Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика лагун Дагестана и ее влияние на орнитологические комплексы западного побережья Каспия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вилков, Евгений Викторович

Глава, раздел .Стр

ОБЩАЯ ХРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Район исследований

1.1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.2. Методы проведения исследований и объем выполненных работ

Глава 2. Генезис и эволюция лагун Дагестана

2.1. Особенности генезиса и эволюции лагун Дагестана

2.2. Этапы биотических сукцессии

Глава 3. Общая характеристика "Сулакской" и "Туралинской" лагун

3.1. Физико-географическая характеристика и экологические параметры "Сулакской" и "Туралинской" лагун

3.2. Флора района исследований

3.3. Фауна

Глава 4. Методы сбора и обработки материала

4.1. Методика определения характера обводненности лагун

4.2. Методика определения возраста различных участков лагун

4.3. Методы авифаунистических учетов

4.4. Методы обработки и анализа материала

4.5. Материально-техническая база

4.6. Основные понятия и термины

Глава 5. Особенности структурной организации авифауны лагун Дагестана

5.1. Структурная организация авифауны лагун Дагестана

5.1.1. Особенности таксономической структуры

5.1.2. Особенности фауно-генетической структуры лагун Дагестана

5.1.3. Дифференциация ориитогруппировок лагун в зависимости от биотопической зрелости различных участков угодий

5.1.4. Структурная организация орнитокомплексов лагун Дагестана

5.1.5. Особенности структурной организации авифауны в зависимости от статуса пребывания видов в районе исследований

Глава 6. Особенности миграций в лагунах и сопредельных участках

6.1. Причинно-следственные связи изменений в характере пролета птиц в районе центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия

6.2. Волны миграции и особенности пролета основных групп мигрантов

6.3. Структурная организация авифауны в период сезонных миграций 112 6.3.1. Особенности трансформации стереотипа миграционного поведения в районе исследований

6.4. Сроки пребывания (встречаемость) птиц в районе исследований

Глава 7. Население птиц лагун Дагестана

7.1. Особенности зимнего населения птиц лагун Дагестана (на примере "Туралинской" лагуны)

7.2. Особенности гнездования в лагунах и на сопредельных участках 129 7.2.1. Особенности гнездовой экологии отдельных видов птиц лагун и сопредельных участков

Глава 8. Орнитологическая значимость лагун Дагестана в природоохранном аспекте

Выводы

Список использованной лит^а^ры

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика лагун Дагестана и ее влияние на орнитологические комплексы западного побережья Каспия"

Актуальность темы: Каспийское море является исконным местом массового обитания водно-околоводных птиц, численность которых особенно велика в периоды сезонных миграций и зимовок. Периодические трансгрессии и регрессии уровня моря вызывают существенные изменения местообитаний птиц и структуры населяющих их орнитокомплексов.

Так, в результате последней трансгрессии, длившейся с 1979-96 гг., в пределах Дагестанского побережья Каспия, сформировался специфический комплекс солоноватых лагун* свободных от надводной растительности. В процессе многолетней динамики лагуны из открытых акваторий преобразуются в опресненные водоемы с хорошо развитой гидрофильной флорой.

Появление новых водно-болотных угодий в опустыненных районах Западного Прикаспия существенно изменило экологический аспект приморских экосистем, трансформировавшихся из ксерофильного типа в мезофильно-гидрофильный.

В настоящее время лагуны, рассредоточенные вдоль центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия, представляют собой рефугиумы, концентрирующие значительное биоразнообразие (включая авифауну). Обусловлено это выгодным расположением угодий на пути крупных трасс перелета палеарктических мигрантов, многие из которых привлекаются в заливы широким спектром разнокачественных биотопов. В целом, появление лагун существенно улучшило экологическую ситуацию вдоль значительной части западно-каспийского пролетного пути, что позитивно повлияло на трансформацию механизма миграционного стереотипа поведения перелетных птиц и существенно изменило структуру орнитокомплексов в районе прибрежных экосистем. В этой связи, сохранение биоразнообразия лагун, представляет особую значимость в плане выполнения Российской Федерацией обязательств по Международной Конвенции По определению Н.Ф. Реймерса (1980), лагуна представляет собой естественный водоем с солоноватой, или соленой водой, обычно обладающий высокой биологической продуктивностью, либо отделенный от моря, либо соединенный с ним узким проливом.

1976) о биологическом разнообразии ("Рио-1992"), что особенно актуально для исследуемых мною рефугиумов.

В плане значимости западно-каспийского пролетного пути, отметим, что среди мигрантов высокий удельный вес занимают охотничье-промысловые виды, составляющие 49,5% от всех видов водно-околоводных птиц, зарегистрированных в лагунах. Среди них доминируют представители отряда Гусеобразных и Ржанкообразных (включая куликов крупной и средней величины). В этом отношении пролетный путь вдоль Западного побережья Каспия крайне важен и требует дополнительных исследований (Михеев, 1997).

Следует особенно подчеркнуть, что развивающаяся на период исследований вековая прохладно-влажная климатическая фаза оптимальна для инвентаризации водно-болотных угодий, так как позволяет выявить роль в сохранении птиц водно-болотного комплекса всех водно-болотных угодий, многие из которых в теплые, сухие климатические фазы теряют таковое значение (Кривенко, Виноградов, 1995). В этой связи, наши исследования динамики авифауны лагунных экосистем помогут спрогнозировать те изменения в орнитологической ситуации, которые, возможно, произойдут в будущем при повторении прохладно-влажных фаз климата.

В отношении актуальности работы в прикладном аспекте отмечу, что отдельные лагуны, являясь местами массового скопления птиц (включая редкие виды с глобально сокращающейся численностью), следует рассматривать как "узловые точки" ареала, двум из которых в настоящее время грозит полное уничтожение.

В целом, охрана водно-околоводных птиц на Каспии представляет собой особую задачу, от решения которой в значительной мере зависит благополучие с запасами этой ценной группы птиц в других крупных регионах не только нашей страны, но и зарубежья. Для успешного выполнения этой задачи необходимы, помимо применения апробированных мер, углубленные исследования экологии водоплавающих птиц, которые помогут разработать систему более эффективных мер охраны. Значимость экологических исследований определяется также тем, что Каспий, с его высокой концентрацией птиц на местах линьки, пролета и зимовок, является весьма благоприятным местом для разработки теоретических вопросов орнитологии (Михеев, 1977).

Раскрывая актуальность в авифаунистическом аспекте, подчеркнем, что выяснение закономерностей внутригодовых изменений структуры фауны и населения птиц в местах их массовых сезонных перемещений и оценка роли пролетных видов в формировании локальных орнитокомплексов рассматриваются в последнее время как наиболее важные направления в орнитологической науке (Кривоносов, 1975; Михеев, 1992). Помимо определения региональных особенностей фауны и населения птиц, такие исследования исключительно важны для понимания общих механизмов сезонных изменений структуры сообществ животных и, в частности, группировок птиц, поскольку регионы массовых миграций, как правило, характеризуются высоким уровнем разнообразия птиц, обилием и концентрацией на ограниченных территориях большого числа пролетных видов разных экологических групп. В этой связи, исследования пространственно-временных особенностей организации фауны и населения птиц оказываются весьма актуальными с точки зрения изучения и сохранения биологического разнообразия (Флинт, 1991).

Научная новизна. 1. Впервые для изучаемого региона охарактеризованы генезис и эволюция лагун с момента их возникновения до формирования зрелых стадий водно-болотных угодий.

2. Определен видовой состав, фауногенетическая и экологическая структура орнитокомплексов, статус и сроки пребывания всех видов птиц в районе исследований.

3. Получена картина многолетней динамики населения птиц в зимнее время и в репродуктивный период в условиях современной трансгрессии Каспия.

4. Раскрыт механизм трансформации стереотипа поведения перелетных птиц в районе исследований.

5. Определена взаимосвязь смены сукцессий растительного покрова со сменой фаунистических сообществ.

6. Выявлены природные и антропогенные факторы, лимитирующие видовой состав и плотность населения птиц лагунных экосистем.

Практическое значение. Доказано соответствие "Сулакской" и "Туралинской"* лагун оценочным критериям Ключевых орнитологических территорий международного значения. Разработан и в настоящее время лоббируется через правительственные структуры Республики Дагестан авторский проект по организации Государственного республиканского орнитологического микрозаказника "Туралинская лагуна". Результаты исследований использованы для уточнения видового состава птиц новой редакции Красной книги Дагестана. Разработанная автором таблица, определяющая видовой состав птиц, статус и время пребывания в регионе, является основой для конкретизации сроков проведения целевых исследований ученых-орнитологов, а также для корректировки Управлением Правительства Республики Дагестан по охотничьему хозяйству периода начала и завершения охоты, с целью нанесения минимального ущерба редким и малочисленным видам птиц, требующим повсеместной охраны. Материалы диссертации (включая фотографии и ■ видеосюжеты) активно используются автором в эколого-просветительской деятельности и широкой пропаганде природоохранных проблем среди учащихся школ, студентов ВУЗов, учителей биологии и педагогов дополнительного образования эколого-биологического профиля республики. 101 снимок размещен на финском сайте: http://www.math.jyu.fi/~kahanpaa/.

