Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Патогенетические особенности и лечение хронических уретрогенных простатитов уреаплазменной и микоплазменной этиологии
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Егоров, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Биологическая характеристика класса Mollicutes.
1.2. Методы диагностики микоплазмепных инфекций.
1.3. Клинические особенности урогениталъных микоплазменных и уреаплазменных инфекций.
1.4.Смешанные инфекции, вызванные микоплазмами и другими инфекционными агентами.
1.5. Клинико-иммунологические особенности микоплазмозов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных контингентов.
2.2. Методы диагностики микоплазменных, вирусных и бактериальных инфекций.
2.3. Метода исследования иммунитета.
2.4. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКОПЛАЗМЕННЫХ И УРЕАПЛАЗМЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА.
3.1. Клинико-этиологические особенности моно- и смешанных микоплазменных инфекций у мужчин.
3.2. Характеристика частоты встречаемости возбудителей урогенитальных инфекций у супружеских пар.
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ МИКОПЛАЗМЕННЫХ ИНФЕКЦ ИЯХ.
4.1. Состояние местного и гуморального иммунитета при урогенитальном микоплазмозе.
4.2. Клеточный противомикоплазменный иммунитет.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МИКОПЛАЗМЕННЫХ И УРЕАПЛАЗМЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ
УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА.
5.1 Клиническое значение определения видовой принадлежности уреаплазмы
5.2. Анализ результатов терапии больных с микоплазменными и уреаплазменными инфекциями урогенитального тракта.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И
Введение Диссертация по биологии, на тему "Патогенетические особенности и лечение хронических уретрогенных простатитов уреаплазменной и микоплазменной этиологии"
Актуальность темы. Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитальных путей - одна из самых актуальных в урологии и смежных специальностях - гинекологии и венерологии. Частота хронического простатита у мужчин может достигать 30-58% (Тиктинский, 1984; 1990; Тиктинский, Калинина 2006; Ткачук, Горбачев, Агулянский, 1989; Молочков, Ильин, 2004; и др.). Почти у 95% мужчин в возрасте наивысшей половой активности (от 16 до 42 лет) хронический простатит является следствием уретральной инфекции - гонококковых и негонококковых уретритов (Ильин, 1991). Не меньшее значение проблема урогенитальных инфекций имеет в женской урологии (Забиров, 1997; Перепанова, 1998; Деревянко, 2000; и др.). В целом частота воспалительных заболеваний урогенитального тракта у женщин составляет в структуре гинекологической патологии около 60% (Айламазян, Савичева, Башмакова, 2000; Кира, 2001; Сметник, Тумелович, 1995).
Проблема негонококковых уретритов и их осложнений привлекает внимание врачей многих специальностей сталкивающихся в своей повседневной деятельности с мужчинами, обращающимися к ним с негонококковыми уретритами и уретропростатитами, акушеров-гинекологов, занимающихся обследованием и лечением женщин, страдающих воспалительными заболеваниями органов малого таза, и даже ревматологов, окулистов и рентгенологов при обращении к ним, в частности, пациентов с болезнью Рейтера.
Особые трудности возникают при работе врачей общей практики при обращении к ним указанных выше групп больных, т.к. в амбулаторных условиях провести необходимый объем клинических и лабораторных исследований сложно.
В последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению этиопатогенетических механизмов развития урогенитальных инфекций. Число возбудителей урогенитальных инфекций достаточно велико и включает хламидии, вирусы, микоплазмы, бактерии, грибы и простейшие. Среди указанных возбудителей особое место занимают микоплазмы в связи с их особенностями биологии как мембранных паразитов (Прозоровский и др., 1995). Для них характерна длительная, часто пожизненная персистенция в организме и влияние на ряд систем организма, в частности на иммунную систему. Урогенитальные микоплазмозы с трудом поддаются антибиотикотерапии, в виду частого развития резистентности к антибиотикам. , Несмотря на то, что история изучения микоплазм насчитывает много десятилетий, начиная с классических работ Е. Клинбергер-Нобель (Kleineberger Е., 1935; 1938), этиологическая роль микоплазм при урогенитальных инфекциях недостаточно ясна (Адаскевич, 2004). По мнению одних исследователей только U. urealyticum в соответствие с постулатами Коха патогенна для человека (Krause, Taylor-Robinson, 1992). В тоже время, по мнению других ведущих специалистов круг урогенитальных микоплазм с доказанной патогенностью значительно шире и включает наряду с U. urealyticum таюке М. hominis, М: genitalium и М. incognitum (Прозоровский и др., 1995).
Широкое распространение урогенитальных микоплазмозов, частое обнаружение уреаплазм и микоплазм у здоровых людей затрудняет понимание их истинной роли при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта и, в частности, хронических уретрогенных простатитов. Это обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований^; : : " ; ■ .
Кроме того, актуальность данной проблемы определяется значительными успехами в изучении этой группы микроорганизмов. Расшифрован геном основных видов микоплазм, в том числе, в 2001 году U. urealyticum. Изучены молекулярные . механизмы возникновения, антибиотикорезистентности микоплазм (Говорун, Гущин и др., 1998; Гущин, Тополь и др., 1998). Значительно расширились возможности диагностики инфекций, что связано с внедрением в практику метода полимеразной цепной реакции. Поэтому представляется актуальным исследование проблемы урогенитальных микоплазменных инфекций, а также осмысление ранее полученных фактов на новом методическом и научном уровне.
Цель настоящей работы состояла в улучшении результатов лечения больных хроническим уретрогенным простатитом с уреаплазменными и микоплазменными инфекциями путем выбора наиболее рациональных методов диагностики и профилактики на основании изучения его этиопатогенетических и клинических особенностей.
