;••

Урожай семян клевера'ползучего во второй год жизни в целом

- получение высокий и был близок в смешанных и в чистых посевах ■ (табл.' 7). Сроки уборки семян' определяли по количеству зрелых бурше головок. На более,плодородной'почве общее количество-головок

- было достаточно большим - 800-720 шт/м2. Клевер на семена во второй год жизни предпочтительнее .оставлять со второго укоса, при этом урожай семян составляет 65-81 кг/га и урожай фуражной массы.,

' за вегетацию составляет боляе '100 а с; га'.абсолютно сухого вещества.

Рио. Связь фотосинтатической и симбиотической деятельности посевов клевера ползучего во второй год жизни

--клевер чистый, ----клевер в смеси

х - ухоо.

Таблица 6

Структура урожая овсянипы тростниковой на Ш год жизни в чистых я смешанных посевах (1940-1941 гг.)

ироднеокультурен-1: ипабоокультуреч-

Показатель овсяница :овсяница: :+клевер : овсяница; "овсяница +клевав

Надземная масса, ц/га 46,9 7?,в 29,1 38,6

В т.ч. семян, ц/га 1,62 5,?7 1,09 4,7

Количество побегов, шт/м2 62а 870 239 281

В т.ч. генеративных 180 го со 32 250

Ыасса генеративных побегов, ц/га ■22,5 11.1 31,0

Дайна метелки, см 16 22 15 20

Число семян в мателка, шт. 35 65 43

Ыасса 1000 семян, г 2,60 2,42 2,68

Табдица 7

Урожай семян клевера ползучего,овсяницы тростниковой во П и Ш года жизни, кг/га (1989-1991 гг.)

Год жизни :<йгао-:ценоз Озимая рожь Овес Лчмэнь

зеленая масса | зерно :зеленят •масса : зерно к л зерно

ов^ни~1 клевер : о в о я н и ц а + е в е р

Посев - 1988 г.

П клевер 160х 65 70 65 60 59 75

Ш овсяница 162 - 530 489 518 502 492

43х Посев - 1989 г.

П клевер 62 75 80 61 — 81

Ш овсяница 109 - 468 486 478 - 448

х) - овсяница.

Семена овсяницы тростниковой, полученные в омешанных посевах с клевером, имели большую массу и энергию прорастания по сравнению о семенами, полученными в чистых посевах овсяницы.

В пятсИ главе - "Симбиотическая деятельность посевов трав в

зависимости от состава фитоценоза" приведены данные о количестве и массе клубеньков на корнях клевера ползучего во второй год жизни, величине симбиотического потенциала, количестве фиксированного азота воздуха клевером ползучим и его использование овсяницей тростниковой. .,, <''".■

Во второй год жизни трав наибольшая масса клубеньков в чистом посеве отмечена во второй половине мая в фазу начала цветения перед первым укосом, после чего масса клубеньков снижалась и вновь воз- -растала к началу второго укоса (рис. 3). После второго укоса масса клубеньков резко падала и несколько увеличивалась вновь к третьему укосу. В смешанных посевах клевера с овсяницей закономерность динамики изменения массы клубеньков была та же, .что и в чистом посеве. Однако во втором укосе масса клубеньков в травосмеси была меньше, в результате чего АСП в чистом посеве была на 2,8 тыс.единиц больше.

, На формирование симбиотического аппарата,клевера большое влияние оказывала влажность почвы. В периоды с недостатком влаги масса клубеньков резко снижалась. , ' • ,

Количество фиксированного азота воздуха коррелировало с динамикой массы клубеньков (табл. 8). В "чистых посевах объем' азотфикса-ции на средне- и слабоокультуренной почве был выше, чем клевером в смеси с овсяницей тростниковой. • ' . , , / ,'"'■"•

По данным Е.П.Трепачева (1982) чистые посевы злаковых культур и смешанные посевы ее с бобовой культурой усваивают из почвы одинаковое количество азота. В смешанном посеве клевера с овсяницей клевер в урожае сухой массы составлял . 64$ и овсяницы - 36$..Исходя из этого соотношения, клевер в смешанном посеве усвоил из почвы 46 кг, а овсяница —26 кг азота на гектар. Следовательно, фиксация азота воздуха'клевером составила 163 кг/га (209-46) на среднеокультурен-

Рис. 3. Динамика массы клубеньков и величина с абиотического потенциала клевера ползучего во второй год жизни

- - одновидовой, ---- травосмеоь,

|-1 - АСП = 20425 кг-да/га, СI 3 ~ АСП =

= 168(59 кг-дн/га, х -"укос.

ной почве и 1?0 кг/га - на слабоокультуренной почве (163-43).

Однако потребление азота овсяницей в смеси с клевером составило 78 кг/га, 52 кг/га (78-26) - это неучтенный биологический азот, усвоенный овсяницей, по-вяджюму, за счет обмирания корневых волосков, мелких корешков клевера.

