Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распространенность и клинико-иммунологические особенности инфекций, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis, при герпесиндуцированных формах недостаточности иммунитета
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Морисенкова, Наталья Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Эпидемиологическая и этиологическая характеристика распространенности инфекций, вызванных Chlamidia trachomatis, и Mycoplasma hominis, при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях.
1.2. Особенности клинико-микробиологического и иммунного статуса при герпесиндуцированных формах недостаточности иммунитета.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
ЗЛ.Клинико-микробиологическая характеристика обследованных пациентов.
3.2.Гуморальный иммунный контроль к хламидийной и микоплазменной инфекциям у серопозитивных к герпесвирусам пациентов.
3.3.Варианты недостаточности иммунитета у обследованных пациентов.
3.3.1. Количественная оценка параметров иммунного статуса.
3.3.2. Изучение степеней отклонения (М ±8) показателей иммунного статуса.
3.3.3. Оценка параметров интерферонового статуса исследуемых групп.
3.3.4. Типы герпесиндуцированных форм недостаточности иммунитета при инфекциях, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis
3.3.5. Оценка типов недостаточности иммунитета с различными вариантами субпопуляционного дисбаланса Т-клеточных звеньев иммунной системы.
Глава 4. Обсуждение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Распространенность и клинико-иммунологические особенности инфекций, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis, при герпесиндуцированных формах недостаточности иммунитета"
С начала 90-х годов отмечается рост частоты хронических инфекционно-воспалительных заболеваний. Прогресс в области фундаментальной и прикладной иммунологии позволил установить ведущую роль иммунной системы в формировании хронического инфекционного процесса. Рядом авторов показана высокая частота вторичной иммунной недостаточности в популяции (Петров Р.В., Орадовская И.В. с соавт., 1989г; Хаитов P.M., Пинегин Б.В. с соавт. 1991-1995г.; Прокопенко В.Д. 1991-1996г, Ковальчук JI.B., Пинегин Б.В. 1999г.). Среди причин недостаточности иммунитета значительное место занимают вирус-индуцированные формы. По данным эпидемиологических исследований инфекционный синдром - один из ведущих клинических синдромов, отражающих иммунную недостаточность. На долю вирусных инфекций различной этиологии приходится около 85% (Нестерова И.В. с соавт. 2000г., Исаков В.А., Сафронова М.М., Ермоленко Д.К., 1998г.).
В последние годы отмечается рост частоты смешанных форм инфекций. Особое место занимает сочетание герпесвирусной и инфекций, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis. По данным статистических исследований (2001, Москва) среди первичных доноров герпесвирусами инфицированы - 57,8%, из них выявлены варианты моноинфицирования -32,7%, в т.ч. у 11,3% лиц зарегистрировано инфицирование HSVI+II, у 4,9% -CMV, у 16,5% - EBV; микстинфицирования - 25,1% (Сычев А.В. с соавт. 2001г.). Популяционная инфицированность ВПГ составляет 80-90%, только 20% инфицированных имеют выраженные клинические формы, до 60% носителей антител к ЦМВ преимущественно бессимптомного характера, до 50% детского и 85% взрослого населения серопозитивны в отношении ВЭБ. Бессимптомное носительство герпесвирусов объясняет высокий процент носителей антител до 60% среди населения. При этом развитие «атипичных» вялотекущих форм представляет значительные трудности в лечении, что подтверждается распространенностью хронических форм (Исаков В.А., Чайцев В.И.2000г.; Козлова В.И., Пухнер А.Ф. 2000г.; и др.).
Страдающие упорно-рецидивирующими инфекциями респираторного тракта и JIOP-органов (ЧДБ - часто и длительно болеющие), занимают 53,66%, при этом более 1/3 из них имеет еще и проявления рецидивирующего простого герпеса 1-го типа; упорно-рецидивирующие инфекции урогенитального тракта, в том числе вызываемые вирусами простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типа, ЦМВ, ВЭБ - 31,71% от общего числа наблюдений (Нестерова И.В. с соавт., 2000г; Филатов С.В., Симонова А.В.2001г.; Щупельникова Ю.А. 1999г.; Holbrook U.P., Gudmundsson G.T. 2001г.).
Среди гинекологических заболеваний воспалительные процессы бактериально-вирусной природы занимают 50-55% (Исаков В.А. с соавт. 1998г.). В структуре возбудителей наряду с условно-патогенными микроорганизмами, резко возросло количество патологических состояний, вызванных хламидиями, микоплазмами и вирусами. Возросла частота дисбиотических состояний - «бактериальный вагиноз» и кандидоз, рассматриваемые как маркер топического и системного иммунодефицита (Исаков В.А., Сафронова М.М., Ермоленко Д.К., Санкт-Петербург, 1998г.; Кузьмин В.Н. 2000г., Дергачева Т.И., Щурлыгина А.В. 1998г.). В возрасте 1958 лет, по данным статистических исследований, при часто рецидивирующих процессах псевдоэрозии шейки матки и хронических эндометритах герпесвирусная этиология подтверждена в 62,6% случаев. Как моноинфекция ГТ протекала лишь в 22% случаев, в 78% - выявлены микробные ассоциации - хламидии, микоплазмы, уреаплазмы (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2000г.; Гранитов М.В.,.2002г.). Нередко встречается атипичный генитальный герпес, составляющий около 20% (Хахалин JI.H. 2000г.; Учеваткина А.Е. 1998г.; Белобородова Н.В., Архипова Ш.И. 1998г.; Fujita Н et al. 2000г., Koelle D.M. et al. 2000г.; Madeb R., Nativ О. 2000г.). У женщин при невынашивании беременности герпетическая и цитомегаловирусная инфекции наблюдаются в 4-8 раз чаще, чем в случаях с нормальным течением беременности. Выявлена роль хламидийной инфекции в развитии ряда предраковых заболеваний матки (JAMA 2001, 285 (1):47-57, IntCancer 2000, 85(1):35-9).
