Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рационализация технологии поверхностного орошения плодовых насаждений
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Карпенко, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПОЛИВА И РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ ЧЕРЕШНИ обзор литературы).
1.1 Техника поверхностного полива по бороздам.
1.2 Режим орошения черешни.
ВЫВОДЫ.
2 ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Планирование эксперимента.
2.2 Схема опытов по технике полива.
2.3 Методика исследований техники полива по бороздам.
2.4 Схема опытов по режиму орошения.
2.5 Методика исследования по режиму орошения.
2.6 Местоположение хозяйства и краткая характеристика черешни.
2.7 Почвы, геология, гидрогеология.
2.8 Климатические условия района исследований.
ВЫВОДЫ.
3 ТЕХНИКА ПОЛИВА.
3.1 Фактические и теоретические скорости движения воды при поверхностном орошении.
3.1.1 Расчет параметров элементов техники полива с использованием ППП MS Excel.
3.2 Распределение поливной нормы по длине борозды.
3.2.1 Оптимальные параметры элементов техники полива по бороздам.
3.3 Расчет элементов техники полива по бороздам.
3.4 Влияние элементов техники полива по бороздам на величину смываемого слоя почвы.
ВЫВОДЫ.
4 ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЧЕРЕШНИ.
4.1 Сроки проведения поливов.
4.2 Поливная норма.
4.3 Динамика влажности почвы.
4.4 Влияние водообеспеченности на вегетативные показатели и урожайность черешни.
4.5 Вывод уравнений связи между водообеспеченностью и урожайностью черешни.
4.6 Использование лабиринтного фильтра при капельном орошении.
4.7 Водопотребление черешни.
ВЫВОДЫ.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ ЧЕРЕШНИ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рационализация технологии поверхностного орошения плодовых насаждений"
Актуальность проблемы.
В последние годы наряду с широко распространенным способом орошения дождеванием, находят применение поверхностный и капельный способы полива, особенно при возделывании плодовых культур.
Изучением элементов техники поверхностного полива занимались многие исследователи: А.Н. Костяков, В.Я. Чичасов, Д.А. Штоколов, Ю.П. Поляков, М.С. Григоров, А.Н. Зербалиев, МБ. Баширов, А.Н. Ляпин, В.В. Волобцев, И.П. Кружилин, Г.В. Ольгаренко, В.А. Сурин, А.А. Бурдун, и др. Ими обоснованы элементы техники полива с учетом водно-физических свойств почвы и рельефа местности для полевых и технических культур.
Отмеченные разработки внесли достойный вклад в развитие орошения. Однако они не всегда позволяют учитывать многообразие местных условий и, в ряде случаев, приводят к возникновению ирригационной эрозии. Особенно это имеет место на полях с уклонами, превышающими 0,01, а в Приазовской зоне, особенно в пригородных районах, сады размещаются на землях, имеющих уклоны местности от 0,002 до 0,02 и механический состав почв довольно разнообразен - от легких до тяжелых почв.
Разработанные ранее элементы техники полива не всегда учитывают специфику полива плодовых насаждений, что приводит к низкой эффективности орошаемого гектара. Отсюда, разработка рациональных элементов техники полива для плодовых насаждений на черноземах обыкновенных, не допускающих смыва плодородного слоя, является актуальной задачей.
Правильное назначение элементов техники поверхностного полива по бороздам, который является основным способом полива садов, имеет решающее значение в деле сохранения плодородия почв и повышения урожайности плодовых культур.
Задача техники поверхностного полива - подавать на орошаемое поле воды в нужном количестве, распределять её по поверхности поля, обеспечивать поглощение воды в почву и сохранять структуру и высокий коэффициент использования воды, создавать условия для механизации и высокой производительности труда на поливе.
Изучением элементов техники поверхностного полива занимались многие исследователи: А. Н. Костяков, В .Я. Чигасов, Д. А. Штоколов, 10. П. Поляков, А. Н. Ляпин, В. В. Волобцев и др. Они установили допустимые значения элементов техники полива на различных по воднофизическим свойствам почвах для полевых и технических культур.
Необходимо отметить, что проводимые ранее исследования не предусматривали экологических ограничений применительно к любым культурам, а тем более к плодовым, где имеет место своя специфика организации внутрихозяйственной территории.
На больших уклонах ирригационная эрозия разрушает верхние слои орошаемых земель, смывая плодородный слой. Поэтому встала задача установить оптимальные элементы техники полива и не допустить смыва плодородного слоя почвы при поливах на тяжелых суглинках в садах, с учетом различных экологических уровней на примере черешни. Это культура, рано вступающая в состояние глубокого покоя, обеспечивающая этим высокую устойчивость цветочных почек к заморозкам.
Организация территории в садах специфическая, поэтому правильное назначение элементов техники поверхностного полива по бороздам имеет решающее значение в деле сохранения плодородия почв и повышения урожайности плодовых культур.
В Ростовской области, по природно-климатическим условиям, выделено две основные зоны плодородства: южная и северная. В северной зоне плодовые почки черешни сильно повреждается морозами, поэтому там она не высаживается в садах. Южная зона включает в себя три подзоны: юго-'западную, южную и юго-восточную, куда входит 27 административных района Ростовской области. Для данной зоны из ранних сортов районированными являются: Апрелька и Золотая. К сортам имеющим средний по продолжительности период покоя и соответственно средний срок созревания, относятся средне - спелые: Дайбера черная, Дрогана желтая, Французская черная, Жабеле, Евлах и другие; познеспелыми сортами являются: Дрогана розовая, Наполеон и другие.
Раннее вступление черешни в состояние глубокого покоя обеспечивает высокую устойчивость цветочных почек к заморозкам в начале зимы.
Исследования по технологии поверхностного орошения проводились в 2004-2007 г.г., в юго-западной зоне Ростовской области Семикаракорского района на полях МУ СХП совхоза «Бакланниковский», т.к. в ростовской области режим орошения черешни ранее не изучался.
Цель работы - усовершенствовать технологии поверхностного и капельного орошения черешни, обеспечивающие рациональное использование водных ресурсов и сохранение почвенного плодородия.
Для достижения поставленной цели, предусматривалось решить следующие задачи:
- выполнить анализ и обобщить результаты исследований в области совершенствования технологии орошения плодовых;
- обосновать элементы техники поверхностного орошения на тяжелых почвах, обеспечивающих сохранение их плодородия;
- установить влияние элементов техники поверхностного полива на величину смываемого слоя почвы;
- обосновать критериальные уровни элементов техники полива с учетом допустимого смыва почв и усовершенствовать методику их расчёта при поливе по бороздам;
- получить уравнения регрессии распределения поливной нормы по длине борозды, при поливе переменной и постоянной струёй;
- разработать рациональный режим орошения черешни и установить зависимость урожайности черешни от уровня водообеспеченности;
- усовершенствовать систему очистки воды для капельного орошения;
- дать оценку экономической и энергетической эффективности разработанной технологии поверхностного полива.
