Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка биотехнологических аспектов повышения иммуногенности вакцинного штамма Yersinia pestis EV НИИЭГ
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голова, Алина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Характеристика профилактических противочумных препаратов.

1.1. Противочумные вакцины: классификация, основные принципы разработки, антигенная композиция профилактических препаратов, эффективность практического применения.

1.2. Методы культивирования вакцинных штаммов для приготовления противочумных профилактических препаратов.

1.3. Особенности режима выращивания аттенуированного штамма

ЕУ НИИЭГ в биотехнологии производства живой чумной вакцины.

ГЛАВА 2. Антигены чумного микроба и особенности иммуно- и патогенеза чумы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Объект, материалы и методы исследований.

3.1. Бактериальные штаммы и биотехнологические режимы их экспериментального выращивания.

3.2. Реактивы и растворы.

3.3. Оборудование и приборы.

3.4. Методы изучения влияния биотехнологических режимов выращивания на биосинтез и иммунореактивность основных иммуногенов, а также антигенную композицию бактерий У. резИя.

3.4.1. Влияние экспериментальных биотехнологических режимов выращивания на продукцию вакцинным штаммом ЕУ НИИЭГ основных антигенов с иммуногенной активностью.

3.4.2. Изучение влияния биотехнологических условий выращивания на антигенную активность бактерий У. резйБ.

3.4.3. Изучение влияния биотехнологических режимов выращивания на антигенную композицию и иммунореактивность бактерий Y. pestis методом иммуноблоттинга.

3.5. Методы оценки влияния биотехнологических условий экспериментального выращивания на основные фенотипические характеристики вакцинного штамма EV НИИЭГ.

3.5.1. Определение фибринолитической активности.

3.5.2. Определение фосфолипазной активности.

3.5.3. Определение капсулы.

3.6. Электрофорез.

3.7. Лабораторные животные.

3.8. Статистические методы.

ГЛАВА 4. Разработка оптимального технологического режима выращивания in vitro бактерий экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ и его изогенных производных.

4.1. Оптимизация режима выращивания бактерий вакцинного штамма EV НИИЭГ in vitro для увеличения микробной биомассы.

4.2. Сравнительная оценка пролиферативной активности бактерий изогенных производных вакцинного штамма EV НИИЭГ при выращивании на регламентированных и экспериментальных питательных средах.

ГЛАВА 5. Изучение и иммунохимическая характеристика биосинтеза основных специфических антигенов вакцинным штаммом

EV НИИЭГ, выращенным в различных биотехнологических режимах.

5.1. Изучение капсулообразующей, фосфолипазной и фибринолитической активностей бактерий вакцинного штамма EV

НИИЭГ, выращенных в различных биотехнологических режимах.

5.1.1. Изучение капсулообразования.

5.1.2. Изучение фосфолипазной активности.

5.1.3. Изучение фибринолитической активности.

5.2. Изучение влияния режима выращивания на биосинтез основных антигенов, обеспечивающих иммуногенные и специфические свойства бактерий вакцинного штамма

EV НИИЭГ, с применением гибридомной биотехнологии.

5.3. Изучение влияния режима выращивания на биосинтез и иммунореактивность антигенов вакцинного штамма EV НИИЭГ углеводной природы.

ГЛАВА 6. Разработка эффективной антигенной композиции вакцинного штамма EV НИИЭГ.

6.1. Сравнительный анализ иммуногенности вакцинного штамма EV НИИЭГ, выращенного в различных биотехнологических режимах (лабораторные испытания).

6.2. Сравнительное изучение иммунореактивности вакцинного штамма EV НИИЭГ, выращенного в различных биотехнологических режимах.

6.3. Иммунохимическая характеристика антигенной композиции вакцинного штамма EV НИИЭГ в зависимости от биотехнологии-ческого режима выращивания бактерий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка биотехнологических аспектов повышения иммуногенности вакцинного штамма Yersinia pestis EV НИИЭГ"

Актуальность темы. Как известно, живая чумная вакцина (ЖЧВ) на основе аттенуированного штамма Yersinia pestis ЕV линии НИИЭГ успешно применяется для специфической профилактики чумы у людей и животных на протяжении более 70 лет в нашей стране и в ряде стран СНГ (Салтыкова, Файбич, 1975; Айкимбаев с соавт., 2003; Feodorova, Corbel, 2009). До настоящего времени эта вакцина остается наиболее эффективным и единственным лицензированным профилактическим противочумным препаратом (Салтыкова, Файбич, 1975; Russell et al., 1995; Titball, Williamson, 2001, 2004; Медуницын, 2004; Бывалов, Кутырев, 2011; Книрель с соавт., 2011; Feodorova, Motin, 2011 и др.). Важным преимуществом ЖЧВ является ее способность уже после однократной прививки относительно быстро (в течение 3-4 дней) индуцировать специфический иммунитет против основных форм (бубонной и легочной) чумной инфекции (Самойлова, 1963; Исупов, Белобородов, 1995).

Выращивание экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ для производства ЖЧВ на рутинных питательных средах in vitro, равно как и длительное масштабированное культивирование в биотехнологии производства противочумных профилактических препаратов зачастую обеспечивает выраженное снижение его иммуногенности (Салтыкова, Файбич, 1975; Алимов, 1984; Дятлов, 1986). Это связывают, как правило, с быстрой адаптацией чумных бактерий к условиям существования вне чувствительного макроорганизма и утрата так называемой «остаточной вирулентности» штамма, непосредственно обеспечивающей его иммуногенность (Салтыкова, Файбич, 1975; Анисимова с соавт., 2002; Промышленный регламент № 01897080-01-04 на производство «Вакцины чумной живой»). Восстановление иммуногенности проводится путем анимализации - многократного пассирования субкультур штамма EV НИИЭГ через организм морской свинки (Прядкина, Журба, 1966; Салтыкова, Файбич, 1975; Промышленный регламент № 01897080-01-04), что требует длительного времени, большого количества лабораторных животных и не поддается стандартизации ввиду использования в работе аутбредных биомоделей. Другой важной биотехнологической задачей при экспериментально-производственном выращивании штамма-продуцента ЖЧВ является разработка режимов, обеспечивающих высокий выход бактериальной массы (Шеремет с соавт., 1987). Согласно нормативной документации (Промышленный регламент № 01897080-01-04), для приготовления вакцины EY НИИЭГ микробные клетки данного штамма культивируют in vitro при температуре 28 °С на обычных бактериологических средах, производных гидролизатов Хоттингера (ГХ) или казеина. Однако биосинтез ряда важных для индукции специфического иммунитета антигенов Y. pestis наблюдается при температуре 37 °С, требует наличия в среде выращивания ряда дополнительных питательных компонентов и, в случае их отсутствия, сопровождается при выращивании микробных клеток в рутинных условиях in vitro заметным снижением активности роста чумных бактерий (Алутин, 1974; Наумов, Кондрашин, 1980; Brubaker, 1991). В литературе существуют многочисленные доказательства активизации пролиферации чумных бактерий при температуре 37 °С в условиях in vivo в организме чувствительных к чуме млекопитающих (Бахрах с соавт., 1969; Алутин, 1974; Perry, 1997). Очевидно, что заложенный в биотехнологию производства ЖЧВ режим выращивания штамма-продуцента принципиально отличается от условий внутренней среды макроорганизма млекопитающего, где на стадиях бактериемии и септицемии наблюдается наиболее бурное размножение микробных клеток. Сообщалось об определенных модификациях антигенной структуры чумного микроба в этот период, в частности, снижении продукции капсульного антигена Ф1, как у вирулентных штаммов возбудителя чумы, так и у бактерий Y. pestis EV76 -«прародителя» вакцинного штамма EV НИИЭГ (Burrows, Bacon, 1956; Brubaker, 1991). Остается неизвестным, имеет ли место изменение биосинтеза и других антигенов возбудителя чумы, задействованных в реализацию вирулентности и иммуногенности данного патогена - активатора плазминогена (Pia), «мышиного» токсина (Ymt) и липополисахарида (ЛПС). Вместе с тем, модификация продукции антигенов может объяснить относительно невысокую нейтрализующую активность противочумных антител, образующихся в макроорганизме вакцинируемого в результате иммунизации клетками вакцинного штамма EV НИИЭГ после их выращивания в регламентированном режиме при температуре 28 °С ввиду отсутствия в условиях in vivo на поверхности чумного микроба антигенов, синтезируемых in vitro на обычных бактериологических средах и невозможности индукции к этим антигенам протективных антител. Следовательно, оптимизация композиции протективных антигенов в препарате ЖЧВ должна способствовать повышению ее относительно невысокой иммуногенности.

Цель работы - разработка оптимальных биотехнологических режимов выращивания экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ, обеспечивающих повышение его иммуногенности благодаря созданию эффективной антигенной композиции препарата живой чумной вакцины. Задачи исследования:

1. Разработать оптимальные биотехнологические режимы выращивания in vitro бактерий экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ для увеличения выхода микробной биомассы с единицы объема среды и повышения иммуногенности в лабораторных испытаниях (в сравнительных экспериментах с применением регламентированных питательных сред).

2. Исследовать влияние режимов выращивания на биосинтез и иммунореактивность основных специфических полипептидов и ЛПС вакцинного штамма EV НИИЭГ.

3. Исследовать биосинтез антигенов Ф1, Pia, Ymt и ЛПС штаммом-продуцентом ЖЧВ при выращивании в биотехнологических режимах, имитирующих условия паразитирования чумных бактерий в организме чувствительного млекопитающего in vivo.

4. Изучить в сравнительных экспериментах пролиферативную активность, биосинтез и иммунореактивность вакцинного штамма EV НИИЭГ, его изогенных вариантов, авирулентных и вирулентных штаммов чумных бактерий, выращенных в различных биотехнологических режимах.

5. Разработать более эффективную антигенную композицию препарата ЖЧВ.

6. Разработать модель экстрацеллюлярной среды млекопитающих in vitro для практического применения в биотехнологии производства ЖЧВ.