Нпияние клевера ползучего на азотный ражим овсяницы в смешанных посевах четко подтверждается содержанием его в растенич

14 1 Таблица 8

Количество азота воздуха фиксированного клевером ползучим во второй год жизни в чистом вида и в травосмеси, кг/га (1989-1990 гг.) (Метод оравыения с небобовой культурой) <

Фитоценоз

:Оредаеокультуренная " :Олабоохудь'гуренная

• п о ч в &

:потрвйле- :фиксацет .-потреоле- :фИксад1Я

Клевер чистый

Овсянвда+клевер, всего .

В т.ч.: клевер

овсяница Овсяница чистая

ЕИе . 266

287 209 . '78 72

194

163 (52)

..4ИИ.. 191

231 163 68 67:

124 :

120 (44)

.' :.' . Таблица;9

Количество аэота дополнительно усваиваемого овсяницей . в.смеси с клеве ром ползучим во П и Ш годы жизни,. кг/га (1989-1991 гг.) : -

.:Сухая : Дополни-:масса ■■ :тельно . " : овсяни- .-усвоено; :цн в :азота, .

. Год жизни

% А/ на АСВ

одаови-: траво- траво- : кг/га ■

смесь ;Разн°°™ь:смесиі : •

довой

:смеси, ;ц/га

П - 1989 1,92

1990 ;;. ; ;' ' :' 0,67 В среднем за 2 год жизни. . - ~ Ш - 1990 : 2,07

1991 ' ■ 1,22 В среднем за Ш год жизни -

2;4б 1,59

. 2,61 2,78

0,54 0,92

0,54 1,56

57,3 66,1

56,6 . 43,3

-■ о ■

31 61; 46 : 31 •68 49

овсяницы во второй и третий года жизни (табл. 9) . . . . , , '

... В смешанных посевах содержание его было на 30-147^ выше, чем-в чистом посеве овсяницы., За счет избыточного содержания азота ; ' овсяница в смешанном посеве во второй год жизни ■ в среднем, усваи- ' вает на 46 кг/га, а в третий год жизни на 49 кг/га азота :больше

чем в одновидовом посеве.

В шестой главе - "5иох»шический состаз к качество корма в зависимости от состава фитоценоза" изложены результаты аналилов по содержанию азота, фоетрора и калия б органах растении, показана динамика их накопления, максимальное потребление и вынос имя элементов питания, содержание и сбор бетха с урожаем сухой гассы овеян здн и клевера ползучего.

Содержанка азота в сухой 'iacce клевера в чистом и смешанных посевах во. Bucpoii год жизни было практически одинаковым. Наибольшее содержание азота в органах клевера ползучего в чистом и сь.е-

о

шанноы посевах наблюдалось перед первым укосом.

В листьях клевера содержание азота перед первым укооом составило 5,46% на АСВ, Перед вторым укосом содержание азота в листьях было на 1,66$ на АСЗ ниже, чем перед первым. К третьемуjko-су оно несколько повшиалооь и составило 4,8$ на АСВ. Такая закономерность наблццалась в черешках и корнях клевера.

Содержание азота в побегах клевера ползучего перед третьим укосом несколько больше, чем перед первым, еще больше чем перед вторым. Содержание фосфора в листьях и побегах клевера ползучего было одинаковым - 0,4&-0,47£ на АСЗ, а калия было больше в черешках и составило 5,34$, что выше на 0,7g чем в листьях л на 2,92, чем в побегах. Наибольшее количество /1/РК растения клевера накапливали при высокой активности симбиоза и благоприятных метеорологических условиях. Так во второй год жизни клевера потребление азота достигало 265,7 кг/га в чистом посеве и 209,4 кг/га -в смешанном посеве. Максимальное потребление в наших исследованиях колебалось по вариантам опыта и годам в пределах 32-о6 кг/га, а вынос - в пределах 22-33,7 кг/га.

В наших исследованиях макелг ильное содержание белка в чис-

тых и смешанных посевах клевера наблюдалось в I и во П год жизни. Во П год жизни содержание белка в чистом посеве овсяницы составило 7,43^ на AGS, в то время когда у клевера этот показатель разнялся 26,ЗЙ в чистом и 25^1-26,5$ в смешанных посевах (табл. 10).

Таблица 10

Удержание и сбор бєлка по годам жизни трав в зависимости от состава фитоценоза {I9R3-I990 гг.)-•

Год жизни

: Озимая рожь : Овес :Ячмень

nsr і зеленая класса -зерно ■ ftggggg*: - ,:• э '

: Інипа** Івер" ; о в с я ница + клевер .

. / Бе.ток, % на АСВ

П клевер . - 26,3 ?6,3 25,8 25,7 26,6-25,1

овсяница 7,43 - 13,9 13,3 13,3 13,6 13,1

111 .овсяница 3,7 5,1 5,1 5,0 5,1 , 5,1 .