Научная новизна исследований заключается в том что:
- обоснованы элементы технологии полива по бороздам на слабоводопроницаемых почвах при различных уклонах местности и расходах воды в борозду;
- установлены аналитические зависимости распределения поливной нормы по длине борозды при поливе постоянной и переменной струей;
- разработан лабиринтный фильтр для очистки воды при капельном орошении (патент № 2291735 от 20.01.2007 г.);
- усовершенствована методика расчета элементов техники полива по бороздам в зависимости от допустимой величины смыва почв;
- даны математические зависимости урожайности черешни от уровней водообеспеченности.
На защиту выносятся:
- элементы технологии поверхностного орошения с учетом экологических ограничений;
- зависимости основных элементов техники полива от уклона местности, для различных уровней смыва почв;
- уточненная методика расчета элементов техники поверхностного полива;
- технологическая схема очистки воды при капельном орошении с усовершенствованным фильтром;
- математические зависимости влияния уровня водообеспеченности на показатели урожайности и рациональные режимы орошения черешни, в том числе с учетом ресурсных ограничений;
- оценка эффективности поверхностного и капельного орошения.
Методология исследований основана на проведении многолетнего эксперимента по изучению техники полива на различных уклонах местности и водопотребления черешни.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований в организации и проведении теоретических и экспериментальных исследований с учетом современных методологических подходов, подготовке диссертации, выводов и предложений производству.
Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных современных методик, большим объемом экспериментальных исследований, применением стандартных методов математического анализа, с положительными результатами производственной проверки и внедрения.
Практическая ценность. Разработаны и внедрены рекомендации по применению элементов техники полива в зависимости от уклона местности при поливе постоянной и переменной струёй, позволяющие получать высокие урожайности.
Обоснован рациональный режим орошения черешни и даны зависимости для определения урожайности в зависимости от уровня водообеспечен-ности.
Реализация и апробация работы. Результаты исследований по совершенствованию технологии орошения черешни внедрены в ООО "ПРОД -АГРО" на площади 4,0 га и в МУ СХП, "Бакланниковский совхоз" Семика-ракорского района Ростовской области, на площади 4,0 га; в СПК "Золотая коса" Неклиновского района Ростовской области на площади 2,0 га в 2005 -2007 годах с общим экономическим эффектом 380 тыс. рублей.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО«Новочеркасской государственной мелиоративной академии», на конференциях молодых ученых РосНИИПМ, в НИИ «Радуга» в 2005 году и расширенных заседаниях научной секции "Эксплуатация мели-оративных систем" отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Россельхозакадемии (в 2005-2007 г.г.).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 9 работах, в том числе 1 рекомендации и получен патент. Одна статья опубликована в рекомендованном ВАК журнале «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 215 страницах, в том числе 163 страницы основного текста. Диссертационная работа содержит 43 таблицы, 38 рисунков, 18 приложений, список литературы из 190 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Карпенко, Мария Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Поверхностное орошение черешни является эффективным мелиоративным мероприятием в борьбе за повышение урожайности, позволяющее при правильном сочетании поливного режима, с высокой агротехникой возделывания плодовых, получать в 1,5-2,2 раза больше урожайность по сравнению с участками без орошения, независимо от погодных условий.
2. На уклонах местности 0,002-0,008 рекомендуется вести полив расходом 1,6 - 2,5 л/с в голове борозды и при достижении 50-60% длины борозды переходить на полив переменной струей, уменьшив первоначальный расход на половину. Дальнейшее увеличение расхода воды в борозду приводит к интенсивному смыву почвогрунтов. Изменение уклона местности до 0,01-0,05 способствует сокращению расхода, подаваемого в борозду до 0,15-0,80 л/с.
3. Получены уравнения квадратичной регрессии распределения поливной нормы по длине борозды при поливе постоянной и переменной струей. Вычислены коэффициенты распределения поливной нормы в относительных единицах по длине равные 1,41 и 1,22 соответственно при поливе постоянным и переменным расходом. Построена номограмма (изолинии равной глубины) для определения глубины промачивания в зависимости от поливной нормы и длины борозды.
4. Уточнена методика расчета элементов техники полива плодовых (на примере черешни) для слабоводопроницаемых почв, учитывающая экологические ограничения для различных уровней смыва почв, которая предусматривает в качестве основной исходной информации - величину поливной нормы, уклон, шероховатость, среднюю скорость впитывания и др. при принятой величине экологического смыва почв.
5. Получены уравнения регрессии между величиной смываемого слоя почв и расходом воды в борозду и составлен алгоритм расчета элементов техники полива при уклонах местности i < 0,02 и / > 0,02, обеспечивающих равномерность увлажнения и выдачу заданных поливных норм, не допускающих размыва в условиях черноземов тяжелосуглинистых при средней скорости впитывания К0 =0,048 м/ч и коэффициенте затухания а =0,49 с учетом экологических ограничений.
6. Разработан лабиринтный фильтр для очистки воды при капельном орошении (патент № 2291735). Габариты его являются переменной схемой и уточняются в зависимости от размера источника орошения (канала). Он надежен в эксплуатации, обеспечивает увеличение площади фильтрации и удельного объема профильтровавшихся вод и требуемое качество очистки.
7. Установлено, что поливной режим, обеспечивающий максимальную урожайность и требующий минимальных затрат на единицу продукции достигается поддерживанием в метровом слое почвы влажности в пределах от 75 до 100% НВ, и проведением двух вегетационных поливов нормой по 1000 м3/га в среднесухой год. Если хозяйство ограничено в ресурсах, то целесообразно поддерживать почвенные влагозапасы в пределах 65 - 90% НВ, что обеспечивает экономию воды на 20%.
При капельном орошении необходимо поливать 3-6 раз нормой 90 м3/га в течение одного периода в зависимости от уровня тепло и влагообеспечен-ности.
8. Суммарное водопотребление в среднем за годы исследований для обоих сортов черешни за вегетационный период изменялось от 2802 м3/га до 4282 м3/га, а при капельном орошении составляло 2550 м3/га. Уточнена методика расчета водопотребления за год: черешня во вневегетационный период расходует воду на суммарное водопотребление в среднем 1156 м3/га, в том числе на транспирацию 20,4%.
9. Установлена экономическая эффективность орошения черешни по бороздам и капельным способом. Себестоимость черешни изменялась в зависимости от варианта опытов и самая низкая была на 1-м варианте, и составила 7032 рубля за тонну для сорта Дайбера черная и 7804 рубля за тонну для сорта Дрогана желтая.
