Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность горного массива Иремель: синтаксономия и вопросы охраны
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Растительность горного массива Иремель: синтаксономия и вопросы охраны"

oft

'О .х jrVv ■ w

" российская академия наук

ty^Ü УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 581.553+502.7(23)

Муллагулов Рагиз Юмагнлдеевич

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ГОРНОГО МАССИВА ИРЕМЕЛЬ: СИНТАКСОНОМИЯ И ВОПРОСЫ ОХРАНЫ .

03.00.05 - Ботаника

AB Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученом степени кандида! а биологических наук

Уфа - 1996

Работа выполнена в лаборатории геоботаники и растительных ресурсов Института биологии Уфимского научного центра РАН

Руководители: доктор биологических наук,

заслуженный деятель науки РБ и РФ, профессор Б.М.Миркин,

старший научный сотрудник Института биологии УНЦ РАН,к.б.и.

A.Р.Ишбирдин

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

B.Г.Онипченко (Московский госуниверситет) кандидат биологических наук

Л.М.Абрамову (Башкирский госуниверситет)

Ведущее учреждение: Институт экологии Волжского бассейна РАН

Защита состоится " 2.6 " ¿^¿7-УЛ 1997 г. в /V час. на заседании диссертационного Совета К 064.13.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа-74, ул.Фрунзе,32, биологический факультет БГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета БГУ.

Автореферат разослан "

1997 г.

Ученый секретарь диссертационногормета,

кандидат биологических наук ' ^ /Г.Г.Кузяхметов/

Введение

Актуальность темы

Горный массив Иремель с прилегающими территориями является уникальным объектом природы, где сохранились многие виды реликтовых растений и представителей фауны, в том числе и эндемихи. На этой территории берут начало главные реки республики: Агидель, Урал, Ай, Юрюзань. В то же время сложившееся антиэкологичное использование территории (выпас скота, рубка леса, нерегламентиро-ванный сбор лекарственных растений, коллекционный.-отлов насехо-мых, "дикий" туризм) ставит сегодня под угрозу существования этой уникальной экосистемы.

Совершенно очевидно, что спасти Иремель как носитель уникального генофонда и как экосистему, которая является ключевой в определении гидрологического режима обширной территории, можно только при организации национального парка. Создание любой особо 'охраняемой территории является сложным комплексом научных и организационных мероприятий, которые начинаются с детальной характеристики биоразнообразия этой экосистемы и, в первую очередь,- характеристики ее растительности как индикатора состояния природной среды и ключевого автотрофного компонента экосистем, предопределяющего существование гетеротрофной биоты.

Цели и задачи

Цель исследования - изучение и классификация растительных сообществ горного массива Иремель и синтаксономичеСкое обоснование необходимости организации особо охраняемой территории. Соответственно, перед автором были поставлены следующие задачи:

1. Провести геоботаническое обследование горного массива Иремель.

2. Проанализировать историю и современное состояние классификации высокогорной растительности.

3. Построить синтаксономию растительных сообществ горного массива Иремель и сопоставить характеристики выязленньЬс синтаксонов с системой высших единиц высокогорной растительности некоторых других горных стран Евразии.

4. Разработать рекомендации рационального использования и охраны растительности района исследования.

Научная новизна работы

Впервые на Шном Урале на основе применения принципов клас-

сификацки Браун-Бланке составлена детальная классификация растительности гольцового и полгольцового поясов. Обоснована необходимость создания в районе горного массива особо•охраняемой территории.

практическая значимость

Полученные выводы будут положены в основу экологическог<

обоснования особо охраняемой территории в рангр национального «

парка, в составе которого должны быть, выделены зоны с различным) режимами рекреации и охраны, в том числе - и абсолютно заповедны« унастки.

