Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность клевера ползучего и овсяницы тростниковой в чистых и смешанных посевах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность клевера ползучего и овсяницы тростниковой в чистых и смешанных посевах"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КАНКУЛОВ Ауладин Талович
ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО И ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
л
МОСКВА 1993
Диссертационная работа выполнена в Калужском филиал Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Т1 мирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственнь наук, профессор Г. С. Посыпанов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственнь наук, профессор М. К. Каюмов; кандидат сельскохозяйстве ных наук, доцент О. А. Раскутин.
Ведущее предприятие — Калужский научно-исследовател ский и проектно-конструкторский институт сельского хозя ства.
Защита состоится «¿3» . . . . 1993 г.
«/■> » час. на заседании специализированного совс К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии и» ни К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. О тор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан
. ,1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " Актуальность темы исследований. Клевер ползучий сорта Волат (разновидность Исаг^еит ), многолетняя высокопродуктивная, высокобелковая культура укосного типа.' Овсяница тростниковая ин-тролокируемая долголетняя многоукосная злаковая культура. Однако, ее вегетативная масса содержит мало белка. Травосмеси этих куль- • тур могут повысить кормовую продуктивность гектара и улучшить ка-, чество корма. Однако, технология совместного возделывания этих культур изучена крайне слабо. Нет обоснования выбора покровной культуры, не изучены симбиотическая деятельность клевера в смеси с овсяницей, рост и развитие растений клевера ползучего и овсяницы в травосмесях; не определено взаимовлияние этих компонентов * смеси на величину и качество урожая. Решение этих вопросов представляет теоретический и практический интерес.
Цель, исследований. Заявить степень влияния покровной культуры и способа ее использования на подпокровную культуру в год посева, а также фуражную урожайность и семенную продуктивность во второй и последующие года жизни трав. Определить роль бобового компонента в азотном питании овсяницы тростниковой.
В задачи исследований входило изучить: степень угнетения посевов овсяницы тростниковой и клевера ползучего покровной культурой; динамику формирования симбиотического аппарата клевера ползучего в чистом и смешанном посевах; интенсивность симбиотяческой фиксации азота воздуха, его количество в чистых и смешанных посевах; урожайность и семейную продуктивность посевов по годам яиз-:ш в зависимости от состава травосмеси и активности биологической 13отфиксацип; полноценность корма в зависимости от состава фитоценоза; окупаемость затрат ископаемой энергии биологической энергией урожая.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной-академии лмав-и К.А.Тимирязева по теме "Продуктивность клевера ползучего и овсяницы тростниковой в чистых и смешанных посевах", номер государственной регистрации 01.86.0130608.'
В разработка темы принимали участие кандидат сельскохозяйственных наук, доцанЕ кафедры растениеводства Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии Попова Л.Д., студенты КФ ТСХА Шмелев A.A., Чупчеков В.И., Коваль Н.В., за что выражаю им искреннюю благодарность.
Научная новизна. Шервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны; изучена совместимость клевера ползучего и овсяницы тростниковой в смешанных посевах; выявлена степень угнетенш клевера и овсяницы тростниковой покровной культурой в зависимост! от -вида и способа использования; определены наиболее целесообразные сроки использования сметанных посевов на семена клевера и овсяницы и фуражную массу; изучено формирование симбиотического аппарата клевера ползучего в чистых я смешанных посевах; определен! влияние клевера ползучего на азотный режим овсяницы тростниковой урожайность и качество,корма; изучены рост и развитие компоненте; смеси, динамика площади листьев, накопление сухого вешоства, стр; ктура урожая и биохимический состав корт.
Практическая ценность результатов исследований. Возделывание клевера ползучего в смеси с овсяницей тростниковой позволит : 3,3 раза повысить семенную продуктивность овсяница, при сохранении достаточно высокой кормовой'продуктивности посевов и улучшении качества корма. ■ . '
Алробацигг работы. Основные полокения исследований изложены в пяти • опубликованных работах, Отдельные этапы, работы до.-тожен
яа второй Всесоюзной и третьей Международной науных конференциях СОИСАФ, К£ ТСХА, Калуга 1991 и 1993 гг.
Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 4 рисунка, 16 таблиц в приложении. Список литературы включает НО наименований, в том числе 13 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе - "Рос? и развитие растений клевера ползучего "Волат" и овсяницы тростниковой в чистых и смешанных посевах" изложено современное состояние изученности роста и развития клевера ползучего и овсяшшы тростниковой в чистых посевах, а также взаимовлияние их в травосмесях. Определены цели и задачи исследований.
Во второй главе - "Объекты, условия и методика исследова-шй" даны сведения о том, что опыты проводили в совхозе Березов-жий Жиздринского района Калужской области в 1988-1991 гг. Почва эпытных участков: дерново среднеподзолистая, среднеокультуренная, :одержание гумуса 1,56 % . , лзгкогвдролизуемого азота 65 , юдвюкного фосфора 73,4, обменного калия 75,1 мг на I кг почвы, ?н сол. 5,5; сильнопылеватая, содержание гумуса 1,28$, легкогид-ролизуемого азота 51, подвижного фосфора 232, обменного калия 109 я1 на I кг почвы, Рн сол. 6,9.
Метеорологические условия: 1988 год был теплым с нормальным количеством осадков; 1989 год - теплый достаточно влажный. 1990 ?од отмечался более холодной погодой при наименьшем количестве оса-дов, 1991 год - был самым благоприятным для роста и развития многолетних трав. ■
Учетная площадь делянки - 100 м2, повторность четырзнсрат-[ая, размещение вариантов рендсмизпрованное.
Покровные культуры: озимая рожь и овес на зеленую масс} и зерно,- ячмень - на зерно. Подпокровные культуры - кяевер пола чий. сорта Волат, норма высева 4,2 млн. и овсяница тростниковая норма высева 2,4 млн.всхожих семян на гектар. . --
Исследования проводили по общепринятым методам. Определю химический состав и влажность почвы и растений, густоту растем в начале и в конце вегетации. Биометрический анализ растений щ водили о четырех повторностей каждого варианта по фазам развип растений, где учитывали количество и массу клубеньков, а общий активный сиыбиотический потенциал, площадь листьев, накопление сухой массы по органам и укосам, рассчитывали фотосинтетическй цотенциал.
Количество симбиотически фиксированного азота воздуха ощ деляли методом сравнения с небобовой культурой.
В третье)* главе - "Рост и развитие клевора ползучего и и сяницы тростниковой в год посева в зависимости от вида покровш культуры и ее использования" показывается зависимость роста и ] вития клевера ползучего и овсяницн тростниковой при иопользовш докровных культур на зеленую массу и зерно; степень угнетения ш подпокровных трав; влияние на формирование симбиотичеокого аппг рата клевера ползучего; приведены данные о площади листьев кле] ра и овсяницы, количестве и массе,сырых клубеньков и фиксирова: , го азота воздуха клевером ползучим в одновидовом посеве и.трав! смеси.
Степень угнетения клевера ползучего и овсяницы тростняхо: покровной культурой В год посева существенно различались.,Наим шее угнетение подпокровных ! культур было при использовании' о мои ржи и овса на зеленую массу, несколько больше ячменем на з но.и еще больше овсом и озимой рожью на зерно. В вариантах с п
сровной культурой на зерно появление побегов третьего порядка накупило на 34 дня позже, чем в вариантах этих же культур на зеле-[ую массу, а фаза бутонизации-цветения,в первый год жизни не налупила. Масса клубеньоов на корнях клевера под покровом культур 1а зерно была в 2 раза меньше, чем под покровом культур на зеле-1ую массу (рис. I), а АСП в 20 раз меньше.
Рис. I. Масса сырых клубеньков.клевера ползучего в год посева в зависимости от вида покровной культуры (1988 г.) " - озимая рожь (зеленая масса) '+ клевер
- --- - озимая рожь (зеленая масса) + овсяница + клевер
-.-.-.- - озимая рожь (зерно) + овсяница + клевер —.»»—♦»_ _ овес (зеленая масса) + овсяница + клевер.
Количество фиксированного азота воздуха клевером под покровом озимой ржи на зеленую'массу в чистом и смешанном посеве было практически одинаковым - 141,1 кг/га в чистом посеве клевера и 143,7'кг/га в смеси с овсяницей (табл. I).