Задачи исследования:
1. Оценить удельный вес уреаплазменных и микоплазменных инфекций у больных хроническим простатитом;
2. Изучить диагностическую ценность исследования эякулята для установления этиологии простатитов и воспалительных заболеваний семевыводящих путей;
3. Исследовать частоту и особенности микоплазменной и уреаплазменной флоры у супружеских пар;
4. Изучить клинические особенности инфекционного процесса при моно- и смешанных урогенитальных инфекциях с участием микоплазм и уреаплазм;
5. Оценить клиническое значение определения in vitro антибиотикорезистентности выделенных штаммов микоплазм;
6. На основании полученных данных оптимизировать диагностику и лечение урогенитальных микоплазмозов в амбулаторных условиях;
Научная новизна. Разработан и стандартизирован метод исследования эякулята для микробиологической и молекулярно-биологической диагностики урогенитальных инфекций.
Установлена частота и клиническое значение выявления различных видов уреаплазм - U. urealyticum и U. parvurn у мужчин с хроническим простатитом.
Оценено диагностическое и прогностическое значение комплекса методов исследования клеточного и гуморального протпвомикоплазменного иммунитета у различных групп урологических больных.
Практическая значимость работы. Усовершенствован метод определения чувствительности микоплазм и уреаплазм к антибиотикам.
Для практического здравоохранения разработан алгоритм обследования больных с микоплазменными урогенитальными инфекциями, который может служить критерием эффективности терапии и прогноза заболевания.
Определено клиническое значение исследования антибиотикорезистентности in vitro.
Положения, выносимые на защиту :
1. Уреаштазмозы и микоплазмозы при хроническом простатите чаще протекают как смешанные инфекции в ассоциации с вирусами и бактериями. Однако во многих случаях уреаплазмы оказываются ведущим патогеном, определяющим клиническое течение и исход заболевания.
2. Исследование эякулята и соскоба из уретры у урологических больных является информативным методом этиологической диагностики хронического простатита и тестом дифференциальной оценки активности инфекционного процесса в уретре, простате и семявыводящих путях.
3. По сумме качеств : доступности, чувствительности и информативности скрининг чувствительности к антибиотикам с периодичностью 6-12 месяцев является оптимальным методом определения антибиотикорезистентности уреаплазм и микоплазм.
4. Лечение больных хроническим простатитом уреаплазменной этиологии должно проводится с учетом выявленных смешанных инфекций, особенностей мИмунного статуса и включать индивидуально подобранную антибиотикотерапию и иммуннокоррекцию обоих половых партнёров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5-ой Всероссийской конференции «Генодиагностика инфекционных болезней,
Москва 2004г.; на конференции, посвященной 10-летию Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2004), на XIII и XIV Международных конференциях «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2005, 2006гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатных работы, из них 1 в журнале, рекомендуемом ВАК РФ для публикации метериалов кандидатских диссертаций, а также 3 статьи в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Внедрение в практику. Разработанные методы этиопатогенетической диагностики микоплазмозов внедрены в практику работы городской наркологической больницы, поликлиники № 1 РАН г. Санкт-Петербурга, и кафедры урологии СПб МАЛО на базе больницы № 17.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО Государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, включающего 68 отечественных и 123 зарубежных источника, иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Егоров, Алексей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. В структуре возбудителей, выявляемых у больных хроническими уретрогенными простатитами уреаплазмы по частоте встречаемости занимают второе место после хламидий (25,2% и 36,4%, соответственно). Из общего числа выделенных штаммов 40,7% были идентифицированы как U.parvum и 59,3% как U. urealyticum. Частота смешанных уреаплазменных инфекций составила 63%. Наиболее часто в качестве ассоцианта выступала С.trachomatis (52,9%) и M.hominis (29,4%).
2. Для оценки микрофлоры простаты и семевыводящих путей с успехом может быть использован эякулят. Этот материал позволяет проводить количественный учет титров возбудителей, не требует мануальных воздействий на простату и дает представление о микрофлоре как простаты, так и семевыводящих путей.
3. Обследование супружеских пар выявило различие в микрофлоре урогенитального тракта у половых партнеров. Сроки эрадикации уреаплазм при лечении уреаплазмоза также в ряде случаев были различны. Это указывает на необходимость обследования обоих супругов и различную тактику лечения выявленных у них инфекций.
4. Клинические проявления хронического простатита наблюдались у 20% больных при моноуреаплазменной инфекции и у 47% больных - при смешанной инфекции.
5. Наиболее эффективными антибиотиками для лечения уреаплазмозов являются тетрациклины, в частности, доксициклин и м акр о л ид джозамицин. К ним оказались чувствительными более 90% выделенных штаммов. Наличие в настоящее время этих высокоэффективных препаратов указывает на отсутствие острой необходимости назначения антибиотикограмм всем пациентам за исключением случаев непереносимости или других противопоказаний к применению тетрациклинов и макролидов.
6. Разработан алгоритм обследования больных с урогенитальными инфекциями, включающий установление этиологии воспаления с помощью микробиологических, бактериологических и молекулярно-биологических методов и оценку иммунного статуса пациента. Алгоритм пригоден для амбулаторной практики и позволяет планировать целенаправленное этиотропное и иммунокорригирующее лечение с учетом этиологии воспалительного процесса в каждом конкретном случае.
Практические рекомендации
1. Учитывая большую частоту клинических проявлений при смешанной уреаплазменной инфекции у больных хроническим простатитом рекомендуется при обследовании использовать методы, позволяющие проводить индикацию уреаплазм, микоплазм, хламидий, Т.vaginalis, N.gonorhoeae и вирусов группы герпеса. В амбулаторных условиях для выявления Ureaplasma spp. и M.hominis обосновано применение микробиологических методов, а для других возбудителей - метод полимеразной цепной реакции.
2. Учитывая сохраняющуюся высокую чувствительность уреаплазм и M.hominis к тетрациклинам, в частности, к доксициклину, рекомендуется проводить мониторинг чувствительности к антибиотикам штаммов, выделяемых от больных, с периодичностью 6-12 месяцев.
