Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растения скальных местообитаний Южного Приморья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колдаева, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Очерк исследований растений скальных местообитаний южного

Приморья и сопредельных территорий России.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Характеристика природно-климатических условий района исследований.

3.1. Экологические особенности скальных местообитаний.

Глава 4. Таксономический состав скальной флоры южного Приморья.

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Географический анализ.

4.3. Экологический анализ.

4.4. Анализ жизненных форм.

Глава 5. Биологические особенности растений скальной флоры.

5.1. Ритмы сезонного роста и развития.

5.2. Возможности семенного и вегетативного размножения.

5.3. Устойчивость к критическим природно-климатическим факторам.

5.4. Повреждаемость болезнями и вредителями.

Глава 6. Оценка успешности интродукции в условиях юга Приморья.

Глава 7. Редкие виды и задачи их охраны.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растения скальных местообитаний Южного Приморья"

Скальные местообитания средне- и низкогорий локальны и разрознены, однако, в силу специфических экологических и ценотических условий, складывающихся здесь, они играют значительную роль в формировании и сохранении биологического разнообразия региона. Известняковые и прибрежно-морские скалы известны как очаги эндемизма и центры видообразования (Гурзенков, 1967; Пробатова и др., 1984; Урусов, 1993, Селедец, 2000), где, благодаря особым условиям обитания и изолированности, может происходить убыстрение процессов микроэволюции, приводящее к образованию новых видов и форм. По данным H.H. Гурзенкова (1967), на скалах, преимущественно известняковых и прибрежно-морских, обитают 43,8 % эндемов флоры Приморья и Приамурья. Некоторые из них являются узколокальными. Скальные местообитания часто выступают в качестве рефугиумов растений былых флор или представителей флороценотипов, распространение которых ограничено зональными особенностями растительности данной территории (Куренцова, 1968; Верхолат, 1980; Старков, 1987; и др.). Известняковые скалы, как и вообще известняки, в силу создающихся на них особых условий для произрастания растений способствуют обогащению флоры региона, являясь во многих случаях своеобразными «мостами», по которым проникают на юг северные виды (Малышев, 1965; и др.) или расширяют свой ареал на север южные (Игошина, 1960; и др.). К скальным местообитаниям тяготеет целый ряд редких растений, многие из которых являются реликтовыми (Харкевич, Качура, 1981; Храпко, 1991,1996,1999; Ракова, 1992; и др.).

Скальная флора вызывает большой практический интерес как источник интродукции декоративных растений (Plants & Gardens, 1952; Шулькина, 1975; Егорова, 1977; Cejka, Vanek, 1980; Holzbecher, Koblizek, Otruba, 1982; Крейча, Якабова, 1984; Водичкова, Каплицкая, 1989; и др.). Приспособленные к специфическим условиям произрастания растения скал являются ценным материалом для пополнения ассортимента видов, используемых в городском озеленении. Их с успехом можно высаживать при создании оригинальных композиций в каменистых садах, на скальных горках и каменистых стенках. В условиях городов Приморья скальные растения найдут применение не только в специально созданных каменистых садах, но и на скальных обнажениях. Последние имеют в городской черте, как естественное происхождение, так и возникают как негативные последствия строительства в условиях гористого рельефа. Такие элементы городского ландшафта так же нуждаются в озеленении и облагораживании. Для этой цели лучше всего подходят виды природной флоры, как наиболее приспособленные к существованию и возобновлению в условиях местного климата. Культивирование растений скальной флоры может быть полезно и с точки зрения получения лекарственного сырья (Крылов, 1992; Фруентов, 1974; Шретер, 1975).

Своеобразие скальной флоры и растительности обуславливает несомненный научный и практический интерес к этой группе видов. Между тем, выявление экологического ядра скальной растительности или собственно скальной флоры до сих пор остается не завершенным. Сведения о растительном покрове скал южного Приморья разрознены и немногочисленны. Имеющиеся данные касаются, главным образом, видового состава растений, встречающихся на скалах в пределах отдельных локальных территорий, и содержат краткие характеристики условий их произрастания (Булавкина, 1913; Комаров, 1913; Валова, 1964; Воробьев, 1964; Жудова, 1967; Куренцова, 1968а, 19686, 1969; Нечаева, 1972; Верхолат, 1980; Пономарчук, Зонов, 1980; Коркишко, 1986; и др.). Данные о биологии и культивировании известны только для очень немногих видов скальной флоры южного Приморья (Селедец, 1977; Слизик, 1977; Костенко, 1980; Державина, 1983; Редкие и исчезающие., 1983; Селедец, Бойчук, 1984; Гончарова, 1996; Храпко, 1996, 1999; и др.), часто они весьма неполны и отрывочны.

Слабая изученность растительного покрова скальных местообитаний затрудняет решение целого комплекса теоретических и практических вопросов, препятствует выявлению полного видового состава скальной флоры, не позволяет в полной мере оценить интродукционные возможности скальных растений, осложняет широкое введение их в культуру и использование в озеленении, а также разработку и осуществление мер охраны редких видов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - определить таксономический состав, экологические и биологические особенности растений скальной флоры южного Приморья и выяснить возможность культивирования наиболее декоративных из них, выделить группу редких видов.

В связи с поставленной целью перед автором стояли следующие задачи:

1) выявить видовой состав высших сосудистых растений скал средне-низкогорий южного Приморья, выделить собственно скальную флору;

2) , дать таксономический анализ скальной флоры;

3) выявить особенности географического распространения;

4) охарактеризовать ее экологические особенности;

5) установить спектр жизненных форм растений скальной флоры;

6) описать биологические особенности этих растений (ритм сезонного роста и развития, семенное и вегетативное размножение, отношение к критическим природно-климатическим факторам, повреждаемость болезнями и вредителями);

7) оценить успешность интродукции, разработать рекомендации по выращиванию и использованию в озеленении перспективных видов скальной флоры;

8) составить список редких видов, определить перспективность их культивирования, наметить возможные пути охраны;

Научная новизна. Впервые выявлен видовой состав скальной флоры побережий, средне- и низкогорий южного Приморья, дан анализ ее таксономической структуры. Проанализированы особенности географического распространения, выявлены основные векторы в формировании скальной флоры южного Приморья. Определены экологические особенности, составлен спектр жизненных форм растений скальной флоры, описаны особенности их сезонного роста и развития. Изучены возможности семенного и вегетативного размножения. Исследована реакция видов на условия культивирования, устойчивость к критическим природно-климатическим факторам, повреждаемость болезнями и вредителями. Дана оценка результатов интродукции и перспективности использования в озеленении 88 видов. Проведен обзор распространения редких видов из состава скальной флоры южного Приморья на охраняемых территориях, оценено состояние ряда редких стенотопных видов в естественных местообитаниях, рекомендовано придать статус редких 4 стенотопным локально распространенным видам.