Научная новизна. Впервые разработаны и детально изучены биотехнологические режимы выращивания экспериментально-производственного штамма EV НИИЭГ, основанные на имитации in vitro условий паразитирования чумных бактерий in vivo в сравнении с регламентированными питательными средами. С помощью специфических антител показано, что выращивание микробов вакцинного штамма EV НИИЭГ в биотехнологическом режиме, приближенном к внутренней среде макроорганизма хозяина, сопровождается у штамма-продуцента модификацией биосинтеза Ф1, Pia, Ymt, ассоциированных с ними фенотипических активностей и ЛИС. Аналогичный феномен обнаружен при культивировании в сходном биотехнологическом режиме природных вирулентных и авирулентных штаммов Y. pestis, несущих хотя бы одну из двух плазмид, видоспецифических для чумного микроба, но не изогенных вариантов EV НИИЭГ. Разработанный биотехнологический режим выращивания вакцинного штамма EV НИИЭГ с применением синтетической среды RPMI-1640 (RPMI), симулирующей экстрацеллюлярную среду чувствительных к чуме млекопитающих, обеспечивал значительное повышение иммуногенности штамма-продуцента (не менее 80% выживших от экспериментальной чумы аутбредных мышей) по сравнению с регламентированным режимом культивирования штамма-продуцента (не более 45,5% выживших биомоделей). Новыми являются сведения о направленном биосинтезе бактериями вакцинного штамма EV НИИЭГ в указанных условиях in vitro антигенов с м.м. 44,2±2 и 83,1 ±2 кДа, способных на мышиной модели индуцировать высокий уровень специфического иммунитета к экспериментальной чуме. По данным иммунохимического анализа указанные полипептиды были локализованы на поверхности микробных клеток EV НИИЭГ и могли активно секретироваться в среду культивирования, обладали серологическим родством с антигеном белковой природы вирулентного штамма Y. pestis 231 с м.м. 26,3-28,8 кДа, но продуцировались бактериями экспериментально-производственного штамма EV

НИИЭГ в меньших количествах (в 2-4 раза) по сравнению с клетками вирулентного штамма.

Перспективным является также возможность повышения иммуногенности вакцинного штамма EV НИИЭГ (до 70% выживших мышей) при выращивании его в биотехнологических режимах с применением регламентированных бактериологических сред на основе ГХ, дополненных ионами

Ca (2,5 мМ).

Разработана модель экстрацеллюлярной среды чувствительных к чуме млекопитающих. Показана принципиальная возможность имитирования in vitro ранней стадии взаимодействия чумных бактерий с макроорганизмом хозяина до контакта с клеткой-мишенью. Приоритетными являются сведения о развитии в этот период капсулонезависимого типа резистентности чумного микроба к фагоцитозу, которые могут служить основополагающим фундаментом усовершенствования ЖЧВ на основе вакцинного штамма EV НИИЭГ равно как и конструирования новых эффективных профилактических противочумных препаратов. Полученные данные являются перспективным для разработки оптимальной антигенной композиции новой субъединичной вакцины для быстрого купирования чумной инфекции у привитых в ранние сроки после заражения путем использования вышеуказанных антигенов.

Практическая значимость работы. Разработаны эффективные биотехнологические режимы выращивания бактерий экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ, позволяющие почти четырехкратно повысить выход микробной биомассы в условиях in vitro. Благодаря оптимизации продукции вакцинным штаммом известных полипептидов с иммуногенной активностью, Ф1, Pia, Ymt, эндотоксина (ЛПС) и ряда других антигенных субстанций, а также направленной индукции биосинтеза белков с м.м. 44,2±2 и 83,1±2 кДа, выявленных только в условиях, приближенных к экстрацеллюлярной среде млекопитающих, и обладающих, по-видимому, высокой протективной активностью, указанный биотехнологический подход позволил почти в два раза повысить иммуногенность и в восемь раз иммунореактивность штамма-продуцента.

По материалам диссертации разработаны и утверждены директором ГНУ Саратовский НИВИ Россельхозакадемии (от 16 марта 2012 г.) «Методические рекомендации по оптимизации биотехнологического режима выращивания бактерий штамма Г. pestis EV НИИЭГ - продуцента живой чумной вакцины для повышения выхода клеточной биомассы».

Материалы исследований используются при чтении курса лекций по биотехнологии и микробиологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Связь работы с научными программами. Настоящая работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 03-04-48067 «Молекулярная организация и структурно-функциональная характеристика биомолекул, детерминирующих вирулентность патогенных иерсиний», проектов BII/ISTC #3853 «Живые бактериальные вакцины: сравнительный анализ иммунного ответа человека и биомоделей» и «Изучение антибактериального иммунитета» (Университет Техаса, г. Галвестон, UTMB, субконтракт No. 11-082), а также Федеральной Целевой Программы по теме «Разработка когерентно-оптических биосенсоров на генетическом, клеточном и организменном уровнях организации» (соглашение № 14.В37.21.0563).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны и оптимизированы биотехнологические режимы выращивания бактерий экспериментально-производственного штамма EV НИИЭГ, основанные на имитации in vitro условий паразитирования возбудителя чумы in vivo в организме чувствительных млекопитающих и позволяющие существенно (в 3,5-4,2 раза) повысить клеточный урожай ЖЧВ.

2. Выращивание клеток штамма EV НИИЭГ, продуцента ЖЧВ, в биотехнологических режимах с применением регламентированной среды бульон Хоттингера (БХ), дополненной ионами

Са (2,5 мМ) в сочетании с 0,1% глюкозы или только ионами Са (2,5 мМ), обеспечивает больший (в 2,8-3,7 раза) выход биомассы вакцинного штамма EV НИИЭГ, чем при использовании той же среды без указанных ингредиентов.

3. Установлены выраженные различия в составе антигенной композиции и иммуногенности ЖЧВ на основе вакцинного штамма EV НИИЭГ в зависимости от режима его культивирования in vitro.

4. Выращивание штамм а-продуцента EV НИИЭГ в биотехнологическом режиме in vitro, приближенном к экстрацеллюлярной среде макроорганизма хозяина in vivo, обусловливает модификацию биосинтеза специфических антигенов чумного микроба - Ф1, Pia, Ymt, изменение фенотипических активностей, ЛПС и направленную продукцию протективных полипептидов с м.м. 44,2±2 и 83,1±2 кДа. Более эффективная композиция вакцинного препарата позволила существенно (с 45% до 80%) повысить иммуногенность и в восемь раз иммунореактивность штамма EV НИИЭГ.

5. Применение синтетической среды RPMI на основных стадиях биотехнологического процесса приготовления чумной вакцины EV НИИЭГ (этапах подготовки маточной культуры, посевного материала, накопительной культуры и т.д.) в перспективе позволит стандартизировать биотехнологию ее масштабированного производства, направленного на приготовление готового препарата с высокой иммуногенной активностью.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на:

Научно-практической конференции «Природно-очаговые ООИ на юге России, их профилактика и лабораторная диагностика», Астрахань, 2001;

Первой региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой», Саратов, 2002;

III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004;

Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - XXI век», Саратов, 2004;

Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны», Москва, 2004;

II конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Современные проблемы науки и образования», Хургада, Египет, 2005;

VI межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях», Волгоград, 2005;

Международном Вакцинном Конгрессе, 9-11 декабря 2007, Амстердам, Нидерланды;

Германо-Российском форуме по биотехнологии, Новосибирск, 2009;

Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека», Минск, Беларусь;

VI международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» в рамках IV Российского медицинского форума, Москва, 2009;

III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инфекции, обусловленные иерсиниями», Санкт-Петербург, 2011 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (2 главы), собственных исследований (4 глав), заключения, выводов и списка использованных литературных источников, включающего 416 источников, из них зарубежных - 148. Объем диссертации составляет 200 страниц текста, содержит 10 таблиц и 16 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Голова, Алина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Продемонстрирована эффективность использования биотехнологических режимов выращивания экспериментально-производственного штамма Yersinia pestis EV НИИЭГ с применением бульона Хоттингера, обогащенного ионами кальция и/или глюкозой, и RPMI-1640 с аналогичными добавками и без них для получения клеточного урожая вакцинного штамма значительно превышающего таковой при использовании рутинных условий культивирования.

2. Доказана перспективность использования RPMI-1640 для имитации in vitro условий паразитирования чумного микроба in vivo, что позволяет изучить особенности взаимодействия Y. pestis с организмом хозяина и определить конкретные антигены, синтезируемые клетками вакцинного и вирулентного штаммов чумного микроба на ранних стадиях вакцинного и инфекционного процессов.

3. Охарактеризован антигенный состав вакцинного штамма EV НИИЭГ при культивировании его в различных биотехнологических режимах с использованием комплекса современных и классических микробиологических и иммунохимических методов.

4. Благодаря использованию нового оригинального биотехнологического режима культивирования вакцинного штамма Y. pestis EV НИИЭГ, повышены показатели его иммунореактивности и иммуногенности живой чумной вакцины за счет модификации антигенной структуры штамма-продуцента.

5. Показана эффективность использования для приготовления живой чумной вакцины синтетической питательной среды RPMI-1640, которая обеспечивает стандартизацию биотехнологии масштабированного производства вакцины и повышение иммуногенности штамма-продуцента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Живая чумная вакцина, для производства которой используется аттенуированный штамм Y. pestis EV НИИЭГ, применяется в России с 1942 года для специфической профилактики чумы. Она является эффективной и единственной лицензированной вакциной для иммунизации людей. Эта вакцина способна вызывать специфический иммунитет после однократной прививки против бубонной и легочной чумы.

Для производства живой чумной вакцины используется экспериментально-производственный вакцинный штамм EV линии НИИЭГ, у которого в процессе длительного масштабированного культивирования с использованием рутинных питательных сред может снижаться иммуногенность. Повышение иммуногенности проводится с помощью анимализации. Это требует затрат времени, большого количества лабораторных животных и не поддается стандартизации ввиду использования в работе аутбредных биомоделей.

Культивирование вакцинного штамма EV в регламентированных условиях, по-видимому, не обеспечивает биосинтеза ряда важных для индукции специфического иммунитета антигенов, т.к. принципиально отличается от условий внутренней среды организма млекопитающего. Этим объясняется относительно невысокая иммуногенность ЖЧВ и сравнительно низкая активность противочумных антител, образующихся у вакцинируемых.

Как известно, одним из современных подходов является моделирование in vitro отдельных стадий иммуногенеза бактерий in vivo (Фаллер, Шилдс, 2004) для обеспечения условий, наиболее близких к среде их естественного паразитирования. Это позволит разработать биотехнологические режимы выращивания, направленные на создание более благоприятных условий роста микроба чумы равно как и направленного биосинтеза конкретных антигенов, которые экспрессируются бактериями вакцинного штамма EV НИИЭГ вне клетки-мишени и обладают высокой протективной активностью за счет способности вызывать индукцию нейтрализующих антител.

Целью настоящей работы явилась разработка оптимальных биотехнологических режимов выращивания экспериментально-производственного вакцинного штамма ЕУ НИИЭГ, обеспечивающих повышение его иммуногенности за счет создания эффективной антигенной композиции препарата живой чумной вакцины.

Начальным этапом нашей работы явилось конструирование питательной среды и оптимизация режима выращивания бактерий вакцинного штамма У ЕУ НИИЭГ для повышения пролиферативной активности в перспективе обеспечивающего увеличения выхода микробной биомассы чумного микроба. Первоначально бактерии вакцинного штамма выращивали на БХ, повысив температуру культивирования до 37 °С. При этом наблюдалась невысокая ростовая активность в первые сутки роста, а увеличение инкубации до 48 часов способствовало накоплению незначительного количества биомассы.

