Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность многолетних трав различных сроков сева на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлева, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основы создания травосмесей многолетних трав
1.2 Обоснование сроков сева многолетних трав
1.3 Характеристика сортов, используемых в опыте 33 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика исследований
2.2 Условия проведения опытов
2.2.1 Краткая характеристика почвенных условий
2.2.2 Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения опытов
2.2.3 Агротехника культур в опыте 46 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности роста и развития многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах с учетом их адаптивности к разным срокам сева
3.1.1 Полевая всхожесть, выживаемость и перезимовка многолетних трав
3.1.2 Результаты фенологических наблюдений
3.1.3 Ботанический состав травостоя многолетних трав
3.1.4 Водопотребление многолетних трав
3.2 Продуктивность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах различных сроков сева
3.2.1 Урожайность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах различных сроков сева
3.2.2 Фотосинтетическая деятельность посевов многолетних трав
3.2.3 Структура биомассы многолетних трав и их смесей
3.2.4 Накопление клубеньковой массы под посевами бобовых многолетних трав в чистых посевах и их смесях
3.2.5 Накопление и распределение корневой массы под посевами многолетних трав
3.2.6 Содержание питательных веществ в зеленой массе многолетних трав 83 3.3. Агроэкологическая оценка возделывания многолетних трав и их смесей при разных сроков сева
3.3.1 Влияние многолетних трав на биологическую активность почвы
3.3.2 Влияние многолетних трав на структурно-агрегатный состав почвы и плотность сложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность многолетних трав различных сроков сева на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"
Актуальность проблемы. В условиях Центрального Черноземья одним из основных компонентов, составляющих рациональную систему земледелия и определяющих продуктивность, как полевых, так и кормовых севооборотов, служит возделывание многолетних злаково-бобовых смесей, используемое для повышения плодородия почвы и получения сбалансированных по энергии и протеину кормов.
Возделывание многолетних трав усиливает активизацию почвенной микрофлоры, положительно влияет на водный режим питания культур в севообороте, улучшает структурообразование почвы, обогащает ее элементами минерального питания органического происхождения. Современные культурные пастбища, созданные на основе высокопродуктивных видов и сортов многолетних трав, устойчивых к неблагоприятным агроклиматическим условиям произрастания, позволяют производить дешевый и высококачественный корм для сельскохозяйственных животных.
В то же время последствия кризиса в аграрном секторе привели к тому, что в условиях Центрального Черноземья и, в частности Курской области, практически утеряно как семеноводство многолетних трав, так и эффективная агротехника их возделывания в зависимости от состава травосмесей. Посевы многолетних трав, как в чистом виде, так и в травосмесях, обеспечивающих рациональную систему земледелия, сокращены с 25 - 30% до 5 - 6%, а их урожайность и экономическая эффективность из-за различных нарушений в агротехнике возделывания снизилась до уровня, уступающего по эффективности использованию посевов однолетних трав.
Одним из условий эффективного производства многолетних трав и их смесей в условиях рынка является экономное использование энергоресурсов при производстве продукции, ориентация на рациональное использование биологического потенциала природных ресурсов, задействованных в производстве сельскохозяйственной продукции, что возможно только при соблюдении интенсивных технологий полевого травосеяния. Это позволяет не только увеличить продуктивность трав и их смесей, но и повысить качество травянистых кормов (Новоселов Ю.К., 1990, Калашников К.Г., 2005).
Интенсивная технология возделывания многолетних трав включает комплекс мероприятий, таких как: подготовку почвы, посев трав в лучшие сроки, создание высокопродуктивного травостоя, систему удобрений, оптимальных сроков уборки и др. В практической работе необходимо также в каждой зоне решить вопрос и о видовой структуре трав, так как районированные виды и сорта многолетних трав обладают лучшими фенологическими показатели при их возделывании.
Вопросу возделывания многолетних трав, как предшественников и поч-воулучшателей, и условиям формирования урожайности и качества произведенной фитомассы на корм в разных агроландшафтах за последние годы посвящено достаточно много исследований (Новоселов Ю.К., 1990, Бобылев B.C., 1995, Ступаков И.А., 2001, Парахин Н.В., 2003, Лазарев Н.Н., 2005, Привалова К.Н., 2007).
Но в основном исследования направлены на формирование либо пастбищных травостоев в зависимости от их состава, либо на проблемы научного обеспечения и организации адаптивного кормопроизводства. Исследований, посвященных вопросам влияния сроков сева многолетних трав новых районированных видов и их смесей применительно к темно-серым лесным почвам Центрального Черноземья, проведено недостаточно полно (Алтунин Д.А., 1991, Дурнев Д.И., 1999, Фетодов В.А., 1999).
В связи с этим, избранная тема диссертации является актуальной и практически значимой в условиях сложившегося современного сельскохозяйственного производства.
Цель исследований заключалась в обосновании оптимальных сроков посева многолетних трав и их смесей, обеспечивающих устойчивую продуктивность биомассы урожая и положительное влияние на почвенное плодородие.
Задача исследований заключалась в изучении:
- влияния сроков сева на полевую всхожесть, выживаемость и сохранность многолетних трав и их смесей;
- фенологии многолетних трав и их смесей при различных сроках сева;
- ботанического состава многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков сева;
- продуктивности и качества зеленой массы многолетних трав и их смесей при разных сроках сева;
- почвенных показателей при возделывании многолетних трав и их смесей различных сроков сева;
- энергетической оценки возделывания многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от срока сева.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на темно-серых почвах Центрального Черноземья дана оценка продуктивности и качества фитомассы изучаемых многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков сева, определен оптимальный срок и состав травосмеси; обоснованы параметры возделывания многолетних трав весеннего, раннелетнего, среднелетнего и позднелетнего сроков сева в полевых севооборотам
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности роста и развития многолетних трав и их смесей с учетом адаптивности к разным срокам сева;
- трехкомпонентные травосмеси клевера розового, райграса пастбищного, овсяницы луговой раннелетнего срока сева трех лет жизни обеспечивают наибольшую урожайность и коэффициент использования солнечной энергии; —--— -- ----- ----
- максимальное количество корневых и пожнивных растительных остатков в почве оставляют трехкомпонентные травосмеси, состоящие из бобового компонента (клевера белого или розового), райграса пастбищного и овсяницы луговой при всех изучаемых сроках сева; - при раннелетнем сроке сева в фазу бутонизации во второй год жизни в чистых посевах клевера розового образуется наибольшее количество клубеньковых бактерий (249,3 кг/га). С увеличением числа компонентов травосмеси их количество уменьшается до 30%. Практическая значимость работы. Для условий лесостепной зоны Центрального Черноземья выявлена возможность и установлена целесообразность применения весеннего и летних сроков сева многолетних трав и их смесей для получения зеленой кормовой массы высокой урожайности и питательной ценности. Использование трехкомпонентных смесей многолетних трав, включающих бобовый компонент, значительно улучшает почвенные показатели, а их возделывание ведет к экономике энергоресурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Курской сельхозакадемии (20062009гг.), II Международной научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, 2007 г. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 4 глав, предложений производству и списка литературы, включающего 167 источников, в том числе 6 зарубежных наименований. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 13 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Яковлева, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая полевая всхожесть наблюдалась при раннелетнем сроке сева в чистых посевах трав (овсяницы луговой и райграса пастбищного) и составила в среднем 84,1%, из двухкомпонентных травосмесей в варианте клевер розовый + райграс пастбищный (81,0 + 83,1), из трехкомпонентных - в варианте клевер розовый + райграс пастбищный + овсяница луговая (81,8 + 81,2 + 80,8). В среднем по всем вариантам опыта при раннелетнем сроке сева всхожесть равна 78,1%. При весеннем, среднелетнем и позднелетнем сроках сева она ниже на 1,1 - 2,5%.