К концу первого года жизни сухая надземная масса клевера
Количество азота воздуха фиксированного клевером ползучим в одаовидовом посеве и травосмеси в первый год лизни (198&-1989 гг.)
Год Показатель . Озимая рожь (золеная масс;
клевер овсяни ца Клевер + овсяница
клевер Г02^11-: всего
1988
205,3 143,7 95,6 74,1
9,2
214,5 143,7 7,4 103,0 74,1
Потребление, кг/га , 201,9 10,6
Фиксировано, кг/га 141,4
1989 Потребление, кг/га 100,1 8,9
Фиксировано, кг/га 71,1
под покровом культур на зерно была в 6-7 раз, а масса корней в
2,5 раза меньше, чем под покровом культур на зеленую массу. Сухг
масса клевера в смеси под покровом озимой ржи на зеленую массу
была в 7,5 раз больше, чем на зерно (табл. 2).
Таблица 2
Урожайность (ц/га) клевера ползучего, содержание и сбор белка в первый год жизни
; Озимая рожь : Овес ¡Ячмень
Показатель I зеленая масса: чяпно ¡зеленая : „ 39рно : масса : 3 е р н о
; клевер I о в с я н и ц а '+ к л е вар
Зеленая масса
Сухая масса .
Белок, % на 'AGB
кг-га
25436,0
25,5 918
■ 248 35,2
26,1 913
38,64,7
26,9 141
219,0 30,4
26,1' 798.
90,9 12,5
26,0 328
215,0 30,7
26,1 796
Содержание азота в органах клевера ползучего не зависело с состава фитоценоза, а у овсяница тростниковой в смеси с клеверог. содержание азота было выше, чем в одаовидовом посеве.
По степени угнетения подпокровных культур покровные культу ры могут быть выстроены в следующий ряд: овес на зеленую массу,
озимая рожь на зеленую массу, ячмень на зерно, овес на зерно и озимая рожь на зерно.
В четвертой главе - "Формированиз урожяя многолетних.трав во второй и третий.года жизни в зависимости от состава фитоценоза" приведены данные о росте и развитии растений фотосинтетичео-кой деятельности посевов (площадь листьев и ЙСП, накопление сухо-; го вещества), урожая сухой массы клевера ползучего и овсяницы тростниковой я его структуре.
Во второй год жизни клевер развивается нормально, независимо от покровной культуры. Максимальная площадь листьев наблюдалась в первом укосе и снижалась во втором и третьем. У овсяницы в смеси она возрастала от уноса к укосу и к третьему укосу (табл. 3) вытесняла клевер. Таблица 3
. Площадь листьев и ФСП клевера ползучего и овсяницы тростниковой перёд укосом во П и Ш годы жизни в одно-видовом посеве и травосмеси
Год жизни, укос
Овсяница
Клевер
Овсяница + клевер
овсяница
Площадь листьев, тыс.м^/га
Клевер1
1989 г. - П г.жизни
1
2 3
1990 г.-Ш год жизни
1989 г.-П г.жизни
1990 г.-Ш г.жизни
В третий год жизни площадь листьев овсяншш в смеси была на 22$ вше, чем в чистом посеве.
Во П год жизни ФСП во всех вариантах смешанных посевов ов-
8,4 . 32,0 2,4 33,4
- 15,0 10,1 15, Г
_ 12,0 22,0 7,7
17,5 - 22,5 -
ФСП, тыс.м2-дн/га
386 1445 707 1367
1210 108 1595 -
■сяницы и клевера был выше, чем одювидовых посевов этих трав, . 'причем ФСП клевера в смешанных посевах был таким Ее, как и в чио-$ом пссева клевера или несколько ниже. Во второй-год жизни накопление сухой массы было максимальным во 2 укосе, хотя максимальный прирост происходит в период формирования первого укоса (табл.4]
Таблица 4
Накопление сухой пассы клевера ползучего и овсяниш тростниковой во 2 год жизни в чистых и смешанных посевах, ц/га, а.с.ы. 1989 г.
