Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора листостебельных мхов Корякского нагорья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузьмина, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ . 4.
ГЛАВА 1. Природные условия Корякского нагорья . 8.
1.1. Геология и рельеф . 8.
1.2. Позднекайнозойская история развития рельефа и оледенение . 11.
1.3. Гидрология. 11.
1.4. Климат . 12.
1.5. Почвы и вечная мерзлота. 14.
1.6. Флора и растительность. 15.
ГЛАВА 2. История исследования флоры Корякского нагорья и окрестных территорий
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.28.
ГЛАВА 4. Аннотированный список листостебельных мхов Корякского нагорья. 30.
4.1. Пункты сбора материала в Корякском нагорье. 32.
4.2. Конспект флоры листостебельных мхов Корякского нагорья. 35.
4.3. Исключенные таксоны. 97.
ГЛАВА 5. Таксономический анализ флоры листостебельных мхов.Корякского нагорья
5.1. Таксономическая структура флоры листостебельных мхов нагорья . 98.
5.2. Таксономический анализ флоры листостебельных мхов нагорья. 102.
5.3. Таксономический анализ зональных выделов. 106.
5.4. Таксономический анализ локальных бриофлор. 107.
ГЛАВА 6. Сравнение флоры листостебельных мхов Корякского нагорья с флорами соседних территорий Северо-восточной Азии. 115.
ГЛАВА 7. Географический анализ флоры листостебельных мхов Корякского нагорья. . 132.
7.1. Широтные и долготные географические элементы. 132.
7.2. Географический анализ локальных бриофлор . 148.
ГЛАВА 8. Эколого-ценотический анализ флоры листостебельных мхов Корякского нагорья. 151.
8.1. Анализ активности видов листостебельных мхов Корякского нагорья . 151.
8.2. Анализ распределения листостебельных мхов Корякского нагорья по типам экотопов и растительных сообществ. 154.
8.3. Экологический анализ флоры листостебельных мхов Корякского нагорья 166.
8.4. Анализ распределения листостебельных мхов Корякского нагорья по субстратам. 167.
ГЛАВА 9. Редкие виды листостебельных мхов Корякского нагорья . 170.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора листостебельных мхов Корякского нагорья"
Актуальность темы. Современное представление о растительном покрове основывается на определении его как полной совокупности растений на данной территории (Юрцев, 1988). Таким образом, для полного изучения его состава, структуры, взаимосвязей и динамики необходимо тщательным образом изучить все его компоненты. В растительных сообществах северных территорий, включая плакорные — зональные, большая роль принадлежит мхам, они встречаются здесь повсеместно, а в ряде экото-пов являются доминантами и эдификаторами растительности. Важность бриофлори-стических исследований на Севере очевидна. До сих пор бриофлора арктических и субарктических регионов изучена недостаточно и неравномерно, причем в изучении флоры мохообразных наблюдается значительное отставание по сравнению с флорой сосудистых растений. Исследования региональных бриофлор представляют важное звено в решении проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия Севера. Именно поэтому изучение мохообразных, выявление видового состава мохового компонента может послужить основой для интенсификации дальнейших флористических, геоботанических, ботанико-географических и экологических исследований, а также, для природоохранных мероприятий.
Актуальность изучения бриофлоры Корякского нагорья определяется тем, что до недавнего времени сведения о ее составе, особенностях экологии и географии составляющих видов практически отсутствовали. Между тем, Корякское нагорье является крупным- звеном в горной системе Северо-Восточной Азии и лежит на пути миграций видов живых организмов. Здесь проходит рубеж между Арктической и Бореальной флористическими областями. Существующий пробел затруднял изучение тундровой растительности Северной Коряки, выяснение общих вопросов географии мхов, истории формирования и развития флоры Северо-Востока России, как части Берингии.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - разностороннее изучение флоры листостебельных мхов Корякского нагорья в плане сравнения с бриофлора-ми других регионов Северо-востока Азии на региональном, ландшафтном (локальные флоры) и эколого-ценотическом уровнях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) возможно более полное выявление видового состава флоры; 2) анализ систематической структуры флоры листостебельных мхов; 3) географический анализ флоры листостебельных мхов (соотношение широтных и долготных групп); 4) выявление особенностей флоры листостебельных мхов Корякского нагорья путем сравнения ее по таксономической структуре с бриофлорами других регионовСеверо-восточной Азии; 5) изучение эколого-ценотической роли мхов в растительном покрове нагорья; 6) выявление и анализ редких видов мхов Корякского нагорья и разработка рекомендаций по их охране.