3. Принимая во внимание необходимость иммунокоррекции при лечении инфекций у пациентов с хроническим простатитом рекомендуется включать в комплекс обследования больных также оценку состояния клеточного и гуморального иммунитета.

Автореферат диссертации по теме "Патогенетические особенности и лечение хронических уретрогенных простатитов уреаплазменной и микоплазменной этиологии"
На правах рукописи
ЕГОРОВ Алексей Алексеевич 00345731В
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ УРЕТРОГЕННЫХ ПРОСТАТИТОВ УРЕАПЛАЗМЕННОЙ И МИКОПЛАЗМЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ
03.00.07 - микробиология 14.00.40 - урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ДЕК 200В
Санкт-Петербург 2008
003457316
Работа выполнена на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Чеботкевич Виталий Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Кореньков Дмитрий Георгиевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Королюк Александр Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Горелов Андрей Игоревич
Ведущее учреждение:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им, И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 215.002.08 в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова 194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно' медицинской академии имени С.М.Кирова
Автореферат разослан « 19» ноября 2008 г.
УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА Доктор медицинских наук, профессор Владимир Леонидович ПАСТУШЕНКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитальных путей - одна из самых актуальных в урологии и смежных специальностях - гинекологии и венерологии. Частота хронического простатита , у мужчин может достигать 30-58% (Тиктинский, 1984; 1990; Тиктинский, Калинина 2006; Ткачук, Горбачев, Агуляиский, 1989; Молочков, Ильин, 2004; и др.). Почти у 95% мужчин в возрасте наивысшей половой активности (от 16 до 42 лет) хронический простатит является следствием уретральной инфекции - гонококковых и негонококковых уретритов (Ильин, 1991). Не меньшее значение проблема урогенитальных инфекций имеет в женской урологии (Забиров, 1997; Перепанова, 1998; Деревянко, 2000; и др.). В целом частота воспалительных заболеваний урогенитального тракта у женщин составляет в структуре гинекологической патологии около 60% (Айламазян, Савичева, Башмакова, 2000; Кира, 2001; Сметник, Тумелович, 1995).
Проблема негонококковых уретритов и их осложнений привлекает внимание врачей многих специальностей сталкивающихся в своей повседневной деятельности с мужчинами, обращающимися к ним с негонококковыми уретритами и уретропростатитами, акушеров-гинекологов, занимающихся обследованием и лечением женщин, страдающих воспалительными заболеваниями органов малого таза, и даже ревматологов, окулистов и рентгенологов при обращении к ним, в частности, пациентов с болезнью Рейтера.
Особые трудности возникают при работе врачей общей практики при обращении к ним указанных выше групп больных, т.к. в амбулаторных условиях провести необходимый объем клинических и лабораторных исследований сложно.
В последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению этиопатогенетических механизмов развития урогенитальных инфекций. Число возбудителей урогенитальных инфекций достаточно велико и включает хламидии, вирусы, микоплазмы, бактерии, грибы и простейшие. Среди указанных возбудителей особое место занимают микоплазмы в связи с их особенностями биологии как мембранных паразитов (Прозоровский и др., 1995). Для них характерна длительная, часто пожизненная персистенция в организме и влияние на ряд систем организма, в частности на иммунную систему. Урогенитальные микоплазмозы с трудом поддаются антибиотикотерапии, в виду частого развития резистентности к антибиотикам.
Несмотря на то, что история изучения микоплазм насчитывает много десятилетий, начиная с классических работ Е. Клинбергер-Нобель (Kleineberger Е., 1935; 1938), этиологическая роль микоплазм при урогенитальных инфекциях недостаточно ясна (Адаскевич, 2004). По мнению одних исследователей только U. urealyticum в соответствие с постулатами Коха патогенна для человека (Krause, Taylor-Robinson, 1992). В тоже время, по мнению других ведущих специалистов круг урогенитальных микоплазм с доказанной патогенностью значительно шире и включает наряду с U.
urealyticum также M. hominis, М. genitalium и М. incognitum (Прозоровский и др., 1995).
Широкое распространение урогенитальных микоплазмозов, частое обнаружение уреаплазм и микоплазм у здоровых людей затрудняет понимание их истинной роли при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта и, в частности, хронических уретрогенных простатитов. Это обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований данной проблемы. .
Кроме того, актуальность данной проблемы определяется значительными успехами в изучении этой группы микроорганизмов. Расшифрован геном основных видов микоплазм, в том числе, в 2001 году U. urealyticum. Изучены молекулярные механизмы возникновения антибиотикорезистентности микоплазм (Говорун, Гущин и др., 1998; Гущин, Тополь и др., 1998). Значительно расширились возможности диагностики инфекций, что связано с внедрением в практику метода полимеразной цепной реакции. Поэтому представляется актуальным исследование проблемы урогенитальных микоплазменных инфекций, а также осмьгсление ранее полученных фактов на новом методическом и научном уровне.
Цель настоящей работы состояла в улучшении результатов лечения больных хроническим уретрогенным простатитом с уреаплазменными и микоплазменными инфекциями путем выбора наиболее рациональных методов диагностики и профилактики на основании изучения его этиопатогенетических и клинических особенностей.
Задачи исследования:
1. Оценить удельный вес уреаплазменных и микоплазменных инфекций у больных хроническим простатитом;
2. Изучить диагностическую ценность исследования эякулята для установления этиологии простатитов и воспалительных заболеваний семевыводящих путей;
3. Исследовать частоту и особенности микоплазменной и уреаплазменной флоры у супружеских пар;
4. Изучить клинические особенности инфекционного процесса при моно- и смешанных урогенитальных инфекциях с участием микоплазм и уреаплазм;
5. Оценить клиническое значение определения in vitro антибиотикорезистентности выделенных штаммов микоплазм;
6. На основании полученных данных оптимизировать диагностику и лечение урогенитальных микоплазмозов в амбулаторных условиях;
Научная новизна. Разработан и стандартизирован метод исследования эякулята для микробиологической и молекулярно-биологической диагностики урогенитальных инфекций.
