Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительный покров полуострова Муравьева-Амурского
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прохоренко, Нина Борисовна

Введение.

Глава 1. Природно-климатические особенности района исследований, материалы и методы.

1.1 . Географическое положение и рельеф.

1.2. Климат и некоторые аспекты фенологии растений.

1.3. Характеристика почв.

1.4. Общая характеристика растительности.

1.5. Материалы и методы.

Глава 2. История и основные направления в изучении растительного покрова полуострова Муравьева-Амурского.

Глава 3. Растительный покров и классификация лесной растигельносга.

3.1. Эколош-ценотический анализ лесной флоры.

3.2. Эколошческие шкалы Л .Г. Раменского.

3.3. Классификация и использование индикационных методов при разграничении основных типологических единиц.

3.3.1 Основные положения геогра<|ю-генетической классификации

Б.П. Колесникова.

3.3.2. Динамические особенности лесной растигельносга.

3.3.3. Типы леса и принципы их выделения.

3.3.4. Использование экологических шкал Л.Г. Раменского для ординащш растительности.

Глава 4. Особенности состава, структуры и размещения фитоценозов разных типов леса.

Глава 5. Опыт составления ^упномасштабной геоботаннческой карты.

Глава 6. Значение лесов полуострова Муравьева-Амурского и вопросы их охраны.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительный покров полуострова Муравьева-Амурского"

Актуальность темы. Леса, как компонент биосферы, играют огромную роль на нашей планете. Этот важнейший природный ресурс способствует оздоровлению окружающей природной среды, нейтрализуя неблагоприятные воздействия со стороны человека. Лесная растительность Приморского края достаточно изучена к настоящему времени. Вместе с тем изменения, происходящие в растительном покрове под влиянием естественных и антропогенных факторов, заставляют пересматривать ранее исследованные объекты с новых позиций.

Интерес к лесам полуострова Муравьева-Амурского, расположенного в южной части Приморья, вызван несколькими причинами. Во-первых, происходит постепенное расширение границ селитебной зоны города Владивостока, который был основан на оконечности полуострова в 1860 году, и соответственно сокращение лесных площадей. К настоящему времени Владивосток и его пригородная зона занимают четвертую часть территории полуострова, продолжая оттеснять естественную растительность со всех сторон к его центру. Во-вторых, леса полуострова как зеленая зона г. Владивостока участвуют в стабилизации условий окружающей среды, выполняют водоохранную функцию, служат резервуаром чистого воздуха и местом отдыха населения города. В-третьих, несмотря на сильные антропогенные воздействия (рубки, пожары, рекреация и г. д.), которые продолжаются до сих пор, здесь широко представлены леса, образованные самой крупной хвойной породой на Дальнем Востоке, эндемичным видом - пихтой цельнолистной (Abies holophylla). В России ареал пихты цельнолистной ограничен лишь югом Приморского края и имеет тенденции к сокращению. Кроме тою, на территории полуострова распространены уникальные лесные биогеоценозы, в составе которых произрастают эндемичные и редкие виды растений, занесештые в Красные книги различных уровней. Леса из пихты цельнолистной флористически и структурно очень разнообразны и представляют собой большое поле для ботанических исследования.

Современное интенсивное использование зеленой зоны в целях рекреации и дачного строительства ведет к ушмгожению уникальных участков лесной растительности и к сокращению видового разнообразия растительного покрова. Поэтому исследования современного состояния лесных массивов этой территории и разработка мер по его сохранению представляются вполне актуальными.

Общая характеристика лесной растительности полуострова Муравьева-Амурского впервые была дана А. Будищевым в 1898 году. Более детальные исследования начали проводиться в текущем столетии. Наиболее подробную характеристику и классификацию отдельных территорий полуострова дали К.П. Соловьев (1935) и Г.Э. Куренцова (1970). Обобщающие работы по растительному покрову более позднего периода отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение современного состояния лесной растительности полуострова Муравьев-Амурский и составление крушюмасштабной геоботанической карты. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) выявить многообразие лесных сообществ, их состав, структуру и особенности распределешш по элементам рельефа; 2) составить экологические шкалы для видов высших сосудистых растений полуострова; 3) охарактеризовать процессы динамики лесной растительности; 4) составить легенду для геоботанической карты; 5) разработать меры но сохранению редких растительных сообществ.