Рентабельность по вариантам опытов изменялась от 9,06% до 66,80% для сорта Дайбера черная и ot3,38% до 38,46% для сорта Дрогана желтая. Рассчитаны энергетические коэффициенты, которые изменяются от 2,09 до 2,90 в зависимости от сорта и уровня увлажнения и указывают на эффективность орошения, т.к. энергия накапливается в ягодах больше, чем расходуется.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поверхностного полива предложена методика расчета, позволяющая выбирать оптимальные элементы техники полива, предупреждающие ирригационную эрозию слабоводопроницаемых почв.
2. Полученные зависимости урожайности от уровней увлажнения позволят проектировщикам прогнозировать продуктивность в зависимости от ресурсного водообеспечения.
3. Для получения высокой урожайности хозяйствам необходимо поддерживать влажность 1,0 м слоя почвы не менее 75% НВ. Для этого достаточно проведения двух поливов, нормою 1000 м3/га в конце мая и середине июня для среднесухого года и одного полива для среднего года в конце мая нормою 1000 м3/га.
4. При капельном орошении целесообразно для очистки воды применять лабиринтный фильтр, который является надежным в эксплуатации, обеспечивает увеличение площади фильтрации и удельного объема профильтровавшихся вод, хорошее качество очистки.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация технологии поверхностного орошения плодовых насаждений"
На правах рукописи
КАРПЕНКО Мария Владимировна ^
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ОРОШЕНИЯ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Специальность 06.01 02 — «Мелиорация, рекультивация
и охрана земель»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новочеркасск - 2007
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (ФГОУ ВПО НГМА)
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент,
Рогозина Юлия Сергеевна
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик «Россельхозакадемии» Григоров-Михаил Стефанович
кандидат технических наук Уржумова Юлия Сергеевна
Ведущая организация - ФГНУ «Российский научно - исследователь-
Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного сове га Д 220.049 01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу 346428, г Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская 111, ауд. 339, тел 8(86352)2-27-14, факс 4-51-64 С диссертацией и авюрефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки, автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО НГМА http //ngma-meh boom ru/aspirant.htm
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан «5» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор,
скин инсти гут проблем мелиорации»
Заслуженный мелиоратор РФ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы при возделывании плодовых культур наряду с орошением их дождеванием, находят применение поверхностный и капельный способы полива
Изучением элементов техники поверхностного полива занимались многие исследователи А Н Костяков, В Я. Чичасов, Д А Штоколов, Ю П. Поляков, МС Г риторов, АН Зербалиев, МБ Баширов, А И Ляпин, В В Волоб-цев, И П Кружилин, Г В Ольгаренко, В А Сурин, А А Бурдун, А А Савченко и др Ими обоснованы элементы техники полива с учетом водно-физических свойств почвы и рельефа местности для полевых и технических культур
Предложенные ранее элементы техники полива не всегда позволяют учитывать многообразие местных условий и специфику полива плодовых насаждений, что в ряде случаев, приводит к возникновению ирригационной эрозии и низкой эффективности орошаемого гектара В связи с вышеизложенным, разработка рациональных элементов техники полива для плодовых насаждений на черноземах обыкновенных, не допускающих смыва плодородного слоя, является актуальной задачей в деле сохранения плодородия почв и повышения урожайности плодовых культур
Исследования по технологии поверхностного орошения проводились в 2004-2007 г г, в юго-западной зоне Ростовской области Семикаракорского района на полях МУ СХП совхоза «Бакланниковский»
Цель работы - усовершенствовать технологии поверхностного и капельного орошения черешни, обеспечивающие рациональное использование водных ресурсов и сохранение почвенного плодородия
Для достижения поставленной цели, предусматривалось решить следующие задачи- выполнить анализ и обобщить результаты исследований в области совершенствования технологии орошения плодовых,
- уточнить элементы техники поверхностного орошения на тяжелых почвах, обеспечивающих сохранение их плодородия,
- установить влияние элементов техники поверхностного полива на вели-
чину смываемого слоя почвы,
- обосновать критериальные уровни элементов техники полива с учетом допустимого смыва почв и усовершенствовать методику их расчета при поливе по бороздам,
- найти оптимальные параметры основных элементов техники полива,
- получить уравнения и показать графически распределение поливной нормы по длине борозды, при поливе переменной и постоянной струей,
- разработать рациональный режим орошения черешни и установить зависимость урожайности черешни от уровня водообеспеченности,
- усовершенствовать систему очистки воды для капельного орошения,
- дать оценку экономической и энергетической эффекгивности разработанной технологии поверхностного полива
Научная новизна исследований заключается в том что- обоснованы элементы технологии полива по бороздам на тяжелых почвах при различных уклонах местности и расходах воды в борозду,
- получены уравнения связи распределения поливной нормы по длине борозды при поливе постоянной и переменной струей,
- обоснованы оптимальные параметры основных элементов техники полива,
- разработан лабиринтный фильтр для очистки воды при капельном орошении (патент № 2291735 от 20 01 2007 г ),
- усовершенствована методика расчета элементов техники полива по бороздам в зависимости от допустимой величины смыва почв,
- выведены зависимости урожайности черешни от уровней водообеспеченности
На защиту выносятся:
- элементы технологии поверхностного орошения с учетом экологических ограничений;
- уточненная методика расчета элементов техники поверхностного полива,
- технологическая схема очистки воды при капельном орошении с усовершенствованным фильтром,
- закономерности влияния уровня водообеспеченности на показатели уро-
жайности и рациональные режимы орошения черешни, в том числе с учетом ресурсных ограничений,
- оценка эффективности поверхностного и капельного орошения Методология исследований основана на проведении многолетнего эксперимента по изучению техники полива на различных уклонах местности, а также водопотребления черешни
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, в организации и проведении теоретических и экспериментальных исследований с учетом современных методологических подходов, подготовке диссертации, выводов и предложений производству
Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных современных методик, большим объемом экспериментальных исследований, применением стандартных методов математического анализа, с положительными результатами производственной проверки и внедрения
Практическая ценность. Разработаны и внедрены рекомендации по применению элементов техники полива в зависимости от уклона местности при поливе постоянной и переменной струей, позволяющие получать высокие урожайности
Обоснован рациональный режим орошения черешни и даны зависимости для определения урожайности в зависимости от уровня водообеспеченности.