Фаза развития, укос
Надземная масса
Ветвление-кущение,I 28,5 9,9 4,0' 24,8 28,8
Созревание, 2 " 43,4 31,0 14,6 . 40,7 • • 55,3.
Бутонизация- -
кущение, 3 21,7 5,0 10,7 .14,0 24,7
Масса корней
Ветвление-кущение,1 5,9 6,9 1,9 4,2 6,1
Созревание, 2 . 6,3 10,1 5,В . 6,1 • 11,9 Бутонизация-
кущение, 3 9,0 11,8 . 10,4 5,6 16,0
Удельный вес овсяницы в структуре урожая во второй год жизни растет к третьему укосу и занимает доминирующее положение в траво-отое. Высота растений овсяницы в период всей вегетации во 2 род жизни была выше в смешанных посевах (табл. .5). В третий год жизни овсяницы ее высота в смешанном посеве была выше на 34 см, чем. в чистом посеве," Такая закономерность прослеживалась и ч «акопле-нии массы корней. • '
Отмечена прямая связь между показателями массы клубеньков, количеством фиксированного азота воздуха, площадью листьев и накоплением сухого веща ства (рис. 2). , ;
Клевер :Овсяница
Овсяница + клевер
овслни-: иа :
клевер : всего
о
Влияние клевера ползучего на высоту, накопление надземной массы и корней овсяницы тростниковой во П, Ш годы жизни при совместном посеве (19891990 гг.)
Показатель
:Фаза развития ; П год жизни : Iii год жизни
:одаови:траво-:довой :смесъ :однови-:довой ' травсг-:смось
стеблевание 31 39 44 76
выметывание 51 63 51 ВЭ
созревание - - 78 112
стеблевание 10,6 6,3 29,1 30,6
выметывание 21,3 26,9 46,9 77,6
созревание - - 28,5 47,7
стеблевание 6,5 5,5 20,4 35,1 •
выметывание 15,1 9,0 16,2 36,1
созревание - - 19,0 45,2
Высота, см
ц/га
Scaa корней, га
Наиболее четкая связь была в первом укосе второго года жизни растений. В последующих укосах она также очевидна.
На третий год жизни клевер в чистом посеве дал низкий урожай, а в совместных посевах полностью выпал из травостоя.
Овсяница тростниковая в смешанном посеве на третий год жизни к созреванию сформировала сухой массы на 39^ выше, чем в одновидо-вом посеве (табл. 6). Количество и масса генеративных побегов овсяницы в смеси были в 2 раза больше, чем в чистых.
Урожай семян клевера ползучего во второй год жизни в целом получение высокий и был близок в смешанных и в чистых посевах (табл.' 7). Сроки' уборки семян определяли по количеству зрелых бурых головок. На более плодородной почве общее количество головок было достаточно большим - 800-720 шт/м2. Кловер на семена во второй год жизни предпочтительнее оставлять со второго укоса, при этом урожай семян составляет 65-81 кг/га и урожай фуражной массы за вегетацию составляет более 100 а с га абсолютно сухого вещества.
400
300
200 100
Масса клубеньков, кг/га
50
40
30
20 10
Площадь листьев, тыс.м2/га
50. 40
30
20
10
АСП, ц/га
-1-*-г
август сентябрь
май
.ишь
ишь
Рио. ?.. Связь фотосантетической и скмбиотической деятельности посевов клевера ползучего во второй год жизни . ■
клевер чистый, — _ _ клевер в смеси х - укос. , *
Структура урожая овсяиицы тростниковой на 1П год жизни в чистых и смешанных посевах (1990-1991 гг.)
иродае'окультурен- :СлабооКультурен-
Показатель .'овсяница :овсяница :+клеввр овсяница: овсяница +клевер
Надземная масса, ц/га 46,9 77,6 29,1 38,6
В т.ч. семян, ц/га . 1,62 5,27 1,09 4,7 •
Количество побегов, шт/м^ ■ 628 870 239 281
В т.ч. генеративных . 180 284 92 250 .
