Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Размещение, численность и динамика местообитаний околоводных колониальных птиц дельты Волги и Северного Каспия (материалы к кадастру животного мира)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Размещение, численность и динамика местообитаний околоводных колониальных птиц дельты Волги и Северного Каспия (материалы к кадастру животного мира)"

■Г6 00

п П'ЛГС ^МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДУ И - £ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЛУЧКО-ИССЛЕЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ПРИРОДУ И ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА

На правах рукописи УДК 598.34:502.72 (043.3)

ГАБРИЛОВ Николай Николаевич

РАЗМЕЩЕНИЕ, ЧЮШЮСТЬ И ДИНАМИКА МЕСТООБИТАНИЙ О КОЛО ВОДНЫХ КОЛОНИАЛЬНЫХ ПТИЦ ДЕЛЬТи ВОЛГИ И СЕЗЕРНОГО КАСПШ (МАТЕРИАЛЫ К КАДАСТРУ• ЖИВОТНОГО МИРА)

Специальность 03.00.ОБ - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1993

- г -

Работа выполнена е Астраханском государственном заповеднике министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ

. Научный руководитель: доктор биологических наук

В.Г.Кривенко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Р.Я.Беме

доктор биологических наук В.А.Кузякин

Ведомая организация: Центральная научно-исследовательская лаборатория охотничьего хозяйства и заповедников.

Защита состоится " ^ " 1993 г. на заседании

Специализированного совета К 120.63.01 при научно-исследовательско институте охраны природы и заповедного дела министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской федерации

Адрес: 113628, Москва ¿¿-628, Садки-Знаменское, НИИ охраны природы и заповедного дела

Тел. 423-03-22

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ охраны природы и заповедного дела.

Автореферат разослан " ^" ^ 'У ^ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Г/ЬлУ'у^'

совета, кандидат биологических наук уьУг ¿У^ О.Б.Яереладова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дельта Волги Еместе с прилегающими территориями Северного Каспия является одним из немногих районов России, где сосредоточены многочисленные гнездовья колониальных птиц. Зто крупнейший резерват околоводных птиц, который оказывает большое влияние на состояние их популяций на значительной части сопредельных аридных территорий юга России. Сбор кадастровой информации об этих птицах является задачей государственной важности и направлен на выполнение постановления СМ РСФСР № 450 от 19.10.1990г. "Вопросы Государственного комитета РСФСР по экологии и- природопользованию". Необходимость точного учета численности околоводных колониальных птиц, знание состояния местообитаний и их динамики отвечает запросам сегодняшнего и завтрашнего дня. Всем этим требованиям должна соответствовать информация, систематизированная в региональном кадастре животного.мира, который является составной частью общегосударственного кадастра.

За последние 30 лет Каспийское море претерпело серьезные изменения в силу ряда естественных и антропогенных процессов. К 1978 г. уровень моря значительно понизился, а затем стал повышаться. В результате этого береговая линия претерпела существенные изменения, изменился гидрологический режим впадающих в Каспий рек. Широко проводимые в дельте Волги мелиоративные работы, устройство в предустьевом пространстве каналов создало новые биотопы, используемые птицами для гнездования, кормежки и отдыха. Влияние естественных и антропогенных факторов послужило причиной коренных изменений в состоянии колониальных гнездовий веслоногих, голенастых и чайковых птиц - сокращение численности у ряда видов,. перераспределение и исчезновение колоний. Сокращение В последние годы числа колониальных гнездовий и уменьшение количества гнездящихся птиц под влиянием подъема уровня Каспия диктует необходимость их полной инвентаризации, а также проведения ряда мероприятий по их охране и особенно по предотвращению исчезновения видов, занесенных в Красную книгу РСФСР.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - проведение инвентаризации колониальных гнездовий околоводных-птиц региона в

конце последней регрессии (1973 - 1977 гг.) и на разных этапах современной трансгрессии Каспия и разработка мер по их охране.

Исходя из цели исследования, решались следующие задачи:

1. Изучение современного состояния колоний.

2. Разработка принципов составления кадастра, инвентаризация и картирование всех колониальных гнездовий.

3. Выявление динамики количественных и качественных параметров колоний в период трансгрессии Каспия и факторов ее обуславливающих .

4. Влияние различных естественных и антропогенных факторов на динамику колониальных гнездовий изучаемой группы птиц.

5. разработка мер по охране колониальных гнездовий.

Научная новизна. В результате проведенных исследований охарактеризовано состояние колоний околоводных птиц дельты Волги и сопредельных районов в условиях современной трансгрессии Каспия. Выявлен характер взаимосвязей гидрологического режима водоемов региона, сукцессий водных местообитаний и численности изучаемой группы птиц. Дан прогноз последующих изменений объектов^исследования в процессе продолжающейся трансгрессии Каспия. Предложен оптимальный вариант систематизации кадастровой информации по колониальным околоводныы птицам региона.

