Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора листостебельных мхов островов залива Петра Великого и полуострова Муравьева-Амурского
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горобец, Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ ЮГА
ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.
Глава 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ ПОЛУОСТРОВА МУРАВЬЕВА-АМУРСКОГО И ОСТРОВОВ ЗАЛИВА
ПЕТРА ВЕЛИКОГО.
Глава 5. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И АНАЛИЗ ФЛОРЫ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ.
5.1. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ.
5.2. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
5.3. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БРИОФЛОР ЗАПОВЕДНИКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И РОЛЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МОРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В СОХРАНЕНИИ
БИОРАЗНООБРАЗИЯ МХОВ ОСТРОВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
Глава 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора листостебельных мхов островов залива Петра Великого и полуострова Муравьева-Амурского"
Решение многих глобальных экологических проблем невозможно без фундаментальных знаний о разнообразии организмов, образующих все многообразие сообществ.
Анализ биоразнообразия должен опираться на надежную инвентаризацию организмов. Отправной пункт изучения биоразнообразия - исходный список или кадастр видов. Изучение различных уровней разнообразия на основе его инвентаризации и классификации, а также сравнительного анализа являются одной из задач и предметов биологии (Юрцев, 1992). Поэтому особенно актуальным становится подход, при котором в качестве отправной точки берутся региональные флористические исследования отдельных групп растений.
Южное Приморье в целом, и тем более его островная и прибрежная части, представляет большой интерес для бриолога. Географическое положение, характер рельефа и связанное с ним разнообразие условий обитания, геологическая история района предполагают наличие здесь богатой и разнообразной флоры листостебельных мхов.
Мхи распространены во всех географических областях и принадлежат к числу важнейших компонентов многих растительных сообществ, часто выступая в качестве эдификаторов и доминантов. Кроме того, высокая чувствительность мхов к атмосферному загрязнению и рекреационной нагрузке, отмеченная многими исследователями (Тамм, Каннукене, 1978; Маматкулов, 1978, 1989; Ratas, Nilson, 1997, и др.), позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов состояния окружающей среды и растительных сообществ.
Мхи обладают способностью аккумулировать многие вещества, быстро впитывать влагу и сравнительно прочно ее удерживать. В связи с этим им отводится особая роль в глобальной экономике природы, главным образом, в регуляции водного баланса континентов (Абрамов, Абрамова, 1978; Гарибова и др., 1978).
Мохообразные имеют и несомненный теоретический интерес. Изучение этой группы способствует решению ряда вопросов географии растений, истории флоры и растительности. Все это говорит о необходимости изучения мхов наряду с другими растениями, особенно в слабо изученных с бриологической стороны районах России в целом и Приморского края в частности.
Несмотря на довольно полную изученность сосудистых растений островных территорий Южного Приморья, мхам до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. Большая группа островов на юге акватории залива Петра Великого принадлежит Дальневосточному государственному морскому заповеднику Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук; в условиях все увеличивающегося антропогенного воздействия на природу, возрастает роль его в сохранении генофонда южноприморских растений и животных. В связи с этим первостепенное значение приобретает инвентаризация как листостебельных, так и печеночных мхов.
Цель настоящей работы - изучение флоры листостебельных мхов островов залива Петра Великого и п-ова Муравьева-Амурского, для выполнения которой были поставлены следующие задачами:
1) выявление видового состава листостебельных мхов п-ова Муравьева-Амурского и островов залива Петра Великого и составление конспекта бри-офлоры исследуемого района;
2) всесторонний анализ флоры мхов: таксономический, эколого-ценотический и географический;
3) проведение сравнительного анализа флоры листостебельных мхов Дальневосточного государственного морского заповедника с бриофлорами заповедников юга Приморского края для оценки ее богатства и своеобразия.
Результаты исследований будут использованы при написании соответствующего тома серии "Низшие растения, грибы и мохообразные Дальнего Востока России" и подготовки нового издания «Списка мхов территорий бывшего СССР. Полученные данные о таксономическом разнообразии листостебельных мхов могут быть использованы также для мониторинговых исследований мхов на полуострове Муравьева-Амурского и островах залива Петра Великого. Данные по систематике, экологии и географии мхов могут быть использованы в учебных заведениях при составлении курсов по бриологии, систематике, общей ботанике, а также как региональный компонент в курсе ботаники в школе. Работа создает основу для изучения закономерности распространения споровых растений в целом, а также для разработки комплекса мероприятий по сохранению биоразнообразия мохообразных на островах Южного Приморья. Образцы, собранные в процессе исследований, пополнили коллекцию мхов, хранящихся в гербарии Биолого-почвенного института ДВО РАН (\ЪА). Результаты проведенных исследований послужили основой при составлении практического пособия для студентов-ботаников ДВГУ (Горобец, 2003), а также учтены при составлении очерков для готовящейся к печати Красной книги Приморского края и при характеристике биоразнообразия Дальневосточного экорегионального комплекса (Бочарников и др., 2004).
