Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональные способы использования опал-кристобалитовой добавки в сочетании с карбамидом в рационах дойных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гатауллин, Динард Хидиятуллович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиолого-биохимическая роль и метаболизм протеина у жвачных животных

1.2. Синтетические азотсодержащие вещества в рационах жвачных животных

1.3. Использование природных сорбентов в животноводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Химический и минеральный состав, физико-механические и токсикологические свойства опал-кристобалитовой породы Татар-ско-Шатрашанского месторождения

3.2. Молочная продуктивность, качество молока и затраты кормов

3.3. Воспроизводительные качества коров, рост и развитие телят

3.4. Переваримость и использование питательных веществ

3.5. Химический и бактериальный состав рубцовой жидкости

3.6. Биохимические показатели крови коров

3.7. Экономическая эффективность

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональные способы использования опал-кристобалитовой добавки в сочетании с карбамидом в рационах дойных коров"

Актуальность исследований. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных невозможно без удовлетворения их потребности в протеине. В течение последних лет в Республике Татарстан обеспеченность животных протеином в зимний период за счет кормов собственного производства не превышает 85-88% (Л.П. Зарипова и др.,1999). Это снижает продуктивность и воспроизводительные способности животных, повышает расход кормов на единицу продукции, снижает рентабельность животноводства.

Различные страны по разному решают проблему протеинового питания, но в международной практике сложились следующие основные пути: увеличение объемов производства растительных белковых кормов, рациональное использование высокопротеиновых кормовых добавок, а в кормлении жвачных животных еще и применение синтетических азотсодержащих веществ.

В природно-климатических условиях Татарстана надежным источником кормового протеина является рапс. Однако, в настоящее время объемы производства рапсовых кормов не обеспечивают потребности животноводства республики. Кроме того, в рапсе содержатся антипитательные вещества (глюкози-нолаты, эруковая кислота и др.), которые снижают его кормовую ценность и отрицательно влияют на здоровье и продуктивность животных (Л.П.Зарипова и др.,1986; М.К.Гайнуллина, 1994; Р.Г.Гареев, А.ВЛкимов и др., 1997; Ш.К. Ша-киров, 1998).

Хорошим резервом протеина для жвачных животных являются синтетические азотистые вещества - карбамид (мочевина), сульфат аммония, бикарбонат и фосфат аммония и др. Однако эти препараты не нашли широкого применения в практике из-за того, что они в рубце жвачных животных быстро расщепляются с образованием большого количества аммиака, который, всасываясь в кровь, вызывает интоксикацию организма (И.Ф.Ткачев, 1961; В.И.Зельцер и др., 1978; А.В.Модянов, 1981; К.Т.Ташенов, 1997; ХЬапсНз, 1969).

Учитывая это, отечественными и зарубежными учеными предложены различные варианты повышения эффективности использования синтетических азотсодержащих веществ в рационах животных. По данным некоторых исследователей наиболее перспективными из них и экологически безопасными являются совместное скармливание карбамида с природными сорбентами, которые обладают уникальными адсорбционными свойствами и могут выступать в рубце жвачных в качестве пролонгатора аммиака (Н.А. Ларина, 1990; Г.Т. Пешкова и др., 1991; B.JI. Владимиров и др., 1998; В.В. Козлов, 1999; J.H. Kang -Meznarich et. al.,1980; R. W. Hemken et. al.,1984; R. G. Stephenson et. al.,1992), a также в составе экструдатов (Н.В.Курилов, А.Н.Кошаров,1979 и др.).

Исследованиями А.В. Якимова (1998), В.Е. Улитько и др. (2001) доказана высокая эффективность применения в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц цеолитсодержащих пород Татарско-Шатрашанского и Сиуч-Юшанского месторождений. Однако, исследования по их скармливанию совместно с карбамидом, а также в качестве пролонгатора аммиака в рубце жвачных не проводились.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработать и на-учно-обосновать рациональные способы скармливания опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения в сочетании с карбамидом в рационах дойных коров.