Практическое значение. Разработанный кадастр колониальных гнездовий околободных птиц северного побережья Каспия является составной частью экологического мониторинга природных комплексов, а также базой для конкретных мероприятий по охране и рациональному использованию объектов исследования. Кадастровая информация по исследованию включена в общегосударственный банк данных, хранящийся во ВНИИприрода и в Астраханском областном комитете по экологии.

Автором были разработаны предложения, явившиеея основой решения Астраханского облисполкома за 1983 г. об объявлении пяти колониальных гнездовий памятниками природы. Эти рекомендаций успешно внедрены в практику.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Второй Всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата,1978 г.), на Восьмой Всесоюзной орнитологической конференции (Кишинев, 1981),

а Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного ира (Москва, 1986 г.), на Первом съезде Всесоюзного орнитологи-еского общества (Ленинград, 1986 г.), на рабочем совещании коор-янаторов Всесоюзного учета колониальных птиц (Москва,1987), на :есо»зном совещтк по проблеме кадастра и учета животного мира ftа, 1989 г.).

Публикации. Порезультатам исследований опубликовано 16 работ;

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, глав к заключения. Список использованной литературы включает О наименований, в том числе 24 на иностранных языках. 0б1ций ъем работы 180 страниц, из них 150 страниц машинописного текста, ссертация иллюстрирована 22 рисунками (графики, картосхемы,диа-аммы) и 29 таблицами.

Глава I. Материал и методика.

Работа выполнена в период 1975 - 1991 гг. В процессе работы следованиями была охвачена территория дельты Волги, ее авандельты, тадный ильменно-бугровой район и остров Малый!Жемчужный на Сетом Каспии. С 1985 по 1989 г. неоднократно с воздуха и с земли :ледовалась дельта р.Урал, побережье междуречья Волги и Урала и атория мелководий восточного побережья Северного Каспия.

За время работы сделано 720 обследований колоний, ежегодно об-довалось от 40 до €0 колоний. Проведено 8 неполных и 5 полных тов численности околоводных птиц. Широко использовались опрос-сведения, полученные при личном контакте с работниками охот-ьих хозяйств, охотничьей инспекции, рыбаками.

Обследование колоний производилось наземными и водными марщру-I. Наиболее труднодоступные колонии осматривались с самолета. 'О при работе над темой были охвачены учетными маршрутами на ав-|биле более 2 тыс.км, на самолетах и вертолетах - около 50 лет-часов (более Ю тыс.км). Водными маршрутами на катерах и лод-пройдено более 20 тыс.км..

Методика учетов птиц в колониях. Объектом исследования служили и до в веслоногих, голенастых и чайковых птиц. В основном приме-я метод сплошного подсчета гнезд в колониях, использовавшийся Зыроечковским (1958) и Н.Н.Скоковой (1955). В наиболее трудно-.

- б -

доступных колониях, куда практически невозможно попасть из-за пло ной стены зарослей, применялся дистанционный метод учета - в зрительную трубу или с самолета. Единица учета - гнездовая пара.

Глазомерный учет пте'нцов черноголовых хохотуновпроизводился на пешеходном маршруте по краю колонии. При этом очень подвижные птенцовые "детские сады" разделялись на отдельные группы и хорошо . просчитывались по сотням и даже тысячам. Число гнезд определялось делением общего числа птенцов колонии на^среднее число птенцов на гнезде в данном году.

Гнезда чеграв учитывались методом пробных площадок С последу ющей экстраполяцией на всю площадь колонии этих птиц.

Болотные крачки учитывались в период массового насиживания и появления птенцов (июль-август), когда все птицы дружно нападают на учетчика и их удается пересчитать. Хорошо помогает фотосъемка птиц в воздахе. При огромных размерах авандельты (I млн.га) экстр поляция учетных данных велась по типам угодий. Учеты сопровождали картографированием в масштабе 1:100000.

При учете жилых гнезд б колониях отмечались экологические осо бенности гнездования. Кадастровые характеристики, используемые ав тором, совпадают с таковыми, предложенными Э.В.Рогачевой и Н.Н.Ск ковой (1960). Многолетние данные по каядой колонии ¿обраны на пер фокартах.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

В главе освещаются климат, геоморфологические и гидрологичес кие особенности района. По геоморфологическим особенностям. в дель товой области различают надводную часть ( с верхней, средней и нижней зоной), култучную зону и авандельту состоящую из островной зоны и зоны открытбй авандельты (Белевич, 1963). Главным природным фактором, определяющим состояние природных комплексов региона является колебание уровня Каспийского моря и стока Волги, как следствие внутривековой и многовековой изменчивости климата Север ного полушария. ,

Последний период регрессии Каспия пришелся на время 1973 -1977 гг., ас 1978 г. по настоящее время развивается его трансгре

:ивная фаза (Каспийское море,1966), классифицируемая как тенденция векового масштаба проявления (Кривенко,1991). За период с 1978 ю 1991 гг. уровень Каспия повысился более чем на-1,9 м. На состоя-■ше природной среды дельты Волги существенное влияние оказывают штрспогенные факторы.