2. После перезимовки гибель растений при всех сроках сева составила от 26,6% до 39,7, при этом наибольшая - при позднелетнем сроке сева, а наименьшая - при раннелетнем. Чистые посевы на 2,5 - 3,0% вымерзли больше, чем двухкомпонентные и на 4,1 — 4,8% чем трехкомпонетные.
3. Наибольшую урожайность в первый год жизни, оцениваемую по выходу зеленой массы и абсолютно сухого вещества, имели многолетние травы при раннелетнем сроке сева в травосмеси клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный - 117,7 и 26,5ц/га соответственно. Из двухкомпонентных травосмесей лучшие показатели отмечены в варианте клевер розовый + райграс пастбищный (112,5 ц/га зеленой массы, 25,3 ц/га абсолютно сухого вещества).
Продуктивность весеннего срока сева второго года жизни по сравнению с первым возросла на 38,5%, раннелетнего срока сева на 27,2%, среднелетнего — на 55%, позднелетнего - на 92,4% в среднем по всем вариантам.
На третий год жизни разница в урожайности между сроками сева находилась в пределах ошибки опыта и составила 2,5 - 3,2% в среднем по всем вариантам. Произошло также и ее общее снижение на 20,9% в среднем по всем вариантам опыта.
4. В весенних посевах ФАР эффективнее использовалась в травосмеси клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный и составила — 1,55%; в раннелетних - 1,59%; в среднелетних - 1,55% и в позднелетних — 0,9%. Из двойных травосмесей - в варианте клевер розовый + райграс пастбищный (1,43; 1,45; 1,4; 0,5% при всех изучаемых сроках сева соответственно). В чистых посевах изучаемых трав значение ФАР колебалось от 1,13% до 1,22% при весеннем сроке сева; от 1,15% до 1,24% при раннелетнем; от 1,11% до 1,21% при среднелетнем; от 0,1% до 0,3% при позднелетнем.
5. Индекс ценотической активности был в среднем за три года исследований самым высоким в чистых посевах трав: клевер розовый (2,8-3) и райграс пастбищный (4,4-4,5). С годами (от первого к третьему) он повышается у злаков: полевицы побегоносной (с 0,9-1,1 до 1,2-1,4), овсяницы луговой (с 2,3-2,5 до 3,2-3,6).
6. Коэффициент водопотребления раннелетних посевов на 36,6% ниже весенних. Наименьшее значение коэффициента водопотребления из травосмесей в варианте клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный при среднелетнем сроке сева - 255 м7т.
7. Максимальная масса корней при всех сроках сева, в среднем за три года исследований, наблюдалась в варианте клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный: при весеннем сроке сева - 33,6 ц/га, при раннелетнем -36,9 ц/га, при среднелетнем — 26,1 ц/га, при позднелетнем — 2,1 ц/га. Из двухкомпонентных травосмесей — в варианте клевер розовый + райграс пастбищный - 31,5; 32,4; 24,3; 1,5ц/га соответственно.
8. Наибольшая клубеньковая масса образована при раннелетнем сроке сева в фазу бутонизации во второй год жизни в чистых посевах клевера розового (249,3 кг/га) и белого (237,3 кг/га), в травосмесях: клевер белый + овсяница луговая (207,9 кг/га) и клевер розовый + полевица побегоносная (217,0 кг/га).
9. Наиболее высокое содержание сырого протеина при всех изучаемых сроках сева отмечено в чистых посевах клевера белого и в его смесях с полевицей побегоносной и овсяницей луговой (варианты 7 и 12) и составило от 13,8 до 16,4%, а лучшая обеспеченность 1 комовой единицы переваримым протеином в травосмесях клевер белый, овсяница луговая и полевица побегоносная при позднелетнем сроке сева — 133 г.
Максимальное содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества зеленого корма получено в травосмеси из клевера белого и овсяницы луговой при весеннем сроке сева 9,7 МДж, при раннелетнем - 9,9 МДж, при среднелетнем -10,0 МДж, при позднелетнем -10,1 МДж.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам Центрально Черноземной зоны рекомендуем включать трех-компонентные травосмеси в зеленый конвейер, что позволит бесперебойно получать зеленую массу со второй декады мая до третьей декады сентября на протяжении трех лет без их подсева. При этом эффективно высевать травосмесь из клевера розового, райграса пастбищного и овсяницы луговой в пропорции 30:35:35 в весенний и ранне летний сроки сева для получения кормовой массы уже в год посева. Это не только повысит выход зеленой массы и сухого вещества, но и улучшит почвенные показатели темно-серых лесных почв Центрально Черноземной зоны.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность многолетних трав различных сроков сева на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья"
На правах рукописи Лииа&илЛ^
Яковлева Светлана Викторовна
ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ СЕВА НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
о 3 ИЛОН 2009
Курск-2009
003472071
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» в 2005-2007 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Привало Клавдия Ильинична
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Ступаков Иван Александрович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 26 июня в 10 часов 2009 года на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.220.040.01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса 70, КГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»
Автореферат разослан и размещен на сайте http://www.kgsha.ru 25 мая 2009 года
Ученый секретарь
совета по защите докторских и кандидатских работ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Засорина Э.В.
доктор сельскохозяйственных наук Акименко Александр Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях Центрального Черноземья одним из основных компонентов, составляющих рациональную систему земледелия и определяющих продуктивность, как полевых, так и кормовых севооборотов, служит возделывание многолетних злаково-бобовых смесей, используемое для повышения плодородия почвы и получения сбалансированных по энергии и протеину кормов.
В то же время последствия кризиса в аграрном секторе привели к тому, что посевы многолетних трав, как в чистом виде, так и в травосмесях, обеспечивающих рациональную систему земледелия, сокращены с 25 - 30% до 5 - 6%, в то же время их урожайность и экономическая эффективность, из-за различных нарушений в агротехнике возделывания, снизились до уровня, уступающего по эффективности использованию посевов однолетних трав.
