Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ АРБУЗА В АЛАЗАНСКОЙ ДОЛИНЕ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ АРБУЗА В АЛАЗАНСКОЙ ДОЛИНЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ПРаваХ рукописи

ЧХЕИДЗЕ Илья Зурабович

УДК 635.618:вЗ 1.5(479.22)

РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ АРБУЗА В АЛАЗАНСКОП ДОЛИНЕ

Специальность 06.01.06 — овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1083

ЩиХ/^'

Работа выполнена ка кафедре овощеводства Грузинского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. А. Квачадзе.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Ф. Велик, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель А. А. Борисов.

Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится «-г

час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА. '

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

№ * 1983 г.

Ученый секретарь . Специализированного совета — :<:ндидат сельскохозяйственных наук А Л В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического н социального развития СССР», принятых на XXVI съезде КПСС и в Продовольственной программе СССР, определены новые задачи развития сельского хозяйства страны, предусматривающие дальнейшую специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Одним из обязательных условий удовлетворения потребности населения в бахчевых культурах является разработка агротехнических методов применительно к конкретным поч-венно-климатическим условиям. Усовершенствование агротехники арбуза для условий АлазанскоЙ долины (Восточной Грузии) имеет большое значение, так как на этот район бахчеводства приходится 80—82% всех посевов бахчевых в республике и 85—90% производимой продукции.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящей работы является разработка комплекса агротехнических приемов, обеспечивающих получение наиболее высоких урожаев арбуза и снижение себестоимости получаемой продукции.

В задачу исследований по теме диссертации включены следующие основные вопросы агротехники столового арбуза:

1) изучение биологических особенностей роста, развития и урожайности арбуза в зависимости от календарных сроков сева и оптимизация сроков сева для условий Восточной Грузин;

2) изучение биологических и агротехнических особенностей и влияния совместного выращивания арбуза-и дыни на их урожайность;

3) изучение влияния и оптимизация различных схем посева и количества растений в лунке на урожайность арбуза;

4) изучение влияния кулисного посева на урожайность арбуза.

Научная новизна. Установлены оптимальный срок посева столового арбуза, оптимальная схема посева и количество растений в лунке для условий АлазанскоЙ долины (Восточной Грузии). Изучена взаимосвязь между различной густотой стояния растений в посевах и площадью листьев. Изучено взаим-

ное биологическое и агротехническое влияние при совместном выращивании арбуза и дыни; разработана агротехника выращивания арбуза в кулисах, определена эффективность оптимальных сроков, схем посева и кулисных посевов арбуза с кукурузой.

Внедрение; Разработанные агротехнические методы для получения высоких урожаев арбуза в Ю78—1982 гг. внедрены п Кварельском виноградарском совхозе «Кнндзмараули» на площади 22 га, в Кварельском виноградарском совхозе на площади 18 та и в Гавазском колхозе им. Ф; Энгельса на площади 20 га.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании кафедры овощеводства Грузин* ского сельскохозяйственного института (1974—Í976 гг.); на республиканской научной конференции молодых ученых и аспирантов в 1377 году.

В результате обсуждения работе была дана положительная оценка.

. Публикации. 'По результатам выполненных исследований и внедрения их в сельскохозяйственное производство опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести 'глав, выводов, предложений производству и приложений, включающих '10 таблиц.

Работа изложена иа 145 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц и 20 рисунков. Список использованной литературы содержит 238 наименований, в том числе ^иностранных авторов.

Методика и условия,проведения исследований; Разрешение поставленных задач базируется на фактическом материале и экспериментальных данных."Мы изучали влияние различных сроков посева на биологические особенности и развитие арбуза, на физиологическую активность листового аппарата и на урожайность по следующим вариантам: Р—посев 25/HI, II —посев 5/IV, Ш —посев 15/lV, IV —посев 25/IV "(контроль) (схема посева 2,1 Х2,1 м, в лунке по 3 растения).

Биологическое и агротехническое влияние совместного выращивания арбузов и дынь изучали по следующим вариантам: I — посев только дыни '(контроль); II — посев только арбуза (контроль); Ш — чередование лунок арбуза к дыни; 'IV — посев арбуза и дыни и одной луике;'У—чередование рядов арбуза и дыни.

, Для определения оптимальной схемы посева и количества растений в лунке, изучали следующие варианты: схема посева 2,1 Х2,'1 м, в лунке 1, 2, 3 (контроль) и 4 растения; схема "посева 2,1x2,8 м, в лунке 1, 2, 3-й 4 растения; схема посева ' 2,8X2.8 м, в лунке" 1, 2, 3 Ii 4 растения;».схема посева 2,1х

>¿1,4 м, л лунке 1.Н 2 растения и 1,4X1,4 м> в лунке I и 2 растения. .