Реализация и апробация работы Результаты исследований по совершенствованию технологии орошения черешни внедрены в ООО "ПРОД-АГРО" на площади 4,0 га и в МУ СХП, "Бакланниковский совхоз" Семикара-корского района Ростовской области, на площади 4,0 га, в СПК "Золотая коса" Неклиновского района Ростовской области на площади 2,0 га в 2005 - 2007 годах с общим экономическим эффектом 380 тыс рублей
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Новочеркасской государственной мелиоративной академии», на конференциях молодых ученых РосНИИПМ, в НИИ «Радуга» в 2005 году и расширенных заседаниях научной секции "Эксплуатация мелиоративных систем" отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Россельхозакадемии (в 2005-2007 г г ).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 9 работах, в том числе 1 рекомендации и получен патент. Одна статья опубликована в рекомендованном ВАК журнале «Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион»
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 190 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов, содержит 43 таблицы, 38 рисунков и 18 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, дана общая характеристика работы, сформулированы защищаемые положения по рационализации элементов технологии поверхностного орошения
В первой главе на основании анализа результатов многолетних исследований, проведенных в различных районах России и за рубежом, изложено современное состояние научных разработок по технике поверхностного полива различных сельскохозяйственных культур
Исследованиями ЦЕ Мирцхулава, ЮП Полякова, ДА Штоколова, А В Магомедовой и др доказано, что ирригационная эрозия обуславливается уклоном поливной борозды, расходом воды, поступающей в борозду, исходной влажностью и водно-физическими свойствами почвы
Методика расчета элементов техники поверхностного полива разрабатывалась А Н Костяковым, А Н. Ляпиным, М М Штоколовым, Ю П Поляковым, В Я. Чичасовым, М С Григоровым и другими исследователями
Установлено, что в ранее выполненных исследованиях, вопросы, связанные с влиянием элементов техники полива на плодородие почв изучены недостаточно При поливе садов необходимо назначать элементы техники полива с учетом особенности организации территории, чтобы не вызвать ирригационную эрозию в недопустимых размерах
В настоящее время, в связи с изменением уклада хозяйств и введением новых рыночных отношений, особенно актуальными стали вопросы экономии
воды, трудовых и финансовых ресурсов
Режимами орошения сельскохозяйственных культур, в том числе и плодовыми занимались А Н Костяков, Б А Шумаков, Т И Горин, Б Б Шумаков, JIГ Дудникова, Г А Сенчуков и многие другие ученые
Анализ исследований указывает, что изучение водного режима черешни в Ростовской области ранее не проводилось, поэтому нами была выбрана эта культура, занимающая значительные площади среди плодовых -
Во второй главе рассматриваются вопросы планирования экспериментов, схема опытов и методика исследований, приводится характеристика района исследований, определена тема, дели и задачи исследований
Исследования по технологии орошения плодовых кулыур (на примере черешни) проводились в МУ СХГ1 "Бакланниковский" совхоз Семикаракорско-го района Ростовской области в период с 2004 - 2007 г i
Почвы опытного участка — черноземы обыкновенные тяжелосуглинистые, с высоким потенциальным плодородием, благоприятными водно - физическими свойствами, имеющие высокую водоудерживающую способность В метровом слое НВ - 30,1%, плотность сложения массы почвы - 1,32 т/м3, скважность -43,6% Грунтовые воды на глубине 6 метров не встречены
Сумма осадков за вегетационный период за годы исследований равнялась 260,3 мм в 2005 году, 222,0 мм в 2006 г, 170,8 мм в 2007 г
Агротехника возделывания черешни общепринятая, согласно рекомендациям зональной системы земледелия в Ростовской области
Исследования по технике полива проводились в соответствии с требованиями общепринятых методик, разработанных ФГНУ «Российским научно-исследовательским институтом проблем мелиорации», а по режиму орошения -НГМА Сорта черешни приняты районированные для данной зоны Система содержания почвы - черный удобренный пар
Схема опытов по технике поверхностного полива Длина поливной борозды равна 250 метров, по ширине квартала
Опыт 1 Установить основные элементы техники полива по бороздам, с учетом влияния уклона местности, в пределах 0,002 - 0,01
Вариант 1 Уклон местности /=0,002 Расход в борозду q j =0,5-3,0 л/с
Вариант 2 Уклон местности 0,002 Расход в борозду переменный qf = 1,0 - 0,5 л / с, 2,0 - 1,0 л / с; 3,0 - 1,5 л / с
Вариант 3 Уклон местности г=0,005 Расход в борозду, q j- = 0,5 -3,0 л/с
Вариант 4 Уклон местности г = 0,005 Расход в борозду переменный qf = 1,0 - 0,5 л / с, 2,0 - 1,0 л / с, 3,0 - 1,5 л / с
Вариант 5 Уклон местности г=0,008 Расход в борозду, qj = 0,5 - 3.0 л/с. Вариант 6 Уклон местности г =0,008 Расход в борозду переменный
qf= 1,0 - 0,5 л / с, 2,0 - 1,0 л / с, 3,0 - 1,5 л / с Вариант 7. Уклон местности z=0,01 Расход в борозду qу = 0,5 - 3,0 л/с Вариант 8 Уклон местности / =0,01. Расход в борозду переменный qf =1,0-0,5 л/с, 2,0-1,0 л/с, 3,0 -1,5 л/с
Опыт 2. Установить основные элементы техники полива по бороздам с учетом уклона местности в пределах 0,02 — 0,05
Вариант 1 Уклон местности г =0,02 Расход в борозду
qf = 0,1, 0,2, 0,5, 1,0, 1,5, 2,0 л / с Вариант 2 Уклон местности г =0,03 Расход в борозду
qf =0,1, 0,2, 0,5, 1,0, 1,5, 2,0 л/с Вариант 3 Уклон местности i —0,04 Расход в борозду qf =0,1,0,2,0,5, 1,0, 1,5,2,0 л/с
Вариант 4 Уклон местности г =0,05 Расход в борозду qf =0,1, 0,2, 0,5, 1,0, 1,5, 2,0 л / с
Схема опытов по режиму орошения Поливы на всех вариантах проводились в одни и те же сроки
Вариант 1 Достаточная водообеспеченность - поливы проводились при снижении влажности в слое 0 - 100 см до 75% наименьшей влагоемкости (HB) расчетной поливной нормой - D,r (контроль)
Вариант 2 Высокая водообеспеченность - норма полива равна 1,30 D„ Вариант 3. Пониженная водообеспеченность - норма полива - 0,80 Dir Вариант 4. Пониженная водообеспеченность - норма полива - 0,60 Dlr.
Вариант 5. Очень низкая водообеспеченность - норма полива - 0,40 Д,.
Вариант 6 Без орошения
Вариант 7 Капельное орошение Поливы проводились при снижении влажности в контуре увлажнения до 75% НВ в слое 0-100 см расчетной поливной нормой.