Белок, кг/га

П клевер /- 1083 901: 858 813 894 . 921 .

■. овсяница ' 126 - ':' 207 -283 271' ■'" : . 231..' ' 211

Ш овсяница: 172 - ' 324 347 354 333 1 338'.

/'''■' Смешанные посевы клевера и овсяницу накапливают меньше белка, чам в одновидовом посеве клевера, а на третий год жизни сбор , белка в сметанных посевах баи значительно выше, чем в одновидовом посеве, за счет последействия клевера ползучего. •.* ; .. - v'

Зо второй год жизни смешанные посевы клевера и овсяницы накапливают меньше белка,- чем в- одновидовом посеве клевера, и на третий год жизни сбор белка в смешанных посевах бывает значительно: -выше, чем в одновидовкх за счет последействия клевера ползучего., . В седшой главе - "Энергетическая оценка возделывания овсяница тростниковой, и клевера ползучего в чистых и смешанных noce-, вах" показано, что затраты энергия на производство вегетативной ■' массы клевера' ползучего и овсяницы тростниковой■окупаются биоэиер-

тв'А заключенной а полученном урожае сухой массы. С урожаем сена было получено энергии в чистом посэве клевера в 3 раза иве гешан-ном посеве клевера и овсяницы в 4 раза больше, 1вм в чистой овсянице. Биоэнергетический коэл ициент в смешанных посевах составил 22, а в чистых посевах клевера и овсяницы соответственно 17 и я.

Коэффициент энергетической эсзшзктявности также выше и соо-' тавляат 21, когда в чистом посеве клевера он равен 16, а в чистом

посеве овсяницы - 4. / Энергетическая себестоимость сена чистого клевера и в сме-

си с овсяницей была в 2,8-3,й раза ниже, чем в чистом посеве овсяницы, а энергетическая себесто»шость белка была в 6 раз ниже.

Совместный посев клевера ползучего л овсяницы тростниковой способствует более рациональном/ использованию энертгоеоурссв.

ВЫЗОЛЫ

1. Лучшими покровными культурами для клевера ползучего и овсяницы тростниковой в первый год жизни по комплексу показателей: формирование симбиотического аппарата клевера, площади листьев, накопление сухого вещества, содержание и потребление азота растениями, являются овес и рожь на зеленую массу. Больше угнетают подпокровную культуру ячмень ка зерно, еша больше овес на зерно

и наибольшее угнетение оказывает озимая рохь па зерно.

2. ао 2 год жизни к первому укосу влияние покровных культур практически сглаживается. Ято влияние совсем не сказывается ко второму и последуши-л укосам второго года жизни.

3. Наибольшая площадь листьев клевета формируется к первому укосу, а во второй и третий укос ее величина зависит от влаго-обеспеченности в этот период, но бывает всегда меньше, чем в первом.

4. Наибольшее накопление сухого вещества клевером ползу- : чим происходит в период формирования первого укоса.

Стелющиеся побеги составляют около 35$ от сухой надземной массы, с укосом не отчуждаются и переходят в надземную массу второго укоса. Поэтому общее накопление сухой массы во втором укосе бывает несколько выше* чем в первом. Доля ползучих побегов во втором укосе составляет 45-50^. Эти же побеги переходят в надземную массу третьего укоса и составляют, более 605» от общей надземной : массы. Фактический прирост' сухой массы за период формирования . , второгои третьего укосоз бывает меньше чем в первом. .

5. В травосмеси доля участия клевера ползучего в перво»л укосе составила 84Й, во втором и третьем укосах она последовательно ■ снижалась и в третий год жизни овсяница практически вытеснила клевер. Урожай.сухой массы в травосмесях во.второй год жизни был несколько выше, чем в чистом посеве клевера, и на 68^ выше, чем''

в чистом посеве овсяницы. Общая площадь листьев и ЙСП коррелировали с накоплением сухого вещества. - . *./.'

6. 3 третий год жизни урожайность сена овсяницы тростниковой в смешанных.посевах была на 60$ выше, чем в чистом, а.урожай-; ность семян в 3,3 раза выше,-чем в чистом посеве. Последействие: клевера ползучего в" третий год жизни смешанных, посевов существенно увеличила фуражную и семенную продуктивность- овсяницы тростниковой. ' '•■7л'

7. Клевер на семена во второй год-жизни предпочтительнее оставлять со второго укоса, при этом урожай семян составляет 65-81 кг/га и урожай фуражной массы,за вегетацию составляет более '100'-.;; ц/га ¡абсолютно сухого вещества. ■ : '.' * , ' -

8. Симбяотиче(ЖИй аппарат клевера полэучего осенью.первого года аизни разрушается не полностью, часть его перезимовывает и

рано весной начинает ^лксашго азота воздуха. Наибольшая масса клубеньков формируется к (¡аза цветения первого укоса.