9 4

Затем БХ обогащали 2,5 мМ Са и/или 5,5 мМ глюкозы, рН 7,2, в количествах, соответствующих физиологическому содержанию этих компонентов в сыворотке крови млекопитающих (Логинов, 1983), и культивировали бактерии У резШ ЕУ НИИЭГ в том же температурном режиме. Как выяснилось, присутствие дополнительных ингредиентов значительно (в 33,7 раза) стимулировало пролиферацию чумных бактерий.

На следующем этапе при выращивании штамма У. резНя ЕУ НИИЭГ мы использовали среду ЯРШ, близкую по составу к сыворотке крови. Пролиферативная активность У. реБЙБ ЕУ НИИЭГ на данной среде по сравнению с БХ (без добавок) возрастала в 3,5 - 4,2 раза. Добавление ионов кальция и глюкозы по отдельности в среду культивирования также было эффективным по сравнению с БХ (ИП=3,3). При совместном использовании указанных ингредиентов в ростовой среде наблюдался наибольший стимулирующий эффект (ИП=4,2).

Таким образом, БХ, дополненный адекватными количествами ионов Са2+ или в комбинации кальция и глюкозы может служить удовлетворительной средой для получения большего клеточного урожая вакцинного штамма ЕУ НИИЭГ. Среда КРМ1 с дополнительными ингредиентами и без них способствовала активному размножению чумного микроба и являлась, на наш взгляд, более подходящей чем рутинная бактериологическая среда, питательной средой для имитации in vitro экстрацеллюлярной среды организма млекопитающих, позволяющей значительно повысить выход микробной биомассы вакцинного штамма EV НИИЭГ.

Чтобы установить, являются ли характерные для штамма Y. pestis EV НИИЭГ закономерности роста на обогащенных питательных средах аналогичными для его изогенных производных со сниженной вирулентностью, которые потенциально могут быть использованы для производственных целей, в указанных биотехнологических режимах выращивали моноплазмидные и бесплазмидный варианты чумного микроба. Выращивали штаммы в биотехнологических режимах обеспечивших высокий клеточный урожай в предыдущих экспериментах. Оказалось, что все использованные штаммы лишь незначительно повышали свою пролиферативную активность (ИП не превышал 1,8). Не было отмечено существенного влияния при добавлении в среду дополнительных ингредиентов. В целом у всех дериватов чумного микроба пролиферативная активность была ниже, как минимум в 2,5 раза, чем у вакцинного штамма EV НИИЭГ.

На следующем этапе работы изучали влияние подобранных нами биотехнологических режимов выращивания на пролиферацию чумных бактерий, обладающих полноценными вирулентными свойствами. Культивирование бактерий штамма Y. pestis 231 на БХ с добавками и без них выявило ту же закономерность, что была установлена нами на предыдущем этапе для вакцинного штамма EV НИИЭГ. На среде RPMI общее увеличение пролиферативной активности чумных бактерий оказалось в 4,9-5,2 раза выше по сравнению с контролем (БХ).

Выбранный нами подход повышения ростовой активности бактерий EV НИИЭГ путем моделирования условий, приближенных к экстрацеллюлярной среде организма млекопитающих, в целом оказался успешным. Выращивание чумных бактерий на RPMI и/или БХ с добавлением ионов кальция/глюкозы в адекватной концентрации обеспечило выход большей биомассы вакцинного штамма EV НИИЭГ по сравнению с обычной бактериологической средой (БХ) без дополнительных ингредиентов.

Затем исследовали продукцию штаммами Y. pestis EV НИИЭГ и 231 каждого из основных протективных антигенов и ассоциированных с ними фенотипических характеристик с применением разработанных нами на предыдущем этапе биотехнологических режимов.

При изучении продукции капсулы было установлено, что на БХ при добавлении кальция, глюкозы или обоих ингредиентов наблюдалась гетерогенная популяция бактерий обоих штаммов, т.е. как с капсулой, так и без нее, в отличие от БХ без добавок, на котором все клетки чумного микроба формировали типичную капсулу. В случае сочетанного добавления в БХ ионов кальция и глюкозы, а также на среде RPMI в препарате визуализировались только бескапсульные варианты микробных клеток штамма EV НИИЭГ. Эти данные были подтвеждены данными электронной трансмиссионной микроскопии (Коннов с соавт., 2002).

Наличие фосфолипазной и фибринолитической активностей регистрировалось только в случае выращивания обоих штаммов на БХ без дополнительных ингредиентов. При выращивании обоих штаммов на БХ с добавками и среде RPMI независимо от наличия или отсутствия в ней дополнительных ингредиентов у чумного микроба вакцинного и вирулентного штаммов указанные активности отсутствовали.

Изучение биосинтеза антигенов Ф1, Ymt и Pia, определяющих вышеописанные фенотипические активности, осуществляли методом ДИА. Оказалось, что у бактерий вакцинного штамма изменения в биосинтезе исследуемых антигенов оказались несколько менее выраженными, чем у вирулентного. Так, клетки EV НИИЭГ, выращенные на БХ без/с дополнительными ионами кальция и/или глюкозы, давали положительную реакцию в ДИА с ЧДИ, хотя при добавлении в БХ только глюкозы интенсивность сигнала была заметно сниженной. В случае выращивания бактерий на RPMI сигнал отсутствовал полностью как при анализе микробных клеток, так и культуральной жидкости вакцинного штамма EV НИИЭГ.

На клетках Y. pestis 231 соответствующие антигены определялись после культивирования микробов на БХ без добавок и с дополнительными количествами кальция или глюкозы, но не в случае добавления в питательную среду их комбинации. При исследовании культуральной жидкости данного штамма следовая реакция отмечена в контрольных пробах (БХ без добавок), а также в образцах БХ с дополнительным содержанием глюкозы. В ДИА с микробными клетками и образцами культуральной жидкости с использованием в качестве ростовой среды RPMI независимо от присутствия в ней дополнительных количеств Ca и глюкозы специфическое взаимодействие отсутствовало. Полученные результаты указывали на выраженное снижение биосинтеза Ф1, Ymt и Pia в использованных нами биотехнологических режимах выращивания бактерий вакцинного и вирулентного штаммов чумного микроба.

На следующем этапе исследования в сходном варианте ДИА нами были использованы МКА к Ф1 (D3.B2), продуцируемые производственной линией гибридомы Y.p.FI.D3.B2.Sp. (Анисимов с соавт., 1983; Айкимбаев с соавт., 1986; Девдариани с соавт., 1986; Девдариани, 1993). Положительная реакция в ДИА отмечалась с клетками Y. pestis EV НИИЭГ после их выращивания на БХ без/с добавлением кальция и глюкозы, тогда как после культивирования данного штамма на БХ с добавлением и кальция, и глюкозы визуализировалась слабая следовая реакция. При использовании в ДИА бактерий EV НИИЭГ, выращенных на RPM3, регистрировалась отрицательная реакция.

При тестировании в ДИА клеток вакцинного штамма EV НИИЭГ после культивирования на RPMI или БХ с добавлением комбинации кальция и глюкозы с применением МКА к Pia, полученных и охарактеризованных ранее (Федорова, Девдариани, 1999; Feodorova, Devdariani, 2000; Федорова, Девдариани, 2001; Федорова, 2004), получены отрицательные результаты. Аналогичная закономерность наблюдалась при исследовании бактерий вирулентного штамма 231.

При исследовании в 12,5% ПААГ-SDS в клеточных лизатах бактерий вакцинного штамма, выращенных на БХ, четко определялись мажорные полосы, соответствующие по мол. массе (17,8±2 кДа) мономеру Ф1 - Cafl, а также Pia (33±2 кДа) и Ymt (61±2 к Да). При добавлении в БХ кальция соответствующие линии в лизатах были менее выраженными, в то время как после культивирования на RPMI эти полосы практически отсутствовали. На наш взгляд, это указывает на значительное снижение биосинтеза каждого из антигенов в случае выращивания бактерий вакцинного штамма в условиях, приближенных к внеклеточной среде млекопитающих.

Исследование панели изогенных вариантов вакцинного штамма EV НИИЭГ, авирулентных и вирулентных штаммов возбудителя чумы в непрямом варианте ДИА с ЧДИ показало, что практически все исследованные микроорганизмы, независимо от комбинации собственных плазмид, давали сходную реакцию в ДИА без четкой взаимосвязи с режимом выращивания бактерий.

Таким образом, полученные результаты указывали на снижение биосинтеза Ф1 и/или Pia и/или Ymt в случае культивирования бактерий вакцинного экспериментального штамма EV НИИЭГ на среде RPMI, имитирующей внутреннюю среду макроорганизма хозяина. Аналогичный феномен наблюдался при использовании данного биотехнологического режима выращивания для культивирования природных вирулентных и авирулентных штаммов Y. pestis, несущих хотя бы одну из двух плазмид, видоспецифических для возбудителя чумы. У изогенных вариантов EV НИИЭГ такого феномена обнаружить не удалось.

Из литературных данных известно, что структура и иммунобиологические свойства молекулы ЛПС чумного микроба может изменяться в зависимости от температуры выращивания и состава питательной среды (Гремякова, 2004). В то же время неизвестно влияние режима выращивания на структуру ОСА (ЕСА) бактерий чумы. Этот антиген в определенном соотношении с Ф1, благодаря выраженным свойствам активировать специфическую резистентность к чуме, был предложен в качестве основного компонента химической чумной вакцины (Дальвадянц с соавт., 2003; 2005; 2006). В связи с вышеизложенным на наш взгляд было важным исследовать влияние режима выращивания на биосинтез указанных антигенов вакцинным экспериментально-производственным штаммом EV НИИЭГ. В своей работе мы исследовали микробные клетки и культуральную жидкость вакцинного штамма EV НИИЭГ, выращенного в восьми биотехнологических режимах как указано выше. В непрямом ДИА использовали МКА А6, продуцируемые гибридомой Y.p.LPS.Aó.Sp. и направленные к консервативному эпитопу Y. pestis, общему для коровой части, липида А и ОСА (Федорова, 2004). МКА А6 реагировали позитивно с микробами вакцинного штамма EV НИИЭГ, выращенными БХ независимо от присутствия в ней дополнительных количеств ионов Са2+ и/или глюкозы, тогда как выращивание тех же бактерий на среде RPMI обеспечивало более слабый цветной сигнал. Более слабая реакция наблюдалась при использовании в ДИА культуральной жидкости штамма, выращенного на БХ с добавками, и отрицательная - в случае тестирования культуральной жидкости бактерий EV НИИЭГ после культивирования на RPMI. Сходная реакция зарегистрирована в ДИА с клетками и образцами культуральной жидкости бактерий вирулентного штамма 231. Результаты ДИА в полной мере согласовывались с данными электрофоретического исследования депротеинизированных клеточных лизатов вакцинного штамма EV НИИЭГ и его бесплазмидного изогенного производного КМ-218, выращенных в БХ (контроль) или RPMI без или с добавлением кальция в 12,5% ПААГ-SDS. При культивировании микробов чумы в среде, приближенной к внеклеточным условиях in vivo, наблюдалось принципиальное изменение электрофоретических профилей по сравнению с выращиванием на БХ. Если в последнем случае в электрофоретических профилях бактерий обоих штаммов, выращенных на рутинной среде (БХ), можно было обнаружить, помимо низкомолекулярных быстромигрирующих диффузных зон (идентифицированных ранее как липид А - кор (Bengoechea et al., 2002; 2004), средне- и высокомолекулярные углеводные компоненты, предположительно связанные с ЕСА, то в первом выявлялись только небольшие низкомолекулярные зоны. Это, вероятно, указывало на практически полное прекращение биосинтеза фрагментов ЛПС, несущих специфические для Y. pestis антигенные детерминанты, и, видимо, демаскировку неспецифических, имеющих серологическое родство с клетками и тканями организма человека эпитопов (Жуков-Вережников с соавт., 1972; Бочко, Некляев, 1979).