Влияние кулнсиого посева (с кукурузой) на урожай арбуза изучали, по следующей схеме: I — чистый посев арбуза; II — кулисный посев арбуза с кукурузой по схеме: три ряда арбуза со схемой посева 2,4X2,1 м, потом два ряда кукурузы, 70 см между рядами. '

В исследованиях использовал» методы сравнений и сопоставлений -количественных и качественных показателей,, экономического и дисперсионного анализов. С помощью математического анализа была показана не только эффективность каждого изучаемого элемента, но и взаимосвязь между ними. Площадь каждой опытной делянки 100 м2, иоаторность 4-кратная. .

В качестве подопытных были взяты районированные сорта: арбуз Мелитопольский 142, дыня Муха недвн (Мухианис неевн).

В процессе проведения опыта вели наблюдения на метеорологической станции Кварели. Температуру воздуха определяли с помощью срочных, минимальных н максимальных термометров, скорость' ветра изучали при помощи анемометра Фусса, влажность воздуха измеряли психрометром Лссмана, освещенность — люксметром."

• Во всех вариантах опыта проводили фенологические наблюдения, отмечая даты посева, появления исходов, начала цветения женских цветков, созревания плодов, первого и последнего сборов плодов (Чаиишвили Ш. Д., 1973; Велик В. Ф„ 1979). .

По основным фазам развития в каждом варианте в двух повторениях определяли длину главного стебля, количество и площадь листьев, количество женских цветков, количество боковых плетей, суммарную длину всех плетей-

Индекс листовой поверхности, фотосинтетнческий потенциал, чнетую продуктивность фотосинтеза изучали по Л. Л. Ни-чилоровичу (1961). "

Учет и уборку урожая проводили по повторениям сплошным взвешиванием плодов с учетной делянки. В урожае при каждом сборе учитывали товарную и нетоварную части, определяли среднюю массу товарного плода.

Содержание элементов минерального питания в почве определяли:. легкогидролнзуемого азота — по методу Тюрина и Кононовой, КгО и Р2О5— по Кирсанову, рН почвы — по Лля-мовскому.

Математическую обработку, полученных данных проводили меггодом дисперсионного анализа (Доспехов Б. Л., 1979).

Опыты проводили в Кварельском виноградарском совхозе .«Книдзмараулк» в 1974—197С гг. В 1977 г. проведено произ-

водственное испытание лучших вариантов, в 1978—1982 гг. эти варианты внедрены в производство.

Почвы.в совхозе аллювиальные бескарбонатные, типичные для Восточной Грузни, мощной толщины, пригодные для выращивания основных видов сельскохозяйственных растений, в том числе и арбузов- Содержание гумуса в горизонте 0—20 см составляло около 3,6%.

Температурные условия в годы проведения исследований были близкими к средним многолетним. Наибольшие отклонения в температуре воздуха от среднемноголетннх данных огмечены в нюне (+2,9°) н июле (+3,2") '1975 года. Наибольшее количество осадков за период вегетации выпало в июле 1974 и 1976 гг. (на 75 мм и 103 мм больше среднемноголет-него).

В опытах применяли агротехнику, рекомендованную МСХ. Грузинской ССР для возделывания столового арбуза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1; Влияние различных сроков-сева на- урожайность, арбуза

Для получения высокого и устойчивого урожая арбуза большое значение имеет установление оптимальных сроков сева, так как молодые всходы арбуза погибают даже при незначительном (—1°) заморозке. Вместе с тем, семена для своего прорастания впитывают поду в количестве до 80% своей массы. Поглощение такого количества воды может быть лишь в том случае, если содержание ее в почве не менее 60% от полной влагоемкости. Важно было в связи с этим найти оптимальные сроки сева.

По результатам опытов первых двух лет (1974—1975 гг.) мы убедились в том, что срок сева арбуза 25 марта, в условиях Восточной Грузии излишке ранний, так как в этом варианте 90—95% посеянных семян погибли и не дали всходов, несмотря на разные погодные условия в эти годы. Это вызвано тем, что семена долгое время (40 дней) находились в почве при пониженных температурах. Поэтому в этом варианте производили пересев 5 мая, а в 1976 г. посев 25 марта был исключен из опыта.

При испытании сроков сева арбуза ранними и ровными всходами выделялся второй вариант — посев 1-5/1V. '

Наблюдения показали, что сроки сева оказывают значительное влияние на прорастание семян и на сроки вступления растений в фазу цветения, начало созревания плодов: Так, продолжительность периода от массовых всходов до созревания плодов была наименьшей при посеве 5/У—78 дней и наибольшей — при посеве 25/1V—83 дня. Посев 15 апреля обеспе-- 4

чивал самые ранние календарные сроки начала созревания плодов н первого сбора.