9. 3 отличие от других многолетних бобовых трав снкшание массы клубеньков после укоса бывает меньше за счет пласт гсеских веществ, накопленных а неотчукдаамых ползучих побегах. Ко второму и третьему укосам шсса клубеньков постепенно снижается.

10. В одаовидовом посеве клевера масса клубеньков и АСП несколько больше, чем в травосмеси с овсяницей тростниковой. Количество фиксированного азота воздуха в чисто t посеве так же на 31 кг больше, чем клевером в смешанном посеве.

11. Содержание азота в растениях овсяницы во второй год жизни в травосмеси выше, чем в чистых посевах. Овсяница усваивает дополнительно за счет биологической фиксации азота клевером 31-61 кг азота на I га. 3 третий год жизни овсяница использует последействие клевера ползучего и в смешанных посевах усваивает на 31-68 кг/га азота больше, чем в чистых посевах.

12. Наибольшее содержание азота в растениях и потребление его клевером чаблюдается во второй год г.иэчи. При совместном выращивания овсяницы с клевером содержание азота в растениях овсяницы тростниковой бывает выше, че" в чистом посеве во все года жизни. Занос азота овсяницей третьего года жизни в смеианных посевах в 2 раза вьше, чем в часточ посеве.

13. Во второй год жизни смешанные посевы клевера и овсяницы накапливают белка столько же, как и в одаовидовом посеве клевера,

а ра третий год жизни сбор белка в с летайных посевах бывает значительно выше, чем в одаовидовом -юсеве овсянлцы за счет последействия клевера ползучего.

14. Энергетическая себестоимость I т сена клеЕера в чистом виде и в смеси с овсяницей была ниже в 2,8-3,8 рава, соответственно.

• - 20 ■ • ■ • . чем в чистом посеве овсяницн. * . .

РЕШДЕНДАДИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Лучшими покровными культурами, для многолетних; трав являются озес я озимая роль на зеленую массу. Ячмень, овео и озимая , рожь на зерно больше угнетают подпокровные культуры в год посева, но их отрицательное влияние нивелируется к первому укосу второго года жизни трав.

' 2. Для повышения фуражной продуктивности посевов следует: высевать травосмесь клевера ползучего с овсяницей тростниковой, при этом сбор сухого вещества бывает значительно выше, чем в чистых посевах клевера и в 2,4 раза, чем в чистом посеве овсяницы. .

3. Для получения максимального урожая семян овсяницы трост-^ никовой необходимо, высевать ее ..в смеси: с клевером ползучам, что; . , обеспечит семеннуго продуктивность ее в 3,3 раза выше; чем в.чис--тых посевах.за счет использования биологически фиксированного азота клевером. I* f 1'--" '• "' ' ■• 4..Наибольший'урояай семян клевера ползучего можно.получить во второй год жизни совторого укоса, при этом обеспечивается высокой.сбор.кормовой массы (более 100 ц/га а.с.м,). '. ,...

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Попова Л Д, Канкулов Л Т Втияние покровных культур на продуктивность клевера ползучего Волат//Биологический азот Тезисы докладов второй Всесоюзной научной конференции СОИСАФ — Калуга — КФ ТСХА — 1991 —С 30

2 Попова Л Д. Канкулов А Т Использование биологиче ского азота в семеноводстве злаковых трав // Биологический азот Тезисы докладов второй Всесоюзной научной конференции СОИСАФ — Калуга — КФ ТСХА — 1991 — С 64—65

3 Попова Л Д, Канкулов А Т Сроки подсева под озимые клевера ползучего Волат // Биологически азот Тез !СЫ докладов втг рой Всесоюзной научной конференции С ОИС \Ф ка \*га, К ' ТСХА> IСЭ1

С 90

4 Попова Л Д, Канкулов А Т Влияние сроков подсева под озимые на развитие клевера ползучего Волат // Биологический азот Еже годник СОИСАФ — Вып 1 — КФ ТСХА. 1992 —С 64—72

5 Посыпанов Г С, Попова Л Д, Кавкулив А Т В-ия'ие клевера ползучего на сбор сухого вс-дества и качество корма по Сі > шой продукции семекнилов овсяницы тростников й в смеша 1НЫХ посе С4Х // Иі-чі"ьива те биолоп ческого азота в растениеводстве Тьзисы до

і здов третьей Меж.*/народной научной конференции СОИСАФ —Кату-га КФ ТСХА, 1903

Зачаз 770

Оиъем I1/» п л

ТІ рз ч 100

Т іго~ра ш \'»1<.сп»- ой с х акад<_ и' нч К А Ти шрязсза 127ой0 Москва И 550, Ти • тзсвікгт ут 44