Полученные нами результаты согласуются с опубликованными данными ряда авторов, показавших, что культивирование чумных бактерий при температуре хозяина 37 °С обеспечивает значительное снижение биосинтеза основных компонентов ЛПС чумного микроба и других патогенных иерсиний, в первую очередь липида А и кора (Gremyakova et al., 2002; Kawahara et al., 2002; Skurnik, Bengoechea, 2003; Анисимов, Книрель, Дентовская).

Таким образом, полученные в настоящем исследовании результаты в совокупности с данными литературы свидетельствуют о существенном влиянии биотехнологического режима выращивания вакцинного штамма EV НИИЭГ на биосинтез ЛПС и основных видоспецифических антигенов возбудителя чумы (Ф1, Ymt, Pía), обеспечивающих иммунный ответ на вакцину EV НИИЭГ, а также проявление ассоциированных с данными антигенами фенотипических характеристик - капсулообразующей, фосфолипазной и фибринолитической активностей Y. pestis. Наиболее выраженная модификация антигенной структуры бактерий EV НИИЭГ наблюдалась при культивировании чумного микроба на средах, имитирующих экстрацеллюлярную среду млекопитающих.

Задача следующего этапа исследования состояла в экспериментальной проверке гипотезы, предполагающей возможность создания у биомоделей более высокого уровня протекции против экспериментальной чумы путем направленной индукции иммунного ответа к антигенам, синтезируемым чумными бактериями во внеклеточных условиях кровяного русла млекопитающих на ранней стадии контакта клеток вирулентного штамма Y. pestis с клеткой-мишенью in vivo, нейтрализации чумных бактерий в самом начале развития инфекционного процесса и быстрого прекращения болезни. С этой целью мы проводили сравнение протективного потенциала вакцинного штамма EV НИИЭГ, выращенного в различных биотехнологических режимах: рутинном, на БХ, или БХ с добавлением 2,5 мМ ионов кальция, или RPMI. Выбор именно этих биотехнологических режимов был обусловлен наиболее показательными изменениями в пролиферативной активности, фенотипических свойств и биосинтеза основных видоспецифических антигенов, выявленных нами ранее.

Таким образом, выращивание бактерий вакцинного штамма EV НИИЭГ в биотехнологическом режиме, основанном на имитации экстрацеллюлярных условий чувствительных к чуме млекопитающих способствовало выраженному (по крайней мере, в 1,5-1,8 раза) увеличению количества животных, выживших после экспериментальной чумы.

На следующем этапе сравнивали антигенную активность бактерий вакцинного штамма, выращенных в разных биотехнологических режимах, по способности индуцировать специфические антитела в организме биомоделей.

Таким образом, выращивание бактерий вакцинного штамма EV НИИЭГ в различных биотехнологических режимах существенно влияло на их иммунореактивность. Преимуществом использования режима культивирования, основанного на использовании условий, имитирующих раннюю стадию контакта чумных бактерий с макроорганизмом, является возможность индукции более высокого титра противочумных антител.

Получение панели мышиных противочумных антител позволило перейти к реализации одной из главных задач настоящей диссертационной работы -изучению влияния режима выращивания вакцинного штамма EV НИИЭГ на продукцию антигенов, обеспечивающих протективный иммунный ответ, а также идентификацию конкретных иммунореактивных/иммунодоминантных антигенов Y. pestis, обеспечивших в наших исследованиях высокий уровень специфического иммунитета против экспериментальной чумы. Для решения поставленной задачи использовали иммуноблот по методу Towbin Н. et al. (1979). Согласно полученным данным положительная реакция в контрольных образцах цельноклеточных лизатов клеток Y. pestis EV НИИЭГ, выращенных на БХ, визуализировалась с белковыми полосами, соответствующими по м.м. Cafl - мономеру Ф1 (17,5±2 кДа), Pia (33±2 кДа) и Ymt (61±2 кДа), а также дополнительно четырем белкам с м.м. 29,9±2; 63,1±2; 65,3±2 и 77,6±2 кДа (мы обозначили их №№ 3, 8, 9, 10, соответственно). В блоттограммах цельноклеточных лизатов бактерий, выращенных на БХ с дополнительным Са2+, также регистрировалась положительная, но менее выраженная реакция с Cafl и Pia, а также белками № 8-10. С Ymt и белком № 3 визуазировались более мажорные линии. В этом же треке выявлялся целый ряд из 6 дополнительных полипептидов с м.м. 21,4±2; 24±2; 26,3-28,8±2; 39,8±2; 44,2±2; 48,4±2 кДа (№№ 1, 2, 5, 6, 7, 11, соответственно). Положительной реакции с лизатами бактерий как вакцинного, так и вирулентного штаммов Г. ре>чШ 231 (использован в качестве контрольного), выращенных на среде ИРМ!, зарегистрировано не было.

Поскольку в иммуноблоте цельно-клеточных лизатов ЕУ-БХ, ЕУ-КРМ1, 231-БХ и 231-11РМ1 с мышиными антисыворотками к ЕУ-11РМ1 специфическая реакция с конкретными антигенами почти полностью блокировалась неспецифическим связыванием с белком наружной клеточной стенки с м.м. ~ 40±2 кДа, идентифицированном ранее как порин (Фомичева, 1996; Новикова с соавт., 1996), на следующем этапе в иммуноблоте с аналогичными лизатами мы использовали мышиную антисыворотку к клеткам вирулентного штамма 231-ЯРМ1.

В этом случае на блоттограммах ЕУ-БХ и антител к 231-11РМ1 визуализировались следовая реакция с СаП и белком № 7, а также выраженное взаимодействие с белками № 10 и № 12 с м.м. 83,1±2 кДа. Реакция с другими антигенами отсутствовала. В треках с лизатами ЕУ-БХС и ЕУ-КРМ1 мы обнаружили положительную реакцию только с белком № 7 или, помимо данного антигена, также с белком № 12. С лизатами 231-КРМ1 выявлялась одна мажорная линия специфического взаимодействия с белком, обладающим м.м. 26,3-28,8 кДа. Видимо, именно этот антиген обеспечивал высокий уровень протекции иммунных мышей от экспериментальной чумы.

Таким образом, сравнительное изучение влияния режимов выращивания на иммуногенность вакцины ЕУ НИИЭГ и продукцию вакцинным штаммом основных видоспецифических антигенов с протективными свойствами показало существенное преимущество биотехнологических подходов, основанных на моделировании стадий контакта чумных бактерий с клеткой-мишенью в организме чувствительных млекопитающих. При этом повышение иммуногенности сопровождалось изменением продукции иммунореактивных антигенов в зависимости от условий культивирования штамма ЕУ НИИЭГ и появлением некоторых антигенных субстанций, способных индуцировать у мышей BALB/c выработку нейтрализующих протективных антител в высоких титрах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биотехнологических аспектов повышения иммуногенности вакцинного штамма Yersinia pestis EV НИИЭГ"

На правах рукописи

Г

Голова Алина Борисовна

РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГІІЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПОВЫШЕНИЯ ІІММУНОГЕШГОСТИ ВАКЦИННОГО ШТАММА Yersiniapestis EV НІІІОГ

03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии) 03.02.03 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 7 ИЮН 2G12

Саратов-2012

005045509

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Саратовский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Федорова Валентина Анатольевна кандидат биологических наук Мотан Владимир Леонидович

Официальные оппоненты:

Дыкман Лев Абрамович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник

ФГБУН Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН

ведущий научный сотрудник лаборатории иммунохимии

Елисеев Юрий Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского»

заведующий кафедрой общей гигиены и экологии

Ведущая организация: ФБУН Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии

Защита диссертации состоится « 22 » июня 2012 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат разослан мая 2012 г.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета Л

доктор биологических наук, профессор лв- Карпунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Как известно, живая чумная вакцина (ЖЧВ) на основе ат-тенуированного пгтамма Yersinia pestis EV линии НИИЭГ успешно применяется для специфической профилактики чумы у людей и животных на протяжении более 70 лет в нашей стране и в ряде стран СНГ (Салтыкова, Файбич, 1975; Айкимбаев с соавт., 2003; Feodorova, Corbel, 2009). До настоящего времени эта вакцина остается наиболее эффективным и единственным лицензированным профилактическим противочумным препаратом (Салтыкова, Файбич, 1975; Russell et al, 1995; Titball, Williamson, 2001, 2004; Медуницын, 2004; Бывалов, Кутырев, 2011; Книрель с соавт., 2011; Feodorova, Motín, 2011 и др.). Важным преимуществом ЖЧВ является ее способность уже после однократной прививки относительно быстро (в течение 3-4 дней) индуцировать специфический иммунитет против основных форм (бубонной и легочной) чумной инфекции (Самойлова, 1963; Исупов, Белобородое, 1995).