Глава 3. Характеристика колониальных гнездовий дельты Волги и Северного Каспия (кадастр).

Исходя из теоретических представлений о целесообразности систематизации кадастровой информации на уровне групп видов и видовом /ровне, в главе приводится перечень всех колоний и излагаются комплексные характеристики их.населения. Такие характеристики базируются на многолетних (более 15 лет) учетах, что позволяет не только получить данные о их населении и местообитаниях в конкретный момент, но и оценить тенденции в состоянии объекта исследования'. Гаким образом, наряду с решением кадастровой задачи, создана система мониторинга, крайне необходимая при решении научных и практических вопросов охраны природы.

Фауна околоводных птиц представлена на Северном Каспии 4 видами веслоногих, II видами голенастых и 14 видами чайкоЕых птиц.

Для комплексной оценки ресурсов животного мира дельты Волги и Северного Каспия выделено 4 природных района: I. Дельта и аван-. дельта р.Волги; 2. западный ильменно-бугровой район; 3. 'остров Малый Жемчужный; 4. севёрно'е побережье Каспия и дельта р.Урал.

В природные районы объединены местообитания по признакам, определяющим наиболее общие черты их строения и гидрологического режима.

Для более детального анализа проведена классификация колоний по трем критериям. Первый критерий - величина колоний: крупные (свыше I тыс.гнезд), средаие (от 100 до 1000 гнезд), мелкие (менее 100 гнезд) и микроколонии (около 10 гнезд). В настоящее время в дельте Волги и прилежащих территориях зарегистрировано 14 крупных колоний, 22 средних, много мелких и микроколоний.

Второй критерий - видовой состав. Колонии подразделяются на одновидовые - бакланьи, смешанные - бакланов и голенастых, колонии пеликанов, колонии Майковых.

Третий критерий - особенности гнездовых биотопов, занимаемых

- е -

колониями: а) древесно-кустарниковые, б)тростниковые, в) расположенные на морских песчано-ракушечных островах.

В процессе составления кадастра каждой колонии присвоен определённый порядковый номер, который сохраняется за ней постоянно и который выпадает из списка с момента исчезновения гнездовья- Всем колониям даны названия в соответствии с названиями ближайших селений, рек, каналов, островов. По данным на 1991 г. существовала 51 колония. Всего в картотеке имеются сведения о 103 колониальных гнездовьях.

Инвентаризация,колоний позволила определить численность и видовой состав околоводных птиц по каждоцу природному району отдельно и в целом по, Северному Каспию (табл.1, рис.1,2).

Таблица I.

Численность гнездящихся околоводных птиц на северном побережье Каспия в-1987-1988 гг.

! . Число гнездящихся ^ птиц _

¡дельта ¡ильмен-ростров ¡северное; итого Виды аван-;но-буг-$Малый ¡побережье гнезд

¡дельта ,'р0Е0й |Жемчуж-|Каспия , ¡Волги ¡район ,ный ; ;

I > 2 ! 3 ' 4 . ..! 5 Г 6

Кудрявый пеликан 242 - — 27 269

Большой баклан 26770 ■ - - 150 28920

Серая цапля 3140 60 - 50 3^50

Большая белая цапля 5250 350 - • 2560 8160

Малая белая цапля 2600 260 - 300 3160

Кваква <360 300 - 200 -2860

Желтая цапля 1315 ■ - - - 1315

Рыжая цапля 2060 • - - - 2060

Колпица 4 260 50 - 310

Каравайка 3685 30 - 800 4515

Черноголовый хохотун - - 42000 - 42000

Серебристая чайка - - 1500 - 1500

Чеграва - - 2500 - 2500 •

Пестроносая крачка - - 600 - 600

. Всего: 49682 1070 46600 4067 101439

-;'л Астрахань/16

.....

8 21

/100

■а,

Я»лз-Аскер'

87,

Рис. 1. Схема размещения колониальных гнездовий в дельте Волги в 1991 г.

Условные обозначения А колонии пеликанов ф колонии бакланов ■ колонии голенастых (5 смешанные колонии

чстргг

I с

8»1

Комышоло

I ^^ *Прото<

Орадхёрсио'

____ °

ЛимаС^

Кряж*«*.'/Л ^ УЧЧуЛПаИ ^ УХ?