Насса генеративных побегов, 22,5 17.1 31,0
ц/га 50,0
Длина метелки, см 16 22 15 20
Число семян в моталке, шт. 35 65 43 68
Пасса 1000 семян, г 2,60 2,В5 2,42 2,68
Таблица 7
Урожай семян клевапа ползучего,овсяницы тростниковой во П и 111 года жизни, кг/га (I989-I99I гг.)
Год жизни ; Фитоценоз Озимая рожь ; Овес Ячмень
зеленая масса ;зерно :зеленан: :масса : зерно зерно
овсяница ':клевер : о в с я н и ц а + к л е в а р
Посев - 1988 г.
П клевер 160х 65 70 65 60 59 75
Ш овсяница 162 - 530 489 518 502 492
Посев - 1989 г.
П клевар 43х 62 75 80 61 - 81
ш овсяница 109 . - 468 . 486 478 - 448
х) - овсяница,
, Семена овсяницы тростниковой, полученные в смешанных посевах с клевером, имели большую массу и энергию прорастания по сравнению
с семенами, полученными в чистых посевах овсяницы.
В пятой главе - "Симбиотическая деятельность посевов трав в
зависимости от состава фитоценоза" приведены данные о количестве и массе клубеньков на корнях клевера ползучего во второй год жизни, величине симбиотического потенциала, количестве фиксированного азота воздуха кдавером ползучим и его использование овсяницей тростниковой.
Во второй год жизни трав наибольшая масса клубеньков в чистом посеве отмечена во второй половине мая в фазу начала цветения перед первым укосом, после чего масса клубеньков снижалась и вновь возрастала к началу второго укоса (рис. 3). Посла второго укоса масса клубеньков резко падала и несколько увеличивалась вновь к третьему укосу. В смешанных посевах клевера с овсяницей закономерность динамики изменения массы клубеньков была та же, что и в чистом посеве. Однако во втором укосе масса клубеньков в травосмеси была меньше, в результате чего АСП в чистом посеве была на 2,8 тыс.единиц больше.
На формирование симбиотического аппарата клевера большое влияние оказывала влажность почвы. В периоды с недостатком влаги масса клубеньков резко снижалась.
Количество фиксированного азота воздуха коррелировало с динамикой массы клубеньков (табл. 8). В чистых посевах объем'азотФикса- ' ции на средне- и слабоокультуренной почве был выше, чем клевером в смеси с овсяницей тростниковой.
По данным Е.П.Трепачева (1982) чистые посевы злаковых культур и смешанные посевы ее с бобовой культурой усваивашт из почвы одинаковое количество азота. В смешанном посеве клевера с овсяницей клевер в урожае с.ухой массы составлял . 64$ и овсяницы - 36$. Исходя , из этого соотношения, клевер в смешанном посеве усвоил из почвы 46 кг, а овсяница - 26 кг азота на гектар. Следовательно, фиксация азота .воздуха клевером составила 163 кг/га (209-46) на среднеокультурен-
- - одноввдовой, ---- травосмесь,
(-1 - АСП = 20425 кг-да/га,. £ " ^ - АСП =
= 16869 кг-да/га, х -"укос.
ной почве и 120 кг/га - на слабоокулмуренной почва (163-43).
Одаако потребление азота овсяницей в смеси с клевером составило 78 кг/га, 52 кг/га (78-26) - это неучтенный биологический азот, усвоенный овсяницей, по-видимому, за счет отмирания корневых волосков, мелких корешков клевера.
Влияние клевера ползучего на азотный деком овсяницы в смешанных посевах четко подтверждается содержаяием его в растения
Количество азота воздуха фиксированного клевером ползучим во второй год жизни в чистом виде и в травосмеси, кг/га (1989-1990 гг.) (Метод сравнения с небобовой культурой)
Оре да е окультурё нная : СлаЬ'оокуль'тур'о иная ' пот»?°ле- :фиксация :по%|ла- :фиксация
Фитоценоз
Клевер чистый
Овеяница+клевер, всего
В т.ч.: клевер
овсяница Овсяница чистая
266
287 209 78 72
194
163 (52)
ние 191
231 163 68 67
124
120 (44)
Таблица 9
Количество азота дополнительно усваиваемого овсяницей в.смеси с клевером ползучим во П и Ш годы жизни, кг/га (1989-1991 гг.)