Установлена частота и клиническое значение выявления различных видов уреаплазм - U. urealyticum и U. parvum у мужчин с хроническим простатитом.
Оценено диагностическое и прогностическое значение комплекса методов исследования клеточного и гуморального противомикоплазменного иммунитета у различных групп урологических больных.
Практическая значимость работы. Усовершенствован метод определения чувствительности микоплазм и уреаплазм к антибиотикам.
Для практического здравоохранения разработан алгоритм обследования больных с микоплазменными урогенитальными инфекциями, который может служить критерием эффективности терапии и прогноза заболевания.
Определено клиническое значение исследования
антибиотикорезистентности in vitro.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уреаплазмозы и микоплазмозы при хроническом простатите чаще протекают как смешанные инфекции в ассоциации С вирусами и бактериями. Однако во многих случаях уреаплазмы оказываются ведущим патогеном, определяющим клиническое течение и исход заболевания.
2. Исследование эякулята и соскоба из уретры у урологических больных является информативным методом этиологической диагностики хронического простатита и тестом дифференциальной оценки активности инфекционного процесса в уретре, простате и семявыводяхцих путях.
3. По сумме качеств: доступности, чувствительности и информативности скрининг чувствительности к антибиотикам с периодичностью 6-12 месяцев является оптимальным методом определения антибиотикорезистентности уреаплазм и микоплазм.
4. Лечение больных хроническим простатитом уреаплазменной этиологии должно проводится с учетом выявленных смешанных инфекций, особенностей имунного статуса и включать индивидуально подобранную антибиотикотерапию и иммуннокоррекцию обоих половых партнёров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5-ой Всероссийской конференции «Генодиагностика инфекционных болезней, Москва 2004г.; на конференции, посвященной 10-летию Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2004), на XIII и XIV Международных конференциях «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2005, 2006гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Внедрение в практику. Разработанные методы этиопатогенетической диагностики микоплазмозов внедрены в практику работы поликлиники № 1 РАН г. Санкт-Петербурга и кафедры урологии СПб МАЛО на базе больницы № 17. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО Государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, включающего 68 отечественных и 123 зарубежных источника, иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами были обследованы 135 мужчин в возрасте 25-45 лет, обратившихся по поводу заболеваний урогенитального тракта и обследованных на инфекции, передаваемые половым путем. Кроме того обследовали 17 супружеских пар, проходивших обследование и лечение по поводу различных заболеваний урогенитального тракта.
Клиническое обследование мужчин проводили на базе городской наркологической больницы, поликлиники № 1 РАН, Санкт-Петербург и кафедры урологии СПб МАПО на базе больницы № 17 У больных анализировали данные анамнеза заболевания и проводили клинические и лабораторные исследования общепринятыми методами. Из указанных 135 обследованных мужчин хронический простатит был диагностирован у 107 пациентов.
Диагноз хронического простатита ставили на основании анамнеза, клинических признаков, лабораторных и ультразвуковых исследований. Всем пациентам обязательно проводили трехстаканную пробу, исследовали путем световой микроскопии Секрет простаты и эякулята.
Для установления этиологии проводили исследование материала из уретры, простатической жидкости и эякулята. Материал из уретры собирали с помощью одноразовых зондов, которые вводили в уретру на глубину 3-4 см. Простатическую жидкость собирали после массажа простаты. Эякулят получали путем мастурбации после 4-5 дневного полового воздержания.
Бактериологическое исследование материала от больных проводили общепринятыми методами в соответствии с действующей в России нормативной базой (приказ МЗ СССР № 535 от 22 апреля 1985 г.).
Для выявления микоплазм и уреаплазм использовали культуральный метод. Материал засевали на две пробирки с жидкой питательной средой, приготовленной по методу В.Н.Чеботкевича (1971) с добавлением L-аргинина или мочевины, а также индикатора фенолового красного. Рост культуры контролировали по изменению цвета индикатора. При изменении цвета индикатора проводили пересев на плотные питательные среды аналогичного состава, с добавлением 1,3% процента агара Difco, но без фенолового красного, M.hominis образовывала, как правило, типичные колонии диаметром 0,1-0,3 мм с врастающим в глубь агара темным центром и более светлой периферией. Уреаплазма образовывала очень мелкие колонии без периферической зоны. Дифференцировку уреаплазм на U.urealyticum и U.parvum проводили в ПЦР с помощью тест-системы ООО «ИНТЕРЛАБСЕРВИС» (Москва) для индикации уреаплазм.
Для индикации Mycoplasma genitalium, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса простого 1 и 2 типов и цитомегаловируса использовали полимеразную цепную реакцию (ПЦР)' с набором диагностикумов производства ООО «ИНТЕРЛАБСЕРВИС».
Для исследования в ПЦР выделяли ДНК сорбентным способом с помощью реактивов ООО «ИНТЕРЛАБСЕРВИС».
■ Чувствительность микоплазм и уреаплазм к антибиотикам проводили в планшетах для иммунологических реакций производства «Медполимер» (Санкт-Петербург), в лунки которых вносили концентрации антибиотика, соответствующие терапевтической дозе препарата.
Для оценки состояния иммунитета изучали субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток периферической крови. При этом определяли относительное содержание лимфоцитов, несущих Т-клеточные маркеры (CD3+, CD4+, CD8+), В-клеточные маркеры (CD22+) и активационные маркеры (CD38+) с помощью панели моноклональных антител в комплементзависимом лимфоцитотоксическом тесте по методу Исхакова и др. (1988).
Состояние местного иммунитета оценивали по уровню иммуноглобулинов А, М и G в сперме у мужчин.