румра

Сир«-.,* А'осоУо\ \ \ \/0'Зюмио Бударииоу} Ч АА х ^^

ЛлгольтмлР \ О

¿8 гЬ,

7С(

га

Даиаха!Й<ий

.заповедник

0. ГАЛНИН

19

94

,40

заказник аспийский'

• ч эйУв^ -

33(

чв

к А

0. БОЛ. зюдостинск

. ОСЕРЕДОК

'74

\0. БОЛЬШОЙ СЕТНОЙ

О

0. МОРСКОЙ СЕТНОЙ

Сом ос ос/1 ко

Iаппурчно

Рис. 2. СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ КОЛОНИАЛЬНЫХ 1НЕЗД0ВИЙ НА МЕЛКОВОДЬЯХ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ И. В ДЕЛЬТЕ РЕКИ УРАЛ

КАСПИЙСКОЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

■ колонии голенастых А колонии пеликанов колонии бакланов

МОРЕ

Дементьевокая коса

Трехбратинская коса

Кара-Камыс

Приморская

Маоабайская

Гогольская коса

Яицкая

полуостров Пешной О.Нордвестовый

/

Инвентаризация позволила выяснить местности, в которых определенные виды птиц обычны или многочисленны, и территории, где они редки.

Районы обитания редких видов: черноголовых хохотунов - колония $ 78, кудрявых пеликанов - № 33, № 48, караваек и колпиц -Ш I, 4, 16, 64,. малых бакланов - № 4, египетских цапель - № 16.

• Районы обитания массовых видов: больших бакланов - №№ 9, 19, 34, больших белых цапель - № 64, № 92.

Анализ состояния численности популяций околоводных птиц позволяет подразделить их на две категории:

а) виды, численность которых относительно стабильна - большой баклан, серая,большая и малая белые цапли, кваква;

б) виды, численность которых снижается - кудрявый пеликан, желтая цапля, колпица, каравайка и черноголовый хохотун.

К перечни сведений, необходимых для регионального кадастра дельты Волги, отнесены факторы отрицательно и положительно воздействующие на условия гнездования птиц и среду их обитания.'К отрицательным факторам относятся: рыболовство, судоходство, заготовка леса, зарегулирование стока р.Волги. К положительным -»мелиорация. Сейчас в авандельте построено 19 каналов от устьев наиболее крупных дельтовых водотоков. Из рефулированного грунта намыты прикака-ловые острова, косы, мели, которые сложат стацией гнездования чайковых птиц, а по мере их зарастания тростником и ивой - местом

обитания цаплевых птиц и бакланов.

*

Глава 4. Современное состояние численности околоводных - птиц дельты Волги и Северного Каспия.

Данные о каждом из 29 видов околоводных птиц систематизированы по единой схеме,, предусмотренной для государственного кадастра животного мира. Кадастровая информация на видовом уровне проиллюстрирована на примере кваквы.

Статус. Кваква - обычная гнездящаяся птица дельты Волги и северного побережья Каспия.

Распространение. Кваква в небольшом количестве гнездится на оэ. Маныч-Гудило (Миноранский 1961,1964; Олейников и др., 1967; Ломадзе, 1982). Гнездится также на Состинских озерах

(Савицкий и др.,1973; Падутов и др.,1975). Гнездовая область охватывает водоемы аридных территорий государств бывшего СССР. Основные гнездовья вида сосредоточены в Европейской части ареала. Из них на долю дельты Волги приходится 6-7% популяции вида. В пределах исследованного региона гнездится в основном в дельте Волги и в небольшем количестве в дельте Урала.

Численность. За последнее 10-летие численность квак колебалась от 2600 (1987 г.) до 1600 (1991 г.). Количество колоний за этот период менялось от 18 до 13. Наибольший динамизм отмечался в колониях островной зоны авандельты. Здесь, в силу сук-цессий ивоеых и тростниковых зарослей и подъема уровня моря с 1978 г. число колоний кваквы выросло-за 10-летие с 3 до 7, а численность птиц снизилась с 1250 до 105 пар. В надводной дельте и ильменно-бугровом районе число колоний и общая численность вида за рассматриваемый период не претерпела существенных колебаний.

Лимитирующие фактор ы..Подъем уровня Каспия вызывает вымокание иеовых лесов в островной зоне авандельты, что отрицательно сказалось на состоянии численности вида. Несколько • ухудшились и кормовые условия. В надводной части дельты преобладание переспелых иеовых лесов с небольшой степенью ветвитости также уменьшило гнездоЕую емкость территории. Все это в целом вызвало депрессию популяции КЕакБЫ.

Прогноз состояния вида. Процесс смены мест гнездования кеэкв в результате подъема уровня Каспия в основном закончился. В последние 5 лет темпы снижения численности квакв все более замедлялись и в I990-I99I г?. численность квакв стабилизировалась, что можно ожидать и в последующие годы.

Глава 5. Влияние сукцессий местообитаний дельты Волги и8Северного Каспия на динамику населения колониальных птиц региона в процессе внутри-вековой изменчивости климата.

5.1. Период регрессивного состояние уровня Каспия (1970-1977 гг.) и начала его подъема (1978-1980 гг.).

. Дельта Волги

В рассматриваемый период ивовые леса занимают площадь 19,5

•ыс.са.

