Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка биотехнологии комплексной переработки козьего молока с целью применения в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аполохова, Светлана Федоровна
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи работы
1.1 .Аллергия на молоко и молочные продукты
1.2.Биохимические свойства различных видов молока
1.2.1 .Состав белков
1.2.2.Использование БАВ молочной сыворотки при создании лечебно-профилактических средств
1.2.3. Ферменты молока 2 О
1.2.4. Липидный состав
1.2.5. Минеральный состав
1.2.6. Витамины молока
Глава 2. Организация проведения экспериментов, методы исследований
2.1. Организация работы и методы планирования эксперимента
2.2. Методы биологических исследований 32 2.2.1 .Методы микробиологических исследований 32 2.2.2.Определение бактерицидной активности препаратов
2.2.3.Методы гистологических исследований
2.2.3.1. Фиксация материла
2.2.3.2. Заливка материала в застывающие среды
2.2.3.3. Методы окрашивания
2.2.4.Исследование заживления ран 34 2.3 .Методы физико-химических исследований 3 5 2.3.1.0пределение глутатиона 36 2.3.2.Определение Сахаров методом тонкослойной хроматографии
2.3.3.Проведение аминокислотного анализа
2.3.4.Выделение липидов
2.3.5.Разделение липидов методом адсорбционной хроматографии в тонком слое
2.3.6.Определение белков
2.3.7.Определение активности липазы
2.3.8. Контроль качества косметических средств
2.3.9. Испытание косметических средств
2.3.10.Проведение электрофореза 43 2.3.11 .Получение фукоидана
Глава 3 .Результаты экспериментальных исследований 46 3.1 .Исследование аминокислот козьего молока
3.2. Диск-электрофорез белков козьего молока в полиакриламидном геле
3.3.Исследование ферментов козьего молока
3.4.Исследование липидного состава козьего молока
3.5. Исследование минерального состава козьего молока
3.6.Исследование содержания глутатиона
3.7.Исследование углеводного состава
3.8.Хранение козьего молока 58 3.8.1 .Сублимация козьего молока и молочных продуктов
3.9.Фракционирование козьего молока
3.9.1.Исследование процесса получения фракций из обезжиренного козьего молока
3.9.2.Методика определения метилцеллюлозы в пищевых продуктах
3.10.Фракционирование молочного жира 70 3.11 .Изучение аминокислотного состава фракций обезжиренного козьего молока
Глава 4. Разработка биотехнологии комплексной переработки и использования козьего молока
4.1. Разработка блок - схемы переработки козьего молока
4.2. Изучение влияния фракций козьего молока на рост и развитие микроорганизмов
4.3. Разработка лечебно-профилактического средства «Фумагол» 79 4.3.1.Исследование действия препарата «Фумагол» на условно-патогенной микрофлоре
4.3.2. Проведение доклинических испытаний препарата
Фумагол» на лабораторных животных
4.4.Разработка косметических средств с введением фракций козьего молока 89 4.4.1 .Разработка получения крема с добавкой альбумина сыворотки козьего молока
4.4.2.0пределение фармакологических показателей крема
4.4.3.Результаты комплексного контроля крема
4.4.4.Фармакологические показатели крема
4.5.Использование козьего молока в продуктах детского питания
4.5.1. Создание белок-белковых концентратов
4.5.2. Получение биосорбента
4.5.3.Смесь козьего и коровьего молока и ее основные отличия от других смесей
4.6. Новые подходы к производству козьего сыра
4.6.1. Резервирование сырной массы
4.6.2.Промывка сгустка при производстве сыра
4.7. Получение пищевой добавки 107 Заключение 110 Выводы 114 Предложения производству 115 Литература 116 Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества
ЖК - жирные кислоты
КЗМ - козье молоко
КРМ - коровье молоко
НЖК - насыщенные жирные кислоты
ННЖК - ненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СКЗМ - сублимированное козье молоко
ТСХ - тонкослойная хроматография
ПААГ - полиакриламидный гель
МПА - мясопептонный агар
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка биотехнологии комплексной переработки козьего молока с целью применения в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности"
Актуальность темы. Решение социальных проблем, сохранение и укрепление здоровья населения РФ на основе применения экологически и биологически безопасных продуктов животного происхождения и их добавок с учетом генетических, анатомических, физиологических, психофизиологических особенностей организма животных, развитие и внедрение конкурентоспособных наукоемких техники и технологий возможно только при наличии современной и объективной информации. Ранее проводились исследования химического состава козьего молока (Петрова М.А. 1952; Баранова М.Г., 1998; Конь И.Я. 2000 и др.), но научные данные по биохимии и биотехнологии козьего молока носят ограниченный характер и не отражают фракционного состава.