Выращивание экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ для производства ЖЧВ на рутинных питательпых средах in vitro, равно как и длительное масштабированное культивирование в биотехнологии производства противочумных профилактических препаратов зачастую обеспечивает выраженное снижение его иммуногенности (Салтыкова, Файбич, 1975; Алимов, 1984; Дятлов,

1986). Это связывают, как правило, с быстрой адаптацией чумных бактерий к условиям существования вне чувствительного макроорганизма и утрата так называемой «остаточной вирулентности» штамма, непосредственно обеспечивающей его иммуно-генность (Салтыкова, Файбич, 1975; Анисимова с соавт., 2002; Промышленный регламент № 01897080-01-04 на производство «Вакцины чумной живой»). Восстановление иммуногенности проводится путем анимализации - многократного пассирования субкультур штамма EV НИИЭГ через организм морской свинки (Прядкина, Журба, 1966; Салтыкова, Файбич, 1975; Промышленный регламент № 01897080-01-04), что требует длительного времени, большого количества лабораторных животных и не поддается стандартизации ввиду использования в работе аутбредных биомоделей. Другой важной биотехнологической задачей при экспериментально-производственном выращивании пггамма-продуцента ЖЧВ является разработка режимов, обеспечивающих высокий выход бактериальной массы (Шеремет с соавт.,

1987). Согласно нормативной документации (Промышленный регламент № 0189708001-04), для приготовления вакцины EV НИИЭГ микробные клетки данного штамма культивируют in vitro при температуре 28 °С на обычных бактериологических сре-

дах, производных гидролизатов Хоттингера (ГХ) или казеина. Однако биосинтез ряда важных для индукции специфического иммунитета антигенов Y. pestis наблюдается при температуре 37 °С, требует наличия в среде выращивания ряда дополнительных питательных компонентов и, в случае их отсутствия, сопровождается при выращивании микробных клеток в рутинных условиях in vitro заметным снижением активности роста чумных бактерий (Алутин, 1974; Наумов, Кондрашин, 1980; Brubaker, 1991). В литературе существуют многочисленные доказательства активизации пролиферации чумных бактерий при температуре 37 °С в условиях in vivo в организме чувствительных к чуме млекопитающих (Бахрах с соавт., 1969; Алутин, 1974; Perry, 1997). Очевидно, что заложенный в биотехнологию производства ЖЧВ режим выращивания штамма-продуцента принципиально отличается от условий внутренней среды макроорганизма млекопитающего, где на стадиях бактериемии и септицемии наблюдается наиболее бурное размножение микробных клеток. Сообщалось об определенных модификациях антигенной структуры чумного микроба в этот период, в частности, снижении продукции капсульного антигена Ф1, как у вирулентных штаммов возбудителя чумы, так и у бактерий Y. pestis EV76 - «прародителя» вакцинного штамма EV НИИЭГ (Burrows, Bacon, 1956; Brubaker, 1991). Остается неизвестным, имеет ли место изменение биосинтеза и других антигенов возбудителя чумы, задействованных в реализацию вирулентности и иммуногенносги данного патогена - активатора плаз-миногена (Pia), «мышиного» токсина (Ymt) и лштополисахарида (ЛПС). Вместе с тем, модификация продукции антигенов может объяснить относительно невысокую нейтрализующую активность противочумных антител, образующихся в макроорганизме вакцинируемого в результате иммунизации клетками вакцинного штамма EV НИИЭГ после их выращивания в регламентированном режиме при температуре 28 °С ввиду отсутствия в условиях in vivo на поверхности чумного микроба антигенов, синтезируемых in vitro на обычных бактериологических средах и невозможности индукции к этим антигенам протективных антител. Следовательно, оптимизация композиции протективных антигенов в препарате ЖЧВ должна способствовать повышению ее относительно невысокой иммуногенпости.

Цель работы - разработка оптимальных биотехнологических режимов выращивания экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ, обеспечивающих повышение его иммуногенносги благодаря созданию эффективной антигенной композиции препарата живой чумной вакцины.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальные биотехнологические режимы выращивания in vitro бактерий экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ для увеличения выхода микробной биомассы с единицы объема среды и повышения иммуногенности в лабораторных испытаниях (в сравнительных экспериментах с применением регламентированных питательных сред).

2. Исследовать влияние режимов выращивания на биосинтез и иммунореактивность основных специфических полипептидов и ЛПС вакцинного штамма EV НИИЭГ.

3. Исследовать биосинтез антигенов Ф1, Pia, Ymt и ЛПС штаммом-продуцентом ЖЧВ при выращивании в биотехнологических режимах, имитирующих условия паразитирования чумных бактерий в организме чувствительного млекопитающего in vivo.

4. Изучить в сравнительных экспериментах пролиферативную активность, биосинтез и иммунореактивность вакцинного штамма EV НИИЭГ, его изогенных вариантов, авирулентных и вирулентных штаммов чумных бактерий, выращенных в различных биотехнологических режимах.

5. Разработать более эффективную антигенную композицию препарата ЖЧВ.

6. Разработать модель экстрацеллюлярной среды млекопитающих in vitro для практического применения в биотехнологии производства ЖЧВ.

Научная новизна. Впервые разработаны и детально изучены биотехнологические режимы выращивания экспериментально-производственного штамма EV НИИЭГ, основанные на имитации in vitro условий паразитирования чумных бактерий in vivo в сравнении с регламентированными питательными средами. С помощью специфических антител показано, что выращивание микробов вакцинного штамма EV НИИЭГ в биотехнологическом режиме, приближенном к внутренней среде макроорганизма хозяина, сопровождается у пггамма-продуцента модификацией биосинтеза Ф1, Pia, Ymt, ассоциированных с ними фенотипических активностей и ЛПС. Аналогичный феномен обнаружен при культивировании в сходном биотехнологическом режиме природных вирулентных и авирулентных штаммов Y. pestis, несущих хотя бы одну из двух плазмид, видоспецифических для чумного микроба, но не изогенных вариантов EV НИИЭГ. Разработанный биотехнологический режим выращивания вакцинного штамма EV НИИЭГ с применением синтетической среды RPMI-1640 (RPMI), симулирующей экстрацеллюлярную среду чувствительных к чуме млекопитающих, обеспечивал значительное повышение иммуногенности штамма-

продуцента (не менее 80% выживших от экспериментальной чумы аутбредных мышей) по сравнению с регламентированным режимом культивирования штамма-продуцента (не более 45,5% выживших биомоделей). Новыми являются сведения о направленном биосинтезе бактериями вакцинного штамма EV НИИЭГ в указанных условиях in vitro антигенов с м.м. 44,2±2 и 83,1±2 кДа, способных на мышиной модели индуцировать высокий уровень специфического иммунитета к экспериментальной чуме. По данным иммунохимического анализа указанные полипептиды были локализованы на поверхности микробных клеток EV НИИЭГ и могли активно секретиро-ваться в среду культивирования, обладали серологическим родством с антигеном белковой природы вирулентного штамма Y. pestis 231 с м.м. 26,3-28,8 кДа, но продуцировались бактериями экспериментально-производственного штамма EV НИИЭГ в меньших количествах (в 2-4 раза) по сравнению с клетками вирулентного штамма.

Перспективным является также возможность повышения иммуногенности вакцинного штамма EV НИИЭГ (до 70% выживших мышей) при выращивании его в биотехнологических режимах с применением регламентированных бактериологических сред на основе ГХ, дополненных ионами Са2+ (2,5 мМ).

Разработана модель экстрацеллюлярной среды чувствительных к чуме млекопитающих. Показана принципиальная возможность имитирования in vitro ранней стадии взаимодействия чумных бактерий с макроорганизмом хозяина до контакта с клеткой-мишенью. Приоритетными являются сведения о развитии в этот период капсулонеза-висимого типа резистентности чумного микроба к фагоцитозу, которые могут служить основополагающим фундаментом усовершенствования ЖЧВ на основе вакцинного штамма EV НИИЭГ равно как и конструирования новых эффективных профилактических противочумных препаратов. Полученные данные являются перспективным для разработки оптимальной антигенной композиции новой субьединичной вакцины для быстрого купирования чумной инфекции у привитых в ранние сроки после заражения путем использования вышеуказанных антигенов.

Практическая значимость работы. Разработаны эффективные биотехнологические режимы выращивания бактерий экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ, позволяющие почти четырехкратно повысить выход микробной биомассы в условиях in vitro. Благодаря оптимизации продукции вакцинным штаммом известных полипептидов с иммуногенной активностью, Ф1, Pia, Ymt, эндотоксина (ЛПС) и ряда других антигенных субстанций, а также направленной индукции биосинтеза белков с м.м. 44,2±2 и 83,1±2 кДа, выявленных только в условиях,

приближенных к эксграцеллюлярной среде млекопитающих, и обладающих, по-видимому, высокой протективпой активностью, указанный биотехнологический подход позволил почти в два раза повысить иммуногенность и в восемь раз иммунореак-тивность штамма-продуцента.

По материалам диссертации разработаны и утверждены директором ГНУ Саратовский НИВИ Россельхозакадемии (от 16 марта 2012 г.) «Методические рекомендации по оптимизации биотехнологического режима выращивания бактерий штамма Y. pestis EV НИИЭГ - продуцента живой чумной вакцины для повышения выхода клеточной биомассы».

Материалы исследований используются при чтении курса лекций по биотехнологии и микробиологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Связь работы с научными программами. Настоящая работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 03-04-48067 «Молекулярная организация и струкгурно-функциональная характеристика биомолекул, детерминирующих вирулентность патогенных иерсиний», проектов ВП/ISTC #3853 «Живые бактериальные вакцины: сравнительный анализ иммунного ответа человека и биомоделей» и «Изучение антибактериального иммунитета» (Университет Техаса, г. Галвестон, UTMB, субконтракт No. 11-082).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны и оптимизированы биотехнологические режимы выращивания бактерий экспериментально-производственного штамма EV НИИЭГ, основанные на имитации in vitro условий паразитирования возбудителя чумы in vivo в организме чувствительных млекопитающих и позволяющие существенно (в 3,5-4,2 раза) повысить клеточный урожай ЖЧВ.

2. Выращивание клеток штамма EV НИИЭГ, продуцента ЖЧВ, в биотехнологических режимах с применением регламентированной среды бульон Хотгингера (БХ), дополненной ионами Са2+ (2,5 мМ) в сочетании с 0,1% глюкозы или только ионами Са2+ (2,5 мМ), обеспечивает больший (в 2,8-3,7 раза) выход биомассы вакцинного штамма EV НИИЭГ, чем при использовании той же среды без указанных ингредиентов.

3. Установлены выраженные различия в составе антигенной композиции и имму-ногенности ЖЧВ на основе вакцинного штамма EV НИИЭГ в зависимости от режима его культивирования in vitro.

g

4. Выращивание пггамма-продуцента EV НИИЭГ в биотехнологическом режиме in vitro, приближенном к экстрацеллюлярной среде макроорганизма хозяина in vivo, обусловливает модификацию биосинтеза специфических антигенов чумного микроба — Ф1, Pía, Ymt, изменение фенотипических активностей, ЛИС и направленную продукцию протективных полипептидов с м.м. 44,2±2 и 83,1±2 кДа Более эффективная композиция вакцинного препарата позволила существенно (с 45% до 80%) повысить иммуногенность и в восемь раз иммунореактивность штамма EV НИИЭГ.