В надводной дельте лесные массивы, занимая площадь в 14,5 тыс. ■а, достигают стадии спелых насаждений - стадии сокращения макси-¡альной ветвистости и,густоты крон. В авандельте эти местообита-[ия, площадью в 5,0 ткс.га, вследствие меньшего возраста обладают аиболее оптимальной для гнездования птиц архитектоникой.

Для всей акватории култучной зоны и авандельты характерно [аксимальное зарастание водной растительностью. Годовой прирост ростниковых крепей составляет 3,4 тыс.га, куртинных зарослей трост-;ика 6,8 тыс.га, куртинно-кулисных зарослей тростника - 2,9 тыс. а (Русанов,1978).

В надводной дельте на фоне преобладания древостоя поздних тадий сукцеесий наблюдается постепенное сокращение большинства идов обитателей кустарникового яруса - малой белой' цапли, кваквы, аравайки. Общая численность голенастых здесь в 1974 г. составляла 5,6 тыс.пар, а к 1920 г. сократилась до 10,8 тыс.пар.

Рассматриваемый ход сукцессий лесных местообитаний в надводной ельте не влияет существенно на численность баклана. Его числен-ость здесь колеблется в пределах П-12 тыс.пар.

В аван^ельте_ за рассматриваемый период численность как го-енастых, так и бакланов увеличилась: голенастых с 4,2 до 6,0 тыс. ар, бакланов с 6,7 до 20,2 тыс.пар. Значительные площади тростни-овых зарослей ранних и средних стадий сукцессий обеспечивают опти-альные условия для гнездования ряда видов птиц. Наблюдается уве-ичение численности большой белой цапли с 1420 до 2070 пар, серой апли - с 530 до 1500 пар.

В 1980 г. в целом в дельте Волги гнездилось 32,5 тыс.пар голоногих и 27,0 тыс.пар голенастых птиц (табл.2).

Западный ильменно-бугровой район

В рассматриваемый период при минимальном обводнении водоемов, с засолении и больших площадях угнетенных зарослей тростника звестно существование всего одной колонии голенастых в лесных гсгообитаниях, с общей численностью гнездящихся птиц около 3 тыс. Ф-

Морской остров ¿¡алый Жемчужный

На песчано-ракушечном острове с солянкоеоЙ растительностью существует колония чайковых птиц с численностью 3-10 тыс. пар и доминированием черноголового хохотуна.

Таблица 2.

Численность околоводных птиц в колониальных гнездовьях дельты Волги, ильменно-бугрового района и о. Малый Жемчужный.

Число гнездящихся пар

о п д и г ........... ! 1974 "Г"-......--т 1 1980 ! ! 1985. ; ! ' 1 ! 1987 ! 1991

Кудрявый пеликан 160 98' 212 242 119

Большой баклан 17910 32554 28135 28767 25448

Серая цапля 3856 3796 3642 .3193 2455

Большая белая цапля 4640 5064 7484 5597 3648

¡¿алая белая цапля 3683 2717 3756 2858 1878

Кваква 4312 2459 2187 2663 1631

Желтая цапля 4054 5235 х 4514 1315 394

Рыжая цапля ' 2450 2770 2265 2060 560

Каравайка 4528 4459 6063 3715 1024

Колпица 1206 416 357 310 183

Черноголовый хохотун. 8500 28000" 42000 . 15200

Серебристая чайка - 500 1400 1500 900

Чеграва - 700 ■ 6250 2500 ~ 2750

Пестроносая крачка - 1100 600 4000

Итого: 46801 •69268 85565 97320 60190

5.2. Период дальнейшего подъема уровня Каспия и средней обводненности водоемов региона (1981 - 1987 гг.).

Дельта Волги

В начале рассматриваемого периода увеличение глубин на 0,6 -

),8 м еще не сказывается на гнездовых и кормовых условиях обитания ниц. К 1985-1987 гг. их численность достигает максимальной величи-ш за весь период исследований: 58,8 тыс.пар, в том числе голенастых - 30,6 тыс.пар, бакланов - 28,2 тыс.пар.

В это время наблюдается и максимальная численность гнездящих-:я пеликанов.:- 242 пары. Их гнездовые биотопы - мозаичные тростни-совые заросли еще обладают достаточной густотой, а прилежащие мел-соводья обеспечивают хорошие кормоЕые условия.

Западный ильменно-бугровой район

На фоне увеличения обводненности, рассоления водоемов и расширения пояса тростниковых зарослей наблюдается появление новых еолоний голенастых,-главным образом большой белой цапли (6 коло-шй), а их общая численность составляет 1,0 тыс.пар.

Морской остров Малый Жемчужный

В результате подтопления ряда небольших островов на Северном Саспии численность чайковых птиц на о.Малый Жемчужный возрастает да 46,6.тыс.пар.

