Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Метаболизм и продуктивность крупного рогатого скота и свиней при использовании в рационах нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Садретдинов, Аглям Киямович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Источники обогащения протеином рационов сельскохозяйственных животных.
1.2. Синтетические азотсодержащие вещества в рационах жвачных животных.
1.3. Новые подходы к оценке протеинового питания жвачных и моногастричных животных.
1.4. Общие сведения о природных сорбентах, их свойствах и перспективах их применения в сельском хозяйстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ и их обсуждение.
3.1. Результаты лабораторных опытов.
3.1.1. Результаты изучения рапсового жмыха.
3.1.1. Оценка качества цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения и бентонитов Верхнее-Нурлатского месторождения
Республики Татарстан.
3.1.2.1 .Минеральный, химический состав, адсорбционно-структурные свойства и токсикологическая оценка опал-кристобалитовой породы Татарско-Шатрашанского месторождения.
3.1.2.2.Состояние сырьевой базы бентонитовых глин Республики
Татарстан и технологическая их классификация.
3.1.2.3.Минеральный, химический состав, физико-механические параметры, адсорбционно-структурные и токсикологические свойства бентонитов Верхнее-Нурлатского месторождения Республики Татарстан.
3.2. Продуктивность, состояние пищеварительных и обменных процессов у дойных коров при разных технологиях использования в их рационах рапсового жмыха и карбамида.
3.2.1. Содержание и кормление коров.
3.2.1. Показатели рубцового пищеварения.
3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ.
3.2.3. Биохимические показатели крови коров.
3.2.4. Молочная продуктивность и качество молока.
3.2.5. Воспроизводительные качества коров, рост и развитие телят.
3.2.6. Экономическая эффективность.
3.3. Совершенствование технологии выращивания телят молочного периода с применением природного минерала.
3.3.1. Динамика роста животных и затраты кормов.
3.3.2. Биохимические показатели сыворотки крови.
3.3.3. Экономическая эффективность.
3.4. Продуктивное действие рационов с разным уровнем и источниками протеина при откорме бычков.
3.4.1. Содержание и кормление бычков.
3.4.2. Динамика роста и оплата корма.
3.4.3. Химический и бактериальный состав рубцовой жидкости.
3.4.4. Переваримость и использование питательных веществ.
3.4.5. Гематологические показатели.
3.4.6. Результаты контрольного убоя и показатели качества продукции.
3.4.7. Экономическая эффективность.
3.5. Эффективность производства свинины с использованием нетрадиционных источников протеина, обогащенных природным минеральным сорбентом.
3.5.1. Условия кормления и содержание свиней.
3.5.2. Динамика роста животных и затраты кормов.
3.5.3. Переваримость и использование питательных веществ.
3.5.4. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.5.5. Убойные качества, морфологический и химический состав туш и внутренних органов.
3.5.6. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию.
3.5.7. Гистологические исследования.
3.5.8. Влияние бентонита на качество и созревание мяса.
3.5.9. Экономическая эффективность.
4. Производственные опыты.
4.1. Результаты производственной проверки в опыте на коровах.
4.2. Производственный опыт при откорме бычков.
4.3. Результаты производственного испытания бентонитов в рационах свиней.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Метаболизм и продуктивность крупного рогатого скота и свиней при использовании в рационах нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами"
Актуальность исследований. В связи с переходом работы агропромышленного комплекса к рыночным отношениям в Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан, значительно уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных. Наряду с этим в стране сократилось производство комбикормов, протеиновых и минеральных добавок, что породило хронически несбалансированное по питательным веществам кормление животных и затрудняет реализацию генетического потенциала их продуктивности, повышает себестоимость продукции и делает ее нерентабельной на собственном рынке.
В условиях низких закупочных цен на животноводческую продукцию становится невыгодным использование на кормовые цели такого концентрированного источника энергии и протеина как зерно. Между тем, ежегодно в Республике Татарстан на кормовые цели его используется до 2 млн. тонн. Однако только 20% зерна (400 тыс. тонн) скармливается в сбалансированном виде. В то же время научно доказано, что каждая тонна сбалансированного фуража экономит до 25% зерна. Таким образом, только в Татарстане ежегодно перерасход фуражного зерна на кормовые цели достигает 400 тыс. тонн на сумму 2 млрд. рублей.
В связи с этим, возникает настоятельная необходимость разработки новых высокоэффективных балансирующих протеино-минеральных добавок для животных на основе местного нетрадиционного сырья. Для скотоводства Татарстана в этом плане представляют интерес рапсовые корма, кормовые дрожжи и азотсодержащие препараты местного производства (карбамид). Рапс является холодостойкой культурой, хорошо растет в условиях Татарстана и содержит до 26% протеина и 40% жира. Его возделывают на площади 35 тыс. га. В Республике организована переработка семян рапса на масло и жмых, а также промышленное производство кормовых дрожжей и карбамида в количестве 25 и 200 тыс. тонн ежегодно. Карбамид как источник протеина в 5-6 раз дешевле, чем скармливание животным бобовых зерновых. За счет его на 25% восполняется потребность крупного рогатого скота в протеине. Однако широкое применение карбамида сдерживается из-за быстрой расщепляемости его в предже-лудках до аммиака, значительная часть которого микрофлорой для синтеза белка не используется, а всасывается через стенку пищеварительного тракта в кровь, вызывая интоксикацию организма, и в первую очередь поражение печени и почек. Учитывая данное обстоятельство И.Ф. Ткачев (1961), Н.В. Курилов и др. (1979), A.B. Модянов (1981), предложили различные варианты повышения эффективности использования мочевины, основным требованием в них является соблюдение в рационах животных сахаро-протеинового отношения. Однако, дефицит углеводов в рационах в последние годы достиг более 50 %, поэтому разработанные ранее технологии использования мочевины не нашли широкого применения.
В связи с этим, в этом плане большой интерес вызывают природные агро-минералы (цеолиты и бентониты), обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами, доступностью и дешевизной. Доказана высокая эффективность использования в рационах животных местных сорбентов (цео-литсодержащая опал-кристобалитовая порода Татарско-Шатрашанского и Си-уч-Юшанского месторождений) в качестве минеральной кормовой добавки (М.З. Закиров, 1982, И.И. Грабовенский, 1984, В.Н. Пронин, 1992, A.A. Сабитов, 1997, ЯЛ. Зарипова и др., 1999, В.А. Алексеев, 2000, В.Е. Улитько, 2001). Однако, исследований по применению ее в рационах коров, телят-молочников, бычков на откорме в сочетании с нетрадиционными источниками протеина в качестве пролонгатора аммиачного азота, образующегося при распаде протеина этих источников не проводились. Что касается бентонитовых глин, несмотря на то, что Республика Татарстан имеет промышленные их месторождения, детального анализа их минерального и химического состава, физико-механических и токсических свойств, эффективности использования и влияния на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных, и в частности у свиней, не проводилось, что диктует настоятельную необходимость исследований и в этом направлении.
Таким образом, в современных социально-экономических условиях при удорожании традиционных источников протеинового и минерального питания животных актуальным являются поиск и вовлечение в производство новых нетрадиционных протеиновых и минеральных ресурсов, среди которых уникальными являются такие как рапс, мочевина и дрожжи, а также местные природные цеолитовые и бентонитовые туфы. Однако комплексных исследований о возможности и эффективности их использования, разработке доз и техники скармливания различным половозрастным группам скота в зависимости от его продуктивности, физиологического состояния в условиях кормовой базы Татарстана - не проводились. Все это предопределило актуальность проведения исследований по разработке нормативов и эффективных способов скармливания животным цеолита и бентонита в сочетании с нетрадиционными источниками протеина для оптимизации протеинового и минерального питания, что позволяет повысить уровень реализации у животных генетического потенциала их продуктивности. В связи с выше изложенным, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения в Республике Татарстан производства молока и мяса на основе разработки способов повышения протеиновой и минеральной питательности рационов животных с использованием нетрадиционных источников протеина (мочевины, рапса, кормовых дрожжей) в сочетании с дешевым местным природным минеральным сырьем, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01.2.00306928).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка путей и методов эффективного увеличения производства молока, говядины и свинины при использовании в рационах нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность рапсового жмыха, его аминокислотный и жирнокислотный состав для установления оптимального уровня его включения в состав рационов в сочетании с природными минеральными добавками;
- изучить с учетом требований детализированных норм кормления минеральный и химический состав, а также определить адсорбционно-структурные свойства, физико-механические параметры и дать токсикологическую оценку опал-кристобалитовой породы Татарско-Шатрашанского и бентонитов Верх-не-Нурлатского месторождений Республики Татарстан;
- изучить эффективность и установить степень влияния балансирования рационов коров по протеину нетрадиционными его источниками - рапсовым жмыхом и карбамидом в натуральном его виде и в сочетании с опал-кристобалитом, а также в виде экструдированных амидо-концентратной и амидо-концентратной с опал-кристобалитом добавок на состояние процессов рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ, биохимические показатели крови, молочную продуктивность и качество молока, воспроизводительные функции коров и развитие телят;
- изучить эффективность использования в рационах телят-молочников опал-кристобалитового сорбента и выяснить степень его влияния на биохимические показатели крови, динамику роста, затраты кормов и экономическую эффективность их выращивания;
- выяснить влияния использования в рационах бычков при их выращивании и откорме рапсового жмыха, карбамида в сочетании с опал-кристобалитовым сорбентом в натуральном виде и в виде экструдированной протеино-минеральной добавки с разными источниками протеина на энергию роста бычков и оплату ими корма, рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ, физиолого-биохимический статус, убойные показатели и качество продуктов убоя;
- изучить эффективность производства свинины при использовании в рационах свиней рапсового жмыха и кормовых дрожжей в сочетании с разными дозами бентонитов Верхне-Нурлатского месторождения и установить оптимальные дозы их скармливания, выявить влияние такого кормления свиней на энергию роста, оплату корма, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели их крови, убойные качества, морфологический и химический состав туш, качество и созревание мяса, морфо-функциональное состояние внутренних органов;
- дать обоснование экономической эффективности производства молока и мяса при разной технологии использования в рационах коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными сорбентами;
- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную их апробацию на дойных коровах, бычках на откорме и в свиноводстве, а также разработать техническую документацию на использование кормовых протеиново-минеральных добавок в животноводстве.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые научно и экономически обоснована технология производства молока, говядины и свинины при использовании в рационах молочных коров, бычков и свиней на откорме нетрадиционных источников протеина (рапса, мочевины, дрожжей) в сочетании с опал-кристобалитом, бентонитом и приготовленных на их основе экструдированных и протеино-минеральных добавок. Определены оптимальные дозы природных минералов в составе экструдированных добавок, вводимых в рационы животным. Впервые изучен опал-кристобалитовый сорбент Татарско-Шатрашанского месторождения в качестве кормовой и лечебно-профилактической добавки в рационах телят-молочников.
Экспериментально обосновано и доказано, что применение нетрадиционных источников протеина в сочетании с местными природными минералами в рационах животных позволяет существенно повысить полноценность их кормления, улучшить морфо-биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов, положительно влиять на показатели пищеварения, обмена и использования питательных веществ, функции воспроизводства, повысить уровень и качество получаемой от их продукции и рентабельность ее производства. Дано научное обоснование совершенствования технологии использования нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами в кормлении животных при производстве молока и мяса на промышленных комплексах и фермах. Установлены особенности пищеварения, состояние белкового, минерального обмена и использование питательных веществ, характеризующие процессы биосинтеза и трансформации (конверсии) в организме кормового протеина в пищевой белок молока и мяса и энергии рациона в жир молока и энергию съедобной части туши животных. Эти разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления коров, откорма скота и свиней в условиях кормопроизводства в Республики Татарстан.
Практическая ценность работы. Предложены производству дополнительные резервы увеличения производства молока и мяса путем разработки и совершенствования технологии использования в рационах местного минерального сырья в сочетании с нетрадиционными источниками протеина, которые повышают продуктивность дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней, а также снижают себестоимость продукции. Так, экструдированная амидо-концентратная минеральная добавка для дойных коров, состоящая из зерносмеси с преобладанием ржи, опал-кристобалитового сорбента и карбамида, позволяет повысить молочную продуктивность коров на 10,4%, оплату корма - на 8,0% и рентабельность производства молока на 17,9%. Восполнение дефицита протеина в рационах бычков только карбамидом в натуральном виде повышает энергию их роста на 16,4%, а в экструдированном с опал-кристобалитом - на 34,1%. Впервые определены оптимальные дозы бентонита в качестве минеральной кормовой добавки в сочетании с рапсовым жмыхом и кормовыми дрожжами в рационах свиней при их доращивании и откорме, которые повышают энергию роста (на 7,0%), количественные и качественные показатели мясной продуктивности.
Результаты исследований нашли широкое применение при производстве протеино-минеральных добавок на комбикормовых заводах Казани, Набережных Челнов, Чистополя и в хозяйствах Республики Татарстан.
По результатам научных исследований разработаны и используются следующие технические условия и патенты: ТУ 9146-001-00670120-98 — жмых рапсовый; ТУ 9291-006-27827667-2000 - «Шатрашанит» для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; ТУ 9291-008-27827667-2000 - бен-тонсмектит — минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; получены два приоритета на патенты: № 20021266338 - кормовая добавка и способ приготовления ее к скармливанию; № 2002126639 - кормовая добавка для сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ химического состава рапсового жмыха характеризует его как высокоценный белковый и энергетический корм, богатый незаменимыми серосодержащими аминокислотами, жирными кислотами, макро- и микроэлементами; ;
- результаты исследований минерального, химического состава, адсорб-ционно-структурных и токсикологических свойств цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонитов Верхнее-Нурлатского месторождений свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавок для нормализации пищеварения и оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных;
- экструдированная добавка карбамида в сочетании с опал-кристобалитом в рационах коров улучшает их протеиновое и минеральное питание, пищеварительную и лактационную деятельность, физиолого-биохимический статус организма, воспроизводительные способности, а также рост и развитие родившегося от них приплода, обеспечивает получение экологически чистого молока и высокую рентабельность его производства;
- использование в рационе телят-молочников опал-кристобалитового сорбента нормализует у них процессы пищеварения, положительно влияет на биохимические показатели крови и темпы нарастания живой массы;
- новые технологии интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота на основе рапсового жмыха, карбамида в натуральном и в сочетании с природным сорбентом их виде и экструдированной протеино-минеральной добавки обеспечивают улучшение процессов пищеварения и использования питательных веществ, гематологического статуса и показателей мясной продуктивности;
- использование в рационах свиней рапсового жмыха и дрожжей в сочетании с оптимальной дозой бентонита Верхне-Нурлатского месторождения положительно влияет на энергию их роста, обмен азота, макро- и микроэлемнтов, переваримость и использование питательных веществ, , структурно1 функциональные состояние внутренних органов, морфологические и биохимические показатели крови, количественные и качественные показатели мясной продуктивности;
- производственные апробации подтверждают достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов об эффективности производства молока и мяса при использовании в рационах коров, откармливаемого скота и свиней нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами как протеино-минеральных кормовых добавок;
- экономическая целесообразность использовании нетрадиционных источников протеина в сочетании с местными минеральными природными сорбентами.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 2001-2003), I международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктовных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001), научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар-2001), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина- 21 веку», посвященной 40-летию образования института ветеринарной медицины (Барнаул, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», посвященной 60-летию со дня образования УГСХА (Ульяновск, 2003), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма», кафедры технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных КГАВМ, отдела токсикологии ВНИВИ, ЦНИИгеолнеруд (Казань, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвященной 70-му выпуску зооинженеров (Ставрополь, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003), X международной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства» (Гродно, 2003), 3-й научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок (Дубровицы, 2003), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма», Казань, (2004).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 37 публикациях, в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, одном патенте, двух заявках на выдачу патентов, ТУ, одной монографии, сборниках материалов республиканских и международных научных конференций.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в коллективных сельскохозяйственных предприятиях «Родина», «Коммуна» Буинского района и других хозяйствах Республики Татарстан. Они используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Рапсовый жмых, мочевина, кормовые дрожжи, а также цеолитсодержащее и бентонитовое минеральное сырье широко используется в хозяйствах Республики Татарстан в качестве протеино-минеральной кормовой добавки, а природные минералы и как источники макро- и микроэлементов и наполнители вместо отрубей при производстве БМВД на комбикормовых заводах и линиях в г. Казани, Набережных Челнах, Бугуль-ме, Мамадыше, Сабах, Балтасях и других районах.
Российской агропромышленной выставкой «Золотая осень» (10-14 октября 2003 года), авторский коллектив награжден Золотой медалью и Дипломом 1 степени «За разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве с использованием местного агроминерального сырья»; Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, ГУВ Кабинета Министров РТ, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств России, Администрацией города Казани и Выставочным центром «Казанская ярмарка» (2003 г.) авторский коллектив награжден дипломом за участие в 7-ой специализированной выставке «Агрокомплекс: интерагро. анимед. Фермер Поволжья» и медалью № 293 за лучший продукт выставки. За значительный вклад и развитие гуманитарных, естественных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники, указом Президента Республики Татарстан присуждена Государственная премия Республики Татарстан 2003 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники».
Объем и структура исследований. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы и приложение. Материал иллюстрирован 68 таблицами, 13 рисунком. Список литературы включает 428 источника, в том числе 84 иностранных автора.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Садретдинов, Аглям Киямович
4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В Республике Татарстан в широких масштабах налажено промышленное производство таких нетрадиционных источников протеина как карбамид, дрожжи, рапсовый жмых, а на ее территории открыты значительные залежи опал-кристобалитовых и бентонитовых минеральных пород (содержат более 40 элементов) с уникальными ионообменнымии и адсорбционными свойствами, не обладающих кумулятивным свойством, токсическим и раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку. Использование этих протеиновых и минеральных ресурсов в рационах крупного рогатого скота и свиней как в натуральном виде, так и в виде балансирующих протеино-минеральных добавок активизирует у них процессы пищеварения, обмена веществ, нормализует физиолого-биохимический статус организма, что, в конечном итоге, повышает уровень реализации энергетического потенциала продуктивности животных.
2. Замена в рационах коров рапсового жмыха карбамидом в сочетании с опал-кристобалитом в натуральном виде или в экструдированном виде только с концентратами (АКД) или же в сочетании еще и с опал-кристобалитом (АКМД) оказывает положительное влияние на функциональную активность их пищеварительной системы, белковый, минеральный обмен, воспроизводительные качества и продуктивность. При этом:
- у коров активизируется рубцовое пищеварение, деятельность микроорганизмов рубца и синтез микробиального белка, о чем свидетельствует достоверное повышение численности инфузорий содержания белкового азота и уксусной кислоты;
- в пищеварительном тракте коров природные минералы в составе балансирующих кормовых добавок вступают в реакцию ионного обмена и активно участвуют в биокатализе, изменяют ионный состав химуса и оптимизируют условия деятельности пищеварительных ферментов, стимулируют функции желудочно-кишечного тракта и, как следствие, повышается переваримость органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ кормов;
- активизируется азотистый обмен, что отражается в повышении продуктивного использования азота от принятого на 0,48.1,44% и от переваренного его количества на 0,57. 1,93% (Р<0,05), а использования азота только на мо-локообразование на 1,83.4,24% от принятого и на 3,25.5,28% от переваренного его количества (Р<0,05);
- оптимизируется минеральное питание коров, получавших карбамид в экструдированном с зерносмесью и опал-кристобалитом виде, что отражается в большем удержании в теле кальция на 12,4% и фосфора на 18,2% (Р<0,05);
- повышение биологической полноценности кормовых рационов положительно влияет на функциональное состояние половой системы и воспроизводительные качества коров, о чем свидетельствует снижение гинекологических заболеваний, уменьшение сервис периода и повышение индекса осеменения;
Разная технология использования карбамида для восполнения протеина в рационах коров неоднозначно влияет на их продуктивность. У коров, которым скармливали карбамид в сочетании с опал-кристобалитом молочная продуктивность повышается на 3,8 %; АКМД - 7,8; АКД - на 6,3 %, при этом снижаются затраты кормов на производство молока, соответственно, на 4,9; 7,4; 6,2 %, а переваримого протеина на 5,1; 7,8 и 6,3 % без отрицательного влияния на состав молока. Максимальную продуктивность проявляют коровы, потреблявшие экструдированную АКМД. Их среднесуточный удой (16,01 кг) выше на 7,8% (Р<0,01), чем у коров «карбамидной» группы.
3. Выращивание телят молочного периода с применением природного минерала (опал-кристобалит в дозе 2% от сухого вещества рациона) способствует нормализации у них расстройства от диспепсии, положительно влияет на биохимические показатели сыворотки крови, темпы нарастания приростов живой массы и снижает расход: обменной энергии на 5,8%, молока цельного - 6,7%, обрата - на 5,9%. При этом прибыль на одного теленка в 3-х месячном возрасте повышается на 46,7 рублей, а рентабельность их выращивания на 8%.
4. Применение в рационах бычков на откорме опал-кристобалита в чистом виде, а также в сочетании с карбамидом и в составе экструдированной протеино-минеральной добавки (мочевина, рапсовая и ржаная мука, сера) улучшает состояние белкового и минерального обмена в их организме, что положительно влияет на их здоровье, уровень и качество мясной продукции. При этом:
- у бычков стимулируется рубцовое пищеварение и повышается протеоли-тическая активность микроорганизмов, что отражается в увеличении в содержимом рубца численности инфузорий, промежуточных соединений азотистого обмена и концентрации летучих жирных кислот;
- улучшается переваримость органического вещества — на 2,68 и 2,8 %, протеина-на 3,56 и 3,88 %; жира - на 1,13 и 3,32 %; клетчатки - на 2,19 и 2,05 %; БЭВ - на 2,78 и 3,19 % (Р<0,05); удержание азота в теле от переваренного его количества на 10,38. 10,54 % и фосфора на 4,25.4,23% при уменьшении использования кальция на 0,56.1,21 %.
- добавка в низкопротеиновый рацион опал-кристобалитового сорбента в количестве 2% от сухого вещества увеличивает прирост живой массы бычков на 6,2% (Р<0,05), в «карбамидный» рацион - на 23,7 % (Р<0,001), а в состав протеино-минеральной добавки - на 33,7 % (Р<0,01);
- в организме бычков повышается уровень анаболических процессов, синтез белковых соединений и нарастания мышечной ткани, о чем свидетельствует увеличение площади «мышечного глазка» и индекса мясности, а также улучшаются технологические качества и пищевая ценность говядины.
5. Скармливание свиньям балансирующей добавки с нетрадиционными источниками протеина (рапс, дрожжи) в комплексе с бентонитовой глиной (в дозах 1; 3 и 5 % от сухого вещества рациона) положительно влияет на морфо-функциональное состояние пищеварительного тракта и характер обменных процессов в их организме. При этом:
- в тонком отделе кишечника происходит удлинение ворсинок и активизация щеточной каймы энтероцитов, в толстом отделе - гипотрофия мышечной оболочки и гиперсекреция слизи бокаловидными клетками, что обуславливает замедление эвакуации из него содержимого и усиление пристеночного пищеварения, всасывания питательных веществ, а также повышение переваримости органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ и использование азотсодержащих соединений рационов. Наиболее благоприятное влияние на функциональное состояние органов пищеварения оказывает скармливание свиньям балансирующей протеино-витаминной добавки с 3%-ной дозой бентонита;
- наблюдаются определенные изменения в усвоении макро- и микроэлементов и направленности минерального обмена. Ионообменные и каталитические свойства бентонитовой глины обуславливают повышение в организме свиней усвоения фосфора и, следовательно, синтеза клеточных белков, что согласуется с динамикой среднесуточных приростов живой массы и результатами контрольного убоя свиней. Одновременно наличие бентонита в составе балансирующей добавки обуславливает адсорбцию из организма свиней таких тяжелых металлов, как свинец и кадмий, что улучшает качество и биологическую ценность свинины.