Для определения уровня местных и сывороточных иммуноглобулинов использовали метод радиальной иммунодиффузии по Manchini (1965). Применяли моноспецифические сыворотки к иммуноглобулинам М, G, А производства ИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи.
Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ «Statistic for Windows», версия 5. Определяли среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку выборки (шх), достоверность различий (р), проверяемую по t критерию Стьюдента в репрезентативных выборках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целями работы из 135 обследованных больных были отобраны 107 пациентов с клинически и лабораторно диагностированным хроническим простатитом.
Успех лечения воспалительных заболеваний урогенитального тракта в значительной степени зависит от правильной этиологической диагностики и выявления локализации инфекционного очага. Основным материалом для исследования при установлении этиологии простатитов является простатическая жидкость, полученная после массажа простаты. Однако получение простатической жидкости у урологических больных не всегда возможно. Более того, при воспалении мануальные воздействия на простату строго противопоказаны.
В последние годы появились сообщения об использовании эякулята для этиологической диагностики простатитов (Баранцев и др., 2004).
Получение эякулята у пациентов обычно не вызывает затруднений, не требует мануальных воздействий на простату, дает представление о микрофлоре как простаты так и семявыводящих путей (уточнение топической диагностики инфекта как правило возможно на основании других клинических признаков). Кроме того полученный материал может быть использован для оценки качества спермы т.к. для исследования эякулята в ПЦР требуется не более 0,05-0,1мл материала. Этот материал и был использован нами в основной серии исследований.
Общий результат исследования частоты выявления различных возбудителей у обследованных больных представлен в таблице 1.
Таблица 1
_Частота выявления различных возбудителей у обследованных больных
Клиничес- Выявленные инфекционные агенты
кий С. U.spp. М. N. G. Т. HSV CMV
диагноз tracho- homi- gonor- vagi- vagi-
matis nis rhoeae nalis nalis
Хроничес- ' кий простатит п=107 39 36,4% 27 25,2% 18 16,8% 10 9,3% 5 4,6% 6 5,6% 19 . 17,8% 12 11,2%
Анализируя полученные результаты, прежде всего надо отметить значительно большую частоту выявления C.trachomatis, U.urealiticum, M.hominis, а также вирусов герпеса простого 1,2 типов и цитомегаловируса. Другие возбудители обнаруживались реже. Из указанных в табл.1 27-и штаммов уреаплазм 10 были идентифицированы с помощью ПЦР, как U.parvum и 14 как U.urealyticum. Клинических особенностей течения хронического простатита в зависимости от выделенного вида уреаплазм {U.parvum или U.urealyticum) не выявлено.
Учитывая высокую частоту выявления микоплазм и уреаплазм у здоровых людей ряд исследователей рекомендует количественный высев, считая этот метод более приемлемым для выявления этиологии процесса. При этом за диагностически значимый порог принимается количество микоплазм -более 1х104 ЦИЕ/мл (Bebear, Renaudin, 1986). Однако, по нашему мнению, количественный высев микоплазм не в полной мере отражает действительной концентрации возбудителя в исследуемом материале. Так, Clark и соавт. Еще в 1969 году провели параллельные исследования по оценке числа микоплазм (М. pneumoniae) с помощью метода электронной микроскопии и результатами высева на питательные среды. Авторы установили, что количество микоплазм, полученное при титровании на искусственной среде примерно в 100 раз ниже, чем число организмов, выявленных электронномикроскопически. Из этих результатов, частности, вытекает, что выявление микоплазм микробиологически уже указывает на их высокий титр в исследуемом материале. В нашей работе титр уреаплазм в исследуемом материале составлял > 10 ЦИЕ/мл (53%) и < 103 ЦИЕ/мл в 13 (47%) случаях.
Изучение частоты смешанных уреаплазменных инфекций показало, что из 27 выявленных случаев в 10-ти (37%) наблюдалась моно- и в 17-ти (63%) смешанная инфекция (табл.2).
Таблица 2
Частота случаев моно- и ассоциированных уреаплазменных инфекций у
мужчин сИШШ
Всего случаев уреаплазменных инфекций Из них
Моноинфекции Смешанные в ассоциации с
С. trachomatis М. hominis N. gonorrhoeae G. vaginalis Т. vaginalis HSV CMV
27 10 9 (52,9%) 5 (29,4%) 2 (11,8%) 3 (17,6%) 1 (5,9%) 2 (11,8%) 1 (5,9%)
M.hominis в качестве ассоцианта выступала у 5 (29,4%) больных. В 9-ти (52,9%) случаев наблюдалась смешанная инфекция с С.trachomatis, реже с другим« возбудителями.
Смешанные инфекции из 2 ассоциантов наблюдались в 12 случаях. В качестве ассоциантов в 2-х случаях выступала M.hominis, в 5-ти - С.trachomatis, в двух - HSV и в одном - цитомегаловирус.
Смешанные инфекции из трех инфекционных агентов выявлены в 5-ти случаях. В качестве ассоциантов выступали С.trachomatis (4 случая), реже G.vaginalis (3 случая) и по одному случаю с M.hominis, T.vaginalis и N.gonorrhoeae.
Данные о частоте моно- и смешанных M.hominis инфекций у мужчин представлены в таблице 3.
Таблица 3
Частота случаев моно- и ассоциированных M.hominis инфекций у мужчин с
иппп
Всего случаев Из них
Моно- Смешанные в ассоциации с
М. инфек- С. и. n: G. Т. HSV CMV
hominis ции tracho- spp. gonor- vagi- vagi-
инфек- matis rhoeae nalis nalis
ции
18 9 5 5 1 0 0 1 • 0
Из указанных в таблице 18-ти случаев M.hominis инфекций в 9-ти случаях наблюдалась ассоциированная инфекция. В большинстве случаев 6 из 9 (66,6%) наблюдалась 2-х компонентная смешанная инфекция. В качестве ассоциантов в 4 случаях C.trachomatis и в двух - U. urealiticum.