Практическая значимость. Результаты исследований и собранная коллекция живых растений в качестве демонстрационного материала стали основой при проведении лекций-семинаров «Каменистый сад на пришкольном участке: планировка, строительство, ассортимент», «Особенности биологии и экологии скальных растений» для учителей-биологов в программе курса повышения квалификации, проводимого совместно с ПИППКРО (Владивосток, 2003-2007 гг.), а так же лекционного курса «Использование растений природной флоры в озеленении» и в лекционно-практических занятиях для озеленителей и садоводов-любителей (2005-2007 гг.). Разработанные автором рекомендации по размножению, выращиванию и использованию в озеленении скальных растений включены в учебное пособие «Ландшафтное проектирование среды» (2006) для студентов по специальности ландшафтный дизайн, в информационные листки ЦНТИ. Материалы, содержащиеся в диссертации, используются в лекционных курсах по ландшафтному дизайну, могут быть использованы при чтении курса лекций по флоре Дальнего Востока, биоморфологии и экологии растений, биологии размножения растений. Результаты исследования распространения и экологической приуроченности скальных растений служат материалом при составлении списков видов, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровне, и были использованы при составлении статей для Красной книги РФ. Долговременное культивирование редких и стенотопных видов, опирающееся на результаты исследований, является надежным методом сохранения редких видов как таковых и основой для их всестороннего дальнейшего изучения. Данные, полученные при исследовании структуры и состояния ценопопуляций эндемов-кальцефилов, являются базовыми для осуществления мониторинга их состояния. Данные о размножении и условиях выращивания применяются при разведении растений с целью использования как декоративных, а так же для осуществления практических работ по сохранению редких стенотопных видов в природе методом реинтродукции. Созданная автором коллекция используется для отбора перспективных декоративных форм и селекционной работы.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997г.), на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003 г.), на расширенном заседании Ученого совета БСИ ДВО РАН (Владивосток, 2004), на Международной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 2004), на конференции по морфологии растений памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 2004), на Международной выставке научно-технических достижений (Харбин, 2005 г.), на 59-х Комаровских чтениях (Владивосток, 2005 г.), на Четвертой научной конференции «Растения в муссонном климате». (Владивосток, 2006 г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 24 публикациях.

Автор выражает искреннюю признательность за поддержку в работе и ценные советы д.б.н. P.A. Карписоновой, д.б.н. О.В. Храпко, д.б.н. С.Б. Гончаровой, за помощь в решении некоторых специальных вопросов - к.б.н. В.П. Верхолат, н.с. БСИ ДВО РАН H.A. Павлюк, за помощь в оформлении работы - C.B. Юрченко, Е.В. Бибченко. Автор благодарит всех сотрудников Ботанического сада-института ДВО РАН, участвовавших в пополнении коллекции скальных растений, особенно О.В. Храпко, В.А. Недолужко, В.Н. Стародубцева, С.Б. Гончарову, J1.H. Миронову, J1.M. Пшенникову, Р.В. Дудкина, а также всех, кто словом или делом способствовал тому, чтобы эта работа состоялась.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Колдаева, Марина Николаевна

243 ВЫВОДЫ

1. Скальная флора средне- и низкогорий южного Приморья включает 228 видов высших сосудистых растений из 122 родов, 48 семейств и является наиболее богатой, по сравнению с другими районами РДВ.

2. Скальная флора южного Приморья имеет наиболее тесные флористические связи с Восточноазиатской флористической областью, особенно ее Маньчжурской провинцией, и преимущественно автохтонный путь формирования.

3. В целом она характеризуется как светолюбивая, относительно сухолюбивая, преимущественно петрофитная с достаточно широким эколого-ценотическим диапазоном составляющих ее видов.

4. Выделено 18 основных жизненных форм и 40 вариантов. Древесных форм мало, преобладают травянистые стержнекорневые многолетники. Широко представлены 1-2-летники, короткокорневищные и плотнокустовые жизненные формы.

5. По ритму развития большинство растений скальной флоры длительновегетирующие с весеннее-летне-осенней вегетацией. Наибольшее число видов цветет во второй половине лета в июле-августе.

6. Семена растений скальной флоры преимущественно мелкие. Среди способов диссеменации преобладают анемохория и балистохория. У большинства из 45 изученных видов семена не имеют покоя и способны прорастать сразу после созревания. При культивировании многие виды могут быть легко размножены семенным способом, дают самосев. Доля вегетативно подвижных видов невелика. Большинство видов могут быть размножены вегетативно искусственно.

7. Растения скальной флоры мало повреждаются болезнями и вредителями. Критическим фактором является избыточное увлажнение воздуха и почвы во время вегетации и почвы в холодный период года.

8. Интродукция 89 видов оценена положительно, однако результат будет таким только при выращивании в условиях, соответствующих их экологическими требованиями. Использование большинства перспективных скальных видов в озеленении ограничено.

9. Из 38 редких видов 29 охраняются на территориях заповедников. У 3 эндемов-кальцефитов обследовано состояние природных популяций, которое оценено как относительно стабильное. Предлагаем придать статус редких 4 стенотопным локально распространенным видам.

Автореферат диссертации по теме "Растения скальных местообитаний Южного Приморья"

т

На правах рукописи

КОЛДАЬВА Марина Николаевна

РАСТЕНИЯ СКАЛЬНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ

(экопого-флориста'чеекая и интроду кцио н ная характеристика, охрана

генофонда)

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2007

003066839

Работа выполнена в лаборатории флоры Дальнего Востока Ботанического сада-института ДВО РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Карписонова Римма Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Кожевников Андрей Евгеньевич

кандидат бгштопгаеских наук Чубарь Елена Алексеевна

Ведущая организация:

Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск

Защита состоится 17 октября 2001 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.02. при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток пр. 100 лет Владивостоку, 159. Факс: (4232)310-193.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН

Автореферат разослан «14» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Скальные местообитания средне- и низкогорий локальны и разрознены, однако, в силу специфических экологических и денотических условий, складывающихся здесь, они играют значительную роль в формировании и сохранении биологического разнообразия региона Известняковые и прибрежно-морские скалы известны как очаги эндемизма и центры видообразования (Гурзенков, 1967, Пробатова и др, 1984, Урусов, 1993, Селедец, 2000), где, благодаря особым условиям обитания и изолированности, может происходить убыстрение процессов микроэволюции, приводящее к образованию новых видов и форм По данным Н Н Гурзенкова (1967), на скалах, главным образом известняковых и прибрежно-морских, сосредоточено 43,8 % эндемов флоры Приморья и Приамурья Некоторые из них являются узколокальными Скальные местообитания часто выступают в качестве рефугиумов растений былых флор или представителей флороценотипов, распространение которых ограничено зональными особенностями растительности данной территории (Куренцова, 1968, Верхолат, 1980, Старков, 1978, и др) В связи с этим к скальным местообитаниям тяготеет целый ряд редких растений, многие из которых являются реликтовыми (Харкевич, Качура, 1981, Храпко, 1991,1996,1999, Ракова, 1992, и др )

Скальная флора вызывает большой практический интерес как источник интродукции декоративных и лекарственных растений (Plants & Gardens, 1952, Шулькина, 1975, Шретер, 1975, ЕгороваД977, и др ) В силу приспособленности к специфическим условиям произрастания и адаптированности к местному климату растения скал являются ценным материалом для пополнения ассортимента видов, используемых в городском озеленении, при создании каменистых садов, облагораживании скальных обнажений, возникающих как негативные последствия строительства в условиях гористого рельефа

Своеобразие скальной флоры и растительности обуславливает несомненный научный и практический интерес к этой группе видов Между тем, выявление экологического ядра скальной растительности или собственно скальной флоры до сих пор остается не завершенным Сведения о растительном покрове скал южного Приморья разрознены и немногочисленны Имеющиеся данные касаются, главным образом, видового состава растений, встречающихся на скалах в пределах отдельных локальных территорий и особенностей условий их произрастания (Валова, 1964, Воробьев, 1964, Жудова, 1967, Нечаева, 1972, Верхолат, 1980, и др) Данные о биологии и культивировании известны для немногих видов (Слизик, 1977, Костенко, 1980, Редкие и исчезающие , 1983, Селедец, Бойчук, 1984, Гончарова, 1996, и др ), часто они неполны и отрывочны

Слабая изученность растительного покрова скальных местообитаний затрудняет решение целого комплекса теоретических и практических вопросов, препятствует выявлению полного видового состава скальной флоры, не позволяет в полной мере оценить интродукционные возможности скальных растений, осложняет широкое введение их в культуру и использование в озеленении, а также разработку и осуществление мер охраны редких видов