Апробация работы

Основные положения докладывались на международной конференции по охране растительности (Берн, 1994), на заседаниях ученогс совета Института биологии УНЦ РАН (1995-1996 г.г.), на конференции молодых ученых (Уфа, 1995). По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, спискг литературы (90 наименований, в том числе 26 иностранных авторов) и приложения. Объем работы 138 страниц (95 страниц текста), 1 рисунок, 8 таблиц. В приложении приведены списки флоры изученные сообществ и. характеризующие таблицы синтаксонов.

Содержание работы

Глава 1. Современное состояние синтаксономии горной и высокогорной растительности на территории бывшего СССР.

Высокогорные типы растительности Европы - один из первых у наиболее интенсивно иэученньЬс объектов флористической классификации (Rubel, 1911; Braun, 1913; Braun-Blanguet & Jenny, 1926; у др.) .

Синтахсономический этап в изучении растительности высокогорий стран бывшего СССР начался с работ зарубежных фитоценологоЕ (Хадач, 1979; Pawiowski, Walas, 1949; Guinochet, 1982, 1984). За последующий период отечественными исследователями опубликовань работы по классификации растительности Карпат (Мал.иновский и др., 1992а; 19926), Кавказа (Цепкова, 1986; Онипченко, Минаева, 1987; Онипченко и др.,1992; и др.), гор Южной Сибири (Житлухина, Алим-бекова, 1987; Житлухина, Онищенко, 1987; Житлухина, 1988; 1989;

Ishbirdin et al.,1994; и др.), Южного Урала (Ишбирдин, Антонова,' 1990; Ишбирдин, Наумова, 1990) .

В диссертации предложена система высших единиц растительности суббореальных и неморальных гор для территории бывшего СССР.

Глава 2. Место высокогорной растительности Уралк и Сибири в системе высших единиц классификации.

На сегодняшний день эколого-флористической классификацией охвачены не только горные системы европейской части, но и суббо-реальные и бореальные высокогорья Урала и Сибири. При этом, если правомерность применения европейской синтахсономии для Карпат и Кавказа не оспаривалась, то для высокогорной растительности Урала и Сибири эта система считалась мало приемлемой. Бореальные высокогорья предлагалось рассматривать как самостоятельное ботани-ко-географическое подразделение с присущими ему специфическими типами растительности (Горчаковский, 1989) .

Однако, анализ флоры и синэкологии выделяемых для Урала и Сибири высокогорных типов растительности позволяет, не отрицая уникальности объектов, отнести их к традиционным "альпийсккм" классам растительности.

Сообщества сосудистых растений ХОЛОДНЫХ ГОЛЬЦОВЫХ ПУСТЫНЬ соответствуют класйам высокогорной растительности - Carici ru-pestris-Kobresietea bellardii Ohba 1974, Salicetea herbaceae Br.-Bl. 1948 - и классам эпилитной растительности.

ГОРНЫЕ ТУНДРЫ Урала и Сибири - это сообщества классов циркумполярного ареала Carici rupestris-Kobresietea bellardii Ohba 1974, Caricetea curvulae Br.-Bl.1948 и Loiseleurio-Vaccinietea Eggler 1952.

СУБНИВАЛЬНЫЕ КРИОФИТНЫЕ ЛУГА соответствуют классу Salicetea herbaceae ВГ.-В1.1948, объединяющему приснежные ковры и луговины..

ГИГРОМЕЗОФИТНЫЕ ОЛИГОТЕРМНЫЕ ЛУГА отличаются большим разно-

i

обраэием и могут быть отнесены к классам приручьевой растительности Montio-Cardaminetea Br.-Bl. et R.Tx. ex Klika et Hada? 1944 em. Zechmeister 1993 и травяных болот Scheuchzerio-Caricetea fus-cae R.Tx.1937.

ВЫСОКОТРАВЬЯ, характерные для альпийских горных систем, относятся к классу Mulgedio-Aconitetea HadaS et Klika in Klika et HadaS 1944 .

СТЛАНИКИ, формируемые Juniperus sibirica, соответствуют классу ' lioiseleurio-Vaccinietea (Juniperion nanae Br.-Bl.et al.1939), кедровые и еловые стланики - классу Vaccinio-Piceetea Br.-Bl.et al.. 1939.