Достижение поставленной цели предусматривалось решением следующих задач:

- исследовать химический и минеральный состав, физико-механические и токсикологические свойства опал-кристобалитовой добавки;

- изучить влияние скармливания опал-кристобалитового сорбента в комплексе с карбамидом, а также экструдата из этих компонентов на молочную продуктивность, оплату корма, гематологические и биохимические показатели крови дойных коров в разные фазы лактации;

- установить степень влияния изучаемых кормовых факторов на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора рационов подопытными животными; определить влияние различных способов скармливания опал-кристобалитового сорбента с карбамидом на воспроизводительные способности коров, рост и развитие телят;

- рассчитать экономическую эффективность различных способов скармливания опал-кристобалита с карбамидом в рационах дойных коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена эффективность совместного скармливания опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения в сочетании с карбамидом, а также экструдата из этих компонентов в рационах дойных коров. Установлено положительное влияние изучаемых кормовых добавок на рубцовое пищеварение, переваримость кормов и использование азота, кальция и фосфора рационов, гематологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность и оплату корма, воспроизводительные способности дойных коров, рост и развитие телят. Впервые выявлена роль опал-кристобалитовой добавки в качестве пролонгато-ра азота карбамида в рубце дойных коров.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и внедрена технология производства экструдированной амидо-концентратной минеральной добавки для дойных коров (АКМД), состоящая из опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения, зернос-меси с преобладанием ржи и карбамида, которая позволяет повысить молочную продуктивность коров на 10,4%, оплату корма - на 8,0 % и рентабельность производства молока - на 17,9%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального и химического состава, физико-механических свойств и токсикологической оценки опал-кристобалитового сорбента Татарско-Шатрашанского месторождения; 6

- влияние различных способов скармливания опал-кристобалитовой добавки и карбамида на обмен веществ и продуктивность дойных коров;

- технология производства экструдированной АКМД на основе опал кристобалитового сорбента, злаковой зерносмеси с преобладанием ржи и кар бамида;

- основные результаты производственной апробации АКМД и экономиче екая эффективность ее применения в рационах дойных коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гатауллин, Динард Хидиятуллович

ВЫВОДЫ

Проведенная нами научно-исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Опал-кристобалитовая порода Татарско-Шатрашанского месторождения - это новый вид природного сорбента, в составе которого содержится 49,6% -опал-кристобалита, 7,1 - гейландит-клиноптилолита, 20,6 - глинистых минералов, 18,2 - кальцита, 0,6 - кварца и 3,9% - глауконита. В отличие от цеолитовой породы опал-кристобалитовая добавка содержит меньше оксидов кальция - на 7,74%, алюминия - 2,1 и магния - на 0,5%, но больше оксидов кремния на 11,7% и натрия - 0,13%). По адсорбционно-структурным параметрам изучаемая добавка относится к относительно крупнопористым сорбентам, так как средний диаметр пор по бензолу в породе составляет 7,86 нм, объем пор по бензолу 0,27

3 3 3 3 х 10" м /кг, удельная поверхность 137,4 х 10" м /кг и соотношение БЮг/АЬОз -22,2.

2. Опал-кристобалитовая порода согласно ГОСТу 12.1.007.76 по степени опасности относится к 4 классу химических веществ, а по гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Она не обладает аллергенными свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку, не оказывает отрицательного влияния на лабораторных животных при скармливании с кормом.

3. Повысить продуктивное действие карбамида в организме дойных коров можно за счет совместного скармливания его с опал-кристобалитовой добавкой или экструзии. Скармливание карбамида совместно с опал-кристобалитом, а также в составе экструдированных амидо-концентратно-минеральных добавок (АКМД и АКД) повышает молочную продуктивность коров, оплату корма и не оказывает отрицательного влияния на состав молока. Наиболее эффективно использовать карбамид в составе АКМД, так как при этом среднесуточные удои молока у коров повышаются на 10,4% (Р<0,001) и достигают уровня продуктивности коров, получавших рапсовый жмых.