Эффективное производство многолетних трав и их смесей в условиях рынка также является важным компонентом экономного использования энергоресурсов при производстве продукции, которое ориентировано на рациональное использование биологического потенциала природных ресурсов, что возможно только при соблюдении интенсивных технологий полевого травосеяния. Это позволяет не только увеличить продуктивность трав и их смесей, но и повысить качество травянистых кормов (Новоселов Ю.К., 1990, Калашников К.Г., 2005).
За последние годы вопросу возделывания многолетних трав в разных аг-роландшафтах, условиям формирования урожайноспи произведенной фитомас-сы на корм и ее качества посвящено достаточно много работ (Новоселов Ю.К., 1990, Бобылев B.C., 1995, Тюльдюков В.А., Прудник А.Д., 2001, Ступаков И.А., 2001, Парахин Н.В., 2003, Лазарев H.H., 2005, Привалова К.Н., 2007).
В основном они направлены на формирование либо пастбищных травостоев в зависимости от их состава, либо на проблемы научного обеспечения и организации адаптивного кормопроизводства. Исследований, посвященных вопросам влияния на продуктивность сроков сева многолетних трав новых районированных видов и их смесей применительно к темно-серым лесным почвам Центрального Черноземья, проведено недостаточно (Алтунин Д.А., 1991, Дурнев Д.И., 1999, Фетодов В А., 1999).
В связи с этим, избранная тема диссертации является актуальной и практически значимой в условиях сложившегося современного сельскохозяйственного производства.
Цель исследований заключалась в обосновании оптимальных сроков посева многолетних трав и их смесей, обеспечивающих устойчивую продуктивность биомассы урожая и положительное влияние на почвенное плодородие.
Задача исследований заключалась в изучении:
- влияния сроков сева на полевую всхожесть, выживаемость и сохранность многолетних трав и их смесей;
- фенологии многолетних трав и их смесей при различных сроках сева;
- ботанического состава многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков сева;
- продуктивности и качества зеленой массы многолетних трав и их смесей при разных сроках сева;
- почвенных показателей при возделывании многолетних трав и их смесей различных сроков сева;
- энергетической оценки возделывания многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от срока сева.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на темно-серых почвах Центрального Черноземья дана оценка продуктивности и качества фитомассы изучаемых многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков сева; определен оптимальный срок и состав травосмеси; обоснованы параметры возделывания многолетних трав весеннего, раннелетнего, среднелетнего и позднелетнего сроков сева в полевых севооборотах.
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности роста и развития многолетних трав и их смесей с учетом адаптивности к разным срокам сева;
- трехкомпонентные травосмеси клевера розового, райграса пастбищного, овсяницы луговой раннелетнего срока сева всех трех лет жизни обеспечивают наибольшую урожайность и коэффициент использования солнечной энергии;
- максимальное количество корневых и пожнивных растительных остатков в почве оставляют трехкомпонентные травосмеси, состоящие из бобового компонента (клевера белого и розового), райграса пастбищного и овсяницы луговой при всех изучаемых сроках сева;
- при раннелетнем сроке сева в фазу бутонизации во второй год жизни в чистых посевах клевера розового образуется наибольшее количество клубеньковых бактерий (249,3 кг/га). С увеличением числа компонентов травосмеси их количество уменьшается до 30%.
Практическая значимость работы. Для условий лесостепной зоны Центрального Черноземья выявлена возможность и установлена целесообразность применения весеннего и летних сроков сева многолетних трав и их смесей для получения зеленой кормовой массы высокой урожайности и питательной ценности. Использование трехкомпонентных смесей многолетних трав, включающих бобовый компонент, значительно улучшает почвенные показатели, а их возделывание ведет к экономике энергоресурсов. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курсов: ботаники, кормопроизводства, экологии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Курской сельскохозяйственной академии (2006-2009 гг.), II Международной научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, 2007 г. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 167 источников, в том числе 6 зарубежных наименований. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 13 приложений.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на опытном поле Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова в 2005-2007 гг. Почва темно-серая лесная среднесуглинистая, содержание гумуса 3,8%, средне обеспеченная фосфором и калием, рН около 5, содержание почвенных агрегатов размером 0,25-10 мм - 70%, из них водопрочных - 50%.
Схема опыта проводилась по методике ВИР им. Н.И. Вавилова. Размещение вариантов систематическое в 1 ярус. Повторность опыта трехкратная. В опыте высевались следующие сорта многолетних трав: клевер белый - Топаз, клевер розовый - Маяк, полевица побегоносная - КРОМИ, овсяница луговая - Моршанская 4, райграс пастбищный - Цна.
Полевые исследования проводились по следующей схеме (таблица 1).
Таблица 1- Схема проведения опыта
№ Варианты опыта Сроки сева
п/и Весен- Ранелст- Средпе- Поздне-
ний ний летнии летний
1 Клевер белый X X X X
2 Клевер розовый X X X X
3 Полевица побегоносная X X X X
4 Овсяница луговая X X X X
5 Райграс пастбищный X X X X
6 Клевер белый + овсяница луговая X X X X
7 Клевер белый + полевица побегоносная X X X X
8 Клевер белый + райграс пастбищный X X X X
9 Клевер розовый + овсягаща луговая X X X X
10 Клевер розовый + полевица побегоносная X X X X
11 Клевер розовый + райграс пастбищный X X X X
12 Клевер белый + овсяница луговая + полевица побегоносная X X X X
13 Клевер белый + овсяница луговая + райграс пастбищный X X X X
14 Клевер белый + полевица побегоносная +райграс пастбищный X X X X
15 Клевер розовый + овсяница луговая + полевица побегоносная X X X X
16 Клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный X X X X
17 Клевер розовый + полевица побегоносная + райграс пастбищный X X X X
Сроки сева многолетних трав и травосмесей следующие: весенний -3-я декада апреля, раннелетний - 1-я декада июня, среднелетний - 2-я декада июля, позднелетний - 2-я декада августа. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в опыте соответствовала рекомендованной в зоне. Сроки уборки многолетних трав - фаза бутонизации, начало цветения; высота среза 3-5 см.
В исследованиях использовались методики, принятые в опытах по кормопроизводству, растениеводству, земледелию, почвоведению и агрохимии, а также специальные методические разработки ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Применялись полевые и лабораторные методы исследований.
Данные учетов и наблюдений обрабатывались пакетом анализа прикладных программ из состава" Microsoft Office Excel 2003 для Windows ХР". Оценка существенности разности выборочных средних проводилась по критерию Стьюдента (Б.Л. Доспехов, 1985).