В мировой практике четко прослеживается тенденция замены коровьего молока на козье при производстве продуктов детского и лечебного питания. Ежегодное производство козьего молока в Европе, Америке, Азии и Африке, составляет 8 миллионов тонн. Однако, только две страны, США и Южная Африка, производят его в сухом виде, предназначенное для педиатрического использования (Stark В. 1988).
Помимо использования уникальных свойств козьего молока в питании, известно его благотворное влияние на кожные покровы человека, однако, не выяснено какие именно свойства козьего молока обеспечивают данные эффекты.
В настоящее время в Российской Федерации промышленная переработка козьего молока практически отсутствует, что объясняется отсутствием необходимой научной информации для переработчиков.
Таким образом, обобщение разрозненной информации по биохимии и биотехнологии козьего молока является необходимым в современных условиях, что позволит расширить использование его биологически активных компонентов в фармации, косметике, пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка биотехнологии фракционирования козьего молока для использования в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях производства.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: -изучить биохимический состав козьего молока; -оптимизировать фракционирование козьего молока; -провести анализ химического состава полученных фракций; -изучить возможности использования фракций козьего молока в качестве стимуляторов роста микроорганизмов;
-разработать рекомендации по использованию фракций козьего молока в составе лечебно-профилактических средств;
-провести медико-биологические испытания разработанных лечебно-профилактических и косметических средств;
-обосновать рекомендации по производству сыра из козьего молока в условиях фермерских хозяйств РФ;
-предложить модель комплексной переработки козьего молока; -разработать научно-техническую документацию на полученные продукты. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- оптимальные параметры технологии фракционирования козьего молока в лабораторных условиях; - изучение физико-химических и биологических свойств полученных фракций; - применение фракций козьего молока при культивировании микроорганизмов; - использование в составе лечебно-профилактических и косметических средств белковых фракций козьего молока; - использование козьего молока в пищевом производстве. Научная новизна. Выполненная работа представляет собой современное комплексное исследование, направленное на детальное изучение козьего молока, проведение его фракционирования и изучение химического состава отдельных фракций с целью их применение в микробиологии, медицине и косметике.
Впервые с применением современных методов электрофореза изучен фракционный состав белков козьего молока.
Впервые проведены испытания фракции козьего молока в качестве стимулятора роста молочнокислых микроорганизмов в лабораторных условиях.
Разработана биотехнология оригинального антибактериального раноза-живляющего средства «Фумагол» и крема «Альбуминовый», с комплексной оценкой разработанных продуктов.
Поданы заявки на изобретения и получены положительные решения №2002105544, №2002105543 от 7 марта 2002 г на способ получения антибактериального ранозаживляющего средства «Фумагол» и способ получения биосорбентов.
Практическая значимость работы. Разработанные рецептуры и технологии новых видов лечебно-профилактических препаратов на основе фракций козьего молока прошли апробацию на базе НПФ ООО "Лик-Сервис" и рекомендованы для промышленного внедрения.
Работа является частью государственной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по темам: «Оптимизация биотехнологии получения препаратов биостимулирующего действия на основании переработки молочного сырья» и «Разработка биотехнологии получения корректирующих добавок на основе фракционирования козьего молока» (№ гос. регистрации 01.960007945).
На основе анализа и обобщения результатов, теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические схемы получения фракций козьего молока и продуктов с их содержанием. Обоснованы технологические режимы, обеспечивающие получение продукта в лабораторных условиях с заданными свойствами при минимальных потерях сырья, энергетических и материальных затратах. Разработан и утвержден пакет нормативно - технической документации на продукты из козьего молока на базе СГУ (ТУ 9223-001-02080718-01, ТУ 9223-002-02080718-01, ТУ 9229-003
02080718-01, ТУ 0229-004-02080718-01, ТУ 9224-005-02080718-01, ТУ 9158009-02080718-02, ТУ 9158-010-02080718-02).