5. Применение синтетической среды RPMI на основных стадиях биотехнологического процесса приготовления чумной вакцины EV НИИЭГ (этапах подготовки маточной культуры, посевного материала, накопительной культуры и т.д.) в перспективе позволит стандартизировать биотехнологию ее масштабированного производства, направленного на приготовление готового препарата с высокой иммуногенной активностью.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на: Научно-практической конференции «Природно-очаговые ООИ на юге России, их профилактика и лабораторная диагностика», (Астрахань, 2001); Первой региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой», (Саратов, 2002); III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины, (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - XXI век», (Саратов, 2004); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны», (Москва, 2004); П конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Современные проблемы науки и образования», (Хургада, Египет, 2005); VI межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях», (Волгоград, 2005); Международном Вакцинном Конгрессе, (Амстердам, Нидерланды, 2007); Германо-Российском форуме по биотехнологии, (Новосибирск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека», (Минск, Беларусь, 2009); VI международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» в рамках IV Российского медицинского форума, (Москва, 2009); III Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Инфекции, обусловленные иерсиниями», (Санкт-Петербург, 2011).

Личный вклад соискателя заключается в самостоятельном проведении экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных результатов. Постановка задач исследовапий осуществлялась научными руководителями д-ром мед. наук, профессором В.А. Федоровой, канд. биол. наук В.Л. Мотиным.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (2 главы), собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и списка использованных литературных источников, включающего 416 источников, из них зарубежных - 148. Работа изложена на 200 страницах, содержит 10 таблиц и 16 рисунков.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект, материалы и методы исследований. В работе использовали эталонный экспериментально-производственный вакцинный штамм У. ревШ ЕУ НИИЭГ, полученный из ГИСК им. Л.А. Тарасевича, в отдельных экспериментах (совместно с ГИСК им. Л.А. Тарасевича) - пять его изогенных производных (КМ-215, КМ-216, КМ-217, КМ-218, КМ-225, КМ-226), 9 природных и генетически модифицированных штаммов чумного микроба с разным плазмидным составом, в том числе, вирулентный штамм У. 231 (1ЛЭ50 для белых мышей = 6 КОЕ).

Для накопления биомассы штамма ЕУ НИИЭГ - продуцента ЖЧВ, применяли различные биотехнологические режимы выращивания с использованием бульона Хотгангера (БХ) (РосНИПЧИ «Микроб», Саратов) или среды ЯРМ1 («Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов», Москва). В зависимости от цели эксперимента, питательные среды дополняли 2,5 мМ ионов кальция (СаС12) и/или 5,5 мМ глюкозы. Посевы инкубировали стационарно при температуре 28 °С в течение 48 ч или при этой же температуре первые 24 ч с последующим культивированием при температуре 37 °С еще 18-24 ч. Взвеси бактерий в концентрации 1 * 109 м.кл./мл готовили стандартным методом (Наумов, Самойлова, 1992). Пролиферативную активность бактерий оценивали по индексу пролиферации (ИП) (Теоёогоуа, Оеу<1апаш, 2001). Для постановки иммуноферментного анализа к бактериальным суспензиям добавляли мер-тиолят натрия до конечной концентрации 0,002% или 2% формальдегида.

Влияние экспериментальных биотехнологических режимов выращивания на основные биологические свойства бактерий исследовали классическими микробиологическими и иммунохимическими методами. Продукцию основных видоспецифических антигенов с иммуногенной активностью - Ф1, Pia, Ymt, изучали в непрямом варианте дот-иммуноанализа (ДИА) с препаратами коммерческих чумных диагностических иммуноглобулинов (ЧДИ) или моноклональных антител (МКА) к Ф1, к ЛПС (синтезируемых производственными линиями гибридом Y.p.FI.D3.B2.Sp., Y.p.LPS.A6.Sp.) и к Pia как показано ранее (Feodorova, Devdariani, 2000). Реакцию оценивали визуально по наличию и интенсивности цветного сигнала. Формирование капсулоподобной субстанции исследовали методом Бурри-Гинса, у клеток EV НИИЭГ — также методом трансмиссионной электронной микроскопии (эксперименты выполнены совместно с проф., д-ром биол. наук Н.П. Конновым и канд. биол. наук О.С. Кузнецовым). Фибри-нолитическую активность изучали общепринятым методом лизиса сгустков фибрина (Наумов, Самойлова, 1982), фосфолипазную — методом И.А. Кузьмиченко и Ф.К. Дроздовской (1977). Антигенную активность определяли сравнением в ТИФА титров специфических гомологичных антител в сыворотках мышей BALB/c, иммунизированных цельными клетками Y. pestis EV НИИЭГ или 231, выращенными в различных биотехнологических режимах. Результаты учитывали по оптической плотности образцов при длине волны 405 нм, считая позитивными лунки, в которых интенсивность сигнала в два раза и более превышала контрольные образцы; иммуноген-ность (лабораторные испытания) осуществляли путем подкожного заражения белых аутбредных мышей весом 18-20 г в возрасте 8-12 недель м. кл. вирулентного штамма Y. pestis 231 в дозе 50 DCL (на базе ГИСК им. JI.A. Тарасевича). Предварительно биомоделей иммунизировали внутрибрюшинно трехкратно с 14-дневным интервалом возрастающими дозами м. кл. EV НИИЭГ (1 х 105; 2 х 105; 4 х 105 КОЕ), выращенных в соответствующих биотехнологических режимах. Для индукции иммунного ответа к поверхностно локализованным антигенам чумных бактерий и предотвращения дальнейших модификаций антигенной структуры в организме биомоделей в случае вакцинации живыми м. кл. штамма-продуцента ЖЧВ, бактериальную взвесь обрабатывали мертиолатом натрия до конечной концентрации 0,002%. Антигенную композицию и иммунореактивность исследовали в 12,5% ПААГ-SDS (Laemmli, 1970) и методом иммуноблоттинга (Towbin et al., 1984). Элекгрофоретическое разделение нативных или протеолитически обработанных цельно-клеточных лизагов Y. pestis EV НИИЭГ, 231, КМ-218 (бесплазмидный вариант) проводили с последующей окраской гелей

Coomassie Brilliant Blue или ионами серебра (Tsai, Frasch, 1982; Feodorova, Devdariani, 2001).

Сгатисгическую обработку полученных результатов осуществляли по И.П. Аш-марину, A.A. Воробьеву (1962).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Разработка оптимального технологического режима выращивания in vitro бактерий экспериментально-производственного вакцинного штамма EV НИИЭГ и его изогенных производных Начальным этапом нашей работы явилось конструирование питательной среды и оптимизация режима выращивания бактерий вакцинного штамма Y. pestis EV НИИЭГ для повышения его пролиферативной активности. Поскольку и при аппаратном культивировании, и в случае наращивания биомассы в небольших объемах (пробирки, матрацы и т.д.), более быстрый рост микробов этого штамма отмечался на жидких средах (около 18 ч) или бифазных условиях (~ 28 ч), но не на плотных питательных средах (до 34-36 ч), а ростовые качества сред на основе гидролизата Хотгингера были признаны лучшими (Николаев, 1964; Бахрах, 1966; Филиппов, 1970; Муравьева, 1969), первоначально бактерии выращивали в БХ. Для имитации внутренней среды млекопитающих в БХ добавляли ионы Ca21" (БХС) и/или глюкозы (БХСГ и БХГ, соответственно) в концентрациях, соответствующих физиологическому содержанию этих компонентов в сыворотке крови млекопитающих (Логинов, 1983). БХ без добавок использовали в качестве контроля. Как видно из таблицы 1, присутствие в БХ указанных ингредиентов значительно стимулировало пролиферацию чумных бактерий. Особенно эффективным оказалось добавление ионов Са2+ - ИП штамма EV НИИЭГ в этих условиях увеличился по сравнению с контролем более, чем в 3,5 раза, а при со-четапном добавлении с глюкозой — почти в 3 раза.

Бактериологические среды по своему составу значительно отличаются от внутренней среды макроорганизма и не могут в полной мере обеспечить питательные потребности чумных бактерий даже при добавлении в них дополнительных питательных компонентов (Николаев, 1964; Бахрах, 1966; Муравьева, 1969; Филиппов, 1970). Поэтому мы использовали среду RPMI с четко сбалансированным составом, изото-ничную сыворотке крови чувствительных к чуме млекопитающих, богатую витаминами и содержащую 16 из 17 (кроме аланина) аминокислот, необходимых для обеспечения питательных потребностей чумных бактерий при выращивании in vitro, удвоенную концентрацию глюкозы (11,1 мМ) и 0,42 мМ ионов Са2+. При культивировании

клеток EV НИИЭГ на этой среде ИП штамма возрастал почти в четыре раза по сравнению с рутинной бактериологической средой БХ (без добавок). Добавление в среду культивирования ионов Са2+ и/или глюкозы также было эффективным. Наибольший стимулирующий эффект наблюдался при совместном использовании указанных ингредиентов в ростовой среде (табл. 1). Иммуногенность вакцинного штамма EV НИИЭГ связывают с его «остаточной вирулентностью», т.е. способностью приживаться и размножаться в месте аппликации и ограниченное время обсеменять регионарные лимфузлы и внутренние органы вакцинируемого (Салтыков, Чалисов, 1974). Поэтому нами исследовалось влияние сходных биотехнологических режимов на пролиферацию типичного вирулентного штамма К pestis 231. Судя по полученным данным (табл. 1), выращивание бактерий этого штамма на БХ с добавками и без них выявило ту же закономерность, что была установлена нами на предыдущем этапе для цггамма-продуцента ЖЧВ. Так, самый богатый клеточный урожай был зафиксирован на БХС и БХСГ, на БХГ ИП оказался несколько ниже. При выращивании на RPMI с добавками и без них регистрировалось значительное (почти в пять раз) увеличение ИП бактерий Y. pestis 231 по сравнению с контролем (БХ), хотя присутствие добавок в среде RPMI существенно не влияло на клеточный урожай этого штамма чумного микроба. При этом способность вирулентного штамма активно пролиферировать в указанных биотехнологических режимах была в 1,5 — 2 раза выше, чем у вакцинного. Это, видимо, связано с разницей между инфекционным и вакцинальным процессами, вызываемыми этими штаммами в организме чувствительных млекопитающих (Самойлова, 1963).

Выращивание в сходных биотехнологических режимах изогенных производных вакцинного штамма EV НИИЭГ или природных вариантов Y. pestis оказалось менее эффективно (ИП бактерий всех использованных нами штаммов 1,2 - 1,8).