МЕЛКОЛЕСЬЯ в зависимости от сомкнутости и напочвенного покрова правомочно рассматривать в рамках классов Vaccinio-Piceetea (сомкнутые и редкостойные сообщества преимущественно с бореальны-ми видами в составе мохового и травяно-кустарничкового ярусов) и Mulgedio-Aconitetea (редкостойные мелколесья с видами высокот-равья).

Своеобразие растительности бореальных высокогорий в системе эколого-флористической классификации отражается на разных уровнях синтахсономической иерархии. Специфичность на уровне класса выявляется только для растительности осыпей, для которой в Сибири и Центральной Европе нет общих видов. Во всех других случаях региональные особенности отражаются на уровнях ассоциация-союз, а в некоторых случаях - на уровне внутриассоциационных подразделений.

Глава 3. Географическое положение и природные условия.

Для характеристики географического положения и природных условий горного массива Иремель использовались данные литературы (Цветаев, I960).

Основные особенности климата района: годовая сумма осадков более 800 мм, большая суточная (до 20 градусов) и годовая (до 27,8 градусов) амплитуда темпера'тур, длительный (до 200 дней) и мощный (до 3 м) снежный покров, резко сокращенная продолжительность безморозного периода (до 40-50 дней).

В распространении почв горного массива прослеживается вертикальная поясность. В гольцовом и подгольцовом поясе распространены горно-тундровые, горно-луговые почвы, которые ниже сменяются горно-лесными_бцрыми и горно-лесными серыми почвами.

Основу растительности горного массива составляет елово-пих-товый лес, покрывающий большую часть склонов. На нагорных террасах, выше 1150-1200 м, - расположен один из наиболее крупных массивов растительности подгольцового и гольцового поясов Южногс Урала.

Глава 4. Геологическая история растительности.

История формирования растительности Южного Урала приводится по И.М.Крашенинникову (1954), А.А.Цветаеву (1960) и П.Л.Горча-ковскому (1966). Пжный Урал не был охвачен плейстоценовым оледенением и небольшие ледники и снежники," видимо,. были связаны с наиболее возвышенными местами. Это объясняет сохранение древних элементов растительного покрова.

Глава 5. История изучения флоры и растительности массива Иремель.

Растительность горы Иремель постоянно вызывала интерес ботаников и краеведов начиная с XVIII - XIX столетий (Лепехин, '1795, 1802, 1804; Шелль, 1881, 1883, 1885; Мечь, 1896; Lessing, 1834 и др.) -

Современные исследования растительности массива посвящены, главным образом, вопросам классификации растительности (Шарафут-динов, 1983; Ишбирдин, 1989; Ишбирдин, Антонова, 1990; Ишбирдин, Наумова, 1990), сукцессионным процессам (Горчаховский, 1975), флоре (Щуройа, 1983; Мулдашев, 1985) и картированию (Никонова и др., 1992).

Глава 6. Растительность.

Краткая характеристика флоры

Флора изученных сообществ представлена 152 видами сосудистых растений из 107 родов и 42 семёйств. Бриофлора включает 43 вида из 13 семейств и 18 родов (42 вид зеленых мхов и 1 вид печеночников) . Лихенофлора включает 44 вида лишайников (12 родов и 5 семейств) .

Из 169 видов растений, внесенных в Красную книгу Башхирской АССР (1984), в районе исследований произрастает 46 (Мулдашев,1985). В изученных сообществах встречено 3 реликтовых вида (Alopecurus glaucus Less., Festuca igoschiniae Tzvel.,' Lathyrus gmelinii Fritsch.) и 11 эндемиков. Среди этих видов - высокогорные - Anemonastrum biarmiense (Juz .) Holub., Cerastium krylovii Schischk.et Gorczak., Festuca igoschiniae ízvel., Rhodiola ireme-lica Boriss., Saussurea uralensis Lipsch., Gypsophila uralensis Less., Lagotis uralensis Schischk., Tephroseris igoschinae (Schischk.') B.Nordenstam. , скальные и горностепные - Hieracium

suberectum Schischk. и неморальные - Cicerbita uralensis (Roiiy) Beau'verd., Lathyrus litwinovii Iljin. , Синтаксоноиия.