6. Использование при доращивании и откорме свиней рапсового жмыха и дрожжей в составе балансирующей протеино-витаминной добавки в сочетании с бентонитом в дозах 1; 3; 5 % от сухого вещества оказывает положительное воздействие на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, наиболее выражено проявляющиеся при 3%-ной дозе минерала:
-увеличиваются среднесуточные приросты живой массы на 7,0 %, а затраты обменной энергии и протеина на 1 кг прироста уменьшаются, соответственно, на 6,0% и 6,5%;
- увеличивается убойная масса, убойный выход, содержания мышечной ткани и площади «мышечного глазка», улучшаются технологические свойства и качественные параметры свинины, что проявляется в повышении ее сочности и вкусовых свойств, лучших показателях pH, влагоудерживающей и вла-госвязывающей способности и меньшей микробной обсемененности;
- возрастает содержание в туши белка и его выход на 1 кг живой массы на 0,77% и 3,5%, коэффициент конверсии протеина - 1,4% и энергии на 0,5%;
7. Использование нетрадиционных источников протеина в рационах коров, бычков (карбамид, рапс, дрожжи), а в рационах свиней (рапс, дрожжи) в сочетании с оптимальными дозами природных минералов (опал-кристобалит, бентонит) положительно воздействует на нормализацию физиолого-биохимического статуса их организма. При этом:
- у коров, получавших в рационах экструдированный карбамид или же карбамид в сочетании с опал-кристобалитом, также как и использование в их составе карбамида, экструдированного с опал-кристобалитом, активизируются процессы гемопоэза, углеводного, белкового и минерального обменов, а также иммунной реактивности организма, что проявляется в увеличении в крови эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, сахара, кальция, каротина и общего белка;
- в крови бычков, рационы которых балансировали по протеину карбамидом, наблюдалась тенденция к повышению содержания мочевины, а совместное скармливание карбамида с опал-кристобалитом в натуральном и экстру-дированном виде (ПМД) снижает этот показатель на 3,5.6,8% при одновременном увеличении щелочного резерва на 1,4.4,1%, гемоглобина — 3,4.5,4%; гематокрита 1,4.4,2%, и сахара на 14,2.16,2% и положительно влияет на содержание общего белка и его фракционный состав;
- скармливание свиньям нетрадиционных источников протеина (рапсовый жмых, дрожжи) в сочетании с бентонитом обуславливает активизацию белкового обмена, процессов кроветворения и иммунной реактивности организма. В крови повышается содержание эритроцитов (на 5,7%), гемоглобина (на 3,7%), общего белка (на 5,6%), альбуминов (на 5,5%) и гамма-глобулинов (на 18,6%, Р<0,05).
8. Применение природных минералов опал-кристобалита и бентонита в сочетании с нетрадиционными источниками протеина (рапсовый жмых, дрожжи, карбамид) повышает биологическую полноценность рационов крупного рогатого скота и свиней, что способствует нормализации структурно-функционального состояния их организма, увеличению переваримости и усвоения питательных веществ кормов, продуктивности животных, качества животноводческой продукции и рентабельности производства молока и мяса. При этом:
- при замене в рационах дойных коров протеина рапсового жмыха карбамидом в сочетании с опал-кристобалитом в натуральном и экструдированном виде (АКД) рентабельность производства молока повышается на 9,3% и 17,9 %, а при использовании экструдированной мочевины без сорбента (АКД) на 10,0%;
- при откорме бычков с использованием рапсового жмыха экономический эффект в расчете на 1 рубль затрат составляет 32,9 руб., при замене в рационах протеина рапса карбамидом в чистом виде — 18,3 руб., экструдированной про-теино-минеральной добавкой (ПМД) - 41,2 руб., карбамидом в смеси с опал-кристобалитовым сорбентом - 9,1 руб.
- при доращивании и откорме молодняка свиней с использованием балансирующей добавки с нетрадиционными источниками протеина (рапс, дрожжи) в сочетании с бентонитом в дозах 1; 3; 5% от сухого вещества рациона экономический эффект в расчете на 1 голову и на 1 рубль дополнительных затрат наиболее выражен при 3%-ной дозе сорбента и составляет, соответственно 166,74 руб. и 7,49 руб.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Восполнять в рационах коров недостаток протеина нетрадиционным его источником карбамидом в сочетании с опал-кристобалитовым сорбентом в виде экструдированной добавки (15% карбамид, 5-опал-кристобалит, 1-кормовая сера, 79% зерносмесь), которая в отличие от использования карбамида в натуральном виде повышает интенсивность синтеза в рубце микробиального белка (на 25,5%, Р<0,05), уменьшает концентрацию в крови мочевины (на 6,2%, Р<0,05), улучшает функции воспроизводства (исчезают гинекологические заболевания, сокращается сервис-период на 47 дней, возрастает оплодотворяемость от 1-2 осеменения до 90,9%), повышает молочную продуктивность (на 10,7%) и рентабельность производства молока (на 19,6%).
2. Для повышения эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и улучшения показателей его мясной продуктивности балансировать рационы по протеиновой и минеральной питательности посредством использования в их составе рапса и карбамида в сочетании с опал-кристобалитовым сорбентом в виде экструдированной протеино-минеральной добавки (природный опал-кристобалитовый сорбент - 6%, карбамид - 15, рапс —35, рожь - 40 и кормовая сера - 4 %).
3. Для оптимизации протеинового и минерального питания свиней и повышения их продуктивности в период доращивания и откорма использовать в рационах местные источники протеина (рапсовый жмых, кормовые дрожжи) в сочетании с природным минеральным сорбентом (бентонитом) в дозе 3 % от сухого вещества рациона, а также использовать бентонит в качестве наполнителя для премиксов в составе балансирующих протеино-витаминно-минеральных добавок или комбикорма.
4. Вводить в рационы телят-молочников опал-кристобалитовый минеральный сорбент в дозе 2% от сухого вещества рациона, что нормализует у них функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на биохимические показатели сыворотки крови, темпы нарастания приростов живой массы, снижает затраты на них кормов (на 5,8%) и повышает рентабельность выращивания телят в молочный период (на 18%).
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Устойчивое развитие сельского хозяйства является гарантией продовольственной и экологической безопасности страны, так как проблема питания людей остается одной из важнейших проблем современности.
Потребность в увеличении производства продуктов животноводства связана с быстрым ростом населения земного шара. Сейчас в мире насчитывается более 6 млрд. человек, по прогнозам к 2010 году население нашей планеты составит около 7 млрд., а к 2050 году возрастет до 10 млрд. человек.
В развитых странах половина потребности населения в белке покрывается за счет продуктов животноводства. Однако производство белковых продуктов животного происхождения обходится пока лишком дорого: для производства 1 кг животного белка затрачивается в среднем 7,5.8,0 кг растительного. Это свидетельствует о низкой конверсии азотистых веществ корма в белковые вещества продукции животных. Установлено, что при производстве молока коэффициент использования азотистых веществ корма (протеина) составляет около 33 %, при производстве мяса свинины - 34 %, при производстве мяса птицы - 17 %, говядины 8. 10 %. Задача состоит в том, чтобы повысить эффективность использования протеина в животноводстве на основе новых научных данных о биологической ценности протеина и оптимальной потребности в нем животных в зависимости от вида, возраста, продуктивности и их физиологического состояния.
Главным источником протеина для животных и птицы являются растительные корма. Доля растительного протеина в рационах сельскохозяйственных животных и птиц составляет около 95 %.
К решению проблемы кормового протеина необходим комплексный подход с учетом природно-климатических и агроэкономических ресурсов регионов, уровня гарантированности общей и протеиновой продуктивности кормовых культур, сенокосов и пастбищ.
Анализ современного состояния кормопроизводства и животноводства Российской Федерации показывает, что обеспеченность скота кормами и кормовым протеином ниже аналогичных показателей развитых зарубежных стран в 1,3.1,5 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. При средней потребности животноводства в кормовом протеине в 23 млн.т фактически животным скармливают 20 млн.т. В результате общий дефицит протеина в расчете на достигнутую в стране среднюю продуктивность животных составляет 2,5.3,0 млн.т, или около 13 % от потребности.
В Республике Татарстан проблема кормового белка тоже остается одной из главных в животноводстве, так как она не решена ни в количественном, ни в качественном отношении. В последние годы животноводство в стране, в том числе и нашей республике, становится все более зернозатратной отраслью, а в структуре зерновых кормов значительно сократилась доля бобовых культур и прежде всего гороха. В настоящее время горох в Татарстане занимает 5 % в структуре зерновых культур при оптимальной норме 12. 15 %. Это сказывается на обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином в рационах животным, которая за последние годы колеблется в пределах 95.98 г вместо 110. 115 г согласно научно обоснованным нормам кормления животных. Следовательно, и в республике дефицит кормового протеина в животноводстве составляет в среднем 12.14 %, что снижает продуктивность животных на 24.28 %, значительно повышает затраты кормов на производство продукции и ее себестоимость.
Сегодня крупным потребителем зерновых кормов, в том числе и белковых, является свиноводство. В связи с этим необходимо повысить эффективность использования кормового протеина в свиноводстве на новой теоретической основе — аминокислотной сбалансированности кормов и рационов.
Не менее актуальной остается проблема повышения эффективности использования кормового протеина в рационах жвачных животных на основе последних научных данных о роли физико-химических свойств протеина кормов в синтезе микробного белка в рубце и его значении в удовлетворении животного в аминокислотах.
Важное значение в повышении эффективности использования протеина концентрированных кормов (рапс, горох, соя, кормовые бобы, озимая рожь и др.) имеет подготовка их к скармливанию на основе новых технологи -экструдировании и применении высокоэффективных мультиэнзимных препаратов.
Сейчас в плане решения проблемы кормового протеина в животноводстве отечественными и зарубежными учеными больше внимания уделяется вопросам увеличения валового производства протеина и недостаточно обсуждаются новые подходы к рациональному использованию произведенного протеина в рационах животных с учетом вида, возраста, продуктивности и физиологического состояния.
Для рационального использования протеина важно знать точную характеристику его биологической ценности и зависимость ее от различных факторов и прежде всего от зональных особенностей кормопроизводства.
В последние годы большой интерес вызывают природные агроминералы (цеолиты и бентониты), обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами, доступностью и дешевизной.
Многочисленными исследованиями на разных видах животных и птиц доказана высокая эффективность использования местного сорбента -цеолитсодержащей опал-кристобалитовой породы Татарско-Шатрашанского и Сиуч-Юшанского месторождений в качестве кормовой добавки. Однако, исследования ее по применению в рационах дойных коров, телят-молочников, бычков на откорме, а также в качестве пролонгатора азота мочевины не проводились.
Следует также отметить, что Республика Татарстан имеет промышленные месторождения бентонитовых глин. Однако детального анализа сырьевой базы бентонитовых глин в Республике Татарстан, их минерального и химического состава, физико-механических и токсических свойств, влияния на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных, и в частности в целях эффективности производства свинины, не проводилось, что диктует настоятельную необходимость исследований в этом направлении.
В связи с выше изложенным, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения в Республике Татарстан производства молока и мяса на основе изыскания оптимальных типов кормления, возникает настоятельная необходимость разработки способов повышения протеиновой и минеральной питательности рационов животных на основе дешевого местного природного минерального сырья, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Целью нашей работы являлось разработка эффективных путей и определение методов увеличения производства молока, говядины и свинины при использовании в рационах нетрадиционных источников протеина (рапса, мочевины) в сочетании с природными минералами.
Для решения поставленных задач нами были проведены серия лабораторных и научно-хозяйственных опытов.
Анализ химического состава рапсового жмыха показал, что он является высокоценным белковым и энергетическим кормом, богатым незаменимыми серосодержащими аминокислотами и жирными кислотами, а также макро- и микроэлементами.
Эффективность производства молока и говядины более существенно можно увеличить не только при использовании нетрадиционных источников протеина (рапса и мочевины), но и при сочетании их с природными минералами - цеолитами и бентонитами.
Результаты наших исследований показали, что опал-кристобалитовый сорбент смешанного состава Татарско-Шатрашанского и среднекачественный бентонит Верхнее-Нурлатского месторождений являются новым видом нетрадиционного сырья, представляющими интерес как высококачественные сорбенты. Данное открытие послужило нам предпосылкой для изучения сорбирующих свойств этих минералов в желудочно-кишечном тракте телят-молочников и как пролонгатора азота мочевины в рубцовом пищеварении откармливаемых бычков, а также при включении их в рационы дойных коров.
По результатам медико-биологических испытаний, цеолиты Татарско-Шатрашанского месторождения, бентониты Верхнее-Нурлатского месторождения, обладая уникальными ионообменными и сорбционными свойствами, согласно ГОСТ 12.1.007.76, по степени опасности относятся к четвертому классу химических веществ, а согласно гигиенической классификации — к малотоксичным соединениям. Они не обладают кумулятивным, аллергизирую-щим, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не оказывают отрицательного влияния на обмен веществ здоровье животных при скармливании с кормом с учетом оптимальных концентраций на объем корма.
Для повышения эффективности производства молока при использовании в рационах коров нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами нами проведена серия научно-хозяйственных опытов, в которых изучено влияние скармливания карбамида в сочетании с природным сорбентом, а также экструдата из этих компонентов на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, гематологические и биохимические показатели крови дойных коров, молочную продуктивность и оплату корма.
Кормовые рационы состояли из злаковой зерносмеси, сена кострецового, сенажа вико-овсяного, силоса кукурузного, патоки кормовой, соломы ячменной, свеклы кормовой и витаминно-минерального премикса. В качестве протеиновой добавки коровы первой группы получали рапсовый жмых, а в рационах животных остальных четырех групп он был эквивалентно заменен кормовой мочевиной. В целом, по содержанию энергии, макро- и микроэлементов, витаминов рационы соответствовали зоотехническим нормам.
Эффективность использования жвачными животными кормов в значительной степени определяется состоянием рубцового пищеварения. Изменяя соотношение в рационе отдельных питательных веществ можно стимулировать или угнетать характер рубцовых процессов. В наших исследованиях кормовой фактор сыграл определенную роль в преобразовании питательных веществ в рубце и в изменении состава рубцовой жидкости.
При скармливании коровам карбамида в смеси с опал-кристобалитовым сорбентом в их рубце увеличилась концентрация общего азота на 14%, белкового - 2, небелкового - 3,0 и аммиачного азота - на 10%.
У коров, получавших АКМД, анализируемые показатели в момент взятия пробы жидкости рубца оказались выше соответственно на 18 %, 8, 25,5 и 18%. Такая же картина наблюдалась в пятой группе, где животные получали экструдат без сорбента: содержание общего азота возросло на 16, белкового — 23,6, небелкового - 5,4 и аммиачного азота - на 14,6%.
По-видимому, здесь проявилось пролонгирующее действие изучаемого сорбента, а также экструзии. Можно предположить, что в рубце животных второй группы быстро распавшийся аммиак карбамида не успел использоваться микрофлорой для синтеза белка и всосался через рубцовую стенку в кровяное русло.
В то же время в рубце коров опытных групп избыток аммиака, вероятно, сорбировался опал-кристобалитом, затем по мере снижения концентрации этого метаболита в рубце, он постепенно освобождался из сорбента, что обеспечило максимальную конверсию небелкового азота в белковый. Этим и можно объяснить относительно высокое содержание белкового азота в рубцовом содержимом животных опытных групп.
Повышение общего количества инфузорий в рубце коров, получавших АКМД и АКД, дает основание предположить об активизации деятельности микрофлоры и микрофауны, что усилило преобразование питательных веществ и, в частности, клетчатки потребленных кормов. Доказательством чему может являться повышение в рубце этих коров уровня ЛЖК, в основном за счет уксусной кислоты. При этом концентрация ЛЖК в рубце коров, получавших АКМД, была достоверно выше, чем у животных «карбамидной» группы, на 24,3%. У животных, которым скармливали АКД, анализируемый показатель увеличился на 8,7%.
Переваримость и использование питательных веществ рационов у сельскохозяйственных животных не являются постоянными и зависят от многих факторов, прежде всего от массы потребленного корма и химического состава рациона. У жвачных животных переваримость питательных веществ во многом определяется состоянием рубцового пищеварения.
Условия опытного кормления оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ. Установлено, что замена рапса карбамидом незначительно снижала переваримость органического вещества рационов, сырого протеина, сырого жира и БЭВ.
Включение опал-кристобалитового сорбента в «карбамидный» рацион стимулировало функциональную активность пищеварительного тракта животных опытных групп, что способствовало лучшему использованию питательных веществ рационов. Наивысшие результаты получены у коров, получавших опал-кристобалит в составе экструдата.
По нашему мнению, цеолитсодержащие породы замедляют продвижение химуса в кишечнике и увеличивают время воздействия пищеварительных ферментов на питательные вещества кормов, что повышает переваримость и использование питательных веществ.
Мы считаем, что при скармливании природных сорбентов очевидно изменяется и ионный состав химуса, усиливается всасывание слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта продуктов расщепления белков, жиров и углеводов, повышается коэффициент усвоения этих компонентов кормов.
Основным критерием эффективности применения протеиновых кормов и добавок в рационах животных является использование азота.
Исследования показали, что изучаемые кормовые факторы заметно повлияли на его ретенцию. В целом баланс азота в организме подопытных животных был положительным. При этом следует отметить, что в использовании азотсодержащих веществ рационов у животных опытных групп сохранились тенденции, установленные при расчете коэффициентов переваримости.
Относительно высокие показатели по использованию азота коровами в группах с АКМД и АКД, вероятно, объясняются тем, что при баро-термической обработке ингредиенты претерпевают некоторые изменения, способствующие их лучшему усвоению. В экструдере мочевина переходит в аморфное состояние, а крахмал - желатинизируется как бы обволакивает мочевину. Благодаря аморфной форме мочевина расщепляется в рубце постепенно, а хорошая растворимость крахмала способствует эффективному использованию азота для синтеза бактериального белка в рубце.
Для изучения степени влияния исследуемого фактора на обменные процессы, а также для выяснения физиологических и биохимических предпосылок кормовых факторов, определяющих достаточно высокую разницу в продуктивных показателях опытных и контрольной групп, нами изучены гематологические и биохимические показатели коров в начале, середине и конце опыта.
Полученные данные свидетельствуют о том, что изучаемые кормовые факторы не оказали существенного влияния на состав крови животных подопытных групп. Все основные гематологические и биохимические показатели коров на протяжении опыта находились в пределах физиологической нормы и их изменения были незначительны. В крови животных второй группы, получавших карбамид, установлено достоверное увеличение уровня мочевины. При включении в «карбамидные» рационы опал-кристобалита и экструдированных АКМД и АКД наблюдалась тенденция к снижению уровня мочевины, повышению количества эритроцитов 6,3 - 12,4% и гематокрита, а также общего белка на 3,3 — 4,3% и белковых фракций. Это объясняется тем, что опал-кристобалит обладает пролонгирующим действием и сорбирует избыточное количество аммиака из рубца коров.
Опытное кормление оказало определенное влияние на молочную продуктивность коров. Исследованиями установлено, что скармливание коровам карбамида совместно с опал-кристобалитом увеличивает их удой на 6,0 %, АКМД - на 10,4 и АКД - на 8,0% при этом затраты кормов на единицу продукции снижаются соответственно на 4,9, 7,4 и 6,2%. Следовательно, приготовление АКМД позволяет значительно повысить продуктивное действие карбамида.
Условия опытного кормления коров оказали заметное влияние на их воспроизводительные функции. При скармливании карбамида в сочетании с опал-кристобалитом, экструдированных амидо-концентратно-минеральных добавок (АКМД и АКД) не наблюдается отрицательного влияния их на воспроизводительные качества коров, снижается уровень гинекологических заболевания у животных, получавших карбамид с опал-кристобалитом - на 9,1%, АКМД - 18,2%, АКД - на 9,1%, повышается оплодотворяемость и сокращается сервис-период соответственно по группам на 27, 47 и 35 дней, а также стимулируется рост и развитие телят.
Разработка любой новой технологии определяется ее экономической и социальной значимостью. На основании проведенного опыта установлено, что условия кормления коров сравниваемых групп повлияли на их молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров, что в конечном счете обусловили различную прибыль и рентабельность производства по кормовым группам.
Так, наилучшие экономические показатели получены у животных, получавших экструдат с сорбентом и карбамидом. По сравнению с контролем рентабельность производства молока в этой группе увеличилась на 17,9% и составила 54,0%. Скармливание коровам карбамида в сочетании с опал-кристобалитом способствовало значительному повышению этого показателя: выше второй группы — на 11,0% и контроля — на 9,3%. Скармливание экструдированной АКД коровам незначительно повысило рентабельность в сравнении с животными третьей группы и в то же время несколько уменьшило этот показатель по сравнению с коровами четвертой группы.
Для совершенствования технологии выращивания и откорма крупного рогатого скота, а также с целью эффективности производства говядины при использовании в рационах нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами нами была проведена серия научно-хозяйственных опытов на телятах-молочниках и бычках на откорме.
По результатам научно-хозяйственного опыта на телятах можно заключить, что опал-кристобалитовая добавка стимулирует их рост. Животные, получавшие изучаемую добавку, росли лучше своих сверстников контрольной группы в первый месяц на 6,8%, во второй - на 5,4 и в третий - 6,0%. В итоге за 90 дней опытного кормления общий прирост у них оказался выше на 6,1% или на 3,2 кг. Также следует сказать, что они меньше были подвержены желудочно-кишечными заболеваниям. Так, проявления диспепсии у телят контрольной группы было у 6 голов со средним сроком заболевания в 5 дней с ветеринарным вмешательством. В опытной группе легкая форма диспепсии у двух телят исчезла в течение 2-х дней без применения лекарственных препаратов. Опал-кристобалит позволил повысить рентабельность выращивания телят до 3-х месячного возраста на 10 %.
Мы считаем, что цеолитсодержащие породы с высоким содержанием основного минерала замедляют продвижение химуса в кишечнике, благотворно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки, усиливают функционирование микроворсинок, что улучшает пищеварение и всасывание, регулируют содержание свободной жидкости в кишечнике, чем способствуют формированию более плотных каловых масс.
С целью изучения эффективности использования различных высокопротеиновых кормов и добавок местного производства в рационах откармливаемых бычков проведена серия научно-хозяйственных опытов.
В наших исследованиях кормовой фактор сыграл существенную роль в улучшении некоторых показателей рубцовой жидкости. Использование опал-кристобалита в рационах как с низким уровнем протеина (2 группа), так и в рационах, где уровень его до нормы доводили карбамидом (4 группа), положительно сказалось на интенсивности и направленности преобразования питательных веществ в преджелудках бычков. В их рубце в сравнении с рубцом бычков, получавших такие же рационы, но без сорбента, отмечено увеличение образования ЛЖК и более интенсивный синтез микробиального белка, что выражается достоверным повышением содержания общего и особенно белкового азота. Включение в рацион бычков пятой и шестой групп вместо карбамида рапсового жмыха и экструдированной ПМД существенно активизировало у них процессы рубцового метаболизма. Это подтверждается увеличением содержания в рубце ЛЖК (в основном за счет усиленного сбраживания клетчатки потребленных кормов), общего и белкового азота и снижением концентрации аммиачного и небелкового азота.
Метод балансовых опытов считается основным в зоотехнической практике и позволяет характеризовать обмен веществ, затраты кормов и их оплату, который используется не только для изучения и использования протеина и других органических веществ, но и минерального обмена, в частности, микроэлементов.