Курская область находится в зоне умеренного увлажнения со среднегодовым количеством осадков от 550 до 600 мм. В годы проведения опытов метеорологические условия были неодинаковы. Вегетационный период 2005 года характеризовался как умеренно влажный (ГТК=1,2 - 1,3), 2006 год отличался избыточным увлажнением (ГТК=2,1), в 2007 - засушливый (ГТК= 0,9).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности роста и развития многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах с учетом их адаптивности к разным срокам сева
Полевая всхожесть, выживаемость и перезимовка многолетних трав. Одним из важнейших показателей продуктивности и долголетия многолетних трав является выживаемость растений и качество их перезимовки. В наших исследованиях установлено, что наибольшая полевая всхожесть (%) отмечалась при раннелетнем сроке сева в одновидовых посевах райграса пастбищного (85,2), овсяницы луговой (83,0) и клевера розового (82,4); в двухкомпонентных травосмесях - клевер розовый + райграс пастбищный (81,0 + 83,1); в трехкомпо-нентных - клевер розовый + райграс пастбищный + овсяница луговая (81,8 + 81,2 + 80,8). В среднем по всем вариантам всхожесть составила от 79 до 80,5%.
При остальных сроках сева, по сравнению с раннелетним, полевая всхожесть в среднем по всем вариантам ниже: весеннем сроке сева - на 1,6 - 2,2%; среднелетнем - на 1,1 -1,8%; позднелетнем - на 1,9 - 2,5%.
Количество всходов на 1 м2 также было наибольшем при раннелетнем сроке сева: в одновидовых посевах райграса пастбищного- 450, а клевера розового - 465 растений, в двухкомпонентных травосмесях - клевер розовый + райграс пастбищный - 189 + 314 растений, в трехкомпонентных - клевер розовый + райграс пастбищный + овсяница луговая - 168 + 150 + 132 растений соответственно. При других сроках сева количество всходов уменьшилось (таблица 2).
На сохранность растений после перезимовки оказывал прямое влияние состав травосмеси. Одновидовые посевы в среднем вымерзли больше, чем
двухкомпонентные (на 2,5 - 3%) и трехкомпонентные (4,1 - 4,8 %). При этом бобовые посевы имели больший процент гибели растений по сравнению со злаковыми (на 5,2%).
Таблица 2 - Полевая всхожесть, выживаемость растений и качество перезимовки многолетних трав при раннелетнем сроке сева (в среднем за 2005-2007гг.)
Варианты опыта Количество всходов на 1 м2, шт. Полевая всхожесть, % Количество растений перед укосом на 1 м2, шт. Сохранность растений, % % Перезимовки
1 450 81,0 374 83,1 67,0
2 465 82,4 388 83,4 68,0
3 311 80,0 248 79,7 67,1
4 383 83,0 312 81,5 70,0
5 450 85,2 386 85,8 72,2
8 210+343 79,5+83,1 171+291 81,6+84,9 69,4+74,6
11 229+368 81,0+83,1 189+314 82,6+85,2 70,5+74,6
13 170+175+162 78,8+80,4+79,7 140+149+129 82,4+85,0+79,6 70,5+75,7+73,8
16 202+178+165 81,8+81,2+80,8 168+150+132 83,2+84,5+80,1 70,3+75,6+73,9
Результаты фенологических наблюдений. Наступление и продолжительность фенологических фаз и этапов органогенеза многолетних трав зависит от метеорологических условий в период вегетации растений, биологических особенностей культуры и взаимоотношений растений в агрофитоценозе.
Весенний посев трав в 2005 году проведен 28 апреля, в 2006 - 25 апреля, в 2007 - 30 апреля. Раннелетний посев -3,1,2 июня, среднелетний - 17, 15, 18 июля, позднелетний -19,17,19 августа по годам соответственно. В среднем за 3 года исследований всходы на весенних посевах бобовых трав появились на 8-10 день, на злаковых - на 14-16 день, на раннелетних посевах на 2-3 дня раньше, чем на весенних, на 1-2 дня раньше, чем на среднелетних и на 3-5 дней раньше, чем на позднелетних. Кущение злаковых происходит на 17-22 день, ветвление бобовых на 13-16 день. В одновидовых посевах, как бобовых так и злаковых, растения развиваются быстрее на 2-3 дня, чем в смесях.
При смещении срока посева период вегетации растений сокращается, так при посеве во второй срок (на 32-35 дней позже весеннего) период вегетации культур в среднем уменьшается на 6-8 дней, в третий срок (на 60-75 дней позже весеннего) - на 15-18 дней по сравнению с продолжительностью вегетации растений при первом сроке посева, что позволило провести на этих посевах укосы в первый год жизни.
На второй год жизни фазы укосной спелости при этих сроках сева первыми достигли чистые посевы райграса пастбищного и овсяницы луговой, которые были убраны 29 мая; затем, 6 июня - полевица побегоносная. Вторые укосы этих видов проведены в период с 5 до 22 июля; а третьи - с 20 августа по 12 сентября.
На бобовых травах и их травосмесях первые укосы проведены с 8 до 11 июня, вторые - с 18 - 22 июля, третьи - с 11 августа до 10 сентября.
Ботанический состав травостоя многолегних трав. В среднем за 3 года исследований, те пропорции семян бобовых и злаковых компонентов, которые были соблюдены при посеве двойных травосмесей, оказались такими же в составе зеленой массы этих культур к моменту укоса. В трехкомпонентных травосмесях с участием райграса пастбищного, при норме посева в пропорции 30:35:35, к моменту укоса удельный вес полевицы побегоносной уменьшился до 20%, а доля райграса пастбищного увеличивалась до 50% (рис. 1). В третий год жизни доля бобовых компонентов уменьшалась до 20,6%.
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Ботанический состав, %
^Клевер белый в Клевер розовый сПолевицапобегоносная
□ Овсяница луговая "Райграс пастбищный 0 Сорняки
Рис. 1 - Ботанический состав травостоя многолетних трав раннелетнего срока сева в первый год жизни, %
Важным показателем продуктивного долголетия трав является индекс ценотической активности. В среднем за три года исследований более высоким индексом характеризовались из одновидовых посевов клевер розовый (2,8-3) и райграс пастбищный (4,4-4,5). С годами (от первого к третьему) он значительно повышается у злаковых (полевицы побегоносной и овсяницы луговой).
Показатели водного режима. Запасы продуктивной влаги в метровом слое перед посевом в среднем за три года исследований были достаточными для прорастания семян и получения полных всходов (169,7 мм - при весеннем сроке сева, 141,6 мм - раннелетнем, 149,5 мм - среднелетнем, 140,8 мм - позднелет-нем). К концу вегетации многолетних трав влага полностью не использовалась,
ее оставалось в метровом слое почвы не менее 86,1 мм в среднем по всем срокам сева. При этом установлено, что между урожайностью трав и сроками их посева существует тесная корреляционная связь (г=0,82).
Наиболее эффективно использовалась влага при раннелетних посевах, где коэффициент водопотребления составил от 281 до 512 м3/т, при этом наибольшее его значение имели одновидовые посевы полевицы побегоносной, наименьшее - трехкомпонентные травосмеси.