В основу предлагаемой классификации были положено около 200 описаний, выполненные в период 1982-1995 гг. по методике, принятой в направлении Браун-Бланке. Первичный материал обрабатывался табличным методом (Westhoff, Maarel, 1978).

• Список сообществ включает б классов, 7 порядкЪв, 9 союзов, 3 подсоюза, 16 ассоциаций. Выделено 2 новых подсоюза, 12 ассоциаций. В ряде случаев новые ассоциации не выделены, а синтаксоны этого объема определены как сообщества. Перевод их в ранг ассоциаций с действительной публикацией будут возможны после сбора дополнительного материала из других районов Урала. К дивизиону Cet-rario-Bistortea viviparae отнесены сообщества, которые на данном • уровне изучения не могли быть отнесены к одному из классов.

Продромус растительности массива Иремель Дивизион CETRARIO-BISTORTEA VIVIPARAE

Сообщества дивизиона Cetrario-Bistortea viviparae Сообщество Gypsophila uralensis Сообщество Juncus trifidus-Carex rupestris Сообщество Lagotis uralensis-Carex rupestris Сообщество Lagotis uralensis-Dryas octopetala Класс CARICBTBA CURVULAE Br.-Bl. 1948 Порядок Juncetalia trifidi Daniels 1994

Союз Anemonastro-Festucion ovinae Chytry, PeSout et Anencho-nov 1993

Ассоциация Rhodiolo-Caricetum ensifoliae Ishbirdin et al.

1996

Ассоциация Anemonastiro-Juncetum trifidi Ishbirdin et al.

1996

Ассоциация Diantho-Festucetum igoschiniae Ishbirdin et al.

1996

Ассоциация Lagoto-Eriophoretum vaginati Ishbirdin et al.

1996

Класс LOISBLBüRIO-VACCINIETEA Bggler 1952 era Schub. 1960

Порядок Rhododendro-Vaccxnietalia Br.-Bl. in Br.-Bl. et Jenny 1926

Союз Loiseleurio-Vaccinion Br.-Bl. in Br.-Bl. et Jenni 1926 Ассоциация Empetro-Vaccinietum uliginosi Br.-Bl.in Br.- B1. et Jenny 1926

Ассоциация Salici arbusculae-Betuletura humilis Ishbirdin et al. 1996

Сообщество Vaccinium myrtillus - Juncus trifidus Сообщество Hylocomium splendens - Vaccinium myrtillus Союз Juniperion nanae Br.-Bl. et Siss. 1939.

Ассоциация Aconogonono alpini - Juniperetum sibiricae Ishbirdin et al. 1996 Субассоциация A.a.-J.s. typicum Субассоциация A-. a.-J.s. cladonietosum Класс OXYCOCCO-SPHAGNETEA Br.-Bl. et R.Tx. ex Westhoff et al.1946 Порядок Spbagnetalia medii Kästner et FloBner 1933 Союз Oxycocco-Empetrion hermaphroditi' Nordhagen ex Neuhäusl 1969

Ассоциация Empetro nigri-Sphagnetum fusci Du Rietz 1921 Класс VACCINIO-PICEETEA Br.-Bl. et al.1939

Порядок Piceetalia excelsae Pawl, in Pawl, et al.1928 '

Союз Piceion excelsae Pawl, in Pawl, et al.1928 Подсоюэ Sphagno-Picenion K.-Lund 1981

Ассоциация Chamaemoro-Piceetum'abietis K.-Lund 1962 Ассоциация Rubo arctici-Piceetum obovati Ishbirdin et al. 1996