Так, бычки, получавшие дефицитный по протеину рацион, хуже переваривали все питательные вещества. При этом включение в такой рацион опал-кристобалитовой добавки способствовало активизации пищеварительной деятельности и лучшей переваримости питательных веществ.
При доведении в рационах бычков уровня протеина до нормы за счет различных источников (карбамид, рапсовый жмых, ПМД) переваримость питательных веществ (особенно азотистых) повышалась. Наиболее четко это просматривается у бычков, получавших в составе рационов и опал-кристобалит. Протеин протеино-минеральной добавки больше всего влиял на переваримость азотистых веществ рациона. Затем в убывающей последовательности следуют рапсовый жмых и карбамид с пролонгирующей минеральной добавкой.
Исследования показали, что уровень и источники протеина в рационах существенно повлияли и на его ретенцию. Оптимизация протеинового питания путем использования рапсового шрота и протеино-минеральной добавки обеспечила большее удержание азота в теле бычков, чем оптимизация потребности карбамидом, как в чистом виде, так и в сочетании с опал-кристобалитом.
Кровь является одним из наиболее лабильных показателей функционального состояния организма бычков, и для выяснения физиологических предпосылок, определяющих достаточно высокую разницу в продуктивных показателях опытных и контрольных групп, нами изучены биохимические показатели крови.
Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что на белковый спектр крови оказывают влияние, как возраст животных, так и кормовой фактор. С возрастом наблюдается определенная закономерность к увеличению общего белка в сыворотке крови, главным образом за счет глобулиновой фракции при незначительном изменении альбуминов, что повлекло за собой снижение белкового коэффициента. Исключение составляют первая и вторая группы, где животные получали дефицитный рацион по протеину.
Исследования по фракциям глобулинов показали, что в начале опыта в сыворотке крови бычков всех групп было больше гамма-глобулинов, затем шли бетта-и альфа-глобулины. В конце эксперимента белковая картина крови несколько изменилась, более высокий уровень сохранили гамма-глобулины, затем следовали альфа-глобулины, и самым низким стал показатель беттаглобулинов, то есть изменилось как содержание белковых компонентов, так и их соотношение в крови животных. Видимо, это можно объяснить специфической ролью каждой белковой фракции сыворотки крови.
Оптимизация протеинового питания бычков за счет карбамида повышает содержание мочевины в крови на 3,1%. В то же время добавка опал-кристобалитового сорбента при всех вариантах снижает этот показатель. Также следует отметить положительное влияние природного минерала на щелочной резерв, содержание сахара в крови, общего белка, глобулинов и гамма-глобулинов.
Для изучения опытного кормления на мясную продуктивность, качество мяса, морфологические и биохимические изменения в тканях и органах подопытных бычков, мы провели контрольный их убой с последующей обвалкой туш.
Дефицит протеина в рационах контрольных бычков привел не только к получению животных с низкой массой, но и снизил выход туши и внутреннего жира. Добавка в такие рационы природного минерального сорбента несколько повысила эти показатели. Наибольший убойный выход (55,5%) отмечен у бычков шестой группы, которые получали экструдированную протеино-минеральную добавку. Следует отметить, что в тушах бычков, обеспеченных протеином на уровне нормы, достоверно повысилось отложение внутреннего жира.
С целью изучения влияния условий кормления на химический состав мяса, его энергетическую и пищевую ценность нами были взяты пробы длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 грудных позвонков. Полученные данные показали определенную тенденцию повышения у животных опытных групп сухого вещества, белка и жира.
Расчеты энергетической ценности мяса показали, что наибольшей калорийностью (4600 кДж) обладало мясо животных, получавших протеино-минеральную добавку.
Скармливание дополнительно израсходованных протеиновых кормов и добавок бычкам на откорме оказалось экономически выгодным, так как стоимость дополнительного прироста живой массы в денежном выражении значительно перекрыла все затраты на приобретение и использование добавок.
Так, за период опыта экономический эффект в среднем на голову у бычков, получавших опал-кристобалит без карбамида составил 168,0 рублей, карбамид в чистом виде - 557,6; карбамид в сочетании с сорбентом — 767,2; рапсовый жмых - 957,9; экструдированную ПМД - 1192,1 рублей. По окупаемости затрат наибольшую отдачу дали животные, которые получали экструдированную протеино-минеральную добавку. Здесь на 1 рубль затрат получено 41,2 рублей дохода, тогда как при скармливании бычкам карбамида в чистом виде этот показатель составил 18,3, а карбамида в смеси с опал-кристобалитовым сорбентом - 9,1 и рапсового жмыха взамен эквивалентной по энергетической питательности зерносмеси - 32,9 рублей.
Таким образом, недостаток протеина и минеральных веществ в рационах выращиваемых и откармливаемых бычков наиболее экономически выгодно восполнять экструдированной протеино-минеральной добавкой на основе природного опал-кристобалитового сорбента, карбамида, ржи, рапса и кормовой серы.
Для изучения эффективности производства свинины при использовании нетрадиционных истоников протеина в сочетании с природным сорбентом, в частности бентонитом, нами проведен очередной научно-хозяйственный опыт. Свиньи контрольной группы получали основной рацион, состоящий из зерносмеси, комбисилоса, балансирующей добавки; животные опытных групп дополнительно к основному рациону получали 1, 3 и 5%-ную добавку бентонита.
Одной из важных задач кормления свиней является повышение использования кормовых средств рациона за счет более эффективного переваривания питательных веществ.
Нами была изучена переваримость питательных веществ рационов подсвинками в 3,5 и 5,5 мес. возрастных периодах. Анализ результатов исследований показывает, что на переваримость питательных веществ повлиял как возрастной, так и кормовой фактор. Следует отметить, что в начальном этапе кормления коэффициенты переваримости повышались с увеличением доз изучаемой добавки. В 5,5 месячном возрасте произошло общее снижение коэффициентов переваримости питательных веществ. В тоже время влияние доз добавки на обсуждаемые показатели несколько изменились. Так, наилучшие результаты получены в третьей группе подсвинков получавших в составе балансирующей добавки 3% бентонита.
Скармливание растущим свиньям бентонита повысило доступность азотистых веществ рациона. При этом в первый месяц кормления (возраст подсвинков 3,5 мес.) увеличение доз добавки пропорционально повышала удержание азота в организме животных. Баланс азота в 5,5 месячном возрасте свиней несколько изменился. Лучше всех удерживали азот подсвинки получавшие балансирующую добавку с 3 %-ной дозой сорбента- 23,92 г в среднем на группу или на 7,9 % выше контрольных.
Интересные данные получены по тяжелым металлам - кадмию и свинцу. Несмотря на повышение содержания этих элементов в рационах с увеличением доз бентонита отмечена четкая тенденция уменьшения их содержания в организме.
Мы объясняем это тем, что металлы с большей атомной массой десорби-руются значительно хуже, чем элементы с меньшей атомной массой, и, следовательно, бентониты способны выводить из организма соли тяжелых металлов.
Кровь играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма. Посредством её осуществляется важнейшее свойство материи - обмен веществ. Состав крови отражает общее физиологическое состояние животных, связанное с условиями их жизни, характером кормления и технологией содержания.
Учитывая эти важные свойства крови, мы решили изучить её морфологические и биохимические показатели в зависимости от доз вскармливания бентонита.
В нашем опыте на фоне общего увеличения эритроцитов и гемоглобина в крови подсвинков с возрастом, следует отметить повышение их содержания в зависимости от доз скармливания бентонита.
Следует отметить, что колебания в крови животных эритроцитов и гемоглобина не находились между собой в параллельной зависимости. В связи с этим цветной индекс (отношение содержания гемоглобина к числу эритроцитов) варьировал в зависимости от состояния животных. Более высокая насыщенность эритроцитов гемоглобином наблюдалась в крови подсвинков контрольной группы.
Весьма важная роль в жизнедеятельности организма принадлежит сывороточным белкам, которые принимают непосредственное участие в транспортировке питательных веществ, витаминов и других элементов питания. В нашем опыте содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных животных в определённой степени зависело от доз скармливания изучаемой добавки. Наиболее существенное увеличение количества сывороточного белка (на 19,3%) за время опыта произошло у свиней третьей группы, получавших в составе балансирующей добавки 3 %-ную добавку бентонита в рационах.
Ежемесячное взвешивание позволило определить динамику роста молодняка свиней в зависимости от опытного кормления.
В целом за пять месяцев наибольший среднесуточный прирост живой массы был у свиней третьей группы, получавших балансирующую добавку с 3%-ной дозой бентонита - 547 г, затем по убывающей последовательности во второй (1%-ная добавка) - 537г, четвертой (5%-ная добавка) - 535 г и в первой контрольной группе - 511 г.
Прижизненная оценка мясной продуктивности животного относительна, так как живая масса и внешний вид не могут дать полной характеристики таковой и тем более качеству мяса. Контрольный же убой животного позволяет наиболее полно и объективно судить о его мясных качествах.
Сравнивая результаты убоя, следует отметить, что все испытанные дозы сорбента положительно влияли на показатели мясной продуктивности свиней. Наилучшие показатели нами отмечены у подсвинков, получавших в составе балансирующей добавки 3%-ную добавку бентонита. Они отличались максимальной предубойной и убойной массой, а также убойным выходом. Также в этой группе отмечается большее содержание мяса в морфологическом составе туш, что подтверждается относительно большей площадью «мышечного глазка» в сравнении с другими группами. Так, в сравнении с первой контрольной группой у них на 1,8 % выше мышечной ткани, а сала меньше - на 2,1 %. Площадь сечения длиннейшей мышцы спины на уровне 6-7 грудных позвонков толще на 3,1 %. С увеличением доз скармливания изучаемой добавки наблюдалась тенденция к снижению развития мышечной ткани. Следует также отметить, что туши свиней, получавших большие дозы добавки, содержали несколько больше сала, что имеет положительную корреляцию с толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками.
Разные дозы бентонита в рационах оказали значимое влияние на абсолютную и относительную массу внутренних органов. Особенно существенно это влияние сказалось на увеличении массы печени, почек и селезенки у свиней четвертой группы, получавших в составе балансирующей добавки 5 %-ную дозу бентонита. Так, абсолютная масса печени у подсвинков этой группы по сравнению с контролем увеличилась на 8,3 %, почек - на 12,6 % и селезенки — на 17,6%.
Таким образом, скармливание балансирующей добавки с бентонитом растущему молодняку свиней положительно сказывается на убойные, мясосальные показатели и технологические свойства мяса.
Известно, что проблема белкового и энергетического питания человека в настоящее время является одной из самых актуальных. При этом согласно нормам питания потребность человека в белке более чем наполовину должна удовлетворяться за счет продуктов животного происхождения. В этой связи при увеличении производства мяса и повышения его качественных показателей необходимо проводить комплексную оценку мясной продукции с учетом трансформации основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела.
На основании проведенных исследований можно утверждать, что характер кормления животных оказывает заметное воздействие на отложение в их теле жира и протеина.
Так, наибольшее количество протеина, при минимальных расходах энергии и сырого протеина на 1 кг прироста живой массы, накоплено у свиней третьей группы, получавших балансирующую добавку и 3% от сухого вещества рациона бентонита Верхне-Нурлатского месторождения. В тоже время по содержанию жира в туше лидируют свиньи второй группы.
Важным показателем при производстве свинины является конверсия энергии и протеина в съедобную часть тканей тела. В нашем опыте лучшей трансформацией протеина кормов в мясную продукцию обладали животные третьей опытной группы - 12,8 %, против 11,4 в контроле, 12,2 - во второй и 12,4 % в четвёртой группе. Между тем по коэффициенту конверсии энергии лучшими оказались подсвинки второй группы.
У свиней, получавших к основному рациону 3 и 5%-ую добавку бентонита к основному рациону, при гистологических исследованиях отмечали в тонком отделе кишечника некоторое удлинение ворсинок, покрытых энтероцитами с хорошо выраженной щеточной каймой и единичными бокаловидными клетками с увеличением их количества при 5%-ной добавке. Толстый отдел кишечника характеризовался увеличением количества бокаловидных клеток в выстилке крипт и утолщением мышечной оболочки. Печень и почки имели признаки белковой зернистой дистрофии, умеренного полнокровия, что отражало усиление обменных процессов в организме. Селезенка, являясь одним из периферических органов гемопоэза и иммуногенеза, характеризовалась умеренной гиперплазией лимфоидной ткани.
В качестве основных механизмов повышения продуктивности у свиней при применении кормовых добавок бентонита следует считать: усиление всасывания питательных веществ и пристеночного пищеварения в тонком отделе кишечника; замедление эвакуации содержимого из толстого отдела, что сопровождается гипертрофией мышечной оболочки и гиперсекрецией слизи бокаловидными клетками; усиление обменных процессов и повышение иммунной реактивности.
Расчёты экономической эффективности показали, что стоимости дополнительных приростов в опытных группах значительно превышали расходы на дополнительные затраты. При этом экономический эффект во второй группе свиней, получавших балансирующую добавку с 1 %-ной дозой бентонита, составил 125,57 рублей, в третьей с 3 %-ной добакой-166,74 и в четвёртой с 5 %-ной -85,12 рублей. В расчёте на 1 рубль затрат экономический эффект составил, соответственно по группам-16,90; 7,49 и 2,28 рублей.
Следовательно, наибольший эффект при производстве свинины даёт использование балансирующей добавки с бентонитом в количестве 3 % от сухого вещества рациона.
Итак, в работе комплексно изучено состояние пищеварения, обмена веществ, количество и качество мясной продуктивности животных, степень использования ими питательных веществ в зависимости от биологической полноценности рационов. Экспериментально обоснована возможность в условиях Республики Татарстан повысить эффективность производства молока и мяса при использовании нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами.
Полученные результаты работы являются решением крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.

Автореферат диссертации по теме "Метаболизм и продуктивность крупного рогатого скота и свиней при использовании в рационах нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами"
На правах рукописи
САДРЕТДИНОВ АГЛЯМ КИЯМОВИЧ
МЕТАБОЛИЗМ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И. СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ НЕТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРОТЕИНА В СОЧЕТАНИИ С ПРИРОДНЫМИ МИНЕРАЛАМИ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ульяновск - 2005
Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г. Казань)
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ЯКИМОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор МЫСИК АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ
академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор
ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
Ведущая организация: Башкирский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Зашита состоится часов на заседании диссертацион-
ного совета Д 220.065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 44-30-58.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан года.
Ученый секретарь _____ч
диссертационного совета (^/ТЩ^/йФ Пыхтит Лидия Андреевна
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В связи с переходом работы агропромышленного комплекса к рыночным отношениям в Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан, значительно уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных. Наряду с этим в стране сократилось производство комбикормов, протеиновых и минеральных добавок, что породило хронически несбалансированное по питательным веществам кормление животных и затрудняет реализацию генетического потенциала их продуктивности, повышает себестоимость продукции и делает ее нерентабельной на собственном рынке.
В условиях низких закупочных цен на животноводческую продукцию становится невыгодным использование на кормовые цели такого концентрированного источника энергии и протеина как зерно. Между тем, ежегодно в Республике Татарстан на кормовые цели его используется до 2 млн. тонн. Однако только 20% зерна (400 тыс. тонн) скармливается в сбалансированном виде. В то же время научно доказано, что каждая тонна сбалансированного фуража экономит до 25% зерна. Таким образом, только в Татарстане ежегодно перерасход фуражного зерна на кормовые цели достигает 400 тыс. тонн на сумму 2 млрд. рублей.
В связи с этим, возникает настоятельная необходимость разработки новых высокоэффективных балансирующих протеино-минеральных добавок для животных на основе местного нетрадиционного сырья. Для скотоводства Татарстана в этом плане представляют интерес рапсовые корма, кормовые дрожжи и азотсодержащие препараты местного производства (карбамид). Рапс является холодостойкой культурой, хорошо растет в условиях Татарстана и содержит до 26% протеина и 40% жира. Его возделывают на площади 35 тыс. га. В Республике организована переработка семян рапса на масло и жмых, а также промышленное производство кормовых дрожжей и карбамида в количестве 25 и 200 тыс. тонн ежегодно. Карбамид как источник протеина в 5-6 раз дешевле, чем скармливание животным бобовых зерновых. За счет его на 25% восполняется потребность крупного рогатого скота в протеине. Однако широкое применение карбамида сдерживается из-за быстрой расщепляемости его в преджелудках до аммиака, значительная часть которого микрофлорой для синтеза белка не используется, а всасывается через стенку пищеварительного тракта в кровь, вызывая интоксикацию организма, и в первую очередь поражение печени и почек. Учитывая данное обстоятельство, И. Ф. Ткачев (1961), Н.В. Курилов и др. (1979), A.B. Модянов (1981) предложили различные варианты повышения эффективности использования мочевины, основным требованием в них является
соблюдение в рационах животных сахаро-протеинового отношения. Однако, дефицит углеводов в рационах в последние годы достиг более 50 %, поэтому разработанные ранее технологии использования мочевины не нашли широкого применения.
В связи с этим, большой интерес вызывают природные агроминералы (цеолиты и бентониты), обладающие уникальными ионообменными и сорбционны-ми свойствами, доступностью и дешевизной. Доказана высокая эффективность использования в рационах животных местных сорбентов (цеолитсодержащая опал-кристобалитовая порода Татарско-Шатрашанского и Сиуч-Юшанского месторождений) в качестве минеральной кормовой добавки (М.З Закиров, 1982, И.ИГрабовенский, 1984, В.Н. Пронин, 1992, A.A. Сабитов, 1997, Л.П. Зарипова и др, 1999, В А. Алексеев, 2000, В.Е. Улитъко, 2001). Однако, исследований по применению ее в рационах коров, телят-молочников, бычков на откорме в сочетании с нетрадиционными источниками протеина в качестве пролонгатора аммиачного азота, образующегося при распаде протеина этих источников, не проводились. Что касается бентонитовых глин, несмотря на то, что Республика Татарстан имеет промышленные их месторождения, детального анализа их минерального и химического состава, физико-механических и токсических свойств, эффективности использования и влияния на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных, и в частности у свиней, не проводилось, что диктует настоятельную необходимость исследований и в этом направлении.
Таким образом, в современных социально-экономических условиях при удорожании традиционных источников протеинового и минерального питания животных актуальным являются поиск и вовлечение в производство новых нетрадиционных протеиновых и минеральных ресурсов, среди которых уникальными являются такие как рапс, мочевина и дрожжи, а также местные природные цеолитовые и бентонитовые туфы. Однако комплексных исследований о возможности и эффективности их использования, разработке доз и техники скармливания различным половозрастным группам скота в зависимости от его продуктивности, физиологического состояния в условиях кормовой базы Татарстана - не проводилось. Все это предопределило актуальность проведения исследований по разработке нормативов и эффективных способов скармливания животным цеолита и бентонита в сочетании с нетрадиционными источниками протеина для оптимизации протеинового и минерального питания, что позволяет повысить уровень реализации у животных генетического потенциала их продуктивности. В связи с выше изложенным, теоретические и эксперименталь-
ные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения в Республике Татарстан производства молока и мяса на основе разработки способов повышения протеиновой и минеральной питательности рационов животных с использованием нетрадиционных источников протеина (мочевины, рапса, кормовых дрожжей) в сочетании с дешевым местным природным минеральным сырьем, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01.2.00306928).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка путей и методов эффективного увеличения производства молока, говядины и свинины при использовании в рационах нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность рапсового жмыха, аминокислотный и жирнокислотный состав для установления оптимального уровня его включения в состав рационов в сочетании с природными минеральными добавками;
- изучить с учетом требований детализированных норм кормления минеральный и химический состав, а также определить адсорбционно-структурные свойства, физико-механические параметры и дать токсикологическую оценку опал-кристобалитовой породы Татарско-Шатрашанского и бентонитов Верхне-Нурлатского месторождений Республики Татарстан;
- изучить эффективность и установить степень влияния балансирования рационов коров по протеину нетрадиционными его источниками - рапсовым жмыхом и карбамидом в натуральном его виде и в сочетании с опал-кристобалитом, а также в виде экструдированных амидо-концентратной и амидо-концентратной с опал-кристобалитом добавок, на состояние процессов рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ, биохимические показатели крови, молочную продуктивность и качество молока, воспроизводительные функции коров и развитие телят;
- изучить эффективность использования в рационах телят-молочников опал-кристобалитового сорбента и выяснить степень его влияния на биохимические показатели крови, динамику роста, затраты кормов и экономическую эффективность их выращивания;
- выяснить влияния использования в рационах бычков при их выращивании и откорме рапсового жмыха, карбамида в сочетании с опал-кристобалитовым сорбентом в натуральном виде и в виде экструдированной протеино-минеральной добавки с разными источниками протеина на энергию роста
бычков и оплату ими корма, рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ, физиолого-биохимический статус, убойные показатели и качество продуктов убоя;
- изучить эффективность производства свинины при использовании в рационах свиней рапсового жмыха и кормовых дрожжей в сочетании с разными дозами бентонитов Верхне-Нурлатского месторождения и установить оптимальные дозы их скармливания, выявить влияние такого кормления свиней на энергию роста, оплату корма, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели их крови, убойные качества, морфологический и химический состав туш, качество и созревание мяса, морфо-функциональное состояние внутренних органов;
- дать обоснование экономической эффективности производства молока и мяса при разной технологии использования в рационах коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными сорбентами;
- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную их апробацию на дойных коровах, бычках на откорме и в свиноводстве, а также разработать техническую документацию на использование кормовых протеиново-минеральных добавок в животноводстве.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые научно и экономически обоснована технология производства молока, говядины и свинины при использовании в рационах молочных коров, бычков и свиней на откорме нетрадиционных источников протеина (рапса, мочевины, дрожжей) в сочетании с опал-кристобалитом, бентонитом и приготовленных на их основе экструдированных и протеино-минеральных добавок. Определены оптимальные дозы природных минералов в составе экструдированных добавок, вводимых в рационы животным. Впервые изучен опал-кристобалитовый сорбент Татарско-Шатрашанского месторождения в качестве кормовой и лечебно-профилактической добавки в рационах телят-молочников.
Экспериментально обосновано и доказано, что применение нетрадиционных источников протеина в сочетании с местными природными минералами в рационах животных позволяет существенно повысить полноценность их кормления, улучшить морфо-биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов, положительно влиять на показатели пищеварения, обмена и использования питательных веществ,
функции воспроизводства, повысить уровень и качество получаемой от их продукции и рентабельность ее производства. Дано научное обоснование совершенствования технологии использования нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами в кормлении животных при производстве молока и мяса на промышленных комплексах и фермах. Установлены особенности пищеварения, состояние белкового, минерального обмена и использование питательных веществ, характеризующие процессы биосинтеза и трансформации (конверсии) в организме кормового протеина в пищевой белок молока и мяса, а также энергии рациона в жир молока и энергию съедобной части туши животных. Эти разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления коров, откорма скота и свиней в условиях кормопроизводства в Республики Татарстан.
Практическая ценность работы. Предложены производству дополнительные резервы увеличения производства молока и мяса путем разработки и совершенствования технологии использования в рационах местного минерального сырья в сочетании с нетрадиционными источниками протеина, которые повышают продуктивность дойных коров, молодняка крупного рогатого скота и свиней, а также снижают себестоимость продукции. Так, экструдированная амидо-концентратная минеральная добавка для дойных коров, состоящая из зерносмеси с преобладанием ржи, опал-кристобалитового сорбента и карбамида, позволяет повысить молочную продуктивность коров на 10,4%, оплату корма -на 8,0% и рентабельность производства молока на 17,9%. Восполнение дефицита протеина в рационах бычков только карбамидом в натуральном виде повышает энергию их роста на 16,4%, а в экструдированном с опал-кристобалитом -на 34,1%. Впервые определены оптимальные дозы бентонита в качестве минеральной кормовой добавки в сочетании с рапсовым жмыхом и кормовыми дрожжами в рационах свиней при их доращивании и откорме, которые повышают энергию роста (на 7,0%), количественные и качественные показатели мясной продуктивности.