Научная новизна. В результате исследований впервые для территории полуострова Муравьева-Амурского составлена крупномасштабная геоботаническая карта (м. 1:25000), отражающая современное состояние растительного покрова. Кроме того, разработана классификационная схема лесной растительности на основе положений геохрафо-генетической классификации Б.П. Колесникова с применением шщикащюнных методов. Для 280 видов высших сосудистых растений составлены экологические шкалы и проведена ординация таксономических единиц разного ранга но градиентам основных ирямодействующих факторов (увлажнению, активному богатству почв и температурному режиму местообитаний). Выделено 15 эталонных участков лесной растительности, относящиеся к основным типам леса и 10 редких сообществ, которым мы предлагаем придать статус памятников природы. 5 —

Практическая ценность. Результаты исследований были использованы при составлении технико-экономического обоснования для организации Владивостокского природного парка «Богатая Грива». Dim могут быть необходимы лесохозяйственным организациям в целях разработки мер по охране и восстановлению пригородных лесов, а также послужат основой для проведения мониторинга исследований на этой территории.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам отделов леса и ботаники В.П. Верхолат, АА Гончарову, P.P. Гумаровой, Г1.В. Крестову и В.В. Якубову за помощь в совместных полевых исследованиях и искреннюю благодарность моему научному руководителю, д.б.н. ТА Комаровой за всестороннюю поддержку, ценные советы и внимание к работ«.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Прохоренко, Нина Борисовна

Выводы

1. Проведенные исследования показали, что преобладающая на территории полуострова Муравьева-Амурского лесная растительность . представлена значительным типологическим разнообразием и, в том числе, древними хвойио-ншроколиственными лесами с преобладанием в древостое реликтовых и редких видов (Abies holophylla, Pinus koraiensis, Kalopanax septemJobus, Carpinus cordata и др.). Луга и болота занимают менее 5 % площади изучаемого района.

2. Согласно эколого-ценотическому анализу флористическое ядро растительного покрова полуострова составляют виды неморального типа ценоэлемента 33 % и в меньшей степени - уремного (16 %), лугового (14 %), бореально-лесного (13 %), дубравного (9 %) и таежного (6 %) типов ценоэлементов. Эколого-флористический анализ с использованием способа табличной сортировки геоботанических описаний по методу Браун-Бланке позволил выявить .15 блоков сопряженных дифферендиалыгых видов, диагносшрующих оиределешшй диапазон условий среды. Определенные комбинации блоков сопряженных дифферегщиальных видов служили основашгем для объединения условно коренных фитоценозов с коротко- и длителыюпроизводными сообществами, формирующихся на их месте.

3. Анализ типологического разнообразия лесной растительности полуострова, проведенный на основе географо-генетического подхода с использованием шщш«1циогшых методов, позволил выделить 11 условно коренных и устойчиво производных типов леса, которые были объединены в 4 экологических комплекса: А - прохладно-сухие дубово-кедровые леса с березой шерстистой, В - тепло-сухие кедрово-дубовые и дубовые леса, С - умерешютепло-свежие чернопихтово-щироколиствсншде леса с кедром корейским и грабом, D - умерсшютепл0-влаж1сые чернопихтово-широколиствешше с ясенем маньчжурским и ильмом японским и ильмово-ясеневые леса,

4. Составленные нами региональные экологические шкалы по методу Л.Г. Раменского позволили установить амплитуду толерантности по факторам увлажнения, активного богатства почв и температурного режима у 280 видов высших сосудистых растений при разных показателях их проективного обилия. По разработанным экологическим таблицам с помощью модифицированного метода засечек были определены количественные значения рассматриваемых факторов для каждого фитоценоза и установлены амплитуда! их колебаний внутри выделяемых типологических единиц. Это послужило основой для выявления границ распространешш сообществ разных типов леса по каждому из рассматриваемых экологических факторов и построения двух ордштациошшх схем в координатах значений факторов увлажнения и активного богатства пота, а также факторов увлажнения и терморежима.

5. Современное состояние растительности полуострова отражено на геоботанической карте, составлешюй в масштабе 1 : 25 ООО. С помощью сплошной и штриховой заливки на ней обозначено 25 подразделений. Из них 19 характеризуют типологическое разнообразие лесной растительности, представленное условно коренными и производными группировками. Кроме того, на карте отмечены луговая и лугово-болотная растительность, а также восстановленные сообщества определенных типов леса на месте освоенных человеком территориях. Для характеристики приуроченности картируемых растительных группировок к определегшым элементам рельефа был построен эколого-топографическшт профиль.

6. Для сохранения природного разнообразия десной растительности полуострова предлагается придать статус памятников природы 9 биогеоценозам, насыщенным эндемичными, реликтовыми и редкими видами (Alnus japónica, Syringa wolfli, Arisaema peninsulae, Actinidia polygama, Symplocarpus renifolius, Osmundastrum claytonianum, Oxalis obtriangulata, Fritillaria ussuriensis), а также наиболее сохранившим свой первозданный облик 15 биогеоценозам, как эталонным для ставших уже редкими кед{)ово-чернопихтово-широколиственных и долинных ильмово-ясеневых лесов.