Трехкомпонентные смешанные инфекции наблюдались в 3 случаях (33,4%). Во всех этих случаях в ассоциации участвовала U. spp. и по одному -N. gonorrhoeae, C.trachomatis и HSV.
Бактериологическое исследование простатической жидкости и эякулята показало, что в большинстве случаев исследуемый материал был стерилен. В положительных посевах характер микрофлоры оказался удивительно однообразным. Были выделены Staphylococcus epidermidis и Micrococcus spp., причем не в диагностических титрах < 103 кл/мл. Эти микроорганизмы мы
рассматриваем как результат контаминации микрофлорой наружных половых путей и кожи.
Наши результаты по выявлению U. spp. и M.hominis при хроническом простатите подтверждают наблюдения Corradi и сотр. [1992], которые получили аналопичные результаты при обследовании 1085 больных хроническим простатитом.
Из указанных 27-и больных с диагностированной уреаплазменной инфекцией (табл.2) клинические проявления в период обследования наблюдались у 11 больных. У 4-х при моноуреаплазменной инфекции, и у 7-и -при смешанной инфекции. В качестве ассоциантов при смешанной инфекции выступали C.trachomatis (4 случая) и M.hominis (3 случая). Клинические симптомы были слабо выражены и характеризовались неприятными ощущениями при мочеиспускании, учащенными позывами к мочеиспусканию и чувством покалывания или реже жжения в уретре. Выделения из уретры у большинства больных отсутствовали. У части пациентов наблюдались неприятные ощущения в области промежности, боли в паховых областях. Объективно выявлялась болезненность при пальпации предстательной железы. В двух случаях у наблюдаемых нами больных с выявленной ассоциированной уреаплазма-хламидиозной инфекцией наблюдался артралгический синдром. Клинически он проявлялся периодическими болями в крупных суставах. Признаков развития артрита - нарушения функций суставов, увеличения их объема и местной гиперемии в наблюдаемых нами случаях не выявлено.
M.hominis моноинфекция клинически протекала бессимптомно во всех 9-ти выявленных эпизодах (табл.3).
Представленные материалы, таким образом, указывают на большую частоту смешанных микоплазменных инфекций у больных хроническим уретрогенным простатитом. Кроме того, нельзя отрицать и самостоятельной роли U. urealiticum в развитии ряда синдромов урогенитальных инфекций. Эти данные подтверждают мнение о возможной роли микоплазм в развитии иммунодефицитов, способствующих активации существующих инфекций и клинической выраженности случаев инфицирования новыми возбудителями.
Важным источником поддержания инфекционного процесса у больных является возможное инфицирование их половыми партнершами. Поэтому представлялось важным изучить частоту выявления изучаемых возбудителей у половых партнеров. Важность подобных исследований диктуется также тем, что остается практически неизученным влияние микроорганизмов, составляющих микроэкологию влагалища на состояние урогенитального тракта мужчин. Известно, что нарушение микроэкологии влагалища или вагинальный дисбактериоз, расценивающийся гинекологами как бактериальный вагиноз, встречается более чем у 20% женщин, обращающихся к врачам-гипекологам. Между тем условно патогенные инфекционные агенты вагины могут играть серьезную роль в патогенезе вялотекущих уретритов и простатитов у мужчин. Если у женщины естественной защитой от условно-патогенных микроорганизмов являются лактобактерии и другие микроорганизмы, составляющие микроэкологическую систему вагины, то мужской
урогенитальный тракт в силу морфологических и микробиологических особенностей лишен такой защиты. Поэтому при регулярных половых контактах половые пути партнера могут интенсивно инфицироваться флорой влагалища.
Для изучения данного вопроса нами было обследовано 17 пар, имеющих регулярные половые контакты без использования барьерных контрацептивов. Девять из 17 женщин в этих парах имели бактериальный вагиноз. Однако специфических воспалительных заболеваний (кандидозных, гонорейных и трихомонадных) урогенитальных путей у обследованных пар выявлено не было.
В ходе исследования у мужчин в качестве материала для исследования использовали эякулят. У женщин - мазок из уретры и цсрвикального канала матки.
Chlamydia trachomatis в исследуемой группе была обнаружена только 1 раз у женщины с клинически установленным цервицитом. Уреаплазмы чаще всего выявлялись у обоих партнеров. Только в одном случае у мужчин и в двух случаях у женщин этот инфекционный агент выявлен у одного из половых партнеров. Важно отметить, что в одном случае у мужчины была выявлена U. рапит, а у его супруги U. urealyticum. Это возможно указывает на самостоятельную роль U. parvum в этиологии хронического простатита у данного пациента.
М. hominis была выявлена только в двух случаях у мужчин и в одном случае - у женщин. Причем ни в одном случае не наблюдалось обнаружение этого возбудителя у обоих партнеров.
G. vaginalis было выявлена у 6 (35,3%) мужчин и 12 (70,5%) женщин. Причем в одной трети случаев данный агент выявлен у обоих супругов.
В процессе лечения уреаплазменной инфекции у мужчин эрадикации возбудителя удалось добиться у 4 из 5-ти больных. Причем, во всех этих случаях лечение генитального уреаплазмоза у половых партнерш также оказалось успешным. В одном случае проведение курса антибиотикотерапии оказалось недостаточным. Неуспех лечения в последнем случае по нашему мнению связан с трудностями эрадикации возбудителя у половой партнерши данного пациента.
Нас интересовал также вопрос о возможных различиях в частоте выявления U.parvum и U.urealyticum у мужчин и женщин. Всего было изучено 77 штаммов уреаплазм, выделенных от больных (мужчин и женщин) с воспалительными заболеваниями мочеполовых путей. Установлено, что частота выявления разных видов уреаплазм не одинакова у мужчин и женщин. В целом у женщин чаще всего выявлялась U.parvum - 76%, а у мужчин U.urealyticum (52%). В виде моноинфекции у женщин также преобладала U.parvum (76%), а U.urcalyticum была обнаружена только в 12% случаев. Смешанная уреаплазменная инфекция наблюдалась одинаково часто как у мужчин, так и у женщин.