Лпробаиия работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на десяти конференциях: Втором совещании Союза охраны птиц России по

Ввиду того, что лагуны являются новыми образованиями для центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия, то они не отображены на картах и не имеют общепризнанных названий. В данной работе впервые приводятся авторские наименования лагун, в связи с чем последние заключены в кавычки. программе "Ключевые орнитологические территории России" (Москва, 1997); республиканской конференции "Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря при интенсивном воздействии природных и антропогенных факторов" (ДНЦ РАН, Махачкала, 1997); зоологической секции "малой природоохранной конференции" (ДГУ, Махачкала, 1997); 14-ой Республиканской природоохранной конференции (Махачкала, 1997); Международно-Всероссийской конференции "Стратегия сохранения водно-болотных угодий России" (Москва, 1999); Международно-Всероссийской конференции "Становление и расширение партнерства между НПО в решении экологических проблем Прикаспийского бассейна" (Баку, 1999); Международно-Всероссийской конференции "Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999); 2nd Meeting of the European Ornithologist Union and 3rd International Shrike Symposium (15-18 September 1999, Gdansk, Poland); Международной конференции (в рамках "ISARs Caspian Program") "Общественный мониторинг и контроль в Каспийском регионе" (Баку, 2000); Международно-Всероссийской конференции "Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц восточной Европы и северной Азии" (Москва, 2001); Международно-Всероссийской конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц восточной Европы и северной Азии" (Казань, 2001); Всероссийской конференции "Биологическое и почвенное разнообразие аридных экосистем южных регионов России" (Махачкала, 2001); на заседании Ученого Совета ПИБР ДНЦ РАН (Махачкала, 2001), (доклад отмечен денежной премией).

Публикации. По различным разделам диссертационного исследования суммарно опубликовано 38 работ. Из них монография "Лагуны Дагестана (Рамсарский проект)" (Махачкала, 2000), 20 статей, 11 тезисов и 6 заметок. Общий объем публикаций без учета сданных в печать составляет 10,7 печатных листов (256 стр.).

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом в 298 страниц состоит из введения, 8 глав и выводов, содержит 14 рисунков, 17 таблиц и Приложения, включающего 5 таблиц и проект по организации орнитологического микрозаказника. Список использованной литературы насчитывает 328 публикаций, из них 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Вилков, Евгений Викторович

1. Современные лагуны аридных территорий центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия зародились в результате последней трансгрессии моря, как следствие вековой прохладно-влажной климатической фазы, сформировав ценные водно-болотные угодья с массовой концентрацией водоплавающих, околоводных и других групп птиц в период миграций зимовок и гнездования.2. В связи с тем, что лагуны расположены в сильно урбанизированных районах Дагестана, где ведется широкомасштабное освоение природных территорий, авифаунистические сообщества большинства прикаспийских экосистем, оттесняются в водоемы, выполняющие на современном этапе роль "экологических оазисов" - рефугиумов.3. Наиболее ценными среди лагун Дагестана являются "Сулакская" и "Туралинская", вследствие хорошо развитой биоты угодий и устойчивости гидрологического режима, поддерживаемого впадающими в заливы пресноводными водотоками.4. В лагунах и сопредельных участках зарегистрировано 272 вида птиц, входящих в 20 отрядов и 51 семейство, что составляет 76,4 % от общего авифаунистического разнообразия республики Дагестан. Видовое богатство фауны птиц объясняется выгодным расположением лагун на пути крупных трасс перелетов палеарктических мигрантов и их оптимальной дислокацией в зоне "мягких" или "теплых" зимовок многих видов перелетных птиц.5. Южное расположение изучаемого региона обусловливает хорошо выраженные миграции на протяжении 10-10,5 месяцев в году. Масштаб пролета охотничье промысловых видов птиц здесь расценивается как самый мощный в России.Сужение миграционного коридора в одном из подрайонов' вследствие выдвижения гор в равнину Прикаспия создает на пролетном пути эффект «бутылочного горлышка» и смещение населения мигрантов - гидрофилов и сухопутных видов.Из 258 пролетных видов птиц 165 регулярно мигрируют через лагуны, среди которых к группе многочисленных (с численностью более 100 ос./км^) относятся 33 вида, к обычным (с численностью от 10,1 до 100,0 ос/км^) - 113 видов, к редким (с численностью 0,1-1,0 ос/км ) - 19 видов.6. Авифауна лагун формируется видами разного происхождения. В целом, ее можно отнести к европейскому типу при определенном участии широкораспространенных, европейско-китайских, сибирских, среднеазиаско средиземноморских и тибетских фауно-генетических группировок.7. Многолетняя динамика биоты лагун обусловила дифференциацию каждого угодья на три территориально-возрастных выдела, различающихся степенью развития гидрофильной растительности, процентным соотношением площадей открытой воды и спецификой орнитонаселения. Максимальное видовое богатство авифауны присуще зрелым участкам лагун - 169 видов птиц и молодым - 75 видов.Минимальное разнообразие в средневозрастных участках лагун - 26 видов, где доминируют густые заросли надводных макрофитов, ограничивающих жизненное пространство птиц-гидрофилов.8. Гнездовые стации лагун имеют очагово-диффузное распространение и приурочены к наиболее развитым стадиям сукцессии - зрелым и средневозрастным участкам заливов. В настоящее время в "Сулакской" и "Туралинской" лагунах зарегистрировано 39 видов гнездящихся птиц, что составляет 50 % от суммарного числа гнездовой фауны района исследований. В результате появления лагун, произошло резкое обогащение (более чем на 35 видов) всей гнездовой фауны центрально-дагестанское побережья Среднего Каспия.9. По ландшафтно-экологическим признакам авифауна лагун, четко дифференцируется на 4-е орнитокомплекса - доминанты, субдоминанты, соподчиненная группа и сателлитная группа. В общей структуре орнитонаселения лагун преобладают гидрофилы, для которых характерен высокий динамизм населения в различные периоды годового цикла,

10. Лагуны Дагестана являются местами массовых зимовок водно-околоводных птиц. За шестилетний период исследований в "Туралинской" лагуне суммарно зарегистрировано на зимовке 10154 особи 79 видов птиц, входящих в одиннадцать отрядов, среди которых доминируют гидрофилы.11. "Сулакскую" и "Туралинскую" лагуны следует рассматривать как важное звено в цепи ключевых орнитологических территорий России. Эти резерваты, как составная часть всей сети особо охраняемых территорий Западного побережья Каспия, способствует сохранению 42-х видов птиц, занесенных в Красную книгу России (включая 9 видов с глобально сокращающейся численностью).12. На основании проведенного ранжирования авифауны лагун выделено 56 видов птиц-индикаторов, доказывающих соответствие "Сулакской" и "Туралинской" лагун Ключевым орнитологическим территориям международного значения. На этом основании автором разработан проект по организации в пределах "Туралинской" лагуны регионального орнитологического микрозаказника.

Автореферат диссертации по теме "Динамика лагун Дагестана и ее влияние на орнитологические комплексы западного побережья Каспия"

На правах рукописи

ДИНАМИКА ЛАГУН ДАГЕСТАНА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 03.00.16 ЭКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории "Экологии животных" Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

академик РАЕН Виталий Григорьевич Кри-венко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Павел Станисла-

Защита состоится "_9 " февраля 2004 г.

в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Московского областного государственного университета. К 212.155.04 по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д.24, ауд. 527.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского областного государственного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10а, Московский государственный областной университет.

Автореферат разослан "_8_" января 2004 г.

вович Томкович кандидат биологических наук Валерий Иванович Николаев

Ведущая организация: Институт географии РАН

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Каспийское море является исконным местом массового обитания водоплавающих и околоводных птиц, численность которых резко возрастает в периоды сезонных миграций и зимовок. Периодические трансгрессии и регрессии уровня моря вызывают существенные изменения прикаспийских водно-болотных экосистем и структуры4 населяющих их орнитокомплексов.

Так, в результате последней трансгрессии, длившейся с 1979 г. по 1996 г. (Свиточ; 1998; Сальников, Антонова, 1999), в пределах Дагестанского побережья Каспия сформировался специфический комплекс солоноватых лагун, свободных от надводной растительности. В процессе многолетней динамики лагуны из открытых акваторий преобразуются в опресненные водоемы с хорошо развитой гидрофильной флорой, что конструктивно трансформировало экологические условия района исследований из ксерофильного типа в мезофильно-гидрофильные.