Северное побережье Каспия

В 1988 г. на площади 77 тыс.га кургинно-кулисных зарослей 'ростника в 9 колониях гнездилось около 4,0 тыс.пар больших и ма-1ых белых, серых и рыжих цапель (табл.1, рис.2).

5.3. Период продолжающегося подъема уровня Каспия и высокой |бводнености водоемов региона (1988-1991)

В дельте Волги увеличение обводненности ухудшило условия питания околоводных птиц. В надводной дельте лесные местообитания достигают еще более поздних стадий сукцессий, существенно снижая «ездовую емкость района. Лишь в отдельных их участках после пожа-юв и последующего возобновления древостоя появились ивняки сред-их стадий сукцессий.

В авандельте сильное подтопление древостоя местами вызвало их ^градацию. Большие глубины резко ухудшили кормовые свойства [естообитания.

В тростиковых зарослях преобладание поздних стадий сукцессий снижает их гнездовую емкость.

На о.Малый Жемчужный из-за существенного подтопления сократилась гнездопригодаая площадь. На фоне происшедших изменений в состоянии природной среды дельты Волги к 1991 г. численность голенастых птиц сокращается до 11,7 тыс.пар ( 38,5% по сравнению с предыдущим периодом), чайковых птиц до 22,8 тыс.пар (492). Лишь . численность баклана не претерпела существенных изменений и колебалась в пределах 26,0 - 28,0 тыс.пар.

По мере общего сокращения численности голенастых в дельте Волги наблюдалось их частичное переселение из аЕандельты в надводную • дельту и, в еще большей степени, в сопредельные районы. К 1991 г. в западном ильменно-бугровом районе число колоний выросло до 21 с общей численностью около 3,0 тыс.пар.

X X •

X

Лодводя итоги настоящей главы можно констатировать следующее. Подъем уровня Каспия и сукцессии местообитаний до определенного момента оказывали положительное влияние на состояние среды обитания большинства видов птиц. После определенного рубежа (окончания фазы средней обводненности) как уровенный режим, так и сукцессион-ные процессы обусловливают развитие природной среды для большинст-вавидов птиц в обратном - неблагоприятном направлении. Такой ход в изменении среды определяет циклический характер динамики численности гнездящихся птиц, который у отдельных еидов, вследствие их экологической.специализации, носит асинхронный характер.

По мере направленных изменений местообитаний прослеживаются существенные пространственные перераспределения гнездовий птиц. При этом дельту Волг^ и сопредельные районы, куда перемещаются колонии, можно расценивать как единую разнофозную по сукцессионным стадиям систему местообитаний. Данная трактовка полученных материалов подтверждает концепцию пространственной динамики населения вида, выдвинутую В.Г.Кривенко (1989).

Анализируя взаимосвязь гидрологических тенденций, как следствие гелиоклиматических циклов, с численностью изучаемой группы птиц,

Становится очевидным, что в этой взаимосвязи первостепенную роль (грают сукцессии местообитаний. Эти данные позволяют развивать ¡екоторые положения гелиоклиматической концепции многолетней ди-тшки численности животных (Максимов,1984; Кривенко,1991). В част-юсти, "преломление" воздействия гелио- и гидроклиматических цик-юв на популяции околоводных птиц через сукцессии местообитаний, >бъясняет причины несовпадения этих циклов с тенденциями изменений шсленности поззоночных животных. Именно этот аргумент являлся ■■лавным в неприятии гелиобио'логической концепции в объяснении 1рироды рассматриваемых явлений (Elton, 1942).

Глава 6. Рекомендации по охране и учету колониальных гнездовий околоводных птиц.

Система охраняемых природных территорий Астраханской области :остоит из трех участков Астраханского биосферного заповедника, 53 государственных памятников природы, 9 государственных заказни-сов, 26 охотничьих хозяйств. Площадь угодий с режимом заповедности ! заказности составляет более одной трети общей площади водно-бо-ютнкх угодий низовьев дельты.

Для сохранения местообитаний и самих колониальных гнездовий жоловодных птиц необходимо осуществление комплекса мероприятий:

1. Создание и поддержание сети резерватов с различным режимом >храны, в соответствии с динамикой природной среды.

2. Создание вокруг колоний режима полного покоя. В лесных ко-ганиях необходимо -исключение всякого лесопользования в 100-метровой юлосе вокруг колоний, а Еблизи тростниковых колоний необходимо ч

:оздание зон покоя, исключающих рыболовство и проез лодок в гнез-давой период (с марта по июль). С целью предотвращения случаев •ибели гнезд пеликанов во время подъема уровня воды следует возоб-ювить строительство искусственных плотов.

3. Согласование интересов охраны природы, охотничьего хозяйст-¡а и других отраслей при использовании водно-болотных угодий.

4. Мониторинг состояния природной среды и численности коло-гаальных околоводных птиц.

