Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Семенная продуктивность клевера ползучего в зависимости от приемов возделывания в одновидовом посеве и совместно с райграсом пастбищным в лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Палагутин, Андрей Николаевич
Введение.
1. Биологические особенности роста и развития клевера ползучего (обзор литературы).
1.1 История, география, значение и биология развития клевера ползучего
1.2 Биологические требования семенного травостоя клевера ползучего к условиям окружающей среды.
13 Влияние сроков, способов и норм высева на семенную продуктивность клевера ползучего.
1.4 Действие факторов окружающей среды и приемов возделывания на величину урожая и качество семян клевера ползучего.
1.5 Рост, развитие и семенная продуктивность бобово-злаковых пастбищных травосмесей на основе клевера ползучего.
2. Методика, почвенно-климатические и агротехнические условия проведения исследований.
2.1 Методика исследований и агротехнические условия проведения опытов.
2.2 Почвенно-климатические условия ЦЧР и место проведения опытов
2.3 Погодные условия за годы проведения исследований.,.
3. Рост и развитие клевера ползучего первого года жизни в лесостепи ЦЧР в зависимости от норм высева.
3.1 Особенности выживаемости и зимостойкости клевера ползучего первого года жизни.
3.2 Рост и развитие клевера полз)Д1его первого года жизни в зависимости от норм высева.
3.3 Влияние гербицидов и подкашивания на засоренность клевера ползучего первого года жизни.
3.4 Семенная продуктивность клевера ползучего первого года жизни.
4. Семенная продуктивность клевера ползучего разных лет жизни в зависимости от норм высева, опыления и сроков подкашивания.
4.1 Особенности развития семенного травостоя клевера ползучего 2-го и последующих лет жизни.
4.2 Видовой состав и количество опылителей на семенных посевах клевера ползучего.
4.3 Урожай и качество семян клевера ползучего в зависимости от норм высева и сроков подкашивания.
5. Семенная продуктивность клевера ползучего и райграса пастбищного в совместных посевах.
5.1 Рост и развитие совместных посевов клевера ползучего и райграса пастбищного в первый год жизни.
5.2 Урожай и качество семян с совместных посевов клевера ползучего и райграса пастбищного.
6. Экономическая эффективность возделывания клевера ползучего на семена в зависимости от приемов возделывания.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Семенная продуктивность клевера ползучего в зависимости от приемов возделывания в одновидовом посеве и совместно с райграсом пастбищным в лесостепи ЦЧР"
Актуальность проблемы. Успешная реструктуризация кормопроизводства, эффективность его ведения в современных условиях и создание предпосылок перехода к биологизированной системе земледелия в значительной мере определяется обеспеченностью семенами бобовых кормовых культур. По-современному организованное их семеноводство обеспечивает быструю реализацию достижений селекции и уже сейчас может стабилизировать и повысить продуктивность кормового поля на 30%. Широкое применение бобовых трав при создании и улучшении сенокоснопастбищных угодий - большой резерв в решении проблемы кормового белка в животноводстве. Создание долголетних бобово-злаковых травостоев является также одним из важных направлений био-логизации земледелия.
Одним из наиболее ценных лугопастбищ,ных растений по праву считается клевер ползучий. Лимитирующий фактор широкого распространения его в кормопроизводстве это недостаточная обеспеченность хозяйств семенами из-за невысоких и нестабильных по годам урожаев семян, которые в России не превышают 50 кг/га [14,72,75,117]. Клевер ползучий - перспективная культура Центрального Черноземья. В последнее время к нему возрос интерес как к незаменимому компоненту травосмесей при создании и улучшении культурных пастбищ.
Научных исследований по биологии, экологии и семенной продуктивности клевера ползучего в ЦЧР мало. Имеющиеся ограниченные данные 70-80 гг. (Ненароков М.И.,1971; Дорохов А.П.,1981) позволяют судить о недостаточной уАдля условий для Центрального Черноземья зимостойкости, имеющихся в то время сортов клевера ползучего Гигант и Битунай, выведенных в более благоприятных условиях климата лесолуговой зоны. Однако дикорастущие популяции клевера ползучего хорошо развиваются в травостоях путем самосева.
В связи с этим целью наших исследований было изучить биологию развития и семенную продуктивность районированного в настоящее сорта клевера ползучего - Смена.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние норм высева семян на полевую всхожесть, выживаемость растений, фотосинтетическую деятельность и формирование генеративных элементов клевера ползучего.
2. Установить оптимальные нормы высева, обеспечивающие высокий урожай и качество семян клевера ползучего в разные годы жизни посевов.
3. Определить целесообразность и оптимальные сроки подкашивания травостоя с целью повышения семенной продуктивности растений клевера ползучего.
4. Разработать агроприемы по защите семенных посевов клевера ползучего от сорняков.
5. Оценить продуктивность, выживаемость и зимостойкость растений клевера ползучего и райграса пастбищного в совместных посевах в зависимости от норм высева.
6. Выявить семенную продуктивность клевера ползучего и райграса пастбищного в совместных посевах в зависимости от сроков подкашивания и норм высева в разные годы жизни посевов.
7. Дать экономическую оценку разработанных агротехнических приемов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях лесостепи ЦЧР разработаны научно-обоснованные агроприемы возделывания клевера ползучего сорта Смена на семена. Установлены его оптимальные нормы высева в одновидовых и совместных посевах с райграсом пастбищным, изучено влияние сроков подкашивания, применения гербицидов и опыления на урожай и качество семян клевера ползучего разных лет жизни, включая посевы первого года.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для практического применения агротехнических приемов возделывания клевера ползучего сорта Смена. Определена оптимальная норма высева семян при закладке семенных посевов в лесостепи ЦЧР (в одновидовых посевах и в смеси с райграсом пастбищным). Разработанные агроприемы при минимальных затратах способствуют получению устойчиво высоких урожаев семян для создания культурных пастбищ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соответствие агроэкологических условий лесостепи ЦЧР биологическим требованиям клевера ползучего сорта Смена, которые обеспечивают высокие показатели перезимовки и получение высококачественного урожая его семян.