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - определить таксономический состав, экологические и биологические особенности растений скальной флоры южного Приморья и установить возможность культивирования наиболее декоративных из них, выделить группу редких видов

В связи с поставленной целью перед автором стояли следующие задачи

1) выявить видовой состав высших сосудистых растений скал средне-низкогорий южного Приморья, выделить собственно скальную флору,

2), дать таксономический анализ скальной флоры,

3) выявить особенности географического распространения,

4) охарактеризовать ее экологические особенности,

5) установить спектр жизненных форм растений скальной флоры,

6) описать биологические особенности этих растений (ритм сезонного роста и развития, семенное и вегетативное размножение, отношение к критическим природно-климатическим факторам, повреждаемость болезнями и вредителями),

7) оценить успешность интродукции, разработать рекомендации по выращиванию и использованию в озеленении перспективных видов скальной флоры,

8) составить список редких видов, определить перспективность их культивирования, наметить возможные пути охраны,

Научная новизна Впервые выявлен видовой состав скальной флоры побережий, средне- и низкогорий южного Приморья, дан анализ ее таксономической структуры Проанализированы особенности географического распространения, выявлены основные векторы в формировании скальной флоры южного Приморья Определены экологические особенности, составлен спектр жизненных форм растений скальной флоры, описаны особенности их сезонного роста и развития Изучены возможности семенного и вегетативного размножения Исследована реакция видов на условия культивирования, устойчивость к критическим природно-климатическим факторам, повреждаемость болезнями и вредителями Дана оценка результатов интродукции и перспективности использования в озеленении 88 видов Проведен обзор распространения редких видов из состава скальной флоры южного Приморья на охраняемых территориях, оценено состояние ряда редких стенотопных видов в естественных местообитаниях, рекомендовано придать статус редких 4 стенотопным локально распространенным видам

Практическая значимость Результаты исследований и собранная коллекция живых растений в качестве демонстрационного материала стали основой при проведении лекций-семинаров «Каменистый сад на пришкольном участке планировка, строительство, ассортимент», «Особенности биологии и эко югии скальных растений» для учителей-биологов в программе курса повышения квалификации, проводимого совместно с ПИППКРО (Владивосток, 2003-2007 гг), а так же лекционного курса «Использование растений природной флоры в озеленении» и в лекционно-практических занятиях для озеленителей и садоводов-любителей (2005-2007 гг) Разработанные автором рекомендации по размножению, выращиванию и использованию в озеленении скальных растений включены в учебное пособие «Ландшафтное проектирование среды» (2006) для студентов по специальности ландшафтный дизайн, в информационные листки

ЦНТИ Материалы, содержащиеся в диссертации, используются в лекционных курсах по ландшафтному дизайну, могут быть использованы при чтении курса лекций по флоре Дальнего Востока, биоморфологии и экологии растений, биологии размножения растений Результаты исследования распространения и экологической приуроченности скальных растений служат материалом при составлении списков видов, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровне, и были использованы при составлении статей для Красной книги РФ Долговременное культивирование редких и стенотопных видов, опирающееся на результаты исследований, является надежным методом сохранения редких видов как таковых и основой для их всестороннего дальнейшего изучения Данные, полученные при исследовании структуры и состояния ценопопуляций эндемов-кальцефилов, являются базовыми для осуществления мониторинга их состояния Данные о размножении и условиях выращивания применяются при разведении растений с целью использования как декоративных, а так же для осуществления практических работ по сохранению редких стенотопных видов в природе методом реинтродукции Созданная автором коллекция используется для отбора перспективных декоративных форм и селекционной работы

Апробация работы Результаты исследований были доложены на Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997г ), на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003 г ), на расширенном заседании Ученого совета БСИ ДВО РАН (Владивосток, 2004 г), на Международной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 2004 г), на конференции по морфологии растений памяти ИГ и ТИ Серебряковых (Москва, 2004 г), на Международной выставке научно-технических достижений (Харбин, 2005 г), на 59-х Комаровских чтениях (Владивосток, 2005 г), на Четвертой научной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2006 г ) Публикации Материалы диссертации изложены в 24 публикациях Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 6 приложений Диссертация изложена на 336 страницах машинописного текста, список литературы включает 290 источников, в том числе 12 на иностранных языках Работа иллюстрирована 42 рисунками, 23 таблицами

Автор выражает искреннюю признательность за поддержку в работе и ценные советы д б н РА Карписоновой, д б н О В Храпко, д б н СБ Гончаровой, за помощь в решении некоторых специальных вопросов - к б н В П Верхолат, н с БСИ ДВО РАН Н А Павлкж

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Очерк исследований растений скальных местообитаний южного Приморья и сопредельных территорий России

Первые исследования растительности скал южного Приморья относятся к началу XX столетия, когда на своеобразие растительного покрова скальных

местообитаний обратил внимание В Л Комаров В работе «Типы растительности Южно-Уссурийского края» (Комаров, 1917) растительному покрову скал посвящена небольшая глава обзорного характера, включающая в качестве примеров краткие описания растительности влажных затененных скал, располагающихся под пологом леса или на склонах северной экспозиции, сухих скал южной экспозиции, приморских скал, обнажений известняка В это же время А А Булавкина (1917), изучая растительность Сучана и острова Путятин, отмечала низкое видовое разнообразие скальной растительности по сравнению с другими типами на исследованной территории Существенный вклад в познание скальной растительности Приморья и Южного Приамурья внесла Г Э Куренцова (1968 а, б, 1969, 1970, 73) Она приводит первые, но, по собственному замечанию, не окончательные данные о численности группы скальных растений - 124 вида. Однако в различных публикациях автора мы находим упоминание только 84 таксонов Помимо флористического аспекта ГЭ Куренцова уделяла особое внимание вопросам происхождения и формирования растительности Приморья и Южного Приамурья, в том числе и скальной (Куренцова, 1963 а, б, 1968 а, б, 1973) По мнению ГЭ Куренцовой, в силу специфичности условий местообитаний и обособленности растений на скалах, пути эволюции скальной растительности в целом иные, чем у окружающих растительных формаций Группы растений, приуроченные к определенным экологическим типам скал специфичны как в видовом отношении, так и по происхождению и путям формирования их современных ценозов (Куренцова, 1973) В различные геологические эпохи скалы становились прибежищами для вытесняемых видов, где они имели возможность существовать и сохранились до наших дней На скалах южного Приморья из таких растений произрастает большое число сухолюбивых видов, общих с флорой юга Сибири и относимых Г Э Куренцовой к монголо-даурским степнякам

Первое специальное исследование, посвященное таксономическому разнообразию скальных растений на юге Приморья, заключавшееся в подробном изучении флоры четырех известняковых хребтов, выполнено В П Верхолат (1980) Опубликованный список содержит 132 таксона И если в работах ГЭ Куренцовой подчеркивался, в первую очередь, миграционный элемент флоры, то В П Верхолат на основании анализа географического распространения представителей скального эколого-ценотического элемента впервые делает заключение об автохтонности ядра скальной флоры известняков Позднее изучение специфики флоры известняков продолжено Р В Дудкиным (1998, 1999, 2004) Конспект их флоры включает 229 таксонов, к скальным отнесено 76 видов На сопредельных южному Приморью территориях в пределах российского Дальнего Востока специальное изучение скальной флоры проведено на Сахалине и Курильских островах ЕМ Егоровой (1964, 1967, 1977 и др) Своеобразие островной скальной флоры связано с длительной изоляцией указанных островов и наличием сахалино-курило-северо-японских видов Флора береговых скал Нижнего Амура исследовалась на территории Комсомольского заповедника (Шлотгауэр, 1969, Ван, 1984) В настоящее время ведется изучение флоры береговых скал Среднего и Нижнего Амура (Ермошкин, 2003,2004 2005, и др )