Результаты исследований нашли широкое применение при производстве протеино-минеральных добавок на комбикормовых заводах Казани, Набережных Челнов, Чистополя и в хозяйствах Республики Татарстан.
По результатам научных исследований разработаны и используются следующие технические условия и патенты: ТУ 9146-001-00670120-98 - жмых рапсовый; ТУ 9291-006-27827667-2000 - «Шатрашанит» для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; ТУ 9291-008-27827667-2000 -бентосмектит - минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; получены два приоритета на патенты: №
20021266338 - кормовая добавка и способ приготовления ее к скармливанию; № 2002126639 - кормовая добавка для сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ химического состава рапсового жмыха характеризует его как высокоценный белковый и энергетический корм, богатый незаменимыми серосодержащими аминокислотами, жирными кислотами, макро- и микроэлементами;
- результаты исследований минерального, химического состава, адсорбци-онно-структурных и токсикологических свойств цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонитов Верхнее-Нурлатского месторождений свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавок для нормализации пищеварения и оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных;
- экструдированная добавка карбамида в сочетании с опал-кристобалитом в рационах коров улучшает их протеиновое и минеральное питание, пищеварительную и лактационную деятельность, физиолого-биохимический статус организма, воспроизводительные способности, а также рост и развитие родившегося от них приплода, обеспечивает получение экологически чистого молока и высокую рентабельность его производства;
- использование в рационе телят-молочников опал-кристобалитового сорбента нормализует у них процессы пищеварения, положительно влияет на биохимические показатели крови и темпы нарастания живой массы;
- новые технологии интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота на основе рапсового жмыха, карбамида в натуральном виде и в сочетании с природным сорбентом и экструдированной протеино-минеральной добавки обеспечивают улучшение процессов пищеварения и использования питательных веществ, гематологического статуса и показателей мясной продуктивности;
- использование в рационах свиней рапсового жмыха и дрожжей в сочетании с оптимальной дозой бентонита Верхне-Нурлатского месторождения положительно влияет на энергию их роста, обмен азота, макро- и микроэлемнтов, переваримость и использование питательных веществ, структурно-функциональное состояние внутренних органов, морфологические и биохимические показатели крови, количественные и качественные показатели мясной продуктивности;
- производственные апробации подтверждают достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов об эффективности производства молока и мяса при использовании в рационах коров, откармливаемого скота и свиней нетрадиционных источников протеина в сочетании с природными минералами как протеино-минеральных кормовых добавок;
- экономическая целесообразность использовании нетрадиционных источников протеина в сочетании с местными минеральными природными сорбентами.
Апробацияработы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-
производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 2001-2003), I международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001), научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар-2001), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина- 21 веку», посвященной 40-летию образования института ветеринарной медицины (Барнаул, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», посвященной 60-летию со дня образования УГСХА (Ульяновск, 2003), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма», кафедры технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных КГАВМ, отдела токсикологии ВНИВИ, ЦНИИгеолнеруд (Казань, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвященной 70-му выпуску зооинженеров (Ставрополь, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (Киев, 2003), X международной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства» (Гродно, 2003), 3-й научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок (Дубровицы, 2003), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма» (Казань, 2004).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 38 публикациях, в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, одном патенте, двух заявках на выдачу патентов, ТУ, двух монографиях, сборниках материалов республиканских и международных научных конференций.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в коллективных сельскохозяйственных предприятиях «Родина», «Коммуна» Буинского района и других хозяйствах Республики Татарстан. Они используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Рапсовый жмых, мочевина, кормовые дрожжи, а также цеолитсодержащее и бентонитовое минеральное сырье широко используется в хозяйствах Республики Татарстан в качестве протеино-минеральной кормовой добавки, а природные минералы и как источники макро- и микроэлементов и наполнители при производстве БМВД на комбикормовых заводах и линиях в г. Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Мамадыше, Сабах, Балтасях и других районах.
Российской агропромышленной выставкой «Золотая осень» (10-14 октября 2003 года), авторский коллектив награжден Золотой медалью и Дипломом 1 степени «За разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве с использованием местного агроминерального сырья»; Министерст-
вом сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, ГУВ Кабинета Министров РТ, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств России, Администрацией города Казани и Выставочным центром «Казанская ярмарка» (2003 г.) авторский коллектив награжден дипломом за участие в 7-ой специализированной выставке «Агрокомплекс: интерагро. анимед. фермер Поволжья» и медалью № 293 за лучший продукт выставки. За значительный вклад и развитие гуманитарных, естественных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники, указом Президента Республики Татарстан присуждена Государственная премия Республики Татарстан 2003 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники».
Объем и структура исследований. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы и приложение. Материал иллюстрирован 68 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 428 источника, в том числе 84 иностранных автора.
2.МАТЕРИАЛИМЕТОДИКАИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились с 1997 по 2005 гг. в научно-исследовательском центре «Корма», Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, аналитической лаборатории центрального НИИ геологии и нерудных материалов (г. Казань), отделе токсикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань), Буинской ветеринарной лаборатории и хозяйствах Республики Татарстан. Всего было проведено 11 лабораторных, 11 научно-хозяйственных и 8 физиологических опытов.
В опытах изучали эффективность использования рапсового жмыха, карбамида в натуральном и экструдированном виде (АКД), опал-кристобалитовой добавки в сочетании с карбамидом в натуральном и экструдированном виде (АКМД) в рационах дойных коров и молодняка крупного рогатого скота при его выращивании и откорме, а также эффективность применения рапсового жмыха, кормовых дрожжей в сочетании с бентонитом для улучшения протеино-минерального питания и повышения мясной продуктивности свиней. Опыты на животных проводились методом групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976). В таблице 1 представлена схема, а на рис. 1 - объем и направление проведенных исследований.
В лабораторных условиях проведена оценка качества рапсового жмыха, природных минералов с использованием следующих приборов и методик:
-минеральный и химический состав с помощью рентгено-структурного анализа (РКФА) по инструкции НСАМ (1976,1980);
-адсорбционно-структурные свойства - методом газовой хроматографии (Д.А. Вяхирев и др., 1975);
I
г
Лабораторные опыты по оценке природных сорбентов: минеральный и химический состав, адсорбционные свойства, физико-химические параметры, токсикологическая оценка
Потребление кормов рациона
Показатели молочной продуктивности, качество молока
Ферментативные процессы в рубце
Переваримость и использование питательных веществ рационов
Морфологические и биохимические параметры кроки
Изменение живой массы
Мясная продуктивность (убойная масса, убойный выход, индекс мясносги)
Морфологический состав туши, химический состав и калорийность икса
Конверсия протеина и энергии корма в продукцию
Гистология внутренних органов
Экономические (оплата корма, рентабельность)
Использование результатов исследований в производстве
Балансирование рационов коров по протеину» счет рапсового жмыха
Замена в рационах рапсового жмыха карбамидом и зерносмесью
Замена рапсового жмыха карбамидом с включением в рацион опал-кристобалнтовой добавки в дозе 2% от сухого _вещества рациона_
Замена рапсового жмыха экструдированной мочеви-ной в чг.пносмесип_
Замена рапсового жмыха экструдированной мочевиной с зерносмесью в сочетании с опал-кристобалитом
Опал-крнстобалитовый сорбент в рационе телят-молочников
Природная минеральная добавка на протяжении всего опыта выращивания и откорм:
Эффективность откорма бычков с использованием карбамида в чистом виде и в сочетании его с природным сорбентом
Выращивание и откорм скота при покрытии их потребности в протеине рапсовым жмыхом
Выращивание и откорм скота при использовании в рационе экструдированной БД состоящей из рапсовой и ржаной муки, карбамида и опал-кр нстобалвта
К
Выращивание и откорм свиней с использованием балансирующей добавки, рапсового жмыха и дрожжей в сочетании с разными дозами бентонита ,
1. Схема опытов
Группы Кол-во
голов Условия кормления
1 2 3
Раздел I. Изучение в лабораторных условиях кормовой и питательной ценно-
сти рапсового жмыха, химического состава, адсорбционно-структурных и ток-
сикологических свойств цеолитосодержащего и бентонитового сырья
месторождений Республики Татарстан
Исследованы: образцы жмыха (6 проб), цеолитсодержащей породы (10 проб) и
- бентонита (12 проб). Данные использованы в опытах на лактирующих коро-
вах, молодняке крупного скота и свиней при их выращивании и откорме для по-
вышения продуктивного действия рационов и рентабельности производства
продукции.
Раздел II. Продуктивность, состояние пищеварительных и обменных процес-
сов дойных коров при разных технологиях использования в их рационах
рапсового жмыха и карбамида
Опыт № 1 (научно-хозяйственный)
I 15 Основной рацион (ОР) + рапсовый жмых
II 15 ОР + карбамид (экв-но по протеину рапсового жмыха) +
зерносмесь (экв-но по энергетической питательности
рапсового жмыха)
Опыт № 2 (научно-хозяйственный)
I 15 Основной рацион (ОР) + рапсовый жмых
II 15 ОР + карбамид (экв-но по протеину рапсового жмыха) +
зерносмесь (экв-но по энергетической питательности
рапсового жмыха) + опал-кристобалитовый сорбент
(2 % от сухого вещества рационов)
Опыт № 3 (научно-хозяйственный)
I 15 Основной рацион (ОР) + рапсовый жмых
II 15 ОР + АКД (экструдат из зерносмеси с преобладанием
ржи, карбамида и кормовой серы)
III 15 ОР + АКМД (экструдат из зерносмеси с преобладанием
ржи, карбамида, кормовой серы и опал- ристобалитово-
го сорбента)
Опыт № 4
Производственная апробация на коровах
I 100 Основной рацион (ОР) + рапсовый жмых
II 100 ОР + АКМД (экструдат из зерносмеси с преобладанием
ржи, карбамида, кормовой серы и опал- кристобалито-
вого сорбента)
Раздел III. Совершенствование технологии выращивания и откорма скота при использовании в рационах природного сорбента и протеино-минеральной добавки из местного сырья и ржи Телята-молочники _Опыт № 5 (научно-хозяйственный)_
I
II
20 20
ОР, принятый в хозяйстве ОР + опал-кристобалитовый сорбент (2% от сухого вещества рациона)_
Бычки на откорме Опыт № 6 (научно-хозяйственный)
I
II
20 20
ОР, принятый в хозяйстве ОР + опал-кристобалитовый сорбент (2% от сухого вещества рациона)
Опыт № 7 (научно-хозяйственный)
I
II
III
20 20 20
ОР, принятый в хозяйстве ОР + карбамид
ОР + карбамид + опал-кристобалитовый сорбент
Опыт № 8 (научно-хозяйственный)
I
II
III
20 20
20
ОР, принятый в хозяйстве ОР + рапсовый жмых взамен по энергетической питательности эквивалентной части зерносмеси ОР + экструдированная протеино-минеральная добавка (ПМД), состоящая из рапсовой (40%) и ржаной муки (35%), карбамида (15%), опал-кристобалитового сорбента (6%) и кормовой серы (4%) по питательности эквивалентной части зерносмеси
Опыт № 9
Производственная апробация на откорме бычков
I 120 ОР, принятый в хозяйстве
II 120 ОР + рапсовый жмых
III 120 ОР + экструдированная протеино-минеральная
добавка (ПМД), состоящая из рапсовой (40%) и ржаной
муки (35%), карбамида (15%), опал-кристобалитового
сорбента (6%) и кормовой серы (4%)
Раздел IV. Повышение ПРОДУКТИВНОСТИ свиней при использовании в их рационах рапсового жмыха и дрожжей в сочетании с бентонитом Опыт № 10 (научно-хозяйственный)
I
II
III
IV
20 20 20 20
Основной рацион (ОР)+ балансирующая добавка (БД) ОР + БД + бентонит (1% от сухого вещества рациона) ОР + БД+ бентонит (3% от сухого вещества рациона) ОР + БД + бентонит (5% от сухого вещества рациона)
Опыт №11
Производственная апробация при откорме свиней
I
II
100 100
Основной рацион (ОР) + БД ОР + БД+ бентонит (3 % от сухого вещества рациона)
-токсикологическая оценка добавок проведена совместно с сотрудниками ВНИВИ под руководством проф. М.Я. Тремасова по ГОСТам 13496.7-92 и 12.1.007.76.
В опытах ежедекадно проводился по группам учет заданных кормов и не-съеденных их остаток. Об изменений живой массы, показателей энергиироста животных судили по данным их взвешивания, которое проводили утром до кормления два дня подряд при постановке на опыты, в начале периодов дора-щивания и откорма. Характер процессов рубцового метаболизма и течение углеводного обмена, гематологические показатели исследовались на одних и тех же 3-5 животных из каждой группы. В рубцовом содержимом определяли: pH - универсальным иономером ЭВ-74; концентрацию ЛЖК - в аппарате Маркгама; соотношение ЛЖК - на хроматографе ХРОМ - 2; плотность и родовой состав инфузорий - методом прямой микроскопии с использованием камеры Fuks Rosental и определителя Догеля (1929); общий и остаточный азот -по методу Къелъдаля; белковый азот — расчетным методом; аммиачный азот- по Конвею. В свежее взятой из яремной вены крови у крупного рогатого скота и ушной вены у свиней определяли: гематокрит - центрифугированием с последующим расчетом процентного содержания эритроцитов в единице объема крови по общепринятой формуле; концентрацию - лейкоцитов и эритроцитов общепринятыми методами (подсчетом в камере Горяева); гемоглобина - унифицированным гемоглобинцианидным методом; глюкозы - по «Методическим рекомендациям по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981); общего кальция - по цветной реакции с глиоксаль-бис-(2-оксианилом); неорганического фосфора - по цветной реакции с ванадат-молибдатаммонием с помощью наборов для биохимических исследований фирмы «Био-Лахема-тест» (Чешская Республика); резервную щелочность - по А.П. Неводову (1930) и титрометрически по Ван-слайку (1974); общий белок по биуретовой реакции, белковые фракции - нефелометрическим методом. Изучение переваримости питательных веществ и определение баланса азота, кальция, фосфора провели в физиологических опытах (в конце научно--хозяйственных) на 3 коровах, 5 бычках и 3 свиньях из каждой группы в соответствии с методикой ВИЖа и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1960; В.И. Агафонов, 1986). Химический анализ средних проб кормов, молока, кала, мочи проводили по методикам ВИЖ, изложенным в руководствах П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича (1969), Е.А. Петухова и др. (1981). Молочная продуктивность коров учитывалась по данным ежедневного валового надоя молока по группам, а индивидуально - путем ежедекадных контрольных доек и в период физиологического опыта - ежедневно от каждой коровы. В молоке определяли: содержание жира - кислотным методом; плотность - лактоденсиметром; сухое вещество, золу и молочный сахар - расчетным методом. Для изучения мясной продуктивности животных и качества мяса на мясокомбинате забивали по 4-6 голов животных из каждой группы. После убоя проводили патологоанатомиче-ский осмотр их органов и тканей. При этом проводили обвалку туш по методи-
ке М.Ф. Томмэ (1966) П.Б. Житенко (1987) и были взяты пробы ткани желудка, кишечника, печени и селезёнки для гистологических исследований, которые проводились на кафедре гистологии КГАВМ совместно с профессором М.С. Ежковой. Материал фиксировали в 10%-ном водном растворе формалина. Уплотнение взятого материала проводили путем заливки в парафин. Гистосрезы окрашивали гематоксилином Бемера и водным 0,1%-ным раствором эозина, азур-2 и эозином по Романовскому-Гимзе. Динамику процесса созревания мяса (гликогеному) изучали по содержанию в мышечной ткани гликогена, молочной кислоты и изменению величины рН (П. Е. Павловский, В. В. Пальмин, 1975), определяли влагоудерживающую (ВУС) и влагосвязывающую способность (ВСС) мяса пресс-методом Грау-Грамма в модификации ВНИИМП (Н. К. Журавская и др., 1985). После созревания мяса (через 24 часа после убоя) изучали его органолептические свойства (определение внешнего вида и цвета, консистенции, запаха, состояние жира, сухожилий, прозрачности и аромата бульона), бактериологические и физико-химические показатели, проводили комиссионную дегустационную оценку вареной свинины и бульона согласно методике, изложенной А. Т. Мысиком (1986).
Эффективность конверсии корма в основные питательные вещества мясной продуктивности проводили по методике А.К.Лепайне (1979) и рекомендациям ВАСХНИЛ (1983). Оценка экономической эффективности испытываемых факторов кормления проведена по затратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности ее производства. После завершения научно-хозяйственных опытов были проведены производственные апробации результатов исследований. Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Лабораторные опыты 3.1.1. Изучение кормовой и питательной ценности рапсового жмыха
Анализ биологической ценности рапсового жмыха, использованного в опытах, показал, что в 1 кг его содержится в среднем 1,26 кормовых единиц, 14,0 МДж обменной энергии, 932,2 г сухого вещества, 319,1 г сырого и 268,0 г переваримого протеина с высоким содержанием аминокислот, 155,2 г сырого жира, 143,4 г сырой клетчатки и 200,5 г БЭВ. В составе жира наибольший удельный вес занимают олеиновая (56,21 %), линолевая (20,80%) и линоленовая (8,35%) кислоты. Зола рапсового жмыха богата минеральными веществами такими как кальций, фосфор, железо, цинк и йод. Содержание глюкозинолатов в рапсовом жмыхе колебалось от 0,56 до 0,90 %.
Таким образом, анализ химического состава рапсового жмыха показал, что он является высокоценным белковым и энергетическим кормом, богатым незаменимыми серосодержащими аминокислотами и жирными кислотами, а также макро- и микроэлементами. Рапсовый жмых использовали для балансирования кормовых рационов по протеину и жиру, что способствовало повышению
продуктивности животных. Однако, учитывая, что в рапсовом жмыхе содержатся антипитательные вещества (глюкозинолаты 0,56...0,90 %), которые снижают его кормовую ценность и отрицательно влияют на здоровье и продуктивность животных, его включали в их рационы в соответствии с научно-обоснованными нормами.
3.1.2. Оценка качества цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанскогоместорождения
Минеральный и химический состав. Цеолитовая порода представляет собой четырехкомпонентную смесь, состоящую из 15-30 % цеолита, 10-30 кальцита, 10-35 опал-кристобалита и 20-5 % глинистых минералов. Более детальное изучение породы показало, что ее состав в пределах месторождения различен и зависит, в первую очередь, от глубины залегания. В пробах породы с высоким содержанием опал-кристобалита суммарное содержание полезных компонентов, влияющих на адсорбционную способность (цеолит+опал-кристобалит+глина+ глауконит), составляет 81,3%, тогда как в цеолитовой пробе эта сумма равна 74,3%. Различие в минеральном составе, в основном, отмечается по содержанию опал-кристобалита и цеолита (представленного гейландит-клиноптилолитом): в опал-кристобалитовой пробе, соответственно 49,1 и 7,2%, а в цеолитовой пробе - 27,9 и 18,9%. Цеолитовая проба характеризуется большим содержанием инертных минералов - кальцита и кварца в сравнении с изучаемой, соответственно на 3,9 и 3,1%. Основные оксиды: SiO2 (58,1-67,9 %) и Афз (3,7-5,7 %). Пробы содержат более 40 минеральных элементов. В их состав входят (% по массе): кальций ~ 7,0-10,57; железо - 0,84-1,47; магний - 0,42-0,54; калий - 0,500,66; натрий - 0,07; фосфор - 0,04. Различие в их составе заключается в том, что опал-кристобалитовая проба характеризуется более высоким содержанием в породе оксида кремния (на 9,8%) и низким оксида кальция (на 5,0%).
Адсорбционно-структурные свойства. Резкое различие в минеральном составе исследуемых проб указывает на некоторые различия их по адсорбцион-но-структурным параметрам. Выделены три качественные группы минерально-структурного типа, отличающихся по объему пор по бензолу, удельной поверхности, среднему диаметру пор, пористости: высококачественные, среднекачест-венные, низкокачественные. В этом отношении цеолитовую пробу следует отнести к 3 группе низкокачественных, относительно мелкопористых сорбентов, а опал-кристобалитовую к 1 группе - относительно крупнопористым сорбентам.
3.1.3. Оценкакачества бентонитов Верхне-Нурлатского месторожденияРеспубликиТатарстан
Балансом запасов Российской Федерации по возрасту их полезной толщи бентониты Верхне-Нурлатского месторождения относятся к позднему акчагы-лу, геолого-промышленный тип их месторождений - осадочный.В основу технологической классификации бентонитовых глин положены основные показатели, характеризующие их адсорбирующие свойства:
1. Минеральный состав (содержание основных породообразующих минералов, а именно монтмориллонита и неглинистых включений).
2. Химический состав - содержание основных оксидов (S1O2, CaO, MgO, Na2O, К2О, Ti02), а также мольное соотношение SiO2/AI2O3 и сумма обменных катионов. Катионообменная емкость характеризует способность монтмориллонита поглощать воду и ионообменные основания. Величина ионообменного комплекса определяется количеством положительно заряженных ионов (натрия, калия, кальция, магния, железа И, III) на поверхности пакета кристаллической решетки монтмориллонита. Бентониты различных месторождений различаются не только по количеству обменных катионов, но и по их качественному составу.
3. Адсорбционно-структурные параметры (объем пор, удельная поверхность, пористость, предельный сорбционный объем, микропористость, сумма мезо-, макропор), характеризующие кристаллоструктурные особенности различных типов глин.
4. Ряд физико-механических свойств, проявляющихся непосредственно при изучении и использовании бентонитового сырья - гранулометрический состав, массовая доля воды, набухаемость, насыпная плотность.
Согласно «Технологической классификации бентонитовых глин Республики Татарстан как адсорбционного сырья» бентонитовые глины РТ среднего (2-я качественная группа) и низкого качества (3-я качественная группа).
Минеральный состав. Наибольшее содержание монтмориллонита (8290%) отмечается в пробах среднекачественных бентонитовых глин (Верхне-Нурлатское, Тарн-Варское и Бехтеревское месторождения), несколько меньше (78%) в пробах Березовского месторождения; и на уровне 71-72% в глинах Иминьковского, Юколинского и Апастовского месторождений. Содержание гидрослюды 5-12%, кварца и каолинита 6-10%. Низкокачественные бентонитовые глины (Биклянское, Верхне-Табынское и Апастовское месторождения) характеризуются средним содержанием монтмориллонита (60-64%) и более высоким количеством гидрослюды (11-14%), каолинита (12-18%) и кварца (710%) по сравнению со среднекачественными бентонитами.
Анализ химического состава показал, что среднекачественные бентонитовые глины характеризуются сравнительно высоким содержанием SiO2 (55-58%); A2O3 находится на уровне 17-21%; количество минеральных веществ: кальция -0,71-1,57%; натрия - 0,15-0,37%, калия - 1,58-2,07% и магния - 1,30-1,68%, суммарное содержание железа 3,85-6,30%. Мольное соотношение SiO2/AI2O3 для глин рассматриваемой 2-ой качественной группы порядка 4,5-7,4, емкость обменного комплекса 42-68 г-экв/100 г. Низкокачественные бентониты отличаются от среднекачественных более низким содержанием SiO2 (50-55%), высоким содержанием AI2O3 (до 25%); количество остальных минералов (железа II, III - 4,90-6,30%, кальция - 0,71-1,57%, магния - 1,20-1,68%, калия - 1,33-2,32%) находятся примерно на уровне выше рассмотренных среднекачественных бентонитов Мольное соотношение SiO2/AI2O3 колеблется от 3,6 до 4,7, емкость обменного комплекса значительно меньше - 33-38 г-экв/100 г.