Материалы исследований вошли в подготовленный к изданию справочник «Состав и свойства козьего молока», и используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Статическая биохимия» и «Динамическая биохимия», «Теоретические основы биотехнологии», «Зообиотехнология» в Ставропольском государственном университете для студентов специализации «Биотехнология».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: Международная конференция "Экология и жизнь - 2000" (В Новгород, 2000); IV региональная научно-техническая конференция "Вузовская наука Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 2000); V Пущинская конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2001); I Международный салон инвестиций и инноваций (Москва, ВВЦ, 2001); Всероссийская конференция "Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях" (Тверь, 2001); Краевая научно-практическая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука III тысячелетия» (Ставрополь, 2001); II Международный салон инвестиций и инноваций (получена золотая медаль за биотехнологию антибактериального ранозаживляющего препарата «Фумагол») (Москва, ВВЦ, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 31 таблицу. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 285 источников, в том числе 102 на иностранных языках. Приложение содержит заявки на патенты, технические условия и технологические инструкции на производство продуктов из козьего молока.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Аполохова, Светлана Федоровна
выводы
1. Исследован состав фракций козьего молока и их функциональные свойства, что позволяет оценить возможность их использования в микробиологическом производстве, пищевой промышленности, фармации и косметике.
2. Обоснованы оптимальные режимы процесса фракционирования козьего молока методом флокуляции с использованием метилцеллюлозы (МЦ): концентрация МЦ 0,4-0,6 %, температура термостатирования 10-12°С, продолжительность 120-180 минут.
3. Установлена возможность использования альбуминовой и протеозо-пептоной фракций козьего молока в качестве стимуляторов роста молочнокислых микроорганизмов на тест - культуре Streptococcus thermophilus. Прирост биомассы в сравнении с контролем составил 14 % - при использовании альбуминовой фракции и 22 % - при использовании протеозо-пептоной фракции козьего молока.
4. Изучено изменение состава сублимированных продуктов и проведена оценка влияния длительности хранения на содержание биологически активных веществ козьего молока и продуктов из него. Установлено, что при температурах хранения белкового концентрата ниже -25°С наблюдается расслоение продукта при его восстановлении. Определено, что оптимальным температурным режимом для хранения козьего молока является интервал от -25°С до -15°С.
5. Установлено, что антиоксидантные свойства козьего молока и отдельных фракций из него находятся в прямой зависимости от соотношения селена и глутатиона с оптимумом содержания 0,13 мг/кг и 35,27 мг% соответственно.
6. Разработаны рекомендации по составу косметических средств с введением отдельных фракций козьего молока, что обеспечивает понижение уровня молочной кислоты на 13,3 % в сравнении с контролем и увеличении на
5,6 % уровня пировиноградной кислоты, свидетельствующем о повышении уровня обменных процессов и повышении утилизации молочной кислоты.
7. Экспериментально доказано, что разработанный на основе собственных исследований оригинальный препарат «Фумагол» позволяет сократить сроки заживления ран по сравнению с использованием традиционных антисептических средств в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложена биотехнология комплексной переработки козьего молока по углубленной схеме, позволяющая адекватно реагировать на изменения рынка.
Предложен способ получения сыра из козьего молока с корректированием содержания лактозы в сгустке и добавкой к-казеиновой фракции.
Предложена биотехнология получения пищевой добавки из белковых фракций козьего молока с жирорастворимыми витаминами.
На основе результатов проведенных экспериментальных исследований разработана нормативно-техническая документация на получение продуктов из козьего молока (ТУ 9223-001-42080718-01, ТУ 9223-002-42080718-01, ТУ 9229-003-02080718-01, ТУ 0229-004-02080718-01, ТУ 9224-005-02080718-01, ТУ 9158-009-02080718-02, ТУ 9158-010-02080718-02).
Результаты диссертационной работы использованы при разработке новой линии лечебно-косметических средств, прошедших апробацию на базе НПФ ООО "Лик-Сервис", анализ состава и свойств, опытных образцов подтвердил их соответствие требованиям ТУ по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.