В посевах !б/1У прорастание семян, рост и развитие растений проходили в лучших климатических условиях, а.растения в этих посевах характеризовались более сильным ростом,.чем в другие сроки сева. В частности, площадь листьев на.1 га в посеве '15/1У в фазе «начало плодоношения» составила 12,8 тыс. м2, а в контрольном варианте (посев 25/1У) — 10,2 тыс. м2. Повышалась и чистая продуктивность фотосинтеза с 17,12т/м2— сутки (в контроле) до 18,78т/м2— сутки в посеве 1о/1У (табл. 1),

В варианте со сроком сева 15/1V количество и длина плетей, количество листьев, женских цветков и завязей оказались выше, чем в других вариантах (таблица 1).

Таблица- 1

Влияние сроков сева на формирование вегетативных органов и на фотосинтетическую деятельность арбуза

{к началу плодоношения, среднее за 1974—1970 гг.)

Сроки сева Количество на одно растение, шт Д.*ш на плетей, м Площадь листьев на 1 га. тыс. и3 Чистая продуктивность фот осин reja, г/мг-су*г- КН :

листьев женских иаеткоэ и завязеА главной суммарная

23/IV (контроль) 5/1V I5/IV 5/V Нанбол 368 342 405 315 ее ранне - 22,3 20,8 ■ 24,7 19,0 !е созрев 2,85 2,53 3,16 2,32 ание пл 20.3 18,1 22,6 17.4 одов от 10,7- М Ы- 8.7 мечали . .17,12 Í 6,45 18,78 16,23 в посеве

15 апреля. Более ранний, чем в других.вариантах, сбор первых плодов создал благоприятные условия для роста и раз- !

Таблица 2

Влияние сроков сева ка урожайность и качество плодов арбуза' (среднее за 1974—1976 гг.)

Урожайность .а С о

Сроки обшая товарная « S > « 5 £ м К о О . «

сева г/га % к контролю т/га % к общему За С - . 0.0 ~ tj а.— = ^gao ftn п к О К »Í с о. Ä = n Уво

25ДУ (контроль) 3/IV 15/] V 5/V ■ 30,3 26,0 42,0 25.7 100,0 85,8 138.6 84,8 26,0 21 6 39,0 22,3 86 83 93 87 4,4 4.0 6.1 3.7 4.1 3,3 5.0 3.1 8,2 8,5 7.9 8.7

ST%-3.12 HCPej«2,54 т/га

пития последующих плодов, сказался на пропейте завязывания. В частности, в посеве 15 апреля из 24,7 женских цветков развивались 11, коэффициент завязывания составил 44,5%, а в контрольном варианте из 22,3 женских "цветков развивались 7, т. е. 31,4%. Это отразилось на общей урожайности. Из таблицы 2 видно, что как по общей урожайности, так и урожайности отдельных растений лишь второй вариант превосходит контрольный соответственно на 11,7 т/га (38,6%) и на 1,7 кг.

2. Влияние совместного посева арбуза^ ' и дынн на их урожайность

При совместном выращивании арбуза и дыни появляется возможность одновременного получения двух видов:урожая с единицы площади.. По этим причинам в Алазанской долине .местные.бахчеводы часто применяют совместный посев арбуза и дынн.

В результате наблюдений установлено, что причиной; слабого развития арбуза в варианте «арбуз и дыня в одной лунке» является затенение молодых всходов'арбуза растениями дыни, в результате чего растения арбуза вытягиваются и.отстают в росте по сравнению с контролем (посев только арбуза).

Известно, что обитая в сообществе, растения одного вида неизбежно соприкасаются с'растениями другого вида подземными и надземными органами. При этом они так или иначе влияют друг на друга. В наших опытах первый настоящий лист у дыни появлялся на 2 дня раньше арбуза, а формирование плетей начиналось па 3 дня раньше. Следует отметить, что пластинка листа молодого растения дыни в 3—4 раза больше пластинки листа молодого растения арбуза и составила соответственно 17 см5 и 5 см*. Из-за слабого развития растений арбуза уменьшается площадь листьев. В частности, в варианте арбуз и дыня в одной лунке площадь листьев арбуза в фазе «начало плодоношения» составила 1,21 м5 (в контроле 1,52 м2), дыни — 1,53 мг (и контроле посев только дыни — 2,14 мг). Снижается и чистая продуктивность фотосинтеза по сравнению с контролем у арбуза от 16,68 г/мг-сут-ки до 9,43 г/мг-сутки, у дыни соответственно с 18,54 г/м2-сутки до 8,14 г/м2-суткн. Угнетение растений приводит не только к уменьшению площади листьев, но и к снижению коэффициента завязывания плодов и составляет у арбуза 24% (в контроле— 45%), у дыни—,21% (в контроле — 32%). Эта разница вызвала снижение обшей урожайности. В частности, в указанном варианте урожайность арбуза составила 12,5 т/га, на 19,0 т/га меньше, чем в контроле («осев только арбуза), урожайность дыни на 7,0 т/га меньше, чем в контроле (посев только дыни), снижается и урожайность отдельных растений.