В настоящее время лагуны центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия (Рис. 1) концентрируют значительное разнообразие видов позвоночных животных: В этой связи сохранение биоразнообразия лагун представляет особую значимость в плане выполнения Российской Федерацией международных обязательств по Рамсарской Конвенции (1976) о биологическом разнообразии ("Рио-1992"), что крайне актуально для исследуемых экосистем, двум из которых грозит полное уничтожение.

Следует подчеркнуть, что развивающаяся на период исследований вековая прохладно-влажная климатическая фаза оптимальна, для инвентаризации водно-болотных угодий, так как позволяет выявить роль в сохранении птиц всех водно-болотных угодий, многие из которых в теплые, сухие климатические фазы теряют таковое значение (Кривенко, Виноградов, 1995). В контексте сказанного проведенные исследования динамики авифауны лагунных экосистем помогут спрогнозировать те изменения в орнитологической ситуации, которые, вероятно, произойдут в будущем при повторении прохладно-влажных фаз климата.

Цели и задачи исследований. 1. Изучить особенности генезиса и эволюции лагунных экосистем в районе центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия.

2. Провести комплексный анализ сезонной и многолетней динамики населения птиц лагун исследуемого региона.

3. Выявить характер взаимосвязей природных особенностей среды и населения птиц исследуемого региона в различные биологические периоды.

4. Разработать проект по организации орнитологического микрозаказ-

ника как меры сохранения биоразнообразш

БНБЛИОТЕКЛ сптае^г ,п

ошцц

Научная новизна. 1. Впервые для изучаемого региона охарактеризованы генезис и эволюция лагун с момента их возникновения до формирования зрелых стадий водно-болотных угодий.

2. Определен видовой состав, фауно-генетическая и экологическая структуры орнитокомплексов, статус и сроки пребывания всех видов птиц.

3. Выявлена картина многолетней динамики населения птиц в зимний и репродуктивный периоды в условиях современной трансгрессии и стабилизации уровня Каспия.

4. Раскрыт механизм трансформации стереотипа поведения перелетных птиц в районе исследований.

5. Определена взаимосвязь смены сукцессии растительного покрова со сменой фаунистических сообществ.

6. Выявлены природные и антропогенные факторы, лимитирующие видовой состав и плотность населения птиц лагунных экосистем.

Основные защищаемые положения: 1. С появлением лагун вдоль центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия, сформировался специфический фаунистический комплекс.

2. Лагуны представляют собой новые развивающиеся экосистемы с высоким биоразнообразием, способствующие не только его сохранению, но и дальнейшему распространению в западно-каспийском регионе.

3. С целью сохранения биоразнообразия лагун необходимо предпринять комплекс специальных мер по их охране.

Практическое значение. Доказано соответствие "Сулакской" и "Ту-ралинской" лагун оценочным критериям Ключевых орнитологических территорий международного значения. Разработан и представлен в правительственные структуры Республики Дагестан авторский проект по организации орнитологического микрозаказника "Туралинская лагуна". Результаты исследований использованы для уточнения видового состава птиц, внесенных во 11-ю редакцию Красной книги Дагестана. Разработанная автором таблица, дифференцирующая видовой состав птиц по статусам и времени пребывания в регионе, послужит основой для определения сроков проведения целевых исследований ученых-орнитологов и корректировки Управлением Правительства Республики Дагестан по охотничьему хозяйству периода начала и завершения охоты, с целью нанесения минимального ущерба редким и малочисленным видам птиц. Материалы диссертации (включая фотографии и видеоролики) активно используются автором в эколого-просветительской деятельности' и широкой пропаганде природоохранных проблем среди охотоведов, учащихся школ, студентов ВУЗов, учителей биологии и педагогов дополнительного образования эко-лого-биологического профиля. 101 снимок размещен на финском сайте: http://www.math.jyu.fi/~kahanpaa/:

Апробация работы и публикации/ Материалы диссертации докладывались на десяти конференциях: Втором совещании Союза охраны птиц России по программе "Ключевые орнитологические территории России" (Москва, 1997); Международно-Всероссийской конференции "Стратегия сохранения водно-болотных угодий России" (Москва, 1999); 2nd Meeting of the European Ornithologist Union and 3 rd International Shrike Symposium (1518 September 1999, Gdansk, Poland); Международной конференции в рамках "ISARs Caspian Program" - "Общественный мониторинг и контроль в Каспийском регионе" (Баку, 2000); Международно-Всероссийской конфе-

* Ввиду того, что лагуны являются новыми ландшафтными образованиями для центрально* дагестанского побережья Среднего Каспия, они не отображены на картах и не имеют общепризнанных названий. В данной работе приводятся авторские наименования лагун, в связи с чем последние заключены в кавычки.

ренции "Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц восточной Европы и северной Азии" (Москва, 2001); Международно-Всероссийской конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц восточной Европы и северной Азии" (Казань, 2001) и др. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация обшим объемом в 298 страниц включает: введение, 8 глав и выводов, 14 рисунков, 17 таблиц и приложений. Приложения включают 5 таблиц и проект по организации орнитологического микрозаказника. Список использованной литературы насчитывает 328 публикаций, из них 21 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Приводится историческая справка о разноплановых исследованиях фауны птиц Дагестана, проводящихся в различных прикаспийских регионах на протяжении последних двух веков. Доказывается актуальность региональных исследований сезонной динамики фауны и населения птиц в районах активных миграций, что позволяет значительно расширить теоретическое представление о сезонных изменениях структуры сообществ и группировок птиц, в частности, о механизмах формирования локальных сообществ с участием постоянно меняющихся мигрантов. Эти аспекты и проблемы, впервые обоснованные В.Е. Флинтом (1991), в настоящее время оказываются чрезвычайно важными в связи с разработкой международной и национальной программы исследований по сохранению биологического разнообразия птиц. Выяснение особенностей формирования орнитоком-плексов на территориях, где концентрируются пролетные пути многих видов птиц, способствует разработке более совершенных мер охраны птиц и их местообитаний на путях миграций и зимовок (Анин, 2001). Наконец, оценка факторов, определяющих уровень численности популяций в конкретных условиях естественной среды обитания, - одна из основных задач популяционной экологии животных. Решение этих задач невозможно без получения долговременных рядов наблюдений на эталонных природных комплексах.

1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводится физико-географическая характеристика района исследований, включающая особенности геоморфологии, геоботаники, гидрологического режима, климата. Дается характеристика методов сбора материала и объема выполненных работ.

2. МЕТОДЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА

Сбор основного материала проводился с 1995 по 2001 гг. на трех ключевых маршрутах, расположенных в районах "Туралинской" и "Сулак-ской" лагун. Выходы на ключевые маршруты осуществлялись круглогодично с частотой 2-4 экскурсии в месяц. В целом; за период мониторинговых исследований проведено 198 выходов, пройдено (пешим ходом) 1304 км (согласно карточкам учета), на что затрачено 944 часа учетного времени. Отснято более тысячи фотографий птиц лагунного комплекса.

При характеристике уровня обводненности лагун использовались критерии Е.А. Даниленко (1982), принятые для водоемов аридной области.

Возраст различных участков лагун определялся по степени развития зарослей тростника (Fragmites australis). Исследования показали, что высота тростника в зрельгх участках лагун (в возрасте 17-25 лет), достигает 3,5 - 4,5 м, при густоте зарастания 79-150 стеблей на м2; в средневозрастных участках (в возрасте 12-17 лет) высота заломов достигает 2,5-3 м, при густоте зарастания 137-253 стебля на м2; в молодых, достигших возраста 10-12 лет, густота зарастания варьирует в пределах 44-78 стеблей на м2.

Все виды птиц регистрировались по стандартным методикам авифауни-стического учета, основной из которых являлась методика маршрутного учета численности птиц по средней дальности обнаружения Ю.С. Равкина (1967).

Для анализа фауно-генетической структуры птиц, населяющих лагунный комплекс, использована классификация Б.К. Штегмана (1938).

При оценке обилия (относительной численности) населения птиц использован принцип бальных оценок АЛ. Кузякина (1962), несколько расширенный нами с целью привнесения дополнительной'информации по вариации трендов численности вида (для каждого фенологического цикла) на текущий период и ближайшую перспективу. Используемая кодировка выглядит следующим образом:

Коды:

F - численность флюктуирует по годам;

N - новый вид появившийся на территории;

U - единичные особи (менее 0,1 ос/км2);

Re - вид редок (0,1-1,0 ос/км2);

L - вид немногочислен (1,1-10,0 ос/км2);

О - вид обычен (10,1-100,0 ос/км2);

М - вид многочислен (более 100 ос/км2);

+1 - численность вида увеличивается;

+2 - численность вида резко увеличивается;

0 - численность вида стабильна;

-1- слабо снижающаяся численность вида;

-2-резко снижающаяся численность вида;

? - тренд численности вида не установлен.

Пороги численности видов-индикаторов, определяющих орнитологическую значимость "Сулакской" и "Туралинской" лагун, выявлялись на основе сопоставления личных наблюдений автора, литературных источников (Михеев, 1997) и данных комплексного обследования, представленных Главным охотоведом при Правительстве Республики Дагестан Ю.В. Пишвановым.