Год жизни ' % М на АСВ ||| •.Дополнительно :усвоено
однови-довой |сшсГ разность :цн в :траво-:смеси, :ц/га :азота, :кг/га
П - 1989 1990 1,92 0,67 2,46 . 1,59 0,54 0,92 57,3 66,1 31 61
В среднем за 2 год жизни Ш - 1990 2,07 1991 1,22 2,61 2,78 0,54 1,56 56,6 43,3 46 31 68
В среднем за Ш год жизни - • - и 49
овсяницы во второй и третий года жизни (табл. 9).
В смешанннх посевах содержание его было на 30-147$ выше, чек в чистом посеве овсяницы. За счет избыточного содержания азота -овсяница в смешанном посеве во второй год жизни в среднем усваивает на 46 кг/га, а в третий год жизни на 49 кг/га азота болыле,
чем в одновидовом посеве.
В шестой главе - "Биохимический состав и качество корма в зависимости от. состава фитоценоза" изложены результаты анализов по содержанию азота, фосфора и калия б органах растений, показана динамика их накопления, максимальное потребление и вынос шли элементов питания, содержание и сбор белка с урожаем сухой массы ов-сяняцн и клевера ползучего.
Содержанке азота в сухой массе клевера в чистом и смешанны* посевах во-мюрой год жизни было практически одинаковым. Наибольшее содержание азота в органах клевера ползучего в чистом и сме-
о
шанном посевах наблюдалось перед первым укосом.
В листьях клевера содержание азота перед первым укосом составило 5,46$ на АСВ. Перед вторым укосом содержание азота в листьях было на 1,66$ на АСЗ ниже, чем перед первым. К. третьему jko-су оно несколько повышалось и составило 4,8$ на АСВ. Такая ааконо-■ мерность наблюдалась в черешках и корнях клевера.
Содержание азота в побегах кяевора ползучего перед третьим укосом несколько больше, чем перед первым, еще больше чем перед вторым. Содержание фосфора в листьях и побегах клевера ползучего было одинаковым - 0,48-0,47$ на АСВ, а калия было больше в черешках и составило 5,39$, что выше на 0,7$ чем в листьях и на 2,9$, чем в побегах. Наибольшее количество /1/РК растения клевера накапливали при высокой активности симбиоза ц благоприятных метеорологических условиях. Так зо второй год жизни клевера потребление азота достигало 265,7 кг/га в чистом посеве и 209j 4 кг/га -в смешанном посеве. Максимальное потребление в наших исследованиях колебалось по вариантам опыта и годам в пределах 32-56 кг/га, а,вынос - в пределах 22-33,7 кг/га.
В наших исследованиях максимальное содержание бежа в чис-
тых и смешанных посевах клевера наблюдалось в I и во П год жизни. Во П год жизни содержание белка в чистом посеве овсяницы составило 7,43^ на АСВ, в то время когда у клевера этот показатель разнялся 26,3$ в чистом и 25,1-26,3$ в смешанных посевах (табл. 10).
Таблица 10
Подержание и сбор бблка по годам жизни трав в зависимости от состава фитоценоза (I9B9-I990 гг.)
Год жизни Озимая рожь Овес . ¡Ячмень
Фитоценоз зеленая масса ¡зерно зеленая: масса : зерно
• овся— :кле- : „ я . я „ _ яйца :вер : о в с я н и ца + клевер
Белок, % на АСВ
П клевер - 26,3 ?6,3 25,8 25,7 26,6 25,1
овсяница 7,43 13,9 13,3 13,3 13,6 13,1
Ш .овсяница 3,7 5,1 5,1 Белок, кг/га 5,0 5,1 5,1
П клевер - 1083 901 858 813 894 921
овсяница 126 207 283 271 231 211
Ш овсяница 172 324 347 354 333 338
Смешанные посевы клевера и овсяницы накапливают меньше белка, чем в одновидовом посева клевера, а на третий год жизни сбор белка в смешанных посевах был значительно выше, чем в одновидовом посеве, за счет последействия клевера ползучего.