В целях усовершенствования агротехнических методов совместного выращнвакня арбуза и дыни, в 1976 г. вместо варианта арбуз и дыня в одной лунке, мы включили в опыт новый вариант — чередование рядов арбуза и дыни.

При чередовании рядов арбуза и дыни исключаются те отрицательные явления, которые характеризуют вариант выращивания их в одной лунке. При таком размещении увеличивается площадь листьев растений. Так, в фазе «начало плодоношения» она составляла у арбуза 1,42 м2, у дыни — 2,05 мг (таблица 3).

Таблица- 3

Влияние совместного посева арбуза и дыни на формирование вегетативных органов и на фотосиктетическу» активность растений (к началу плодоношения. 1976 г.)'

Количество на 1 растение. шт * Длина ' плетёй," м' у

Варианты 5 мЭ и Е; 3 Я Я ^ о к £ £ « т* ^ 5 Й " к •я " о а: да , г? и ' а га ^ 2 О я ч ^ а 3= = За" й не а А .а^. К о ь- 5 5 я Е> М и = ^ = и

Посев дини (контроль) „ , . . Посев арбуза (контроль) . , . 210 372 42.3 21,7 1,62 2,80 14,8 21,5 2,14 1,52 .18,54 16,68

Чередование лунок арбуза и дини дыня.......... арбуз .......... 194 345 36.4 20.5 1,48 2,63 12.6 20.5 1,96 1,38 10,46 10,14

Чередование рядов арбуза >г дыни дыня . ......... 231 360 40,7 21,4 1,57 2 72 14.2 21.3 2.051,42 11,10 10,44

По сравнению с предыдущим вариантом увеличивается и чистая продуктивность фотосинтеза у арбуза до 10,44 г/м2-сутки, у дынн до 11,10 г/м2-суткн, коэффициент завязывания и, и конечном итоге, урожайность.

Как видно из таблицы 4, общая урожайность арбуза составляет 19,8 т/га (вместо 12,5 т/га в предыдущем варианте), урожайность дынн — 6,1 т/га (вместо 3,0 т/га), увеличивается и средняя урожайность растений и средняя масса.плода.

При чередовании рядов дъши н арбуза отмечали рост урожайности в расчете на одно растение. Необходимы дальнейшие исследования для уточнения количественных соотношений растений в таких смешанных посевах.

' Та б л и ц а 4

Влияние совместного выращивания арбуза и дыни на-урожайность н качество плодов (1976 г.)

Варианты Урожайность • <=> * О X х >\ О * Й 3 « а £ ж 5 и У Я Й «а ,, я о и X и Средняя масса стандартного плода, кг О СЗ С/ И* Й ° я Зёз и 5 3

обшзя товя рная

« : % к ; конт-, ролю £

Посев дыни (контроль) 9.7 100 0 8,9 91.5 1.4 1,0 11,6

Посев арбуза (контроль) 30,4 100,0 27.4 93,5 4,4. 4.0 8,1

Чередование лунок ар- 19,1

буза н дыни: . . . 21,6 - — — — — —

в т. ч.: дыня . . ♦ . 5,0 51,5 4,2 84.2 1,4 1,1 11 2

арбуз 16.6 54,6 14,9 90.0 4.8 3,7 8.4

Чередование рядов ар- 23,3

буза и дыни; - . . 25,9 — ■— —: — —

6.1 62.9 5,3 87,2 1.8 1.3 11,8

арбуз .... 19,8 65,0 18,3 92,3 5,7 4.0 9.6

5Г%=3.28 НСР<в«2.98 т/га

3. Влияние различных схем посева и количества растений в лунке на урожайность арбуза

В настоящее время можно счнтахь.вполне доказанным, что урожайность арбуза во многом зависит от схем посева и количества растений в лунке. Однако этот вопрос еше недостаточно изучен, и оптимальная степень-загущения в условиях Восточной Грузни окончательно не определена*. '

В нашем опыте большое внимание уделено установлению оптимальных параметров схем посева и количества.растений в лунке. (

В результате фенологических наблюдений было установлено, что количество растений в лунке оказывает значительное влияние на рост и развитие отдельных растений. Растения, оставленные в лунках по одному, имели лучшие условия для роста.и развития по сравнению с другими вариантами. Развивая мощную корневую систему, растения в этих вариантах характеризовались сильным ростом и развитием, лучше шло цветение, завязывание, рост завязавшихся плодов. В результате этого в указанных вариантах урожайность отдельных растений высокая по сравнению с другими вариантами, но в связи с тем, что в этих вариантах площадь питания под одно растение большая — особенно в опытах со схемой посева 2,1Х ,Х2,8 м—5,88 м2 и со схемой посева 2,8x2,8 м —7,84 м2 — они не сумели освоить представленную им площадь, в результате чего сократилась общая урожайность.