Статус присутствия (встречаемость) и сроки пребывания всех видов птиц в районе исследований определялись с помощью оригинальной методики. Последняя заключается в регистрации таких показателей, как особенности территориального распределения птиц на стационарных маршрутах, круглогодичный учет численности населения и визуальная регистрация поведенческих реакций, которыми отличаются особи различных популяций одного и того же вида в различные периоды годового цикла. Полученные данные представлены в таблице в виде графической характеристики, которая разбита на месяцы и декады, и начинается с февраля. Такое построение таблицы дает возможность отследить не только окончание периода зимовки (т.е. завершающего этапа полного биологического цикла в жизни птиц), но и установить сроки сезонных миграций, летовки и гнездования.

Доказанность гнездования основывалась на принципах, предложенных С. А. Букреевым (1999).

Систематическое положение птиц и объемы их видовых таксонов приняты по Л.С. Степаняну (1990).

3. МЕХАНИЗМЫ ГЕНЕЗИСА И ЭВОЛЮЦИИ ЛАГУН ДАГЕСТАНА

В разделе рассматриваются основные этапы генезиса и эволюции лагун Дагестана. При описании механизма формирования баров и лагун использованы личные наблюдения автора, данные респондентов, материалы картографов и литературные источники: С.А. Огородов (1998), O.K. Леонтьев (1988), Е.И. Игнатов и др. (1992). При характеристике этапов сукцессии био-ты лагун использованы данные собственных наблюдений и литературные источники (Кривенко, 1991; Свиточ, Кулешова, 1994; Караваев, 1991 и др.). .

Исследования показали, что вследствие резкой трансгрессии Каспия от -29,03 м абс. вые. в 1979 году до -25,79 м абс. вые. в 1996 году (Сальников, Антонова, 1999) вдоль центральной аридной части дагестанского побережья от устья реки Манас до Уч-Косинской прорези сформировался экологически новый, устойчивый комплекс, спорадически рассредоточенных морских заливов-лагун. Наиболее крупные из них - "Аграханская", "Сулакская", Туралинская" и "Турали-Г (Рис. I). Вытянутые меридионально вдоль морского побережья лагуны узкой полосой простираются на 150-170 км. Общая протяженность лагун 52 км. Среднеоценочная площадь акватории угодий 2650-3250 га при ширине 150-200 м. Возраст различных участков заливов варьирует в пределах 12-25 лет. Наибольший интерес, с

точки зрения мест концентрации птиц, представляют "Сулакская" и "Тура-линская" лагуны. В них, в отличие от "Аграханской" лагуны и "Турали-1", впадают крупные пресноводные водотоки, придающие им статус псевдоэстуариев. В этой связи, данные угодья следует рассматривать не только как производные трансгрессии Каспия и грунтовых вод, но и как сильно расширенные устья водотоков, наполняемость которых в значительной мере зависит от дебета речных стоков. В настоящее время в лагунах сформировались благоприятные условия для поддержания относительно стабильного уровня воды (не зависящего кардинально от флуктуации Каспия и грунтовых вод), ее проточности и постоянного опреснения, препятствующего заболачиванию. Сложившийся тип гидрологического режима новых водно-болотных угодий создает реальные предпосылки для их сохранения как уникальных экосистем и рефугиумов биоразнообразия, даже в случае значительного понижения уровня моря в будущем.

Относительная мелководность (0,2-1,3 м) и опресненность лагун (1,5-2,5%о), избыточная инсоляция (12,4-17,4 ккал/см2) и высокая температура в летний период в значительно стимулируют скорость метаболических процессов, протекающих в заливах. В этой связи биота лагун в настоящее время приобрела хорошо выраженную структурированность и легко подразделяется на три территориально-возрастных выдела, включающих: зрелые участки в возрасте 17-22 и более лет; средневозрастные - в возрасте 12-17 лет и молодые - в возрасте 10-12 лет. Каждый из территориально-возрастных выделов отличается глубиной, площадью зеркал (свободной от растительности), степенью и характером зарастания гидромакрофитами. Все три типа зарастания отражают последовательную смену стадий сук-цессий, направленных от култучного и ленточно-култучного к массивно-зарослевому типу зарастания.

4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА "СУЛАКСКОЙ" И "ТУРАЛИНСКОЙ" ЛАГУН

В главе рассматриваются экологические параметры исследуемых лагун, включая флористические и фаунистические особенности. Отмечается, что, несмотря на аридность условий центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия и ограниченность территории, занимаемой угодьями, биотопический комплекс заливов (включая сопредельные участки) весьма разнообразен и неоднороден. В пределах лагун можно выделить такие местообитания, как лесные биотопы (искусственные лесополосы ленточно-колочного типа), зональные полупустынно-степные ландшафты, луговые стации, солончаки, прибрежно-болотную полосу, открытые фрагменты водоемов, морское побережье и множество переходных микроэкологических ниш.

"Сулакская" лагуна расположена между 42°55' - 43° 1Г N и 47°30* -47°37' Е. Это вторая по величине среди лагун Дагестана. Площадь зеркала

2500- 3000 га. Южная оконечность угодья расположена в 14 км северо-1 восточнее г. Махачкалы и тянется на 12-15 км в северном направлении, ' пересекая устья рек Кривая ЛБалка и Сулак, впадающих в морс. Возраст основной части лагуны -12-15 лет. Возраст участка угодья в устье р. Сулак (т.е. зрелой части) составляет 20-25 лет. От Каспия лагуна отсечена хорошо выраженным песчаным баром высотой 1,3-1,7 м, при ширине 30-50 м. Глубина лагуны варьирует от 0,2-0,5 м на оконечностях и серединных участках до 0,8-1,5 м в наиболее расширен ной центральной части угодья, что соответствует VI стадии обводнения угодья, согласно критериям Е.А. Да-ниленко (1982). Уровень воды в лагуне нестабилен и колеблется в пределах 0,01-0,02 м, что, вероятно, коррелирует с дебетом рек Кривая Балками Сулак. Ширина лагуны изменяется в пределах 50-100 м на оконечностях угодья и 250-400 м в серединных и центральных участках залива. Соленость воды в лагуне увеличивается по мере удаления от устьев рек Кривая Балкд и Сулак, варьируя в пределах 0,5-1,7 %о.

"Туралинская" лагуна расположена между 42°49' - 42°5Г N и 47°38' - 47°4Г Е, в 5-7 км юго-западнее г. Махачкалы. Протяженность исследуемого (центрального) участка - 2,5-3 км. Площадь зеркала составляет 150-200 га, возраст - 18-20 лет. Максимальная ширина - 180200 м, глубина - 0,7-1,3 м, что соответствует стадиям обводнения. От Каспия лагуна отсечена песчаным баром высотой 1,5-1,8 м при ширине 40-60 м. С морем лагуна связана протокой, расположенной в северной части, шириной 6-7 м и глубиной 0,3-0,5 м. Вода в протоке направлена в сторону моря. Со стороны суши в лагуну впадают два пресноводных водотока - мелководная р.Талгинка и весьма значительный по водоподаче "Уйташский" коллектор. С целью регенерации платного "Загородного пляжа" (расположенного в настоящее время в центральной части берегового бара) весной 1999 года было разровнено 4 га площадей и восстановлена пляжная инфраструктура. Кроме того, с сентября 1999 года (и по сей день) временами производится сброс вод ла-|уны в море - через периодически прорываемый канал глубиной 2-3 м. В этой связи резкая флуктуация уровенного режима (в среднем на 0,50,7 м) вызывает значительную депрессию численности и видового состава водоплавающих птиц, населяющих лагуну. Вместе с тем, периодическое обмеление угодья оказывает конструктивное воздействие на повышение биотоиического спектра залива. В результате в настоящее время в лагуне, помимо глубоководных участков, присутствует множество переходных микроместообитаний, представленных: 1) мелководьями со слабым течением воды; 2) урезом илистых отмелей; 3) открытых пространств бывшего ложа лагуны с подсыхающим влажным илом; 4) грязевыми агрегациями с прерывистой пленкой воды; 5) грязевыми отмелями и мелководьями лагуны глубиной до 6-10 см.

5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АВИФАУНЫ ЛАГУН ДАГЕСТАНА

За период исследований (1995-2001 гг.) авифауны лагун Дагестана зарегистрировано 272 вида птиц, входящих в 20 отрядов и 51 семейство, что составляет 76,4 % от общего авифаунистического разнообразия республики. Из них 31 вид оседлых, 43 - гнездящихся-перелетных, 5 - предположительно гнездящихся, 33 -летующих, 26 - залетных с сопредельных территорий (виды-посетители), 8 - случайно или редко залетных и 79 - зимующих. Среди доминирующих по количеству видов отряды: РАББЕШЕОЯМЕБ - 97 видов (35,7 % от общего числа видового разнообразия авифауны лагун), СИАВАОШШОЖЕБ - 61 вид (22,4 %), ШБЕЯ1Е0ЯИЕБ - 30 видов (11,02 %) и ЕАЬСОИШЖЕБ- 25 видов (9,2 %) (Табл. I).