Нами проанализированы клинические симптомы урогенитальных инфекций в зависимости от вида выделенных уреаплазм. Различий в клиническом проявлении хронического простатита в зависимости от выделенного вида уреаплазм (U.parvum и U.urealyticum) не выявлено.
Рассматривая инфекционные факторы как пусковые механизмы простатита мы отводим значительную роль иммунным нарушениям в обострении латентно и малосимптомно протекающих инфекций. Данные о состоянии иммунной системы при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта у мужчин не многочисленны (Антропова, 2004).
В нашей работе были изучены уровни иммуноглобулинов классов А, М и G в эякуляте у мужчин больных хроническим простатитом с уреаплазменной моно- и смешанной инфекцией. В качестве контроля использовали группу больных, у которых исследуемые возбудители ИППП выявлены не были.
Установлено снижение уровня IgA при моно- и смешанных инфекциях, причем при уреаплазменной моноинфекции это снижение было статистически достоверно (р<0,5) по сравнению с группой пациентов у которых возбудители ИППП обнаружены не были. Возможно это снижение связано с протеазной активностью U.urealyticum (Прозоровский и др., 1995). Специфические протеазы обнаружены у всех эталонных и исследованных «диких» штаммов U.urealyticum. В целом полученные данные подтверждают мнение Бобкова, Аль Шукри и др. (2000) об информативности показателей местного иммунитета при хроническом простатите.
Изучение уровня сывороточных иммуноглобулинов у этой же группы больных также выявил тенденцию снижения всех классов иммуноглобулинов при уреаплазменной инфекции, однако эти результаты оказались статистически недостоверными.
Изучение субпопуляций лимфоцитов у больных уреаплазмозом позволило уточнить характер иммунопатологических процессов при хроническом простатите уреаплазменной этиологии. В целом отмечено снижение клеточного иммунитета (маркеры CD+3 и CD+4) и повышение индекса CD+4/CD+8, что указывает на возможность развития аутоиммунных процессов при уреаплазмозе. Однако в клинической практике естественно имеет значение оценка иммунного статуса у конкретного больного. В нашем исследовании уделено значительное внимание изучению течения инфекции не только у мужчин, но и у женщин. Это связано с тем, что успешное лечение ИППП невозможно без тщательной терапии обоих половых партнеров с учетом их иммунного статуса и индивидуально подобранной иммунотерапии. Мнение некоторых исследователей (Москалец и др., 2002) о том, что иммуномодулирующую терапию следует проводить вне зависимости от того выявлены или не выявлены нарушения иммунного статуса представляется малообоснованным. Эти клинические наблюдения указывают на необходимость лечения других инфекций ассоциированных с U.urealyticum, в частности с герпесвирусной инфекцией, оказывающей значительное влияние на течение уреаплазмоза.
Не принижая значения контроля и лечения иммунодефицитов, следует признать, что антибиотикотерапия является обязательным и основным методом лечения уреаплазмозов.
Нами разработана модификация метода определения чувствительности микоплазмы и уреаплазмы к антибиотикам (исследование проводилось совместно с Н. Е. Стукалкиной). Показано совпадение результатов исследований с применением разработанного нами метода и стандартного метода с набором DUO фирмы Sanofi. Однако применение нашей модификации позволяет удешевить исследование и изучать чувствительность инфекционных агентов, не входящих в стандартный набор DUO.
Широкое, часто нерациональное применение антибиотиков приводит к появлению устойчивых штаммов уреаплазм, вынуждают увеличивать дозы препарата и проводить дополнительные курсы антибиотикотерапии, что не всегда возможно. В связи с вышеизложенным представлялось необходимым изучить чувствительность штаммов микоплазм и уреаплазм, выделенных от обследованных больных к антибактериальным препаратам (табл. 4).
Таблица 4
Чувствительность штаммов U.urealyticum, U. parvum и M.hominis
к различным антибиотикам in vitro
Исследуемы й антибиотик Число штаммов U.urealyticum, U.parvum п=128 Число штаммов M.hominis п=15
Чувствительных Абс. % Слабо-устойчивых абс. % Устойчивых абс. % Чувствительных абс. % Слабоустойчивых абс. % Устойчивых абс. %
ДоКСИЦИКЛИН 119 93,0% 6 4,7% 3 2,3% 10 66,6% 2 13,4% 3 20,0%
Джозамицин 117 91,5% 6 4,6% 5 3,9% 14 93,4% 0 0% 1 6,6%
Клиндамицин 71 55,5% 27 21,1% 30 23,4% 12 80,0% 1 6,7% 2 13,2%
Офлоксацин 49 38,3% 42 32,8% 37 28,9% 8 53,5% 7 46,5% 0 0%
Азитромицин 50 39,1% 44 34,3% 34 26,6% 6 40,0% 4 26,7% 5 33,3%
Ломофлокса-цин 60 46,9% 24 18,8% 44 34,3% 5 33,3% 5 33,3% 5 33,3%
Спирамицин 43 33,6% 24 18,8% 61 47,6% 2 13,4% 3 20,0% 10 66,6%
Установлено, что подавляющее большинство штаммов уреаплазм (93%) и более половины штаммов M.hominis (66,6%) чувствительны к доксицик'лину. Примерно аналогичной оказалась эффективность джозамицина, причем в отношении M.hominis оказался даже более эффективным. Чувствительность
выделенных штаммов к другим исследованным антибиотикам была ниже и составляла от 55,5% до 13,4%. Полученные результаты согласуются с данными литературы о высокой эффективности препаратов тетрациклинового ряда в отношении микоплазм и уреаплазм (Ященко C.B. и соавт., 2000; Загребина О.С., 2001; Oggioni M.R. et al., 1996).