В наших опытах густота посева существенно влияла на размеры и характер формирования листовой поверхности. На первых этапах в загущенных посевах наблюдался усиленный рост растений до фазы «цветение женских цветков». На 1 га листовая поверхность была существенно больше, чем в разреженных посевах. В дальнейшем более мощное развитие получали растения разреженных посевов. Эта разница отчетливо проявлялась к началу фазы плодоношения.

Наибольшая площадь листьев в расчете на 1 га и самый высокий фотосинтетнческий потенциал отмечали в варианте с малой схемой посева 1,4X1,4 м, в лунке 2 растения, С увеличением площади питания (особенно в варианте со схемой посева 2,8x2,8 м, в лунке 1 растение) этн показатели заметно снижаются.

Однако как видно из таблицы 5. листья наиболее продуктивно работали в более разреженных посевах. Чистая продуктивность фотосинтеза была самой высокой в опыте со схемой 2,8X2,8 м с оставлением в лунке 1 растения — 20,63 г/м2-сут-ки, а самая низкая в опыте со схемой посева 1,4X1,4 м, в лунке 2 растения — 12,52 г/мг-сутки.

Таблица 5

Влияние различных схем Лосева и количества растений в лунке (по оптимальным вариантам) иа формирование вегетативных органов н на фотосин тети чес кую деятельность арбуза, (к началу плодоношения, среднее за 1974—1976 гг.)

Варианты

Схема посева 2,1X2.1 м, в лунке 3 растения (контроль) . . Схема посева 2,1X2,1 м, в лунке

1 растение ........

Схема посева 2,1X2,5 м, в лунке

1 растение ........

Схема посева 2,8X2,8 м, в лунке

1 растение т " .......

Схема посева 2,1X1,4 м, в лунке

I растение ........

Схема посева 1,4X1,1 м, в лупке 1 растение . . . ■. . - . . ,

Количество на одно растение шт. Длина плетей, м

а X 1-й ё Йо« 5 о щ * К £ £ Я п •■Е О В ш о. 4 X ^ § <а 3я а а* И

Кял и! и ~

371 20,4 2,92 21,4 8,8

407 20,2 3.38 2 {.3 4,9

485 28.1 3.45 26.8 4.3

521 30,5 3,76 23,1 3.8

353 22,6 3,12 21,7 е.8

323 19.5 2.86 20,8 8,9

х а >, ^ У д

с л ^

к Й ч

5 2 3 655

ж а я

15.24 19,27 19.76 20,63 »8,39 13,71

С уменьшением площади питания до 1,1—0,98 м2, плети и побеги переплетались между собой. В результате загущения растения вытягивались, внутри посева нарушались нормаль-

*

иые воздушный . в .световой режимы.. По причине высокой влажности почвы и воздуха, слабой освещенности в более загущенных посевах часть листьев загнивала и опадала, в связи с этим уменьшилась площадь листьев как на отдельных растениях, так и в расчете на 1 га.

Как видно из таблицы 5, количество и длина плетей, количество листьев, женских цветков и завязей оказались выше в варианте со схемой посева 2,8X2,8 м с оставлением в лунке по одному растению.

Уменьшение количества листьев на растениях, уменьшение площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза, отрицательно повлияло на завязывание плодов. Самым высоким процентом завязывания характеризовались растения опыта со схемой посева 2,8X2,8 м, в лунках 1 и 2 растения— 50% и опыт со схемой посева 2.1Х2Л м, в лунке 2 растения — 47%, в контрольном варианте коэффициент завязывания составил 30%.

Коэффициент завязывания был самым низким в опытах со схемой посева 2,1 X 1,4 м, в лунке 2 растения — 20%, со схемой посева 1,4X1,4 м, в лунке 2 растения—16%, со схемой посева 2.1Х2Л м, в лунке 4 растения — 21%.

Было установлено, что уменьшение площади питания, снижение площади листьев растений вызывает снижение урожайности.

Таблица 6

. Влияние различных схем посева и количества растений в лунке (по оптимальным вариантам) на урожайность н качество плодов арбуза (среднее за 1974—1976 гг.)