Табл. 1. Типизация таксономических структур авифауны лагун Дагестана с авифауной других районов Прикаспия

Общее количество видов

ОТРЯД, СЕМЕЙСТВО Лагуны Дагестана Низовье реки Самур Азербайджан Дельта Волги Мангышлак Район межау реками Урал н Эмба

1 II II III IV V

ЗАУНРОЮЛЕБ 1 1 2 1 - 2

РООЮТЕШРОЯМЕЗ 5 5 5 4 1 4

РЕ1ЛСА1М1РОЯМЕ8 4 4 4 4 4

аСОТМНРОШЕБ 12 13 14 11 7 11

РНОЕМСОРТЕМ- 1 1 1 1 - : 1

РОЯМЕБ

АКБЕШРОШЕБ 30 28 30 29 7 30

РАЬСОШРОЛМЕБ 25 29 33 24 25 31

□АШРОИМЕБ 2 3 7 3 3 6

аии1РОЯМЕЗ 13 12 14 11 13 13

СИА11А01ШР01ШЕ8 61 62 59 56 40 57

СОЬиМВТРОЯМЕБ 6 8 7 7 9 9

СиСЦЫРОЯМЕБ 1 1 1 1 1 2

ЭТШСШОШЕЗ 4 5 6 7 5 10

САРШМиьаРОШЕЗ I 1 1 1 1 1

АР001Р011МЕЗ 1 1 3 1 2 2

СХЖЛСПРОЯМЕЗ 4 4 5 4 3 4

иРЦР^ОШЕБ 1 1 1 1 1 1

РГСШОКМЕБ 3 6 8 5 1 6

РАЗЗЕМРОЯМЕЗ 97 119 141 104 52 140

Шгипс1Шс1ае 3 3 4 3 3 3

4!аисИс1ае 8 8 10 9 12 10

\iotacillidae 10 11 10 9 8 11

ЬаписЬе . 4 4 4 3 3 3

ОпоМае 1 1 1 1 1 1

Ъигтс/ае 2 2 2 2 2 2

Соп/Мае 6 6 8 6 6 9

ВотЬусИИЛае 4" • - 1 1 1 1 1

Гго^/оф/к/ае .• 1- • 1 1 1 - 1

РгипеШ<1ае .■ ■ 1 1 3 1 - 2

ЪуЬШае 21 29 25 22 19 28

- 1 1 1 - 1

\fuscicapidae Рага^охогпйк~1с1ае. 21 22 32 17 21 25

1 1 1 1 - 1;

'iegithalidae - 1 1 1 - .. 1

Рапе1ае 3 4 7 4 1 8

ЗШМае - - 1

Сег1кШае . 1 2.. 1 - 1

Р(нзепс1ае - 2~ 3 б 3 3 -4

Гпп%ИИс1ае 7 12 13 12 10 15

ЕтЬегшскш 6 6 7 8 4 12

Общее кол-во видов: 272 303 343 277 214 334

ИСТОЧНИКИ: 1 - наши данные; 2 - Лебедева, 1994; 3 - Спангенберг, Судди-ловская, 1951; 4 - Луговой, 1963; 5 - Залстасв, 1968; 6 - Гаврилов,1979.

Видовое разнообразие птиц лагун Дагестана определяется рядом экологических особенностей:

первое - под влиянием средообразующей деятельности биоценоза лагуны в настоящее время приобрели облик хорошо развитых водно-болотных экосистем, обладающих обильной кормовой базой с хорошими защитными условиями;

второе - лагуны выгодно расположены на пути крупных трасс перелетов палеарктических мигрантов (летящих вдоль Западного побережья Каспия), активно использующих ресурсы угодий в течение большей части года;

третье - южное расположение лагун в регионе Каспийского бассейна предопределяет их принадлежность к зонам "мягких" или "теплых" зимовок, в связи с чем угодья активно используются многими видами перелетных птиц как комфортные зимовья;

четвертое - лагуны расположены в урбанизированных районах Дагестана, где ведется широкомасштабное освоение природных территорий, ведущее к серьезному изменению ландшафтов. Как следствие, в настоящее время здесь наблюдается перераспределение фаунистических сообществ (в особенности птиц), оттесняемых в пригодные для жизни рефугиумы (лагуны, в частности);

пятое - вследствие роста гнездовой емкости наиболее зрелых частей заливов (достигших 12-15 и более лет) в лагунах наблюдается зарождение соб-

ственно-лагунного орнитоценоза, ранее не свойственного для большинства аридных районов центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия.

Анализ таксономических структур авифаун различных регионов При-каспия показал, что, несмотря на географическое единство Каспийского региона, участки западного побережья Каспия по составу гнездящихся и пролетных птиц носят более "европейский облик", тогда как на восточном побережье моря значительно выражено влияние азиатской фауны. Типизация таксономических структур авифауны лагун Дагестана с таковой других районов Прикаспия {Табл. 1) выявила много общего с таковой дельты Самура, Азербайджаном и дельтой Волги. Подобное сходство, по-видимому, объясняется биотопической однородностью географически отдаленных водно-болотных экосистем и тем, что основная часть авифаун большинства водно-болотных экосистем западного Прикаспия определяется значительной долей участия палеарктических мигрантов, присутствующих вдоль западно-каспийского побережья в течение большей части годового цикла. .

Анализ фауно-генетической структуры показал, что в районе исследований в составе авифауны преобладают широкораспространенные виды -34,56 % (94 вида), европейские - 18,38 % (50 видов) и средиземноморские -16,17 % (42 вида). Примерно в равном соотношении присутствуют арктические виды - 9,9 % (27 видов), европейско-китайские - 8,1 % (22 вида) и сибирские - 6,6 % (18 видов). Группы видов монгольского 4,04 % (11 видов), среднеазиатско-средиземноморского 2,94 % (8 видов) и тибетского 1,8 % (4 вида) происхождения оказываются в подчиненном положении (Рис 3).

Характеризуя территориальное распределение авифауны в пределах лагун, выявлено, что разновозрастные участки угодий населяют вполне определенные орнитогруппировки, видовой состав которых определяется статусом, временем пребывания и динамикой численности вида в различные биологические периоды (Рис 2).

Рис 2. Соотношение численности орнитогруппировок в различных по возрасту участках лагун

200 Л

150

| 100 169';''

50 п . | 75 1 ¿6 1

1 г. 3

Пояснения к рисунку. 1. молодые участки лагун в возрасте 10-12 лет; 2. сред-не-возраспише участки лагун в возрасте 12-17 лет; 3. зрелые участки лагун в возрасте 17-22 и более лет;

Максимальное видовое богатство присуще зрелым и молодым участкам лагун, где превалирует ленточно-култучное зарастание надводной растительностью и имеются масштабные плесы открытой воды. Вместе с тем, качественный состав этих орнитогруппировок существенно отличается друг от друга, что определяется неоднородностью экологических параметров двух дистанцированных друг от друга участков, различающихся глубиной, площадью зеркал, защищенностью биотопов, кормностью, характером пограничных угодий и пр.

Так, молодые участки лагун населены преимущественно пионерной группой птиц (Рис. 2), включающей цапель, куликов, чайковых, воробьиных и др., для которых приоритетными местообитаниями являются открытые олиготрофные мелководья со слаборазвитой надводной и прибрежной растительностью,- Ввиду незначительного развития биоты здесь отсутствуют гнездо пригодные участки водно-болотных птиц, статус пребывания которых ограничивается кратковременным отдыхом или кормежкой в период сезонных миграций и зимовок.

Совершенно противоположны экологические параметры зрелых участков лагун (Рис. 2), где видовая насыщенность авифауной максимальна. Данные участки угодий обладают высокой биологической трофностью, крупными хорошо защищенными плесами открытой воды и обширными подводными лугами, Здесь же расположены основные гнездовые стации водно-болотных птиц. В этой связи орнитогруппировку зрелых участков заливов формируют преимущественно оседлые виды, гнездящиеся-перелетные, зимующие и летующие. Как правило, вышеперечисленные группы птиц пребывают в данных участках угодий максимально продолжительный срок.

И, наконец, наименьшим фаунистическим разнообразием отличаются средневозрастные участки лагун, что, по-видимому, связано с наличием слишком густых зарослей тростника (137-253 стебля на м2) и отсутствием крупных плесов открытой воды, ограничивающих жизненное пространство птиц-гидрофилов. Как следствие, здесь присутствует своеобразная агрегация стенобионтных птиц и птиц с широкой экологической амплитудой. В целом, данные фрагменты угодий следует рассматривать как резерв для расширения зрелых участков лагун, вклинивающихся в тростниково-рогозовые крепи средневозрастных выделов. С течением времени в пограничных участках между зрелыми и средневозрастными выделами появляются открытые плесы воды и формируются новые гнездовые стации, привлекающие более широкий спектр гидрофилов. В итоге происходит постепенное увеличение площадей зрелых участков угодий и сокращение средневозрастных, что способствует прогрессии лагунного орнитоценоза в целом.