Глава 2. Материал и методика

Объектом исследований явились растения скал побережий, средне-низкогорнй южного Приморья Нами выделены следующие критерии включения растений в состав собственно скальной флоры

1) Частота и стабильность встречаемости (свыше 20 % случаев)

2) Хорошее жизненное состояние, нормальное прохождение сезонного и онтогенетического развития

Скальная флора, в нашем понимании, включает растения двух экологических групп хазмофиты - виды, растущие преимущественно на скалах, петрофиты -виды, приуроченные к различным каменистым местообитаниям, но часто встречающиеся на скалах Среди хазмофитов и петрофитов мы выделяем облигатные и факультативные виды

Границы южного Приморья приняты по районированию Б П Колесникова (1957) с небольшими изменениями на крайнем западном и восточном участках северной границы

Сбор материала и наблюдения проводили в период с 1988 по 1997, с 2001 по 2005 гт во время экспедиционных работ в различных районах южного Приморья, а также на коллекционном участке Ботанического сада-института ДВО РАН (БСИ) Маршруты охватывали различные экологические типы скальных местообитаний При этом было выполнено 234 геоботанических описания растительности скал (Сукачев, 1972) Виды, находящиеся в трудно определяемом возрастном или сезонном состоянии, переносили в культуру и определяли во время цветения и плодоношения Собранный гербарий (3500 листов) хранится в лаборатории флоры РДВ и Гербарии БСИ ДВО РАН (УВ01) Полевые исследования сопровождались сбором живых растений и семян, на основе которых была создана коллекция скальных растений в БСИ ДВО РАН

В ходе анализа были учтены литературные материалы по изучению флоры и растительности Дальнего Востока (Колесников, 1956, Шеметова, 1975 и др)

Биологические особенности видов исследовали преимущественно в условиях культуры При работе были использованы различные общепринятые методики

Глава 3. Характеристика природно-климатических условий района

исследований

Глава написана на основании литературных сведений Отмечается, что теплый и относительно влажный климат южного Приморья, разнообразие ландшафтов способствовали сохранению на его территории большого количества реликтов третичной флоры и формированию на ее основе богатой современной флоры и растительности, включающей не только неморальные, но и бореальные, степные и другие виды

Глава 4. Таксономический состав скальной флоры южного Приморья

Выявленный нами состав высших сосудистых растений, встречающихся на скалах средне- и низкогорий южного Приморья, включает 573 вида из 281 рода, 88 семейств Среди них много представителей лесного, лугового и других

ценоэлементов В результате проведенных нами исследований было выяснено, что на долю скальных растений, составляющих собственно скальную флору, приходится только 39,8 % видов Несмотря на это в численном выражении в южном Приморье отмечается наиболее богатая, среди изучавшихся в пределах РДВ (таблица 1), скальная флора, что связано с наибольшим флористическим разнообразием данной территории в целом, как следствием ее географического, в том числе более южного, положения, разнообразием и распространенностью скально-каменистых местообитаний, своеобразием истории ее формирования Таблица 1 - Видовое богатство флор скальных местообитаний юга российского

Дальнего Востока

Район исследований Общее число видов встречающихся на скалах Виды скальной флоры

число доля(%)

Сахалин и Курилы (по Егорова, 1967) 182 116 63,7

Нижний Амур (по материалам Шлотгауэр, 1969, Ван, 1984) 211 124 58,7

Южное Приморье 573 228 39,8

Таким образом, выявленная нами скальная флора средне- и низкогорий южного Приморья состоит из 228 видов высших сосудистых растений, относящихся к 122 родам, 48 семействам, что составляет 11,3 % индигенной флоры Приморья

В главе приведен аннотированный список видов

4.1. Таксономический анализ

Таксономическая структура скальной флоры южного Приморья характеризуется заметным участием сосудистых споровых растений из отделов плауновидных и папоротникообразных, сосредоточенных преимущественно в более специализированной группе хазмофитов (таблица 2) Среди споровых преобладают папоротникообразные Видовое богатство и частая встречаемость папоротников - одна из наиболее ярких черт исследуемой флоры Polypodiaceae s 1 в широком понимании, включающее 19 родов и 29 видов, могло бы возглавить ведущие семейства Участие голосеменных незначительное Доминирующее положение занимают покрытосеменные, а в их составе - двудольные

Важной характеристикой таксономической структуры флоры является семейственно-видовой спектр (таблица 3) На первый план в семейственно-видовом спектре выступаюг такие семейства как Asteraceae, Роасеае, Rosaceae, Lamiaceae, Caryophyllaceae, Crassulaceae Наиболее значительна их роль в группе петрофитов В группе хазмофитов сохраняют свое положение только Rosaceae и Crassulaceae Семейство Asteraceae перемещается на 8-9 место Вместе с тем среди хазмофитов заметно увеличивается влияние представителей Woodsiaceae, Asplemaceae, Polypodiaceae, Saxifragaceae, Selagmellaceae Одной из характерных черт изучаемой флоры является незначительное число представителей Сурегасеае и Ranunculaceae по сравнению с обилием видов этих семейств во флоре Приморского края Это, по нашему мнению, один из показателей экологического

Таблица 2 - Пропорции основных систематических групп скальной флоры южного Приморья____

Таксон Хазмофиты Петрофиты Скальная флора в целом

число видов %* число видов %* число видов %*

сосудистые споровые: 23 48,9 12 6,6 35 15,4

плауновидные 3 6,4 3 1,7 6 2,6

папоротникообразные 20 42,6 9 5,0 29 12,7

сосудистые семенные: 24 51,1 169 93,4 193 84,6

голосеменные 1 2,1 2 1,1 3 1,3

покрытосеменные 23 48,9 167 92,3 190 83,3

двудольные 22 46,8 126 69,6 148 64,9

однодольные 1 2,1 41 22,7 42 18,4

всего: 47 100 181 100 228 100

* Доля, выраженная в процентах, подсчитывается от числа видов в данной экологической группе

своеобразия скальной флоры, населяющей местообитания с пониженной влагообеспеченностью

В спектре 10 ведущих родов (таблица 4) скальной флоры в целом и группы петрофитов, ведущие позиции занимают роды Artemisia L, Potentilla L , Allium, Orostachys Fisch Головная часть спектра ведущих родов хазмофитов выглядит специфичнее и представлена родами споровых растений Woodsia, Asplenium, Selagmella, Lepisorus, а также семенных Saxífraga, Aizopsis, Dasiphora и др

Ведущие семейства и роды изучаемой флоры являются обычными для скально-каменистых экотопов северного полушария Оригинальность скальной флоры такой ограниченной территории как южное Приморье проявляется на уровне видов и внутривидовых таксонов Большинство из них имеют распространение, ограниченное Маньчжурской провинцией Восточноазиатской флористической области Эндемичными и условноэндемичными для южного Приморья являются 13 видов и 2 внутривидовых таксона

Сравнение с флорой высокогорий Сихотэ-Алиня, при некоторых общих чертах, обнаруживает самобытность экологического ядра скальной флоры средне-и низкогорий южного Приморья Существенные расхождения в составе наблюдаются и со скальными флорами Нижнего Амура, Сахалина и Курильских островов, что связано с относительной самостоятельностью их развития

4.2. Географический анализ

По общности распространения растения скальной флоры юга Приморья отнесены к 8 геоэлементам и 61 хорологической группе (таблица 5) Виды с широким ареалом немногочисленны и принадлежат, главным образом, к древним