Научная новизна и практическое значение. Впервые была детально изучена одна из важнейших региональных флор листостебельных мхов Северо-востока России. Составленный конспект флоры листостебельных мхов Корякского нагорья включает 275 видов и 7 разновидностей листостебельных мхов, из Н1 родов и 37 семейств. 225 видов впервые приводится для нагорья. На основе таксономического и географического анализа выявлены особенности исследуемой флоры и определено ее место в ряду других бриофлор. Изучены особенности распределения мхов по основным типам растительных сообществ. Составлен список редких видов и получены дополнительные данные по их распространению.
Данные, полученные в ходе исследования, были использованы при составлении списка мхов территории бывшего СССР (Ignatov, Afonina, 1992) и списка мхов Российской Арктики (Afonina, Czernyadjeva, 1995). Гербарные фонды БИН РАН пополнились образцами мхов и печеночников (около 4000 образцов). Полученные сведения о видовом составе и распространении мохообразных исследованного региона явятся важным вкладом для подготовки издания «Флоры мохобразных России» и «Определителя боко-плодных мхов России».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на III, IV и V молодежных конференциях ботаников Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1990, 1993, 1995, 1998), на рабочем совещании "Флора мохообразных России" в рамках Всероссийской конференции "Флора России и проблемы ее изучения" (Санкт-Петербург, 1996), на Международной конференции "Бриология на рубеже веков" (С.-Петербург, 2002).
Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 9 глав, Заключения, Списка литературы, Списка иллюстраций и 6 Приложений. Текст диссертации изложен на 195 страницах, 45 страниц занимают приложения. Работа иллюстрирована 19
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кузьмина, Екатерина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований установлен таксономический состав листостебельных мхов Корякского нагорья, насчитывающий 275 видов и 7 разновидностей. Из них 225 видов впервые приводятся для исследуемой территории.
Таксономический анализ бриофлоры исследуемого района отражает зональные флористические особенности, а именно: флора нагорья определенно несет черты переходной между арктической и бореальной, со значительной долей бореальных видов, многие из которых находятся на границе своего распространения. Это подтверждает анализ спектров ведущих семейств и родов, их состав, а также высокая роль 10 ведущих семейств и значительное присутствие одновидовых родов.
При сравнении локальных флор, расположенных в континентальных и приморских районах, во флорах, расположенных более континентально и, к тому же, в Бореальной области, проявляется заметное повышение роли семейств и родов, характерных для бореальных северо-таежных лесов.
При сравнении особенностей бриофлор трех подзон бореальной и тундровой зон, представленных на территории нагорья выяснилось, что наиболее богата региональная флора в пределах подзоны крупных стлаников, в которой насчитывается 228 видов. Менее богата по числу видов флора основного варианта подзоны северных гипоарктических тундр. Она насчитывает 200 видов. Меньше всего видов (32) выявлено для территории в пределах подзоны южных гипоарктических тундр.
Сравнение флоры мхов Корякского нагорья с соседними флорами арктической и бореальной зон Северо-Восточной Азии, показало, что, флора нагорья занимает промежуточное положение в ряду сравниваемых флор. По видовому составу, таксономическим показателям, коэффициенту Съеренсена-Чекановского (0.74) флора Корякского нагорья наиболее сходна с флорой Чукотки. На втором месте стоит бриофлора гор Южной Якутии (0.68). На третьем месте флора Колымского нагорья (0.67). Наиболее отлична флора Камчатки (0.62). Очевидное сходство флоры нагорья с арктической флорой Чукотского полуострова и бореално-метаарктическими флорами Южной Якутии и Колымского нагорья подтверждают, что флора листостебельных мхов Корякского, нагорья является бореально-метаарктической субарктической и низкоарктической высокогорной зональной.