Токсикологические свойства. При проведении анализа цеолитов Татарско-Шатрашанского и бентонитов Верхне-Нурлатского месторождений установле-
но, что они не обладают выраженным токсическим действием, введение их в дозах 1-20 г на 1 кг живой массы не вызывает гибели лабораторных животных (крысы и мыши). Однако при скармливании добавки в дозах 15, 18, 20 г/кг отмечалось угнетение общего состояния, отказ от корма и воды, у части крыс выявлялись признаки диареи, которые исчезали в течение 10 часов после введения препаратов.
Таким образом, цеолиты и бентониты по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007.76. относятся к IV классу - незначительно опасные вещества.
3.2. Научно-хозяйственные опыты
3.2.1. Продуктивность, состояние пищеварительных и обменных процессов у дойных коров при разных технологиях использования в ихрационах рапсового жмыха и карбамида
Содержание и кормление коров. Научно-хозяйственные и физиологические исследования по изучению эффективности производства молока при использовании в рационах коров нетрадиционных источников протеина в сочетании с опал-критобалитовым сорбентом нами проведены согласно схеме опытов 1.. .3 (табл.1, раздел 2).
Кормление коров проводили с учетом уровня продуктивности, живой массы и физиологического состояния коров (А.П. Калашников и др., 1985). За период опыта животные сравниваемых групп получали основной средневзвешенный рацион (по фактической поедаемости и питательности), состоящий из зерносмеси 2,5...5,0 кг, сена кострецового 4,78...6,0 кг, соломы ячменной 1,85...2,86 кг, сенажа вико-овсяного 2,85...3,0 кг, силоса кукурузного 10,78... 15,5 кг, свеклы кормовой 8,0... 10,0 кг и патоки кормовой 0,7...0,8 кг. В основном (ОР) рационе содержалось 12,49... 14,7 кормовых единиц, 147,6-171,3 МДж обменной энергии, 1233... 1472 г переваримого протеина. В дополнение к основному рациону в качестве протеиновой добавки (до требуемой его нормы) коровы контрольных групп получали рапсовый жмых, а в рационах животных опытных групп он был эквивалентно заменен кормовой мочевиной в натуральном (опыт 1) и экструдированном (АКД) виде (опыт 3), а также карбамидом в сочетании с опал-кристобалитом в натуральном (опыт 2) и в эктрудированном (опыт 3) виде (АКМД).
Показатели состояния рубцового пищеварения у коров в значительной степени определяют эффективность использования ими кормов рационов. Нами установлено, что при замене в рационах коров рапсового жмыха на карбамид с зерносмесью в натуральном или в экструдированном виде наблюдалась закономерность снижения активной кислотности рубцового содержимого. В то же время скармливание коровам мочевины в виде экструдата с зерносмесью и опал-кристаболитом несколько сдвигало pH рубца в щелочную сторону (табл. 2).
У животных через 3-4 часа после кормления в содержимом рубца наблюдаются и некоторые изменения в количестве и соотношении азотистых метаболитов. По сравнению с контрольными животными в исследованных пробах рубцовой жидкости коров, получавших вместо рапсового жмыха карбамид
(опыт 1), содержание общего и белкового азота оказалось меньшим на 12,8 и 26,8% (Р<0,05).
При скармливании коровам карбамида в смеси с опал-кристобалитом в натуральном виде в их рубце увеличилась концентрация общего азота на 13,8%, белкового - 21,8 (Р<0,05), небелкового - 3,0 и аммиачного азота - на 9,9%. У коров, получавших экструдат карбамида с сорбентом, анализируемые показатели оказались выше и равны соответственно на 17,9 % (Р<0,05), 7,7; 25,5 и 17,9% (Р<0,05). Такая же картина наблюдалась и в группе животных, где они получали экструдат карбамида без сорбента: содержание общего азота возросло на 15,8 (Р<0,05), белкового - 23,6, небелкового - 5,4 и аммиачного азота- на 14,6%.
Введение в рационы коров карбамида с опал-кристобалитом в натуральном и в экструдированном виде (АКМД), а также одной экструдированной мочевины (АКД), положительно повлияло на рост популяции инфузорной фауны в их рубце. При этом максимальная численность инфузорий была отмечена в содержимом рубца животных, получавших экструдированную зерносмесь в сочетании с опал-кристобалитом (АКМД). По сравнению с контрольными животными, количество инфузорий в рубце этих коров было больше на 22,8 %, а с «карбамидной» группой - на 68,3% (Р<0,05). Обогащение рационов АКД увеличило концентрацию инфузорий у животных этой группы по сравнению с контрольными на 7,6% а по сравнению с коровами, получавшими карбамид в чистом виде на 47,5% (Р<0,05). Концентрация ЛЖК в рубце коров, получавших АКМД, была на 24,3% (Р<0,05) выше, чем у животных «карбамидной» группы, а у коров, получавших АКД, анализируемый показатель увеличился только на 8,7%.
Переваримость и использование питательных веществ. Анализ представленных в таблице 2 данных свидетельствует о том, что разная технология использования в рационах коров карбамида и опал-кристобалита оказывает неоднозначное влияние на переваримость ими питательных веществ.
Замена в рационе рапсового жмыха на карбамид с зерносмесью в натуральном виде снижала переваримость протеина на 2,17 % (Р<0,05), жира на 4,17 (Р <0,05) и БЭВ - на 1,16%. При этом клетчатку коровы сравниваемых групп переваривали практически одинаково. Включение опал-кристобалитового сорбента в «карбамидный» рацион (опыт 2) стимулировало функциональную активность пищеварительного тракта животных, что способствовало закономерно лучшему перевариванию ими питательных веществ рационов. По сравнению с животными, получавшими мочевину в натуральном виде (опыт 2), они лучше переваривали органическое вещество на 0,37 %, протеин на 1,23, жир - 0,24, клетчатку - 0,57 и БЭВ - на 0,37%.
2. Воздействие изучаемых факторов кормления на пищеварение и обмен веществ
№ опытов и групп
1,2,3 1 2 3
Показатели I- 'к II-'о II-О Ц-О П1-0
(ОР + рапсо- (ОР + к^чрба- (ОР+карбамкд (ОР + АКД) (ОР +
вый жмых) мидс ЗС) с ЗС+сорбент) АКМД)
Рубиового содержимого:
Активная кислотность, рН 7,00Ю,2б 6,8910,21 6,8610,18 6,9310,33 7,2010,42
Концентрация ЛЖК, г/л 11,27±0,24 11,5610,25 11,8410,16 11,9810,36 12,0710,43*
Общий азот, г/л 1,14110,08 0,99510,03* 1,13210,09 1,15210,08* 1,17310,07*
Белковый ааот, г/п 0,776±0,06 0,56810,04* 0,69210,03* 0,702Ю,09 0,71310,11
Небелковый азот, г/л 0,36510,02 0,42710,07* 0,44010,05* 0,45010,07 0,46010,09
Аммиачный азот, г/я 0,17110,009 0,151Ю,005* 0,16610,007 0,17310,01 0,17810,01*
Кол-во бактерий, млрд/мл б,67±0,7б 8,9611,14 7,3610,82 6,7210,71 6,2810,66
Переваримости пит-х
веществ, %:
органического вещества 68,9611,31 68,8011,57 69,1711,34 68,1711,43 69,4711,43
протеина 66,3010,57 64,1310,63* 65,3611,18* 65,7811,02 66,0310,38*
жира 58,50+1,16 54,3311,25* 54,5711,03 55,2611,08* 56,8711,47
клетчатки S7.03il.10 57,3011,36 57,8711,10 58,1611,12 58,0711,39
БЭВ 75,99*1,37 74,8311,56 75,2011,29 75,5911,45 76,1011,66
Крова;
мочевина, г/п эритроциты, 10,г/л 4,86±0,13 5,32Ю,11* 5,0610,39 5,03±0,40 4,9910,09*
6,1310,46 5,55±0,19 5,9010,15 5,9910,28 6,2410,13*
общий белок, г/л 79,б± 1,5 6 76,311,33 78,811,87 78,911,32 79,611,53
альбумины, г/л 35,5±0,47 33,710,34 35,110,55 35,0Й,72 35,510,66
глобулины, г/л 44,1 ±0,96 42,611,07 43,710,88 43,910,66 44,211,12
Азот- использовано на
моюко и удержано в теле,
в % от принятого 37,6210,35 33,7110,39 36,0310,17 37,0810,38 39,3910,43
от переваренного, 56,6910,33 52,4510,56* 55,0510,83 56,3810,16 59,6110,21*
в т ч только на молоко-
образование, %
от принятого 29,9611,32 27,4011,14 29,2311,73 29,7611,35 31,6411,42
от переваренного 45,1412,24 42,6411,92 44,6712,15 45,2512,06 47,9211,94
Кальки«.' ислояь-яо на
молоко н удержано в теле.
% от принятого 33,3410,82 26,9310,38* 27,4310,09 30,4510,28 31,9010,74*
в т ч на молоко 27,1911,16 23,8010,72 23,9510,81 25,0811,02 25,2610,56
фосфор: нсполь-но на
молоко и удержано в теле,
% от принятого 45,5611,16 33,8610,46* 40,9110,88 41,1110,79 46,4211,23*
в т ч на молоко 38,9911,52 32,3710,94 36,7410,63 38,6211,51 35,3610,39
Примечание здесь и далее *- Р £ 0,05, ** - Р 5 0,01, *** - Р й 0,001, К - контроль-
ная группа, О - опытные группы, *ЗС - зерносмесь
Лучше переваривали питательные вещества коровы, получавшие в составе рациона карбамид в экструдированном с зерносмесью и опал-кристобалитом виде (АКМД) По сравнению с животными контрольной группы, у них возросла переваримость органического вещества на 0,51%, клетчатки - 1,04 и БЭВ - на
0,11%, а по переваримости протеина и жира они не уступали им. По сравнению с коровами «карбамидной» группы (опыт 1) у животных, получавших АКМД (группа III, опыт 3), увеличилась переваримость всех питательных веществ: органических на 0,67%, протеина - 1,90 (Р < 0,05), жира - 2,54, клетчатки - 0,77 и БЭВ - на 1,27%. По переваримости этих питательных веществ они превосходили и коров, получавших в натуральном виде карбамид в смеси с опал-кристобалитом (опыт 2).
В использовании азотсодержащих веществ рационов у животных опытных групп сохранились тенденции тех же различий, что проявились у них в перева-, римости питательных веществ. При замене в рационах рапсового жмыха карбамидом с зерносмесью у коров повысилось выделение азота с мочой и уменьшилось его удержание в теле на 3,91% от принятого и на 4,24% от переваренного его количества. При этом уменьшилось на 2,56 и 2,50% использование азота и на молокообразование. Следовательно, азот карбамида используется микроорганизмами рубца менее эффективно, чем азот растительного происхождения. При замене в рационе коров карбамида в натуральном виде на экструдирован-ный (АКД) баланс и использование азота у коров были практически такими, как и при скармливании им рапсового жмыха.
Включение в «карбамидные» рационы опал-кристобалита уменьшает у животных потери азота с мочой и увеличивает его удержание в организме на 2,32% от принятого и на 2,6% от переваренного его количества в сравнении с потреблявшими карбамид в натуральном виде. Скармливание животным карба-мидной добавки в экструдированном виде позволило повысить абсолютные и относительные показатели удержания азота в организме. При этом коровы, которым скармливали экструдат с сорбентом, по уровню удержания в теле принятого и переваренного азота не уступали контрольным, получавшим рапсовый жмых и превосходили коров, потреблявших карбамид в натуральном виде или в сочетании с опал-кристобалитом без экструзии.
Кальций лучше всех усваивали коровы контрольной группы. Замена в рационах рапсового жмыха на карбамид уменьшила использование животными кальция на 6,31% (Р<0,05). Скармливание карбамида в сочетании с сорбентом, в виде АКД и АКМД повысило использование этого элемента в организме коров, соответственно, на 0,5; 3,52 и 4,97% (Р<0,05).
Фосфор лучше всего усваивался у контрольных животных. Замена в их рационе рапсового жмыха на карбамид уменьшила использование ими фосфора на 11,6%. Добавка в такие рационы опал-кристобалита повысила удержание его в организме коров. При скармливании животным карбамида в виде АКМД ретенция фосфора в их организме была практически одинаковой с животными контрольной.
Морфо-биохимические показатели крови коров сравниваемых групп находились в пределах нормы в соответствии с их физиологическим состоянием -в период раздоя они увеличивались, а к концу лактации проявлялась тенденция к их снижению. Однако наблюдались и некоторые изменения под воздействием кормовых факторов. Так, при скармливании коровам в составе рациона карбамида с зерносмесью в натуральном виде в их крови происходило повышение
(Р<0,05) уровня мочевины (на 9,5%) при одновременном снижении других показателей. Высокая концентрация мочевины в крови связана с тем, что незащищенный карбамид быстро распадается в рубце до аммиака и его больше всасывается через рубцовую стенку в кровь. Введение в «карбамидные» рационы коров опал-кристобалита уменьшало концентрацию в их крови мочевины на 4,89%, а при скармливании карбамида в экструдированном с зерносмесью или в экструдированном с зерносмесью и опал-кристобалитом виде, соответственно на 5,5 и 6,2% (Р< 0,05).
Скармливание коровам экструдированной АКМД с опал-кристобалитом положительно повлияло на эритропоэз. В сравнении с «карбамидной» группой количество эритроцитов в их крови в конце опыта оказалось больше на 12,4% (Р< 0,05), а уровень гемоглобина - на 22,3%.
На динамику белка и его фракций в сыворотке крови коров оказало влияние как их физиологическое состояние, так и кормовой фактор. Наиболее заметным было влияние на анализируемые показатели включения в состав рационов экструдата. В крови животных, получавших экструдированную с опал-кристобалитом мочевину (АКМД), по сравнению с началом опыта содержание общего белка было выше в середине и конце опыта на 8,6 и 9,1%, а по сравнению с «карбамидной» группой соответственно - на 4,7 и 4,8%. Альбуминовая фракция белка по сравнению с животными, получавшими мочевину в натуральном виде увеличилась на 5,0 %, а глобулиновая - на 3,8%. У животных, получавших карбамид в экструдированном с зерносмесью виде без сорбента, анализируемые показатели в середине опыта были примерно на уровне коров, получавших карбамид в экструдированном с зерносмесью и опал-кристобалитом виде.
Молочная продуктивность и качество молока. Среднесуточные удои коров, получавших в рационе в качестве протеиновой добавки рапсовый жмых, составили 15,75 кг при содержании в молоке 3,92% жира и 3,76% белка. В тоже время коровы, получавшие карбамид в натуральном виде, раздаивались заметно хуже. Они отставали от животных контрольной группы по надою молока на 5,7 % (Р<0,01), содержанию жира и белка в молоке на 0,15 (Р<0,05) и 0,08%. Добавка опал-кристобалитового сорбента в «карбамидный» рацион повысила молочную продуктивность коров по сравнению с «карбамидной» группой - на 3,8%, жирность молока - 0,08 и содержание белка на 0,04%.
Максимальная продуктивность была у животных, получавших экструдиро-ванную АКМД. Их среднесуточный удой составил 16,01 кг, что выше на 7,8% (Р< 0,001), чем у коров «карбамидной» группы. В пересчете на 3,6% жирность на одну корову за 280 дней лактации было надоено 4806 кг, что соответствует уровню продуктивности коров, получавших рапсовый жмых. При исключении из состава экструдата опал-кристобалитового сорбента молочная продуктивность коров несколько снижалась. За весь период лактации в этой группе в расчете на одну корову было надоено 4705 кг молока жирностью 3,6 %.
Изучаемые кормовые добавки оказали влияние и на состав молока. Максимальная жирность его отмечена у контрольных коров, получавших рапсовый жмых. При замене протеина рапса карбамидом наблюдалась тенденция к
снижению этого показателя. Однако скармливание в экструдированном виде карбамида (АКД) или совместно с сорбентом в натуральном и экструдирован-ном виде (АКМД) несколько увеличивала жирность молока коров. Содержание белка в молоке на всем протяжении исследований было наибольшим у коров, получавших АКМД.
Расход кормов на единицу продукции был наибольший у коров, получавших карбамид в натуральном виде. По сравнению животными контрольной группы они на 1 кг молока расходовали больше обменной энергии на 8,0 и переваримого протеина - на 9,0%. Скармливание карбамида в смеси с опал-кристобалитом позволило снизить затраты кормов и протеина, однако они были выше, чем у контрольных коров на 2,7 и 3,4%. При скармливании карбамида в составе АКМД продуктивное действие рационов и оплата корма продукцией заметно увеличивались и были на уровне коров контрольной группы.
Воспроизводительные способности коров и развитие их приплода. Балансирование рационов коров по протеину рапсовым жмыхом или мочевиной при разной технологии ее использования оказывает неоднозначное влияние на функциональное состояние их половой системы (табл. 3). Использование мочевины с зерносмесью в натуральном виде значительно ухудшает их воспроизводительную способность. Это выражается, в сравнении с коровами, получавшими рапсовый жмых, в увеличении продолжительности сервис-периода на 43 дня (Р<0,05), индекса осеменения на 0,19 и в уменьшении оплодотворенных коров от 1-го осеменения на 18,1 %. Скармливание карбамида с опал-кристобалитом улучшило эти показатели, соответственно, на 27 дней, 0,09 и на 9,0 %. Включение в рационы карбамида в состав АКД или АКМД позволило сократить по сравнению с «карбамидной» группой сервис-период на 35 и 47 дней (Р < 0,01), индекс осеменения на 0,17 и 0,24 % и увеличить количество коров, оплодотворенных от 1-го осеменения на 16,8 и 18,1 %, то есть обеспечить показатели воспроизводства такие же как и у коров контрольной группы, потреблявших рапсовый жмых.
3. Воспроизводительные качества коров
№ опыта и групп
Показатели 1; 2; 3 1 2 3
1-К И-О И-0 11-О Ш-О
(ОР + рапсо- (ОР + карба- (Р+карбамидс (ОР + АКД) (ОР + АКМД)
вый жмых) мид с *ЗС) "ЗС+сорбент)
Сервис-период, дни 56±8,70 99+12,9* 72+8,93 64+9,23 52+8,1**
Индекс осеменения 1,54+0,25 1,73+0,26 1,6410,24 1,56+0,19 1,49+0,21
Оплодотворилось, %:
от 1-го осеменения 63,6 45,5 54,5 63,6 72,3
от 2-го осеменения 18,2 18,1 18,2 18,2 18,6
от 3-го осеменения 9.1 18,2 18,2 9,1 9,1
Время отд-я последа,мин 30+3,45 48+6,20 41+3,30 36+4,40 29+4,10
Выявлено гинекологиче-
ски больных коров, % 9,1 18,2 9,1, 9,1
Время инволюции
матки, дни 31+3,8 50+5,6* 41+4,5 36+4,7 24+3,6"
Технология ввода мочевины в рационы коров также отразилась и на других показателях их воспроизводительной способности. При скармливании мочевины в натуральном виде у коров увеличилось: время отделения последа на 18 минут и продолжительность инволюции матки на 19 дней (Р<0,05), количество гинекологически больных коров возросло в 2 раза, а ставших стельными через 90 дней после отела уменьшилось на 9,1 %.
В сравнении с коровами «карбамидной» группы при введении в рационы мочевины с опал-кристобалитом время отделения последа уменьшилось на 7 минут, период инволюции матки - на 9 дней, гинекологически больных коров уменьшилось в 2 раза и возросло количество, ставших стельными через 90 дней на 9,1 %. Несколько лучшими эти показатели были у коров, получавших экстру-дированную с зерносмесью мочевину, а при скармливании им экструдирован-ной АКМД количество стельных коров через 90 дней составило 100 %, тогда как у животных «рапсовой» группы - 90,9 %.
В период наибольшей напряженности физиологических процессов у коров (раздой и середина лактации) скармливание карбамида в чистом виде и в составе различных добавок отразилось и на развитии телят в преднатальный период. От коров, получавших карбамид в экструдированном с зерносмесью и опал-кристобалитом виде, родились телята с массой большей телят коров контрольной группы на 2,6 %, а «карбамидной» - на 9,5 % (Р<0,01). Приплод коров, получавших экструдированную АКМД, отличался более высоким иммунным статусом, был более устойчивым к условно-патогенной и патогенной микрофлоре. В то же время в контрольной и других опытных группах в течение месяца заболело по одному теленку, а в «карбамидной» - два и с более продолжительным течением болезни. В итоге все это отразилось на приростах живой массы, которые за первый месяц жизни у телят, рожденных от коров, получавших мочевину в чистом виде, были меньше на 10,2 % карбамид в сочетании с опал-кристобалитом - 4,7 %, карбамид в экструдированном с зерносмесью виде - 5,8%, а в экструдированном с зерносмесью и опал-кристобалитом виде на 13,1 % больше чем от
коров контрольной группы. Таким образом, лучше других росли и развивались телята тех коров, которые получали АКМД.
Экономические расчеты показывают, что наиболее выгодно производить и скармливать коровам карбамид в экструдированном с зерносмесью и опал-кристобалитом виде. Высокая молочная продуктивность коров, низкая стоимость добавки, снижение затрат на плодотворное осеменение и лечение гинекологически больных и бесплодных коров обусловили высокую рентабельность производства молока. Так, если себестоимость 1 кг его у коров, получавших рапсовый жмых и карбамид в натуральном виде составила 2,52 и 2,55рубля, то при скармливании карбамида в сочетании с опал-кристобалитом и в экстру-дированном с зерносмесью виде - 2,35 и 2,34, а в экструдированном с зерносме-
сью и опал-кристобалитом виде она снизилась до 2,22 рублей. В связи с этим, рентабельность производства молока была, соответственно, 36,2; 34,4; 45,4; 46,1; 54,0%.
Результаты производственной апробации показали, что стоимость рациона с АКМД была значительно ниже стоимости рациона с рапсовым жмыхом. Это сыграло решающую роль в получении прибыли и повышении рентабельности производства молока от коров опытной группы. Так, за учетный период в контрольной группе было получено прибыли в расчете на одну корову 636,5 рублей, а в опытной - 915 рублей. При этом рентабельность производства молока увеличилась в опытной группе на 4,2 % и составила 13,2 %. Таким образом, производственная проверка подтвердила достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственного опыта.
3.2.2. Совершенствование технологии выращивания и откорма скота при использовании в рационах природного сорбента и протеино-минеральной добавки из местного сырья и ржи
3.2.2.1. Технология выращивания телят молочного периода с применением природного минерала Динамика роста животных и затраты кормов. Телята, получавшие опал-кристобалитовую добавку, росли лучше своих контрольных сверстников группы в первый месяц на 6,8% (Р<0,05), во второй - на 5,4 и в третий - 6,0%. В итоге за 90 дней опытного кормления общий прирост у них оказался выше на 6,1% или на 3,2 кг (Р < 0,05). Поскольку энергия роста животных сравниваемых групп была неодинаковой, то и затраты кормов на единицу прироста имели определенные групповые различия. Так, контрольные телята затрачивали на единицу прироста живой массы больше обменной энергии, чем телята опытной группы, в первый месяц на 6,5%, во второй- на 4,5, в третий - на 6,3 и за 90 дней - 5,8%.