Лечение антибиотиками было проведено 52 пациентам, которые наблюдались в динамике в течение 1,5-2 лет. Показанием к лечению служило выявление уреаплазм у больных с простатитами и уретритами.
Анализ результатов микробиологического исследования через 1-5 месяцев после завершения терапии с учетом определения чувствительности антибиотиков in vitro' позволил установить эрадикацию уреаплазм у 42 больных. В большинстве случаев использовались антибиотики тетрациклинового ряда. Это согласуется с мнением многих авторов об эффективности данной группы антибиотиков при лечении уреаплазменной инфекции (Wernier R. et al., 1985; Erberlding E.J. et al,1998).
Резюмируя полученные результаты, следует заключить, что выбор тактики лечения инфекционных воспалительных заболевания урогенитального тракта у мужчин должен базироваться на результатах комплексного микробиологического, молекулярно-биологического, иммунологического и клинического обследования больных. Обязательном обследовании и терапии их половых партнерш и динамическим наблюдением с последующим контролем лечения с помощью разработанного нами алгоритма. Обследование по данному алгоритму может быть осуществлено в амбулаторных условиях и позволяет провести высокоэффективное этиотропное лечение.
ВЫВОДЫ
1. В структуре возбудителей, выявляемых у больных хроническим простатитом уреаплазмы по частоте встречаемости занимают второе место после хламидий (25,2% и 36,4%, соответственно). Из общего числа выделенных штаммов 40,7% были идентифицированы как и.рагуит и 59,3% как и. игеа1уНсит. Частота смешанных уреаплазменных инфекций составила 63%. Наиболее часто в качестве ассоцианта выступала СЛгаскотайн (52,9%) и М.Ьотхтз (29,4%).
2. Для оценки микрофлоры простаты и семевыводящих путей с успехом может быть использован эякулят. Этот материал позволяет проводить количественный учет титров возбудителей, не требует мануальных воздействий на простату и дает представление о микрофлоре как простаты, так и семевыводящих путей.
3. Обследование супружеских пар выявило различие в микрофлоре урогенитального тракта у половых партнеров. Сроки эрадикации уреаплазм при лечении уреаплазмоза также в ряде случаев были различны. Это указывает на необходимость обследования обоих супругов и различную тактику лечения выявленных у них инфекций.
4. Клинические проявления хронического простатита наблюдались у 20% больных при моноуреаплазменной инфекции и у 47% больных - при смешанной инфекции.
5. Наиболее эффективными антибиотиками для лечения уреаплазмозов являются тетрациклины, в частности, доксициклин и макролид джозамицин. К ним оказались чувствительными более 90% выделенных штаммов. Наличие в настоящее время этих высокоэффективных препаратов указывает на отсутствие острой необходимости назначения антибиотикограмм всем пациентам за исключением случаев непереносимости или других противопоказаний к применению тетрациклинов и макролидов.
6. Разработан алгоритм обследования больных с урогенитальными инфекциями, включающий установление этиологии воспаления с помощью микробиологических, бактериологических и молекулярно-биологических методов и оценку иммунного статуса пациента. Алгоритм пригоден для амбулаторной практики и ' позволяет планировать целенаправленное этиотропное и иммунокорригирующее лечение с учетом этиологии воспалительного процесса в каждом конкретном случае.
Практические рекомендации
1. Учитывая большую частоту клинических проявлений при смешанной уреаплазменной инфекции у больных хроническим простатитом рекомендуется при обследовании использовать методы, позволяющие проводить индикацию уреаплазм, микоплазм, хламидий, T.vaginalis, N.gonorhoeae и вирусов группы герпеса. В амбулаторных условиях для выявления Ureaplasma sppM M.hominis обосновано применение микробиологических методов, а для других возбудителей - метод полимеразпой цепной реакции.
2. Учитывая сохраняющуюся высокую чувствительность уреаплазм и M.hominis к тетрациклинам, в частности, к доксициклину, рекомендуется проводить мониторинг чувствительности к антибиотикам штаммов, выделяемых от больных, с периодичностью 6-12 месяцев.
2. Принимая во внимание необходимость иммунокоррекции при лечении инфекций у пациентов с хроническим простатитом рекомендуется включать в комплекс обследования больных также оценку состояния клеточного и гуморального иммунитета.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Егоров A.A., Стуколкина Н.Е., Федюра И.Ф., Волков A.B., Чеботкевич В.Н. Клинико-этиолоогические особенности моно- и смешанных микоплазменных инфекций ургенитального тракта // Актуальные вопросы инфекционной патологоии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ 23-24 сентября 2004 г. - Великий Новгород, 2004. - С.173-179,
2. Чеботкевич В.Н., Ведмецкая Т.И., Волкова С.Д., Волков A.B., Егоров A.A. Значение молекулярных и микробиологических методов диагностики для обоснования этиопатогенетической терапии урогениталыюго микоплазмоза // Генодиагностика инфекционных болезней. Сб.трудов 4-ой Всероссийской научно-практической конференции. Т.1. Москва, 19-21 октября 2004 г. - М., 2004. - С.138-141.
3. Волкова A.B., Зайцева Т.А., Егоров A.A., Чеботкевич В.Н. Изучение чувствительности, генитальных микоплазм и уреаплазм к антибиотикам // Русский журнал СПИД, рак и общественное здоровье. - 2006. - Том 10, ;№ 2. -С.9-10.
4. Егоров A.A., Стуколкина Н.Е., Чеботкевич В.Н. Клинико-этиологические особенности микоплазменных инфекций урогенитального тракта // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова. - 2008. - № 4. - С. 162-165.
Подписано в печать 1711.08
Объем 1 пл. Тираж юо экз.
Формат 60x84 71S. Заказ № 915
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6