Варианты Урожайность & ¿¿1 >. л « к и у О! 5 О X 2 (X 2 ¿ 2 5 П Ь К п. и в 2 я " - 5 И л © й 2 3 о у в (5*2 2 Содержание общего сахара, %

обшая товарная

т/га в % к контролю т/га я * 3 ^

Схема посева 2,1X2,1 м.

в лунке 3 растения (конт-

роль) , 30,5 100,0 27,0 88.4 4,4 3,8 8.5

Схема посева 2,1X2,1 м.

в лунке 2 растения 40,3 132,8 37,3 92,6 8,8 6.0 9,8

Схема посева 2,1X2,8- м.

'в лунке 2 растения 35,8 117,4 33,5 93,5 10,5 6,2 10,2

Схема посева 2,8x2,8 м. ■ • ■

в лунке 3 растения 35.9 117,7 32,1 89,4 . 9,4 4,2 10,0

Схема посева 2,1x1,4 м,

в лунке 1 растение 27.4 88,5 23.1 84,3 8,0 3,7 7,9

Сяема посева 1,4X1,"} м.

в лунке 1 растение 21,2 79,3 19,7 81,5 4,7. 3.0 7,5

Как видно из таблицы 6, высокий урожай был получен в варианте со схемой.посева 2,1X2,1 м, с оставлением в лунке 2 растений—на 9,8'т/га; больше, и в варианте со схемой посева 2,1X2,8 м,. в лунке 2. растения — на 5,3 т/га больше, чем в контроле.

. По сравнению с контролем низкий урожай был получен в загущенных посевах — в варианте со схемой посева 2,1 X 1,4 м, в лунке одно растение—на 11,5% меньше, и со схемой посева 1,4X1,4 м, в лунке 1 растение — на 20,7% меньше.

Как видно из таблицы 6, средняя урожайность одного растения.во всех вариантах выше контрольного. Как уже отмечали; урожайность отдельных растений зависит от площади питания, т. е. количества растений в лунке. Оставленные в лунках: в малых количествах растения развивают мощную корневую систему, становятся более сильными, увеличивается их площадь листьев, коэффициент завязывания и урожайность.

Таким образом, в процессе исследований была установлена определенная зависимость между схемой посева и количеством растений в лунке с развитием наземной части растений, количеством завязавшихся плодов и урожайностью как отдельных растений, так и в расчете на 1 га. Оптимальной из изучаемых следует признать схему посева 2,1 Х2,1 м, по 2 растения в лунке.

4; Влияние кулисных посевов на урожайность арбуза

Известно, что на открытых и ветреных местах возделывание многих сельскохозяйственных культур, в том числе бахчевых, без ветрозащитных полос затруднено, так как в результате вредного влияния^ветра урожайность сильно падает.

В Восточной Грузии летом часто бывает засуха, которая сопровождается жаркими ветрами. В этой зоне средняя скорость ветров невелика — 2,1—2,3 м/сек,, но в отдельные периоды иногда достигает 28 м/сек.

Наши наблюдения показали, что в кулисном посеве сред-, няя температура воздуха на 3—4° меньше, чем в контрольном варианте. Наибольшее значение эта разница достигала в ясные дни в период от 13 до '17 часов.

' Данные измерений температуры почвы показывают, что в кулисном- посеве температура поверхности почвы ниже по сравнению с.контролем в среднем на 1—3°. С глубиной эта разность начинает уменьшаться.

В ветреные дни скорость ветра в середине кулис уменьшилась почти в два раза.

По данным наших наблюдений, разность влажности воздуха в кулисах, по сравнению с контролем, достигала максимума^ дневные часы, примерно от 13 до 17 часов, в среднем

И

10—15% н уменьшалась в утреннее л вечернее время. Повышение влажности воздуха в кулисе определено тем, что благодаря уменьшению скорости ветра, снижению температуры воздуха, влага, испаряемая растениями и почвой, задерживается в межкулисном пространстве.

Такой микроклимат, созданный в кулисном посеве, положительно повлиял на увеличение плотади листьев растений, на фотосинтетическую деятельность растений в целом (таблица 7).

Таблица.7

Влияние кулисного посева на формирование вегетативных органов и на фотосинтетическую деятельность арбуза (к началу плодоношения, среднее за 1974—1976 гг.)

Варианты Количество на одно растение, шт. Длина плетей, м •а г} - с * = к Д Л « Э Г* ■ а, и ¡г 5 £ а «.3 2 2? К V

листьев женских цветков н завязей главной суммарная

Без кулис

(контроль) 368 23 £ 2.86 21,5 9.2 15,80

Посев арбуза

в кулисак 392 28,5 3.15 24.7 9,9 16.68

В частности,- длина главкой плети арбуза в кулисе в фазе «начало плодоношения» на 29 см больше, чем в контроле. Увеличивалось и количество листьев на одно растение и в целом плошадь листьев на 1 га от 9,2 тыс. м2 до 9,9 тыс. м3, Увеличивалась и чистая продуктивность фотосинтеза от 15,80 г/м2 -сутки (в контроле) до 16,68 г/м2-сутки (таблица 7). Микроклимат, созданный в межкулисном пространстве, положительно повлиял не только на количество заложенных женских цветков и завязей, но и на,коэффициент завязывания. Он составил 50% вместо 34% в контроле.