Во второй год жизни смешанные посевы клевера и овсяницы накапливают меньше белка, чем в одновидовом посеве клевера и на трем
тий год жизни сбор белка в смешанных посевах бывает значительно' вше, чем в одновидовкх за счет последействия клевера ползучего.
Б седшой главе - "Энергетическая оценка возделывания овсяницы тростниковой и клевера ползучего в чистых и смешанных посевах" показано, что затраты энергии на производство вегетативной массы клевера ползучего и овсяницы тростниковой окупаются биоэнер-
гиай заключенной в полученном урожае сухой массы. С урожаем сена было получено энергии в чистом посеве клевера в 3 раза и в смешанном посеве клевера и овсяницы в 4 раза больше, чем в чистой овсянице. .'-Биоэнергетический коэффициент в смешанных посевах составил 22, а в чистых посевах клевера и овсяницы соответственно 17 и 5.
Коэффициент энергетической эффективности также выше и составляет 21, когда в чистом посеве клевера он равен 16, а в чистом посеве овсяницы - 4.
Энергетическая себестоимость сена чистого клевера и'в смеси с овсяницей была в 2,8-3,Я раза ниже, чем в чистом посеве овсяницы, а энергетическая себестоимость белка была в 6 раз ниже.
Совместный посев клевера ползучего и овсяницы тростниковой способствует более рациональному использованию энергрреоурссв.
ВЫВОДЫ
1. Лучшими покровными культурами для клевера ползучего и овсяницы тростниковой в первый год жизни по комплексу показателей: формирование симбиоткческого аппарата клевера, площади листьев, накопление сухого вещества, содержание и потребление азота растениями, являются овес и рожь на зеленую массу. Больше угнетают подпокровную культуру ячмень на зерно, еще больше овес на зерно
и наибольшее угнетение оказывает озимая рокь па зерно.
2. Во 2 год жизни к первому укосу влияние покровных культур практически сглаживается. Это влияние совсем не сказывается ко, второму и последукиим укосам второго года жизни.
.. 3. Наибольшая площадь листьев клевера формируется к первому укосу, а во второй и третий укос ее величина зависит от влаго-обеспеченности в этот период, но бывает всегда меньше, чем в первом. - •
4. Наибольшее накопление сухого вещества клевером ползучим происходит в период формирования первого укоса.
Стелющиеся побеги составляют около 35% от сухой надзеачой массы, с укосом не отчуждаются и переходят в надземную массу второго укоса. Поэтому общее накопление сухой массы во втором укоса бывает несколько выше, чем в первом. Доля ползучих побегов во втором укосе составляет 45-50$?. Эти же побеги переходят в надземную массу третьего укоса и составляют более &0% от общей надземной массы. Фактический прирост сухой массы за период формирования . второго и третьего укосов бывает меньше чем в первом.
5. В травосмеси доля участия клевера ползучего в первом укосе составила 84$, во втором и третьем укосах она последовательно снижалась и в третий' год жизни овсяница практически вытеснила клевер. Урожай - сухой массы в травосмесях во.второй год жизни был несколько выше, чем в чистом посеве клевера, и на 68% выше, чем '
в чистом посеве овсяницы. Общая площадь листьев и ©СП коррелировали с накоплением сухого вещества.
6. 3 третий год жизни урожайность сена овсяницы тростниковой в смешанных.посевах была на 60$ выше, чем в чистом, а урожайность семян в 3,3 раза выше,-чем в чистом посеве. Последействие клевера ползучего в' третий год жизни смешанных посевов существенно увеличила фуражную и семенную продуктивность овсяницы тростниковой.
7. Клевер на семена во второй год жизни предпочтительнее ос-' тавлять со второго укоса, при этом урожай семян составляет 65-81 кг/га и урожай фуражной массы за вегетацию составляет более 100 ц/га абсолютно сухого вещества.
8. Симбяотический аппарат клевера ползучего осенью.первого года жизни разрушается не полностью, часть его перезимовывает и
рано весной начинает фиксацию азота воздуха. Наибольшая масса клубеньков формируется к фаза цветения первого укоса.
9. 3 отличие от других многолетних бобовых трав снижение массы клубеньков после укоса бывает меньше за счет пластических веществ, накопленных в неотчуждаемых ползучих побегах. Ко второму и третьему-укосам масса клубеньков постепенно снижается.