Методика исследований по технике полива по бороздам Основной задачей данного исследования является разработка элементов техники полива садов поверхностным способом на слабоводопроницаемых почвах по бороздам, при уклонах местности 0,002 - 0,05 для различных экологических уровней смыва почв
В каждом варианге опыта нарезали 7 борозд, из которых 3 опытные и 4 защитные, в которых определяли
- продолжительности стояния воды на отрезке борозды на слабоводопроницаемых почвах при заданной поливной норме,
- продолжительности полива заданной поливной нормой при известных значениях длины борозды [250 м] и величины поливной струи на уклонах менее 0,02 равных и более 0,02,
- допустимую величину смыва почв для различных экологических уровней смыва на уклонах 0,002 - 0,05
Методика исследования по режиму орошения Для опыта взяты сорта черешни Дайбера черная и Дрогана желтая, посадки 1990 года Расстояние между рядами 6 м, в ряду - Зм
В течение вегетационного периода раз в 10 дней проводились наблюдения за влажностью 1,0 м слоя почвы в трехкратной повторности Плотность сложения массы определялась по общепринятой методике Величина наименьшей влагоемкости определялась полевым методом залива площадок
Изучение характера влияния на рост и развитие черешни производилось путем сравнения деревьев орошаемого и не орошаемого участка, по следующим показателям- вегетативному приросту, урожайности и качеству ягод, повреждению вредителями и болезнями
В третьей главе диссертации приводятся результаты по технике поверхностного полива сада
Исследования по оптимизации элементов техники полива садовых насаждений по бороздам выполнялись для факторов, определяющих процесс, в следующих диапазонах г =0,002-0,05, ц = 0,1-3,0 л/с, V = 0,1-0,6 м/с; / = 2,5-6,5 ч
Критерием для оценки приемлемости выбранных элементов техники полива является скорость движения воды по борозде, которая на слабоводопроницаемых почвах не должна превышать критическую, без учета экологических требований на допустимую величину смыва почв (ирригационную эрозию)
Поэтому, для дальнейшего совершенствования методики расчета, были установлены опытным путем экспериментальные скорости и определены скорости движения воды по борозде по зависимостям Ляпина и Шези при уклонах 0,02 и 0,05. Экспериментальные скорости оказались выше на 5 - 10%, чем вычисленные по зависимостям указанных авторов и при расчете необходимо вводить поправочный коэффициент, для скоростей вычисленных по зависимости Шези - 1,10, а по зависимости Ляпина - 1,16
Для расчета элементов техники полива опытным путем по методике А Н. Костякова в лабораторных условиях были определены средняя скорость впитывания (К0 - 0,048 м/ч) за первую единицу времени и показатель степени а =0,49 Приведена блок-схема для расчета элементов техники полива (рис.1) и на основе полученных данных определены параметры элементов техники полива для первого и третьего вариантов (табл. 1)
Таблица 1 - Элементы техники полива садовых культур по бороздам
"гг X. м3/га \ Уклон
0,002 0,005 0,008 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05
Скорость, м/с (V)
1000 0,13 0,21 0,27 0,30 0,42 0,52 0,60 0,67
800 0,12 0,19 0,24 0,27 0,38 0,47 0,54 0,61
Из анализа результатов таблицы 1 видно, что на уклоне 0,01 даже при расходе 1,0 л/с начинается размыв, поскольку скорость больше допустимой при поливной норме 1000 м3/га
Рисунок 1 - Блок - схема Рисунок 2 - Алгоритм расчета эколо-
расчёта элементов техники гически допустимых параметров эле-
полива по бороздам ментов техники полива по бороздам
Исследованиями установлено распределение поливной нормы (£)„) по длине борозды (//) при поливе постоянной и переменной струей и получены следующие зависимости
а) для постоянной струи Дг = 0,0033// - 2,6637/, +1307,8, (1)
б) для переменной струи Цг = 0,0002// - 0,8883/, +1122,6. (2) При поливе переменной струей увлажнение более равномерное
Глубина промачивания определяет равномерность увлажнения по всей длине борозды. Для определения степени влияния поливной нормы (Д>), длины борозды (//), уклона (г), расхода в борозду (д), продолжительности полива (/), скорости движения воды в борозде (V) на глубину промачивания (К) проводилось 3 группы опытов в соответствии с матрицей планирования для шестифак-торного плана. Кодирование и варьирование переменных показано в таблице 2.
Таблица 2 - Кодирование и варьирование переменных
Факторы Код Основной Интервал Нижний Верхний
уровень(О) варьирования уровень (-) уровень(+)
Din тыс.м3/га X, 0,9 0,1 0,8 1,0
lf, км Х2 0,15 0,1 0,05 0,25
i Х3 0,006 0,002 0,004 0,008
q, л/с х4 1,5 0,5 1,0 2,0
t, час х5 2,0 0.5 1,5 2,5
V, м/с х6 0,16 0,04 0,12 0,20
Обработка результатов I группы опытов позволила получить искомую функцию отклика (глубину промачивания), которая может быть аппроксимирована линейным уравнением:
Ь = 1,03 + О,IX, -0,09Х2 -0,07Х3 + 0,007Х4 +0,05Х5 -0,01Х6 (3)
По полученному уравнению построен ранжированный ряд (рис. 3), определяющий степень влияния каждого из исследуемых факторов на глубину промачивания Ь.
; 25 а
с 20
5
Е
с 15
= г? 5 ю
CÜ
5 — -0
□ Степень влияния на h, %
X1
X2
ХЗ X5
Факторы
X6
X4
Рисунок 3 — Степень влияния каждого из исследуемых факторов Х| на глубину промачивания.
Анализ этого ряда позволил исключить из дальнейших исследований факторы расход и скорость, как менее значимые и провести вторую группу опытов, с аналогичными 1 группе кодированием и варьированием переменных.
По результатам второй группы опытов с учетом статистической значимости получена модель вида (4) и установлены: hmax =1,19 м; hmin = 0,70 м.
h = 1,01 + 0,15Х, - 0,03Х2 - 0,08Х,2 + +0,28Х32 -- 0,09Х,Х3 - 0,08Х,Х4 - 0,07Х2Х3
(4)
Для окончательного определения значений факторов Х|(Ц>.) и Хг(//) проведена третья группа опытов с применением симплексно-суммируемого плана типа правильного шестиугольника с застабилизированиыми значениями Х3(/)=0,005 и Х4(0= 2,5 ч.
По результатам проведенной группы опытов получена двухфакторная модель в общем виде (5) и в канонической форме (6).
И = 0,96 + 0,038Х, - 0,14Х2 + 0,063Х,2 - 0,031Х22 + 0,12Х,Х2, (5)
И - 0,93 = 0,18Х',2 - 0,11Х22. (6)
Построенные изолинии равной глубины (рис.4), могут быть использованы в качестве номограммы для определения глубины промачивания в зависимости от поливной нормы и длины борозды в исследуемом диапазоне изменения факторов.