4. Включение в рационы карбамида с опал-кристобалитом, экструдирован-ных АКМД и АКД не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества коров, способствует снижению гинекологических заболеваний у животных третьей группы на 9,1%, четвертой - 18,2, пятой - на 9,1%, их лучшей оплодотворяемости и сокращению сервис-периода соответственно по группам на 27, 47 (Р<0,01) и 35 дней, а также стимулирует рост и развитие телят.

5. Подкормка животных карбамидом в сочетании с сорбентом и экструди-рованной АКМД повышает коэффициенты переваримости органического вещества рационов на 0,37 и 0,67, сырого протеина - 1,23 и 1,90 (Р<0,05), сырого жира - 0,24 и 2,54, сырой клетчатки - 0,57 и 0,77 и БЭВ - 0,37 и 1,27%; использование азота от принятого - 0,48 и 1,44, от перевариваемого - 0,57 и 1,93 (Р< 0,05), кальция - 0,36 и 3,69 (Р< 0,05) и фосфора - на 2,67 и 6,3 (Р<0,05)%. При исключении из состава экструдата сорбента наблюдается тенденция к некоторому снижению коэффициента переваримости питательных веществ рационов, а также использования азота.

6. Скармливание карбамида в количестве 0,2 г на кг живвой массы коровы приводит к уменьшению в рубце общего, белкового и аммиачного азота, а также численности инфузорий и концентрации ЛЖК. При введении в «карбамид-ный» рацион опал-кристобалитового сорбента повышается содержание общего азота на 13,8, белкового - 21,8 (Р< 0,05), небелкового - 3, аммиачного азота - на 9,9%о. При скармливании коровам экструдированной АКМД эти показатели соответственно повышаются на 17,9 (Р< 0,05), 25,5, 7,7, и 17,9 (Р< 0,05)%; а АКД - 15,8 (Р< 0,05), 23,6, 5,4 и 14,6%. Экструдированные добавки также способствуют увеличению в рубце количества инфузорий и содержания уксусной кислоты, соответственно, в четвертой группе на 68,3 (Р< 0,05) и 11,4%, а в пятой -47,5 (Р< 0,05) и 8,7%.

89

7. Изучаемые кормовые факторы не оказали отрицательного влияния на состав крови животных. В период опыта основные гематологические и биохимические показатели крови коров находились в пределах физиологической нормы. В крови животных второй группы, получавших карбамид, установлено достоверное увеличение уровня мочевины. При включении в «карбамидные» рационы опал-кристобалита и экструдированных АКМД и АКД наблюдалась тенденция к снижению в крови уровня мочевины, повышению количества эритроцитов 6,3 - 12,4 (Р< 0,05)% и гематокрита, а также общего белка на 3,3 -4,3% и белковых фракций.

8. Замена протеина рапсового жмыха карбамидом снижает рентабельность производства молока на 1,7%. В то же время скармливание карбамида в сочетании с опал- кристобалитом повышает этот показатель в сравнении с рапсовой группой животных на 9,3%, в составе АКД - на 10,0% и АКМД на 17,9%.

90

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения протеиновой обеспеченности рационов дойных коров, рентабельности производства молока, а также уменьшения отрицательного воздействия карбамида на организм животных рекомендуем два способа его применения:

- в виде смеси карбамида и опал-кристобалитового сорбента, в расчете на кг живой массы, карбамида 0,2-0,3 г и опал-кристобалитового сорбента 0,3-0,4 г.

- в виде экструдированной амидо-концентратной минеральной добавки (АКМД), состоящей из 79% злаковой зерносмеси с преобладанием ржи, 5 -опал-кристобалитового сорбента, 15 - карбамида и 1% кормовой серы.