При дифференциации авифауны лагун по ландшафтно-экологическим признакам принято во внимание, что отдельные виды птиц в силу своей экологической пластичности обитают сразу в нескольких биотопах и, соответ-

ственно, могут быть включены одновременно в несколько орнитокомплек-сов. На этих принципах выделено четыре орнитокомплекса в составе:

I комплекс - доминант: 1) околоводные виды и виды влажных побережий, населяющие ситнико-солянково-осоковый пояс - 59 видов (20,95% от всех птиц, зарегистрированных в районе исследований), 2) околоводные виды и виды отмелей - 44 вида (16,18 %);

II комплекс - субдоминант: 1) водоплавающие - 41 вид (15,1 %), 2) древесно-кустарниковые виды, населяющие лохово-тамариксовые заросли вдоль влажных побережий лагун - 35 видов (12,86 %), 3) виды тростников -34 вида (12,5%);

III комплекс — соподчиненных групп: 1) полупустынно-степные виды - 36 видов (13,23 %), 2) лесные, населяющие лесополосу и лохово-тамариксовые заросли вдоль влажных побережий лагун - 28 видов (10,3 %), 3) эвритопные виды - 20 (7,35 %), 4) степно-луговые виды — 5 видов (1,84%);

IV комплекс - сателлнтных групп (виды посетители): 1) синантропы - 10 видов (3,67 %); 2) аэробионты - 6 видов (2,2 %).

В структуре орнитонаселения лагун очевидно преобладание гидрофилов, что само по себе свидетельствует о наличии хорошо развитых водно-болотных местообитаний. Заметим, что это наиболее изменчивая и подвижная часть населения птиц, видовой состав и численность которой флуктуирует в широких пределах, определяя динамику общей структуры авифауны исследуемых экосистем в целом.

6. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИЙ В ПРЕДЕЛАХ ЛАГУН И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Меридиональное расположение лагун вдоль западно-каспийского побережья предопределяет наличие в данном районе практически круглогодичной миграционно-кочевой динамики населения птиц. Сроки оживленных миграций прослеживаются на протяжении 10-10,5 месяцев в году. Миграционные процессы имеют ярко выраженную специфику, связанную с тем, что один из районов исследований расположен в "устье" сравнительно узкого (4-5 км шириной) миграционного коридора, устроенного по типу "бутылочное горлышко". Миграционный коридор сформирован с запада барьером из цепи передовых хребтов Восточного Кавказа (высотой до 700-1000 м), направленных под углом к морю, с востока - собственно урезом Каспия. Такие природные особенности вынуждают перелетных птиц концентрироваться в клиновидный миграционный поток, следующий вдоль морского побережья в определенном географическом направлении. Вследствие естественного сужения пролетного пути происходит его концентрация и смешение птиц из различных орнитокомплексов, что ведет к формированию локального потока в составе гидрофилов и сухопутных мигрантов.

В целом миграции, проходящие вдоль западно-каспийского побережья, подразделяются на два хорошо обособленных сезонных пролета - весенний (с генеральным направлением - северо-запад) и осенний (с вектором пролет - ЮГО-ВОСТОК). Основу видового разнообразия всех волн миграций составляют регулярные мигранты (т.е. группы птиц, ежегодно мигрирующие через лагуны) из числа гидрофилов. Соотношение последних с другими группами птиц варьирует в пределах 53-77% в зависимости от видовою состава миграционных волн.

Из 272-х видов птиц, зарегистрированных в лагунах, 258 относятся к пролетным (включая виды, популяции которых относятся к оседлым или частично оседлым). Из суммарного числа регулярных мигрантов выделено 165 видов. Среди них к многочисленным (с численностью более 100 осУкм2) относятся 33 вида, к обычным (с численностью от 10,1 до 100,0 осУкм2) -113, к редким (с численностью от 0,1-1,0 осУкм2) - 19 видов. В пике миграционной активности напряженность пролета в районе исследований достигает 19,6 тыс. особей за четыре часа световых наблюдений. В период валовою пролета хохлатой чернети (Aythyafuligula) численность мигрирующих птиц превышает 40 и более тысяч особей за тот же отрезок времени.

Исходя из положения о том, что визуальным прослеживанием регистрируется не более 15 % пролетающих птиц, поскольку многие из них летят на большой высоте и ночью (Михеев, 1985), то можно предположить, что 'только за осенний сезон вдоль западного побережья Каспия (и, соответственно, через лагуны), пролетает не менее 6-7 млн. водных и околоводных птиц, из которых 56 % приходится на долю гусеобразных. В свою очередь, наши данные дополняют и развивают мнение А.В. Михеева (1985), о том, что западное побережье Каспия (включая лагуны) можно расценивать как самый мощный в России пролетный путь охотничье-промысловых птиц.

С появлением лагун существенно изменился общий характер пролета в районе центрально-дагестанского побережья. В настоящее время в период весенних миграций при резких похолоданиях в районах Северного Прикаспия наблюдаются обратные откочевки ("откат"), ранее отлетевших перелетных птиц. До появления лагун "возвратные" мигранты пролетали транзитом Средний Ирикаспий в южном направлении на гораздо большее расстояние, достигая, предположительно, крайне южных пределов республики и, возможно, проникая в Кызыл-Агачский залив. С возникновением же новых эвтрофных водно-болотных угодий значительная часть мигрантов начинает регулярно останавливаться на отдых и кормежку в экологически комфортных рефугиумах - лагунах. Вследствие этого в вышеуказан -ных районах в последние годы все отчетливее стала проявляться своеобразная ступенчатая миграция, которую можно расценивать как адаптивную реакцию мигрирующих птиц на позитивно изменившиеся экологические условия па путях пролета. Произошедшая трансформация стереотипа поведения, по-видимому, связана с тем, что ступенчатый тип перелета

значительно эффективнее безостановочного, транзитного пролета, так как позволяет мигрантам экономить энергетические ресурсы по время поэтапного продвижения от мест зимовки к местам гнездования.

С постепенным обогащением лагунных биотопов в ходе естественных процессов происходит не только рост численности и видового разнообразия птиц исследуемой территории, но и увеличение сроков их пребывания в различные'периоды годового цикла. В эгой связи можно предположить, что именно длительное пребывание мигрантов в лагунах, обладающих определенным ресурсом гнездопригодных условий, дает возможность последним загнездиться в новых, свободных от конкуренции угодьях. С течением времени тенденция гнездования приобретает устойчивый характер и приводит определенную часть гнездящихся птиц к оседлости. В дальнейшем процесс ведет не только к обогащению лагунного орнитоценоза новыми видами гнездовой фауны, но и к более широкому ее расселению вдоль центрально-дагестанского побереясья Среднего Каспия в целом.

7. НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ЛАГУН ДАГЕСТАНА

Многолетние наблюдения за характером зимовок и репродуктивным периодом позволили выявить ряд специфических особенностей динамики населения птиц лагунных экосистем. Так, по данным шестилетнего мониторинга зимней авифауны Туралинской" лагуны суммарно зарегистрировано 10154,3 особи 79 видов птиц (Табл. 2), входящих в одиннадцать отрядов: Гагарообразных, Поганкообразных, Веслоногих, Листообразных, iy~ сеобразных, Соколообразиых, Журавлеобразных, Ржаикообразиых, Голубеобразных, Рагаиеобразныхи Воробьиных.

Табл. 2. Динамика видового состава и плотности зимнего населения птиц "Туралинской" лагуны

Показатели Сезон

1995/96 г. 1996/97 г. 1997/98 г. 1998/99 г. 1999/00 г. 2000/01 г.

Всего особей 1467,6 2051,8 2924,8 1562 1001,1 1147

Плотность населения 36,64 осУкм2 54,66 ос./км2 80,91 ос./км2 40,57 осУкм2 29,27 осУкм2 32,95 ос./км2

Всего видов 71 73 .75.' 77 73 74

Суммарное число особей, зарегистрированных на зимовке г "Туралинской'* лагуне с 1995 по 2001 гг. 10154,3

В многолетнем аспекте видовой состав и плотность населения зимней фауны птиц лагуны постепенно возрастает с 1995 г. по 1998 г. (Табл. 2)1 На данном этапе устойчивый тренд роста напрямую коррелирует с качественно-количественной прогрессией биоты угодья, что, вероятно, продолжалось бы и в дальнейшем. Однако, последующая в 1999-2000 гг. резкая

депрессия численности и видового разнообразия птиц "Туралинской" лагуны, происходит не по причине деструктивных природных процессов, а является прямым следствием антропогенного вмешательства, связанного со сбросом вод лагуны в море. При этом обмелевшее угодье начинает интенсивно зарастать водно-болотной растительностью, что явилось причиной выпадения из общей структуры авифауны ряда "глубоководных" видов - хохлатой чернети, красноголового нырка (Aythyaferina), лутка (Мег-gus а1ЬеПш), гоголя (Bucephala сЬщиЬ) и др. В последующие годы видовое богатство и плотность населения птиц постепенно стабилизируется (Табл. 2)% что также можно рассматривать, как адаптивную реакцию авифауны лагуны к периодическому ее обмелению.