По результатам опыта можно заключить, что опал-кристобалитовая добавка стимулирует рост телят-молочников. Кроме того, повышает их резистентность -они меньше были подвержены желудочно-кишечными заболеваниям. Если у телят контрольной группы проявления диспепсии были у 6 голов со средним сроком заболевания в 5 дней с ветеринарным вмешательством, то в опытной группе легкая форма диспепсии была отмечена только у двух телят, и она исчезла в течение 2-х дней без применения лекарственных препаратов.
Биохимические показатели сыворотки крови, С возрастом, в период с 1 по 12 недели жизни, уровень общего белка в крови телят обеих групп практически не изменился (Р > 0,05). Однако происходило изменение его фракционного состава. Так, начиная с 6-недельного возраста, количество альбуминов в белке уменьшилось у животных контрольной группы на 14,3 % (Р = 0), опытной - на 11,9 % (Р = 0,05), а к 12-той неделе, соответственно, на 24,8 и 24,7 % (Р = 0,01 -
0,001). Общее же содержание глобулинов увеличилось у телят контрольной группы к 6-ти недельному возрасту на 26,7 % (Р = 0,01), а к 12-той неделе - на 61 % (Р = 0,01). У телят опытной группы это увеличение составило, соответственно, 25,4 и 78,1 % (Р = 0,05). Изменения в глобулиновых фракциях происходило в основном за счет бета- и гаммаглобулинов. Так, у телят контрольной группы бетаглобулины возросли к 12-ти недельному возрасту на 26,1 % (Р = 0,006), у телят опытной группы - на 20 % (Р = 0,01). Увеличение же гаммагло-булинов происходило начиная с 6-ти недельного возраста у животных контрольной группы на 79,5 % (Р = 0,01), опытной - на 96,8 % (Р = 0,02). К 12-той неделе это увеличение было уже, соответственно, только в 2,9 (Р = 0) и в 3,3 (Р = 0) раза. Изменения в составе фракций белка сопровождалось, соответственно, и варьированием соотношения между альбуминами и глобулинами, альбуминами и гаммаглобулинами. Все эти соотношения с возрастом телят уменьшались в обеих группах.
Экономическая эффективность. Использование цеолитсодержащего опал-кристобалитового сорбента в рационах телят-молочников способствовало повышению энергии их роста, более эффективному использованию кормов, снижению заболеваемости и вместе с этим уменьшению затрат на ветеринарное обслуживание, что в конечном счете обусловило снижение себестоимости полученного прироста живой массы. Анализ полученных данных показывает, что в первый месяц выращивание телят оказалось убыточным в обеих группах. Однако если в контроле убыток составил 699,9 рублей на каждого теленка или минус 147,6 % рентабельности, то в опытной группе эти показатели были меньше и составили 662,9 рублей и минус 130,7 %. Во втором месяце ситуация изменилась в пользу телят опытной группы. Так, рентабельность получения прироста живой массы телят в контрольной группе составила минус 40,2 %, а в опытной - она стала минус 32,1 %. В третьем месяце этот разрыв оказался более существенным. Дополнительное введение в рацион телят-молочников природного сорбента способствовало по отношению к животным контрольной группы получению в этом месяце больше прибыли на каждую голову на 46,7 рублей или повысить рентабельность их выращивания на 8 %.
3.2.2.2. Продуктивное действие рационов с разным уровнем и источниками протеина при откорме бычков
Кормление и содержание животных. Научно-хозяйственные и физиологические исследования по изучению эффективности производства говядины при использовании в рационах бычков нетрадиционных источников протеина в сочетании с опал-критобалитовым сорбентом проведены согласно схемы опытов 6...9 (табл.1, раздел 3). В опытах бычки получали рационы, которые составлялись с учетом уровня их живой массы и продуктивности (А. П. Калашников и др., 1985) и состояли из зерносмеси 2,5...3,2 кг, соломы ячменной 2,0
кг, силоса кукурузного 12,0 кг, жома свекловичного 8,0 кг, патоки кормовой 0,75 кг и серы кормовой 10,6... 12,5 г. В этом основном рационе (ОР) содержалось 9,04...9,12 кормовых единиц, 86,1...87,0 МДж обменной энергии, 580,3...696,2 г переваримого протеина. В дополнение к основному рациону бычки опытных групп получали в качестве минеральной добавки опал-кристобалит (II группа, опыт 6), а - протеиновой добавки (до требуемой его нормы) карбамид в натуральном (II группа, опыт 7) и в сочетании с опал-кристобалитом (III группа, опыт 7) виде, рапсовый жмых (II группа, опыт 8) и экструдированную протеино-минеральную добавку (ПМД) (III группа, 8 опыт), состоящую из ржаной (35%) и рапсовой муки (40%), карбамида (15%), опал-кристобалитового сорбента (6%) и кормовой серы (4%).
* Динамика роста и оплата корма. По темпам нарастания живой массы между бычками I контрольной и II группы (опыт 6), получавших одинаково дефицитные по протеину рационы, имелась достоверная разница в 6,2%
* (Р<0,05) в пользу бычков II группы, получавших дополнительно к рациону опал-кристобалитовый сорбент. Еще более высокая разница (в 7,4%, Р<0,01) в приросте живой массы получена между бычками II и III групп (опыт 7), рационы которых были сбалансированы по протеину карбамидом, но в дополнение к рациону бычкам III группы скармливали тот же сорбент. Следовательно, природный сорбент, использованный в рационах бычков, служил не только источником минеральных веществ, но и способствовал использованию аммиачного азота микроорганизмами рубца, что положительно сказалось на величине среднесуточного прироста живой массы этих бычков.
Бычки И и III групп (опыт 8) в отличие от II и III (опыт 7) получали соответственно в качестве балансирующего источника протеина вместо мочевины рапсовый жмых и экструдированную протеино-минеральную добавку (ПМД). Оказалось, что продуктивное действие рационов с рапсовым жмыхом на величину среднесуточных приростов бычков было более выражено, чем рационов с мочевиной в чистом виде (II группа, опыт 7) - на 89 г (9,6%), а в сочетании ее
■ с опал-кристаболитом (III группа, опыт 7) только на 30 г или на 3,07%. Продук-
тивное влияние рационов с экструдированной ПМД было достоверно выше, чем рационов, содержащих карбамид в сочетании с опал-кристаболитом - на 10,3%
* и рапсовый жмых - на 6,5%. Установленную закономерность в изменении приростов живой массы бычков в зависимости от уровня, вида и технологии скармливания им протеиновых кормов за весь период откорма подтверждают и данные о снижении затрат обменной энергии и протеина на единицу прироста.
Так, на 1 кг прироста живой массы затрачено обменной энергии в мегаджо-улях и переваримого протеина в граммах соответственно: в контрольной группе -108,4 и 730,6; у бычков, получавших к основному рациону опал-кристобалит -102,1 и 688,0; карбамид в натуральном виде - 93,1 и 751,4; карбамид в сочета-
)
I !
нии с опал-кристобалитом - 87,5 и 706,5; рапсовый жмых - 85,8 и 683,4 и экструдированную ПМД - 80,7 и 655,3.
Химический и бактериальный состав рубцовой жидкости. Нами установлено (табл. 4) влияние введенной в рационы бычков опал-кристобалитовой добавки на концентрацию водородных ионов в жидкой части содержимого рубца. По сравнению с контрольной группой (опыт 6) она снизилась на 0,17 ,
единиц (II группа, 6 опыт), а в Ш-й группе, в сравнении со П-й (опыт 7), на 0,27 единиц.
Изменяя соотношение в рационе отдельных питательных веществ можно стимулировать или угнетать характер рубцовых процессов. В наших исследованиях кормовой фактор также сыграл существенную роль в улучшении некоторых показателей рубцовой жидкости. У животных опытных групп на 3-4 часу J после кормления наблюдается заметное изменение в динамике и уровне обра- I зования некоторых азотистых метаболитов. Если концентрация общего азота имела тенденцию в сторону увеличения с возрастанием порядка пронумерован- * ных опытов, то содержание белкового и небелкового азота заслуживает более пристального внимания.
4. Показатели рубцовой жидкости бычков
№ опытов и групп
6; 7; 8 6 7 8
Показатели 1-К П-0 11-О Ш-О И-0 Ш-О
(ОР) (ОР+сор- (ОР+кар- (ОР+кар- (ОР+рап- (ОР+экст-
бент) бамид с бамид с совый рудир-ная
*ЗС) ЗС+сорб) жмых) ПМД)
Сухое вещество, % 5,06 5,16 5,14 5,26 5,29 5,21
Активная кислот-
ность, рН 6,28 6,11 6,32 6,05 6,31 6,18
Общий азот, г/л 0,889 0,911 0,989 1,126 1,134 1,147
Белковый азот, г/л 0,564 0,592 0,582 0,698 0,775 0,727
Небелковый азот, г/л 0,325 0,319 0,407 0,428 0,359 0,420
Аммиачный азот, г/л 0,062 0,058 0,143 0,171 0,081 0,164
Концентрация
ЛЖК, г/л 9,41 9,54 10,36 10,64 11,16 11,21
в т.ч.: уксусная 5,68 5,21 6,10 6,31 7,02 7,11
пропионовая 1,60 1,85 1,88 1,97 1,86 1,92
масляная 1,42 1,77 1,59 1,57 1,45 1,33
другие 0,71 0,71 0,79 0,79 0,83 0,85
Кальций, г/л 0,29 0,36 0,31 0,37 0,32 0,38
Фосфор, г/л 0,57 0,55 0,59 0,64 0,53 0,56
Общее количество
инфузорий, млн/мл 403 547 690 »- 789 598 ■ 735
Примечание: здесь и далее К - контрольная группа, О - опытная группа, ЗС - зерно-
смесь.
Использование опал-кристобалита в рационах как с низким уровнем протеина (опыт 6), так и в рационах, где уровень его до нормы доводили карбами-
дом (опыт 7, III группа), положительно сказалось на интенсивности и направленности преобразования питательных веществ в преджелудках бычков В их рубце в сравнении с рубцом бычков, получавших такие же рационы, но без сорбента (II группа), отмечено увеличение образования ЛЖК и более интенсивный синтез микробиального белка, что выражается достоверным повышением содержания общего и особенно белкового азота Здесь подтверждается пролонгирующее действие сорбента Если он вначале адсорбировал аммиак быстро распадавшегося протеина кормов и особенно карбамида, то через три-четыре часа после кормления начал постепенно его отдавать микроорганизмам, обеспечивая этим максимальную конверсию небелкового азота в белковый А у бычков
* контрольной и «карбамидной» в натуральном виде групп часть аммиака в первые часы не успевала использоваться микрофлорой и как избыток всасывалась через рубцовую стенку в кровяное русло, что, в общем, и обусловило понижение в их рубце белкового азота
Включение в рацион бычков вместо карбамида рапсового жмыха и экстру-дированной ПМД (опыт 8, III группа) существенно активизировало у них процессы рубцового метаболизма Это подтверждается увеличением содержания в рубце ЛЖК (в основном за счет усиленного сбраживания клетчатки потребленных кормов), общего и белкового азота и снижением концентрации аммиачного и небелкового азота
Активность бактериальной массы, а, следовательно, и уровень и соотношение образуемых ЛЖК зависит от количества и соотношения в рационе легко растворимых углеводов, клетчатки, протеина, наличия минеральных веществ и других факторов В наших исследованиях балансирование рационов бычков по протеину увеличило абсолютную концентрацию ЛЖК Скармливание природной минеральной добавки также способствовала этому процессу Наилучшие показатели дали бычки, получавшие рапсовый жмых и экструдированную ПМД
* Увеличение общего количества инфузорий, особенно у бычков, получавших карбамид в сочетании с опал-кристобалитом и экструдированную ПМД,
дает основание предположить об активизации в их рубце деятельности микро»
флоры и микрофауны, что усилило в нем глубину преобразования питательных веществ и, в частности, клетчатки потребленных кормов Доказательством тому может являться повышенный уровень ЛЖК, в основном за счет уксусной кислоты
Переваримость и использование питательных веществ. Определяющим фактором в уровне переваримости и использовании питательных веществ было различное поступление протеина и природной минеральной добавки в организм бычков
Анализ представленных на рис. 2 данных свидетельствует о том, что бычки, получавшие дефицитный по протеину рацион, хуже переваривали все питательные вещества. При этом включение в такой рацион опал-кристобалитовой добавки способствовало активизации пищеварительной деятельности и лучшей переваримости питательных веществ.
Рис.2 Показатели переваримости питательных веществ, %
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 I органическое вещество ■ сырой протеин ■ сырой жнр ■ сырая клетчатка □ БЭВ'
При доведении в рационах бычков уровня протеина до нормы за счет различных источников (карбамид, рапсовый жмых, ПМД) переваримость питательных веществ (особенно азотистых) повышалась. Наиболее четко это просматривается у бычков, получавших в составе рационов и опал-кристобалит. Так, если бычки, получавшие карбамид в натуральном виде по сравнению с контрольными переваривали протеин лучше на 2,08%, то бычки, получавшие его в сочетании с сорбентом - на 3,58% (Р<0,05). Замена в рационах бычков карбамида на рапсовый жмых и экструдированную ПМД (опыт 8) повысила эту разницу соответственно на 3,72 (Р<0,05) и 3,88 (Р<0,05). Таким образом, протеин ПМД больше всего влиял на переваримость азотистых веществ рациона. Затем в убывающей последовательности следуют рапсовый жмых и карбамид с пролонгирующей минеральной добавкой.
Исследования показали, что уровень и источники протеина в рационах существенно повлияли и на его ретенцию. Оптимизация протеинового питания путем использования рапсового жмыха и экструдированной ПМД обеспечила большее удержание азота в теле бычков (48,82...49,57% от переваренного его
количества), чем оптимизация его потребности карбамидом, как в чистом виде (45,39%), так и в сочетании с опал-кристобалитом (48,66%). В использовании организмом бычков кальция не проявилось четкой выраженной закономерности в зависимости от уровня и источника протеина в рационах, тогда как использование фосфора от принятого его количества бычками, получавшими карбамид в сочетании с опал-кристобалитом, рапсовый жмых и экструдированную ПМД, было достоверно большим, чем бычками других групп.
Гематологические показатели. На белковый спектр крови оказывают влияние, как возраст животных, так и кормовой фактор (табл. 5). С возрастом в сыворотке крови бычков опытных групп наблюдается определенная закономерность увеличения общего белка, главным образом за счет глобулиновой фракции при незначительном изменении альбуминовой, что повлекло за собой снижение белкового коэффициента. Исключение составляют животные, получавшие дефицитный по протеину рацион.
Исследования глобулиновых фракций в сыворотке крови бычков всех групп показали, что в начале опыта у них было больше гамма-глобулинов, затем шли бетта-и альфа-глобулины. В конце эксперимента белковая картина крови несколько изменилась, более высокий уровень сохранили гамма-глобулины, затем следовали альфа-глобулины, и самым низким стал показатель бетта-глобулинов, то есть изменилось как содержание белковых компонентов, так и их соотношение в крови животных.
Кроме влияния возраста в опыте наблюдается и влияние кормового фактора на изменение содержания в крови общего белка, фракций глобулинов и особенно гамма- глобулинов. Так, на фоне снижения общего белка в группах бычков с дефицитным по протеину рационом, у бычков, в рационе которых дефицит его восполнялся карбамидом в натуральном виде, за период опыта он повысился на 6,6%, карбамидом в сочетании с опал-кристаболитом - 7,1, рапсовым жмыхом -5,5 и экструдированной ПМД на 7,7%. При этом содержание глобулинов повысились только за счет гамма-глобулиновой фракции, соответственно, на 6,9; 7,0; 13,1 и 23,7%. Следует также заметить, что в группах бычков с природным сорбентом в его рационах присутствует положительная коррелятивная » связь с содержанием гамма-глобулинов. Так, сравнивая II с контрольной груп-
пой (опыт 6), III со II (опыт 7) и III с II (опыт 8) вышеназванного показателя в них оказалось больше, соответственно на 1,7,7,0 и 8,1%.
Содержание мочевины в сыворотке крови бычков (табл. 5) в зависимости от уровня и источника протеина в их рационах согласуется с показателями содержания аммиака в их рубцовой жидкости (табл. 4).
Дефицитное кормление бычков по протеину оказало отрицательное влияние на щелочной резерв их сыворотки крови, который у них к концу опыта снизился на 12,6% и 10,2%. В тоже время у бычков, получавших карбамид в сочетании с сорбентом, рапсовый жмых и экструдированную ПМД, этот показатель увеличился соответственно на 4,2; 9,2 и 8,5%.
За период опыта произошло незначительное, обусловленное возрастной динамикой снижение концентрации сахара в крови подопытных бычков. Суще-
ственный спад данного показателя наблюдается только у животных контрольной группы - на 27,1%. Однако его содержание в крови бычков, в рационе которых недостаток протеина покрывали карбамидом в сочетании с сорбентом, рапсовым жмыхом и ПМД, было заметно больше, чем у потреблявших мочевину в натуральном виде.
5. Гематологические показатели бычков (п=4)
№ опытов и групп
6; 7; 8 6 7 8
*■ Показатели 1-К (ОР) Н-0 ОР+сорбент П-0 (ОР+карба-мид с ЗО Ш-0 [ОР+карбамш с ЗС+сорб) Ц-0 (ОР+рапсо-вый жмых) Ш-0 (ОР+экструд-иаяПМД)
В НАЧАЛЕ ОПЫТА
Мочевина, ммоль/л 3,9210,21 3,78±0,43 3,8410,36 4,0110,25 3,8010,17 3,8710,34
Щелочной резерв, моль/л 19,1810,58 20,3010,41 21,0410,63 20,8211,04 19,1610,71 19,4810,36
Сахар, моль/л 2,36Ю,14 2,1710,06 2,6410,04 2,5210,05 2,1910,16 2,4510,09
Эритроциты, 101г/л 5,9410,29 5,8610,51 6,0610,33 5,6910,28 6,2410,21 6,1710,30
Гемоглобин, г/я 109,2±0,27 107,б±0,43 110,510,28 106,810,41 110,810,31 108,610,46
Лейкоциты, 1<Ал 7,74±0,36 7,4210,27 7,36Ю,22 8,2910,68 8,0!±0,50 7,8010,37
Гематокрит, % Зб,25±0,87 35,71 ±0,65 36,2210,54 36,6410,91 37,5611,05 36,1510,74
Общий белок, г/л 73,4*2,64 72,8*2,16 72,9*4,05 73,2*2,96 74,8*3,41 73,0*2,33
Альбумины, г/л 29,6*0,69 29,9*0,45 29,5±0,73 28,7*0,50 30,7±0,66 30,1*0,47
Глобулины, г/л 43,8*0,52 42,9*0,68 43,8± 1,13 44,5*0,75 44,1 ±0,84 42,9*0,32
В КОНЦЕ ОПЫТА
Мочевина, ммоль/л 3,33±0,20 3,2510,48 3,9610,52 3,8210,36 3,7810,28 3,6910,46
Щелочной резерв, моль/л 16,76*0,85 18,2310,63 20,8510,48' 21,7010,96* 20,9210,81 21,1410,44*
Сахар, моль/л 1,7210,26 1,9310,17 2,0410,05* 2,ЗЗЮ,08* 2,11Ю,15 2,Э7Ю,19
Эритроциты, 101 г/л 5,6810,26 5,7410,62 6,3710,36 6,4010,45 6,4810,35 6.25Ю.28
Гемоглобин, г/л 110,3+0,30 109,610,49 112,410,24 116,210,36 122,010,48 118,510,55
Лейкоциты, Ю'/л 8,0410,49 7,9210,56 7,8610,31 8,5110,75 8,3810,59 8,1210,43
Гематокрит, % 3639±0.96 36,2110,51 37,0410,74 38,60±1,И 38,4911,36 37,5510,90
Общий белок, г/л 71,Й:3,84 72,5*2,68 77,7*4,32 79,4±3,7б 78^4,05 78,6*2,80
Альбумины, г/л ■ 30,1 ±0,75 29,4*1,22 31,9*1,03 32,0±0,90 32,2*2,41 31,7*0,76
Глобулины, гУл 41,5*0,61 43,1±0,72 45,8*1,96 46,4*0,84 46,7*1,36 46,9*1,10
Примечание: Р<0,05
Можно отметить положительное воздействие кормовых факторов и на показатели гематокрита, концентрацию эритроцитов и гемоглобина. Так, в конце опыта величина гематокрита оказалась больше, чем у бычков контрольной группы: у. получавших карбамид в натуральном виде - на 1,8%; карбамид в
сочетании с сорбентом - 6,1; рапсовый жмых - 5,8 и экструдированную ПМД на 3,2%. Соответственно возросла концентрация эритроцитов и гемоглобина: на 12,1 и 1,9; 12,7 и 5,3; 14,1 и 10,6; 10,0 и 7,4%. Следует также отметить и общее увеличение лейкоцитов за период опыта.
Результаты контрольного убоя и показатели качества продукции. Различия в уровне и источниках протеинового питания животных и связанные с этим изменения у них в пищеварении и обмене веществ нашли отражение в параметрах их мясной продуктивности (табл. 6). Дефицит протеина в рационах обусловил снятие с откорма животных не только с небольшой массой, но и снизил выход туши и внутреннего жира. Добавка в такие рационы природного минерального сорбента несколько повысила эти показатели. Наибольший убойный выход (55,5%) отмечен у бычков, в рационе которых недостаток протеина восполнялся экструдированной протеино-минеральной добавкой, затем по убывающей последовательности у - получавших рапсовый жмых, карбамид в сочетании с опал-кристобалитом, мочевину в чистом виде и сорбент в натуральном виде. Следует отметить, что в тушах бычков, обеспеченных протеином на уровне нормы, достоверно (Р<0,01-0,001) повысилось отложение внутреннего жира. Его выход по сравнению с контрольными бычками возрос у животных, получавших карбамид в чистом виде на 0,6%, карбамид в сочетании с сорбентом - 0,7, рапсовый жмых - 1,0 и экструдированную ПМД на 1,2%. Примером существенного влияния уровня и источника протеина в рационах откармливаемых животных на морфологический состав их туши являются изменения в развитии мышечной ткани, которая, судя по площади «мышечного глазка», оказалась достоверно большей (Р<0,001), чем у контрольной соответственно на 9,6%; 13,1; 14,2 и 15,1%. Этот показатель имеет положительную корреляцию с выходом мякоти, в то же время с выходом костной и соединительной ткани эта корреляция отрицательная, что непременно сказалось на индексе мясности. Если у контрольных бычков он составил 3,27, то у бычков опытных групп на рационах с мочевиной в чистом виде -3,80, с карбамидом в сочетании с опал-кристаболитом -3,94, с рапсовым жмыхом 3,89 и с экструди-рованной ПМД -3,99%. В химическом составе мяса бычков опьпных групп наметилась тенденция повышения в нем сухого вещества, белка и жира, соответственно: у бычков, получавших в качестве источника протеина карбамид в натуральном виде на 0,7; 0,4 и 0,3%; карбамид в сочетании с сорбентом - на 1,0; 0,4 и 0,4%; рапсовый жмых - на 1,1; 0,4 и 0,6%; экструдированную ПМД - на 1,2; 0,2 и 0,8%.
Расчеты энергетической ценности мяса показали, что наибольшей калорий-ностью(4600 кДж) обладало мясо животных, получавших экструдированную-протеино-минеральную добавку. Затем, в порядке снижения этого показателя, бычки, потреблявшие рапсовый жмых и карбамид с опал-кристаболитом и в натуральном виде, соответственно -4557; 4482 и 4444 кДж/кг. У бычков кон-
трольной группы и у бычков, получавших к основному рациону сорбент с дефицитным уровнем протеина в рационах, калорийность мяса была наименьшей и составила 4264 кДж/кг.