Продуктивность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах различных сроков сева
Урожайность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах. Оценку продуктивности изучаемых нами культур проводили по урожайности зеленой массы и абсолютно сухому веществу. Урожайность, как в среднем, так и по годам исследований, свидетельствует о том, что она зависит от срока ее посева и года жизни травостоя, а также состава травосмеси.
Максимальная урожайность в первый год жизни в среднем за период исследований получена при раннелетнем сроке сева в трехкомпонентной смеси: клевер розовый + райграс пастбищный + овсяница луговая и составила 117,7 ц/га зеленой массы и 26,5 ц/га абсолютно сухого вещества. Это на 32,5 и 6,7 ц/га больше среднегодовой урожайности при этом же сроке сева в сравнении с одновидовыми посевами изучаемых трав, что объясняется более благоприятными условиями, складывающимися для возделывания многолетних трав.
В двухкомпонентных смесях получена несколько ниже урожайность, причем наилучшая (112,5 ц/га зеленой массы и 25,3 ц/га абсолютно сухого вещества) - в варианте клевер розовый + райграс пастбищный. Распределения вариантов по урожайности сохранилась и при других изучаемых сроках сева (таблица 3).
Таблица 3 - Урожайность многолетних трав изучаемых сроков сева первого года жизни (в среднем за 2005-2007 гг), ц/га_
Варианты опыта Зеленая масса, ц/га Абсолютно сухое вещество, ц/га
весен-сен-ний ранне-летний средне-летний иоздне-летний всссн сен- 1ШЙ ранне-летний средпс-лет1шй поздне-летний
1 79,9 100,6 61,1 5,9 17,6 21,7 12,9 1,2
2 81,6 103,8 64,7 6,1 17,9 22,3 13,6 1,2
3 36,0 60,4 35,7 4,2 8,6 13,9 8,0 0,9
4 48,1 67,0 39,8 5,3 12,3 16,8 9,5 1,2
5 67,0 84,8 67,9 7,9 14,4 18,3 13,9 1,6
8 88,8 109,9 80,2 9,1 20,4 24,7 17,7 2,0
11 90,4 112,5 82,2 9,5 20,8 25,3 18,1 2,0
13 93,1 114,8 85,9 11,0 21,4 25,8 18,9 2,4
16 94,3 117,7 87,6 11,3 21,7 26,5 19,7 2,4
НСР05 2,1 3,8 3,6 1,3 1,2 0,8 1Д 0,2
Наилучшую продуктивность многолетние травы и их смеси имели в 2006 году, в котором погодные условия были наиболее благоприятными для их воз-
делывания. Максимальная урожайность среди изучаемых вариантов отмечена при раннелетнем сроке сева в травосмеси: клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный (вариант 16), причем выход зеленой массы и абсолютно сухого вещества составил 126,7 и 28,5 ц/га соответственно. Несколько ниже получена урожайность в травосмеси: клевер белый + овсяница луговая + райграс пастбищный.
Из двухкомпонентных травосмесей при этом же сроке сева наибольшая продуктивность получена в варианте 11: клевер розовый + райграс пастбищный (120,9 ц/га зеленой массы и 27,2 ц/га абсолютно сухого вещества), что на 18,3 ц/га зеленой массы и 5,4 ц/га абсолютно сухого вещества больше, чем в одновидовых посевах этих трав (таблица 4).
Таблица 4 - Урожайность многолетних трав первого года жизни изучаемых сроков сева в 2006 году, ц/га
Варианты Зеленая масса, ц/га Абсолютно сухое вещество, ц/га
опыта весенний ранне- средне- поздие- весенний ранне- срсдне- поздне-
летнии летнии летний летнии летний летпий
1 93,8 Ю8,2 62,2 6,5 20,6 23,3 13,1 1,3
2 96,1 110,8 66,0 6,6 21,1 23,8 13,9 1,3
3 45,6 70,2 37,0 5,0 10,9 16,1 8,3 0,9
4 60,2 77,9 42,0 6,1 15,4 19,5 10,1 1_ 1,4
5 78,5 94,4 69,3 8,8 16,9 19,8 14,2 1,8
8 103,6 118,3 82,9 9,9 23,8 26,6 18,2 2,1
11 104,8 120,9 85,1 10,6 24,1 27,2 18,7 2,3
13 110,4 123,1 88,4 12,0 25,3 27,7 19,4 2,6
16 113,1 126,7 90,1 12,2 26,0 28,5 20,3 2,6
НСР05 2,5 3,8 1,8 1.2 1,1 0,7 0,6 0,1
По всем срокам сева самую низкую продуктивность имели многолетние травы и их смеси в 2007 году, который по метеоусловиям был самым засушливым из трех лет исследований. Наиболее сильно это сказалось на весенних посевах этого года; их продуктивность по сравнению со среднегодовыми значениями этого срока сева снизилась: в одновидовых и трехкомпонентных составах на 19,4%, а в двухкомпонентных - на 17,9%.
Хотя при раннелетнем сроке сева в травосмеси клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный в 2007 году полученная урожайность, как зеленой массы, так и абсолютно сухого вещества, незначительно отличалась от среднегодовых значений этого варианта опыта.
Из двухкомпонентных травосмесей наиболее продуктивными оказались в этом году травосмеси клевера розового и райграса пастбищного. Максимальный выход зеленой массы и абсолютно сухого вещества в этих вариантах составили 103,8 и 23,4 ц/га соответственно.
Во второй год жизни сгладилась резкая граница в урожайности изучаемых нами трав при разных сроках сева. Объясняется это в первую очередь благоприятной перезимовкой культур, следствием которой явилось дружное вегетативное отрастание их надземной массы ранней весной.
Продуктивность второго года жизни в среднем по всем вариантам за годы исследований по сравнению с первым возросла: весеннего срока сева - на 38,5%, раннелетнего - на 27,2%, среднелетнего - на 55% и позднелетнего - на 92,4%. При этом максимальная урожайность в среднем за три года исследований во второй год жизни имела место также при раннелетнем сроке сева в трехкомпонентных травосмесях с участием клевера розового, райграса пастбищного и овсяницы луговой.
Во всех вариантах двухкомпонентных смесей многолетних трав продуктивность была гораздо ниже, чем в трехкомпонентных, но незначительно выше, чем в одновидовых посевах (таблица 5).