/,, км
Х7
X,
Д>, тыс.м /га
0,8 0,85 0,9 0,95 1,0
Рисунок 4 - Номограмма для определения глубины промачивания борозды
Для совершенствования методики расчета элементов техники полива были опытным путем определены мутность воды (табл 3) и величины смыва почвы борозды (табл. 4)
Таблица 3 - Мутность воды в зависимости о г расхода в борозду и уклона местности/0,002 — 0,01/
Расход в борозду <?/, л/с Уклон местности, 1
/=0,002 г=0,005 1=0,008 /=0,01
Мутность, г/л
0,5 0,384 0,360 0,683 0,965
1,0 0,410 0,684 1,368 1,959
1,5 0,660 0,959 2,887 3,405
2,0 0,912 1,361 5,053 5,721
2,5 2,661 7,238 8,361 8,919
3,0 3,921 9,603 10,521 11,402
Таблица 4 - Величина смываемого слоя в почву в зависимости от расхода в борозду и уклона местное ги /0,002 - 0,01/
Расход в борозду Цг, л/с Уклон местности, г
г=0,002 г=0,005 г=0,008 г=0,01
Фактический слой смываемой почвы Ь, мм
0,5 0,096 0,190 0,220 0,240
1,0 0,150 0,370 0,442 0,490
1,5 0,240 0,690 0,722 0,850
2,0 0,350 1,190 1,263 1,430
2,5 0,630 1,810 2,090 2,230
3,0 0,980 2,410 2,630 2,850
Обработав опытные данные по величине смыва (йу) для уклонов местности менее 0,02, равных и более 0,02 для всех вариантов, выведены коэффициенты смыва почв
При уклоне местности менее 0,02 он равен к} = 41,252 г - ОД 32, (7) При уклоне от 0,02 до 0,05. кг = 14,321 г + 0,372 (8)
С учетом найденных коэффициентов получены нижеприведенные экспе-
риментальные зависимости величины смываемого слоя почвы
для г < 0,02, Ь1 = (41,252 г - 0,132) е4', (9)
для I > 0,02, ^ =(14,321 г + 0,372) еь (10)
Зная величину смываемого слоя почвы для экологически обоснованного уровня смыва, находим допустимый расход борозды (qf)
для I < 0,02, qf = \nhj- - 1п(41,252 I - 0,132), (11)
для I > 0,02, = ]пкг -1п(14,321 г +0,372) (12)
По рекомендациям ЮП Полякова принимаем значения эрозионно -безопасной величины смыва: когда эрозия отсутствует =0,18лш, эрозия
очень слабая ~ 0,25мм, эрозия слабая /\в = 0,32мм
В таблице 5 показаны результаты расчета элементов техники полива по разработанной методике для уклона 1=0,008 Зная величину расхода в борозду по алгоритму (рис 2) можно определить остальные элементы
Таблица 5 — Результаты расчета элементов техники полива по величине допус-
тимого смыва почв различного экологического уровня
Экологический уровень Допустимый слой смыва, мм Допустимая величина смыва с борозды, мм Допустимый расход в борозду, л/с Продолжительность полива, час Глубина воды в борозде, м
1=0,008
Эрозия отсутствует 0,18 0,67 1,32 4,2 0,18
Эрозия очень слабая 0,25 0,93 1,71 3,24 0,21
Эрозия слабая 0,32 1,18 2,21 1,91 0,26
На основании выполненных исследований рекомендуются следующие элементы техники полива переменной струей (табл 6) для уклонов менее 0,02
Таблица 6 —Элементы техники полива переменной струей
Уклон борозды Допустимый расход в борозду, л/с Длина поливной борозды, м
0,002 - 0,004 2,0-2,5 1,0-1,25 250
0,004-0,008 1,6-2,0 0,8-1,0 250
0,008 - 0,01 0,8-1,5 0,4 - 0,75 200 - 250
Исследования по технике поверхностного полива показывают, что на участках с большими уклонами (г >0,01) бороздной полив осложняется возникновением эрозии почв, больших сбросов воды, уменьшением КПД полива и производительности труда рабочих, занятых на поливе
Разработанная нами методика назначения элементов техники полива садов, учитывающая критерии размыва борозд и эрозионного смыва почвенного слоя, позволяет результаты исследований рекомендовать в широком диапазоне изменений природных, хозяйственных и экологических условий
В четвертой главе представлены результаты полевых исследований по изучению влияния водообеспеченности на урожайность, показатели вегетативного характера, а так же особенности водопотребления черешни при поверхностном и капельном поливе
Согласно схеме опытов по режиму орошения с сортами черешни Дайбера черная и Дрогана желтая предусматривалось семь вариантов опытов пять по поверхностному поливу, шестой вариант - богарный и седьмой вариант - орошение капельным способом Первый вариант был контрольный, шестой вариант предназначен для установления связи урожайности при различном уровне водообеспеченности с оросительной нормой
В 2005 году был проведен 1 полив поливной нормой 1000 м3/га в третьей декаде мая, в 2006 и 2007 г г поливали 2 раза в конце мая и в июне, такой же поливной нормой
При капельном орошении поливная норма для каждого полива составила 90 м3/га, при этом число поливов равнялось 3, 5 и 6 раз соответственно в 2005, 2006 и 2007 г г Влияние орошения на урожайность показано в таблице 8
Таблица 8 — Урожайность, суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления по вариантам опытов (средние)
№ варианта Коэффициент водообеспе-ченности Средняя урожайность, т/га Суммарное водопотребление, м3/га Коэффициент водопотребления, м3/т
сорт Дайбера черная
1 1,00 11,26 3735 332
2 1,30 10,14 4282 422
3 0,80 9,56 3482 364
4 0,60 8,49 3125 368
5 0,40 7,29 2802 385
6 0,00 5,35 2129 1 398
НСР0.05,Т 0,60
7 - 15,50 2550 168
сорт Дрогана желтая
1 1,00 9,62 3735 388
2 1,30 8,75 4282 489
3 0,80 8,12 3482 429
4 0,60 7,67 3125 407
5 0,40 5,62 2802 499
6 0,00 4,58 2129 465
НСРс.05, т 0,82
7 - 12,21 2550 194
В результате анализа опытных данных (табл 8) видно, что наиболее вы-
сокая урожайность была получена на первом варианте и составляла 11,26 т/га для Дайберы черной и 9,62 т/га для Дроганы желтой. При уменьшении поливной нормы до 0,80ДГ ,на третьем варианте урожайность была достаточно высокой, но в среднем меньше на 15%, по сравнению с первым вариантом, для обоих сортов Увеличение поливной нормы до 1,3 ОД,, за все годы исследований привело к снижению урожайности по обоим сортам, причем ягоды растрескивались и загнивали, больше сбрасывалось завязи Это дает возможность сделать вывод о том, что черешни не требуется влажность почвы не ниже 75 % НВ в течение всего вегетационного периода
Суммарное водопотребление варьировалось в зависимости от уровня во-дообеспеченности влагой в пределах от 2802 до 4282 м3/га При этом наименьший коэффициент водопотребления отмечен на первом варианте и составил
332 м3/т для Дайберы черной и 388 м3/т для Дроганы желтой. На остальных вариантах (2-4) он был выше на 15-29% по сравнению с контрольным вариантом. Установлен расход оросительной воды на единицу дополнительной продукции, который в зависимости от сорта и варианта изменялся от 270,7 до 647,4 м3/т при поверхностном орошении.