Класс MOLGEDIO-ACONITETEA Hada2 et Klika in Klika et Hada£ 1944 Порядок Calamagrostietalia villosae Pawl, et al. 1928 Союз Calamagrostion arundinaceae 0berd.l950

Подсоюз Crepido sibirici-Aconif.enion septentrionalis Ishbirdin et al. 1996 . Ассоциация Cicerbito uralensis-Aconogononetum alpini , Ishbirdin et al. 1996

Ассоциация Anemonastro-Aconogononetum alpini majoris .Ishbirdin et al. 1996 Союз Calamagrostion villosae Pawl, et al. 1928 Подсоюз Diantho-Bistortenion ma-ioris Ishbirdin et al. 1996 Ассоциация Hylocomio-Bistortetuni majoris Ishbirdin et al. 1996

Ассоциация Aconogoi)6no alpini-Deschampsietum . cespitosae

- 10 -I'shbirdin et al. 1996 Класс QUERCO-FAGETKA Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937 Порядок Fagetalia sylvaticae Pawl, in Pawl, et al.1928 Сох>з Tilio platyphylli-Acerion pseudoplatani Klika 1955

Ассоциация Lathyro gmelinii-Laricetum sibiricae Ishbirdin et al. 1996 Эпифитные сообщества

Порядок Hypogyjimietalia pbysodo-tubulosae Barkman 1958

Союз'Pseudevernion furfuraceae (Barkmarx 1958) James et al.

1977

Ассоциация Pseudevernietum furfuraceae Hilitzer 1925

В работе приводятся синтетические таблицы для классов, текстовые описания установленных синтаксонов. Поскольку диагностические комбинации традиционных высших единиц в условиях горного массива Иремель обеднены, приводим таблицу 1, на которой показаны диагностические комбинации классов, использованные нами для идентификации сообществ (баллами оценивается ценотическая роль видов) . На таблице 2 приведен пример синтетической таблицы ta л я класса Mulgedio-Aconitetea..

Глава 7. Анализ ценофлор.

В последние годы в России ахтивно развивается экологическая флористика, основу которой заложил А.И.Толмачев ( Толмачев, 1974; Юрцев, 1987, 1988; Камелин, 1987; Малышев, 1965; и др.). Большое внимание при этом уделяется анализу ценофлор, как парциальных флор определенных синтаксонов. Наиболее перспективным является анализ ценофлор на основе системы Браун-Бланке (Булохов, 1993; Миркин, 1996; Миркин, Наумова, 1996). Нами выполнен сравнительный анализ ценофлор растительности горного массива Иремель на уровне классов.

Спектры ведущих семейств сосудистых растений классов иллюстрируют достаточно существенные различия в ценофлорах этого небольшого, но эхологически пестрого ландшафта. Так, при наличие ■ряда семейств сквозного распределения (Asteraceae, Роасеае, Суре-raceae, Rosaceae, Juncaceae, Ranunculaceae), выявлены семейства, тяготеющие к определенным классам. X дивизиону Cetrario-Bistortae vivíparas и классу Caricetea curvulae тяготеют Polygonaceae,

Таблица 1.