В настоящее время ядро зимней авифауны "Туралинской" лагуны представлено 25-ю видами (Табл. 3).

Основу фаунистиче-ской структуры зимнего населения птиц составляют широкораспространенные виды - 39 (43,3%), европейско-китайские - 11 (12,2%), европейские - 10 (11,1%), средиземноморские - 7 (7,7%), сибирские - 7 (7,7%), арктические - 5 (5,5%), монгольские — 3 (3,3%), среднеазиатско-средиземноморские - 2 (2,2%) и тибетские - 1 (1,1%).

Структура модельной территории в значительной мере отображает фаунистическую структуру населения птиц всех лагун региона, для которой также характерно абсолютное доминирование широкораспростраранен-ных, европейских (включая европейско-китай-ских) и средиземноморских видов птиц (Рис. 3).

Рис. 3. Сравнение структурной организации авифауны общего, зимнего насе-лени» и репродуктивного периода "Сулаукской" и "Туралинской" лагун

□Фаунистическая структура

репродуктивного периода □Фаунистическая структура

В Общая фаунистическая . структура__

зимнего населения

Пояснения к рисунку: 1. широкораспросчранеипие; 2. европейские; 3. средиземноморские; 4. арктические; 5. европейско-китайские; 6. сибирские; 7. монгольские; 8. среднеазиатско-срсдиземноморские; 9. тибетские.

Говоря об особенностях гнездовой экологии, можно отметить, что сам по себе репродуктивный процесс является одним из показателей эффективности использования территории. Так, ввиду относительно непродолжительного срока существования лагун, их гнездовые стации приобрели очагово-диффузное распространение и приурочены, преимущественно,* к наиболее развитым - зрелым и средневозрастным - участкам заливов.

Суммарно гнездовая фауна "Сулакской" и "Туралинской"' лагун (включая сопредельные участки в радиусе до 150 м) насчитывает 78 видов, входящих в 33 семейства - Поганковых, Баклановых, Цапяевых, Утиных, Ястребиных, Соколиных, Фазановых, Пастушковых, Ржанковых, Шилоклювковых, Куликов-сорок, Бекасовых, Чайкрвых, Голубиных, Кукупиковых, Совиных, Козодоевых, Зимородковых, Удодовых, Ласточ-ковых, Жавороиковых, Трясогузковых, Сорокопутовых, Иволговых, Скворцовых, Врановых, Славковых, Мухоловковых, Суторовых, Синице-вых, Воробьиных, Вьюрковых и Овсянковых. Из общего числа гнездящихся птиц - 31 вид оседлый.

Анализ особенностей динамики видового состава гнездовой фауны показал (Табл. 4), что число гнездящихся птиц к 2001 г, достигло 39 видов (50 % от суммарного числа гнездовой фауны района исследований), в то время как в 1995 г. здесь было отмечено только 19 (24,4 %). Вместе с тем, в сопредельных с лагунами участках суши в 2001 г. на гнездовании зарегистрировано 29 видов (37,2 %), а в 1995 г. - 24 (30,8 %). При этом на начальных этапах формирования гнездовых стаций в лагунах и сопредельных участках доминировали на гнездовании зональные виды, встречающие в большинстве районов центрально-дагестанского * При-каспия. В настоящее время ядро гнездовой фауны составляют 22 вида птиц (Табл. 5).

Табл. 4. Динамика видового состава и плотности населения птиц "Сулак-ской" и "Туралинской" лагун в репродуктивный период

Показатели 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Вссго гнездящихся видов в лагунах . 19 23 37 41 39 36 . 39

ЧиЬло гнездящихся пар в лагунах 130 182 344 500 419 361 438

Всего гнездящихся видов в сопредельных участках суши 24 26 33 34 зз : 33 29

Число гнездящихся пар в сопредельных участках суши 590 558 506 635 602 603 598

Суммарное число Гнездящихся видов птиц 43 49 70 75-. 72 69 68

Суммарное число гнездовых пар в лагунах и сопредельных участках суши 720 740 850 1135 1021 964 1036

Табл. 5. Список доминирующих видов птиц,'гнездящихся в "Сулакской" и "Туралинской" лагунах -

№ Вид min в парах max в парах

1 Podiceps cristatus 12 15

2 Ixobriichus minutus 25 27

з. Anas platyrhyrtchos 15 17

4 Netta rufina 14 15

5 Aythya nyroca 9 10

6 Circus aeruginosus 4 5

7 Gallinula chloropus • 17 18

8 Porphyrio porphyrio 16 17

9 Fulica atra 69 70

10 Charadrius dubius 10 12

11 Larus ichthyaetus 8 10

12 L argentatus 40 41

13 Chlidonias hybrida 15 17

14 Gelochelidon nilotica 7 9

15 Thalasseus sandvicensis 5 6

16 Sterna albifrons 20 22

17 Cuculus canons 15 20

18 Motacilla f. feldegg 18 20

19 Acrocepltalus paiustris 20 22

20 4. scirpaceus 22 25

21 4. arundinaceus 34 35

22 Panurus biarmicus 20 22

Суммарно фаунистиче-ская структура гнездящихся птиц включает 41 вид широ-кораопространенных (52,7 % от общего числа гнездовой фауны), 12 европейских (15,4 %), 11 средиземноморских (14,1 %), 9 европейско-китайских (11,5 %), 4 монгольских (5,1 %) и 2 средне-азиатско - средиземноморских (2,6 %) вида.

Таким образом, представленная фаунистическая структура гнездовой группировки доказывает значительное соответствие фаунисти-ческой структуре общего и зимнего населения птиц лагун Дагестана (Рис. 3).

На современном этапе активные сукцессионные процессы, протекающие в лагунах, обеспечивают ускоренную динамику гнездопри-

годных участков из зрелых в средневозрастные участки угодий. В свою очередь, с ростом потенциала'гнездовых стаций наблюдается адекватная прогрессивная динамика численности и видового разнообразия птиц лагунного орнитоценоза (Табл. 4), что в совокупности повышает общую стабильность лагунных экосистем, усиливая их экологическую значимость в целом.

8. ОРНИТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЛАГУН ДАГЕСТАНА В ПРИРОДООХРАННОМ АСПЕКТЕ

Несомненно, чем богаче экосистема и выше ее биоразнообразие, тем ощутимее наносимый ей ущерб в случае негативного воздействия деструктивных факторов на биоту обогащенных экокомплексов. Особую остроту эта проблема приобретает при деградации водно-болотных угодий в аридных территориях, которые являются ключевыми типами экосистем планеты, определяющие круговорот воды и ряда важных элементов, формируют глобальный климат, поддерживают сохранение биоразнообразия (Кривен-ко, 1998; Скокова, Виноградов, 1996). Как следствие, в результате депрессии любых экосистем (особенно аквальных) возникает проблема сохранения редких и исчезающих видов, приобретающая особую остроту и усиливающуюся с каждым днем.

Проведенные исследования также подтвердили необходимость решения проблем в природоохранно-прикладном аспекте. На этом основании часть исследований 1998-2000 гг. выполнены в рамкахтрех международно-всероссийских программ - "Ключевые орнитологические территории России" (российская часть программы "Important Bird Areas") "Wetlands International" и "ISARs Caspian Program". Каждая'из программ направлена на всестороннее изучение биоты потенциальных ООПТ с конечным результатом - разработкой проекта по их охране.

В целях дополнительного обоснования орнитологической значимости исследуемых экосистем проведено ранжирование и выделена группа птиц-индикаторов. В ее составе 42 вида, внесенных в Красные книги России и Дагестана, и 134 вида с различным природоохранным статусом в Европе (включая 9 видов с глобально сокращающейся численностью). Кроме того, ранжирование выявило 56 видов птиц, присутствие которых, доказывает соответствие "Сулакской" и "Туралинской" лагун требованиям ключевых орнитологических территорий международного значения (КОТР). На этом основании вышеуказанные угодья включены в список КОТР, автором разработан и в настоящее время представлен в правительственные структуры Республики Дагестан природоохранный проект по организации в пределах "Туралинской" лагуны регионального орнитологического микрозаказника.

выводы

1. Современные лагуны аридных территорий центрально-дагестанского побережья Среднего Каспия зародились в результате последней трансгрессии моря как следствие вековой прохладно-влажной климатической фазы, сформировав ценные водно-болотные угодья с массовой концентрацией водоплавающих, околоводных и других групп птиц п период миграций зимовок и гнездования.