Нами разработана методика расчета водопотребления черешни за год, которая позволила установить, что за вневегетационный период деревья расходуют воды в среднем на 1156 м7га, в том числе на транспирацию - 20,4% от объема на испарение с поверхности почвы.
Влияние оросительной нормы на продуктивность черешни установлено на основе экспериментальных данных и описано в виде зависимостей, представленных на рисунке 5 для различных сортов.
Высокие коэффициенты детерминации (К2=0,89 и 0,85) и оценка достоверности коэффициентов регрессий указывают на наличие тесной связи между данными показателями.
а)сорт Дайбера черная б) сорт Дрогана желтая
6 7 8 9 10 11 12 5 6 7 8 9 10
Урожайность, т/га Урожайность, т/га
Рисунок 5 - Зависимость оросительной нормы от урожайности
По методике разработанной Г.А Сенчуковым оценивалась зависимость урожайности от оросительной нормы, вычислены коэффициенты урожайности (таб9), и построены графики зависимости коэффициента для каждого сорта при уровне водообеспеченности от 0,4 до 1,0 и от 0,4 до 1,3 (рис 6-7)
Таблица 9 - Связь между урожайностью черешни и оросительной нормой/2005 - 2007 г г /
Номер варианта Оросит норма, п,Ы > м3/га Коэффициент водообеспеченности Урожайность У» т/га У1-У6, т/га Уо - У б, т/га Уо'Уб
сорт Дайбера черная
1 1600 1,00 11,26 5,91 5,91 1,00
2 2153 1,30 10,142 4,79 5^911 0,81
3 1387 0,80 9,556 4,20 5,911 0,71
4 997 0,60 8,486 3,13 5,911 0,53
5 673 0,40 7,291 1,94 5,911 0,33
6 0 0,00 5 353 0,00 5,911 0,00
сорт Дрогана желтая
1 1600 1,00 9,615 5,038 5,038 1,00
2 2153 1,30 8,749 4,172 5,038 0,83
3 1387 0,80 8,123 3,546 5,038 0,70
4 997 0,60 7,674 3,097 5,038 0,61
5 673 0,40 5,615 1,038 5,038 0,21
6 0 0,00 4,577 0,000 5,038 0,00
Наибольший интерес представляет изменение урожайности от оросительной нормы на интервале изменения коэффициента водообеспеченности от 0,4 до 1,0 Для этих интервалов установлены зависимости
/ п,пи \
- для сорта Дайбера черная, у, = /1,0527 ^ т ' -0,02357 (Уо~Уб) +Ув (12)
Т
/ п,пй \
- для сорта Дрогана желтая : у, = Д,23 ^ т ' -0,231] (уо - У б) + Уб (13)
и,и/0
Уравнения 12 и 13 позволяют в зависимости о г условий водообеспечено-сти хозяйства прогнозировать урожайность, а так же в зависимости от условий ресурсного обеспечения, по плановой урожайности устанавливать величину оросительной нормы.
а) сорт Дайбера черная
Ку —1,0527- 0,0235
0,4 0,6 0,8
Уровень водообеспеченности, К\«
б) сорт Дрогана желтая
К у = 1,23К„ — 0,231
1,3 0,5 0,7 0,9
Уровень водообеспеченности, К\л/
Рисунок 6 - Зависимость коэффициента урожайности от уровня зодообеспеченности от 0,4 до 1,0
а)_сорт Дайбера черная
Ку =-1,2175^+2,6892^-0,5917
б) сорт Дрогана желтая
А' = -1,548*,/ +3,34^ - 0,876е
1,4 0,7 1 1,3
Уровень водообеспеченности, Км
0,4 0,7 1 1,3
Уровень водообеспеченности,
Рисунок 7 - Зависимость коэффициента урожайности от уровня водообеспеченности от 0,4 до 1,3
При поливе капельным способом рекомендуется использовать для очистки воды разработанный нами лабиринтный фильтр (патент на изобретение № 2291735, зарегистрированный в государственном реестре изобретений 20 января 2007 г.)
Достоинство фильтра состоит в том, что его габариты являются переменной схемой и уточняются в зависимости от размера источника орошения (канала) Он надежен в эксплуатации, обеспечивает увеличение площади фильтрации и удельного объема профильтровавшихся вод, а также требуемое качество очистки
В пятой главе выполнены расчеты по определению экономической и энергетической оценки эффективности орошения
С экономической точки зрения был выгоден первый вариант, где получена наибольшая урожайность, а с экологической - 3 вариант, который позволяет получать дополнительно высокую урожайность и сохранять плодородие
Первые четыре варианта при поверхностном орошении имеют рентабельность в пределах от 3,38 до 66,8, а 5 вариант убыточный, поскольку ремонт и содержание оросительной сети требуют значительно больше затрат, чем дает прибавка урожайности. Вариант капельного орошения оказался рентабельным
Энергия, накопленная в урожае, определена для всех вариантов и изменяется от 16733 до 33570 МДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 2,09 - 2,93, что указывает на накопление энергии в ягодах
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Поверхностное орошение черешни является эффективным мелиоративным мероприятием в борьбе за повышение урожайности, позволяющее при правильном сочетании поливного режима, с высокой агротехникой возделывания плодовых, получать в 1,5-2,2 раза больше урожайность по сравнению с участками без орошения, независимо от погодных условий
2 На уклонах местности 0,002-0,008 необходимо вести полив расходом
1,6 - 2,5 л/с в голове борозды и при достижении 50-60% длины борозды переходить на полив переменной струей, уменьшив первоначальный расход на половину. Дальнейшее увеличение расхода воды в борозду приводит к интенсивному смыву почвогрунтов Изменение уклона месшости до 0,01-0,05 способствует сокращению расхода, подаваемого в борозду до 0,15-0,80 л/с
3 Получены уравнения квадратичной регрессии распределения поливной нормы по длине борозды при поливе постоянной и переменной струей Вычислены коэффициенты распределения поливной нормы в относительных единицах по длине равные 1,41 и 1,22 соответственно при поливе постоянным и переменным расходом Построена номограмма (изолинии равной глубины) для определения глубины промачивания в зависимости от поливной нормы и длины борозды.