Диагностические - виды хлассов растительности массива Иремель

Виды 1 1 1 i 2 1 1 4 i 1 1 5 i 1 1 3 i 1 1 6 1

Bistorta vivipara 5 3

Carex rupestris 4 1

Pachypleurum alpinum 4

Pedicularis oederi 4

Lagotis uralensis 4

Juncus trifidus 3 1

Hieracium alpinum 2

Lloydia serótina 2

Dryas octopetala 2

Vaccinium vitis-idaea 2 5 2 5

Vaccinium uliginosum 2 5 4 2

Empetrum hermaphroditum 4 3

Arctostaphylos uva-ursi 1 2

Sphagnum fuscum 5

Oxycoccus microcarpus 5

Eriophorure vaginatum 3

Carex pauciflora 3

Picea obovata 1 1 5

Trientalis europaea 1 5

Linnaea borealis 1 4

Lycopodium annotinum 1 4

Pyrola minor 2

Listera cordata 2

Aconogonon alpinum 5 2

Deschampsia cespitosa 4

Milium effusum 4

Geranium sylvaticum 4

Campanula latifolia 3

Delphinium elatum 3

Lilium martagón 2

Aegopodium podagraria 4

Lathyrus vernus 3

Pulmonaria obscura 3

Stellaria holostea 3

Dryopteris filix-mas 2

Paris quadrifolia 2

Adoxa moschatellina 2

Здесь и далее: 1 - дивизион Cetrario-Bistortae viviparae (включает хласс Caricetea curvulae), 2 - Loiseleurio-Vaccinietea, 3 -Oxycocco-Sphagnetea, 4 - Vaccinio-Piceetea, 5 - Mulgedio-Aconite-tea, 6 - Querco-Fagetea.

Таблица 2.

Диагностическая таблица класса Mulgedio-Aconitetea

Синтаксоны 12 3 4

Число описаний 16 7 5 5

fl. b ac coцнaцнн: Stellaria nemoruin IV+-2

Crepis sibirica IVr-+

Valeriana officinalis IIIr-+

Rubus idaeus llIr-3•

Milium effusum II+-2

Cacalia hastata IIr-1

Campanula latifolia Ir- +

Chamaenerion angustifolium V+-3 V+-2

Poa ins ignis . V+-4

Deschampsia cespitosa . II1+-2

Festuca rubra Trientalis europaea Luzula pilosa Hylocomium splendens Polytrichum commune Poa pratensis Festuca igoschiniae Vaccinium vitis-idaea Saussurea uralensis 1+

Lagotis uralensis . Ir

V2-3

V+

V+

IV+

V+-2

V+

V+

IV+

V3-4

Vl-3

V+-1

V2

V+

V+

XV+

Д.в. союза Calamagrostion arundinaceae: •Calamagrostis arundinacea V+-3 V2-5 Senecio nemprensis IVr-1 III+

Hypericum maculatum IV+-2 l+

Bupleurum longifolivim IIIt-2

Д.в. полсоюза Crepido sibirici-Aconitenion septentrionalis: Cirsium heterophyllum V+-2 V+

Aconitura septentrionale Vr-2 III+

Cicerbita uralensis * IIlr-+ 1+

Lathyrus gmelinii Ir-+

Д.в. подсоюза Diantho-Bistortenion majoris: Alopecurus glaucus III+-3

Carex vaginata

Д.в. порядка Calaniagrostietalia Bistorta major V+-2

Sariguisorba officinalis IIr-+

Solidago virgaurea Dianthus superbus Anemonastrum biarmiense Achillea millefolium Campanula rotundifolia

Д.в. класса Mulgedio-Aconitetea: Aconogonon alpinum VI-5

Veratrum lobelianum IVr-1

Alchemilla spp. Vr-l

Geranium sylvaticum V+

Ассоциации: 1 - Cicerbito uralensis-Aconogononetum alpini Ishbir-din et al. 1996, 2X- Anemonastro-Aconogononetum alpini Ishbirdin et al. 1996, 3 - Aconogonono alpini-Deschampsietum cespitosae Ishbirdin et al. 1996, 4 - Hylocomio-Bistortetum majoris Ishbirdin et al. 1996. i

IV+ v+

11+ Vr- + V+-4

villosae:

V+-2 V+-2 V2-3

V+-2 V+-3

III+ iv+ 11+

1+ 11 + III +

V+ V+-2

V+ v+

III + V+

V2-5 V2-3

V+-2 V+-1 Vl-3

V+-1 IV+

III+-2 ir

Scrophullariaceae, Primulaceae, Huperziaceae, Crassulaceae; к классу Loiseleurio-Vaccinietea - Ericaceae, Empetraceae, Lycopo-diaceae, Salicaceae и Cupressace^e; x классу Mulgedio-AconiteCea - Apiaceae, Caryophyllaceae, Campanulaceae, к классу Vaccinio-Pi-ceetea - Pinaceae, Equisetaceae, Pyrolaceae, Athyriaceae, Orchi-daceae, Violaceae. Ценофлорам Kjfacca Querco-Fagetea характерно повышение числа видов Fabaceae.