6. Показатели контрольного убоя бычков
№ опытов и групп
Показатели 6,7,8 6 7 8
1-К И-0 И-0 111-О И-0 Ш-0
(ОР) (ОР+сор- (ОР+карба- (ОР+карбам (ОР+рапсов (ОР+экструд
бент) мид с ЗС) идс ЗС+сорб) ый жмых) ир-ная ПМД)
Предубойная
живая масса, кг 415,1+4,6 420,5+5,3 431,2+3,3* 442,2+3,5* 448,914,8* 456,4+5,2*
Масса парной 212,1+2,6 216,6+3,2 226,8+1,8* 234,8+1,9* 237,9+3,0* 242,8+3,0*
туши, кг Выход туши, % 51,1+0,9 51,5+1,1 52,6+0,73 53,1+0,9 53,О+1,О 53,2+1,1
Масса внутрен-
него сала, кг 4,4+0,3 4,9+0,4 7,3+0,42* 7,8+0,4* 9,3+О,3* 10,б+0,3*
Выход жира, % 1,1+0,1 1,2+0,1 1,7+1,0 1,8+0,Г 2Д+0,1* 2,3+0,1*
Убойная масса, кг 216,5+2,7 221,5+3,2 234,1+1,7* 242,6+1,9* 247,2+3,*1 253,4+3,1*
Убойный вы- 52,2+0,9 52,7+1,1 54,3+0,7* 54,9+0,8* 55,1+1,О 55,5+1, Г
ход, %
Площадь
«мышечного 78,8+0,4 79,3+0,5 86,4+0,6 89,1+0,4 90,0+0,4 90,7+0,5
глазка», см2
Масса шкуры, кг 28,б+0,7 29,5+1,0 30,2+0,5* 31,4+0,7* 30,8+0,8 31,6+0,5*
Выход шкуры, % 6,9+0,2 7,0+0,2 7,0+0,1 7,1+0,2 6,9+0,3 6,9+0,2
Примечание Р<0,05
Результаты комиссионной дегустации мяса и бульона показали высокую коррелятивную их связь с энергетической ценностью мяса.
Экономические расчеты показывают, что скармливание бычкам на откорме протеиновых и минеральных кормовых добавок оказалось выгодным, так как стоимость дополнительного прироста живой массы в денежном выражении значительно перекрыла все затраты на приобретение и использование добавок. Так, за период опыта экономический эффект в среднем на голову у бычков, получавших опал-кристобалит без карбамида составил 168,0 рублей, карбамид в чистом виде - 557,6; карбамид в сочетании с сорбентом - 767,2; рапсовый жмых - 957,9, экструдированную ПМД - 1192,1 рублей. По окупаемости затрат наибольшую отдачу дали животные, которые получали экструдированную протеино-минеральную добавку. Здесь на 1 рубль затрат получено 41,2 рублей дохода, тогда как при скармливании бычкам карбамида в чистом виде этот показатель составил 18,3, а карбамида в смеси с опал-кристобалитовым сорбентом - 9,1 и рапсового жмыха взамен эквивалентной по энергетической питательности зерносмеси - 32,9 рублей.
Таким образом, недостаток протеина и минеральных веществ в рационах выращиваемых и откармливаемых бычков наиболее экономически выгодно восполнять экструдированной протеино-минеральной добавкой на основе природного опал-кристобалитового сорбента, карбамида, ржи, рапса и кормовой серы.
Результаты производственной апробации, проведенной на трех группах бычков по 120 голов в каждой (опыт 9, табл. 1) подтверждают значительное преимущество балансирования протеино-дефицитных рационов экструдированной ПМД перед рапсовым жмыхом. Так, в сравнении с бычками, получавшими дефицитный по протеину рацион (I группа), приросты живой массы у животных II группы при покрытии недостатка протеина в их рационе рапсовым жмыхом были выше на 22,5%, а у бычков III группы при покрытии недостатка протеина « экструдированным ПМД - на 28,2%, что обусловило снижение затрат кормовых
единиц и переваримого протеина на килограмм прироста живой массы, соответственно, во II группе на 18,2 и 5,4%, в III - на 21,5 и 9,0%. Расчеты экономиче-, ской эффективности убедительно доказывают значительную выгоду производ-
ства и использования ПМД. Так, в расчете на одну голову за 4 месяца откорма при балансировании протеино-дефицитных рационов рапсовым жмыхом получено 530,4 рублей экономического эффекта, а ПМД -723,0 рублей. В расчете на 1 рубль затрат в первом случае получено 9,21 рублей, а во втором-48,2 рублей выручки.
3.2.3. Эффективность производства свинины с использованием нетрадиционных источников протеина, обогащенных природным минеральным сорбентом
Условия кормления и содержания свиней. Научно-хозяйственный опыт проведен на 4 группах свиней со средней живой массой 20,4...20,8 кг (табл. 1, раздел 4, опыт 10). Содержание и кормление животных соответствовали зоотехническим нормам. Животных контрольной и опытных групп содержали на одинаковых рационах, состоящих в период их выращивания и откорма, соответственно, из 0,9 и 1,7 кг зерносмеси, 1,4 и 2,4 кг комбисилоса. Для восполнения в рационах дефицита витаминов, минеральных веществ и протеина, использовали приготовленную по двум рецептам (для доращивания и откорма) из местного сырья балансирующую добавку, которая состояла из гороховой муки, подсолнечного шрота, травяной муки, рапсового жмыха, дрожжей кормовых, трикаль-цийфосфата, мела, соли поваренной и премикса. Рапсовый жмых и дрожжи в составе балансирующей добавки составляли в период доращивания свиней 35 %, а в период их откорма - 59 %. Разница в кормлении свиней сравниваемых групп заключалась в том, что в опытных группах они в дополнении к основному рациону получали балансирующую добавку (БЭВ) в сочетании с разными дозами бентонита.
Динамика роста животных и затраты кормов. Использование в рационах свиней балансирующей добавки в сочетании с природным минеральным сорбентом, позволило стимулировать нарастание их живой массы (рис. 3). В целом за период опыта среднесуточный прирост (рис. 4) массы у свиней II
группы (1% бентонита) составил 537 г, III (3%) - 547 г, IV группы (5% бентони-
Рис. 3. Живая масса свиней в конце опыта, кг
103 102 101 100 99 98 97 90 65 94
Рис. 4. Среднесуточный прирост живой массы свиней, г
111-0
1У-0
та) - 535 г, что выше контроля соответственно на 5,1; 7,0 и 4,7%.
7. Относительный прирост живой массы свиней в период
Показатели Группы
I II III IV
За первые 30 дней 44,8 46,3 47,0 47,6
от 31 до 60 35,7 36,7 36,9 37,0
от 61 до 90 29,0 29,8 30,0 28,8
от 91 до 120 24,1 24,8 24,5 23,5
от 121 до 150 20,1 20,5 20,2 19,4
за период опыта 130,1 132,7 133,0 131,7
Следует отметить, что в зависимости от дозы добавки бентонита динамика роста животных была различной. В первый месяц абсолютный прирост живой массы свиней имел положительную корреляцию с дозой добавки, то есть увеличение доз бентонита повышало энергию роста поросят с 3,7 % (во II группе) до 9,5 - в IV (Р < 0,01). Начиная со второго месяца ростостимулирую-щий эффект 5 %-ной дозы бентонита начал снижаться. Так, дополнительный прирост живой массы во II месяц составил 8,2 % (Р < 0,01), в III - 4,6 %, в IV -2,1 % и в V месяц опытного кормления - 0,8 %. Снижение ростостимулирующе-го эффекта бентонита также наблюдалось и у свиней в III группе, но позже. Если первые три месяца их дополнительный прирост повышался с 6,8 до 8 %, то в четвертом месяце этот показатель составил 7,3 % и в пятом - понизился до 5,9 %. Относительная скорость роста свиней (табл. 7), потреблявших балансирующую добавку в сочетании с бентонитом, была заметно выше, чем у свиней, потреблявших ее без бентонита. Наиболее выражено увеличение энергии роста свиней проявилось при использовании балансирующей добавки с 3% дозой бентонита.
Переваримость и использование питательных веществ. На переваримость и использование питательных веществ повлиял как возрастной, так и кормовой фактор, Следует отметить, что на начальном этапе кормления свиней переваримость ими питательных веществ повышалась с увеличением в составе балансирующей добавки дозы бентонита, соответственно: органического вещества - на 0,72; 1,62; и 1,94 %; протеина - на 0,47; 1,16 и 1,33 %; жира - на 0,62; 1,94 и 3,71 (Р<0,05); клетчатки- на 0,49; 0,86 и 1,94 %; БЭВ - на 1,19; 1,68 и 1,90%.
В 5,5 месячном возрасте свиней произошло общее снижение переваримости ими питательных веществ. В тоже время влияние доз добавки бентонита на обсуждаемые показатели несколько изменилось (табл. 8). Так, наилучшие результаты были в группе подсвинков, получавших 3% бентонита; в сравнении с животными контрольной группы по органическому веществу - на 1,56 %; сырому протеину - на 2,12% и БЭВ - на 2,53 %. Однако переваримость жира и клетчатки была лучше у свиней, получавших 5% -ную добавку бентонита.
С увеличением дозы бентонита в рационах подсвинки потребляли с кормом и значительно больше минеральных элементов по отношению к контрольным. Так, кальция в 3,5 и 5,5 месячный возрастные периоды было принято с кормом больше, соответственно, во II группе, на 4,1 и 3,9 %, III - на 17,3 и 11,3 %, IV - на 19,5 и 19,6 %, а алюминия соответственно возрастным группам в 3,0 и 3,2; 7,1 и 7,6; 11,1 и 12,1 раза, кремния-в 3,2 и 2,5; 4,6 и 5,5; 7,0 и 8,5 раза, кадмия - на 4,5 и 13,6; 10,4 и 7,2; 14,9 и 10,8 %,свинца- на 6,7 и 7,4; 24,0 и 24,1; 39,4 и 40,1%. Однако, несмотря на это, данные элементы свиньи в большом количестве выделили с калом, что практически выравнивало их удержание в организме с контрольной группой свиней.
Интересные данные получены по тяжелым металлам - кадмию и свинцу. Несмотря на повышение содержания этих элементов в рационах с увеличением в их составе бентонита отмечается четкая тенденция снижения удержания их в
теле. Так, по сравнению с контролем кадмия было удержано меньше в организме подсвинков И, III и IV групп в 3,5 месячном возрасте соответственно на 8,3; 25,0 и 33,3 %, а в 5,5 месячном возрасте - на 26,9; 38,5 и 42,3 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и по свинцу: в 3,5 месячном возрасте на 22,2; 22,2 и 33,3 % и в 5,5 месяцев - на 20,0; 33,3 и 40,0 %. Эти данные согласуются с содержанием тяжелых металлов в пробах длиннейшей мышцы спины.
I
I
I
I
Морфологические и биохимические показатели крови. На фоне общего увеличения эритроцитов и гемоглобина в крови подсвинков с возрастом, отмечается повышение их содержания и в зависимости от доз скармливания им в сочетании с балансирующей добавкой бентонита. Если у контрольных свиней за период опыта уровень эритроцитов и гемоглобина повысился на 10,7 и 7,4 %,
8. Показатели
Показатели Возраст, мес. Группы
I II III IV
Коэффициенты пе-
реваримости:
органического 3,5 80,54 81,26 82,16 82,48
вещества 5,5 75,96 77,33 77,52 76,60
протеина 3,5 76,17 76,64 77,33 77,50
5,5 73,24 74,62 75,36 74,81
жира 3,5 49,42 50,04 51,36 53,13
5,5 48,36 49,59 49,73 50,02
клетчатки 3,5 31,21 31,70 32,07 33,15
5,5 33,68 32,73 33,05 34,26
БЭВ 3,5 89,15 90,34 90,83 91,05
5,5 85,23 87,31 87,76 86,08
Удержано азота:
в % от принятого 3,5 43,62 45,09 47,01 48,38
5,5 40,09 42,17 43,17 41,82
в % от переваренного 3,5 57,27 58,83 60,79 62,44
5,5 54,73 56,51 57,27 55,91
Удержано в % от
принятого: кальция 3,5 44,3 43,3 39,1 38,2*
5,5 42,0 42,3 39,2 35,6*
фосфора 3,5 48,5 49,3 49,2 48,3
5,5 46,4 47,9 48,3 47,6
алюминия 3,5 4,1 1 6*** 0,8*" 0,5***
5,5 3,6 1,3**" 0,6 0 4***
кремния 3,5 1,1 0,6 0,4 0,2
5,5 1,1 0,6 0,3 0,2
кадмия 3,5 17,9 15,7 12,2 10,4
5,5 23,4 16,5 13,4 12,2
свинца 3,5 8,7 6,3 5,4 4,1
5,5 9,3 6,9 5,0 4,0
то у свиней II группы - на 13,6 и 7,5 %, III - на 13,9 и 9,1 % и в IV - на 11,6 и 5,3 %. Следует отметить, что эти колебания не находились между собой в параллельной зависимости. В связи с этим, цветной индекс (отношение содержания гемоглобина к числу эритроцитов) варьировал в зависимости от состояния животных. Более высокая насыщенность эритроцитов гемоглобином наблюдалась в крови подсвинков III группы.
Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови животных в определённой степени зависело от доз скармливания им бентонита. Наиболее существенное увеличение количества сывороточного белка за время опыта произошло у свиней, получавших балансирующую добавку с 3 %-ной дозой бентонита (19,3 %), затем по убывающей последовательности, у получавших ОР с 1 %-ной (18,2 %), 5%-ной его добавку (16,0 %) и в контрольной группе -11,3%.
Обращает на себя внимание тот факт, что между интенсивностью роста свиней и содержанием альбуминов в сыворотке крови проявляется чёткая закономерность - животные, обладающие большими показателями среднесуточного прироста живой массы и относительной скоростью роста, имели более высокий уровень альбуминов в составе белка. Что же касается глобулиновых фракций, которые принимают участие в ферментативно-гормональных реакциях и выполняют защитную функцию, то нами отмечено их достоверное увеличение у свиней, потреблявших балансирующую добавку в сочетании с бентонитом. Так, в конце опыта их было больше по сравнению с контролем в крови животных II группы на 9,7 % (Р<0,05), III - на 21,5 (Р< 0,01) и IV - на 12,9 % (Р< 0,01).
Убойные качества, морфологический и химический состав туш и внутренних органов. Сравнивая результаты убоя (табл.9) следует отметить, что скармливание балансирующей добавки с разными дозами сорбента положительно влияет на мясную продуктивность свиней. Наилучшие показатели отмечены у подсвинков, получавших балансирующую добавку с 3%-ной дозой бентонита. Они отличались максимальной предубойной массой, а также убойным выходом. У свиней этой группы отмечается и большее содержание мяса в составе туш, что подтверждается и относительно большей площадью «мышечного глазка». Так, в сравнении с контрольной группой у них на 1,8 % выше выход мышечной ткани, а сала меньше - на 2,1 %. Площадь сечения длиннейшей мышцы спины на уровне 6-7 грудных позвонков больше на 3,1 %.
Наблюдаются изменения у свиней в абсолютных и относительных показателях массы их внутренних органов. При увеличении дозы скармливания бентонита до 5% наблюдается тенденция к увеличению массы печени, почек и селезенки. Так, абсолютная масса печени подсвинков этой группы по сравнению с контрольными увеличилась на 8,3 % (р<0,05), почек - на 12,6 % (р<0,05) и селезенки - на 17,6 %. Однако по отношению к предубойной массе разница с контролем по этим органам оказалась не существенной и составляла 0,07; 0,03 и 0,02 %.
Результаты химического состава длиннейшей мышцы спины животных сравниваемых групп свидетельствуют о незначительных расхождениях содер-
жания в ней белка. Определенный интерес представляет увеличение в мышце жира и золы в зависимости от доз включения в состав балансирующей добавки бентонита. Так, у свиней III и IV групп отмечается достоверное (Р < 0,01) повышение содержания жира по сравнению с контрольными на 0,56 и 0,55 %, а золы-на 0,08 и 0,09%.
9. Результаты контрольного убоя свиней (в среднем на голову)
Показатели Группы
1(n=3) П(п=3) III (п=3) IV(n=3)
Предубойная масса, кг 96,4 ± 0,96 99,9 ± 0,84х 101,7 ± 1,32х 100,1 ±1,40
Убойный выход, % 65,3 ±0,51 65,9 ±0,44 66,3 ± 0,72 66,0 ±0,64
Масса туши, кг 62,9 ±0,81 65,8 ±0,98 67,4 ± 1,44х 66,1 + 1,28
в т.ч. в % мышечной
ткани 54,5 ±1,12 55,1 ±0,46 56,3 ± 0,56х 56,1 ±0,84
сала 33,7 ± 0,74 32,9 + 1,33 31,6 ±1,71 31,8 ± 1,13
костей 11,8 ±0,31 12,0 ± 0,26 12,1 ±0,53 12,1 ± 0,44
Толщина шпика, мм 30,8 ±1,32 29,9 ± 2,14 29,6 ±2,45 29,8 ±1,86
Площадь «мышечного
2 глазка», см 22,9 ± 0,60 23,3 ± 0,39 23,6 ±0,43 23,5 ±0,57
Хим. состав мяса и
сала, %: сухое в-во 53,63±0,48 52,85+0,37 51,64±0,31 51,84±0,43
протеин 13,41±0,16 13,05±0,12 13,85±0,11 13,80+0,17
жир 39,20±0,51 38,27±0,43 3б,7б±0,36 37,0±0,39
зола 1,02+0,02 1,03±0,01 1,03±0,03 1,04+0,02
Энерг. ценность, МДж:
1 кг мякоти туши 944 966 958 945
Сод-е в дл. мышце:
кадмия, мг/кг 0,024 0,019 0,016 0,014
свинца, мг/кг 0,0061 0,049 0,042 0,038
хР<0,05
Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию. На основании проведенных исследований можно утверждать, что характер кормления животных оказывает заметное воздействие на трансформацию энергии и протеина кормов в продукцию (табл. 10).
В тушах свиней, получавших в рационе балансирующую добавку в сочетании с бентонитом в дозе 3% от сухого вещества рациона (III группа), накоплено наибольшее количество протеина (8,2 кг), тогда как затраты на 1 кг прироста живой массы, энергии и протеина были у них минимальны. У свиней этой группы по сравнению с контрольными и свиньями II и IV групп выше выход протеина на 1 кг живой массы: соответственно на 4,5; 2,5 и 0,6 %. В тоже время содержание жира было больше (22,16 кг) в туше свиней, получавших балансирующую добавку с 1%-ной дозой бентонита (И группа). Однако в расчёте на 1 кг живой массы они по этому показателю уступают контрольным подсвинкам, но превосходят подсвинков II и III групп.
Важным показателем при производстве свинины является конверсия животными потребленной энергии и протеина в съедобную часть тканей тела. По коэффициенту конверсии протеина кормов в белок мясной продукции выделя-
лись животные III группы - 12,8 %, против 11,4% в контроле, 12,2% - во II и 12,4 % в IV группе, а по конверсии энергии в энергию свинины лучшими показателями выделялись подсвинки II группы.
10. Трансформация питательных веществ и энергии рационов
в съедобные части тканей тела подсвинков
Показатели Группы
I II III IV
Потреблено на 1 кг прироста живой массы
энергии, МДж 61,17 58,21 57,15 58,43
сырого протеина, г 675 642 631 645
Содержание питательных веществ в туше, кг:
протеина 7,43 7,85 8,20 8,02
жира 21,75 22,16 21,78 21,50
Выход на 1 кг живой массы.
протеина, г 77,1 78,6 80,6 80,1
жира, г 225,6 221,8 214,2 214,8
энергии, МДж 9,79 9,67 9,42 9,44
Коэффициент конверсии, %:
протеина 11,4 12,2 12,8 12,4
энергии 16,0 16,6 16,5 16,2
Гистологические исследования. У всех подопытных свиней макроскопических различий морфологии органов и тканей не выявлено. Однако следует отметить, что у контрольных свиней и получавших балансирующую добавку с 1%-ной дозой бентонита (И группа), отмечается некоторая водянистость и бледность окраски скелетной мышечной ткани, сравнительно с таковой у животных II и III групп.
У свиней, получавших нетрадиционные источники протеина в сочетании с 3 и 5%-ной дозой бентонита, при гистологических исследованиях отмечалось в тонком отделе кишечника некоторое удлинение ворсинок (рис. 5), покрытых энтероцитами с хорошо выраженной щеточной каймой и единичными бокаловидными клетками с увеличением их количества при 5%-ной добавке бентонита (рис. 6). Толстый отдел кишечника характеризовался увеличением количества бокаловидных клеток в выстилке крипт и утолщением мышечной оболочки. Печень и почки имели признаки белковой зернистой дистрофии, умеренного полнокровия, что отражало усиление обменных процессов в организме. Селезенка, являясь одним из периферических органов гемопоэза и иммуногенеза, характеризовалась умеренной гиперплазией лимфоидной ткани.
В связи с этим, в качестве основных механизмов повышения продуктивности у свиней при скармливании им балансирующей добавки в сочетании с бентонитом следует считать: усиление всасывания питательных веществ и пристеночного пищеварения в тонком отделе кишечника; замедление эвакуации содержимого из толстого отдела, что сопровождается гипертрофией мышечной оболочки и гиперсекрецией слизи бокаловидными клетками; усиление обменных процессов и повышение иммунной реактивности.
Рис. 5. Удлинение щеточной каймы энтероцитов ворсинок тощей кишки у поросенка с 3% добавкой бентонита х 400
Рис. 6. Увеличение числа бокаловидных клеток в эпителии ворсинок тощей кишки у поросенка с 5% добавкой бентонита, х 400
Качество и созреваниемяса. Показатели гликогенолиза в мышечной ткани свиней опытных и контрольной групп не имели достоверных различий. Это свидетельствует о том, что все животные перед убоем были здоровы, и применение в рационах животных балансирующей добавки в сочетании с бентонитом не оказывает отрицательного действия на созревание мяса.
По комплексу органолептических показателей (внешний вид и цвет, консистенция, запах, состояние жира, сухожилий и качества бульона при варке) мясо свиней, получавших балансирующую добавку с разными дозами бентонита, не имело существенных различий от мяса контрольных животных. Показатели рН,
ВСС и ВУС в процессе созревания свинины и в динамике ее микробной обсеме-ненности были несколько выше в мясе животных, получавших дополнительно к рациону 3 %-ную добавку бентонита.
Таким образом, влагоудерживающая и влагосвязывающая способность мяса туш свиней опытных групп оказалась довольно высокой, что свидетельствует о его сочности и высоких вкусовых качествах.
Экономическая эффективность. Завершающим этапом исследований был расчёт и анализ экономической эффективности балансирующей добавки с использованием разных доз бентонита при выращивании и откорме свиней. При этом учитывались дополнительный прирост живой массы в переводе на стоимость реализации и стоимость скормленной добавки с учётом накладных расходов. Расчёты показали, что стоимость дополнительных приростов свиней значительно превышала расходы на дополнительные затраты по скармливанию им нетрадиционных источников протеина в сочетании с бентонитом. При этом экономический эффект во II группе свиней, получавших в дополнении к рациону 1 %-ную добавку бентонита, составил 125,57 рублей, в III с 3 %-ной его добавкой-166,74 и в IV с 5 %-ной -85,12 рублей.
Следовательно, наибольший эффект при производстве свинины дает использование балансирующей добавки в сочетании с бентонитом в количестве 3 % от сухого вещества рациона.
Результаты производственной апробации на достаточно большом поголовье показали, что у свиней, получавших дополнительно к балансирующей добавке 3 % от сухого вещества рациона бентонита, интенсивность роста была выше на 6,2 %, затраты кормов на 5,8 % меньше и получен экономический эффект за период опыта 31173,5 рублей, что в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет 12,54 рублей. Таким образом, производственная апробация подтвердила и убедительно доказала высокую эффективность скармливания нетрадиционных источников протеина в сочетании с бентонитом в оптимальной дозе свиньям при их доращивании и откорме.