Географический анализ флоры позволил выделить 10 широтных элементов: арктический и метаарктический (8.7 %), арктоальпийский (21.1%), гипоарктический (6.2 %), гипоарктомонтанный (18.2%), бореальный (16.0%), бореальномонтанный (11.6%), бореально-неморальный (8.4%), неморальный (2.2%), аркто-бореально-степной (0.4%), на долю космополитных видов приходится 3.0% и 4.4% видов отнести к какому-либо элементу не удалось.
Соотношение широтных зональных фракций: арктической (криофитной), гипо-арктической (гемикриофитной) и бореальной (некриофитной) соответствует экотонно-му положению территории, расположенной на стыке бореальной и арктической флористических областей и зон. Бореальная фракция доминирует по видовому разнообразию (105 видов, 38.2% всей флоры). Арктическая фракция — на втором месте (82 вида, 29.8%). Гипоарктическая фракция составляет около одной четверти всей флоры и включает 67 видов (24.4%). Бореальная и гипоарктическая фракции составляют в сумме 62.6%.
В композиции флоры ощущается преобладание «горных» географических элементов. Арктоальпийский, метаарктический, гипоарктомонтанный и бореальномонтанный элементы составляют более половины ее видового разнообразия (50.9% флоры), тогда как собственно бореальная и бореально-неморальная компонента в наибольшей степени концентрируется в таликовой зоне пойм крупных рек.
Для долготной географической структуры флоры листостебельных мхов Корякского нагорья характерен абсолютный перевес циркумполярных видов (242 вида или 88% всей флоры), что подчеркивает ее голарктические черты. Специфика изученной бриофлоры отражается в присутствии в ее составе видов с чукотско-американским и сибирско-восточноазиатским распространением, что свидетельствует о ее многообразных флористических связях с Северной Америкой, Восточной Азией и горными системами Центральной и Восточной Сибири.
Результаты географического анализа позволяют назвать флору листостебельных мхов Корякского нагорья экотонной бореально-метаарктической, характерной для области контакта подгольцово-субарктической подзоны крупных стлаников, пояса горных тундр и южных зональных тундр Метаарктики. Метаарктический характер флоры проявляется в заметном преобладании арктических, гипоарктических и арктоаль-пийских видов среди видов с голарктическим распространением.
Соотношение и доли географических элементов в локальных флорах соответствуют таковым во флоре нагорья в целом.
Эколого-ценотический анализ показал, что значительную роль в сложении напочвенного покрова Корякского нагорья играют высоко- и среднеактивные виды листостебельных мхов, участвующие в образовании большинства растительных сообществ, но наиболее богата таксонами группа малоактивных и неактивных видов.
По отношению к влажности листостебельные мхи Корякского нагорья распределяются следующим образом, по убыванию: мезофиты — мезоксерофиты — мезогигрофи-ты. По приуроченности к субстратам наиболее богаты таксонами почва, затем — каменистый субстрат, далее — органические остатки.
Анализ участия листостебельных мхов в ценозах различных типов экотопов, показывает, что субарктическую (метаарктическую) основу флоры мхов нагорья составляют виды, приспособленные к широко распространенным в этом регионе скальным экотопам. Значительную роль при этом играют также мхи сырых, переувлажненных и умеренно влажных местообитаний.
Во флоре листостебельных мхов Корякского нагорья выявлено 128 редких видов, что составляет 46.5% от общего числа видов флоры. Наиболее богаты редкими видами, а также специфичны по этому показателю две локальные флоры: залива Каканаут и верховий реки Тамватваам. Данные по распространению редких видов следует учесть при планировании вновь создаваемых заповедников и Национальных парков.