В своей основе иремельская флора - типичная бореальная, объединяющая виды арктических и гипоарктических флор (табл.3). Вариация спектра флоры объясняется разнообразием экологических условий местообитаний сообществ разных хлассов.

Таблица 3.

Географические элементы флор

1 | ЭЛЕМЕНТЫ 1 1 К Л А С С Ы 1

| ФЛОР 1- 1 1 1 1 1

1 I 1 1 1 2 1 з i 1 4 | i i 5 1 6 | i i i

1 |Аркто-альпийские 16 11 1 3 2 1 ' |

|Арктические 13 7 5 2 4 - |

|Бореальные 22 23 8 51 41 46 |

|Неморальные 3 2 - 7 3 8 |

|Плюризональные 1 - - . 1 - - |

|Эндемы 1 8 5 - 5 - 1 |

1 |Всего ! 63 48 14 69 50 56 | 1

Для ценофлор классов Caricetea curvulae и Loiseleurio-Vaccinietea характерна большая представленность видов архто-альпийско--го и арктического ареала наряду с бореальными. Классы Mulge-dio-Aconitetea, Vaccinio-Piceetea и Querco-Fagetea характеризуются подавляющим господством в ценофлорах бореальных видов.

Соотношение "хамефиты : криптофиты : фанерофиты" отражает приспособленность растений к произрастанию в руровых климатических условиях (табл.4).

Таблица 4.

Жизненные формы ценофлор классов

Г ■■ 1 ЖИЗНЕННЫЕ i 1 К Л А С С Ы

| ФОРМЫ 1- 1 1 I 1 1

1 1 1 1 ( 1 2 | i i 3 1 4 I 1 s 1 6 1 I

1 |Фанерофиты 7 9 4 5 2 5 |

|Хамефиты 10 9 6 14 5 5 |

[Гемикриптофиты 33 28 4 22 38 25 |

|Криптофиты 11 5 - 9 20 19 |

|Терофиты I 2 - - - 4 2 j

1 |Всего i 63 48 14 50 69 56 |

i

Если гемикриптофиты являются господствующими в ценофлорах всех изученных классов массива, особенно для Loigeleurio-Vaccini-etea и Caricetea curvulae, то значительное увеличение числа криптофитов характерно для классов Querco-Fagetea и Mulgedio-Aconite-tea. В ценофлоре класса Oxycocco-Sphagnetea одинаково представлены хамефиты, фанерофиты и гемикриптофиты. Увеличение доли хамефи-тов при господстве гемикриптофитов характерно для класса Vaccinio- Piceetea.

Если в сложении ценофлор классов Caricetea curvulae, 'Loise-leurio-Vaccinietea, Oxycocco-Sphagnetea и Vaccinio-Piceetea значительна доля видов циркумполярного и евразийского типов ареала, то для ценофлор классов Mulgedio-Aconitetea и Querco-Fagetea характерно увеличение числа видов европейского типа ареала (табл.5).

Глава 8. Вопросы охраны.

■ Вопросы целесообразности обоснования особо охраняемой территории в Иремельско-Авалякском горном узле для охраны высокогорной, таежной и болотной растительности, а также истоков важнейших больших и малых рек Башкортостана: Агидели, Урала, Ая, Тыгына и др., неоднократно обсуждались (Миркин,1975; Кучеров и др.,. 1991; и др.), что понятно, так как при сохранении сложившейся системы

Таблица 5.