По нашему предложению принято постановление Астраханского >блисполкома № 239 от 15 апреля 1983 г., по которому пять коло-

ниальных гнездовий объявлены памятниками природы. При паспортизац этих колоний в качестве памятников природы ответственность за их хранность была возложена на исполкомы районных советов народных депутатов. С этой задачей райсоветы справились неудовлетворительн Практика покааала, что выполнение решений .по охране колониальных гнездовий надо сосредоточить в одних руках - Комитете экологии и природных ресурсов.Астраханской области.

Контроль за состоянием весьма динамичных местообитаний околоводных птиц и их численностью - научная основа их охраны и рационального использования. В течение последних лет Астраханский заповедник проводит комплекс работ по мониторингу состояния природно{ среды. В перспективе эти исследования должны перерасти в постоянную службу контроля над средой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. За период 1974-1991 гг. собраны данные о состоянии местообитаний, видовом составе и численности 61 колонии околоводных птиц дельты Волги и Северного Каспия. В 4-х природных районах вше лено следагацеё число колоний: дельте и азандельте р.Волги - 30,западном ильменно-бугровом районе - 21, острове Малом Жемчужном на Северном Каспии - I, северном побережье Каспия и дельте р..Урал - 9 колоний. Эта кадастровая информация систематизирована на региональном.и видовом уровне.

2. Сравнение сведений о численности вида в регионе с численно» тью его в пределах ареала позволило оценить роль, дельты Волги и прилежащих территорий в воспроизводстве околоводных птиц. В изучаемом регионе гнездится от общей численности отдельных видов: у цапе; - от 7 до 60%, У больших бакланов до 83$, у чайковых птиц до 50%.

3. Анализ состояния численности околоводных птиц региона позвс ляет разделить их на две категории: а)виды, численность которых относительно стабильна - большой баклансерая, большая и малая белые цапли, кваква; б)виды с сокращающейся численностью - кудрявый пеликан, желтая цапля»колпица, каравайка, черноголовый хохотун.

4. Прослеженные за период исследования колебания уровня Каспия и стока Волги,как следствия Циклических изменений климата внутри-векового и .-векового масштаба проявления, существенно меняют направленность сукцессий водных местообитаний региона.Колебания обводнен-

ности в совокупности с меняющимся "обликом местообитаний определяют главные тенденции в изменении численности как всей группы околоводных птиц региона, так и отдельных видов.

5. В период регрессии уровня Каспия (1973-1977 гг.) ускорение темпов сукцессий местообитаний в изучаемом регионе расценивается -как время относительной стабилизации численности большинства видов- птиц и максимальной роли в воспроизводстве дельты Волги, при общей их численности в 50 тыс.пар'.

Начальный подъем уровня Каспия (1960-1987 гг.),замедливший скорость сукцессий местообитаний, явился периодом максимальной численности околоводных птиц ( 97 тыс. гнездящихся пар) и временем увеличения роли, как очагов их размножения, всех районов Прикаспия.

Последующий период высокого стояния уровня Каспия (1968-199(1 гг.), вызвал существенную деградацию местообитаний дельты Волги и колоний околоводных птиц и одновременное повышение роли прилежащих районов. В целом он оказался малоблагоприятным для околоводных птиц, в результате чего их обцщ численность сократилась до 60,0 тыс.пар.

6. Геоморфологические, гидрологические и ландшафтные различия изучаемых районов позволяют рассматривать их как единую систему

с разнофазным течением сукцессий местообитаний, что позволяет за многолетний период осуществлять околоводным птицам последовательную смецу мест гнездования. Разнофаэность сукцессий служит своеобразным стабилизатором в поддержании консервативности популяций изучаемых групп птиц.

7. Многолетние изменения численности околоводных птиц и смену мест их гнездования следует рассматривать как единый и весьма упорядоченный процесс, протекающий в строгих рамках экологических сукцессий. Расценивая с этих позиций современное состояние околоводных птиц дельты Волги и Северного Каспия, можно предположить, что высокая численность сохранится у баклана и большой белой цапли. У остальных видов голенастых она будет снижаться в соответствии с ухудшением гнездовых условий в авандельте и надводной дельте. Пеликаны и чайковые, кроме болотных крачек, потеряют места гнездовий и выселятся в другие районы.

8. В целях совершенствования форм и увеличения масштабов охраны околоводных птиц выявленные наиболее важные колонии в регионе рекомендованы в качестве единой системы резерватов различного охранительного статута и эти рекомендации успешно внедрены в практику.

9. В плане мониторинга природных комплексов дельты Волги и северного побережья Каспия разработана методика слежения за состоянием популяций околоводных птиц и среды их обитания. В перспективе работа этого плана должна перерасти в постоянную службу контроля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

v

1. Кривоносов Г."А., Бондаре в Д.В.,Гаврилов H.H. Некоторые результаты кольцевания чайковкх птиц в дельте. Волги и на Северном Каспии. // Д Всесоюзная конференция по миграциям птиц:Тезисы докладов. - ч.2. - Алма-Ата,1978. - с.82-83.