2. Целесообразность весеннего беспокровного посева клевера ползучего на семенные цели с нормой высева 4 кг/га (6,2 млн. шт./га).
3. Предпочтительность подкашивания семенного травостоя в фазе бутонизации - начала цветения клевера ползучего с целью повышения урожая семян.
4. Способ получения семян клевера ползучего и райграса пастбищного в совместных посевах с нормой высева 3 кг/га (4,6 млн. шт.) бобовой и 7 кг/га (7,0 млн. шт.) злаковой культзфы.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ и Горского ГАУ в 2000 и 2001 гг. и на назЛном кружке при кафедре растениеводства и кормопроизводства ВГАУ в 1999, 2000 и 2001 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Она содержит 40 таблиц, 1 рисунок, 4 приложения. Список литературы включает 155 источников, в том числе 30 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Палагутин, Андрей Николаевич
118 Выводы
На основании проведенных в 1998-2001 гг. исследований по изучению роста, развития и семенной продуктивности клевера ползучего в зависимости от приемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР можно сделать следующие выводы:
1. Агроклиматические условия лесостепи Центрального Черноземья благоприятны для возделывания клевера ползучего на семена. Самая высокая зимостойкость растений клевера ползучего была отмечена на варианте с нормой высева 0,5 кг/га всхожих семян (91%). На рекомендуемом нами варианте (4 кг/га) выживаемость растений в зимний период была на уровне 80%».
При использовании травостоя клевера ползучего (семенные участки, культурные пастбища) уже в год посева с целью увеличения сохранности растений на уровне 70 и более процентов, высота остаточного травостоя перед уходом в зиму не должна превышать критических величин (< 4 см). з?Ъ условиях лесостепи Центрального Черноземья возможно получение семян клевера ползучего сорта Смена уже в год посева. Максимальный урожай семян в первый год жизни был получен на варианте с нормой высева 4 кг/га (6,2 млн. шт./га) и составил 149 кг/га. ллра годы проведения исследований доминирующая роль в опылении семенных посевов клевера ползучего принадлежала медоносным пчелам. Их численность достигала 11,43 тыс. особей на 1 гектаре. Дикие пчелы и шмели принимали участие в опылении лишь 15-20% цветков клевера ползучего.
5. Подкашивание семенного травостоя в фазу бутонизации - начала цветения значительно активизировало генеративные процессы у клевера ползучего. Число головок на единице площади посевов, по сравнению с контрольными вариантами, возрастало на 15-20%. 6. Наибольший урожай семян клевера ползучего был получен на варианте с нормой высева 4 кг/га при подкашивании травостоя в фазу бутонизации - начала цветения растений. Он составил, соответственно на 2-м, 3-ми 4-м году жизни посевов - 409, 333 и 88 кг/га семян.
V 7. При совместном возделывании клевера ползучего и райграса пастбищного наиболее зимостойкими оказались растения при посеве 1 кг бобовой культуры и 9 кг/га злаковой. Их выживаемость в зимний период составила 89 и 79%, превысив показания контролей (одновидовые посевы), соответственно на 7 и 12%.
Наибольший урожай семян клевера ползучего с совместных посевов с райграсом пастбищным был получен при посеве 3 кг бобовой культуры и 7 кг/га - злаковой с подкашиванием травостоя в фазу бутонизации - начало цветения растений. Его величина составила 265 кг/га семян или 98,5%) от показателей контроля (в чистом виде) на посевах 2 года и 88 кг/га (41,3% к контролю) на посевах 3 года жизни.
9. Урожай семян райграса пастбищного был так же больше на вариантах при посеве 3 кг клевера и 7 кг/га райграса на варианте без подкашивания травостоя. Его величина составила 1061 кг/га или 186,8% от показателей контроля на посевах второго года и 1021 кг/га (192,5% к контролю) на посевах третьего года жизни. л 1 0 . Более целесообразным в экономическом отношении необходимо считать возделывание клевера на семенные цели при посеве 4 кг/га всхожих семян с подкашиванием травостоя в фазу бутонизации - начала цветения растений. При совместном возделывании клевера ползучего и райграса пастбищного наиболее эффективным был вариант при посеве 3 кг бобовой и 7 кг/га семян злаковой культуры.
Предложения производству
1. При закладке семенных посевов клевера ползучего необходимо высевать 4 кг всхожих семян на 1 гектар. Для снижения количества сорняков и активизации генеративных процессов целесообразно проводить подкашива
120 ние травостоя в фазе бутонизации - начала цветения растений клевера ползучего.
2. При использовании травостоя клевера ползучего и райграса пастбищного уже в год посева (подкашивание, стравливание молочным стадом КРС) высота растений перед уходом в зиму не должна быть менее 4 см.
3. Для ускоренного размножения клевера ползучего сорта Смена в условиях лесостепи Центрального Черноземья с целью получения его семян уже в год посева, закладку семенных участков необходимо проводить в ранние весенние сроки, без использования покровных культур с высевом 4 кг/га всхожих семян.
4. При закладке семенных участков клевера ползучего и райграса пастбищного в смешанных посевах необходимо высевать 3 кг бобовой и 7 кг/га злаковой культуры. При получении семян на втором году жизни семенных участков необходимо проводить подкашивание травостоя в фазе бутонизации - начала цветения клевера ползучего с дальнейшим сбором семян этой культуры. А с третьего года жизни посевов целесообразно получать семена райграса пастбищного.