Таблица 5 - Урожайность многолетних трав изучаемых сроков сева второго года жизни (в среднем за 2005-2007 гг), ц/га _
Варианты Зеленая масса, ц/га Абсолютно сухое вещество, ц/га
опыта весен- ранне- срсдпе- поздне- весен ранне- срсдне- поздне-
ним летгаш лсишн летиии сен-ний летшги летшш летшш
1 138,8 142,1 138,0 135,8 31,2 32,0 30,4 29,9
2 144,2 145,5 142,8 140,0 32,3 32,8 31,4 30,8
3 85,4 93,6 86,2 78,2 21,1 23,4 20,7 18,4
4 126,5 126,6 122,7 117,8 32,6 32,5 30,7 28,9
5 152,3 155,5 147,7 144,5 33,3 33,6 31,0 30,3
8 166,8 171,1 165,5 159,1 39,2 40,2 37,2 36,6
11 173,0 175,4 170,0 161,9 40,7 41,2 38,3 37,2
13 195,4 215,3 182,0 177,4 45,9 50,6 41,9 40,4
16 210,5 224,7 189,4 181,3 49,5 52,8 43,6 42,0
17 202,0 214,5 185,6 175,6 47,5 50,4 42,7 40,4
НСРсз 6,1 10,7 3,6 1,3 5,1 6,8 1,1 0,2
На третий год жизни произошло общее снижение урожайности при всех сроках сева: в одновидовых посевах - на 23,5%, в двухкомпонентных - на 17,7% и в трехкомпонентных - на 21,5% в сравнении с аналогичными сроками сева второго года жизни трав. При этом наибольшее снижение имело место в позд-нелетнем сроке в одновидовых посевах.
Анализируя показатели урожайности многолетних трав всех трех лет жизни в целом, нужно отметить, что стабильно высокую продуктивность показали среднеспелые травосмеси с участием клевера розового, овсяницы луговой и райграса пастбищного, как в год посева, так и при дальнейшем их использовании. Причем максимальную урожайность эти травосмеси имели при ранне-летнем сроке сева в виду сложившихся благоприятных метеоусловий к этому времени.
Выход зеленой массы и абсолютно сухого вещества многолетних трав при других сроках сева несколько ниже, чем при раннелетнем сроке, но это не исключает возможности возделывания трав с учетом метеоусловий и при этих сроках сева.
Фотосинтетическая деятельность многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах. При возделывании многолетних трав важно учитывать не только продуктивность зеленой массы, но и ее органической части. Площадь листьев зависела как вида трав и их сочетаний, так и от сроков посева. Перед укосом пло-
щадь листьев в зависимости от состава травосмесей отличалась между изучаемыми вариантами не более чем в 1,5 раза, а между сроками сева в 2,5 - 3 раза.
Наибольшая площадь листьев была при раннелетнем сроке сева: из трех-компонентных травосмесей в варианте 16, из двухкомпонентных - в варианте 11, из одновидовых посевов - у райграса пастбищного. Наименьшая площадь листьев наблюдалась в посеве полевицы побегоносной.
При этом наиболее эффективно использовалась фотосинтетически активная радиация в тройной травосмеси клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный при раннелетнем сроке сева и составила 1,59 %. В двойных и одновидовых посевах показатель ФАР при всех сроках был несколько ниже (таблица 6).
Таблица 6 - Интенсивность фотосинтеза многолетних трав первого и
третьего года жизни при раннелетнем сроке сева (среднее за 2005-2007гг.)
Варианты опыта Площадь листьев, тыс.м2/га Индекс листовой поверхности Объем травостоя, м3 Плотность листовой поверхности КПД ФАР, %
1 год 3 год 1 год 3 год 1 год 3 год 1 год 3 год 1 год 3 год
1 41,3 47,3 4,1 4,7 0,23 0,28 5,6 6,0 1,2 1,26
2 42,4 51,9 4,2 5,2 0,26 0,29 6,1 5,6 1,22 1,28
3 27,5 35,2 2,8 3,5 0,18 0,24 6,4 6,9 1,15 1,21
4 39,0 48,9 3,9 4,9 0,25 0,29 6,4 5,9 1,17 1,23
5 44,5 65,6 4,5 6,6 0,27 0,32 6,0 4,8 1,24 1,31
8 62,6 82,0 6,3 8,2 0,24 0,3 3,8 3,6 1,37 1,43
11 64,1 84,0 6,4 8,4 0,24 0,31 3,7 3,7 1,45 1,54
13 68,6 89,2 6,9 8,9 0,25 0,32 3,6 3,6 1,57 1,63
16 69,9 90,2 7,0 9,0 0,27 0,34 3,9 3,8 1,59 1,66
НСРоз 1,2 2,4 0,2 0,4 0,01 0,01 од 0,1 0,01 0,03
Чистая продуктивность фотосинтеза также изменялась в зависимости от срока сева и состава травосмеси: от 3,5 до 6,4 г/ м2 сухого вещества в сутки при весеннем сроке сева, от 3,8 до 6,7 г/м2 - при раннелетнем, от 3,2 до 6,1 г/ м2 -при среднелетнем, от 0,2 до 1,3 г/ м2 - при позднелетнем сроках сева (рис 2).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Варианты опыта
|-о—Весенний —-Летний -х-Позднелетний -■>-Осенний
Рис. 2 - Продуктивность фотосинтеза многолетних трав и их травосмесей разных сроков сева в год посева, г/м2
Структура биомассы многолетних трав обусловлена прежде всего их биологическими особенностями. Как показали наши исследования, основное влияние на распределение биомассы и, как следствие, накопление пожнивно-корневых остатков оказывал срока сева, состав и год жизни трав.
С увеличением сбора зеленой массы и абсолютно сухого вещества с единицы площади доля урожая во всей биомассе снижается, а количество пожнив-но-корневых остатков увеличивается.
При весеннем сроке сева в первый год жизни коэффициент пожнивно-корневых остатков колебался от 2,3 (в одновидовом посеве клевера белого) до 3,6 (у полевицы побегоносной). В двухкомпонентных травосмесях - в вариантах с участием бобового компонента (клевера белого или розового) + райграс пастбищный - 2,6, из трехкомпонентных - в варианте клевер розовый + полевица побегоносная + райграс пастбищный -1,17.
При раннелетнем сроке сева коэффициент пожнивно-корневых остатков во всех вариантах был выше единицы. В одновидовых посевах его максимальное значение было у полевицы побегоносной - 2,3; в двухкомпонентных - в вариантах из одного бобового компонента + райграс пастбищный - 2,2; в трех-компонентых травосмесях он изменялся незначительно - от 2,1 до 2,2.
При среднелетнем сроке сева накопление пожнивно-корневых остатков шло интенсивнее по сравнению с весенним на 14,5 - 17,8%, а с раннелетним -на 26,2 - 29,0%. Коэффициент пожнивно-корневых остатков при позднелетнем сроке сева изменялся от 2,2 - в варианте клевер белый + овсяница луговая + райграс пастбищный до 2,9 - в одновидовом посеве полевицы побегоносной.
Проведенный корреляционный анализ показал тесную зависимость между хозяйственной урожайностью и корневой массой, стерней и опадом (г= 0,87).