2. В связи с тем, что лагуны расположены в сильно урбанизированных районах Дагестана, где ведется широкомасштабное освоение природных территорий, авифаунистические сообщества большинства прикаспийских экосистем оттесняются в водоемы, выполняющие на современном этапе роль "экологических оазисов" - рефугиумов.

3/ Наиболее ценными среди лагун Дагестана являются "Сулакская" и "Туралипская" вследствие хорошо развитой биоты угодий и устойчивости гидрологического режима, поддерживаемого пресноводными водотоками, впадающими в заливы.

4. В лагунах и сопредельных участках зарегистрировано 272 вида птиц, входящих в 20 отрядов и 51 семейство, что составляет 76,4 % от общего ави-фаунистического разнообразия республики Дагестан. Видовое богатство фауны птиц объясняется выгодным расположением лагун на пути крупных трасс перелетов палеарктических мигрантов и их оптимальной дислокацией в зоне "мягких" или "теплых" зимовок многих видов перелетных птиц.

5. Южное расположение изучаемого региона обусловливает хорошо выраженные миграции, наблюдаемые на протяжении 10-10,5 месяцев в году. Масштаб пролета охотничье-промысловых видов птиц здесь расценивается как самый мощный в России. Сужение миграционного коридора в одном из подрайонов вследствие выдвижения гор в равншгу Прикаспия создает на пролетном пути эффект "бутылочного горлышка", ведущего к Смешению населения мигрантов - гидрофилов и сухопутных видов. Из 258 пролетных видов птиц 165 регулярно мигрируют через лагуны, среди которых к группе многочисленных (с численностью более 100 ос /км2) относятся 33 вида, к обычным (с численностью от 10,1 до 100,0 ос/км2) - 113 видов, к редким (с численностью 0,1-1,0 ос/км2) - 19 видов.

6. Авифауна лагун формируется видами разного происхождения. В целом ее можно отнести к европейскому типу при определенном участии

широкораспространенных, европейско-китайских, сибирских, среднеази-атско-средиземноморских и тибетских фаупо-генетических группировок.

7. Многолетняя динамика биоты лагун обусловила дифференциацию каждого угодья на три территориально-возрастных выдела, различающихся степенью развития гидрофильной растительности, процентным соотношением площадей открытой воды и спецификой орнитонаселения. Максимальное видовое богатство авифауны, присуще зрелым участкам лагун - 169 видов птиц и молодым - 75 видов. Минимальное разнообразие в средневозрастных 22

участках лагун (26) видов, где доминируют густые заросли надводных мак-рофитов, ограничивающие жизненное пространство птиц-гидрофилов.

8. Гнездовые стации лагун имеют очагово-диффузное распространение и приурочены к наиболее развитым стадиям сукцессии - зрелым и средневозрастным участкам заливов. В настоящее время в "Сулакской" и "Туралинской" лагунах зарегистрировано 39 видов гнездящихся птиц, что составляет 50 % от суммарного числа гнездовой фауны района исследований. В результате появления лагун произошло резкое обогащение (более, чем на 35 видов) всей гнездовой фауны центрально-дагестанское побережья Среднего Каспия.

9. По ландшафтно-экологическим признакам авифауна лагун четко дифференцируется на 4-е орнитокомплекса -доминант, субдоминант, соподчиненных и сателлитных групп. В общей структуре орнитонаселения лагун преобладают гидрофилы, для которых характерен высокий динамизм населения в различные периоды годового цикла.

10. Лагуны Дагестана являются местами массовых зимовок водно-околоводных птиц. За шестилетний период исследований в "Туралинской" лагуне суммарно зарегистрировано на зимовке 10154 особи 79 видов птиц, входящих в 11 отрядов, среди которых доминируют гидрофилы.

11. "Сулакскую" и "Туралинскую" лагуны следует рассматривать как важное звено в цепи ключевых орнитологических территорий России. Эти резерваты, как составная часть всей сети особо охраняемых территорий западного побережья Каспия, способствует сохранению 42-х видов птиц, занесенных в Красную книгу России (включая 9 видов с глобально сокращающейся численностью).

12. На основании проведенного ранжирования авифауны лагун выделено 56 видов птиц-индикаторов, доказывающих соответствие "Сулак-ской" и "Туралинской" лагун Ключевым орнитологическим территориям международного значения. На этом основании автором разработан проект по организации в пределах "Туралинской" лагуны регионального орнитологического микрозаказника.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Птицы Дагестана. Проект по организации охраняемых природных территории в районе Среднего Каспия. // "Экологический вестник", № 1, Махачкала, 1998а. С. 66-70.

2. Гнездящиеся кулики Дагестана. // Гнездящиеся кулики Восточной Европы - 2000. Том I. М: СОПР, 19986. С. 84-90.

3. Особенности сукцессии в лагунах дагестанского побережья Среднего Каспия и их роль в формировании орнитокомплекса. // Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане. Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН 21-25 мая 1999 г. Махачкала, 1999а. С. 216-217.

4. Орнитофауна лагунного комплекса Среднего Каспия. // Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря. (Материалы Всероссийской конференции, посвященной 25-летию Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН). Махачкала, ПИБР ДНЦ РАН. 19996. С. 207-220.

5. Орнитофауна лагунного комплекса Среднего Каспия. // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. Сборник научных статей. М., Союз охраны птиц России. 1999в. С. 75 - 82.

6. Новые ключевые орнитологические территории Дагестана: Туралинская и Сулакская лагуны. // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых opinmwiorn-ческих территорий России. М.: Союз охраны птиц России. 1999г. С. 54-60.

7. Сулакская лагуна. // Ключевые орнитологические территории России. Том 1. Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России. М.: Союз охраны птиц России. 2000а. С. 386-387 (в соавт. с Г.С. Джа-мирзоевым).

8. Туралинская лагуна. //Там же. С. 387-388 (в соавт. с Г.С. Джамирзоевым).

9. Особенности формирования лагунного орнитокомплекса в аридных районах Дагестанского побережья Среднего Каспия // Аридные экосистемы. Том 6, № 11-12. М„ РАИ. 20006. С. ГОЗ-114.

10. Лагуны Дагестана (Рамсарский проект). /ДНЦ PAR Махачкала 2000в. С 1-76.

11. Экологические и авифаунистические особенности лагун Дагестана и их влияние на орнитофауну западного побережья Каспия. // Материалы II Международной конференции по биоразнообразию Кавказа - Махачкала: ИПЦ ДГУ. 2000г. С. 53-56.

12. Особенности экологии лагун Дагестана и их влияние на фауну гусеобразных западного побережья Среднего Каспия. // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь: Ставропольское отделение СОПР. Вып. 12.2000д. С. 27-44.

13. Авифауна и особенности миграций в лагунах Дагестана. // Материалы Всероссийской конференции "Биологическое и почвенное разнообразие аридных экосистем южных регионов России". Махачкала, ДНЦ РАН. 2001. С. 144-148.

14. Экологические особенности лагун Дагестана и их влияние на авифауну западно-каспийского побережья. // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Материалы Международной конференции (XI Орнитологическая конференция). Казань. Из-во "Матбугат йорты".2001д. С. 143-144.

15. Особенности лагун Дагестана и их влияние на фауну птиц западного Каспия. // Птицы Южной России. Материалы Международной орнитологической конференции "Итоги и перспективы развития орнитологии на Северном Кавказе в XXI веке", посвященной 20-летию деятельности Северокавказской орнитологической группы (24-27 октября 2002 года) - Тебердинский заповедник. Ростов-на-Дону, 2002. С 53-61.

16. Fauna, population and ecology of the birds of lagoon complex of Daghestan. // The "Ring". International Ornithological Journal. Abstracts of the 2nd Meeting of the European Ornitholpgist Union and 3 International Shrike Symposium. 15-18 September 1999, Gdansk, Poland. 1999. P. 177.

17. The ornithological significance of the Daghestan lagoon complex. // Abstracts of the 15th International Conference ofthe EBCC "Bird Numbers. Monitoring for Nature Conservation". 26th-31th March 2001. Nyiregyhaza, Hungary. 2001a. P. 133.

18. Status of the Lesser White-fronted Goose(Anser erythropus) in Daghestan. // Focus on the Caspian Sea. A Regional Action Plan for Protection ofthe Lesser White-fronted Goose (Anser erythropus). Second Draft (English Edition, 27 April 2001). Editors: Erkki Kellomaki, Natalia Ripatti, Eugeny Syroechkovskyjr. Hameelinna, Finland. 2001b. P. 37-43.

19. Ornithological significance of lagoon of Daghestan. // The avian calendar Exploring biological hurdles in the annual cycle. Abstracts of the third meeting of the European Ornithological Union, 21-25, Haren/Groningen, The Netherlands. 2001c. P. 106-107.

Заказ № 285. Тираж 150.

Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г. Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10.

РНБ Русский фонд

2004-4 23427