Социальная значимость интенсивного роста частоты инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis при герпесиндуцированных формах недостаточности иммунитета в популяции репродуктивного возраста обусловлена не только высоким уровнем заболеваемости, атипичностью поражения с частыми осложнениями, хроническими рецидивирующими формами, но и повышением частоты бесплодия (Самсыгина Г.А., Левшин
H.В. 1997г.; Сухих Г.Т., Ванько И.Ф. 2001г.; Козлова В.И. и соавт. 2000г., Хахалин Л.Н. 2000г., Исаков В.А. 2000г.).
Несмотря на то, что в литературе последних лет (Молочков В.А., 2001г.; Ремезов А.П., Неверов В.А., 2001г., Прилепская В.Н., Абуд И.Ю., и др. 1998г.) широко обсуждаются вопросы иммунореактивности организма при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных Chlamidia trachomatis, Mycoplasma hominis, имеющиеся сведения не отражают особенности иммуноэтиопатогенеза герпесвирусной индукции (Mossman K.L., Macyregor P.F., 2000г., Preston V.G., McDougall I.M. et al., 2002r., Kanegane H., Wakinguchi H. 1997r., Messaudi I. 2001г.). В связи с этим, разработка методологии комплексного анализа параметров иммунного статуса, обоснованный выбор современных методов и диагностических алгоритмов, позволяющих оценить степень и стадии недостаточности иммунитета, является актуальной медико-социальной задачей.
Цель исследования: выявить распространенность и клинико-иммунологические особенности инфекций, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis, при герпесиндуцированных формах недостаточности иммунитета. Задачи исследования.
I. Определить распространенность инфекций, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis, у пациентов с герпесиндуцированными формами недостаточности иммунитета.
2. Сравнить формы гуморального иммунного контроля к Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis в исследуемых группах.
3. Оценить состояние основных параметров клеточных звеньев иммунной системы пациентов исследуемых трупп.
4. Определить значение хламидийной и микоплазменной инфекций в формировании различных форм недостаточности иммунитета.
5. Выявить наиболее значимые типы недостаточности иммунитета у пациентов с инфекциями, вызванными Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis, при герпесиндуцированных формах недостаточности иммунитета.
Научная новизна исследования.
Впервые дана клинико-микробиологическая и иммунологическая характеристика пациентов с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями, вызванными Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis при герпесиндуцированных формах недостаточности иммунитета.
Определена методология комплексной клинико-иммунологической оценки, разработан диагностический алгоритм оценки стадии, формы и типа недостаточности иммунитета при вирусно-бактериальных инфекциях.
Впервые установлена зависимость характера противоинфекционного иммунного ответа к инфекциям, вызванным Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis, от типа и стадии герпесиндуцированных форм недостаточности иммунитета.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют провести более точный диагноз количественной и функциональной недостаточности иммунитета. Учитывая селективность и огромный потенциал современных HTJIC, это определит дифференцированность выбора и повысит эффективность иммуномодулирующей терапии. Результаты проведенного исследования используются врачами-иммунологами Центральной больницы №6, КДЦ МПС РФ, Поликлиники №1 МПС РФ, поликлиники №25 ГУЗМ при обследовании и лечении пациентов с хроническими сочетанными герпесвирусно-бактериальными заболеваниями.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор 6 литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, указатель цитируемой литературы. Содержит 27 рисунков и 41 таблицу. Список литературы включает 197 источников, в том числе 106 отечественных и 91 зарубежных авторов.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Российских и международных конференциях и конгрессах: в докладах Ш-го съезда иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 16-20 сентября, 2000 г.); П-й конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 24-28 апреля, 2001г.); 4-го Конгресса Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов (РААКИ) "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 29-31 мая, 2001г.); УШ-го Российского Национального конгресса "Человек и лекарство" (Москва, 2-6 апреля, 2001г.); IX Международного конгресса «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2002 г.). Апробация проведена 19 марта 2002 года на межкафедральном заседании медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Морисенкова, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Среди пациентов с герпесиндуцированными формами недостаточности иммунитета выявляемость инфекционных заболеваний, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis, составляет 40,3%.
2. Наиболее выраженное ослабление гуморального иммунного контроля к Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis отмечались при микст-инфкцировании у пациентов с герпесиндуцированными формами иммунной недостаточности.
3. При ведущем инфекционном синдроме микст-коинфекции Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis на фоне герпесиндуцированного воздействия наиболее выражены формы дисбаланса Т-клеточных звеньев иммунитета -гипоцитотоксического типа и сочетанного ИДС хелперно-цитотоксического типа.
4. Степень тяжести иммунной недостаточности при инфекциях, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis на фоне герпесвирусной индукции, коррелирует с прогрессирующим дефицитом субпопуляциг СБ4+Т-хелперов на фоне стойкого угнетения пролиферативной активности в РБТЛ и усугубления комбинированного у/а-ИФН дефицита.
5. При микст-формах инфекций, вызванных Chlamidia trachomatis и Mycoplasma hominis на фоне герпесвирусной индукции, наиболее значимые типы недостаточности иммунитета II степени, при этом в 73,9% случаев диагностирован супрессивный тип недостаточности иммунитета, в 78,2% стадия субкомпенсации.