Отмеченная выше разница нашла свое отражение в урожайности как отдельных растений, так и варианта в целом (таблица 8).

Как видно из таблицы 8, в кулисном посеве общий урожай арбуза па 8,3 т/га (21,8%) больше контрольного, а средняя урожайность одного растения на 2,2 кг больше, увеличивалась и средняя масса стандартного плода. В качестве дополнительного урожая с кулненого посева, получили 2,34 т/га зерна кукурузы и 5,0 т/га — кукурузную солому.

12

Таблица 8

Влияние кулисногопосевана урожайность, и ^качество-плодов. арбуза . (среднее за 1974—1976 гг.)

Варианты Урожайности . ч О >Г~ Ь к И Е С о. П £ <-> п ь : Средняя масса стандартного плода, кг Содержание общего сахара, %

обшая товарная

О ь» "р- § а * 5 _ о. ' 2. Ь" ч*> о >, **

Без кулис (контроль) 33,5 100.0 29.5 88,0 4.8 4.1 8.6

Посев арбуза в кулисах

.арбуз 41,8 121,9 39,6 94,6 7.0 5,8 7.8

кукуруза (зерно) 2,34 — — — — — —

солома 5.0

=3,53 НС Р«—3,05 т/га

Экономическая эффективность разработок

Лнализ затрат труда и средств показывает, что в-опыте со сроками сева, в варианте посева 15/1У с увеличением обшего урожая увеличивается чистый доход по сравнению с контролем (посев 25/1У) на 1508 руб., себестоимость 1 т продукции снижается на 26%-

При выращивании арбуза н дыни в одной лунке снижается общий, доход как от арбуза, так и от дыни по сравнению с другими вариантами совместного выращивания арбуза и дыни,.повышается себестоимость этих культур. Чередование рядов арбуза и дыни позволило по сравнению с контролем снизить себестоимость 1 т арбуза на 9 руб., у дыни — на 27 руб. Таким образом, из разных агротехнических приемов совместного выращивания арбуза и дыни в условиях Алазапской долины (Восточной Грузин) более приемлем посев с чередованием рядов этих культур, но после нахождения оптимальной густоты стояния для каждой из культур; в смешанных посевах.

При уменьшении площади питания снижается чистая прибыль, повышается себестоимость продукции. Наибольший чистый доход получен в опыте со схемой посева 2,1x2,1 м, с оставлением в лунке 2 растений — 3051 руб., и с опыта со схемой посева 2,1X2,8 м, в лунке 2.растения — 2602 руб. В контрольном варианте чистый доход составил 1850 руб, В указанных вариантах снизилась себестоимость 1т арбуза до 35 и 40 руб., соответственно, вместо 46 руб, в контроле.

Чистый доход был самым низким в опытах со схемой посева 2,1x1,4 м,. в лунке 1 растение—1292 руб., со схемой по-

сева 1,4X1,4 м; в лунке 1 растение — 900 руб. В этих вариантах. себестоимость Гтарбуза повышалась по • сравнению с контролем соответственно на 8 руб; (17,4%) и на 14 руб. (30,4%). '

Данные проведенных, опытов показали, что оптимальной: схемой посева арбуза сорта Мелитопольский 142 в условиях Ллазанской долины (Восточной; Грузин) надо считать 2,1 X Х2.1 м, с оставлением в "лунках 2-х растений.

■В кулисном:посеве затраты на возделывание 1 га арбуза, составляют 1492 руб., в контрольном варианте—14!18 руб; (разность вызвана-сбором и выносом добавочной продукции). Однако экономический эффект в кулисном посеве настолько велик, что полученный доход , в-несколько раз покрывает их. Общий чистый доход с I га с кулисного посева составил 3464 руб. (от арбуза 3260 руб.,.от зерна кукурузы 152 руб., от соломы — 52 руб.), вместо 2122 руб. в контроле, а себестоимость I т арбуза снизилась на 7 руб., т. е. на 20%.

Таким образом, экономическая эффективность предложен-, ных агротехнических мероприятий (посев арбуза-15/1У(>схе-ма посева 2,1X2,1 м; с оставлением в лунках 2: растений, кулисный посев арбуза) довольно высока, что подтверждается .не только расчетами. Но и практической проверкой.