Количество оставшейся стерни напрямую зависело от срока сева и состава трав. Так, максимальное ее образование шло при раннелетнем сроке сева в трехкомпонентных травосмесях и составило до 5,5 ц/га в варианте клевер розовый + райграс пастбищный + овсяница луговая, а в двухкомпонентных - до 5,2 ц/га в варианте клевер розовый + райграс пастбищный. При остальных сроках сева ее образовано на 5,3% меньше по сравнению с раннелетним сроком сева по всем вариантам. Доля опада в общей биомассе была максимальной также в трехкомпонентных травосмесях в среднем по всем срокам сева.
В третий год жизни коэффициент пожнивно-корневых остатков увеличился по сравнению с первым годом в среднем на 7,5% по всем вариантам.
С увеличением коэффициента пожнивно-корневых остатков возрастает степень окультуренности почвы, увеличивается и ее биологическая активность. Это очень важно, так как в условиях интенсификации и специализации сельского хозяйства, увеличивается роль многолетних трав в повышении плодородия почвы.
Накопление клубеньковой массы бобовыми многолетними травами. Важным элементом при оценке сроков сева изучаемых нами видов многолетних бобовых трав в условиях слабогумусированных темно-серых лесных почв является определение их способности к фиксации атмосферного азота. Симбиотиче-
ский аппарат бобовых растений изменялся в зависимости от состава, срока сева и возраста трав.
По нашим данным, максимальная клубеньковая масса образуется в варианте 2 при раннелетнем сроке сева: во время кущения - 30,5 кг/га, при бутонизации - 87,0 кг/га, во время цветения - 48,2кг/га. Под травосмесями наибольшее их количество образовано в вариантах 10 и 15 при всех фазах развития (рис. 3). Во второй год жизни клубеньковая масса увеличивается в среднем в 2 - 2,5 раза в сравнении с предыдущим годом.
| Кущение —о—Бутонизация —а—Цветение]
Рис. 3 - Накопление клубеньковой массы по фазам развития на корнях бобовых в год посева при раннелетнем сроке сева, кг/га (среднее за 3 года)
Содержание питательных веществ в зеленой массе многолетних трав зависит от многих факторов: природно-климатических, агротехнических, видового состава трав и сроков уборки. В наших исследованиях изучено влияние сроков сева на химический состав изучаемых агрофитоценозов.
Результаты химического анализа показали, что наиболее высокое содержание сырого протеина, сырого жира и обменной энергии получено в однобитовых посевах клевера белого и в его смесях с полевицей побегоносной и овсяницей луговой (варианты 6 и 7) при всех сроках сева. Так, при раннелетнем сроке сева эти показатели изменялись от 14,1 до 16,0%; от 2,8 до 3,3%; от 9,6 до 9,9 МДж соответственно.
В посевах более поздних сроков сева качество корма несколько улучшается: содержание сырого протеина с каждым последующим сроком сева увеличивалось на 2,5 - 3% по сравнению с предыдущим; сырого жира - на 0,4-0,5% и уменьшалось содержание клетчатки на 4 - 8%. Полученная зеленая кормовая масса всех изучаемых сроков сева в достаточной степени обеспечена фосфором, калием и кальцием.
Исследования показали, что наибольший сбор к.ед. и переваримого протеина в травосмесях получен в вариантах с одним бобовым компонентом, рай-
грасом пастбищным и овсяницей луговой и составил в 3-й год жизни до 38,8 и 3,9 ц/га.
Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином в двух-компонентных травосмесях возросла в среднем по всем срокам сева до 136 г, а в трехкомпонентных травосмесях до 126 г.
Одновидовые посевы бобовых трав в первый год жизни обеспечили сбор кормовых единиц до 16,6 ц/га, переваримого протеина - до 2,49 ц/га, при этом обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином составила до 160 г.
Агроэкологическая оценка возделывания многолетних трав н их смесей при разных сроков сева
Многолетние травы примерно одинаково влияют на биологическую активность целлюлозоразрущающих микроорганизмов почвы. В весенних посевах разложение льняного полотна под культурами и их смесями в слое почвы в конце вегетации третьего года жизни составляло 39,2-42,7%, в раннелетних -41,0-43,6%, в среднелетних - 41,3 - 44,0% и в позднелетних - 40,8 - 43,3%. Разложение шло более интенсивно в слое 10-20 см, чуть меньше в слоях 0-10 и 2030 см. Разница в темпах разложения полотен между вариантами опыта не существенна.
Нашими исследованиями установлено, что многолетние травы, повышая водопрочность макроструктуры серой лесной почвы, существенно влияют на изменение коэффициента структурности. За годы исследований он варьировал от 2,0 от 2,7 - при весеннем сроке сева, от 2,1 до 2,9 - при раннелетнем, от 2,0 до 2,8 - при среднелетнем, от 2,0 до 2,8 - при позднелетнем. Перед посевом коэффициент структурности равнялся 1,8.
Содержание водопрочных агрегатов в среднем во всем вариантам увеличилось на 37,5% при весеннем сроке сева, на 40,1% - при раннелетнем, на 38,0% - при среднелетнем и на 36,2% - при позднелетнем в сравнении с аналогичным показателем перед севом - 50,2%.
Из изучаемых вариантов наименьшая плотность сложения наблюдалась под посевами трехкомпонентных травосмесей (от 1,10 до 1,15 г/см3), наибольшая - в одновидовых посевах трав (от 1,14 до 1,18 г/см3), что связано с развитием их корневых систем.
Энергетическая оценка возделывания многолетних трав в чистых и и смешанных посевах при различных сроках сева. Результаты расчетов показали, что затраты совокупной энергии на возделывание и уборку были наименьшие при весеннем сроке сева и изменялись от 8,7до 8,9 ГДж в зависимости от состава травосмесей. При раннелетнем сроке сева затраты составили до 10,9 ГДж, при среднелетнем - до 11,6 ГДж и при позднелетнем - до 13,2 ГДж. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен при всех сроках сева у трехкомпонентных травосмесей (варианты с 12 по 17), а наименьший - в одновидовом посеве полевицы побегоносной (таблица 7).
Таблица 7 - Энергетическая эффективность производства многолетних трав при изучаемых сроках сева третьего года жизни, ГДж (в среднем за 2005-2007 гг.)
Варианты Затраты на 1 га совокупной энергии, ГДж Коэффициент энергетической эффективности
Сроки сева Сроки сева
весен. раннелет. среднелет. поздиел. весен. раннелет. среднелет. позднел.