4. Уточнена методика расчета элементов техники полива плодовых (на примере черешни) для слабоводопроницаемых почв, учитывающая экологические ограничения для различных уровней смыва, которая предусматривает в качестве основной исходной информации - величину поливной нормы, уклон, шероховатость, среднюю скорость впитывания и др при принятой величине экологического смыва почв
5 Получены уравнения регрессии между величиной смываемого слоя почв и расходом воды в борозду и составлен алгоритм расчета элементов техники полива при уклонах местности г < 0,02 и I > 0,02, обеспечивающих равномерность увлажнения и выдачу заданных поливных норм, не допускающих размыва в условиях черноземов тяжелосуглинистых при средней скорости впитывания Ко =0,048 м/ч и коэффициенте затухания «=0,49 с учетом экологических ограничений.
6. Разработан лабиринтный фильтр для очистки воды при капельном орошении (патент № 2291735) Габариты его являются переменной схемой и уточняются в зависимости от размера источника орошения (канала) Он надежен в эксплуатации, обеспечивает увеличение площади фильтрации и удельного объема профильтровавшихся вод и требуемое качество очистки
7 Установлено, что поливной режим, обеспечивающий максимальную урожайность и требующий минимальных затрат на единицу продукции дости-
гается поддерживанием в метровом слое почвы влажности в пределах от 75 до 100% НВ, и проведением двух вегетационных поливов нормой по 1000 м3/га в среднесухой год Если хозяйство ограничено в ресурсах, то целесообразно поддерживать почвенные влагозапасы в пределах 65 - 90% НВ, что обеспечивает экономию воды на 20%
При капельном орошении необходимо поливать 3-6 раз нормой 90 м3/га в течение одного периода в зависимости от уровня тепло и влагообеспеченности
8 Суммарное водопотребление в среднем за годы исследований для обоих сортов черешни за вегетационный период изменялось от 2802 м3/га до 4282 м3/га, а при капельном орошении составляло 2550 м3/га Уточнена методика расчета водопотребления за год черешня во вневегетационный период расходует воду на суммарное водопотребление в среднем 1156 м3/га, в том числе на транспирацию 20,4%.
9. Установлена экономическая эффективность орошения черешни по бороздам и капельным способом Себестоимость черешни изменялась в зависимости от варианта опытов и самая низкая была на 1-м варианте, и составила 7032 рубля за тонну для сорта Дайбера черная и 7804 рубля за тонну для сорта Дрогана желтая
Рентабельность по вариантам опытов изменялась от 9,06% до 66,80% для сорта Дайбера черная и от 3,38% до 38,46% для сорта Дрогана желтая Рассчитаны энергетические коэффициенты, которые изменяются от 2,09 до 2,90 в зависимости от сорта и уровня увлажнения и указывают на эффективность орошения, т.к энергия накапливается в ягодах больше, чем расходуется
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для поверхностного полива предложена методика расчета, позволяющая выбирать оптимальные элементы техники полива, предупреждающие ирригационную эрозию слабоводопроницаемых почв
2. Полученные зависимости урожайности от уровней увлажнения позволят проектировщикам прогнозировать продуктивность в зависимости от ресурсного водообеспечения
3 Для получения высокой урожайности хозяйствам необходимо поддерживать влажность метрового слоя почвы не менее 75% НВ Для этого достаточно проведения двух поливов, нормою 1000 м3/га в конце мая и середине июня для среднесухого года и одного полива для среднего года в конце мая нормою 1000 м3/га
4 При капельном орошении целесообразно для очистки воды применять лабиринтный фильтр, который является надежным в эксплуатации, обеспечивает увеличение площади фильтрации и удельного объема профильтровавшихся вод, а также хорошее качество очистки
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1 Пат 2291735 Российская федерация МПК7 С2 Лабиринтный фильтр/ Ясониди О.Е , Леонида С А, Мельник Т В , Турина И В , Карпенко M В ; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО "Новочерк гос мелиор. акад "(НГМА).-№ 2004137242/15, заявл 20 12 2004, опубл 20 01 2007, Бюл № 2 -2с. ил 1.
2 Карпенко, MB Влияние поливной нормы на глубину промачивания почвы при поливе по бороздам: [Текст] /АВ Грибанов, ОН Маслак, MB. Карпенко//Мелиорация антропогенных ландшафтов сб научн тр / Новочерк гос. мелиор акад, ред кол Лозановская И H [и др ] - Новочеркасск УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2005. - Т23 Современные проблемы охраны окружающей среды- С 165-170 (автор 50%)
3 Карпенко, M В Связь между элементами техники полива при орошении по бороздам и величиной смыва почв [Текст] / А В Грибанов, О H Маслак, M В Карпенко//Мелиорация антропогенных ландшафтов сб научн. тр./ Новочерк. гос мелиор акад, ред. кол. Лозановская И H [и др ] - Новочеркасск УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2005 - Т 23 Современные проблемы охраны окружающей среды—С 170-179
4 Карпенко, М.В Техника поверхностного полива плодовых в Приазовской зоне Ростовской области (рекомендации) [Текст]/Новочерк гос. мелиор. акад M В Карпенко, M Г Грибанова - Новочеркасск, 2005 - 27 С (автор 60%)
5 Карпенко, MB Влияние уровня водообеспеченности на урожайность черешни |Текст]/М В Карпенко // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия сб. тр / ФГНУ «РосНИИ проблем мелиорации», под. Ред В H Щедрина -Новочеркасск ООО «Геликон», 2006 - Вып 35 - С 174-178
6 Карпенко, M В Распределение поливной нормы в зависимости от расхода в борозду и влияния его на величину смываемого слоя почвы [Текст]/М В Карпенко// Мелиорация и водное хозяйство материалы науч - практ конф «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН), 30 сент. 2005 г г Новочеркасск / Новочерк гос мелиор акад - Новочеркасск, 2005 - Вып 4 Т 1 - С 79-86
7 Карпенко, M В Влияние элементов техники поверхностного полива на величину смыва почв [Текст]/М В Карпенко// Мелиорация и водное хозяйство, материалы науч- практ конф «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН), г Новочеркасск / Новочерк гос мелиор акад. - Новочеркасск, 2005 -Вып 4 Т2 - С 21-27
8 Карпенко, М.В Планирование урожайности черешни при различных уровнях увлажнения [Текст]/ Ю С. Рогозина, M В Карпенко// Мелиорация и водное хозяйство, материалы науч.- практ конф «Современные проблемы ме-лиорвции и водного хозяйства Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН), 9-10 ноября 2006 г г Новочеркасск / Новочерк гос мелиор акад - Новочеркасск Оникс +, 2007 - Вып 5 Т 2 - С. 142-147 (автор - 60%)
9 Карпенко, M В Зависимость элементов техники полива от уклона местности [Текст]/Изв ВУЗ Сев -Кавк. регион -2007 Вып 2 - С 111-112
Подписано в печать 02.10 07
Заказ № 317
Тираж 100 экз
Типография НГМА, ул Пушкинская, 111, г Новочеркасск