Общие выводы .

1. В условиях Ллазанской долины (Восточной Грузни) . урожайность арбуза может быть повышена за счет оптимизации сроков сева, площадей питания и использования кулисных посевов на 8,3—И,7 т/га.

.2. Лучшим сроком посева, арбуза Мелитопольский 142 является середина апреля (15/1У); По сравнению с принятым, в хозяйстве сроком сева (25/1У) он обеспечивает более раннее прохождение растениями фенофаз и интенсивное формирование листовой поверхности, наилучшую завязываемость плодов, увеличение их массы и в конечном итоге рост урожайности с 30,3 т/га до 42,0 т/га.

3. Оптимальной из изученных следует считать схему посева 2,1Х2;1 м, с оставлением в лунке по 2 растения, В-такнх условиях интенсивно используется почвенное плодородие, создаются наилучшие условия для роста и развития арбуза и вследствие этого растет урожайность с 30,5 т/га в контрольном варианте до 40,3 т/га. При этом отмечено увеличение выхода товарных плодов с 88,4% до 92,6%.

4. Разреженные посевы (2,1 Х2,8 и 2,8X2,8 м) непозволяют интенсивно использовать отведенную растениями площадь питания. При других схемах (2,1X1,4 м н 1,4x1,4 м) и малых

. площадях-питания (менее 1—2~мг на растение) отмечается

и

конкуренция между растениями," что-находит свое выражение в резком снижении освещенности-внутри посевов, в повышении относительной; влажности воздуха, уменьшении ассимиляционной поверхности растений но сравнению с контролем, снижении урожайности с 30,5 т/га до 19,6 т/га, уменьшении выхода стандартных плодов с 88,4*0 до 78,4%.

5. Целесообразно использовать посевы арбуза в кулисах из кукурузы. В межкулисном пространстве температура воздуха на 3—4° меньше, скорость ветра в 2 раза меньше, чем в чистых, посевах, влажность воздуха повышается иа 10—15%. Более благоприятный: микроклимат кулисных посевов обусловливает увеличение ассимиляционной поверхности растений, улучшение завязываемости плодов и рост урожайности с 33,5 т/га до 41,8 т/га.

6. При совместном-вырашиваннн арбуза и дыни (в одной лунке) выявлено взаимное угнетение, что нашло свое выражение в уменьшении листовой поверхности у каждой культуры в снижении общей урожайности посевов до 12,5 т-/га, против 30,4 т/га в чистых посевах арбуза, снижении продуктивности одного растения. Такой совместный посев нецелесообразен в условиях Восточной Грузии.

7. Чередование лунок и рядов арбуза и дыни, напротив, способствует увеличению урожайности одного растения по сравнению с чистыми посевами, но обусловливает снижение обшей урожайности совместных посевов по сравнению с чистыми посевами арбуза. Такой способ получения урожая арбуза и дыни может быть в последующем рекомендован производству лишь после нахождения оптимальной густоты стояния растений для каждой из культур в смешанных посевах,

8; Использование оптимальной площади питания растений (2,1X2,1 м, в лунке 2 растения), более ранних (15/1У) по сравнешио с принятыми сроками сева и кулисных посевов обусловливает снижение себестоимости 1т арбуза на 20— 31%, повышение рентабельности возделывания на 77—105%.

Предложения, производству^

1. Для получения высоких и устойчивых урожаев арбуза сорта Мелитопольский 142 в условиях Восточной Грузии применять его посев во второй декаде апреля (15 апреля) с площадью питания 2,1X2,1 м, с оставлением в лунке по 2 растения. ^

2. Для ветреных мест Восточной Грузин применять кулисный посев арбуза с кукурузой по схеме: два ряда кукурузы с междурядьем'по 70-см поперек направления господствующих петров и три ряда арбуза со схемой посева 2,1X2,1 м, в лунке

по 2 растения,- |

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Чхеидзе И. 3. Определение площади питания арбуза в условиях Ал аза некой долины. Республиканская научная конференция молодых ученых н аспирантов на тему: «Достижения науки—сельскому хозяйству». Тбилиси: сМецниереба», 1977, стр. 139—141 (на грузинском языке).

2. Чхеидзе И. 3. Установление сроков посева арбуза в условиях, Алаэанской долины.— Серия «Биология, агрохимия, лесоводство», т. 102, Труды Груз. СХИ. Тбилиси: 1977, стр. 151 — 161 (на русском языке).

3. Чхеидзе И. 3. Влияние кулисного посева на урожайность арбуза; —Журнал «Сакартвелос соплис меурнеоба», № 10, 1У78, стр. 21—22 (на грузинском языке).

Л 90207 22/1У—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 975. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тн мир язе века и ул., 44