2. Андреев В.П., Аристова В.А., Брауде H.A., Ардамацкая Т.Б., Гаврилов H.H. Изоляция вирусов гриппа от чайковых птиц на.островах Северного Каспия и Черного моря и вируса болезни Ньюкасла от уток в дельте р.Волга в 1978 г. // Сб.Экология вирусов. - М. ,1980. -

с.81-85.

3. Гаврилов H.H.,Кривоносов Г.А. Колониальные гнездовья чайковых птиц на_о.Жемчужном (Северный Каспий). //Размещение и состояние гнездовий околоводных птиц на территории "СССР. - Ы.: Наука , 1981. - с.15-16.

4. Кривоносов Г.А., Гаврилов.H.H. Современное состояние численности веслоногих и голенастых птиц в Астраханском заповеднике. // Размещение и состояние гнездовий околоводных птиц на территории СССР. - М.:Наука,1981. - с.99-103.

5. Русанов Г.Ы., Гаврилов H.H. Гнездование кудрявых пеликанов в дельте Волги в 1978-1979 гг.// Научные основы обследования колониальных гнездовий околоводных птиц. - Ы.гНаука, 1981. - с,III-112. ' .

6. Гаврилов H.H. Учет колониальных гнездовий околоводных птиц

дельте Волги. // Экология и охрана птиц. Mil Всесоюзная орнитоло-ческая конференция:Тезисы докладов. - Кишинев, 1981. - с. 51.

7. Гаврилов H.H. Численность и миграция черноголового хохо-на в. природном очаге арбовирусов на о.Жемчужный (С.Каспий). // ология вирусов. - М.,1982. - с.104-105.

8. Гаврилов H.H. Численность околоводных колониальных птиц низовьях дельты Волги. // Природные экосистемы дельты Волги.-

, 1984. - с.136-139.

9. Гаврилов H.H. Динамика колониальных гнездовий околоводных иц в дельте Волги. // Mil Всесоюзная зоогеографическая конферен-я:Тезисы докладов. - Ы.,1984. - с.31-33.

10. Аристова В.А., Ямникова С.С., ¿¿ясникова И.А., Гаврилов H.H. юляция вирусов гриппа.от птенцов чайковых птиц на о.Жемчужный

>верного Каспия. //Экология вирусов. - M.,1982. - с. 91-94.

11. Чуйков Ю.С., Виноградов В.В., Гаврилов H.H.-, Емелина C.B. [вогляд А.Ф., Кизина Л.П., Москаленко A.B., Пазеха В.М., Руса-

IB Г.М. Сезонные явления природы в западной части низовьев дельты 1лги. // Природные экосистемы дельты Волги. - Л.,1984. -с.121-128.

12- Русанов Г.М., Кривоносов Г.А., Бондарев Д.В1, Реуцкий Н.Д., 1врилов H.H. Численность серой вороны в низовьях дельты Волги и ! роль в жизни птиц. // Экология, биоценотическое и хозяйственное ¡ачение врановых птиц. Материалы I совещания:Тезисы докладов. -,1984. - с.143-147

13. Гаврилов H.H. Учет численности голенастых, веслоногих и 1йковых птиц в колониальных гнездовьях дельты Волги и С.Каспия.

' Всесоюзное совещание по проблеме кадастра и учета животного ми-t: Тезисы докладов. - ч.2. - Ы., 1986. - с.252-253.

14. Кривоносов Г.А., Русанов Г.М., Гаврилов-H.H., Реуцкий Н.Д. (ндарев Д.В. Влияние колебаний уровня Каспийского моря на среду ¡итания, структуру ареалов и численность птиц.// Изучение птиц ЕР, их охрана и рациональное использование. Материалы I съезда :есоюзного орнитологического общества и IX Всесоюзной орнитологи-;ской конференции:Тезисы докладов. - Л.:Наука,1986. - с.334-335

15. Гаврилов H.H., Русанов Г.Ы. Численность пеликанов на гнездовании в дельте Волги в 1980-1987 гг. // Всесоюзное совеща по проблемам кадастра и учета животного и растительного мира:Те сы докладов. - Уфа, 1989. - с. 52-53.

16. Гаврилов H.H., Бондарев Д.В. Болотные крачки в дельте ги. //Материалы X Всесоюзной орнитологической конференции ¡Тезисы докладов. - Витебск, 17-20 сент.1991г. - Минск,1991. - с.133 134.

17. Бондарев Д.В., Гаврилов H.H. Гнездование египетской ца ли в дельте Волги. // Материалы X Всесоюзной орнитологической конференции: Тезисы докладов. - Минск, 1991. - с.69-70.

18. }фивоносов Г.А., Русанов Г.М., Гаврилов H.H., Реуцкий 1 Бондарев Д.В. Птицы // Астраханский заповедник. - Ы.:Агропромиэ-дат, 1991. - СЛ17-148.