Таким образом, выращивание штамма-продуцента ЖЧВ в биотехнологических режимах, основанных на моделировании in vitro условий, приближенных к экстра-целлюлярной среде организма млекопитающих in vivo, позволило значительно повысить выход микробной биомассы вакцинного штамма Е V НИИЭГ. Применение RPMI и/или БХ с добавлением ионов Са2+/глюкозы в адекватной концентрации в качестве среды культивирования обеспечило выход большей биомассы вакцинного штамма EV НИИЭГ по сравнению с обычной бактериологической средой (БХ) без дополнительных ингредиентов.

Изучение и иммунохимическая характеристика биосинтеза основных специфических антигенов вакцинным штаммом EV НИИЭГ, выращенным в различных биотехнологических режимах

Поскольку наиболее важным параметром оценки качества любой вакцины является ее иммуногенность (Фунтикова, 1977; Алимов, 1984; Шеремет с соавт., 1987; Гюлушанян, 1994; Глик, Пастернак, 2002), одним из критериев оптимизации технологического режима выращивания штамма-продуцента является его способность продуцировать протективные антигены. Поэтому мы исследовали продукцию вакцинным штаммом EV НИИЭГ Ф1, Pia и Ymt - основных видоспецифических антигенов, задействованных как в индукции специфического протективного иммунитета, так и в проявлении вирулентных свойств возбудителя чумы (Вейнблат, 1980; Шеремет с соавт., 1987), а также ассоциированные с этими антигенами фенотипические свойства Y. pestis.

В мазках, приготовленных методом Бурри-Гинса из культуры штамма-продуцента ЖЧВ, выращенного на БХ без добавок (контроль), выявлялась типичная капсулоподобная субстанция. При остальных режимах выращивания наблюдалось снижение продукции капсульной субстанции (БХС или БХГ) вплоть до появления в популяции бактерий только бескапсульных вариантов (БХСГ или RPMI с или без добавок). Принципиальных отличий у вирулентного штамма 231 от картины капсу-лообразования вакцинного штамма не было. Полученные данные были подтверждены методом электронной трансмиссионной микроскопии (рис. 1). В условиях, приближенных к внеклеточной среде макроорганизма, чумные бактерии штамма-продуцента ЖЧВ были практически полностью лишены капсулы, которая сохранялась на наружной клеточной стенке в виде небольших островков (рис. 1Б).

Наличие фосфолипазной активности, характерной для Ymt, регистрировалось только в случае выращивания штамма-продуцента ЖЧВ и бактерий 231 штамма на

Рис. 1. Электронные микрофотографии (негативное контрастирование, ув. 240000) бактерий У. ревНэ ЕУ, выращенных на обычной питательной среде (БХ) (А) или КРМ1 (Б) при температуре 37°С. Масштаб 0,2 мкм.

БХ без дополнительных ингредиентов. Добавление ионов Са2+ и/или глюкозы или использование RPMI полностью ингибировало указанную активность (табл. 1).

При выращивании на БХ, БХС или БХГ у бактерий штамма EV НИИЭГ практически полностью сохранялась фибринолитическая активность Pia протеазы, которая, однако, не выявлялась наБХСГ или RPMI независимо от дополнительных ингредиентов. Для вирулентного штамма получены сходные данные (табл. 1).

В ДИА с ЧДИ, содержащими в пуле диагностических иммуноглобулинов антитела к продуктам специфических для возбудителя чумы плазмидных репликонов (pFra и pPst) (Титенко, 1985), у штамма-продуцента ЖЧВ было обнаружено снижение биосинтеза одного, двух или всех трех изучаемых антигенов (Ф1, Ymt и Pia) в зависимости от использованного биотехнологического режима. Поскольку Ф1 обнаруживается на поверхности клеточной стенки и в культуральной жидкости (ЮК) бактерий EV НИИЭГ (Кириллина, 1992; Федорова, 2004), объектом исследования в ДИА являлись обе эти субстанции. Так, клетки EV НИИЭГ, выращенные на БХ, БХС или БХСГ, давали положительную реакцию, а на БХГ интенсивность сигнала в ДИА была заметно сниженной. В КЖ антигены обнаруживались только при выращивании бактерий EV НИИЭГ на БХ без добавок (контроль) аналогично экспериментам (Федорова, 2004). При выращивании бактерий на RPMI сигнал отсутствовал полностью как при анализе м. кл., так и в КЖ) бактерий. Сходные результаты, а также доказательства изменения эпитопной специфичности отдельных антигенных детерминант Ф1 и Pia, были получены в ДИА с гомологичными МКА. В этом случае в ДИА использовали только м. кл. бактерий вакцинного или вирулентного штаммов чумного микроба Для подтверждения данных ДИА мы проводили сравнительный анализ электрофоре-тических профилей клеточных лизатов бактерий штамма-продуцента ЖЧВ, выращенного в разных биотехнологических режимах в 12,5% ПААГ-SDS. Как и предполагалось, только в клеточном лизате штамма EV НИИЭГ после выращивания на БХ без добавок четко определялись полосы, соответствующие по мол. массе (17,8±2 кДа) мономеру Ф1 (СаП), Pia (33±2 кДа) и Ymt (61±2 кДа). В остальных треках эти полосы практически отсутствовали или визуализировались как минорные линии, что указывало на значительное снижение биосинтеза каждого из антигенов при выращивании штамма-продуцента ЖЧВ в других биотехнологических режимах.

Таблица 1 - Влияние режимов выращивания на пролиферацию и основные фенотипические свойства штаммов У. резШ

Штаммы Среда Добавление к Количество Индекс Продукция капсулы Фибринолитическая Фосфо- МКА

чумного культи- среде живых проли- активность липаз к

микроба вирования 2,5 5,5 мМ бактерий фера- Бактерио- Реакция Нали- Реакция с ная ЛПС

мМ глюкозы (пх 109), ции* скопически сМКАв чие МКАв актив-

Са2+ м. кл. ДИА сгустка ДИА ность

ЕУ БХ - - 11,2 1,0 + + - +• + +

БХ + - 41,8 3,7 + + - + - +

БХ - + 17,0 1,5 ± + - + - +

БХ + + 31,6 2,8 - ± + - - +

КРМ1 - - 39,2 3,5 - - + - - ±

ЯРМ1 + - 37,4 3,3 - - + - - ±

ЯРМ1 - + 37,3 3,3 - - + - - ±

Ю>М1 + + 46,9 4,2 - - + - - ±

231 БХ - - 7,7 1,0 + + - + + +

БХ + - 13,1 1,7 + + - + - +

БХ - + 10,6 1,4 ± + - + - +

БХ + + 12,6 1,6 - - + - - ±

ЯРМ1 - - 39,3 5,1 - - + - - ±

ЯРМ1 + - 40,0 5,2 - - + - - ±

ЯРМ1 - + 38,0 4,9 - - + - - ±

ЯРМ1 + + 40,3 5,2 - - + - - +

Примечание: * - индекс пролиферации - соотношение концентрации бактерий данного штамма, выращенных на соответствующей среде с или без добавок и на БХ без добавок (контроль); «+»- положительная реакция; «-»- отрицательная реакция;

«±» - слабая (следовая) положительная реакция чуть выше отрицательного контроля.

При исследовании биосинтеза Ф1, Ymt и Р1а в ДИА с ЧДИ аналогичный феномен наблюдался у природных вирулентных и авирулентных цггаммов Y pestis, несущих хота бы одну из двух плазмид, видоспецифических для возбудителя чумы, но не у изогенных вариантов EV НИИЭГ.

Поскольку повышение температуры с 26-28 °С до 37 "С у Y. pestis сопровождается биосинтезом in vitro преимущественно менее токсичного четырехацильного яипида А вместо шестиацильного с большей токсичностью (26-28 °С) (Гремякова с соавт., 1992; Kawahara et al., 2002; Dentovskaya et al., 2008) нами исследовано влияние биотехнологических режимов на иммунореактивность антигенов углеводной природы у штамма-продуцента ЖЧВ (м. кл. и КЖ бактерий вирулентного штамма 231 как контроль) в ДИА с МКА А6, продуцируемых гибридомой и направленных к консервативному эпитопу Y. pestis, общему для коровой части ЛИС, липида А и ОСА (ЕСА) (Федорова, 1994; 2004). Обнаружено, что МКА А6 реагировали позитивно с м. кл. и КЖ штамма EV НИИЭГ, выращенного на БХ, БХС или БХСГ. Более слабый цветной сигнал в ДИА или его полное отсутствие регистрировалось с м. кл. или КЖ бактерий EV НИИЭГ, соответственно, после их роста на RPMI.

В 12,5% ПААГ-SDS депротеинизиро- 1 2 3 4 5 6

ванных клеточных лизатов штамма EV НИИЭГ и его бесплазмидного варианта КМ-218, выращенных на БХ (контроль),

БХС или RPMI, только в контрольных _л ^_

электрофоретических профилях бактерий обоих штаммов, помимо низкомолекулярных быстромигрирующих диффузных зон,

идентифицированных ранее как липид А - рис 2 Электрофореграмма депротеи-

кор (Bengoechea et al., 2002; 2004), обна- низированных цельноклеточных лиза-

руживались, средне- и высокомолекуляр- тов ^ Pestis EV НИИ')! (1 - 3) и v Y. pestis КМ-218 (4 - 6), выращенных

ные компоненты (рис. 2, дорожки 1, 4), при 37° с на БХ без дополнительных

предположительно связанные с ЕСА ингредиентов (1; 4), с добавлением

т. .. ,, , , 1 по-? с л 2,5мМ Са2+(3; 6) или RPMI (2; 5).

(Whitfield et al, 1997; Feodorova,

Devdariani, 2001; 2002; Prior, Titball, 2002;

Raetz, Whietfield, 2002). Добавление Ca2+ в среду частично ингибировало биосинтез последних: на электрофореграмме полностью отсутствовали высокомолекулярные углеводные компоненты (рис. 2, дорожки 3, 6). В режимах, приближенных к внекле-

точным условиям in vivo, выявлялись только низкомолекулярные зоны (рис. 2, дорожки 2, 5).