Таблица 3 - Ведущие семейства скальной флоры средне- и визкогорий южного Приморья

Хазмофиты Петрофиты Скальная флора в целом

ранг семейство Р* в« ранг семейство Р в ранг семейство Р в

1 \Vbodsiaeeae 2 7 1 Адегасеае 14 26 1 А^егасеае 15 28

2 Локасеае 4 5 2 Роасеае 12 23 2 Роасеае 12 24

3 А$р1ешасеае 2 4 3 СагуорЬуЦасеае 7 14 3 Ешасеае 8 19

4-5 Ро)уро<1шсеае 2 3 4 В.о?асеае 6 14 4-5 Ьашасеае 7 13

4-5 Сга8$и1асеае 2 3 5 Ьапцасеае 7 12 4-5 СагуорЬуНасеае 7 13

6-7 8ах1£га§асеае 1 3 6 Сгазвйасеае 3 11 6 СгаззиЬееае 2 13

6-7 8е1а§1пе11асеае 1 3 7 БаЬасеэе 5 8 7 Б'аЬасеае 6 9

8-9 Айегасеае 2 2 8 АШасеае 1 6 8 ЭДооёвгасеае 2 7

8-9 8тор1епс1асеае 2 2 9 Вгаавюасеае 4 5 9-10 8е1арпе11асеае 1 6

10-22 СагуорЬуПасеае 1 1 10 Сурегасеае 1 5 9-10 АШасеае 1 6

* р - число родов в семействе, в - число видов в семействе,

Таблица 4 - Ведущие роды скальной флоры южного Приморья

Хазмофиты Петрофиты Свальная флора в целом

ранг род число видов ранг род число видов ранг род число видов

1 Шооск1а 6 1 А>1ет$ш 8 1 Апеткга 8

2-4 Зе^теНа 3 2-4 Ро1епгй1а 6 2 Potentllla 7

24 Азрктит 3 2-4 АШит 6 3-6 АШит 6

2-4 Saxlfi■aga 3 2-4 ОгоМасИуз 6 3-6 Ого&асНуа 6

5-7 ¿ер1зоги$ 2 5-7 Не1егорарргт 5 3-6 ЭеШ^еИа 6

5-7 Аяорзм 2 5-7 Роа 5 3-6 ЖоосЬю 6

5-7 Оазгркога 2 5-7 Сагех 5 7-12 8йвпе 5

8-47 А1еиШар1ет 1 8-9 Тку/пи$ 4 7-12 Апорт 5

8-47 РЫепЫ1а 1 8-9 811епе 4 7-12 Ткутт 5

8-47 Ткутиз 1 10-20 Аяор.т 3 7-12 ЯеЫгораррш 5

8-47 Шйутпж 1 10-20 Ышт 3 7-12 Сагех 5

Табяща 5 - Географические элементы и основные хорологические группы растений скальной флоры южного Приморья

Ранг Геоэлемевты Число видов % Ранг Хорологические грунта Число видов %

1 БА (восточноазиатский) 154 67,5 1 ВА МА-КОР-ЯП* 23 юд

2 АЗ (азиатский) 38 16,7 2 ВА: МА 18 7,9

3 ГА (голарктический) 10 4,4 3 ВА МА-КОР 17 ?>5

4-5 ЕА (евроазиатский) 7 ЗД 4-5 ВА, ДА-МА-КОР-ЛП 11 4,8

4-5 ЗП (заиаднопадифический) 7 3,1 4-5 ВА эюПр 11 4,8

6 ПБ (палеобореальный) 5 2,2 6 ВА эУС 10 4*4

7 АА (азиатсш-американсгаш) 4 1,8 7 ГА ГА 9 4

8 ПлР (плюрирегаональный) 3 1,3 8 ВА ДА-МА 8 3,5

9-11 ВА эвУС 7 ЗД

9-11 ЁА.ЕА 7 зд

9-Ц АЗ ЮС-ДА-МА-КОР-ЯП 7 ЗД

12 АЗ ЮС-ДА-МА 6 2,6

* Условные совращения: э - эндемичный, юПр - южно-приморский; вУС - восточно-уссурийский ( -восточно -сихотэ-алинский), ДА - даурско-, КОР - корейско- (-ский), МА - маньчжуро- (-Ский); УС - уссурийско- (-ский), ЮС - южно-сибирско-; ЯП - японский,

таксонам плауновидных и папоротникообразных Ареалы большинства скальных растений не выходят за пределы Азии и сгруппированы в 3 геоэлемента собственно азиатский, западнопацифический и восточноазиатский (87,3 % видов) Восточноазиатские виды доминирует по численности (67,5 %), что придает изучаемой флоре восточноазиатские черты Среди них преобладают виды, относящиеся к маньчжурской, маньчжуро-корейской и маньчжуро-корейско-японской хорологическим группам Относительно велико число эндемичных и субэндемичных для Уссурийского флористического района видов Наиболее значительные связи изучаемой флоры отмечаются с флорами Японии, Кореи и Северо-Восточного Китая, менее обширные связи - с флорами южной Сибири и Центральной Азии Слабее выражены связи с Европой, Америкой и СевероВосточной Азией

Хазмофиты являются преимущественно «маньчжурцами», но есть среди них единичные виды с широким голарктическим и азиатским ареалами (таблица 6)

Таблица 6 - Соотношение географических элементов и экологических групп в скальной флоре южного Приморья_

* н во о § и о Экологические группы

1) 2 <и ч т % хо хф по пф

3 V о я о и о я о м

о и г й » (г я %** о 4 § § я % 11 со % 1 § № ро %

ПлР 3 1,32 - - - - 1 1,82 2 1,59

ГА 10 4,4 2 28,57 3 7,5 1 1,82 4 3,17

АА 4 1,79 - - - - 1 1,82 3 2,38

ЕА 7 3,07 - - - - 2 3,64 5 3,97

ПБ 5 2,19 - - - - - - 5 3,97

АЗ 38 16,7 1 14,29 4 10 10 18,18 23 18,25

ЗП 7 3,07 - - 2 5 1 1,82 4 3,17

ВА 154 67,5 4 57,14 30 75 39 70,91 81 64,29

Всего 228 100 7 100 40 100 55 100 126 100

Примечание * Расшифровка буквенных сокращений дана в таблице 5

** Процентное соотношение вычисляется от числа видов в данной экологической

группе

Эндемизм изучаемой флоры связан в основном с известняками и морскими побережьями и составляет 5,7 % видов и 2 внутривидовых таксона, что, учитывая размеры района исследований, значительно

Все сказанное указывает на преобладание автохтонных процессов в формировании скальной флоры средне-низкогорий южного Приморья

4.3. Экологический анализ

Проведенный эколого-ценотический анализ показал, что изучаемая скальная флора характеризуется малой долей хазмофитов (таблица 7) - видов, «верных» скальным местообитаниям Большинство видов являются растениями с достаточно широким эколого-ценотическим диапазоном и относятся к петрофитам, а в их составе - к факультативным

По отношению к освещенности местообитаний большинство раса ений скальной флоры являются светолюбивыми Значительно меньше число теневыносливых видов Они располагаются на скалах под пологом леса или в тенистых расщелинах прибрежно-морских или приречных скал Совершенно невелика доля тенелюбивых видов

По отношению к влагообеспеченности скальные растения объединены в 5 экологических групп, наиболее многочисленны переходные группы мезоксерофиты и ксеромезофиты Видимо, в условиях достаточно влажного климата муссонной зоны, даже на скалах условия остаются относительно мягкими, что позволяет существовать здесь видам преимущественно с двойственной природой Гораздо менее представительна группа мезофитов, немногочисленны истинные ксерофиты, гигромезофиты единичны