Типы ареалов ценофлор классов

1 1 типы i 1 К Л А С С Ы

1

1 1 1 1 i I

| 1 1 2 i 1 з i 1 4 | i I 5 6 1 i

j Евросибирский 3 2 9 8 . 4 |

|Европейский 2 1 - 2 10 И 1

|Циркумполярный 27 23 8 20 18 12 |

J Евразийский 18 14 6 19 28 26 |

)Амфиатлантический 3 3 - - - |

|Всего i 53 43 14 50 64 53 |

использования этой уникальной территории деградация ее растительности и животного мира может произойти в самом ближайшем будущем.

•Синтаксономичесхие исследования растительных сообществ гЪр-ного массива подтверждает их уникальность и служат дополнительным аргументом в пользу необходимости 1 организации особо охраняемой территории.

Обсуждается перспектива создания национального парка Иремель с выделением зон разного режима охраны и отдельных участков с полным их эапоаедованием.

Заключение и выводы

1. Флора изученной территории включает 152 вида сосудистых растений, 43 вида мхов, 44 вида лишайников. Из числа цветковых наиболее представленными являются семейства Asteraceae, Роасеае, Cyperaceae, Rosaceae, Apiaceae. В составе флоры 95 бореальных, 18 аркто-альпийских, 15 арктических, 12 неморальных, 10 эндемичных и 2 плюризональных видов; 53 вида циркумполярного, 52 вида евразийского, 18 видов евросибирского, 16 видов европейского и 3 вида амфиатлантического типа ареалов; 73 гемикриптофита, 34 криптофита, 25 хамефитов, 15 фанерофитов и 5 терофитов.

2. Синтахсономическое разнообразие охватывает 6 классов (Са-ricetea curvulae, Loiseleurio-Vaccinietea, Mulgedio-Aconitetea-, Oxycocco-Shpagnetea, Vaccinio-Piceetea, Querco-Fagetea), 7 поряд-

ков, 9 союзов, 16 ассоциаций, 6 сообществ, в том числе новых -.2 подсоюза (Crepido sibirici-Aconitenion septentrionalis, Diant-ho-Bistortenion majoris), 12 ассоциаций.

3. Для разных типов растительности сходство синтахсономичес-кого состава горного массива Иремель с другими горными странами Центральной Европы прослеживается на разных уровнях. В наибольшей степени региональная специфика присуща классу Mulgedio-Aconitetea (подсоюзы Crepido sibirici-Aconitenion septentrionalis, Diant-ho-Bistortenion majoris).

4. Ценофлоры классов рассматриваются как естественные эколо-го-географические объединения видов. Для ценофлор класса Mulgedio-Aconitetea характерно увеличение доли видов семейств Apiace-ае, Caryophyllaceae, Campanulaceae, для ценофлор классов Carice-tea curvulae и Loiseleurio-Vaccinietea - Salicaceae и Ericaceae. К последним двум классам тяготеют виды аркто-альпийского ареала, для класса Querco-Fagetea характерно возрастание доли видов неморальной флоры. Господствующими для всех классов являются виды циркумполярного и евразийского ареалов, в классах Mulgedio-Aconitetea и Querco-Fagetea возрастает роль европейских видов. ДЬля хамефитов выше в классе Vaccinio-Piceetea, гемикриптофитов и криптофитов - в классах Mulgedio-Aconitetea и Querco-Fagetea.

5. Наиболее эффективной формой охраны растительности массива Иремель будет организация национального парка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ishbirdin A., Ishbirdina L. & Mullagulow R. The preliminary results of floristical classification of the Altaj highland vegetation. In: Symposium of community Ecology and Conservation Biology. Bern. Switzerland, August 14-18, 1994.

2. Муллагулов P.O., Ишбирдин A.P. О некоторых особенностях эколого-флористической классификации гольцовой растительности Южного Урала. // Итоги научных исследований биологического факультета Башкирского госуниверситета за 1994 г. Тезисы докладов. Уфа, - 1995.- С.5-6.

3. Ишбнрдин А.Р., Муллагулов Р.Ю., Янтурин С.И. Растительность горного массива Иремель: синтаксономия и вопросы охраны. - Уфа: УНЦ РАН,- 1996.- 109 с.