1 9,18 9,77 10,17 11,6 3,3 3,1 2,9 2,5
2 8,71 9,58 9,97 11,32 3,4 3,1 2,9 2,5
3 9,41 10,05 11,35 13,15 2,2 2,0 1,7 1,3
4 10,34 10,72 11,58 12,3 3,1 2,8 2,6 2,3
5 9,09 9,7 10,0 10,8 3,2 3,0 2,7 2,5
8 9,43 10,23 10,56 11,89 3,7 3,5 3,2 2,8
11 8,83 9,41 9,58 11,79 4,1 3,9 3,6 2,9
13 9,0 10,57 10,97 11,14 4,9 4,6 3,7 3,6
16 8,96 9,94 10,22 11,22 5,3 5,1 4,1 3,6
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая полевая всхожесть наблюдалась при раннелетнем сроке сева и составила: в среднем 84,1% в одновидовых посевах трав (овсяницы луговой и райграса пастбищного), из двухкомпонентных травосмесей - в посевах клевера розового + райграса пастбищного (81,0 + 83,1), из трехкомпонентных -в варианте клевер розовый + райграс пастбищный + овсяница луговая (81,8 + 81,2 + 80,8). В среднем по всем вариантам опыта при раннелетнем сроке сева всхожесть семян была равна 78,1%. При весеннем, среднелетнем и позднелет-нем сроках сева она снизилась на 1,1 - 2,5%.
2. После перезимовки гибель растений при всех сроках сева составила от 26,6% до 39,7%, при этом наибольшая - при позднелетнем сроке сева, а наименьшая - при раннелетнем. Чистые посевы на 2,5 - 3,0% вымерзли больше, чем двухкомпонентные и на 4,1 - 4,8%, чем трехкомпонентные.
3. Наибольшую урожайность в первый год жизни, оцениваемую по выходу зеленой массы и абсолютно сухого вещества, имели многолетние травы при раннелетнем сроке сева в травосмеси клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный - 117,7 и 26,5ц/га соответственно. Из двухкомпонентных травосмесей лучшие показатели отмечены в варианте клевер розовый + райграс пастбищный (112,5 ц/га зеленой массы и 25,3 ц/га абсолютно сухого вещества).
Продуктивность весеннего срока сева второго года жизни по сравнению с первым возросла на 38,5%, раннелетнего срока сева на 27,2%, среднелетнего -на 55%, позднелетнего - на 92,4% в среднем по всем вариантам. На третий год жизни разница в урожайности между сроками сева находилась в пределах ошибки опыта и составила 2,5 - 3,2% в среднем по всем вариантам. Произошло также и ее общее снижение на 20,9%.
4. В весенних посевах ФАР эффективнее использовалась в травосмеси клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный и составила - 1,55%; в раннелетних - 1,59%; в среднелетних - 1,55% и в позднелетних - 0,9%. Из двойных травосмесей - в варианте клевер розовый + райграс пастбшцный (1,43; 1,45; 1,4; 0,5% при всех изучаемых сроках сева соответственно). В чистых по-
севах изучаемых трав значение ФАР колебалось от 0,1% при позднелетнем сроке сева до 1,24% - при раннелетнем.
5. Индекс ценотической активности был в среднем за три года исследований самым высоким в одновидовых посевах трав: клевер розовый (2,8-3) и райграс пастбищный (4,4-4,5). С годами (от первого к третьему) он повышается у злаков: полевицы побегоносной (с 0,9-1,1 до 1,2-1,4), овсяницы луговой (с 2,32,5 до 3,2-3,6).
6. Коэффициент водопотребления раннелетних посевов на 36,6% ниже весенних. Наименьшее значение коэффициента водопотребления из травосмесей в варианте клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный при среднелетнем сроке сева - 255 м3/т.
7. Максимальная масса корней при всех сроках сева, в среднем за три года исследований, наблюдалась в варианте клевер розовый + овсяница луговая + райграс пастбищный: при весеннем сроке сева составила 33,6 ц/га, при ранне-летнем - 36,9 ц/га, при среднелетнем - 26,1 ц/га, при позднелетнем - 2,1 ц/га. Из двухкомпонентных травосмесей - в варианте клевер розовый + райграс пастбищный - 31,5; 32,4; 24,3; 1,5ц/га соответственно.
8. Наибольшая клубеньковая масса образована при раннелетнем сроке сева в фазу бутонизации во второй год жизни в чистых посевах клевера розового (249,3 кг/га) и белого (237,3 кг/га), в травосмесях: клевер белый + овсяница луговая (207,9 кг/га) и клевер розовый + полевица побегоносная (217,0 кг/га).
9. Наиболее высокое содержание сырого протеина при всех изучаемых сроках сева отмечено в чистых посевах клевера белого и в его смесях с полевицей побегоносной и овсяницей луговой (варианты 7 и 12) и составило от 13,8 до 16,4%, а лучшая обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином в травосмесях клевер белый, овсяница луговая и полевица побегоносная при позднелетнем сроке сева - 133 г.
Максимальное содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества зеленого корма составило в травосмеси из клевера белого и овсяницы луговой при весеннем сроке сева 9,7 МДж, при раннелетнем - 9,9 МДж, при среднелетнем - 10,0 МДж, при позднелетнем -10,1 МДж.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Хозяйствам Центрально Черноземной зоны рекомендуется включать созданные нами трехкомпонентные травосмеси в зеленый конвейер, что позволит бесперебойно получать зеленую массу со второй декады мая до третьей декады сентября на протяжении трех лет без их подсева. При этом эффективно высевать травосмесь из клевера розового, райграса пастбищного и овсяницы луговой в пропорции 30:35:35 в весенний и ран-нелетний сроки сева для получения кормовой массы уже в год посева. Это не только повысит выход зеленой массы и сухого вещества, но и улучшит почвенные показатели темно-серых лесных почв Центрально Черноземной зоны.
Опубликованные работы по теме диссертации:
1. Веретенников, Н.Г. Формирование элементов продуктивности пастбищных агрофитоценозов / Н.Г. Веретенников, C.B. Яковлева // Земледелие.-2008-№1.-С.19-20.
2. Веретенников, Н.Г. Оценка продуктивности агрофитоценоза в зависимости от срока посева и состава травосмесей на темно-серых лесных почвах Курской области / Н.Г. Веретенников, C.B. Яковлева //Аграрная наука сельскому хозяйству: материалы 2-й международной научно-практической конференции.-Барнаул: Алтайский государственный аграрный университет,2007.-С.331-335.
3. Веретенников, Н.Г.Влияние сроков сева на продуктивность многолетних пастбищных трав / Н.Г. Веретенников, C.B. Яковлева // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: мат-лы всеросс. науч.-практ. конф.Ч.2 - Курск: Изд-во КГСХА, 2007-С.230-232.
4. Яковлева, C.B.Особенности влагопотребления пастбищных трав при формировании многолетних травостоев / C.B. Яковлева, Н.Г.Веретенников // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: мат-лы всеросс. науч.-практ. конф.Ч.З -Курск: Изд-во КГСХА, 2008-С.64-66.
5. Веретенников, Н.Г Агроэкологические особенности формирования продуктивности многолетних трав в условиях ЦЧЗ / Н.Г. Веретенников, C.B. Яковлева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы 2-й международной научно-практической конференции 4.1. - Курск: Изд-во КГСХА, 2009 -С.247-248.
Сдано в набор 22.05.2009. Подписано в печать 22.05.2009. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага «Снегурочка». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 750.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213