По отношению к кислотно-щелочной реакции субстрата выделяется группа

Таблица 7 - Экологическая характеристика скальной флоры южного Приморья

Группа по отношению к

Число видов

Доля (%)

Гранулометрическому составу субстрата

хазмофиты

облигатные

факультативные

петрофиты

облигатные

факультативные

47

40

181

55

126

20,6

3,1

17,5

79,4

24,1

55,3

Увлажнению

ксерофиты

мезоксерофиты

ксеромезофиты

мезофиты

гигромезофиты

16

110

70

28

48,2

30,7

12,3

1,8

Освещенности

светолюбивые

теневыносливые

тенелюбивые

155

66

28,9

3,1

Другим факторам

тяготеющие к известь содержащим субстратам_

тяготеющие к морскому побережью

34

36

14,9

15,8

и

-Щ- «I »4 Пиф

Пезфэфпы факультативные

/ Ш Ш ^ и

та мф м$ тмф

Рисунок 1 - Спектр экологических груш растений по отношению к освещенности и увлажнению Процент у казывает долю видов в анализируемой группе облигатных иди факультативных хазмофитов или летрофитбв, скальной флоры в целом

Хашофиты

Штрофнты

%

Скальная флора

%

109 1

грушпа ш отношению хоеыаюгнйветн: л гвлдашкяию

i 6

видов, тяготеющих к известняковым скалам, но и они являются но преимуществу факультативными кал шеф и там и, как выяснено в ходе и (продукционного эксперимента. Исключительно с известняками в южном Приморье связано произрастание некоторых не кальцефитных ннлов. находящихся у границы ареала: степняков Youngia tenui/olia и Siipa baicalensis, арктоальп ийской Patentilla nivea. Встречаются исключительно на морском побережье или тяготеют к нему 36 таксонов.

Построенные нами экологические спектры {рисунок I) отражают различия в распределении экологических групп растений по отношению к факторам освещенности и влажности среди .хазмофитЬв и летрофитов. Хазмофнты характеризуются как более влаго- и тенелюбивые, а петрофиты - более свею- и сухолюбивые. Более отчетливыми зти различия становится среди облигатных видов. Тик как петрофиты составляют около 80 % скальной флоры, то в целом она выгладит как преимущественно светолюбивая и относительно сухолюбивая,

4.4. Анализ жизненных форм

Участие древесных растений (деревьев, кустарников и лиан) в сложении Скальной флоры выражено слабо, что вполне естественно для местообитаний с крайне ограниченным корнеобитаемым пространством, низкой трофностью и влагообеспеченностью субстрата (рисунок 2), Произрастающие здесь деревья и кустарники характеризуются небольшой высотой. Большинство скальных растений - травянистые, и относятся к многолетним видам. Среди них наиболее распространенные биоморфы: стержнекорневая, короткокорневищная и плотно кустовая. Достаточно весомо представлены длиннокорневищная и рыхлокустовая биоморфы.

Рисунок 2. - Спектр основных жизненных форм растений скальной флоры южного I (риморья

Ш плотно кус-m вые ■ корнеклубневые В луковичные □ одно-двулетники алиана

¡S стержне корне вые

El рыхло кусто вые

□ столоноо бракующие Ш корне отпрысковые Н дерево

□ полукустарник

□ кнетекорневые

В длинно корневищные Ш Ползучие

малолетники а кустарник Ш полукустарничек (3 хороткокорневищные

Характерная особенность изучаемой флоры - заметное участие видов с коротким жизненным циклом, преимущественно монокарпикоь. Большинство из них

являются одно-двулетниками Достаточно многочисленны виды с влагозапасающими подземными (27 видов) и надземными (14 видов) органами, что отражает стратегию их выживания в жестких условиях водного дефицита

Таким образом, скальная флора характеризуется высоким разнообразием биоморф Скальные растения отнесены к 18 основным жизненным формам и 40 вариантам

Глава 5. Биологические особенности растений скальной флоры 5.1. Ритмы сезонного роста н развития

По ритму сезонной вегетации растения скальной флоры отнесены к 6 феноритмотипам (таблица 8) Большинство из них - длительновегетирующие Преобладающий феноритмотип - весенне-летне-осеннезеленых растений с периодом зимнего покоя

Таблица 8 - Соотношение феноритмотипов растений скальной флоры южного Приморья

Группа типов Феноритмотип Число видов Доля (%)

Длительновегетирующие вечнозеленые 20 8,8

летне-зимнезеленые (полувечнозеленые) 12 5,3

осенне-зимне-летнезеленые 2 0,9

весенне-летне-осеннезеленые с периодом зимнего покоя 180 78,9

Всего: 214 93,9

ЕСоротко- вегети- рующие летне-осеннезеленые с периодом зимне-весеннего покоя 13 5,7

весенне-летнезеленые с периодом осенне-зимнего покоя 1 0,45

Всего: 14 6,1

Цветение большинства видов происходит во второй половине вегетационного периода с максимумом в первой половине августа (рисунок 3, а), чем существенно отличается от скальной флоры Сахалина и Курильских островов По данным Е М Егоровой (1967) большая часть видов островных территорий цветет в первую половину вегетационного сезона, в мае-июне С ритмом цветения степных сообществ Юго-Западного и Юго-Восточного Забайкалья (Горшкова, 1966, Бойков, 1981), напротив, наблюдается много общего Причина этого, по-видимому, заключается в существенной доле степных видов в составе скальной флоры южного Приморья

График, построенный для фазы массового цветения, имеет 3 пика, соответствующих 3 группам растений (рисунок 3, б) При анализе их эколого-ценотической принадлежности выяснено, что I группу (04/У-10/У1) составляют преимущественно лесо-луговые, лугово-лесные и скально-лесные виды II группа (20/\Л-25ЛЛГ) включает преимущественно растения скал и каменистых склонов III группа (10/УШ-15/Х) состоит по преимуществу из лугово-степных видов

Велика в ней доля растений скал и каменистых склонов, в которой сконцентрированы прибрежно-морские виды

Рисунок 3 - Цветение растений скальной флоры южного Приморья а - по данным фазы «цветение», б - по данным фазы «массовое цветение»,

Ритмика каждой феногруппы, основанная на определенном ритме формирования и развития побега, складывается преимущественно под влиянием одного ведущего фактора (светового режима экотопа, температурного режима, влагообеспечения)

Переход в состояние зимнего покоя у большинства растений скальной флоры южного Приморья отмечается в конце октября-первой половине ноября и связан с наступлением заморозков и устойчивого похолодания Ряд видов, составляющих меньшую часть скальной флоры, заканчивает вегетацию раньше наступления заморозков и имеет органический покой

Влияние условий культивирования, проявляется в большей длительности фазы цветения, что связано с более активным кущением образованием дополнительных побегов и соцветий

5.2. Возможности семенного и вегетативного размножения

Изучение семенного размножения показало, что скальные растения имеют мелкие и относительно мелкие диаспоры, что обычно характерно для растений открытых пространств

Наряду с мелкосемянностью растениям скальной флоры свойственны различные морфологические особенности, увеличивающие дальность разноса диаспор и эффективность диссеменации (гемианемохорные диаспоры) В большинстве случаев основным или дополнительным агентом диссеменации

является ветер (таблица 9) Указанные особенности создают определенные преимущества в условиях скальных экотопов, характеризующихся локальностью и территориальной разобщенностью Возможно, именно последнее способствовало тому, что в скальной флоре южного Приморья преобладают факультативные петрофиты, имеющие вне скал «промежуточные пункты» для преодоления расстояния между ними при расселении Половину видового состава хазмофитов представляют споровые растения - различные папоротники и селагинеллы, имеющие гораздо более мелкие, в сравнении с семенами цветковых растений, и легкие для переноса воздушными потоками диаспоры - споры