4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В Республике Татарстан в широких масштабах налажено промышленное производство таких нетрадиционных источников протеина как карбамид, дрожжи, рапсовый жмых, а на ее территории открыты значительные залежи опал-кристобалитовых и бентонитовых минеральных пород (содержат более 40 элементов) с уникальными ионообменнымии и адсорбционными свойствами, не обладающих кумулятивным, токсическим и раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку. Использование этих протеиновых и минеральных ресурсов в рационах крупного рогатого скота и свиней как в натуральном виде, так и в виде балансирующих протеино-минеральных добавок активизирует у них процессы пищеварения, обмена веществ, нормализует физиолого-биохимический статус организма, что, в конечном итоге, повышает уровень реализации генетического потенциала продуктивности животных.
2. Замена в рационах коров рапсового жмыха карбамидом в сочетании с опал-кристобалитом в натуральном виде или в экструдированном виде только с концентратами (АКД) или же в сочетании еще и с опал-кристобалитом (АКМД)
оказывает положительное влияние на функциональную активность их пищеварительной системы, белковый, минеральный обмен, воспроизводительные качества и продуктивность. При этом:
- у коров активизируется рубцовое пищеварение, деятельность микроорганизмов рубца и синтез микробиального белка, о чем свидетельствует достоверное повышение численности инфузорий, содержания белкового азота и уксус -ной кислоты;
- в пищеварительном тракте коров природные минералы в составе балансирующих кормовых добавок вступают в реакцию ионного обмена и активно участвуют в биокатализе, изменяют ионный состав химуса и оптимизируют условия деятельности пищеварительных ферментов, стимулируют функции желудочно-кишечного тракта и, как следствие, повышается переваримость органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ кормов;
- активизируется азотистый обмен, что отражается в повышении продуктивного использования азота от принятого на 2,32...5,68% и от переваренного его количества на 2,6...7,16% (Р<0,05), а использования азота только на молоко-образование на 1,83...4,24% от принятого и на 2,03...5,28% от переваренного его количества (Р<0,05);
- оптимизируется минеральное питание коров, получавших карбамид в экс-трудированном с зерносмесью и опал-кристобалитом виде, что отражается в большем удержании в теле кальция на 4,97% и фосфора на 12,6% (Р<0,05);
- повышение биологической полноценности кормовых рационов положительно влияет на функциональное состояние половой системы и воспроизводительные качества коров, о чем свидетельствует снижение гинекологических заболеваний, уменьшение сервис периода и повышение индекса осеменения;
Разная технология использования карбамида для восполнения протеина в рационах коров неоднозначно влияет на их продуктивность. У коров, которым скармливали карбамид в сочетании с опал-кристобалитом молочная продуктивность повышается на 3,8 %; АКМД - 7,8; АКД - на 6,3 %, при этом снижаются затраты кормов на производство молока, соответственно, на 4,9; 7,4; 6,2 %, а переваримого протеина на 5,1; 7,8 и 6,3 % без отрицательного влияния на состав молока. Максимальную продуктивность проявляют коровы, потреблявшие экструдированную АКМД. Их среднесуточный удой (16,01 кг) выше на 7,8% (Р<0,01), чем у коров «карбамидной» группы.
3. Выращивание телят молочного периода с применением природного минерала (опал-кристобалит в дозе 2% от сухого вещества рациона) способствует нормализации у них расстройства от диспепсии, положительно влияет на биохимические показатели сыворотки крови, темпы нарастания приростов живой массы и снижает расход: обменной энергии на 5,8%, молока цельного -6,7%, обрата - на 5,9%. При этом прибыль на одного теленка в 3-х месячном возрасте повышается на 46,7 рублей, а рентабельность их выращивания на 8%.
4. Применение в рационах бычков на откорме опал-кристобалита в чистом виде, а также в сочетании с карбамидом и в составе экструдированной протеи-но-минеральной добавки (мочевина, рапсовая и ржаная мука, сера) улучшает состояние белкового и минерального обмена в их организме, что положительно влияет на их здоровье, уровень и качество мясной продукции. При этом:
- добавка в низкопротеиновый рацион опал-кристобалитового сорбента в количестве 2% от сухого вещества увеличивает прирост живой массы бычков на 6,2% (Р<0,05), в «карбамидный» рацион - на 23,8 % (Р<0,001), а в состав про-теино-минеральной добавки-на 34,1 % (Р<0,01);
- у бычков стимулируется рубцовое пищеварение и повышается протеоли-тическая активность микроорганизмов, что отражается в увеличении в содержимом рубца численности инфузорий, промежуточных соединений азотистого обмена и концентрации летучих жирных кислот;
- улучшается переваримость органического вещества - на 1,2...2,8 %, протеина - на 1,77...3,88 %; жира - на 1,13...3,32 %; клетчатки - на 0,75...2,05 %; БЭВ - на 1,49... 3,19 % (Р<0,05); удержание азота в теле от переваренного его количества на 7,21... 10,55 % и фосфора на 0,93...9,23 % при уменьшении использования кальция на 1,21. ..4,37 %;
- в организме бычков повышается уровень анаболических процессов, синтез белковых соединений и нарастания мышечной ткани, о чем свидетельствует увеличение площади «мышечного глазка» и индекса мясности, а также улучшаются технологические качества и пищевая ценность говядины.
5. Скармливание свиньям балансирующей добавки с нетрадиционными источниками протеина (рапс, дрожжи) в комплексе с бентонитовой глиной (в дозах 1; 3 и 5 % от сухого вещества рациона) положительно влияет на морфо-функциональное состояние пищеварительного тракта и характер обменных процессов в их организме. При этом:
- в тонком отделе кишечника происходит удлинение ворсинок и активизация щеточной каймы энтероцитов, в толстом отделе - гипотрофия мышечной оболочки и гиперсекреция слизи бокаловидными клетками, что обуславливает замедление эвакуации из него содержимого и усиление пристеночного пищеварения, всасывания питательных веществ, а также повышение переваримости органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ и использование азотсодержащих соединений рационов. Наиболее благоприятное влияние на функциональное состояние органов пищеварения оказывает скармливание свиньям балансирующей протеино-витаминной добавки с 3%-ной дозой бентонита;
- наблюдаются определенные изменения в усвоении макро- и микроэлементов и направленности минерального обмена. Ионообменные и каталитические свойства бентонитовой глины обуславливают повышение в организме свиней усвоения фосфора и, следовательно, синтеза клеточных белков, что согласуется с динамикой среднесуточных приростов живой массы и результатами контрольного убоя свиней. Одновременно наличие бентонита в составе балансирующей добавки обуславливает адсорбцию из организма свиней таких тяжелых металлов, как свинец и кадмий, что улучшает качество и биологическую ценность свинины.
6. Использование при доращивании и откорме свиней рапсового жмыха и дрожжей в составе балансирующей протеино-витаминной добавки в сочетании с бентонитом в дозах 1; 3; 5 % от сухого вещества оказывает положительное воздействие на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, наиболее выражено проявляющиеся при 3%-ной дозе минерала:
- увеличиваются среднесуточные приросты живой массы на 7,0 %, а затраты обменной энергии и протеина на 1 кг прироста уменьшаются, соответственно, на 6,0% и 6,5%;
- увеличивается убойная масса, убойный выход, содержания мышечной ткани и площади «мышечного глазка», улучшаются технологические свойства и качественные параметры свинины, что проявляется в повышении ее сочности и вкусовых свойств, лучших показателях рН, влагоудерживающей и влагосвязы-вающей способности и меньшей микробной обсемененности;
- возрастает содержание в туши белка и его выход на 1 кг живой массы на 0,77% и 3,5%, коэффициент конверсии протеина - 1,4% и энергии на 0,5%;
7. Использование нетрадиционных источников протеина в рационах коров, бычков (карбамид, рапс, дрожжи), а в рационах свиней (рапс, дрожжи) в сочетании с оптимальными дозами природных минералов (опал-кристобалит, бентонит) положительно воздействует на нормализацию физиолого-биохимического статуса их организма. При этом:
- у коров, получавших в рационах экструдированный карбамид или же карбамид в сочетании с опал-кристобалитом, также как и использование в их составе карбамида, экструдированного с опал-кристобалитом, активизируются процессы гемопоэза, углеводного, белкового и минерального обменов, а также иммунной реактивности организма, что проявляется в увеличении в крови эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, сахара, кальция, каротина и общего белка;
- в крови бычков, рационы которых балансировали по протеину карбамидом, наблюдалась тенденция к повышению содержания мочевины, а совместное скармливание карбамида с опал-кристобалитом в натуральном и экструдирован-ном виде (ПМД) снижает этот показатель на 3,7...7,3% при одновременном увеличении щелочного резерва на 1,4...4,1%, гемоглобина- 3,4...5,4%; гематокри-та 1,4...4,2%, и сахара на 14,2... 16,2% и положительно влияет на содержание общего белка и его фракционный состав;
- скармливание свиньям нетрадиционных источников протеина (рапсовый жмых, дрожжи) в сочетании с бентонитом обуславливает активизацию белкового обмена, процессов кроветворения и иммунной реактивности организма. В крови повышается содержание эритроцитов (на 5,7%), гемоглобина (на 3,7%), общего белка (на 5,6%), альбуминов (на 5,5%) и гамма-глобулинов (на 18,6%, Р<0,05).
8. Применение природных минералов опал-кристобалита и бентонита в сочетании с нетрадиционными источниками протеина (рапсовый жмых, дрожжи, карбамид) повышает биологическую полноценность рационов крупного рогатого скота и свиней, что способствует нормализации структурно-функционального состояния их организма, увеличению переваримости и усвоения питательных веществ кормов, продуктивности животных, качества животноводческой продукции и рентабельности производства молока и мяса. При этом:
- при замене в рационах дойных коров протеина рапсового жмыха карбамидом в сочетании с опал-кристобалитом в натуральном и экструдированном виде (АКД) рентабельность производства молока повышается на 9,3% и 17,9 %, а при использовании экструдированной мочевины без сорбента (АКД) на 10,0%;
- при откорме бычков с использованием рапсового жмыха экономический эффект в расчете на 1 рубль затрат составляет 32,9 руб., при замене в рационах протеина рапса карбамидом в чистом виде - 18,3 руб., экструдированной протеино-минеральной добавкой (ПМД) - 41,2 руб., карбамидом в смеси с опал-кристобалитовым сорбентом - 9,1 руб.
- при доращивании и откорме молодняка свиней с использованием балансирующей добавки с нетрадиционными источниками протеина (рапс, дрожжи) в сочетании с бентонитом в дозах 1; 3; 5% от сухого вещества рациона экономический эффект в расчете на 1 голову и на 1 рубль дополнительных затрат наиболее выражен при 3%-ной дозе сорбента и составляет, соответственно 166,74 руб. и 7,49 руб.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Восполнять в рационах коров недостаток протеина нетрадиционным его источником карбамидом в сочетании с опал-кристобалитовым сорбентом в виде экструдированной добавки (15% карбамид, 5-опал-кристобалит, 1-кормовая сера, 79% зерносмесь), которая в отличие от использования карбамида в натуральном виде повышает интенсивность синтеза в рубце микробиального белка (на 25,5%, Р<0,05), уменьшает концентрацию в крови мочевины (на 6,2%, Р<0,05), улучшает функции воспроизводства (исчезают гинекологические заболевания, сокращается сервис-период на 47 дней, возрастает оплодотворяе-мссть от 1-2 осеменения до 90,9%), повышает молочную продуктивность (на 10,7%) и рентабельность производства молока (на 19,6%).
2. Для повышения эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и улучшения показателей его мясной продуктивности балансировать рационы по протеиновой и минеральной питательности посредством использования в их составе рапса и карбамида в сочетании с опал-кристобалитовым сорбентом в виде экструдированной протеино-минеральной добавки (природный опал-кристобалитовый сорбент - 6%, карбамид -15, рапс -35, рожь - 40 и кормовая сера - 4 %).
3. Для оптимизации протеинового и минерального питания свиней и повышения их продуктивности в период доращивания и откорма использовать в рационах местные источники протеина (рапсовый жмых, кормовые дрожжи) в сочетании с природным минеральным сорбентом (бентонитом) в дозе 3 % от сухого вещества рациона, а также использовать бентонит в качестве наполнителя для премиксов в составе балансирующих протеино-витаминно-минеральных добавок или комбикорма.
4. Вводить в рационы телят-молочников опал-кристобалитовый минеральный сорбент в дозе 2% от сухого вещества рациона, что нормализует у них функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на биохимические показатели сыворотки крови, темпы нарастания приростов живой массы, снижает затраты на них кормов (на 5,8%) и повышает рентабельность выращивания телят в молочный период (на 18%).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Садретдинов А.К. Основные направления совершенствования кормовой базы в животноводстве/ Садретдинов А.К. // Материалы научно-произв.конф. «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии». Казань, 27-28 мая 1999 г. С. 230-232.
2. Садретдинов А.К. «Бентосмектит» - минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей / Садретдинов А.К., Якимов A.B., Гайнул-лина М.К. и др. // ТУ 9291-008-27827667-2000. Срок введения 25.04.2000 г.
3. Садретдинов А.К. Продуктивное действие и эффективность откорма бычков на рационах с разным уровнем и источниками протеина / Садретдинов А.К. //Мат. научн.-произв. конф. «По актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии»:Тез. докл ., Казань,2001.С271.
4. Садретдинов А.К. Показатели рубцового пищеварения бычков, откармливаемых на рационах с разным уровнем и источниками протеина / Садретдинов А.К., Якимов A.B., Васильев СП. // Тр. I междунар. конф. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных»: Тез.докл.-Ставрополь, 2001.С.159-162.
5. Садретдинов А.К. Влияние природного сорбента и карбамида на морфологические и биохимические показатели крови коров / Садретдинов А.К., Якимов A.B., Гатауллин Д.Х. и др. // Материалы науч-практ.конф., посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии»: Тез.докл. -Краснодар-2001. С. 190-191.
6. Цеолитсодержащие породы Татарстана и их применение / Садретдинов А.К., Буров А.И., Тюрин А.Н. и др. -Казань: изд-во «Фэн» АН РТ, 2001. -176 с.
7. Агроминеральные ресурсы Татарстана и перспективы их использования / Садретди-нов А.К., Ахметов Ф.Г., Васильев СП. и др.; Под ред. д-ра с.-х. наук A.B. Якимова. -Казань- изд-во «Фэн», 2002. -272 с.
8. Садретдинов А.К. Влияние уровня и источника протеина в рационах на продуктивность бычков / Садретдинов А.К. // Зоотехния.-2002. -№11. - С. 14-17.
9. Садретдинов А.К. Природные цеолиты в рационах дойных коров / Садретдинов А.К., Гатауллин Д.Х., Абузяров Р.Х. // Мат. Всеросс. научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Тез.докл. -Казань, 2ОО2,-Ч.2.-С.29О.
10. Садретдинов А.К. Природные сорбенты Татарстана / Садретдинов А.К., Якимов A.B., Гайнуллина М.К. //Материалы Междунар.науч-практ.конф. «Ветеринарная медицина-21 веку», посвященной 40-летию образования института ветеринарной медицины. Тез.докл.-Барнаул, 2002. С. 156-157.
11. Садретдинов А.К. Использование природных сорбентов в получении экологически чистой продукции / Садретдинов А.К., Якимов A.B., Гатауллин Д.Х. и др. // Материалы Междунар.науч-практ.конф. «Ветеринарная медицина- 21 веку», посвященной 40-летию образования института ветеринарной медицины. Тез.докл.-Барнаул, 2002. С. 202-203.
12. Садретдинов А.К. Приоритет на выдачу патента «Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных» / Садретдинов А.К., Якимов A.B., Абузяров Р.Х. и др. // №
2002126639 от 08.10.2002 г.
13. Садретдинов А.К. Приоритет на выдачу патента «Кормовая добавка и способ приготовления кормовой добавки к скармливанию» / Садретдинов А.К., Якимов A.B., Абузяров Р.Х., и др. //№ 2002126638 от 08.10.2002 г.
14. Садретдинов А.К. Перспективы использования природных сорбентов Татарстана в животноводстве / Садретдинов А.К., Гайнуллина М.К., Якимов A.B. // Материалы V научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан»: Тез.докл. -Казань, 2002. С. 67-68.
15. Садретдинов А.К. Цеолитсодержащие породы Татарстана в животноводстве / Сад-ретдинов А.К., Якимов A.B., Гайнуллина М.К. // Сб. материалов Всероссийской науч.-практич.конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», посвящ. 60-летию со дня образования УГСХА. Ст.докл. -Ульяновск, 2003. С. 58-60.
16. Садретдинов А.К. Влияние бентонита на морфо-функциональное состояние внутренних органов свиней / Садретдинов А.К., Якимов O.A., Ежкова М.С. // Сб. материалов Всероссийской науч.-практич.конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России», посвящ. 60-летию со дня образования УГСХА. Ст.докл. -Ульяновск, 2003.С. 149-151.
17. Садретдинов А.К. Бентонитовая глина - новая минеральная добавка для животных / Садретдинов А.К., Гайнуллина М.К., Якимов O.A. // Сб. ст. П Международной науч.-практич.конф. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвящ. 70-му выпуску зооинженеров. Ставрополь, 2003. С. 99-100.
18. Садретдинов А.К. Влияние бентонита на качество и созревание свинины / Садретдинов А.К., Ежкова Г.О., Якимов O.A. // Сб. ст. П Международной науч.-практич.конф. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвящ. 70-му выпуску зооинженеров. Ставрополь, 2003. С.48-50.
19. Садретдинов А.К. Токсикологическая оценка цеолитов Татарско-Шатрашанского и бентонитов Верхне-Нурлатского месторождений Республики Татарстан / Садретдинов А.К., Якимов O.A., Гайнуллина М.К. // Сб. ст. II Международной науч.-практич.конф. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвящ. 70-му выпуску зооинженеров. Ставрополь, 2003. С. 134-135.
20. Садретдинов А.К. Бентониты Татарстана и эффективность их использования при выращивании и откорме свиней / Садретдинов А.К., Хусаинов Ж.С. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов». Киев, 15-16 октября 2003 год. -С. 45-47.
21. Садретдинов А.К. Влияние бентонита на конверсию протеина и энергии рационов в продукцию свиней / Садретдинов А.К. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов». Киев, 15-16 октября 2003 год. -С.47-49.
22. Садретдинов А.К. Продуктивность, пищеварение и обмен веществ у свиней при использовании в составе их рационов бентонита / Садретдинов А.К., Хусаинов Ж.С. // Перспективы развития свиноводства. Материалы 10-й Международной научно-практической конференции. Гродно, 8-9 июля 2003 года. -С. 175-177.
23. Садретдинов А.К. Влияние бентонитов на некоторые гематологические и биохимические показатели быков / Садретдинов А.К. // Материалы Всероссийской научно-произв конф. по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (часть 2). Тез.докл. -Казань, 2003.-С. 391-393.
24. Садретдинов А.К. Влияние бентонита на качество и созревание свинины / Садрет-динов А.К. // Материалы 3-й научно-практич.конф. «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок». -Дубровицы, 18 декабря 2003 года.-С. 31-32.
25. Садретдинов А.К. Результаты гематологических и биохимических исследований крови свиней при добавлении бентонитов в их рационы / Садретдинов А.К., Якимов O.A. // Материалы 3-й научно-практич.конф. «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок». -Дубровицы, 18 декабря 2003 года. -С. 75-76.
I
I [
26 Садретдинов А.К. Влияние природных сорбентов в сочетании с карбамидом на воспроизводительные качества коров, рост и развитие телят / Садретдинов А.К. // Материалы 3-й научно-практич конф «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» -Дубровицы, 18 декабря 2003 года -С 81-82
27 Садретдинов А.К. Влияние бентонитов на структурно-функциональные особенности щитовидной железы и надпочечников у свиней / Садретдинов А.К., Якимов O.A., Ежкова М.С. // Материалы Всероссийской научно-методич конф патологоанатомов ветеринарной медицины «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» Сб науч тр (Уфа, 17-19 сентября 2003 г) -Москва, 2003 -С 273
28 Садретдинов А. К. Структурно-ф} нкциональное состояние органов пищеварения у свиней, получавших разные дозы бентонитов в рационах / Садретдинов А.К., Ежкова М.С, Абузяров Р.Х. и др. // Материалы Всероссийской научно-методич конф патологоанатомов ветеринарной медицины «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» Сбнаучнтр (Уфа, 17-19 сентября 2003 года) -Москва,
2003 -С 187-188
29 Садретдинов А.К. Функционально-технологические свойства мяса и мясопродуктов от бычков, получавших при откорме татарские цеолиты / Садретдинов А.К., Ежкова Г.О, Якимов A.B. и др. // Материалы международной научно-практ конф «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвящ 60-летию ф-та вет медицины УТСХА Ульяновск, 25-26 сентября 2003 г -С 102-103
30. Садретдинов А.Г. Перспективы использования природных сорбентов Татарстана в животноводстве / Садретдинов А.К., Якимов A.B., Гайнуллина М.К. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов» Киев, 15-16 октября 2003 год -С 49-51
31. Садретдинов А.К. Микроструктура внутренних органов свиней при применении бентонитов в их рационах / Садретдинов А.К., Якимов O.A. // Материалы Международной научно практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов» Киев, 15-16 октября 2003 год -С 51-53.
32 Садретдинов А.К. Влияние различных способов использования в рационах коров опал-кристобалита в сочетании с карбамидом на их продуктивность, пищеварение и обмен веществ / Садретдинов А.К., Гатауллин Д.Х. // Сб ст II Международной науч -практич конф «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных», посвящ 70-му выпуску зооинженеров Ставрополь, 2003 С 97-98
33 Садретдинов А.К. Перспективные направления использования природных сорбентов в свиноводстве / Садретдинов А.К., Якимов O.A., Ежкова М.С. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им H Э Баумана -Казань,
2004 Т 177 С 129-137
34 Садретдинов А.К. Бентониты в кормлении свиней / Садретдинов А.К. // Зоотехния - достижения науки й практики во всех отраслях животноводства -2004 -№ 4 -С 7- 9
35 Садретдинов А.К. Нетрадиционные кормовые добавки в рационе бычков / Садретдинов А К.//Молочное и мясное скотоводство -2004 -№7 -С 27-28
36 Садретдинов А.К. Оптимизация питания в свиноводстве при использовании различ-I ных доз бентонита / Садретдинов А.К. // Ученые записки Казанской государственной
академии ветеринарной медицины им НЭ Баумана -Казань, 2004 Т 178 С 124-129
| 37 Садретдинов А.К. Откорм свиней с использованием БВМД в сочетании с бентони-
тами / Садретдинов А.К. // Зоотехния - достижения науки и практики во всех отраслях животноводства -2004 -№ 9 -С 22-23
38 Садретдинов А.К. Особенности метаболизма и продуктивности дойных коров в зависимости от нетрадиционных источников протеина в рационах / Садретдинов А.К., Гатауллин Д.Х., Мухаметгалеев H.H. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им НЭ Баумана -Казань, 2004 Т 178 С 138-143
I
I
I
Í I
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, уя. Журналистов, 1/16. оф.207 Тея. 72-74-59, 41-76-41. 41-76-51. ЛицензияЛД№7-0215от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. _-Подписано в печать 21.02.2005 г. Усл. п.я2.0. -ЗаказМК-2625. Търаяс 100экз. Формат Ш841/16 Бумага офсетная. Печать • ризографам. «