Выражаю сердечную благодарность и искреннюю признательность научным руководителям работы: старшему научному сотруднику лаборатории низших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН, к.б.н. В.Я. Черданце-вой и зав. лаборатории хемотаксономии Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, академику РАН П.Г. Горовому за неоценимую помощь и постоянное внимание к работе. Выражаю искреннюю благодарность заведующему лабораторией низших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН Л.Н Егоровой и всем сотрудникам лаборатории, а также всему коллективу кафедры ботаники ДВГУ за содействие в работе, а также в.н.с. д.б.н. Б.И. Семкину за консультации при математической обработке некоторых данных. Очень благодарен автор также сотрудникам Института биологии моря ДВО РАН: Е.А. Чубарь, И.О. Катину, Л.А. Мельниковой, бывшему директору Дальневосточного государственного морского заповедника ИБМ ДВО РАН П.В. Колмакову и заместителю директора по научной работе А.Н. Тюрину; сотрудникам Биолого-почвенного института: В.П. Верхолат, Н.С. Павловой, Т.С. Вшивковой, Т.В. Никулиной за содействие при сборе материала. Особую благодарность выражаю сотруднику Главного ботанического сада РАН М.С. Игнатову и сотрудникам лаборатории бриологии и лихенологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН О.М. Афониной и И.В. Чернядьевой за помощь в определении некоторых видов и разрешение пользоваться личной библиотекой и гербарием.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Горобец, Константин Владимирович
167 ВЫВОДЫ
1. На территории п-ова Муравьева-Амурского и островов залива Петра Великого произрастает 266 видов листостебельных мхов, относящихся к 123 родам, 38 семействам и 13 порядкам.
2. Впервые для южной части Приморского края приводится 18 видов, из них новыми для бриофлоры Российского Дальнего Востока оказались 2 вида, а 1 род и 6 видов впервые отмечены для территории России.
3. Проведенная ревизия видов Fissidens osmundoides, Rhodobryum roseum, Pylaisiella intricate, Leptodontium styriacum, хранящихся в гербарии БПИ ДВО РАН, показала, что они отсутствуют в бриофлоре Приморского края, и под этими названиями приводились, соответственно: F. gymnogynus, R. ontariense, P. stereodontoides и L. flexifolium.
4. Основное количество видов изученной бриофлоры произрастает в лесных ценозах (218 видов).
5. Лесные мхи напочвенного покрова представлены 130 видами, каменистых субстратов - 125, эпифитные - 91 (среди которых на основании и выступающих корнях, как и на стволах и ветвях деревьев — по 58 видов), гниющей древесины - 76.
6. В исследованной бриофлоре преобладают мезофиты - 162 вида.
7. Во флоре листостебельных мхов п-ова Муравьева-Амурского и островов залива Петра Великого выявлены следующие географические элементы: гипо-арктический (11 видов), аркто-альпийский (15), бореальный (78), неморальный (126), субтропический (19), аридный (4), и группа космополитов (5).
8. Отмечены следующие типы ареалов мхов: циркумполярный - 146 видов; европейско-восточноазиатско-восточносевероамериканский — 4; европейско-восточноазиатско-западносевероамериканский - 5; евроазиатский - 6; кавказ-ско-восточноазиатский - 2; азиатский - 8; восточноазиатский — 63; азиатско-североамериканский - 1; восточноазиатско-североамериканский - 4; амфипа-цифический - 6; восточноазиатско-восточносевероамериканский - 13.
9. На основании проведенного географического анализа бриофлору исследованной территории можно охарактеризовать как неморальную, со значительным участием бореальных видов.
10. В первые была исследована бриофлора Дальневосточного Государственного морского заповедника, для которой выявлено 113 видов.
11. В сохранении биологического разнообразия листостебельных мхов островных территорий большую роль играет Дальневосточный государственный морской заповедник.
12. В данной бриофлоре представлены виды и роды мхов, имеющие декоративное, медицинское, и хозяйственное значение.