Таблица 9 - Способы распространения спор, плодов и семян растений скальной

флоры южного Приморья

Способ распространения спор, плодов и семян Число видов Доля в процентах

Анемохория 55 24,1

Балистохория 152 66,7

Автомеханохория 2 0,88

Автомехано-зоохория 5 2,2

Зоохория 2 0,9

Эндозоохория 3 1,3

Экзозоохория 6 2,6

Барохория 3 1,3

Семена у значительного большинства из 45 исследованных в лабораторных опытах скальных видов имели незатрудненное прорастание и высокую всхожесть, которая хорошо сохраняется в условиях пониженных положительных температур Для видов, обладающих покоящимися семенами, были исследованы различные способы преодоления покоя У 31 вида в условиях культуры отмечен самосев

Потенциальные возможности вегетативного размножения скальных растений мы оценивали по вегетативной подвижности представителей различных биоморф, их способности вегетативно разрастаться и образовывать вегетативные зачатки Как выяснено, большинство растений скальной флоры южного Приморья вегетативно неподвижны - 142 вида (62,3 %), вегетативно малоподвижных - 41 таксон (18 %), вегетативно подвижных - 45 таксонов (19,7 %)

Некоторые виды в условиях лучшего влагообеспечения, большего объема и богатства почв увеличивают вегетативную подвижность, активнее разрастаются Из культивированных видов к числу вегетативно подвижных отнесено 19 таксонов, мало вегетативно подвижных - 30, вегетативно неподвижных - 40 Вегетативно подвижные и мало вегетативно подвижные растения в условиях культуры можно размножать посредством отделения вегетативных зачатков делением кустов, корневищ, выводковыми почками (НуШе1ер1гшт утратит)

Детально возможности искусственного вегетативного размножения в условиях культуры были исследованы для 6 декоративных и некоторых редких

видов, в том числе и вегетативно неподвижных стержнекорневых растений Ней'уэагит шйипете и РаШта гиреяйы Получены положительные результаты

5.3. Устойчивость к критическим природно-климатическим факторам

Основным критическим природно-климатическим фактором для скальных растений в условиях южного Приморья являются атмосферные осадки в виде ливневых и затяжных дождей 1-2 часов избыточного увлажнения почвы достаточно, чтобы вызвать повреждения у наиболее чувствительных видов Реакцией на излишек атмосферной и почвенной влаги становится вымокание и повреждение корневых систем и их частей, опадение листьев, повреждение цветков, плодов и семян В этом сказывается их приспособленность обитать в условиях постоянного водного дефицита, подкрепленная физиологическими механизмами Активное обводнение, возникающее в ситуации свободно доступной влаги, приводит к нарушениям на уровне клеток и тканей Указанные повреждения различной степени мы наблюдали как в условиях культуры, так и в природе Излишек влаги в почве в холодный период года является причиной плохой перезимовки скальных растений, особенно если зима была относительно теплой и с продолжительными оттепелями

5.4. Повреждаемость болезнями и вредителями

В условиях культуры скальные растения мало повреждаются болезнями Нами отмечены немногочисленные случаи поражения ржавчиной, пиреноспорозом, мучнистой росой, бурой и черной пятнистостью представителей некоторых таксономических групп Из насекомых-вредителей урон наносят муравьи, крестоцветная блошка и тля, в отдельные годы повреждают мыши

Глава 6. Оценка успешности интродукции в условиях юга Приморья

Успешность интродукции 89 видов была оценена по 5 признакам в соответствии с трехбалльной шкалой По сумме баллов интродукция 46 видов оценена как успешная, 43 - как очень успешная

Экологическая специфичность растений скальной флоры особенно ярко проявляется при культивировании Успешность их интродукции напрямую зависит от правильного подбора условий выращивания Вопреки утвердившемуся мнению о выносливости и неприхотливости скальных растений в проведенном нами интродукционном испытании большинство из них проявили себя как прихотливые, с достаточно узким, в сравнении с традиционными садовыми растениями, диапазоном выносливости по отношению к уровню и режиму влагообеспеченности и связанной с ними трофности местопроизрастаний Растения с относительно широким экологическим диапазоном, например лугово-степные, легче культивируются Растениям с узким диапазоном, например эпилитным папоротникам, требуется создания специальных мест посадки

Увеличение количества и размеров побегов у растений данной экологической группы в культуре в значительной степени определяется повышенной, по сравнению с природными условиями, трофностью и влагообеспеченностью мест произрастания Однако этот фактор имеет и

отрицательную сторону, так как повышается вероятность вымерзания и выпревания корневых систем в зимний период, снижется устойчивость к болезням Поэтому при подборе условий приходится балансировать между изменением габитуса в сторону повышения декоративных качеств и долголетним существованием культивируемых образцов

По результатам интродукции, декоративным качествам, возможностям семенного и вегетативного размножения перспективность использования 80 скальных растений оценена положительно, из них узко адаптированные виды отнесены к специализированным ассортиментам

В качестве приложения приведен аннотированный список наиболее декоративных и оригинальных видов Аннотация включает краткое описание размерных и габитуальных особенностей, декоративных черт, сезонного развития, сроков и продолжительности цветения, условий культивирования, особенностей использования в озеленении Аннотация сопровождается фотоиллюстрацией растения

Глава 7. Редкие виды и задачи их охраны

Узкая экологическая специализация, биологический консерватизм, локальность и разрозненность местообитаний, по-видимому, причина тому, что 16,7 % видов скальной флоры являются редкими Большинство редких видов (29 из 38) охраняются в заповедниках и это наиболее надежный способ сохранения их генофонда

Нами проведен поиск местообитаний, исследовано состояние, возрастная и пространственная структура ценопопуляций, 3 редких эндемов-кальцефитов Sanguisorba magnifica, Hedysarum ussuriense и Aruncus parvulus, практически все местонахождения которых лежат за пределами заповедных территорий

В ходе обследований обнаружено сокращение численности изучаемых видов в результате нарушений их местообитаний при разведке и эксплуатации месторождений известняка Проведенные исследования позволяют говорить об относительно стабильном состоянии большинства ценопопуляций данных видов Среди названных видов Aruncus parvulus является наиболее чувствительной к нарушению ее местообитаний

На основании изучения распространения, экологических и биологических особенностей мы предлагаем придать статус редких ряду стенотопных локально распространенных эндемичных и субэндемичных видов - Acomtum saxatile, Erigeron oharae, Prímula saxatilis, Saxífraga serótina Нами составлен список потенциально редких видов (29), заслуживающих дальнейшего исследования

В ходе интродукционного эксперимента подобраны условия для успешного долголетнего выращивания редкого реликтового папоротника Pyrrosia petiolosa, культура которого до сих пор считалась неустойчивой Культивирование изученных редких растений дополнит меры по их сохранению в естественных местообитаниях

Выводы

1 Скальная флора средне- и низкогорий южного Приморья включает 228 видов высших сосудистых растений из 122 родов, 48 семейств и является наиболее богатой, по сравнению с другими районами РДВ

2 Скальная флора южного Приморья имеет наиболее тесные флористические связи с Восточноазиатской флористической областью, особенно ее Маньчжурской провинцией, и преимущественно автохтонный путь формирования

3 В целом она характеризуется как светолюбивая, относительно сухолюбивая, преимущественно петрофитная с достаточно широким эколого-ценотическим диапазоном составляющих ее видов

4 Выделено 18 основных жизненных форм и 40 вариантов Древесных форм мало, преобладают травянистые стержнекорневые многолетники Широко представлены 1-2-летники, короткокорневищные и плотнокустовые жизненные формы