Разработка эффективной антигенной композиции вакцинного штамма EV НИИЭГ - продуцента ЖЧВ

При сравнении протективного потенциала штамма EV НИИЭГ по способности защищать белых мышей от экспериментальной чумы установлено значительное увеличение иммуногенности штамма-продуцента ЖЧВ после его выращивания в биотехнологических режимах с применением БХС или RPMI - в обоих случаях выживало значительно большее (по крайней мере, в 1,5-1,8 раза) количество животных (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние биотехнологического режима на иммуногенные свойства штамма-продуцента ЖЧВ

Иммунизирующий агент Питательная среда Добавление Са2+ Количество выживших мышей Продолжительность жизни погибших мышей (дни), М ± m

Абс.* %

Бактерии штамма EV НИИЭГ БХ - 5/11 45,5 4,3 ± 0,6

БХ + 7/10 70,0 4,0 ± 0**

RPMI - 8/10 80,0 4,5 + 0**

Физ. раствор (контроль) - - 0/5 0 4,2 ± 0,97

Примечание: * - в числителе/знаменателе - кол-во выживших мышей/общее количество зараженных мышей в этой группе;

** - животные погибли в один день.

I

е>

БХ БХС RPMÍ

секстин

Рис. 3. Иммунореактивность мышиных антисывороток к клеткам ЕУ НИИЭГ, выращенным на БХ, БХС или на Ю?М1 в непрямом ТИФА с применением гомологичных сенситинов.

При сравнении антигенной активности штамма-продуцента ЖЧВ обнаружено выраженное изменение титров гомологичных антител в сыворотках мышей BALB/c к м. кл. штамма в зависимости от биотехнологических режимов выращивания - повышение в восемь раз на БХС или снижение в четыре раза на RPMI (рис. 3).

С помощью иммуноблоттинга, нами идентифицированы конкретные иммуноре-активные антигены штамма-продуцента ЖЧВ, обеспечившие в исследованиях высокий уровень специфического иммунитета против экспериментальной чумы (рис. 4). Положительная реакция в контрольных образцах цельноклеточных лизатов клеток К pestis EV НИИЭГ, выращенных на БХ, визуализировалась с белковыми полосами, соответствующими по м.м. Cafl - мономеру Ф1 (17,5±2 кДа), Pia (33±2 кДа) и Ymt (61±2 кДа), а также дополнительно четырем белкам с м.м. 29,9±2; 63,1±2; 65,31±2 и 77,6±2 кДа (мы обозначили их №№ 3, 8, 9, 10, соответственно).

Рис. 4. Иммуноблоттинг электрофоретически разделенных в 12,5% ПААГ-SDS цельноклеточных лизатов У. pestis EV НИИЭГ (дорожки 1; 2; 3) и Y. pestis 231 (дорожка 4), выращенных на БХ (дорожка 3), БХС (дорожка 1) или RPMI (дорожки 2; 4) и ЧДИ (А) или 231-RPMI (В).

В блотгограммах цельноклеточных лизатов бактерий, выращенных на БХС, также регистрировалась положительная, но менее выраженная реакция с Cafl и Pia, а также белками № 8-10. С Ymt и белком № 3 визуазировались более мажорные линии (рис. 4, дорожка 1).В этом же треке выявлялся целый ряд го 6 дополнительных полипептидов с м.м. 21,4±2; 23,9±2; 26,3-28,8±2; 39,8±2; 44,2±2; 48,4±2 кДа (№№ 1, 2, 5, 6, 7, 11, соответственно). Положительной реакции с лизатами бактерий как вакцинного, так и вирулентного штаммов Y. pestis 231 (использован в качестве контрольного), выра-

щенных на срсдс ЯРМ1, зарегистрировано не было (рис. 4, дорожки 2 и 4, соответственно).

В иммуноблоте с аналогичными лизатами с мышиной антисывороткой к клеткам вирулентного штамма 231, выращенного на КРМ1, в треках ЕУ НИИЭГ (контроль -БХ) визуализировались следовая реакция с СаП и белком № 7, а также выраженное взаимодействие с белками № 10 и № 12 с м.м. 83,1±2 кДа (рис. 4, дорожка 3). Реакция с другими антигенами отсутствовала. В треках с лизатами ЕУ НИИЭГ после роста БХС и ЯРМ1 мы обнаружили положительную реакцию только с белком № 7 (рис. 4, дорожка 1) или, помимо данного антигена, также с белком № 12. С лизатами штамма 231, выращенного на КРМ1, выявлялась одна мажорная линия специфического взаимодействия с белком, обладающим м.м. 26,3-28,8 кДа (рис. 4, дорожка 4). Видимо, именно этот антиген обладал серологическим родством у бактерий вакцинного и вирулентного штаммов и был задействован, наряду с белками № 7 и № 12, в обеспечении высокого уровня протекции иммунных мышей от экспериментальной чумы.

Таким образом, сравнительное изучение влияния режимов выращивания на им-муногенность и продукцию штаммом-продуцентом ЖЧВ основных видоспецифиче-ских антигенов с протективными свойствами показало существенное преимущество биотехнологических подходов, основанных на моделировании стадии контакта чумных бактерий с клеткой-мишенью в организме чувствительных млекопитающих. При этом повышение иммуногенности сопровождалось изменением продукции иммуноре-активных антигенов в зависимости от условий культивирования штамма ЕУ НИИЭГ и появлением специфических антигенных субсгашщй, способных индуцировать у биомоделей выработку нейтрализующих протективных антител в высоких титрах.

Использованный в настоящей работе биотехнологический режим выращивания вакцинного штамма ЕУ НИИЭГ может способствовать оптимизации антигенной композиции вакцинного препарата для индукции эффективного специфического противочумного иммунитета.

Выводы

1. Продемонстрирована эффективность использования биотехнологических режимов выращивания экспериментально-производственного штамма У. ЕУ НИИЭГ с применением БХ, обогащенного ионами кальция и/или глюкозой, и синтетической среды ЯРМ1-1640 с аналогичными добавками и без них для получения клеточного урожая вакцинного штамма ЕУ НИИЭГ значительно (в 3,5-4,2 раза) пре-

вышающего таковой при использовании рутинных регламентированных условий культивирования на БХ без добавок.

2. Доказана перспективность использования RPMI-1640 для имитации in vitro условий паразитирования чумного микроба in vivo, что позволяет детально исследовать особенности взаимодействия чумного микроба с макроорганизмом и выявить конкретные антигены, синтезируемые клетками вакцинного (белки с м.м. 44,2±2 и 83,1±2 кДа) и вирулентного (белок с м.м. 26,3-28,8 кДа) штаммов У. pestis на ранних стадиях вакцинного и инфекционного процессов.

3. Охарактеризован антигенный состав вакцинного штамма EV НИИЭГ и изменение продукции основных видоспецифических антигенов с иммуногенной активностью, Ф1, Pia и Ymt, а также ЛПС, при культивировании его в различных биотехнологических режимах с использованием комплекса современных и классических микробиологических и иммунохимических методов.

4. Благодаря использованию нового оригинального биотехнологического режима культивирования вакцинного штамма Y. pestis EV НИИЭГ, повышены показатели его иммунореакгивносги (в восемь раз) и иммуногенности (с 45% до 80%) за счет модификации антигенной структуры пггамма-продуцента ЖЧВ.

5. Показана эффективность использования для приготовления ЖЧВ синтетической питательной среды RPMI-1640, которая обеспечивает стандартизацию биотехнологии масштабированного производства вакцины и повышение иммуногенности штамма-продуцента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние условий культивирования на пролиферативную и антигенную активности штаммов Yersinia pestis с различным плазмидным составом / В.А. Федорова, А.Б. Голова, 3.JI. Девдариани [и др.] // Природно-очаговые ООИ на юге России, их профилактика и лабораторная диагностика: сборник научных трудов. Астрахань, 2001. С. 165-167.

2. Федорова В.А., Голова А.Б., Девдариани З.Л. Влияние среды культивирования на синтез Yersinia pestis основных видоспецифических антигенов // Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой: материалы первой региональной конференции молодых ученых. Саратов. 2002, С. 41-42.

3. Особенности синтеза капсульной субстанции Yersinia pestis / А.Б. Голова, В.А. Федорова, З.Л. Девдариаии [и др.] // Фундаментальные науки и прогресс

клинической медицины: сборник тезисов НИЦ им. Сеченова III конф. молодых ученых России с международным участием. Москва, 2004. С. 166.

4. Иммунореактивность штаммоз Yersinia pestis с различным плазмидным составом в зависимости от условий культивирования / В.А. Федорова, А.Б. Голова, З.Л. Девдариани [и др.] // Медицинская микробиология - XXI век: материалы всероссийской научно-практической конференции. Саратов, 2004. С. 228-229.

5. Модификация полисахаридных цепей углеводсодержащих антигенов патогенных иерсиний в зависимости от условий культивирования бактерий / В.А. Федорова, А.В. Петрова, З.Л. Девдариани, А.Б. Голова [и др.] // Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны: материалы конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра. Москва, 2004. С. 164.

6. Feodorova V.A., Golova А.В. Antigenic and phenotypic modification of Yersinia pestis in conditions simulating mammalian bloodstream // Journal of Medical Microbiology. 2005. Vol. 54. P. 435-441.

7. Изучение интра- и экстрацеллюлярной резистентности возбудителя чумы: модификация антигенной структуры / В А. Федорова, А.В. Петрова, А.Б. Голова [и др.] // Современные наукоемкие технологии: материалы II конференции студентов, молодых ученых и специалистов: современные проблемы науки и образования. Хургада (Египет), 2005. № 1. С. 73.

8. Федорова В.А., Голова А.Б. Внеклеточная резистентность возбудителя чумы к фагоцитозу // Вестник Академии Медицинских Наук. 2005. № 10. С. 19-25.

9. Голова А.Б., Федорова В.А., Девдариани З.Л. Диагностическая значимость антител к антигенам, синтезируемым Yersinia pestis в экстрацеллюлярных условиях // Проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях: санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: материалы VI межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ. Волгоград, 2005. С. 219-220.

10. Feodorova V.A., Golova А.В. New Method of Induction of an Enhanced Immunity to Experimental Plague in Mouse Model // Vaccine Congress. 2007. Amsterdam. The Netherlands. P. 10.

11.Feodorova V.A., Golova A.B. Biotechnological approach for optimization of plague vaccine production // Материалы Германо-Российского форума по биотехнологии. Новосибирск, 2009. С. 19.

12. Федорова В.А., Голова А.Б. Биотехнологические аспекты создания эффективной антигенной композиции чумной вакцины с повышенной иммуногенностью // Сборник научных трудов: современные проблемы инфекционной патологии. Минск, 2009. Вып. 2. С. 531-535.

13. Федорова В.А., Панькина Л.Н., Голова А.Б. Перспективы создания эффективных безопасных противочумных вакцин нового поколения // Молекулярная медицина и биобезопасность в рамках IV Российского медицинского форума: сборник материалов VI международной конференция. Москва, 2009. С. 232-234.

14. Оптимизация биотехнологического режима выращивания вакцинного штамма EV НИИЭГ для повышения иммуногенности и иммунореактивности чумной вакцины / В.А. Федорова, А.Б. Голова, В.Л. Мотин [и др.] // Инфекции, обусловленные иерсиниями: III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Санкт-Петербург, 2011. С. 111-113.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 18.05.2012

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0180 _

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 8 27-26-93