10. В одновидовом посеве клевера масса клубеньков и-АСЯ несколько больше, чем в травосмеси с овсяницей тростниковой. Коли-: чество фиксированного азота воздуха в чистом посеве так же на 31. кг больше, чем клевером в смешанном посеве.
11. Содержание азота в растениях овсяницы во второй год жизни в травосмеси выше, чем в чистых посевах. Овсяница усваивает дополнительно за счет биологической фиксации азота клевером 31-61 кг азота на I га. В третий год жизни овсяница использует последействие клевера ползучего и в смешанных посевах усваивает на 31-68 кг/га азота болыпе, чем в чистых посевах.
12. Наибольшее содержание азота в растениях и потребление его клевером наблюдается во второй год жизни. При совместном вы-ращивачшг овсяницы с клевером содержание азота в растениях овсяницы тростниковой бывает выше, чем в чистом посеве во все годы жизни. ¡Энное азота овсяницей третьего года жизни в смешанных посевах в 2 раза выше, чем в чистом посеве,
13. Во второй год жизни смешанные посевы клевера и овсяницы накапливают белка столько же, как а в одаоэндово.ч посеве клевера,
а на третий год жизни сбор белка в смешанных посевах бывает значительно выше, чем в одновидовом посеве овсяницы за счет последей-' ствия клевера ползучего.
14. Энергетическая себестоимость I т сена клегера в чистом виде и в смеси с овсяницей была ниже в 2,8-3,8 раза, соответственно,
чем в чистом посеве овсяницы.
РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Лучшими покровными культурами для многолетних трав являются 036с и озимая рокь на зеленую массу. Ячмень, овес и озимая . рожь на зерно больше угнетают подпокровные культуры в год посева, но их отрицательное влияние нивелируется к первому укосу второго года жизни трав.
2. Для повышения фуражной продуктивности посевов следует высевать травосмесь клевера ползучего с овсяницей тростниковой, при этом сбор сухого вещества бывает значительно выше, чем в чистых посевах клевера и в 2,4 раза, чем в чистом посеве овсяницы.
3. Для получения максимального урожая семян овсяницы тростниковой необходимо высевать ее в смеси с клевером ползучим, что обеспечит семенную продуктивность ее в 3,3 раза выше, чем в чистых посевах за ечет использования биологически фиксированного азе та клевером.
4. Наибольший'уропай семян клевера ползучего можно получит! во второй год кизни со второго укоса, при этом обеспечивается высокой сбор кормовой массы (более. 100 ц/га а.с.м.). '.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Попова Л. Д., Канкулов А. Т. Влияние покровных культур на продуктивность клевера ползучего Волат // Биологический азот. Тезисы докладов второй Всесоюзной научной конференции СОИСАФ. — Калуга. — КФ ТСХА. — 1991, —С. 30.
2. Попова Л. Д., Канкулов А. Т. Использование биологического азота в семеноводстве злаковых трав // Биологический азот. Тезисы докладов второй Всесоюзной научной конференции СОИСАФ. — Калуга.— КФ ТСХА. — 1991. — С. 64—65.
3. П о п о в а Л. Д., К а н к у л о в А. Т. Сроки подсева под озимые клевера ползучего Волат // Биологический азот. Тезисы докладов второй Всесоюзной научной конференции СОИСАФ. Калуга, КФ ТСХА, 1991.— С. 90.
4. Попова Л. Д., Канкулов А. Т. Влияние сроков подсева под озимые на развитие клевера ползучего Волат // Биологический азот. Ежегодник СОИСАФ.— Вып. 1, —КФ ТСХА, 1992.— С. 64—72.
5. Посыпанов Г. С., Попова Л. Д., Канкулов А. Т. Влияние клевера ползучего на сбор сухого вещества и качество корма побочной продукции семенников овсяницы тростниковой в смешанных посевах. // Использование биологического азота в растениеводстве. Тезисы докладов третьей Международной научной конференции СОИСАФ. — Калуга, КФ ТСХА, 1993.
Заказ 770.
Тираж 100
Объем 1 'Л п. л.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Канкулов, Ауладин Талович