5 По ритму развития большинство растений скальной флоры длительновегетирующие с весеннее-летне-осенней вегетацией Наибольшее число видов цветет во второй половине лета в июле-августе

6 Семена растений скальной флоры преимущественно мелкие Среди способов диссеменации преобладают анемохория и балистохория У большинства из 45 изученных видов семена не имеют покоя и способны прорастать сразу после созревания При культивировании многие виды могут быть легко размножены семенньм способом, дают самосев Доля вегетативно подвижных видов невелика Большинство видов могут быть размножены вегетативно искусственно

7 Растения скальной флоры мало повреждаются болезнями и вредителями Критическим фактором является избыточное увлажнение воздуха и почвы во время вегетации и почвы в холодный период года

8 Интродукция 89 видов оценена положительно, однако результат будет таким только при выращивании в условиях, соответствующих их экологическими требованиями Использование большинства перспективных скальных видов в озеленении ограничено

9 Из 38 редких видов 29 охраняются на территориях заповедников У 3 эндемов-кальцефитов обследовано состояние природных популяций, которое оценено как относительно стабильное Предлагаем придать статус редких 4 стенотопным локально распространенным видам

Публикации по теме диссертации: 24

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах:

1 Гончарова С Б, Абанькина М Н Изучение особенностей строения и прорастания семян некоторых видов рода Sedum L // Растит ресурсы, 1999, Вып 1, С 46-52

2 Колдаева МН, Гончарова СБ Морфолого-анатомическая характеристика семян некоторых видов Sedum (Crassulaceae) российского Дальнего Востока // Бот журн 2005 Т 90 №11 С 1733-1743 + 2 табл вклейки

з Гончарова. С.Б., Колдаева МЛ.. Дудкив Р.В., Родиона Г.В. Дополнения к семейству Crassulaceae российского Дальнего Востока // Бот, журн., 2007. Т. 92, № J. С. 161-165.

Коллективные монографии:

1. Абанькнна М П. и др. Сосудистые растения Ботанического сада-института ДВО РАН: Каталог / Владивосток: Дальнаука, 2001. 262 с.

2. Колдаева М.Н., Дудкин Р.В.. Лобанова Т.Е. Каменистые сады // Озеленение Лришкольных участков. Владивосток: БСИ ДВО РАН, 2003. С. 51-76.

3 Колдаева М.Н. и др. Растения Красной книги России а коллекциях ботанических садов и дендрариев. М.: ГБС РАИ; Тула: ИНН «Гриф и К». 2005. 144 с.

4. Ландшафтное проектирование среды: Учебное пособие (Коллектив авторов) / Отв. ред. О.В, Храпко, A.B. КОпьева. - Владивосток: Изд-во BI УЭС, 2006. 268 с.

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, журналах и сборниках:

(. Воронкова Н.М., Васинева Л,И.. Абанькнна М.Н. Стимуляция прорастания семян некоторых лекарственных растении физиологически активными веществами Н Биологические исследования на Горнотаежной станции. Вып. 2. Уссурийск: ITC ДВО АН России, 1995. С. 115-121,

а. Д баньки на М.Н. Флора скальных местообитаний юга Приморья // Труды Бог, садов ДВО РАН, Г, 1. Исследование растительного покрова российского Далъйега Востока. Владивосток.' Дальнаука, 1999. C.S8-98.

3. Абанькнна МЛ I- Патрнний скальная в природе и культуре // Труды Бот, садов ДВО РАН. Т. 2. Растения в природе и культуре. Владивосток: Дальнаука, 2000. С. 39-50,

i Абанькнна М.Н. Эколого-популяционная характеристика некоторых редких пстрофитов Южного Приморья и задачи их охраны // Проблемы рекреационных насаждений. Сборник научных трудов. Вып. 4. - Экологический вестник Чувашской республики. Вып. 23. Чебоксары, 200!. С. 106-1 ¡ I.

5. Колдаева М.Н. В каменистом саду, ни каменистой горке ti Новинки для сада и огорода. 2005. № 11, с. 25-27.

(, Колдаева М.Н. Цветы и камни //11овинки для сада и огорода. 2006. № i.e. 2224.

7 Колдаева М.Н Таксономический состав и географический анализ флоры скальных местообитаний южного Приморья // Комароаские чтении. Владивосток: Дальнаука, 2007, Вып. 54. С. 115-193.

Работы, опубликованные в материалах Всесоюзных, Международных научных конференции, симпозиумов, съездов:

i Абанькнна М.Н, й др. Влияние физи о логически активных веществ на прорастание семян лекарственных растений //Физиология семян: формирование, Прорастание, прикладные аспекты, (по материалам Всесоюзного симпозиума «Физиология семян». 10-14 окт. 1988¡Душанбе). Душанбе: Дониш, 1990, С. 318-32(1.

г Абанькнна М.Н.и др. Возможность регуляций прорастания семян лекарственных растений стимуляторами роста в связи с их анатомо-

морфологической структурой // Регуляторы роста и развития растений. Ч. 1. М: 1993. С. 70.

3. Абат.кина М.Н.. Гончарова С.Б. Использование морфолого-анатомических признаков семян для дифференциации некоторых виден Secium (Crassulaceae) российского Дальнего Востока // Труды Международной конференции по анатомии и морфологии растений, Э-6 июня 1997г. Санкт-Петербург: Диада, 1997. С. 5-6.

4. Абанькипа М.П., Воронкова Н.М. А нагом о-морфологическое Строение семян некоторых лекарственных растений дальневосточной флоры и их способность к Прорастанию // Труды Международной конференции по анатомии и морфологии растений, 2-6 июня 1997г. Санкт-1 [етербург: Диада, 1997. С. 4.

5. Гончарова С.Б., Абанькина М.М. Особенности строения и прорастания семян некоторых дальневосточных очитков // Биологическое разнообразие. Интродукция растений. Материалы (I Международной ¡тучной конференции (2023 апреля 1999г., Санкт-Петербург). СПб., 1999.346-347.

ь. Колдаева М.Н. Строение семян некоторых дальневосточных луков // Интролукционпыс центры Дальнего Востока России: Итоги исследований (Материалы Первой отчетной сессии регионального Совета ботанических садов Дальнего Востока. 10-Ц окг. 2001г., Владивосток). Владивосток: Дальнаука, 2002. С. 57-65,

?. Колдаева М.Н. Таксономический обзор скальной флоры тога Приморского края // Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества. Т. I. Барнаул: Изд-вО «АзБука». 2003, С, 352353.

я. Колдаева М.Н. Прорастание семян некоторых Allium L. дальневосточной флоры // Растения в мусеонном климате. III: Материалы Ш международной конференции «Растения в мусеонном климатщ, (Владивосток, 22-25 октября 2003г.) / Ред. С.Б.Гончарова. Владивосток: БСИ ДВО PAI1, 2003. С. 244-251. '). Колдаева М.Н. Сезонный рост и развитие растений скальной флоры южного Приморья R условиях культуры // Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока. Материалы международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 12-16 октября 2004 г.) / Под. ред. О.В. Хралко. Владивосток: БСИ ДВО РАН, 2005. С. 312-320.

ю. Колдаева М.Н Редкие вилы скальной флоры южного Приморья и вопросы их охраны // Растения л мусс он нам климате. IV; Материалы четвертой научной конференции «Растения в мусеонном климате». (Владивосток, 10-13 октября 2006 г.) / Ред. С.Б. Гончарова. Владивосток: БСИ ДВО РАН. 2007. С. 475-481.

Подписано в печать 14,09.2007 г. Формат 60x90/16, 1 уч.-изд. а. Тираж 100 экз. Заказ Ne 76 Отпечатано а типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» Г. Владивосток, ул. Западная, И)